Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка технологии получения препарата ниацид-премикс и оценка его эффективности против паразитозов животных
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гусейнов, Нажмутдин Гусейнович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авермектинсодержащие препараты в борьбе с паразитозами 9 животных

1.1 Препараты на основе ивермектина: 9 Ивомек, Баймек, Ивертин и др.

1.2 Препараты на основе натуральных авермектинов: 19 (V Аверсект-1, Ниацид, Ниацид-гранулы, Аверсект, Авертин и др.

1.3 Дектомакс

I.4 Препараты, содержащие в качестве действующего вещества 24 моксидиктин и милбемицин

2. Различные лекарственные формы авермектинсодержащих 28 препаратов

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Материалы и методы

2 Эпизотология наиболее распространенных паразитозов в 34 Рязанской области

3. Технология получения нового противопаразитарного препарата 41 « ниацид-премикс на основе авермектинов.

3.1 Культивирование продуцента, выделение из биомассы и 41 химическая очистка авермектинов

3.2 Подбор ингридиентов и оптимизация рецептуры препарата

3.3 Оптимизация последовательности операций при изготовлении 53 препарата.

4. Изучение основных характеристик препарата ниацид-премикс.

4.1 Сохранность и стабильность препарата.

4.2 Токсикологические параметры препарата. 56 4 4.2.1. Острая токсичность.

4.2.2. Хроническая токсичность.

4.3 Действие препарата ниацид-премикс на иммуннобиологические показатели организма животных

4.3.1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета

4.3.2. Действие препарата на показатели естественной 59 резистентности

4.3.3. Гематологические и биохимические показатели крови 61 животных.

4.4 Переносимость препарата ниацид-премикс 63 /ш 5. Изучение противопаразитарной эффективности ниацидпремикс.

5.1 Эффективность препарата при лечении паразитозов свиней.

5.2 Эффективность ниацид-премикс против эктопаразитов 68 крупного рогатого скота.

6. Экономическая эффективность препарата

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

IV. ВЫВОДЫ

V.ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 80 ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ 80 ВЫВОДОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка технологии получения препарата ниацид-премикс и оценка его эффективности против паразитозов животных"

Актуальность проблемы. Среди широкого круга лекарственных средств, применяемых против паразитозов в ветеринарии в последнее время, ведущее место занимают препараты авермектинового ряда. Это связано с тем, что препараты на основе авермектинов обладают широким спектром действия и более экологически чистые, чем известные химические аналоги. Ранее во многих странах мира наиболее широко применялся препарат Ивомек, созданный учеными фирмы MSD (W.C. Campbell, V.W. Benz, 1984; W.C. Campbell, M. Easterbrook, 1985; J.C.J.W. Knox, K.S. Marbury and others, 1989) и содержащий в качестве действующего вещества (ДВ) комплекс химически модифицированных, т.е. гидрированных авермектинов В\а и Bib - ивермектин.

Ивермектин используется в качестве действующего начала большинства и других зарубежных противопаразитарных препаратов (Ивомек плюс, Баймек, Пандекс, Ивомек пурон и др.).

Работы по созданию отечественной технологии биосинтеза авермектинов были начаты в конце 80-х годов учеными МГП «Бифидум» и успешно завершились созданием препаратов Аверсект-1, Ниацид, Аверсект-2 ( Мосин В.А., Дриняев В.А., Мирзаев М.Н.,1992; 1994; Мирзаев М.Н., Девришов Д.А., Савченков, 1995). Научно-техническая информация, полученная при этом, послужила основой создания других отечественных авермектинсодержащих препаратов для защиты растений и животных от широкого круга паразитов (клещи, вши, тли, колорадский жук, гельминты). В ранних публикациях по авермектиновой проблеме отмечалось, что препараты на основе модифицированных авермектинов менее токсичны и более эффективны, но это оказалось не совсем соответствующим действительности. На самом деле, как показывают публикации последнего времени, препараты Аверсект-2, Ниацид, Авертин, содержащие в своем составе натуральные авермектины, относятся к IV классу токсичности и в терапевтических дозах безвредны для животных. Это свидетельствует о том, что, выбранное отечественными учеными направление по созданию противопаразитарных препаратов на основе немодифицированных авермектинов, оказалось весьма полезным и перспективным. Сказанное подтверждается и тем, что в настоящее время в РФ зарегистрирован ряд отечественных авермектинсодержащих препаратов (Аверсект-2, Авертин, Ниацид), хорошо зарекомендовавших себя в ветеринарии при лечении и профилактике широкого спектра паразитозов животных.

В то же время нельзя не отметить наличие определенных недостатков у известных препаратов отечественных и зарубежных производителей -они неудобны для применения крупным животным, когда вводят более 5-6 мл препарата и приходится делать инъекции в разных местах. Кроме того, известно, что длительное применение одних и тех же препаратов ведет к адаптации паразитов к ним, т.е. отбору резистентных форм паразитов. Поэтому не вызывает сомнений актуальность исследований, направленных на создание новых форм и композиций авермектинсодержащих препаратов широкого спектра действия.

