Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Есенбаева, Камиша Саитовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Физиологические особенности организма кроликов

1.2. Особенности пищеварения у кроликов

1.3. Факторы, влияющие на продуктивность кроликов

1.4. Использование биологически активных веществ в кролиководстве

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов"

Актуальность темы.

Эффективность производства продукции животноводства обуславливается полноденным кормлением (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; Г.А. Богданов, 1990; В.К. Менькин, 1997).

Кролиководство является важной отраслью животноводства, поставляющей ценное диетическое мясо и сырье для меховых изделий. Помимо этого, кроликов используют в качестве лабораторной модели при изучении различных проблем физиологии, иммунобиологии в медицине и ветеринарии, а также как продуцентов при изготовлении и контроле биологических препаратов.

В настоящее время в мире, по различным оценкам, производится от 1,0 до 1,7 млн. тонн мяса кроликов в убойной массе (В.Г. Плотников, 2003). В общем объеме производства российского мяса доля мяса кроликов слишком мала - 0,004%. На долю трех основных федеральных округов-производителей мяса кроликов (Южный - 47%, Северо-западный - 27% и Уральский - 14%) приходилось почти 90% общего объема выпуска мяса кроликов в 2003 г. (М.Б. Кузьмичева, 2004). По прогнозам Международной организации по продовольствию при ООН (ФАО) в ближайшие годы мясо кролика в рационе человека займет более значительное место, что возможно при значительном увеличении поголовья этих животных (О.В. Калашник, Н.В. Омельченко, 2004).

В России разведением кроликов занимаются племенные кролиководческие хозяйства, государственные сельскохозяйственные предприятия и миллионы кролиководов - любителей.

Кролик широко известен как объект биологических исследований, а как пользовательное животное он еще недостаточно изучен. К настоящему времени лучше разработаны вопросы разведения и содержания кроликов, сравнительно менее полно - вопросы их кормления и еще в меньшей степени

- процессы пищеварения этих животных (Ю.А. Калугин, 1980, 1985, 1991; В.Ф. Кладовщиков, В.Н. Александров, 2002).

Кролики, как и другие виды сельскохозяйственных животных, подвержены субклиническим бактериальным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, что не позволяет добиться максимальной продуктивности.

Устойчивое увеличение производства крольчатины, шкур сырья и получение высокого их качества возможно на основе как полноценного кормления так и восполнения необходимых макро- и микроэлементов, влияющих на качество волосяного покрова, а так же укрепляющих организм против различных заболеваний (В.Н. Александрова и др., 2004; С.Н. Хохрин, 2004).

Рациональное использование кормовых ресурсов предполагает поиск и введение в рацион животных нетрадиционных видов кормов (Н.А. Балакирев и др., 2000; В.Н. Хаустов, 2003). На протяжении длительного времени в животноводстве используются стимуляторы продуктивности, содействующие процессу конверсии питательных веществ корма в продукцию и влияющие на её качество (И.А. Ленивкина, 2001).

Все большее внимание уделяется изысканию и совершенствованию средств, направленных на повышение защитных сил организма, включая комплексные препараты различного происхождения в качестве стимуляторов или модуляторов специфического и неспецифического иммунитета (Г.Ф. Ко-ромыслов, П.Е. Игнатов, 1983; Г.Ф. Коромыслов, Д.Д. Полоз, Н.Н. Крюков, 1979).

Поиск альтернативы стимуляторам роста был вызван опасениями потребителей, связанными с остатками антибиотиков в мясе и возможным возникновением бактериальной резистентности к антибиотикам, используемым в лечении людей (А. Тардатьян, 2002; Н. Андрущенко, 2003; П.Р. Фер-кет, 2003).

Исследования зарубежных авторов (К.Е. Newman, 1994; G. Tibor, 1995; T.F. Savage и др., 1997; P.R. Ferket, 2002; Дэнни M. Хуге, 2003) указывают, что наиболее впечатляющие результаты были получены в опытах с олигосахаридами, особенно с маннанолигосахаридами (Био-Мос), выделенные из клеточных стенок дрожжей Saccharomyces cerevisae.

Био-Мос входит в состав кормов для птицы, свиней, телят, коров, мелких домашних животных и рыб более, чем в 80 странах мира, включая Россию, и доказал свою эффективность и безопасность в различных хозяйственных и климатических условиях.

Био-Мос является единственной научно - обоснованной, утвержденной в Евросоюзе и США (в странах с наиболее строгими правилами регистрации кормовых добавок и лекарственных средств) безопасной альтернативой антибиотикам и служит надежным инструментом контроля субклинических инфекции желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время имеется достаточное количество исследовательских работ, проведенных на всех видах сельскохозяйственных животных. Рекомендованы нормы применения Био-Мос в животноводстве, что касается кролиководства, то исследований по использованию Био-Мос в России не проводилось, и норм по применению этого препарата в кормлении кроликов нет. В связи с этим, изучение влияния Био-Моса в составе гранулированного комбикорма на основные хозяйственно-полезные показатели кроликов является актуальным.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - изучить влияние Био-Мос в составе гранулированного комбикорма на продуктивные качества кроликов. В задачи исследований входило:

