Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами.
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Гусейнов, Нажмутдин Гусейнович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпизоотология основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации.

1.2. Современные подходы к фармакотерапии паразитозов крупного рогатого скота 1.3. Фармакотерапия инвазированных животных на основе учета их эколого-эпизоотологической ситуации.

1.4. Роль и значение авермектинсодержащих препаратов при проведении лечебно-профилактических мероприятий против паразитозов животных

1.4.1 .Препараты, содержащие в качестве действующего вещества ивермектин.

1.4.1.1. Механизм действия ивермектина.

1.4.1.2. Механизмы развития резистентности.

1.4.1.3. Преодоление резистентности паразитов к ивермектину.

1.5. Препараты, содержащие в качестве действующего вещества натуральные авермектины

1.6. Лекарственные формы основных противопаразитарных препаратов.

1.7. Другие вещества, используемые в комбинации с авермектинами для борьбы с паразитами.;.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Мониторинг природно-климатических, производственно-хозяйственных, экономических показателей исследуемых регионов Центральной зоны Российской Федерации.

2.2.2. Эпизоотологическая характеристика основных паразитозов крупного рогатого скота в Центральной зоне Российской Федерации.

2.2.2.1. Рязанская область.

2.3. Фармакотерапия основных паразитозов Центральной зоны Российской Федерации препаратами на основе натуральных авермектинов.

2.3.1. Оптимизация рецептуры Ниацид-премикс.

2.3.2. Оптимизация последовательности операций при изготовлении препарата.

2.3.3. Сохранность и стабильность препарата Ниацид-премикс.

2.3.4. Параметры безвредности препаратов для лабораторных животных.;.

2.3.4.1 Острая токсичность препарата Ниацид-премикс.

2.3.4.2. Хроническая токсичность.

2.3:4.3 Действие препарата на иммунобиологические показатели организма животных.

2.3.4.4 Изучение эмбриотоксического действия препарата ницид-премикс.

2.3.4.5. Изучение влияния препарата на репродуктивную функцию.

2.4. Переносимость авермектинсодержащих препаратов.

2.4.1. Морфологическе и биохимические показатели крови поросят.

2.4.2. Действие препарата (Ниацид-премикс) Ниацид + на биохимические показатели крови телят.

2.5. Эффективность новых авермектинсодержащих препаратов против паразитозов крупного рогатого скота.142 •

2.5:1. Эффективность авермектинсодержащих препаратов при фасциолезе.

2.5.2 Эффективность при диктиокаулезе.

2.5.3 Эффективность при эктопаразитозах гиподерматоз, сифункулятоз, псороптоз).

2.5.3.1 Гиподерматоз.

2.5.3.2 Псороптоз

2.5.3.3 Лечение ассоциативных болезней животных паразитарной этиологии.;.

2.5.3.4. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и гиподерматозе крупного рогатого скота.

2.5:3.5. Эффективность препарата ниацид-К против телязиоза крупного рогатого скота.

2.6. Влияние авермектинсодержащих препаратов на микрофлору желудочно- кишечного тракта крупного рогатого скота.

2.7. Изучение влияния авермектинсодержащих препаратов на клеточный и гуморальный иммунитет животных при лечении их от паразитарных болезней.;.

2.7.1 Действие преператов на иммунологические показатели телят больных диктиакаулёзом.;.

2.7.2 Действие авермектинсодержащих препаратов на гематологические и биохимические показатели крови животных.

2.8; Остаточные количества авермектинов и клозантела в крови, молоке и.органах крупного рогатого скота.

2.9. Действие авермектинсодержащих препаратов на ветеринарно-санитарные показатели мяса, молока и продуктивность крупного рогатого скота.

2.10. Действие авермектинсодержащих препаратов на ветеринарно-санитарные и экономические показатели мяса при лечении паразитозов свиней.

2.11. Слагаемые экономического ущерба, наносимого паразитозами крупного рогатого скота в центральной зоне Российской Федерации.

2.12. Определение экономической эффективности авермектинсодержащих препаратов в производственных условиях.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

IV. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами."

Актуальность проблемы. Инвазионные болезни широко распространены во всем мире и наносят значительные потери животноводству. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изученнию наиболее широко распространенных инвазий животных, полностью ликвидировать их и предотвратить негативные последствия не удается. Об этом свидетельствуют работы многих специалистов, отмечающих, что до настоящего времени нерешенной остается проблема многих гельминтозов и эктопаразитозов в популяции крупного рогатого скота (A.M. Сазанов, .1976; В.А. Ромашов, 1979; В.В. Горохов, 1986; М.Ш. Акбаев, 1986; И.А. Архипов, 2005, Василевич Ф.И. 2010 и др.).

Установленное в конце 19-го века «правило Лейкарта» в биологическом цикле развития многих паразитов, до сих пор является основой прижизненной диагностики паразитозов, а характер течения патологического процесса в организме животных при отдельных паразитозах до сих пор остается «научной тайной» (М.В.Арисов, 2008)

Во многих опубликованных работах распространение паразитозов животных объясняется природно-климатическими особенностями территорий и соответствующими технологиями содержания поголовья, но существующие мероприятия по профилактике и терапии паразитозов часто проводятся без учета их эпизоотических показателей и фармакологических особенностей применяемых лекарственных средств.

Как известно, в настоящее время на ветеринарном рынке имеется достаточно широкий набор противопаразитарных препаратов, содержащих в качестве активного начала салициланилиды, пиретроиды, карбаматы, хлорор-ганические соединения и др. Однако нельзя не отметить, что наиболее востребованными являются препараты авермектинового ряда. Это связано с тем, что препараты на основе авермектинов обладают широким спектром антипаразитарного действия при относительно низких концентрациях, общепринятой терапевтической дозой является 200мкг/кг массы тела.

Из группы авермектинсодержащих препаратов наиболее известен Ивомек, созданный учеными фирмы MSD (W.C. Campbell, V.W. Benz, 1984; W.C. Campbell, M. Easterbrook, 1985; J.C.J.W. Knox, K.S. Marbury and others, 1989). Готовое лекарственное средство содержит в качестве действующего вещества (ДВ) комплекс химически модифицированных, т.е. гидрированных авермектинов В ¡а и Bjb - ивермектин.

В последнее время во многих странах, в том числе и РФ ивермектин используется в качестве действующего начала при создании аналогов Иво-мека (Баймек, Пандекс, Ивомек, Ивермек, Иверсект, Гиподектин и др.).

Впервые в странах бывшего СССР исследования по разработке технологии биосинтеза авермектинов были начаты в конце 80-х годов учеными МГП «Бифидум» (НПО Биотехнология). Авторы этих исследований получили высокопродуктивные штаммы стрептомицетов-продуцентов авермектинов и создали препараты, содержащие в качестве активного начала, негидрированные авермектины - аверсект-1, ниацид, аверсект-2 (Мо-син В.А., Дриняев В.А., Мирзаев М.Н.,1992; 1994; Мирзаев М.Н., Деври-шов Д. А., Савченков, 1995). Следует отметить, что, выбранное отечественными учеными направление по созданию противопаразитарных препаратов на основе немодифицированных авермектинов, оказалось весьма полезным и перспективным. Сказанное подтверждается и тем, что в настоящее время в Российской Федерации зарегистрирован ряд отечественных авермектинсодержащих препаратов (аверсект-2, авертин, ниацид, ниацид-плюс), хорошо зарекомендовавших себя в ветеринарии при лечении и профилактике широкого спектра паразитозов животных. (Мирзаев М.Н., Девришов Д.А., Савченков С.Н.,1997., 2003).

В то же время нельзя не упомянуть о появившейся в последнее время во многих странах мира информации о том, что длительное применение одних и тех же. препаратов по «традиционной» технологии ведет к адаптации паразитов к ним, т.е. отбору резистентных форм паразитов.

Кроме того, особого внимания заслуживают данные некоторых исследователей, которые утверждают, что авермектинсодержащие препараты оказывают негативное воздействие на кишечную микрофлору животных (Третьяков,2003) и этот вопрос до конца не изучен.

Из выше изложенного следует актуальность исследований, направленных как на создание более совершенных технологий получения авер-мектинсодержащих препаратов, так и новых методов их применения с учетом эпизоотологичиских региональных особенностей паразитозов и почвенно-климатических условий животноводства.

Целью данных исследований является изучение эпизоотологических особенностей функционирования паразитарных систем в популяции крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны Российской Федерации и на этой основе усовершенствование фармакотерапии основных экономически значимых паразитозов новыми авермектинсодержащими препаратами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить территориальные, временные и популяционные эпизоото-логические особенности фасциолеза, цсороптоза, диктиокаулеза, сифунку-лятоза, гиподерматоза и телязиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Центральной зоны Российской Федерации;

- изучить фармакотерапевтические свойства новых отечественных препаратов (ниацид-премикс, ниацид+, ниацид-К);

- определить терапевтическую эффективность, роль и место препаратов на основе натуральных авермектинов в системе противопаразитарных мероприятий в животноводстве.

- изучить эпизоотологию некоторых наиболее часто встречающихся паразитозотов Центральной зоны Российской Федерации, обозначить их экономическую значимость;

- оптимизировать технологию применения авермектинсодержащих препаратов;

- изучить фармакологические параметры исследуемых препаратов в производственных условиях;

- выявить фармакотоксикологические параметры нового авермектин-содержащего препарата Ниацид-премикс.

- изучить действие авермектинсодержащих препаратов на микрофлору желудочно-кишечного тракта лабораторных животных и крупного рогатого скота; - исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета у животных при применении терапевтических и повышенных доз препаратов;

- изучить фармакокинетику и остаточное количество действующих веществ в крови, молоке и органах крупного рогатого скота; г,

- оценить экономическую эффективность противопаразитарных мероприятий, проводимых с применением авермектинсодержащих препаратов.

Научная новизна. Впервые проведены мониторинговые исследования и установлена степень экстенс- и интенсинвазированности крупного рогатого скота гиподерматозом, фасциолезом, телязиозом, диктиокаулезом, сифункулято-зом и псороптозом (в период с 2000 по 2008 г.г.) в условиях Центральной зоны Российской Федерации, разработаны научно обоснованные рекомендации фармакотерапии инвазий препаратами Ниацид-премикс, Ниацид К, Ниацид-плюс.

Экспериментально доказано отсутствие негативного влияния авермектинсодержащих препаратов на, микрофлору желудочно-кишечного тракта телят.

Впервые на основе натуральных (химически не модифицированных) авермектинов, пшеничных отрубей, селенита натрия и цеолитов составлена и оптимизирована рецептура нового противопаразитарного препарата ниацид-премикс, разработана технология его получения.

Установлены фармакотоксикологические параметры (острая и хроническая токсичность, переносимость, эмбриотоксическое и тератогенное действие) нового авермектинсодержащего препарата Ниацид-премикс. Среднесмертельная доза по действующему веществу составляет 44,875 мг/кг массы тела, этот же показатель по готовому лекарственному средству составляет для 0,2% варианта препарата 22437,5мг/кг, а для варианта 0,8% . - 5609,4мг/кг (IV класс опасности, ГОСТ 121-007-76).

Изучена динамика содержания авермектинов и клозантела в молоке и плазме крови коров, органах и тканях телят после применения авермек-тинсодержащих препаратов.

Теоретическое и практическое значение работы

Предложены, разработанные на основе данных эпизоотологического анализа, методические рекомендации по профилактике и фармакотерапии основных паразитозов Центральной зоны Российской Федерации, утвержденные 21.09.2009г отделением ветеринарной медицины РАСХН.

