Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фенетический анализ структуры вида (на примере изучения окраски прыткой ящерицы - Lacerta agilis L.)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Баранов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ .стр.

Глава I. Материал и методы.стр.

1.Материа л.стр.

2.Вьщеление признаков при анализе окраски на разных уровнях .стр.

A. На уровне окраски в целом .стр.

Б. На уровне основных компонентов окраски ( цвет и рисунок ) .стр.

B. На уровне отдельных элементов рисунка . стр. а. Основные варианты .стр. б. Мелкие особенности .стр.

3. Методы статистической обработки данных .стр.

Глава П. Фенетический анализ популяции .стр.

1.Выделение группировок на основании пространственного распределения особей .стр.

2.Фенетическое сравнение группировок .стр.

3.Оценка степени автономности группировок ( радиус индивидуальной активности ) .стр.

4.Внутрипопуляционная структурированность населения .стр.

Глава Ш. Фенетический анализ надпопуляционных группировок .стр.

1.Фенетический анализ населения в масштабе небольшого участка ареала .стр.

2.Фенетический анализ населения в масштабе всего ареала вида.стр.

3.Надпопуляционная структурированность населения . стр.

Глава 1У. Структура вида как результат микроэволгоции.стр.

I.Общая характеристика структурированности вида. .стр.

2.Влияние ландшафтных особенностей на структуру вида.стр.

3 .Микрофилогенез.стр.

Глава У. Некоторые особенности фенетического анализа структуры вида.стр.

I.Преимущество фенетического подхода для вскрытия иерархической структурированности вида.стр.

2.Общая схема фенетического анализа сложных морфологических структур.стр.

3. Разномасштабность фенов.стр

4.Микро- и макрофеногеография.стр.

ВЫВОДЫ .стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фенетический анализ структуры вида (на примере изучения окраски прыткой ящерицы - Lacerta agilis L.)"

Эволюция жизни на нашей планете привела к современному окружающему нас разнообразию животного и растительного мира. В ходе эволюционного процесса виды не только возникали, но своим появлением изменяли окружающую среду. Их приспособление к внешним условиям и процесс изменения самой среды шли параллельно и согласованно. Слишком быстрое изменение среды человеком приводит к тому, что виды не успевают вырабатывать адаптации к этим изменениям. Один из путей, который поможет сохранить имеющееся многообразие живых форм - управление эволюционным процессом ( Вавилов, 1922 ). Для такого управления необходимо познание механизмов и закономерностей микроэволюционного процесса ( Тимофеев-Ресовский, 1958; Четвериков,1926; Шмальгаузен,1968; Dobzhansky,1937; Eisher, 1930; Haldana, 1932; Huxley, 1940 ).

Одной из самостоятельных задач при микроэволюционном исследовании, является анализ внутривидовой структуры и популяции, как элементарной эволюирующей единицы. Несмотря на то, что исследования в этом направлении в настоящее время ведутся на разных видах, число примеров такого анализа все же сравнительно невелико; нуждаются в дальнейшей разработке и конкретизации теоретические представления о популяции и структуре вида в целом; дискуссионным остаётся вопрос о выборе подходов, критериев вцделения популяци-онных структур в природе ( Гиляров,1954; Завадский,1961; Корен -берг,1979; Семенов-Тян-Шанский,1910; Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Флинт,1977; Шварц,1967; Яблоков,1980; Jones,1973,1975; bewontin, 1974; Sperlich, 1973; Timofeeff-Ressovsky, 1940 и ряд др.).

Одним из основных подходов для решения этих вопросов является изучение генетической структуры популяций и вида в целом. В последнее время интенсивно ведутся исследования в этом направлении ( Береговой,1972; Сергиевский,1982; Стрельцов,1981; Трофимов, 1981; Турутина,1982; Яблоков и др. ,1981; Anderson,1964,1965 > 1970; Ford,1953,1964; Halkka,I964; Halkka et al.,I973; Petras , 1967; Rasmussen,I964 и многие другие). Болыпенство таких работ посвящено анализу генетической структуры отдельных популяций или же групп близких популяций. К настоящему времени определилась необходимость вскрытия структурированности и на уровне вида в целом.

