Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Этиопатогенетические особенности бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бондаренко, Карина Рустамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенетические особенности дисбиоза влаглища у женщин репродуктивного возраста.

1.2. Современные представления о липополисахаридах грамотрицательных бактерий и их роли в патогенезе бактериального вагиноза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Бактериоскопический метод.

2.2. Культуральный метод.

2.3. Молекулярно-биологический метод (ПЦР).

2.4. Определение классов и титров антител к возбудителям уреамикоплаз-менных инфекций методом ИФА.

2.5. Определение иммунологических показателей.

2.6. Определение концентрации липополисахаридов в сыворотке крови с использованием ЛАЛ-теста.

2.7. Определение в сыворотке крови концентрации липополисахарид-связывающего белка методом ИФА.

2.8. Определение в сыворотке крови концентрации к соге-региону липополисахаридов методом ИФА.

2.9. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика женщин с бактериальным вагинозом.

3.2. Лабораторная и клиническая характеристика пациенток с дисбиозом вагинального биотопа по результатам объективного гинекологического обследования, рН-метрии, световой микроскопии.

3.3. Микробиологическая характеристика влагалищного биоценоза у женщин с бактериальным вагинозом по результатам культурального исследования,

ПЦР, ИФА.

3.4. Оценка системных изменений при дисбиозе влагалища, обусловленных гемоциркуляцией липополисахаридов грамотрицательных бактерий.

3.5. Оценка эффективности лечения бактериального вагиноза по общепринятой схеме и с применением средств, нейтрализующих биологическую активность липополисахаридов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Этиопатогенетические особенности бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста"

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы бактериального вагиноза в гинекологической и акушерской практике связана с широкой распространенностью указанной патологии среди женщин. Так, среди небеременных женщин репродуктивного возраста частота выявления бактериального вагиноза составляет 15-25%, во время беременности в группах повышенного риска она увеличивается до 30-38% [3]. Научно-практический интерес к данной проблеме обусловлен наличием патогенетической связи дисбиоза влагалища с воспалительными заболеваниями органов малого таза [74], невынашиванием беременности, фето-плацентарной недостаточностью, внутриутробным инфицированием плода [54]. Кроме того, бактериальный вагиноз повышает вероятность развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии [162] и увеличивает риск заболеваний, передающихся половым путем [180].

При дисбиозе влагалища происходит замещение нормальной лактоф-лоры на условно-патогенные, преимущественно грамотрицательные бактерии [20], для которых патогенетически наиболее существенным, безусловно, является липополисахарид клеточной стенки [33]. С последним на сегодняшний день связывают патогенез целого ряда заболеваний инфекционного и неинфекционного генеза [27]. В частности, показано, что гемоциркуляция ли-пополисахарида может лежать в основе развития гинекологических заболеваний и акушерских осложнений, таких как хронические воспалительные заболевания органов малого таза, бесплодие [69], гестозы, преэклампсия и эклампсия [53].

В настоящее время роль липополисахарида при бактериальном вагино-зе преимущественно связывают с локальными эффектами в нижних отделах женской репродуктивной системы [133]. Однако не исключено, что бактериальный вагиноз в определенной мере сопровождается гемоциркуляцией липополисахарида, выходящей за рамки физиологической. Учитывая такие особенности патогенеза бактериального вагиноза, как дезинтеграция и по5 вреждение эпителиального пласта протеолитическими ферментами, незавершенность фагоцитоза [20], логично предположить, что часть грамотрица-тельных бактерий и/или их липополисахаридов проникает через влагалищную стенку в венозные и лимфатические сосуды паравагинальной клетчатки и в дальнейшем попадает в системный кровоток. Проникновение липополи-сахарида в кровоток может детерминировать целый ряд патофизиологических изменений в макроорганизме и активацию иммунологических механизмов, направленных на элиминацию патогена [49].

Вышеизложенное обусловливает необходимость подробного изучения гемоциркуляции липополисахарида как одного из возможных звеньев патогенеза бактериального вагиноза, поскольку это позволит оптимизировать диагностические и лечебные мероприятия при данной патологии.

Цель исследования: установить этиопатогенетические особенности бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста, связанные с гемоциркуляцией липополисахаридов грамотрицательных бактерий, для адекватной коррекции возникающих изменений.

Задачи исследования

1. Оценить влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние вагинального микробиоценоза женщин репродуктивного возраста.

2. Исследовать видовой и количественный состав микрофлоры влагалища у женщин репродуктивного возраста с бактериальным вагинозом.

3. Оценить уровень эндотоксинемии и состояние антиэндотоксинового иммунитета в сопоставлении с иммунологическими, биохимическими параметрами и показателями периферической крови у женщин с бактериальным вагинозом.

4. Установить клинико-лабораторные параллели между показателями антиэндотоксинового иммунитета и клиническими проявлениями бактериального вагиноза.

5. Провести клинико-лабораторную оценку эффективности лечения бактериального вагиноза по традиционной схеме и с применением средств, нейтрализующих липополи сахари ды.

Научная новизна исследования

Впервые определено, что у женщин с бактериальным вагинозом имеет место системная эндотоксинемия, характеризующаяся повышением концентрации липополисахаридов грамотрицательных бактерий в общей гемоцир-куляции и активацией гуморального звена антиэндотоксинового иммунитета. Выявлено, что увеличение колонизации вагинального биотопа условно-патогенными аэробными и факультативно-анаэробными грамотрицательны-ми бактериями прямо пропорционально степени активации антиэндотоксинового иммунитета. Установлено угнетение антиэндотоксиновых защитных механизмов макроорганизма при развитии дисбиоза влагалища при урогени-тальном хламидиозе. Представлены клинико-лабораторные параллели между длительностью течения бактериального вагиноза и концентрацией липополи-сахарид-связывающего белка в сыворотке крови.

Разработано и внедрено в практику устройство для забора биологического материала с целью микробиологического исследования вагинальной микрофлоры (патент №2008112390/22; заявл. 20.03.2008; опубл. 20.08.2008). Предложен аспирационный способ забора биологического материала для микробиологического исследования микрофлоры влагалища (решение о выдаче патента от 15.04.2009 по заявке №2008112489/14 от 19.03.2008).

Впервые предложено и патогенетически обосновано включение в схемы местного лечения бактериального вагиноза сорбентов для нейтрализации липополисахаридов грамотрицательных бактерий.

Научно-практическая значимость работы

Установлена диагностическая значимость определения отдельных показателей антиэндотоксинового иммунитета (липополисахарид-связывающий белок, антитела к соге-региону липополисахарида) при бактериальном ваги-нозе.

Выявлены новые лабораторные критерии, позволяющие прогнозировать характер исходов бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста.

Предложено и внедрено в практику устройство для забора биологического материала аспирационным способом с целью микробиологического исследования вагинальной микрофлоры.

Разработан терапевтический комплекс, включающий лекарственные препараты, нивелирующие негативные биологические эффекты бактериальных липополисахаридов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бактериальный вагиноз у женщин репродуктивного возраста характеризуется повышением колонизации вагинального биотопа условно-патогенной грамотрицательной микрофлорой и сопровождается выходом липополисахаридов в системный кровоток с последующей активацией гуморального звена антиэндотоксинового иммунитета.

