Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Искандарова, Элеонора Дамировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.;.

1.1. Понятие стресс и стадийность развития стрессовых реакций.

1.2. Гомеостаз. Адаптация организма к действию стресс-факторов.

1.3. Адаптивные и повреждающие эффекты стресс-реакции.

1.4. Высокая температура внешней среды и естественная резистентность организма.

1.5. Влияние высокой температуры внешней среды на организм.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы исследования.

2.2. Приспособительные реакции организма кроликов на однократное воздействие критической температуры (+42 °С) продолжительностью 1 час.

2.2.1. Ответная реакция функциональной системы обеспечивающей постоянство температуры тела на однократное воздействие критической температуры.

2.2.2. Содержание эритроцитов, гемоглобина, скорость оседания эритроцитов при однократном воздействии критической температуры (+42 "С) на организм кроликов.

2.2.3. Содержание лейкоцитов, лейкоцитарная формула при однократном воздействии критической температуры (+42 °С) на организм кроликов.

2.2.4. Содержание общего белка, белковых фракций в крови при однократном воздействии критической температуры (+42 °С) на организм кроликов.

2.2.5. Содержание глюкозы в крови кроликов при однократном воздействии критической температуры (+42 °С).

2.2.6. Фагоцитарная активность нейтрофилов при однократном воздействии критической температуры

42 °С) на организм кроликов

2.2.7. Бактерицидная активность сыворотки крови кроликов при однократном воздействии критической температуры (+42 °С)

2.3 Приспособительные реакции организма кроликов на многократные воздействия критической температуры (+42 °С).

2.3.1. Обгцее состояние кроликов, динамика температуры тела при многократном воздействии критической температуры.

2.3.2. Содержание эритроцитов, гемоглобина, СОЭ в крови трех месячных кроликов при многократном воздействии критической температуры.

2.3.3. Содержания эритроцитов, гемоглобина, СОЭ в крови 6-ти месячных кроликов при многократном воздействии критической температуры.

2.3.4. Содержания эритроцитов, гемоглобина, СОЭ в крови 36-ти месячных кроликов при многократном воздействии критической температуры.

2.3.5. Содержания лейкоцитов в крови 3-х месячных кроликов при многократном воздействии на организм критическойтемпературы (+42 °С) продолжительностью 1 час.

2.3.6. Содержания лейкоцитов в крови 6-ти месячных кроликов при многократном воздействии на организм критической температурой (+42 °С) продолжительностью

1 час.

2.3.7. Содержание лейкоцитов в крови 36-месячных кроликов при многократном действии на организм критической температуры (+42 °С) продолжительностью 1 час

2.3.8. Белковый состав сыворотки крови 3-месячных кроликов при многократном воздействии критической температуры (+42 °С) продолжительностью 1 час.

2.3.9. Белковый состав сыворотки крови 6-месячных кроликов при многократном воздействии критической температуры

42 °С) продолжительностью 1 час.

2.3.10. Белковый состав сыворотки крови 36-месячных кроликов при многократном воздействии критической температуры (+42 °С) продолжительностью 1 час.

2.3.11. Содержания глюкозы в сыворотке крови кроликов при многократном воздействии критической температуры (+42 °С) продолжительностью 1 час.

2.3.12. Влияние многократного воздействия критической температуры на фагоцитарную активность нейтрофилов 3-месячных кроликов.

2.3.13. Влияние многократного воздействия критической температуры на фагоцитарную активность нейтрофилов 6-месячных кроликов.

2.3.14. Влияние многократного воздействия критической температуры на фагоцитарную активность нейтрофилов 36-месячных кроликов.

2.3.15. Влияние многократного воздействия критической температуры на бактерицидную активность сыворотки крови 3-месячных кроликов.

2.3.16. Влияние многократного воздействия критической температуры на бактерицидную активность сыворотки крови 6-месячных кроликов.

2.3.17. Влияние многократного воздействия критической температуры на бактерицидную активность сыворотки крови 36-месячных кроликов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры"

В процессе жизнедеятельности организму человека и животных постоянно приходится сталкиваться с различными стресс-факторами. В настоящее время стресс не без основания привлекает пристальное внимание исследователей различных отраслей биологии, медицины и ветеринарии. Это объясняется главным образом тем, что стресс, с одной стороны, предопределяет поддержание гомеостаза организма, с другой -обуславливает развитие адаптации и, наконец, является причиной возникновения заболеваний.

Физиологами внесен огромный вклад в изучение проблемы стрессовых воздействий на организм, адаптации и функциональных нарушений (И.П. Павлов, П.К. Анохин, П.Д.Горизонтов (1973, 1976, 1981, 1983), Г.Н. Кассиль (1975, 1976), Ф.З. Меерсон (1981), М.Г. Пшенникова (1987, 1991), К.В. Судаков (1997), Ю.Б. Лишманов (1997) и другие исследователи).

Многочисленные исследования влияния различных стресс-факторов в экспериментальных и естественных условиях посвящены изучению состояния естественного и специфического иммунитета. Результаты исследований свидетельствуют о влиянии стресса на иммунную систему и о том, что изменения активности иммунной системы при стрессе, как и других органов и систем организма, зависит от трёх основных факторов: силы стрессорного воздействия, продолжительности действия стрессора и резистентности организма к стрессорному воздействию. В то же время мало данных о продолжительности периода и степени восстановлении показателей неспецифической резистентности организма животных после прекращения острого и многократно повторяющегося стресс-фактора.

В исследовании проблемы влияния факторов внешней среды на организм особую значимость приобретает изучение острого стрессового воздействия, так как для человека и животных самую большую опасность на протяжении эволюции представляли внезапность и интенсивность воздействия факторов окружающей среды. Вместе с тем не меньшую значимость приобретают влияния хронических и многократно повторяющихся воздействий, сопровождающих человека и животных на протяжении всей жизни. Кроме того, внимание исследователей привлекает проявление адаптивных возможностей организма в зависимости от возраста животного (Ф.И.Фурдуй, 1986).

Таким образом, актуально изучение влияния острого и многократно повторяющегося стресс-фактора на естественную резистентность в зависимости от возраста животного и восстановление морфологических и биохимических параметров организма в постстрессовый период.

Цель исследования. Изучение адаптационных реакций организма кроликов разных возрастов на одно- и многократное действие теплового стресс-фактора.