Вид в живой природе выступает как интегрированная система популяций, принципиально отличающаяся от любой фаунистической общности, состоящей из многих разных видов. Поэтому необходимо исследование вида не только в одной или немногих точках, а на всем протяжении ареала. Примеры такого исследования, в масштабе вида в целом, - единичны ( обзор см. Майр,1974; Тимофеев-Ресовский и др.,1977 ).

Важным на всех этапах микроэволюционного исследования является выбор подхода для оценки генетической структуры вида. В настоящее время существует ряд таких подходов ( Воронцов,1966; Ле-вонтин,1978; Лусис,1928; Орлов,1974; Серебровский,1929; Тимофеев-Ресовский, 1928; Тимофеев-Ресовский, Свирежев,1965; Тимофеев-Ре-совский,Яблоков, 1973; Яблоков,1980; Дуа1а,1978 ; Dob zhansky ,1955 и др. ). Использование большинства из разработанных на сегодняшний день подходов связано либо с трудоемкими и сложными биохимическими методами, либо с необходимостью проведения специального генетического анализа, который, естественно, оказывается неприемлемым для болыпенства видов и, тем самым, резко ограничивает число объектов удобных для микроэволюционного исследования.

Одним из перспективных современных подходов является фене-тический подход, суть которого в использовании дискретных фено-типических признаков - фенов - в качестве генетических маркёров Тимофеев-Ресовский, Яблоков,1973; Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Яблоков,1978,1980,1982 ). Выбор объекта цри этом проводится в соответствии с требованиями собственно микроэволюционного исследования: высокая численность, широкий спектр изменчивости различных морфологических структур на внутри- и межпопуляцион-ном уровнях. Один из видов, полностью удовлетворяющих этим требованиям - прыткая ящерица ( Lacerta agilis L.), был выбран в качестве модельного объекта настоящего исследования.

Передо мной была поставлена ЦЕПЬ - выяснить структуру виs дового населения посредством фенетического анализа внутри- и межпопуляционной изменчивости в пространстве всего ареала ввда.

Для достижения этой цели представлялось необходимым решить следующие ЗАДАЧИ:

1) выделить в общем спектре внутривидовой изменчивости достаточно большое число альтернативных признаков, которые могут быть использованы как признаки-маркеры генетического состава популяций ( фены );

2) на этой основе выделить внутрипопуляционные группировки;

3) на базе сравнения фенетических особенностей многих популяций выявить структурированность населения в масштабе вида в целом.

Актуальность исследования определяется теоретической и практической важностью вскрытия механизмов эволюционного процесса для решения одной из наиболее важных задач современной биологии - прогнозирования и управления эволюционным процессом. Это предполагает анализ внутривидовой структурированности, вццеле -ние популяций и выявление генетических различий между внутривидовыми группировками разного ранга, как результата микроэволю -ционных процессов, в которых и кроется ключ к познанию механизма эволюции в целом.

Кроме того, анализ пространственно-генетической структурированности прыткой ящерицы, взятой в качестве модельного вида, представляется актуальным в связи с тем, что он выделен как объект для мониторинга состояния биосферы ( проект 8 б / 18 / МАЕ ЮНЕСКО).

