Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Глухова, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль микробного фактора при воспалительных заболеваниях гениталий.

1:2. Механизмы антибактериальной защиты женских половых органов.

1.3. Факторы персистенции возбудителей, вызывающих воспалительные процессы органов малого таза.

1.4. Характеристика вагинального микробиоценоза при воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Бактериологические методы исследования.

2.3. Методы определения факторов персистенции микроорганизмов.

2.4. Метод количественного определения лактоферрина во влагалище, цервикальной слизи, содержимом полости матки

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА ЖЕНЩИН ПРИ ЭНДОМЕТРИТЕ.

3.1. Характеристика микрофлоры репродуктивного тракта здоровых женщин.

3.2. Характеристика микрофлоры репродуктивного тракта женщин с эндометритом.

3.2.1. Особенности микрофлоры репродуктивного тракта женщин с острым течением эндометрита.

3.2.2. Особенности микрофлоры репродуктивного тракта женщин с хроническим течением эндометрита.

Глава 4. СИСТЕМА «ЛАКТОФЕРРИН ХОЗЯИНА - АНТИЛАКТО-ФЕРРИНОВАЯ АКТИВНОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ» У ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН И ЖЕНЩИН С ЭНДОМЕТРИТОМ

Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА ЖЕНЩИН ПРИ ЭНДО

МЕТРИТЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Число воспалительных заболеваний репродуктивного тракта женщин за последние годы значительно возросло. Частота возникновения эндометрита в структуре гинекологической заболеваемости составляет от 15 до 60% и имеет постоянную тенденцию к повышению (Савельева Г.М., Антонова Л.В., 1987, 1990; Зуева В.М., 1998; Kottamann L.M. 1995; Gardo S., 1998). Важность проблемы обусловлена как широким распространением заболевания, так и его опасностью для здоровья заболевшей женщины, так как служит причиной бесплодия, патологии беременности и родов (Washington Е., Berg O.A., 1996).

Этиологическая структура эндометрита, возникающего после ар-тифициального аборта, нормальных родов, родоразрешения путём операции кесарева сечения динамична и изменяется в различные периоды времени (Соколова И.Э.,1997). В большей степени это объясняется широким применением антибиотиков в акушерско-гинекологической практике, внедрением в терапию гнойно-воспалительных заболеваний новых препаратов с широким спектром действия.

Результаты ранее проведённых исследований свидетельствуют об отсутствии специфичности этиологической структуры и преобладании анаэробно-аэробных микробных ассоциаций (Гуртовой Б.Г. с соавт., 1989). Возросло количество воспалительных процессов внутренних половых органов, возбудителями которых являются микроорганизмы условно-патогенной группы, проникающие в полость матки восходящим путём при снижении факторов естественной резистентности репродуктивного тракта женщин (Краснопольский В.И. с соавт.,2001; Laurent Т. et al., 1996; Yanis J.S. et al., 1997). Вызванные эндогенной микрофлорой воспалительные процессы характеризуются торпидным течением с частыми обострениями. Они сочетаются с наличием микроэкологических нарушений в биотопах репродуктивного тракта женщин, выражающихся не только в качественном и количественном изменениях видового состава микрофлоры, но и в модификации биологических свойств микроорганизмов, позволяющих им длительно переживать в изменяющихся условиях организма (C.B. Черкасов, 1998; О.В. Бухарин, 1999). Известно, что различные микроорганизмы способны инактивировать лизоцим (Усвяцов Б.Я., 1987), обладают антикомплементарной (Брудастов Ю.А., 1992), антилактоферриновой активностями (Валышева И.В., 2005) и другими факторами персистенции (Бухарин О.В., 1999).

Кажется очевидным, что состояние биотопов женского репродуктивного тракта, являющихся не только резервуарами ассоциативной микрофлоры, но и формирующих естественную резистентность внутренних половых органов не может не влиять на характер течения эндометрита. Однако до настоящего времени подобных исследований не проводилось. Также не выяснена роль персистентных характеристик ассоциативных микроорганизмов в алгоритме диагностики дисбиотиче-ских состояний при воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта женщин.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение микроэкологического состояния биотопов репродуктивного тракта женщин с эндометритом и выявление связи изменений микробиоценоза с характером течения воспалительного процесса.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выяснить состояние микробиоценоза влагалища, цервикального канала, полости матки у здоровых женщин и больных эндометритом на основе изучения видового состава выделенных микроорганизмов.

2. Определить факторы персистенции - антилизоцимную, антикомплементарную и антилактоферриновую активности микроорганизмов, выделенных из исследуемых биотопов.

3. Изучить роль системы «лактоферрин хозяина - антилактоферри-новая активность микроорганизмов» в биотопах репродуктивного тракта женщин при эндометрите.

4. Оценить влияние микроэкологического состояния биотопов репродуктивного тракта женщин на характер течения эндометрита.

Научная новизна

Характер течения эндометрита рассмотрен в зависимости от микроэкологического состояния биотопов репродуктивного тракта женщин. Установлено, что и острый и хронический процесс протекают на фоне выраженных микроэкологических изменений в биотопах репродуктивного тракта, что проявляется в дефиците доминантной лактофлоры, абсолютном или относительном увеличении количества ассоциативных микроорганизмов (энтерококков, коагулазоотрицательных и коагулазо-положительных стафилококков, стрептококков, бифидобактерий, энте-робактерий, эубактерий, бактероидов, пептострептококков).

Выявлено повышение уровня экспрессии персистентных характеристик (антилизоцимной, антикомплементарной и антилактоферриновой активностей) микроорганизмов, выделенных из биотопов репродуктивного тракта женщин с эндометритом.

Получены данные о функционировании системы «лактоферрин хозяина-антилактоферриновая активность возбудителя» во влагалище, цервикальном канале и полости матки здоровых и страдающих эндометритом женщин. При эндометрите наиболее показательны обратные отношения количества лактоферрина и антилактоферриновой активности микроорганизмов в полости матки.

Установлена связь выраженности микроэкологических нарушений: дефицита лактофлоры, наличия условно-патогенных микроорганизмов с высокими значениями факторов персистенции и бактериального вагиноза с характером течения эндометрита.

У женщин с микроэкологическими нарушениями в вагинальном биотопе выявлена высокая распространённость рецидивов и короткие сроки ремиссии эндометрита, что позволяет рассматривать эти нарушения в качестве критериев пригодных для прогнозирования течения данного инфекционного процесса.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Полученные в работе данные расширяют представления о патогенетической роли микроэкологических нарушений в биотопах репродуктивного тракта женщин в течении эндометрита.