Исходя из основной цели исследования, перед нами стояли следующие задачи:

1) Изучить реакцию функциональной системы, обеспечивающей постоянство температуры тела кроликов на одно- и многократное воздействие теплового стресс-фактора.

2) Изучить реакции функциональной системы кроликов, обеспечивающих постоянство клеточного и биохимического состава крови на одно- и многократное действие теплового стресс-фактора

3) Изучить состояние естественной резистентности кроликов на одно- и многократное воздействие теплового стресс-фактора

4) Изучить морфологический и биохимический состав крови, состояние неспецифической резистентности в постстрессовый период.

Научная новизна

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые дана сравнительная характеристика поведению функциональной системы, обеспечивающей постоянство температуры тела при однократном и ежедневном в течение двадцати дней действии теплового стресс-фактора на организм кроликов разного возраста. Изучен морфо — биохимический состав крови кроликов, подвергавшихся ежедневному в течение в течение 20 дней воздействию температурного стресс-фактора.

Установлены стадии повышения и угнетения показателей естественного иммунитета, сроки возвращения изученных показателей к норме после прекращения действия повышенной температуры.

Теоретическая и практическая значимость Результаты исследований вносят новое и дополняют известное о физиологии систем адаптации кроликов. Впервые в сравнительном плане изучено поведение функциональных систем кроликов, обеспечивающих постоянство температуры тела, морфо-биохимического состава крови и естественной резистентности. Полученные результаты являются новыми и отвечают современным требованиям промышленного выращивания кроликов. Они могут быть использованы в кролиководстве, составлении справочников, монографий, учебников и научно-методических разработок и в учебном процессе в профильных учебных заведениях при чтении лекции по физиологии, центрах подготовке и переподготовке специалистов, занимающихся разведением кроликов.

Апробация материалов диссертации Основные результаты диссертации доложены на Всероссийской научно - практической конференции (Казань, 25 мая 2007 г.), на межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых (Воронеж, 30-31 октября, 2007 г.).

Публикации результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы в материалах Всероссийской научно - практической конференции (Казань, 2007), на межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2007), а также в научных трудах Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Воздействие температуры воздуха +42 °С как однократно, так и многократно является стресс-фактором, вызывающим изменения состава крови и естественной резистентности кроликов, выраженность которых зависит от кратности действия раздражителя.

2. Приспособительные реакции организма кроликов на действие теплового стресс-фактора имеют особенности в зависимости от возраста животного.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Искандарова, Элеонора Дамировна

Выводы

1. Температура воздуха +42 °С как при однократном, так и многократном воздействии является серьезным стресс-фактором, вызывающим изменения питьевого и пищевого поведения, соотношения компонентов крови и естественной резистентности кроликов, выраженность которых зависит от кратности действия раздражителя. i

2. Питьевое и пищевое поведение кроликов, подвергавшихся воздействию температуры воздуха +42 °С в течение 1 часа выражается частым потреблением воды от 30 до 60 мл за 1 раз и неохотным приемом корма, продолжающимся в течение 8-10 часов. При многократном воздействии пищедобывающие, оборонительные реакции ослабевают, животные становятся малоподвижными, больше времени проводят в дальнем углу клетки.

3. На однократное пребывание в камере при температуре +42 °С в течение 1 часа функциональная система, обеспечивающая постоянство температуры тела отвечает у 3-х месячных кроликов повышением температуры тела на 1,4 °С, у 6-ти - на 0,7 "Сиу 36-месячных — на 0,8 °С, которые до исходных норм возвращается в течение 8 часов, после прекращения действия стрессора.

4. Механизмы регуляции температуры тела кроликов на многократные воздействия высокой температуры отвечают периодическими максимальными и минимальными подъемами температуры тела. Приспособительные реакции к высокой температуре окружающей среды наиболее выражены у 6-ти месячных кроликов, чем у 3-х и 36-ти месячных. Функциональная система, поддерживающая оптимальную температуру тела полностью восстанавливается в течение 24 часов после 20-ти кратного воздействия стрессора.

5. На однократное воздействие в течение 1 часа температуры воздуха +42 °С приспособительная реакция функциональной системы кроликов, поддерживающей постоянство морфологического состава крови, проявляется:

5.1. Снижением общего количества эритроцитов на 20,7 - 25,5 %, гемоглобина на 10,4 - 4,5 % в зависимости от возраста. Увеличением количества лейкоцитов у 3-х и 6-ти месячных (+32,1 - 34,4 %), снижением их числа (-20,8 %) у 36-ти месячных кроликов. Морфологический состав крови кроликов восстанавливается в течение 24 - 48 часов.

5.2. На многократное воздействие - снижением числа эритроцитов и уровня гемоглобина у всех групп животных. Восстановительный период продолжается у 3-х и 6-ти месячных кроликов 14 суток, у 36-ти месячных 20 суток.

Повышением по сравнению с контролем содержания лейкоцитов в крови в ответ на 3-х кратное воздействие на 21,8 %, 68,5 % и 16,6 % соответственно у 3-х, 6-ти и 36-ти месячных кроликов.

У кроликов развивается нейтрофилез, лимфопения и эозинопения, (признаки развития стресс-реакции). У 3-х и 6-ти месячных кроликов снижается уровень моноцитов соответственно на 34,7 % и 58,4 %, у 36-ти месячных лимфопения характеризуется относительным повышением количества малых лимфоцитов, на фоне снижения средних и больших лимфоцитов. Система крови 36-ти месячных кроликов для сохранения гомеостаза реагирует повышением уровня базофилов в крови.

Нормализация лейкоцитарной формулы наступает у 3-х месячных кроликов на 20-е сутки, у 6-ти месячных — на 37-е, у 36-ти — на 30-е сутки после последнего воздействия.

6. Функциональная система, обеспечивающая постоянство биохимического состава крови отвечает:

6.1. На однократное действие критической температуры повышением концентрации глюкозы в крови в среднем на 33,2 % и сохраняющимся в течение 8 часов. Уровень общего белка в крови снижается на 14,4 % только у 3-х месячных кроликов. При ежедневном воздействии концентрация глюкозы в крови становится выше уровня контроля на 37,5 % у 3-х месячных и на 20 % у 6-ти и 36-ти месячных.

