Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное состояние популяций крупных хищных млекопитающих Западного Копетдага и прилежащих территорий
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние популяций крупных хищных млекопитающих Западного Копетдага и прилежащих территорий"

Российская Академия Наук Институт проблем экологии и эволюции г " 0 Д им А.Н.Северцова

, г „., „, _ На правах рукописи

2 и .'■'■ 3

ЛУКАРЕВСКИЙ Виктор Семенович

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ КРУПНЫХ ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЗАПАДНОГО КОПЕТДАГА И ПРИЛЕЖАЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

03.00.08. - Зоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Институте проблем экологии и эволюции

им.А.Н.Северцова РАН и в Сюнт-Хасардагском государственном заповеднике

Научный руководитель:

академик РАН В.Е.СОКОЛОВ

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Е.Н.ПАНОВ кандидат географических наук E.H.МАТЮШКИН

Ведущее учреждение:

Кафедра зоологии позвоночных и общей экологии Биологического факультета Московского Государственного Университета им.М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится " ^ " 1995 Г- в »/¿_»

часов на заседании Специализированного Совета д!002.48.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, 117071, Москва В-71, Ленинский проспект, 33.

Отзывы на реферат просим присылать по адресу: 117071, Москва, В-71, Ленинский проспект, 33, ученому секретарю Специализированного Совета Д. 002.48.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения общей биологии РАН, Москва, Ленинский проспект, 33.

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат биологических наук

Л.Т.КАПРАЛОВА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.Еще в недалеком прошлом, в начале-середине текущего столетия на Западном Копетдаге обитали, а местами даже были обычны такие крупные хищники как туранский тигр, азиатский гепард, леопард, бурый медведь, полосатая гиена и волк, однако деградация природных комплексов, усилившаяся в последние десятилетия, привела к снижению устойчивости подавляющего большинства видов крупных млекопитающих. В настоящее время на Западном Копетдаге и в ряде районов Туркменистана сохранились лишь три вида крупных хищных млекопитающих - волк, гиена и леопард.

Переднеазиатский леопард и полосатая гиена являются редкими видами фауны мира. Переднеазиатский леопард занесен в Красную книгу МСОП, вторая категория, а волк является серьезным вредителем скотоводства. Вместе с тем. переднеазиатский леопард и полосатая гиена одни из наименее изученных хищников. В литературе содержатся фрагментарные, весьма скудные сведения, создающие лишь общие представления о биологии ■ этих видов периода 1960-х гг.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - дать как можно более полное представление о состоянии популяций крупных хищных млекопитающих. Для этого были поставлены следующие задачи: изучить современное распространение, размещение, численность, особенности биологии размножения и питания, состояние популяций основных жертв, лимитирующие факторы и т.д.; выделить и обозначить роль той или иной группировки леопарда и полосатой гиены в сохранении этих видов; выявить наиболее уязвимые экологические связи полосатой гиены и переднеазиатского леопарда и оценить степень воздействия отдельных факторов, действующих на их популяции; разработать меры охраны переднеазиатского леопарда и полосатой гиены на основе их экологических и поведенческих особенностей.

Научная новизна.В ходе полевых работ нам удалось получить материалы, позволяющие дать полную характеристику состояния популяций крупных хищных млекопитающих Западного Копетдага и прилежащих территорий. Впервые сделана оценка численности отдельных группировок крупных хищных млекопитающих на севере их ареала в Туркменистане (переднеазиатского леопарда и полосатой гиены). Впервые изучен качественный и количественный состав питания леопарда и полосатой гиены для различных регионов на охраняемых и неохраняемых территориях и определена его сезонная изменчивость. Впервые описывается структура популяции переднеазиатского леопарда, обитающего в условиях сильно деградированных местообитаний, величина индивидуальных участков и характер использования территорий.Для полосатой гиены впервые описана социальная организация вида, показана возможность развития сложной структуры популяции, подобно таковой у - бурой гиены. Изучены адаптации полосатой гиены к условиям развитого отгонного животноводства при полном отсутствии диких

- г -

копытных.Впервые составлена и предложена комплексная программа сохранения переднеазиатского леопарда и полосатой гиены в Туркменистане.

Практическая значимость.Материалы диссертации могут быть использованы для экологического прогнозирования, при разработке региональных программ охраны и использования горных территорий, в практике охотничьего хозяйства. Материалы по биологии переднеазиатского леопарда и полосатой гиены включены в план по составлению кадастровых очерков животного мира Туркменистана. Полученные результаты сохраняют свою ценность и могут быть использованы для реализации предложенных рекомендаций в соседних странах, где проблемы охраны биоразнообразия аналогичны проблемам в Туркменистане.Полученные материалы будут использованы для составления нового издания Красной книги Туркменистана. Полученные материалы могут быть использованы международными природоохранными организациями при планировании своей деятельности по охране биоразнообразия в среднеазиатском регионе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на: IV и V Съездах Всесоюзного териологического общества АН СССР (Москва, 1986. 1990); Всесоюзном совещании "Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных (Москва, 1987); Всесоюзном совещании "Коммуникативные механизмы регулирования популяцион-ной структуры у млекопитающих (Москва, 1988); II Всесоюзного совещания по проблемам кадастра и учета тавотного мира (Уфа, 1989); заседаниях комиссии по крупным хищникам (Москва, 1989, 1990), на расширенном заседании коллоквиума лаборатории морфологии и экологии высших позвоночных ИПЭЭ им. А.Н.Северцева РАН (1991): на межлабораторном коллоквиуме ИПЭЭ РАН (1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 16^ страницах (/3£ страниц-основной текст иА5страниц приложения), состоит из введения. шести глав с приложениями и выводов, содержит И таблиц и /о" рисунков. Список использованной литературы включает наименований, из которых 50 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю академику В.Е.Соколову за помощь, оказанную в ходе работы; к.б.н. Ю.К.Горелову, С.И.Забелину, А.Д.Пояркову за ценные рекомендации в ходе написания работы; В.Паршутову, за любезно предоставленный материал; сотрудникам Бадхызского госзаповедника А. С.Шаповалову, В.Божко, Л. Си-макину за предоставленный материал и помощь в проведении полевых работ; директору Сюнт-Хасардагского госзаповедника Заманову А. 3.за помощь в проведении полевых работ; Ш. Байджанову и многим другим охотникам и чабанам Западного Копетдага за оказанные содействия и помощь в проведении полевых наблюдений.

Глава 1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ, СРОКИ И МЕТОДИКА

Исследования проводились в 1984-1994 гг. и охватили почти всю

территорию Западного Копетдага. Общая протяженность пеших маршрутов за эти годы составила около 5 тыс. км. Приводится физико-географическая характеристика, краткое описание растительности и фауны млекопитающих района исследований.

В июле 1988 г. июне 1989, в- мае 1993 и 1994 гг. полевыми исследованиями были охвачены некоторые территории на Центральном и Восточном Копетдаге. В Бадхызе повторные исследования проводились в апреле-мае 1987 г., апреле-мае,декабре 1988 г., июне 1989 г. ив марте-апреле 1990 г. Изучена вся территория заповедника, некоторые прилежащие к заповеднику территории и ряд урочищ в горах Ченгурек (Карачоп, Агашлы и другие). В 1988 г. выполнено 4 рекогносцировочных маршрута на хребте Кугитанг-тау и один маршрут по правобережью реки Кугитанг. В октябре 1989 г. проведено обследование ряда территорий в Таджикистане.

