Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фасциолез крупного рогатого скота в Республике Башкортостан
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гареев, Камиль Афганович

Введение.

Глава 1. Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота.

1.1. Обзор литературы.

1.2. Собственные исследования.

1.2.1. Распространение фасциолеза в республике.

1.2.2. Сезонно-возрастная динамика фасциолеза крупного рогатого скота.

1.2.3. Возрастная структура фасциол в организме крупного рогатого скота в разное время года.

1.2.4. Сроки заражения телят фасциолами.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фасциолез крупного рогатого скота в Республике Башкортостан"

Актуальность проблемы. Основной задачей ветеринарной гельминтологии - на основе глубоких знаний общей эпизоотологии гельминтозов, вооружить практических специалистов современными методами и средствами снижения экономического ущерба, наносимого гел ьминтозами.

Особенно большие потери животноводческой продукции отмечается при таких трематодозах крупного и мелкого рогатого скота, как фасциолез. В Англии по данным О.СМагсИ, Е.МапШуаш (1975) при экспериментальном заражении телят в возрасте 7-13 месяцев наблюдали снижение приростов массы на 31,1 кг.

Ущерб наносимый РаБскЯа Иераиса и Р.^апйса по данным Ююлуапег (1976) в Польше составил 71,8 млн. злотых от потери молока на 25% и живой массы на 10%.

Экономический ущерб только от выбраковки печени, в Англии ежегодно составляет около 160 тыс. фунтов стерлингов (1.Ногак, 1.Ьои\у, 1972).

Фасциолы, паразитируя в печени и желчном пузыре жвачных животных, вызывают тяжелые патологические изменения, часто необратимые, а в период острого течения болезни нередко отмечают гибель животных. Хронический фасциолез вызывает также значительное снижение упитанности, прироста массы тела, молочной продуктивности коров и настрига шерсти овец (А.М.Сазанов, 1976, Р.Т.Сафиуллин, 1997).

Несмотря на большое количество публикаций по фасциолезу эпизоотическая обстановка по фасциолезу жвачных животных в Башкирии остается недостаточно выясненной. До настоящего времени нет данных о сроках заражения животных, сезонной динамике инвазированности крупного рогатого скота фасциолами, возрастной структуре фасциол в организме крупного рогатого скота в разное время года.

Для борьбы с фасциолезом на сегодняшний день имеется большое количество антгельминтиков: фазинекс, албендазол, фасковерм, гексихол, политрем, куприхол, ацемидофен и другие. Однако, ветеринарные врачи часто не могут подобрать правильно антгельминтик, т.к. применение этих препаратов должно быть обосновано с учетом особенностей эпизоотологии фасциолеза в конкретных условиях продуктивности скота и возраста самих гельминтов.

В связи с этим разработку оптимальных схем применения фасциолоцидов для всех возрастных групп крупного рогатого скота с учетом особенностей эпизоотологии фасциолеза в республике считаем актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось испытание ряда антгельминтиков как отечественных, так и зарубежных для разработки оптимальных схем дегельминтизации крупного рогатого скота различного возраста с учетом особенностей эпизоотологии фасциолеза в республике Башкортостан. Для выполнения данной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение фасциолеза крупного рогатого скота в республике;

- сезонную динамику заражения крупного рогатого скота фасциолами;

- сроки заражения телят первого года рождения фасциолами;

- определить антгельминтное действие ряда антгельминтиков при фасциолезе;

- изучить антгельминтное действие новых лекарственных препаратов (альбамелина и клозальбена) при фасциолезе крупного рогатого скота;

- изучить влияние альбамелина и клозальбена на гематологические показатели крови;

- провести широкие производственные опыты по испытанию альбамелина и клозальбена при фасциолезе крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований. Получены новые данные по эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота разновозрастных групп. Изучены сезонная динамика инвазированности фасциолами крупного рогатого скота, возрастная структура фасциол в организме животных в условиях Башкортостана. Изучена эффективность ряда новых отечественных и зарубежных антгельминтиков и оценено действие этих препаратов против фасциол разного возраста. Охарактеризовано действие препаратов клозальбена и альбамелина на гематологические показатели крови и установлена их антгельминтная эффективность при фасциолезе.