2. Выраженность антиэндотоксинового иммунного ответа зависит от видового и количественного состава влагалищной микрофлоры при бактериальном вагинозе.

3. Лечение бактериального вагиноза с применением лекарственных препаратов, сорбирующих и элиминирующих липополисахариды, повышает эффективность терапевтических мероприятий при данной патологии.

Апробация

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы диссертации представлены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (II международном конгрессе по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи» (Москва, 2008); IV международной конференции, посвященной 85-летию Санкт-Петербургского НИИЭМ имени Пас8 тера и 120-летию Парижского института Пастера «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (Санкт-Петербург, 2008); IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007); I региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007); Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, Дню Медицинского работника «Медицинская наука - 2007» (Уфа, 2007)).

Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр лабораторной диагностики и акушерства и гинекологии ИПО.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу женской консультации и гинекологического отделения МУ «Городская клиническая больница № 21» Городского округа город Уфа, МУ «Женская консультация № 1» Городского округа город Уфа, используют на кафедрах акушерства и гинекологии, лабораторной диагностики ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Получен патент на полезную модель («Устройство для забора биологического материала с целью микробиологического исследования микрофлоры влагалища»: пат. 75563 Рос. Федерация / авторы и заявители Бондаренко K.P., Мавзютов А.Р., Хасанова Г.Ф., Хасанова С.Г.; патентообладатель Бондаренко K.P. - № 2008112390/22; заявл. 20.03.2008; опубл. 20.08.2008, Бюл. №23.-С. 953).

Получено решение о выдаче патента на изобретение от 15.04.2009 («Способ забора биологического материала для микробиологического исследования микрофлоры влагалища»: авторы и заявители Бондаренко K.P., Мавзютов А.Р., Хасанова Г.Ф., Хасанова С.Г.; патентообладатель Бондаренко K.P. по заявке № 2008112489/14 от 19.03.2008).

Объем и структура диссертации

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Бондаренко, Карина Рустамовна

выводы

1. Видовой и количественный состав влагалищной микрофлоры женщин репродуктивного возраста с дисбиозом влагалища характеризуется повышением общей микробной обсемененности до 11,2±1,32 lg КОЕ/мл (в контроле -8,23±0,74 lg КОЕ/мл) на фоне уменьшения концентрации Lactobacillus spp. до 3,53±0,56 lg КОЕ/мл (в контроле - 6,67±0,46 lg КОЕ/мл). Концентрация аэробных и факультативно-анаэробных грамотрицательных бактерий при этом достигает 6,54±0,14 lg КОЕ/мл (в контроле - 2,56±0,08 lg КОЕ/мл), в 31% подтверждается этиологическое значение М. hominis. У 100% женщин с бактериальным вагинозом обнаруживаются ассоциации микроорганизмов при среднем числе видов-ассоциантов 2,75±0,08.

2. Увеличение при дисбиозе влагалища уровня условно-патогенных грамотрицательных микроорганизмов сопровождается повышением концентрации бактериальных липополисахаридов в сыворотке, что подтверждается прямой корреляцией с содержанием липополисахарид-связывающего белка (rs=0,6; р<0,01) и титром IgG к соге-региону липополисахарида (rs=0,7; р<0,01), концентрации которых увеличиваются в 2 (18,3±2,6 мкг/мл) и в 1,7 раз (129±11,7 MU/мл) относительно их уровней в сыворотке здоровых женщин соответственно. Содержание IgG к соге-региону липополисахарида зависит от степени тяжести дисбиоза (при дисбиозе 1 ст. - 75±1,2 MU/мл, 2 ст. -115±10,4 MU/мл, 3 ст. - 141±13,4 MU/мл).

3. Антиэндотоксиновый иммунный ответ на начальных этапах бактериального вагиноза характеризуется повышением концентрации липополисахарид - связывающего белка с последующим его снижением на фоне постепенного нарастания титров IgG к соге-региону липополисахарида и общих lg классов А и G.

4. Бактериальный вагиноз, осложняющий течение урогенитального хламидиоза, отличается исходно сниженными концентрациями, липополисахаридсвязывающего белка и IgG к соге-региону липополисахарида в сыворотке крови вне зависимости от продолжительности инфекционного процесса.

130

5. Местная детоксикация при бактериальном вагинозе с использованием сорбента «Энтеросгель» повышает эффективность лечения, что характеризуется снижением частоты рецидивов заболевания в 5 раз за счет стойкой нормализации микробиологических характеристик влагалищного микробиоценоза на протяжении 3 месяцев (увеличением концентрации Lactobacillus spp., уменьшением содержания грамотрицательных бактерий).

6. Существует корреляционная связь между средним числом медико-социальных факторов риска развития бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста и степенью выраженности дисбиотического сдвига во влагалищном биотопе (г=0,53; р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин репродуктивного возраста с бактериальным вагинозом исследование концентрации липополисахарид-связывающего белка в сыворотке крови может использоваться для определения длительности течения заболевания в качестве лабораторного маркера «свежего» процесса.

2. У женщин репродуктивного возраста с бактериальным вагинозом содержание ^О к соге-региону липополисахарида является маркером продолжительности заболевания («давности» процесса). Уменьшение уровня ^О к соге-региону липополисахарида ниже нормы (76,1±1,78 МЛ/мл) у женщин с дисбиозом влагалища является прогностически неблагоприятным признаком.

3. В схему лечения бактериального вагиноза целесообразно включение средств, ориентированных на нейтрализацию и элиминацию липопо-лисахаридов грамотрицательных бактерий (энтеросорбент «Энтеросгель»).

Автореферат диссертации по теме "Этиопатогенетические особенности бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста"

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО КАРИНА РУСТАМОВНА

ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

03.00.07 - микробиология 14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 ' ШД 2003

Уфа-2009

003470330

Работа выполнена на кафедрах лабораторной диагностики и акушерства и гинекологии Института последипломного образования в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Мавзютов Айрат Радикович Кулавский Василий Агеевич

Миронов Андрей Юрьевич Долгушина Валентина Федоровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская Государственная медицинская академия Росздрава», г. Оренбург

Защита диссертации состоится « оь- _2009 г. в « //)) часов на

заседании Объединенного диссертационного Совета ДМ 208.006.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина 3

Автореферат разослан « ' " »__2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К. А. Лукманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы бактериального вагиноза в гинекологической и акушерской практике связана с широкой распространенностью указанной патологии среди женщин. Так, среди неберсменных женщин репродуктивного возраста частота выявления бактериального вагиноза составляет 15-25%, во время беременности в группах повышенного риска она увеличивается до 30-38% [Ан-кирская A.C., 2005]. Научно-практический интерес к данной проблеме обусловлен наличием патогенетической связи дисбиоза влагалища с воспалительными заболеваниями органов малого таза [Ness R.B. et al., 2005], невынашиванием беременности, фето-илацентарной недостаточностью, внутриутробным инфицированием плода [Сидельникова В.М., 2005], риском развития цервикальной интраэгштелиальной неоплазии [Роговская СМ., 2005] и заболеваний, передающихся половым путем [Smart S. et al., 2004]. При дисбиозе влагалища происходит замещение нормальной лактофлоры на условно-патогенные, преимущественно грамотрицательные бактерии [Кира Е.Ф., 2001], для которых патогенетически наиболее существенным является липополисахарид клеточной стенки [Воробьев A.A., 2004]. С последним на сегодняшний день связывают патогенез целого ряда гинекологических заболеваний и акушерских осложнений [Эиукидзе Г.Г. и др., 2005; Серов В.Н., 2005].

