Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна, биология, экология эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Усарова, Эльмира Ибрагимовна

Введение. —

Глава I. Физико-географическая характеристика районов исследования. -

Глава II. Обзор литературы. —

Глава Ш.Материалы и методика исследования. —

Глава IV. Видовой состав и распространение эймерий крупного рогатого скота (Bos taurus). —

Глава V. Возрастные особенности заражения крупного рогатого скота эймериями. —

Глава У1.Сезонные особенности заражения крупного рогатого скота эймериями. —

Глава УП.Особенности биологии, экологии эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана. —

VII. 1 .Биология, экология эймерий крупного рогатого скота в равнинном поясе. —

VII.2. Биология, экология эймерий крупного рогатого скота в предгорном поясе. —

VII.3. Биология, экология эймерий крупного рогатого скота в горном поясе. —

VII.4. Обсемененность объектов внешней среды ооцистами эймерий. —

ГлаваУШ. Встречаемость ассоциированных инвазий, эймерий криптоспоридий и гельминтов. —

Глава СССовершенствование мер борьбы с эймериями крупного рогатого скота.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна, биология, экология эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствование мер борьбы"

Актуальность проблемы. Эймерии (Eimeria, Coccidia, Sporozoa, Apicomplexa) являются внутриклеточными паразитическими простейшими. Они представляют собой эукарионую клетку и, одновременно, самостоятельный организм. Эймерии широко распространены среди животных. У многих животных эймерии вызывают опасные болезни, сопровождающиеся снижением продуктивности, рождением слабого приплода, нередко гибелью молодняка, дополнительными затратами корма на единицу продукции. Во всем мире хорошо известны эймериозы (возбудитель — кокцидия рода Eimeria) домашних птиц и млекопитающих. Во многих странах описаны случаи вспышек острого эймериоза среди телят. Гибель животных от этой инвазии иногда достигает от 25 до 50%.

По данным L. Niilo (1970) потери только от кокцидиоза крупного рогатого скота в Канаде составляют 3,8 млн. долларов в год. Автор сообщает, что по степени причиняемости убытков эймериоз телят в Канаде занимает третье место.

Борьба с эймериозами животных в современных условиях является экономической проблемой.

В Дагестане животноводство является одной из традиционных, наиболее значимых и экономически выгодных отраслей народного хозяйства, успешное развитие которого всегда зависит от благополучия агрофирм, крестьянских, фермерских и других хозяйств по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Проблема эймериозов, к сожалению, остается незаслуженно без серьезного внимания со стороны ветеринарной службы районов, особенно у крупного рогатого скота. Часто болезнь в хозяйствах не регистрируется вообще или отмечается у телят как простая диспепсия. По этой причине в отчетах ветеринарных управлений, лечебниц нет данных по заболеваемости крупного рогатого скота эймериозом. Поэтому создается видимость благополучия, за которым скрываются ежедневные потери привесов, отставания в росте и развития молодняка и их гибели, регистрируемые под другими диагнозами. Известно (Колабский и др., 1962; Крылов, 1959,1960; Сванбаев, 1967; Niilo 1970 и др.) только по причине хронического эймериоза в организме больного скота не усваевается до 35-40% корма.

Эймериозы являются нередко причиной резкого снижения резистентности организма, срыва поствакцинального иммунитета, ассоциированных инвазий, которые, как известно, имеют более тяжелое течение, исход и восстановление до нормы, после проведенного лечения.

Вопросы эймериоза крупного рогатого скота в Дагестане не изучены вообще, а имеющиеся данные (Золотарев, 1935; Атаев, 1985) фрагментарны и не раскрывают сути проблемы.

В условиях Дагестана и юго-восточного региона Северного Кавказа не изучен видовой состав возбудителей эймериозов крупного рогатого скота, распространение, показатели зараженности, особенности возрастной, сезонной динамики заражения животных ими, специфика биологии, экологии, выживаемость паразитов в разных экологических условиях внешней среды встречаемость ассоциированных форм кокцидий, гельминтов, параметры клинического проявления болезни и не разработана интегрированная система мер борьбы с ними при разных формах проявления болезни и содержания поголовья.

Исходя из отмеченного выше и черезвычайной актуальности проблемы нам была предложена данная тема.

Дели и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить видовой состав эймерий крупного рогатого скота в разных природно-климатических поясах Дагестана, распространение, показатели зараженности, динамики возрастных, сезонных колебаний инвазированности животных кокцидиями, особенности биологии, экологии этих возбудителей в разрезе вертикальной поясности, обсемененность объектов внешней среды ооцистами данных паразитов, динамику их развития на разных объектах, встречаемость ассоциированных инвазий эймерий криптоспоридий, гельминтов и наметить пути совершенствования мер борьбы с ассоциированными паразитозами.

В соответствии с указанной целью, в задачу наших исследований входило: изучить видовой состав и распространение эймерий крупного рогатого скота; изучить возрастную и сезонную динамику заражения крупного рогатого скота эймериями; выяснить показатели зараженности крупного рогатого скота эймериями; выяснить особенности биологии и экологии эймерий крупного рогатого скота в равнинной, предгорной и горной природно-климатических поясах Дагестана; определить степень обсемененности внешней среды ооцистами эймерий; изучить динамику развития эймериозной инвазии во внешней среде; определить встречаемость ассоциированных инвазий эймерий, криптоспоридий и гельминтов; совершенствовать меры борьбы с эймериозно-гельминозными ассоциированными инвазиями крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые изучена фауна эймерий крупного рогатого скота и особенности их распространения в разрезе вертикальной поясности Дагестана;

- получены оригинальные данные по показателям зараженности крупного рогатого скота эймериями в разных природно-климатических поясах республики; изучены возрастная и сезонная динамика заражения крупного рогатого скота эймериями; изучены особенности биологии, экологии эймерий крупного рогатого скота в равнинном, предгорном и горном природно-климатических поясах Дагестана; определена степень зараженности внешней среды ооцистами эймерий изучена динамика развития эймериозной инвазии во внешней среде; определена частота встречаемости ассоциированных инвазий эймерий, криптоспоридий и гельминтов у крупного рогатого скота; изучена антипаразитарная эффективность препарата терравитин-500 при эймериозе телят; изучена профилактическая эффективность ультрафиолетового облучения животноводческих помещений лампой ОЭ-1 при эймериозах.