Цель и задачи работыЦелью работы является разработка технологии получения новой композиции противопаразитарного препарата в форме премикса и изучение основных параметров безопасности и эффективности его

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-оптимизировать компонентный составав препарата, содержащий авермектины и другие ингредиенты;

-изучить острую и хроническую токсичность препарата; -изучить действие препарата на основные иммунобиологические показатели организма животных;

-установить эффективность препарата против паразитов животных;

- испытать препарат в производственных условиях;

-разработать проект нормативно-технической документации на препарат;

Научная новизна. Впервые разработана технология получения новой композиции противопаразитарного препарата в форме премикса не имеющего аналогов нигде в мире. На основе авермектинов, продуцируемых 8йер1:отуа8 ауегтШПБ, пшеничных отрубей и биологически активных минералов типа цеолитов. Цеолиты - обладают сорбционными, каталитическими, молекулярно-ситовыми, ионообменными свойствами. Они способны адсорбировать на себя и выносить из кишечника токсические вещества, нормализуют баланс минеральных компонентов в организме.

Практическая ценность работы. Для профилактики и лечения паразитозов крупного рогатого скота предложена новая форма препарата, содержащего в качестве действующего вещества натуральные авермектины. Результаты работы вошли в разрабатываемую в настоящее время нормативно-техническую документацию (НТД) — Технические условия на производство препарата и Наставления по его применению в ветеринарной практике.

Положения, выносимые на защиту:

Технология получения новой формы противопаразитарного препарата на основе немодифицированных авермектинов, циалитов и отрубей пшеничных.

Данные по изучению токсикологической и \\иммунобиологической\\ характеристики препарата.

Результаты апробации препарата в лабораторных и производственных условиях.

Апробация.

Результаты диссертационной работы представлены на международной практической конференции посвященной 80-летнему юбилею ветеринарной службы Монголии. г.Улан-Батор, 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 109 страницах и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы, который включает 203 источников, в том числе 73 иностранных, и приложение. Иллюстрационный материал диссертации включает 10 рисунков и 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Гусейнов, Нажмутдин Гусейнович

IV. ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана технология изготовления противопаразитарного препарата ниацид-премикс, не имеющего аналогов в мире, содержащего в качестве действующего вещества негидрированные (натуральные) формы авермектинов, отруби пшеничные и цеолиты — 0,8%; 64,2%; и 35,0% соответственно.

2. В результате широких производственных испытаний в хозяйствах Рязанской области установлено, что препарат обладает высокой эффективностью против вшей, гельминтов, чесоточных клещей 90 - 100%.

3. Разработанный препарат, по внешнему виду представляет собой сыпучий порошок серого цвета с коричневым оттенком, удобный для применения животным вместе с кормом.

4. Ниацид-премикс относится к IV классу опасности, т.к. Ы)50 в пересчете на действующее вещество для белых мышей составляет 44,875 мг/кг живой массы.

5. Препарат Ниацид- премикс не обладает кумулятивным действием, при ежедневном скармливании в терапевтической дозе 200 мкг/кг в течение 3-х мес. белым крысам признаков интоксикации не отмечается.

6. Препарат достаточно стабилен при хранении в комнатных условиях, т.е. сохраняет нативность действующего вещества и противопаразитарную активность в течение 12 месяцев.

7. Ниацид-премис хорошо переносится животными, не оказывает отрицательного воздействия на гематологические и биохимические показатели крови животных.

V. Практическое использование результатов диссертационной работы

Новый препарат ниацид — премикс на основе немодифицированных авермектинов и циалитов не имеющий аналогов нигде в мире рекомендован для прафилактики и лечения паразитозов крупного рогатого скота и свиней.

У1.Рекомендации по использованию научных выводов Результаты исследований использованы при разработке нормативно-технической документации на производство (Технические условия) и применение (наставление) препарата в ветеринарной практике.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения препарата ниацид-премикс и оценка его эффективности против паразитозов животных"

На правах рукописи

Гусейнов Нажмутдин Гусейнович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА НИАЦИД-ПРЕМИКС И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВ ПАРАЗИТОЗОВ ЖИВОТНЫХ

03.00.23 - Биотехнология 03.00.19 - Паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Научные руководители: доктор биологических наук

Мирзаев Микаиль Нурбагандович; доктор ветеринарных наук, профессор Василевич Федор Иванович.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Тихонов Игорь Владимирович; доктор биологических наук, профессор Горохов Владимир Васильевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (ВИЭВ).

Защита состоится « » октября 2004 г. в .^часов на заседании диссертационного совета Д.220.042.01 в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.Й. Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел. (095) 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВМиБ.

Автореферат разослан « . ^_200"^г.

Ученый секретарь диссертационного совета /^ЛЦБрылина В.Е.

ао оч-и ъ^ъЧО^Ч

лшч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ " Актуальность проблемы. Среди широкого круга лекарственных средств, применяемых против паразитозов в ветеринарии в последнее время, ведущее место занимают препараты авермектано-вого ряда. Это связано с тем, что препараты на основе авермекги-нов обладают широким спектром действия и более экологически чистые, чем известные химические аналоги. Ранее во многих странах мира наиболее широко применялся препарат Ивомек, созданный учеными фирмы MSD (W.C. Campbell, V.W. Benz, 1984; 1 W.C. Campbell, M. Easterbrook, 1985; J.C.J.W. Knox, K.S. Marbury ?nd

others, 1989) и содержащий в качестве действующего вещества (,'<В) комплекс химически модифицированных, т.е. гидрированных авер-мектинов В^ и В^ - ивермекгин.

