Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество продукции кроликов при адаптации к различным условиям содержания в Центрально-Черноземной зоне
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лесняк, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика условий содержания и пород кроликов

2.2. Материал и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Параметры микроклимата при различных условиях содержания кроликов

3.1.1. Температура воздуха

3.1.2. Относительная влажность воздуха

3.1.3. Скорость движения воздуха

3.1.4. Газовый состав

3.2. Поведение кроликов

3.3. Показатели крови кроликов

3.4. Естественная резистентность

3.5. Воспроизводительная функция кроликов

3.6. Продуктивность и качество продукции кроликов

3.6.1. Динамика прироста живой массы

3.6.2. Убойный выход

3.6.3. Выход и качество шкурок

3.7. Затраты кормов на продукцию

3.8. Классность кроликов

3.9. Экономическая эффективность 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99 ВЫВОДЫ 103 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество продукции кроликов при адаптации к различным условиям содержания в Центрально-Черноземной зоне"

Актуальность темы. Кролиководство относится к той отрасли животноводства, которая имеет большие потенциальные возможности наращивания в короткие сроки темпов производства и увеличения объемов выпуска относительно дешевого мяса. Одной из причин, препятствующих полной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных, является нарушение обмена веществ, снижение уровня естественной резистентности организма и ухудшение воспроизводительной способности, обусловленное техногенными стрессами в условиях интенсификации отрасли. С учетом этого весьма актуальны разработки эффективных технологий, обеспечивающих оптимизацию параметров кормления и содержания.

Существуют различные способы содержания животных. Наиболее распространенный - это содержание в помещениях с регулируемым микроклиматом. При этом многие из факторов окружающей среды, влияющие на сезонную динамику жизнедеятельности организма, в значительной степени сглаживаются. Появились другие факторы, как положительно, так и отрицательно действующие на животных. Возникла очевидная необходимость познания изменений ритмико-физиологических функций, поиска их оптимального состояния с целью обеспечения высокого уровня продуктивности животных и экономической эффективности производства. Исследований по изучению этого процесса проведено много на различных видах и породах животных, но их недостаточно для окончательных выводов для отдельных климатических зон.

В настоящее время, в связи с низким уровнем финансирования сельскохозяйственного производства появились новые направления в технологии содержания, которые недостаточно как биологически, так и экономически обоснованы. В частности, приступили к освоению технологий содержания многих видов животных в неотапливаемых помещениях. Биологические и экономические последствия применительно к природно-климатическим условиям Центрально-Черноземной зоны изучены недостаточно.

Большинство видов и пород домашних животных легче приспосабливаются к жизни при относительно низких температурах среды, чем при высоких.

Кролики очень чувствительны к факторам внешней среды, которые существенно обостряются при интенсивной технологии выращивания (В.Н. Помытко и др., 1982).

Существуют различные способы содержания различных возрастных и производственных групп кроликов. Они разработаны применительно к различным природно-климатическим условиям. Для определения наиболее эффективных из них в условиях ЦентральноЧерноземной зоны важно изучить динамику адаптационной способности различных пород кроликов, их физиологическое состояние и продуктивные качества при разных способах содержания. Самым важным фактором при этом, действующим на организм животных по сезонам года, является температура окружающей среды. Адаптация к различным температурам идет в первую очередь по пути изменения обмена энергии, что в значительной мере сказывается на продуктивности животных и эффективности использования кормов. При всем этом важно знать затраты кормов на теплопродукцию, определить оптимальный режим энергетического обмена.

Важнейшими показателями, характеризующими соответствие технологии производства физиологическим потребностям организма, являются интенсивность роста животных, выход и качество получаемой продукции.

В исследование этой чрезвычайно важной проблемы весомый вклад внесли наши отечественные ученые (Н.П. Червинский, 1903; Е.А. Богданов, 1911-1933; А.Д. Слоним, 1949; М.Ф. Иванов, 1949; А.Л. Бегучев, 1962; Д.Л. Левантин с соавт., 1970-1973; А.А. Гайко и А.П. Плященко, 1970-1974; К.В. Свегин, 1970-1976; Н.Ф. Ростовцев, 1971; И.И. Черкащенко, 1971; В.И. Федоров, 1973; С.Г. Леушин, 1974- 1977, И.А. Бойко, 1981 и др.).

Таким образом, из литературы следует, что уровень продуктивности и качество получаемой продукции имеют характерные особенности у животных различных видов, породы и пола, существенно изменяются в процессе роста и зависят от условий кормления, содержания и многих других факторов. Изучено это преимущественно на животных в условиях «традиционных» способов производства.

Физиологическое состояние, поведение, эффективность использования энергии корма и мясные качества животных в разных условиях технологии Центрально-Черноземной зоны изучено недостаточно. Имеющиеся на этот счет сообщения нередко противоречивы. Крайне недостаточно проводилось комплексных исследований на кроликах в течение всего технологического цикла выращивания в условиях Центрально-Черноземной зоны.

В результате по имеющимся данным не представляется возможности безошибочного обоснования рациональных технологий производства крольчатины, способствующих оптимизации физиологического состояния животных и максимальному использованию потенциала их мясной продуктивности.

Все это явилось основой выбранного нами направления исследований.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности воспроизводства, продуктивные качества и эффективность использования корма у разных пород кроликов при различных параметpax микроклимата в помещениях и вне помещений в условиях Центрально-Черноземной зоны.

Для достижения цели были поставлены задачи изучить в различных условиях содержания кроликов по периодам года:

- основные параметры микроклимата в помещении, в шеде, в клетке и в гнезде;

- реакцию животных в процессе адаптации к критическим температурам, поведение кроликоматок и сохранность молодняка;

- физиологический статус и естественную резистентность;

- воспроизводительную функцию самцов и самок кроликов;

- интенсивность роста и продуктивные качества;

- экономическую эффективность производства.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦентральноЧерноземной зоны Российской Федерации проведено изучение влияния параметров микроклимата на адаптацию различных пород и их помесей, на физиологическое состояние, воспроизводительную функцию и продуктивные качества кроликов при различных способах содержания.

Изучены реакция кроликов различных пород и их помесей в процессе адаптации к критическим температурам, температура в гнезде и сохранность молодняка при этом.

Практическая значимость работы. Определена эффективность выращивания разных пород кроликов в помещениях и в шедах в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации. Установлено, что эффективнее в кролиководстве ЦЧЗ использовать кроликов породы советская шиншилла в условиях шедового содержания. При этом оптимизируется физиолого-биохимический статус организма, выше резистентность и воспроизводительные функции, сохранность молодняка и продуктивные качества кроликов.

Полученные данные можно использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Зоогигиена», «Физиология» и «Кролиководство».

Основные положения, выносимые на защиту:

- в Центрально-Черноземной зоне при содержании кроликов различных пород и помесей в помещениях и шедах создаются по периодам года в клетках и гнезде различные параметры микроклимата и кролики по-разному адаптируются к ним;

- в зависимости от параметров микроклимата меняется поведение кроликоматок и сохранность молодняка;

- кролики в помещениях и в шедах не имеют существенных различий по морфологическому и биохимическому статусу крови;

- при содержании в шедах у кроликов выше, чем в помещениях резистентность;

- у кроликов в помещениях и в шедах имеют место различия в воспроизводительной функции;

- живая масса во все периоды года несколько выше у кроликов в помещении; выход и качество мясной и меховой продукции, затраты корма на продукцию зависят от условий содержания, породы и периода года;

- общая классность кроликов при этом существенно не различается;

- экономическая эффективность кролиководства в шедах выше, чем в помещениях.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на 9-й и 10-й Международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2005, 2006), расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц. Библиографический указатель литературы включает 265 работ, из них - 21 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лесняк, Андрей Петрович

выводы

1. При разных системах содержания складывается разный микроклимат, главную роль играет температурный фактор. В холодный период наиболее оптимальный он в помещениях, а в теплый - в шедах. В переходный период осенью и весной разница не существенна, однако более комфортный он в помещениях.