- определить оптимальную дозировку Био-Мос в рационах кроликов;

- изучить влияние кормовой добавки Био-Мос на изменение живой массы кроликов и их сохранность;

- установить изменение переваримости питательных веществ рациона под влиянием Био-Мос;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

- проследить изменения гематологических и биохимических показателей крови;

- влияние Био-Мос на показатели мясной продуктивности;

- рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях одного из крупнейшего кролиководческого комплекса ЗАО "Рощинский" проведены комплексные исследования на кроликах калифорнийской породы. Установлено влияние кормовой добавки Био-Мос на рост и сохранность кроликов, переваримость и использование основных питательных веществ рациона, изменения биохимического статуса в организме кроликов, показатели мясной продуктивности, а также установлена его оптимальная дозировка.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы: Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлено положительное влияние препарата Био-Мос на рост, развитие и сохранность кроликов, переваримость питательных веществ корма, повышение резистентности организма. Применение кормовой добавки Био-Мос может служить альтернативой использованию антибиотиков и способствовать повышению экологической безопасности продукции кролиководства.

Результаты работы внедрены на всем поголовье кроликов, частично на свиньях агропромышленного кролиководческого комплекса ЗАО "Рощинский" Тюменского района Тюменской области.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- рост и сохранность кроликов;

- переваримость и использование основных питательных веществ рациона;

- изменение биохимического статуса организма кроликов под влиянием разных дозировок Био-Мос;

- результаты контрольного убоя животных;

- затраты корма и экономическая эффективность проведенных исследований.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на конференции молодых ученых "Новый взгляд на проблемы АПК" (декабрь 2002 г., г. Тюмень, ТГСХА), в семинаре "Инновационные технологии в свиноводстве" (октябрь 2004, Уральская государственная сельскохозяйственная академия ветеринарной медицины, г. Троицк), в региональной конференции молодых ученых "АПК в XXI веке: действительность и перспективы" посвященной 60-летию Тюменской области и 45-летию Тюменской ГСХА (ноябрь 2004 г., г. Тюмень, ТГСХА).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации и 2 учебных пособия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Есенбаева, Камиша Саитовна

выводы

1. Выращивание кроликов на полнорационном комбикорме позволяет получить абсолютный прирост живой массы на уровне 2307 г при среднесуточном приросте 19,22 г и иметь сохранность поголовья - 89,6%.

2. Полнорационный комбикорм обеспечивает среднесуточный баланс азота на уровне 1,64 г с переваримостью органического вещества - 75,85%, протеина - 70,47, жира - 85,30, клетчатки - 45,62 и БЭВ - 85,02%.

3. Введение Био-Мос в количестве 2 г/кг корма в рацион кроликов повысило интенсивность их роста: абсолютный прирост живой массы превышает на 14,7% (Р<0,01) при среднесуточном приросте 22,06 г и обеспечивает сохранность поголовья на уровне 97,6%. При введении Био-Мос в количестве 5 г/кг комбикорма абсолютный прирост живой массы за период опыта возрос на 10,5%, при среднесуточном приросте 21,23 г с сохранностью поголовья- 93,8%.

4. Включение Био-Мос в количестве 2 г/кг комбикорма в рацион кроликов повысило переваримость сырого протеина на 1,47%) (Р<0,01) и сырой клетчатки на 3,28%, и в то время увеличивает использование азота на 5,25% от принятого (Р<0,001).

5. Добавка Био-Мос в количестве 2 г/кг комбикорма увеличивает в крови уровень эритроцитов - на 20,8%, лейкоцитов - на 13,8, гемоглобина - на 11,9%, уровень общего белка - на 33,9% (Р<0,001).

6. У животных, получавших кормовую добавку Био-Мос в количестве 2 г/кг корма предубойная масса на 8,4% и масса парной тушки на 11,5% превышает аналогов, выращенных на одном полнорационном комбикорме при убойном выходе - 54,1%.

7. Био-Мос в дозе 2 г/кг гранулированного комбикорма способствует увеличению содержания в мясе кроликов белка - на 0,9%, жира - на 0,4% и энергетической ценности мяса - на 8,4%, в дозе 5 г/кг комбикорма - жира - на 0,6% и энергетическая ценность мяса на 5,6%.

8. Использование Био-Моса в количестве 2 г/кг снижает себестоимость прироста живой массы на 3,1%, а рентабельность выращивания откормочного молодняка возрастает на 10,92%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Крупным специализированным кролиководческим и фермерским хозяйствам рекомендуем использовать в качестве кормовой добавки антибактериальный препарат Био-Мос в количестве 2 г на 1 кг гранулированного комбикорма, что обеспечивает увеличение среднесуточного прироста живой массы на 14,7%, повысит сохранность поголовья на 8,0% и снизит затраты кормов на единицу продукции на 19,5%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов"

На правах рукописи

ЕСЕНБАЕВА КАМИША САИТОВНА

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ БИО-МОС НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КРОЛИКОВ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель- доктор биологических наук, профессор

Сидорова Клавдия Александровна

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Ломов Виктор Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Замятин Александр Анатольевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет

Защита состоится 23 июня 2005 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К.220.066.01 при Уральской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 457100 г. Троицк Челябинской области, ул. Гагарина- 13.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан «20» мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного г^»-™

доктор сельскохозяйственных наук

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Эффективность производства продукции животноводства обуславливается полноценным кормлением (А. П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; ГА Богданов, 1990; В.К. Менькин, 1997).