Ивермекгин используется в качестве действующего начала большинства и других зарубежных противопаразитарных препаратов (Ивомек плюс, Баймек, Пандекс, Ивомек пурон и др.).

Работы по созданию отечественной технологии биосинтеза авер-мектинов были начаты в конце 80-х годов учеными МГП «Бифидум» и успешно завершились созданием препаратов Аверсект-1, Ниацид, Аверсект-2 (Мосин В.А., Дриняев В.А., Мирзаев М.Н.,1992; 1994; Мирзаев М.Н., Девришов Д.А., Савченков, 1395). Научно-техническая информация, полученная при этом, послужила основой создания других отечественных авермекгинсодержащих препаратов для защиты растений и животных от широкого круга паразитов (клещи, вши, тли, колорадский жук, гельминты). В ранних публикациях по авермекгиновой проблеме отмечалось, что препараты на основе модифицированных авермектинов менее токсичны и более эффективны, но это оказалось не совсем соответствующим действительности. На самом деле, как показывают публикации последнего времени, препараты Аверсект-2, Ниацид, Авертин, содержащие в своем составе натуральные авермектины, относятся к IV классу токсичности и в терапевтических дозах безвредны для животных. Это свидетельствует о том, что выбранное отечественными учеными направление по созданию противопаразитарных препаратор на основе немодифицированных авермектинов оказалось весьма полезным и перспективным. Сказанное подтверждается и тем, что в настоящее время в РФ зарегистрирован ряд отечественных авер-мектинсодержащих препаратов (Аверсект-2, Авертин, Ниацид), хорошо зарекомендовавших себя в ветеринарии при лечении и профилактике широкого спектра паразитозов животных.

Авермекгинсодержащие препараты относятся к малотоксичным веществам, LD50 (среднесмертельная доза) составляет около 44,875 мг/кг по действующему веществу. Установлено, что препараты не оказыва-• ют отрицательного воздействия на иммунобиологический статус животных, не угнетают метаболизм почек и печени. Показана высокая эффективность препаратов против паразитозов крупного рогатого скота. Поэтому не вызывает сомнений актуальность исследований, направленных на создание новых форм и композиций авермектинсодер-жащих препаратов широкого спектра действия, содержащих в своем J составе нетрадиционные компоненты. В плане сказанного особое вни-

мание привлекает создание форм препаратов в форме порошков, содержащих биологически активные минералы типа цеолитов.

Л

В то же время нельзя не отметить наличие определенных недостатков у известных препаратов отечественных и зарубежных производителей: они неудобны дл;я. применения крупным животным, когда вводят более 5-6 мл препарата, и приходится делать инъекции в разных местах. Кроме того, известно, что длительное применение одних и тех же препаратов ведет к адаптации паразитов к ним, т.е. отбору резистентных форм паразитов. Определенные проблемы вызывает также трудоемкий процесс фиксации крупных и мелких животных, поэтому не вызывает сомнений актуальность исследований, направленных на создание новых форм и композиций авёрмек-тинсодержащих препаратов широкого спектра действия.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка технологии получения новой композиции противопаразитарного препарата в форме премикса и изучение основных параметров безопасности и лечебно-профилактической эффективности его.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оптимизировать компонентный состав препарата, содержащего авермектины и другие ингредиенты;

- изучить острую и хроническую токсичность препарата;

- изучить действие препарата на основные иммунобиологические показатели организма животных;

- установить эффективность препарата против паразитов животных;

- испытать препарат в производственных условиях;

- разработать проект нормативно-технической документации - на препарат;

Научная новизна. Впервые разработана технология получения нового противопаразитарного препарата Ниацид-премикс на основе авермектинов, продуцируемых Э^еркзтусев ауегтКШв и биологически активных минералов типа цеолитов, способных адсорбировать на себя и выносить из кишечника токсические вещества.

Практическая ценность работы. Для профилактики и лечения паразитозов животных предложена новая форма препарата, содержащего в качестве действующего вещества натуральные авермектины. Результаты работы вошли в разрабатываемую .в настоящее время нормативно-техническую документацию (НТД) - Технические условия на производство препарата и Наставления по его применению в ветеринарной практике..

Положения, выносимые на защиту.

Технология получения новой формы противопаразитарного препарата на основе немодифицированных авермектинов, циалитов и отрубей пшеничных.

Данные по изучению токсикологической (иммунобиологической) характеристики препарата. , ,

Результаты апробации препарата в лабораторных и производственных условиях.

Апробация и публикация результатов исследований.