Основу первичного материала по леопарду составляют результаты регистрации следов его жизнедеятельности, собранные во время более, чем 200 однодневных учетных маршрутов. Отпечатки лап леопарда встречены 190 раз, из них измерено более 130 (результаты промеров использованы для уточнения и идентификации половозрастной и индивидуальной принадлежности следов). Зарегистрировано более 2000 поскребов на земле и 16 задиров на стволах деревьев, собрано и проанализировано более 400 экскрементов. Обследовано 20 остатков трапезы леопарда. Задокументировано 5 визуальных встреч с леопардом.

Для проведения учетов леопарда на Западном Копетдаге нами была • принята за основу методика В.К.Абрамова(1961), предложенная для учета амурского тигра, методики учета дальневосточного леопарда Д.Г.Пикунова и В.Г.Коркишко (1985; 1992), а также некоторые положения методики учета переднеазиатского леопарда А.А. Насимовича(1952).

Половозрастные отличия отпечатков лап у леопарда довольно существенны. Наиболее четкий, надежный и наименее изменчивый элемент следа, также как у тигра и ирбиса (Матюшкин, Юдаков, 1974; Матюшкин.Кошка-рев, 1990) - оттиск большой подошвенной подушки, или" пятки".Половые различия отмечаются и у других подвидов леопарда, у тигра, ягуара и других крупных кошек (Матюшкин,Юдаков, 1974; Пикунов^Коркишко,1992; McDougal,1977; Schaller, Crawhaw, 1980; Rathore et al., 1983).

В процессе изучения биологии полосатой гиены описаны участки обитания 10 группировок на Западном Копетдаге, 7 - в Бадхызе и 2 на Центральном Копетдаге.

Всего зарегистрировано около 800 остатков пищи, собрано и проанализировано более 220 экскрементов, зафиксировано 13 ольфакторных меток. Найдены и обследованы более 120 нор, в которых жили, либо временно занимали особи, принадлежащие к 19 разным группировкам гиен.

С целью изучения характера использования территории полосатой ги-эной было проведено детальное описание участков обитания у двух группировок, которые служили в качестве модельных. На этих участках более 20 раз проводились регулярные наблюдения и полное описание событий, в гом числе всех происходивших изменений: смен логов, городков, их засе-

ление и т. п.

За период работ волки и следы их жизнедеятельности встречены нами 89 раз (143 животных). Обработаны и использованы дневниковые записи лесников и егерей Сюнт-Хасардагского заповедника за 1980-1990 гг.: на Центральном участке заповедника - 62 встречи (89 животных), на Чан-дырском участке заповедника - 61 встреча (100 животных), на Айдеринс-ком участке заповедника - 68 встреч ( 99 животных). Использованы и проанализированы только те сообщения сторонних наблюдателей, которые существенно дополняли наши наблюдения, и после предварительной проверки. Собрано и проанализировано 105 экскрементов.

Глава 2. ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЙ ЛЕОПАРД - PANTHERA PARDUS

Ареал переднеазиатского леопарда в Туркменистане включает горы Малые и Большие Балханы, Западный Копетдаг. включая Кюрендаг, Карагез и Аладаг. Восточнее ареал леопарда охватывает весь Центральный и Восточный Копетдаг, всю горную части Бадхыза, овраг Кызылджар и впадину Еройландуз, горы Ченгурек. Отдельным районом обитания леопарда в Туркменистане являются горы Кугитанг-тау.

В прошлом количественных оценок состояния популяции леопарда в Туркменистане никто из исследователей, кроме С. И. Билькевича (1924) не проводил.

По результатам учетов, достоверно известно, что последние 3-4 года на Западном Копетдаге на площади 500 тыс.га обитало 35-40 взрослых и молодых леопардов.

В целом же по Туркменистану, в настоящее- время численность леопарда оценивается нами в 130-150 особей и имеет тенденцию к снижению на большей части этой территории (Лукаревский,19906. 1993).

Питание.

Видовой состав питания переднеазиатского леопарда в Туркмении и частота встречаемости отдельных видов добычи приведены в таблице 1.

В настоящее время' на Юго-Западном Копетдаге главную роль в питании леопарда среди диких животных имеет кабан, его остатки в экскрементах леопарда отмечены в 26,6% (п=80) (см. Табл.N1)

На втором месте по частоте встречаемости остатков стоит дикобраз. Остатки мелкого рогатого скота (овец и коз) встречены в экскрементах почти столь же часто, как и остатки кабана, а домашние животные в целом даже доминируют по числу проб, где найдены их остатки (п=80 и п=82, соответственно).

Таблица N 1.

Анализ питания леопарда на Западном Копетдаге (1984-1991Г.Г.)

Остатки объектов На территории Вне территории Всего по региону

питания в экскрементах заповедника заповедника в целом

п* % п % п %

Кабан 62 34,4 18 14. 9 80 26,6

Уриал 47 26. 1 3 2,5 50 16,6

Дикобраз 38 21, 1 41 33,9 79 26,2

Овца, коза 22 12,2 49 40,5 71 23.6

Корова, верблюд,

лошадь 5 2.7 6 4.9 11 3,7

Волк — — 2 1.7 2 0.7

Шакал 3 1.6 5 3,3 7 2,3

Лисица 5 2,7 1 0.8 6 2,0

Барсук 2 1.1 — — 2 0,7

Кошка

(камышовый кот) 3 1,6 1 0.8 4 1,3

Заяц-толай 1 0,5 — — 1 0,3

Пищуха 2 1,1 — — 2 0,7

Мышевидные грызуны 2 1.1 2 1,7 4 1,3

Шерсть (вид не

определен) 3 1,6 3 2.5 6 2.0

Птицы (в том числе

кеклик) 4 2.2 1 0,8 5 1.5

Пресмыкающиеся 1 0.5 1 0,8 2 0.7

Насекомые (жуки) 3 1.6 1 0.8 4 1,3

Всего проанализировано экскрементов: 180 121 301

* - число проб (экскрементов), включавших данный компонент;

% - процент таких проб от общего числа исследованию, также см. табл. 2. 3.4.

Спектр и долевое участие различных объектов в питании леопарда на Западном Копетдаге на разных участках и на разных хребтах резко различны. На Центральном участке заповедника в питании леопарда преобладал кабан (34.4%), уриал (26,1%) и дикобраз (21,1%) тогда как вне его - дикобраз (33.9%) и домашний скот (45.4%), причем домашний скот доминирует.

Роль домашнего скота в питании леопарда на Западном Копетдаге су-

щественна даже у зверей, которые держатся преимущественно на территории заповедника. Нападают леопарды как на овец и коз, так и на коров, лошадей, верблюдов, чаще на молодых, но иногда и на взрослых животных.

Однако, на территории заповедника в результате увеличения численности уриалов с 60-80 особей - в начале организации заповедника в 1979-1980Г.г.(Летопись природы Сюнт-Хасардагского заповедника, 1979, 1980) до 200-250 - в 1990-1991 гг. роль последних в обеспечении кормовой базы леопарда существенно возросла (см. Табл.N2).

