Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сидеральных удобрений и приемов их использования на урожайность кормовых культур в условиях Центральной Якутии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Николаева, Февронья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Сидеральное удобрение - источник восстановления плодородия почв

1.2. Микробиологическая активность мерзлотных почв

ГЛАВА 2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Центральной Якутии

2.2. Условия и методика проведения исследований 31 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. АГРОТЕХНИКА, УРОЖАЙНОСТЬ И ХИМИЧЕСКИЙ

СОСТАВ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

3.1. Агротехника и урожайность сидеральных культур

3.2. Удобрительная ценность и химический состав сидеральных культур

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ОВСА

4.1.Влияние сидеральных удобрений на особенности роста, развития и урожайность зеленой массы овса

4.2. Влияние сидеральных удобрений на химический состав и качество зеленой массы овса

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

5.1. Микробиологические показатели в почве при минерализации сидератов

5.2. Влияние сидеральных удобрений на агрохимические показатели почв опытного участка

5.3. Баланс гумуса

ГЛАВА 6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СИДЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ В КОРМОВОМ СЕВООБОРОТЕ

6.1. Агроэнергетическая эффективность возделывания сидеральных удобрений в кормовом севообороте

6.2. Экономическая оценка технологии возделывания кормовых культур в севообороте с использованием сидеральных удобрений

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сидеральных удобрений и приемов их использования на урожайность кормовых культур в условиях Центральной Якутии"

Актуальность исследований. В решении проблемы простого и расширенного воспроизводства плодородия почв решающим фактором является внесение органических удобрений. Для обеспечения бездефицитного баланса гумуса и других питательных элементов в почве необходимо применение органических и минеральных удобрений. В настоящее время в условиях Якутии применение органических удобрений в республике сократилось с 5,8 до 1,2 т/га, что привело к отрицательному балансу гумуса (Винокурова, Алексеев, 2004). Поэтому для воспроизводства плодородия мерзлотных почв необходим дополнительный источник органического материала. Экологически безопасным источником обогащения почвы органическим веществом являются зеленые удобрения.

В специфических условиях Центральной Якутии (короткий вегетационный период, небольшое количество осадков и неравномерное их распределение, холодные и бедные почвы, непромывной характер почвообразования) с учетом поздних сроков уборки сельскохозяйственных культур эффективность сидератов достаточно не изучена. Поэтому актуальным является подбор и изучение эффективности сидеральных культур в условиях мерзлотных почв Центральной Якутии.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является подбор и изучение агротехники возделывания сидеральных культур, динамики изменения биологической активности почв при запашке сидератов и их влияние на урожайность кормовых культур в условиях Центральной Якутии. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить подбор сидеральных культур и их агротехнику возделывания;

2. Выявить влияние сидеральных культур на микробиологические процессы в почве при различных сроках разложения зеленых удобрений;

3. Изучить влияние сидератов на агрохимический состав почвы;

4. Установить влияние сидеральных паров в последействии;

5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности использования сидеральных паров.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются сидеральные культуры, их сроки и глубина запашки, а также влияние на микробиологические процессы в почве. Предметом исследований послужили агротехника сидеральных культур, особенности роста и развития овса.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центральной Якутии изучены сидераты в кормовом севообороте, как действенное средство повышения плодородия почвы и урожайности овса. Также впервые подобраны сидеральные культуры и получены новые знания о микробиологических процессах, протекающих в почве при различных сроках и глубине запашки сидеральных удобрений.

Защищаемые положения. Эффективные сидеральные культуры для повышения продуктивности кормовых культур на мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии:

1. Эффективные сидеральные культуры в кормовом севообороте и их влияние на повышение урожайности и качества овса;

3. Особенности биологической активности мерзлотных почв в условиях Центральной Якутии при различных сроках и глубине запашки сидеральных культур;

3. Агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности использования сидеральных паров.

Практическая ценность работы. На основе обоснованных решений для мерзлотных лугово-черноземных почв Центральной Якутии подобрана горохо-овсяная смесь в качестве сидерального удобрения. При запашке горохо-овсяной смеси в июле на глубину 18 см, сидеральные удобрения обеспечивают получение урожайности зеленой массы овса до 24,2 т/га. При этом питательность зеленой, массы овса составила по обменной энергии 22,0 ГДж/га, сбор кормовых единиц достиг 17,6 ц/га и переваримого протеина 7,21 ц/га, что соответствует хорошему качеству получаемого корма.

Основные результаты исследований прошли производственную проверку в ОПХ «Покровское». Полученные данные и результаты исследований рекомендуются для использования в фермерских и коллективных хозяйствах республики при выращивании сельскохозяйственных культур с применением сидеральных удобрений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях Якутского НИИ сельского хозяйства «Интеллектуальный потенциал научной молодежи - селу 21 века» (2002); республиканской конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера» (2003); республиканской научно-практической конференции «Вузовская наука - основа подготовки агроспециалистов» (2003); международной научной конференции «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранение плодородия почв» (2004).

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического совета ЯНИИСХ. Методика и правильность закладки полевых опытов утвердились методической комиссией по приемке опытов при Якутском НИИ сельского хозяйства СО РАСХН.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 4 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 23 таблицы, 1 схему, 6 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 150 наименований, в том числе 3 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Николаева, Февронья Васильевна

выводы

1. В условиях Центральной Якутии на мерзлотных лугово-черноземных почвах, при возделывании овса на зеленую массу, наиболее эффективной сидеральной культурой является горохо - овсяная смесь. Запашка 60-65ц/га зеленой массы горохо-овсяной смеси обеспечивает урожай овса 183,7ц/га, с прибавкой урожая на 25,9 ц/га и выходом сухой массы 33,15ц/га.

2. В условиях мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии оптимальной глубиной заделки зеленого удобрения является запашка сидеральных культур на 18 см. При этом повышается урожайность зеленой массы овса на 20 ц/га, чем при запашке на глубину 12 и 24 см.

3. По срокам запашки сидеральных культур высокая урожайность овса на зеленую массу отмечена при проведении запашки в июльский срок. При этом урожайность овса составляла 242,8 ц/га, что выше контроля на 43,0 ц/га. По урожайности, качеству кормов и микробиологической активности почв, наиболее оптимальным является июльский срок запашки сидератов. Установлено, что запашка сидеральных культур в августе снижает урожайность на 6,6ц/га, а если срок запашки в сентябре - снижение урожайности увеличивается на 10,1 ц/га.

