Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фенотипическая и генотипическая характеристика комплекса Delphinium Aggr. Elatum L. на Южном Урале
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Канчурин, Мурат Набиуллович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

ВИДОВ КОМПЛЕКСА DELPHINIUM AGGR. ELATUML.

1Л. Внутриродовая систематика рода Delphinium L.

1.2. Морфологические особенности и распространение видов комплекса Delphinium aggr. elatum L.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Анализ распространения видов комплекса

Delphinium aggr. elatum L.

2.2. Анализ фенотипической и популяционной морфологической изменчивости.

2.2.1. Сбор материала.

2.2.2. Статистический анализ результатов.

2.3. Популяционно-генетический анализ с использованием изоферментных генетических маркеров.

2.3.1. Сбор материала.

2.3.2. Электрофоретическое исследование изоферментов.

2.3.3. Статистический анализ результатов.

2.4. Анализ пространственной структуры популяций.

2.5. Анализ межпопуляционных различий по содержанию суммы алкалоидов.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИДОВ КОМПЛЕКСА DELPHINIUM AGGR. ELATUM L. НА ЮЖНОМ УРАЛЕ.

3.1. Природные условия Южного Урала.

3.2. Распространение видов комплекса Delphinium aggr. elatum L.

3.2.1. Ценоареал.

3.2.2. Закономерности распространения Delphinium elatum L. в растительных сообществах Южного Урала.

3.2.3. Географический ареал.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ ВИДОВ КОМПЛЕКСА DELPHINIUM AGGR. ELATUML. НА ЮЖНОМ УРАЛЕ.

4.1. Закономерности опушения органов растений.

4.1.1. Корреляции между степенью опушения отдельных органов растений.

4.1.2. Экологические и географические закономерности.

4.2. Фенотипическое разнообразие растений.

4.2.1. Анализ разнообразия сочетаний выраженности опушения органов у растений видов комплекса Delphinium aggr. elatum L.

4.2.2. Фенотипы видов комплекса Delphinium aggr. elatum L.

4.2.2.1. Морфологические особенности растений «типичных» фенотипов форм и видов комплекса Delphinium aggr. elatum L.

4.2.2.2. Морфологические особенности растений «нетипичных» фенотипов форм и видов комплекса Delphinium aggr. elatum L.

4.2.3. Закономерности распространения фенотипов.

4.2.4. Анализ морфологического разнообразия растений методом кластерного анализа.

ГЛАВА 5. ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА РАСТЕНИЙ КОМПЛЕКСА DELPHINIUM AGGR. ELATUM L. НА ЮЖНОМ УРАЛЕ.

5.1. Классификация популяций по частоте встречаемости фенотипов.

5.2. Морфологическое различие растений популяций видов комплекса Delphinium aggr. elatum Г.

5.3. Анализ генетической дифференциации популяций видов комплекса Delphinium aggr. elatum L.

5.4. Пространственная структурированность изменчивости популяций.

5.4.1. Пространственная морфологическая неоднородность растений.

5.4.2. Пространственная генетическая неоднородность растений.

ГЛАВА 6. ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОДЕРЖАНИЯ СУММЫ АЛКАЛОИДОВ В РАСТЕНИЯХ ВИДОВ DELPHINIUM AGGR. ELATUM L. НА ЮЖНОМ УРАЛЕ.

6.1. Особенности строения и фармацевтические свойства дитерпеновых алкалоидов.

6.2. Дитерпеновые алкалоиды растений комплекса

Delphinium aggr. elatum L.

6.3. Популяционные закономерности содержания дитерпеновых алкалоидов в растениях видов комплекса

Delphinium aggr. elatum L.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фенотипическая и генотипическая характеристика комплекса Delphinium Aggr. Elatum L. на Южном Урале"

Актуальность темы. Комплекс Delphinium aggr. elatum L. представляет собой группу близкородственных видов с недостаточно выраженной эколого-географической обособленностью, образующий на стыке ареалов множество переходных форм (Цвелев, 1996; Куликов, 2000). Имеющиеся сведения о таксономическом составе комплекса D. aggr. elatum на Урале (Куликов, 2000) относятся, преимущественно, к Среднему Уралу, а на Южном Урале комплекс D. aggr. elatum практически не изучался.