Кролиководство является важной отраслью животноводства, поставляющей ценное диетическое мясо и сырье для меховых изделий. Помимо этого, кроликов используют в качестве лабораторной модели при изучении различных проблем физиологии, иммунобиологии в медицине и ветеринарии, а также как продуцентов при изготовлении и контроле биологических препаратов (В.Н. Помытко и др., 1975; Ю.А. Калугин, 1980; B.C. Сысоев, В.Н. Александров, 1985).

Рациональное использование кормовых ресурсов предполагает поиск и введение в рацион животных нетрадиционных видов кормов (Н.А. Балакирев и др., 2000; В.Н. Хаустов, 2003). На протяжении длительного времени в животноводстве используются стимуляторы продуктивности, содействующие процессу конверсии питательных веществ корма в продукцию и влияющие на её качество (И.А. Ленивкина, 2001).

Поиск альтернативы стимуляторам роста был вызван опасениями потребителей, связанными с остатками антибиотиков в мясе и возможным возникновением бактериальной резистентности к антибиотикам, используемым в лечении людей (А. Тардатьян, 2002; Н. Андрущенко, 2003; П.Р. Феркет, 2003).

Исследования зарубежных авторов (К.Е. Newman, 1994; G. Tibor, 1995; T.F. Savage и др., 1997; P.R. Ferket, 2002; Дэнни М. Хуге, 2003) указывают, что наиболее впечатляющие результаты были получены в опытах с олигосахарида-ми, особенно с маннанолигосахаридами (Био-Мос), выделенные из клеточных стенок дрожжей Saccharomyces cerevisae.

В настоящее время имеется достаточное количество исследовательских работ, проведенных на всех видах сельскохозяйственных животных. Рекомендованы нормы применения Био-Мос в животноводстве, что касается кролиководства, то исследований по использованию Био-Мос в России не проводилось, и норм по применению этого препарата в кормлении кроликов нет. В связи с

этим, изучение влияния Био-Моса в составе гранулированного комбикорма на основные хозяйственно-полезные показатели кроликов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние Био-Мос в составе гранулированного комбикорма на продуктивные качества кроликов. В задачи исследований входило:

- определить оптимальную дозировку Био-Мос в рационах кроликов;

- изучить влияние кормовой добавки Био-Мос на изменение живой массы кроликов и их сохранность;

- установить изменение переваримости питательных веществ рациона под влиянием Био-Мос;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

- проследить изменения физиологических и биохимических показателей крови;

- влияние Био-Мос на показатели мясной продуктивности;

. - рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях одного из крупнейшего кролиководческого комплекса ЗАО "Рощинский" проведены комплексные исследования на кроликах калифорнийской породы. Установлено влияние кормовой добавки Био-Мос на рост и сохранность кроликов, переваримость и использование основных питательных веществ рациона, изменения биохимического статуса в организме кроликов, показатели мясной продуктивности, а также установлена его оптимальная дозировка.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы: Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлено положительное влияние препарата Био-Мос на рост, развитие и сохранность кроликов, переваримость питательных веществ корма, повышение резистентности организма. Применение кормовой добавки Био-Мос может служить альтернативой использованию антибиотиков и способствовать повышению экологической безопасности продукции кролиководства.

Результаты работы внедрены на всем поголовье кроликов, частично на свиньях агропромышленного кролиководческого комплекса ЗАО "Рощинский" Тюменского района Тюменской области.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- рост и сохранность кроликов;

- переваримость и использование основных питательных веществ рациона;

- изменение биохимического статуса организма кроликов под влиянием разных дозировок Био-Мос;

- результаты контрольного убоя животных;

- затраты корма и экономическая эффективность проведенных исследований.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на конференции молодых ученых "Новый взгляд на проблемы АПК" (декабрь 2002 г., г. Тюмень, ТГСХА), в семинаре "Инновационные технологии в свиноводстве" (октябрь 2004, Уральская государственная сельскохозяйственная академия ветеринарной медицины, г. Троицк), в региональной конференции молодых ученых "АПК в XXI веке: действительность и перспективы" посвященной 60-лётию Тюменской области и 45-летию Тюменской ГСХА (ноябрь 2004 г., г. Тюмень, ТГСХА).

Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 6 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации и 2 учебных пособия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы.

Работа изложена на 122 страницах компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 2 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 239 источников, в том числе 32 на иностранном языке.

2. Собственные исследования

Материалы и методы исследований

Исследования проводились на базе кролиководческого комплекса ЗАО "Рощинский" Тюменского района Тюменской области в период с 2002 по 2004г.

