Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ферментативная активность почв Южной Якутии
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щелчкова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ МЕРЗЛОТНЫХ

ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ.

III. 1. Рельеф и геологическое строение.

III. 2. Климат.

III. 3. Почвообразующие породы.

III. 4. Мерзлота.

III. 5. Растительность

ГЛАВА IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И

АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.

IV. 1. Подбуры.

IV. 2. Подзолистые почвы.

IV. 3. Палево-бурые почвы.

IV. 4. Дерново-карбонатные почвы.

IV. 5. Перегнойно-карбонатные почвы.

ГЛАВА V. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ.

V. 1. Характеристика ферментного потенциала мерзлотных почв.

V. 1. 1. Ферменты азотного обмена.

V. 1.2. Ферменты углеводного обмена.

V. 1. 3. Окислительно-восстановительные ферменты.

V. 2. Актуальная ферментативная активность почв и ее связь с потенциальной активностью.

V. 2. 1. Целлюлозолитическая активность почв.

V. 2. 1. Протеолитическая активность почв.

V. 2. 3. Сопоставление показателей потенциальной и актуальной ферментативной активности.

V. 3. Сезонная динамика ферментативной активности.

ГЛАВА VI. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.

VI. 1. Ферментативная активность почв агроценозов: влияние удобрений.

VI. 2. Ферментативная активность почв при техногенном загрязнении: влияние тяжелых металлов аэротехногенных выбросов Нерюнгринской ГРЭС.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ферментативная активность почв Южной Якутии"

Актуальность. Исследования в области почвенной энзимологии в последние 50 лет показали широкую возможность применения показателей ферментативной активности при изучении различных вопросов почвоведения: генезиса почв, их плодородия, окультуривания, засоления, эродированности, загрязненности и биологической активности (Хазиев, 1982; Галстян, 1983). Выявлено также, что ферментативная активность отражает физико-географические условия формирования почв и определяет особенности процессов почвообразования в отдельных регионах (Кислицына, 1965; Козлов, 1970; Хазиев, Хабиров, 1983).

Южная Якутия характеризуется своеобразием климата и почвенного покрова. В условиях дефицита тепла и избыточного увлажнения здесь формируются почвы с контрастными генетическими свойствами и гидротермическими режимами. Биологические процессы в них протекают в короткий вегетационный период на фоне длительносезонной и многолетней мерзлоты. Криогенный характер почв несомненно накладывает отпечаток на структуру микробных и ферментных комплексов, определяет их динамику и активность, обуславливая тем самым специфику процесса трансформации веществ, являющегося ключевым звеном в почвообразовании. Несмотря на исключительно важную почвообразующую роль микроорганизмов и ферментов биологическая активность почв Южной Якутии до настоящего времени планомерно не исследовалась. Сведения о микрофлоре южноякутских почв остаются фрагментарными (Мазилкин, 1956). Изучение же ферментативной активности в них ранее вообще не проводилось, хотя по другим аспектам исследования почв (генезису, физико-химическим свойствам, приемам освоения) имеются представительные данные. Изучение ферментативной активности позволит более глубоко познать процессы, происходящие в криогенных почвах, что представляет определенный теоретический интерес. 5

Актуальность исследования ферментативной активности почв Южной Якутии продиктована также необходимостью решения научно-практических задач, связанных с интенсивным экономическим развитием этого региона. В настоящее время на его территории идет добыча угля, золота, платины, редких камнецветов, гранита и мрамора. Кроме того, в Южной Якутии имеются промышленные запасы железных руд, полиметаллов, слюды, апатита, лечебных вод и грязей. Продолжается строительство железной дороги Берка-кит-Томмот-Якутск (АЯМ), развивается энергетическая система. Рост промышленного потенциала и связанное с ним увеличение народонаселения в этой части республики вызывает необходимость развития сельскохозяйственного сектора производства, освоения пригодных для земледелия почвенных площадей и разработки рациональных методов их эксплуатации. Выяснение особенностей ферментативной активности почв способствует решению задач регулирования биохимических процессов, направленных на повышение их продуктивности и наиболее полной реализации почвенного плодородия.

