Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ"

/

-З&оо

На правах рукописи

СБВРЮКОВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических паук

Астрахань 2005

На правах рукописи

СЕВРЮКОВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 03,00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации яа сонсканне ученой степени доктора биологических наук

Астрахань 2005

ЦН6 МСХА фонд научной литература

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета.

(Ректор - академик РАМН В.И. Петров)

Научный консультант

Доктор медицинских наук, профессор

Клаучек С.В.

Официальные оппоненты;

Доктор биологических наук, профессор Солопов И.Н.

Доктор биологических наук, профессор Джандарова Т.И.

Доктор медицинских наук, профессор Полунин И.Н.

Ведущая организация

Саратовский государственный медицинский университет

Зашита диссертации состоится «21» октября 2005 года на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 212.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Астраханском государственном университете (414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета (414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а).

Автореферат разослан » 2005

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема формирования эффективной адаптации студентов к условиям обучения в вузах занимает особое место среди важнейших и, вместе с тем, окончательно нерешенных проблем современной физиологии. Это обусловлено рядом причин. Одной, из которых является то, что уровень и адекватность приспособления организма к новой социально-информационной среде является важнейшим условием освоения будущей профессии (А.И.Бухарннов, Л.И.Носова, Ж.Б.Байгутдинов, 1992; С.АХапонова, 1994; В.В.Горбунова, 1994; В.И.Петров, А.Л.Спасов, 1997; А.А.Спасов, В.Б.Мандрнков, И.А.Миронова, 2000; Э.С.Геворкян с соавт., 2002). Другая причина заключается в том, что в настоящее время в условиях реформирования и перестройки системы образования имеет место увеличение объема учебной нагрузки, интенсификация обучения, изменение форм и методов преподавания, повышение педагогических требований (В.П.Тимофеев, Е.АЛксянова, А.О.Праводелова, 1990; А. И. Бухари нов, Л.И.Носова, Ж.Б.Байгутдинов, 1992; Л-А-Жданова, Т.В.Русова, 1999; А.В.Чоговадзе, 2001; Е.С.Новак, 2001; Е.Г.Вершинин, 2002). Вей это, в свою очередь, обусловливает значительное напряжение адаптационно-компенсаторных систем организма обучающихся (Н.А.Агаджанян, 1995; ЕА.Юматов, В.А.Кузьменко, В.И.Бадиков, 2001; И.А.Новикова, П.И.Сидоров, А.Г.Соловьев, 2002; М.С.Королев, 2003), которое в отдельных случаях может привести к срыву адаптации, и как следствие, к значительному снижению умственной и физической работоспособности (Э.Ю.Гринене с соавт, 1991; Н.Ю.Джураева; Ф.А.Щукуров, 1995; Э.М.Казин с соавт., 2002; В.Б.Мандрнков с соавт., 2004; С.В.Клаучек с соавт., 2004).

В связи с выше изложенным оптимизация учебного процесса в вузе требует научно-обоснованного подхода к организации профессиональной подготовки студентов. В этом плане крайне необходимо выяснение механизмов и закономерностей адаптации организма студентов к факторам сложной, насыщенной социально-информационной среды и на этой основе разработка критериев контроля функционального состояния обучающихся, обоснование и апробация системы профилактической коррекции и рекреационных мероприятий, обеспечивающих адекватность протекания адаптации и сохранение высокого уровня здоровья. Наличие высокой потребности практики профессионального обучения в физиологическом обосновании повышения эффективности процесса адаптации студентов и недостаточная разработанность ее психофизиологических аспектов обусловливают актуальность настоящего исследования.

Целью настоящей работы явилось установление физиологических закономерностей эффективной адаптации к условиям профессионального обучения и разработка системы профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию функционального состояния и работоспособности студентов высшего учебного заведения.

Задачи исследования:

1. Изучить адаптивные изменения функционального состояния и работоспособности студентов на этапе освоения фундаментальных дисциплин.

2. Выяснить физиологические закономерности формирования эффективной адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения.

3. Определить информативные критерии, позволяющие оценить текущее состояние адаптации студентов и уровень адекватности включения физиологической, психологической и вегетативной составляющих целостной адаптивной реакции.

4. Обосновать и разработать систему профилактических мероприятий, позволяющих повысить работоспособность и оптимизировать функциональное состояние.

Б основу исследования была положена концепция об определяющем значении индивидуальных личностных характеристик и особенностей психофизиологических реакций в физиологической адаптации человека к условиям социально-информационной среды профессионального обучения, об эталности её динамики, возможности оптимизации посредством использования комплекса рекреационных воздействий (при адекватном критериальном контроле динамики) и специальных методов восстановления функционального состоянии организма.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Эффективная адаптация студентов вуза к условиям профессионального обучения и учебной нагрузке определяется их личностными характеристиками, особенностями психофизиологических и вегетативных реакций, В качестве основных факторов, затрудняющих процесс адаптации и выбор ее оптимальной стратегии выступают проблемы, обусловленные социальными последствиями измененного темпа и ритма жизни, недоступностью рекреационной сферы, возможным воздействием десинхроноза, фрустрацией.

2. Разнонаправленные сдвиги функционального состояния, биоэлектрической активности мозга, параметров умственной работоспособности, а также структурно-динамических характеристик личности студентов на начальном этапе профессионального обучения обусловливают

необходимость проведения сравнительного анализа адаптивных реакций студентов вуза к условиям профессионального обучения с последующим выделением лиц с неудовлетворительной адаптацией.

3. Критериями оценки и протезирования текущего состояния адаптации являются индивидуальные особенности личности, представленные устойчивыми акцентуациями, которые отражаются на уровне умственной работоспособности и особенностях вегетативного реагирования на различных этапах профессионального обучения.

4. Комплексное применение профилактических мероприятий, включающих сеансы аутогенной тренировки, гетеросугте ставного воздействия, управляемой релаксации с биологической обратной связью, методы ритмического воздействия на зрительный и слуховой анализаторы, гипоксическую тренировку умеренной интенсивности, приемы навязывания ритма дыхания, избирательное воздействие на биологически активные точки позволяет достигать устойчивого снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов с неудовлетворительной н потенциальной адаптацией, а предлагаемые методы и приемы являются основными средствами профилактической коррекции функционального состояния и повышения текущей работоспособности,

5. Модели прогноза, основанные на адекватно подобранных информативных критериях, позволяют комплексно оценить состояние текущей адаптации (неудовлетворительная, удовлетворительная, потенциальная) и уровень адекватности включения психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих в формирование целостной адаптивной реакции, что определяет индивидуальный алгоритм проведения " мероприятий профилактической коррекции функционального состояния и работоспособности обучающихся студентов.

Научная новизна. Установлены физиологические закономерности развития эффективной адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения. Выделены периоды нестабильной и стабильной адаптации студентов к учебной нагрузке и определены индивидуально-типологические особенности личности и физиологических реакций, обеспечивающие переход потенциально адаптированных лиц в разряд успешно адаптированных (к третьему-четвертому годам обучения). Предложены функциональные нагрузки, использование которых позволяет оценить уровень адекватности включения психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих в формирование целостной адаптивной реакции на моделируемое воздействие. Разработана система профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию процесса адаптации, на основе

гетеросуттестивного воздействия, аутотренинга, управляемой релаксации, ритмического сенсорного воздействия, приемов навязывания ритма дыхания, избирательного воздействия на биологически активные точки, а также тренировок умеренной гипоксией. Предложены схемы их сочетанного использования у лиц с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией.

Практическая значимость. Разработанные физиологические критерии целесообразно использовать для оценки и прогнозирования индивидуального текущего состояния адаптации, а также адекватности включения психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих целостной адаптивной реакции организма студентов на различных этапах профессионального обучения. Полученные результаты необходимо учитывать при определении профилактических мероприятий, направленных на восстановление функционального состояния и работоспособности, сниженных под влиянием учебной нагрузки и факторов медико-биологической и социальной среды. При создании условий эффективного обучения иностранных студентов подготовительного факультета, I и II курсов целесообразно оценивать направленность процесса адаптации к условиям обучения в инонациональной среде и соответственно подбирать пути оптимизации функционального состояния и работоспособности. Разработанные алгоритмы профилактической коррекции могут быть использованы в практике работы кабинетов психофизиологической разгрузки лечебно-оздоровительных учреждений. Сформулированные в работе положения могут использоваться в учебном процессе на кафедрах физиологии и гигиены медицинских и педагогических вузов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения A.A. Ухтомского (Волгоград, 2000); на Всероссийской конференции молодых специалистов: «Медико-биологические, культурологические и педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов» (Волгоград, 2001); на Международной научно-практической конференции «Вуз. Здоровье. Интеллект: биоинформационные оздоровительные технологии»; на 52 научной сессии сотрудников Волгоградской медицинской академии (Волгоград, 2001); на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации человека» (Москва, 2001); на Всероссийской конференции, посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А. Пегеля (Томск, 2001); на 60' юбилейной научной конференции студентов и молодых специалистов Волгоградской медицинской академии: «Медицина в начале нового века: достижения н перспективы» (Волгоград, 2002); на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003);

на XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на Международной научной конференции «Молодь медицин] майбутнього» (Одесса, 2005); на расширенной межкафедральной конференции кафедр нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета, социальной работы и медицины Волгоградского государственного университета, физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры, анатомии и физиологии животных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2005).

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ. Перечень основных публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 279 страницах машинописного текста, иллюстрирован 49 таблицами и 82 рисунками, Библиографический указатель включает 283 источника, из которых 60 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования

Исследование проводилось с 1999 по 2005 годы на базе кафедры нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета согласно плану НИР в рамках комплексной кафедральной темы: «Психофизиологическая адаптация человека: оценка, прогноз, средства оптимизации». Объектом исследований были студенты лечебного, стоматологического и педиатрического факультетов Волгоградского государственного медицинского университета в возрасте 18-25 лет. По результатам медицинского осмотра все обследованные признаны практически здоровыми. Основные этапы и методы исследования представлены в табл.1.

На первом этапе проводилось сравнительное изучение функционального состояния, умственной работоспособности и структурно-динамических характеристик личности студентов на этапе освоения фундаментальных дисциплин (I, II, III, IV курсы).

Второй этап был направлен на исследование динамики адаптивных изменений, обеспечивающих эффективную адаптацию студентов вуза к условиям профессионального обучения (1-4 годы обучения).

На третьем этапе для оценки психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих целостной адаптивной реакции организма студентов использовались моделируемые нагрузки.

