Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Филогенетический анализ, геномное разнообразие и сохранение леопарда
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уфыркина, Ольга Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Необходимость генетического анализа в сохранении и восстановлении биологических видов.

1.2 Использование филогенетического анализа в современной охране биологических видов.

1.3 Использование генетических маркеров.

1.3.1 Использование мтДНК.

1.3.2 Использование микросателлитных локусов.

1.4 Исторические и современные аспекты проблемы вида и подвида.

1.4.1 Проблемы вида.

1.4.2 Проблемы подвида.

1.5 Филогенетические и популяционно-генетические исследования семейства кошачьих, Felidae.

1.6 Леопард {Pantherapardus).

1.6.1 Географическое распространение и морфология.

1.6.2 Исторический и современный статусы.

1.6.3 Эволюционные аспекты.

1.6.4 Классическая таксономия леопарда.

1.6.5 Генетическая дифференциация Panthera pardus.

1.7 Дальневосточный, или амурский, леопард (P. p. orientalis).

1.7.1 Морфология, географическое распространение и экология.

1.7.2 Разведение и содержание дальневосточных леопардов в неволе.

1.7.3 Международная Программа по сохранению дальневосточного леопарда в природе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Образцы.

2.2 Методы.

2.2.1 Выделение ДНК.

2.2.2 Митохондриальная ДНК.

Выбор участков мтДНК.

Создание специфичных праймеров.

Условия амплификации и секвенирование мтДНК.

2.2.3 Микросателлитные локусы.

Выбор и использование микросателлитных локусов.

Условия амплификации микросателлитных локусов.

2.2.4 Анализ.

Анализ мтДНК.

Анализ микросателлитных локусов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Филогенетический анализ и генетическое обоснование для выделения подвидов.

3.1.1 Филогенетический анализ данных мтДНК.

3.1.2 Филогенетический анализ данных микросателлитных локусов.

3.1.3 Географическая дифференциация.

3.1.4 Филогенетический анализ популяций.

3.1.5 Подвидовые диагностические признаки.

3.1.6 Обсуждение.

3.2 Геномное разнообразие.

3.2.1 Разнообразие мтДНК.

3.2.2 Разнообразие микросателлитных локусов.

3.2.3 Обсуждение.

3.3 Происхождение и историческое распространение леопарда.

3.3.1 Оценка времени происхождения современных линий.

3.3.2 Пути заселения леопардом современных мест обитания (Обсуждение).

3.4 Генетический анализ популяций Дальневосточного леопарда, P. p. orientalis

3.4.1 Анализ мтДНК особей P. p. orientalis из неволи.

3.4.2 Филогенетический анализ популяций P. p. orientalis.

3.4.3 Генетическое разнообразие популяций P. p. orientalis.

3.4.4 Сравнительный анализ родства популяции леопарда.

3.4.5 Сравнение генетического разнообразия популяции P. p. orientalis с разнообразием в популяциях других видов кошачьих.

3.4.6 Обсуждение.

3.4.7 Рекомендации для Программы сохранения и восстановления дальневосточного леопарда в природе.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Филогенетический анализ, геномное разнообразие и сохранение леопарда"

Актуальность проблемы. Биологическое разнообразие планеты уменьшается пропорционально скорости развития человеческой цивилизации. Для поддержания и восстановления природных экосистем все большее число исчезающих биологических форм вовлекается в программы и планы по сохранению и восстановлению. Одна из ведущих ролей в таких программах принадлежит генетическому анализу, благодаря которому возможно: 1) установить точный таксономический статус охраняемого объекта и его эволюционные связи среди иерархии подобных таксономических форм; 2) определить относительный уровень генетического разнообразия и уровень инбридинга в исчезающих популяциях, что является первым важным шагом в понимании текущей демографической ситуации; 3) воссоздать события недавнего эволюционного прошлого; 4) зная историческое прошлое, предсказать будущую судьбу исчезающего таксона и предложить пути по его сохранению и восстановлению.