Практическая ценность.

Подготовлены «методические рекомендации по борьбе с эймериозами крупного рогатого скота» ( утверждены на НТС департамента ветеринарии при МСХ Республики Дагестан 25.01.2008г.). Результаты исследований по видовому составу эймерий крупного рогатого скота, распространению в разрезе вертикальной поясности, показателям зараженности животных ими, обсемененности объектов внешней среды ооцистами кокцидий, выживаемости, продолжительности развития инвазионной стадии этих возбудителей, рациональных сроках проведения противоэймериозных мероприятий среди крупного рогатого скота переданы в Департамент ветеринарии при МСХ Республики Дагестан.

Основные теоретические положения и практические выкладки диссертационной работы используются в учебном процессе по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

На защиту выносятся:

1. Видовой состав эймерий крупного рогатого скота.

2. Распространение эймерий у крупного рогатого скота в разрезе вертикальной поясности в Дагестане.

3. Показатели зараженности крупного рогатого скота эймериями в разных природно-климатических поясах Дагестана.

4. Возрастные и сезонные особенности заражения эймериями крупного рогатого скота.

5. Особенности биологии, экологии эймерий у животных в горном, предгорном, равнинном поясах.

6. Обсемененность объектов внешней среды ооцистами эймерий.

7. Динамика развития инвазии эймерий во внешней среде.

8. Антиэймериозная эффективность терравитин-500.

9. Влияние ультрафиолетового излучения лампы ОЭ-1 на ооцисты эймерий.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на

1. Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства», посвященная 80-летию члена-корреспондента РАСХИ, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД профессора М.М.Джамбулатова, Махачкала-2006

2. Научно-производственной конференции «Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства», посвященная 75-летию Вологодской научно-исследовательской ветеринарной станции, Вологда, 19-20 апреля 2007.

3. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы функциональной и морфофункциональной диагностики болезней животных», Новочеркасск, 15-16 марта 2007.

4. Научной сессии преподавателей и студентов ДГПУ, Махачкала, 2006.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, одна из которых в изданиях из перечня ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Усарова, Эльмира Ибрагимовна

Выводы.

1. У крупного рогатого скота в Дагестане обнаружены восемь видов эймерий: E.zuernii, E.bovis, E.ellipsoidalis, E.subspherica, E.cylindrica, E.bukidnonensis, E.aubumensis, E.brasiliensis. Из них три вида E.subspherica, E.aubumensis, E.brasiliensis на территории республики зарегистрированы впервые. Наиболее распространенными видами являются E.zuernii - 54.6%, E.bovis - 10.2%, E.subspherica - 24.8%.

2. Экстенсивность инвазии скота эймериями по республике составляет 68%. В равнинной зоне инвазированно 72% поголовья крупного рогатого скота, в предгорной - 48%, в горной — 83%.

3. Максимум инвазии (96%) наблюдается у пятимесячных телят. Среди месячных и двухмесячных телят процент зараженности составляет 53%и 66% соответственно. Взрослое поголовье крупного рогатого скота инвазировано на 61%. Весной интенсивность инвазии у молодняка 94%, летом - 78%, осенью — 71% и зимой 60%. Взрослое поголовье весной заражено на 70%, летом на 58%, осенью на 57%, зимой на 55%.

4. В равнинной, предгорной и горной зонах наиболее высокая экстенсивность инвазии приходится на весну — 89%, 5 8%,90% соответственно, осенью — 66%, 49%, 83%, зимой на равнине крупный рогатый скот заражен на 60%, в предгорье на 40% и в горах на 72%.

5. На пастбищах весной, летом и осенью эймерии спорулируют и становятся инвазионными в равнинной зоне - 85%, 81%, 60 - 65% ооцист соответственно. В предгорье весной 66%, летом 73%, осенью 66-67% ооцист созревают. В горной зоне — 65% весной, 77% — летом и осенью — 24% ооцист. В горных экосистемах выше 2700м.н.у.м. инвазионные ооцисты эймерий не перезимовывают.

6. Крупный рогатый скот в Дагестане заражен ассоциациями кокцидий и гельминтов. Одновременное паразитирование стронгилоидов и эймерий встречается у 62% телят; стронгилоидов, эймерий и криптоспоридий у 25% телят; стронгилоидов и стронгилят у 10%, стронгилят и эймерий у 22% телят. У взрослого поголовья ассоциации стронгилоидов и кокцидий ( эймерий и криптоспоридий) встречается у 9% животных; эймерий и криптоспоридий у 41%; стронгиляты и эймерии у 52% исследованных животных.

7. Ультрафиолетовые лучи лампы ОЭ-1эффективно профилактируют вспышки острой формы эймериоза и благоприятно влияют на общее состояние телят и приводит к увеличению массы тела на 2,5-3 кг на животное, в течение четырех месяцев , по сравнению с контрольными животными.

8. Терравитин-500 в дозе 20-40 мг/кг массы тела показал высокую антиэймериозную активность, эффективность, ЭЭ и ИЭ 100%.

Практические предложения

На основании изученных данных по фауне, биологии, экологии эймерий крупного рогатого скота и эффективности некоторых способов профилактики и лечения при этой инвазии в условиях различных природно-климатических зон Дагестана рекомендуем провести следующие мероприятия:

1. Телят обследовать клинически ежемесячно.

2. Фекалии телят с 30 дневного возраста подвергать капрологической диагностике ежемесячно до 6 месяцев.

3. Профилактические мероприятия по эймериозу проводить главным образом среди телят до шести месяцев.

4. В соответствии с показателями сезонной динамики зараженности телят эймериями химиопрофилактику следует начинать с марта и продолжать до выгона телят на пастбища.

5. Наряду с лечением и профилактикой эймериоза крупного рогатого скота в неблагоприятных хозяйствах необходимо проводить санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на предотвращение заражения животных эймериями, а также обеспечить полноценное кормление животных.

Результаты исследований использованы при составлении «Методических рекомендаций по борьбе с эймериозами крупного рогатого скота», утвержденных на НТС Департамента ветеринарии при МСХ РД 25.01.2008 г.