Результаты диссертационной работы представлены на международной практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею ветеринарной службы Монголии, г. Улан-Батор, 2003 г. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 109 страницах и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы, который включает 203 источников, в том числе 73 иностранных, и приложение. Иллюстрационный материал диссертации включает 10 рисунков и 19 таблиц.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории инфекционной патологии и.биотехнологии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина в период 1999-2004 гг. Опыты по изучению эффективности препарата при лечении паразитов животных проводились в хозяйствах Касимовского района Рязанской области. При изучении вопросов оптимизации условий биосинтеза продуцент авермекгинов 8(гер1отусе8 вчегтИШ-56 культивировали в глубинных условиях в качапочных колбах при вращении 220-240 об/мин, а также в колбах объемом 250-500 мл, поверхностно на увлажненном пшене при 1=25°С. Количество авер-мектинов определяли спекгрофотометрически, биомассу определяли весовым Методом путем высушивания ее в сушильном шкафу при 1=105°С, чистоту культуры контролировали путем микросканирования образцов' культурапьной жидкости и высевом на питательные среды. Авермекгиновый комплекс из биомассы извлекали путем 3-кратной экстракции этиловым спиртом, сопутствующие липиды осаждали вымораживанием при 1=-20°С в течение 12-16 часов. В экстракте определили содержание авермекгинов и на вакуум-выпарной' установке концентрировали до необходимого значения (1-2%). Полученное таким образом действующее вещество (комплекс натуральных авер'мёк-тинов), а также биомассу продуцента с необходимым количеством действующего вещества вводили в состав препарата. '

Разработка оптимальной рецептуры. При составлении оптимальной композиции готовой лекарственной формы препарата Ниацид-премикс были проверены различные ингредиенты, разрешенные для применения в фармакологии, а именно мясокостную, соевую, ржаную, рыбную и пшеничную муку, отруби различных злаковых, различные цеолиты, биомассу & avermitilГs. В процессе оптимизации способа внесения (ДВ) в порошок были апробированы разные варианты: распыление (ДВ) на носители, дозированное нанесение с одновременным размешиванием, размешивание сухого (ДВ) с носителями, размешивание воздушно-сухой биомассы продуцента .авермекгинов с носителями.

На основе многочисленных испытаний выбраны 2 формы препарата; содержащие 200; 800 мг ДВна 100 г препарата. Такой порошок удобен при дозированном скармливаний мелким и крупным животным. В процессе.проверки эффективности препарат скармливали в дозах 2-Зг/50кг и 5-10г/50кг массы животного. Кратность применения в зависимости от характера заболёвайий колеблется от 2, до 7 дней подряд.

Последовательность операции при изготовлении препарата.

При изготовление препаратов, имеющих форму порошков, важно обеспечить, чтобы они не слеживались при хранении, не содержали комков, не обладали излишней гигроскопичностью и ДВ было распределено равномерно по всему объему. В зависимости от объемов производства могут быть использованы различные смесители. Например, при налаживаний крупнотоннажного производства может быть использовано отечественное оборудование (СЦЛ-150), предназначенное для "сухого смешивания порошкообразных материалов, .¡автомат фасовочно-упаковочный со шнековым дозатором. Это ...оборудование с дополнительными операциями позволяет фасовать препарат в пакеты до 2000 г. При изготовлении небольших партий препарата могут быть использованы традиционные лабораторные смесители (гомогенизаторы, мельницы), позволяющие равномерно размешать и измельчить ингредиенты. При изготовлении экспериментального образца препарата мы брали 35,0% цеолита, 64,2% отрубей пшеничных, 8% абамектин-препарата.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сохранность и стабильность препарата. Одним из важнейших параметров фармацевтических средств является их стабильность. От этого параметра зависят условия хранения, время хранения и другие важные характеристики, определяющие в целом терапевтические и коммерческие качества препарата. Поэтому представляется естественным то, что при разработке новых лекарственных средств обязательно устанавливаются параметры стабильности как действующего вещества, так и готовой формы препарата. Для упрощения работ по определению стабильности препаратов предложен метод «ускоренного старения», заключающийся в хранении исследуемых образцов препарата при относительно высоких температурах. В своих исследованиях мы хранили препарат при 35-40° С и этот режим считали экстремальным для препарата, т.к. уже через 6 месяцев активность снизилась- примерно на 50%. При хранении препарата в режимах 5-7°С и 20-25 С активность препарата в течение 12 месяцев сохраняется на исходном уровне. Как показано в таблице, через 18 .¡месяцев хранения активность снизилась на 20%.

Острая токсичность. Острую токсичность оценивали на белых беспородных мышах, получавших различную дозу препарата. При скармливании препарата по ДВ ниже 30-35 мг/кг он малогоксичен для мышей, а при. скармливании препарата в дозе 60 мг/кг наблюдается 100%-ная гибель животных. Среднесмертельную дозу рассчитывали методом Пёршина Г.Н., и она составила 44,875 мг/кг массы животных.

Интоксикация у мышей проявлялась в' виде следующих признаков: угнетенное состояние, мышечный тремор, судороги, что-характерно для отравления авермектинамм из-за их нейротоксического действия.

Из полученных результатов следует, что Ниацид-премикс можно отнести к малотоксичным веществам. ' ™

Хроническая токсичность. Изучение параметров хронической токсичности препарата проводилось на беспородных белых крысах массой 110-120 г. Опытной группе из 6 животных ежедневно скарм-

ливали препарат в дозе 50 мкг/кг. Другой фуппе из 6 животных скармливали ежедневно по 25 мкг/кг по ДВ, что соответствует примерно 1/1075 от LD50.

Контрольные животные ежедневно получали препарат без ДВ. В течение 3 месяцев наблюдений не отмечено негативного воздействия премикса на физиологическое состояние животных. По внешним признакам и по массе тела опытные и контрольные животные также не отличались. Эти данные свидетельствуют о том, что Ниа-цид-премикс при длительном скармливании не вызывает интоксикации животных и не обладает кумулятивными свойствами.