Охрана крупных кошачьих, видов-индикаторов состояния многих экосистем, является приоритетным направлением в работе международных природоохранных организаций. Леопард, Panthera pardus, будучи некогда одной из самых географически широко распространённых и многочисленных крупных кошек, сегодня, за исключением Африки и Индии, находится под угрозой исчезновения повсеместно. Согласно Красной Книге МСОП (IUCN, 1986), по крайней мере, 2 подвида считаются исчезнувшими, 4 практически исчезнувшими, 5 исчезающими. Леопард входит в число видов, запрещенных в международной торговле (Приложение I Конвенции по Международной Торговле Исчезающими Видами Фауны и Флоры; CITES, 1973).

Точная таксономическая классификация объекта важна для его сохранения. Эволюционно-значимые единицы (виды, подвиды, популяции), все более набирающие вес в качестве главных элементов охраны, подразумевают общность географического местообитания, группу филогенетически совпадающих признаков и общую эволюционную историю. Классическая таксономия леопарда, базирующаяся преимущественно на описании морфологических признаков, привела к делению вида на 27 различных подвидов. Многие из этих подвидов, как показал проведенный ранее генетический анализ (Miththapala et al., 1996), не отличаются генетически. Установление точной подвидовой классификации леопарда высокоразрешающими методами генетического анализа, каковыми являются анализ ядерных микросателлитных локусов и анализ последовательностей митохондриальной ДНК, позволит своевременно предпринять меры и создать программы по сохранению и предотвращению дальнейшего исчезновения леопарда.

Дальневосточный подвид леопарда, Panthera pardus orientalis, согласно Красной Книге МСОП, является практически исчезнувшим. Единственная сохранившаяся на юге Дальнего Востока России природная популяция этого подвида, по последним данным, насчитывает всего 25-31 особей (Пикунов и др., 19996). С 1996 года дальневосточный леопард является объектом Международной программы по сохранению и восстановлению подвида в местах его естественного обитания. В рамках Программы необходимо разработать конкретные меры по восстановлению численности и репродуктивного потенциала леопарда в природных условиях, для чего наряду со многими другими задачами, необходимо провести генетический анализ, который определил бы генетический статус всех существующих на сегодняшний день популяций этого подвида. Природная популяция дальневосточных леопардов никогда не изучалась генетически; ее таксономический статус, а также уровень генетической изменчивости и уровень инбридинга оставался неизвестным. Дальневосточные леопарды из популяции в неволе (зоопарков), по результатам предыдущего анализа, не отличались от особей северокитайского подвида, однако почти все они подозреваются в смешанном происхождении от основателя с неизвестной подвидовой принадлежностью. Поддерживаемая в неволе популяция -единственный резерват дальневосточных леопардов в мире; установить ее точный генетический статус и репродуктивный потенциал являлось актуальным и необходимым для возможной реинтродукции этих животных в природу.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы явилось изучение филогенетической и популяционно-генетической структуры леопарда на всем ареале его распространения путем исследования нуклеотидных последовательностей участков митохондриальной ДНК и генотипирования ядерных микросателлитных локусов. Анализ был продиктован необходимостью создания приоритетов по сохранению и восстановлению вида в различных регионах, а также для целей уточнения подвидовой классификации P. pardus.

Были поставлены следующие задачи:

1. Провести филогенетический анализ ныне живущих леопардов с целью выделения генетически различающихся популяций, которые могли бы выступать в качестве эволюционно-значимых единиц охраны;

2. Оценить уровень геномного разнообразия в различных локальных популяциях;

3. Оценить приблизительное время происхождения современных генетических линий, проследить пути распространения и заселения леопардом современных территорий;

4. Для целей предоставления рекомендаций международной программе сохранения и восстановления дальневосточного подвида, оценить уровень генетического разнообразия и уровень инбредности у леопардов из сохраняющейся на Дальнем Востоке России (Приморский Край) природной популяции этого подвида (1), у содержащихся в зоопарках Европы леопардов из Северной Кореи (2), у дальневосточных леопардов, разводящихся в неволе (3). На основе полученных генетических данных разработать рекомендации по сохранению и восстановлению данного подвида в природе.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые особи леопарда проанализированы методами генотипирования ядерных микросателлитных локусов и анализом нукпеотидных последовательностей участков митохондриальной ДНК. На основе полученных данных пересмотрена общепринятая внутривидовая классическая таксономия и таксономия, предложенная в ранних генетических работах (Miththapala et al., 1996). Даны генетические обоснования для выделения 9 филогенетически различных подвидов леопарда, которые могут выступать в качестве обоснованных единиц охраны. Впервые показана генетическая уникальность южноаравийского леопарда, P. p. nimr, и дальневосточного леопарда, P. p. orientalis. Обоснование генетической обособленности данных подвидов явилось критически важным для международных программ по сохранению этих подвидов в Объединенных Арабских Эмиратах, России и Китае. Было подтверждено существование трех генетически различных подвидов леопарда в Юго-Восточной Азии.