Заключение

В результате проведенного нами исследования крупного рогатого скота по изучению видового состава Eimeria в условиях равнинной, предгорной и горной природно-климатических зон Дагестана установлено, что животные заражены большим количеством видов Eimeria. В таблице № 20 указаны виды, которые были найдены ранее и те, которые были обнаружены нами. Как видно из таблицы количество обнаруженных видов в хозяйствах у крупного рогатого скота увеличилось; было шесть видов эймерий, в настоящее время нами обнаружено восемь видов эймерий. Имеются отличия и в видовом составе в сравнении с данными Н.А. Золотарева.

Так, E.azerbaidgschanica, описанная Н.А.Золотаревым лишь по двум ооцистам, нам у крупного рогатого скота в Дагестане, обнаружить не удалось. E.smithi, обнаруженная Золотаревым является синонимом E.bovis, найденной в результате наших исследований. Кроме этого нам удалось обнаружить впервые в Дагестане у крупного рогатого скота три вида Eimeria, ранее здесь не найденных. Это E.subspherica, E.auburnensis, E.brasiliensis. При изучении видового состава Eimeria мы исследовали 1700 ооцист, выделенных из проб фекалий крупного рогатого скота трех природно-климатических зон и, как отмечалось выше обнаружены восемь видов Eimeria. Это E.zuernii, E.bovis, E.ellipsoidalis, E.subspherica E.cylindrika, E.bukidnonensis,E.auburnensis, E.brasiliensis.

Автореферат диссертации по теме "Фауна, биология, экология эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствование мер борьбы"

□03457790

На правах рукописи

Усарова Эльмира Ибрагимовна

Фауна, биология, экология эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствование мер борьбы

03.00.19 паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 г ДЕК 2008

Махачкала-2008

003457790

Работа выполнена в Государственном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Атаев Агай Мухтарович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Никитин Василий Филиппович, кандидат биологических наук, доцент Ахмедрабадаиов Хабибула Ахмедрабадаиович

Ведущая организация: Курский государственный университет. Научно- исследовательская лаборатория «Паразитология».

Зашита диссертации состоится «/г?.».. .2008 г. Л часов

на заседании совета по защите докторских и андидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский инсяитут гельминтологии имени К.И Скрябина» (ВИГИС)

Аирес: 117218, Москва, Б. Черёмушкинская ул., д. 28.

Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС wwvv.gnuvigis.nxt.ru «/&». .2008 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

докто р биологических наук В.К. Бережко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Эймерии (Е'тепа, Соес'кИа, Брою-гоа, Ар!сотр1еха) являются внутриклеточными паразитическими простейшими. Они представляют собой эукариотную клетку и, одновременно, самостоятельный организм. Эймерии широко распространены среди животных. У многих животных эймерии вызывают опасные болезни, сопровождающиеся снижением продуктивности, рождением слабого приплода, нередко гибелью молодняка, дополнительными затратами корма на единицу продукции. Во всем мире хорошо известны эймериозы (возбудитель - кокцидия рода Еппепа) домашних птиц и млекопитающих. Во многих странах описаны случаи вспышек острого эймериоза среди телят. Гибель животных от этой инвазии иногда достигает от 25 до 50%.

По данным Ь. N¡¡10 (1970) потери только от кокцидиоза крупного рогатого скота в Канаде составляют 3,8 млн. долларов в год. Автор сообщает, что по степени причинения убытков эймериоз телят в Канаде занимает третье место.

Борьба с эймериозами животных в современных условиях является экономической проблемой.

В Дагестане животноводство является одной из традиционных, наиболее значимых и экономически выгодных отраслей народного хозяйства, успешное развитие которого всегда зависит от благополучия агрофирм, крестьянских, фермерских и других хозяйств по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Проблема эймериозов к сожалению остается незаслуженно без серьезного внимания со стороны ветеринарной службы районов, особенно у крупного рогатого скота. Часто болезнь в хозяйствах не регистрируется вообще или отмечается у телят как простая диспепсия. По этой причине в отчетах ветеринарных управлений, лечебниц нет данных по заболеваемости крупного рогатого скота эймериозами. Поэтому создается видимость благополучия, за которым скрываются ежедневные потери привесов, отставание в росте и развитии молодняка и их гибели, регистрируемые под другими диагнозами. Известно (Коллабский и др., 1962; Крылов, 1959,1960; Сванбаев, 1967; №По 1970 и др.) только по причине хронического эймериоза в организме больного скота не усваивается до 35-40% корма.

Эймериозы являются нередко причиной резкого снижения резистентности организма, срыва поствакцинального иммунитета,

ассоциированных инвазий, которые как известно имеют более тяжелое течение, исход и восстановление до нормы, после проведенного лечения.

Вопросы эймериоза крупного рогатого скота в Дагестане не изучены вообще, а имеющиеся данные (Золотарев, 1935; Атаев, 1985) фрагментарны и не раскрывают сути проблемы.

В условиях Дагестана и юго-восточного региона Северного Кавказа неизучен видовой состав возбудителей эймериозов крупного рогатого скота, распространение, показатели зараженности, особенности возрастной, сезонной динамики заражения животных ими, специфика биологии, экологии, выживаемость паразитов в разных экологических условиях внешней среды встречаемость ассоциированных форм кокцидий, гельминтов, параметры клинического проявления болезни и не разработана интегрированная система мер борьбы с ними при разных формах проявления болезни и содержания поголовья.

Исходя из отмеченного выше и чрезвычайной актуальности проблемы нам была предложена данная тема.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить видовой состав эймерий крупного рогатого скота в разных природно-климатических поясах Дагестана, распространение, показатели зараженности, динамики возрастных, сезонных колебаний инвазированности животных кокцидиями, особенности биологии, экологии этих возбудителей в разрезе вертикальной поясности, обсемененность объектов внешней среды ооцистами данных паразитов, динамику их развития на разных объектах, встречаемость ассоциированных инвазий эймерий, криптоспоридий, гельминтов и наметить пути совершенствования мер борьбы с ассоциированными паразитозами.