Таблица 1

Этапы и методы исследования

Этапы исследования Методы исследования Количество обследуемых

I этап Кардиоинтервалографяя, ЧСС, артериальное давление (САД, ДАД, П Д), ЭЭГ (фон и функциональные пробы), умственная работоспособность («Расстановка чисел», «Шифровка», «Память», тест Крепилина), сенсомоторная координация (динамическая тремометрия, теппинг - тест), ММР1. 1курс- 132 Г1 курс -154 Шкуре - 146 ГУ курс- П5

И этап Кардиоинтервалография, ЧСС, артериальное давление (САД, ДАД, ПД), ЭЭГ (фон и функциональные пробы), умственная работоспособность («Расстановка чисел», «Шифровка», «Память», тест Крепилина, сенсомоторная координация (динамическая тремометрия, теппинг - тест), ММР1. 416

Ш этап САН, ситуативная тревожность, тест Люшера, теплин г-тест, ИПДР, динамическая тремометрия, РДО, «Точность глазомера», «Чувство времени», ЭКС, КЧСМ, кардиоинтервалография, ЧСС, артериальное давление (САД, ДАД, ПД). Модель - экзамена 325 Зеркальная координометрия 270 Проба падения с колен 265

IV этап САН, ситуативная тревожность, тест Люшера, теппинг-тест, 1ШДР, динамическая тремометрия, РДО, «Точность глазомера», «Чувство времени», ЭКС, КЧСМ, кардиоинтервалография, ЧСС, артериальное давление (САД, ДАД, ЦД), физиологические показатели кожи (температура, кровенаполнение, сопротивление), умственная работоспособность («Расстановка чисел», «Шифровка», «Память», тест ТСрепялина). 644

V этап Оценочная характеристика студента в период занятий (экспертаая оценка). Оценка индивидуальных особенностей реагирования обследуемых на нагрузку. Построение моделей прогноза и определение схемы сочетаниого использования методов профилактической коррекции. | 519 860

На четвертом этапе оценивалась эффективность способов профилактической коррекции, позволяющих оптимизировать функциональное состояние, повысить уровень текущей работоспособности, и в целом улучшить состояние здоровья студентов. Использовались сеансы аутогенной тренировки, гетеросуггестивного воздействия, управляемой релаксации, ритмического воздействия на зрительный и слуховой анализаторы, тренировки умеренной гипоксией, приемы навязывания ритма дыхания и избирательного воздействия на биологически активные точки.

На пятом этапе исследования осуществлялось прогнозирование текущего состояния адаптации студентов в процессе профессионального обучения (удовлетворительное, неудовлетворительное, потенциальное) и уровня адекватности включения психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих целостной адаптивной реакции на моделируемое воздействие, позволяющее построить индивидуальный алгоритм проведения профилактической коррекции функционального состояния.

В связи с тем, что объем рассматриваемых выборок, был достаточным и распределение полученных показателей носило характер нормального, использовались методы вариационной статистики с оценкой средних величии, стандартных ошибок и достоверности различий. Рассчитывались коэффициенты парной и множественной корреляции, проводились регрессионный и кластерный анализ. Статистическая обработка выполнялась с использованием программного пакета «5ТАТ15Т1СЛ» (В.П.Боровиков, 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Функциональное состояние и работоспособность студентов

иа этапе освоения фундаментальных дисциплин

Адаптация студентов к учебной деятельности в процессе профессионального обучения в вузе, требующей концентрации внимания, активации процессов мышления, памяти и связанной с необходимостью переработки и усвоения значительного объема поступающей информации проходит на фоне повышенного эмоционального напряжения.

В процессе адаптации изменяется соотношение типов вегетативного реагирования: на первом году у обследуемых студентов ведущим является симпатотонический, к третьему году - преобладающим становятся нормотонический тип, что является благоприятным прогностическим признаком течения процесса адаптации. Показатель, отражающий напряжение регуляторных систем (ИН) у обследуемых I курса — 139,8±8,25у,е.; II -123,5±9,41у.е.; III - 97,1±10,1у.е.; IV - 75,2±9,23у.е. находился в пределах адаптивных изменений (рис.1).

Исследование биоэлектрической активности ЦНС с использованием метода электроэнцефалографии и функциональных проб (фотостимуляция, гипервентиляцня) у студентов I, II, III, IV курсов позволило выявить наряду с десинхронизацией альфа-ритма появление групп волн тета-диалаэона с частотой 4 Гц и амплитудой 25-30 мкВ у студентов I курса, что свидетельствует о снижении уровня функциональной активности мозга в состоянии бодрствования. ЭЭГ обследуемых студентов 3-4 годов обучения характеризовалась высокой степенью регулярности колебаний биопотенциалов с преобладанием альфа-волн в пределах 8,5-11 Гц и амплитудой 50-53 мкВ.

I иур& П *И>С Ш курй IV гфс

И симпатотояический тип В нормотоннческиЭ тип В вагототгческвй тип

Рис. 1 Представленность различных типов вегетативного реагирования у студентов I, II, Ш и IV курсов по данным карднойнтервалографии

Показатели умственной работоспособности у студентов Ш и IV курсов, отражающие устойчивость и распределение внимания (0,97±0,013у.е,; 0,95±0,017у.е.), объем кратковременной памяти (6,45±0,058у.е.; б,75±0,07у.е.), способность к аналитическому мышлению (0,92±0,012у.е.; 0,96±0,014у.е.), сенсомоторные функции (1б8,2±2,08мс; 1б2,7±1,3бмс) достоверно отличались по сравнению с таковыми у студентов младших курсов (I — 0,31 ±0,011у.е.; 5,15±0,0б3у.е.; 0,82±0,019у.е.; 173,2±1,75мс; II - 0,8б±0,009у.е.; 5Д±0,067у.е.; 0,85±0,021у.е.; 171,0±1,52мс). В целом студенты младших курсов затрачивали больше времени на выполнение тестовых заданий, одновременно допуская большее число ошибок, что свидетельствует об истощаемости внимания и памяти, обусловливающей увеличение периода врабатываемостн.

Приподнятый уровень личностного профиля у студентов I - П курсов по шкалам, отражающим ипохондрическую фиксацию, импульсивность, тревожность, индивиду алистнчность свидетельствует о преобладании тревожно-депрессивных тенденций, эмоциональной напряженности, избыточной сосредоточенности на отклонениях от субъективной нормы, как в плане межличностных отношений, так и в сфере самочувствия (чрезмерное внимание к функциям собственного организма) (рис. 2). В то же время достоверное снижение уровня профиля у студентов Ш и IV курсов по шкалам

демонстративность (И) до 58-62 Т-баллов, самоконтроль (Нз) до 54-55 Т-баллов, импульсивность (Р<1) до 53-58 Т-баллов, подозрительность (Ра) до 56-60 Т-баллов, индивидуалистичность (5с) до 63-65 Т-баллов (р<0,05) и повышение профиля на шкале контроль за эмоциями (К) до 52-56 Т-баллов отражают желание добиться благожелательного отношения к себе со стороны окружающих, которое может сочетаться с незначительным беспокойством и неуверенностью.

Т-баллы

*

А I *уре

N —* ■■ П куре — Л —111 »суре

♦ — • — ІУгурс

I, Р К Л Ну Р(1 МГ Р1 Р1 & М* 51

Шкалы ММР1

Рис. 2 Усредненные профили структурно-динамических характеристик личности студентов I, И, III и IV курсов по данным теста ММР1

Обследуемые лица, профиль которых имеет достоверное повышение по шкале контроль за эмоциями (К) могут характеризоваться как доброжелательные, общительные, имеющие широкий круг интересов. Поскольку такие качества улучшают социальную адаптацию, даже тенденция к повышению личностного профиля на шкале К может рассматриваться как прогностически благоприятный признак.

Сопоставление показателей, отражающих функциональное состояние, биоэлектрическую активность мозга, умственную работоспособность и структурно-динамические характеристики личности свидетельствует о наличии напряжения адаптационных механизмов у студентов I и И курсов и позволяет охарактеризовать начальный этап обучения в вузе как период нестабильной адаптации. При этом «цена» адаптации неадекватна предъявляемой учебной нагрузке. К третьему - четвертому годам обучения изучаемые показатели имели положительную направленность, что можно расценить как признак стабилизации процесса адаптации. Уровень и темп изменения данных

показателей обусловлен индивидуальными личностными качествами и функциональными возможностями организма студентов. Таким образом, третий год обучения может быть охарактеризован как период стабилизации процессов адаптации.

Сравнительный анализ адаптивных изменений организма

студентов к условиям профессионального обучения в вузе

Индивидуальное течение процесса адаптации студентов вуза определяется их личностными характеристиками, особенностями психофизиологических и вегетативных реакций на комплексное воздействие факторов новой социально-информационной среды. При этом состояние удовлетворительной или неудовлетворительной адаптации определяется наличием или отсутствием устойчивых личностных акцентуаций: тревожность и эмоциональная напряженность, астенические проявления, трудности в межличностных контактах, социальная отчужденность.

На основе результатов кластерного анализа среди обследованных студентов в нестабильный период преобладающими были лица с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией — 64%. В группу лиц с удовлетворительной адаптацией вошли только 36% обследованных, которые характеризовались умеренно оптимистичным эмоциональным фоном, мотивациопной направленностью на самореализацию, стеничностью при отстаивании своих убеждений, стремлением укрепить свои позиции в коллективе с одновременной тенденцией к проявлению мягкости и деликатности в конфликтных ситуациях.

К третьему году обучения (стабильный период) группа студентов с удовлетворительной адаптацией составила 73%. Это свидетельствует о том, что у большинства студентов, отнесенных первоначально к лицам неудовлетворительной и потенциальной адаптации, произошли позитивные личностные изменения.

Изучение умственной работоспособности в периоды нестабильной и стабильной адаптации также свидетельствует об ее позитивной динамике к условиям обучения в вузе. При проведении повторного исследования в группе лиц с удовлетворительной адаптацией видно, что время, затраченное на выполнение теста «Расстановка чисел» уменьшилось со 174,1 до 142,5сек (р<0,05). При этом коэффициент распределения внимания увеличился на 13%, а число ошибок на третьем году обучения было в 2,3 раза меньше, чем в первый год обучения. Объем памяти у студентов с удовлетворительной адаптацией в стабильный период оказался в 1,2 раза выше и в среднем составил 6,85±0,07у.е. Показатели сенсомоторной координации (время реакции, темп, число касаний) в сравниваемых группах достоверно не отличались. По данным «Теста

Крепилина» в этой группе был существенно повышен коэффициент работоспособности до 0,9$±0,02у.е., по сравнению с таковым в нестабильный период адаптации к обучению в вузе, где он составил 0,88±0,02у.е, (р<0,05).

При сравнении групп с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией в различные периоды ее становления видно, что динамика всех показателей у них имеет позитивную направленность. При выполнении тестов «Расстановка чисел» и «Шифровка» студенты третьего года обучения затрачивали меньше времени, по сравнению с таковыми в первый год (151±8,07сек и 192±6,14сек; 140±5,7сек и 158±3,9сек соответственно). При этом число допущенных ошибок уменьшилось на 23%, а коэффициент распределения внимания достоверно увеличивался с 0,87±0,012у.е. до 0,93±0,02у.е.

Известно, что любые интеллектуально-эмоциональные процессы находят отражение в изменении различных вегетативных показателей. Исходя из того, что наиболее информативными среди них являются показатели сердечнососудистой системы, отражающие энергетический аспект выполнения любого поведенческого акта и биоэлектрическая активность мозга, нами исследовались особенности вегетативных реакций и параметры ЭЭГ у студентов в различные периоды адаптации к условиям обучения.