Таблица N 2.

Сравнительный анализ питания леопарда на Западном Копетдаге в 1984-1987Г.Г. и 1988—1991г. Г.

Остатки объектов питания в экскрементах

На территории запов-ка 1984-1987 1988-1991 п % п %

Вне территории запов-ка 1984-1987 1988-1991 п % п %

Кабан 25 38,5 37 32.0 13 14.3 5

Уриал И 16,9 36 31.0 2 2.2 1

Дикобраз 10 15.4 28 24.0 30 33,0 И

Овца, коза.

корова, верблюд. 7 10,7 15 13,0 34 37,4 15

лошадь 3 4.5 2 1.7 ■ 6 6,6 —

Волк — — — — 2 2,6 —

Шакал 2 3.0 1 0.9 4 4,4 —

Лисица 2 3.0 3 2.6 1 1,1 —

Барсук 1 3,0 — — — — —

Кошка (хаус) — — 3 2,6 1 1,1 —

Заяц 1 1,5 — — — — —

Пищуха 2 3.0 — — — — —

Мышевидные грызуны 1 1.5 1 0,9 2 2,2 —

Шерсть (вид не

определен) 2 3.0 1 0.9 3 3.3 —

Птицы (в том числе

кеклик) 3 4,6 1 0.9 1 1,1 —

Пресмыкающиеся 1 1,5 — — 1 1.1 —

Насекомые (жуки) 3 4.6 — — 1 1,1 —

Всего проанализировано экскрементов: 65

115

91

30

Анализ питания, сделанный нами для Восточного Копетдага в 1989г. и 1993-1994 гг. показывает, что все же основным объектом питания леопарда здесь является уриал; его остатки найдены в 67,9%(п=36) проб.В Бадхызе и в отрогах гор Гязь-Гядык основным объектом питания леопарда является уриал. Его остатки отмечены в 48,9% (п=27) проб, но наряду с ним большое значение здесь имеет джейран и дикобраз.

Список жертв, добываемых леопардом в Туркменистане включает 23 наименования. К этому следует добавить также использование растений (листья злаков), которых леопард поедает для очищения пищеварительного тракта от шерсти.

Отмечено, что леопард не подавляет репродуктивные (воспроизводственные) возможности популяции основных жертв. Наблюдения проведенные на Центральном участке Сюнт-Хасардагского заповедника подтверждает этот вывод, так как численность уриала здесь возросла от 60-80 особей в начале организации заповедника в 1979-1980г.г. до 250 особей к концу . 1980=х г. г.. т.е. менее чем за 10 лет его численность более чем утроилась. Встречаемость остатков уриала в экскрементах леопарда подтверждают этот вывод, причем роль уриала в питании леопарда здесь увеличилась от 13% в 1984-1985Г.г. до 31% в 1991г.

В 1992-1994 гг. в результате ухудшения режима охраны заповедника, численность уриал сократилась в 2-3 раза, что привело к уменьшению встречаемости остатков уриала в экскрементах леопарда в 2 раза - до 16%. а сокращение численности кабана к практическому выпадению из его рациона.

Размножение.

По данным о размножении леопарда, в неволе не отмечена определенная сезонность (Шерешевский, 1940; Eaton, 1977). Наши наблюдения за леопардом в природе подтверждают это мнение. Наблюдения в природу показывают, что самка в состоянии эструса активно ищет самца: усиливается ' мечение территории поскребами, часто мочится за земле и в поскре-бах, перемещается с одного охотничьего участка на другой, и мы предполагаем. что в этот период она практически не охотится.

Из 25 достоверных встреч самок с котятами по одному котенку было • встречено 12 раз, во всех других случаях в выводках было по два котенка. Таким образом, средний размер выводка у переднеазиатского леопарда в природе в 1980-90-х гг. составил 1.6 детенышей.

Участок обитания.

Наиболее детально обследованная западная часть Сюнт-Хасардагского хребта показала, что величина территории, осваиваемая самкой на этом участке составляла около 15 тыс. га, при этом, на Западном Копет-цаге. это один из участков с наиболее продуктивными угодьями.Другие цва участка обитания самок имели площадь до 30 тыс. га. .Так, в бассей-ie реки Айдере участок обитания самки занимал более 25 тыс.га и охватывал весь бассейн реки и прилежащие с обеих сторон ущелья. Аналогич-

ные размеры имел участок обитания самки в Восточном Копетдаге. Участок обитания взрослого территориального самца на Сюнт-Хасардагском хребте в 1984-1991Г.г. занимал площадь около 30 тыс.га. В бассейне реки Лидере в этот же период следы взрослого самца регистрировались нами на площади более 30 тыс.га, а в междуречье Сумбара и Чандыра (хребет Монджуклы) отмечены на площади более 40 тыс.га.

Участок обитания леопарда на Западном Копетдаге, а по некоторым наблюдениям в Восточном Копетдаге и Бадхызе, состоит из ряда охотничьих участков, площадь которых занимает 2-5 тыс. га. Охотничьи участки могут плотно прилегать друг к другу или быть на некотором отделении, разобщенные малопригодными (малопродуктивными) угодьями. Все охотничьи участки сообщаются между собой постоянными (или часто используемыми) тропами.

Молодые особи, лишенные собственных участков, занимают, как правило, окраины участков обитания взрослых, промежутки между отдельными охотничьими участками или же временно сами охотничьи участки взрослых.

Структура популяции.

Особенности ландшафта Западного Копетдага и всего ареала леопарда в Туркменистане, создают мозаичность его местообитаний, популяция которого из-за этого состоит из небольших "островных", практически изолированных группировок, Это позволяло нам с большей точностью определять границы участков обитания группировок, их конфигурацию и площадь. Каждая такая группировка включает 1-2, реже 3 взрослых самок, 1 взрослого самца, их котята и молодые неполовозрелые особи (1-2).

Самцы из года в год живут на взаимоисключающихся участках обитания площадью не менее 30 тыс. га. Монопольное владение участком базируется не на охране его границ , а на охране центральной части участка обитания. Молодые, независимые самцы кочуют по участку обитания резидентного самца, охотятся на его территории и не подвергаются нападению до тех пор пока не начинают маркировать территорию. Возможны прямые столкновения, которые могут кончиться смертью более слабого.

Участки обитания самок не перекрываются друг с другом. Участки обитания территориальных самцов перекрываются полностью или частично с участками двух-трех взрослых самок, при этом самцы практически не используют краевые и малопродуктивные охотничьи участки самок, куда, как правило, заселяются молодые независимые леопарды.

Коммуникативная система.

Как и в других частях видового ареала, в частности, для дальневосточного подвида (Коркишко, 1986) социальные взаимоотношения, пространственное распределение и размещение животных определяется, главным образом, посредством коммуникативной системы. Коммуникативная система включает в себя элементы различной природы: визуальные, ольфакторные и вокализацию. К визуальным меткам относятся задиры на стволах деревьев как вертикальных, так и горизонтально лежащих, поскребы на земле, а

также следовая цепочка. К ольфакторным - экскременты и мочевые точки , на земле. Часто используются комбинированные метки - экскременты или мочевые точки в поскребе.