Впервые проведен анализ генетического разнообразия существующих локальных популяций леопарда на основе микросателлитных данных и данных секвенирования мтДНК. Впервые оценен приблизительный возраст современных генетических линий, а также выявлены эволюционные связи между ними.

Впервые проведен генетический анализ природной популяции дальневосточного леопарда юга Дальнего Востока России, выявивший низкий уровень генетической изменчивости и высокий уровень инбридинга в этой популяции. Установлены источники смешанного происхождения популяции дальневосточных леопардов, содержащейся в неволе. Разработаны рекомендации и предложены пути сохранения и восстановления дальневосточного подвида леопарда в природе.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на следующих международных конгрессах и конференциях:

• Международный Конгресс "Сохранение и управление биологическим разнообразием" ( Вузиерс, Франция, 4 -7 июля 2002)

• VIII Международный Териологический Конгресс (Сан Сити, Южная Африка, 17-22 августа 2001)

• II Международная конференция по сохранению дальневосточного леопарда (Владивосток, Россия, 11-14 мая 2001)

• Совместный семинар Берклеевского музея позвоночных животных и Отделения управления дикими животными (Берклеевский Университет, Беркли, Калифорния, США, 27-28 февраля 2001)

• Международная конференция Общества Молекулярной Биологии и Эволюции совместно с Американской Генетической Ассоциацией (Йельский Университет, Коннектикут, США, 17-20 июня 2000)

• 13-я Ежегодная Международная конференция Общества Биологии Сохранения (Университет Мериленда, Мериленд, Колледж Парк, США, 17-21 июня 1999)

• Международный Конгресс "Эволюция-99" (Университет Висконсина, Мэдисон, Висконсин, США, 22-26 июня 1999)

• Международная конференция специалистов по таксономии кошачьих (Орландо, Флорида, США, 5-7 Марта 1999)

• Ежегодные совместные конференции Смитсониевского института естественной истории, Национального зоологического парка США, Центра исследования по сохранению животных и лаборатории геномного разнообразия Национального института рака (Фронт Роял, Вирджиния, США, июнь1998, 1999, 2000 гг.)

• Ежегодные отчетные выездные конференции лаборатории геномного разнообразия Национального института рака (Вест Вирджиния, Вирджиния, Мериленд, США, ноябрь 1998, 1999, 2000 гг.).

Вклад автора. Автором выполнена основная часть экспериментальной работы, за исключением сбора образцов. Работа включала: выделение ДНК, разработку специфичных праймеров для амплификации мтДНК участков генома леопарда, подбор условий для амплификации мтДНК участков генома, амплификацию мтДНК и микросателлитных локусов, подготовку образцов к автоматическому секвенированию и генотипированию, первичный компьютерный анализ мтДНК и микросателлитных данных, вторичный и статистический анализ данных.

Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории геномного разнообразия Национального института рака (Национальные Институты Здоровья США).

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в следующих публикациях:

1. Uphyrkina О., Johnson W., Quigley Н., Miquelle D., Marker L., Bush M.,

O'Brien S. J. Phylogenetics, genome diversity and origin of modern leopard,

Panthera pardus II Molecular Ecology. 2001. V. (10). P. 2617-2633.

2. Uphyrkina O., Miquelle D., Quigley H., Driscoll C., O'Brien S. J. Conservation genetics of the Far Eastern leopard (Panthera pardus orientalis) // J.

Heredity. 2002. В печати.

3. Uphyrkina О. and O'Brien S. J. Applying Molecular Genetic Tools to the

Conservation and Action Plan for the Critically Endangered Far Eastern

12

Leopard (Panthera pardus orientalis) II C.R. Academie des Sciences. В печати.