4. При запашке горохо-овсяной смеси в качестве сидеральной культуры, питательность зеленой массы овса была повышенной и составила по обменной энергии 22,0 ГДж/га, сбор кормовых единиц достиг 17,6ц/га и переваримого протеина 7,21 ц/га, что соответствует хорошему качеству получаемого корма.

5. В условиях мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии процесс минерализации сидеральных культур повышается и ответная реакция микрофлоры почв отмечается через год после запашки, при этом последействие сидеральных удобрений сохраняется в течение 2-3 лет.

6. Сидеральные удобрения оказывают влияние не только на численность микроорганизмов, но и их групповой состав, что приводят к усиленному размножению бактерий и актиномицетов. При этом содержание бактерий составляет 85-90% от общей численности микроорганизмов. Содержание грибов в данных почвах составляет 1,83-3,55%, а актиномицетов 13,2%, что свидетельствует о повышенной микробиологической активности мерзлотных почв.

7. С учетом природно-климатических условий Центральной Якутии установлено, что качественные показатели микрофлоры в почве в течение вегетационного периода изменяются, подчиняясь климатическим условиям в годы исследований. Биологической пик активности минерализации отмечается в августе.

8. Для повышения содержания гумуса в почвах при возделывании кормовых культур, следует использовать сидеральные удобрения. При этом положительный баланс гумуса наблюдается при запашке овса, донника, горохо-овсяной смеси и составляет +229,7, +200,1, +259,1кг/га., соответственно.

9. Агроэнергетическая оценка внесения минеральных удобрений (ЫРК)бо и запашки сидеральных культур показала, что затраты на производство кормов при запашке овса составили - 42,0 ГДж/га, донника 25,0 и горохо-овсяной смеси - 38,0 ГДж/га, что ниже контрольного варианта соответственно на 18,6, 35,6 и 22,6 Гдж/га. При этом энергоемкость 1 т сухого вещества составила при запашке овса 25,0, донника 16,5, горохо-овсяной смеси 21,1, что соответственно в 2,4, 3,6, 2,8 раза ниже, чем при внесении удобрений. В этом случае энергетический коэффициент сидеральных культур составляет 4,5, 7,6 и 5,0, что свидетельствует о повышенной эффективности применения сидеральных культур в качестве удобрений на мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии.

10. Экономическая оценка показала, что наибольший чистый доход получен при запашке горохо-овсяной смеси в июле на глубину 18 см, и составляет 8607 рублей, при стоимости прироста продукции 13213 руб./га. При таком производстве кормов с использованием сидеральных культур (горохо-овсяная смесь) рентабельность составила 187%, и где окупаемость 1 рубля достигает 2,9 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для восстановления и сохранения плодородия почв, предотвращения деградации на мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии, необходимо использовать сидеральные пары из горохо-овсяной смеси и донника.

В условиях Центральной Якутии для получения 24,3 т/га зеленой массы овса лучшим сроком запашки сидеральной массы является вторая половина июля. При этом оптимальной глубиной заделки сидератов из овса, донника и горохо-овсяной смеси является 18 см.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сидеральных удобрений и приемов их использования на урожайность кормовых культур в условиях Центральной Якутии"

На правах рукописи

ы

НИКОЛАЕВА ФЕВРОНЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ ОДОБРЕНИЙ И ПРИЕМОВ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР в УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

06.01.09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Якутск - 2006

с - ^ но

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Попов Николай Терентьевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бойцов Арзамас Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Прибылых Евдокия Ивановна

Ведущая организация:

ГНУ институт Северного луговодства АН PC (Я)

Защита состоится « 27 » июня 2006 г. в 10 часов (каб. 306) на заседании диссертационного совета К. 006.063.01. при Государственном Научном Учреждении Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН по адресу: 677001 г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского 23/1 .тел/факс. 8-(4112)21-45-69. E-mail: agronii@sakha.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН.

Автореферат разослан «_

2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К.006.063.01., кандидат сельскохозяйственных наук

И.А. Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В решешш проблемы простого и расширенного воспроизводства плодородия почв решающим фактором является внесение органических удобрений. Для обеспечения бездефицитного баланса гумуса и других питательных элементов в почве необходимо применение органических и минеральных удобрений. В настоящее время в условиях Якутии применение органических удобрений в республике сократилось с 5,8 до 1,2 т/га, что привело к отрицательному балансу гумуса (Винокурова, Алексеев, 2004). Поэтому для воспроизводства плодородия мерзлотных почв необходим дополнительный источник органического материала. Экологически безопасным источником обогащения почвы органическим веществом являются зеленые удобрения.

В специфических условиях Центральной Якутии (короткий вегетационный период, небольшое количество осадков и неравномерное их распределение, холодные и бедные почвы, непромывной характер почвообразования) с учетом поздних сроков уборки сельскохозяйственных культур эффективность сидератов достаточно не изучена. Поэтому актуальным является подбор и изучение эффективности сидеральных культур в условиях мерзлотных почв Центральной Якутии.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является подбор и изучение агротехники возделывания сидеральных культур, динамики изменения биологической активности почв при запашке сидератов и их влияние на урожайность кормовых культур в условиях Центральной Якутии.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

— изучить подбор сидеральных культур и их агротехнику возделывания;

—- выявить влияние сидеральных культур на микробиологические

процессы в почве при различных сроках разложения зеленых удобрений;

— изучить влияние сидератов на агрохимический состав почвы;

— установить влияние сидеральных паров в последействии;

— дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности использования сидеральных паров.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются сидеральные культуры, их сроки и глубина запашки, их влияние на микробиологические процессы в почве. Предметом исследований послужили агротехника сидеральных культур, особенности роста и развития овса.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центральной Якутии изучены сидераты в кормовом севообороте, как действенное средство повышения плодородия почвы и урожайности овса. Также впервые подобраны сидеральные культуры и псиучены новые знания о микробиологических процессах, протекающих в почве при различных сроках и глубине запашки сидеральных удобрений.

Защищаемые положения. Эффективные сидеральные культуры для повышения продуктивности кормовых культур на мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии:

1. Эффективные сидеральные культуры в кормовом севообороте и их влияние на повышение урожайности и качества овса;

2. Особенности биологической активности мерзлотных почв в условиях Центральной Якутии при различных сроках и глубине запашки сидеральных культур;

3. Агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности использования сидеральных паров.