Микроэкологический подход, использованный для определения характера течения эндометрита пригоден для оценки частоты возникновения рецидивов заболевания и длительности ремиссии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Эндометрит характеризуется наличием микроэкологических нарушений в биотопах репродуктивного тракта женщин: присутствие ассоциативной микрофлоры с высоким персистентным потенциалом, бактериальный вагиноз, дефицит лактофлоры.

2.Ассоциативная микрофлора биотопов репродуктивного тракта женщин с высоким персистентным потенциалом - патогенетически значимый фактор рецидивирования эндометрита.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований доложены на:

- IV Российской научной конференции «Репродуктивное здоровье населения» г. Оренбург 2005.

- V Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов», г. Оренбург 2006.

Материалы диссертации обсуждены на заседании учёного совета Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН (2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, две из которых размещены в рецензируемых журналах.

ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Глухова, Елена Владимировна

Выводы

1. У женщин с эндометритом во всех трёх биотопах (влагалище, цервикальном канале, полости матки) наблюдалась низкая частота выделения лактобацилл. Выявлено увеличение видового разнообразия аэробных и анаэробных микроорганизмов в ряду: здоровые, больные острым эндометритом, больные хроническим эндометритом.

2.Эндометрит сопровождается увеличением частоты встречаемости различных дисбиотических состояний вагинального микробиоценоза: дефицит лактофлоры, наличие условно-патогенных бактерий с высокими значениями факторов персистенции, бактериальный вагиноз.

3.Аэробные и анаэробные микроорганизмы, выделенные из репродуктивного тракта женщин с эндометритом, характеризовались высокими значениями персистентных характеристик (антилизоцимной, антикомплементарной, антилактоферриновой активностей) и, наибольшие их значения определялись у бактерий, выделенных из полости матки.

4. Уровень лактоферрина имел наибольшие значения у здоровых женщин в полости матки. При остром и хроническом эндометрите обнаружено снижение лактоферрина во всех трёх биотопах.

5. При изучении системы «лактоферрин хозяина - антилакто-ферриновая активность микроорганизмов» в биотопах репродуктивного тракта женщин выявлено, что острый эндометрит характеризовался повышением АЛФА микроорганизмов и снижением лактоферрина во всех биотопах, при хроническом течении процесса, отмечено снижение АЛФА микроорганизмов на фоне низкого содержания субстрата.

6. Микроэкологический подход при определении характера течения эндометрита позволяет прогнозировать возникновение рецидивов заболевания. При определении частоты и сроков возникновения рецидивов эндометрита у женщин с различными типами вагинального микробиоценоза установлено, что наименьшая длительность ремиссии и наибольшая частота рецидивов встречаются у женщин с бактериальным ва-гинозом и наличием в вагинальном биотопе микроорганизмов с выраженными персистентными характеристиками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспалительные заболевания внутренних половых органов представляют собой одну из основных медицинских проблем, оказывающих существенное влияние на здоровье миллионов женщин репродуктивного возраста. Они занимают ведущее положение в структуре гинекологической заболеваемости и являются наиболее частой причиной госпитализации, благодаря чему составляют основные медицинские, социальные и экономические проблемы во всем мире (Савельева Г.М., Антонова J1.B., 1987, 1990; Зуев В.М., 1998; Kottmann L.M. 1995; Velebil Р. et al., 1995; Gardo S., 1998). За последние годы отмечен рост числа воспалительных заболеваний органов малого таза на 13% в общей популяции женщин репродуктивного возраста.

Воспалительные процессы, вызванные эндогенной флорой, характеризуются стертостью клинических симптомов, торпидным течением с частыми обострениями (Айламазян Э.К. с соавт., 1991, Цве-лев Ю.В. с соавт., 1998). Длительная персистенция бактериального агента в очаге воспаления приводит к снижению общей и местной резистентности организма женщины, определяет формирование инфекционного очага в репродуктивном тракте и нередко сочетается с нарушением менструальной функции, что представляет собой нарушение микроэкологического статуса репродуктивного тракта женщин (Савельева Г.М. с соавт., 1981; Петров Р.В., 1982; Батырова А.К. с соавт., 1991; Бухарин О.В. с соавт., 1998).

Очевидно, что состояние биотопов женского репродуктивного тракта, являющихся не только резервуарами ассоциативной микрофлоры, но и формирующих естественную резистентность внутренних половых органов не может не влиять на характер течения эндометрита. Однако до настоящего времени подобных исследований не проводилось. Также не выяснена роль персистентных характеристик ассоциативных микроорганизмов в алгоритме диагностики дисбиотических состояний при воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта женщин. Вышеизложенное определило цель настоящего исследования: изучить микроэкологическое состояние биотопов репродуктивного тракта женщин с эндометритом и оценить связь различных изменений микробиоценоза с характером течения данного воспалительного процесса. Дл я реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи: выяснено состояние микробиоценоза влагалища, цервикального канала, полости матки у здоровых женщин и больных эндометритом на основе изучения видового состава выделенных микроорганизмов; определены факторы персистенции у микроорганизмов, выделенных из исследуемых биотопов: антилизоцимнаю, антикомплементарнаю и антилактоферри-новая активности; изучена роль системы «лактоферрин хозяина - анти-лактоферриновая активность микроорганизмов» в биотопах репродуктивного тракта женщин при эндометрите; выявлено влияние микроэкологического состояния биотопов репродуктивного тракта женщин на характер течения эндометрита.

Было проведено обследование 120 женщин репродуктивного возраста. Обследованные женщины были разделены на три группы. Первую группу составили 40 пациенток с острым эндометритом, вторую -50 пациенток с хроническим эндометритом, третью группу или группу сравнения составили 30 здоровых женщин репродуктивного возраста. При проведении исследований было изучено 540 штаммов микроорганизмов, выделенных из влагалища, цервикального канала, полости матки здоровых женщин и женщин с эндометритом. Идентификацию выделенных штаммов микроорганизмов проводили общепринятыми методами на основании морфологических, тинкториальных, культуральных и биохимических свойств.