В соответствии с указанной целью, в задачу наших исследований входило:

■ изучить видовой состав и распространение эймерий крупного рогатого скота;

» изучить возрастную и сезонную динамику зараженности крупного рогатого скота эймериями;

" выяснить показатели зараженности крупного рогатого скота эймериями;

■ выяснить особенности биологии и экологии эймерий крупного рогатого скота в равнинном, предгорном и горном природно-климатических поясах Дагестана;

■ определить степень обсемененности внешней среды ооци-стами эймерий;

■ изучить динамику развития эймериозной инвазии во внешней среде;

■ определить встречаемость ассоциированных инвазий эймерий,-криптоспоридий и гельминтов;

■ совершенствовать меры борьбы с эймериозно-гельминозными ассоциированными инвазиями крупного рогатого скота.

Научная новизна - Впервые изучена фауна эймерий крупного рогатого скота и особенности их распространения в разрезе вертикальной поясности Дагестана:

- получены оригинальные данные по показателям зараженности крупного рогатого скота эймериями в разных природно-климатических поясах республики;

- изучены возрастная и сезонная динамика заражения крупного рогатого скота эймериями;

- изучены особенности биологии, экологии эймерий крупного рогатого скота в равнинном, предгорном и горном природно-климатических поясах Дагестана;

- определена степень зараженности внешней среды ооцистами эймерий;

- изучена динамика развития эймериозной инвазии во внешней среде;

- определена частота встречаемости ассоциированных инвазий эймерий, криптоспоридий и гельминтов у крупного рогатого скота;

- изучена антипаразитарная эффективность препарата террави-тин-500 при эймериозе телят;

- изучена профилактическая эффективность ультрафиолетового облучения животноводческих помещений лампой ОЭ-1 при эй-мериозах.

Практическая ценность. Подготовлены «Методические рекомендации по борьбе с эймериозами крупного рогатого ско-та»(утверждены на НТС департамента ветеринарии при МСХ РД 25.01.2008г.) Результаты исследований по видовому составу эймерий крупного рогатого скота, распространению в разрезе вертикальной поясности, показателям зараженности животных ими, обсемененности объектов внешней среды ооцистами кокцидий, выживаемости, продолжительности развития инвазионной стадии этих

возбудителей, рациональных сроках проведения противоэймериоз-ных мероприятий среди крупного рогатого скота переданы в Департамент ветеринарии ири МСХ Республики Дагестан.

Основные теоретические положения и практические выкладки диссертационной работы используются в учебном процессе по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

На защиту выносятся:

1. Видовой состав -зймерий крупного рогатого скота.

2. Распространение эймерий у крупного рогатого скота в разрезе вертикальной поясности в Дагестане.

3. Показатели ?,араженности крупного рогатого скота эйме-риями в разных при'родно-климатических поясах Дагестана.

4. Возрастные и сезонные особенности заражения эймериями крупного рогатого скота.

5. Особенности биологии, экологии эймерий у животных в горном, предгорном, равнинном поясах.

6. Обсем^ненность объектов внешней среды ооцистами эймерий.

7. Динамика развития инвазии эймерий во внешней среде.

8. Антиэймериозная эффективность терравитин-500.

9. Влияние ультрафиолетового излучения лампы ОЭ-1 на ооцисты эймерий.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на:

1. Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства», посвященная 80-летию члена-корреспондента РАСХИ, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД профессора М.М.Джамбулатова, Махачкала-2006

2. Научно-производственной конференции «Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства», посвященная 75-летию Вологодской научно-исследовательской ветеринарной станции, Вологда, 19-20 апреля 2007.

3. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы функциональной и морфофункциональной диагностики болезней животных», Новочеркасск, 15-16 марта 2007.

4. Научной сессии преподавателей и студентов ДГПУ, Махачкала, 2006.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора. Исследования по изучению фауны, биологии, экологии эйме-рий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствованию мер борьбы выполнены соискателем лично. Работа выполнялась под научным руководством д.в.н. профессора A.M. Атаева, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, одна из которых в изданиях обозначенных ВАКом РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, включает введение, физико-графическую характеристику Дагестана, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 3 графиками, 2 диаграммами, 1 схемой, 7 фотографиями. Список использованной литературы представлен 188 источниками, из которых 127 отечественных авторов, Приложение на 4 страницах.

Содержание работы

Глава I. Физико-географическая характеристика районов исследования.

Дается описание природно-климатических условий в равнинном, предгорном и горном поясах республики Дагестан. Приводятся данные погодных условий и особенности ландшафта, оказывающих влияние на степень распространения инвазии.

Глава II. Обзор литературы.

В данной главе дается анализ доступной научной литературы отечественных и иностранных ученных по биологии, видовому составу экологии и распространению эймериоза крупного рогатого скота в различных регионах и странах с целью уточнения реальности наших данных с материалами исследователей, изучавших эти проблемы. Особенное внимание обращено фундаментальным рабо-

там Якимова (1927), Хейсина (1967), Сванбаева (1977), Мусае-ва(1970), Гобзем (1972).

Собственные исследования Глава III. Материал и методика исследования.

Сбор материала и наблюдения для изучения видового состава и распространенности эймерий крупного рогатого скота проводились в индивидуальных и фермерских хозяйствах равнинных, предгорных, горных районов Республики Дагестан (Кизилюртовский, Ба-баюртовский, Хасавюртовский, Тарумовский, Карабудахкентский, Каякентский, Кайтагский, Хивский, Курахский, Левашинский, Гер-гебельский, Гумбетовский) в период с ноября 2005 года по апрель 2007года.

Исследования по выяснению сезонной динамики инвазии проводились также в хозяйствах трех природно-климатических поясов.

Видовой состав эймерий изучен в течение трех лет (20052007гг.) исследованием фекалий от 1315 голов крупного рогатого скота. Собранный материал в лабораторных условиях ГНУ «Прикаспийского ЗНИВИ» г. Махачкала подвергался обработке по методике Фюллерборна, а также был использован флотационно-центрифужный метод Бреза.

Определение видового состава эймерий крупного рогатого скота проводили на основании изучения морфологических и некоторых биологических особенностей ооцист. С использованием диагностических пособий. (Крылова 1996, Сванбаева 1977, Хейсина 1967).

Для выяснения возрастной динамики зараженности эймериями крупного рогатого скота в 2006-2007гг. проводили исследования в трех животноводческих хозяйствах (кутан «Асильдер» Хасавюртовского района, кутан «Аспара» Карабудахкентского района, индивидуальные хозяйства с. Хюре-хюр Курахского района). В каждый сезон во всех трех природно-климатических зонах собран материал от 228 голов крупного рогатого скота.