2. Кролики разных пород по-разному адаптируются к экстремальным температурам. Более приспособленная советская шиншилла, а менее - серебристая порода. Наиболее высокий отход при низкой температуре помесного молодняка связан с ослаблением у помесных кроликоматок материнского инстинкта.

3. В переходные периоды года разница в сохранности крольчат при разных системах содержания несущественная и находится в пределах 94-96 %. В теплый период она на 4-7 % выше при шедовом содержании.

4. При шедовом содержании имеют место случаи гибели крольчат при температуре воздуха минус 30 °С и плюс 35 °С. При минусовой температуре гибнут новорожденные, а при плюсовой - старше 3-х месячного возраста.

5. В холодный и переходные периоды года температура в гнезде меньше зависит от температуры в клетке. В летний период при температуре в клетке в помещении и в шеде +29,1 и 24,1 °С, в гнезде она выше и составляет 33,1 и 26,4 °С соответственно.

6. В зависимости от параметров микроклимата меняется поведение кроликов. Более подвижны они при оптимальном микроклимате в холодный и переходные периоды в помещении и в теплый - в шедах. При низких и высоких температурах они мало подвижны. При очень низкой температуре в шеде появляется мышечная дрожь.

7. Условия содержания в помещении и в шеде не оказали существенного влияния на биохимический и морфологический состав крови. Разница концентрации в крови общего белка и его фракций, гемоглобина, кальция, фосфора, глюкозы, а также лейкоцитарной формулы и показателя гематокрита не значительна (р £ 0,05). Несколько больше глюкозы в крови кроликов серебристой породы и помесных, чем у шиншиллы.

8. Шедовая система содержания повышает резистентность кроликов. Лизоцимная активность сыворотки крови у них выше, чем у животных в помещении на 1,04 % (р < 0,05), бактерицидная - на 4,6 %, а фагоцитарная активность эозинофилов - на 2,72 % (р £ 0,05). У серебристых резистентность несколько (р > 0,05) выше, чем у шиншиллы и помесных.

9. Различные параметры микроклимата в помещении и в шедах оказывают влияние на воспроизводительные функции самцов и самок кроликов. Серебристые самцы в помещении полигамные качества имеют на 28 % выше, чем в шедах. Полигамность шиншилл в шедах на 16,7 % выше, чем серебристых.

10. Выход молодняка на одну самку и на один окрол выше в помещениях, чем в шедах. При шедовом содержании эти показатели соответственно на 18,5 и 8,5 % больше у шиншилл, чем у серебристой породы кроликов.

11. Молочность маток несколько больше при содержании в шедах, чем в помещении, у шиншилл в шедах она на 38 % больше, чем у серебристых.

12. Наибольшая живая масса кроликов во все периода года в помещении. В шедах она больше у шиншилл, чем у серебристых. Живая масса помесных кроликов существенно не отличатся от шиншилл и на 486 г (р ^ 0,05) больше, чем у серебристых.

13.0т серебристых кроликов в помещении получены более крупные тушки, чем в шедах. В шедах у шиншилл больший убойный выход, чем у серебристых на 1,32 % (р > 0,05), а у помесных - на 2,6 % (р < 0,05). По выходу отдельных частей тушки разница между группами незначительна. Выход мякоти в тушках больше у серебристой породы. Двухпородные помеси по выходу мякоти несколько превосходят чистопородных.

14.Длина и толщина волос несколько больше у серебристых животных в шеде, чем в помещении. При шедовом содержании это показатель больше у шиншилл и помесных. У помесей серебристые X советская шиншилла в сравнении с чистопородными площадь и масса шкурки больше, длиннее волос, толще мездра.

15. Затраты кормов на продукцию зависят от условий содержания кроликов и периода года. Кролики всех возрастов, выращиваемые в шедах лучше оплачивают корм приростом в теплый период. При содержании в помещении меньшие затраты кормов, чем в шедах в холодный период года.

16. Кролики всех исследуемых групп в различных системах содержания по комплексу признаков соответствуют не ниже I классу. Содержание кроликов серебристой породы в помещении и в шеде существенного влияния на классность не оказала. При шедовом содержании несколько лучшие показатели у шиншилл.

17. Экономическая эффективность выращивания различных пород кроликов при разных способах содержания существенно различается. При шедовом содержании шиншилл на 28,2 % рентабельнее, чем серебристой породы и на 15,6 %, чем помесных. В помещении серебристых выращивать на 5,9 % рентабельнее, чем в шедах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения экономической эффективности кролиководства в климатических условиях Центрально-Черноземной зоны целесообразно использовать кроликов породы советская шиншилла.

Содержать кроликов целесообразно в шедах, используя двухъярусные клетки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши исследования показали, что разные системы содержания кроликов в Центрально-Черноземной зоне оказывают влияние на состояние микроклимата. В холодный период наиболее оптимальные параметры микроклимата складываются в помещениях, а в теплый период в шедах. Переходный период (весна, осень) занимает промежуточное состояние. Разница в показателях незначительна, однако более комфортные условия складываются при содержании кроликов в помещениях.

Наиболее благоприятные температурные условия в клетках в холодный и переходный периоды года складываются в помещениях и значительно хуже - при шедовой системе содержания. Температурный режим в гнезде в эти периоды находится примерно на одном уровне. В теплый период года, как в клетках, так и в гнезде, наиболее благоприятна температура при шедовой системе содержания.

Как и температурный, влажностный режим зависит от системы содержания. Более благоприятная относительная влажность воздуха в холодный и переходный периоды года в помещениях, а в теплый -при шедовой системе. Следует также отметить, что этот показатель, хотя и меняется по сезонам года, но его колебания незначительны.

Более высокая подвижность воздуха в шедах в холодный период года является причиной охлаждения организма животных, а летом, в жаркую погоду, наоборот, освобождает его от излишков тепла и тем самым улучшает общее состояние организма, что и подтвердилось в наших экспериментах.

Положительная сторона шедовой системы содержания ее закаливающая роль. При резких значительных изменениях температуры, влажности, подвижности воздуха и т.п. у кроликов повышается устойчивость ко внешним раздражителям и, как следствие, повышается жизнеспособность. В конечном итого все это благоприятно отражается на продуктивности животных и повышении качества их продукции.

Выращивание кроликов при шедовой системе содержания способствует некоторой активизации белкового и углеводного обменов, что положительно сказывается на общем обмене веществ и жизнедеятельности кроликов.

Содержание кроликов в шедах повышает естественную резистентность животных. Как следствие, снижается падеж и выбраковка кроликов. Повышенный отход помесного молодняка при низких температурах очевидно является следствием ослабления у самок материнского инстинкта. В 75 % случаев гибель крольчат наблюдалась по причине отсутствия самки в гнезде.