Леопард наиболее часто метит не границы по периметру участка обитания, а центральные части охотничьих участков, при этом они маркируются в основном комбинированными метками.

Глава 3. ПОЛОСАТАЯ ГИЕНА - HYAENA HYAENA

Современное распространение в Туркменистане

Следы гиен, их логова и сами звери отмечались нами на юго-восточном и юго-западном склонах гор Малые Балханы, откуда звери могут заходить в долину Нижнего Узбоя. Далее нами она отмечена на Кюрендаге, на хр.Карагез в районе горы Акоба и метеостанции Бекибент, а также на западном склоне хребта Кулмач. На Юго-Западном Копетдаге следы, логова и сами звери отмечались повсеместно по среднему и нижнему течению реки Чандыр, в междуречье этих двух рек.В нижнем течении реки Сумбар, вплоть до его устья. В межгорной Ходжакалинской долине и в бассейне речки Терсакан полосатая гиена и следы ее жизнедеятельности отмечены практически повсеместно. >

Восточнее распространение гиены идет по всему Копетдагу (в предгорьях и на подгорной равнине), практически повсеместно в пределах обследованных территорий.

В Бадхызе полосатая гиена распространена довольно широко и занимает практически всю территорию заповедника и прилежащие к нему пригодные для обитания участки. Нами отмечена в районе среднего течения реки Ислим, на реке Кушка в районе пос. Моргуновский и в междуречье Кушки и Кашан (Ченгурецкие горы).

В Восточной Туркмении полосатая гиена была распространена в прошлом практически повсеместно в долинах рек Теджен, Мургаб, Кашан, занимала область Карабиль, лежащую на юге между Мургабом' и Амударьей, юго-восточные Каракумы (Громов. 1937; Дементьев и др., 1951; Гептнер, 1956; Нургельдыев, 1960 и др.). Не исключено, что гиена обитает в этом районе и в настоящее время. На Амударье и в предгорьях Кугитангтау в 1980-х гг. полосатая гиена ежегодно отмечалась на прилежащих к заповедникам территориях (Ф.Зелеев. зам.дир. по науке Амударьинского заповедника; Ж.Джоракулов. зам.дир. по науке Кугитангского заповедника, личные сообщения). Таким образом, видно, что ареал полосатой гиены в Туркменистане практически остается таковым, каким был описан ранее (Гептнер, Слудский, 1972),.но, возможно, что во многих местах, где ранее гиена была редкой или обычной, сейчас исчезла.

Численность.

Наиболее высокая численность полосатой гиены отмечена нами в межгорной Ходжакалинской долине. Здесь, на площади около 40 тыс. га нами найдены логова 4 семей гиен. Судя по местам встреч следов жизнедея-

тельности и по данным опросов, на прилежащих участках (на площади более 50-60 тыс. га) обитает еще не менее 3 семей гиен.

Близкий по численности с предыдущим районом, район, включающий окрестности пос.Шарлаук, устье реки Чандыр и прилежащие холмогорья, всего на площади около 30 тыс. га. На этом участке нам известны логова 4 семей гиен.

В междуречье Сумбара и Чандыра (площадь около 80 тыс. га) можно предположить наличие не менее 3-4 группировок гиен. На этом участке нами найдены логова только двух семей.

' На остальной территории Западного Копетдага полосатая гиена редка, но встречается повсеместно.

Наиболее редка гиена на подгорной равнине.

Таким образом, учитывая данные о встречах животных и следов их жизнедеятельности и данные опроса, можно предположить обитание на Западном Копетдаге 23-25 (семей) группировок гиен, что составляет около 70-80 полосатых гиен.

Общая численность полосатых гиен в Туркменистане оценена нами в 170-190 особей.

Питание.

На Западном Копетдаге и во всей Юго-Западной Туркмении основными объектами питания гиены являются трупы домашних животных, остатки которых в экскрементах встречаются в 81,9%, а среди костных остатков у логов - 64,5% (см. табл. 3).

Обитая в антропогенном ландшафте, где дикие копытные практически полностью уничтожены, большое значение в питании полосатой гиены здесь приобретают степные черепахи. Однако - это строго сезонный объект питания в период весенней вегетации.

Визуальный анализ остатков поедей, валяющихся у входа в норах и анализ 9 экскрементов, собранных нами на Центральном Копетдаге вне территории заповедника, показывает, что спектр питания гиен аналогичен таковому на Западном Копетдаге.

В условиях Бадхыза (Бадхызский заповедник), пищевые потребности полосатая гиена практически полностью удовлетворяет за счет трупов диких копытных. .Остатки трубчатых костей, позвонков, черепов, копыт, куски шкур и другие части животных у логовов гиен (джейран, уриал, кабан, кулан) составляют не менее 80% из всех остатков и всюду преобладают, тогда как остатки домашних животных встречаются единично. В то же время в горной части Бадхыза (ур.Керлек) содержимое экскрементов свидетельствует в пользу роли домашних животных (овец) в питании гиен, остатки которых в июне 1990г. встречались в 73,8% экскрементов. Вполне вероятно, что полосатые гиены добывали себе корм на прилежащих к заповеднику территориях, в то же время экскременты, собранные у нор в Еройландузе, содержали в подавляющем большинстве остатки джейрана (66,6%) и уриала (21,0%). а остатки домашних животных встречались единично.

Таблица N 3.

Анализ питания полосатой гиены в различных регионах Туркменистана (анализ содержимого экскрементов)

Западный Центральный Бадхызский Остатки объектов Копетдаг Копетдаг заповедник питания -----------------------------------------

п % П % п %

Джейран - - - - 22 39,3

Уриал 1 0.6 - - 8 14,3

Мелкий рогатый скот 100 60.2 7 77,7 17 30,4

Крупный рогатый скот 31 18,7 1 11,1 3 5,4

Лошадь, кулан, ишак 3 1.8 - - 4 7,1

Верблюд 2 1,2 - - - -

Кабан 16 12.4 - - 2 3,6

Волк 2 1,2 - - - -

Собака - - - - 2 3,6

Шакал 6 3,6 - - - -

Лисица 4 2,4 - - 2 3,6

Кошка (вид не определен) 2 1,2 - - - -

Дикобраз 6 3,6 - - 1 1.8

Мышевидные грызуны 9 5.4 1 11,1 - -

Черепаха среднеазиатская 52 31.3 5 55,5 4 7, 1

Насекомые 36 21,7 3 33,3 20 35,7

Всего проанализировано проб 166 9 56

Размножение.

Анализ полевых и опросных сведений, сведений, приводимых в литературе, особенно касающихся размножения в неволе (Балаев, 1940; Шахид-жанян,1981; Ryeger, 1979), показывает, что спаривание и рождение щенков может иметь место в любое время года и не приурочено к какому-либо сезону.

По нашим и опросным данным, в выводках полосатой гиены было отмечено по 1 щенку 3 раза, по 2 - 6 раз, по 3 - 3 раза. По 4 щенка нами не отмечено ни разу, в то же время в 11 случаях количество щенков не установлено. Таким образом, средняя величина выводка составляет 2 детеныша.

Структура популяции.