В результате проведенных исследований было установлено, что биотопы репродуктивного тракта женщины характеризуются наличием широкого разнообразия таксонов микроорганизмов, которое убывает в ряду вагалище - цервикальный канал - полость матки и увеличивается в ряду здоровые - больные с острым течением эндометрита - больные с хроническим течением эндометрита. Отмечено, что у женщин с острым и хроническим течением эндометрита показатель микробной обсеме-ненности и частота встречаемости лактобацилл в биотопах репродуктивного тракта были ниже, чем у здоровых, что является свидетельством элиминации индигенной микрофлоры. У пациенток с острым течением эндометрита во всех трех биотопах отмечено увеличение доли и появление следующих микроорганизмов: энтерококков, коагулазоотрица-тельных и коагулазоположительных стафилококков, кишечной палочки. В анаэробной составляющей микробиоценоза были выявлены бифидо-бактерии, бактероиды, эубактерии. При остром и хроническом эндометрите из полости матки высевались КОС и КПС, стрептококки, энтерококки, энтеробактерии, бактероиды, эубактерии, бифидобактерии, эубактерии, пептострептококки, обладающие способностью противостоять факторам местной защиты. При эндометрите наблюдалась низкая частота выделения лактобацилл. Увеличилось видовое разнообразие. Во всех трёх биотопах было выявлено увеличение выраженности средних значений АЛА, АКА и АЛФА микроорганизмов, выделенных от больных, по сравнению со штаммами, изолированными от здоровых женщин. Кроме того, было выявлено, что наличие микроорганизмов с выраженными факторами персистенции в вагинальном и цервикальном биотопах имеют положительную корреляционную связь с наличием микроорганизмов в полости матки и отрицательно связаны с нормальным состоянием вагинального микробиоценоза. Т.е. для бактерий вагинального микробиоценоза в норме не характерны выраженные значения факторов персистенции, а при воспалительных заболеваниях внутренних половых органов наряду со штаммами, характеризующимися низкими значениями АЛА, АКА и АЛФА увеличивается количество штаммов, обладающих высокими персистентными характеристиками.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что острый и хронический эндометрит возникают на фоне выраженных микроэкологических изменений в биотопах репродуктивного тракта женщин, проявляющихся в абсолютном или относительном увеличении количества условно-патогенных микроорганизмов, возрастании у последних значений персистентных характеристик, влекущих за собой реакцию со стороны факторов естественной резистентности.

Анализ состояния микробиоценоза влагалища у обследованных женщин показал, что дисбиотические состояния чаще встречаются у больных эндометритом и характеризуются не только дефицитом лактофлоры, но и увеличением количества условно - патогенных микроорганизмов с высоким персистентным потенциалом, а также изменениями по типу бактериального вагиноза.

С развитием микроэкологического направления в клинической микробиологии были пересмотрены взгляды на вагинальные инфекции как на сугубо местные патологические процессы, протекающие изолированно и не приводящие к нарушению репродуктивной функции женщины. Получены достоверные доказательства, что при бактериальном вагинозе в 3,4 — 7 раз увеличивается риск развития послеабортного и послеродового эндометрита, а также воспалительных процессов придатков матки, в 3 раза чаще возникает воспаление культи матки после гистерэктомии (Анкирская A.C., 1995; Белобородов С.М. с соавт., 2001; Linve-good С. et al., 1990; Eschenbach D.A., 1993, 1994; Gardo S., 1998). Существует мнение, что состояние микроценоза влагалища может быть «диагностическим зеркалом», отражающим состояние верхнего отдела внутренних половых органов (Мальцева Л.И., Миннуллина ФГФ, 2003).

Проведенные исследования показали, что эндометрит сопровождается достоверным снижением частоты встречаемости нормального состояния микробиоценоза по сравнению со здоровыми женщинами. Наблюдалось увеличение частоты выделения условно-патогенных микроорганизмов с выраженными персистентными характеристиками, а также увеличение числа пациенток с дефицитом лактофлоры и бактериальным вагинозом, как самостоятельным типом микроэкологических нарушений.

Проведение факторного анализа с использованием 51 информативного параметра, имеющего отношение к эндометриту, включающеего видовой состав биотопов, типы течения процесса, наличие рецидивов, характеристики микробиоценоза, факторов персистенции микроорганизмов и др. удалось выделить два фактора: «фактор микроэкологии хозяина» - объединяющий статус здоровья, состояние микробной экологии, состояние лактофлоры, лактоферрин и наличие рецидивов; и «фактор персистентного потенциала» - объединяющий антилизо-цимную, антикомплементарную и антилактоферриновую активности микроорганизмов. Таким образом, типы течения процесса, факторы персистенции микроорганизмов, уровень лактоферрина и система «лактоферрин хозяина — антилактоферриновая активность микроорганизмов», имеют определённую патогенетическую значимость в формировании и течении эндометрита.

При расшифровке патогенеза эндометрита и оценке микроэкологического состояния репродуктивного тракта у больных женщин была проанализирована функциональная система «лактоферрин хозяина — антилактоферриновая активность микроорганизмов». Эта система, характеризующая взаимодействие антибактериальных факторов биотопа и факторов устойчивости к ним микроорганизмов, вероятно, является универсальной биологической системой. В случае развития и течения эндометрита микроорганизмы существуют в условиях действия одного из основных факторов естественной резистентности организма — лактоферрина. При анализе данной системы у обследованных женщин было установлено, что штаммы с высокими значениями персистентных характеристик уменьшают количественные показатели факторов естественной резистентности в биотопе. При эндометрите наиболее чётко выражена обратная зависимость между количеством лактоферрина и антилакто-ферриновой активностью микроорганизмов в полости матки. Оказалось, что уровень лактоферрина достигал наибольших значений у здоровых женщин в полости матки. При хронизации процесса выявлено снижение лактоферрина во всех биотопах. Обострение хронического процесса приводит к увеличению уровня лактоферрина в вагинальном и церви-кальном биотопах при сохранении его дефицита в полости матки. Наибольшие значения АЛФА были выявлены у микроорганизмов, выделенных из полости матки у женщин больных эндометритом. Система «лак-тоферрин хозяина — антилактоферриновая активность микроорганизмов» в биотопах репродуктивного тракта женщин отражала характер течения инфекционного процесса.

Анализ изменений видового состава и биологических свойств микроорганизмов, выделенных от женщин больных эндометритом и здоровых женщин (группа сравнения), позволил выделить 4 типа вагинального микробиоценоза

1. соответствует нормальному состоянию, характеризуется нормальным содержанием лактофлоры и низкими значениями факторов персистенции условно-патогенных микроорганизмов;

2. микробиоценоз, характеризующийся дефицитом лактофлоры и наличием условно-патогенных микроорганизмов с низкими значениями факторов персистенции;

3. микробиоценоз, характеризующийся высокими значениями факторов персистенции условно-патогенных микроорганизмов.

