Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Асадуллина, Ильмира Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Перспективы развития кролиководства и факторы, влияющие на качество продуктов убоя кроликов.

1.2 Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта животных при инфекционных и инвазионных болезнях и обоснование пробиотикотерапии.

1.3 Качественная характеристика продуктов убоя при инвазионных и инфекционных болезнях животных.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Распространение, сезонные и возрастные особенности эймериоза и инфекционного стоматита кроликов.

2.2.2 Сравнительная терапевтическая эффективность химиопрепаратов при эймериозе и инфекционном стоматите кроликов и разработка химио- и коррегирующей терапии.

2.2.3 Влияние ассоциативной болезни, химиопрепаратов и коррегирующих средств на показатели крови кроликов.

2.2.3.1 Гематологические, биохимические и иммунологические показатели кроликов при ассоциативной болезни.

2.2.3.2 Гематологические, биохимические и иммунологические показатели кроликов после химио- и коррегирующей терапии на фоне ассоциативной болезни.

2.2.4 Влияние ассоциативной болезни, химиопрепаратов и коррегирующих средств на микробиоценоз кишечника кроликов.

2.2.4.1 Микробиоценоз кишечника кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом.

2.2.4.2 Микробиоценоз кишечника кроликов после химио- и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни.

2.2.5 Влияние ассоциативной болезни, химиопрепаратов и коррегирующих средств на показатели качества мяса кроликов.

2.2.5.1 Ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом.

2.2.5.1.1 Мясная продуктивность кроликов при ассоциативной болезни.

2.2.5.1.2 Химический состав и энергетическая ценность мяса кроликовпри ассоциативной болезни.

2.2.5.1.3 Микробиологические и физико-химические показатели мяса кроликов при ассоциативной болезни.

2.2.5.2 Ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов после химио — и корригирующей терапии при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом.

2.2.5.2.1 Мясная продуктивность кроликов после химио- и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни.

2.2.5.2.2 Химический состав и энергетическая ценность мяса кроликов после химио — и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни.

2.2.5.2.3 Микробиологические и физико-химические показатели мяса кроликов после химио- и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни.

2.2.7 Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом кроликов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии"

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства высокого качества было и остается одной из важнейших задач сельского хозяйства России, которая может быть решена только путем развития всех его отраслей, в том числе и такой, как кролиководство, которое является резервом увеличения производства меха и диетического высокопитательного мяса.

В последние годы во многих регионах России создано много кролиководческих ферм на основе крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств, продолжают функционировать и крупные специализированные фермы промышленного типа. Концентрация большого поголовья кроликов на ограниченной территории создает опасность распространения инфекционных и инвазионных заболеваний. Наиболее распространенным из них, сдерживающим успешное развитие кролиководства, является эймериоз. По данным С.А.Плешакова (1999), Е.А Логачевой (2001), О.Х. Халиуллиной (2009) зараженность кроликов эймериями может варьировать от 70 до 100 %, а падеж может достигать до 85 %.

В научной литературе большее число работ посвящены моноинфекциям и моноинвазиям, и только в последние два десятилетия исследователи стали уделять внимание проблеме паразитоценозов, в частности, вирусно-бактериальных, бакгериально-протозойно-гельминтозных и других ассоциаций возбудителей (Ю.Ф.Петров, 1988; А.Н. Гречухин и др., 2009). В зависимости от влияния сочленов паразитоценоза на различные системы организма хозяина ассоциативные болезни имеют более тяжелое течение по сравнению с моноинфекциями и моноинвазиями. Поэтому комплексное изучение ассоциативных болезней значительно ускорит разработку и внедрение эффективных методов борьбы с ними (М.С. Жаков, 1990).

Основное внимание в работах отечественных ученых уделено изучению патогенеза смешанных инвазий и разработке эффективных методов профилактики и лечения животных (C.B. Березкина, 1999; В.З. Галимова, А.М.

Галиуллина, 1997, 2007; Р.Т. Сафиуллин, 2001, 2009; И.З. Арсланова, 2007; Г.Х. Хаматова, 2007; Ч.Р. Галиева, 2008, 2009). Работы многих авторов посвящены определению состояния иммунной системы, анализу механизмов иммунного ответа при смешанных гельминтозах у животных (Э.Х. Даугалиева с соавт., 1996; Г.М. Камалетдинова, Е.М.Романова, 1999, О.Х. Халиуллина, 2009 и др.).

Известно, что химиотерапия является самой действенной и экономически результативной мерой борьбы при многих болезнях, в т.ч. при эймериозе кроликов (В.А. Стрельчик, Е.А. Ушакова, 1998; Ж.Ф. Дзаумамелуна, 2001; Ю.Н. Шиляева, 2004; Ю.Ю. Дронов, 2004; В.С.Мишин, 2006; О.Х. Халиуллина, 2009; Huang L., 1990; Kintzel P., 1995). Однако многие химиопрепараты оказывают негативное влияние на организм животных. Следовательно, поиск мер, направленных на снижение их отрицательного действия, считается перспективным направлением в ветеринарии.

В связи с этим, изучение влияния эймериоза в ассоциации с инфекционным стоматитом и химиопрепаратов на гематологические, биохимические, иммунологические показатели крови, микробиоценоз кишечника, мясную продуктивность и ветеринарно-санитарную характеристику продуктов убоя кроликов, а также разработка восстановительной-терапии, обеспечивающей получение крольчатины высокого потребительского качества, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение качества мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после применения химио- и коррегирующих препаратов, а также установление оптимального срока убоя, гарантирующего получение качественного и безопасного мясного сырья.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - выявить распространение, сезонные и возрастные особенности эймериоза и инфекционного стоматита кроликов и разработать эффективную схему химио- и коррелирующей терапии при их ассоциации;

- изучить показатели крови кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом;

- установить влияние эймериоза в ассоциации с инфекционным стоматитом на микробиоценоз кишечника кроликов;

- определить мясную продуктивность и ветеринарно-санитарную характеристику мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом;

- выявить изменения в показателях крови после химио- и коррегирующей терапии кроликов при ассоциативной болезни;

- изучить микробиоценоз кишечника кроликов после химио- и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни;

- установить мясную продуктивность и качество мяса кроликов после химио-и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни, а также определить оптимальные сроки их убоя;

- дать экономическое обоснование комплексной химио- и коррегирующей терапии кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по определению гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови, состояния микробиоценоза кишечника, мясной продуктивности, потребительского качества и безопасности мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии.

Разработана схема лечения кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом с применением ампролиума и тиломага в сочетании с прополисом и лактофероном, и дано ей экономическое обоснование. Полученные результаты являются актуальной научной разработкой, направленной на повышение мясной продуктивности и качества крольчатины.

Практическая ценность работы. На основании результатов гематологических, биохимических и иммунологических исследований крови, а также химического анализа и физико-химических, микробиологических показателей мяса определен оптимальный срок убоя кроликов после химио- и коррегирующей терапии при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом, который позволяет получить мясную продукцию высокого потребительского и санитарного качества.

Результаты исследований прошли производственное испытание и приняты для внедрения в производство. Рекомендация по применению амролиума и тиломага в сочетании с прополисом и лактофероном при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом кроликов утверждены Управлением ветеринарии Республики Башкортостан (2009г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе для слушателей курсов повышения квалификации и студентов факультета ветеринарной медицины Башкирского ГАУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, сезонные и возрастные особенности эймериоза и инфекционного стоматита кроликов, сравнительная терапевтическая эффективность химиопрепаратов и разработка химио- и коррегирующей терапии.

2. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии;

3. Показатели микробиоценоза кишечника кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и корригирующей терапии;

4. Мясная продуктивность и ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии, а также установление оптимальных сроков убоя;

5. Экономическое обоснование ветеринарных мероприятий при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом кроликов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы» (Уфа, 2007);

- Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008, 2010);

- Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI. Проблемы и тенденции развития» (Бирск, 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008,2009);

- научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования животноводства и развития АПК» (Уфа, 2009);

- научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2010);

- научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010).

- Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, 2011).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 14 научных работах, в том числе 2 из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (материалы и методы, результаты собственных исследований), обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 185 источников, в том числе 14 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Асадуллина, Ильмира Ильдаровна

114 ВЫВОДЫ

1. Эймериоз имеет широкое распространение -в кролиководческих хозяйствах Республики Башкортостан (39,2 % — 89,8 %) и экстенсивность инвазии зависит от возраста и сезона года. В питомнике лабораторных животных ЭИ у крольчат до одного месяца составила 94,35 %, у молодняка от одного до четырех месяцев - 98,62 % и у взрослых кроликов - 97,69 %. Инфекционный стоматит регистрировался у 13,4 % поголовья в возрасте от 20-ти дней до 6 месяцев, в 100 % случаях он встречался в виде ассоциации с эймериозом. Наиболее высокую терапевтическую эффективность при эймериозе показал кокцидиостатик ампролиум в дозе 80 мг/кг по ДВ (ЭЭ и ИЭ — 100%), при инфекционном стоматите — антибиотик тиломаг в дозе 0,4 мл/кг. Комплексное применение химиопрепаратов с биостимуляторами не снижало их терапевтическую эффективность.

2. Эймериоз в ассоциации с инфекционным стоматитом приводит к развитию диспротеинемии, эритроцитопении, лейкоцитоза и лимфоцитопении. Количество лимфоцитов было ниже контроля на 42,21 %, Т-Е-РОК-лимфоцитов -на 31,57 %, активных Т-лимфоцитов - на 23,24 %, фагоцитарная активность - на 38,49 %, концентрация Ig G - на 36,95%, a Ig М и Ig А, наоборот, выше, в среднем, в 3,35 раза, и ЦИК - в 4,8 раза.

3. Нарушение нормобиоза в кишечнике у больных кроликов сопровождалось снижением лакто- и бифидобактерий в 1,8 и 1,5 раза и повышением количества кишечной палочки — в 2,5 раза, стафилококков, энтерококков и клостридий - в 1,4-1,6 раза, дрожжеподобных грибков — в 2,3 раза.

4. Прирост живой массы у кроликов больных эймериозом в ассоциации с инфекционным стоматитом был ниже контрольного показателя почти в 2 раза, содержание бежа в мясе - на 17,93 %, жира - на 74,16%, золы - на 13,33% и энергетическая ценность — на 52,11 %. Увеличение КМАФАнМ в 121,8 раза произошло за счет контаминации крольчатины условно-патогенными микроорганизмами и Staphylococcus aureus.

5. При использовании ампролиума и тиломага на фоне прополиса и лактоферона гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов восстановились к 30-му дню после лечения. После химиотерапии без лактоферона содержание гемоглобина было ниже контроля на 12,5%, эритроцитов — на 13,8 %, количество Т-лимфоцитов — на 12,7%, Т-активных лимфоцитов — на 14,9%, а лейкоцитов — выше на 8,5 %, общего белка - на 4,7 % и ЦИК - в 8 раз, что свидетельствует о продолжительности восстановительного периода.

6. Применение лактоферона на фоне терапевтических препаратов позволило восстановить количество кишечной палочки и облигатной микрофлоры в кишечнике кроликов к 15-му дню, а энтерококков и дрожжеподобных грибков - к 30-му дню.

7. Прирост живой массы кроликов, обработанных ампролиумом и тиломагом, превышал фоновый показатель на 31,3 %, а подвергнутых лечению на фоне прополиса и лактоферона — на 39,8 %. Пищевая ценность, физико-химические и микробиологические показатели крольчатины после химиотерапии восстановились на 45-й день, а после химио- и коррегирующей терапии — на 30-й день.

8. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом из расчета на одну голову после применения химиопрепаратов составила 83,76 руб., при комплексном применении с настойкой прополиса - 51,11 руб., а в сочетании с настойкой прополиса и лактофероном - 73,02, рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом кроликов рекомендуем использовать ампролиум в дозе 80 мг/кг (ДВ) с кормом и тиломаг в дозе 0,4 мл/кг внутримышечно. Препараты задавать один раз в день в течение 5 дней. Для коррекции обмена веществ и восстановления нормобиоза в кишечнике рекомендуем применять химиопрепараты в сочетании с лактофероном в дозе 0,1 г/кг однократно внутрь в течение 7 дней. Для обработки ротовой полости при наличии эрозий и язв предлагаем использовать 20 % настойку прополиса.

2. В целях получения крольчатины высокого качества убой кроликов после химиотерапии ампролиумом и тиломагом рекомендуем проводить не ранее, чем через 45 дней, а после химиотерапии на фоне прополиса и лак-тоферона - через 30 дней.

3. Ветеринарно-санитарную оценку мяса кроликов, больных эйме-риозом в ассоциации с инфекционным стоматитом, следует проводить с учетом результатов бактериологических исследований.

4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины, а также при написании монографий, учебников и учебных пособий.

Автореферат диссертации по теме "Качество мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии"

АСАДУЛЛИНА ИЛЬМИРА ИЛЬДАРОВНА

КАЧЕСТВО МЯСА КРОЛИКОВ ПРИ ЭЙМЕРИОЗЕ В АССОЦИАЦИИ С ИНФЕКЦИОННЫМ СТОМАТИТОМ И ПОСЛЕ ХИМИО-И КОРРЕГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ

06.02.05. - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 МАЙ 2011

Уфа-2011

4845881

Работа выполнена на кафедре паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Галимова Венира Загитовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Курамшина Наталья Георгиевна

заслуженный ветеринарный врач РФ, \ доктор ветеринарных наук, профессор Алтухов Николай Михайлович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится 26 мая 2011 года в 12. часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский' государственный аграрный университет» www.bsau.ru апреля 2011 года.

Автореферат разослан^2_ апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор

Каримов Ф.А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства высокого качества было и остается одной из важнейших задач сельского хозяйства России, которая может быть решена только путем развития всех его отраслей, в том числе и такой, как кролиководство, которое является резервом увеличения производства меха и диетического высокопитательного мяса.

В последние годы во многих регионах России создано много кролиководческих ферм на основе крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств, продолжают функционировать и крупные специализированные фермы промышленного типа. Концентрация большого поголовья кроликов на ограниченной территории создает опасность распространения инфекционных и инвазионных заболеваний. Наиболее распространенным из них, сдерживающим успешное развитие кролиководства, является эймериоз. По данным С.А.Плешакова (1999), Е.А Логачевой (2001), О.Х. Халиуллиной (2009) зараженность кроликов эймериями может варьировать от 70 до 100 %, а падеж может достигать до 85 %.

В научной литературе большее число работ посвящены моноинфекциям и моноинвазиям, и только в последние два десятилетия исследователи стали уделять внимание проблеме паразитоценозов, в частности, вирусно-бактериальных, бактериально-протозойно-гельминтозных и других ассоциаций возбудителей (Ю.Ф.Петров, 1988; А.Н. Гречухин и др., 2009). В зависимости от влияния сочленов паразитоценоза на различные системы организма хозяина ассоциативные болезни имеют более тяжелое течение по сравнению с моноинфекциями и моноинвазиями. Поэтому комплексное изучение ассоциативных болезней значительно ускорит разработку и внедрение эффективных методов борьбы с ними (М.С. Жаков, 1990).

Основное внимание в работах отечественных ученых уделено изучению патогенеза смешанных инвазий и разработке эффективных методов профилактики и лечения животных (C.B. Березкина, 1999; В.З. Галимова, A.M. Галиуллина, 1997, 2007; Р.Т. Сафиуллин, 2001, 2009; И.З. Арсланова, 2007; Г.Х. Хаматова, 2007; Ч.Р. Галиева, 2008, 2009 и др.). Работы многих авторов посвящены определению состояния иммунной системы, анализу механизмов иммунного ответа при смешанных гельминтозах у животных (Э.Х. Даугалиева с соавт., 1996; Г.М. Камалетдинова, Е.М.Романова, 1999,0.Х. Халиуллина, 2009 и др.).

Известно, что химиотерапия является самой действенной и экономически результативной мерой борьбы при многих болезнях, в т.ч. при эймериозе кроликов (В.А. Стрельчик, Е.А. Ушакова, 1998; Ж.Ф. Дзаумамелуна, 2001; Ю.Н. Шиляева, 2004; Ю.Ю. Дронов, 2004; В.С.Мишин, 2006; О.Х. Халиуллина, 2009; Huang L., 1990; Kintzel P., 1995 и др.). Однако многие химиопрепараты оказывают негативное влияние на организм животных. Следовательно, поиск мер, направленных на снижение их отрицательного действия, считается перспективным направлением в ветеринарии.