Практическая новизна. Изучена эффективность новых лекарственных форм препаратов албендазола (альбамелин) и клозантела (клозальбен). Проведены широкие производственные испытания этих препаратов с получением высокого эффекта.

Разработаны оптимальные сроки применения клозальбена и альбамелина с учетом сроков заражения животных, возрастного состава фасциол в организме животных и эффективности препаратов против фасциол разного возраста.

Результаты исследований вошли в "Наставление по применению альбамелина при гельминтозах животных", утвержденное Департаментом ветеринарии МСХиПР РФ 05.02.98 № 13-4-2/1163 и во "Временное наставление по применению клозальбена при паразитарных болезнях жвачных животных», утвержденное 15.06.98 № 13-4-2/1279 Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научно-практической конференции Башкирского ГАУ (г. Уфа, 1997, 1998, 1999);

2. Научно-практических конференциях Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (1998, 200).

3. Производственных совещаниях ветеринарных специалистов республики в 1997, 1998, 1999 гг.;

4. Научной конференции Московского государственного университе-та.прикладной биотехнологии (1999).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Некоторые вопросы эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в республике;

2. Оценка антгельминтных свойств ряда новых антгельминтиков при фасциолезе крупного рогатого скота;

3. Определение антгельминтной эффективности альбамелина и кло-зальбена при фасциолезе крупного рогатого скота;

4. Влияние альбамелина и клозальбена на гематологические показатели крови крупного рогатого скота;

5. Схемы применения клозальбена и альбамелина при фасциолезе крупного рогатого скота.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 4-х работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав: первая - посвящена изучению эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в республике; вторая - терапии при фасциолезе, третья - влиянию препаратов

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Гареев, Камиль Афганович

ВЫВОДЫ

1. В Республике Башкортостан установлено широкое распространение фасциолеза крупного рогатого скота, вызванного Р.Иерайса. Экстенсинвазирование крупного рогатого скота в среднем по данным копроовоскопии составила 3,7%, по данным гельминтологических вскрытий - 7,8%.

2. По данным гельминтологических вскрытий печени и желчного пузыря средняя интенсивность инвазии крупного рогатого скота фасциолами составила 32,2 экз.

3. Взрослый крупный рогатый скот инвазирован во все сезоны года при интенсинвазии в некоторых хозяйствах до 67,8 ± 1,4 экз. на голову. В организме крупного рогатого скота паразитировали одновременно неполовозрелые фасциолы летом, осенью и зимой, а весной - только половозрелые.

4. Впервые яйца фасциол в фекалиях молодняка крупного рогатого скота первого года выпаса обнаруживаются в конце июля. Экстенсинвазированность их составила в июле - 2,7%, августе - 3,4%, сентябре - 7,8%, октябре - 19,8%, декабре - 28,8.%, январе - 32,4%, при обнаружении соответственно 3,4±0,2; 8,2±0,4; 10,4 + 0,8; 11,8±1,4; 14,2 + 3,8 яиц фасциол в 1 г фекалий.

5. Для крупного рогатого скота республики Башкортостан характерно наличие микстинвазий, их процент достигает 89,4%, только нематодами -39,1%, только фасциолами - 18,75%.

6. Установлена высокая фасциолоцидная эффективность инъекционного фасковерма и в форме болюсов. Фасковерм в дозе 5 мг/кг по ДВ проявил 98,2% при введении в болюсах и 97,3% - в инъекционной форме.

7. Сантел в дозе 5 мг/кг по ДВ обладает 98,1% эффектом против фасциол всех возрастов и 100% в дозе 7,5 мг/кг по ДВ. Препараты фасковерм и сантел можно рекомендовать для лечения крупного рогатого скота, больного фасциолезом.

8. Установлена терапевтическая доза пурона рафоксанида с албендазолом и 10% сантела. Препараты при их нанесении на кожу в области холки в дозах 30 мл/400 кг обладают антгельминтной эффективностью против фасциол на 91,1% и 89,1% соответственно.