1.Методические рекомендации по технологии получения и применения авермектинсодержащего препарата Ниацид-премикс против паразитозов сельскохозяйственных животных.

2. Методические рекомендации по применению авермектинсодер-жащих препаратов против паразитозов сельскохозяйственных животных.

3. Методические рекомендации по применению комбинированного препарата Ниацид-плюс против паразитозов животных.

• Экспериментальные данные, полученные в процессе выполнения работы, вошли в нормативно-техническую документацию по применению Ниацид-премикс, Ниацид-К, (Инструкция, стандарт Организации (СТО) №463922580003-2009 г), утвержденные Россельхознадзором Российской Федерации.

Свидетельство о государственной регистрации лекарственного средства Ниацид- К для животных № ПВР-2-4/02427.

Материалы диссертационной работы используются при проведении лекционных и практических занятий на курсах повышения квалификации ФГОУ ВПО «Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина», а также при проведении тематических семинаров, совещаний с целью повышения квалификации специалистов ветеринарии.

Апробация результатов исследований

Результаты диссертационной работы представлены на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею ветеринарной службы Монголии, (Улан-Батор,2003); на международной конференции «Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных», (Нижний Новгород, 2006 г); на международных научно-практических конференциях «Аграрная наука — сельскому хозяйству»; «Актуальные проблемы, ветеринарной медицины», (Махачкала, 2006-2007 г.); на IV международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», (Москва , 2007).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 29 печатных работах, в том числе 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 3 методических рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 300 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практического использования результатов диссертации, предложений, рекомендаций по использованию научных выводов, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 354 источника, в том числе 97 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками, 78 таблицами, 19 страниц приложений.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Гусейнов, Нажмутдин Гусейнович

выводы

1. Мониторинг эпизоотологической ситуации в Рязанской, Владимирской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой областях и республике Мордовия Центральной зоны Российской Федерации с 2000 по 2008 г, показывает, что наиболее экономически значимыми паразитозами являются гиподерматоз, фасциолез, телязиоз, диктиокаулез, стронгилятоз, сифункулятоз, псороптоз. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота составляет соответственно от 2, 8 до 70, 6%; 0, 9до 21, 2%; 2, 9до 29, 7%; 3, 2до 52,6%; 66,8до 80%; 3,5до 16,6%; 4,Здо 6,7%), а интенсинвазированность, экз. - 1,6 до 13,4; 0,7до 17,3; 1,8 до 19,3; 2,9до 8,6; 4,Здо 33,7; 2,6до 8,1; 1,2до 3,3;

2. Установлено, что экономический ущерб от фасциолеза, гиподермато-за, сифункулятоза, псороптоза, телязиоза и диктиокаулеза крупного рогатого скота складывается из потерь прироста, удоев и колеблется в пределах 8-30%.

3. Показано, что авермектинсодержащие препараты Аверсект-2, Ниа-цид-плюс, Ниацид-К, Ниацид-премикс по терапевтическим и экономическим показателям являются наиболее оптимальными для борьбы с экто- и-эндопаразитами крупного рогатого скота в хозяйствах Центральной зоны РФ.

4. Для проведения лечебно-профилактических противопаразитарных мероприятий предложен новый препарат Ниацид-премикс. Разработана технология его изготовления с применением в качестве действующего вещества натуральных (негидрированных) авермектинов 0,2% или 0,8%; цеолитов 35%; селенита натрия 0,03% и 0,12%; отрубей пшеничных до 100%.

5. По параметрам безопасности препарат Ниацид-премикс относится IV классу опасности, так как Ь05о в пересчете на действующее вещество для белых мышей составляет 44,875 мг/кг живой массы или 22437,5 мг/кг и 5609,4мг/кг по готовому лекарственному средству для 0,2%-го и 0,8%-го вариантов препарата соответственно (ГОСТ 121-007-76). Препарат не обладает кумулятивным, тератогенным и эмбриотоксическим действием.

6. В результате широких производственных испытаний в хозяйствах исследуемых регионов установлено, что препарат ниацид-премикс обладает высокой эффективностью против сифункулятоза, псороптоза, гиподерматоза, гельминтов (90-100%).

7. Экспериментально установлено, что эти препараты в терапевтической, а так же в восемь раз ее превышающих дозах, не вызывают резких изменений морфобиохимических показателей крови у животных, что свидетельствует о высокой безопасности и хорошей переносимости их крупным рогатым скотом;

8.Экспериментально в производственных условиях доказано, что препараты ниацид -премикс, ниацид К, ниацид + , действующим веществом которых является природный авермектиновый комплекс, не оказывают угнетающего или стимулирующего действия на кишечную микрофлору крупного рогатого скота. Соотношение условно патогенной и симбиотической микрофлоры на грамм исследуемого материала из кишечника находится в эволюци-онно сложившейся норме.

9.Установлено отсутствие негативного влияния авермектинсодержащих препаратов на параметры естественной резистентности организма животных, на 2-5 сутки после применения препаратов наблюдается изменение содержания Т-и В-лимфоцитов в крови животных; На 21 сутки параметры клеточного иммунитета приходят в норму;

Ю.Максимальное количество действующих веществ изучаемых препаратов (авермектины, клозантел) в плазме крови коров обнаруживали через 6 часов после применения и составляло авермектина-5,631нг/мл; клозпантела-13612,753+ 402,121нг/мл с последующим снижением в течение 5-6 дней.

11 .Для лечения и профилактики основных экономически значимых па-разитозов крупного рогатого скота в Центральной зоны РФ разработана следующая схема применения препаратов на основе натуральных авермектинов: первую обработку проводить в конце июня; вторую - конец сентября; третья обработка - в декабре (ниацид+); четвертая обработка перед выгоном на пастбище конец апреля начало мая( ниацид - премикс, ниацид К );

12.Впервые в производственных условиях определена экономическая эффективность применения ниацид-премикс, ниацид+, ниацидК при моно и смешанных инвазиях крупного рогатого скота. Уровень рентабельности производства мяса составил соответственно! 18,8%, 104,1%, 113,4%, а в контрольных группах-93,4% и 82,8%.

IV. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Результаты исследований по изучению фармакотерапии болезней паразитарной этиологии авермектинсодержащими препаратами ниацид - пре-микс, ниацид К, ниацид+ внедрены в ветеринарную практику Центральной зоны Российской Федерации.

2. Разработаны методические рекомендации по применению новых препаратов ниацид-премикс, ниацид К, ниацид + на основе немодифициро-ванных авермектинов против паразитозов сельскохозяйственных животных, утвержденные отделением ветеринароной медицины РАСХН от 21 сентября 2009 года. Результаты исследований использованы при разработке нормативно- технической документации на производство (стандарт организации) и применение (инструкцуия) препаратов в ветеринарной практике.

3. Результаты исследований используются в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно — практических занятий в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по биотехнологии и паразитологии, в работе научно-исследовательских учреждений, ветеринарных служб хозяйств различных форм собственности.

V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

- Новый препарат ниацид-премикс на основе немодифицированных авер-мектинов и цеолитов рекомендован для лечения паразитозов молодняка крупного рогатого скота и свиней, вызываемых нематодами пищеварительного тракта, легких и слезных протоков, а так же клещами , оводами, вшами и блохами.

-Новый комбинированный препарат ниацид-плюс является перспективным препаратом для лечения и профилактики наиболее часто встречающихся экономически значимых ассоциативных паразитозов крупного рогатого скота и свиней, рекомендован при смешанных инвазиях, вызываемых круглыми и плоскими гельминтами ( нематоды и трематоды), а так же эктопаразиты.

-Ниацид К обладает широким спектром действия, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод желудочно-кишечного тракта, легких и глаз, личинок подкожных и носоглоточных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей, практически не выделяется с молоком и не накапливается в органах и тканях животных. Препарат рекомендован для лечения и профилактики паразитарных болезней крупного рогатого скота, включая молочное стадо.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами."



5201

ГУСЕЙНОВ НАЖМУТДИН ГУСЕЙНОВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАЗИТОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АВЕРМЕКТИНСОДЕРЖАЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ

03.02.11 - паразитология

06.02.03 - ветеринарная фар!макология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

* 2 ЛЕН 2010

Москва-2010

004615201

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научные консультанты: академик РАСХН, доктор ветеринарных

наук, профессор Василевич Федор Иванович

доктор биологических наук, профессор Мирзаев Миканль Нурбагандович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Енгашев Сергей Владимирович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Соколов Михаил Николаевич

доктор ветеринарных наук, профессор Абрамов Владислав Евгеньевич

Ведущая организация: ФГУ «Всероссийский Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» г. Казань.

Защита состоится » /^-С^С^ьг^ 2010 г. в «/^ » ч. на заседании диссертационного совета Д 2^0.042. 01 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина». (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел. 377-93-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина».

Автореферат разослан «

3 » ШШ^»^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ( Грязнева Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Инвазионные болезни широко распространены во всем мире и наносят значительные потери животноводству. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению наиболее широко распространенных инвазий животных, полностью ликвидировать их и предотвратить негативные последствия не удается. Об этом свидетельствуют работы многих специалистов, отмечающих, что до настоящего времени нерешенной остается проблема многих гельминтозов и эктопаразитозов в популяции крупного рогатого скота (Горохов В.В., 1986; Архипов И.А., 2005; Акбаев М.Ш., 2008; Василевич Ф.И., 2010; и др).

Установленное в конце 19-го века «правило Лейкарта» в биологическом цикле развития многих паразитов, до сих пор является основой прижизненной диагностики паразитозов, а характер течения патологического процесса в организме животных при отдельных паразитозах до сих пор остается «научной тайной» (Арисов М.В., 2008).

Во многих опубликованных работах распространение паразитозов животных объясняется природно-климатическими особенностями территорий и соответствующими технологиями содержания поголовья, но существующие мероприятия по профилактике и терапии паразитозов часто проводятся без учета их эпизоотических показателей и фармакологических особенностей применяемых лекарственных средств.

Как известно, в настоящее время на ветеринарном рынке имеется достаточно широкий набор противопаразитарных препаратов, содержащих в качестве активного начала салициланилиды, пиретроиды, карбаматы, хлороргани-ческие соединения и др. Однако нельзя не отметить, что наиболее востребованными являются препараты авермектинового ряда. Это связано с тем, что препараты на основе авермектинов обладают широким спектром антипаразитарного действия при относительно низких концентрациях.

На рынке ветеринарных противопаразитарных средств наиболее востре-.

!

бованным ранее был препарат Ивомек, созданный учеными фирмы М8Б

(Campbell W.C. 1984; Easterbrook M. 1985; Knox J.C.J.W., Marbury K.S., 1989) и содержащий в качестве действующего начала комплекс химически модифицированных, т.е. гидрированных авермектинов Bia и Bib - ивермектин (Brunsdon R.V., 1990; Conder G.A., 1992).

Исследования по созданию отечественной технологии биосинтеза авермектинов были начаты в конце 80-х годов учеными МГП «Бифидум» (НПО Биотехнология) и успешно завершились созданием препаратов авер-сект-1, ниацид, аверсект-2 (Мосин В.А., Дриняев В.А., Мирзаев М.Н.,1992; Мирзаев М.Н., 1994; Девришов Д.А., Савченков A.B., 1995). На начальных этапах исследований по авермектиновой проблеме укрепилось мнение, что препараты на основе модифицированных авермектинов менее токсичны и более эффективны, но, как показывают публикации последнего времени, препараты аверсект-2, ниацид, авертин, содержащие в своем составе натуральные авермектины, относятся к IV классу токсичности и в терапевтических дозах безвредны для животных. Сказанное подтверждается и тем, что в настоящее время в Российской Федерации зарегистрирован ряд отечественных препаратов (аверсект-2, авертин, ниацид, ниацид-плюс,ниацид К), содержащих в качестве действующего вещества (ДВ) натуральные (негидри-рованние) авермектины.