В связи с этим, изучение влияния эймериоза в ассоциации с инфекционным стоматитом и химиопрепаратов на гематологические, биохимические, иммунологические показатели крови, микробиоценоз кишечника, мясную

продуктивность и ветеринарно-санитарную характеристику мяса кроликов, а также разработка восстановительной терапии, обеспечивающей получение крольчатины высокого потребительского качества, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение качества мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после применения химио- и коррегирующих препаратов, а также установление оптимального срока убоя, гарантирующего получение качественного и безопасного мясного сырья.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить распространение, сезонные и возрастные особенности эймериоза и инфекционного стоматита кроликов и разработать эффективную схему химио-и коррегирующей терапии при их ассоциации;

- изучить показатели крови кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом;

- установить влияние эймериоза в ассоциации с инфекционным стоматитом на микробиоценоз кишечника кроликов;

- определить мясную продуктивность и ветеринарно-санитарную характеристику мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом;

- выявить изменения в показателях крови после химио- и коррегирующей терапии кроликов при ассоциативной болезни;

- изучить микробиоценоз кишечника кроликов после химио- и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни;

- установить мясную продуктивность и качество мяса кроликов после химио- и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни, а также определить оптимальные сроки их убоя;

- дать экономическое обоснование комплексной химио- и коррегирующей терапии кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по определению гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови, состояния микробиоценоза кишечника, мясной продуктивности, потребительского качества и безопасности мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии.

Разработана схема лечения кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом с применением ампролиума и тиломага в сочетании с прополисом и лактофероном, и дано ей экономическое обоснование. Полученные результаты являются актуальной научной разработкой, направленной на повышение мясной продуктивности и качества крольчатины.

Практическая ценность работы. На основании результатов гематологических, биохимических и иммунологических исследований крови, а также химического анализа и физико-химических, микробиологических показателей мяса определен оптимальный срок убоя кроликов после химио- и коррегирующей терапии при эймериозе в ассоциации с инфекционным

стоматитом, который позволяет получить мясную продукцию высокого потребительского и санитарного качества

Результаты исследований прошли производственное испытание и приняты для внедрения в производство. Рекомендация по применению амролиума и тиломага в сочетании с прополисом и лактофероном при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом кроликов утверждены Управлением ветеринарии Республики Башкортостан (2009 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе для слушателей курсов повышения квалификации и студентов факультета ветеринарной медицины Башкирского ГАУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, сезонные и возрастные особенности эймериоза и инфекционного стоматита кроликов, сравнительная терапевтическая эффективность химиопрепаратов и разработка химио- и коррегирующей терапии.

2. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии;

3. Показатели микробиоценоза кишечника кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и корригирующей терапии;

4. Мясная продуктивность и ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии, а также установление оптимальных сроков убоя;

5. Экономическое обоснование ветеринарных мероприятий при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом кроликов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы» (Уфа, 2007);

- Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008,2010);

- Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития» (Бирск, 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008,2009); .

- научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования животноводства и развития АПК» (Уфа, 2009);

- научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2010);

- научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010).

- Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, 2011).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 14 научных работах, в том числе 2 из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (материалы и методы, результаты собственных исследований), обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 185 источников, в том числе 14 иностранных авторов.

Диссертация написана на 135 страницах, иллюстрирована 21 таблицей, 13 рисунками.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

Научно-исследовательская работа была выполнена на базе кролиководческих хозяйств Республики Башкортостан - питомника лабораторных животных (ПЛЖ) ГУЛ «Иммунопрепарат», КФХ Лобовой и ЛПХ Хакимовых, в аналитической лаборатории научного образовательного центра и лабораториях кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (номер госрегистрации 01.86-076878), в иммунологической лаборатории ГКБ №21, в бактериологическом отделе Испытательной лаборатории ЗАО «Региональная управляющая компания» (аттестат аккредитации № РОСС RU. 0001.22 ПИ 31) и в бактериологическом отделе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ». Исследования были проведены в период с 2007 по 2010 годы в 2 этапа

На первом этапе изучили распространение, сезонные и возрастные особенности эймериоза и инфекционного стоматита у кроликов, а также установили сравнительную терапевтическую эффективность химиопрепаратов в отдельности и на фоне коррегирующих средств - прополиса и лактоферона.

' Экстенсивность и интенсивность эймериоза определяли копрологическими исследованиями по методам Фюллеборна и последовательных промываний. Диагностику инфекционного стоматита проводили на основании эпизоотологических и клинических исследований, послеуббйного осмотра туш и органов кроликов, а также вскрытия павших животных.

Для выявления сравнительной терапевтической эффективности препаратов при эймериозе были испытаны фармкокцид-10 в дозе 40 мг/кг, метронидазол - в дозе 25 мг/кг и ампролиум в дозе 80 мг/кг. Все препараты задавали один раз в день по ДВ с кормом в течение 5 дней. Экстенс- и интенсэффективность (ЭЭ и ИЭ) кокцидиостатиков устанавливали через 15 дней после обработки.

Сравнительную терапевтическую эффективность химиопрепаратов при инфекционном стоматите определяли на основании результатов клинических исследований и послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра органов и тушек

кроликов. Тиломаг применяли в дозе 0,4 мл/кг, фоспренил - 0,2 мл/кг. Препараты вводили внутримышечно один раз в день в течение 5 дней. Для орошения ротовой полости при лечении инфекционного стоматита, использовали 20 % настойку прополиса, разбавленную пополам с водой, в количестве 5 мл, два раза в день в течение 5 дней. В качестве коррегирующего препарата применяли пробиотик лактоферон в дозе 0,1 г/кг, один раз в день в течение 7 дней.

На втором этапе опытов было изучено влияние эймериоза в ассоциации с инфекционным стоматитом и химио- и коррегирующих препаратов на показатели крови, микробиоценоз кишечника, мясную продуктивность и качество крольчатины. Под опытом находилось 50 голов кроликов 3-х месячного возраста породы советская шиншилла. Согласно схеме опытов подопытные животные были разделены на 5 групп по 10 голов в каждой (таблица 1).

Пробы крови брали у животных каждой группы до введения препаратов и через 5, 10, 20 и 30 дйей после лечения. Содержание гемоглобина определяли гемиглобинцианидным методом, количество эритроцитов - при помощи эритрогемометра, лейкоциты подсчитывали в камере Горяева (по общепринятой методике). Количество общего белка определяли рефрактометром ИРФ454 Б2М, белковые фракции - нефелометрическим методом согласно методическим указаниям «Применение унифицированных и биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» (1981). Т-лимфоциты определяли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК) по \Vybran е! а1. (1972), фагоцитарную активность (ФА) лейкоцитов в сыворотке крови устанавливали путем реакции фагоцитоза с латексом (Г.И. Назаренко и др., 2000). Количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - по методу Ю.А. Гриневич, И.И. Алферова (1981), количество отдельных иммуноглобулинов - по Б. МалсЫт е1 а1. (1981).

Количественный состав микробиоценоза желудочно-кишечного тракта устанавливали путем выделения микроорганизмов из фекалий посевами на питательные среды. Выделение бифидобактерий проводили посевом на среду Блаурокка, лактобактерий - на среде МРС-агар, для выделения грамотрицательных палочек делали посевы на дифференциальные среды Эндо, Ппоскирева. Гемолитические свойства выделенных культур определяли на 5 % кровяном агаре. Для выделения стафилококков использовали желточно-солевой агар, энтерококков - ДИФ-3, анаэробных спорообразующих бактерий -плотную среду Вильсона-Блера, дрожжеподобные грибки выявляли на среде Сабуро.

Мясную продуктивность определяли путем индивидуального взвешивания кроликов до дачи препаратов и через 5, 10, 20, 30 и 45 дней после лечения. Контрольный убой кроликов проводили на 30-й и 45-й дни после дачи препаратов.

Органолептические исследования крольчатины проводили согласно ГОСТ 20235.0-74 «Мясо кроликов. Методы отбора образцов. Органолептические методы оценки качества», физико-химические и микроскопические - по ГОСТ 20235.1-74 «Мясо кроликов. Методы химического и микроскопического анализа свежести

мяса» и бактериологические - по ГОСТ 20235.2-74 «Мясо кроликов. Методы бактериологического анализа».