Практическая ценность работы. На основе обоснованных решений для мерзлотных лугово-черноземных почв Центральной Якутии подобрана горохо-овсяная смесь в качестве сидерального удобрения. При запашке горохо-овсяной смеси в июле на глубину 18 см, сидеральные удобрения обеспечивают получение урожайности зеленой массы овса до 242 ц/га. При этом питательность зеленой массы овса составила по обменной энергии 22,0 ГДж/га, сбор кормовых единиц достиг 17,6 ц/га и переваримого протеина 7,21 ц/га, что соответствует хорошему качеству получаемого корма.

Основные результаты исследований прошли производственную проверку в ОПХ «Покровское». Полученные данные и результаты исследований рекомендуются для использования в фермерских и коллективных хозяйствах республики при выращивании сельскохозяйственных культур с применением сидеральных удобрений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на научно практических конференциях Якутского НИИ сельского хозяйства «Интеллектуальный потенциал научной молодежи — селу 21 века» (2002); республиканской конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера» (2003); республиканской научно-практической конференции «Вузовская наука - основа подготовки агроспециалистов» (2003); международной научной конференции «Применение средств химизации — основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранение плодородия почв» (2004).

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического совета ЯНИИСХ. Методика и правильность закладки полевых опытов проверялись и утверждались методической комиссией по приемке опытов при Якутском НИИ сельского хозяйства СО РАСХН.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 4 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 25 таблиц, 1 схему, 7 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 153 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам лаборатории полевого кормопроизводства ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН, а также кандидату

биологических наук СибНИИЗиХим СО РАСХН Даниловой Альбине Афанасьевне за научно-методическую помощь в подготовке диссертации.

2. Условия и методика проведения исследований

Экспериментальные работы по теме диссертации проводили в 2001-2004 гг. в условиях Центральной Якутии путем постановки опытов и выполнения лабораторных анализов. Полевые испытания проводили в опытно-производственном хозяйстве «Покровское» Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Хангаласский улус Республики Саха (Якутия)).

2.1 Почвенно-климатические условия Центральной Якутии. Особенностью климата Центральной Якутии, как и всей Якутии вообще, является его резкая континентальность, проявляющаяся в больших годовых колебаниях температуры и относительно малом количестве выпадающих осадков, засушливостью лета в первой половине, наличие вечной мерзлоты и холодных почв с низким естественным плодородием. Сумма активных температур выше 10°С колеблется в пределах 1400-1565°С. По количеству выпадающих осадков за год Хангаласский улус относится, к степным и полупустынным районам. Здесь осадков выпадает за год в среднем 180-270 мм, а за вегетационный период 48,2-240,0мм.

2.2 Условия и методика проведения исследований. Метеорологические условия в годы проведения исследований складывались по-разному. В 20012002 гг. при высоких температурах воздуха дефицит влаги составлял 30,2-33,6 мм, что крайне неблагоприятно сказалось на формировании урожая кормовых культур. В 2003 - 2004 гг. температура воздуха по сравнению с прошлыми годами холоднее на 7,3-9,1°С. Осадки преимущественно в виде кратковременных дождей выпали 59-156 мм за месяц. Хорошая тепло-влагообеспеченность 2002-2004 гг. создали нормальные условия для роста и формирования зеленой массы.

Почва опытного участка Мойдох относится к типу мерзлотных солонцов, которые развиваются в комплексе с мерзлотными лугово-черноземными солонцеватыми почвами, образуя отдельные пятна со скудной растительностью. Эти почвы носят исключительно атмосферный тип увлажнения и являются самыми сухими почвами на всей территории мерзлотных областей. По механическому составу - легкий суглинок. Реакция среды щелочная рН равен 7,1. Пахотный слой характеризовался следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса (по Тюрину) - 2,15-3,16%, подвижного фосфора (по Кирсанову) 6,27-11,6, обменного калия (метод Эгнера - Рима) К.О 19,73-23,07 мг/ 100 г почвы. Образцы почвы на анализ отбирали перед закладкой опыта

Схема опыта включает испытание трех сидеральных культур: овес, донник, горохо-овсяная смесь. Состоит из 28 вариантов, которые включают запашку сидератов по срокам (июль; август; сентябрь) и глубину запашки (12; 18; 24

см). После запашки сидератов возделывался овес на зеленую массу. Контролем является вариант внесения минеральных удобрений (NPK)60.

Посев сидератов проводится вдоль, вспашка по срокам поперек. Площадь опытного участка 0,577 га. Площадь учетной делянки - 25,9 м2, общая 51,5 м2, шириной 5,6м, длиной 9,2 м. Повторность четырехкратная.

Все приемы обработки почвы, внесения удобрений, посев .уход за растениями в опытах выполнялись в соответствии с агротехническими указаниями и рекомендациями, разработанными в Якутском НИИ сельского хозяйства (1981). Посев проводился семенами овса сорта Покровский - 9 первой репродукции. Уборку овса на зеленую массу проводили в фазе молочной спелости.

Закладка полевого опыта, наблюдения и учеты проводили по методике ВНИИ кормов «Методические рекомендации по проведению опытов с кормовыми севооборотами» (1974) и по «Методике полевого опыта» (Доспехов, 1979).

Определение содержания в корме обменной энергии, переваримого протеина и кормовых единиц проводилось по A.A. Кутузовой, И.М., Ахламовой (1985) и Н.Г. Григорьеву (1987).

Микробиологические анализы проведены по методическим пособиям: Г. И. Ежов (1974) г и "Почвенная микробиология" (1991).

Агрохимические анализы пахотного слоя почвы (общий запас, подвижные формы азота, фосфора, калия, содержание гумуса) проводились ежегодно перед закладкой опытов и после уборки урожая. Анализы выполнены лабораторией биохимии Якутского НИИ сельского хозяйства

Агроэнергетическая и экономическая оценка изучаемых приемов определена по «Методические рекомендации по биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур» (1989) и «Методическое пособие по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (1995);

Математическая обработка экспериментального материала проводилась по Б.Н. Доспехову (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Агротехника, урожайность и химический состав сидеральных культур

3.1 Агротехника и урожайность сидеральных культур. Посев и запашка сидеральных культур проводились в 2001 году. В качестве сидератов, учитывая требуемые параметры, использовались следующие культуры: овес, донник и горохо-овсяная смесь. . . . .