В то же время нельзя не отметить, что длительное применение одних и тех же препаратов по «традиционной» технологии ведет к адаптации паразитов к ним, т.е. отбору резистентных форм паразитов.

Кроме того, особого внимания заслуживают опубликованные в последнее время данные некоторых авторов, которые утверждают, что авер-мектин содержащие препараты оказывают негативное воздействие на кишечную микрофлору животных (Третьяков И.Г.,2003).

Поэтому представляется весьма актуальным проведение исследований, направленных как на создание новых форм и композиций авермектинсодер-жащих препаратов, так и новых методов их применения с учетом эпизоотоло-шческих региональных особенностей паразитозов и почвенно-климатических условий животноводства.

Целью данных исследований является изучение эпизоотологических особенностей функционирования паразитарных систем в популяции крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны Российской Федерации и на этой основе усовершенствование фармакотерапии основных экономически значимых паразитозов новыми авермектинсодержащими препаратами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить территориальные, временные и популяционные эпизоотолошческие особенности фасциолеза, псороптоза, диктиокаулеза, сифункулятоза, гиподерматоза и телязиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Центральной зоны Российской Федерации.

2. Изучить фармакотоксикологические свойства новых отечественных препаратов (ниацид-премикс, ниацид+, ниацид-К).

3. Определить терапевтическую эффективность, роль и место препаратов на основе натуральных авермектинов в системе противопаразитарных мероприятий в животноводстве.

4. Изучить эпизоотологию некоторых наиболее часто встречающихся паразитозотов Центральной зоны Российской Федерации, обозначить их экономическую значимость.

5. Оптимизировать технологию применения авермектинсодержащих препаратов.

6. Изучить фармакологические параметры исследуемых препаратов в производственных условиях.

7. Изучить действие авермектинсодержащих препаратов на микрофлору желудочно-кишечного тракта лабораторных животных и крупного рогатого скота.

8. Исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета у животных при применении терапевтических и повышенных доз препаратов.

9. Изучить фармакокинетику и остаточное количество действующих веществ в крови, молоке и органах крупного рогатого скота.

10. Оценить экономическую эффективность противопаразитарных мероприятий, проводимых с применением авермектинсодержащих препаратов.

Научная новизна. Впервые проведены мониторинговые исследования и установлена степень экстенс- и интенсинвазированности крупного рогатого скота гиподерматозом, фасциолезом, тедязиозом, диктиокаулезом, сифункуля-тозом и псороптозом (в период с 2000 по 2008 г.г.) в условиях Центральной зоны Российской Федерации.

Разработаны научно обоснованные рекомендации фармакотерапии инвазий препаратами Ниацид-премикс, Ниацид К, Ниацид-плюс.

Экспериментально доказано отсутствие негативного влияния авермектин-содержащих препаратов на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят.

Впервые на основе натуральных (химически не модифицированных) авермектинов, пшеничных отрубей, селенита натрия и цеолитов составлена и оптимизирована рецептура нового противопаразитарного препарата ниа-цид-премикс, разработана технология его получения.

Установлены фармакотоксикологические параметры (острая и хроническая токсичность, переносимость, эмбриотоксическое и тератогенное действие) нового авермектинсодержащего препарата Ниацид-премикс. Среднесмертель-ная доза по действующему веществу составляет 44,875 мг/кг массы тела, этот же показатель по готовому лекарственному средству составляет для 0,2% варианта препарата 22437,5мг/кг, а для варианта 0,8% - 5609,4мг/кг (IV класс опасности, ГОСТ 121-007-76).

Изучена динамика содержания авермектинов и клозантела в молоке и плазме крови коров, органах и тканях телят после применения авермектинсо-держащих препаратов.

Теоретическое н практическое значение работы.

Предложены разработанные на основе данных эпизоотологического анализа методические рекомендации по профилактике и фармакотерапии основных паразитозов Центральной зоны Российской Федерации, утвержденные 21.09.2009 г отделением ветеринарной медицины РАСХН:

1. Методические рекомендации по технологии получения и применения авермектинсодержащего препарата Ниацид-премикс против паразитозов сельскохозяйственных животных.

2. Методические рекомендации по применению авермектинсодержа-щих препаратов против паразитозов сельскохозяйственных животных.

3. Методические рекомендации по применению комбинированного препарата Ниацид-плюс против паразитозов животных.

Экспериментальные данные, полученные в процессе выполнения работы, вошли в нормативно-техническую документацию по применению Ниа-цид-премикс, Ниацид-К, (Инструкция, стандарт Организации (СТО) №4639225 8-0003-2009г.), утвержденные Россельхознадзором Российской Федерации, (свидетельство о государственной регистрации лекарственного средства Ниацид- К для животных № ПВР-2-4/02427).

Материалы диссертационной работы используются при проведении лекционных и практических занятий на курсах повышения квалификации ФГОУ ВПО «Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина», а также при проведении тематических семинаров, совещаний с целью повышения квалификации специалистов ветеринарии.

Апробация результатов исследований. Результаты диссертационной работы представлены на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею ветеринарной службы Монгол™, (Улан-Батор,2003); на международной конференции «Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных», (Нижний Новгород, 2006 г); на международных научно- практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству»; «Актуальные проблемы, ветеринарной медицины», (Махачкала, 2006-2007 г.); на IV международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», (Москва, 2007).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 29 печатных работах, в том числе 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 3 методических рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 300 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсу-

ждения результатов, выводов, практического использования результатов диссертации, предложений, рекомендаций по использованию научных выводов, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 430 источников, в том числе 97 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками, 76 таблицами, 19 страниц приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотологическая характеристика паразитозов Центральной зоны Российской Федерации;

- фармакотоксикологическая характеристика препарата ниацид-премикс,

- влияние авермектинсодержащих препаратов на микрофлору желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота;

- фармакотерапия основных паразитозов Центральной зоны Российской Федерации препаратами на основе натуральных авермектинов;

- изучение фармакокинетики и остаточного количества действующих веществ в крови, молоке и органах крупного рогатого скота;

- определение экономической эффективности авермектинсодержащих препаратов в производственных условиях.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы. Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории инфекционной патологии и биотехнологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ в период с 2002 по 2010 гг.

Эпизоотологическую ситуацию по основным паразитозам в Центральной зоне Российской Федерации (Владимирская область, Тамбовская область, Республика Мордовия, Липецкая область, Пензенская область, Рязанская область) оценивали на основе анализа собственных исследований и соответствующих данных районных и областных ветеринарных служб:

- результаты гельминтологических, капрооволярвоскопических, и иммунологических исследований сельскохозяйственных животных в хозяйствах Центральной зоны Российской Федерации, выполненных по нашей просьбе региональными ветеринарными лабораториями;

- ветеринарная отчетность об инвазионных болезнях животных в подразделениях агропромышленного комплекса и индивидуальных животноводческих хозяйствах конкретных регионов, в т.ч. и базовых хозяйствах, выбранных для проведения эпизоотологичесмгх экспериментов при выполнении данной работы.

Опыты по изучению эффективности авермектинсодержащих препаратов при лечении животных от инвазий проводили в хозяйствах Рязанской области. (колхоз им. Ленина, ООО «Заречное», СПК «Ардабьевский», СГЕК «Новый путь», СПК « Родина», колхоз «Заветы Ильича», ООО «Беркут» -Касимовского района. СПК «Санское», «Пробуждение»-Шиловского района. СПК «Родина», СПК «Виктория»-Путятинского района. В хозяйствах Пителенского, Шацкого, Старожиловского, Скопинского и других районов области). В хозяйствах Ельниковского района Республики Мордовия, Мор-шанском районе Тамбовской области, Меленковском и Муромском районе Владимирской области и т.д.

Материалом для исследований служили 67000 голов молодняка крупного рогатого скота и 42000 голов коров черно-пестрой породы.

Зараженность гельминтами животных изучали путем количественных и качественных гельминтоовоскопических и лярвоскопических анализов проб фекалий. методом флотации с использованием счетной камеры ВИГИС (Мигачева Л.Д, Котельников Г.А.,1987), а так же по результатам неполных гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину печени, желчного пузыря, легких, желудочно-кишечного тракта при убое животных внутри хозяйств, Касимовском, Шацком и других мясокомбинатах Рязанской области.

Интенсивность и экстенсивность зараженности животных клещами, вшами, кровососками или личинками подкожного овода определяли по сезонам года (осень, весна, лето) путем визуального осмотра, ощупывания животных в местах обитания паразитов с последующим лабораторным исследованием со-скобоз кожи и волосяного покрова. Поголовье обработанное против личинок подкожного овода осенью (октябрь, ноябрь), обследовали в апреле - мае, а при более поздней терапии через 30 дней.

В крови животных определяли количество гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, общего белка, белковых фракций. Биохимический состав крови подопытных животных оценивали по содержанию кальция, фосфора, магния, глюкозы, а также по активности ферментов аланинаминотрансферазы (АлАТ), ас-партатаминотранас-феразы (АсАТ).

При проведении биохимических анализов использовали также автоматический анализатор «Экспресс+» фирмы Bayer. Содержание в молоке жира и белка, в мясе общей влаги, протеина, жира, золы и других физико-химических показателей определяли в областных региональных ветбаклабо-раториях по общепринятым методикам. Содержание действующих веществ препаратов в сыворотке крови, и молоке коров (авермектин, ивермектин, клозантел) определяли методом высокоэффективной жидкостной хромото-графии (ВЭЖХ) с нижним пределом измерений 0,001 мг/кг(л). Количество авермектинов определяли также, разработанным в НИЛ инфекционной патологии и биотехнологии МГАВМяБ, спектрофотометрическим методом на СФ 46 PD 304 UV при 243-246нм.

Действие препарата на иммунологические показатели животных оценивали по таким параметрам, как бактерицидная активность сыворотки (способность задерживать рост тест - культуры в жидкой среде), активность ли-зоцима (способность фермента лизировать тест-культуру Micrococcus lyso-dekticus). Определение количества Т - и В - лимфоцитов в периферической крови подопытных животных, проводили согласно методическим рекомендациям под редакцией академика Л.К.Эрнста.

Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли модифицированным методом Лейрира, иммуноглобулины G, М в сыворотке крови определяли по Манчини. Биометрическая обработка полученных данных проводилась по Н. А. Плохинскому (1980) и Е.А. Меркурьевой (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Эпизоотологическая характеристика основных паразитозов крупного рогатого скота в Центральной зоны Российской Федерации

Сравнительный анализ данных по оценке инвазированности крупного рогатого скота по областям Центральной зоны Российской Федерации показывает, что общий фон заболеваний паразитарной этиологии имеет примерно одинаковую картину.В исследуемых регионах (Владимирская,Тамбовская,Липецкая, Пензенская, Рязанская и в Республике Мордовия) наиболее экономически значимыми и распространенными паразитоза-ми крупного рогатого скота являются гиподерматоз, саркоптоидозы, фас-циолёз, сифункулятозы, диктиокаулёз и телязиоз.