Самцы породы советская шиншилла, содержащиеся в шедах, обладают большей полигамностью, то есть количеством покрываемых кролекоматок. Содержание самцов в критических условиях повышает половую функцию, что, очевидно, можно связать со стремлением организма продолжать свой род в условиях близких к экстремальным.

Использование шедовой системы содержания не сказалось отрицательно на плодовитости кроликоматок. Количество крольчат полученных на одну кроликоматку в год по породе советская шиншилла составило 13,4. По породе серебристый выход молодняка от одной кроликоматки за год ниже на 1,2 (в помещении) и 2,1 (в шедах) крольчат.

Наивысшей среднесуточный прирост за 6 месяцев выращивания отмечается у чистопородных кроликов породы советская шиншилла и их помесей с серебристой породой. Он на 3,6 и 8,8 % выше, чем у чистопородных кроликов породы серебристый при их выращивании и в помещении и в шеде.

Промышленное скрещивание кроликов повышает их мясную продуктивность. При этом интенсивнее растет молодняк, выше убойный выход.

Наивысший убойный выход (61,4-61,6 %) у серебристой породы кроликов при содержании в помещении и у их помесей - в шедах.

Мякоти в тушках больше у кроликов породы серебристый, а кролики породы советская шиншилла более костисты.

Различные условия содержания в Центрально-Черноземной зоне оказали влияние на качество пушнины. Густота волосяного покрова лучше у кроликов при шедовой системе содержания, в то же время его окраска - при содержании в крольчатнике. Это необходимо учитывать при выборе цели выращивания кроликов - для получения мяса или шкурок.

Микроклимат в разных условиях содержания оказал существенное влияние на затраты корма на единицу продукции. Так, у кроликов в помещении наименьший расход корма в переходный период года. Это характерно для кроликов всех возрастов. Наибольший расход корма в теплый период года. Причем разница достигает 1,6 корм.ед. по сравнению с переходным периодом. Кролики всех возрастов, выращенные в шедах, лучше всего оплачивают корм приростом в теплый период года. При содержании кроликов в помещении, наименьший затраты корма в холодный период года. В этот период наблюдаются и наиболее значительные отличия в параметрах микроклимата между двумя системами. То же самое характерно и для переходного периода. В теплый период - наименьшие затраты корма у кроликов в шеде. В шедах наименьшие затраты корма у шиншиллы. На 1 кг прироста в зависимости от периода года они тратят на 6,7-14,3 % меньше корма в возрасте до 3 мес. и на 7-19,7 % - в возрасте старше 3 мес.

Скрещивание кроликов способствует повышению их живой массы. Однако, достигается это и за счет увеличения расхода корма на единицу продукции.

Все изучаемые породы по комплексу признаков соответствуют I-му класс. Лучшие показатели имели кролики породы советская шиншилла, содержащиеся в шеде на улице. Различия в системе содержания кроликов породы серебристый влияния на классность практически не оказали.

Расчет экономической эффективности различных способ содержания кроликов показывает, что уровень рентабельности выше при содержании кроликов в шеде. Наивысший уровень рентабельности характерен для чистопородных кроликов советская шиншилла.

Как положительную сторону шедовой системы содержания кроликов следует отметить ее закаливающую роль. При резких переменах температуры, влажности, подвижности воздуха и т.п. у кроликов повышается устойчивость к внешним раздражителям, естественная резистентность, и, как следствие, повышается жизнеспособность организма, снижается падеж и число заболевших кроликов. В конечном итоге все это благоприятно отражается на продуктивности животных, качестве их продукции и экономической эффективности. При круглогодовых окролах по разному реагируют на микроклиматические факторы различные породы животных. Серебристую породу кроликов целесообразнее содержать в помещениях с регулируемым микроклиматом, а при кролиководстве в шедах лучше использовать советскую шиншиллу.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество продукции кроликов при адаптации к различным условиям содержания в Центрально-Черноземной зоне"

На правах рукописи

гу

ЛЕСНЯК Андрей Петрович I , __

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ КРОЛИКОВ ПРИ АДАПТАЦИИ К РАЗЛИЧНЫМ УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ

06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Бойко Иван Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Корниенко Павел Петрович кандидат сельскохозяйственных наук Рязанов Александр Иванович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО "Орловский ГАУ"

Защита диссертации состоится «/4" » ее^а^уС/ 2006 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д220.0$М)1. /фи Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (308503, Россия, Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова, 24)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан

006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Литвинов Юрий Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кролиководство относится к отрасли животноводства, которая имеет большие потенциальные возможности наращивания в короткие сроки темпов производства относительно дешевого и высокого качества мяса. Основными причинами, препятствующими полной реализации генетического потенциала продуктивности кроликов, являются: 1) нарушение обмена веществ, 2) снижение естественной резистентности и 3) ухудшение воспроизводительной способности, обусловленные техногенными стрессами в условиях интенсификации отрасли в различных климатических зонах. С учетом этого весьма актуальны разработки эффективных технологий, обеспечивающих оптимизацию параметров кормления и содержания применительно к особенностям зоны.

Наиболее распространенный способ содержания кроликов - в помещениях с регулируемым микроклиматом. При этом многие из факторов окружающей среды, влияющие на сезонную динамику жизнедеятельности организма, в значительной степени сглаживаются.

В настоящее время появились новые направления в технологии содержания. В частности, приступили к освоению технологий содержания многих видов животных в неотапливаемых помещениях. Биологические и экономические последствия их применительно к природно-климатическим условиям Центрально-Черноземной зоны изучены недостаточно.

Для определения наиболее эффективной из них важно изучить динамику адаптационной способности различных пород кроликов, их физиологическое состояние и продуктивные качества при разных способах содержания. Самым важным фактором при этом, действующим на организм животных по сезонам года, является температура. Адаптация к различным температурам идет в первую очередь по пути изменения обмена веществ, что в значительной мере сказывается на продуктивности животных и эффективности использования кормов.

В исследование этой чрезвычайно важной проблемы весомый вклад внесли наши отечественные ученые (Н.П. Червинский, 1903; Е.А. Богданов, 1911-1933; А.Д. Слоним, 1949; М.Ф. Иванов, 1949; A.A. Гайко и А.П. Плященко, 19701974; Н.Ф. Ростовцев, 1971; И.И. Черкащенко, 1971; С.Г. Леушин, 1974-1977, И.А. Бойко, 1981; В.Н. Помытко, 1984 и др.). .

Однако имеющиеся на этот счет сообщения нередко противоречивы. Крайне недостаточно проведено комплексных исследований на кроликах в течение всего технологического цикла выращивания в различных условиях содержания в Центрально-Черноземной зоне.

В результате по имеющимся данным не представляется возможности безошибочного обоснования рациональных технологий производства крольчатины, способствующих максимальному использованию потенциала их мясной продуктивности.

Все это явилось основой выбранного нами направления исследований.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности воспроизводства, продуктивные качества и эффективность использования корма у разных пород кроликов при различных параметрах микроклимата в помещениях и в шедах в условиях Центрально-Черноземной зоны.

Для достижения цели были поставлены задачи изучить в различных условиях содержания кроликов по периодам года:

- основные параметры микроклимата в помещении, в шеде, в клетке и в гнезде;

- реакцию животных в процессе адаптации к критическим температурам, поведение кроликоматок и сохранность молодняка;

- физиологический статус и естественную резистентность;

- воспроизводительную функцию самцов и самок кроликов;

- интенсивность роста и продуктивные качества;

- экономическую эффективность производства.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации проведено изучение влияния параметров микроклимата на адаптацию различных пород и их помесей, на физиологическое состояние, воспроизводительную функцию и продуктивные качества кроликов при различных способах содержания.