При постановке научно-хозяйственного опыта были отобраны крольчата в возрасте 2 месяца Калифорнийской породы. Формирование групп проводилось по принципу аналогов, с учетом живой массы, возраста, пола и состояния здоровья.

В период проведения исследований хозяйство было благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям. Опыт проводился по схеме представленной в табл. 1.

1. Схема опыта

Группа Кол-во животных Условия кормления

Контрольная 48 Основной рапион (ОР)

1-опытная 48 ОР+Био-Мос по 2 г/кг гранулированного комбикорма

2-опытная 48 ОР+Био-Мос па 5 г/кг гранулированного комбикорма

Все подопытные животные в первые пять дней подготовительного периода получали полнорационный комбикорм. В течение всего периода опыта животные находились в одном помещении с одинаковыми условиями содержания и обслуживались одним кролиководом.

Животные контрольной группы получали основной рацион, который состоял из гранулированного комбикорма, рецепт разработан в хозяйстве и изготовлен на Тюменском мелькомбинате.

Кролики опытных групп дополнительно к основному рациону получали препарат Био-Мос компании "Оллтек" в изучаемых дозировках, предназначенный для повышения общей резистентности, увеличения продуктивности и сохранности кроликов.

Динамику живой массы определяли путем индивидуального взвешивания при постановке на опыт, затем ежемесячно и при снятии с опыта. При выращивании кроликов учитывали - состояние здоровья, абсолютную, относительную и среднесуточные приросты. Среднесуточный привес кроликов вычисляли по разнице в живой массе в конце и начале определенного периода. В течение проведения опыта учитывали потребление корма и жизнеспособность кроликов.

О физиологическом состоянии по изменениям гематологических и биохимических показателях крови. Кровь брали у животных каждой группы при постановке на опыт (в возрасте 60 дней) и в конце опыта (в возрасте 180 дней) из краевой ушной вены. Анализ проводился в Тюменской областной ветеринарной лаборатории по следующим показателям: эритроциты и лейкоциты в камере Горяева, гемоглобин с помощью гемометра Сали со стеклянным стандартом, общий белок — рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-454, резервную щелочь - диффузным методом по И.П. Кондрахину (1985), кальций - тригонометрическим методом, фосфор на фотокаллориметре КФК-2, натрий и калий - на пламенном анализаторе жидкости ПАЖ-2 по методикам, описанным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усовичем, (1976), Е.А. Васильевой (1982).

На фоне научно-хозяйственного опыта провели балансовый опыт с целью определения переваримости основных питательных веществ корма и усвоении организмом кролика азота, кальция и фосфора при введении в рацион изучаемого препарата. Балансовый опыт проводили на трех аналогичных животных из каждой группы по массе в возрасте 180 дней. Продолжительность балансового опыта - 13 дней, из которых 5 дней учетных. Опыт проводили по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976).

Химический анализ кормов и продуктов выделения провели в биохимической лаборатории НИИСХ "Северное Зауралье" по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев. А.Т. Усович, 1976; ЕА Петухова и др., 1989).

В кормах, остатках и кале определялись: первоначальная влага - путем высушивания на вески в сушильном шкафу при температуре 65°С до постоянной массы; сырая зола - путем сжигания навески корма в муфельной печи при температуре 400-500°С; сырая клетчатка - по Генненбергу и Штоманну; общий

азог — методом Къельдаля; органическое вещество — по разнице между сухим веществом и сырой золой; безазотистые экстрактивные вещества по разнице между органическим веществом и содержанием сырых: протеина, жира, клетчатки; массовая доля кальция — трилонометрическим методом; массовая доля фосфора - колориметрическим методом по Усовичу.

Для изучения качества мяса кроликов проводили биохимический анализ проб, взятых из мышечной ткани при разделке туш. В мышечной ткани исследовали первоначальную влажность - высушиванием образцов мяса при температуре 60-65°С и гигровлагу - высушиванием при температуре 100-105°С. Количество белка определяли методом Къельдаля, жира - по П.Х. Попандопуло, золы - методом сухого озоления.

Количество незаменимых аминокислот в составе белка мышечной ткани определяли с помощью системы для скоростного анализа качества сельскохозяйственной продукции на основе анализатора ИК-4250.

Калорийность мяса определяли расчетным путем по химическому составу и калорическим коэффициентам: 1 г жира = 9.3 ккал, 1 г белка — 4,1 ккал. Энергетическую ценность мяса (кДж) рассчитали, исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,186 кДж. Убойные качества тушек кроликов определяли в соответствии с ГОСТ 27747-88 «Мясо кроликов».

Экономическая эффективность введения изучаемого препарата в рационы кормления подопытным животным рассчитана по фактическим ценам 2004 г., с учетом рекомендаций П.И. Викторова, В.К. Менькина(1991).

3. Результаты собственных исследований

3.1. Динамика живой массы и сохранность кроликов за период откорма

Использование кормовой добавки Био-Мос в рационах кроликов на фоне основного рациона кормления позволило получить данные, представленные в табл. 2.