На фоне усиления антропогенной и техногенной нагрузки и загрязнения окружающей среды возникает потребность в охране почв и ведении экологического мониторинга. В связи с этим актуален поиск чувствительных методов, диагностирующих начальные этапы загрязнения почв. Определение ферментативной активности - перспективное направление в такого рода исследованиях.

Указанные выше проблемы и полное отсутствие сведений о ферментативной активности почв Южной Якутии определили цель и задачи наших исследований.

Цель работы - выявить особенности и основные закономерности формирования и проявления ферментативной активности почв Южной Якутии в естественных условиях и под влиянием антропогенных факторов. 6

Задачи исследований.

1. Определить уровень и профильное распределение ферментативной активности в почвах естественных ландшафтов.

2. Определить роль почвенно-экологических параметров в формировании ферментативной активности почв: а) связь ферментативной активности почв с физико-химическими свойствами, мерзлотным режимом, содержанием гумуса; б) сезонную динамику ферментативной активности почв и сопряженность ее с гидротермическими и почвенно-экологическими параметрами.

3. Изучить сопряженность потенциальной и актуальной ферментативной активности почв.

4. Оценить влияние минеральных и органических удобрений на ферментативную активность пахотных почв.

5. Оценить влияние аэротехногенного загрязнения тяжелыми металлами на ферментативную активность почв и возможность использования последней в мониторинге почв.

Научная новизна. Впервые в Южной Якутии в почвах различного генезиса проведено комплексное исследование активности ферментов, относящихся к классу гидролаз и оксидоредуктаз. Выявлены особенности ферментативной активности мерзлотных почв региона: достаточно высокая потенциальная активность, сопоставимая с активностью почв немерзлотных областей; широкая вариабельность актуальной активности; отсутствие сопряженности между потенциальной и актуальной активностью. Впервые в условиях Южной Якутии показана перспективность применения показателей ферментативной активности в ранней диагностике загрязнения мерзлотных почв тяжелыми металлами, выявлены высокие индикаторные свойства окислительно-восстановительных ферментов по сравнению с гидролитическими. Показано, что эффективным приемом повышения активности ферментов и продуктивно7 сти мерзлотных почв является внесение органических удобрений, особенно навоза.

Практическая значимость. Результаты исследования ферментативной активности мерзлотных почв Южной Якутии в дальнейшем могут послужить основой для разработки ферментных методов диагностики генетических типов и экологических групп почв данного региона. Полученная информация о ферментативной активности южноякутских почв может быть использована в сельскохозяйственной практике для оценки эффективности удобрений и продуктивности почв, а также при проведении экологического мониторинга.

Защищаемые положения.

1. В мерзлотных и длительносезонномерзлых почвах неблагоприятные экологические факторы, прежде всего дефицит тепла, обусловили формирование относительно высокой ферментативной активности только в небольшой мощности верхней части почвенного профиля (10, 20 см). Уровень ферментативной активности генетического ряда почв региона коррелирует с их агрохимическими и физико-химическими свойствами и содержанием гумуса.

2. Сезонная динамика ферментативной активности почв естественных ландшафтов сопряжена с изменением гидротермического режима и отражает динамику развития растительности и темпы трансформации органического вещества в почве.

3. Для характеристики биологических особенностей мерзлотных почв необходимо использовать широкий спектр биологических параметров, включающий показатели потенциальной и актуальной ферментативной активности.

4. При загрязнении тяжелыми металлами и освоении под пашню ферментативная активность мерзлотных почв понижается. Показатели ферментативной активности предлагается использовать в региональном экологическом мониторинге почв. 8

Апробация. Основные положения диссертации были представлены на: VII Якутской республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Якутск, 1988); конференции «Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири» (Улан-Удэ, 1990); конференции научной молодежи «Эрэл-95» (Якутск, 1995); Всероссийской конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения» (М., 1998); «Лаврентьевских чтениях» Республики Саха (Якутия) (Якутск, 1999); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рожд. акад. М.А.Лаврентьева (Томск, 2000); III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы. Основной материал изложен на 192 страницах машинописного текста и включает в себя 31 таблицу, 14 рисунков, список литературы из 257 работ, в т. ч. 32 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Щелчкова, Марина Владимировна

1* 8 ВЫВОДЫ

1. Мерзлотные почвы Южной Якутии обладают достаточно высокой потенциальной активностью гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов.