С целью получения наиболее полной картины эпизоотической ситуации по основным экономически значимым паразитозам анализировали ветеринарную отчетность разного уровня подчиненности и проводили более углубленные собственные исследования в хозяйствах Рязанской области (которое рассматривалось как базовое при изучении эпизоотической ситуации по паразитозам изучаемых регионов Центральной Зоны Российской Федерации) Официальные данные дополняли результатами собственных исследований по экстенсивности (ЭИ) и интенсивности инвазии (ИИ) у животных в базовых хозяйствах области. Всего обследовано в 2007-2008 г.г. крупного рогатого скота 32400 голов. Провели гельминтокапроскопические исследования более 800 проб фекалий, исследовали235 сборов гельминтов. Гематологических исследований 782 голов. Биохимические показатели 407 гол. Со-скоб кожи и волосяного покрова 935 проб. Вскрыли трупы павших животных 86 голов. Осмотрели в хозяйствах и на мясокомбинатах 3416 туш и комплектов внутренних органов. Параллельно проводилась также работа по анализу данных районных ветеринарных лабораторий, ежегодно фиксировавших динамику паразитозов по хозяйствам области. В итоге этих исследований установлено, что в целом по области так же как в других областях Центральной зоны Российской Федерации, наиболее распространенным па-разитозом крупного рогатого скота является гиподерматоз.

Результаты многолетних исследований свидетельствуют, что на территории Рязанской области заражению гиподерматозом ежегодно в среднем: осень-15000 голов или 47% крупного рогатого скота (это только посалые коровы, тесно контактировавшие с оводом, т.е. потенциально больные - пораженные личинками I стадии); весна-1200 голов или 8-10% животных, пораженных личинками 2 и 3 стадии гиподерматоза. Инвазированность крупного рогатого скота в исследуемых регионах фасциолами достигает в среднем 17,3%, строн-гилятами желудочно-кишечного тракта 72,2%, телязиями 19,2%, монезиями 11,3%, диктиокаулёзом 9,2%, сифункулятозом 13,2%, псороптозом 4,4%. Отмечен высокий уровень заражения клещами рода демодекс - 27,2%. Стронги-лоидоз - один из опаснейших зоонозов обнаружен у 22,6% животных. Анализ данных динамики некоторых паразитозов в исследуемых регионах показал, что эти болезни регистрируются круглый год, но пик приходится: сифункуля-тозы - январь, февраль, март. Псороптоз - октябрь, ноябрь, декабрь. Диктио-каулез - июнь, август, сентябрь. Фасциолез, гиподерматоз - сентябрь, октябрь, март, апрель. Паразитарные болезни животных распространены на территориях регионов повсеместно, но фасциолез и диктиокаулез наиболее часто регистрируют в районах с повышенной влажностью, прослеживается связь инвази-рованности сифункулятозом и псороптозом с плохим кормлением и антисанитарными условиями содержания. В целом можно отметить, что экстенсивность инвазии в период 1998-2006 гг. находится примерно на одном уровне. Фармакотерапия основных паразитозов Центральной зоны Российской Федерации препаратами на основе натуральных авермектинов В настоящее время для борьбы с инвазиями предлагается множество препаратов, но наиболее эффективными по многим параметрам являются авермектинсодержащие препараты и поэтому они привлекают внимание во всех странах с развитым животноводством. Для профилактики и фармакотерапии паразитарных болезней мы испытали новые препараты Ниацид-премикс, ниацид К, Ниацид +, содержащие в качестве активного начала натуральные (негидрированные) авермектин и которые стали не только предметом производственных испытаний, но и новыми внедрениями в производство ис-

следуемых регионов Центральной зоны Российской Федерации. Разработанный нами препарат Ниацид-премикс характеризуется тем, что в своем составе содержит ранее не применявшиеся при составлении рецептур авермектинсо-держащих препаратов цеолиты и др. компоненты. Поэтому были проведены исследования по оптимизации рецептуры и установлению параметров его стабильности и безвредности.

Оптимизация рецептуры Ниацид-премикс. В процессе оптимизации компонентного состава препарата Ниацид-премикс были апробированы различные ингредиенты, разрешенные к применению в фармакологии: соевую, ржаную, пшеничную и рыбную муку, отруби различных злаковых, различные цеолиты, селенит натрия.

При отработке способа внесения авермектинов в качестве ДВ в препарат были проверены разные методы: аэрозольное распыление раствора ДВ на носители, внесение раствора ДВ с одновременным размешиванием, внесение сухого ДВ с последующим размешиванием.

В результате проведенных исследований выбраны 2 формы готового лекарственного средства, содержащие 0,2% и 0,8% ДВ. Разработана технология его изготовления с применением в качестве действующего вещества натуральных (негидриро-ванных) авермектинов 0,2% или 0,8%; цеолитов 35%; селенита натрия 0,03% и 0,12%; отрубей пшеничных до 100%.

Такой порошок удобен при дозированном скармливании мелким и крупным животным. При скармливании 0,2% препарата в количестве 1 г/10кг животное получает общепринятую для авермектинсодержащих препаратов дозу 200мкг/кг, а терапевтическая доза для 0,8% препарата составляет 1г/40кг массы животного. Кратность и длительность применения препарата зависит от характера заболевания.

Сохранность и стабильность препарата. Одним из важнейших параметров фармацевтических средств является их стабильность. От этого параметра зависят условия хранения, время хранения и другие важные характеристики, определяющие в целом терапевтические и коммерческие качества препарата. Поэтому представляется естественным то, что при разработке

новых лекарственных средств обязательно устанавливаются параметры стабильности, как действующего вещества, так и готовой формы препарата. Для упрощения работ по определению стабильности препаратов предложен метод «ускоренного старения», при 35-40°С и этот режим считали экстремальным для препарата, т.к. уже через 6 месяцев активность снизилась примерно на 50%. При хранении препарата в режимах 5-7°С и 20-25°С активность препарата в течение 12 месяцев сохраняется на исходном уровне. Через 18 месяцев хранения активность снизилась на 20%.

Острая токсичность изучена на белых беспородных мышах, получавших различную дозу препарата. Доза препарата по ДВ ниже 30-35 мг/кг мало токсична для мышей, а при скармливании препарата в дозе 60 мг/кг наблюдается 100%-ная гибель животных. Среднесмертельная доза по ДВ составляет 44,875 мг/кг массы животных. Признаки интоксикации у подопытных животных являются типичными для авермектинов: судороги, мышечный тремор, подавленное состояние, т.е. характерное нейротоксическое действие. Среднесмертельная доза по готовому лекарственному средству составляет для 0,2% варианта препарата 22437,5мг/кг, а для варианта 0,8% -5609,4мг/кг (IV класс опасности, ГОСТ 121-007-76).

Хроническую токсичность препарата изучали на беспородных белых крысах массой 110-120 г. Подопытные животные в количестве 6 голов ежедневно получали 0,8% препарат в дозе 1/750 ЛД50.

Контрольные животные ежедневно в течение 90 суток получали композицию препарата без ДВ. Установлено, что препарат не оказывает негативного воздействия на физиолого-биохимическое состояние организма животных.

Таким образом, Ниацид-премикс при длительном скармливании не оказывает токсического воздействия на подопытных лабораторных крыс и не обладает кумулятивными свойствами.

Гематологические и биохимические показатели животных, которые получали терапевтические дозы препарата, находятся в пределах физиологической нормы.

Переносимость препарата изучена в опытах на кроликах и поросятах

при скармливании животным до 9 терапевтических доз. Установлено, что заметных отклонений в поведении и симптомов заболевания у животных не наблюдается. При выборочном убое животных патологоанатомических изменений в паренхиматозных органах не выявлено. Таким образом, препарат не оказывает токсического воздействия на организм животных в терапевтической дозе, а также в дозе 9 раз превышающей терапевтическую.

Эффективность авермектинсодержащих препаратов при Фасцио-лезе. Терапевтическую эффективность препарата Ниацид-плюс при фасцио-лезе (Та5сю1а Иерайса) крупного рогатого скота исследовали в сравнении с известными аналогами (триклабендазола суспензия 5%, роленол, сантел, сантомектин)- Препарат применяли животным в соответствии с Инструкциями их применения, капрологические исследования проводили до опыта и через 30 дней после дегельминтизации.

Полученные данные по сравнительной оценке фармакологических свойств нового авермектинсодержащего препарата Ниацид-плюс, свидетельствуют о том, что он по антипаразитарной эффективности не уступает хорошо известным аналогам. Но он обладает несомненными преимуществами, связанными с относительно малым объемом вводимого животным препарата. Как известно, роленол (в качестве ДВ содержит клозантел) вводят крупным животным в объеме до 50 мл на голову (10 мл/50 кг), а ниацид+ (в качестве ДВ содержит абамектин и клозантел) вводят в дозе 1мл/50кг массы животного. Большие объемы вводимого препарата раздражают место инъекции, вызывают стресс и болевую реакцию животных. Препараты сантел (в качестве ДВ содержит клозантел) и сантомектин (в качестве ДВ содержит ивермектин и клозантел) содержат действующие вещества в более высокой концентрации, чем роленол, но меньше, чем ниацид+ и в связи с этим для обеспечения высокого терапевтического эффекта приходится вводит их в относительно больших объемах. Пик зараженности животных фасциолезом приходится на зимнее время, т.е. за пастбищный период животные заражаются дополнительно и в связи с этим следует ожидать, что обработку можно проводить также в ноябре -январе с целью достижения максимального эффекта. В одном из хозяйств Рязанской

области изучение эффективности препаратов проведено в декабре -январе 2006 года. Путем предварительного капроскопического анализа было выбрано 28 спонтанно инвазированных фасциолезем и выбракованных из основного стада коров. Животные были разделены на 5 групп: животным первой группы (6 гол.) вводили подкожно в области шеи сантомектин в дозе 2 мл/50 кг массы; животным второй группы (6 гол) вводили препарат ниацид+ в дозе 1 мл/50 кг массы; животным третьей группы (6 гол) вводили сантел в дозе 2мл/50 кг массы; животным четвертой группы (бгол) вводили препарат роленол 5мл/50 кг массы; животные пятой группы (4 гол) препаратом не обработаны и служили контролем. Эффективность препаратов учитывали на основании гельминтологических исследований после вскрытия печени и желчного пузыря убитых (по 3 гол) животных опытных и контрольных групп через 12 и 27 дней после введения препарата. При подсчете инвазионных единиц имагинальными считали фасциолы, в матке которых имеются яйца желтого цвета. В печени коров контрольной группы на 12 день после начала опыта содержится, в среднем по 9,54±2,36 преимагинальных и 31,88±5,11 имагинальных РаБскЛа Иера^са. В печени животных, обработанных препаратами, встречаются в основном неполовозрелые формы, а их количество колеблется в пределах 4,27 - 8,52 экземпляров. По истечении 27 суток после обработки препаратами только у отдельных животных в печени выявляются единичные экземпляры фасциол. На 10 сутки после обработки животных наиболее высокую активность проявили ниацид+ и сантомектин, эффективность роленола и сантела значительно ниже. На 27 день после применения препарата от фасциол полностью не освободились только животные обработанные сантелом. Содержащие в своем составе ивермектин и авермектины сантомектин и ниацид+ соответственно проявили 100% эффективность против фасциол всех возрастов. Однако с учетом того, что экспериментальные данные показывают тенденцию о более эффективном подавлении имагинальных фаз фасциол, ясно, что наиболее эффективным со всех точек зрения представляется обработка животных после пастбищного периода зимой. В указанное время, т.е. в декабре-феврале, паразит находится в половозрелом состоянии и наиболее чувствителен к антигельминтикам.