Запашка сидеральных культур проводились в три срока (в разные фазы развития сидератов): овса - в период колошения (июль), цветения (август), молочная спелость (сентябрь); донника - в период кущения (июль),

бутонизации (август) и цветения (сентябрь); горохо-овсяную смесь - в период кущения (июль), цветения (август), образования бобов (сентябрь). На разные глубины в соответствии с вариантами (12, 18, 24 см).

По данным наших исследований, следует отметить, что сидеральные культуры при запашке в засушливый год формировали низкий урожай надземной массы. В этот год особенно неудачным оказались посевы донника. В среднем надземная масса овса составляет от 31,6 до 77,3 ц/га, донника 31,537,5 ц/га, горохо-овсяной смеси 44,4-77,0 ц/га.

Несмотря на то, что урожайность зеленой массы донника была на 47,850,3 ц/га ниже по сравнению с овсом и горохо-овсяной смесью, поступающая в пахотный слой почвы абсолютно сухая биомасса (надземная, корни, мортмасса) у всех сидеральных культур была практически одинаковой, варьируя в пределах 155,0-245,0 ц/га.

3.2 Удобрительная ценность и химический состав сидеральных культур. При использовании на сидерат овса и донника запасы азота в накопленном органическом веществе были на 17,4 кг/га больше по сравнению вариантами запашки горохо-овсяной смеси. Однако, при использовании на сидерат горохо-овсяной смеси запасы калия в органическом веществе почвы были выше по сравнению с донниковым паром соответственно на 29,1 кг/га. А поступление фосфора во всех вариантах запашки сидератов почти одинаковое и составляет 25,3-39,3 кг/га.

Таблица 1

Удобрительная ценность сидератов (2001 г.)

№ п/п Показатель овес донник горохо-овсяная смесь

1 Урожай зеленой массы, ц/га 62,5 34,7 65,3

2 Урожай АСВ, ц/га 16,5 6,5 16,5

3 Содержание в АСВ*, % N 1,15 1,43 1,47

Р 0,36 0,35 0,35

К 1,67 1,41 1,08

4 Поступление с надземной массой в почву, кг/га N 18,9 9,3 24,2

Р 5,95 2,3 5,8

К 27,6 9,2 17,8

5 Урожайность АСВ корней+мортмасса*, ц/га 39,7 48,8 47,6

6 Содержание в АСВ корней+мортмассы*, % N 1,89 1,79 1,29

Р 0,49 0,47 0,45

К 0,81 0,77 1,22

7 Поступило с корнями и мортмассой*, кг/га N 75,0 87,3 61,4

Р 19,4 37,0 21,4

К 32,2 37,6 58,1

8 Всего поступило, кг/га N 93,9 96,6 79,2

Р 25,3 - 39,3 27,2

К 59,8 46,8 75,9

Примечание: АСВ* - абсолютно сухое вещество

В условиях 2001. году в абсолютно сухом веществе всей фитомассы (надземная масса + корни и мортмасса) овса (56,2 ц/га) содержание азота составило 93,9 кг/га, фосфора - 25,3 кг, калия — 59,8 кг, в фитомассе донника (55,3 ц/га) соответственно: 96,6; 39,3; 46,8 кг/га и фитомассе горохо-овсяной смеси (64,1 ц/га) соответственно: 79,2; 27,2; 75,9 кг/га (табл. 1).

Следовательно, при задатке одинаковой зеленой надземной массы сидерагов в 100 ц/ra с овса в качестве сидерата в почву поступает азота 150,2 кг/га, фосфора 40,5 кг/га, калия 95,7 кг/га, а с донниковым паром соответственно: 278; 113,3; 134,8 кг/га и горохо-овсяной смесью 121,8; 41,8 и 116,8 кг/га Для сравнения — при запашке в паровом попе 30 т/га навоза с содержанием в нем 0,5% азота, 0,24% фосфора и 0,53% калия в почву поступает азота 150, фосфора 72 и калия 159 кг/га (Берзин, 2002).

4. Влияние сидеральиых удобрений на урожайность и качество зеленой массы овса

4.1 Влияние сндеральных удобрений на особенности роста, развития и урожайность зеленой массы овса. Внесение удобрений повышает интенсивность прироста высоты урожая кормовых культур. Так, в опытах действие минеральных и сидеральиых удобрений проявляется с первых периодов роста и развития растений. В прохождении отдельных фенологических фаз больших различий между вариантами опыта не наблюдалось. Существенные расхождения наблюдались в линейном росте и приростах урожая между растениями в контроле (с внесением минеральных удобрений) и растениями в вариантах с сидеральными удобрениями.

Сравнительная оценка вариантов запашки сидеральиых удобрений и внесение минеральных показала, что сидеральные пары по урожайности овса на зеленую массу не уступали вариантам внесения минеральных удобрений, как в условиях засушливого (2002), так и умеренно влажного года (2003 и 2004). В результате, урожайность овса на зеленую массу в 2002 году составлял 52,7-59,8 ц/га, в 2003 - 210,6-226,9 ц/га, в 2004 году - 227,9-264,5 ц/га.

Из вариантов запашки сидеральиых культур выделился по наиболее высокой прибавке урожая вариант запашки горохо - овсяной смеси. Так, запашка 65,3 ц/га горохо-овсяной смеси, позволяет получить прибавку урожая зеленой массы овса до 41,2 ц/га (табл. 2).

Таблица 2

Урожайность овса на зеленую массу после запашки сидерагов (2002-2004 гп), ц/га

Вариант запашки Масса сидератов 2002 2003 2004 среднее

урожай прибавка урожай прибавка урожай прибавка урожай прибавка

Контроль - 51,0 - 199,1 - 223,3 - 157,8 -

овса 62,5 54,0 3,0 224,1 25,0 236,1 12.8 171,4 13,6

донника 13,7 52,7 1.7 210,6 11,5 227,9 4,6 163,7 5,9

горохо-овсяной смеси 65,3 59,8 8,8 226,9 27,8 264,5 41,2 183,7 25,9

HCPos 6,4 17,6 12,0

Запашка сидеральных удобрений на глубину 18 см, является самым наилучшим вариантом запашки. В мерзлотных почвах уменьшение глубины запашки сидерата с 18 до 12 см снизило урожайность овса на зеленую массу, также как и увеличение глубины запашки приведет к потере урожайности.