2. В генетическом ряду почв региона наибольшей потенциальной способностью к процессам гидролитического расщепления азотсодержащих органических соединений и осуществлению окислительно-восстановительных реакций обладают перегнойно-карбонатные и дерново-карбонатные почвы. В почвах кислого ряда активность гидролаз и оксидоредуктаз ниже и убывает от палево-бурых и подзолистых почв к подбурам. Остаточно-карбонатные и бескарбонатные почвы достоверно различаются по активности протеазы, уреазы, аспарагиназы и дегидрогеназы; по уровню инвертазной и каталазной активности исследованные почвы близки между собой.

3. Типовые особенности почв находят отражение в характере профильного распределения ферментативной активности. В группе остаточно-карбонатных почв перегнойно-карбонатные почвы отличаются от дерново-карбонатных более резким снижением ферментативной активности при переходе от гумусово-аккумулятивных горизонтов к иллювиальным. В группе кислых почв подбуры отличаются от палево-бурых почв наличием каталазной активности в переходном горизонте ВС. Для подзолистых почв характерен элювиально-иллювиальный тип профильного распределения уреазной и аспарагиназной активностей.

4. Мерзлотные и длительносезонномерзлые почвы Южной Якутии в отличие от почв немерзлотных областей характеризуются менее мощным фер-ментативно активным слоем и запасом ферментов. От 56 до 100% запаса почвенных ферментов сосредоточено в верхнем 10- или 20-сантиметровом слое почв, при этом уровень его обогащенности протеазой, аспарагиназой и

169 инвертазой оценивается как высокий, дегидрогеназой, каталазой и уреазой -как средний. По активности оксидоредуктаз изученные почвы близки к аналогичным типам немерзлотных почв, по активности протеазы, аспарагиназы и инвертазы - превышают последние, а по активности уреазы существенно уступают им.

5. В естественных условиях проявление высокого каталитического потенциала не всегда возможно ввиду ограниченных тепловых ресурсов почв (короткого биологически активного периода, наличием многолетней и дли-тельносезонной мерзлоты, резкого суточного колебания температур в летний период), поэтому актуальная биологическая активность не сопряжена с потенциальной. Разложение целлюлозы наиболее интенсивно протекает в авто-морфных почвах (подбурах, подзолистых, дерново-карбонатных), характеризующихся наиболее благоприятным гидротермическим и воздушным режимом. Наибольшая протеолитическая активность свойственна верхним горизонтам остаточно-карбонатных почв. Рассматриваемые почвы Южной Якутии не обладают оптимальным сочетанием потенциальной и реальной (актуальной) ферментативной активности.

6. Активность гидролитических ферментов (протеазы, уреазы, инвертазы) подвержена значительным сезонным колебаниям. Они определяются совокупностью экологических факторов (температуры, влажности, поступления свежего органического вещества в почву), влияющих на биосинтез ферментов и их состояние в почве. В целинных почвах наблюдаются весенне-осенние максимумы ферментативной активности, для пахотных почв характерны летние и осенние максимумы. Высокая сохранность ферментов при замораживании почв определяет высокий уровень потенциальной ферментативной активности почв в холодный период времени - поздней осенью, зимой и весной.

7. Органические удобрения в комплексе с минеральными эффективно повышают ферментативную активность и плодородие мерзлотных пахотных

170 почв. При этом биологическая активность почв (в том числе и ферментативная) в значительной мере отражает их биопродуктивность.

8. В мерзлотных почвах ингибирующее действие тяжелых металлов в отношении почвенных ферментов проявляется в невысоких дозах (не превышающих ПДК для почв), что позволяет использовать показатели ферментативной активности в диагностике начальных этапов загрязнения мерзлотных почв тяжелыми металлами. Окислительно-восстановительные ферменты каталаза и полифенолоксидаза обладают более высокими индикаторными свойствами по сравнению с гидролитическими ферментами уреазой и инвертазой.