9. 10%-ный альбамелин в дозе 7,5 мг/кг по ДВ проявил 91,8%-ный эффект против фасциол, а в дозе 10 мг/кг - 100%-ный эффект.

10. Клозальбен в дозе 8 мг/кг по ДВ проявил 100% эффект против половозрелых фасциол и 66,4% - против неполовозрелых. Высокая эффективность клозальбена подтверждена в комиссионных и производственных опытах.

11. Клозальбен в терапевтической и в 3 раза увеличенной дозах, т.е. 8 и 24 мг/кг по ДВ не вызывал изменений в клиническом состоянии, гематологических и урологических показателях крупного рогатого скота. Препарат в 5 раз увеличенной дозе вызывал кратковременное повышение частоты сердечных толчков и дыхательных движений, а также незначительное повышение количества эритроцитов и лейкоцитов на 3-й день после дачи препарата.

12. Альбамелин в терапевтической (7,5 мг/кг по ДВ) и в повышенных в 3 и 5 раз (22,5 и 37,5 мг/кг по ДВ) дозах не оказывал отрицательного влияния на клинические, гематологические и урологические показатели скота, за исключением незначительного кратковременного усиления моторики желудочно-кишечного тракта и угнетенного состояния в течение первых суток после введения препарата. Препарат в терапевтической и в 3 раза увеличенной дозе безопасен в применении крупному рогатому скоту,

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Подробно изучены и предложены для ветеринарной практики отечественные препараты альбамелин и клозальбен, эффективные против фасциолеза крупного рогатого скота. Результаты изучения фасциолоцидной эффективности новых антгельминтиков включены в "Наставление по применению альбамелина при гельминтозах животных", утвержденное Департаментом ветеринарии МСХиПР РФ от 05.02.98 за № 13-4-2/1163 и во "Временное наставление по применению клозальбена при паразитарных болезнях жвачных животных", утвержденное 15.06.98 за № 13-4-2/1279 Департаментом ветеринарии МСХиПР РФ.

3.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив антгельминтную эффективность клозальбена и альбамелина против фасциол, и установив, высокий антгельминтный эффект, мы естественно изучили влияние этих препаратов на организм животных.

Изучая общее клиническое состояние коров после дачи клозальбена мы не находили отклонений от физиологической нормы при введении терапевтической дозы 80 мг/кг по массе или 8 мг/кг по ДВ. Трехкратная доза также не действовала отрицательно на клиническое состояние животных. Однако, при введении 5-кратной дозы (40 мг/кг по ДВ) отмечали усиление сердечных толчков до 85 в минуту в течение первых двух дней. Дача альбамелина в повышенной дозе (5-кратной) крупному рогатому скоту также вызывает угнетенное состояние в течение первых 2-х дней. Терапевтическая доза 7,5 мг/кг по ДВ не вызывала изменений в клиническом состоянии животных.

Подобные результаты получены и другими авторами (И.А.Архипов, Н.Д.Шемяков, 1999), которые не находили отклонения в физиологическом состоянии животных при дегельминтизации их в повышенных дозах.

При изучении гематологической картины крови как у животных, дегельминтизированных клозальбеном, так и альбамелином в терапевтических дозах уровень эритроцитов, гемоглобина и лейкоформула были в пределах физиологической нормы, повышенная (5-кратная) доза увеличение количества эритроцитов и лейкоцитов, а также изменения в лейкоформуле. Однако эти показатели нормализовались к 5 дню наблюдения.

Физико-химические и биохимические показатели мочи после введения клозальбена не изменялись ни от терапевтической, ни от повышенной доз. Лишь при введении повышенной дозы альбамелина у животных отмечали усиление моторики желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, препараты клозальбен и альбамелин не оказывают отрицательного влияния на клиническое состояние коров, гематологические показатели крови и физико-химические свойства мочи. Следовательно, клозальбен и альбамелин в терапевтической и в 3 раза увеличенной дозе безопасны в применении крупному рогатому скоту.