Учитывая такие особенности патогенеза бактериального вагиноза, как дезинтеграция эпителиального слоя слизистой протеолитическими ферментами, незавершенность фагоцитоза [Кира Е.Ф., 2001], возможно проникновение ли-пополисахаридов грамотрицательных бактерий через влагалищную стенку в венозные и лимфатические сосуды паравагинальной клетчатки и попадание в дальнейшем в системный кровоток.

Вышеизложенное обусловливает необходимость исследования гемоцир-куляции липополисахаридов в качестве одного из звеньев патогенеза бактериального вагиноза и перспективу оптимизации диагностических и лечебных мероприятий при данной патологии.

Цель исследования

Установить этиопатогенетические особенности бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста, связанные с гемоциркуляцией липополи-сахаридов грамотрицательных бактерий, для разработки адекватных методов коррекции возникающих изменений. Задачи исследования

1 Оценить влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние вагинального микробиоценоза женщин репродуктивного возраста.

2 Исследовать видовой и количественный состав микрофлоры влагалища у женщин репродуктивного возраста с бактериальным вагинозом.

3 Оценить уровень эндотоксинемии и состояние антиэндотоксинового иммунитета в сопоставлении с иммунологическими, биохимическими параметрами и показателями периферической крови у женщин с бактериальным вагинозом.

4 Установить клинико-лабораторные параллели между показателями антиэндотоксинового иммунитета и клиническими проявлениями бактериального вагиноза.

5 Провести клинико-лабораторную оценку эффективности лечения бактериального вагиноза по традиционной схеме и с применением средств, нейтрализующих липополисахариды.

Научная новизна исследования

Впервые определено, что у женщин с бактериальным вагинозом имеет место системная эндотоксинемия, характеризующаяся повышением концентрации липополисахаридов грамотрицательных бактерий в общей гемоциркуляции и активацией гуморального звена антиэндотоксинового иммунитета. Выявлено, что увеличение колонизации вагинального биотопа условно-патогенными аэробными и факультативно-анаэробными грамотрицательными бактериями прямо пропорционально степени активации антиэндотоксинового иммунитета. Установлено угнетение антиэндотоксиновых защитных механизмов макроорганизма при развитии дисбиоза влагалища при урогенитальном

хламидиозе. Представлены клинико-лабораторные параллели между длительностью течения бактериального вагиноза и концентрацией линополисахарид-связывающего белка в сыворотке крови.

Впервые предложено устройство для забора биологического материала аспирационным способом с целью микробиологического исследования вагинальной микрофлоры.

Впервые предложено и патогенетически обосновано включение в схемы местного лечения бактериального вагиноза сорбентов для нейтрализации липо-полисахаридов грамотрицательных бактерий.

Научно-практическая значимость работы

Установлена диагностическая значимость определения отдельных показателей антиэндотоксинового иммунитета (липополисахарид-связывающий белок, антитела к соге-региону липоиолисахарида) при бактериальном вагинозе.

Выявлены новые лабораторные критерии, позволяющие прогнозировать характер исходов бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста.

Разработано и внедрено в практику устройство для забора биологического материала с целью микробиологического исследования вагинальной микрофлоры (патент №2008112390/22; заявл. 20.03.2008; опубл. 20.08.2008). Предложен аспирационный способ забора биологического материала для микробиологического исследования микрофлоры влагалища (решение о выдаче патента от 15.04.2009 по заявке № 2008112489/14 от 19.03.2008)

Разработан терапевтический комплекс, включающий лекарственные препараты, нивелирующие негативные биологические эффекты бактериальных ли-пополисахаридов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Бактериальный вагиноз у женщин репродуктивного возраста характеризуется повышением колонизации вагинального биотопа условно-патогенной гра-мотрицательной микрофлорой и сопровождается выходом липополисахаридов

в системный кровоток с последующей активацией гуморального звена антиэн-дотоксинового иммунитета.

2 Выраженность антиэндотоксинового иммунного ответа зависит от видового и количественного состава влагалищной микрофлоры при бактериальном ваги-нозе.

3 Лечение бактериального вагиноза с применением лекарственных препаратов, сорбирующих и элиминирующих липополисахариды, повышает эффективность терапевтических мероприятий при данной патологии.

Апробация

Материалы диссертации представлены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (II международном конгрессе по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи» (Москва, 2008); IV международной конференции, посвященной 85-летию Санкт-Петербургского НИИЭМ имени Пастера и 120-летию Парижского института Пастера «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (Санкт-Петербург, 2008); IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007); I региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007); Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, Дню Медицинского работника «Медицинская наука - 2007» (Уфа, 2007)).

Внедренне результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу женской консультации и гинекологического отделения МУ «Городская клиническая больница № 21» Городского округа город Уфа, МУ «Женская консультация № 1» Городского округа город Уфа, используются на кафедрах акушерства и гинекологии, лабораторной диагностики НПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Мини-

стерства образования и науки Российской Федерации, получен патент на полезную модель (№2008112390/22 от 20.03.2008) и решение о выдаче патента на изобретение (№2008112489/14 от 19.03.2008).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 27 рисунков. Список литературы содержит 199 источников (73 - отечественных и 126 - зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Объектом исследования явились 374 женщины репродуктивного возраста, обратившиеся в женскую консультацию МУ «ГКБ №21» Городского округа город Уфа в 2006-2007 г.г., из которых 180 пациенток с бактериальным вагино-зом составили основную группу, а 194 здоровые женщины - группу контроля. Регистрировали данные акушерско-гинекологического, соматического анамнеза, жалобы на момент обращения, данные объективного гинекологического осмотра, результаты рН-метрии влагалищного содержимого, клинико-лабораторных исследований. Женщин с лабораторно подтвержденным дисбак-териозом кишечника, принимавших в последние 2 недели антибиотики, использовавших спринцевания и местные препараты не включали в исследование.

Социально-гигиеническая характеристика женщин осуществлялась через анонимное анкетирование.