Изучены реакция кроликов различных пород и их помесей в процессе адаптации к критическим температурам, температуре в гнезде и сохранность крольчат при этом.

Практическая значимость работы. Определена эффективность выращивания разных пород кроликов в помещениях и в шедах в ЦентральноЧерноземной зоне Российской Федерации. Установлено, что эффективнее в кролиководстве ЦЧЗ использовать кроликов породы советская шиншилла в условиях шедового содержания. При этом оптимизируется физиолого-биохимический статус организма, выше резистентность и воспроизводительные функции, сохранность молодняка и продуктивные качества кроликов.

Полученные данные можно использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Зоогигиена», «Физиология» и «Кролиководство».

Основные положения, выносимые на защиту:

- в Центрально-Черноземной зоне при содержании кроликов различных пород и помесей в помещениях и шедах создаются по периодам года в клетках и гнезде различные параметры микроклимата, и кролики по-разному адаптируются к ним;

- в зависимости от параметров микроклимата меняется поведение кроликоматок и сохранность молодняка;

- кролики в помещениях и в шедах не имеют существенных различий по морфологическому и биохимическому статусу крови;

- при содержании в шедах у кроликов выше, чем в помещениях резистентность;

- у кроликов в помещениях и в шедах имеют место различия в воспроизводительной функции;

- живая масса во все периоды года несколько выше у кроликов в помещении;

- выход и качество мясной и меховой продукции, затраты корма зависят от породы, периода года и условий содержания в помещении и шеде;

- общая классность кроликов при этом существенно не различается;

- экономическая эффективность кролиководства в шедах выше, чем в помещениях.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на 9-й и 10-й Международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2005,2006), расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц. Библиографический указатель литературы включает 265 работ, из них - 21 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили на кроликах пород серебристый, советская шиншилла и их помесях. Они включали два взаимосвязанных опыта:

1) исследование микроклимата при различных системах содержания кроликов — в помещении и в шедах;

2) исследование физиологического статуса кроликов, продуктивности, качества получаемой от них продукции, классности и экономической эффективности при различных системах содержания.

Алгоритм исследований представлен на рисунке 1.

Цель первого исследования - изучение особенностей изменения микроклимата в течение года (зима, весна, лето и осень) при различных системах содержания кроликов. Определить при этом зависимость состояния воздушной среды в клетках и гнездах. Схема исследований представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема исследования

Система содержания кроликов Объекты исследований

В помещении - кролики в разных зонах расположения (в центре, в углах); - в клетках по ярусам; - в гнезде.

В шедах

При этом изучали физиологический статус и продуктивность (мясную и шерстную) кроликов, а также качество получаемой от них продукции (мясо, мех).

Рис. 3. - Алгоритм исследований

Чистопородных серебристых кроликов содержали в помещении с регулируемым микроклиматом. В шедах содержали чистопородных кроликов серебристый и советская шиншилла, а также их помесей. Группы сформированы по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, клинического состояния. Тип кормления комбинированный по нормам НИИПЗК.

При исследовании параметров микроклимата определяли: температуру воздуха — «сухим» термометром аспирациониого психрометра типа МВ-4М; относительную влажность воздуха - аспирационным психрометром типа МВ-4М; скорость движения воздуха - крыльчатым анемометром типа АСО-3 и шаровым кататермометром; атмосферное давление — барометром-анероидом типа БАММ; освещенность — люксметром типа Ю-116; концентрацию углекислого газа - методом Прохорова; концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором типа УГ-2.

Приборы и методы детально описаны в цитируемой литературе (В .И. Ба-ланин, 1988; В.И. Гершун, И.А. Бойко, 1995).

При изучении микроклимата на каждом ярусе размещения кроликов брали по 5 точек: центр помещения и угловые зоны.

Клинико-физиологическое состояние кроликов определяли путем ежедневного их осмотра. Внимание обращали на их поведение, поедаемость корма, состояние шерстного покрова.

Сохранность кроликов рассчитывали на основе учета павших и выбракованных.

Живую массу определяли путем индивидуального взвешивания.

При определении классности кроликов разных пород учитывали: живую массу, телосложение, густоту и окраску волосяного покрова, воспроизводительную способность. Оценку телосложения у кроликов и качества волосяного покрова проводили в соответствии с требованиями по бонитировке.

Окраску волосяного покрова оценивали по выраженности типичного для данной породы цвета направляющих, остевых и пуховых волос и чистоте окраски, то есть по отсутствию нежелательных оттенков.

Оценку воспроизводительной способности проводили отдельно по самцам и самкам. У крольчих учитывали количество и качество рожденного и выращенного молодняка в каждом окроле и всего за год. Воспроизводительную способность самцов определяли по проценту оплодотворенных крольчих за год и в соответствии с требованиями по бонитировке.

В возрасте 6 месяцев проводили убой кроликов по 5 голов из каждой группы. Исследовали кровь, мясо и шкурки.

В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов — методом подсчета в камере Горяева; гемоглобин — гемиглобинцианидным методом с гемометром Сали; общий белок - биуретовой реакцией; общий кальций - титро-метрическим методом по де Ваарду; неорганический фосфор — колориметрически с ванадат-молибденовым реактивом; разделение белков сыворотки крови на фракции — по методике А. Гурвича (В.М. Митюшников, 1985); определение белковых фракций - с помощью электроколориметра; глюкозу - методом цветной реакции с орто-толуидином; бактерицидную активность сыворотки крови -

по методу Л.В. Смирновой и Г.А. Кузьминой; лизоцимную активность - нефе-лометрическим методом (В.Г. Дорофейчук, 1986); фагоцитарную активность -путем подсчета фагоцитирующих эозинофилов из 100 клеток (В.М. Митюш-ков,1985).

При оценке качества мяса определяли влагоемкость, мраморность, нежность, а также содержание воды, сухого вещества, жира, золы, общего азота, протеина. Определяли массу отдельных органов и отрубов.

Шерсть оценивали по длине основного шерстного покрова и подшерстка, а также массе шерсти — путем подсчета разницы между массой кожи с шерстью и без шерсти.

Методы, используемые в ходе исследований, детально описаны в литературе (С.П. Кулаченко, Э.С. Коган, 1979; Е.А. Васильева,1982; В.М. Митюшни-ков,1985).

Биохимические анализы проведены в лаборатории биологических исследований и на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветсанэкспертизы фа-I) культета ветеринарной медицины Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Экономическую эффективность различных систем содержания кроликов рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (ВНИИПИ, 1980).

Получаемый в опытах цифровой материал обработали по методикам, описанным в литературе (Г.Ф. Лакин, 1980), с применением персонального компьютера и пакета прикладных программ (Microsoft Excel). Разницу в значениях считали достоверной при * - р < 0,05, ** р < 0,01 и *** р < 0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

| 3.1. Параметры микроклимата

при различных системах содержания кроликов

Микроклимат во многом определяет продуктивность кроликов и производительность труда рабочих, т.е. эффективность данной отрасли животноводства. Наиболее влиятельным на. организм животных фактором является температура, которая в ЦЧЗ существенно меняется по сезонам года.