Помимо этого настоящая работа велась в рамках тем включенных в " Комплексный план научных исследований в области охраны живой природы и рационального её использования " АН СССР, а также Программу исследований 11 Научные основы сохранения и улучшения окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов " АН СССР. «

Практическое значение. Проведенный анализ показал перспективность фенетического подхода в обнаружении внутривидовой структуры и выделении внутривидовых группировок разного ранга. Предлагается метод определения величины обмена мигрантами между различными внутривидовыми группировками, что важно для оценки их генетического единства. Он может быть использован как при теори-тических, так и практических исследованиях на разных объектах , в том числе и хозяйственно ценных видах при организации их рационального промысла, а также при природоохранных мероприятиях в отношении видов, включенных в " Красную книгу

Неоспоримым преимуществом фенетического подхода является то, что после изучения ряда фенов животное может быть выпущено в пдаоду, тем самым не нарушается целостность природной популя -ции, что, видимо, должно стать одним из важных требований, предъявляемых к зоологическим исследованиям.

Апробация диссертации. Основные результаты работы были доложены на Ш Всесоюзной герпетологической конференции ( Ленинград, 1973 ), I Всесоюзном совещании по фенетике популяций ( Саратов,

1976 ), 1У Всесоюзной герпетологической конференции ( Ленинград,

1977 ), П Всесоюзном совещании по фенетике популяций ( Москва, 1979 ), У Всесоюзной герпетологической конференции ( Ашхабад , 1981 ), а также на коллоквиумах лаборатории постнатального он -тогенеза и генетического отдела Института биологии развития им. Н.К.Кольцова АН СССР.

Объем работы. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста. Приложение состоит из 5 рисунков и I таблицы. Список литературы включает 197 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения и 5-ти

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Баранов, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ 129 выборок прыткой ящерицы из разных участков ареала по 54 фенам окраски позволил выявить в структуре вида восемь уровней внутривидовой интеграции. Обнаруженная иерархическая структура вида, включающая группировки трех внутри- и четырех надпопуляционных рангов, существенно дополняет представления о его подвидовой дифференцировке.

2. Популяция прыткой ящерицы, как естественная генетико-эво-люционная структура, включает несколько тысяч особей, занимает территорию в несколько десятков гектаров, уровень обмена мигрантами внутри которой (не менее нескольких процентов) на два порядка выше, чем между такими группировками.

3. Обоснована целесообразность выделения микро- и макрофе-ногеографии, которые различаются как по феноменологии, так и по подходам, которые могут быть использованы для их изучения. Микрофеногеография - изучение фенетических особенностей близко расположенных соседних популяций, предполагающее анализ распределения фенов и фенокомплексов на относительно небольшой территории. Макрофеногеография - изучение фенетических особенностей территориально удаленных популяционных группировок, рассмотрение географического распределения фенов и фенокомплексов при анализе населения на значительных участках или на всем ареале вида.

4. Анализ фенетической неоднородности вида, при учете данных по палеогеографии и палеоклиматологии позволил выявить еще один рефугиум (в дополнение к двум ранее известным), а также предположительно восстановить некоторые особенности истории становления вида в целом (микрофилогенез).

5. Для выявления внутривидовой иерархии населения на основе наиболее существенных с генетико-эволюционной точки зрения критериев, необходим комплексный подход, включающий в качестве необходимых компонентов оценку пространственного распределения особей, фенетических особенностей и радиусов индивидуальной активности. Разрешающие возможности фенетического анализа при этом - значительно выше, чем всех остальных методов.

6. Обнаружена корреляция мевду положением фена в иерархической системе признаков и положением маркируемой им группы во внутривидовой иерархии. Разные фены занимают разное положение в иерархии рассматриваемой морфологической структуры. Кроме того, разные фены маркируют группы разного ранга во внутривидовой иерархической структуре. Поэтому для вскрытия всей сложной внутривидовой структурированности необходимо использование большого числа фенов разного уровня: только при этом могут быть выделены внутривидовые группировки разного ранга.

7. На примере исследования окраски прыткой ящерицы показана перспективность фенетического подхода для популяционного анализа сложных сильно варьирующих морфологических структур. Этот подход открывает возможность строгого анализа таких структур путем разложения их на большое число альтернативных рпризнаков, пригодных для точного учета и статистического анализа.