Световую микроскопию окрашенных по Граму препаратов из цервико-вагинального отделяемого проводили на микроскопе Люмам-Р8, ЛОМО, г. Санкт-Петербург. Определялась степень дисбиоза влагалища [Мавзютов А.Р. и др., 2001]: 1 ст. - полное отсутствие микрофлоры в исследуемом материале; 2 ст. - количественное снижение лактобактерий, возрастание грамвариабельной

полиморфной бактериальной флоры, 1-5 ключевых клеток в поле зрения, 15-20 лейкоцитов в поле зрения; 3 ст. - полное отсутствие лактобактерий, все поле заполнено ключевыми клетками, различная бактериальная флора. Количественно и качественно влагалищный микробиоценоз характеризовали культуральным методом у 45 женщин основной группы и 26 клинически здоровых женщин на соответствующих питательных средах (желточно - солевой агар Чистовича, мо-лочно - солевой агар, агар с добавлением 5% донорской крови, агар с добавлением 5% донорской крови и сыворотки крупного рогатого скота, энтерококка-гар, среда Сабуро, среда Эндо, среда Блаурокка, тиогликолевая среда, среда Вильсона - Блера, Колумбия агар с добавлением 10% донорской крови, МРС).

Инфицированность М. hominis, U. urealyticum, С. trachomatis, Т. vaginalis, N. gonorrhoeae оценивали с применением полимеразной цепной реакции (ПЦР) и иммуноферментным методом (ИФА). ДНК выделяли с использованием стандартных наборов серии «АмплиСенс» фирмы «Интерлабсервис», «Литех», «ДНК-технология» (г. Москва). Амплификацию проводили на амплификаторе «Терцик МС-2», «ДНК-технология» (г. Москва). Для электрофоретической детекции продуктов амплификации в 1,5% агарозном геле использовали наборы фирмы «Интерлабсервис» (г. Москва). Иммуноферментные исследования проводились для оценки этиологической значимости М. hominis и U. urealyticum с помощью тест-систем фирмы «Вектор-Бест» (г. Новосибирск). У 48 пациенток основной группы и 33 здоровых определяли показатели периферической крови на автоматическом гематологическом анализаторе МЕК 6400 (Nihon Kohden, Япония), отдельные биохимические показатели (общий белок, общий билирубин, креатинин, холесгерин, аланинаминотрансфераза, аспарагатаминотранс-фераза) на биохимическом анализаторе «Sapphire-400» (Hirose Electrinic System, Япония) и иммунологические параметры (Т-лимфоциты, Т-активные лимфоциты, фагоцитоз с латексом, иммуноглобулины класса A (IgA), М (IgM), G (IgG), циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)). Количество Т-лимфоцитов определяли методом спонтанного Е-розеткообразования. Концентрацию сывороточных IgA, IgM и IgG исследовали методом радиальной иммунодиффузии в

геле [Manchini G. et al., 1965]. Содержание ЦИК определяли осаждением поли-этиленглнколем (мол. масса - 6000) [Имельбаева Э.А. и др., 2006]. Функциональную активность нейтрофилов определяли по способности поглощать частицы латекса [Фрейдлин И .С. и др., 1976].

Для оценки уровня эидотоксинемии и состояния антиэндотоксинового иммунитета при бактериальном вагинозе 28 женщинам основной группы и 24 здоровым исследовали концентрацию липополисахаридов, липополисахарид-связываюгцсго белка (LBP) и титров IgG к соге-региону липополисахарида (IgG EndoCAb) в сыворотке крови. Группу сравнения составили 16 беременных женщин в разных сроках гестации с дисбиозом влагалища. Предварительно определяли концентрацию липополисахаридов в сыворотке полуколичественным гель-тромб тестом с помощью лизата амебоцитов Limukis (ЛАЛ) Endosafe® с заявленной чувствительностью 0,03 EU/мл с последующим количественным исследованием хромогенным методом по конечной точке с использованием реактива Endosafe®Endochrome™ (диапазон измерения 0,015-0,12 EU/ мл). При необходимости сыворотку разводили водой для JlAJI-теста (1:200) и прогревали при 37°С в течение 30 минут [патент РФ №2169367].

Количественное определение LBP и IgG EndoCAb в сыворотке крови осуществляли методом ИФА с помощью наборов Hbt Human LBP ELISA и Hbt EndoCAb ELISA, производства «HyCult biotechnology» (Голландия). Минимальное определяемое количество LBP составляло 1 нг/мл, IgG EndoCAb -0,125 MU/мл.

Иммуноферментные исследования проводились на анализаторе «УНИПЛАН»-2000 версия 1.10. (Россия).

В зависимости от характера лечения женщины с дисбиозом влагалища были разделены на две клинические группы: первая (30 женщин) получала стандартное двухэтапное лечение (антибактериальное лечение и пробиотики), вторая (31 женщина) - дополнительно энтеросорбент «Энтеросгель» (ФС 42-360398). «Энтеросгель» вводили 1 раз в сутки интравагинально в объеме 30 мл 20% геля (6 г препарата на дозу) 4 дня после завершения местной антибактериаль-

ной терапии с письменного информированного согласия пациенток. При выполнении экспериментальной работы мы применяли 20% гель «Энтеросгель», изготовленный на основе 0,25% геля карбопола, Карбопол Ультрез 10 (Carbopolum, -934, -940, -941) - редкосшитый сополимер акриловой кислоты и полифункциональных сшивающих агентов (фирма «B.F. Goodrich Chemical Со.»), включенный в фармакопеи Британии, Франции, Международную фармакопею.

Контрольное клинико-лабораторное исследование осуществляли через 3 суток, 1-1,5 и 3 месяца после окончания лечения, учитывали жалобы, результаты гинекологического осмотра, рН-метрии влагалищной среды, данные световой микроскопии влагалищных мазков и культуралыюго исследования.

Статистический анализ проводили с помощью современного пакета прикладных программ [Реброва О.Ю., 2003]. Вычисляли среднюю арифметическую (М), стандартную ошибку (Se). Производили расчет показателей структуры (в %). Для сравнения долевых показателей (%) использовали критерий - угловое преобразование Фишера (tcp). При малочисленности групп и неясности закона распределения величин использовали непараметрический критерий Манна-Уитни (U). При необходимости описательная статистика включала определение медианы (Me) и межквартильного диапазона (МКД [25%; 75%]). Для проверки гипотез использовали показатели, выдаваемые расчетными модулями программы. Чувствительность, специфичность, диагностическую эффективность результатов используемых лабораторных методов диагностики бактериального вагиноза рассчитывали с помощью четырёхпольной таблицы Фишера [Платонов А.Е.,2000]. Для выявления связи между признаками определяли коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Возраст женщин сравниваемых групп статистически значимо не отличался и варьировал в основной группе в пределах от 19 до 42 лет (в среднем

29,3±2,23 лет), контрольной группе - от 18 до 40 лет, (в среднем 27,7± 1,24 лет). По роду занятий, семейному статусу группы были идентичны (р>0,05).

Установлено влияние жилищно-бытовых условий на частоту возникновения дисбиоза влагалища: в отдельной благоустроенной квартире проживали 44,5% женщин основной группы и 80,5% - контрольной (р<0,001). Удельный вес женщин с высшим образованием среди опрошенных основной группы был ниже такового в контрольной: 45% и 57% соответственно (р<0,05). Доля регулярно курящих достигала 29% в основной группе и лишь 9,3% - в контроле (р<0,001). Доля женщин основной группы, применяющих антибиотики 2 раза в год и более, превышала таковую в контрольной группе в 3,5 раза (р<0,001).