2. Динамика живой массы кроликов за период опыта, (X±Sx, п=48)

Показатель Группы

контрольная 1- опытная 2-опытная

Живая масса, г: при постановке на опыт 1493 ± 11,86 1462 ±21,39 1472 ± 17,69

в 90 дн. 2270 ± 18,85 2310 ± 12,04 2290 ± 16,41

в 120 дн. 3080 ±21,09 3170 ±22,17* 3120 ±35,18

в 150 дн. 3470 ± 26,00 3690 ±24,71*** 3610 ±28,69**

в конце опыта 3800 ±36,63 4110 ±34,23** 4020 ±30,18**

Абсолютный прирост, г 2307± 36,21 2648 ± 32,68** 2548 ±38,06**

Относительный прирост, % • 154,52 181,12 173,09

Среднесуточный прирост, г 12,82 ± 0,46 14,71 ±0,52* 14,16 ±1,52

В % к контрольной группе 100 114,7 110,5

Сохранность, % 89,6 97,6 93,8

Здесь и далее: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

За весь период проведения опыта наибольшая живая масса отмечалась у животных 1-опытной группы, получавших кормовую добавку в количестве 2 г на 1 кг гранулированного комбикорма. Достоверная разница массы установлена у животных 1- опытной группы в 150 дней при (Р < 0,001), в конце опыта при (Р < 0,01), в 120 дней при (Р < 0,05)и у животных 2-опытной группы в 150 дней при и в конце опыта (Р < 0,01).

Анализируя абсолютный прирост живой массы кроликов за период опыта следует отметить, что у животных в 1-опытной группе по этому показателю достоверно превышает значение контрольной на 14,7% (Р<0,01), во 2-опытной группе - на 10,5% (Р<0,01). В целом сохранность поголовья за период исследований наибольшей была в 1-опытной группе и составила 97,6%, что на 3,8% больше 2-опытной группы и на 8,0% больше, чем в контрольной группе.

Среднесуточный прирост кроликов (рис. 1) указывал на тенденцию его увеличения у кроликов опытных групп, получавших кормовую добавку Био-Мос. Добавка Био-Моса в количестве 2 г/кг гранулированного комбикорма способствовала увеличению среднесуточных приростов живой массы за весь период откорма у кроликов 1-опытной группы до 14,71 г, или на 14,7% по сравне-

нию с контрольной. Также зарегистрировано увеличение абсолютного и относительного прироста живой массы у кроликов 2-опытнои группы в целом за весь период наблюдений. Эти показатели служат объективной характеристикой роста кроликов и в целом мясной скороспелости.

Рис.1. Показатели среднесуточного прироста живой массы

3.2. Влияние Био-Мос на переваримость питательных веществ рациона

Ежедневный учет съеденных кроликами кормов и анализ их химического состава позволили установить количество питательных веществ, потребленных за период балансового опыта (табл. 3).

Потребление кроликами сухого вещества больше в 1-опыгной группе на 5,1% (Р<0,01) и во 2-опытной группе на 4,8% (Р<0,05), сырого протеина - на 12,2% (Р<0,001) и 4,1%, сырого жира - на 12,8% и на 13,0%, сырой клетчатки -на 6,3% (Р<0,01) и БЭВ - на 1,3% и 6,5% (Р<0,01) соответственно по сравнению с контрольной.

Животные 1-опытной группы переваривали достоверно больше сухого вещества на 6,3% (Р<0,05) и во 2-опытной группе - на 4,1%, сырого протеина -

на 14,5% (Р<0,001) и 1,9, сырого жира - на 13,8% и 13,3%, БЭВ - на 1,3% и 7,5% (Р<0,05) по сравнению с контрольной.

3. Среднесуточное потребление кроликами питательных веществ за период физиологического опыта (г/гол), (Х±8х, п=3)

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Сухое вещество 162,12±1,46 170,38±0,11** 169,90±1,21*

Органическое вещество 150,34±1,24 157,79±0,11* 157,49±1,12

Сырой протеин 32,71±0,29 36,70*0,05*** 34,07±0,24

Сырой жир 6,95±0,06 7,84±0,02 7,86±0,06

Сырая клетчатка 22,98±0,21 24,44±0,04** 22,13±0,16

БЭВ 87,69±0,67 88,81±0,08 93,43±0,66**

Имеющаяся разница в выделении питательных веществ с калом при одинаковом их поступлении в организм кроликов позволила рассчитать коэффициент переваримости, представленный в табл. 4.

4. Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (Х±Бх, п=3)

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Сухое вещество 74,29±1,44 75,21 ±0,21 73,77±1,08

Органическое вещество 75,85±1,15 76,48±0,22 75,43±1,01

Сырой протеин 70,47±0,36 71,94±0,18** 68,98±0,57

Сырой жир 85,30±0,46 86,14±0,21 85,43±1,13

Сырая клетчатка 45,62±1,12 48,90±0,89 37,99±1,18

БЭВ 85,02±0,77 85,09±0,11 85,80±0,52

Самая высокая переваримость протеина наблюдалась в 1-опыгной группе и составила- 71,94% (Р<0,01), что выше по сравнению с контрольной на 1,47% и по сравнению со 2-опытной - на 2,96%. Кролики 1-опытной значительно лучше переваривали сырую клетчатку - на 3,28% по сравнению с животными

контрольной группы и на 10,91 % по сравнению с животными 2-опытной группы.