4. Uphyrkina О., Johnson W., O'Brien S. J. Report on the Genetic Disposition of the Leopard Subspecies // In: Felid Taxon Advisory Group Action Plan. American Zoo and Aquarium Association. 1999. P. 41-43.

5. Uphyrkina O., O'Brien S. J. Far Eastern leopard genetic background: implications for management and potential restoration actions (Appendix 1) // In: RECOMMENDATIONS OF THE WORKSHOP FOR CONSERVATION OF THE FAR EASTERN LEOPARD IN THE WILD (рукоп.). 2001. Vladivostok, Russia.

По проблематике и результатам диссертации также опубликовано 8 тезисов к международным конгрессам и конференциям, 2 обзорные статьи в международных сборниках; всего 15 публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 250 ссылок. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 15 рисунков и 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Уфыркина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Комплексный филогенетический анализ, проведенный на основе двух сегментов митохондриальной ДНК и 25 микросателлитных локусов, позволил выделить 9 генетически отличных друг от друга подвидов леопарда, Panthera pardus: 1) африканский, P. p. pardus; 2) центральноазиатский, P. p. saxicolor, 3) южноаравийский, P. p. nimr, 4) индийский, P. p. fusca\ 5) шри-ланкийский, Р. р. kotiya; 6) южнокитайский, P. p. delacourr, 7) северокитайский, P. p. japonensis; 8) дальневосточный, P. p. orientalis; 9) яванский, P. p. melas.

2. Уровень геномного разнообразия P. pardus оказался выше, чем у других видов рода Panthera, однако широко варьировал в пределах географического ареала распространения вида. Наиболее разнообразными были африканские леопарды, P. p. pardus, наименее разнообразными - дальневосточные леопарды, P. p. orientalis.

3. Проведенный анализ филогенетических данных и данных генетического разнообразия в географически различных популяциях леопарда свидетельствует в пользу того, что современные линии леопарда произошли в Африке. Возраст африканских линий составляет приблизительно 470 ООО - 825 ООО лет, азиатских - 170 ООО - 300 ООО лет.

4. Единственная, сохранившаяся в естественных условиях (Приморский Край, Российский Дальний Восток), популяция дальневосточного подвида леопарда, P. p. orientalis, а также северокорейские особи этого подвида имеют самые низкие показатели генетической изменчивости из всех изученных популяций леопарда и являются высокоинбредными.

5. Популяция дальневосточных леопардов, содержащаяся в неволе, является гибридной и произошла от основателей подвидов P. p. orientalis и Р. р. japonensis, благодаря чему она является генетически более разнообразной и менее инбредной. Для программы сохранения и восстановления дальневосточного подвида леопарда в природных условиях, животные из

119 зоопарков должны рассматриваться как единственно возможный источник для пополнения природной популяции и создания новых популяций.

Анализируя топологии как митохондриальных, так и микросателлитных филогенетических деревьев (Рис. 6, 7, 8 и 9), а также оценивая уровень генетического разнообразия в популяциях леопарда по обоим маркерам, можно сделать заключение, что современные линии леопарда произошли в Африке. Африканские леопарды были первой группой, обособившейся от общего предшественника. Эта группа имела самый широкий спектр генетической изменчивости по всем изученным маркерам (Miththapala et a I., 1996; Uphyrkina et al., 2001) и наибольшее количество митохондриальных сайтов, общих с другими видами рода Panthera (Табл. 3). Дивергенция мтДНК гаплотипов африканских леопардов была намного выше, чем азиатских, что также свидетельствует о более древнем происхождении африканских популяций леопарда, по сравнению с азиатскими. Недавние выводы об африканском происхождении популяций человека были сделаны на основании топологии филогенетических деревьев, где африканские популяции локализовались в основании деревьев, построенных на основе мтДНК данных (Cavalli-Sforza et al., 1988; Nei, 1992; Nei and Takezaki, 1996; Ingman et al., 2000) и микросателлитных данных (Bowcock et al., 1994; Goldstein et al., 1995b), a также на основании более высокого уровня генетического разнообразия в африканских популяциях, по сравнению с неафриканскими (Hedges et al., 1992; Bowcock et al., 1994; Reich and Goldstein, 1998; Calafell et al., 1998; Perez-Lezaun et al., 1997).