Анализ акушерско-гинекологического анамнеза, включивший особенности менструальной функции, паритет, модель сексуального поведения, методы контрацепции, сопутствующую гинекологическую патологию, и оценка соматического статуса позволили выделить наиболее значимые факторы риска развития бактериального вагиноза. У женщин с гипоменструальным синдромом в последние 2-3 года частота развития дисбиоза влагалища была на 20% выше (р<0,01). У рожавших женщин бактериальный вагиноз регистрировали в 2 раза чаще, чем у нерожавших (р<0,001), а у имевших артифициальные аборты - в 5 раз чаще (р<0,001). Среднее количество самопроизвольных выкидышей, приходящихся на одну женщину основной группы, превышало в 2 раза аналогичный показатель среди здоровых пациенток (р<0,001). Заболеваемость бактериальным ваги-нозом среди женщин, применяющих внутриматочные контрацептивы, была в 3 раза выше, тогда как у использующих барьерные методы контрацепции - в 2 раза ниже (р<0,001). Женщины с дисбиозом влагалища отличались более ранним началом сексуальных отношений: опрошенные основной группы чаще имели первый половой контакт в возрасте 17-18 лет, а контрольной - в 21-24 года (р<0,001). У 38% женщин основной группы и только у 10% здоровых пациенток общее количество половых партнеров в анамнезе превышало 4 (р<0,001). Моногамность половых отношений имела место лишь у каждой третьей пациентки с дисбиозом влагалища и у половины здоровых женщин

(р<0,001). Орогенитальные контакты присутствовали в сексуальной жизни более, чем половины женщин основной группы и только трети здоровых пациенток (р<0,001), аногенитальные контакты, соответственно, в 10% и 1,5% случаях (р<0,001). Была выявлена тенденция к увеличению частоты возникновения дис-биоза влагалища на фоне вагинальных спринцеваний, которые практиковали 15% женщин основной группы и лишь 2% контрольной (р<0,0001).

У женщин основной группы, в отличие от здоровых пациенток, чаще был отягощен гинекологический анамнез. Так, отмечена тенденция к росту распространенности воспалительной патологии органов малого таза, опухолей яичников, заболеваний, передающихся половым путем. Среднее количество хронических экстрагенитальных заболеваний, приходящихся на одну пациентку с дис-биозом влагалища, составило 1,6, что было в 1,5 раза выше значения аналогичного показателя в группе контроля (р<0,01).

Таким образом, проведенный анализ показал наличие прямой корреляции между средним числом наиболее значимых медико-социальных факторов, приходящихся на одну женщину, и степенью выраженности дисбиотического сдвига во влагалищном биотопе (г=0,53; р<0,001).

Отсутствие клинической симптоматики и жалоб было зарегистрировано у 12% женщин с лабораторно подтвержденным дисбиозом влагалища. На обильные выделения из половых путей указывали 86% обследуемых основной группы, на наличие «специфического» запаха влагалищного отделяемого - 60%. Женщины с бактериальным вагинозом чаще отмечали зуд и жжение во влагалище, дизурические расстройства (р<0,001). Среднее количество симптомов, приходящихся на одну женщину с дисбиозом, составляло 2,76.

Результаты микроскопии влагалищного отделяемого в 29% случаев соответствовали дисбиозу 1 ст., в 14% - дисбиозу 2 ст. и в 57%- дисбиозу 3 ст., при этом лейкоцитарная реакция отсутствовала в 76% мазков, «ключевые» клетки были обнаружены в 95%. рН влагалищного содержимого женщин с дисбиозом влагалища составляло 5,67±0,04, в группе контроля - 3,89±0,03 соответственно (р<0,001).

Выявлено повышение уровня микробной обсемененностп вагинального микробиоценоза в условиях дисбиоза до 11,2±l,32 lg КОЕ/мл (в группе контроля - 8,23±0,74 lg КОЕ/мл; р<0,001), при этом лишь в 64,5% посевов регистрировали наличие Lactobacillus spp. в средней концентрации 3,53±0,56 lg КОЕ/мл (в группе контроля - 6,67±0,46 lg КОЕ/мл; р<0,001). Было отмечено наличие обратной корреляционной связи между степенью дисбиоза и уровнем колонизации Lactobacillus spp. (r=-0,6; р<0,05). В 100% случаев у женщин основной группы микроорганизмы выделялись в ассоциациях. Среднее количество видов-ассоциантов составляло 2,75±0,08. Напротив, в условиях влагалищного нормо-ценоза в 69% случаев выделялись монокультуры бактерий при среднем количестве высеваемых штаммов - 1,73±0,13 (р<0,001).

Спектр выделенных микроорганизмов при дисбиозе влагалища отличался как по количеству, так и по видовому разнообразию, и включал: представителей трех родов семейства Streptococcaceae (Streptococcus, Enterococcus, Aero-coccus), Staphylococcus spp., Corynebacterium spp., Clostridium spp., дрожжепо-добные грибы рода Candida, Moraxella spp., Stenotrophomonas (Xanthomonas) maltophilia и др.

Степень обсемененностп влагалища при дисбиозе аэробными и факультативно-анаэробными грамотрицательными бактериями в 2,5 раза превышала таковую в контрольной группе (р<0,001). Видовая идентификация представителей грамотрицательной микрофлоры показала, что во влагалище женщин с дисбио-зом влагалища превалировали представители семейства Enterobacteriaceae (Е. coli, Е. agglomerans, Е. aerogenes, К. cryocrescens, Н. alvei, S. odorífera, К. ozaenae), обнаруженные в 38% случаев (рис. 1). Среди них явно доминировали Е. coli, а на втором месте по частоте выделения находились Н. alvei. У женщин с дисбиозом влагалща в 4,4% случаях выделены неферментирующие грамотрицательные диплококки вида Moraxella (Branhamella) catarrhalis (2,25 lg КОЕ/мл) и палочки вида Stenotrophomonas (Xanthomonas) maltophilia (5,6 lg КОЕ/мл). У здоровых пациенток грамотрицательная составляющая влагалищ-

ной микрофлоры была представлена исключительно бактериями Escherichia, обнаруженными лишь в каждом пятом случае.

H3ta,lv£lsomcia«Mfcra^ nulloot,,iia

Kleos ella ozaenae

ae regents 5*

B'aiihime la

Рис. 1. Структура частоты изоляции из влагалищного микробиоценоза женщин с бактериальным вагинозом грамотрицательных бактерий

U. urealyticum были выявлены методом ПЦР у 6,6% женщин основной группы и 7,6% контрольной. М. hominis обнаружены у каждой третьей пациентки с бактериальным вагинозом и у 15% здоровых. При этом у 67% женщин с U. urealyticum было выявлено превышение титров антиуреаплазменных IgG в среднем в 5 раз выше пороговых. При инфицировании М. hominis в 100% случаев отмечалось превышение концентрации ангимикоплазменных IgG в среднем в 3,5 раза выше пороговых. У 6,6% обследованных бактериальный вагиноз осложнял течение урогенитального хламидиоза.