Для выяснения изменений экстенсивности эймериозной инвазии крупного рогатого скота в зависимости от вертикальной зональности проведены одновременные сборы проб фекалий от 25 голов в каждом хозяйстве.

Изучение возрастной и сезонной динамики зараженности эймериями кру пного рогатого скота проводились в хозяйствах трех зон

путем исследований по 25 животных от каждого хозяйства начиная с месячного до годовалого возраста и взрослого поголовья.

Для установления источника заражения крупного рогатого скота эймериями было исследовано на содержание ооцист по 30 проб: навоза со двора, навоза из помещений, воды из луж у ферм, воды из горных речек, воды с мест водопоя, травы с пастбищ, почвы с пастбищ, остатков корма, смывы с вымени маток.

Определяли встречаемость ассоциаций эймерий, криптоспори-дий и гельминтов, устанавливали экстенсивность заражения крупного рогатого скота различного возраста различными ассоциациями паразитов. Для изучения степени инвазированности ассоциациями паразитов было исследовано 202 пробы фекалий от 178 голов крупного рогатого скота . Для обнаружения криптоспоридий и эймерий использовались методики нативного препарата и флотации. Для обнаружения гельминтов применяли методы последовательного промывания, флотации с насыщенным раствором аммиачной селитры.

В 2005-2006г. изучили динамику развития ооцист эймерий во внешней среде весной, летом и осенью закладывая в опыты на пастбищах свежие фекалии, содержащие большое количество неспору лированных ооцист, (25-38 экз. ооцист на поле зрения микроскопа при увеличении 400-600 мк.), определяли количество созревших ооцист в разных экосистемах трех природно-климатических поясов. А также исследовали выживаемость спорулированных ооцист эймерий в зимних условиях горных альпийских пастбищ на высоте 2700 м.н.у.м. Всего поставлено 17 опытов.

С целью усовершенствования мер борьбы с эймериями крупного рогатого скота было испытано излучение ультрафиолетовой лампы ОЭ - 1 для профилактики эймериоза. Исследования проводились в 2006 году в СПК «Кульзеб» Кизилюртовского района. Были созданы три группы телят по 10 голов в каждой, одна из которых была контрольной. Для выяснения влияния лампы ОЭ - 1 исследовано 90 проб фекалий. Также было определено влияние излучения на усвояемость кормов животными.

Проводились опыты по лечению эймериоза крупного рогатого скота. Испытали препарат терраветин -500. Всего было подвергнуто лечению 27 телят, зараженных эймериями, 5 зараженных телят служили контролем.

Глава IV. Видовой состав и распространение эймерий крупного рогатого скота

В результате исследований 1700 ооцист, выделенных из проб фекалий крупного рогатого скота, установлено, что в условиях трех природно-климатических поясов Дагестана крупный рогатый скот заражен восемью видами эймерий: Е.гиегпН, Е.Ьи1ас1попеп81з, Е.аиЬигпег^Б, Е.Ьоу^, Е.е1Нрзо1с1аП5, Е.виЬзрЬепса, Е.ЬгазШеп8]8, Е.суПпёпса. В равнинном поясе обнаружено семь видов, в предгорном поясе и в горном поясе по пять видов эймерий. Видовой состав эймерий крупного рогатого скота и их встречаемость в разных природно-климатических поясах представлены в таблице 1.

Таблица 1

Фауна эймерий крупного рогатого скота в разрезе вертикальной поясности

Виды эймерий равнинной зоны предгорной зоны горной зоны

E.zuernii((Rivolta, 1878)Martinl 909) + + +

E.brasiliensis(Torres a. Ramos,1939) + - +

E.aubumensis(Christensen, Porter, 1939) + + -

E.subsphericaiClmstensen. 1941 ) + + +

E.bovis((Zublin. 1908,)Fiebiger, 1912) + + +

E.ellipsoidalis(Becker a. Fiye,1929) + - -

E.cylmdrica(Willson,1931) - + -

E.bukidmnensis(Tubanqui,193l) + - +

Из числа найденных восьми видов эймерий три зарегистрированы нами впервые на территории республики: E.brasiliensis, E.auburnensis, E.subspherica. Также приводятся эпизоотическая и морфологическая характеристики видов эймерий зарегистрированных у крупного рогатого скота в разрезе вертикальной поясности Дагестана. Для исследования распространенности эймерий обсле-довано1332 головы животных, из них 911 были заражеными (68,1%). Самая высокая экстенсивность инвазии отмечена в горном поясе до 1500 м.н.у.м. (84%) и низкая в предгорном (48%). Зараженность крупного рогатого скота эймериями в равнинном поясе составила 72%. Наиболее распространенными оказались виды E.zuernii - 54,6%, E.subspherica - 24,8%, E.bovis - 10,2%. Ограни-

ченно регистрируются Е.аиЬигпег^з - 1,2%, Е.ЬгазШегшБ - 2,1%, Е.ЬиШпопепз^э -1,4%.

Глава V. Возрастные особенности заражения крупного рогатого скота эймериями.

Эймериями инвазированы по результатам исследований животные всех возрастов. Телята впервые заражаются эймериями в возрасте 1-1,5 месяца. Экстенсивность инвазии в этом возрасте 25 -53,0%о интенсивность инвазии 2-85 экз ооцист. Телята 2-3 месяцев инвазированы на 66 - 88%, интенсивность инвазии 17 - 101 экз. ооцист при увеличении от 400-600 мк. У молодняка в возрасте 3 - 4 месяца экстенсивность инвазии колеблется 88 - 96%, интенсивность инвазии 2 — 90 экз. ооцист на поле зрения микроскопа при увеличении 400-600 мк.. Экстенсивность инвазии в возрасте 4-5 месяцев 94 - 96%, интенсивность инвазии 2-100 экз. ооцист. Молодняк в возрасте 5-6 месяцев заражен на 92 - 94%, интенсивность инвазии 2-33 экз. ооцист на поле зрения микроскопа при увеличении 400-600 мк.. Молодняк от 6 месяцев до года заражен на 71 -92%, интенсивность инвазии 1 - 50 экз. ооцист в поле зрения микроскопа при увеличении 400-600 мк.. Молодняк от 1 года до 2 лет инвазирован на 92 - 61%, интенсивность инвазии 3-28 экз ооцист. Крупный рогатый скот старше 2 лет заражен на 51%, интенсивность инвазии 2-23 экз. ооцист на поле зрения микроскопа при увеличении 400-600 мк. Доминируют виды: Е.гиегпн, Е.Ыпаэ, Е^иЬзрЬепса.