Исходя из дивергенции NADH-5 последовательностей, современные генетические линии леопарда произошли в Африке приблизительно 470,000 -825,000 лет назад, в зависимости от применения различных палеонтологических датировок по ископаемым останкам. Азиатские леопарды, по-видимому, значительно моложе и произошли 170 000 - 300 000 лет назад путем миграции из Африки в Среднюю Азию, затем далее на восток и юг, современные территории Индии, о. Шри-Ланка и Юго-Восточной Азии, и далее на север, территории северной части Китая, Кореи и Российского Дальнего Востока (Рис. 10). Леопард, по-видимому, пересек африкано-аравийский перешеек по синайскому коридору, следуя путем многих африканских мигрантов, которые заселяли Средиземноморье. Во времена позднего плиоцена - раннего плейстоцена, он расселился в Евразии (Tchernov, 1988). Пути расселения леопарда в точности совпадают с предполагаемым путем расселения человека из Африки (Hedges, 2000; см. также Рис. 10).

Основываясь на палеонтологических данных о самых ранних представителях рода Panthera, Хеммер (Hemmer, 1976) предположил, что ягуароподобный предшественник этого рода (также напоминающий ныне вымершего P. gombazogensis) расселился в Африке, Европе, Азии и Северной Америке где-то в середине раннего плейстоцена. Согласно Чернову (Tchernov, 1988), P. gombazogensis уже существовал в Евразии с конца плиоцена до середины плейстоцена. Согласно другим данным (Savage, 1986), предшественники современных львов и современных леопардов существовали в Африке на всем протяжении плейстоцена. О находках останков львов и леопардов, датируемых поздним плиоценом, в Африке также сообщалось Тернером и Антоном (Turner and Anton, 1997). Исходя из всех этих данных, можно предположить, что дифференциация общего предшественника рода Panthera на современные виды, скорее всего, произошла где-то в начале - середине плейстоцена, что вполне совпадает с оцененным в данной работе временем происхождения современных генетических линий леопарда.

Предшественник современного леопарда, скорее всего, исчез во время массовых вымираний везде, кроме Африки. Затем, современный леопард распространился уже из Африки.

Большее генетическое сходство южноаравийского леопарда, P. p. nimr, с африканскими леопардами, чем с центрально-азиатскими формами (Табл. 3), свидетельствует о более раннем и, возможно, другом пути заселения юга Аравийского полуострова. Считается, что главный биотический обмен, происходивший между Африкой и Евразией во времена существования единого Афро-аравийского земельного массива (от 20 до 5 миллионов лет назад), прекратился с возникновением и окончательным установлением Красного моря (Tchernov, 1988). С тех пор единственным возможным географическим коридором принято считать синайский коридор, по которому мигрировало в восточное Средиземноморье большинство форм африканской биоты, датируемых поздним плиоценом - ранним плейстоценом, например такие, как Hippopotamus gorgops, Kolpochoerus oldovaiensis, Pelorovis oldowayensis, африканский тип Crocuta crocuta (Ballesio, 1986). Однако несмотря на то, что главный Афро-аравийский коридор был закрыт 6-4 миллионов лет назад (время окончательного установления Красного моря), частичные соединения юга Аравийского полуострова с Африканским континентом, а значит и перемещения биотических форм, по-видимому, все же происходили и позднее (McKenzie et al., 1970). Таким образом, географическая, генетическая и временная обособленность южноаравийских леопардов лучше всего объясняется их появлением на юге Аравийского полуострова путем миграции через нынешний Баб-эль-Мандебский пролив (бывший перешеек, соединявший полуостров Сомали с Аравийским полуостровом), а не через синайский коридор. Согласно Харрисону и Бэйтес (Harrison and Bates, 1991), леопарды отсутствовали и отсутствуют на всей протяженности Аравийской пустыни, что подтверждает данную гипотезу.