В серии поисковых экспериментов с применением полуколичественного гель-тромб теста с помощью J1AJ1 - реактива Endosafe® нами была подтверждена гипотеза об увеличении сывороточного уровня липополисахаридов при дис-биотическом процессе в вагинальном биоценозе. В 29% образцов сыворотки реакция с JIAJI-реактивом отсутствовала, что, вероятно, обусловлено ингиби-рующим действием сыворотки. Концентрация липополисахаридов в сыворотке женщин основной группы составляла 1,7 EU/мл (Ме - 1,4 EU/мл, МКД - 0,6-1,5

Еи/мл), у здоровых пациенток - 0,22 ЕЫ/мл (Ме - 0 Еи/мл, МКД - 0-0,6 Еи/мл) (р<0,001). Однако при количественном определении липополисахаридов в сыворотке крови хромогенным методом по конечной точке нам не удалось проследить тенденции, установленные в серии поисковых экспериментов, поскольку во всех образцах сыворотки реакция отсутствовала полностью. Последнее соответствовало литературным данным об ограниченных возможностях использования ЛАЛ-теста в клинике как метода диагностики эндотоксинемии в связи с наличием сложных взаимоотношений между липополисахаридом, лиза-том амебоцитов 1лти11В и компонентами крови [Бондаренко В.М. и др., 2002].

Существенным явилось обнаружение двукратного увеличения концентрации ЬВР в сыворотке женщин основной группы по сравнению с контролем, что косвенно указывало на то, что дисбиотический сдвиг в вагинальном биотопе сопровождался выходом липополисахаридов в системный кровоток. Подтверждением гемоциркуляции липополисахаридов при бактериальном вагинозе явилось увеличение титров ^С ЕпёоСАЬ в 1,7 раз в сыворотке женщин основной группы относительно его уровня у здоровых (табл. 1). Таблица 1 - Концентрация ЬВР, 1§С Епс1оСАЬ в сыворотке крови женщин

основной и контрольной группы

Показатели Основная Группа Основная Группа

группа (п=28) контроля (п=24) группа(п=28) контроля _(п=24)

ЬВР, мкг/мл 1еО ЕЫоСАЬ, Ми/мл

М±8С 18,3±2,6** 8,1±1,8 129±11,7* 76,1±1,78

Ме 13** 4,9 131,5* 71

МКД (25%- 75%) 8,6-24 1,8-11,8 77-160 28 -129

Махшит 50 25,4 277,6 130

Мкитит 4,9 0,82 16 26,6

Примечание: *Статистически значимые отличия от контрольной группы (р<0,05) »♦Статистически значимые отличия от контрольной группы (р<0,01)

Уровень ЬВР на начальных этапах заболевания составлял 29±4,4 мкг/мл (Ме-28,7 мкг/мл), что в 3 раза превышало аналогичный показатель при длительности течения бактериального вагиноза более одной недели (10,4±2,4 мкг/мл, Ме-9,5 мкг/мл) (р<0,01).

Показано наличие сильной прямой корреляционной связи между возрастом и уровнем ЬВР в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом

15

(rs=0,5; p<0,001). He выявлено зависимости уровня LBP от степени дисбиоза вагинального биотопа, тогда как концентрация IgG EndoCAb, как правило, увеличивалась по мере прогрессирования дисбиотического сдвига во влагалищном микробиоценозе и составляла при дисбиозе 1 ст. 75±1,2 MU/мл (Ме-70 MU/мл), 2 ст. - 115±10,4 MU/мл (Me-123 MU/мл), 3 ст. - 141±13,4 MU/мл (Ме-141 MU/мл).

При урогенитальном хламидиозе, осложненном бактериальным вагино-зом, отмечено угнетение гуморального звена антиэндотоксинового иммунитета, что проявлялось тенденцией к снижению LBP в сыворотке и низкой динамикой нарастания титров IgG EndoCAb. Так, уровень LBP в сыворотке женщин с изолированным бактериальным вашнозом составлял в среднем 20±3,14 мкг/мл (Ме-13 мкг/мл), а при инфицировании С. trachomatis - 13±3,62 мкг/мл (Ме-10 мкг/мл). В литературе показано, что ЛПС клеточной стенки С. trachomatis обладает меньшей способностью к стимуляции синтеза провоспалительных цитоки-нов и продукции LBP в сравнении с ЛПС Е. coli, тем самым обеспечивая себе длительную персистенцию в макроорганизме [Tsutsumi-Ishii Y. et al., 2008]. Концентрация IgG EndoCAb в сыворсггке при инфицировании С. trachomatis не превышала установленную нами норму и составляла 55±12 MU/мл (Ме-73 MU/мл, МКД-16-77 MU/мл). Поскольку ранее доказано прогностическое значение исследования уровней LBP и EndoCAb для определения вероятности благополучного исхода в различных клинических ситуациях [Barclay, G.R., 1995; Opal S.M. et al., 1999], можно сделать вывод о неблагоприятном течении бактериального вагиноза на фоне урогенитального хламидиоза.

Выявлено двукратное увеличение средней концентрации LBP у беременных женщин с дисбиозом влагалища (26,8±2,08 мкг/мл, Ме-28 мкг/мл) по сравнению с небеременными пациентками основной группы (р<0,01). Повышение содержания LBP в период гестации, возможно, связано с тем, что течение беременности сопровождается изменениями в организме, характерными для системного воспалительного ответа [Sacks G.P. et al., 2004]. Было обнаружено относительное угнетение синтеза IgG EndoCAb у беременных женщин с бактери-

альным вагинозом (64±6,14 Ми/мл, Ме-69 Ми/мл, МКД-53-83,5 Ми/мл) (р<0,0001), что, вероятно, обусловлено состоянием «физиологической иммуно-супрессии» в период гестации.

Корреляционный анализ выявил наличие взаимосвязей между отдельными лабораторными параметрами у женщин основной группы (табл. 2). Установлена обратная корреляция между уровнем ЬВР и концентрациями ^А и при бактериальном вагинозе. Таким образом, по мере снижения уровня острофазного реактанта ЬВР (маркера начальных этапов заболевания) постепенно нарастал синтез ^А и Одновременное увеличение концентраций ^А и ^С ЕпсЗоСАЬ свидетельствовало об активации специфических механизмов иммунной защиты макроорганизма и являлось лабораторным критерием перехода в более поздние этапы заболевания.

Было выявлено наличие обратной, сильной корреляционной связи между концентрацией ЬВР и количеством эритроцитов, что согласуется с данными о реализации гемолитических свойств бактерий через предварительное взаимодействие гемолизина с липополисахаридом, завершающееся образованием комплекса, который после распознавания СОМ и ЬВР транспортируется непосредственно к клеточным мембранам [МапзБоп Ь.Е. et а!., 2007].

Прямая корреляция между содержанием ЬВР и числом лимфоцитов периферической крови свидетельствовала, возможно, об активации клеточного звена иммунитета в ответ на внедрение липополисахаридов (г\=0,67; р<0,01).