Большинство авторов (Гептнер, Слудский. 1972; Илани. 1975; Божко, ' 1986; Рейгер, 1981; Skinner et al., 1988 м др.) склоняются к тому, что

социальная организация полосатой гиены весьма проста. Они считают, что полосатая гиена живет, главным образом, семьями, которые существуют на протяжении ряда лет.

Наши исследования показывают, что у полосатой гиены могут быть отмечены различные формы социальной и пространственной структуры попу- ' ляции в зависимости от условий обитания. Нами отмечены случаи, когда на небольших по площади территориях (10-15 тыс.га) по-соседству обитали одновременно 2 размножающиеся самки - 2 семьи, при этом у каждой семьи имелось множество городков (5-8), а расстояние между ближайшими городками, когда в двух семьях одновременно имелись маленькие щенки, не превышало 1,2-2 км.

Чаще встречается наиболее упрощенная структура популяции, состоящая из элементарных единиц: самка с потомством, самка, самец и воспитываемое потомство.

Структура участка обитания.

О величине участка обитания в литературе нам известны лишь отрывочные сведения (Гептнер, Слудский, 1972; Божко, 1986; Алиев, 1976; Skinner et al., 1988 и др.), в то время как о структуре участка обитания какие-либо сведения отсутствуют вообще. Величина участков обитания отдельных семей составляет 4-7 тыс.га. а группировок - до 15 тыс. га. Некоторые косвенные наблюдения показывают, что взрослые гиены в поисках пищи могут удаляться на значительно большие расстояния (до 25-30 , км от постоянных логов), тем не менее, величина интенсивно используемой территории не превышает выше указанных размеров.

Величина и конфигурация участка обитания полосатых гиен во многом определяются наличием, качеством и количеством пищи, водопоев, а также наличием и качеством убежищ, которые гиены могут использовать в качестве жилищ (городков).

В пределах участка обитания нами условно выделены две функциональные зоны: "комфортная или сердцевинная" и "охотничья или промысловая". Комфортная зона - это территория, на которой полосатые гиены активно воздействуют, изменяя и создавая свое сигнальное биологическое поле (Наумов, 1973) для достижения состояния комфорта (Овсянников, Бадридзе, 1989). Промысловая зона - это территория, используемая гиенами для поиска и добычи пищи, и включает в себя всю площадь участка обитания.

В группировке "Карахан" было отмечено, что взрослые гиены из разных семей фуражировали в окрестностях одной и той же фермы, что подтверждает мнение Х.Круук (1976) о том. что одну и ту же территорию используют несколько разных особей.

Комфортная или сердцевинная зона включает от 2-3 до 6-7 и более ' городков, соединенных между собой разной степени натоптанности тропами в зависимости от частоты их использования. Городок так же, как и комфортная зона имеет "сложную" структуру.

Площадь городка в зависимости от количества нор и расстояния между

ними занимает от 50 до 2000 кв.м. Помимо нор городок состоит еще из ряда элементов: "трапезная", "уборные", пылевые "ванны", лежки, логова. Из 120 обследованных нами нор только 25 были устроены в лессовых норах дикобраза, остальные в естественных убежищах.

Коммуникативная система.

Пространственные взаимоотношения особей регулируются и определяются посредством коммуникативной системы, которая включает такие элементы, как вокализацию (элемент, отмечаемый крайне редко) и ольфактор-ные метки (мочевые точки на земле, экскременты и пахучие точки - выделения прианальной железы, которые гиены оставляют на ветках кустарников, и на высокой траве). Так же, как и у леопарда наиболее интенсивно маркируется центральная часть участка обитания или как нами была названа - сердцевинная зона, где сосредоточена большая часть коммуникативной информации.

Большое значение в маркировке индивидуального участка обитания имеют выделения прианальной железы,. которые имеют резкий специфический запах, оранжевого цвета В зимний период при температуре около 0 С и ниже такие метки помимо ольфакторного значения имеют, по-видимому, и визуальное значение. Два тропления по снегу показали, что полосатая гиена маркирует пахучими точками индивидуальный участок обитания много чаще, чем нам удавалось это отмечать в процессе полевых исследований, но из-за их таяния на солнце они оставались незамеченными наблюдателем.

Использование территории полосатыми гиенами.

Использование участка обитания, его размещение и конфигурация определяются размещением кошар мелкого рогатого скота, месторасположением городка. В период, когда щенки еще не следуют за родителями и продолжительное время находятся в одном и том же городке (до 2-4-месячного возраста), участок обитания имеет наиболее стабильную конфигурацию. В этот период наблюдаются и наиболее часто используемые маршруты обследований и поиска пищи. Это. как правило, маршруты к фермам, кошарам, которые используются практически ежедневно.

Для полосатых гиен характерно явление, сочетающее консерватизм в зыборе мест обитания и кочевничество в использовании индивидуальных /частков обитания. Наблюдается определенная привязанность и избирательность мест обитания. Из года в год гиены занимают один и тот же /часток и, даже если их активно преследуют, они не покидают данный ра-íoh, а маневрируют в его пределах. Более того, если зверей уничтожают юлностыо, позже этот же участок может быть занят другими гиенами, и, ю-видимому, такой консерватизм является видоспецифическим и проявляется в требованиях к участку обитания.

Глава 4. ВОЛК - СANIS LUPUS

Современное распространение и размещение.

В 1989-1990 гг. следы волка были отмечены нами на восточных чинках Карабогаза (от горы Бекмурад на юге. до горы Куландаг на севере), на чинках южного Устюрта (Депме, Бабаши,Дахлы. Казахлы, Кумсебшен) в окрестностях поселков Коймат, Чагыл, Туаркыр, колодца Епигшем и др. В разные годы волк отмечался нами в районе Среднего Узбоя. в предгорьях Малых Балхан. где в мае 1994 г. был сфотографирован волчонок (Л.С.Ма-ринина. личное сообщение).

На Западном Копетдаге следы волка и сами звери отмечены на хребтах Кюрендаг, Карагез, Аладаг, Кулмач, на подгорной равнине, восточнее озера Мамедкель на Атреке. В 1986 г. следы волка и сами звери отмечены нами в районе пограничных застав "Чайли", "Еледжа" и на юго-западном отроге Западного Копетдага Сонгудаге. В бассейне Сумбара и Чандыра волки распространены практически повсеместно. Отмечены на всех трех участках Сюнт-Хасардагского заповедника.

Ряд авторов (Зыков,Коршунов, 1986; Паршутов В.. личное сообщение) указывает на то. что волк распространен по всему Центральному Копетда-гу (нами во время полевых работ ни волки, ни их следы не встречены). На Восточном Копетдаге волк отмечен нами, в пределах обследованных территорий практически повсеместно, в том числе за линией инженерно-технических сооружений, где он заселяет холмистые предгорья, равнины и долины речек Меана и Чаача, в среднегорьях не отмечен. Распространен практически повсеместно вдоль зоны Каракумского канала (Нургель-' дыев и др., 1986), в междуречье Мургаба и Теджена (Нургельдыев и др., 1988). На этом участке нами отмечен в 1985-1990-х гг. в районе солончака Шоргель, практически повсеместно на территории Бадхызского заповедника (Керлек, Акарчешме, Кепеле, Хаудан, Кизылджар, Еройландуз) и в пустынной степи на прилежащих к заповеднику территориях, а также в междуречье Кушки и Кашан - в Ченгурецких горах.