По частоте встречаемости чаще отмечаются моно и смешанные инвазии из двух видов эймерий — Е.гиегпп, Е.Ымб.

Глава VI. Сезонные особенности заражения крупного рогатого скота эймериями.

Изучение эймериозов крупного рогатого скота проведено во все сезоны года.

В зимний период зараженность молодняка 2-5 месяцев в среднем по республике составляет 57%, обнаружено пять видов эймерий. Весной крупный рогатый скот инвазирован шестью видами до 82,6%. Летом скот заражен четырьмя видами, экстенсивность инвазии 70,3%). В осенний период среди телят отмечены четыре вида, ЭИ 69, 3%.

Молодняк от года до двух лет зимой заражен четырьмя видами эймерий, экстенсивность инвазии по республике 55,6%.

Весной зараженность возрастает до 76%, зарегистрировано шесть видов эймерий. Летом экстенсивность инвазии 67,6%, пять видов. Осенью зараженность эймериями составила 63%, обнаружено четыре вида.

Взрослое поголовье крупного рогатого скота зимой заражено эймериями с экстенсивностью 54,3%, обнаружено пять видов. В весенний период зараженность 67%, зарегистрировано семь видов эймерий. Летом экстенсивность инвазии 60,3%, пять видов эймерий, осенью инвазированность - 59,6%, обнаружено четыре вида.

Анализ материала в разрезе вертикальных поясов показывает, что в равнинном поясе весной наблюдается пик эймериозной инвазии 81,3%. Самый низкий процент заражения наблюдается зимой -56,6%, летом - 70%, осенью - 61,6%.

В предгорном поясе крупный рогатый скот максимально заражен эймериями весной - 56% и осенью - 46%. Летом инвазия понижается до 46%>, а минимальная становится зимой - 39%.

В горном поясе наивысшая зараженность зарегистрирована весной - 88,3%), летом она составляет 84,6%, осенью - 84,3% и самая низкая зимой - 71,3.

Всего в равнинном поясе на зараженность эймериями исследовано 582 животное. Эймерионосителями оказалось 419 голов крупного рогатого скота, экстенсивность инвазии составила 72%, обнаружено E.bukidnonsis, E.subspherica, E.brasiliensis.

В предгорном поясе всего исследовано 420 животных, зараженных 201, ЭИ - 48%, пять видов эймерий: E.zuernii, E.cylindrica, E.aubumensis, E.bovis, E.subspherica.

В горном поясе исследовано 311 голов крупного рогатого скота, заражено 358 голов, ЭИ - 83%, пять видов эймерий: E.zuernii, E.bukidnonensis, E.bovis, E.subspherica, E.brasiliensis

Глава VII. Особенности биологии, экологии эймерий крупного рогатого скота в разных природно-климатических поясах.

Процесс споруляции и формирования инвазионных ооцист эймерий происходит в разные сроки в разрезе вертикальной поясности. Имеются различия даже в различных экосистемах в пределах одного климатического пояса.

Большое влияние на эти процессы имеет антропогенный фактор, правильное соблюдение санитарно-гигиенических требований.

УИ.1. Биология, экология эймерий крупного рогатого скота в равнинном поясе.

В равнинном поясе крупный рогатый скот инвазирован семью видами эймерий, ЭИ варьирует 60,0 - 89,0%, ИИ 1-102 экз. ооцист на поле зрения микроскопа при увеличении 400-600 мк. Отмечается один пик инвазированности скота весной.

Споруляция ооцист эймерий изучена опытным путем в разных экосистемах равнинного пояса.

Результаты 8 опытов показали, что в течение трех дней происходит споруляция Е.гиегпп при температуре +26°С на низинных увлажненных угодиях под субстратом. Инвазионные ооцисты сформировались до 85%.

Формирование инвазионных ооцист замедляются на богарных и степных угодиях в фекалиях находящихся под субстратом соответственно 3 и 4 дня. Инвазионные ооцисты сформировались 56%,45%.

Ооцисты в фекалиях под прямыми лучами солнца не спорули-ровали.

Летом при температуре + 30° - 33°С на низинных увлажненных угодиях под субстратом споруляция протекает в течение одного дня до 91%. На богарных и степных угодиях под субстратом за 1,5 дня спорулирует соответственно 60% и 55% ооцист.

Осенью при температуре 14° - 16°С споруляция на низинных угодиях протекает за 6 дней - 73% ооцист заложенных в опыт. На багарных и степных пастбищах на шестой и седьмой день спорули-ровали соответственно 65%, 60% ооцист.

УП.2. Биология, экология эймерий крупного рогатого скота в предгорном поясе.

В предгорном поясе крупный рогатый скот инвазирован пятью видами эймерий: Е.гиегпп, Е.суПпсМса, Е.аиЬигпепз18, Е.Ьоу^, Е.БиЬзрЬепса. ЭИ эймериями колеблется 60 - 48%, ИИ 1 - 54 экз. ооцист.

В результате изучения сроков спруляции эймерий установлено, что в условиях пастбищ по долинам между горными массивами и солнечным склонам ооцисты Е.гиегпп при температуре 22° - 25°С и

влажности 60 - 70% споруляция происходит в течение трех дней. Формирование инвазионных ооцист происходит в среднем до 66 -73%

VII.3. Биология, экология эймерий крупного рогатого скота в горном поясе.

В горном поясе крупный рогатый скот инвазирован пятью видами эймерий: E.zuernii, E.brasiliensis, E.subspherica, E.bovis, E.bukidnonensis. ЭИ 87 - 80%, ИИ 2-54 экз. ооцист на поле зрения микроскопа при увеличении 400-600 мк.