Было установлено, что уровень общего холестерина в сыворотке крови женщин основной группы (3,89±0,19 ммоль/л) был ниже относительно группы контроля (4,74±0,28 ммоль/л) (р<0,05), поскольку универсальной реакцией на введение липополисахаридов приматам (человеку) является снижение общего холестерина сыворотки [К1юу1(Шипкк й аЬ, 2004]. По мере увеличения концентрации ЕпсЬСАЬ отмечалось повышение уровней внутриклеточных ферментов (г3=0,6; р<0,05), что, вероятно, обусловлено цитотоксическим действием липополисахаридов и цитокинов.

Таблица 2 - Корреляционные связи между лабораторными показателями при бактериальном вагинозе (п=28)___

Пары признаков Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (т5), (р)

LBP IgA -0,56 (р<0,05)

LBP IgG -0,51 (р<0,01)

LBP Эритроциты -0,71 (р0,001)

LBP Тромбоциты -0,65 (р<0,05)

LBP Лимфоциты 0,67 (р<0,01)

IgG EndoCAb IgA 0,44 (р<0,05)

IgG EndoCAb Холестерин -0,74 (р<0,05)

IgG EndoCAb Аланинаминотрансфераза 0,6 (р<0,05)

IgG EndoCAb Аспартатаминотрансфераза 0,6 (р<0,05)

Выявлено наличие сильной прямой корреляционной зависимости уровня LBP (rs=0,61; р<0,01) и концентрации IgG EndoCAb (rs=0,7; р<0,01) от наличия в вагинальном микробиоценозе условно-патогенной грамотрицательной микрофлоры. Была показана некоторая тенденция к увеличению титров IgG EndoCAb по мере увеличения обсемененности влагалищного биотопа бактериями вида Е. coli (rs=0,5; р<0,05).

При изолированном дисбиозе влагалища корреляционный анализ выявил тенденцию к снижению уровня LBP по мере нарастания титров IgG EndoCAb (rs=0,4; р<0,05), что могло отражать динамику иммунопатологических и патофизиологических изменений в макроорганизме, обусловленных гемоциркуля-цией липополисахаридов.

Каждый из лабораторных признаков системной эндотоксинемии (LBP, IgG EndoCAb) при бактериальном вагинозе по нашим данным обладал чувствительностью и специфичностью в пределах 60-80%.

Через 3 суток после окончания лечения сравнительный анализ эффективности терапии бактериального вагиноза по стандартной схеме и с применением энтеросорбента «Энтеросгель», обладающего способностью связывать липопо-лисахариды [Аниховская И.А., 2007], показал, что в первой клинической группе полное клинико-лабораторное излечение наблюдалось в 94% случаев, в то время как во второй - в 100%. Через 1,5 месяца после окончания лечения были зарегистрированы рецидивы бактериального вагиноза у 10% женщин первой

18

клинической группы и лишь в 3,2% случаев - среди женщин, которым интрава-гинально вводили «Энтеросгель». У каждой пятой пациентки первой клинической группы в течение 3 месяцев вновь был диагностирован дисбиоз влагалища, что в 5 раз превышало число рецидивов у женщин второй клинической группы (р<0,05).

Последнее обусловлено тенденцией к снижению концентрации Lactobacillus spp. в вагинальном биотопе женщин первой клинической группы, а также повышением содержания дрожжеподобных грибов рода Candida, грамотрица-тельных бактерий семейства Enterobacter!асеае (табл. 3). Уровень лактофлоры во влагалищном биотопе женщин, в лечении которых применяли «Энтеросгель», находился в пределах нормы на протяжении всего периода наблюдения, обеспечивая тем самым высокую колонизационную резистентность слизистой влагалища. Показатель общей микробной обсемененности влагалищного микробиоценоза имел тенденцию к повышению в обеих группах наблюдения. За анализируемый период отмечалось увеличение содержание Staphylococcus spp., Streptococcus spp. во влагалищной микроэкосистеме женщин обеих сравниваемых групп.

Таблица 3 - Микробиологическая характеристика вагинального микробиоценоза в динамике после окончания лечения бактериального вагииоза_

Вид микроорганизма Средняя концентрация бактерий (M±SC), lg КОЕ/мл

Через 3 суток Через 1-1,5 месяца Через 3 месяца

Г 1 2 1 2 1 2

Общее микробное число 6,2±0Д5 6,7±0,13 6,8±0,21 7,1±0,23 7,8±0,35 7,6±0,43

Lactobacillus spp. 5,9±0,21 6,3±0,29 5,7±0,33 7,1±0,15*** 5,2±0,21 6,6±0,23***

Bifidobacterium spp. 6,1±0,28 5,9±0,36 6,4±0,19 6,6±0,25 4,8±0,29 5,0±0,41

Clostridium spp. 2,8±0,18 3,4±0,24 2,6±0,22 3,2±0,26 2,8±0,12 2,5±0,34

Enterobacieriaceae 3,5±0,14 2,1±0,32 3,4±0,38 2,9±0,36 5.2±0,38 3,2±0,32***

Staphylococcus spp. 3,2±0,43 2,8±0,23 2,7±0,34 3,4±0,45 3,7±0,43 3,3±0,39

Streptococcus spp. 2,5±0,54 3,4±0,32 ,3^0,32 3,1±0,27 3,9±0,43 3,8±0,31

Corynebacterium spp. 3,1±0,12 2,6±0,26 Г^8±0,24 2,5±0,31 2,6±0,23 2,4±0,34

Дрожжеподобные грибы рода Candida 2,1±0,24 2,5±0,34 3,3±0,31 2,1±0,19** 3,3±0,30 2,3±0,24*

Примечание: 1 - 1 клиническая группа, п=30 (двухэтапная схема лечения) 2-2 клиническая группа, п=31 (трехэтапная схема лечения) * Статистически значимые отличия от первой клинической группы (р<0,05) ** Статистически значимые отличия от первой клинической группы (р<0,01) *** Статистически значимые отличия от первой клинической группы (р<0,001 и менее)

Таким образом, местное применение сорбента «Энтеросгель» обеспечивало связывание липополисахаридов грамотрицательных бактерий, тем самым нивелируя их негативные локальные и системные воздействия на макроорганизм.

Выводы

1 Видовой и количественный состав влагалищной микрофлоры женщин репродуктивного возраста с дисбиозом влагалища характеризуется повышением общей микробной обсемененности до 11,2±1,32 lg КОЕ/мл (в контроле -8,23±0,74 lg КОЕ/мл) на фоне уменьшения концентрации Lactobacillus spp. до 3,53±0,56 lg КОЕ/мл (в контроле - 6,67±0,4б lg КОЕ/мл). Концентрация аэробных и факультативно-анаэробных грамотрицательных бактерий при этом достигает 6,54±0,14 lg КОЕ/мл (в контроле - 2,56±0,08 lg КОЕ/мл), в 31% подтверждается этиологическое значение М. hominis. У 100% женщин с бактериальным вагинозом обнаруживаются ассоциации микроорганизмов при среднем числе видов-ассоциантов 2,75±0,08.