Как следует из полученных данных в группе обследуемых с удовлетворительной адаптацией в нестабильный период на фоновой ЭЭГ регистрируется доминирующий альфа-ритм, максимальная амплитуда (59,4±3,91мкВ) которого отмечается в затылочных отделах. В труппе неудовлетворительной адаптации в этот же период у обследуемых амплитуда альфа-ритма не превышает 28,6±5,7мкВ.

В процессе адаптации к условиям обучения в вузе в группе лиц с неудовлетворительной адаптацией отмечается достоверное повышение амплитуды доминирующего ритма ЭЭГ в среднем в 1,7 раз, тогда как в группе с удовлетворительной адаптацией частотно-амплитудный профиль ЭЭГ затылочного и теменного отделов не изменился.

В ответ на афферентные стимулы, при проведении функциональных проб: фотостимуляции, гипервентиляции во всех обследуемых группах отмечается снижение частотно-амплитудных показателей альфа-ритма, что приводит к реакции активации.

На фоне снижения альфа-ритма отмечается усиление бета-активности преимущественно в лобно-центральных областях, которые коррелируют с полученными данными об усилении симпатических влияний со стороны вегетативной нервной системы. Так, на фоне функциональных проб амплитуда доминирующего ритма ЭЭГ в группе неудовлетворительной адаптации в среднем составила 20,7±4,8мкВ (фотостимуляция) н 22,4±3,8мкВ

(гипервентиляция), что на 26,8 и 28,ЗмкВ ниже по сравнению с таковыми значениями а группе удовлетворительной адаптацией соответственно (табл. 2).

К 3-4 годам обучения не отмечается достоверных различий ЭЭГ на функциональные пробы между обследуемыми в группах с удовлетворительной, потенциальной и неудовлетворительной адаптацией.

Таблица 2

Динамика биоэлектрической активности мозга студентов по данным функциональных проб в периоды нестабильной и стабильной адаптации к условиям обучения в вузе (М±ш; п = 416)

Группа, показатель Нестабильный период - 1 Стабильный период -2

НА/ПА (64%) УА (36%) НА/ПА (27%) УА (73%)

Функциональные пробы; фотостимуляция частота, Гц амплитуде, мкВ 83 ±0,31/ 8,4*0,28 20,7 ±4,8/ 323 ± 4,4 9,5 ±036 47,5 ± 4Л 9,0*0,29/ 8,8 ±0,32 36,9 ±4,0/ 40,9 ±4,6 9,6 ±0,25 50,6 ±3.8

Гипервевгшшшя частота, Гц амплитуда, мкВ 8,0 ±0,31/ 8,5 ± 0,35 22,4 ±3,8/ 34,6 ±4,1 9,7 ±0,32 <1 50,7 ±4,3 9,2 ± 033 / 8,9 ±036 37,8 ± 3,9 / 39,1 ± 4,2 9,3 ± 0,29 51,7 ±3,6

Примечание: * достоверное различие с группой НА (р<0,05)

** достоверное различие с группой ПА (р<0,05) достоверное различие с группой УА (р<0,05)

1,2 нестабильные, стабильный периоды

Динамика вегетативных реакций студентов в различные периоды становления адаптации к условиям обучения в вузе представлена в табл. 3. Результаты исследования показали, что отмечаемые достоверные различия между труппами с удовлетворительной и неудовлетворительной адаптацией сохранялись от первого (ИН на 72,8%; АМо - 30,4%; ДХ - 18%) к третьему годам обучения (ИН на 56,7%; АМо - 30,6%; Мо - 6,9%).

Таким образом, позитивная динамика личностных характеристик, параметров умственной работоспособности, вегетативных реакций от первого года обучения к третьему наблюдается не только в группе лиц с удовлетворительной, но и с неудовлетворительной адаптацией (включающей и лиц потенциально адаптирующихся). При этом у 22 % студентов, отнесенных первоначально к группе неудовлетворительной адаптации, структурно-динамические характеристики личности остаются без изменения и на третьем году обучения, что свидетельствует о наличии у них и на этом этапе проблем адаптации к условиям обучения в вузе.

Таблица 3

Динамика вегетативных реакций студентов в периоды нестабильной и стабильной адаптации к условиям обучения в вузе (М±ш; п = 416)

Группа, показатель Нестабильный период - ] Стабильный пе| риод - 2

НА/ПА (62%) УА (38%) НА/ПА (27%) УА (73%)

Мода, мс 702,8 ±21,4/ 728,3 ± 19,6 «1 766,1 ± 18,3 743,0 ±19,1/ 739,2 ± 23,1 798,5 ± 17,2

Амплитуда моды АМо.У« 47,5 * 2,25 / 37,9 ±2,34 .і 36,4*2.17 40,9 ±2,54/ 38,2*2,35 31,3 ±2,33

Вариационный размах ¿Х.мс 250,1 ± 12,1 / 284,0 ±10,9 • і 305,7 ± 8,84 *! 288,6 ±10,2/ 305,6 ±10,4 324,3 ± 9,03

Индекс напряжения ИН,у.е 139,7 ± 8,63 / 99,8 ±9,7 И 80,8 ±8,41 113,8 ±9*04/ 84,8 ±10,2 72,6 ±9,11

Частота сердечных сокращений, уд/мин. 85,4 ± 2,26 / 80,3 ±3,12 78,3 ±3,16 80,7 ±3,39/ 80,7 ±3,18 Ф1 75,1 ± 4,07

Систолическое давление, мм.рт.ст. 110,4 ±2,43/ 114,8 * 2,39 115,3 ±2,21 118,5 ±2,98/ 115,1 ±2,57 ... ~ — 121,2 ±2,82

Диастолкческое давление, мм.рт.ст. 70,0* 1,76/ 68,7 ±2,11 *1 66,5 ± 127 69,5*1,62/ 74,1*2,06 75,7 ±2,08

Пульсовое давление, мм.рт.ст. 37,4 ±1.44/ 45,4 ±1,86 38,7 ± 1,7 45,8 ±2,19 41,7 ±2,11 ■1 "■ 45,5 ±1,98

Примечание:. * достоверное различие с группой НА (р<0,05)

** достоверное различие с группой ПЛ (р<0,05)

*** достоверное различие е группой У А (р<0,05)

1,2 нестабильный, стабильный периоды

Физиологические критерии эффективной адаптации организма студентов на фоне воздействия моделируемых нагрузок

Одним из критериев оценки работоспособности человека при различных видах адаптации к профессиональной деятельности может являться характер ответа на действие дополнительного возмущающего фактора (НА. Агаджанян, ИЛ. Полунин, 1998). При этом организм, адаптируясь, перестраивает свои функциональные системы и компенсирует необходимость дополнительно потребных ресурсов за счет систем, на которые возмущение воздействует непосредственно. I

На данном этапе исследования с целью изучения влияния факторов, снижающих адаптивную способность организма студентов к условиям обучения в вузе нами использовались моделируемые нагрузки: «Модель-экзамена», «Зеркальная координометрия», «Проба падения с колен».

Первая модель («Модель-экзамена») была представлена тестированием с заведомо усложненными заданиями. Информация, несущая заниженную оценку о правильности выполненного задания вызывала ситуацию эмоционально-мотивационного конфликта. Вторая модель («Зеркальная координометрия») сопровождалась необходимостью поддерживать тонкую зрительно-двигательную координацию в условиях инверсии раннее выработанного стереотипа. Третья модель («Проба падения с колен») связана с проявлением отрицательных реакций пассивно-оборонительного рефлекса.

Для оценки изменения изучаемых параметров на моделируемую нагрузку рассчитывался количественный критерий — коэффициент сдвига, вычисляемый по формуле:

КС = 1п(Рп/Р0,

где КС - коэффициент сдвига на нагрузку; Рп - параметр, полученный под воздействием нагрузки; РГ— фоновый параметр.

Результаты исследования влияния моделируемого воздействия первой нагрузки «Модель-экзамена» позволили выявить определенные закономерности взаимодействия показателей психологической сферы и особенностей вегетативного реагирования, которые участвуют в формировании структуры «психофизиологического потенциала» чи определяют различия в характере адаптивных реакций обследуемых в условиях эмоционально-мотивационного конфликта (табл. 4).

Динамика психофизиологических показателей, вегетативных реакций при выполнении методики «Зеркальная координометрия» показала наличие приспособительных реакций, проявляющихся в разной степени у обследуемых в зависимости от исходного состояния адаптации. Наименьшие изменения отмечались в вегетативной сфере. Изменения психофизиологических показателей, отражающих нейродинамические функции свидетельствуют о некотором снижении эмоциональной устойчивости и развитии признаков утомления, особенно у лиц с неудовлетворительной адаптацией.

Выраженные сдвига реакций вегетативной нервной системы отмечаемые при сопоставлении полученных данных до и после проведения «Пробы падения с колен» могут использоваться в качестве критериев адаптации обследуемых к моделируемой нагрузке.

С целью установления взаимосвязей показателей, отражающих особенности психофизиологических и личностных реакций под влиянием моделируемых нагрузок, в основу которых положены обстановочные конфликтные ситуации эмоционально-мотивационного, сенсорно-операционного и активационно-эффекторного происхождения, был проведен корреляционный анализ по Спирмену.

Таблица4

Направленность и коэффициент сдвига психофизиологических, психологических показателей и вегетативных реакций в зависимости от условий воздействия моделируемых нагрузок (M±m; п = 158)

Моделируемые нагрузки / показатель Модель- Зеркальная экзамена (1) координометрия (II) Проба падения с колен СПТ)

Направленность я коэффициент сдвига на нагрузку

Субъективное состояние: самочувствие, у.е. активность, у.е. настроение, у.е, вегетативный коэф., у.е. евтуатяв. тревожность, у.е. — 0,041 ±0,009 -0,096±0,0и -0,085±0,011 + 0,044±0,01Э + 0,031±0,012 + 0,011 ±0,009* + 0,045*0,012* + 0,025±0,01б* + 0,013*0,016 + 0,064±0,014 + 0,013±0,01* + 0,035±0,013* + 0,034±0,012* + 0,103±0,017*:** + 0Т10€±0,011*;**

Психофизиологические характеристики: ошибка (ТГ),у.е. коэф. точности (ТГ), у.е, коэф. точности (ЧВ), у.е. преждевр. реакции (ЧВ), у.е. КЧСМ, у.е. + 0,042±0,011 -о,оы±о,оп -0,108±0,01б + 0,037+0,012 + 0,029±0Г0)1 + 0,082±0,014* -0,093±0,012 -0,074±0,014 + 0,145±0,012* -0,065±0,013* + 0,057±0,011 -0,С59±0,013** — 0,05б±0,010* + 0,063±0,011" -0,036±0,011

