Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Скелетохронологическое исследование скальных ящериц Армении и некоторые вопросы их экологии
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аракелян, Маринэ Семеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

1.1. Материал.

1.2. Методика.

1.2.1. Первичная обработка материала.

1.2.2. Скелетохронологический метод определения возраста.

1.2.3. Исследование динамики развития овоцитов и жировых тел.

1.2.4. Гистологическое исследование гонад гибридов и их родительских видов.

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИКА И БИОЛОГИЯ СКАЛЬНЫХ ЯЩЕРИЦ.

2.1. Систематика скальных ящериц

2.2. Основные этапы исследования скальных ящериц.

2.3. Экология.

2.4. Гибриды.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ РОСТА И ВОЗРАСТА РЕПТИЛИЙ.

3.1. Определение возраста рептилий.

3.2. Костная ткань рептилий как регистрирующая структура.

3.2.1. Гистогенез трубчатых костей.

3.2.2. Параметры кости рептилий как регистрирующих структур.

3.3. Рост рептилий.

3.3.1. Способы получения фактических данных о росте животных.

3.3.2. Влияние на рост рептилий абиотических факторов среды.

3.4. Продолжительность жизни рептилий.

3.4.1. Обзор продолжительности жизни в разных отрядах рептилий.

ГЛАВА 4. РОСТ, ВОЗРАСТ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ СКАЛЬНЫХ ЯЩЕРИЦ АРМЕНИИ И ИХ ГИБРИДОВ.

4.1. Рост, возраст и продолжительность жизни двуполых и партеногенетических видов скальных ящериц.

4.1.1. Структура бедренной кости и определение возраста ящериц по слоям в кости.

4.1.2. Размеры тела скальных ящериц.

4.1.3. Возрастные изменения ширины годовых слоев.

4.1.4. Продолжительность жизни скальных ящериц.

4.2. Изучение возраста, роста и продолжительности жизни триплоидных гибридов скальных ящериц рода Darevskia в Армении.

4.2.1. Ростовые слои в бедренных костях гибридных особей.

4.2.2. Рост триплоидных гибридных особей скальных ящериц.

4.2.3. Продолжительность жизни гибридов.

ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕСА ЖИРОВЫХ ТЕЛ И ДИНАМИКА ИХ РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 6. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ.

6.1. Развитие гонад у раздельнополых и партеногенетических скальных ящериц рода Darevskia.

6.2. Возрастные изменения размеров яиц в кладках.

6.3. Динамика развития овоцитов партеногенетического вида D. armeniaca

6.4. Зависимость веса гонад и числа овоцитов от возраста.

6.5. Репродуктивный возраст скальных ящериц и их плодовитость.

6.6. Сезонное развитие семенников и изменение их веса с возрастом.

ГЛАВА 7. ВЕРОЯТНАЯ ФЕРТИЛЬНОСТЬ ТРИПЛОИДНЫХ ГИБРИДОВ СКАЛЬНЫХ ЯЩЕРИЦ.

7.1. Зона гибридизации между партеногенетическими и двуполыми видами в окрестности селения Кучак.

7.2. Триплоидные самцы.

7.3. Интерсексуальные гибридные особи.

7.4. Предположительно фертильные триплоидные самки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Скелетохронологическое исследование скальных ящериц Армении и некоторые вопросы их экологии"

Актуальность проблемы. Полиморфная группа скальных ящериц рода Darevskia Arribas, 1997, ранее известных под родовым названием Lacerta в течение нескольких десятилетий привлекает особое внимание исследователей в связи с открытием у них уникального для позвоночных животных партеногенетического размножения (Даревский, 1957). Это открытие поставило множество вопросов, связанных с их видообразованием и эволюцией. Однако в литературе имеется очень мало сведений об экологии этих ящериц и, в частности, об их росте, возрасте, времени наступления половозрелости и продолжительности их жизни. Проведенный нами сравнительный анализ роста и возраста партеногенетических и бисексуальных видов с помощью скелетохронологического метода, позволяет исследовать влияние партеногенетического способа размножения на темп роста, репродуктивный возраст и продолжительность жизни ящериц.

Надо отметить, что рост и возраст у рептилий в целом изучен значительно слабее, чем у рыб, птиц и млекопитающих. Малое количество фактических данных часто приводит к тому, что во многих исследованиях при сравнении животных в их эволюционном аспекте класс рептилий не рассматривается вовсе или представлен далеко не полно, что приводит к неполноте эволюционного изложения материала.

В связи с вертикальным распространением скальных ящериц в условиях Армении особый интерес представляет вопрос о изменчивости размеров тела животных, сроков наступления половозрелости и продолжительности жизни.

В концепции сетчатой эволюции, связывающей воедино клональное размножение, гибридизацию и полиплоидию у позвоночных животных (Боркин, Даревский, 1980), принципиальное значение приобретают не только вопросы генетического разнообразия гибридогенных видов, но и 5 проблемы их экологической пластичности, приспособляемости, а также плодовитости. Наше исследование напрямую связано с последними проблемами. В Армении ареалы многих видов скальных ящериц перекрываются и образуют зоны гибридизации. Исследования роста и возраста триплоидных гибридных особей, образовавшихся между однополыми и двуполыми видам, важно для понимания фенотипического проявления полиплоидии и явления гибридного гетерозиса.