2 Увеличение при дисбиозе влагалища уровня условно-патогенных грамотрицательных микроорганизмов сопровождается повышением концентрации бактериальных липополисахаридов в сыворотке, что подтверждается прямой корреляцией с содержанием липополисахарид-связывающего белка (rs=0,6; р<0,01) и титром lgG к соге-региону липополисахарида (rs=0,7; р<0,01), концентрации которых увеличиваются в 2 (18,3±2,б мкг/мл) и в 1,7 раз (129±11,7 MU/мл) относительно их уровней в сыворотке здоровых женщин соответственно. Содержание IgG к соге-региону липополисахарида зависит от степени тяжести дисбиоза (при дисбиозе 1 ст. - 75±1,2 MU/мл, 2 ст. - 115±10,4 MU/мл, 3 ст. -141±13,4 MU/мл).

3 Антиэндотоксиновый иммунный ответ на начальных этапах бактериального вагиноза характеризуется повышением концентрации липополисахарид -связывающего белка с последующим его снижением на фоне постепенного на-

растания титров IgG к соге-региону липополисахарида и общих Ig классов А и G.

4 Бактериальный вагиноз, осложняющий течение урогенитального хлами-диоза, отличается исходно сниженными концентрациями липополисахарид-связывающего белка и IgG к соге-региону липополисахарида в сыворотке крови вне зависимости от продолжительности инфекционного процесса.

5 Местная детоксикация при бактериальном вагинозе с использованием сорбента «Энтеросгель» повышает эффективность лечения, что характеризуется снижением частоты рецидивов заболевания в 5 раз за счет стойкой нормализации микробиологических характеристик влагалищного микробиоценоза на протяжении 3 месяцев (увеличением концентрации Lactobacillus spp., уменьшением содержания грамотрицательных бактерий).

6 Существует корреляционная связь между средним числом медико-социальных факторов риска развития бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста и степенью выраженности дисбиотического сдвига во влагалищном биотопе (г=0,53; р<0,001).

Практические рекомендации

1 У женщин репродуктивного возраста с бактериальным вагинозом исследование концентрации липополисахарид-связывающего белка в сыворотке крови может использоваться для определения длительности течения заболевания в качестве лабораторного маркера «свежего» процесса.

2 У женщин репродуктивного возраста с бактериальным вагинозом содержание IgG к соге-региону липополисахарида является маркером продолжительности заболевания («давности» процесса). Уменьшение уровня IgG к соге-региону липополисахарида ниже нормы (76,1±1,78 MU/мл) у женщин с дисбиозом влагалища является прогностически неблагоприятным признаком.

3 В схему лечения бактериального вагиноза целесообразно включение средств, ориентированных на нейтрализацию и элиминацию лииополисаха-ридов грамотрицательных бактерий (энтеросорбент «Энтеросгель»),

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Бондаренко K.P., Гайсина Ю.Р. Социально-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика женщин с бактериальным вагинозом // Актуальные вопросы инфекционной патологии: сборник научных трудов, посвященный 70-летию кафедры инфекционных болезней. - Уфа, 2006. - С. 126-129.

2 Аглямова Д.Р., Бондаренко K.P., Гайсина Ю.Р., Мавзютов А.Р. Акушерские и перинатальные осложнения у беременных, страдающих бактериальным вагинозом // Мать и дитя: матер. IX Всероссийского научного форума. - М., 2007. -С. 7-8.

3 Бондаренко K.P., Хасанова Г.Ф., Аглямова Д.Р., Хасанова С.Г., Мавзютов А.Р. Микроэкология влагалища при дисбиозе // Мать и дитя: матер. IX Всероссийского научного форума. - М., 2007. - С. 336-337.

4 Гайсина Ю.Р., Бондаренко K.P., Гараева Л.Н., Хасанова С.Г., Хасанова Г.Ф., Мавзютов А.Р. Бактериальный вагиноз и течение беременности, ее исходы, послеродовый период // Мать и дитя: матер, первого регионального научного форума. - Казань, 2007. - С. 30-31.

5 Бондаренко K.P., Гараева Л.Н., Гайсина Ю.Р., Хасанова С.Г., Хасанова Г.Ф., Мавзютов А.Р. Клинико-лабораторные особенности бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста // Мать и дитя: матер, первого регионального научного форума. - Казань, 2007. - С. 204-205.

6 Бондаренко K.P., Аглямова Д.Р., Гараева Л.Н., Мавзютов А.Р. Гипотетическая роль липополнеахарида грамотрицательных бактерий в патогенезе бактериального вагиноза // Медицинская наука - 2007: матер. Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, Дшо Медицинского работника. - Уфа, 2007. - С. 17-19.

7 Бондаренко K.P., Хасанова Г.Ф., Гараева Л.Н., Мавзютов А.Р. Культураль-ный метод в диагностике бактериального вагиноза // Клиническая лабораторная диагностика. - 2007. - № 9. - С. 70.

8 Мавзютов А.Р., Бондаренко K.P., Бондаренко В.М. Бактериальный вагиноз: этиопатогенетические аспекты II Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2007. - № 6. - С. 93-100.

9 Бондаренко K.P., Аглямова Д.Р., Гурова З.Г., Мавзютов А.Р. Влияние различных методов контрацепции на состояние влагалищного микробиоценоза // Репродуктивное здоровье семьи: матер, второго международного конгресса по репродуктивной медицине. - М., 2008. - С. 185 -186.

10 Бондаренко K.P., Мавзютов А.Р., Акбашева А.О., Хасанова Г.Ф. Диагностическое значение определения уровня белка, связывающего липополисахари-ды, в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом // Клиническая лабораторная диагностика. - 2008. - № 9. - С. 24.

11 Устройство для забора биологического материала с целью микробиологического исследования микрофлоры влагалища: пат. 75563 Рос. Федерация / авторы и заявители Бондаренко K.P., Мавзютов А.Р., Хасанова Г.Ф., Хасанова

С.Г.; патентообладатель Бондаренко К.Р. -№ 2008112390/22; заявл. 20.03.2008; опубл. 20.08.2008, Бюл. № 23. - С. 953.

12 Бондаренко К.Р., Хасанова Г.Ф., Мавзютов А.Р., Акбашева А.О. Роль гра-мотрицательных бактерий в этиологии дисбиоза влагалища // Идеи Пастера в борьбе с инфекциями: матер, четвертой международной конференции, посвященной 85-летию Санкт-Петербургского НИИЭМ имени Пастера и 120-летию Парижского института Пастера. - СПб., - 2008. - С. 57.

13 Решение о выдаче патента на изобретение от 15.04.2009 по заявке № 2008112489/14 от 19.03.2008. Способ забора биологического материала для микробиологического исследования микрофлоры влагалища / авторы и заявители Бондаренко К.Р., Мавзютов А.Р., Хасанова Г.Ф., Хасанова С.Г.

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО КАРИНА РУСТАМОВНА

ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

03.00.07 - микробиология 14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 12.05.2009 г. Бумага офсетная. Формат 60x90. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 22-09.

РИЦ Башкирского института физической культуры (лицензия от 22.07.2005 г. № 257) 450000, г. Уфа, ул. Достоевского, 73; тел. (347) 276-14-84