Результаты наших исследований свидетель« зуют о том, что при температуре атмосферного воздуха минус 5-10 °С внутри помещения она в среднем составляла 1,1 °С (колебания - 0,5-1,7 °С), при температуре ниже минус 15 °С -минус 1,7 (колебания от минус 4,1 до +0,8 °С).

В теплый период года температура воздуха при обоих системах содержания значительно повышается. Однако, если при температуре наружного воздуха 20-25 °С, она практически одинакова - 20,2-23,4 °С, то при повышении температуры атмосферного воздуха свыше 25 °С разница между двумя системами становится очевидной. При содержании- в шедах она в среднем на уровне 25,3 °С. В помещении температура повышается до 29,9-32,9 "С.

Более низкая температура в шеде в теплый период года обусловлена более высокой подвижностью воздуха.

При минусовых температурах до 5-10 °С в помещениях она плюсовая, а в шедах незначительно минусовая. При температуре наружного воздуха ниже минус 15 "С в помещении она опускается ниже 0 "С, а в шедах в 4-18 раз ниже, чем в помещениях.

В меньшей степени температура воздуха в гнездах зависит от темпе'ратуры воздуха в клетке. Здесь создается как бы свой микроклимат (таблица 2).

Таблица 2 - Температура воздуха (°С) в клетке и гнезде

Система содержания Место измерения Период года

холодный переходный теплый

В помещении клетки 1,3±0,7 4,1±1,3 29,1±1,6

гнезда б,5±0,4 6,6±0,5 ЗЭ,1±2,5

В шеде клетки -9,8±3,8* -0,1 ±1,8* 24,1±3,1

гнезда 4,5±1,3 6,3±0,3 26,4±0,9

В гнезде температура при обоих системах содержания поддерживается на уровне 6,5-6,6 °С в помещении (практически не меняется в холодный и переходный периоды) и 4,5-6,3 °С — при шедевом содержании (выше в переходный период). Данные температуры вполне допускаются для кроликов. Значительно (до 26,4-33,1 °С) повышается температура в гнезде в теплый период года. Она превышает рекомендуемое значение (особенно в помещениях), что неблагоприятно отражается на новорожденных крольчатах.

Таким образом, наиболее благоприятные температурные условия в клетках в холодный и переходный периоды года складываются в помещениях, и значительно хуже — при шедевом содержании. Температурный режим в гнезде в холодный и переходные периоды находится примерно на одном уровне. В теплый период года, как в клетках, так и в гнезде, наиболее благоприятна температура для содержания кроликов при шедевой системе содержания. В помещениях в это время жарко и душно.

В зависимости от системы и технологии содержания во многом изменяется влажность воздуха,

В переходные и холодный периоды года в шедах относительная влажность воздуха 65,8-69,5 %, что несколько ниже оптимальной (70-75 %). Различия между влажностью в клетке, гнезде и зоне расположения клетки незначительны.

С наступлением теплого периода года увеличивается поступление теплого влажного воздуха, что способствует повышению влажности как в помещениях, так и в шедах. При содержании в шедах влажность повышается до 72,8-73,3 %, то есть достигает оптимального значения. В помещениях она на 3,2-7,0 % выше нормативной.

Таким образом, и в помещениях, и в шедах температурный и влажностный режим зависят от системы содержания кроликов. Более благоприятная относительная влажность воздуха в холодный и переходный периоды года в помещениях, а в теплый - в шеде. Этот показатель колеблется незначительно. В целом,

в шедах воздух несколько суше, чем в помещениях, и в теплый период года он несколько влажнее, чем в переходные и холодный.

Скорость движение воздуха меняется по сезонам года и по зонам измерения. Наибольшая его подвижность во все периоды года при шедевой системе содержания. Она здесь выше, чем в помещении на 40, 52,6 и 61,5 %. Подвижность воздухе в гнезде значительно ниже, чем в помещении.

Более высокая подвижность воздуха при шедевой системе содержания кроликов в холодный период года является причиной охлаждения животных, а летом, в жаркую погоду, освобождает его от излишков тепла и улучшает общее состояние организма.

3.2. Газовый состав воздуха В воздухе животноводческих объектов скапливаются различные газы. Большой практический интерес представляют углекислый газ, аммиак и сероводород.

5 Сероводорода в воздухе изучаемых объектов не обнаружено, а концентра-

ция углекислого газа в пределах нормы — 0,3 %. Более значительные колебания по содержанию аммиака (таблица 3).

Минимальная его концентрация в воздухе в холодный период года, максимальная — в теплый. По данным В.И. Баланина (1988), это связано с тем, что при низкой температуре аммиак скапливается у пола, частично поглощается влагой стен, пола и оборудования, а при высокой температуре он выделяется в воздух и распространяется по всему помещению.

Таблица 3 - Концентрация аммиака (мг/м3) в зоне нахождения кроликов

Система содержания Место измерения Период года

холодный переходный теплый

В помещении клетки 9,7±2,0 10,5±2,3 11,7±2,5

гнездо 3,5±1,9 6,5±2,3 5,7±2,1

В шеде клетки 8,2±6,3 11,5±7,6 12,7±9,7

гнездо 4,2±4,9 б,8±6,5 6,3±5,9

Концентрация аммиака в гнездах в 2-2,5 раза ниже, чем в клетках, и не выходит за пределы ПДК. Это относится ко всем периодам года. Меньше аммиака в переходный и теплый периоды года при содержании в помещениях. В холодный период, наоборот, меньше аммиака при содержании кроликов в шеде. Это можно объяснить более низкой температурой, при которой аммиак не выделяется в воздух.

Содержание аммиака в двухъярусных клетках превышает таковое в одноярусных в 2-4 раза. На нижнем ярусе его в 2 раза больше, чем на верхнем.

Из других показателей микроклимата изучали уровень освещенности. Но в силу того, что при шедевой системе содержания клетки менее закрыты, освещенность их в несколько раз выше чем в помещении.

В целом, из проведенных исследований следует, что система содержания

кроликов оказывает влияние на состояние микроклимата. В холодный период наиболее благоприятный микроклимат при содержании кроликов в помещениях. В теплый период года, наоборот, благоприятные условия складываются при шедовой системе содержания. Переходный период занимает промежуточное положение. В целом, разница в показателях микроклимата незначительна.

В зависимости от сезона года и системы содержания меняется поведение животных. Больше меняется двигательная активность. Подвижнее кролики в условиях оптимального микроклимата (в холодный и переходный периоды — в помещении, в теплый - в шедах). При низких или высоких температурах кролики ведут малоподвижный образ жизни и перемещаются по клетке только для водопоя и кормления. Они часто собираются в группы (при групповом содержании) и прижимаются друг к другу или занимают положение около боковых стенок, граничащих с другой клеткой. В жаркое время они наоборот расходятся по углам, «распушаются», чаще пьют воду и меньше потребляют корма.

3.3. Показатели крови кроликов

В наших исследованиях установлено, что способ содержания существенного влияния на обмен веществ у кроликов не оказал и значительных изменений в их крови не обнаружена (таблица 4).