Показатели клеточного и гуморального иммунитета. Действие препарата Ниацид-премикс на Т- и В-клеточное звено иммунитета изучали на белых мышах массой 18-20 г. В опыте было исследовано 40 мышей, которых разделили на 2 группы. Первая группа получала премикс в дозе 200 мкг/кг по ДВ, вторая - контрольная - получала препарат без ДВ..

Полученные данные свидетельствуют о достоверном повышении числа ауто-РОК интактных животных на 5-7 сутки и дальнейшем снижение к 20-25 суткам до физиологической нормы.

Относительное количество ауто-РОК в крови мышей, получавших препарат, на 2-е и 7-е сутки опыта составляет 3,9±0,51% и 4,7±0,38% соответственно, те же показатели в контроле составляют 2,1 ± 0,23% и 2,9 ±0,31%. На 20-25 сутки с начала опыта количество ауто-РОК в крови контрольных и опытных животных находится на одном уровне и в пределах физиологической нормы.

Действие препарата на показатели естественной резистентности. В лабораторных условиях- действие препарата Ниацид-премикс на показатели естественной резистентности животных изучали на белых мышах. Препарат давали с кормом в дозе 200 мкг/кг массы, бактерицидную активность сыворотки крови и содержание лизоцима контролировали до. дачи препарата, через 7,15 и 24 суток после начала эксперимента. Данные таблицы показывают некоторое повышение содержания лизоцима в сыворотке крови подопытных животных на 7-15 сутки после начала скармливания препарата, но к 25-30 суткам эти показатели в опыте и контроле практически выравниваются. , -

1. Влияние препарата Ниацид-премикс на показатели естественной

Время анализа, ' сутки Бактерицидная активность, % Содержание лизоцима, мкг/мл

Контроль Опыт Контроль Опыт

До опыта 7,0 15,0 24,0 3,76 ± 0,64 ..4,12 ±0,52 4,09 ± 0,33 3,43± 0,43 3,09 ± 0,76 3,92 i 0,59 4,31± 0,30 4,33 ± 0,36 412,6 ±23,40 409,5 ± 35,72 431,0 ±42,77 436,4 ± 44,20 494,4 ± 45,6 532,3 ± 64,2 498,1 ±46,3 454,7 ±51,4

Показатели естественной резистентности организмов, а именно бактерицидная активность сыворотки крови и содержание лизоцима, изучены также в опытах с поросятами. Показатели контролировали в течение 30 суток после скармливания животным препарата Ниацид-премикс в терапевтической и в 2 раза превышающей терапевтическую дозах. Полученные'результаты представлены в табли-

це и свидетельствуют о некотором повышении бактерицидной активности сыворотки крови свиней при отсутствии достоверного воздействия на содержание лизоцима.

2. Действие Ниацид-премикс на показатели естественной резистентности организма свиней

Сроки анализа, Бактерицидная активность, % Содержание лизоцима, мкг/мл

сутки опыт контроль опыт контроль

до опыта 54,16 53,62 15,44 17,46

5 68,79 56,22 16,90 14,89

14 74,18 55,79 15,16 16,74

25 77,45 51,17 17,68 18,12

30 76,88 57,32 17,43 15,68

В определенной мере с изложенными данными согласуются и результаты исследований по установлению действия препарата, на фагоцитарную активность нейтрофилов крови. Активность фагоцитоза на 20-25 сутки после начала опыта несколько выше у нейтрофилов животных, получавших Ниацид-премикс в терапевтической дозе и составляет 44-49%, против 32-37% у контрольных животных

Важнейшими параметрами, позволяющими контролировать действие лекарственных средств на организм животных, являются биохимические и гематологические показатели крови. Так, определение прямого билирубина позволяет судить о функциональном состоянии печени, а определение активности аминотрансфераз дает информацию о трансаминировании, т.е. переносе аминогрупп между аминокислотами и кетокислотами.

Итак, препарат Ниацид-премикс в терапевтической дозе не оказывает угнетающего или стимулирующего действия на иммунную систему белых мышей и свиней.

Действие препарата Ниацид-премикс на гематологические и биохимические показатели крови животных. Изучение влияния препарата на гематологические показатели проводили на подопытных животных (кролики, поросята). При этом контролировали содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкограмму. Биохимические показатели сыворотки крови оценивали по таким параметрам, как общий белок, глюкоза, билирубин, холестерин, триглицериды. Анализ полученных результатов показывает, что гематологические и биохимические показатели крови кроликов, которые получали терапевтические дозы препарата, находятся в пределах физиологической нормы.

3. Гематологические показатели крови кроликов

Показатели крови Время анализа, сутки Контроль

7 14 25

Гемоглобин, мг/мл 100±8,5 104±10,4 110±11,8 102±9А6

Эритроциты, 107мл 4,19±0,46 4,32±0,79 4,65±0,71 4,25 ±1,63

Лейкоциты, 107мл 7,30±0,86. 6,97±0,91 7,1 ±0,72 6,88±1,37

Нейтрофилы, % сегментоядерные 12,8±1,24 20,912,3 18,1±1,92 16,27±2,93

Эозинофилы,% 1,5±0,10 1,3±0,20 1,8±0,08 2,16±0,77

Лимфоциты,% 80,9±5,75 76,2±3,9 75,8±3,5 8О,09±6,9

Моноциты,% 1,75±0,4 1,68±0,73 3,1±0,57 3,6±0,84

Относительное количество нейтрофилов на 15-й день возрастало на фоне некоторого снижения количества лимфоцитов, но эти изменения не столь существенны, т.к. они обусловлены, в основном, индивидуальной реактивностью организма подопытных животных.