Нейродинамаческие функции: коэф. утомления (Тт), у.е. АМо (ИПДР), у.е. ошибка (РДО), у.е, коэф. точности (РДО), у.е. прежлевр. реакции (РДО), у.е. + 0,084±0,012 - 0,0)7±0,013 +о,<т±о,ою -0,041 ±0,01 S + 0,063±0.013 + 0,049±0,012* -0,063±0,010* + О,(П4±0,0П* - 0,124±0,012* + 0,091±0,011* + 0,079±0,014 - 0,062±0,012* + 0,032±0,013" — 0,138±0,01б* + 0Г012±0,017*; **

Показатели КИГ: Мо, у.е. АМо, у.е. ах, у.е. ИН> у.е. ЧСС, у.е. -0,06б±0,0п + 0,051 ±0,012 -0,094±0,015 + 0,193±0,018 + 0,047±0,013 -0,041±0,012* + 0,068±0,012 -0,051 ±0,013 + 0,П0±0,019* + 0,026±0,010 - 0,07910,012** + 0,128±0,010*;** -0,142±0,014*:** + 0,337±0,017*;** + 0,061±0,011**

Параметры ЭЭГ: Альфа—ритм амплитуда, у.е. частота, у.е. Бета!-ритм амплитуда, у.е. частота, у.е. Бета 2-ритм амплитуда, у.е. частота, у,е. -0,193±0,024 —0,08б±0,012 + 0,264±0,015 + 0,173±0,014 + 0,05б±0,017 -0,031 ±0,011 - 0,204±0,021* -0,107±0,0н + 0Д27±0,0Н* + 0,079±0,010 + 0,168±0,015 + 0,022±0,012 - 0,32510,026* -0,147±0,011*;** + 089±0,0і1** + 0,051±0,010* + 0,134+0,018* + 0.05440,011**

Примечание: * - достоверное различие коэффициента сдвига, изучаемого параметра при

сравнения с таковым, полученным при моделировании 1 нагрузки

** - достоверное различие коэффициента сдвига, изучаемого параметра при

сравнении с таковым, полученным при моделировании II нагрузки

Как следует из полученных данных при моделировании ситуации экзамена в группах с потенциальной и удовлетворительной адаптацией появляются средние прямые связи между категориями «настроение», «активность» и ИН (г +0,414), АМо (г +0,558). Отмечаются интеркорреляции между Мо и показателями, отражающими точность восприятия временного интервала (г +0,319) и запаздывающими реакциями (г +0,328). Установлены взаимосвязи категории «самочувствие» с Мо (г +0,443) и АМо (г -0,537).

Отмечаемое умеренное эмоциональное возбуждение у лиц с удовлетворительной адаптацией на моделируемое воздействие не только не является вредным фактором, но и во многом способствует более четкому и правильному выполнению тестовых заданий.

Реакция обследуемых с неудовлетворительной адаптацией на моделируемую ситуацию экзамена характеризуется наличием чрезмерных эмоциональных реакций и неуравновешенным поведением. В этой группе обследуемых на фоне моделируемой нагрузки определяются обратные интеркорреляции категорий «настроение» и «активность» с АМо (г -0,718) и ИН (г -0,693); прямая средняя корреляционная связь ситуативной тревожности и ЧСС (г +0,446). Очевидно, в основе высокой тревожности у обследуемых с неудовлетворительной адаптацией на нагрузочную пробу лежит способность к удержанию следов эмоционального переживания, их суммирование, которые окрашивают восприятие, трансформируют их поведение и оказывают влияние на характер ответных реакций.

При проведении «Зеркальной координометрии» у обследуемых как с удовлетворительной, потенциальной так и неудовлетворительной адаптацией отмечались иктеркорреляционные взаимосвязи в большей степени между психофизиологическими показателями и проявлениями вегетативных реакций.

Корреляционный анализ показал наличие прямых средних связей запаздывающих реакций на движущий объект с вегетативным коэффициентом (г +0,323), лабильностью зрительного анализатора (г +0,462), ЧСС (г +0,391) н обратных средних связей показателей, отражающих временное восприятие с КЧСМ (г -0,474) и ситуативной тревожностью (г -0,398).

Установлены прямая средняя связь ИН с отклонением от аутогенной нормы (г +0,371) и обратная с коэффициентом точности пространственного восприятия (г -0,319), а также АМо с категорией «самочувствие» (г -0,552), электрического сопротивления кожи с амплитудой значений времени сенсомоторной реакции {г -0,339).

На фоне выполнения «Пробы падения с колен» увеличивается количество интеркорреляций между показателями психологической сферы и вегетативными реакциями. Установлены прямые средние связи ИН с ситуативной тревожностью (г +0,507), категорией «активность» (г +0,471); Мо с

коэффициентом точности реакций на движущийся объект (г +0,301). Отмечались обратные сильные и средние связи ИН с категорией «настроение» (г -0,308); категории «самочувствие» с коэффициентом утомления (тегпшнг-тест) (г -0,343) и с АМо (г -0,561); времени реакции (теплинг-тест) с вариационным размахом времени сенсомоторной реакции (г -0,399).

Многоуровневая функциональная система адаптации к профессиональной деятельности ' формируется при взаимодействии физиологических и психических механизмов. Дня сохранения заданного уровня функционирования в новых условиях требуются мобилизация ресурсов и соответствующая активация регуляторных механизмов. При этом достигнутый результат может быть недостаточным для обеспечения удовлетворительной адаптации организма к новым условиям или она может быть достигнута ценой значительного напряжения механизмов регуляции.

Эффективность адаптации с одной стороны определяется спецификой адаптогенного фактора с другой психофизиологическим потенциалом индивида, в структуру которого входят — характер, интеллект, энергетические и адаптационные возможности организма.

В связи с этим дальнейшие исследования были посвящены оценке структурной представленности обследуемых в группах с потенциальной и неудовлетворительной адаптацией в зависимости от выраженности реакций на моделируемые нагрузки: «Модель-экзамена», «Зеркальная координометрия» и «Проба падения с колен».

На основе результатов кластерного анализа все обследуемые распределились группы с выраженной негативной реакцией со стороны психологической (кластер 1), психофизиологической (кластер 2) и вегетативной сфер (кластер 3) на моделируемое воздействие. При этом соотношение лиц с потенциальной и неудовлетворительной адаптацией было следующим: 1 кластер - 23% от всех обследуемых составили лица с потенциальной адаптацией и 77% с неудовлетворительной; 2 кластер — 48% и 42%; 3 кластер — 36% и 54% соответственно.

Как оказалось, у обследуемых, отнесенных к 1 кластеру адаптивная реакция, наблюдаемая нами в ситуации моделируемого экзамена, характеризовалась наибольшими сдвигами показателей, отражающих психологическое состояние. На это указывает достоверное снижение категорий «активность», «самочувствие» в среднем на 38,2% и 21,4%, повышение уровня ситуативной тревожности до 5б,2±1,31у.е.

Динамика психофизиологических показателей и вегетативных реакций, свидетельствуют о неуравновешенности нервных процессов (достоверное повышение коэффициента утомления на 17,7%, снижение лабильности зрительного анализатора на 15,9% и коэффициента точности временного

восприятия на 18,3%). Повышение значения ИН в среднем на 25,8% и уменьшение Мо на 11,6 % свидетельствуют о формировании эмоционального напряжения в основном под влиянием симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Анализируя данные, полученные при моделировании деятельности в условиях инверсии ранее выработанного стереотипа и помехоустойчивости («Зеркальная координометрия»), можно с определенной долей условности сказать о снижении функциональных возможностей обследуемых, объединенных во второй кластер. При этом отмечались наиболее выраженные сдвиги показателей психофизиологической сферы. Это подтверждается достоверным увеличением ошибки воспроизведения метрической величины в среднем нэ 24,3%, коэффициента утомления на 22,3%, вариационного размаха времени сенсомоторной реакции на 23,5%, динамического тремора на 50,5% в ответ на моделируемое воздействие. Особенности вегетативного реагирования обследуемых претерпели относительно неглубокие изменения а характеризовались достоверным повышением АМо в среднем на 32,5% и тенденциями к повышению ИН. Одновременно кратковременная реакция тревоги (разность составила в среднем + 22,5%) носшга адаптивный характер к меняющимся условиям моделируемой деятельности.

Результаты исследования адаптивных реакций при моделировании деятельности под влиянием отрицательных эмоций, связанных с пассивно-оборонительным рефлексом выявили значительные сдвиги вегетативных реакций и ситуативной тревожности у обследуемых, объединенных в третий кластер. На это указывает достоверное уменьшение показателя Мо на 24,3%, йХ на 32,8% и повышение значений АМо в среднем на 51,8%.

Особенно информативным оказался ИН, который позволил оценить выраженность адаптивных реакций на моделируемую нагрузочную пробу падения с колен. Так, в состоянии эмоционального напряжения этот показатель увеличился в 2,7 раз (3 кластер).

Изучение направленности и выраженности сдвигов показателей субъективной оценки состояния, психофизиологических параметров, реакций вегетативной нервной системы на предложенные моделируемые нагрузки позволит ответить не только на теоретические вопросы об особенностях формирования процессов адаптации, но и решить практические вопросы, связанные с разработкой комплекса мероприятий по повышению внутренних резервов организма студентов, обусловливающих эффективную адаптацию к особенностям их профессиональной деятельности.

Повышение физиологических резервов адаптации: оценка эффективности способов коррекции функционального состояния и работоспособности студентов вуза

Учитывал, что студенческий контингент относится к категории лиц напряженного умственного труда, в качестве основных направлений исследования изучалась эффективность: методов психорегуляции (ауто — и гетеротренинг), адаптивного биоулравления, ритмических сенсорных воздействий (фото — и фоностимуляция), рефлексопрофилактических с избирательным воздействием на биологически активные точки, приемов навязывания ритма дыхания и тренировок умеренной гипоксией. Объектом исследований был контингент обследуемых с потенциальной и неудовлетворительной адаптацией.

Профилактические эффекты сеансов аутотренинга и гетеросуггестивного воздействия

На преодоление нервно-психического напряжения и обеспечение высокой интеллектуальной работоспособности были направлены профилактические мероприятия, включающие сеансы аутотренинга и программы гетеросуггестивного воздействия. В основе этих методов лежат формулы внушения «Релаксации», «Тепла», «Тяжести». При конструировании текста ауто — и гетеротренинга следовали трем основным требованиям, предъявляемым к формулам внушения: краткость, позитивность и индивидуальность. Длительность сеанса не превышала 15 минут, кратность курса -10 дней (не считая периода освоения метода).

Оценка динамики физиологических характеристик кожи осуществлялась с использованием общепринятых параметров (В.А.Бодров, 1995). Она проводилась с помощью регистрирующей части - прибора «Мультиметр» и внешних датчиков: биополярных электродов для измерения электрического сопротивления кожи на участке «тыл кисти - ладонь»; фотоэлектрического датчика для оценки кровенаполнения («цветности») кожи, накладываемого на кожную складку между I и II пальцами руки; терморезистора, для измерения температуры кожи в области ладони. Измеряемые величины отображались на дисплее прибора в цифровом виде. Сопротивление измерялось в кОм, температура - в градусах Цельсия, кровенаполнение кожи - в условных единицах.