6.2. Многократное действие теплового стресс-фактора сопровождается снижением в среднем уровня общего белка в сыворотке крови кроликов на 4,5 % - 12,3 %; у 3-х и 6-ти месячных снижением соотношения фракции альбуминов соответственно на 5,1 % - 4,2 % и повышением уровня гамма-глобулинов на 14,9 % и 15,3 %. Организм 36-ти месячных кроликов реагирует повышением уровня альбуминов (+10,6 %) и снижением гамма-глобулинов (-37,9 %) по сравнению с контролем.

Концентрация общего белка и его фракций полностью восстанавливается у молодых кроликов через 20, а 36-ти месячных в течение 44 суток после 20-ти кратного воздействия.

7. Однократное пребывание кроликов в атмосфере +42 °С в течение 1 часа сопровождается негативным действием на естественную резистентность. У трех и шести месячных кроликов снижается поглотительная способность нейтрофилов, соответственно на 4,3 % и 22,6 %. У 3-х месячных кроликов снижается бактерицидная активность сыворотки крови по отношению к золотистому стафилококку на 78,4 % и возрастает активность в отношении кишечной палочке на 22,1 %.

Восстановление факторов естественной резистентности до исходного уровня осуществляется в течение 24 часов.

Многократное тепловое воздействие приводит к снижению числа активных нейтрофилов и их поглотительной способности, соответственно: у 3-х месячных кроликов на 8,6 % и 35,8 %, у 6-ти - на 6 % и 30,6 %, у 36-ти -на 12,5 % и 48 %. Восстановление фагоцитарной активности нейтрофилов наступает у 3-х и 36-ти месячных кроликов на 20 — 30-е сутки, у 6-ти месячных на 37-е сутки постстрессового периода.

У 3-х и 36-ти месячных кроликов бактерицидная активность сыворотки крови после 7-го и 14-ти кратного воздействия теплового стресс-фактора повышается с последующим снижением.

У 6-ти месячных на многократное действие критической температуры бактерицидная активность сыворотки крови повышается и остается повышенной в течение 20-ти суток постстрессового периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований могут быть использованы в кролиководстве, составлении справочников, монографий, учебников и научно-методических разработок, в учебном процессе в профильных учебных заведениях при чтении лекции по физиологии, центрах по подготовке и переподготовке специалистов, занимающихся разведением кроликов.

Автореферат диссертации по теме "Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры"

На правах рукописи

Искандарова Элеонора Дамировна

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КРОЛИКОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань 2009

003462188

Работа выполнена на кафедре физиологии и этологии животных ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Гарипов Талгат Валирахманович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Гильмутдинов Рустам Якубович

кандидат биологических наук, доцент Семенова Людмила Михайловна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 2 марта 2009 года в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д-220.034.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35, КГАВМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан 2 февраля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, доцент ( ^ Мухаметгалиев Н.Н.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Стресс не. без основания привлекает пристальное внимание исследователей различных отраслей биологии, медицины и ветеринарии. Это объясняется главным образом тем, что стресс, с одной стороны, предопределяет поддержание гомеостаза организма, с другой - обуславливает развитие адаптации и, наконец, является причиной возникновения заболеваний.

Физиологами внесен огромный вклад в изучение проблемы влияния стрессовых воздействий на организм (И.П. Павлов, П.К. Анохин, П.Д. Горизонтов (1973, 1976, 1981,1983), Г.Н. Кассиль (1975, 1976), Ф.З. Меерсон (1981), Ф.И. Фурдуй (1986), М.Г. Пшенникова (1987/1991), К.В. Судаков (1997) и другие).

Установлено, что изменение активности иммунной системы при стрессе, как и других органов и систем организма, зависит от трёх основных факторов: силы, продолжительности действия стрессора и резистентности организма к стрессорному воздействию. В то же время мало данных о продолжительности периода и степени восстановлении показателей неспецифической резистентности организма животных после прекращения воздействия острого и многократно повторяющегося стресс-фактора.

В исследовании проблемы влияния факторов внешней среды на организм особую значимость приобретает изучение острого стрессового воздействия, так как для человека и животных самую большую опасность на протяжении эволюции представляли внезапность и интенсивность воздействия факторов окружающей среды.

Внимание исследователей привлекает также проявление адаптивных возможностей организма в зависимости от возраста животного.

Таким образом, актуально изучение влияния острого и многократно повторяющегося стресс-фактора на естественную резистентность в зависимости от возраста животного и восстановления морфологических и биохимических параметров организма в постстрессовый период.

Исходя из этого, целью нашей • работы явилось изучение адаптационных реакций организма кроликов разных возрастов на одно- и многократное действие теплового стресс-фактора.

Исходя из цели исследования, перед нами стояли следующие задачи:

1. Изучить реакцию функциональной системы, обеспечивающей постоянство температуры тела кроликов на одно- и многократное воздействие теплового стресс-фактора.

2. Изучить реакции функциональных систем кроликов, обеспечивающих постоянство клеточного и биохимического состава крови на одно- и многократное действие теплового стресс-фактора.

3. Изучить состояние естественной резистентности кроликов на одно- и многократное воздействие теплового стресс-фактора

4. Изучить морфологический и биохимический состав крови, состояние неспецифической резистентности в постстрессовый период.

Научная новизна. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые дана сравнительная характеристика поведению функциональной системы, обеспечивающей постоянство температуры тела при однократном и ежедневном в течение двадцати дней действии теплового стресс-фактора на организм кроликов разного возраста. Изучен морфо-биохимический состав крови кроликов, подвергавшихся ежедневному в течение двадцати дней воздействию температурного стресс-фактора.

Установлены стадии повышения и угнетения естественного иммунитета, сроки восстановления функциональных систем после прекращения действия критической температуры.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований вносят новое и дополняют известное о физиологии систем адаптации кроликов. Впервые в сравнительном плане изучено поведение функциональных систем кроликов, обеспечивающих постоянство температуры тела, морфо-биохимического состава крови и естественной резистентности. Полученные результаты являются новыми и отвечают

современным требованиям промышленного выращивания кроликов. Они могут быть использованы в кролиководстве, составлении справочников, монографий, учебников и научно-методических разработок и в учебном процессе в профильных учебных заведениях при чтении лекции по физиологии, центрах подготовке и переподготовке специалистов, занимающихся разведением кроликов.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Воздействие температуры воздуха +42 °С как однократно, так и многократно является стресс-фактором, вызывающим изменения состава крови и естественной резистентности кроликов, выраженность которых зависит от кратности действия раздражителя. 2. Приспособительные реакции организма кроликов на действие теплового стресс-фактора имеют особенности в зависимости от возраста животного.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 30-31 октября, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 25 мая 2007 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы, из них одно - в издании, входящим в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, приложение. Список использованной литературы включает 197 источников, из них 158 источников на русском языке и 39 иностранных авторов. Работа содержит 20 таблиц, 15 рисунков.