4. Биохимические показатели сыворотки крови кроликов

Биохимический показатель Время анализа, сутки

опыт контроль

7 14 30 7 30

Белок, г/л 63,0±4,87 61,76±1,09 65,38±2,14 63,43±3,87 62,74±3,43

Сахар, мг % 152,3±9,2 135,7±9,3 161,9+17,60 154,9±14,3 164,9±11,3

Холестерин, мг % 86,2±5,8 92,6±7,3 97,5±11,2 101,6±8,13 109,4±18,31

Григлицериды, мг % 130,9±10,2 130,1±4,9 128,0±9,8 117,7±10,3 112,85±11,4

Билирубин общий, мкМ/л 12,37,79 12,22±1,3 10,7±0,69 11,8±1,2 13,5±0,90

Препарат не оказывает существенного воздействия как на метаболизм животных в целом, так и на такие параметры обмена веществ, как углеводный, жировой и белковый обмен. Подтверждением сказанному может служить функциональное состояниё почек животных, которое контролировалось по основным показателям мочи: содержание белка, рН и плотность.-Как видно, указанные параметры соответствуют физиологической норме.

5. Действие Ниацид-премикс на функциональное состояние почек кроликов

Параметры Опыт Контроль

7 сут. 14СУГ. ЗОсут. 7 суг. 14 суг. ЗОсут.

Плотность мочи, г/см 1,01 •. 1,02 1,011 1.015 1,018 1.016 1.013 1.014 1.018 1,016 1.015 1.016 1,020 1,016 1,019 1,018 1,018 1,02

Белок, мг/л 335±32,7 389±29,2 339±38,7 331 ,б± 33,2 332±39,6 337,8±40,4

В опыте использовали 5 кроликов массой 2,0-2,2 кг; 2 группы: контрольная - 2 головы и опытная - 3 головы. Достоверных отличий в физиологическом состоянии почек кроликов после, скармливания терапевтической дозы препарата Ниацид-премикс не выявлено, т.е. препарат не оказывает токсического воздействия на функционирование почек.

Переносимость препарата Ниацид-премикс. Переносимость препарата изучена в опытах на кроликах и порйсятах.

Вид животного Кол-во гол. Цоза препарата (по ДВ мкг/кг) Наличие отклонений в клинике Патологоанатомические изменения в органах

Кролики 3 100 В норме Изменения отсутствуют

3 800 В норме Изменения отсутствуют

3 1600 В норме - Изменения отсутствуют

Поросята 3 800 В норме Изменения отсутствуют

3 1200 В норме Изменения отсутствуют

3 1800 В норме Изменения отсутствуют

За животными вели наблюдение в течение 5 суток. Результатами клинических наблюдений каких-либо отклонений в поведении и симптомов заболевания у животных не наблюдали. При выборочном убое животных патологоанатомических изменений в паренхиматозных органах не выявлено.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что препарат Ниацид-премикс не оказывает токсического воздействия на организм животных в терапевтической дозе, а также в 9 раз превышающей терапевтическую, что указывает на его относительную безвредность и хорошую переносимость животными. т

Данные, полученные при изучении действия препарата на биохимические показатели крови свиней, приведены в таблице.

7. Действие Ниацид-премикс на биохимическе параметры крови свиней

Биохимический показатель Конт роль Опыт

На 7 день На 25 день На 7 день На 25 день

Общий белок, г/л Билирубин,мкМ/л Мочевина,мкМ/л Аспартапгамино-трансфераза, ед\мп Аланинаминотрансфераза, ед/мл Глюкоза, мг % 73,45 ± 2,3 7,86± 0,58 5,98 ± 0,34 8,53 ±1,9 16,89± 1,21 68,23.* 8,5 76,98± 0,99 8,43± 0,62 6,03 ± 0,22 9,48± 0,51 17,03 ±1,33 74,11± 9,2 78,96 ±1,39 9,22± 0,53 6>09± 0,70 8,77± 0,94 16,32± 1,16 69,86 ± 9,41 79,11± 1,63 8,45± 0,92 6,03± 0,54 9,03± 0,66 15,82 ± 1,08 74,6 ± 8,5

Как видно из представленных данных, такой важнейший показатель физиологического состояния организма животных, как содержание белка в сыворотке крови, существенных изменений не претерпывает под действием препарата ниацид-премикс. Это данные согласуются также с результатами анализа мочевины в крови. Как известно, при токсикозах имеет место ингибирование мочевинообразования в печени, и это сопровождается снижением концентрации мочевины в крови с одновременным повышением уровня аммиака и аминокислот.

Важнейшими биохимическими показателями, дающими косвенную информацию о функциональном состоянии печени, являются также содержание билирубина и активность аминотрансфераз - аспарта-таминотрансфераза (АсАТ), аланинаминотрансфераза (АлАТ).