Усредненные данные свидетельствуют о преимуществе июльских сроков запашки сидеральных культур. Наибольшая урожайность овса на зеленую массу, по срокам запашки сидеральных культур получена в умеренно влажном 2004 году и в среднем составляла 266,4 ц/га. Как и в предыдущие годы, высокая урожайность сформирована на фоне первого срока запашки - 248,4 ц/га. Запашка сидеральных культур, проведенная позже на месяц, снижала урожайность на 6,6 ц/га, а если срок запашки переносился еще на месяц позже, то урожайность снижалась на 10,1 ц/га. Низкая урожайность овса на зеленую массу отмечена при третьем сроке запашки сидератов -238,3 ц/га (табл. 3).

Таблица 3

Урожайность овса в зависимости от сроков запашки сидфатов - . на глубину 18см, ц/га

Культура Срок запашки 2002 2003 2004

урожай прибавка урожай прибавка урожай прибавка

Контроль 51,0 - 199,1 - 223,3 -

овес июль 58,8 7,8 235,3 36,2 246,2 22,9

август 51,1 0,1 224,0 24,9 234,0 10,7

сентябрь 52,2 1,1 214,0 •14,9 228,1 4,8

донник июль 54,7 3,7 226,7 25,6 232,6 9,3

август 51,7 0,7 204,0 4,9 226,6 3,3

сентябрь 51,7 0,7 201,1 2,0 224,6 1,3

горохо-овсяная смесь июль 61,8 10,8 231,1 32,0 266,4 43,1

август 55,2 4,2 224,9 25,8 264,8 41,6

сентябрь 54,5 3,5 224,7 25,6 262,1 38,9

НСР05 5,6 19,8 10,5

Помимо увеличения урожайности, сидеральные удобрения повышают качество получаемой продукции, что равноценно увеличению ее валовых сборов.

Результаты исследований установили, что наиболее высокую продуктивность за все годы исследований обеспечили запашка овса и горохо-овсяной смеси.

По выходу сухой массы (36,33 ц/га) и обменной энергии (22,04 ГДж/га), запашка горохоовсяной смеси в июле превосходит все варианты запашки сидеральных культур.

Запашка овса на зеленое удобрение обеспечивает высокий сбор с 1 га переваримого протеина 0,71-0,77 т/га. При этом выход зеленой массы достигает 33,28-35,73 ц/га, кормовых единиц 17,8-18,0 ц/га и обменной энергии 20,04-20,62 ГДж/га (табл. 4).

Наибольшую урожайность зеленой массы обеспечивает вариант запашки горохо-овсяной смеси в августе до 143,3 ц/га, при этом выход сухой массы

составляет 35,83 ц/га, кормовых единиц 17,7 ц/га, переваримого протеина 0,68 т/га, обменной энергии 21,58 ГДж/га.

Запашка донника уступает по урожайности (126,8-132,6 ц/га зеленой массы овса) вариантам запашки овса и горохо-овсяной смеси, но по обменной энергии превосходит (21,27 ГДж/га) вариант запашки овса.

Таблица 4

Продуктивность зеленой массы овса, среднее за 2002-2004 гг.

Вариант опыта Урожайность, Сухая Кормовая Переваримый Обменная

культура срок ц/га масса, единица, протеин, энергия,

запашки ц/га ц/га ц/га . ГДж/га

Контроль 157,8 31,26 16,9 6,57 23,43

овсс июль 180,1 35.35 17,8 7,73 20,54

август 169,7 35,73 17,9 7,65 20,04

сентябрь 164,8 33,28 18,0 7,14 20,62

донник июль 171,3 33,15 17,9 7,55 21,2

август 160,8 32,2 17,5 7,23 21,27

сентябрь 159,1 31,7 18,0 7,61 19,93

горохо- июль 185,7 36,33 17,6 7,21 22,04

овсяная август 182,6 35,40 17,7 7,19 20,71

смесь сентябрь 182,9 35,83 17,7 6,78 21,58

Таким образом, доказано, что запашка горохо-овсяной смеси в июле на глубину 18 см обеспечивает наиболее высокую прибавку урожайности (20,3 ц/ га), по отношению к контрольному варианту и выход сухой массы (36,33 ц/га).

4.2 Влияние сидеральных удобрений на химический состав и качество зеленой массы овса. По данным наших исследований, применение сидеральных удобрений улучшает химический состав и питательную ценность кормов. В удобренных вариантах наблюдается повышенное содержание питательных веществ по сравнению с контролем.

Во всех вариантах запашки сидеральных культур наблюдается нормативное содержание сырого протеина, которое в среднем составляет 8,68%.

Наибольший процент сырого протеина содержится в зеленой массе овса при запашке донника в августе на гаубину 10 см (9,77%). Низкое содержание процента сырого протеина (6,0 %) отмечается в контрольном варианте с внесением минеральных удобрений.

Содержание сырой клетчатки было высоким и в среднем составляло 30,13%. Больше всего клетчатки отмечено в варианте запашки горохо-овсяной смеси в июле на глубину 18 см (34,09%), а меньше всего содержится в варианте с внесением минеральных удобрений (24,32%).

Высокий процент жира содержится в варианте запашки донника в августе на глубину 12 см (4,48%), что на 1,08% выше варианта с внесением минеральных удобрений. Наименьшее количество жира наблюдается в варианте с внесением минеральных удобрений (3,4%).

Одним из важных показателей качества кормовых культур является содержание и соотношение в них минеральных веществ.

Содержание кальция в зеленой массе овса составило 0,80% от абсолютно сухого вещества. Соотношение фосфора и кальция считается оптимальным, когда кальция 1,5-2 раза больше. В наших опытах содержание кальция достигало от 0,7 до 1,02%. Наибольшее содержание кальция обеспечивается в варианте запашки донника в июле на глубину 20 см, который на 0,31% превышает контрольный вариант, а наименьший процент содержания кальция наблюдается в контрольном варианте 0,7%.

Вариант запашки овса превосходит контрольный вариант по содержанию фосфора на 0,13-0,27%, донника на 0,14-0,29 %, горохо-овсяной смеси на 0,110,24 %.