2. Материалы и методы исследований.

Исследования выполнены в 2004-2008 гг. на кафедре физиологии и этологии животных ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана". В опытах использованы по 12

кроликов самцов 3-х, 6-ти и 36-ти месячного возраста. Условия содержания и кормления кроликов соответствовали установленным нормам.

Животным тепловой стресс продолжительностью 1 час создавали в камере, имеющей температуру воздуха +42 °С и относительную влажность 76% однократно и ежедневно в течении 20 дней. У животных всех групп определяли температуру тела до и сразу после воздействия теплового стресса. Кровь для исследований брали из краевой ушной вены до и через 5 минут, 8 к 24 часа после однократного теплового воздействия. Затем после трех, семи-, четырнадцати и двадцатикратного теплового воздействия. В постстрессовый период исследования крови проводили на 7,14,20, 30, 37,44 дни в зависимости от восстановления функциональных систем.

О состоянии функциональной системы, обеспечивающей постоянство клеточного состава крови судили по количеству эритроцитов и лейкоцитов, определенных по общепринятым методикам (A.A. Кудрявцев, 1974). Процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов определяли в мазках крови, окрашенных по Романовскому. Функциональное состояние естественной резистентности организма кроликов на действие теплового стресс-фактора определяли по числу нейтрофююв с числом сегментов в ядре 4 и более согласно методике Антонишкис, (2006). Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли методом Е.А. Кост и М.И. Стенко, (1974).

Бактерицидную активность сыворотки крови к бактериям эталонных штаммов Е. Coli и Staphyloccus aureus определяли по JI. 3. Скала. (,1997). Содержание общего белка в сыворотке крови устанавливали биуретовой реакцией (В.Я. Антонов, П.Н. Блинов, 1971). Уровень белковых фракций определяли унифицированным методом электрофоретического разделения на плёнках из ацетата целлюлозы (В.В. Меньшиков, 1987). Глюкозу в сыворотке крови определяли глюкозооксидазным методом.

Цифровой материал результатов исследования обрабатывали методом вариационной статистики с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

3. Результаты исследований

3.1. Общее состояние и динамика температуры тела у кроликов

на одно- и многократное действие теплового стресс-фактора

Установлено, что общая реакция кроликов на однократное тепловое воздействие проявляется экзофтальмом, боязливостью, усиленной саливацией (3-х месячные кролики). Животные всех групп искали прохладное место, ложились, растянувшись на животе, имели учащенное дыхание.

Через 25-30 минут после прекращения действия стрессора взрослые кролики начинали поедать корм. Кролики 3- и 6-месячного возраста охотно потребляли воду (30-60 мл за 1 прием) и неохотно корм. При многократном воздействии пищедобывающие и оборонительные реакции ослабевали, животные становились малоподвижными, прятались в дальний угол клетки.

На однократное воздействие критической температуры организм 3-месячных кроликов отвечает повышением температуры тела до 39,5±0,2 °С (р<0,01), 6-месячных - до 39,1±0,1 °С, 36-месячных - до 39,3±0,15 °С (р<0,01). Функциональная система, поддерживающая постоянство температуры тела восстанавливалась в течение 8 часов после однократного воздействия.

Ответная реакция кроликов на многократное воздействие температуры +42 °С в зависимости от возраста имеет отличия. Так, 36-ти месячные кролики отвечают нарастанием подъема температуры тела до 4-кратного воздействия, затем до 17-го воздействия ответная реакция стабилизируется и вновь наблюдается повышение температуры тела с последующим снижением. Средняя температура тела за весь период тепловых нагрузок повышалась до 39,3 °С, в то время как у контрольных животных она была на уровне 38,5 °С.

Ответная реакция 3-х месячных кроликов характеризовалась трех фазным подъемом температуры тела: первая фаза - на 3-х - 5-ти кратное воздействие (+39,5...39,0 °С), вторая - на 6-ти кратное (максимальный подъем

температуры тела до 39,8±0,4 °С), третья фаза - на 12-ти кратное воздействие (+39,4±0,1 °С).

Колебания температуры тела у 6-месячных кроликов в ответ на тепловую нагрузку носили волнообразный характер. Трехкратное воздействие раздражителя вызывало подъем температуры тела до 39,4±0,2 °С, затем наступал спад до 39,0 °С, новый подъем до 39,4 °С (7-е и 8-е воздействия), вновь спад до 38,9±0,36 °С и повторное повышение после 10-го - 12-ти кратного воздействий (39,8±0,1 °С) с последующим снижением и стабилизацией на уровне 38,9 - 39,0 "С.

3.2. Ответная реакция функциональной системы кроликов, обеспечивающей постоянство клеточного состава крови на одно- и многократное действие высокой температуры (+42 °С)

У кроликов всех трёх опытных групп количество эритроцитов и содержание гемоглобина снижалось как после однократного, так и многократного теплового воздействия.

После однократного действия критической температуры количество эритроцитов у 3-х месячных кроликов было ниже контроля на 20,7 %, у 6-ти и 36-ти месячных на 25,5 %, гемоглобина соответственно ниже на 10,4 %, 2% и 4,5 %. СОЭ повышалось у 3-х месячных кроликов на 13,1 %, а у других не имело существенных отклонений от нормы.

Содержание эритроцитов и гемоглобина восстанавливалось после однократной тепловой нагрузки у 3-х месячных кроликов в течение 48 часов, у 6-ти и 36-ти месячных в течение 24 часов, что, видимо, связано с более совершенными механизмами системы регуляции.

На многократное действие критической температуры содержание эритроцитов и гемоглобина за весь период воздействий снижалось у 3-х месячных кроликов, соответственно на 19,2 % и 16,7 %. У 6-ти месячных кроликов снижение уровня эритроцитов и гемоглобина происходило, соответственно на 19,2 % и 10,8 %, 36-ти месячных - на 18,3 % и 7,3 % (таблица 1).

Восстановление содержания эритроцитов и гемоглобина после 20-кратной тепловой нагрузки наступало в группе трёх- и шестимесячных кроликов на 14-е сутки, у 36-ти месячных - на 20-е сутки.