Данных о распространении волка в юго-восточной Туркмении - в Ка-рабиле - нет . Поскольку кормовая база, а также хозяйственная деятельность человека, здесь мало отличны от таковых на других территориях, можно предполагать, что волк занимает и эту территорию. Вдоль Амударьи волк встречается, по-видимому, повсеместно (Салтыков А.. Марочкина, В., личное сообщение). Есть волки и на восточных границах Туркменистана в горах Кугитанг-тау, где следы их жизнедеятельности мы видели в предгорьях по правобережью речки Кугитанг и в среднегорьях в декабре 1988 г.

Численность.

В период с 1984 по 1993 гг. на Западном Копетдаге нами приблизительно очерчены участки обитания или установлены места нахождения выводковых нор у 10—11 семей волков. В 1992 г. в западной части Сум-бар-Чандырского междуречья на площади около 45 тыс. га обитало 3 семьи

волка или около 0,4 особи на 1000 га. В целом же по региону плотность популяции волка была значительно низке и вряд ли достигала 0,1-0.2 особи на 1000 га, что позволяет оценить численность этого зверя на Западном Копетдаге в 130-150 особей с существенными колебаниями по годам.

На Центральном Копетдаге, судя по нашим наблюдениям, плотность популяции значительно ниже, а на Восточном Копетдаге в зоне холмистых предгорий, видимо, выше. Общая численность волка на Восточном Копетдаге оценивается нами в 70-80 особей.

На территории Теджен-Мургабского междуречья обитает, вероятно, одна из самых крупных популяций волка в Туркменистане. По данным 0.Н.Нургельдыева с соавторами (1988). здесь в 1981-1985'гг. была заготовлена 471 шкура волка, что составляет 30% к заготовкам по республике. Наиболее высокая плотность отмечена на территории Бадхызском заповеднике - 0,38 особей на 1000га (Божко, 1980). Встреченные здесь стаи насчитывали по 6-7 и даже И волков (в том числе стая, заснятая оператором Би-Би-Си в сентябре 1990 г). Общая численность волка в этом регионе оценивается нами в 350-400 особей.

Другой район с высокой численностью волка, судя по сообщениям геологов. охотников и чабанов из Тахтабазарского района - юг возвышенности Карабиль, однако фактические подтверждения этому отсутствуют. Строительство Каракумского канала привело к тому, что волк стал обычным видом и в Юго-Восточных Каракумах, где наибольшая плотность отмечена в черносаксаульниках и составляет 4.5 следов на 100 км маршрута при среднем показателе для региона в целом - 0,7 следов на 100 км (Нургельдыев и др., 1986).

По другим регионам достоверные сведения отсутствуют вовсе. Таким образом мы полагаем, что в настоящее время в Туркменистане обитает примерно 1000-1200 особей, хотя и имеется общая тенденцию к сокращению как численности, так и ареала распространения.

Питание.

По нашим наблюдениям и собранному в районе восточных чинков Кара-богаза (урочище Куландаг) и южных чинков Устюрта (урочище Депме) материалу (26 экскрементов), основным объектом питания волка в зимне-весенний (весенний) период в этом районе был уриал. Встречаемость его остатков в экскрементах волка составляла до 38,5 % (см. табл. N 4) . Примерно такой же была доля зайца-толая (19.2%) и желтого суслика (19,2 %) вместе взятых. Значительно меньшую роль играл сайгак, его остатки найдены в 11,5% проб. Вполне вероятно, что роль сайгака в питании волка в зимний и ранне-весенний период значительно возрастает.

В Юго-Западном Туркменистане питание волка значительно отличается от такового на северо-западе. Здесь волк практически полностью "завязан" на домашнем скоте и всецело зависит от его размещения. Доля домашнего скота (овец, коз, коров, лошадей, ослов, и верблюдов) в питании волка на Западном Копетдаге составляет до 50% , в том числе козы и овцы до 46%. Вероятно на отдельных участках в осенне-весенний период

этот процент значительно выше.

В среднем в 1984-87 гг., совпавшие с периодом депрессии численности мышевидных, грызуны встречались в 18% экскрементов, хотя в годы массовой численности большой и краснохвостой песчанок, их роль,видимо, может быть значительно выше. В отдельных районах существенное значение имеют степные черепахи, которых волки поедают очень активно со второй половины весны до начала лета, пока черепахи не закапываются в норы. В некоторых случаях экскременты полностью состояли из лапок, чешуй. частей панциря и т.д. В 9% случаев были найдены остатки других пресмыкающихся, а однажды нами была найдена отрыжка волка, которая целиком состояла из взрослого желтобрюхого полоза, проглоченного практически целиком.

Таблица N 4.

Анализ питания волка (анализ содержимого экскрементов)

Западный Копетдаг Северо-Западный Остатки объектов Туркменистан питания в экскрементах ----------------------------1--------

п % п %

Мелкий рогатый скот 32 45,7 - -

Крупный рогатый скот 2 2,5 - -

Верблюд 2 2.5 1 3.8

Лошадь 1 1,2 - -

Кабан 1 1.2 1 3.8

Уриал - - 10 38.5

Сайгак - - 3 11.5

Джейран - - 1 3.8

Дикобраз 1 1.2 - -

Заяц-толай - - 5 19.2

Желтый суслик - - 5 19,2

Кошки (степной и камышовый) 5 6.3 - -

Мышевидные грызуны (ближе не

определены) 14 17.7 - -

Птицы (ближе не определены) 2 2,5 - -

Среднеазиатская черепаха 19 • 24.5 3 11,5

Змеи (ближе не определены) 4 5.0 - -

Ящерицы (ближе не определены) 1 1.2 - -

Яйца рептилий (оболочка) 2 2,5 -

Насекомые 18 23,3 - -

Косточки мелкоплодной вишни 2 2.5 - -

Семена и листья злаков 9 11.3 - -

Всего проанализировано проб 79

26

Нападения на домашний скот обычны и происходят круглогодично, с некоторым пиком в осенне-весенний период, когда второстепенные и случайные объекты становятся значительно менее доступными или вовсе недоступными.

Теджен-Мургабская популяция волка является наиболее крупной в Туркменистане, что объясняется это прежде всего тем. что это один из наиболее крупных животноводческих регионов страны. Поэтому волки этой популяции, может быть кроме бадхызской группировки, являются типичными синантропами. Мы предполагаем, что спектр их питания во многом аналогичен таковому на Западном Копетдаге.

Глава 5. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПЕРЕДНЕАЗИАТСКОГО ЛЕОПАРДА. ПОЛОСАТОЙ ГИЕНЫ И ВОЛКА.

На Западном Копетдаге леопард распространен повсеместно в средне-горном ландшафте, гиена - в низкогорьях к западу от долготы меридиана пос.Саккар (Кара-Кала) и севернее Сюнт-Хасардагской гряды . волк повсеместно и довольно равномерно как в низкогорье. так и в среднегорье. Участки обитания леопарда и гиены территориально разобщены, за редкими исключениями в ряде случаев их охотничьих участков. Участки обитания волка полностью перекрываются с участками обитания полосатых гиен или разобщены и перекрываются только охотничьими участками. Участки обитания волка и леопарда разобщены биотопически. В отдельные сезоны частично перекрываются охотничьи участки. Индивидуальный участок обитания леопарда может включать несколько участков обитания волка.