Днктиокаулез. Диктлокаулезную ситуацию молодняка крупного рогатого скота и испытание антигельминтной эффективности препаратов проводили в Ельниковском районе Республики Мордовия в августе-сентябре 2008 года. В эксперимент было привлечено 36 голов молодняка крупного рогатого скота, спонтанно зараженного 01с1уосаи1из уМрагш. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности против диктиокаулеза препаратов, содержащих в качестве активного начала авермектины или ивермектин. Препараты при применении в дозе 0,2 мг д.в./ кг массы тела животного обеспечивают практически 80-100% лечебный эффект (Табл.1).

В одном из опытов при лечении диктиакаулёза телят в базовых хозяйствах Рязанской области проведена работа по следующей схеме: все животные были разделены на три группы: Первая опытная группа (40 голов) ниацид -премикс. Препарат 0,2 % скармливали после тщательного смешивания с кормом в дозе 4 гр. на 50 кг массы тела два дня подряд. Вторая опытная группа (40 голов) нилверм внутрь в дозе 0,01 г/кг массы двукратно с интервалом одни сутки. Третья опытная группа (40голов) ниаид-плюс внутримышечно в дозе 1 мл/50 кг массы. Четвертая опытная группа (40 голов) ниацид-К накожно в дозе 1 капля на 20кг массы животного. Пятая группа (10 голов) контрольная.

Таблица 1. Эффективность авермектинсодержащнх препаратов при диктиокаулезе телят

Препарат и группы Кол-во жив-ных, гол. Вылечилось от инвазии, гол. Среднее число личннок нематод в 1 г фекалий Эффективность, %

до лечения после лечения ЭЭ

Ниацид+ 6 6 101,4±б,7 0 100

Сантомектин 6 6 78,5±4,6 0 100

Ниацвд -премикс 6 5 98,5±6,2 6,8+0,49 83,33

Аверсект-2 6 6 112,8±9,4 0 100

Ивермек 6 6 90,3±5,8 0 100

Контрольная 6 0 113,6±9,5 119,2±9,8 -

Эффективность сравниваемых препаратов оценивали по общему состоянию подопытных животных. Ни у одного животного после обработки препа-

ратами каких либо отклонений в физиологическом состоянии не замечено.

Полученные данные свидетельствуют о высокой экстенсэффективности

сравниваемых препаратов против диктиакаулёза телят 97-100%. В исследуемых регионах впервые личинки диктиокаул в фекалиях телят обнаруживали в конце июня, т.е. на 8 неделе выпаса с последующим увеличением экстенсивности и интенсивности инвазии, которая достигала своего максимума к 16 неделе выпаса (сентябрь), анализируя представленные данные, следует отметить, что, с целью предотвращения заражения животных диктиокаулами, мы считаем наиболее рациональным двукратное применение антигельминтиков авер-мектинового ряда, как наиболее эффективных и безвредных в июне и сентябре, т.е на 8 и 16 неделях после выгона телят на пастбище.

Гиподерматоз. Эффективность ниацид-К при гиподерматозе крупного рогатого скота изучена в опытах, проведенных на коровах различных хозяйств Рязанской области. В работе использовано значительное поголовье животных (470 голов коров, принадлежащих колхозу «Заветы Ильича» Касимовского района, СГЖ «Санское», В/с «Пробуждение» Шиловского района, СПК «Родина» Путятинского района) спонтанно пораженных гиподерматозом. При этом показано, что эффективность Ниацид-К находится в пределах 100%. Например, в одном из опытов в В/с «Пробуждение» Шиловского р-на была проведена профилактическая обработка коров против гиподерматоза препаратом ниацид-К. Препарат в дозе 1 капля на 50, 100 и 200 кг живой массы наносили в области хвостового углубления. Всего в опыте использовано 185 коров черно-пестрой породы массой 430-450кг. Учет антипаразигарной эффективности препарата проводили путем осмотра животных на наличие желваков и общее состояние коров. Ни у одной коровы из 185 обработанных препаратом ниацид-К не обнаружено характерных желваков (личинки гиподерм третьей стадии), что является свидетельством 100%-й эффективности препарата против гиподерматоза. При осмотре подопытных животных установлено, что личинки 3-й стадии развития подкожного овода полностью погибли, мумифицировались или частично лизировали. Препарат обладает существенным преимуществом перед известными аналогами т.к. для его применения не требуется наличие стерильных шприцов. Препарат капельно наносят на кожу животных, что предотвращает стрессовое воздействие на них, облегчает труд ветеринарных спе-

циалистов и удешевляет процесс проведения лечебно-профилактических мероприятий. При гиподерматозе крупного рогатого скота испытание эффективности препаратов авермектинового ряда проводили также при введении различных доз лекарственных средств. В Касимовском районе Рязанской обл. в 2006 году на 146 нетелях 1,5-2-летнего возраста проведено испытание препаратов путем введения препаратов в различных дозах. Эффективность препарата учитывали через 3 месяца после применения изучаемых препаратов.

При снижении используемой дозы препаратов, т.е. при относительно низком содержании действующего вещества в препарате наблюдается соответствующее снижение противопаразитарной эффективности лекарственных средств.

Эти данные говорят о том, что стремление некоторых разработчиков противопарпазитарных препаратов включать в состав препаратов минимальные количества субстанций может способствовать к отбору резистентных форм паразитов.

Псороптоз. Эффективности препаратов авермектинового ряда при псороптозе изучали в Моршанском районе Тамбовской области на 54 нетелях 1,5-2,5 летнего возраста черно-пестрой породы. Животные были спонтанно инвазированы клещами Psoroptes bovis и у них отмечали клинические признаки псороптоза: очаги поражения у основания рогов, у хвоста, на крестце, расчесы. Подопытные животные были разделены на 8 групп. Схема опыта и результаты представлены в таблице 2. При двукратной обработке интервал составлял 9 суток. Проведенные исследования показали, что до лечения в со-скобах кожи у животных были обнаружены 12-18 экземпляров клещей на разных стадиях развития.

Результаты опыта свидетельствуют о высокой акарицидной эффективности всех препаратов при двукратном применении, а однократное применение препаратов все-таки не обеспечивает полного освобождения животных от клещей, что связано с низким действием их на начальные фазы развития возбудителя псороптоза.

Таблица 2. Лечебная эффективность препаратов при псороптозе крупного рогатого скота

Препарат К-во животных Кратность введения Среднее кол-во клещей в 1соскобе Эффективность, %

до оггьгга после лечения

Ниацид+ 14 1 15,4±2,8 0,23 98,51

Ниацид+ 14 2 14,9+2,7 0 100

Аверсект-2 14 2 16,Ш,17 0 100

Ниацид-К 14 1 13,5±1,48 0,4 97,56

Ниацид-К 14 2 14,3±1,17 0 100

Сатомектн 14 1 17,6±2,2 0,7 96,3

Сантомектин 14 2 15,2+3,1 0 100

Контроль 3 - 13,1±1,14 16,5±1,26 -

Ассоциативные болезни. Терапевтическую эффективность препаратов Ниацид +, Ниацид- К при смешанных инвазиях изучали на 12 коровах массой 400-450кг, зараженных фасциолёзом и гиподерматозом ( к-за «Заветы Ильича»), 60-ти телятах 3-4 месячного возраста- диктиакулёз, строншля-тозы желудочно-кишечного тракта. Препараты применяли согласно существующих инструкций. Эффективность препаратов оценивали по общему физиологическому состоянию подопытных животных в течение всего опыта, путём лабораторных исследований проб фекалий и волосяного покрова на 10 день лечения. Результаты представлены в таблицах 3,4.

Из данных, представленных в таблицах 3, 4, следует, что препараты Ниацид -К, Ниацид-плюс высокоэффективны при смешанных инвазиях. Результаты обследования содержимых свищевых капсул показали 100% эффект против гиподерматоза. Результаты гельминтолярвоскопических анализов свидетельствуют о высокой антипаразитарной активности при легочных и желудочно-кишечных нематодозах телят 90-100%.

Таблица 3. Эффективность препарата Ниацид-плюс при ассоциативных паразнтозах коров

Название болезни К-во голов Освободилось от паразитов гол. Число яиц трематод 1 гр. фекалий. Очаги поражения на 1 гол. Эффект лечения %

до лечения после лечения

Фасциолёз 12 12 32,6±3,2 0 100

Гиподерматоз 12 12 4-13 мумификация 100

Таблица 4. Эффективность препарата ниацид -К при ассоциативных паразитозах телят

Гельминты К-во голов Освободилось от паразитов гол. Число инвазионных единиц стронгилят 1 гр.фекалий. Эффект лечения %

до лечения после лечения

Диктиокаулюсы 60 58 113±14,2 2-4 97

Нематодирусы 60 60 44 ±6,6 0 100

Остиртагии 60 54 103±13,6 8-10 90

Кооперии 60 60 133±15,6 0 100

В одном из опытов для изучения эффективности препарата при строн-гилятозах желудочно-кишечного тракта телят было использовано 25 голов животных, разделенных на 3 группы. Животным первой группы (10 голов) наносили ниацид-К в дозе 1 капля/20 кг, а животным второй группы (10 голов) наносили ниацид-К в дозе 1 капля /50 кг. Животные третьей группы (5 голов) служили контролем и препаратом не обработаны. Данные опыта представлены в таблице 5.

Таблица 5. Эффективность Ниацид-К против стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота

Гельминты Число инвазионных единиц стронгилят на 1 г фекалий ИЭ %

До лечения После лечения

lrpynna _2rpjrma_ Згруппа 1гр. 2гр. Згр.

Остертагии 109,3±13 100,6±13, 8 112,4±14,5 0 9,0 129,4+17,8 90-100

Нематодируе 34,4±4.6 41,3±5.6 52,8±6,1 0 0 59,4+4,9 100

Кооперии 134±15,4 132±12,8 140+13,9 00 0 158±15,3 100

Телязиоз. Эффективность Ниацид-К изучена в опытах с использованием 90 голов племенных телок ч/а породы возраст 17-18 месяцев вес 300350 кг, разделенных на 3 группы. Животным первой группы (40 гол.) наносили Ниацид-К в дозе 1 капля на 50 кг, животным второй группы (40 гол.) наносили Ниацид - К в дозе 1 капля на 100 кг на хвостовую складку кожи.

Животные третьей группы (10 гол.) - контроль препаратом не обработаны. Перед обработкой все животные были обследованы на инвазирован-ность клинически с учетом эпизотологических данных. Для обнаружения телязии в конъюнктивальный мешок под третье веко глаза спринцовкой вводили струей 2-3 % раствор борной кислоты. Голову животного, удержи-

21

вая в боковом положении, собирали вытекающую жидкость в черную кювету, в которой хорошо просматриваются вымытые телязии. В исследуемых регионах телязиоз обычно возникает на 6-8 неделях выпаса или через 45, 60 дней после выгона животных на пастбище, и пик развития проявляется до 80% среди поголовья, в зависимости от сроков активного лета мух - коровниц, что связано с климатическими условиями. Наблюдается 5 пиков повышения численности мух, что совпадает по срокам и с ростом заболеваемости скота. Первые два пика наблюдаются в июне, (2-3 декады) ЭИ 30-40% соответственно ИИ составило в среднем 14, 4 телязий, 3-4 пик наблюдается в июле(1-2 декада) ЭИ - 40-60% соответственно ИИ - 50 экземпляров личинок, 5 пик -август ( 1 декада) ЭИ 43,5%, в смывах насчитывали 26 экземпляров личинок. Данные, представленные в таблицах 6, 7, свидетельствуют о высокой биоцидной активности препарата против телязиоза КРС - 85-100 %.