После однократного сеанса с использованием методов психической регуляции отмечалось повышение «настроения» (после аутотренинга на 35,1%; гетеротренинга - 30,4%) и улучшение «самочувствия» (на 19,5% и 11,2%),

ситуативная тревожность достоверно снижалась на 15,4% и 19,2% соответственно (р<0,05).

Регистрируемые физиологические характеристики кожи также оказались показательными. Так, на фоне внушения комплексов «Релаксация», «Тепло» и «Тяжесть» наблюдалось достоверное повышение температуры кожных покровов во время сеансов аутотренинга на 12,2% и сопротивления на 8,2%, гетеросугтестнвного воздействия - 11,2 и 15,2%, тогда как показатель отражающий «цветность» кожи достоверно отличался от исходных данных только при гетеросуггсстивном воздействии (19,1%). Все выше сказанное свидетельствует об адекватности выбранных формул внушения и является косвенным доказательством их усвоения обследуемыми.

Сравнительный анализ вегетативных реакций во время проведения сеансов релаксации с использованием аутотренинга и гетеросуггестивного воздействия показал, что непосредственно перед началом первого сеанса гетеротренинга у обследуемых не зависимо от текущего состояния адаптации наблюдалось возрастание индекса напряжения на 43,бу.е. (в среднем эта величина составила 187,9±15,8у.е.). При этом уменьшились Мо на 4,7%, ¿X на 26%, а ЧСС увеличилась на 7,2уд\мин. Можно предположить, что эти изменения параметров сердечного ритма связаны с проявлением ориентировочной реакции на обстановку исследования. Регистрация этих параметров в последующих сеансах позволила отметить положительное влияние гетеросуггестии на функциональное состояние обследуемых.

Оценка эффективности методов психической регуляции на фоне моделируемых нагрузок указывает на отчетливый позитивный профилактический эффект. Разность показателей, отражающих ситуативную тревожность до и после профилактической коррекции составила для обследуемых 1 кластера 63,5%; 2 - 19,3% и 3 - 51,7%. Для категорий, отражающих «самочувствие» 28,3% (1 кластер), 10% (3 кластер), «активность» 12% и «настроение» 25,3% (I кластер).

При сохранении тенденции изменений психофизиологических показателей, наблюдаемых в реакции на моделируемую нагрузку во всех сравниваемых группах до сеансов профилактической коррекции, динамика параметров, отражающих реакцию на движущийся объект, пространственно • временное восприятие, электрокожное сопротивление, лабильность зрительного анализатора, особенно в труппе 2 кластера была статистически значимой после сеансов гетеросуггестивного воздействия. Так, коэффициент утомления (тегппшг-тест) уменьшился в 1,4 раза, коэффициент точности реакции на движущийся объект увеличился на 18,5%, По данным пространственно-временного восприятия достоверно уменьшилась ошибка

воспроизводимого интервала в среднем на 38,7%, что свидетельствует о| повышении эмоционально-мотивационного фона у обследуемых.

После окончания сеансов профилактической коррекции у обследуемых наблюдалась менее четкая тенденция к сдвигу вегетативной нервной системы в сторону симпатических влияний. Это позволяет заключить, что полученные величины регистрируемых показателей подтверждают положительный эффект использования сеансов аутотренинга и гетеросуггестивного воздействия. Так, в группе 3 кластера изначально ИН на пробу падения с колен увеличивался на 163,1%, под влиянием сеансов аутотренинга сдвиг показателя уменьшился в 1,6 раз и гетеросугтестии в 2,4 раза; АМо в 1,3 и 1,9 раз и ЧСС в 1,4 и 2,1 раза соответственно.

Оптимизация функционального состояния с использованием м$т°Д<?в управляемой релаксации с биологической обратной связью

Методы произвольной саморегуляции функций с биологической обратной связью основаны иа последовательном привлечении внимания к автономным процессам организма до тех пор, пока они станут контролируемыми субъектом (С.П.Кол паков, А.Г.Румянцева, 1987; Н.Н.Василевский с соавт., 1988).

В наших исследованиях в качестве опорного сигнала БОС использована динамика электрокожного сопротивления с _ подачей информации по зрительному и слуховому каналам. Перед началом процедуры обучения обследуемый информировался о цели исследования, его содержании и, в доступной для него форме, о механизмах управляемой релаксации с БОС. Курс релаксации включал 10 сеансов продолжительностью 20 - 30 минут.

При определении психофизиологического статуса обследуемых в начале по данным наблюдения оценивалось их эмоциональное состояние. Количественная обработка полученных данных позволила охарактеризовать осматриваемых как внешне спокойных (60,1%), ладони у большинства были теплыми и без признаков гипергидроза (36,3%). Вместе с тем, существующие признаки волнения (46,6%) и внутреннего напряжения (68,3%), позволяют нам говорить о наличии у данной группы лиц исходной умеренной обстановочной реакции.

Во время проведения сеанса адаптивного управления с биологической обратной связью проводилась экспресс-оценка состояния обследуемого по данным о положении тела и его изменениях, наличии глотательных движений, непроизвольных вздохов. Анализировались также возможные отвлечения от процедуры релаксации и попытки речевого контакта с лицом, проводящим обследование, свидетельствующие о психоэмоциональном напряжении и

неспособности в момент наблюдения к концентрации внимания на выполняемой работе.

Динамика психофизиологических параметров и вегетативных реакций показала, что однократная процедура БОС не изменяла параметры субъективной оценки и вегетативной сферы, тогда как курсовое использование процедур БОС оказывало позитивное влияние на организм обследуемых и выражалось в достоверном уменьшении уровня ситуативной тревожности почти в 2,3 раза и тенденции к повышению таких категорий субъективного состояния как «самочувствие» и «активность» в среднем по группам на 9,6%. Это позволило предположить, что в результате профилактической коррекции функционального состояния обследуемых с использованием адаптивного биоуиравления нами будут получены и позитивные сдвиги психофизиологических параметров.

Как следует из полученных данных до проведения сеансов с БОС в группах «наблюдения» повышение коэффициента утомления на фоне моделируемых нагрузок составило 9,8% (1 кластер), 22,7% (2 кластер), 28,4% (3 кластер), тогда как после профилактической коррекции было менее существенным и оказалось равным 3,4%; 14,6% и 15,7% соответственно. Кроме того, КЧСМ и динамический тремор уменьшились в среднем в группах сравнения на 3,2% и 8,9% соответственно.

После окончания сеансов адаптивного биоуправления, у обследуемых наблюдалась менее четкая тенденция к сдвигу активности вегетативной нервной системы в сторону симпатических влияний на моделируемые нагрузки. Это позволяет заключить, что полученные величины регистрируемых показателей подтверждают положительный эффект использования управляемой релаксации с БОС в качестве метода профилактической коррекции функционального состояния обследуемых с потенциальной и неудовлетворительной адаптацией к условиям обучения в вузе.

Профилактические эффекты сеансов ритмического воздействия

цветовыми и звуковыми стимулами различной частоты

В настоящее время имеются многочисленные свидетельства того, что при ритмическом воздействии на центральную нервную систему через зрительный и слуховой анализаторы удается целенаправленно изменить фокус доминирующей активности корковых нейронов и таким образом вызвать функциональные сдвиги в нервной системе нужной направленности (З.А.Бегун, В.А.Иосифоаа, Г.А.Вегтохина, 1984; Е. Л-Кан, Е.Б.Чикош, 2001).

В исследованиях проводилась 20 - минутная процедура управляемой цвет о-свето вой стимуляции в следующем режиме (последовательности): красный цвет с частотой - 8 Гц (1мин), зеленый — 5 Гц (6 мин), синий — 3 Гц

(6 мин), зеленый - 5 Гц (6 мин), красный - 8 Гц (1 мин). Световые мелькания сочетались со звуковыми «щелчками» соответствующей частоты.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что однократное применение процедуры вызывает разнонаправленные реакции вегетативной нервной системы в зависимости от цвета воздействия (табл. 5).

Таблица 5

Реакции вегетативной сферы обследуемых в зависимости от предъявляемого ритмического цветового воздействия (М±ш; п а 84)

Показатели Цветовые стимулы

фон красный е частотой 8 Гц зеленый с частотой 5 Гц синий с частотой 3 Гц

Мо, мс 761,3*19,1 75б,8±28,0 7Э8,6±17,9 738,6±21,4

АМо,% 34,2±3,7 45,9*3.64 40,7±2,7 37,3*2,8

<1Х, ыс 299,6*23,2 275,б±25,6 324,8±23,1

ИН, у.е. 94,б±19,8 168,2*16,8 122,8*20,3 84,6±15,1

ЧСС, уд/мин 78,б±2,13 81.212,04 82.6ct2.19 82,1*2,14

Примечание: * - достоверные различая по сравнению с фоновьши показателями (р<0,05)

** - достоверные различия по сравнению с показателями, полученными при воздействии красным световым стимулом (р<0,05)

На предъявление красного цвета (8 Гц) отмечалось достоверное повышение ИН и АМо на 7Э,бу.е. и 11,7% соответственно, а также снижение АХ на 68,8у.е. по сравнению с фоновыми показателями. Одновременно имели место изменения регистрируемых показателей при предъявлении зеленого (5 Гц) и синего цветов (3 Гц) по сравнению с показателями, полученными во время воздействия красного цвета. Направленность сдвигов при предъявлении зеленого цвета носила характер тенденции, тогда как на предъявление синего цвета изменения были достоверны: ЛХ увеличился на 40,8%, ИН снизился на 49,7% (р<0,05).

Результаты исследований показывают, что на фоне применения сеансов ритмического воздействия сдвиги показателей, отражающих оценку субъективного состояния, на моделируемые нагрузки уменьшились в группе 1 кластера в 3,4 раза (самочувствие, ситуативная тревожность); в группе 2 кластера в 1,7 раз (ситуативная тревожность); в группе 3 кластера в 2,6 раз (самочувствие, настроение, ситуативная тревожность). Кроме того, отмечалось снижение коэффициента утомления на 4,7% (1 кластер); 11,2% (2 кластер); 7,5% (3 кластер) и повышение точности реакций на движущийся объект на 6,2%; 12,9%; 6,3%, пространственно-временного восприятия на 4,5%; 6,7%; 2,9% соответственно.

Аналогичное уменьшение выраженности сдвигов отмечалось при анализе особенностей вегетативного реагирования обследуемых на нагрузочное воздействие. Так, разница между АМо до и после ритмического воздействия составила 7,7% (1 кластер); 7,2% (2 кластер); 18,7% (3 кластер), йХ 7,1%; 5,7%; 6,8% и ИИ 15,9%; 8,9%; 40,5% соответственно. В целом применение данной процедуры в большей степени способствовало созданию позитивного эмоционалыю-мотивационного фока у обследуемых,.объединенных во 2 и 3 кластеры.

Профилактические эффекты приемов последовательного

навязывания ритма дыхания

Значительно возросший интерес к исследованию функций внешнего дыхания и изучению механики дыхательного акта обусловлен стремлением многих исследователей найти объективные критерии для диагностики и коррекции функционального состояния человека.