Таблица 4 — Показатели крови кроликов

Показатели Порода и способ содержания

Серебристый, в помещении Серебристый, в шедах Советская шиншилла, в шедах Серебристый X Советская шиншилла, в шедах

Гемоглобин, г/л 102,8±2,6 108,6±2,3 111,4±2,1* 110,0±1,6

Эритроциты, млн-мкл"1 5,80±ОД5 б,04±0,09 6,10±0,07* 5,88±0,20

Лейкоциты, тыс-мкл"' 8,02±0,18 7,72±0,13 8,2(Ш)Д1 8,04±0,15

Общий белок, г% 6,87±0,03 6,94±0,02 7,27±0,02* 7,16±0,04

Альбумины, % 64,7±0,6 63,6±0,5 64,2±0,7 62,7±0,2

Глобулины, %:

а 6,7±0,3 9,3±0,2 9,7±0,2 8,6±0,5

Р 7,2±0,1 7,5±0,2 8,0±0,1 7,7±0,4

У 21,4±0,7 19,5±0,5 18,1±0,8 21,1±0,6

А/Г 1,83±0,05 1,75±0,04 1,79±0,06 1,68±0,01

Глюкоза, мг% 95,8±4,1 106,2±4,2* 102,4±5,8 103,4±3,6

Кальций, мг% 9,64±0,38 9,66±0,33 9,90±0,40 9,90±0Д9

Фосфор, мг% 2,66±0,23 2,92±0,13 3,00±0,34 2,90±0,20

В крови кроликов, выращиваемых при шедевой системе, несколько больше белка. Кролики породы советская шиншилла имеют преимущество по данному показателю на 5,8 и 4,7 % над серебристыми, выращиваемыми соответственно в помещении и в шеде. Помесные кролики имеют более высокий уровень белка по сравнению с чистопородными серебристыми, но несколько меньший по

сравнению с чистопородными шиншиллами.

Количество альбуминов в крови разных пород кроликов примерно на одном уровне, а соотношение глобуяиновых фракций меняется.

Одним из основных энергетических метаболитов является глюкоза. По ее содержанию в крови можно судить о снабжении организма энергией (В.В. Цюпко, 1984).

Более высокий уровень глюкозы отмечен в крови кроликов в шедах. По породам отмечена тенденция превосходства чистопородных серебристых кроликов - на 10,8 % над такими же, но выращиваемыми в помещении, на 3,7 % -чистопородными кроликами породы советская шиншилла и 2,7 % - помесями, выращиваемыми также в шедах.

Изменение концентрации глюкозы в крови можно также связать с различным уровнем освещенности. При высокой освещенности в шеде сахар в крови увеличивается. Но такой режим действует на кроликов возбуждающе, на что затрачивается часть энергетических ресурсов организма.

Таким образом, выращивание кроликов в шедах способствует активизации белкового и углеводного обменов, что положительно сказывается на общем обмене веществ кроликов и их жизнедеятельности.

3.4. Естественная резистентность кроликов

Уровень естественной резистентности определяет степень устойчивости животных к заболеваниям и находится в прямой зависимости от возраста, времени года, условий кормления и содержания.

В наших исследованиях установлено, что при содержании кроликов в шедах в крови увеличивается содержание эритроцитов на 1,4-5,2 % и гемоглобина - на 5,6-8,4 % по сравнению с кровью кроликов, содержащихся в помещении. Согласно данным В.З. Козлова, Н.Ю. Громыхина (1984) и В.Н. Шабалина, Л.Д. Серовой (1988), увеличение количества эритроцитов положительно отражается на развитии иммунного статуса.

Различия по условиям содержания кроликов существенно не отразились на лейкоцитарной формуле.

По всем вышеизложенным показателям превосходство имеют чистопородные кролики породы советская шиншилла, выращенные в шедах.

В крови серебристых кроликов (таблица 5) при выращивании в шеде выше лизоцимная активность на 1,04 % (р < 0,05), бактерицидная активность - на 4,6 % (р < 0,05), фагоцитарная активность эозинофилов - на 2,74 % (р < 0,05), а также ниже содержание лейкоцитов — на 3,9 %.

Показатели естественной резистейтности кроликов породы Советская шиншилла и их помесей с серебристой породой занимают промежуточное положение.

Таким образом, шедовое содержание оказывает закаливающее действие на организм кроликов, которое проявляется повышением естественной резистентности животных. Как следствие, снижается падеж и выбраковка кроликов. Так, в холодный период наименьший падеж и выбраковка кроликов в помещении. В переходный период сохранность кроликов между системами содержания и по-

родами практически не отличается и находится на уровне 94-96 %. В теплый период наивысшая сохранность при шедовой системе содержания. Разница составляет 4-7 %.

Таблица 5 - Показатели естественной резистентности кроликов породы серебристый__

Показатели Система содержания

в помещении в шеде

Лизоцимная активность сыворотки крови, % 10,24±0,21 11,28*0,18*

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 47,18±0,95 51,78±0,83*

Фагоцитарная активность эозинофилов, % 39,24±0,63 41,98±0,20*

При шедовой системе содержания отмечались случаи массового падежа кроликов в теплый и холодный период года. Оба эти случаи имели место при температуре воздуха минус 30 °С зимой и +35 °С - летом. В первом случае гибли новорожденные крольчата, во втором - молодняк старше 3-х месяцев.

Наиболее приспособлены к условиям жизни при экстремальных температурах оказались кролики породы советская шиншилла.

Высокий отход помесного молодняка при низких температурах является следствием ослабления у самок материнского инстинкта. В большинстве случаев гибель крольчат наблюдалась по причине отсутствия самки в гнезде.

3.5. Воспроизводительная функция кроликов

В наших исследованиях установлено определенное влияние на воспроизводительные функции самцов и самок условий содержания в помещении и ше-дах. Самцы породы Советская шиншилла, содержащиеся в шедах, обладают большей полигамностью.

Процент окролившихся кроликоматок в помещении несколько (р > 0,05) выше, чем в шеде, а пропустовавших меньше. В условиях шедового содержания на 6,6 % окролившихся больше по породе советская шиншилла, чем серебристых. Выход молодняка выше при шедевом содержании у породы шиншилла.

Шедовая система содержания не сказалась отрицательно на плодовитости кроликоматок. На одну кроликоматку по породе советская шиншилла получено за один окрол 7,7 крольчат. У серебристой этот показатель ниже за год на 1,2 в помещении и 2,1 в шеде. Более высокая молочность у самок породы советская шиншилла - 2,98 кг, что на 38 % выше, чем у серебристой.

Молочность самок оказывает влияние на жизнеспособность молодняка не только на подсосе, но и в послемолочный период.

3.6. Продуктивность и качество продукции

3.6.1. Динамика прироста живой массы

Среднесуточный прирост неодинаков в различные возрастные периоды у разных пород кроликов. Определенное влияние на прирост живой массы оказывает время года.

Наивысший он за 6 месяцев выращивания у чистопородных шиншилл и их помесей с серебристой породой - 26,0 и 25,9 г/сут. Это на 0,9 г/сут (3,6 %) и 2,1 г/сут (8,8 %) выше, чем у чистопородных серебристых при их выращивании и в помещении, и в шеде. Кролики серебристой породы интенсивнее растут в помещении, чем в шедах.

До возраста 3 мес. наивысшей прирост у двухпородных помесей (30-38 г/сут). В дальнейшем их прирост по сравнению с чистопородными несколько снижается. Резкое снижение (примерно в 2 раза) прироста живой массы наступает в возрасте 4-5 месяцев. Эти особенности возрастной динамики интенсивности роста следует учитывать при выборе оптимальных сроков реализации продукции кролиководства. В шедах интенсивнее растут шиншиллы, чем серебристые.