Таблица 6. Эффективность ннацнд-К при телязиозае крупного рогатого скота

Гельминты Число инвазионных единиц нематод в смывах конъюнктивы И.Э., %

До лечения После лечения

1 гр 2 гр 3 гр 1 гр 2гр Згр

ТЬ. гос^ 249±11 251±11,3 53±6 0 32,6 58±11 100-87-0

ТЪ. ОЫоэа 44±3 56 ±6 11±3 0 5,6 16±5 100-90-0

ТкЗкфЫш 66±8 77±9 13±4 0 11,6 17±8 100-85-0

Сравнительный анализ экстенсэффективности препарата ниацид-К и существующих растворов, эмульсий традиционно использующих для борьбы с телязиозом крупного рогатого скота свидетельствует о высокой эффективности всех сравниваемых препаратов (85-100 %) против телязиоза крупного рогатого скота (Табл.7).

Таблица 7.Сравнительная эффективность Ниацид-К против телязиоза крупного рогатого скота

Группа животных, препарат Доза Кол-во Освоб от паразитов,гол. Числи нематод в смывах э.э,%

До лечения После лечения

1 гр. Ниацид-К 1 к. /50 кг 1 к./ЮО кг 15 15 15 13 79± 15.1 77±14,3 0 11 100 87

2гр. 3%р-р борной к-ты Из спринцовки 15 12 82 ±12,8 6 85

Згр.З%эмулъсия ихтиола из спринцовки 15 13 74±! 1,4 13 87

Но препарат ниацид-К, как уже отмечалось выше, имеет ряд преимуществ. Применяется однократно, капельно наносится на кожу животным, что исключает очень трудоемкий процесс фиксации животных.

Влияние авермектинсодержащнх препаратов на микрофлору

желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота Вопрос о действии авермектинсодержащнх препаратов на микрофлору ЖКТ животных привлекает внимание в связи с тем, что в последнее время появились сообщения о негативном влиянии препарата Аверсект-2 на симбио-тическую микрофлору овец, лошадей, кроликов (Третьяков И.Г.). В связи с этим представлялось необходимым изучение действия авермектинсодержащнх препаратов на нормальную микрофлору КРС. В результате клинико-эпизоотологического анализа установлено, что от здоровых телят выделяется более 100 видов культур микроорганизмов, в структуре которых превалируют представители нормальной микрофлоры кишечника. При изучении возможного действия авермектинсодержащнх препаратов на нормальную кишечную микрофлору мы исследовали соотношение выделяемых культур у телят и поросят (для сравнения и повышения объективности результатов). В таблице представлены данные, показывающие соотношения микробных культур желудочно-кишечного тракга телят, обработанных препаратами ниацид-премикс и ниацид+. У здоровых телят число микроорганизмов, относящихся к группе условно патогенных, колеблется в пределах 103 - 10б на грамм исследуемого материала из кишечника, а бифидо- и лактобактерии содержатся в количестве 109 - 10й на 1 грамм. Из этого ясно, что в кишечнике клинически здоровых телят содержится как симбиотическая, так и условно патогенная микрофлора, но их соотношение находится в эволюционно сложившейся норме. Как видно из приведенных данных, при обработке животных авермектинсодержащими препаратами нормальное соотношение микрофлоры никак не нарушается.

Таким образом, данные о том, что авермектинсодержащие препараты (авермектины) способствуют стимуляции развития условно патогенных микроорганизмов и подавляют рост симбиотической микрофлоры (Третьяков И.Г., 2003) не соответствуют истине.

Таблица 8. Действие авермектин содержащих препаратов на микрофлору кишечника здоровых телят

микроорганизм Соотношение бактериальных культур в кишечнике, %

До обработки Ниацид+ Ниацид-премикс

Bifidum 24,3+3,11 19,9+4,03 26,1+4,07

Lactobacteria 21,8+ 4,03 25,3+7,12 24,8+5,11

E.coli 40,7+12,11 36,5+5,66 43,2+11,07

Proteus vulgaris 1,4+. 1,2 2,3+1,1 1,8+1,2

Klebsiella 0,3+0,1 0,2+0,01 0,5+0,1

Citrobacter 1,6+1,1 1,9+1,1 и±и

ЕРЕС 0,9+0,2 1,2+0,7 0,9+0,2

ЕАЕС 0,4+0,1 0,6+0,1 0/7+0,1

Примечание: ЕРЕС- энтеропатогенные, ЕАЕС- энтероадгезивные.

В структуре микрофлоры, выделяемой от здоровых животных, обследованных в последние три года (2006 - 2008гг.), превалируют представители нормальной флоры E.coli, Bifidum и Lactobacteria. При количественном подсчете микробных клеток в 1 гр. исследованного материала нормальная E.coli, Proteus vulgaris, Citrobacter, Klebsiella pnenmonica, ЕРЕС, ЕАЕС содержались в концентрации в 2006 году 96 - 9 10; в 2007 году 103-10б; в 2008 году 9" - 912: а бифидо- и лактобактерии в концентрации 10 13 - 1014;109-10и ; 1014 - Ю15.В материалах, полученных от больных животных через 10 дней после лечения ниацидом-премикс, в структуре кишечной микрофлоры ни в количественном, ни в качественном плане статистически достоверных различий не установлено. Приведенные материалы свидетельствует о том, что препарат ниацид-премикс содержащий в качестве действующего вещества комплекс натуральных авермектинов в терапевтической дозе не оказывает угнетающего или стимулирующего действия на кишечную микрофлору животных. Для подтверждения полученных данных был поставлен опыт по прямому выделению микроорганизмов из кишечника телят после обработки препаратами ниацид+ и ниацид-премикс.

Как видно из приведенных данных (Табл. 8, 9), общее содержание различных видов бактерий в кишечнике телят, а также их соотношение находятся в определенном соотношении, когда симбиотическая флора явно превалирует над условно патогенной флорой. Если бы авермектины, входящие в состав препаратов ниацид+ и ниацид-премикс, обладали стимулирующим действием на лато-

генные микроорганизмы и подавляли развитие симбиотических культур, то соотношение их было бы совершенно другим.

Таблица 9. Количество бактерий, выделяемых из кишечника телят, обработанных авермектин содержащими препаратам»

¡микроорганизм Количество бактерий в 1г содержимого кишечника телят

До обработки Ниацид+ Ниацид-премикс

ВШ<1ит 4,3 х 109 5,5 х 109 2,1 хЮ10

ЬасШЬа^епа 8 х 10ч 1,9 х 10'° 7,8 х 10ю

Е.соН 7,4 х 106 6,5 х 107 2,2 х 106

Ргогеия уи^ап'э 3,1 х 107 2,8 х 107 1,5 х 108

К1еЬз1е11а 7,7 х 106 4,2 х 106 6,3 х 106

Подводя итоги по данному разделу работы можно с уверенностью утверждать, что появившаяся в печати информация о негативном действии препаратов авермектинового ряда на кишечную микрофлору животных, экспериментально не подтверждается, по крайней мере, относительно препаратов ниа-цид-премикс, ниацид+.

Изучение влияния авермектинсодержащнх препаратов на клеточный и гуморальный иммунитет животных при лечении паразитарных болезней.

Исследования показателей иммунной системы инвазированных животных, после применения препаратов позволяют судить об их позитивном или негативном действии на параметры иммунной системы организма животных. Необходимо отметить, что в разных группах степень стимуляции иммунитета отличается и находится в прямой зависимости от терапевтической эффективности применяемого препарата.

Так, в группе телят, больных диктиокаулезом, где применяли Ниацид-премикс содержание Т- лимфоцитов увеличилось в среднем на 5 %, а во второй группе наблюдали увеличение Т-клеток на 4%. Абсолютное выражение количества Т- лимфоцитов в опытных группах также с высокой степенью достоверности превышает исходные показатели. В контрольной группе телят, в отличие от опытных групп не отмечали увеличение Т- клеток, так как их показатели до и после лечения не отличаются достоверно (Р >0,05).

Показатели, полученные при исследовании фагоцитарной активности

нейтрофилов, показывают, что во всех группах выздоровление телят сопровождалось увеличением показателей процента фагоцитоза, фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа, процента переваривания нейтрофилов. Но, при этом, в разных группах степень стимуляции параметров естественной резистентности резко отличается. Например, в первой опытной группе процент фагоцитоза увеличился в среднем на 10 %, во второй опытной группе на 9 %, а в контрольной группе произошло увеличение на 5 %.Схожую картину можно наблюдать при анализе всех остальных показателей. В первой и второй группах опытных животных отмечалось наибольшая стимуляция, чем в контрольной. Данные, которые были получены при исследовании гуморальных факторов иммунной системы больных животных до лечения и после лечения, показывают, что сыворотка крови больных животных до лечения имеет низкую бактерицидную активность во всех группах, а после лечения её активность заметно повышается, достигая максимального значения в первой и второй опытных группах телят табл.10. В третьей контрольной группе, бактерицидная активность также незначительно повышается, хотя и резко уступает показателям опытных групп.

Данные таблицы свидетельствуют, что после проведенной терапии происходит достоверное увеличение уровня иммуноглабулинов М- и в-классов в первой, третьей и четвертой группах, во второй опытной группе изменение иммуноглобулина М не достоверно.

Выздоровление больных диктиакаулёзом телят сопровождалось стимуляцией параметров естественной резистентности организма животных, в большей или меньшей степени, в прямой зависимости от эффективности применяемых препаратов для лечения больных животных. В контрольной группе достоверного увеличения показателей не наблюдается, только на четырнадцатый день после лечения отмечается незначительное превышение начального показателя. Результаты исследований динамики фагоцитарной активности нейтрафилов крови показали, что в контрольной группе эти показатели весь период опыта практически не изменились, в то время как в опытной можно наблюдать увеличение исследуемых показателей. Например, на 14 и 30 день

лечения больных телят препаратом Ниацид- премикс отмечается повышение процента фагоцитоза на 5,8 и 5% относительно начального показателя (56,6 + 2,9) х (62,4 + 2,67) х ( 61,6 + 2,7). Индекс фагоцитоза на (14 и 30) сутки также выше показателя начала исследования, причем полученные результаты имеют высокую степень достоверности (Р< 0.05).0стальные два показателя, характеризующие фагоцитарную активность нейтрофилов в опытной группе, а именно, фагоцитарное число и процент переваривания, весь период исследований не имеют статистической достоверности (Р > 0.05).

Таблица Ю.Концентрация иммуноглабулинов класса М и С

Группа Имунноглобулинны М класса мг/мл _. Р Имунноглобулинны в класса мг/мл Р

До После До лечения После лече-

лечения лечения ния

1 опытная 2,68+0,31 4,13+0,29 <0.05 12,43+0,81 17,53+0,71 <0.05

2 опытная 2,98+0,19 3,19+0,31 >0.05 12,61 ±0,73 16,81+0,66 <0.05

3 опытная 3,18+0,22 4.19+0,50 <0.05 14,21+1,13 17,01+0,72 <0.05

4 опытная 2,79+0,19 3,83+0,42 <0.05 13,68+0,88 15,98+0,94 <0.05

контроль 2,87+0,08 3,08+0,15 >0.05 12,87+0,67 13,37+0,75 >0.05

Данные, характеризующие динамику таких гуморальных показателей как БАСК, содержание М, О и лизоцима, свидетельствуют, что у опытных и контрольных телят имеется общая тенденция к увеличению количества лизоцима и бактерицидной активности сыворотки крови по сравнению с исходными показателями хотя эти показатели во время проведения опытов также не имели статистической достоверности (Р>0.05). Анализируя приведенные выше и другие наши экспериментальные данные, полученные при изучении действия авермектинсодержащих препаратов Ниацид-плюс, Авер-сект-2, Ниацид-К, Ниацид-премикс на иммунную систему КРС и лабораторных животных можно отметить следующее. Эти препараты в первые 2 недели оказывают определенное действие на показатели клеточного и гуморального иммунитета животных. Наблюдается тенденция некоторого угнетения показателей иммунной системы (содержание Т и В лимфоцитов, соотношение и концентрация иммуноглобулинов) в период до 14-15 суток после применения препаратов. Но в дальнейшем показатели иммунитета приходят в

норму. При этом следует отметить, что общее физиологическое состояние животных не отличается от нормы.