В корнях и надземной части растений видов этого комплекса содержатся дитерпеновые алкалоиды, на основе которых могут быть получены высокоэффективные медицинские препараты для лечения сердечно-сосудистых и многих других заболеваний (Юнусов, 19976). Вид D. elatum в широком понимании, т.е. как совокупность «мелких» видов комплекса D. aggr. elatum, отличается исключительно высокой вариабельностью состава и содержания ди-терпеновых алкалоидов в растениях (Юнусов, 1981; Самусенко и др., 1992; Цырлина и др., 1998). На Южном Урале изучение содержания алкалоидов в растениях этого комплекса не проводилось.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является изучение ареала, таксономической, фенотипической и популяционной структуры комплекса D. aggr. elatum на Южном Урале, оценка степени генетического сходства таксономических единиц комплекса и популяционных различий растений комплекса по содержанию суммы алкалоидов. Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить ареал и ценоареал комплекса D. aggr. elatum.

2. Изучить фенотипическое, таксономическое разнообразие и популя-ционную структуру комплекса/), aggr. elatum. 6

3. Провести анализ уровня генетической изменчивости и генетического сходства элементов таксономической структуры комплекса D. aggr. е latum.

4. Провести анализ фенотипической и генотипической пространственной неоднородности популяций D. aggr. elatum.

5. Выявить популяционные закономерности содержания суммы алкалоидов в растениях комплекса/), aggr. elatum.

Научная новизна работы. Выявлены ценоареал, фенотипическая, по-пуляционно-генетическая и таксономическая структуры комплекса D. aggr. elatum на Южном Урале. Впервые установлено наличие вида D. alpinum Waldst. et Kit. на территории Республики Башкортостан. Выделена новая форма D. elatum - D. elatum var. glandulosum nov. prov. Проанализировано содержание суммы алкалоидов в растениях видов этого комплекса.

Практическая значимость. Выявленные закономерности распространения и популяционные различия по содержания алкалоидов позволяют организовать эффективное ресурсное использование видов комплекса D. aggr. elatum в качестве источника сырья для производства медицинских препаратов на основе дитерпеновых алкалоидов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Канчурин, Мурат Набиуллович

Заключение и выводы

1. Растения комплекса D. aggr. elatum встречаются в составе растительных сообществ, которые в системе эколого-флористической классификации Браун-Бланке относятся к 15 ассоциациям 12 союзам 9 порядкам 6 классам растительности. Основные площади растительных сообществ с участием D. aggr. elatum сосредоточены в горно-лесной зоне, где растения изучаемой агрегации имеют высокое постоянство и большое проективное покрытие в высокотравных сообществах, распространенных у верхней границы леса и спускающихся в лесной пояс по руслам ручьев и временных водотоков (ассоциации Aconito-Delphinietum elati Cicerbito uralensis-Aconogonetum alpini), а также в нитрофильных сообществах прируслового высокотравья в поймах мелких рек и ручьев (ассоциация Cirsio oleracei-Aconitetum septentrionalis).

2. Разнообразие растений комплекса D. aggr. elatum представлено на Южном Урале 4 «типичными» и 6 «нетипичными» фенотипами 3 видов (D. elatum s. str., D. nurguschense и D. alpinum). «Нетипичные» фенотипы, по всей вероятности, являются результатом интрогрессивных скрещиваний видов комплекса D. aggr. elatum. Растения «нетипичного» фенотипа D. elatum s. str. с железистым опушением растений в нижней части стебля выделены в отдельную ранее, не описанную форму D. elatum var. glandulosum nov. prov.

3. Комплекс D. aggr. elatum представлен на Южном Урале 6 популяциями 2 видов - D. elatum s. str. и D. alpinum: равнинной, горнодолинной и низкогорной, в которых доминируют фенотипы D. elatum s. str.; подгольцовой и горно-лесной, в которых доминируют фенотипы D. alpinum, и горной смешанной, в которой одновременно встречаются в различном соотношении друг с другом «типичные» и «нетипичные» фенотипы видов D. elatum, D. alpinum, а иногда еще и D. nurguschense.

4. Анализ генетической дифференциации популяций комплекса D. aggr. elatum показал, что наиболее существенно от всех прочих отличается

136 подгольцовая популяция с доминированием растений формы D. alpinum var. hebecarpum.

5. В формировании пространственной генотипической структуры и разнообразия растений в популяциях D. aggr. elatum важную роль играют особенности рельефа, определяющие дистанцию разноса семян растений и контакт популяции с другими популяциями.

6. В период цветения у генеративных растений комплекса D. aggr. elatum содержание суммы алкалоидов в корнях варьирует от 1.68 до 5.03%, а в надземной части - от 0.66 % до 1.55 % от сухого веса. Содержание суммы алкалоидов в корнях выше в местообитаниях с коротким периодом вегетации. Эколого-ценотических или популяционных закономерностей различий растений по содержанию алкалоидов в надземной части в период цветения не установлено.