Пространственные взаимоотношения между леопардом , гиеной и волком осуществляются и регулируются посредством коммуникативной системы. Элементы коммуникативного поведения имеют межвидовое значение и составляют единую систему биологических сигнальных полей, включающую поскребы леопарда и волка, ольфакторные метки и вокализацию

Взаимоотношения между леопардом и волком антагонистичны, однако участки их обитания пространственно часто перекрываются, оставаясь при этом разобщенными биотопически. Леопард занимает глубокие ущелья с каменными россыпями и сильно пересеченную местность, а волк сглаженные участки гор, плакоры, лишенные древесной растительности и 'широкие опустыненные долины. Нами наблюдалось также использование семьей волков охотничьего участка леопарда (временно не посещаемого леопардом) на протяжении всего сезона размножения волков (с середины мая до конца августа). В местах встреч следов жизнедеятельности леопарда на Западном Копетдаге, следов жизнедеятельности волка не отмечено, однако в , Восточном Копетдаге было замечено использование одной и той же тропы и леопардом и волками.

В местах соприкосновения участков обитания леопарда и гиен наблюдается совместное использование территории. Полосатая гиена использует

те же тропы, что и леопард, передвигаясь по его следам.

Участки обитания гиен и волка часто перекрываются . Следы волка не отмечены только в непосредственной близости от логовов полосатых гиен в радиусе 300-500 метров. По отношению к волку гиена проявляет то же поведение , что и по отношению к леопарду, и. в какой-то мере, является его коменсалом. Поиск поедей волков и леопарда осуществляется, по-видимому, посредством коммуникативной системы.

Таким образом.маркировочная активность леопарда отрицательно влияет на территориальное размещение волка и положительно-гиены, а маркировочная активность волка влияет положительно на территориальное распределение гиен. Маркировочная активность гиен, по-видимому, влияние на распределение леопарда не имеет. Ее отрицательное воздействие на распределение волков ограничивается районом логов гиен.

Глава 6. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ИЗУЧАЕМЫХ ВИДОВ

В категорию редких или находящихся под угрозой исчезновения эти виды попали вследствие резкого сокращения, под влиянием деятельности человека, поголовья объектов их питания, прежде всего диких копытных. Помимо прямого воздействия на плодовитость и выживаемость хищников, это привело к учащению прямых столкновений их с человеком, т.к. домашние животные во многих районах стали для них наиболее доступным, а потому часто используемым кормом.

Судьбу хищника, регулярно нападающего на скот, следует считать-предрешенной. Рано или поздно, негласно или по специальному разрешению. он будет уничтожен. Поэтому стратегия сохранения видов должна включать проведение всего комплекса охранных, биотехнических и воспроизводственных работ, обеспечивающих существенное повышение численности естественных объектов питания хищников в охотничьих и сельскохозяйственных угодьях. Сама по себе эта мера даст значительный народохозяйс-твенный эффект, способствуя развитию охотничьего хозяйства, получению дополнительной продукции и т.п. С другой стороны, если дикие копытные станут более доступными, чем домашние, резко снизится острота существующего конфликта между хищником и человеком, а следовательно, и число случаев вынужденного уничтожения этих зверей. В отдаленной перспективе можно будет ожидать и "превращения" особо охраняемого вида в объект охоты, прежде всего спортивной. То есть наиболее надежным способом сохранения особо охраняемых хищников мы считаем ведение интенсивного охотничьего хозяйства.

Но даже при самых благоприятных условиях время, необходимое для достижения искомого эффекта, будет исчисляться десятилетиями. До этого конфликт "человек - хищник" будет сохраняться и, значит, необходима разработка временных мер по его сглаживанию.

Рассмотренные нами ранее (Забелин и др., 1987) меры посвящены системе наказания лиц и организаций, виновных в уничтожении особо ох-

раняемых животных, а также мерам по повышению юридической ответственности. Между тем. рассчитывать на то, что одними мерами наказания можно ликвидировать или смягчить рассматриваемый конфликт, 'по меньшей мере, наивно. Меры наказания должны быть дополнены мерами поощрения за содействие сохранению редких животных, что прямо предусмотрено ст.2 Закона Туркменистана "Об охране природы".

Со своей стороны, дополнительную компенсацию ущерба в этих случаях могли бы взять на себя органы охраны природы, используя средства, выделяемые на биотехнические и воспроизводственные мероприятия или по специальным статьям расходов. Эти меры, экономические по содержанию, будут подчеркивать принципиальные различия между двумя категориями ■ хищных животных не средствами маловероятного наказания, а средствами обязательного поощрения, будут стимулировать положительное или хотя бы. на первых порах, нейтральное, а не враждебное отношение к охраняемым животным.

Только сама по себе сеть особо охраняемых природных территорий не может решить проблему сохранения таких крупных хищников, как леопард и полосатая гиена. Однако на первом этапе реализации выше предложенных нами мер это поможет образованию хотя бы небольших группировок животных. которые в дальнейшем (в перспективе) будут служить в качестве источника расселяющегося молодняка.

В системе особо охраняемых природных территорий мы выделяем 3 основных категории:

- заповедники;

- национальные парки;

- заказники.

Серьезный резерв мероприятий в системе охраны крупных хищников, абсолютно не использованный и не опробованный в Туркменистане -система охотничьих хозяйств.

Весь этот комплекс природоохранных мероприятий позволит создать благоприятные условия для существования крупных компактных группировок переднеазиатского леопарда и полосатой гиены, (аналогичный комплекс создан в конце 1960-1970-х гг. в Иране (Kopp, Yachkaschi, 1978). благодаря которому сейчас существует крупная группировка леопарда в районе Гулистанского резервата для дикой фауны). Этот комплекс мероприятий позволит стабилизировать численность леопарда на первых порах на существующем уровне в пределах 130-150 леопардов, а полосатой гиены - на уровне 170-190 особей, а в перспективе рост численности этих популяций.

ВЫВОДЫ:

1. Распространение переднеазиатского леопарда на северной границе ареала в Туркменистане охватывает горы Большие и Малые Балханы, весь Копетдаг, некоторые районы Бадхыза (горы Гязь-Гядык, чинки оврага Ки-зылджар и Еройландуз), горы Ченгурек и Кугитанг-тау.

2. Общая численность переднеазиатского леопарда в основных местообитаниях в Туркменистане оценивается нами 130-150 особей.

3. Наибольшее значение в поддержании жизнеспособности популяции переднеазиатского леопарда на севере ареала имеют западнокопетдагская. центральнокопетдагская и бадхызская группировки.

4. Предпочитаемым объектом питания, существенно влияющим на размещение переднеазиатского леопарда в Туркменистане, является уриал. Основными объектами питания леопарда на Западном Копетдаге в 1980-х гг. были кабан, уриал, дикобраз и домашний скот: на территории заповедника- кабан, уриал и дикобраз; на незаповедной территории- домашний скот, дикобраз и кабан. В 1994 г. ситуация резко изменилась и домашний скот стал основным объектом питания леопарда, даже на территории заповедника. Общая доля встречаемости остатков диких животных в экскрементах леопарда в 1980-х гг. на территории заповедника неуклонно росла от 70,8% в 1984-1987 гг. до 87% в 1987-1991 гг., а уже в 1994 г. резко, упала и составляла всего - 28,5%. В 1980-х гг. одновременно наблюдался рост численности уриалов и рост встречаемости его остатков в экскрементах леопарда, т.е. леопард не подавляет репродуктивные возможности популяций жертв.