4. бактериальный вагиноз, как отдельный тип микроэкологических нарушений.

Как показали наши исследования, эндометрит сопровождался снижением частоты встречаемости нормального состояния микробиоценоза, по сравнению со здоровыми женщинами, и увеличением процента женщин с различными дисбиотическими состояниями вагинального микробиоценоза: дефицит лактофлоры, наличие условно-патогенных бактерий с высокими значениями факторов персистенции, бактериальный вагиноз.

Нами была выявлена связь между характером течения эндометрита и микроэкологическими изменениями в биотопах репродуктивного тракта обследованных женщин. Были установлены частота и сроки возникновения рецидивов эндометрита у женщин с различными типами вагинального микробиоценоза. Частота рецидивов возрастает в ряду: нор-моценоз, дефицит лактофлоры, бактериальный вагиноз, преобладание условно - патогенных микроорганизмов с высоким персистентным потенциалом. Длительность ремиссии увеличивается в ряду: бактериальный вагиноз, преобладание условно - патогенных микроорганизмов с высоким персистентным потенциалом, дефицит лактофлоры, нормоце-ноз.

Таким образом, наименьшая длительность ремиссии и наибольшая частота рецидивов выявлена у женщин с бактериальным вагинозом и наличием в вагинальном биотопе микроорганизмов с выраженными пер-систентными характеристиками. Иными словами, микроэкологический подход позволяет использовать состояние вагинального микробиоценоза для оценки характера течения эндометрита.

В заключение следует отметить, что эндометрит сопровождается микроэкологическими изменениями в биотопах репродуктивного тракта и характеризуется количественными и качественными нарушениями доминантной и ассоциативной микрофлоры. Ассоциативная микрофлора биотопов репродуктивного тракта женщин с высоким персистентным потенциалом является одним из факторов рецидивирования эндометрита.

Автореферат диссертации по теме "Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите"



На правах рукописи

ГЛУХОВА Елена Владимировна

»Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите

03.00.07 - «Микробиология» 14.00.01 — «Акушерство и гинекология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 о ЯИ5

Оренбург-2009

003460840

Работа выполнена в ГУ Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

Академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор О.В.Бухарин

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Ю.А. Брудастов

Доктор медицинских наук, профессор О. Д. Константинова

Ведущая организация: ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится « _200^г. в ^ 'часов на засе-

дании диссертационного совет^Д 208.066.03 при ГОУ ВПО Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава по адресуй 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « Л_200^.

Ученый секретарь диссертационного сс

доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Немцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Важность проблемы эндометрита обусловлена широким распространением заболевания и опасностью для здоровья женщины, так как служит причиной бесплодия, патологии беременности и родов (Washington Е., Berg O.A., 1996). Частота возникновения эндометрита в структуре гинекологической заболеваемости составляет от 15 до 60% и имеет постоянную тенденцию к повышению (Савельева Г. М., Антонова JI. В., 1987, 1990; Зуева В. М., 1998; Kottamann L.M. 1995; Gardo S. 1998).

Результаты ранее проведённых исследований свидетельствуют об отсутствии специфичности этиологической структуры и преобладании анаэробно-аэробных микробных ассоциаций (Гуртовой Б.Г. с соавт., 1989). Возросло количество воспалительных процессов внутренних половых органов, возбудителями которых являются микроорганизмы условно-патогенной группы, проникающие в полость матки восходящим путём при снижении факторов естественной резистентности репродуктивного тракта женщин (Краснопольский В.И. с соавт.,2001; Laurent T. et al., 1996; Yanis J.S. et al., 1997). Вызванные эндогенной микрофлорой воспалительные процессы характеризуются торпидным течением с частыми обострениями. Они сочетаются с наличием микроэкологических нарушений в биотопах репродуктивного тракта женщин, выражающихся не только в качественном и количественном изменениях видового состава микрофлоры, но и в модификации биологических свойств микроорганизмов, позволяющих им длительно переживать в изменяющихся условиях организма (C.B. Черкасов, 1998; О.В. Бухарин, 1999). Известно, что различные микроорганизмы способны инактивировать лизоцим (Усвяцов Б.Я., 1987), обладают антикомплементарной (Брудастов Ю.А., 1992), антилактофер-риновой активностями (Валышева И.В., 2005) и другими факторами пер-систенции (Бухарин О.В., 1999).

Кажется очевидным, что состояние биотопов женского репродуктивного тракта, являющихся не только резервуарами ассоциативной микрофлоры, но и формирующих естественную резистентность внутренних половых органов не может не влиять на характер течения эндометрита. Однако до настоящего времени подобных исследований не проводилось. Также не выяснена роль персистентных характеристик ассоциативных микроорганизмов в алгоритме диагностики дисбиотических состояний при воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта женщин.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение микроэкологического состояния биотопов репродуктивного тракта женщин с эндометритом и выявление связи микробиоценоза с характером течения воспалительного процесса.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выяснить состояние микробиоценоза влагалища, цервикально-го канала, полости матки у здоровых женщин и больных эндометритом на основе изучения видового состава выделенных микроорганизмов.

2. Определить факторы персистенции - антилизоцимную, антикомплементарную и антилактоферриновую активности микроорганизмов, выделенных из исследуемых биотопов.

3. Изучить роль системы «лактоферрин хозяина - антилактофер-риновая активность микроорганизмов» в биотопах репродуктивного тракта женщин при эндометрите.

4. Оценить влияние микроэкологического состояния биотопов репродуктивного тракта женщин на характер течения эндометрита.

л

Научная новизна

Характер течения эндометрита рассмотрен в зависимости от микроэкологического статуса биотопов репродуктивного тракта женщин. Установлено, что и острый и хронический процесс протекают на фоне выраженных микроэкологических изменений в биотопах репродуктивного тракта, что проявляется в дефиците доминантной лактофлоры, абсолютном или относительном увеличении количества ассоциативных микроорганизмов (энтерококков, коагулазоотрицательных и коагулазоположи-тельных стафилококков, стрептококков, бифидобактерий, энтеробактерий, эубактерий, бактероидов, пептострептококков).

Выявлено повышение уровня экспрессии персистентных характеристик (антилизоцимной, антикомплементарной и антилактоферриновой активностей) микроорганизмов, выделенных из биотопов репродуктивного тракта женщин с эндометритом.

Получены данные о функционировании системы «лактоферрин хо-зяина-антилактоферриновая активность возбудителя» во влагалище, цер-викальном канале и полости матки здоровых и страдающих эндометритом женщин. При эндометрите наиболее показательны обратные отношения количества лактоферрина и антилактоферриновой активности микроорганизмов в полости матки.