Молекулярно-генетические данные, топологии филогенетических деревьев, а также морфологическое сходство между индийскими и шри-ланкийскими леопардами, не оставляет сомнений в том, что современный шри-ланкийский леопард, P. p. kotyia, в процессе эволюции произошел от индийского, P. p. fusca. Изоляция этих двух подвидов составляет, как минимум, 10 тысяч лет - время изоляции о. Шри-Ланка от Индийского континента (Jakob, 1949). Филогенетические и генетические данные также свидетельствуют о том, что дальневосточный леопард, P. p. orientalis, произошел от северокитайского подвида, P. p. japonensis, а последний, в свою очередь, от южнокитайского подвида, P. p. delacouri (Рис. 8). Эти три подвида, по-видимому, являются наиболее эволюционно молодыми, о чем свидетельствует низкий уровень дивергенции между ними (Табл. 8).

Возможный путь распространения современного леопарда отображен на Рис. 10. Согласно этой схеме, было бы логично предположить, что яванский леопард, P. p. melas, проник на остров с Малайского полуострова через о. Суматра, однако присутствие леопарда на Суматре когда-либо в прошлом подвергается глубоким сомнениям (Рососк, 1930). Значительные генетические отличия этого леопарда от всех ныне живущих подвидов, его сходство (на основе митохондриальных данных) с африканскими подвидами и другими видами рода Panthera (Табл. 3), а также его кластеризация в основании некоторых филогенетических деревьев (Рис. 7 и 12), дают основания предполагать, что яванский леопард не принадлежит современным линиям леопарда, а, возможно, является реликтовой популяцией, сохранившейся со времен предыдущих расселений. С другой стороны, леопард мог быть завезен и реинтродуцирован на Яву в прошлом, так же как он, скорее всего, был завезен на небольшой остров Кангеан, который находится в стороне от Явы и Бали (Van Helvoort et al., 1985). В любом случае, происхождение яванского леопарда остается загадкой и требует дальнейших исследований.

3.4 Генетический анализ популяций Дальневосточного леопарда, Р. р. orientalis

Одна из задач данной работы состояла в разработке рекомендаций для программы сохранения дальневосточного леопарда, P. p. orientalis, в природе. Для этого было необходимо провести генетический анализ всех, существующих на сегодняшний день, популяций этого подвида. В данной главе популяции подвида P. p. orientalis рассматривались следующим образом. Семь леопардов из Приморской популяции (Дальний Восток России) и 5 леопардов из Северной Кореи, в данный момент содержащихся в европейских зоопарках, рассматривались как по отдельности (обозначались как ORI-RFE, P. p. orientalis - Russian Far East, и ORI-NK, P. p. orientalis - North Korea), так и вместе (обозначались как ORI-W, P. p. orientalis - wild). Вместе эти особи уже рассматривались в предыдущих главах (3.1, 3.2 и 3.3) как 12 представителей P. p. orientalis из природы. Дополнительно, в данной главе рассматривались 22 особи P. p. orientalis из популяции леопардов, содержащихся в неволе (обозначались как ORI-C, P. p. orientalis - captive). Последние не рассматривались в предыдущих главах, и, таким образом, генетический анализ этих леопардов представлен в данной главе впервые. Общие сведения обо всех особях P. p. orientalis, исследованных в данной работе, представлены в Табл. 13.

3.4.1 Анализ мтДНК особей P. p. orientalis из неволи

Двадцать два леопарда из популяции P. p. orientalis в неволе были проанализированы на те же два сегмента митохондриальной ДНК, которые ранее были изучены у 69 леопардов различных подвидов (см. раздел 3.1). Всего было найдено 3 гаплотипа. Первый гаплотип, Ori1, ранее найденный у одного из северокорейских леопардов (Рра-138), был найден у леопарда Рра-68 (Табл. 13). Этот леопард родился в неволе, однако, его родители родились в природе и были пойманы для зоопарка на юге Дальнего Востока России (Shoemaker, 1997). Второй гаплотип, Ori2, обнаружен у многих представителей из популяции в неволе (Табл. 13); этим гаплотипом обладали все природные особи из Приморской популяции, а также большинство северокорейских леопардов. Третьим гаплотипом, обнаруженным у особей из неволи, оказался гаплотип Jap2, идентичный одному из двух ранее найденных у северокитайских, P. p. japonensis, леопардов. Таким образом, три гаплотипа, найденных у P. p. orientalis из неволи, были идентичны обнаруженным прежде у природных леопардов P. p. orientalis и P. p. japonensis (Табл. 13).

Гаплотип Jap2 присутствовал в нескольких семейных линиях популяции P. p.