На однократное тепловое воздействие организм трех и шести месячных кроликов реагировал повышением содержания лейкоцитов на 32,1 % (р<0,05) и на 34,4 % (р<0,01). Взрослых кролики на однократную тепловую нагрузку отвечали снижением количества лейкоцитов в крови на 20,8 % с последующим восстановлением до нормы в течение 24 часов после действия стрессора. У трехмесячных кроликов нормализация количества лейкоцитов до исходного уровня наступало в течение 8 часов после воздействия, а у 6-ти месячных как и у взрослых через 24 часа.

На 3-х кратное воздействие 3-х месячные кролики отвечали достоверным увеличением количества лейкоцитов в крови до б,7±0,2 *109/л, что выше контроля на 21,8 %, а после последующих тепловых воздействий уровень лейкоцитов в крови снизился в среднем на 24,9 % от уровня контрольной группы.

В организме 6-ти месячных кроликов содержание лейкоцитов в крови было повышенным во все сроки исследования: максимальное - после 3-го воздействия (+65,5 % от контроля), с 14-го по 20-е - на 18,5 % - 22,2 %. Организм взрослых кроликов на многократные тепловые нагрузки реагировал повышением содержания лейкоцитов в крови только после 3-х кратного и 14-ти кратных воздействий, соответственно на 16,6 % и 9,2 % от уровня в контроле.

Восстановление количества лейкоцитов в крови трех месячных кроликов наступало на третьи сутки, у шести ~ на 14-е, у 36-ти - на 20-е сутки после прекращения действия стресс-фактора.

Таблица 1 — Содержание эритроцитов, уровень гемоглобина, скорость оседания эритроцитов у кроликов при __многократном действии критической температуры +42°С. _

показатели Исходное содержание Кратность воздействий Возраст кроликов, месяцы

3 7 14 20

Эритроциты (10|2/л) 5,3±0,1 (5,3±0,2) 4,3±0,5 (5,5±0,2) 4,3±0,2** (5,3±0,2) 4,1±0,1** (5,3±0,3) 4,2±0,1** (5,2±0,3) 3

Гемоглобин (г%) 11,3±0,4 (11,5±0,6) 10,2±1,1 (12,0±0,0) 10,2±0,4*** (11,7±0,4) 8,7±0,4* (11,7±0,4) 9,8±0,2** (11,3±0,4)

СОЭ (мм/ч) 1,6±0,0 2,0±0,0 2,3 ±0,4 (2,0±0,0) 1,8±0,2 1,8±0,2 (1,5±0,0)

Эритроциты (1012/л) 4,5±0,5 (4,7±0,1) 3,8±0,1* (4,9±0,1) 3,9±0,1* (4,8±0,2) 3,9±0,2 (4,7±0,5) 3,9±0,1 (4,8±0,2) 6

Гемоглобин (г%) 10,0±0,0 9,5±0,9 (10,5±0,4) 9,5±0,9 (11,3±0,4) 8,5±0,3** (10,0±0,0) 10,0±0,7 (10,3±0,4)

СОЭ (мм/ч) 1,7±0,2 (1,8±0,2) 2,3±0,4 (1,8±0,2) 2,3±1,0 (1,5±0,3) 1,7±0,4 (1,5±0,0) 1,7±0,2 (1,8±0,2)

Эритроциты (1012/л) 5,4±0,2 (5,5±0,2) 4,1±0,1* (5,4±0,2) 4,1±0,2** (5,5±0,2) 4,9±0,5 (5,5±0,2) 4,9±0,2** (5,6±0,2) 36

Гемоглобин (г%) 11,0±0,7 10,7±0,4 (11,0±0,0) 9,8±0,2* (11,3±0,4) 10,5±0,4 (11,5±0,0) 10,7±0,4 (11,2±0,5)

СОЭ (мм/ч) 1,8±0,2 (2,0±0,0) 1,7±0,2 (2,0±0,0) 2,3±0,4 (1,7±0,2) 2,2±0,2 (1,7±0,2) 2,2±0,2 (1,8±0,2)

Примечание: в скобках указаны показатели в контрольной группе

*Р<0,01, **Р<0,05, ***Р>0,05

и

В лейкоцитарной формуле, как после однократного, так и многократного воздействия критической температуры достоверно повышалось количество юных и палочкоядерных нейтрофилов, снижался уровень лимфоцитов во всех возрастных группах. Лимфопения у 36-месячных кроликов характеризовалась повышением процента малых лимфоцитов на фоне снижения больших и средних лимфоцитов. На многократное действие теплового стресс-фактора в крови кроликов всех опытных групп снижалось количество эозинофилов в среднем за весь период опыта: у 3-х месячных - на 46 %, 6-ти - на 42,8 %, 36-ти - на 64,7 %. В крови молодых кроликов снижался уровень моноцитов, в среднем: у 3-х месячных - на 19,9 %, у 6-ти месячных - на 58,4 %. Процентное соотношение лейкоцитов в крови восстанавливалось после однократного действия теплового стресс-фактора в течение 24 часов. Система крови 36-месячных кроликов для сохранения гомеостаза в ответ на внешнее воздействие высокой температуры реагировала повышением уровня базофилов в крови после 3-х кратного воздействия до 2,1±0,3 % (р<0,05), после 20-ти кратного до 2,3±0,2 % (р<0,01). В контроле содержание базофилов составляло 1,1 %-1,3 %. У трех месячных кроликов нормализация процентного соотношения лейкоцитов наступало на 20-е сутки, у 6-месячных на 37-е сутки, у 36-месячных на 30-е сутки после последнего воздействия.

Содержание нейтрофилов с числом сегментов в ядре 4 и более в крови интактных животных составляло: 3-х месячных — 2,5 % - 3,5 %, 6-ти -4,3 % - 5,2 %, 36-ти - 4,3 % - 5,1 %. У 3-х и 36-ти месячных кроликов достоверное повышение процента высоко сегментированных нейтрофилов происходило после 7-кратного теплового воздействия, а у 6-ти месячных после 3-х кратного (рисунок 1). Во всех трех группах содержание высоко сегментированных нейтрофилов происходило на фоне повышения общего уровня сегментоядерных нейтрофилов. Возможно, в эти сроки процесс сегментации ядер нейтрофилов служит проявлением компенсаторно-восстановительных процессов в организме при неблагоприятных

воздействиях. При дальнейшем тепловом воздействии достоверно снижалось содержание высоко сегментированных нейтрофилов и сохранялось повышенным содержание юных и палочкоядерных, что свидетельствует о повышенной регенерации миелоидного ростка. Восстановление высоко сегментированных нейтрофилов до значений контрольной группы наступало на 20-е сутки у 3-месячных кроликов, на 30-е - у 6-месячных и на 14-е сутки у взрослых кроликов.