Аналогичным образом различается живая масса крольчат. Из данных таблицы 6 следует, что в течение всего периода исследований кролики породы советская шиншилла, выращенные в шедах, имели живую массу выше, чем у кроликов породы серебристый при разных системах содержания. К 4-месячному возрасту эта разница составила более 7 %. В 120-дневном возрасте они имели живую массу 2,3 кг, а отдельные особи свыше 2,5 кг. Однако это превосходство имеет породные особенности. У кроликов породы серебристый заметной разницы в живой массе молодняка, выращенного при различных системах содержания не выявлено.

Таблица 6 — Возрастная динамика живой массы молодняка, г

Возраст, дней Породы и условия содержания

Серебристый, в помещении Серебристый, в шеде Советская шиншилла, в шеде Серебристый X советская шиншилла, в шеде

1 60±3 60±2 58±1 62±4

20 240±7 240±6 294±4 305±9

45 962±11 962±11 982±8 1102±14

60 1369*12 1397±Д5 1482±13 1524±16

90 1805±19 1800±18 1900418 2080±22

120 2134±23 2145±21 2300423 2480±26*

Помесные крольчата во все возрастные периоды имели живую массу большую, чем их чистопородные сверстники пород советская шиншилла и серебристый.

Кролики разных пород имеют разную интенсивность роста в различные периоды года. Все опытные группы кроликов наибольшую живую массу имеют

в переходные, то есть осенью и весной, периоды. Очевидно, именно в эти периоды складываются более комфортные микроклиматические условия, близкие к оптимальным.

Кролики, выращиваемые в помещении, большую живую массу имеют в холодный период года, а выращиваемые в шеде - в теплый. Объяснить это можно разным микроклиматом по периодам года.

Таким образом, при выращивании кроликов для получения мяса в'теплый и переходный периоды года их лучше содержать в шедах, а в холодный период - в помещении.

3.6.2. Убойный выход

Определяющими в оценке мясной продуктивности кроликов являются убойная масса, убойный выход и качество мяса.

Наивысший убойный выход (61,6 %) у серебристой породы кроликов при содержании в помещении и у их помесей с шиншиллами — в шедах (таблица 7).

От животных, выращиваемых в помещении получены более крупные тушки (р < 0,05), голова, печень и другие внутренние органы различаются незначительно. При выращивании в шедах предпочтительнее выглядят показатели у шиншиллы, чем у серебристой породы. Более тяжелые тушка, голова и внутренние органы у помесных животных.

Таблица 7 - Показатели убойного выхода кроликов

Порода Живая масса, кг Убойный выход, % Масса, г

тушки головы внутренних органов в т.ч. печени

Серебристый, впомещении 3890 61,6 2396,2 ±64,9 313,7 ±12,1 627,4 ±24,1 164,3 ±6,3

Серебристый, в шедах 3750 59,8 2241,5 ±12,1 316,8 ±18,7 633,6 ±37,3 166,0 ±9,8

Советская шиншилла, в шедах 4064 60,6 2463,3 ±98,4 336,1 ±8,1 672,3 ±16,1 176,1 ±4,2

Серебристый X советская шиншилла, в шедах 4202* 61,4 2579,9 ±66,9 340,6 ±15,3 681,3 ±30,6 178,4 ±8,0

Рассматривая возрастную динамику роста отдельных органов и тканей видно, что в первые 2 месяца достоверно интенсивнее растет мякотная часть (р < 0,05) у животных в помещении, чем в шедах. Это является следствием более чувствительной реакции на факторы содержания маленьких крольчат, чем взрослых. К концу выращивания это состояние сохраняется, но с недостоверными различиями.

В шедах в этот период интенсивнее рост за счет мякотных тканей у Советской шиншиллы, чем у серебристых^кроликов. Помесные животные занимают

промежуточное положение. Во второй половине выращивания различия эти сократились. В результате в 6-месячном возрасте разница в отношении мякоти к костям менее значительна. Выходы отдельных отрубов тушки кроликов существенно не зависят от породы. Отличаются только тазобедренная и пояснично-крестцовая части всего на 1 %. У помесных животных эти показатели на 2-3 % выше, чем у исходных чистопородных. Между животными, выращенными в помещениях и в шедах, разница не существенная.

Однако кролики, выращиваемые при шедовой системе содержания, отличаются несколько меньшим, чем животные в помещении, содержанием мякоти в тушке и большим костей.

В тушках кроликов, убитых в возрасте 90 дней, лучшее отношение мякоти к костям имеет пояснично-крестцовая часть — 10,3-11,7:1, в плечелопаточной это соотношение наименьшее и равно 7,7-9,1:1.

При сравнении двух пород видно, что мякоти в 1ушках больше у кроликов породы Серебристый, а у шиншиллы больше костей. Двухлородные помеси по выходу мякоти несколько превосходят чистопородных.

С возрастом у разных пород при различных системах содержанию! происходит снижение в тушке содержания воды и увеличение белка и жира. При этом калорийность мяса возрастает. Значительной разницы в содержании белка, жира, воды и минеральных веществ в мясе чистопородных и помесных кроликов не установлено (таблица 8).

Таблица 8. - Химический состав мяса кроликов, %

Порода

Возраст, дней Показатель Серебристый, Серебристый, Советская шиншилла, Серебристый X советская шин-

в помещении в шедах в шедах шилла, в шедах

Влага 76,9±0,3 77,6±0,4 75,2±0,7 75,5±0,9

60 Белки 17,9±0,8 17,3±0,6 17,5±0,4 16,5±0,4

Жир 4,1 ±0,2 3,8±0,2 6,3±0,1 б,9±0,3

Зола 1,1±0,1 1,3±0,1 1,0±0,0 1,1 ±0,2

Влага 57,б±1,2 57,8±1,7 57,6±1,1 57,8±1,3

180 Белки 22,4±0,9 22,2±1,1 22,6±1,3 22,1±0,8

Жир 18,7±1,1 18,8±0,8 18,5±0,4 19,0±0,3

Зола 1,3±0,3 1,2±0,2 1,3±0,1 1,1±0,1

Дегустационная оценка мяса (мышцы бедра и длиннейшая) и бульона показали, что наилучшие вкусовые качества присущи кроликам породы серебристый, выращенным в помещении и породы советская шиншилла при шедовом содержании. Вкусовые качества мяса и бульона от помесных кроликов, выращенных в шеде, несколько хуже.

Шкурки от кроликов породы серебристый, выращенных в помещении в сравнении с кроликами в шедах имеют на единицу площади наибольшую массу и более толстую мездру. Шиншиллы в шедах по длине волос, массе шкурок и

толщине мездры превосходят серебристых. Помесные кролики по сравнению с чистопородными сверстниками дают шкурки большей площади. Шкурка незначительно (р > 0,05) тяжелее у кроликов, выращиваемых в шедах. Это можно объяснить адаптацией животных к более низким, чем в помещении температурам.

3.7. Затраты корма на продукцию

Наибольший расход корма в теплый период года. Разница достигает 1,6 корм.ед. по сравнению с переходным периодом. Кролики всех возрастов, выращиваемых в шедах лучше оплачивают корм приростом в теплый период года. При содержании кроликов в помещении, наименьший затраты корма в холодный период года. То же самое характерно и для переходного периода. В теплый период - наименьшие затраты корма у кроликов при выращивании в шедах.