Сеанс последовательного навязывания ритма дыхания включал использование двух типов дыхания: первый тип в пропорции 1:2:1 - (вдох: выдох: пауза)> что соответствует 15-16 дыханиям в минуту; второй тип 2: 5:1 (соответственно частота дыхания 8-9). Регистрировались параметры кардиоинтервалографии во время первого типа дыхания и на I, 4, 7 и 10 минутах второго типа дыхания (табл.6).

Таблица б

Вегетативные реакция обследуемых на однокрзтное проведение сеанса последовательного навязывания ритма дыхания (М±ш; п = 103)

Показателя Мо,мс АМо, % (IX, мс ИН, у.е. ЧСС в мня.

Частота дыхания 15-16 в минуту 750,0± 19Д 39,6±2,9 235,7*18,1 138,8±27,4 78,2±1,89

Частота дыхания 8-9 на 1 минуте 769,б±14,6 32,5±2,28 293,3±19,б 80,6± 17,9 74,4*1,65

Частота дыхания 8-9 на 4 минуте 764,2±15,5 * 29,2*1,61 29б,4±17,7 # 79,9±10,9 74,6± 1,43

Частота дыхания 8-9 на 7 минуте 791,1 ±17,8 29,1 ±1,23 * 317,3±23,1 * 6б,5±7,09 75.3*1,29

Частота дыхания 8-9 на 10 минуте 780,0*16,8 * 27,7*1,86 * 353,1±19,3 * 48,7±3,11 * 68,8± 1,16

Примечание: * • достоверные различия по сравнению с показателями, полученными в режиме 15-16 дых/млн. {{><0,05)

Динамика реакций вегетативной сферы позволила отметить достоверные различия регистрируемых параметров. Обращает на себя внимание то, что навязанный рнтм дыхания (8-9 дых/мин) в зависимости от длительности

воздействия постепенно приводит к снижению ИН, АМо и ЧСС. Так, ИН снизился в среднем на 58,9у.е. (четвертая минута), на 72,3у,е. (седьмая минута) и 90,1у.е. (10 минута) (р<0,05), АМо изменилась с 39,6±2,9 до 27,7± 1,86% и ЧСС к десятой минуте достигала 68,8±1,16уд/мин, что на 12,1% ниже по сравнению с таковым показателем при частоте дыхания 15-16 в минуту. Одновременно зарегистрировалось достоверное увеличение ДХ в среднем до 353,1±19,3мс.

Динамика параметров психологической сферы, психофизиологических показателей н вегетативных реакций у обследуемых с потенциальной и неудовлетворительной адаптацией в ответ на предъявляемые нагрузки до и после проведения приемов последовательного навязывания ритма дыхания указывает на достоверное снижение выраженности ситуативной тревожности на 6,7% (1 кластер); 3,8% (2 кластер); 18,2% (3 кластер). Повышались лабильность зрительного анализатора в 1,9 раз (2 кластер) и уменьшалось количество пересечений с тестовыми линиями при выполнении динамической тремометрии на 8,7% (1 кластер); 5,9% (2 кластер); 5,1% (3 кластер).

Точность воспроизведения пространственно-временного интервала имела достоверную разницу между значениями, полученными до и после использования приемов последовательного навязывания ритма дыхания на 9,6% (1 кластер); 8,3% (2 кластер).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что навязанное увеличение фазы выдоха способствует концентрации внимания на выполняемой процедуре и приводит к снижению реакции на окружающие раздражители и как результат к общей релаксации.

Профилактические . эффекты гипоксических тренировок

умеренней интенсивности

Для создания кратковременного гипоксического воздействия был сконструирован специальный дыхательный прибор, позволяющий увеличивать объем мертвого пространства до 2000 мл. При данном объеме дополнительного мертвого пространства уже на 2 минуте тренировки содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе составляет б,6±0,2%, парциальное давление -47,1±1,4 мм рт.ст; содержание кислорода - 9,5±0,3% я б7,8±2,1 мм рт.ст. соответственно. Кратность тренировки гипоксией - 10, продолжительность 5 и восстановительного периода- 10 минут.

Регистрировались показатели кардиоинтервалографии, частота дыхания, параметры артериального давления, субъективная оценка состояния и уровень ситуативной тревожности до и после проведения гипоксического воздействия. Группы обследуемых составили лица с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией к условиям профессионального обучения в вузе.

Как следует из полученных данных Мо уменьшилась на 6,3% (1 мин); 10% (2 мин); 11,6% (3, 4, 5 мин), ДХ на 17,7% (I мин); 31,2% (2 мин) и к 5 минуте на 42,9% по сравнению с исходными величинами. При этом АМо повысилась на 23 % (3 мин); на 37% (5 мии), ИН на 46у.е. (1 мин), на 128у.е. (3 мин) и на 142у.е. (5 мин) (табл. 7).

Таблица 7

Особенности вегетативного реагирования обследуемых на кратковременное гипоксическое воздействие (M±m; п = 98)

Показатели Исход Гипоксическая тренировка

1 мин. 2 мин. 3 мин. 4 мин. 5 мнн.

Мо, мс 754,7* 706,2* 678,2* 664,2* 666,4* 681,4*

14,0 19,8 * 15,3 ♦ 13,3 * 11,9 * 11,4 *

Амо,0/. 39,5* 40,7* 43,9± 48,8* 51,1± 54,3*

3,45 4,32 3,57 2.61 * 2.24 * 2,01 ♦

dX,Mc 298,1± 245,9* 205,2* 179,5* 186,7* 170,9*

1U 18,9 * 14,07 * 16,71 * 19,8 • 11,07 *

ИН, у.е 91,3* 137,3* 176,1* 222,2* 241,9* 233,5±

8,5 20,7 17,5 * 19,9 * 18.2 * 17,4 *

ЧСС, уд\мки 80,3± 82,4* 96,3* 91,3* 89,5* 88Д±

3,05 2,83 5,16 * 3,67 * 3,22 * 3,26

САД, 123,71: 126,5* — 139,8* 141,5*

мм.рт.ст 2,14 2,03 2,11 * 3,16 •

ДАД, 8>,2± 83, )± - 92,8* — 93,5*

мм.рт.ст 2,14 1,99 1.87 * 1,52 *

пд, 42,3* 43,4* « 47,'U — 48,6*

мм.рт.ст 2,6 2,01 1.74 * 2,19 *

ЧЦ, дых\мин 15,2* 15,8* 19,5± 21,4*

0.64 1,02 0,78 • 0,94 *

Примечание: * достоверное различие показателей до сравнению с исходными

величинами (р>0,05)

Необходимо отметить, что показатели кардиоинтервалографии в наибольшей степени отличались от исходных в переходный период (окончание гипоксического воздействия и начало восстановительного периода). Так АМо повысилась на 38%, ИН увеличился в 2,5 раза и в среднем составил 230,5 у.е., при этом ДХ уменьшился на 57,1% (р>0,05). В период восстановления эти показатели достоверно не отличались от фоновых лишь на 6 минуте, ЧСС достигала максимального значения на 2 и 3 минутах гипоксического воздействия и в среднем повысилась на 13,5 уд/мин. На фоне гипоксии наблюдалось повышение параметров артериального давления: САД повысилось в среднем на 18 мм рт.ст, ДАД - на 12,5 мм рт.ст. (р>0,05).

Как следует из результатов исследования показатели, отражающие такие категории как «самочувствие», «активность», «настроение») не имели достоверных отличий по сравнению с фоновыми. Уровень ситуативной

тревожности был достоверно повышен перед началом процедуры гипоксического воздействия в среднем на 15,8%. Дальнейшая регистрация этих показателей свидетельствовала об адаптации обследуемых к условиям тренировки и впоследствии процедура переносилась без субъективно неприятных ощущений.

Эффективность воздействия умеренной гипоксией на фоне моделируемых нагрузок проявлялась в достоверном уменьшении коэффициента утомления в группе обследуемых 1 кластера в 3,1 раза, повышении точности воспроизведения временного интервала в 2,4 раза (1 кластер), в 1,5 раз (2 и 3 кластеры), реакций на движущийся объект на 6,8%; 8,2%; 6,4% соответственно и лабильности зрительного анализатора на 63% (1 кластер), 9,6% (3 кластер). Об ослаблении симпатических влияний свидетельствовало достоверное уменьшение сдвигов иа моделируемые нагрузки АМо на 11,4% (1 кластер); 13,1% (2 кластер); 29,4% (3 кластер), ИН на 35,4; 21,2; 78,4% соответственно и ДХ на 20,1% в группе обследуемых 3 кластера.

Профилактические эффекты избирательного воздействия на

биологически активные точки кожи

Воздействия на биологически активные точки и регистрация вегетативных реакций обследуемых во время однократной процедуры проводилась по следующей схеме: 1) регистрация фоновых показателей; 2) 5 минут - период восстановления (устранение влияния ранее наложенных электродов); 3) самомассаж основных биологически активных точек по схеме «золотого рецепта» китайской акупрессуры: ХЭ-ГУ и ЦЗУ-САН-ЛИ; 4) регистрация показателей после процедуры воздействия на биологически активные точки.

Как следует из полученных результатов, субъективная оценка состояния и уровень ситуативной тревожности обследуемых не имели достоверных различий при сравнении этих показателей до и после проведения процедуры избирательного воздействия на биологически активные точки. По данным кардиоинтервалографии наиболее чувствительным оказался ¿X. Так, на фоне точечного массажа этот параметр уменьшился на 16,9% и в среднем составил по группе 289,4±13,5мс. При этом ИН имел только тенденцию к повышению, показатели артериального давления достоверно не изменялись.

Эффективность избирательного воздействия на биологически активные точки на фоне моделируемых нагрузок проявлялась в тенденции к уменьшению сдвигов показателей, отражающих субъективное состояние обследуемых, особенно при моделировании ситуации экзамена. Так, сдвиг показателей, отражающих такие категории как «самочувствие», «активность», «настроение» имел тенденцию к снижению на 7,6% (1 кластер); 4,2% (2 кластер) и 2,5%

(3 кластер). Необходимо отметить, что ситуативная тревожность также снижалась на 5,4%; 3,2%; 5,7% соответственно.

В наибольшей степени уменьшение сдвигов показателей психофизиологической сферы на моделируемые нагрузки . после тонизирующего массажа отмечалось в группе лиц, отнесенных к 3 кластеру.

Как следует из полученных данных достоверное уменьшение сдвига на моделируемое воздействие по данным кардиоинтервалографин отмечалось в группах 1 и 3 кластеров. ИН уменьшился в первом случае на 11,7%, во втором 25,3%, а АМо для лиц 3 кластера на 9,5% (р>0,05).

Таким образом, избирательное воздействие на биологически активные точки следует использовать в качестве дополнительного способа к выше рассмотренным методам профилактической коррекции функционального состояния и текущей работоспособности обучающихся студентов вуза.

Перспективы практического использования системы профилактических мероприятий, повышающих

функциональные резервы организма

Определяющее значение при построении моделей прогноза адаптации студентов к условиям обучения в вузе имеет выбор адекватных критериев, позволяющих комплексно оценить функциональное состояние, работоспособность как на начальном этапе, так и в процессе дальнейшего обучения.