Таблица 1 Схема опытов по изучению влияния химио- и коррегирующей терапии на показатели крови, микробиоценоз и качество мяса кроликов

Группы животных Доза препаратов Виды исследований

Контрольная (интактные) - - 1 Клинические и эпизоотологические 2 Копрологические (ЭИ, ИИ, ЭЭ, ИЭ). 3 Послеубойный осмотр органов и тушек 4 Гематологические, биохимические и иммунологические. 5 Микробиоценоз кишечника. 6 Мясная продуктивность. 7 Химический анализ мяса. 8 Физико-химические и микробиологические исследования мяса. 9 Расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий.

Фоновая (эймериоз +инфек-циионный стоматит)

Опытная-1 Ампролиум +Тиломаг 80 мг/кг по ДВ, один раз в день в течение 5 дней 0,4 мл/кг по ДВ, один раз в день в течение 5 дней

Опытная-2 Ампролиум + Тиломаг + Прополис те же те же 5 мл, два раза в день в течение 5 дней

Опытная-3 Ампролиум + Тиломаг + Прополис +Лактоферон те же те же те же 0,1 г/кг, один раз в день в течение 7 дней

В мышечной ткани влагу определяли высушиванием при температуре 100-105°С, количество белка - методом Кьельдаля, жира - по Сокслету, золы - методом сухого озоления, энергетическую ценность (кДж) - расчетным путем.

Общую бактериальную обсемененность устанавливали посевом на мясопептонный агар, кишечную палочку - на среду Эндо, бактерий из рода Proteus - по методу Шукевича. Типизацию выделенных культур микроорганизмов осуществляли по морфологическим, культурапьно-биохимическим и серологическим свойствам общепринятыми методиками.

Концентрацию водородных ионов (pH) определяли потенциометрическим методом, летучих жирных кислот - путем отгонки из подкисленной водяной вытяжки острым паром с последующим титрованием дистиллята, амино-амиачного азота - по Г.В. Колоболотскому, продукты первичного распада белков в бульоне -реакцией с сернокислой медью, пероксидазу - бензидиной пробой.

Экономический ущерб при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом, а также эффективность проведенных ветеринарных мероприятий устанавливали экономическими расчетами (В.М. Авилов, И.А. Бакулов и др., 2000).

Статистическую обработку цифровых данных проводили на PC с использованием стандартных программ Microsoft. Достоверность результатов определяли с помощью критерия Стыодента (Н.А. Плохинский, 1969).

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Распространение, сезонные и возрастные особенности эймериоза и инфекционного стоматита кроликов

По результатам копрологических исследований и послеубойного осмотра внутренних органов опытных кроликов было установлено, что эймериоз был вызван двумя видами возбудителя: Eimeria magna и Eimeria Stiedae. В фекалиях больных животных ооцисты обнаруживали круглогодично. Экстенсивность инвазии (ЭИ) при эймериозе кроликов в питомнике лабораторных животных, в зависимости от сезона и возраста, варьировала в пределах 93,6 %-100 % при интенсивности инвазии в среднем (ИИ) - 254,20±5,07 экземпляр ооцист. Наиболее высокая степень зараженности животных отмечалась осенью и зимой. Экстенсивность инвазии у крольчат в возрасте до одного месяца осенью составила 95,59 % и зимой - 94,02 % при интенсивности инвазии в среднем - 217 экземпляр и 309 экземпляр соответственно. У молодняка от 1 до 3-х месяцев она достигала осенью 100 % при ИИ - 400 экземпляр и зимой - 98,40 % при ИИ - 273 экземпляр. У взрослых кроликов при 100 % ЭИ осенью и зимой ИИ в среднем составила 335 экземпляров ооцист.

При эпизоотологическом и клиническом обследовании поголовья кроликов питомника лабораторных животных было выявлено 13,4 % больных инфекционным стоматитом, причем в 100 % случаях данное заболевание протекало в ассоциации с эймериозом. Инфекционный стоматит регистрировался в основном у молодняка от 20-ти дневного до 4-х месячного возраста. У крольчат до месячного возраста зараженность составила зимой - 15,4 % и осенью - 13,8 %, а среди молодняка от одного до 4-х месяцев летом и осенью - 27,5 % и 33,6 % соответственно Летальность среди больных составляла 20 %. У взрослого поголовья заболевание не встречалось.

При клиническом осмотре опытных кроликов были обнаружены: покраснение слизистой оболочки рта и языка, появление на ней беловатого налета, обильное слюнотечение. В некоторых случаях слизистая была набухшей, налет - буровато-желтой окраски, в ротовой полости обнаруживались эрозии и язвы. В результате обильного слюнотечения шерсть вокруг рта была мокрой. У больных кроликов отмечалось снижение аппетита, вялость, диарея, и, как результат, истощение.

При послеубойном ветеринарно-санитарном осмотре тушек и органов кроликов, больных эймериозом в ассоциации с инфекционным стоматитом, были обнаружены гиперемия и отечность слизистых оболочек желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, кровоизлияния в слизистой оболочке тонкого отдела кишечника, некротические узелки желтого цвета в печени и увеличение мезентериальных лимфатических узлов.

2.2.2 Сравнительная терапевтическая эффективность химиопрепаратов при эймериозе и инфекционном стоматите кроликов и разработка химио- и коррегирующей терапии

Терапевтическую эффективность кокцидиостатиков изучали в питомнике лабораторных животных в Чишминском, КФХ Лобовой - в Кармаскалинском и в ЛПХ Хакимовых - в Бакалинском районах Республики Башкортостан. Всего было подвергнуто лечению 875 голов кроликов породы советская шиншилла, спонтанно зараженных эймериозом. Количество ооцист в 1 г фекалий колебалось от 241,33±6,07 до 287,25±9,29 экземпляров. Подопытных животных разделили на 4 группы. Кроликам 1-й группы задавали метронидазол в дозе 15 мг/кг, 2-й -фармкокцид-10 в дозе 40 мг/кг, 3-й группы - ампролиум в дозе 80 мг/кг (с кормом один раз в день в течение 5 дней), 4-я группа не обрабатывалась и служила контролем.

Результаты исследований показали, что экстенсэффективность (ЭЭ) метронидазола составила 86,7 % при интенсэффективности (ИЭ) - 98,7 %, фармкокцида-10 - при нулевой ЭЭ интенсэффективность была равна 87,8 %. Ампролиум показал 100 % экстенс- и интенсэффективности. Следовательно, из трех кокцидиостатиков наиболее эффективным оказался ампролиум. Поэтому он был использован при разработке химио- и коррегирующей терапии. Применение пробиотика лактоферона в сочетании с ампролиумом не снижала терапевтическую эффективность химиопрепарата.

Кроликам больным инфекционным стоматитом вводили тиломаг в дозе 0,4 мл/кг и фоспренил - в дозе 0,2 мл/кг, один раз в день внутримышечно в течение 5 дней. Для орошения ротовой полости использовали 20% настойку прополиса (разведенную пополам с водой) в количестве 5 мл, два раза в день в течение 5 дней.

Оба препарата показали высокую терапевтическую эффективность. Так, на 5-й день после применения препаратов, у кроликов прекратилось слюнотечение, исчезли признаки диареи, отмечалось улучшение общего состояния и повышение аппетита. На 10-й день отмечали сухость волосяного покрова в области мордочки и заживление эрозий в ротовой полости. Температура тела, пульс и частота дыхания находились в пределах физиологической нормы. Применение тиломага и фоспренила в сочетании с настойкой прополиса повышало лечебный эффект химиопрепаратов. При разработке патогенетической терапии нами был использован тиломаг, ввиду его наибольшей доступности и экономической выгодности.

При эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом кроликов комплексное применение ампролиума и тиломага, особенно в сочетании с настойкой прополиса и лактофероном, показало высокую терапевтическую эффективность. Следовательно, биостимуляторы, оказывая коррегирующий эффект на организм, ускоряли процесс выздоровления. В связи с чем, при разработке химио- и коррегирующей терапии был использован комплекс данных препаратов.