■ 3-хмэс ^ 6-тимес Н 36-ти лес

3

V// 1

2,4^2

А

исход, уровень

3 7 14

кратность воздействий

тк

20

Рисунок 1 - Содержание в крови нейтрофилов с числом сегментов в ядре 4 и более (%) при многократном действии критической температуры

(+42° С)

3.3. Биохимический состав крови на одно- и многократное действие высокой температуры (+42 °С)

На однократное действие критической температуры (+42 °С) концентрация глюкозы в крови кроликов повышалась: у 3-х месячных - на 44,4 %, 6-ти - на 33,3 %, а у 36-ти месячных - на 21,9 % от уровня в контроле. Во всех трех группах повышенное содержание глюкозы после однократной тепловой нагрузки сохранялось в течение 8 часов после действия стресс-фактора, затем снижалось до нормы в течение 24 часов.

На 3-х кратное действие теплового стресс-фактора у 3-месячных кроликов содержание глюкозы в крови повышалось на 44,3 %, после 7-, 14- и 20-кратного воздействия, соответственно, на 38 %, 33 % и 31,5 %, соответственно. У 6-ти и 36-ти месячных кроликов опытной группы содержание глюкозы в крови в эти сроки было несколько ниже, но

превышало уровень контроля на 13 % - 29 %. Восстановление уровня глюкозы в крови всех групп животных наступало в течение 3-х суток постстрессового периода.

Однократное действие теплового стресс-фактора вызывало снижение уровня общего белка в крови только у трех месячных кроликов (-14,5 %). Пониженная концентрация общего белка в крови (на 9,3 % ниже, чем в - контроле) сохранялась в течение 8 часов и восстанавливалась до нормы в течение 24 часов после действия стресс-фактора. Это коррелируется с повышенным уровнем глюкозы в крови и свидетельствует о сохранении адаптационного эффекта в течение 8 . часов после действия стрессора. Уровень белковых фракций во всех трех опытных группах не менялся.

На многократное действие теплового стресс-фактора организм 3-х и 36-ти месячных кроликов реагировал снижением общего белка в крови. У 3-х месячных кроликов уровень общего белка после 3-го и 7-го воздействий снижался, соответственно на 6 % и 9,4 % после 14-го и 20-го - на 4,4 % и 5,3 %. У 36-ти месячных кроликов содержание общего белка снижалось после 3-го и 7-го воздействий на 8,1 % и 9,8 %, после 14-го и 20-го воздействий - на 16,0 % и 15,1 %. Шести месячные кролики на трех кратное воздействие стрессора отвечали снижением общего белка в крови на 4,5 %. Затем в противоположность 3-х и 36-ти месячным кроликам у них с седьмого по двадцатое воздействия содержание общего белка в крови повышалось на 2,8 % и 4,3 % (рисунок 2). Восстановление содержания общего белка в крови 3-х и 6-ти месячных кроликов наступало в течение 30 дней, 36-ти месячных — через 37 дней после последнего воздействия.

Многократное воздействие высокой температурой на организм кроликов вызывало перераспределение белковых фракций в крови. В группе 3-месячных кроликов содержание альбуминовой фракции снижалось на 5 % (Р<0,01) до 3-кратного воздействия, после 14-кратного воздействия содержание альбуминов повышалось на 3 %, а после 20-го воздействия снижалось до уровня в контроле - (69,Ш,8 %).

I 13-х мес ЕЗЭ 36-ти мес ■

-6-ти мес

Рисунок 2 - Содержание общего белка в крови (г/л) у кроликов при

многократном действии критической температуры (+42° С)

У 6-месячных кроликов содержание альбуминовой фракции в крови до 14-кратного воздействия в среднем снижалось на 4,2 %, а к 20-кратному воздействию концентрация альбуминов повышалась до уровня в контрольной группе (71,7±0,9 %).

В организме 36-ти месячных кроликов многократное действие критической температуры вызывало увеличение концентрации фракции альбуминов в крови в среднем на 10,6 %. В постстрессовый период содержание альбуминовой фракции в крови опытных кроликов достигало значений контрольной группы на 30-е сутки.

У 3-х месячных кроликов повышается фракция а|-глобулинов на 35,7 % и снижаются а2-глобулины (-46,5 %). В постстрессовый период в крови животных опытной группы фракция си-глобулинов быстро стабилизировалась уже на 3-й день. Фракция а2-глобулинов достигала значений контрольной группы на 14-й день после последнего теплового воздействия.

У 6-месячных кроликов снижение а-глобулинов происходило только после 20-го воздействия: агглобулинов на 43,5 %, а2-глобулинов на 13,6 %

от контроля. Их содержание восстанавливалось на третьи сутки после прекращения тепловых воздействий.

У 36-ти месячных кроликов в ответ на многократное тепловое воздействие отмечались достоверные колебания в содержании а г и а2-глобулинов. На 3- и 7-кратное воздействия повышалось содержание аз-глобулинов, соответственно на 42,8 % и 78,6 % (р<0,01), снижался уровень - <Х|-глобулинов - на 19 % и 9,7 %. На 14- и 20-кратное воздействия повышалась фракция агглобулинов, соответственно на 30,2 % и 19,5 % и снижалась фракция (^-глобулинов - на 39 % и 46,5 %. У 36-ти месячных кроликов все фракции альфа-глобулинов достигали уровня контрольной группы в течение 20 дней.

У 36-месячных кроликов на многократные воздействия критической температуры содержание р2-глобулинов в крови было стабильным; концентрация ргглобулинов максимально повышалась после 7-кратного воздействия на 55,8 %. В постстрессовый период содержание Р-глобулинов в крови стабилизировалось на 44-е сутки.

Многократное воздействие высокой температуры на организм кроликов вызывали значительные сдвиги в содержании гамма-глобулиновой фракции у животных всех трех опытных групп (рисунок 3).