Установлена связь выраженности микроэкологических нарушений: дефицита лактофлоры, наличия условно-патогенных микроорганизмов с высокими значениями факторов персистенции и бактериального вагиноза с характером течения эндометрита.

У женщин с микроэкологическими нарушениями в вагинальном биотопе выявлена высокая распространённость рецидивов и короткие сроки ремиссии эндометрита, что позволяет рассматривать эти нарушения в качестве критериев пригодных для прогнозирования течения данного инфекционного процесса.

Теоретическая и практическая ценность

Полученные в работе данные расширяют представления о патогенетической роли микроэкологических нарушений в биотопах репродуктивного тракта женщин в течении эндометрита.

Микроэкологический подход, использованный для определения характера течения эндометрита пригоден для оценки частоты возникновения рецидивов заболевания и длительности ремиссии.

Положения, выносимые на защиту

1. Эндометрит характеризуется наличием микроэкологических нарушений в биотопах репродуктивного тракта женщин: присутствие ассоциативной микрофлоры с высоким персистентным потенциалом, бактериальный вагиноз, дефицит лактофлоры.

2. Ассоциативная микрофлора биотопов репродуктивного тракта женщин с высоким персистентным потенциалом - патогенетически значимый фактор рецидивирования эндометрита.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований доложены на:

- IV Российской научной конференции «Репродуктивное здоровье населения» г. Оренбург 2005.

- V Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов», г. Оренбург 2006.

Материалы диссертации обсуждены на заседании учёного совета Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН (2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, две из которых размещены в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и содержит: введение, обзор литературы, материалы и методы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 131 отечественный и 103 зарубежных источника. Иллюстрации представлены 4 таблицами и 33 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Проведено комплексное обследование 120 женщин репродуктивного возраста, состоящих под наблюдением женских консультаций и обратившихся в Областной центр планирования семьи и репродукции с 2004 по 2007 год. Обследованные женщины, на основании проведенных клини-ко-лабораторных, инструментальных, патоморфологических исследований, а также по клиническому течению заболевания, были разделены на три группы: первую группу составили 40 пациенток с острым эндометритом; во вторую группу вошли 50 пациенток с хроническим эндометритом и, наконец, третью группу (группу сравнения) составили 30 здоровых женщин. При проведении исследований было изучено 540 штаммов микроорганизмов, выделенных из влагалища, цервикального канала, полости матки здоровых женщин и женщин с эндометритом.

Выделение и идентификацию микроорганизмов проводили общепринятыми методами. Забор исследуемого материала из заднего свода влагалища, цервикального канала, осуществляли одноразовыми стерильными тампонами с дакроновым аппликатором ("Syntron Inc.", США); содержимое полости матки получали двухпросветным катетером, исключающим контаминацию образцов микрофлорой влагалища и цервикального канала. Полученные образцы высевали на плотные питательные среды - 5 % кровяной агар, 20 % сывороточный агар, MRS-агар ("Sifin", Герма-

ния) методом секторных посевов в соответствии с рекомендациями Ю.М Фельдман с соавт. (1984). Посевы инкубировали в микроаэрофиль-ных условиях при 37 °С в течение 24-48 часов. Для выделения анаэробов исследуемый материал засевали на плотную питательную среду - Шедлер агар. Посевы инкубировали в анаэробных условиях не менее 72 часов при 37°С в анаэростатах с использованием газогенераторных пакетов.

Идентификацию выделенных штаммов микроорганизмов проводили общепринятыми методами на основании морфологических, тинктори-альных, культуральных и биохимических свойств (Берджи, 1997).

Биохимический профиль выделенных микроорганизмов оценивали с помощью коммерческих тест-систем фирмы bio Merieux: "ID 32 STAPH"," rapid ID 32 STREP", "rapid ID 32 A"," rapid ID 32 E".

Факторы персистенции микроорганизмов изучали по описанным методам (О.В. Бухарин с соавт., 1992, 1997, 2005). За единицу антикомплементарной активности (антиСНзо) принимали активность супернатан-та суточной бульонной культуры бактерий исследуемого штамма, которая при контакте 1 мл супернатанта с 1 мл сыворотки обеспечивала инактивацию 1 гемолитической единицы комплемента. Антилизоцимную активность микроорганизмов выражали в мкг/мл*ОД., антилактоферриновую активность выражали в условных единицах (Ед.).

Количество лактоферрина в биотопах репродуктивного тракта женщин определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием наборов «Лактоферрин - стрип», ЗАО «Вектор - Бест» г. Новосибирск и выражали результат в нг/мл.

Определение степени микроэкологических нарушений проводили по К.Я. Соколовой с соавт. (1988).

Полученные результаты анализировались с применением параметрических методов статистики (Лакин Г.Ф., 1990). Количественные признаки были подвергнуты статистической обработке путем подсчета средней арифметической (М) и её ошибки (Мт). Достоверность полученных различий между средними величинами групп определяли при помощи

вычисления средней ошибки разности, степень достоверности - по таблице Стьюдента-Фишера. В качестве минимально допустимого использовали уровень значимости р< 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

При изучении микрофлоры биотопов репродуктивного тракта здоровых женщин было определено, что значения показателя микробной об-семенённости (ПМО) были наибольшими у лактобактерий и бифидобак-терий, выделенных из влагалища, цервикального канала и полости матки и составили около 6,0 ^ КОЕ/мл. Интенсивность обсеменённости биотопов репродуктивной системы другими видами была меньше, и её значения колебались в пределах 3,0-4,1 ^ КОЕ/мл. Частота выделения лактоба-цилл из влагалища, цервикального канала и полости матки составила 86,6%, 60% и 46,6% соответственно. При изучении микрофлоры биотопов репродуктивного тракта женщин с эндометритом была отмечена низкая частота выделения лактобацилл: из влагалища (10%), из цервикального канала (7,3%) и из полости матки (6,6%); тогда как частота выделения условно - патогенных микроорганизмов (энтерококков) превалировала (33,3% , 60% и 20% соответственно). У здоровых женщин выявлено небольшое количество лактобацилл во влагалище (3,1 ^ КОЕ/мл), цервикаль-ном канале (4,7 КОЕ/мл) и полости матки (2,6 1§ КОЕ/мл), хотя обсеменён-ность другими видами бактерий составляла от 4,5 до 8,6 ^ КОЕ/мл.