Разница в переваривании органического вещества, сырого жира и без азотистых экстрактивных веществ между животными всех групп оказалось не существенная.

3.2.1. Баланс азота, кальция и фосфора

Наиболее важными показателями обмена веществ в организме является баланс азота, кальция и фосфора.

5. Баланс и использование азота у кроликов, в среднем за сутки, (X±Бх, п=3)

Показатели Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Принято с кормом, г 5,22±0,08 5,89±0,04*** 5,44±0,08

Выделено в кале, г 1,54±0,08 1,65±0,12 1,69±0,07

Выделено в моче, г 2,04±0,87 2,08±0,23 1,81±0,83

Отложено в теле, г 1,64±0,78 2,16±0,17 1,94±0,75

Использовано в % от принятого 31,41 ±0,43 36,67±0,14*** 35,66±0,39**

Из приведенных в таблице 5 данных видно, что баланс азота у кроликов подопытных групп был положительный. Животные 1-опытной группы приняли с кормом азота больше на 0,67 г (Р<0,001), чем животные контрольной группы и на 0,45г по сравнению со 2-опытной группой. Наиболее высокой степенью использования азота рациона характеризовались кролики 1-опыгной группы, в теле которых откладывалось 2,16 г этого элемента или 36,67% (Р<0,001) от принятого с кормом, что на 1,01% (Р< 0,01) и на 5,26% больше, чем у аналогов соответственно 2-опытной и контрольной групп.

Баланс кальция по всем группам был положительный. Кролики всех сравниваемых групп получали практически одинаковое количество этого элемента от 1,93 г (контрольная) до 2,03 г (1-опытная группа). Включение Био-Мос в рацион оказало определенное влияние на отложение кальция в теле кроликов, а также на степень использования этого элемента из рациона. Так у кроликов 1-опытной группы отложение кальция в теле составляло 0,81 г (Р<0,05) или

39,90% (Р<0,01) от принятого с кормом, что на 5,89% и на 4,67% больше по сравнению с животными 2-опытной и контрольной группами.

Баланс фосфора был положительным у кроликов всех групп. В использовании фосфора животными прослеживается аналогичная закономерность, что и в случае с кальцием. Так, у животных 1-опыгной группы степень использования фосфора рациона составляла 38,71% (Р<0,01) от принятого с кормом, что больше чем в контроле на 3,66% и на 5,75% по сравнению с животными 2-опытной группы.

Обобщая результаты опыта можно сделать заключение, что обогащение рационов молодняка кроликов на откорме кормовой добавкой Био-Мос обеспечивает высокую переваримость питательных веществ кормов и лучшее усвоение азота, кальция и фосфора.

3.3. Гематологические и биохимические показатели кроликов

Комплексное исследование гематологических показателей позволяет оценить общее физиологическое состояние животных. Нами установлено, что в начале опыта в крови кроликов всех групп содержалось меньшее количество эритроцитов и лейкоцитов, уровень гемоглобина также был ниже в сравнении с окончанием опыта. В конце опыта содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина с высокой степенью достоверности отмечено у животных 1-опытной группы. У кроликов 1-опытной группы уровень эритроцитов больше на 31,8% (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой, а у животных 2-опытной группы по этому элементу уровень больше на 11,3% (Р<0,05) по сравнению с контролем. По содержанию гемоглобина наиболее высокий уровень у животных 1-опытной группы - 113,0 г/л (Р<0,001) и у животных 2-опытной группы - 105,0 г/л (Р<0,01). Полученные данные свидетельствуют об улучшении обеспеченности организма кислородом и как следствие возросшей интенсивности обменных процессов в организме кроликов, получавших Био-Мос.

Результаты биохимического анализа сыворотки крови кроликов показали, что с возрастом во всех группах концентрация общего белка в крови возросла, но была в пределах нормы. В начале опыта в сыворотке крови животных всех групп содержалось меньше общего белка. В конце опыта у кроликов 1-опытной

группы достоверно повысился уровень общего белка на 20,7% (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой и во 2-опытной группе данный показатель повысился на 10,3% (Р<0,001).

Проведенные исследования крови свидетельствуют о том, что все исследуемые показатели перед постановкой на опыт и в конце опыта были в пределах физиологической нормы, за исключением данных по натрию. Этот показатель у всех испытуемых животных оказался ниже нормы, что видимо, может быть связано с видовыми особенностями калифорнийских кроликов, так как в наших исследованиях только по натрию достоверны все значения. В сыворотке крови в начальный период опыта содержание кальция в 1-опытной группе было 2,45 ммоль/л, а в конце его уровень возрос на 6,5%. По содержанию фосфора наблюдалась тенденция к уменьшению в конце опыта у животных всех групп, хотя все показатели по этому элементу были в пределах физиологической нормы. По содержанию калия все значения у исследуемых животных в начале и конце опыта находились в пределах нормы, это свидетельствует о том, что обменные процессы в организме подопытных животных проходили на должном физиологическом уровне.