Особый интерес представляет исследование гонад у самцов, интерсексуальных особей, стерильных и предположительно фертильных самок гибридов, образовавшихся при скрещивании партеногенетических и двуполых видов, в связи с гибридогенным видообразованием животных. Полученные нами данные позволяют по-новому осветить проблему "эволюционного тупика" триплоидных гибридов в комплексе скальных ящериц Кавказа.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - исследование возраста и роста скальных ящериц Армении и определении степени их упитанности и плодовитости в зависимости от их возраста. В связи с этим были поставлены и решались следующие задачи:

1. определение индивидуального возраста скальных ящериц по годовым слоям, формирующимся в их бедренных костях

2. определение индивидуальной, межпопуляционной и межвидовой изменчивости темпа роста ящериц.

3. установление возраста полового созревания

4. оценка продолжительности жизни

5. сравнение характера роста, размеров тела и продолжительности жизни гибридов с их родительскими формами.

6. изучение корреляционной связи возраста с а) размерами тела, б) весом жировых тел, в) весом гонад, д) количеством овоцитов, е) числом отложенных яиц, ж) размером отложенных яиц. 6

Вторая важная часть работы - определение степени фертильности гибридных особей скальных ящериц. В связи с этим ставиться задача гистологического изучения гонад стерильных и предположительно фертильных триплоидных самок, самцов и интерсексуальных гибридов.

Научная новизна. В литературе имеются лишь скудные сведения о постэмбриональном росте, возрастном составе популяций и

I, продолжительности жизни скальных ящериц. Некоторые данные о постэмбриональном росте и динамике популяций были получены A.M. Сергеевым (1939) для крымского вида Darevskia lindholmi, З.П. Хонякиной (1964) для D. caucasica и И.С. Даревским (1967) для видов D. armeniaca и D. valentini. Имеются данные о возрасте артвинской ящерицы D. derjugini (Орлова, Смирина, 1983). Нами впервые проведено скелетохронологическое исследование в группе скальных ящериц и получены новые, более полные данные об их постэмбриональном росте, возрасте полового созревания и продолжительности жизни партеногенетических и двуполых видов скальных ящериц.

Определяя возраст самок, отложивших яйца в лабораторных условиях, мы получили данные об их плодовитости в разных возрастных группах.

В литературе практически нет сведений о возрасте, росте и продолжительности жизни триплоидных гибридов скальных ящериц. Наши исследования представляют фактический материал о размерах тела, темпе роста и продолжительности жизни таких гибридов.

Впервые описаны, по всей видимости, фертильные гибридные самки. Рассмотрены детали гистологического строения их ооцитов в сравнении с таковыми у самок партеногенетических видов.

Теоретическое и практическое значение. Представленный фактический материал полезен для изучения проблемы роста и возраста рептилий. Точное определение возраста позволяет проводить экологические и демографические исследования на однородном сравниваемом материале. Важность исследования роста и возраста 7 рептилий дополняется тем, что своеобразный метаболизм пойкилотермных амниот, единственными представителями которых являются пресмыкающиеся, содержат ответы на многие вопросы, связанные с проблемой старения и долголетия. Полученные данные о продолжительности жизни скальных ящериц, сроках полового созревания и возрастной структуры их популяций необходимы для правильной интерпретации экологических аспектов гибридогенного видообразования и эволюции однополого размножения у рептилий.

Фертильность гибридов является ключевым вопросом в проблеме сетчатой эволюции. Следовательно, выявление и изучение таких особей среди триплоидных гибридов скальных ящериц представляет материал для дальнейших исследований, связанных с процессом эволюции и видообразования у животных.

Благодарности. Я хочу выразить свою глубокую благодарность моему учителю Э.М. Смириной (Институт биологии развития РАН, Москва) за разностороннюю помощь, ценные рекомендации и советы при изучении скелетохронологического метода и при написании статей, а также за доброе и чуткое отношение в течение всего периода работы. Я признательна моим научным руководителям чл.-корр. РАН, доктору биологических наук, профессору И. С. Даревскому и доктору биологических наук, профессору Ф.Д. Даниеляну за помощь и за создание всех условий для выполнения данной работы. Выражаю свою благодарность всем сотрудникам кафедры зоологии Ереванского государственного университета во главе с заведующей кафедрой зоологии доктором биологических наук К.А. Дживанян и отделения герпетологии ЗИН РАН, во главе с заведующей лабораторией орнитологии и герпетологии доктором биологических наук Н.Б. Ананьевой, оказавших мне разностороннюю помощь и внимание. Хочу особо поблагодарить моих родственников и друзей за поддержку и внимание к моей работе. 8

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Аракелян, Маринэ Семеновна

149 ВЫВОДЫ

1. Партеногенетический способ размножения не оказывает влияние на размеры тела особей, темп роста, возраст полового созревания и долголетие скальных ящериц.