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии токсического воздействия препарата Ниацид-премикс на печень животных. Активность аминотрансфераз сыворотки крови подопытных животных, содержание белка, билирубина и мочевины, в сыворотке крови находятся в пределах физиологической нормы.

Эпизоотология наиболее распространенных паразитозов в Рязанской области. Для оценки общего состояния по распространенности паразитарных заболеваний в хозяйствах Рязанской области нами проведены исследования проб фекалий и соскобов кожи животных за период 1999-2003 гг. Параллельно проводилась также работа по анализу данных районных ветеринарных лабораторий и районных ветстанций, ежегодно фиксировали динамику паразитозов по хозяйствам области. -

В итоге этих исследований установлено, что в целом по области наиболее распространенным паразитозом КРС является гиподер-матоз. При этом интенсивность инвазий в период 1998-2003 гг. находится примерно на одном уровне: Из полученных результатов видно также, что-наиболее инвазирйванны'ми являются хозяйства Касимовского и Ермишинского районо'в; а ¿'хозяйствах Пителинско-го и Михайловского районов животньТё' Поражены гиподерматозом в

Ю

наименьшей степени. Анализ данных динамики паразитозов по отдельным, хозяйствам Касимовского района проведен в 20 хозяйствах .и установлено, что наиболее часто встречаются гиподерматоз, коровьи вши, аскаридоз свиней и диктиокаулез. Привлекает внимание то, что значительная степень инвазии псороптозом отмечена только в АОЗТ «ЗАРЕЧНОЕ», распространенность гиподермато.за в колхозе «Приокский» и СПК «Новая жизнь» колеблется в пределах 4-36% и 12,5-50,6% соответственно. Коровьи вши в отдельных хозяйствах встречаются у подавляющего большинства животных; так, в ДСХО «Новый путь» и СПК «ОКА» в отдельные годы наблюдалось 100% поражение животных, а в период 1998-2003 гг. в этих хозяйствах инвазированность КРС составляет 30-100%.

Таким образом, в хозяйствах Рязанской области наиболее значимыми паразитозами КРС являются гиподерматоз, коровьи вши и псороптоз, Эти заболевания встречаются практически во всех хозяйствах, наносят значительный экономический ущерб и поэтому борьба с ними на основе новых экологически чистых и эффективных противопаразитарных средств является актуальной и требующей своего решения задачей.

Эффективность препарата Ниацид-премикс при лечении паразитозов свиней.

Для проверки противопаразитарной эффективности препарата были проведены производственные испытания на 170 животных: заражённых гельминтами и вшами - 40 голов и гельминтами - 130 голов. Перед обработкой животных препаратом в лабораторных условиях проводились копроскопические анализы отобранных проб. При этом экспериментально было выявлено, что подопытные поросята 2-месячного возраста (принадлежащие СПК «Новый путь» Касимовского района Рязанской области) в основном поражены аскаридозом (Ascaris suum). У свиней группы откорма помимо вшей и аскаридоза выявлены также трихоцефалы (Trichocephalus suis) и эзофагостомы (Oesophagostomum dentatum).

Препарат (0,2%-й) скармливали животным после тщательного смешивания с кормом согласно Наставлению в дозе 4,0г/50 кг массы два дня подряд при лечении гельминтозов. При смешанных инвазиях препарат давали 4-кратно, т.е. два дня подряд и затем через 2-дневный интервал еще два дня подряд. Противопаразитарную эффективность препарата оценивали спустя 20 суток после его применения на основе гельминтоовоскопических анализов, а также внешнего осмотра животных.

Из данных, представленных в таблице, видно, что препарат Ниа-цид-премикс обладает относительно высокой антгельминтной активностью. Количество свиней, полностью освободившихся от гельминтов после применения препарата, т.е. экстенсэффектив-ность премикса находится в пределах 92-100%.

В исследованных 60 пробах фекалий обработанных препаратом Ниацид-премикс поросят и в 60 пробах фекалий обработанных тет-рамизолом поросят,, яиц. гельминтов не обнаружено. При этом в 10 пробах: фекалий, взятых у поросят контрольной группы, содержались яйца гельминтов, т.е. инвазированность составляет 100%.

Эффективность препарата против эктопаразитов, а именно против вшей, также достаточно высокая и колеблется в пределах 90100%. После однократной дачи препарата из 20 подопытных свиней полностью освободились от паразитов 18 голов, а после двукратной обработки выздоровели все животные.

8. Эффективность Ниацид-премикс при лечении паразитозов свиней

Группа животных Количество животных Количество выздоровевших Эффективность,0/»

Поросята поражены гельминтами, опыт 60 60 100

Поросята поражены гельминтами, контроль 10 0 0

Свиньи поражены вшами и гельминтами, однократная обработка 20 1« 90

Свиньи поражены вшами и гельминтами, двукратная обработка 20 20 100

Таким образом, препарат Ниацид-премикс обладает высокой проти-вопаразитарной эффективностью. А клинические наблюдения за подопытными животными показывают, что поведение их не отличается от характерной физиологической нормы.