3.4. Результаты контрольного убоя кроликов и качество мяса

В конце научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой с 12-часовой голодной выдержкой. Для убоя было отобрано по три животных из каждой группы. В табл. 6 представлены данные по убойным качествам кроликов.

6. Убойные качества кроликов, (Х±8х, п=3)

Показатель Группа

контрольная 1 -опытная 2-опытная

Предубойная живая масса, г. 3820 ±35,41 4140 ±36,62** 4060 ±30,19**

Масса парной тушки, г 2009± 35,21 2240± 29,63 2152 ±32,08

Убойный выход, % 52,6± 0,44 54,1± 0,36* 53,0 ±0,58

Наибольшее влияние на увеличение живой массы, а, следовательно, и массы туши откормочных кроликов оказало скармливание кормовой добавки Био-Мос в количестве 2 г на 1 кг гранулированного комбикорма. У животных 1-опытной группы показатели предубойной массы были выше, по сравнению с кроликами, получавшими Био-Мос в количестве 5 г на 1 кг комбикорма на 80,0 г (Р<0,01), а по сравнению с животными контрольной группы на 320 г (Р<0,01). Наивысшая масса парной тушки наблюдалась у животных 1-опытной группы. В этой группе по сравнению с животными контрольной и 2- опытной групп масса парной тушки была больше соответственно на 231 г, или на 11,5% и на 88 г, или на 4,1%. Убойный выход в контрольной группе был ниже на 1,5% по сравнению с 1-опытной группой (Р<0,05) и на 0,4 % со 2-опытной группой.

Наибольший удельный вес по результатам опытов приходится на тазобедренную часть (32,4-34,0%). Существенных различий между тушками животных подопытных групп не наблюдалось, но необходимо отметить, что тушки животных 1-опытной группы по тазобдренной части превышали на 1,6% тушек животных контрольной группы и на 1,3% тушек 2-опытной. По шейно-грудной части наибольший удельный вес был у тушек животных 1-опытной группы (21,5%), по пояснично-крестцовой части наибольший удельный вес у тушек животных 2-опытной группы (23,9%). Лопаточно-плечевая часть тушек животных всех групп была практически одинаковой и составляла 12,5-13,1%.

Химический состав крольчатины зависит от возраста животного и уровня кормления. С возрастом в мясе увеличивается содержание белка и жира и повышается его калорийность. Наибольшее содержание белка в мясе животных 1-опытной группы. По содержанию жира животные 1-опытной группы - превышали на 0,4% и животные 2-опытной групп на 0,6% по сравнению с животными контрольной группы. Энергетическая ценность мяса была наивысшей у животных 1-опытной группы, что на 8,4% больше по сравнению с животными контрольной группы.

Анализ содержания незаменимых аминокислот в составе мышечной ткани подопытных кроликов дает основание утверждать, что животные опытных групп превышали контрольную по общему количеству незаменимых аминокислот. Мясо кроликов 1-опытной группы превосходило контрольную группу по

наличию триптофана на 15,2% (Р<0,01), Валина на 38,7% (Р<0,05) и изолицина на 16,9% (Р<0,05). Мясо животных 2-опытной группы превосходило контрольную группу по наличию лизина на 4,5%, валина на 42,8% (Р< 0,05), метионина на 31,2%.

Проведенные исследования показали, что белки мяса подопытных кроликов содержали все незаменимые аминокислоты в физиологически значимых количествах. Причем, введение в рацион кроликов кормовой добавки Био-Мос ускоряло синтез триптофана и валина, необходимых для быстрого роста и развития молодняка. Мясо, полученное от кроликов опытных групп, в рационах которых использовался Био-Мос не уступало по биологической ценности мясу контрольной группы кроликов.

3.5. Затраты корма и экономическая эффективность проведенных исследований

За период откорма (с 60 до 120 дневного возраста) наименьшая величина затрат корма на 1 кг прироста живой массы была у животных 1-опытной и 2-опытной группах (3,85 и 4.16 кг кормовых единиц соответственно). Максимальную величину этого показателя имели кролики контрольной группы. Молодняк опытных групп за весь период откорма (с 60 до 180 дневного возраста) затрачивал кормов на 1 кг прироста живой массы меньше по сравнению с контрольной группой на 19,5% и 14,7% соответственно.

Общие затраты в денежном выражении оказались несколько ниже в контрольной группе (на 666 руб.) в сравнении с затратами в 1-опытной группе. Выручки от реализации продукции получено в 1-опытной группе на сумму 14311,75 руб., что на 1141,95 руб. больше, чем во 2-опытной и на 2903,75 руб., чем в контрольной группе. Более низкую себестоимость 1 кг прироста живой массы имели животные 1-опытной группы по сравнению с контрольной и 2-опытной, за счет увеличения валового прироста. Рентабельность откорма молодняка увеличилась в 1-опытной группе на 13,3% по сравнению со 2-опытной и на 10,9% по сравнению с контрольной группой.