В шедах самые малые затраты корма у советской шиншиллы. На 1 кг прироста в зависимости от периода года они тратят на 6,7-14,3 % меньше корма в возрасте до 3 мес. и на 7-19,7 % - в возрасте старше 3 мес. У помесных кроликов повышение живой массы достигается за счет увеличения расхода корма на единицу продукции.

3.8. Классность кроликов

При оценке влияния на животных системы содержания каждый из изучаемых показателей свидетельствует об адаптации в основном одной из функций. В конечном итоге важно определить комплексное влияние факторов среды обитания на организм. Одним из таких показателей является классность животных.

Все исследуемые кролики имели классность не ниже 1-го. По телосложению лучшими оказались кролики породы советская шиншилла. По густоте волосяного покрова лучшие показатели у кроликов, содержащиеся в шедах. По живой массе и воспроизводительной способности кролики всех изучаемых пород отнесены к 1-му классу.

Система содержания кроликов породы серебристый существенного влияния на классность не оказала.

3.9. Экономическая эффективность

Расчет экономической эффективности различных способ содержания кроликов показывает, что уровень рентабельности выше при содержании кроликов в шеде.

Повышение рентабельности, в основном, связано с повышением выхода крольчат в помете и с более низкими затратами на выращивание. Наивысший уровень рентабельности характерен для чистопородных кроликов советская шиншилла. Он на 28,2 % выше по сравнению с чистопородными серебристыми кроликами и на 15,6 % - с помесными. Экономическая эффективность выращивания кроликов при разных системах содержания свидетельствует о преимуществе содержания кроликов в помещении. Разница составляет 5,9 %.

ВЫВОДЫ

1. При разных системах содержания складывается разный микроклимат, главную роль играет температурный фактор. В холодный период наиболее оптимальный он в помещениях, а в теплый — в шедах. В переходный период осенью и весной разница не существенна, однако более комфортный он в помещениях.

2. Кролики разных пород по-разному адаптируются к экстремальным температурам. Более приспособленная советская шиншилла, а менее - серебристая порода. Наиболее высокий отход при низкой температуре помесного молодняка связан с ослаблением у помесных кроликоматок материнского инстинкта.

3. В переходные периоды года разница в сохранности крольчат при разных системах содержания несущественная и находится в пределах 94-96 %. В теплый период она на 4-7 % выше при шедовом содержании.

4. При шедовом содержании имеют место случаи гибели крольчат при температуре воздуха минус 30 °С и плюс 35 °С. При минусовой температуре гибнут новорожденные, а при плюсовой - старше 3-х месячного возраста.

5. В холодный и переходные периоды года температура в гнезде меньше зависит от температуры в клетке. В летний период при температуре в клетке в помещении и в шеде +29,1 и 24,1 °С, в гнезде она выше и составляет 33,1 и 26,4 "С соответственно.

6. В зависимости от параметров микроклимата меняется поведение кроликов. Более подвижны они при оптимальном микроклимате в холодный и переходные периоды в помещении и в теплый — в шедах. При низких и высоких температурах они мало подвижны. При очень низкой температуре в шеде у кроликов появляется мышечная дрожь.

7. Условия содержания в помещении и в шеде не оказали существенного влияния на биохимический и морфологический состав крови. Разница концентрации в крови общего белка и его фракций, гемоглобина, кальция, фосфора, глюкозы, а также лейкоцитарной формулы и показателя гематокрита не значительна (р > 0,05). Несколько больше глюкозы в крови кроликов серебристой породы и помесных, чем у шиншиллы.

8. Шедовая система содержания повышает резистентность кроликов. Ли-зоцимная активность сыворотки крови у них выше, чем у животных в помещении на 1,04 % (р < 0,05), бактерицидная — на 4,6 %, а фагоцитарная активность эозинофилов — на 2,72 % (р < 0,05). У серебристых резистентность несколько (р > 0,05) выше, чем у шиншиллы и помесных.

9. Различные параметры микроклимата в помещении и в шедах оказывают влияние на воспроизводительные функции самцов и самок кроликов. Серебристые самцы в помещении полигамные качества имеют на 28 % выше, чем в шедах. Полигамность шиншилл в шедах на 16,7 % выше, чем серебристых.

10. Выход молодняка на одну самку и на один окрол выше в помещениях, чем в шедах. При шедовом содержании эти показатели соответственно на 18,5 и 8,5 % больше у шиншилл, чем у серебристой породы кроликов.

11. Молочность маток несколько больше при содержании в шедах, чем в

помещении, у шиншилл в шедах она на 38 % больше, чем у серебристых.

12. Наибольшая живая масса кроликов во все периода года в помещении. В шедах она больше у шиншилл, чем у серебристых. Живая масса помесных кроликов существенно не отличатся от шиншилл и на 486 г (р < 0,05) больше, чем у серебристых.

13. От серебристых кроликов в помещении получены более крупные тушки, чем в шедах. В шедах у шиншилл больший убойный выход, чем у серебристых на 1,32 % (р > 0,05), а у помесных - на 2,6 % (р < 0,05). По выходу отдельных частей тушки разница между группами незначительна. Выход мякоти в тушках больше у серебристой породы. Двухпородные помеси по выходу мякоти несколько превосходят чистопородных.

14. Длина и толщина волос несколько больше у серебристых животных в шеде, чем в помещении. При шедовом содержании это показатель больше у шиншилл и помесных. У помесей серебристые X советская шиншилла в сравнении с чистопородными площадь и масса шкурки больше, длиннее волос, толще мездра.

15. Затраты кормов на продукцию зависят от условий содержания кроликов и периода года. Кролики всех возрастов, выращиваемые в шедах лучше оплачивают корм приростом в теплый период. При содержании в помещении меньшие затраты кормов, чем в шедах в холодный период года.

16. Кролики всех исследуемых групп в различных системах содержания по комплексу признаков соответствуют не ниже I классу. Содержание кроликов серебристой породы в помещении и в шеде существенного влияния на классность не оказало. При шедовом содержании несколько лучшие показатели у шиншилл.

17. Экономическая эффективность выращивания различных пород кроликов при разных способах содержания существенно различается. При шедовом содержании шиншилл на 28,2 % рентабельнее, чем серебристой породы и на 15,6 %, чем помесных. В помещении серебристых выращивать на 5,9 % рентабельнее, чем в шедах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения экономической эффективности кролиководства в климатических условиях Центрально-Черноземной зоны целесообразно использовать кроликов породы советская шиншилла.

Содержать кроликов целесообразно в шедах, используя двухъярусные клетки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ 1. Бойко И.А. Температура воздуха в клетках и в гнезде при различных способах содержания кроликов в холодный период года / И.А. Бойко, А.Н. До-будько, А.П. Лесняк // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этане и пути их решения: Матер. Х-ой международ, конф. — Белгород, 2006. - С. 88

2. Лесняк А.П. Сравнительная характеристика микроклимата при различных системах содержания кроликов / А.П. Лесняк, И.А. Бойко, АЛ. Добудько // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Матер. Х-ой международ, конф. — Белгород, 2006. - С. 106

3. Лесняк А.П. Эффективность выращивания кроликов в разных условиях содержания Центрально-Черноземной зоны / А.П. Лесняк, А.Н. Добудько // Вестник БУПК. - 2006. - № 3 (18). - С. 93-94.

Тираж 200экз. Заказ 2.2.1. Оптечагано в Белгородском государственном технологическом университете им. ВР.

Шухова

308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.