Прогностические модели дифференцированной оценки текущего состояния адаптации и уровня адекватности включения ее составляющих в формирование целостной адаптивной реакции на моделируемые нагрузки, а также апробация системы профилактических мероприятий, повышающих функциональные резервы человека легли в основу разработки алгоритма проведения профилактических мероприятий:

I ЭТАП. Определение текущего состояния адаптации (ОТСА), с последующим выделением лиц с потенциальной и неудовлетворительной адаптацией. Оно осуществлялось на основе разработанных нами математических моделей по трем направлениям:

1) с использованием параметров структурно-динамических характеристик личности:

ОТСА (балл) = 12,5 - 0,19 Р + 0,277 Б - 0,18 Ну + 0,32 Р1-0,29 Бс

2) по данным оценки основных психических функций и умственной работоспособности:

ОТСА (балл) = 19,3 + 0,П8 «РЧ» (время) + 0,149 «РЧ» (ошибки) + 0,221 «ПС» (коэффициент работоспособности) + 0,116 «Тт» (время реакции) — 0,324 «III» (время)

3) по особенностям реакций вегетативной нервной системы:

ОТСА (балл) = 4,98 + 0,126 dX +• 0,26 АМо - 0,172 ЧСС - 0,14 САД -

ОД 15 ИН

И ЭТАП. Выявление адекватности-неадекватности включения психофизиологической, психологической или вегетативной составляющих при формировании реакции адаптации на моделируемые нагрузки. Прогнозирование осуществлялось по трем направлениям:

1) по выраженности сдвигов адаптивных реакций на моделируемую нагрузку «Модель-экзамена», оказывающую наибольшее воздействие на психологическую сферу обследуемого

У ABC (балл) =■ 9,87 + 0,383 «С» + 0,209 «А» + 0,136 СТ (ситуативная тревожность) — 0,301 Тт (коэффициент утомления) + 0,307 ЧВ (ошибка) — 0,213 ИН

2) по выраженности сдвигов адаптивных реакций на моделируемую нагрузку «Зеркальная координометрия», оказывающую наибольшее воздействие на психофизиологическую сферу обследуемого

У ABC (балл)= 11,4 - 0,272 «А» + 0,173 СТ (ситуативная тревожность) -0,214 ИПДР (Мо) + 0,384 РДО (коэффициент точности) + 0,408 ЧВ (коэффициент точности) + 0,109 ИН

3) по выраженности сдвигов адаптивных реакций на моделируемую нагрузку «Проба падения с колен», оказывающую наибольшее воздействие на вегетативную сферу обследуемого

УАВС (балл) » 19,7 +• 0,235 СТ (ситуативная тревожность) - 0,213 ИПДР (Мо) + 0,413 ЧВ (ошибка) + 0,109 dX +0,114 ИН-0,227 ЧСС

III ЭТАП. Проведение мероприятий профилактической коррекции функционального состояния с использованием различных комбинаций методов психической регуляции, адаптивного биоуправления, ритмических сенсорных воздействий, избирательного воздействия на биологически активные точки, последовательного навязывания ритма дыхания, гипоксических тренировок умеренной интенсивности.

Алгоритмы практического использования методов профилактической коррекции с учетом уровня адекватности включения составляющих целостной адаптивной реакции на моделируемое воздействие и оценки текущего состояния адаптации представлены в табл. 8.

Таблица 8

Алгоритмы практического использования методов профилактической коррекции па основе прогноза адаптации.

Уровень адекватности включения составляющих целостной адаптивной реакции на моделируемое воздействие (УАВС) Оценка текущего состояния адаптации СОТСА)

неудовлетворительная ОТСА < 3,5 баллов потешшальвая 3,5<ОТСА< 7,4 баллов

Психологическая составляющая УАВС < 3 баллов Гстстххуггестчи, сенсорна* ритыости^уяяция;. умеренно« воздействие гипоксией Гегеросуггостал; приемы навязывания ритма лыхания; умеренна воздействие гипоксией

3,1< УАВС < 7 баллов Аутотренинг; сенсорная рктмостимуляимя; избирательное вохкйстрк« на БАТ Аутотренинг; управляема« релаксаши с БОС; избирательное воздействие на БАТ

Психофизиологическая составляющая УАВС< 3 баллов Гетеросуггести»; управляемая релаксация с БОС; приемы навязывания ритма дихання Гетеросуггестия; управляемая релаксация с БОС; приемы навязывания ритм» дыхания

3,1< УАВС < 7 баллов Ауїитренннг; управляемая релаксация с БОС; избирательное вошейлвие БАТ Аутотренинг; сенсорная ритмостимуляцня; избирательное воздействие на БАТ

Вегетативная составляющая УЛВС< 3 баллов Гегермугтсстия; управляемая релаксация с ЬОС; умеренное воздействие гипоксией Гетеросуттестия; сенсорнея рипкостимуляцня; избирательное воздействие на БАТ

3,1 < УАВС < 7 баллов Аутотренинг; управляемая релаксации с БОС; приемы навязывания рнтыа лыхання Аутотренинг; приемы навязывания рягиа дыхания; избирательное воздействие на БАТ

Выводы

1. Индивидуальная направленность адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения и выбор ее оптимальной стратегии определяется их личностными характеристиками, функциональной активностью различных отделов центральной нервной системы, особенностями психофизиологических и вегетативных реакций на комплексное воздействие учебной нагрузки и факторов медико-биологической, информационной и социальной среды. Выявлены периоды нестабильной (1-2 годы обучения) и стабильной (начиная с 3 года) адаптации, отличающиеся комплексом специфических физиологических реакций.

2. Предложенные физиологические критерии, позволяют выделять среди обучающихся студентов вуза группы лиц с удовлетворительной, потенциальной и неудовлетворительной адаптацией к условиям профессионального обучения. На начальном этапе (нестабильный период) преобладающими по численности были студенты с неудовлетворительной адаптацией - 64%. Снижение умственной работоспособности по показателям общей психической продуктивности и сенсомоторной координации, преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, признаки снижения уровня функциональной активности мозга (усиление тета-актн вности), а также наличие устойчивых личностных акцентуаций являются основными препятствиями эффективной адаптации студентов к учебной деятельности. В процессе обучения у 72% лиц, первоначально отнесенных к группе неудовлетворительной адаптации, наблюдается позитивная динамика психофизиологических показателей.

3. Ведущими в обеспечении адаптивного реагирования на моделируемые условия несоответствия между ожидаемой и реальной оценкой результатов деятельности являются реакции психологической сферы, проявляющиеся выраженными сдвигами показателей субъективного состояния, а также динамика биоэлектрической активности головного мозга в альфа- и бета- диапазонах частот, отражающая степень выраженности и скорость угасания реакции активации..

4. Неудовлетворительная адаптивная реакция при выполнении деятельности, сопряженной с необходимостью поддержания тонкой зрительно-двигательной координации в условиях инверсии ранее выработанного стереотипа поведения имела наиболее выраженную психофизиологическую составляющую. Это подтверждается достоверным повышением коэффициента утомления у лиц с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией на 29,8% и 15,9%, снижением лабильности зрительного анализатора на 12,4% и

8,0%, качества воспроизведения метрической величины в 1,3 и 1,2 раза, увеличением преждевременных реакций на 38,5% и 20,3% соответственно.

5. Появление отрицательной эмоциональной реакции, связанной с пассивно-оборонительным рефлексом у лиц с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией сопровождается выраженной десинхронизацией альфа-ритма и усилением бета активности с преимущественной локализацией в лобно-центральных областях. Об усилении влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы свидетельствуют значимые сдвиги индекса напряжения регуляторных систем для лиц с неудовлетворительной адаптацией на 163,7%, потенциальной - 82,7%; амплитуды моды с 36,7 до 55,3% и с 38,6 до 49,8% соответственно. Достоверное повышение частоты сердечных сокращений в среднем на 14,5% с одновременным уменьшением вариационного размаха на 30,5% отмечалось только в группе лиц с неудовлетворительной адаптацией.

6. В соответствии с выраженностью адаптивных реакций на моделируемые нагрузки студенты с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией распределялись на группы с неадекватно высоким уровнем реакции со стороны психологической (1 кластер), психофизиологической (2 кластер) и вегетативной (3 кластер) сфер. Соотношение лиц с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией составляло для 1-го кластера 77% и 23%; 2-го 42% и 48%; 3-го 54% и 36% соответственно. Выявление неудовлетворительной реакции со стороны психологической, психофизиологической или вегетативной сфер позволило предопределить систему профилактической коррекции.

7. Курсовое использование сеансов аутотренинга и приемов гетеросуггестивного воздействия, основанное на наличии способности студентов к внушению покоя, тепла и мышечного расслабления, позволяет оказывать целенаправленное влияние на психологическую сферу, точностные характеристики деятельности. Наиболее высокая оптимизирующая эффективность отмечалась при использовании приемов гетеросуггестивного воздействия в группах 1 и 3 кластеров.

8. Применение метода биологической обратной связи по параметрам электрического сопротивления кожи у 65% обследуемых с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией позволяет достичь устойчивой релаксации и уменьшает выраженность негативных сдвигов психофизиологической сферы. Об этом свидетельствуют достоверное повышение восприятия времени на 9,2% (1 кластер) и 5,3% (3 кластер), лабильности зрительного анализатора на 5,8% (3 кластер), коэффициента точности пространственного восприятия на 12,8% (2 кластер), а также снижение коэффициента утомления и индекса напряжения регуляторных

систем на 6,4%; 22,5% (1 кластер), 10,6%; 10,2% (2 кластер) и 13,2%; 49,2 % (3 кластер) соответственно.

9. Целенаправленное изменение психофизиологического состояния обследуемых при использовании методики биорезонанса и последовательного навязывания ритма дыхания дает возможность оптимизировать функциональное состояние у лиц с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией. Ритмическое внешнее воздействие на зрительный и слуховой анализаторы мелькающим светом в последовательности «красный — зеленый — синий — зеленый - красный» и звуковыми щелчками в диапазоне частот 3 - 8Гц позволяет реализовать оптимизирующее действие резонансных явлений в центральной нервной системе. Положительный эффект сеансов последовательного навязывания ритма дыхания, включающих использование двух типов дыхания: первый тип в пропорции 1:2:1 (вдох: выдох: пауза) — частота дыхания 15-16, второй - 2:5:1 - частота дыхания 8-9 в наибольшей степени проявляется в нормализации вегетативного статуса.

10. Эффекты воздействия умеренной гипоксией проявляются достоверным уменьшением коэффициента утомления в группе обследуемых 1 кластера, повышением точности воспроизведения временного интервала и лабильности зрительного аначнзатора (I, 2J 3 кластеры). Об ослаблении реакции симпатического отдела вегетативной нервной системы свидетельствовало достоверное уменьшение сдвигов на моделируемые нагрузки амплитуды модальных значений на 11,4% (1 кластер); 13,1% (2 кластер); 29,4% (3 кластер), индекса напряжения на 35,4%; 21,2%; 78,4% соответственно и вариационного размаха на 20,1% в группе обследуемых 3 кластера.