Следует отметить, что на лугово-черноземных солончаковатых почвах наиболее оптимальной глубиной запашки горохо-овсяной смеси в июле является 18 см, обеспечивающий высокую урожайность зеленой массы с хорошими кормовыми качествами.

5. Влняние сндеральных удобрений на биологическую активность и плодородие почвы

5.1 Микробиологические показатели в почве при минерализации сидератов. Судя по низкой относительной численности в микробном комплексе, отсутствии реакции на внесение растительного вещества микроскопические грибы в исследуемой почве не играют заметной роли в минерализации запаханной биомассы, что связано с щелочной реакцией почвенного раствора и сухостью климата Центральной Якутии. Динамика численности этой группы микроорганизмов во времени не зависела от варианта опыта и была максимальной в середине сезона и резко снижалась к осени.

В вариантах, когда сидерат был запахан в июле, численность микроорганизмов, учитываемых на МПА (утилизирующих органические источники азота), составила в среднем около 10-15 млн. КОЕ/г почвы. Сезонная динамика была выражена достаточно четко. Во увлажненные годы исследований численность микроорганизмов имела тенденцию к росту.

Реакция численности группы на запашку сидерата отмечалась к августу следующего после запашки года и была максимальной во второй год последействия. На третий год последействия численность выровнялась во всех вариантах опыта.

Динамика численности микроорганизмов, учитываемых на КАА (утилизирующие минеральные источники азота), была во многом сходной с таковой учитываемых на МПА. На наш взгляд, именно численность этой группы оказалась наиболее информативной для оценки процессов разложения сидерата в исследуемой почве.

численность микроскопических грибов на среде Чапека

численность микроорганизмов на МПА

численность микроорганизмов на КАА

—*— Запашка донника ж ■ Запашка горохо-овсяной смеси

Рис. 1 — Динамика численности микроорганизмов в вариантах июльской запашки

Наиболее четкое повышение численности группы на опытных вариантах отмечалась в первый год последействия (примерно в 2,5 раза по сравнению с контролем). При этом наиболее существенное повышение отмечалось в вариантах, где в сидерате присутствовали бобовые культуры, богатые азотом. Отсутствие достоверного повышения численности на варианте с запашкой овса, связано с известным явлением иммобилизации азота при разложении биомассы с относительно широким отношением С:Ы. Во второй и третий год последействия отмечалось хотя и небольшое, но статистически достоверное превышение численности группы в вариантах, с запашкой сидератов по сравнению с контролем.

Таким образом, процессы минерализации зеленой массы в исследуемой почве крайне заторможены. Ответная реакция микрофлоры наблюдается только через год после запашки, а последействие сохраняется в течение 2 -3 лет.

5.2 Влияние сидеральных удобрений на агрохимические показатели помп опытного участка. За годы исследований прослеживается увеличение фосфора и калия в почве. В целом по опыту, содержание обменного калия увеличивается на 0,57-4,03 мг/100 г почвы, фосфора на 1,37-5,17мг/100гпочвы.

Запашка овса по сравнению с контрольным вариантом, обеспечивает увеличение содержания обменного калия на 2,31-3,91, фосфора - 2,15-4,01 мг/100 г почвы. Выделился вариант запашки овса в сентябре наибольшим содержанием фосфора (14,41 мг/100 г почвы) и калия (25,43 мг/100 г почвы).

Запашка донника обеспечивает содержание фосфора в среднем 13,95 мг/100 г почвы и калия — 24,86 мг/100 г почвы. Наибольшее содержание фосфора (13,91 мг/100 г почвы) обеспечивает запашка донника в июле, а наименьшее отмечено при запашке донника в августе (13,53 мг/100 г почвы). Наибольшее содержание калия (25,09 мг/100 г почвы) обеспечивается при запашке донника в июле.

Таблица 5

Содержание основных питательных веществ почвы в пахотном слое 0-20 см

Вариант опыта Содержание питательных веществ, мг/100 г почвы

культура срок запашки в начале исследований в конце исследований

N Р20; К20 N Р205 К20

контроль 0,6 7,39 20,52 1,4 9,31 21,39

овес июль 0,9 10,09 22,09 2,8 13,54 24,40

август 0,5 11,10 21,62 2,3 13,25 24,75

сентябрь 0,3 10,40 21,52 2,3 14,41 25,43

донник июль 0,5 9,67 20,68 2,2 13,91 25,09

август 0,4 9,92 20,67 2,6 13,53 24,70

сентябрь 0,6 10,56 22,23 2,2 13,63 24,73

горохо-овсяная смесь июль 0,5 10,04 21,68 2,9 13,68 23,67

август 0,7 11,54 22,12 2,8 14,13 24,51

сентябрь 0,6 8,23 22,23 2,2 13,40 24,25

Запашка горохо-овсяной смеси обеспечивает увеличение содержания фосфора на 2,59-5,17 мг/100 г почвы, а калия на 1,99-2,39 мг/100 г почвы.

Выделяются варианты запашки горохо-овсяной смеси в сентябре, которые обеспечивают увеличение содержания фосфора на 5,17 и калия на 2,02 мг/100 г почвы и вариант запашки горохо-овсяной смеси в августе, которая обеспечивает повышение калия на 2,39 и фосфора на 2,59 мг/100 г почвы.

Таким образом, на основании полученных данных можно заключить, что выращивание сидеральных культур приводит к позитивным изменениям почвенного плодородия вследствие повышения уровня обеспеченности культур основными питательными элементами. При этом максимальный положительный эффект наблюдается в вариантах горохо-овсяной смеси.

5.3 Баланс гумуса. Балансовые расчеты показали, что в опытах положительный баланс наблюдается на всех полях, где запахиваются сидеральные удобрения. Так в варианте запашки овса баланс гумуса составляет +229,7, донника +200,1, горохо-овсяной смеси +259,1 кг/га.

В контрольном варианте с внесением минеральных удобрений наблюдается дефицит азота, что отрицательно сказывается на балансе гумуса.

На наших опытах с 100 ц/га урожая выносится 51,0 кг/га азота. С сидеральными культурами поступление азота в почву намного больше, чем с внесение минеральных удобрений. Так, если с минеральными удобрениями в почву поступает 18 кг/га азота, то с сидеральными удобрениями в почву поступает от 26,4-32,2 кг/га азота.

Таблица 6

Баланс гумуса (среднее за 2001-2004 гт.)