2.2.3 Показатели крови кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии

У кроликов больных эймериозом в ассоциации с инфекционным стоматитом наблюдались эритроцитопения и ярко выраженный лейкоцитоз. Уровень общего белка был выше уровня интактных кроликов на 21,61 % (Р<0,001) за счет высокого содержания глобулиновых фракций, в частности, а-глобулинов - на 55,73 % (Р<0,001), р-глобулинов - на 16,69 % (Р<0,001) и у-глобулинов - на 44,43 % (Р<0,001). Содержание альбуминов, наоборот, было ниже на 55,86 % (Р<0,001).

Содержание лимфоцитов у больных уступало показателям интактных на 42,21 % (Р<0,001), количество Т-Е-РОК-лимфоцитов - на 31,57 % (Р<0,001), содержание активных Т-лимфоцитов - на 23,24 % (таблица 2).

Таблица 2 Иммунологические показатели крови кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом, М±т (п=5)

Показатели Контрольная (интактные) Опытная (эймериоз + инфекционный стоматит)

Лимфоциты, % 58,42±0,73 33,76±0,40***

Т-лимфоциты (Е-РОК), % 41,24±0,40 28,22±0,36***

Т-активные (ЕА-РОК), % 17,55±0,21 13,47±0,65**

ФА, % 46,53±0,37 28,62±0,12***

А, г/л 0,95±0,09 3,27±0,06***

М, г/л 0,89±0,06 3,07±0,06***

1ё в, г/л 14,64±0,21 9,23±0,26***

ЦИК, опт. ед. 10,24±0,30 49,58±0,43***

Примечание: разность достоверна при **-Р<0,01, *** -Р<0,001.

Таким образом, у кроликов больных эймериозом в ассоциации с инфекционным стоматитом снижаются естественные факторы защиты организма, нарушается белковый баланс, что, оказывая отрицательное влияние на иммуногенез, вызывает развитие иммунодефицитного состояния в организме.

Изменения в показателях крови кроликов зависели от сроков после лечения. В ранние сроки после введения препаратов (на 5-й день) в 1-й опытной группе уровень гемоглобина снизился на 1,6 % (Р.<0,001), эритроцитов - на 3,9 % (Р<0,01). В последующие периоды опыта наблюдалась тенденция к увеличению данных показателей. К концу опыта (на 30-й день) уровень гемоглобина в этой группе повысился на 13,8 % (Р<0,001), количество эритроцитов - на 36,7 % относительно фона, но были ниже контроля на 13,7 % и 17,8 % соответственно. Во 2-й опытной группе, где терапевтические препараты использовались в сочетании с прополисом, их содержание к этому сроку приблизилось к

значению физиологической нормы, а в 3-й группе, где дополнительно кроликам задавали лактоферон, они достигли уровня контрольной группы.

В крови животных после лечения регистрировалась тенденция к сниженйю числа лейкоцитов. Однако на 30-й день эти показатели в 1-й и во 2-й опытных группах были выше контрольного значения на 10,7 % и 5,3 %, соответственно, а в 3-й группе их содержание находилось на уровне интактных животных.

У кроликов, подвергнутых лечению, наблюдалась тенденция к снижению уровня общего белка (таблица 3). К концу опыта его содержание в 1-й опытной группе снизилось на 14,0 %, во 2-й - на 16,5 %, а в 3-й группе -на 19,9 %, где достигло значения контроля. Содержание альбуминов постепенно повышалось, и на 30-й день их концентрация в 1-й группе была достоверно выше фона в 1,7 раза (Р<0,001), во 2-й - в 1,8 раза (Р<0,001), а в 3-й группе - в 2,0 раза. Уровень глобулиновых фракций, наоборот, имел тенденцию к снижению. В конце опыта содержание а-глобулинов понизилось в 1-й группе на 32,0 % (Р<0,01), во 2-й - на 35,0% (Р<0,01) и в 3-й группе - на 50,0 %, р-глобулинов - на 9,0 % (Р<0,05), 14,5 % и 16,3 % и у-глобулинов - на 30,0 % (Р<0,001), 32,2 % (Р<0,01) и 38,0 % соответственно.

Количество лимфоцитов, Т-Е-РОК и Т-ЕА-РОК-лимфоцитов в крови у кроликов после лечения постепенно возрастало (рисунок 1). "

19

18

SK

Z 13

з 17 t—

S

ас со

12

До обработки Через 5 дней Через 10 дней Через 20 дней Через 30 дней -♦-контроль -»-фон -тУ-А+Т -О-А+Т+П -Ж-А+Т+П+Л

Рисунок 1 Динамика Т-активных (ЕА-РОК) лимфоцитов у кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио-и коррегирующей терапии

Таблица 3 Биохимические показатели крови кроликов до и после химио- и коррегирующей терапии

при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом, М±ш (п=5)

Показатели Сроки исследования

до лечения после лечения

через 5 дней через 10 дней через 20 дней через 30 дней

Ампролиум + Тиломаг (опытная-1)

Общий белок, г/л 81,55±0,57 81,23±0,25 80,64±0,48 79,29±0,18 70,62±0,32

Альбумины, % 26,74±0,46 30,10±0,56 35,89±0,68 39,84±0,13 47,13±0,44

а-глобулины, % 23,52±0,58 24,49±0,24 21,99±0,99 19,52±0,83 16,13±0,78

Р-глобулины, % 14,28±0,35 !5,10±0,28 14,58±0,16 13,78±0,21 12,82±0,34

у- глобулины, % 35,46±0,23 30,31 ±0,25 27,54±0,86 26,86±0,21 23,92 ±0,12

Ампролиум + Тиломаг + Прополис (опытная-2)

Общий белок, г/л 82,08±0,49 80,11±0,78 78,88±0,69 76,46±0,62 68,58±0,26

Альбумины, % 25,83±0,76 30,87±0,68 35,85±0,50 44,82±0,23 49,37±0,81

а-глобулины, % 24,37±0,57 22,19±0,33 21,63±0,68 16,75±0,95 15,42±0,85

Р-глобулины, % 16,72±0,54 15,27±0,73 14,11±0,86 13,02±0,36 12,04±0,21

у- глобулины, % 33,08±0,33 31,67±0,59 28,41±0,62 25,41±0,18 23,17±0,45

Ампролиум + Тиломаг + Прополис + Лактоферон (опытная-3)

Общий белок, г/л 81,55±0,57 81,23±0,25 80,64±0,48 79,29±0,18 70,62±0,32

Альбумины, % 26,74±0,46 30,10±0,56 35,89±0,68 39,84±0,13 47,13±0,44

а-глобулины, % 81,76±0,79 79,25±0,27 75,48±0,86 71,13±0,65 65,80±0,19

р-глобулины, % 25,68±0,17 32,45±0,35 44,03±0,48 48,59±0,29 55,15±0,37

у-глобулины, % 24,98±0,59 22,37±0,22 17,38±0,38 15,24±0,67 11,86±0,48

Так, к 30-му дню опыта лимфоцитов, Т-Е-РОК и Т-ЕА-РОК-лимфоцитов были достоверно выше (Р<0,001) фоновых значений в 1-й группе на 21,1 %, 27,6 % и 9,9 % и во 2-й группе - на 24,2 %, 27,3 % и 12,1 % соответственно. В 3-й опытной группе, они, приближаясь к уровню контроля, составили 50,3 %, 40,4 % и 17,2 % и были достоверно выше фона на 29,4 %, 14,9 % и 15,2 %. Следовательно, при применении ампролиума и тиломага в комплексе с настойкой прополиса и лактофероном отмечается выраженное иммуногенное действие на клеточное звено иммунитета по сравнению с использованием одних химиопрепаратов.

После лечения наблюдалось постепенное повышение фагоцитарной активности. На 30-й день после обработки кроликов в 1-й и во 2-й группах ее показатель превышал уровень больных животных в 1,2 раза (Р<0,001), в 3-й группе - в 1,8 раза (Р<0,001), но не достигал значения контроля.

Изменения произошли и в содержании иммуноглобулинов (рисунок 2). В ранние сроки после введения химиопрепаратов сдвиги от первоначальных фоновых показателей были незначительными. Изменения наблюдались, начиная с 20-го дня после лечения. К 30-му дню после обработки количество 1§ в увеличилось в 1-й группе - на 37,4 % (Р<0,05), во 2-й - на 34,5 % (Р<0,05) и в 3-й группе - на 5,1 % (Р<0,01) по сравнению с фоном. Произошло снижение концентраций ^ М и А в среднем в 1-й группе на 68,9 % (Р<0,01), во 2-й - на 54,6 % (Р<0,01) и в 3-й фуппе - на 34,8 %.