Сравнительная оценка данных по видовому составу биотопов репродуктивного тракта здоровых женщин и женщин с эндометритом показала следующие отличия: для здоровых женщин характерно низкое видовое разнообразие, микрофлора представлена в основном лактобациллами, в незначительном проценте случаев встречались энтерококки, стрептококки, бифидобактерии. При остром и хроническом эндометрите наблюдалось увеличение видового разнообразия во всех трёх биотопах, что происходило за счёт энтерококков, коагулазоотрицательных и коагулазополо-жительных стафилококков, стрептококков, бифидобактерии, энтеробакте-

рий, эубактерий, бактероидов, пептострептококков.

Сравнение показателей микробной обсеменённости в группах больных и здоровых выявило достоверное снижение ПМО лактобацилл, выделенных из влагалища, цервикального канала и полости матки женщин с эндометритом, что является свидетельством элиминации индиген-ной микрофлоры.

Выявлена широкая распространенность факторов персистенции (антилизоцимной, антикомплементарной и антилактоферриновой активностей) у аэробных и анаэробных микроорганизмов, выделенных из биотопов репродуктивного тракта здоровых женщин. АЛА регистрировалась у 72,8 - 80,4% штаммов микроорганизмов; АКА была обнаружена у 81,1-85,2% штаммов, АЛФА выявлялась в 60,3% случаев.

При определении выраженности маркёров персистенции было установлено, что у 75% вагинальных, 70% цервикальных штаммов и у 86%, выделенных из полости матки штаммов аэробных и анаэробных микроорганизмов (стрептококки, энтерококки, КОС, бифидобактерии) уровень антилизоцимной активности был невысоким (0,11 - 0,425 мкг/мл*ОД). Оказалось, что 15% штаммов энтерококков, стрептококков, коагулазоот-рицательных стафилококков, выделенных из влагалища, цервикального канала, полости матки имели высокие значения АЛА (0,425 - 0,711 мкг/мл*ОД). Антикомплементарная активность исследованных микроорганизмов не превышала 2,68 анти СН50. Значения антилактоферриновой активности (АЛФА) более чем у 80% штаммов микроорганизмов, выделенных из влагалища, цервикального канала, полости матки колебались от 0,38 до 6,66 Ед.

Выявленная широкая распространенность факторов персистенции у аэробных и анаэробных микроорганизмов, выделенных из биотопов репродуктивного тракта здоровых женщин, определяет высокую способность бактерий к колонизации указанных биотопов и отсюда устойчивость микробиоценозов. Полученные результаты согласуются с данными О. В. Бухарина и Б.Я. Усвяцова (1996), отмечавших, что уровень колонизации конкретной экологической ниши микроорганизмами определяется их спо-

собностью противостоять факторам защиты макроорганизма.

Анализ данных распространённости факторов персистенции микроорганизмов в биотопах репродуктивного тракта женщин не выявил существенных различий. Для группы здоровых, равно как и для женщин с эндометритом было характерно широкое распространение факторов персистенции у выделенных микроорганизмов. Однако выраженность перси-стентных свойств изучаемых бактерий различалась.

Нами установлено увеличение значений факторов персистенции (АЛА, АКА, АЛФА) микроорганизмов, выделенных из трёх биотопов репродуктивного тракта женщин с эндометритом. Значения персистентных характеристик ассоциативной микрофлоры, выделенной из влагалища, составили: АЛА (0,7-0,82 мкг/мл*ОД), АКА (1,76-2,4 антиСН50), АЛФА (3-5,3 Ед). Бактерии, выделенные из цервикального канала, имели высокие показатели антилизоцимной (0,63-1,0 мкг/мл*ОД), антикомплементарной (1,8-8,0 антиСН50) и антилактоферриновой (612 Ед) активностей. Аэробная и анаэробная микрофлора, выделенная из полости матки, обладала в большинстве своем средними и высокими показателями АЛА (0,3 - 1,18 мкг/мл*ОД), АКА (1,31 -5,42 антиСН50) и АЛФА (4,9 - 15,0 Ед).

Наиболее яркие изменения исследуемых показателей в сторону их увеличения наблюдались у ассоциативной микрофлоры, выделенной непосредственно из очага воспалительного процесса - полости матки (рис. 1-3). Значения антилизоцимной активности микроорганизмов, выделенных от здоровых женщин, составили у коагулазоотрицательных стафилококков 0,53 мкг/мл*ОД, у стрептококков 0,39 мкг/мл*ОД, у энтерококков 0,53 мкг/мл*ОД. Антикомплементарная активность составляла 1,3 антиСН50, 1,8 антиСН50 и 1,28 антиСН50 у данных видов микроорганизмов. Антилак-тоферриновая активность соответствовала 3,24Ед. у коагулазоотрицательных стафилококков, 0,38 Ед. у стрептококков, 1,28 Ед. у энтерококков.

Значения факторов персистенции микроорганизмов, выделенных

от больных женщин, были выше, чем у микроорганизмов, выделенных от здоровых женщин и при остром и хроническом эндометрите соответственно, составили: АЛА - 0,66 и 0,8 мкг/мл*ОД у коагулазоотрицательных стафилококков; 0,4 и 0,53 мкг/мл*ОД у стрептококков и, 0,55 и 1,18 мкг/мл*ОД у энтерококков; АКА - у коагулазоотрицательных стафилококков 2,37 и 1,75 антиСН50; у стрептококков 1,9 и 1,98 антиСН50; у энтерококков 1 и 1,35 антиСН50; АЛ ФА - 16 и 6,1 Ед. у коагулазоотрицательных стафилококков, 1,54 и 2,53 Ед. у стрептококков, 1,94 и 1,49 Ед. у энтерококков. Несмотря на то, что кишечная палочка и коагулазоотрицательные стафилококки у здоровых женщин выделены не были, наблюдалось увеличение их значений при хронизации процесса. Так при остром эндометрите значение АЛА у КПС составляло 0,13 мкг/мл*ОД, а у кишечной палочки 0,35 мкг/мл*ОД; при хроническом течении это значение достигало ОДЗ мкг/ мл*ОД и 0,4 мкг/мл*ОД. Аналогичная тенденция наблюдалась при оценке значений АКА, что соответствовало 1,35 и 5,5 антиСН50 у КПС, у кишечной палочки 1,22 и 1,78 антиСН50. Антилактоферриновая активность у данных видов микроорганизмов также имела высокие значения и составила 14,9 Ед. и 10 Ед. при остром эндометрите и 15 Ед. и 11,54 Ед. при хроническом процессе соответственно.