Показатель Контроль Вариант запашки

овес донник горохо-овсяная смесь

Урожай зеленой массы, ц/га 157.8 171,4 163,7 183,7

Вынос азота с урожаем, кг/га 80,7 87,7 83,8 93,9

Поступление азота, кг/га 50,0 106,3 119,5 97,8

- с удобрениями 18,0 31,3 32.2 26,4

- с растительными остатками 32,0 75,0 87,3 71,4

Дефицит азота, кг/га 30,7 - - -

Минерализация азота, кг/га 307,0 - - -

Количество новообразованного гу муса 116,7 229,7 200,1 259,1

Баланс гумуса -190,3 +229,7 +200,1 +259.1

Таким образом, при возделывании овса на зеленую массу с использованием сидеральных удобрений в особенности горохо-овсяная смесь приводит к положительному балансу гумуса. Для компенсации потерь гумуса на поля кормовых культур следует использовать сидеральные удобрения (горох — овсяная смесь и донника) со сроком запашки в июле на глубину 18 см.

6. Агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания сидеральных удобрений в кормовом севообороте

6.1. Агроэнергетическая эффективность возделывания сидеральных удобрений в кормовом севообороте. При сравнительной оценке внесения минеральных удобрений и запашки сидеральных культур, валовая, обменная энергия и энергетический коэффициент определены для каждого варианта запашки сидеральных культур.

При внесении минеральных удобрений, основные затраты несут статьи -удобрения, показатель затрат совокупной энергии которого составляет 11,6%.

В вариантах запашки овса и горохоовсяной смеси на зеленое удобрение большая доля энергетических затрат приходится на энергозатраты живого труда 35,9-39,4 % и на семена 35,6 - 29,3 % соответственно. Совокупная энергия машин и оборудования в этих вариантах на 3,74, жидкое топливо на 1,63, трудовые ресурсы на 5,92 ГДж/га меньше, чем контрольный вариант.

В вариантах запашки донника основной процент совокупной энергии приходится на трудовые ресурсы 49,4%, а на семена только 6,0%, Энергозатраты на машины и оборудования на 4,19, жидкое топливо 2,01, трудовые ресурсы 8,66, семена 13,54 ГДж/га меньше, чем варианты с внесением минеральных удобрений.

Таблица 7

Распределение затрат совокупной энергии по статьям технологии возделывания овса на зеленую массу с использованием сидеральных культур

Статья технологии Контроль Вариант запашки

овес донник горохо-овсяная смесь

ГДж/га % ГДж/га % ГДж/га % ГДж/га %

Машины и оборудования 11,01 18,2 7,27 17,2 6,82 27,1 7,27 18,9

Жидкое топливо 6,42 10,6 4,79 11,3 4,41 17,5 4,79 12,4

Трудовые ресурсы 21,11 34.8 15,19 35,9 12,45 49,4 15,19 39,4

Семена 15,04 24,8 15,04 35,6 1,50 6,0 11,28 29,3

Удобрение 7,02 11,6 - - - - -

Всего 60,6 42,29 25,18 38,53

Анализ агроэнергетической оценки возделывания овса на зеленую массу показывает, что наиболее эффективен вариант запашки донника с наиболее высоким энергетическим коэффициентом 7,63, энергоемкость которого составила 1,95 ГДж/га на 1т, что меньше чем у других вариантов на 0,73-2,9 ГДж/га.

Вариант запашки овса обеспечивает энергетический коэффициент 4,54, что на 1,31 выше, чем контрольный вариант, а запашка горохоовсяной смеси на сидеральное удобрение обеспечивает энергетический коэффициент 5,0, что на 1,87, выше варианта с внесением минеральных удобрений.

Таблица 8

Агроэнергетическая оценка эффективности возделывания овса на зеленую массу с применением сидеральных удобрений

Статья контроль Вариант запашки

овсс донник горохо-овсяная смесь

Затраты совокупной энергии, ГДж/га 60,6 42,3 25,2 38,5

Выход сухого вещества, ц/га 31,26 34,79 32,35 35,85

- урожая, ц/га 125,03 139,1 129,4 143,4

- переваримого протеина, ц 1,01 1,68 1,52 1,79

- валовой энергии, ГДж/га 189,89 192,24 192,18 192.65

- обменной энергии, ГДж/га 32.85 37,8 33,25 35,82

Энергоемкость, ГДж/га сухого вещества, ц/га 1,94 1,22 0,78 1,07

на 1 т продукции, ГДж/га 4,85 3,04 1,95 2,68

переваримого протеина, ц 60, 25,18 16,58 21,51

Энергетический коэффициент 3,13 4,54 7,63 5,0

Коэффициент эффективности производства овса 0,54 0,89 1,31 0,93

Таким образом, в опытах с использованием сидеральных удобрений наиболее эффективным вариантом запашки сидеральных культур является запашка донника, энергетический коэффициент которого составляет 7,63; выход переваримого протеина 1,52ц; валовая энергия 192,18 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности 1,31, энергоемкость 1т продукции 1,95 ГДж.

6.2. Экономическая эффективность технологии возделывания кормовых культур в севообороте с использованием сидеральных культур. Сравнение расходов по вариантам в опыте показало, что наибольшая себестоимость 1 ц продукции наблюдается в варианте контроль (с внесением минеральных удобрений), что объясняется низкой урожайностью. В опыте каждый вложенный рубль окупается от 1,8 до 2,9 рублями. Стоимость валовой продукции с 1 га севооборотной пашни выше в вариантах запашки горохо-овсяной смеси. Запашка сидератов повышает валовой сбор продукции и соответственно ее стоимость. Высокие затраты на продукцию на варианте с минеральными удобрениями обусловлены, большими расходами на покупку и внесение удобрений.

Таблица 9

Экономическая эффективность сидеральных удобрений в кормовом севообороте

Показатель Контроль Вариант запашки

овес донник горохо-овсяная смесь

Урожайность, ц/га 157,8 171,4 173,7 183,7

Урожайность с 1 га корм. ед. 16,8 32,3 29,4 34,9

Прирост продукции с 1 га корм. ед. - 15,5 12,6 18,1

Стоимость прироста продукций, руб/га 12264 11315 9198 13213

Дополнительные затраты связанные с проведением изучаемого приема, руб/га 6907,0 (общие затраты) 4650 3590 4606

Себестоимость 1 ц корм. ед. 411,1 300,0 284,9 254,5

Окупаемость, руб/руб 1,8 2,4 2,6 2,9

Чистый доход, руб. 5357 • 6665 5608 8607

Рентабельность, % 78 143 156 187

При запашке овса рентабельность составляет 143, запашка донника 156, запашка горохоовсяной смеси 187 и с внесением минеральных удобрений 78%. Чистый доход по сравнению с контролем больше на 1 тысяч рублей при запашке овса и донника и 3 тысячи руб/га при запашке горохоовсяной смеси.

