Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ фенотипической изменчивости при оптимальных и неоптимальных условиях развития в эксперименте и в природных популяциях на примере прыткой ящерицы (Lacerta agilis L. )
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жданова, Надежда Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ И ОЦЕНКА ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ (ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ).

1.1. Исследование фенотипической изменчивости.

1.2. Определение оптимальных условий развития.

1.3. Оценка стабильности развития при исследовании фенотипической изменчивости.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Описание использованного материала.

2.3. Методы обработки данных.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ.

3.1. Случайная изменчивость развития.

3.2. Общая фенотипическая изменчивость.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ В ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ.

4.1. Случайная изменчивость развития.

4.2. Общая фенотипическая изменчивость.

ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

И ПОПУЛЯЦИОННОГО ПОДХОДОВ.

5.1. Случайная изменчивость развития.

5.2. Общая фенотипическая изменчивость.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ фенотипической изменчивости при оптимальных и неоптимальных условиях развития в эксперименте и в природных популяциях на примере прыткой ящерицы (Lacerta agilis L. )"

При широко ведущихся популяционных исследованиях для решения как теоретических, так и практических задач, по-прежнему, актуальной остается проблема оценки природы наблюдаемого стенотипического разнообразия (Шварц, 1966; Яблоков, 1966; Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Глотов, 1983; Алтухов, 1985; Мина, 1986; Васильев, 1996; Захаров, 2001 и др.).

Постоянно возникающий при этом вопрос о том, где и за счет чего фенотипическая изменчивость больше, в центре или на периферии ареала вида, видимо, может быть решен лишь дифференцированно для разных форм изменчивости. Применительно к популя-ционным исследованиям это предполагает использование определенного подхода для ориентировочной оценки разных форм изменчивости и их вклада в наблюдаемое фенотип ическое разнообразие. Если при исследовании генотипической изменчивости, видимо, можно говорить о наличии тенденции к снижению генетического разнообразия на периферии по сравнению с центром ареала (Dobzhansky, 1951; Левонтин, 1978; Гордеев Сибатаев, 1996; Березовская, Сидоренко, 2001; и др.), то попытки выявления различий по величине общего фенотипического разнообразия оказываются либо безуспешными, либо дают противоречивые результаты (Майр, 1958; Грант, 1991; Kiflawi et al., 2000;Эггдрз.Допрос тесно связан с проблемой оценки того, что происходит с фенотипической изменчивостью при оптимальных и неоптимальных условиях. При исследовании природных популяций в качестве критериев оптимума прежде всего используются общие экологические и демографические параметры. Специальный интерес для выявления природы фенотипического разнообразия представляет оценка оптимума с точки зрения условий развития. При определении оптимальных условий развития важным оказывается выбор используемой при этом характеристики. Результаты изучения частных показателей могут быть несопоставимы. При низкой чувствительности характеристики может быть выявлен лишь достаточно широкий диапазон, охватывающий практически все разнообразие условий, пригодных для существования данного вида. В связи с этим, характеристика, выбираемая для определения оптимальных условий развития в целом, должна быть достаточно общей и в тоже время чувствительной для того, чтобы охарактеризовать именно оптимум (Ежиков, 1933; Захаров, 1987; Зотин, 1988; Имашева, 1999; Детлаф, 2001). Важным качеством этой характеристики должна быть возможность для использования ее как в экспериментальных, так и в природных условиях.

Перспективным подходом для решения этих задач представляется рассмотрение фенотипической изменчивости в природных популяциях с онтогенетических позиций при анализе стабильности развития (Rollo, 1995; Захаров и др., 2001; Gilbert, 2001; и др. ).

Под стабильностью развития понимается способность развивающегося организма к формированию нормального фенотипа, применительно к исследованию группы особей это означает способность к развитию сходного фенотипического эффекта при данных условиях среды (Mather, 1953; Захаров, 1987). Показателем стабильности развития является случайная изменчивость развития (Астауров, 1927; Today, 1953), наиболее обычным проявлением которой служит флуктуирующая асимметрия различных билатеральных признаков организма (Palmer, Strobeck, 1986; Zakharov, Graham, 1992; Markow, 1993; Zakharov, Yablokov, 1997). Была обоснована возможность использования стабильности развития в качестве характеристики оптимальных условий развития. В то же время было показано, что случайная изменчивость развития является одной из обычных форм изменчивости и может вносить существенный вклад в общее фенотипическое разнообразие (Moller, Swaddler, 1997; Захаров и др., 2001). Таким образом, исследование этой характеристики представляется перспективным для разработки подхода к решению обеих поставленных задач, связанных как с определением оптимальных условий развития, так и с оценкой того, что происходит с фенотипической изменчивостью при развитии организма в оптимальных и неоптимальных условиях.

В качестве объекта исследования был выбран один из наиболее широко распространенных видов рептилий Палеарктики - прыткая ящерица (Lacerta agilis L). Рептилии этого вида образуют локальные поселения, имеют небольшой радиус индивидуальной активности, а также удобны для сбора и проведения экспериментальной инкубации кладок яиц. Внешняя морфология (фолидоз), отличаясь правильностью и четкостью структуры, представляет собой методически удобную модель для характеристики изменчивости. Немаловажным является хорошая изученность вида в популяцион-ном и микроэволюционном отношении (Яблоков, 1976а; Bischoff, 1988). Для межвидового сравнения были выбраны близкие виды ящериц - полосатая (Lacerta strigata Eich.) и живородящая (Lacerta vivipara J acq.).

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы было проведение анализа изменчивости ряда морфологических признаков при разных условиях развития в эксперименте, а также в природных популяциях из разных частей ареала на примере прыткой ящерицы (Lacerta agilis).