Дообработщ Черев5дней ЧерезШдней Через20дмей ЧерезЗОДней Д° обрабо™ через 5 дней Черта Юдаей Через20 даей Через 30 дней

О контроль В фон Пд.т 0А+Т+П ШазТ+П+Л □ контроль □ фон СЗА+Т ЕБД+Т+П ЕЯаз-т+П+Л

Рисунок 2 Динамика 1£ М и 1§ в в крови кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии

Во всех опытных группах отмечалось постепенное снижение ЦИК. Так, к концу опыта его уровень достоверно (Р<0,001) понизился в 1-й группе - в 2,8 раза, во 2-й - в 2,9 раза и в 3-й группе - в 3,9 раза.

Таким образом, наилучшие результаты при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом кроликов были получены после комплексного применения ампролиума и тиломага в сочетании с прополисом и лактофероном, которое способствовало скорейшему восстановлению показателей крови.

2.2.4 Микробиоценоз кишечника кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии

Количество лактобактерий в кишечнике больных кроликов составило 4,23±0,17 1§ КОЕ/г и бифидобактерий - 6,33±0,08 ^ КОЕ/г, что было достоверно ниже контроля в 1,8 и 1,5 раза соответственно. Титр бактерий группы кишечной палочки, наоборот, был выше его в 2,5 раза (Р<0,001). Причем гемолитические формы составляли 88%, а у интактных они отсутствовали. Количество стафилококков у больных достигало 4,51±0,11 ^ КОЕ/г и энтерококков - 4,67±0,07 ^ КОЕ/г, что превышало показатели контроля в 1,6 и 1,4 раза (Р<0,001) соответственно. Клостридий было выше в 1,5 раза (Р<0,01) и дрожжеподобных грибков - в 2,3 раза (Р<0,001), чем у интактных.

После лечения во всех опытных группах наблюдалось постепенное восстановление микробиоценоза кишечника. Количество кишечной палочки в 1-й и во 2-й опытных группах достигало уровня контроля на 30-й день после введения препаратов, и было ниже фоновых значений в 1,4 раза (Р<0,01) и в 1,5 раза (Р<0,05), в том числе их гемолитические формы - на 11% и 15%, соответственно. В 3-й группе этот показатель достигал значения интактных животных на 15-й день после лечения, а гемолитические формы кишечной палочки отсутствовали.

Восстановление содержания лакто- и бифидобактерий у кроликов 3-й группы произошло к 15-му дню опыта. В 1-й и во 2-й группах к 30-му дню эти показатели были выше фонового значения в 1,1 и 1,2 раза, соответственно, и уровня интактных не достигали.

В ранние сроки после химиотерапии количество условно-патогенной микрофлоры несколько увеличилось, а в более поздние сроки после обработки, наоборот, оно имело тенденцию к снижению. Так, на 5-й день после лечения повышение количества стафилококков в 1-й и 2-й опытных группах объясняется усугублением дисбактериоза в кишечнике кроликов под влиянием химиопрепаратов. В последующие периоды опыта их количество постепенно снижалось. К концу оцыта оно было ниже фонового показателя в 1-й группе в 1,2 раза, во 2-й - в 1,4 раза и в 3-й группе - в 1,5 раза. Количество энтерококков уменьшилось в 1,5; 1,6 и в 1,7 раза, а дрожжеподобных грибков - в 1,5; 1,4 и 2,5 раза, соответственно. Причем, в 3-й опытной группе эти показатели достигли уровня интактных животных. Клостридии в кишечнике кроликов 1-й и 2-й группы снизились в 1,4 раза, в 3-й группе - в 1,8 раза по сравнению с фоном, но не достигали значения контроля.

Из полученных результатов следует заключить, что использование лакгоферона и прополиса на фоне химиотерапии при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом способствует более быстрому, восстановлению нормобиоза желудочно-кишечного тракта кроликов.

2.2.5 Ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррсгнрующей терапии

Кролики, больные эймериозом в ассоциации с инфекционным стоматитом, значительно отставали в росте и развитии. Прирост живой массы был ниже показателя контроля почти в 2 раза, убойный выход - на 15,23 %, масса ливера - на 67,61 % и почек - на 31,71 %. Тушки здоровых кроликов соответствовали второй категории, а больных - были отнесены к тощей.

Органолептические исследования показали, что мясо животных контрольной группы было бледно-розового цвета, упругой консистенции, с влажной поверхностью на разрезе и прозрачным мясным соком. При варке мясо приобретало светло- серый цвет, специфический вкус, характерный для данного вида животного, бульон был прозрачным и ароматным. Мясо больных кроликов значительно уступало мясу здоровых животных и характеризовалось темно-красным цветом, гидремичносгью, недостаточной обескровленностью, мутноватым и менее ароматным бульоном при пробе варкой.

Мясо больных кроликов по химическому составу существенно отличалось от мяса, интактных. Так, содержание белка у них было ниже на 17,93 %, жира на 74,16 %, золы - на 13,33 % и калорийность мяса - на 52,11 % по сравнению с контролем. Такое мясо характеризовалось пониженным содержанием микроэлементов. Так, количество натрия было ниже на 9,4 %, калия - на 14,1 %, кальция - на 48,7 % и фосфора - на 16,5 % (таблица 4).

Результаты физико-химических исследований показали, что в мясе больных кроликов величина рН была выше на 11,26 % (Р <0,001), количество амино-амиачного азота (AAA) - на 20,62 % (Р <0,01) и летучих жирных кислот (ЛЖК) - на 23,77 % (Р<0,001) относительно уровня интактных животных. Однако эти показатели оставались в пределах допустимых значений. Реакция с сернокислой медью в бульоне из мяса контрольной группы была отрицательной, реакция на пероксидазу -положительной, а у больных кроликов эти показатели были слабоположительными.

В мясе больных кроликов количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов составило З2,9±0,25*103 КОЕ/г, что было выше в 121,8 раза (Р <0,001), чем у интактных. Кроме того, у нем была обнаружена кишечная палочка в количестве 488,1±14,77 КОЕ/г и St. aureus -0,67±0,26 КОЕ/г. Микроорганизмы родов Proteus и Salmonella, а также Listeria monocytogenes в мясе больных кроликов не обнаружены. Высокая степень бактериальной обсемененности мяса связана со снижением резистентности организма больных животных, в результате которого происходит эндогенное обсеменение крольчатины условно-патогенными и патогенными микроорганизмами.

Следовательно, эймериоз в ассоциации с инфекционным стоматитом оказывает отрицательное влияние на рост и развитие кроликов, их мясную продуктивность, а также снижает пищевую ценность и санитарное качество крольчатины. Это можно объяснить патогенным влиянием этиологического фактора на функциональное состояние различных систем организма

Таблица 4 Химический состав мяса кроликов после химио- и коррегирующей терапии при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом, М±т (п=5)_

Показатели Контроль (интактные) Фон (больные) Опытные (обработанные)

Ампролиум +Тиломаг 1 Ампролиум +Тиломаг +Прополис Ампролиум +Тиломаг+ +Прополис +Лактоферон

через 30 дней после лечения

Сухое вещество, % 25,88±0,23 17,76±0,34*** 20,65±0,28*** 21,83±0,65*** 22,89±0,23***

Влага, % 74,12±0,41 82,24±0,21*** 79,35±0,19*** 78,17±0,18*** 77,11±0,46**

Белок, % 19,15±0,28 15,27±0,64** 17,11±0,23** 17,82±0,16** 18,24±0,23**

Жир, %, 5,56±0,45 1,42±0,12*** 2,16±0,12*** 2,88 ±0,03** 3,55±0,18**

Зола, % 1,17±0,24 1,07±0,04 1,38±0,06 1,13±0,09 1,10±0,07

Энергетическая ценность, кДж. 545,66± 1,98 317,69±1,13*** 378,15±2,43*** 418,25±0,96*** 443,30±2,52***

через 45 дней после лечения

Сухое вещество, % 26,64±0,34 18,87±0,28*** 23,88±0,28** 24,04±0,25** 24,59±0,23**