У трех и шести месячных кроликов уровень гамма-глобулинов повышался за весь период эксперимента в среднем на 14,9 % и 15,3 %. У шести месячных кроликов после 20-го воздействия концентрация гамма-глобулинов снижалась до уровня в контроле. У трех месячных кроликов контрольной и опытной группы концентрация у-глобулинов в крови к концу эксперимента повышалась, по сравнению с начальными исследованиями. Это возможно связано с естественным ростом и совершенствованием функциональных систем в постнатальном перибде онтогенеза.

3 3-х месячнье I-.......1 Зб-ти мгсян/-ье —о— 6-™ меам-ьв

25 -г

Рисунок 3 - Содержание фракции гамма-глобулинов (%) в крови кроликов при многократном действии критической температуры

(+42°С)

У 36-месячных кроликов на многократные тепловые нагрузки происходило значительное понижение концентрации у-глобулинов в крови. -на 47,4% от уровня в контрольной группе. Содержание фракции у-глобулинов у 36-месячных кроликов достигает уровня контрольной группы к 44-му дню после последнего воздействия.

3.4. Состояние естественной резистентности кроликов при одно- и

многократном воздействии высокой температуры (+42 °С)

Однократное воздействие критической температуры (+42°С) вызывало снижение поглотительной способности нейтрофилов у трех и шести месячных кроликов, соответственно на 4,3 % и 22,6 °/о, восстановление ее происходило в течение 24 часов. Многократное воздействие критической температуры приводило к снижению числа активных нейтрофилов и угнетению их поглотительной способности во всех опытных группах. В постстрессовый период у 3-х и 36-ти месячных кроликов восстановление фагоцитарной активности нейтрофилов наступало в течение 20-30 суток, а в группе 6-ти месячных - 37 суток.

Результаты наших исследований показывают, что в норме бактерицидные свойства сывороток крови в отношении золотистого стафилококка и кишечной палочки неодинаковы у кроликов разных возрастных групп. Так, в сыворотке крови молодых кроликов рост золотистого стафилококка значительно ниже, в то же время сыворотка крови взрослых кроликовактивнее ингибирует рост кишечной палочки.

После однократного действия критической температуры бактерицидная активность сыворотки крови 3-х месячных кроликов, по отношению к золотистому стафилококку понизилась на 78,4 % (Р<0,01), а по отношению к кишечной палочке возросла на 22,1 %' (Р<0,01) и сохранялась такой в течение 8 часов, а через 24 часа возвращались к исходному уровню. Бактерицидная активность сыворотки крови 6-ти и 36-ти месячных кроликов существенно не менялась. Ч

Бактерицидная активность сыворотки крови 3-х месячных кроликов в отношении кишечной палочки повысилась после 3-го, 7-го воздействий-в' среднем на 42,3 %, а к золотистому стафилококку на 35,7 % (Р<0,05). После последующих воздействий бактерицидная активность сыворотки крови к золотистому стафилококку резко снизилась (таблица 2). Восстановление бактерицидной активности сыворотки к кишечной палочки происходило на третьи сутки, а к золотистому стафилококку на 14-е сутки после последнего воздействия.

Антимикробные свойства сыворотки крови 6-ти месячных кроликов находились на повышенном уровне как в ходе эксперимента (таблица 2), так после него в течение 20 суток.

Бактерицидная активность сыворотки крови 36-ти месячных кроликов по отношению к кишечной палочке находилась на уровне контроля, а к золотистому стафилококку возросла в среднем на 36,2 % (после 3-го — 14-го воздействия).

Таблица 2 - Рост тест-культуры золотистого стафилококка и кишечной палочки в сыворотке крови кроликов при многократном _действия .на организм критической температуры (+42°С)_

Тест- Кратность воздействий

культуры 3 7 14 20

3-х месячные

St. aureus 81,7±5,1 54,0+4,6** 107,0+2,5** 121,3+7,3**

(69,3+5,4) (84,0+7,4) (73,7+5,1) (73,3+7,4)

Е. coli 64,3+4,3** 67,7+6,2** 118,7+6,6 136,0+3,7**

П 16,3+6,4) (115,0+3,5) (117,3+5,9) (124,0+3,7)

6-ти месячные

St. aureus 62,3±4,7 84,0+7,1 47,3+7,5** 61,7+3,9**

(82,7±4,9) (81,7+8,2) (78,0+6,0) (78,7+3,5)

Е. coli 76,0+6,2** 96,7+9,5 48,0+8,6* 40,7+4,1*

(113,0±6,2) (95,0+4,9) (115,3+3,6) (120,3+8,4)

36-ти месячные

St. aureus 75,3+6,7** 79,3+6,4** 80,7+6,4** 119,3+7,7

(123,0+10,7) (125,3+8,5) (120,7+4,5) (122,0+5,3)

Е. coli 65,0+3,5 64,3+6,9 72,7+6,6 66,7+2,5

(60,3+6,0) (60,7+6,4) (61,7+7,8) (72,7+5,7)

Примечание: *Р<0,01,**Р<0,05,***Р>0,05; в скобках указаны значения в контрольной группе.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено,

что адаптивные механизмы кроликов на воздействие теплового стресс-фактора реагируют в целом однотипно. Но выраженность их больше зависит от возраста животного и выражается снижением уровня естественной резистентности, изменением морфо - биохимического состава крови. Активно эти изменения проявляются у 6-ти месячных кроликов, менее у 3-х и 36-ти месячных.

4. Выводы

1. Температура воздуха +42 °С как при однократном, так и многократном воздействии является серьезным стресс-фактором, вызывающим изменения питьевого и пищевого поведения, соотношения компонентов крови и естественной резистентности кроликов, выраженность которых зависит от кратности действия раздражителя.

2. Питьевое и пищевое поведение кроликов, подвергавшихся воздействию температуры воздуха +42 °С в течение 1 часа выражается

частым потреблением воды от 30 до 60 мл за 1 раз и неохотным приемом корма, продолжающимся в течение 8-10 часов. При многократном воздействии пищедобывающие, оборонительные реакции ослабевают, животные становятся малоподвижными, больше времени проводят в дальнем углу клетки.

3. На однократное пребывание в камере при температуре +42 "С в - течение 1 часа функциональная система, обеспечивающая постоянство

температуры тела отвечает у 3-х месячных кроликов повышением температуры тела на 1,4 °С, у 6-ти - на 0,7 °С и у 36-месячных - на 0,8 °С, которые до исходных норм возвращается в течение 8 часов, после прекращения действия стрессора.