Изучение микрофлоры биотопов репродуктивного тракта женщин выявило, что эндометрит протекает на фоне дисбиотическцх состояний, характеризующихся наличием микроорганизмов с выраженными перси-стентными характеристиками.

Сходные результаты были получены С. В. Черкасовым (1998), зарегистрировавшим увеличение значений факторов персистенции микроорганизмов, выделенных у женщин при воспалительных заболеваниях внутренних половых органов и во время беременности.

Полученные данные о наличии в микробиоценозе влагалища, церви-кального канала и полости матки персистирующей микрофлоры, вероятно, свидетельство её патогенетической роли в развитии и течении эндометрита.

сх

О с

5

<

с; <

Рис.

□ здоровые ■ острый эндометрит ^ хронический эндометрит

1-Антилизоцимная активность микроорганизмов, выделенных из полости матки обследованных женщин

ГУ4

4?

сГ сР

□ здоровые а острый эндометрит @ хронический эндометрит

Рис. 2-Антикомплементарная активность микроорганизмов, выделенных из полости матки обследованных женщин

□ здоровые Ш острый эндометрит ^хронический эндометрит

Рис. З-Антилактоферриновая активность микроорганизмов, выделенных из полости матки обследованных женщин

Таким образом, острый и хронический эндометрит протекают на фоне микроэкологических изменений в биотопах репродуктивного тракта женщин, проявляющихся в снижении лактофлоры, абсолютном или относительном увеличении количества условно - патогенных микроорганизмов и возрастании у последних значений персистентных характеристик.

Учитывая повышение персистентных характеристик микроорганизмов во всех трёх биотопах репродуктивного тракта женщин, мы попытались оценить их связь с факторами естественной резистентности макроорганизма, используя инфектологический подход. Особый интерес представляла система «лактоферрин хозяина - антилактоферриновая активность микроорганизмов» в биотопах репродуктивного тракта у здоровых и больных эндометритом женщин.

Оказалось, что у здоровых женщин из полости матки, на фоне нормального уровня лактоферрина (195,6 нг/мл.), в небольшом количестве выделяются микроорганизмы с высокими значениями антилактоферрино-вой активности (4,72 Ед).

При остром процессе уровень АЛФА возрастал незначительно (5,0 Ед), однако, на этом фоне имело место снижение уровня лактоферрина (до 62 нг/мл.). У женщин с хроническим процессом на фоне дефицита лактоферрина (69 нг/мл.) выделялись микроорганизмы с невысокими значениями антилактоферриновой активности (2,2 Ед). Наибольшие значения АЛФА были выявлены у микроорганизмов, выделенных из полости матки женщин больных эндометритом (рис. 4).

В результате проведенных исследований было установлено, что уровень лактоферрина достигал наибольших значений у здоровых женщин в полости матки. При остром и хроническом процессе выявлено снижение лактоферрина во всех биотопах.

При эндометрите наиболее выражена обратная связь количества лактоферрина с антилактоферриновой активностью микроорганизмов в полости матки.

Система «лактоферрин хозяина - антилактоферриновая активность микроорганизмов» в биотопах репродуктивного тракта женщин отражает характер течения инфекционного процесса.

250 т

| 200

- г^

X О.

а ©

-8-о

ь *

(б с;

150 --

100 --

50 --

т 6

+ 4 ^ Ш

4-з < ©

с;

4-2 <

--1

здоровые острый хронический эндометрит эндометрит

Шлактоферрин □антилактоферриновая активность

Рис. 4-Характеристика системы «лактоферрин хозяина - антилактоферриновая активность микроорганизмов» полости матки здоровых женщин и женщин с эндометритом

Учитывая наличие микроэкологических изменений при эндометрите, мы провели анализ видового состава и биологических свойств микроорганизмов, выделенных от обследованных женщин, выделив 4 типа вагинального микробиоценоза (табл. 1):

1 тип - соответствует нормальному состоянию, характеризуется нормальным содержанием лактофлоры и низкими значениями факторов персистенции условно-патогенных микроорганизмов;

2 тип - микробиоценоз, характеризующийся дефицитом лактофлоры и наличием условно-патогенных микроорганизмов с низкими значениями факторов персистенции;

3 тип - микробиоценоз, характеризующийся высокими значениями факторов персистенции условно-патогенных микроорганизмов.

4 тип - бактериальный вагиноз, как самостоятельный тип микроэкологических нарушений.

Табл. 1-Характеристика микробиоценоза влагалища женщин группы сравнения и больных эндометритом

Характеристика микробиоценоза Женщины группы сравнения (здоровые), (п= 30) Женщины с острым эндометритом, (п= 40) Женщины с хроническим эндометритом (п= 50)

1. Нормоценоз 57,6%(17) 10%(4) 6%(3)

2. Дефицит лактофлоры 16,8%(5) 20%(8) 20%(10)

3. Наличие УПМ с выраженными персистентными характеристиками. 25,6%(8) 40%(16) 44%(22)

4. Бактериальный вагиноз 0% 30%(12) 30%(15)

Оказалось, что у 57,6% здоровых женщин, состояние микрофлоры влагалища соответствовало норме. В 25,6% было выявлено преобладание условно - патогенной флоры с выраженными персистентными характеристиками.

Дефицит лактофлоры встречался у 16,8% здоровых женщин. В группе женщин больных острым и хроническим эндометритом нормоце-ноз регистрировался в 10% и в 6% случаев соответственно. У 20% женщин данной группы выявлен дефицит лактофлоры. Преобладание условно - патогенной флоры с выраженными персистентными характеристиками в вагинальном микробиоценозе регистрировалось у 40-44%. В 30% случаев был выявлен бактериальный вагиноз, как самостоятельный тип микроэкологических нарушений.

женщинами, и увеличением процента женщин с различными дисбиотиче-скими состояниями вагинального микробиоценоза: дефицит лактофлоры, наличие условно-патогенных бактерий с высокими значениями факторов персистенции, бактериальный вагиноз.

На следующем этапе исследований была выявлена связь между характером течения эндометрита и микроэкологическими изменениями в биотопах репродуктивного тракта обследованных женщин. Были установлены частота и сроки возникновения рецидивов эндометрита у женщин с различными типами вагинального микробиоценоза.