Влага, % 73,36±0,30 81,13±0,28*** 76,12±0,22*** 75,96±0,12*** 75,41±0,32**

Белок, % 20,02±0,39 16,43±0,35*** 18,52±0,32* 18,89±0,09* 19,14±0,20**

Жир, % 5,42±0,20 1,4±0,42*** 4,12±0,08** 3,92 ±0,23** 4,24±0,05**

Зола, % 1,20±0,01 1,04±0,06* 1,24±0,35 1,23±0,41 1,21±0,05

Энергетическая ценность, кДж 555,13±5,32 265,8б±3,34*** 521,32±0,62*** 477,28±3,12*** 4940,04±2,96***

Натрий, мг 128,3±1,11 116,2±2,10** 118,5±1,18** 122,1±1,34** 130,8±1,23

Калий, мг 321,2±2,03 276,0±3,71*** 311,3±1,56** 316,2±1,32** 324,6±2,27**

Кальций, мг 2б,7±0,88 13,7±0,83*** 18,5±0,65*** 21,1±0,49** 27,5±0,76

Фосфор, мг 128,4±0,93 107,2±0,66*** 112,4±0,48*** 119,8±0,55*** 131,2±0,43*

Примечание: разность достоверна при * - Р <0,05, ** - Р <0,01, *** - Р <0,001

У кроликов, подвергнутых лечению, отмечалось увеличение прироста живой массы. Среднесуточный прирост у животных 1-й группы был выше фонового показателя на 31 %, 2-й - на 32 % и 3-й группы - на 40 %. Масса тушек увеличилась на 23,5 %, 27,6 % и 31,1 %, ливера - на 25,3 %, 27,2 % и 30,3 % и масса почек - на 15,1 %, 17,4 % и 27,5 % соответственно. Однако эти показатели во всех опытных группах не достигали значения контроля, так как на восстановление функций органов и систем организма после лечения требуется продолжительное время. Следует отметить, что при комплексном применении лечебных препаратов с прополисом и лактофероном восстановительные, процессы в организме кроликов протекают более интенсивно, что обусловливается установлением нормобиоза в пищеварительном тракте и повышением обменных процессов, что, в конечном счете, приводит к увеличению мясной продуктивности.

Химио- и коррегирующая терапия позволяет получить крольчатину высокого качества. Химический состав и пищевая ценность мяса зависели от сроков убоя после введения препаратов. На 30-й день содержание белка в мясе было выше в 1-й опытной группе на 10,8 %, во 2-й - на 14,3 %, в 3-й группе -16,3 % по сравнению с фоновыми показателями.

Количество жира в 1-й группе составило 2,16±0,12 %, во 2-й -2,88±0,03 %, в 3-й группе - 3,55±0,18 % против 5,42±0,20 % в контроле и 1,4±0,42 % у больных. На 45-й день содержание белка в опытных группах увеличилось на 11,3 %, 13,0 % и 14,2 % (Р <0,01), а жира- в 1,9; 1,4 и 1,2 раза (Р<0,05), соответственно. Калорийность мяса кроликов опытных групп была выше фонового значения в среднем на 47,13 % (Р <0,001).

В мясе кроликов, убитых в более поздние сроки после лечения, то есть на 45-й день, наблюдалось некоторое повышение минеральных веществ. Так, количество натрия было достоверно выше (Р <0,01) по сравнению с фоновыми показателями, в 1-й группе на 1,9 %, калия - на 11,3 %, кальция - на 25,9 % и фосфора - на 4,6 %, во 2-й - на 4,8 %, 12,7 %, 35,1 % и 10,5 % и в 3-й группе -на 11,2 %, 14,9 %, 50,2 % и 18,5 % соответственно. Следовательно, химиотерапия в сочетании с биостимуляторами при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом позволяет получить крольчатину более высокого потребительского качества.

Химио- и коррегирующая терапия кроликов способствовала улучшению .физико-химических показателей и снижению бактериальной обсемененности мяса (таблица 5). На 30-й день после обработки концентрация водородных ионов (рН) в мясе кроликов 1-й группы была ниже фона на 5,7 %, 2-й - на 7,0 % и в 3-й - на 2,7 %, количество амино-амиачного азота - на 13,5 %, 10,5 % и 13,9 % соответственно. Концентрация ЛЖК в 1-й группе была выше контроля на 18,2 %, во 2-й - на 14,0 % и в 3-й - на 10,7 %, но ниже фона на 6,3 %, 10,8 % и 14,2 % соответственно. На 45-й день после обработки физико-химические показатели мяса в 1-й и 2-й опытных группах находились в пределах нормы, хотя уровень рН был, соответственно, выше на 2,6 % и 3,9 %, амино-амиачный азот - на 36,1 % и 37,1 % (Р<0,01) и ЛЖК - на 2,6 % и 1,6 %, чем в контроле.

В 3-й группе величины pH и амино-амианого азота приблизились к показателям контроля, а концентрация ЛЖК достигла его значения. Реакция с сернокислой медью с мясом кроликов опытных групп независимо от сроков убоя после обработки была отрицательной, а реакция на пероксидазу — положительной. У больных кроликов эти реакции были слабоположительными.

Таблица 5 Показатели качества мяса кроликов после химио- и коррегирующей терапии при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом, М±ш (п=5)

Показатели Группа животных

Контрольная Фоновая Опытные

Ампролиум +Тиломаг Ампролиум + Тиломаг +Прополис Ампролиум +Тиломаг +Прополис +Лактоферон

через 30 дней после лечения

Величина pH 6,05±0,23 6,82±0,23 6,43±0,23 6,35±0,12 6,22±0,26

ААА, мг 1,25±0,21 2,37±0,34* 2,05±0,04* 2,12±0,02* 2,04±0,10**

ЛЖК, мг 1,84±0,09 2,40±0,18* 2,25±0,16 2,14±0,34 2,06±0,22

КМАФАнМ, КОЕ/г (xl О3) 0,31±0,32 35,32±1,55*** 3,4±0,19*** 3,1±0,05*** 2,5±0,09**

БГКП, КОЕ/г не обнаружены 553,53±11,53 67,16±2,63 47,22±1,07 не обнаружены

St. aureus, КОЕ/г не обнаружены 0,67±0,2б не обнаружены

через 45 дней после лечения

Величина pH 5,99±007 6,75±0,05*** 6,15±0,04 б,23±0,03* 6,15±0,04

ААА, мг 1,29±0,15 2,32±0,05** 2,02±0,04** 2,05±0,02** 1,98±0,10*

ЛЖК, мг 1,87±0,06 2,38±0,04*** 1,92±0,02 1,92±0,12 1,85±0,05

КМАФАнМ, КОЕ/г (х103) 0,27±0,13 32,9±0,25*** 2,9±0,17*** 2,2±0,12*** 1,9±0,21**

БГКП, КОЕ/г не обнаружены 488,12±14,77 не обнаружены

St. aureus, КОЕ/г не обнаружены 0,67±0,26 не обнаружены

Примечание: разность достоверна при * - Р <0,05, ** - Р <0,01, *** - Р <0,00

Результаты микробиологических исследований показали, что на 30-й день после обработки в мясе кроликов общее количество микроорганизмов было ниже фонового показателя в 1-й группе - в 10,4 раза, во 2-й - в 11,4 раза и в 3-й группе - в 14,1 раза. Такая же тенденция наблюдалась и с количеством бактерий группы кишечной палочки, содержание которой было ниже в 8,2; 11,7 и в 20,7 раза соответственно. Однако этот показатель в вышеперечисленных группах не достигал уровня интактных кроликов. Крольчатина, полученная на 45-й день после лечения, было контаминировано микроорганизмами в меньшей степени. КМАФАнМ в 1-й группе было ниже, чем у больных необработанных

животных, в 11,3 раза, во 2-й - в 15,0 раза и в 3-й группе - в 17,3 раза. Количество БГКП было ниже фонового показателя в 8,6; 16,1 и 20,7 раза соответственно. St aureus, микроорганизмы родов Proteus и Salmonella, а также Listeria monocytogenes не были выявлены

Таким образом, патогенетическая терапия кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом, особенно при применении химиопрепаратов ампролиума и тиломага в сочетании с прополисом и лактофероном, способствовала повышению мясной продуктивности и потребительского и санитарного качества крольчатины.