11. Разработанные математические модели позволяют осуществлять прогнозирование текущего состояния адаптации, уровней адекватности включения ее психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих и определять индивидуальные алгоритмы профилактической коррекции функционального состояния и работоспособности студентов вуза.

Практические рекомендации

1. Предложенные физиологические критерии рекомендуется использовать для оценки и прогнозирования индивидуального текущего состояния адаптации, а также адекватности включения психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих целостной адаптивной реакции организма студентов на различных этапах профессионального обучения.

2. Полученные результаты могут быть использованы при определении профилактических мероприятий, направленных на повышение функционального состояния и работоспособности, сниженных под влиянием учебной нагрузки и факторов медико-биологической и социальной среды.

3. При создании условий эффективного обучения иностранных студентов подготовительного факультета, I и И курсов целесообразно оценивать направленность процесса адаптации к условиям обучения в инонациональной среде и соответственно подбирать пути оптимизации функционального состояния и работоспособности.

4. Разработанный алгоритм системы профилактической коррекции может быть использован в практике работы кабинетов психофизиологической разгрузки лечебно-оздоровительных учреждений.

5. Сформулированные в работе положения могут использоваться в учебном процессе на кафедрах физиологии и гигиены медицинских и педагогических вузов.

Список условных сокращений

АД - артериальное давление АМо — амплитуда моды АТ — аутогенная тренировка БАТ - биологически активные точки БОС — биологическая обратная связь вр - время реакции

ДАД - диастолическое артериальное давление ДМП—дополнительное мертвое пространство Дтр — динамическая тремометрия ИН - индекс напряжения

ИПДР — измерение простой двигательной реакции

эр — запаздывающие реакции

КЧСМ — критическая частота световых мельканий

КИГ — кардиоинтервалография

кт - коэффициент точности

ку - коэффициент утомления

КС - коэффициент сдвига на нагрузку

НА — неудовлетворительная адаптация

ММР1 — Миннесотский многофакторный личностный опросник Мо - мода

ОТСА - оценка текущего состояния адаптации ош — ошибка

ПА - потенциальная адаптация

ПД - пульсовое давление

пр — преждевременные реакции

РДО - реакция на движущийся объект

САД — систолическое артериальной давление

Гт—теппинг - тест

ТГ — точность глазомера

УА - удовлетворительная адаптация

УАВС - уровень адекватности включения составляющих

¿X - вариационный размах

ЦНС — центральная нервная

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧВ — чувство времени

ЭЭГ — электроэнцефалография

ЭКС — электрокожное сопротивление

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Психофизиологическое прогнозирование успешности учебной деятельности студентов медицинского вуза /С.В.Клаучек, Г.А.Севрюкова, Е.В.Воробьева, АА.Калачев //Учение И.П. Павлова на современном этапе и его развитие в трудах волгоградских ученых: Материалы юбил. обл. науч. конф. — Волгоград: BMA, 1999. - Т.1 - С. 32-34

2. Особенности вегетативных регуляций у зарубежных студентов с различной степенью психофизиологической адаптации /С.В.Клаучек, Г,А.Севрк>кова //Учение И.П. Павлова на современном этапе и его развитие в трудах волгоградских ученых: Материалы юбил. обл. науч. конф. — Волгоград: BMA, 1999. —Т.1 -С. 21-23

3. Психофизиологические особенности динамики адаптации зарубежных студентов к условиям обучения в России /Г.А.Севрюкова, А.А-Калачев //Вестн. Росс. гос. мед. ун-та. -2001. 2 (17). - С. 157

4. Проблема оценки индивидуального здоровья человека /С.В.Клаучек, Г.А.Севрюкова //Научно-методическое обеспечение учебного, процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях: Материалы науч.-практ, конф. — Волгоград: BMA, 2001. - С. 40-41

5. Проблема функциональной коррекции психофизиологической адаптации состояния человека /ПА.Севрюкова //Вуз. Здоровье. Интеллект: биоинформационные оздоровительные технологии: Материалы междунар. науч.-практ, конф,- Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. -С. 235-238

' б. Тендерные аспекты оценки качества жизни студентов /Н.И.Латышевская, Н.П.Москоленко, Г.А.Севрюкова //Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях: Сб. ст. — Томск, 2001. — С. 98

7. Личностные корреляты адаптированностн российских и зарубежных студентов к условиям обучения в вузе /Г.А.Севрюкова, Е.В.Воробьева //Эколого-фнзиологические проблемы адаптации: Х-й Междунар. симпоз. -М: Изд-во РУДН, 2001. - С. 469-470

8. Оценка уровня адаптации зарубежных студентов к учебной деятельности по структурно-динамическим характеристикам личности /Г.А.Севрюкова //Материалы науч. конф., поев. 125-летию со дня рождения А.А.Ухтомского. - Волгоград, 2001.- С. 80

9. Возможность использования некоторых физиологических показателей для прогнозирования эффективности учебной деятельности студентов /Г.А.Севрюкова, Е.В.Воробьева //Биология — наука 21-го века: Сб, тез. докл. -Пущино,2001.-С. 115-116

Ю.Особенности психофизиологической адаптации зарубежных студентов к условиям обучения в российском медицинском вузе /С.В.Клаучек,

ГА.Севрюкова //Россия - Индия перспективы регионального сотрудничества. - М„ 2001, —С. 90-96 11.Система невербальной коммуникации и функциональная асимметрия человека /Г.А.Севрюкова //Нейро-лингвистическое программирование: теория, методика, практика; Пробл. прикладной психофизиологии. — Волгоград, 2002.- вып.1 -С. 24-26 12.0собенностн динамики психофизиологических кожных феноменов при ауто-гетеросугтестн вном воздействии //Материалы науч.-практ. конф., поев. 150-летию со дня рождения Н.Е, Введенского.— Волгоград, 2002. - С. 46-47 13.Изменение параметров вариационной пульсометрии на кратковременное воздействие гипоксией /Г.А.Севрюкова, Д.В.Ракитина, Е.Г.Трофимова //Материалы науч.-практ. конф., поев. 150-летию со дня рождения Н.Е.Введенского. - Волгоград, 2002. - С. 54 М.Особенности электрической активности мозга студентов на гипоксическое воздействие и функциональную пробу с гипер вентиляцией /Г.А.Севрюкова, Г.В.Клиточенко //Меди ко-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека. — Волгоград, 2002. — С. 43-44 15.Использование гипоксических тренировок как метода, повышающего функциональные возможности организма /Г.А.Севрюкова //Медицина в начале нового века: достижения и перспективы: Материалы 60-й юбил. итог, науч. конф. - Волгоград, 2002. - С. 3 09-310 ] б.Влияние гипоксических тренировок на показатели умственной работоспособности студентов /Г.А.Севрюкова, П.С.Яблочкина, А.Б.Морозов //Эколого-фнзиологические проблемы адаптации. — М.: Изд-во РУДН, 2003. -С. 479-480

17.Влияние курса гетеросуггестивного воздействия на изменение параметров кардиоинтервалографии /Г,А.Севрюкова, Е.Г.Трофимова, Е.В.Чеха //Эколого-физиологические проблемы адаптации. — М.: Изд-во РУДН, 2003, -С. 478-479

18. Психофизиологическая эффективность тренировки дыханием через дополнительное мертвое пространство, направленной на повышение умственной работоспособности студентов /С.В.Клаучек, Г.А.Севрюкова //Вестн. Волгогр. гос. мед. ун-та: Сб. науч. тр. — Волгоград: ГУ «Издатель», 2003. - Т.59, вып.9. - С. 37-39

19.Изменение параметров вариационной пульсометрии на избирательное воздействие точечного массажа /Г\А.Севрюкова, Е.И.Гребенченко, И.В.Кириличева //Материалы 61-й итог. науч. конф. студентов и молодых ученых ВолГМУ. - Волгоград, 2003. - С. 2 ]

20.Использование последовательного навязывания ритма дыхания как метода, способствующего общей релаксации /Г.А.Севрюкова // Материалы 61-й

итог. науч. конф. студентов и молодых ученых ВолГМУ, - Волгоград, 2003. - С. 21*22

21.Изменение параметров вариационной пульсометрии на гетеросуггестивное воздействие /Г-А.Севркжова, Е.В.Чеха, Г.А.Плужннкова // Материалы 61-й итог. науч. конф. студентов и молодых ученых ВолГМУ. - Волгограді 2003. -С. 24

22.Профилактические эффекты сеансов ритмического воздействия цвето-световыми стимулами с различной частотой звукового сопровождения /Г.А.Севрюкова //Акт. пробл. биологии, медицины и экологии: Сб. науч. работ.-Томск, 2004. -Т.4,№ 1.-С. 104-105

23. Психофизиологические особенности оценки адаптации студентов к условиям групповой деятельности /С.В.Клаучек, О.Н.Москвина, Г.А.Севрюкова //Рос. физиол. жури. им. И.М. Сеченова. - 2004, - Т.90, № 8. -С.217

24.Сравнительн ый анализ адаптивных реакций обследуемых на воздействие моделируемых эмоциогенных нагрузок /Г.А.Севрюкова, Т.Н.Кочегура, М.О.Красильникова // Рос, физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т.90, №8. -С. 235

25.0ценка эффективности сочетанного метода адаптивного биоунраления психо-эмоциональным состоянием человека /А .Г.Миниахметова, Г.А.Севр»кова // Рос. физиол. журн. им. ИМ Сеченова. - 2004. - Т.90, № 8. -С. 79

2б.Оценка адаптивных реакций студентов на воздействие моделируемых эмоциогенных нагрузок /С.В.Клаучек, Г.А.Севрюкова, Т.Н. Кочегура, М.О.Красильникова //Весш. Волгогр. гос. мед. ун-та: Сб. науч. тр. — Волгоград: ГУ «Издатель»,2004. 11.-С. 18-20

27.Проблема оптимизации процесса психофизиологической адаптации студентов к условиям обучения в вузе /Г.А. Севрюкова, Е.С. Чеха //Молодь медицині майбутнього: Междунар. науч. конф. - Одесса, 2005 - С. 190-191

28.Оценка эффективности профилактической коррекции функционального состояния человека с использованием методов психической регуляции /Г.А,Севрюкова //Вестн. Волгогр. гос. мед. ун-та: Сб. науч. тр. - Волгоград: ГУ «Издатель», 2005-№ 1.-С. 18-20

29.Физиологические аспекты адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения /Г.А.Севрюкова //Вестн. Волгогр. гос. мед. ун? та: Сб. науч. тр. - Волгоград: ГУ «Издатель», 2005. - № 3,- С. 21-22

Севрнжова Г, А.

Физиологические аспекты адаптации студентов ВУЗа к условиям профессионального обучения

Автореферат

Формат 60x84Печать офсетная. Бумага офсетная №65. Тираж 100 экз. Заказ № 1896. Отпечатано в ООО «Бланк» 400131, Волгоград, ул. Скосырева, 2а