5. Экологическая пластичность переднеазиатского леопарда позволяет продолжительное время сохранять жизнеспособность популяции даже в условиях сильно деградированных экосистем.

6. У переднеазиатского леопарда отсутствует сезонность размножения. Течка у самок наступает в период взросления котят в возрасте около 1-1,5 лет, в период перехода молодых к самостоятельной жизни, или же вскоре после их гибели. Средняя величина выводка составляет 1,6 детеныша, что в целом является благоприятным показателем популяции.

7. Взрослые самцы из года в год ' живут на взаимоисключающихся участках обитания, площадью не менее 30 тыс. га. Монопольное владение участком базируется не на охране его границ, а его сердцевинной части. Молодые независимые самцы, кочуют по участку резидентного самца, охотятся на его участке и не подвергаются нападению до тех пор, пока не начинают метить территорию. Возможны прямые столкновения, которые могут кончиться смертью более слабого. Участки обитания самок (площадью до 30 тыс.га) не перекрываются друг с другом. Участки обитания взрослых самцов перекрывают участки обитания 2-3 взрослых самок. Самцы

практически не используют краевые, малопродуктивные охотничьи участки самок, куда, как правило, отселяются молодые независимые леопарды.

8. Распространение полосатой гиены в Туркменистане совпадает с северной границей ареала и занимает Малые Балханы, весь Копетдаг, кроме его среднегорной части ( как правило, выше 1000 метров над уровнем моря постоянно не живет), весь Бадхыз, Карабиль, Юго-Восточные Каракумы. кроме, видимо, отдаленных районов, где отсутствуют водопои и домашний скот, предгорья Кугитанга. По Амударье. видимо, не доходит до города Чарджев.

9. Численность полосатой гиены на Западном Копетдаге составляет 70-80 особей, а в целом по Туркмении - не более 170-190.

10. Наибольшее значение в сохранении полосатой гиены на севере ее ареала имеют западнокопетдагская и бадхызская группировки, возможно, и центральнокопетдагская.

11. Список животных, входящих в состав питания полосатой гиены, насчитывает 31 вид. однако, основу ее рациона составляют домашние копытные, остатки которых на Западном Копетдаге встречаются в 81,9% экс- ' крементов, на Центральном Копетдаге (вне территории заповедника) -88,8%, в Бадхызском заповеднике -42,9%. В различных точках на Центральном Копетдаге и в Бадхызе питание гиен отличается от таковой в целом по каждому из этих регионов.

12. У полосатой гиены, на севере ее ареала, достоверно выявлено отсутствие сезонности размножения. Величина выводков составляет в среднем 2.4 детеныша, максимальное количество щенков в пометах, отмеченное нами, было 3.

13. Основу социальной организации полосатой гиены составляет семья, которая в зависимости от экологических условий может образовывать агрегации животных различного уровня. На участке обитания резидентной семьи может заселиться другая семья. Участок обитания имеет сложную структуру и состоит из охотничьей и комфортной зон.

14. В Туркмении волк распространен практически повсеместно, кроме, вероятно, Центральных Каракумов. На Западном Копетдаге занимает весь регион и отсутствует лишь в отдельных биотопах.

15. Численность волка на Западном Копетдаге составляет 130-150 особей. В целом, по Туркменистану численность волка оценена нами в , 1100-1200 особей с тенденцией к сокращению в ряде точек.

16. Основу питания волка на Западном Копетдаге составляют домашние копытные, остатки которых встречаются в 50% экскрементов. Как сезонный корм большое значение имеют степные черепахи в период весенней вегетации.

17. Наибольшую тревогу из всех крупных хищников Туркменистана вызывает переднеазиатский леопард. Основные меры охраны должны быть направлены на охрану всех диких копытных. Введение запрета всех видов охоты на копытных в местах обитания леопарда. Организация различных типов особо охраняемых природных территорий, охотничьих хозяйств и т.п. Введение комплекса мероприятий, направленных на смягчение конфликтов между человеком и леопардом, мероприятия которые позволят изменить отношения местных жителей к охраняемым хищникам.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лукаревский В.С., 1986. Леопард в антропогенном ландшафте Юго-Западного Копетдага. Тезисы докл. IV съезд ВТО. М., С.72-73.

2.Лукаревский В.. 1986. Проблемы сохранения леопарда. Охота и охотничье хозяйство. N 10, С.16-17.

3.Лукаревский B.C., 1987. Гиена в антропогенном ландшафте Юго-Западного Копетдага. В кн.: Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных. Тезисы Всес. совещ. Ч. 1, М.. С. 239-241.

4.Лукаревский B.C., 1987. Проблемы сохранения леопарда на Юго-Западном Копетдаге. В кн.: Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных. Тезисы Всес. совещ. Ч.1, М., С. 249-250.

5.Лукаревский B.C., 1988. Коммуникативное поведение и структура популяции переднеазиатского леопарда на Западном Копетдаге. В кн.: Коммуникативные механизмы регулирования популяционной структуры у млекопитающих. (Всес. совещ.). М.. С.68-70.

6.Лукаревский B.C., 1988. Коммуникативное поведение: механизмы размещения и территориальные взаимодействия крупных хищников (леопарда, волка и полосатой гиены) Западного Копетдага. В кн.: Коммуникативные механизмы регулирования популяционной структуры у млекопитающих. (Всес. совещ.). М., С. 70-73.

7.Лукаревский B.C., 1988. Питание леопарда (Panthera pardus), полосатой гиены (Hyaena hyaena) и волка (Canls lupus) на Юго-Западном' Копетдаге. Зоол. журн., т. 67, N 2, С. 310-315.

8.Лукаревский B.C., 1989. Проблемы учета полосатой гиены на Западном Копетдага. В кн.: Всес. совещ. по проблеме кадастра и учета животного мира. 4.1. Общие проблемы. Методы учета позвоночных животных. Уфа, С.320-322.

9.Лукаревский B.C., 1989. Современное распределение и проблемы охраны и восстановления горного барана (уриала) на Западном Копетдаге. В кн.: Экология, морфология, использование и охрана диких копытных. Тезисы Всес. совещ. 4.2. М., С. 242-243.

10.Лукаревский В.С., 1990. Современное состояние популяции леопарда в Туркмении. В кн.: V съезд ВТО АН СССР. Т.3, С.160-161.

11.Лукаревский B.C., 1991. Леопард в Бадхызском заповеднике. Изв. АН ТССР, сер. биол. наук. N 4, С. 68-70.

12.Лукаревский B.C., 1993. Леопард (Panthera pardus) на Западном Копетдаге: размещение, численность, особенности экологии и поведения. Зоол. журн., т.72. вып. 1, С. 131-141.

13.Забелин С.И.. Мищенко В.Л.. Лукаревский B.C.. 1987. Некоторые