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

1. Провести экспериментальный анализ возможных изменений морфологических признаков при различных температурах развития.

2. Проанализировать изменчивость тех же признаков в популяциях из разных частей ареала.

3. Сравнить результаты экспериментальной оценки с результатами исследования природных популяций.

Новизна и практическая значимость исследования.

Впервые показано сходство экспериментально установленной зависимости показателей случайной изменчивости развития от температуры инкубации с картиной изменения этих показателей в природных популяциях при продвижении от северной к южной границе ареала.

Впервые на достаточно большом материале экспериментально было показано сходство диапазона оптимальных для развития температур для популяций вида из разных частей ареала.

Выявлено, что в природных популяциях минимальный уровень случайной изменчивости развития наблюдается в центральной части ареала, повышаясь по мере продвижения к периферии ареала. Причем это возрастание у исследуемого вида оказывается более ярко выраженным на северной периферии ареала.

При сравнении близких видов было обнаружено, что зона оптимальных условий у широко распространенного вида (прыткая ящерица ) оказывается шире, чем у вида, занимающего более узкий ареал (полосатая ящерица).

При сравнении природных популяций двух широко распространенных видов (прыткой ящерицы и живородящей ящерицы с более северным ареалом) в зонах симпатрии выявлено, что нарушение стабильности развития при неоптимальных условиях на периферии ареала одного вида наблюдается на фоне высокой стабильности развития у другого вида, для которого эти условиям являются близкими к оптимальным.

Выявлено, что величина общей фенотипической изменчивости, обнаруживая зависимость от температуры инкубации, сходную с таковой для случайной изменчивости развития, в природных популяциях из разных частей ареала не имеет направленных изменений.

В практическом плане, проведенное исследование показывает, что соотношение величины общего фенотипического разнообразия в разных частях ареала вида зависит от вклада разных форм изменчивости, и свидетельствует о перспективности использования случайной изменчивости развития при популяционных исследованиях фенотипического разнообразия для определения оптимальных условий развития и направлений микроэволюционных преобразований. Оценка случайной изменчивости развития как показателя стабильности развития может быть рекомендована для практического использования в качестве показателя состояния природных популяций, обитающих в разных частях ареала. Кроме того, применение данного подхода позволяет проводить прижизненные исследования, а также успешно использовать музейные коллекции, что согласуется с современными требованиями сохранения биоразнообразия.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Развитие идей академика С. С. Шварца в современной экологии» (Екатеринбург, 29 марта - 3 апреля 1999 г.);. Ill Всероссийском Популяционном Семинаре (Йошкар-Ола, 7-11 февраля 2000 г.); Совместной конференции герпетологического общества им. А. М. Никольского и Общества охраны амфибий и рептилий (Пущино на Оке, 4-7 декабря 2000 г.); Всероссийском симпозиуме, посвященном 75-летию со дня рождения профессора А. И. Зотина «Онтогенетические, эволюционные и экологические аспекты биоэнергетики» (Москва,5-6 ноября 2001), а также доложены на коллоквиумах лаборатории постнатального онтогенеза и на объединенном коллоквиуме генетических лабораторий ИБР РАН.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, 1 работа находится в печати.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, включает 16 рисунков, 5 таблиц. В списке литературы 173 работы, из которых 84 иностранных источника.

Работа состоит из Введения, 5 глав, Выводов, Списка литературы. 9

Благодарность

Я искренне признательна сотрудникам отдела герпетологии Зоологического музея МГУ за предоставленную возможность работы с герпетологическими коллекциями. Особую благодарность хотела бы выразить В.Ф. Орловой за предоставление и помощь в обработке материала для межвидового сравнения, а также за ценные консультации и пристальное внимание к моей работе. Я признательна А.И. Зиненко (Музей природы Харьковского национального университета) и А.В. Коршунову (Харьковский национальный университет) за помощь в сборе материала на территории Украины. Я искренне признательна сотрудникам лаборатории постнатального онтогенеза Института биологии развития РАН за постоянное внимание и поддержку на всех этапах работы, в особенности А.С. Баранову, В.И. Борисову и А.В. Валецкому за предоставление экспериментального материала для дальнейшего анализа, Д.В. Щепоткину за помощь при статистической обработке материала и оформлении диссертации и Э.М. Смириной за ценные консультации. Особую благодарность хотела бы выразить своему научному руководителю В.М. Захарову за внимательное отношение к моей работе и ценные критические замечания.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Жданова, Надежда Павловна

ВЫВОДЫ

1. Зависимость показателей случайной изменчивости развития от температуры инкубации имеет форму кривой с минимумом, который соответствует оптимальным условиям развития (25-27°С). Внутривидовых различий в такой зависимости не выявлено.

2. Исследование природных популяций показало, что минимальный уровень случайной изменчивости развития наблюдается в центральной части ареала, повышаясь по мере продвижения к периферии ареала. Причем, это возрастание оказывается ярче выраженным на северной периферии ареала.

3. Сходство экспериментально выявленной зависимости показателей случайной изменчивости развития от температуры с картиной изменения этих показателей на ареале вида позволяет предположить, что определяющим фактором в возрастании случайной изменчивости на периферии ареала являются неоптимальные условия развития.

4. Межвидовое сравнение показало, что зона оптимальных температур у широко распространенного вида (прыткая ящерица), шире, чем у вида с более узким южным ареалом (полосатая ящерица).

5. Сравнение природных популяций прыткой ящерицы в зонах симпатрии с живородящей ящерицей выявило, что нарушение стабильности развития на периферии ареала одного вида наблюдается на фоне высокой стабильности развития у другого вида, для которого эти условия являются близкими к оптимальным.

6.