Остаточные количества авермектинов и клозантела в крови, молоке и органах крупного рогатого скота

Динамику содержания авермектинов и клозантела в плазме крови и молоке изучали, на лактирующих коровах. Пробы крови и молока отбирали через 3, 6, 10 часов на 2, 3, 4, 5, 7, 10, 14 и 21 сутки после инъекции. Остаточное количество авермектинов и клозантела, содержащегося в препарате Ниацид-плюс, в органах и тканях определяли в опытах на телятах. Животных убивали через 5, 10 и 14 суток после обработки, при этом в месте инъекции отбирали пробы крови, мышечной ткани, печени, почек, сердце, легких. Плазму крови получали центрифигурированием.

Максимальное количество действующих веществ (Стах) изучаемого препарата в плазме крови коров обнаруживали через 6 часов после инъекции и составляло авермектина 5,631 нг/мл; клозантел 13612,753±402,121 нг/мл с последующим снижением в течение 5-6 дней. Авермектин и клозантел в молоке КРС обнаруживали через 3 часа 2,567нг/мл и 41,373+47,332 нг/мл; через 6 часов соответственно 4,372 нг/мл и 129,042+21,117 нг/мл через 10 часов 4,767 нг/мл и 256,187+23,322 нг/мл, через сутки 3,117 нг/мл и 130,114±6,311 нг/мл; через 2 суток 1,091 нг/мл и 33,216+22,126 нг/мл. на 5-6 сутки авермектин в молоке не находили. В печени, почках авермектины у крупного рогатого скота регистрировали в течение 10 дней, в мышцах, сердце и легких регистрировали в течение 5 суток. На 14 сутки в плазме, мышечной и жировой тканях, печени, почках и лимфатических узлах авермектин не регистрировали. Данные по содержанию остаточных количеств клозантела в почках и печени телят показывают, что через 14 суток после введения препарата количество клозантела составляет 21,7±1,35 мкг/г, 31,55 +3,08мкг / г, а через 21 сутки количество клозантела в образцах составило 17,43+1,74 мкг/г,20,52+1,83мкг/г соответственно и через 26 суток - 1,92+0,05, 7,71+0,29мкг/г.В легких 19,84+2,06; 12,05+1,1; 5,14+0,20мкг/г. Остаточные количества клозантела в печени, в почках, легких и жировой ткани на 30 суток не обнаружено.

Действие авермектинсодержащих препаратов на ветеринарио-санитарные показатели мяса, молока и продуктивность крупного рогатого скота

Установлено, что Ниацнд-премикс оказывает положительное действие на молочную продуктивность коров и это, видимо, можно объяснить благотворным действием цеолита, содержащегося в препарате, на инвазирован-ный организм. Действительно, хорошо известна литературная информация последнего времени, в которой приводятся данные о способности цеолитов адсорбировать на себя и выносить из организма животных токсические вещества, нормализовать обмен микроэлементов, в том числе кальция и фосфора, необходимых для оптимального функционирования биохимических процессов синтеза молока. Анализ данных, полученных при изучении основных биохимических показателей мяса вынужденно убитых животных, свидетельствуют об отсутствии негативного воздействия исследуемых авермектпнсодержащих препаратов на качество мяса крупного рогатого скота.

Таблица 11. Молочная продуктивность коров через 10 дней лечения

Группа животных Всего гол Ср. сут. удой на 1 гол, кг Абсолютный удой за 1 день, кг Удой на 1 гол за 10 дн, кг Жир, % Белок, %

1 группа, ниацид+ (1 мл 30 кг ж.м.) 20 16,81 336,2 168,1 4,70 2,86

2 группа, ниацид+ (1 мл 50 кг ж.м.) 20 16,60 332,0 166 4,63 2,81

Згруппа,Ниацид-премикс 20 16,87 337,4 168,7 4,76 2,77

3 группа - контроль не лечили 20 15,3 306,0 153,0 4,56 2,89

Как видно из данных табл.11 наряду с достоверным повышением удоев, имеет место некоторое повышение жирности молока, а содержание белка в мясе и молоке находится на одном уровне в контроле и опыте.

Для изучения качества мяса были взяты образцы мышц бедра от коров забитых для нужд хозяйства в контрольной и опытной группе на 10 день. Результаты наших исследований не выявили отклонений гликолитических процессов в мясе.В целом незначительная разница кислотности мяса в контрольной и опытно!! группе оказалась недостоверной (0,1). Лучшей влагоудерживающей спо-

собностью характеризовалось мясо опытной группе (76,5 против 75,4).

Таблица 12. Химический состав мяса коров

Группа животных КислогностьрН Вода % Сухое вещество % К сухому веществу %

Белок Жир

Контроль 5,8 75,4±0,4 24,6±0,4 22,0±0,6 2,0±0,2

Опыт 5,7 76,5±0,5 23,5±0,2 22,5±0,5 0.98±0,1

По количеству протеина в мышечной ткани опытная группа также превзошла контрольную (22,5 против 22,0), что подтверждает более высокую биологическую ценность продукта.

Определение экономической эффективности авермектинсодержащих препаратов в производственных условиях Основными показателями оценки экономической эффективности различных форм авермектинсодержащих препаратов являются не только их высокая противопаразитарная активность, но и их позитивное действие на молочную продуктивность коров, рост и развитие животных. Установлены сравнительно высокие надои и абсолютные приросты в группах опыт напрямую влияющие на себестоимость молока и мяса. Затраты на содержание подопытных животных (оплата труда, энергоносителей, водоснабжение, амортизация основных средств и т.д.) были пропорциональны себестоимости продукции и составили от нее по данным годовых отчетов хозяйств до 70% при производстве молока (колхоз «Заветы Ильича) и 35 % при производстве свинины (ООО «Беркут»),

Сравнительная оценка экономической эффективности препаратов авермектинового ряда при производстве молока и свинины представлена в таблицах 13,14. При реализационной цене 8 рублей за 1 кг молока без дополнительных затрат с применением препаратов за 10 дней получена прибыль в 1 группе 6,3 руб., во 2 группе 8,1 руб., в 3 группе 9 руб., в 4 группе (контроль) убыток составил 10,2 руб. При реализационной цене 65-70 руб. за 1 кг свинины без дополнительных затрат с применением авермектинсодержащих препаратов за 30 дней получена прибыль в 1-ой группе 2416,8 руб., во 2-ой группе 1992,1 руб., в 3-ей группе 2299,0 руб., в 4-ой группе (контроль) 1764,4 руб., в 5-ой группе (контроль) 1464,5 руб., уровень рентабельности соответственно 118,8%; 104,1%;113,4%; 93,4% и 82,8%. Уровень рен-

табельности производства молока и свинины в опытных группах значительно выше аналогичного показателя групп контроль.

Таблица 13. Экономическая эффективность применения авермектннсодержащих препаратов против паразитов коров

Показатель 1 группа опыт 2 группа опыт 3 группа опыт 4 группа опыт

Ср. суточный удой на 1 гол до лечения (кг) 14,7 14,0 15,0 15,3

Ср. суточный удой на 1 гол на 10 день лечения (кг) 15,3 15,7 17,7 9,0

Абсолютная разница до и после лечения (кг) + 0,6 + 1,7 + 2,7 -6,3

Себестоимость 1 кг молока (руб.) 5,9 5,3 5.0 11,4

Реализационная цена 1 кг молока (руб.) 8 8 8 8

Прибыль (руб.) 2,1 2,7 3,0 -3,4

Уровень рентабельности (%) 35.6 50,9 60 -29,8

Таблица 14. Экономическая эффективность применения авермектннсодержащих препаратов против паразитозов свиней

Показатель 1 группа опыт 2 группа опыт 3 группа опыт 4 группа контроль 5 группа контроль

Средняя жив. масса до лечения (кг) 34,2 33,7 34 35,5 34,5

Средняя жив. масса на 30 день лечения (кг) 44,8 43 44,3 44,2 42,2

Среднесуточный привес (гр) 356 311 345 289 256

Абсолютный прирост жив. массы (кг) 10,6 9,3 10,3 8,7 7,7

Затраты кормов на 1 кг прироста (к. ед.) 4,12 5,42 4,42 6,02 7,02

Себестоимость 1кгприроста (руб.) 32,0 34.3 32,8 36,2 38,3

Реализационная цена (руб./ кг) 70 70 70 70 70

Прибыль (руб.) 38 35,7 37.2 33,8 31,7

Уровень рентабельности (%) 118,8 104,1 113,4 93,4 82,8

Выход продукции в рублях, в группах применения авермектннсодержащих препаратов за 30 дней составил 650 рублей, а в группах с традиционными методами лечения паразитозов - 255 рублей, а в контрольной группе -292 рубля или прибыль в 1 группе относительно 2 группы - 254 %, относительно 3 -224%.

выводы

1. Мониторинг эпизоотологической ситуации в Рязанской, Владимирской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой областях и республике Мордовия Центральной зоны Российской Федерации с 2000 по 2008 г, показывает, что наиболее экономически значимыми паразитозамн являются гиподерматоз, фасциолез, телязиоз, диктиокаулез, стронгилятоз, сифункулятоз, псороптоз. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота составляет соответственно от 2, 8 до 70, 6%; 0, 9до 21, 2%; 2, 9до 29, 7%; 3, 2до 52,6%; 66,8до 80%; 3,5до 16,6%; 4,3до 6,7%, а интенсинвазированность - 1,6до 13,4%; 0,7до 17,3%; 1,8до 19,3%; 2,9до 8,6%; 4,Здо 33,7%; 2,6до 8,1%; 1,2до 3,3%.

2. Установлено, что экономический ущерб от фасциолеза, гиподермато-за, сифункулятоза, псороптоза, телязиоза и диктиокаулеза крупного рогатого скота складывается из потерь прироста, удоев и колеблется в пределах 8-30%.

3. Показано, что авермектинсодержащие препараты Аверсект-2, Ниа-цид-плюс, Ниацид-К, Ниацид-премикс по терапевтическим и экономическим показателям являются наиболее оптимальными для борьбы с экто- и эндопаразитами крупного рогатого скота в хозяйствах Центральной зоны РФ.

4. Для проведения лечебно-профилактических противопаразитарных мероприятий предложен новый препарат Ниацид-премикс. Разработана технология его изготовления с применением в качестве действующего вещества натуральных (негидрированных) авермектинов 0,2% или 0,8%; цеолитов 35%; селенита натрия 0,03% и 0,12%; отрубей пшеничных до 100%.