2. У всех исследуемых партеногенетических и двуполых видов скальных ящериц не были выявлены межвидовые различия в четкости линий склеивания соответствующих зимовкам, в количестве дополнительных линий, их контрастности и расположении. Темп эндостальной резорбции у скальных ящериц довольно низкий.

3. Репродуктивный возраст у исследованных видов скальных ящериц наступает, как правило, на 3-4 году их жизни.

4. Продолжительность жизни скальных ящериц в естественных условиях обитания равна 6-7 годам.

5. Сравнительное исследование триплоидных гибридов скальных ящериц и их родительских видов выявило у всех сходный характер их роста, хотя у гибридов наблюдается тенденция к более быстрому росту, особенно в первые два года. Гибриды по сравнению с родительскими видами имеют более крупные размеры тела в каждой возрастной группе. Максимальная продолжительность жизни исследованных гибридов, как и родительских форм, достигает 6-7 лет.

6. С возрастом происходит увеличение веса жировых тел на разных этапах сезонной изменчивости у всех представленных как партеногенетических, так и двуполых видов.

150

7. По мере взросления ящериц вес гонад, число ооцитов, число яиц в кладках и размеры откладываемых яиц увеличиваются.

8. По сравнению с бисексуальными партеногенетические виды не имеют преимуществ в числе формирующихся ооцитов и количеству откладываемых яиц. У особей партеногенетических видов в целом отмечено меньшее число развивающихся фолликул в каждой гонаде по сравнению с самками двуполых видов. Как у партеногенетических, так и у бисексуальных видов в большинстве случаев число фолликул в правом яичнике на 1-3 ооцита превышает их количество в левой гонаде.

9. Среди триплоидных гибридов возможно появление фертильных самок.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. У всех исследуемых партеногенетических и двуполых видов скальных ящериц не были выявлены межвидовые различия в четкости линий склеивания соответствующих зимовкам, в количестве дополнительных линий, их контрастности и расположении. Темп эндостальной резорбции у скальных ящериц, так же как и других видов рода Lacerta, довольно низкий.

2. Межпопуляционный анализ кривых роста двуполых видов подтвердил общее правило увеличения размеров тела животных при переходе из низин в высокогорья.

3. Межвидовое сравнение длины тела исследуемых видов выявило среди D. valentini, D. unisexualis наиболее крупные размеры тела во всех возрастных группах, а среди D. rostombekovi и D. raddei -наименьшие, хотя межвидовые различия по длине тела скальных ящериц не достоверны.

4. У всех исследуемых видов половозрелые особи продолжают активно расти в результате чего резкого уменьшения ширины годовых слоев, видимых на поперечных срезах кости, не наблюдается. Индивидуальные и средние кривые изменения ширины годовых слоев в кости показывают плавное снижение темпа роста ящериц

5. При сравнении темпа роста, продолжительности жизни партеногенетических и бисексуальных видов скальных ящериц показывает, что партеногенетическое размножение не сказывается на перечисленных выше параметрах. Максимальный возраст скальных ящериц равен 6-8 годам.

6. Сравнительное исследование гибридов скальных ящериц D. valentini х D. unisexualis, D. valentini х D. armeniaca, D. nairensis x

147

D. unisexualis и их родительских видов выявило у всех их сходный характер роста, хотя у гибридов наблюдается тенденция к более быстрому росту, особенно в первые два года. Гибриды по сравнению с родительскими видами имеют более крупные размеры тела в каждой возрастной группе. Максимальная продолжительность жизни исследованных гибридов, так же как и родительских форм, достигает 6-7 лет.

7. Выявлена прямая зависимость между возрастом особей и весом жировых тел на разных этапах развития у всех представленных как партеногенетических, так и двуполых видов. Вес жировых тел изменяется в течение сезона активности ящериц, и на всех стадиях сезонной изменчивости наблюдается постепенное увеличение их веса в зависимости от возраста особи.

8. Имеется прямая зависимость между весом гонад, числом ооцитов, количеством яиц в кладках, размером откладываемых яиц и возрастом скальных ящериц. У особей партеногенетических видов, в целом, отмечено меньшее число развивающихся фолликул в каждой гонаде, по сравнению с самками двуполых видов. Как у партеногенетических, так и у бисексуальных видов, в большинстве случаев, количество фолликул в правом яичнике на 1-3 ооцита превышает их количество в левой гонаде

9. У всех видов репродуктивный возраст в изученных выборках скальных ящериц наступает на 3-4 году жизни, кроме партеногенетического вида D. rostombekovi, которые приступают к размножению на год позже, чем родственные ему виды. Максимальное число яиц в полученных нами кладках у D. armeniaca равнялось 7, D. unisexualis - 10, D. dahli- 6, D. rostombekovii- 4, а у раздельнополых видов D. valentini -12, D. raddei - 7, D. nairensis -5.

148

10.Среди аллотриплоидных гибридов найдены, большая часть которых представлена стерильными самками, найдены гибридные самцы, интерсексуальные особи и гибридные самки с развивающимися ооцитами и яйцами. Гистологическое исследование гонад предположительно фертильных гибридных самок выявил их схожесть с ооцитами родительских видов на соответствующих стадиях оогенеза.