Развитие инвазии эймерий (E.zuernii) во внешней среде изучали в опытах в условиях горных альпийских пастбищ на высоте 2700м.н.у.м. По результатам исследований выяснили, что со второй половины июня (16° - 24°С) по конец сентября (8° - 11°С) в течение 3-25 дней формирование инвазионных ооцист составляет 77 -4%. Перезимовавшие до весны 2007 года спорулированные ооцисты при температуре от +10° -16°С до 18°С днем и +1° до -28°С ночью были в экстрате заданы 26 мая 2007г. трем телятам свободным от эймерий. Результат исследования на зараженность телят 2, 9, 16, 23, 30 июня и 7 июля отрицательный. Следовательно в экосистемах выше 2700м.н.у.м. инвазионные ооцисты не перезимовывают.

Анализ результатов исследования загрязненности внешней среды ооцистами эймерий показал, что источниками заражения крупного рогатого скота могут быть, содержащие ооцисты эймерии, вода, пастбища, корма и т.д. с целью установления присутствия ооцист мы брали по 30 проб с различных объектов и выявили следующее. В 30 пробах навоза со двора в 19 пробах обнаружены 33 ооцисты. В 30 пробах навоза из помещения найдено 40 спорулиро-ванных ооцист. В пробах воды из луж у ферм - 20 ооцист. В пробах воды из горных речек ооцисты отсутствовали. Вода с мест водопоя также загрязнена эймериями - 12 ооцист обнаружено в 30 пробах. 10 из 30 проб травы с пастбищ дали положительный результат, всего обнаружено 11 ооцист эймерий. Почва пастбищ также является источником инвазии эймерий, в 10 пробах из 30 обнаружено 18 ооцист эймерий. В смывах с вымени 30 коров мы нашли 19 неспо-рулированных и спорулированных ооцист. этот факт является одной из причин заражения эймериями телят молочного возраста. В пробах остатков корма было обнаружено 10 ооцист из 30 проб, зараженными оказались 8 проб.

Глава VIII. Встречаемость ассоциированных инвазий эйме-рий, криптоспоридий и гельминтов.

На основании исследований по изучению динамики встречаемости ассоциированных инвазий телят установлено, что телята с пятнадцатидневного возраста выделяли единичные ооцисты эйме-рий и заражены двумя, тремя и более видами паразитов. Одновременное паразитирование стронгилоидов и эймерий наблюдали в 62% случаев, стронгилоидов, криптоспоридий и эймерий - в 25%, стронгилоидов и стронгилят - в 10%, стронгилоидов, эймерий и стронгилят - в 22% случаев. Ассоциацию всех четырех исследуемых видов паразитов - в 15% случаев. (Рис.1)

. г "62"

0 . ■"■ - -:-"" . " --—----------——-———--:-—

мэйькрий фиттспорияийи эйиерий етрочгплонао* фмптаспзркдий етронгплдт

Рис. 1. Динамика встречаемости ассоциированных инвазий у телят.

У взрослого поголовья крупного рогатого скота обнаружены ассоциированные инвазии, в которые входили от двух до семи видов: стронгилоиды, стронгиляты, эймерии и криптоспоридии. Паразитирование ассоциации стронгилоидов, эймерий и криптоспоридий обнаружено у 9% исследованного взрослого поголовья. Одновременное паразитирование эймерий и криптоспоридий наблюдали у 3%, а ассоциации из эймерий и стронгилят встречались у 52% животных, в ассоциацию входили 6 видов - 3 эймерий и 3 стронгилят.

Глава IX. Совершенствование мер борьбы с энмериями крупного рогатого скота.

Важным этапом в борьбе с эймериозом крупного рогатого скота является применение эймериостатиков, а также разработка средств профилактики, приемлемых в технологии ведения скотоводства.

Нами изучено влияние ультрафиолетового облучения ламп ОЭ - 1 на состояние ооцист в несменяемой подстилке и на заболеваемость телят эймериозом. Опыт по изучению влияния ультрафиолетового облучения на ооцист эймерий и вспышки эймериоза телят проводился с февраля по май 2006 года в СПК «Кульзеб» Кизилюр-товского района на трех группах телят, две из которых были подопытными и одна контрольная. Лампы устанавливали на высоте 2м от пола клети и горели в течение 7 часов ежедневно. В пробах навоза из клеток, подвергавшихся облучению, инвазионных ооцист обнаружить на удалось, тогда как в навозе клеток контрольной группы на протяжении опыта обнаруживались инвазионные ооцисты Е.гиетп, Е.зиЬзрЬепса, Е.Ьктэ, Е.еШрзо1с1аПз. Наряду с этим, при обследовании подопытных животных, три теленка выделяли ооцисты эймерий, но выраженных признаков эймериоза не наблюдали. В контрольной группе 6 телят переболели эймериозом, один из них погиб.

Привесы телят, подвергшихся облучению, были выше, чем в необученных (контрольных) в среднем на 3 кг в первой подопытной группе и на 2,5 кг во второй подопытной группе за четыре месяца наблюдений. Следовательно для профилактики эймериоза в стойловый период в животноводческих хозяйствах у крупного рогатого скота с успехом можно использовать ультрафиолетовое облучение ламп ОЭ - 1, которое губительно действует на ооцисты эймерий и благоприятно влияет на общее состояние телят.

При эймериозе для лечения предложено большое количество препаратов. Однако это не исключает необходимость изыскания новых, более эффективных, экологичных и малотоксичных препаратов.

С целью определения антиэймериозной эффективности испытан препарат терраветин - 500 (в 1 грамме препарата содержится 500000ЕД окситетрациклина гидрохлорид и сахарная пудра). Опыт лечения проводили в СПК «Кульзеб». Всего было подвергнуто лечению 2.7 больных эймериозом телят, 5 зараженных телят служили контролем, их не лечили. Для лечения индивидуально применяли

терравитин - 500 в дозе 20-40 мг/кг (10000-20000 ЕД) два раза в сутки с кормом.

В результате проведенного опыта лечения терраветином - 500 из 27 телят, заболевших эймериозом выздоровело на шестой-восьмой дни все 27 голов. В контрольной группе пало и вынуждено забито 2 головы. На основании проведенных исследований можно заключить, что терравитин - 500 является эффективным противо-эймериозным препаратом.

Выводы.