4. Механизмы регуляции температуры тела кроликов на многократные воздействия высокой температуры отвечают периодическими максимальными и минимальными подъемами температуры тела. Приспособительные реакции к высокой температуре окружающей средь1 наиболее выражены у 6-ти месячных кроликов, чем у 3-х и 36-ти месячных. Функциональная система, поддерживающая оптимальную температуру тела полностью восстанавливается в течение 24 часов после 20тти кратного воздействия стрессора.

5. На однократное воздействие в течение 1 часа температуры воздуха +42 °С приспособительная реакция функциональной системы кроликов, поддерживающей постоянство морфологического состава крови, проявляется:

5.1. Снижением общего количества эритроцитов на 20,7 - 25,5 %, гемоглобина на 10,4 - 4,5 % в зависимости от возраста. Увеличением количества лейкоцитов у 3-х и 6-ти месячных (+32,1 - 34,4 %), снижением их числа (-20,8 %) у 36-ти месячных кроликов. Морфологический состав крови кроликов восстанавливается в течение 24 - 48 часов.

5.2. На многократное воздействие - снижением числа эритроцитов и уровня гемоглобина у всех групп животных. Восстановительный период

продолжается у 3-х и 6-ти месячных кроликов 14 суток, у 36-ти месячных 20 суток.

Повышением по сравнению с контролем содержания лейкоцитов в крови в ответ на 3-х кратное воздействие на 21,8 %, 68,5 % и 16,6 % соответственно у 3-х, 6-ти и 36-ти месячных кроликов;

У кроликов развивается нейтрофилез, лимфопения и эозинопения, (признаки развития стресс-реакции). У 3-х и 6-ти месячных кроликов снижается уровень моноцитов соответственно на 34,7 % и 58,4 %, у 36-ти месячных лимфопения характеризуется относительным повышением количества малых лимфоцитов, на фоне снижения средних и больших лимфоцитов. Система крови 36-ти месячных кроликов для сохранения гомеостаза реагирует повышением уровня базофилов в крови.

Нормализация лейкоцитарной формулы наступает у 3-х месячных кроликов на 20-е сутки, у 6-ти месячных - на 37-е, у 36-ти - на 30-е сутки после последнего воздействия.

6. Функциональная система, обеспечивающая постоянство биохимического состава крови отвечает:

6.1. На однократное действие критической температуры повышением концентрации глюкозы в крови в среднем на 33,2 % и сохраняющимся в течение 8 часов. Уровень общего белка в крови снижается на 14,4 % только у 3-х месячных кроликов. При ежедневном воздействии концентрация глюкозы в крови становится выше уровня контроля на 37,5 % у 3-х месячных и на 20 % у 6-ти и 36-ти месячных.

6.2. Многократное действие теплового стресс-фактора сопровождается снижением в среднем уровня общего белка в сыворотке крови кроликов на 4,5 % - 12,3 %; у 3-х и 6-ти месячных снижением соотношения фракции альбуминов соответственно на 5,1 % - 4,2 % и повышением уровня гамма-глобулинов на 14,9 % и 15,3 %. Организм 36-ти месячных кроликов реагирует повышением уровня альбуминов (+10,6 %) и снижением гамма-глобулинов (-37,9 %) по сравнению с контролем.

Концентрация общего белка и его фракций полностью восстанавливается у молодых кроликов через 20, а 36-ти месячных в течение 44 суток после 20-ти кратного воздействия.

7. Однократное пребывание кроликов в атмосфере +42 °С в течение 1 часа сопровождается негативным действием на естественную резистентность. У трех и шести месячных кроликов снижается . поглотительная способность нейтрофилов, соответственно на 4,3 % и 22,6 %. У 3-х месячных кроликов снижается бактерицидная активность сыворотки крови по отношению к золотистому стафилококку на 78,4 % и возрастает активность в отношении кишечной палочке на 22,1 %.

Восстановление факторов естественной резистентности до исходного уровня осуществляется в течение 24 часов.

Многократное тепловое воздействие приводит к снижению числа активных нейтрофилов и их поглотительной способности, соответственно: у 3-х месячных кроликов на 8,6 % и 35,8 %, у 6-ти - на 6 % и 30,6 %, у 36-ти -на 12,5 % и 48 %. Восстановление фагоцитарной активности нейтрофилов наступает у 3-х и 36-ти месячных кроликов на 20 - 30-е сутки, у 6-ти месячных на 37-е сутки постстрессового периода.

У 3-х и 36-ти месячных кроликов бактерицидная активность сыворотки крови после 7-го и 14-ти кратного воздействия теплового стресс-фактора повышается с последующим снижением.

У 6-ти месячных на многократное действие критической температуры бактерицидная активность сыворотки крови повышается и остается повышенной в течение 20-ти суток постстрессового периода.

5. Практические предложения

Результаты исследований могут быть использованы в кролиководстве, составлении справочников, монографий, учебников и научно-методических разработок, в учебном процессе в профильных учебных заведениях при чтении лекции по физиологии, центрах по

подготовке и переподготовке специалистов, занимающихся разведением кроликов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Искандарова, Э.Д. Влияние многократного теплового воздействия на динамику нейтрофилов и сегментацию их ядер в'периферической крови кроликов / Э.Д. Искандарова // Матер. Всерос. науч.-практич. конф. - Казань, 2007.-С. 73-73.

2. Искандарова, Э.Д. Влияние многократного теплового воздействия на фагоцитарную активность нейтрофилов у кроликов / Э.Д. Искандарова // Матер. Всерос. науч.-практич. конф. - Казань, 2007. - С. 73-73.

3. Искандарова, Э.Д. Влияние многократного теплового воздействия на динамику нейтрофилов и сегментацию их ядер в крови кроликов разных возрастных групп / Э.Д. Искандарова // Достижения молодых ученых -будущее в развитии АПК: Матер, межрегион, науч.-практич. конф. молодых ученых (Воронеж, 30-31 октября 2007 г.). - Воронеж, 2007. - С.221-223.

4. Искандарова, Э.Д. Содержание лейкоцитов в крови кроликов при действии высокой температуры / Э.Д. Искандарова, Т.В. Гарипов // Ученые записки Казан, гос. акад. ветеринар, мед. им. Н.Э. Баумана. - Казань: КГАВМ. - 2008.-Т. 195. - С. 109-113.

Подписало к печати 30 0/09-Заказ 37 Тираж 100экз. Бумага офсетная

Центр информационны»! технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.

Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. f.O Печать RISO