В целом за годы исследований экономически выгодна запашка горохоовсяной смеси в июле на глубину 18 см. При этом рентабельность составляет 187, с внесением удобрений 78%, чистый доход по сравнению с контролем больше на 3250 рубля.

Таким образом, экономическая оценка показала, что наибольший чистый доход получен при запашке горохо-овсяной смеси и составляет 8607 рублей, при стоимости прироста продукции 4606руб./га.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Центральной Якутии на мерзлотных лугово-черноземных почвах, при возделывании овса на зеленую массу, наиболее эффективной сидеральной культурой является горохо - овсяная смесь. Запашка 60-65 ц/га зеленой массы горохо-овсяной смеси обеспечивает урожай овса 183,7 ц/га, с прибавкой урожая на 25,9 ц/га и выходом сухой массы 33,15 ц/га.

2. В условиях мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии оптимальной глубиной заделки зеленого удобрения является запашка сидеральных культур на 18 см. При этом повышается урожайность зеленой массы овса на 20 ц/га, чем при запашке на глубину 12 и 24 см.

3. По срокам запашки сидеральных культур высокая урожайность овса

на зеленую массу, отмечена при проведении запашки в июльский срок. При этом урожайность овса составляла 242,8 ц/га, что выше контроля на 43,0 ц/ га. По урожайности, качеству кормов и микробиологической активности почв, наиболее оптимальным является июльский срок запашки сидератов. Установлено, что запашка сидеральных культур в августе снижает урожайность на 6,6 ц/га, а если срок запашки в сентябре - снижение урожайности увеличивается на 10,1 ц/га.

4. При запашке горохо-овсяной смеси в качестве сидеральной культуры питательность зеленой массы овса была повышенной и составила по обменной энергии 22,0 ГДж/га, сбор кормовых единиц достиг 17,6 ц/га и переваримого протеина 7,21 ц/га, что соответствует хорошему качеству получаемого корма.

5. В условиях мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии процесс минерализации сидеральных культур повышается и ответная реакция микрофлоры почв отмечается через год после запашки, при этом последействие сидеральных удобрений сохраняется в течение 2-3 лет.

6. Сидеральные удобрения оказывают влияние не только на численность микроорганизмов, но и на групповой состав, что приводит к усиленному размножению бактерий и актиномицетов. При этом содержание бактерий составляет 85-90% от общей численности микроорганизмов. Содержание грибов в данных почвах составляет 1,83-3,55%, а актиномицетов 13,2%, что свидетельствует о повышенной микробиологической активности мерзлотных почв.

7. С учетом природно-климатических условий Центральной Якутии установлено, что качественные показатели микрофлоры в почве в течение вегетационного периода изменяются, подчиняясь климатическим условиям в годы исследований. Биологической пик активности минерализации отмечается в августе.

8. Для повышения содержания гумуса в почвах при возделывании кормовых культур следует использовать сидеральные удобрения. При этом положительный баланс гумуса наблюдается при запашке овса, донника, горохо-овсяной смеси и составляет соответственно+229,7, +200,1,+259,1 кг/га.

9. Агроэнергетическая оценка внесения минеральных удобрений (КРК)60 и запашки сидеральных культур показала, что затраты на производство кормов при запашке овса составили - 42,0 ГДж/га, донника 25,0 и горохо-овсяной смеси - 38,0 ГДж/га, что ниже контрольного варианта соответственно на 18,6, 35,6 и 22,6 Гдж/га. При этом энергоемкость 1 т сухого вещества составила при запашке овса 25,0, донника 16,5, горохо-овсяной смеси 21,1 ГДж/га, что соответственно в 2,4, 3,6, 2,8 раза ниже, чем при внесении удобрений. В этом случае энергетический коэффициент сидеральных кугсьтур составляет 4,5, 7,6 и 5,0, что свидетельствует о повышенной эффективности применения сидеральных культур в качестве удобрений на мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии.

10. Экономическая оценка показала, что наибольший чистый доход

получен при запашке горохо-овсяной смеси в июле на глубину 18 см, и составляет 8607 рублей, при стоимости прироста продукции 13213 руб./га. При таком производстве кормов с использованием сидеральных культур (горохо-овсяная смесь) рентабельность составила 187%, где окупаемость 1 рубля достигает 2,9 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для восстановления и сохранения плодородия почв, предотвращения деградации на мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии необходимо использовать сидеральные пары из горохо-овсяной смеси и донника.

В условиях Центральной Якутии для получения 24,3 т/га зеленой массы овса лучшим сроком запашки сидеральной массы является вторая половина июля. При этом оптимальной глубиной заделки сидератов из овса, донника и горохо-овсяной смеси является 18 см.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Николаева Ф.В. Влияние сидеральных удобрений в повышении продуктивности овса// Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера /РАСХН. Сиб. отд-ние ЯкутНИИСХ. -Новосибирск, 2002. - С. 204-205.

2. Николаева Ф.В. К микробиологической активности мерзлотных лугово-черноземных засоленных почв// Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера. - Новосибирск, 2003. - С 115-116.

3. Николаева Ф.В., Чичигинаров В В. Изучение влияния сидеральных культур, на урожайность зеленой массы овса и на биологическую активность почв Центральной Якутии// Вузовская наука - основа подготовки агроспециалистов: Мат-лы республик, науч.-практ. конф. (27-28 марта 2003 г). - Якутск, 2003. - С 84-85.

4. Николаева Ф.В. Влияние сидеральных удобрений на биологическую активность почвы в Якутии// Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв. Мат-лы Междунар. науч. конф. - М., 2004. - С.160-161.

Подписано к печати 24.05.2006 г. Формат 60x84 1/32. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №195

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН. Лицензия №19-0031 от 09.11.2001 г. г. Якутск, ул. Каландаришвили, 5 тел.: 36-40-76.