ВЫВОДЫ

1. Эймериоз имеет широкое распространение в кролиководческих хозяйствах Республики Башкортостан (39,2 % - 89,8 %) и экстенсивность инвазии зависит от возраста и сезона года. В питомнике лабораторных животных ЭИ у крольчат до одного месяца составила 94,35 %, у молодняка от одного до четырех месяцев - 98,62 % и у взрослых кроликов - 97,69 %. Инфекционный стоматит регистрировался у 13,4 % поголовья в возрасте от 20-ти дней до 6 месяцев, в 100 % случаях он встречался в виде ассоциации с эймериозом. Наиболее высокую терапевтическую эффективность при эймериозе показал кокцидиостатик ампролиум в дозе 80 мг/кг по ДВ (ЭЭ и ИЭ - 100%), при инфекционном стоматите -антибиотик тиломагв дозе0,4 мл/кг. Комплексное применение химиопрепаратов с биостимуляторами не снижало их терапевтическую эффективность.

2. Эймериоз в ассоциации с инфекционным стоматитом приводит к развитию диспротеинемии, эритроцитопении, лейкоцитоза и лимфоцитопении. количество лимфоцитов было ниже контроля на 42,21 %, Т-Е-РОК-лимфоцитов - на 31,57 %, активных Т-лимфоцитов - на 23,24 %, фагоцитарная активность - на 38,49 %, концентрация Ig G - на 36,95 %, a Ig М и Ig А, наоборот, выше, в среднем, в 3,35 раза, и ЦИК - в 4,8 раза.

3. Нарушение нормобиоза в кишечнике у больных кроликов сопровождалось снижением лакто- и бифидобактерий в 1,8 и 1,5 раза и повышением количества кишечной палочки - в 2,5 раза, стафилококков, энтерококков и клостридий -в 1,4-1,6 раза, а дрожжеподобных грибков - в 2,3 раза.

4. Прирост живой массы у кроликов больных эймериозом в ассоциации с инфекционным стоматитом был ниже контрольного показателя почти в 2 раза, содержание белка в мясе - на 17,93 %, жира- на 74,16 %, золы - на 13,33 % и энергетическая ценность - на 52,11 %. Увеличение КМАФАнМ в 121,8 раза произошло за счет контаминации крольчатины условно-патогенными микроорганизмами и Staphylococcus aureus.

5. При использовании ампролиума и тиломага на фоне прополиса и лактоферона гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов восстановились к 30-му дню после лечения. После химиотерапии без лактоферона содержание гемоглобина было ниже контроля на 12,5 %, эритроцитов - на 13,8 %, количество Т-лимфоцитов - на 12,7 %, Т-активных

эритроцитов - на 13,8 %, количество Т-лимфоцитов - на 12,7 %, Т-активных лимфоцитов - на 14,9 %, а лейкоцитов - выше на 8,5 %, общего белка -на 4,7 % и ЦИК - в 8 раз, что свидетельствует о продолжительности восстановительного периода.

6. Применение лактоферона на фоне терапевтических препаратов позволило восстановить количество кишечной палочки и облигатной микрофлоры в кишечнике кроликов к 15-му дню, а энтерококков и дрожжеподобных грибков - к 30-му дню.

7. Прирост живой массы кроликов, обработанных ампролиумом и ти-ломагом, превышал фоновый показатель на 31,3 %, а подвергнутых лечению на фоне прополиса и лактоферона - на 39,8 %. Пищевая ценность, физико-химические и микробиологические показатели крольчатины после химиотерапии восстановились на 45-й день, а после химио- и коррегирующей терапии -на 30-й день.

8. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при эй-мериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом из расчета на одну голову после применения химиопрепаратов составила 83,76 руб., при комплексном применении с настойкой прополиса - 51,11 руб., а в сочетании с настойкой прополиса и лактофероном - 73,02, рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом кроликов рекомендуем использовать ампролиум в дозе 80 мг/кг (ДВ) с кормом и тиломаг в дозе 0,4 мл/кг внутримышечно. Препараты задавать один раз в день в течение 5 дней. Для коррекции обмена веществ и восстановления нормобиоза в кишечнике рекомендуем применять химиопрепараты в сочетании с лактофероном в дозе 0,1 г/кг однократно внутрь в течение 7 дней. Для орошения ротовой полости при наличии эрозий и язв предлагаем использовать 20 % настойку прополиса.

2. В целях получения крольчатины высокого качества убой кроликов после химиотерапии ампролиумом и тиломагом рекомендуем проводить не ранее, чем через 45 дней, а после химиотерапии на фоне прополиса и лактоферона - через 30 дней.

3. Ветеринарно-санитарную оценку мяса кроликов, больных эймериозом в ассоциации с инфекционным стоматитом, следует проводить с учетом результатов бактериологических исследований.

4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины, а также при написании монографий, учебников и учебных пособий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Асадуллина, И.И. Показатели мясной продуктивности кроликов при эймериозе, осложненном инфекционным стоматитом [Текст] / И.И. Асадуллина, В.З. Галимова // Актуальные экологические проблемы: сборник научных трудов II международной научно-практической конференции. - Уфа, 2007.-С. 31-34.

2. Асадуллина, И.И. Качество мяса кроликов после применения лечебных и корригирующих препаратов при ассоциативных болезнях [Текст] / И.И. Асадуллина // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Уфа, 2008. - С. 71-73.

3. Асадуллина, И.И. Физико-химические и микробиологические показатели кроликов при инфекционном стоматите в ассоциации с эймериозом [Текст] / И.И. Асадуллина // Молодежная наука и АПК: проблемы' и перспективы: материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и'аспирантов. - Уфа, 2008. - С. 73-75

4. Асадуллина, И.И. Показатели мясной продуктивности кроликов при инфекционном стоматите в ассоциации с эймериозом и на фоне применения лечебнкх и корригирующих препаратов [Текст] / И.И. Асадуллина, В.З. Галимова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» Часть III. - Уфа, 2008. - С. 6-8.

5. Асадуллина, И.И. Пищевая . ценность мяса кроликов при инфекционном стоматите в ассоциации с эймериозом [Текст] / И.И. Асадуллина // Сборник научных трудов III международной научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы», - Уфа: БГАУ, 2008. - С. 17-18.

6. Галимова, В.З. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов при ассоциативных болезнях [Текст] / В.З. Галимова, И.И. Асадуллина, Т.П.Котова // Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития», - Бирск, 2008. - С. 165-168.

7. Асадуллина, И.И. Клеточный иммунитет кроликов при инфекционном стоматите в ассоциации с эймериозом и после патогенетической терапии [Текст] / И.И. Асадуллина, В.З. Галимова // Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2009. -С.28-30.

8. Асадуллина, И.И. Показатели гуморального иммунитета кроликов при ассоциативной болезни и после патогенетической терапии [Текст] / И.И. Асадуллина, В.З. Галимова // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции, - Уфа: БГАУ, 2009. - С. 188-191.

9. Асадуллина, И.И. Качество мяса кроликов после патогенетической терапии при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом [Текст] / И.И. Асадуллина, В.З. Галнмова II Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана, том 196 - Казань, 2009. - С.16-21.

10. Асадуллина, И.И. Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом [Текст] / И.И. Асадуллина // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы», - Уфа: БГАУ, 2009. - С. 31-33.

11. Галимова, В.З. Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после применения лечебных и корригирующих препаратов [Текст] / В.З. Галимова, И.И. Асадуллина // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы докладов научной конференции. - Москва, 2010. - С. 25-28.

12. Галимова В.З. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов при ассоциативной болезни и после патогенетической терапии [Текст] / В.З. Галимова, И.И. Асадуллина, // Ветеринария. - 2010. - №12. - С. 33-37.

13. Асадуллина, И.И Микробиоценоз кишечника и мясная продуктивность кроликов при ассоциативной болезни [Текст] / И.И. Асадуллина., В.З. Галимова, A.M. Галиуллина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК», ч. II, Уфа, 2010. - С.53-55.

14. Асадуллина, И.И Микробиоценоз кишечника и мясная продуктивность кроликов при ассоциативной болезни [Текст] / И.И. Асадуллина., В.З. Галимова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе». - Уфа, 2011. - С.152-155.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 года Подписано в печать £/. ¿У /-&// г. Формат 60x84. Бумага типографская.

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. {, У . Усл. изд. Л._. Тираж экз. Заказ № ¿¿Ч

Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001. г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34