выводы

1. Выращивание кроликов на полнорационном комбикорме позволяет получить абсолютный прирост живой массы на уровне 2307 г при среднесуточном приросте 12,82 г и иметь сохранность поголовья - 89,6%.

2. Полнорационный комбикорм обеспечивает среднесуточный баланс азота на уровне 1,64 г с переваримостью органического вещества- 75,85%, протеина - 70,47, жира - 85,30, клетчатки - 45,62 и БЭВ - 85,02%.

3. Введение Био-Мос в количестве 2 г/кг корма в рацион кроликов повысило интенсивность их роста: абсолютный прирост живой массы превышает на 14,7% (Р<0,01) при среднесуточном приросте 14,71 г и обеспечивает сохранность поголовья на уровне 97,6%. При введении Био-Мос в количестве 5 г/кг комбикорма абсолютный прирост живой массы за период опыта возрос на 10,5%, при среднесуточном приросте 14,16 г с сохранностью поголовья -93,8%.

4. Включение Био-Мос в количестве 2 г/кг комбикорма в рацион кроликов повысило переваримость сырого протеина на 1,47% (Р<0,01) и сырой клетчатки на 3,28%, и в то время увеличивает использование азота на 5,25% от принятого (Р<0,001).

5. Добавка Био-Мос в количестве 2 г/кг комбикорма увеличивает в крови уровень эритроцитов - на 20,8%, лейкоцитов - на 13,8, гемоглобина - на 11,9%, уровень общего белка - на 33,9% (Р<0,001).

6. У животных, получавших кормовую добавку Био-Мос в количестве 2 г/кг корма предубойная масса на 8,4% и масса парной тушки на 11,5% превышает аналогов, выращенных на одном полнорационном комбикорме при убойном выходе - 54,1%.

7. Био-Мос в дозе 2 г/кг гранулированного комбикорма способствует увеличению содержания в мясе кроликов белка - на 0,9%, жира - на 0,4% и энергетической ценности мяса - на 8,4%, в дозе 5 г/кг комбикорма - жира - на 0,6% и энергетическая ценность мяса на 5,6%.

8. Использование Био-Моса в количестве 2 г/кг снижает себестоимость прироста живой массы на 3,1%, а рентабельность выращивания откормочного молодняка возрастает на 10,92%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Крупным специализированным кролиководческим и фермерским хозяйствам рекомендуем использовать в качестве кормовой добавки антибактериальный препарат Био-Мос в количестве 2 г на 1 кг гранулированного комбикорма, что обеспечивает увеличение среднесуточного прироста живой массы на 14,7%, повысит сохранность поголовья на 8,0% и снизит затраты кормов на единицу продукции на 19,5%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Есенбаева К.С. К вопросу гигиены содержания кроликов // Новый взгляд на проблемы АПК (к конференции молодых ученых) Тюмень: ТГСХА.- декабрь 2002.-Т.1.-С.16-18.

2. Есенбаева К.С. Максимальная продуктивность при оптимальном микроклимате //Актуальные проблема биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных. Материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов.- Троицк.- 2003.-С. 150-152.

3. Есенбаева К.С. Бекташева АА, Недвецкий АА, Гунин А.З. Био-Мос - в качестве стимулятора роста // Проблемы энтомологии и арахнологии: Сборник научных трудов №45.- Тюмень, ВНИИВЭА.- 2003.- С. 64-66.

4. Есенбаева К.С. Влияние Био-Мос на переваримость питательных веществ рациона //Научные результаты - агропромышленному производству. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образовании Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева.- Курган: изд-во «Зауралье»,- 2004.- Т.2.- С. 15-18.

5. Есенбаева К.С, Сидорова К.А Физиологическое состояние сельскохозяйственных животных при применении Био-Мос // Аграрная наука на современном этапе. Сборник научных трудов, посвященный 45-летию академии и 60-летию Тюменской области,- Тюмень: ТГСХА.- 2004.- С. 108-112.

6. Есенбаева К.С, Сидорова КА, Бекташева А.А., Полосина Г.М., Петрова Н.А., Качалкова Т.В. Применение кормовых добавок в кролиководстве //Рекомендации,- Тюмень: ТГСХА.- 2004,- 30 с.

7. Есенбаева К.С., Сидорова КА, Пашаян С.А., Скосырских Л.Н., Гайнано-ва Н.К., Качалкова Т.В., Козлова СВ., Шаргина М.Г. Вопросы пищеварения домашних животных //Вопросы пищеварения домашних животных. Учеб.пособие с грифом Министерства сельского хозяйства РФ (под ред. Н.К. Гайнановой).-Тюмень: ТГСХА.- 2004.- С. 73-81.

8. Есенбаева К.С., Сидорова К.А. Физиологические особенности кроликов //Физиологические особенности кроликов. Уч.пособие с грифом Министерства сельского хозяйства РФ.- Тюмень: ТГСХА.- 2004.- 74 с.

Подписано в печать 17.05.2005. Бумага офсетная. Формат 60х841/1 Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №010.

Печатный цех «Ризограф/) Тюменского аграрного академического союза 625003, Г. Тюмень, ул. Республики, 7

1711