Оказалось, что при нормоценозе вагинального биотопа процент рецидивов составлял всего 10%, тогда как преобладание условно-патогенной микрофлоры с высоким персистентным потенциалом способствовало увеличению данного показателя в 5 и 8 раз, что соответствовало 50% при остром и 78% при хроническом эндометрите. У женщин с бактериальным вагинозом рецидивы возникали в 3 раза чаще (24%). При дефиците лактофлоры во влагалище рецидивы отмечались в 15% случаев (рис.5).

Также была проанализирована длительность ремиссии у женщин с эндометритом в зависимости от состояния вагинального микробиоценоза (рис. 6). Принимая во внимание незначительный процент нормоценоза влагалища у женщин с воспалительным процессом полости матки, у данной категории выявлена самая длительная ремиссия: 15месяцев при остром эндометрите и 12 месяцев при хроническом. На фоне дефицита лактофлоры, наблюдалось укорочение сроков ремиссии почти в 2 раза. Преобладание ассоциативных микроорганизмов с высокими персистентными характеристиками в вагинальном биотопе способствовало укорочению сроков ремиссии в 3 раза, что соответствовало 6 и 4 месяцам при остром и хроническом эндометрите. Наименьшая длительность ремиссии выявлена у женщин с бактериальным вагинозом (3 месяца) как при остром, так и при хроническом течении эндометрита.

бак.вагиноз

ЦМШШцШ!

преобладание УПМ с высоким персистентным потенциалом

дефицит лактофлоры

нормоценоз

О

20 40 60 80 100 % рецидивов

□ острый эндометрит В хронический эндометрит

Рис. 5-Частота возникновения рецидивов при остром и хроническом эндометрите в зависимости от состояния вагинального микробиоценоза.

Нами установлена частота и сроки возникновения рецидивов эндометрита у женщин с различными типами вагинального микробиоценоза. Частота рецидивов возрастает в ряду: нормоценоз<дефицит лактофлорьК бактериальный вагиноз< преобладание условно - патогенных микроорганизмов с высоким персистентным потенциалом. Длительность ремиссии увеличивается в ряду: бактериальный вагиноз< преобладание условно -патогенных микроорганизмов с высоким персистентным потенциа-лом<дефицит лактофлорьК нормоценоз.

бактериальный вагиноз

31381

ЩщЕ9

преобладание УПМ с высоким персистентным потенциалом

Н

дефицит лактофлоры

нормоценоз

>гН

О

5

10

15

20

месяцы

□ острый эндометрит В хронический эндометрит

Рис. 6-Длительность ремиссии у женщин с острым и хроническим эндометритом в зависимости от состояния вагинального микробиоценоза

Таким образом, наименьшая длительность ремиссии и наибольшая частота рецидивов выявлена у женщин с бактериальным вагинозом и наличием в вагинальном биотопе микроорганизмов с выраженными перси-стентными характеристиками. Иными словами, микроэкологический подход позволяет использовать состояние вагинального микробиоценоза для оценки характера течения эндометрита.

Оценивая результаты проведённой работы, следует отметить, что: Эндометрит сопровождается микроэкологическими изменениями в биотопах репродуктивного тракта и характеризуется количественными и качественными нарушениями доминантной и ассоциативной микрофлоры.

Ассоциативная микрофлора биотопов репродуктивного тракта женщин с высоким персистентным потенциалом является одним из фак-

торов рецидивирования эндометрита.

ВЫВОДЫ

1. У женщин с эндометритом во всех трёх биотопах (вагине, цер-викальном канале, полости матки) репродуктивного тракта наблюдалась низкая частота выделения лактобацилл. Выявлено увеличение видового разнообразия аэробных и анаэробных микроорганизмов в ряду: здоровые, больные острым эндометритом, больные хроническим эндометритом.

2. Эндометрит сопровождается увеличением частоты встречаемости различных дисбиотических состояний вагинального микробиоценоза: дефицит лактофлоры, наличие условно-патогенных бактерий с высокими значениями факторов персистенции, бактериальный вагиноз.

3. Аэробные и анаэробные микроорганизмы, выделенные из репродуктивного тракта женщин с эндометритом, характеризовались высокими значениями персистентных характеристик (антилизоцимной, антикомплементарной, антилактоферриновой активностей) и, наибольшие их значения определялись у бактерий, выделенных из полости матки.

4. Уровень лактоферрина имел наибольшие значения у здоровых женщин в полости матки. При остром и хроническом эндометрите обнаружено снижение лактоферрина во всех трёх биотопах.

5. При изучении системы «лактоферрин хозяина - антилактофер-риновая активность микроорганизмов» в биотопах репродуктивного тракта женщин выявлено, что острый эндометрит характеризовался повышением АЛФА микроорганизмов и снижением лактоферрина во всех биотопах, при хроническом процесса, отмечено снижение АЛФА микроорганизмов на фоне низкого содержания субстрата.

6. Микроэкологический подход при определении характера течения эндометрита позволяет прогнозировать возникновение рецидивов заболевания. При определении частоты и сроков возникновения рецидивов эндометрита у женщин с различными типами вагинального микробиоценоза

установлено, что наименьшая длительность ремиссии и наибольшая частота рецидивов встречается у женщин с бактериальным вагинозом и наличием в вагинальном биотопе микроорганизмов с выраженными перси-стентными характеристиками.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сапрыкина Л.В Антибактериальная терапия эндометрита под контролем антилизоцимной активности возбудителя/ Л.В. Сапрыкина, Е.В. Лёшина (Глухова)// Сборник научных трудов 55 Итоговой конференции СНО им. Ф.М.Лазаренко. - Оренбург, 2000. - С. 132-133.

2. Лёшина (Глухова) Е.В. Критерии выделения групп риска воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции/ Е.В. Лёшина (Глухова), Т.В Колесникова.// Сборник тезисов 56 Итоговой научно - практической конференции СНО им. Ф.М. Ла-заренко. - Оренбург, 2001. -С. 92-93.

3. Характеристика вагинального микробиоценоза при трихомонад-ной инфекции/ И.В.Черкасов, Т.М. Забирова, Е.В. Лёшина (Глухова), C.B. Черкасов// Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиоло-гии-2006. - №4. - С.97 - 100.

4. Глухова Е.В Видовой состав микрофлоры вагины, цервикса, полости матки в норме и при эндометрите/ Е.В. Глухова // Вестник ОГУ, 2006. - №13/декабрь. - С.222

Глухова Елена Владимировна

Микроэкологическая характеристика биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал макет подготовлен в программе MICROSOFT WORD 7.0 for Windows. Подписано в печать 18.12.08. Отпечатано. Формат 60* 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная, гарнитура Тайме. Тираж 100 экз.