1. У крупного рогатого скота в Дагестане обнаружены восемь видов эймерий: Е.гиегпи, Е.Ьоу^, Е.е1Прзо1ёаНз, Е.эиЬзрЬепса, Е.суНпсМса, Е.Ьик^попег^Б, Е.аиЬигпег^з, Е.ЬгазШегыБ. Из них три вида Е.зиЬэрЬепса, Е.аиЬигпегшя, Е.ЬгазШегыз на территории республики зарегистрированы впервые. Наиболее распространенными видами являются Е.гиегпп - 54.6%, Е-Ыплэ - 10.2%, Е.зиЬзрЬепса -24.8%.

2. Экстенсивность инвазии скота эймериями по республике составляет 68%. В равнинной зоне инвазированно 72% поголовья крупного рогатого скота, в предгорной - 48%, в горной - 83%.

3. Максимум инвазии (96%) наблюдается у пятимесячных телят. Среди месячных и двухмесячных телят процент зараженности составляет 53%и 66% соответственно. Взрослое поголовье крупного рогатого скота инвазировано на 61%. Весной интенсивность инвазии у молодняка 94%, летом - 78%, осенью - 71% и зимой 60%. Взрослое поголовье весной заражено на 70%), летом на 58%, осенью на 57%, зимой на 55%.

4. В равнинной, предгорной и горной зонах наиболее высокая экстенсивность инвазии приходится на весну - 89%, 58%,90% соответственно, осенью - 66%, 49%, 83%, зимой на равнине крупный рогатый скот заражен на 60%, в предгорье на 40% и в горах на 72%.

5. На пастбищах весной, летом и осенью эймерии спорулиру-ют и становятся инвазионными в равнинной зоне - 85%, 81%, 60 — 65% ооцист соответственно. В предгорье весной 66%, летом 73%), осенью 66-67%) ооцист созревают. В горной зоне - 65% весной, 77% - летом и осенью - 24% ооцист. В горных экосистемах выше 2700м.н.у.м. инвазионные ооцисты эймерий не перезимовывают.

6. Крупный рогатый скот в Дагестане заражен ассоциациями кокцидий и гельминтов. Одновременное паразитирование стронгилоидов и эймерий встречается у 62% телят; стронгилоидов, эймерий и криптоспоридий у 25% телят; стронгилоидов и стронгилят у 10%, стронгилят и эймерий у 22% телят. У взрослого поголовья ассоциации стронгилоидов и кокцидий ( эймерий и криптоспоридий) встречается у 9% животных; эймерий и криптоспоридий у 41 %; стронги-ляты и эймерии у 52% исследованных животных.

7. Ультрафиолетовые лучи лампы ОЭ-1 эффективно профи-лактируют вспышки острой формы эймериоза и благоприятно влияют на общее состояние телят и приводит к увеличению массы тела на 2,5-3 кг на животное, в течение четырех месяцев , по сравнению с контрольными животными.

8. Терравитин-500 в дозе 20-40 мг/кг массы тела показал высокую антиэймериозную активность, эффективность, ЭЭ и ИЭ 100%.

Практические предложения.

На основании изученных данных по фауне, биологии, экологии эймерий крупного рогатого скота и эффективности некоторых способов профилактики и лечения при этой инвазии в условиях различных природно-климатических зон Дагестана рекомендуем провести следующие мероприятия:

1. Телят обследовать клинически ежемесячно.

2. Фекалии телят с 30 дневного возраста подвергать капроло-гической диагностике ежемесячно до 6 месяцев.

3. Профилактические мероприятия по эймериозу проводить главным образом среди телят до шести месяцев.

4. В соответствии с показателями сезонной динамики зараженности телят эймериями химиопрофилактику в неблагополучных хозяйствах следует начинать с марта и продолжать до выгона телят на пастбища.

5. Наряду с лечением и профилактикой эймериоза крупного рогатого скота в неблагоприятных хозяйствах необходимо проводить санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на предотвращение заражения животных эймериями, а также обеспечить полноценное кормление животных.

Результаты исследований использованы при составлении «Методических рекомендаций по борьбе с эймериозами крупного рога-

того скота» утвержденных на НТС департамента ветеринарии при МСХ РД 25.01.2008 г.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Усарова Э.И. Видовой состав эймерий крупного рогатого скота Хасавюртовского района // Тез. докл. научной сессии преподавателей и сотрудников ДГТТУ. Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании. Махачкала, 2006, -С.291-294.

2. Абдулмагомедов С.Ш., Рашидов A.A., Усарова Э.И. Эпизоотология кокцидиоза крупного рогатого скота в прикаспийском регионе России. //Тез. докл. Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М.М.Джамбулатова. «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства», Махачкала, 2006. т. 2. -С. 46 - 47.

3. Абдулмагомедов С.Ш., Рашидов A.A., Усарова Э.И. Лечение кокцидиозной инвазии телят // Тез. докл. Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М.М.Джамбулатова. «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства», Махачкала, 2006. т. 2. -С. 49 - 50.

4. Усарова Э.И., Абдулмагомедов С.Ш, Рашидов A.A. Степень зараженности кокцидиями рода Eimeria крупного рогатого скота некоторых горных районов республики Дагестан.//Материалы Всероссийской научно-практ. конф. по актуальным проблемам функциональной и морфофункциональной диагностики болезней животных. Новочеркасск, 2007. -С. 180-181.

5. Усарова Э.И., Абдулмагомедов С.Ш, Рашидов A.A. Эйме-рии крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах республики Дагестан. // Материалы научно-произв. конф. «Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельхоз производства», посвященной 75-летию Вологодской НИВС. Вологда. 2007. -С. 125-126.

6. Усарова Э.И. Кокцидии (Coccidia, Sporozoa) крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Дагестан. // Ж. «Известия ДГПУ», Махачкала 2007, № 1. -С.58-61.

7. Усарова Э.И., Абдулмагомедов С.Ш, Рашидов A.A. Возрастные особенности заражения крупного рогатого скота эймериями (Eimeria).// Сборник научных трудов Прикаспийского ЗНИВИ. Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных в современных условиях. Махачкала, 2007. -С. 232-233.

8. Усарова Э.И. Эймерии (Eimeria) крупного рогатого скота в хозяйствах республики Дагестан. // Ж. «Паразитология», Санкт-Петербург 2007, №3. -С.240-242.

Формат 30x42 'Л. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

Печать ризографпая. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47

гагоргсггг