5. По параметрам безопасности препарат Ниацид-премикс относится IV классу опасности, так как ЬО50 в пересчете на действующее вещество для белых мышей составляет 44,875 мг/кг живой массы или 22437,5 мг/кг и 5609,4мг/кг по готовому лекарственному средству для 0,2%-го и 0,8%-го вариантов препарата соответственно (ГОСТ 121-007-76). Препарат не обладает кумулятивным, тератогенным и эмбриотоксическим действием.

6. В результате широких производственных испытаний в хозяйствах исследуемых регионов установлено, что препарат ниацид-премикс обладает высо-

кой эффективностью против сифункулятоза, псороптоза, гаподерматоза, гельминтов (90-100%).

7. Экспериментально установлено, что эти препараты в терапевтической, а так же в восемь раз ее превышающих дозах, не вызывают резких изменений морфобиохимических показателей крови у животных, что свидетельствует о высокой безопасности и хорошей переносимости их крупным рогатым скотом.

8. Экспериментально в производственных ■ условиях доказано, что препараты ниацид -премикс, ниацид К, ниацид + , действующим веществом которых является природный авермектиновый комплекс, не оказывают угнетающего или стимулирующего действия на кишечную микрофлору крупного рогатого скота. Соотношение условно патогенной и симбиотической микрофлоры на грамм исследуемого материала из кишечника находится в эволюционно сложившейся норме.

9. Установлено отсутствие негативного влияния авермектинсодержащих препаратов на параметры естественной резистентности организма животных, на 2-5 сутки после применения препаратов наблюдается изменение содержания Ти В-лимфоцитов в крови животных; На 21 сутки параметры клеточного иммунитета приходят в норму.

10. Максимальное количество действующих веществ изучаемых препаратов (авермектины, клозантел) в плазме крови коров обнаруживали через 6 часов после применения и составляло авермектина-5,631 нг/мл; клозпанте-ла-13612,753+ 402,121 нг/мл с последующим снижением в течение 5-6 дней.

11. Для лечения и профилактики основных экономически значимых паразитозов крупного рогатого скота в Центральной зоне РФ разработана следующая схема применения препаратов на основе натуральных авермек-тшгов: первую обработку проводить в конце июня; вторую - конец сентября; третья обработка - в декабре (ниацид+); четвертая обработка перед выгоном на пастбище конец апреля начало мая( ниацид - премикс, ниацид К).

12.Впервые в производственных условиях определена экономическая эффективность применения ниацид-премикс, ниацид+, ниацидК при моно и

смешанных инвазиях крупного рогатого скота.Уровень рентабельности производства мяса составил соответственно! 18,8%,104,1%,113,4%, а в контрольных группах-93,4% и 82,8%.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Результаты исследований по изучению фармакотерапии болезней паразитарной этиологии авермектинсодержащими препаратами ниацид - премикс, ниацид К, ниацид+ внедрены в ветеринарную практику Центральной зоны Российской Федерации.

2. Разработаны методические рекомендации по применению новых препаратов ниацид-премикс, ниацид К, ниацид + на основе немодифицированных авермектинов против паразитозов сельскохозяйственных животных, утвержденные отделением ветеринароной медицины РАСХН от 21 сентября 2009 года. Результаты исследований использованы при разработке нормативно- технической документации на производство (стандарт организации) и применение (инструкцуия) препаратов в ветеринарной практике.

3. Результаты исследований используются в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно - практических занятий в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по биотехнологии и паразитологии, в работе научно-исследовательских учреждений, ветеринарных служб хозяйств различных форм собственности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

- Новый препарат ниацид-премикс на основе не модифицированных авермектинов и цеолитов рекомендован для лечения паразитозов молодняка крупного рогатого скота и свиней, вызываемых нематодами пищеварительного тракта, легких и слезных протоков, а так же клещами, оводами, вшами и блохами.

-Новый комбинированный препарат ниацид-плюс является перспективным препаратом для лечения и профилактики наиболее часто встречающихся экономически значимых ассоциативных паразитозов крупного рогатого скота и свиней, рекомендован при смешанных инвазиях, вызываемых круглыми и пло-

скими гельминтами ( нематоды и трематоды), а так же эктопаразиты.

- Ниацид К обладает широким спектром действия, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод желудочно-кишечного тракта, легких и глаз, личинок подкожных и носоглоточных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей, практически не выделяется с молоком и не накапливается в органах и тканях животных. Препарат рекомендован для лечения и профилактики паразитарных болезней крупного рогатого скота, включая молочное стадо.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гусейнов Н.Г., Манджиев О.Х., Мирзаев М.Н. Эффективность некоторых авермектинсодержащих препаратов при лечении паразитозов крупного рогатого скота// Объединенный научный журнал.- 2003,- № 21,- С. 72-73.

2. Авермектины продуцентын мицелийг мал эмнэлгийн биологийн идэвхит бодис гарган авахад ашиглах нь. /Мирзаев М.Н., Буянтогтох Ч., Манджиев О.Х., Гусейнов Н.Г.// Изобретение, перспективные технологии: Мат. конф., посвященной к 80-летнему юбилею ветслужбы Монголии.-Улан-батор: -2003.-С.86-87.

3.*Манджиев О.Х., Мирзаев М.Н., Гусейнов Н.Г. Оценка возможного эмбриотоксического и тератогенного действия препарата ниацид порошок// Аграрная наука. - 2004.- № 3,- С.31.

4. Гусейнов Н.Г. Анализ морфологических и биохимических показателей крови коров, для лечения которых от паразитозов применяли некоторые авермектинсодержащие препараты.// Объединенный научный журнал. -2007.-№ 15.- С. 84-86.

5. Гусейнов Н.Г. Противопаразитарная активность. Экономическая эффективность применения некоторых авермектинсодержащих препаратов // Объединенный научный журнал. - 2007.- № 17.-С. 82-84.

6.* Эффективность препарата ниацид-К при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и гиподерматозе крупного рогатого скота / Гусейнов

Н.Г., Мельницкий С.А., Мирзаев М.Н. и др.// Ветеринарная медицина.-2007.-№ 2-3.-С.34-35.

7. Действие препарата ниацид-К на биохимические показатели крови телят / Гусейнов Н. Г., Мельницкий С.А., Алиев С.А., и др.// Объединенный научный журнал. - 2008.-№ 5.- С. 60-62.

8. Мирзаева K.M. Технологические особенности получения комплексных препаратов на основе различных противопаразитарных субстанций / Мирзаева K.M., Мельницкая Т.И., Гусейнов Н.Г.: Материалы IV Международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». - М.: ЗАО «Экспобиохимтехнолгии».- 2007.- 4.1.-С. 305.

9. Гусейнов Н.Г. Сравнительный анализ противопаразитарной активности. Производственная необходимость применения ниацид-премикс //Объединенный научный журнал. - 2008,- № 5.- С. 63-65.

10. Гусейнов Н.Г. Анализ морфологических и биохимических показателей крови поросят, для лечения которых от паразитозов применяли ниацид-премикс // Объединенный научный журнал. - 2008.-№ 5.- С.65-66.

11. Эффективность препарата ниацид-К при гиподерматозе крупного рогатого скота / Гусейнов Н.Г., Мельницкий С.А., Алиев С.А. и др. // Объединенный научный журнал. - 2008.- № 5.- С. 67-68.

12. Гусейнов Н.Г. Терапия гиподерматоза и фасциолеза КРС препаратом ниацид+ // Объединенный научный журнал. - 2008,- № 6,- С. 66-67.

13. Экстенсэффективность препарата ниацид - премикс против дик-тиокаулеза жвачных / Гусейнов Н.Г., Мельницкий С.А., Алиев С.А. и др. // Объединенный научный журнал,- 2008,- № 6.- С. 68-69.

14. Слагаемые экономической ущербности некоторых паразитозов крупного рогатого скота / Гусейнов Н. Г., Мельницкий С.А., Алиев С.А. и др.// Объединенный научный журнал. - 2008.- № 7- С. 72-74.

15. Гусейнов Н.Г. Особенности экономической ущербности некоторых паразитозов свиней. // Объединенный научный журнал.- 2008.- № 7.- С. 75-76.

16. Эффективность препарата ниацид-К против телязиоза крупного рогатого скота / Гусейнов Н.Г., Мельницкий С.А., Мирзаев М.Н. и др. // Объе-

диненный научный журнал.- 2008.- № 8.- С. 53-54.

17. Лечение ассоциативных болезней животных паразитарной этиологии препаратом ниацид-К / Гусейнов Н.Г., Мельницкий С.А., Мирзаев М.Н. и др.// Объединенный научный журнал. - 2008.- № 8. - С.54-56.

18. Алиев С.А., Мельницкий С.А., Гусейнов Н.Г. Эмбриотоксикологи-ческая характеристика препарата ниацид-К / Мат. межд. научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству».- Махачкала: изд-во «ДАГРУС». - 2006.-С. 24-27.

19. Мельницкий С.А., Алиев С.А., Гусейнов Н.Г. Эффективность ниа-цид- К при гиподерматозе КРС / Мат. межд. научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству».- Махачкала: изд-во «ДАГРУС».- 2006. - С. 32-33.

20. Юсуфов Ю.А., Мирзаева K.M., Гусейнов Н.Г. Некоторые аспекты фармакокинетики активного начала ниацид+ в организме овец / Мат. межд. научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины».-Махачкала: изд-во «ДАГРУС».- 2007. - С. 37-38.

21. Мирзаева K.M., Юсуфов Ю.А., Гусейнов Н.Г. Терапевтическая эффективность ниацид+ при гельминтозах овец./ Мат. межд. научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины»,- Махачкала: изд-во «ДАГРУС»,- 2007. - С. 38 - 39.

22.* Эффективность препарата ниацид+ при лечении крупного рогатого скота от гельминтозов / Мирзаева K.M., Милаев E.H., Гусейнов Н.Г. и др. // Ветеринарная медицина .- 2009.- № 1-2.- С. 60.

23.*Гусейнов Н.Г. Ниацид+ противопаразитарная активность. Фарма-кокинетика и остаточное количество в крови, молоке и органах КРС // Ветеринария и кормление,- 2009.- № 4.- С. 26-27.

24.*Гусейнов Н.Г. Действие авермектисодержащих препаратов на иммунологический статус поросят // Ветеринарная медицина.- 2009.- № 3.- С. 20.

25.*Гусейнов Н.Г. Эпизоотология экономически значимых наиболее распространенных паразитозов в Рязанской области //Ветеринария и корм-ление.-2009,- № 5.-С. 28-29.

26. Методические рекомендации по применению препарата Ниацид+ против паразитозов животных / Гусейнов Н.Г., Девришов Д.А., Мельницкая Т.Н., и др. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ.- 2009. - 11 с.

27. Гусейнов Н.Г. Методические рекомендации по технологии получения и применения авермектинсодержащего препарата Ниацид-премикс против паразитозов сельскохозяйственных животных. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ. - 2009. - 12 с.

28. Методические рекомендации по применению авермектинсодержащих препаратов против паразитозов е.- х. животных / Гусейнов Н.Г., Васи-левич Ф.И., Мирзаев М.Н. и др. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ. -2009.-12 с.

29. *Гусейнов Н.Г. Эпизоотологические особенности и фармакотерапия телязиоза крупного рогатого скота // Ветеринария.- 2010 .- № 2,- С. 33-35.

*- Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК России.

Издательство «Стерх», ИП Коськин A.M., Изд. лиц. ИД №06366 Подписало в печать 29.10.2010. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Times.

Усл. печ. л. 2,09. Тираж 100 экз. Заказ № 14. Адрес: 602200, Владимирская область, г. Муром, ул. Муромская д. 3 кв.19, тел.: (49234)-6-29-60