Заслуживающие внимание результаты получены при изучении эффективности препарата Ниацид-премикс, содержащий цеолит по ТУ 3810281-88 и без него. Как упоминалось выше, в последнее время в медицине и ветеринарии значительное внимание уделяется выяснению роли природных минеральных добавок на развитие и метаболизм животных и человека. Полученные нами результаты в определенной мдре показывают положительное действие цеолита на метаболизм поросят в процессе лечения их от гельминтозов.

9. Эффективность различных вариантов препарата

Варианты опыта" Средняя масса до печения, кг Средняя масса на 30 сутки после лечения, кг Средний привес на 1 голову, кг Показатели мяса, %

Белок Жир Влага

Контроль, 6 голов Печение препаратом без цеолита, 12 голов Печение препаратом с цеолитом, 12 голов 19,42± 0,65 20,16±0,73 20,07±0,45 27,50±1,12 29,44±0,87 30,56±0,54 8,08±0,22 9,27±0,34 10,49±0,79 14,3± 0',36 15,2± 0,77 15,8± 0,81 20,9± 0,54 22,4± 0,62 24,3± 0,39 63,6± 1,87 50,5± 2,05 58,7± 1,11

100%, но вариант препарата с цеолитом обеспечивает более высокие темпы развития 2-месячных поросят. Отмечается также определенное положительное влияние цеолита на биохимические показатели мяса животных.

Эффективность Ниацид-премикс против эктопаразитов крупного рогатого скота. Производственные опыты по выявлению эффективности препарата против вшей и чесоточных клещей про-

водили на телятах колхоза им. Ленина Касимовского района Рязанской области и коровах ООО «Заречное» того же района и той же области. Всего в опытах было использовано 140 животных, которым давали препарат вместе с кормом. В опытах с телятами, которые были спонтанно поражены коровьими вшами, 60 голов обрабатывали препаратом Ниацид-премикс, 60 голов - хлорофосом и 10 голов служили контролем, т.е. ничем не обрабатывались.

Использованные в эксперименте коровы (всего 10 голов) были спонтанно поражены Psoroptes bovis (чесоточный клещ).

Телята до опыта и в процессе опыта находились под постоянным наблюдением и взвешивались во всех 3-х группах для оценки не только противопаразитарного эффекта препарата, но и его действия на развитие животных в смысле накопления массы тела.

Полученные в результате проведенной работы данные представлены в таблице.

10. Эффективность Ниацид-премикс против эктопаразитов КРС

Группа животных Количество жи- Эффектив- Среднесут, Привес на 1 гол.

вотных, гол. ность, % привес, кг за 30 сут., кг

Телята обработаны 60 100 0,853 26,00

ниацидом двукратно

Телята обработаны 60 100 0,341 10,23

хлорофосом

Телята контрольные 10 0 D.390 11,70

Коровы обработаны 86,8

ниацидом 7 — —

Коровы контрольные 3 0 — —

При двукратном применении препарата телята, пораженные вшами, выздоровели полностью. Аналогичный лечебный эффект наблюдается и при применении хлорофоса, но обращает внимание на себя тот факт, что развитие телят, обработанных химическим пестицидом, происходит намного хуже, т.е. накопление массы тела у телят, которым давали премикс, происходит намного интенсивнее.

Экономическая эффективность. При выполнении данной работы была изучена не только противопаразитарная активность Ниацид-премикс, но и экономическая эффективность его сравнительно с препаратами, традиционно применяемыми в хозяйствах Касимовского района Рязанской области.

Опыты проводили на телятах 2-месячного возраста, пораженных вшами. Животные были разделены на 3 группы:

1 группа (60 голов) - скармливали Ниацид-премикс, предварительно взвесив каждую голову;

2 группа (60 голов) - обрабатывали 1%-ным раствором хлорофоса, содержащим 80% активного вещества, путем опрыскивания, предварительно взвесив;

3 группа (10 голов) - не обрабатывали ничем - контроль.

У всех животных одинаковые условия содержания и кормления, через 30 дней после обработки животные взвешивались еще раз.

За 30 дней в 1 группе привес на голову составил 26 кг, реализационная цена 1 кг живого веса 25 рублей, выход продукции в рублях составил 26кг*25 руб. = 650 рублей.

За 30 дней во 2 группе привес на голову составил 10,230 кг, реализационная цена 1 кг живого веса 25 рублей, выход продукции в рублях составил 10,230кг*25 руб. = 255,75 рублей.

" За 30 дней в 3 группе (контроль) привес на голову составил 11,700 кг, реализационная цена 1 кг живого веса 25 рублей, выход продукции в рублях составил 11,700кгх25 руб. = 292,50 рублей. •■.■,:■

Затраты на обработку 1 головы в 1 группе, включая стоимость препарата, составили 3,48 руб.; выход продукции минус затраты и есть прибыль: 650 руб. - 3,48 руб. = 646,52 'руб., на 1000 голов будет 646520 руб. соответственно.

Во 2 группе затраты на обработку 1 головы, включая стоимость хлорофоса, составили 1,53 руб.; 255,75руб.- 1,53руб. = 254,22руб., на 1000 голов соответственно 254220руб.

В 3 группе (контроль) затрат по обработке нет. Выход продукции 292,50 руб., на 1000 голов 292500 руб. '

Из приведенных выше расчетов видно, что использование Ниацида не только экономически эффективно, но и очевидно. Так, прибыль 1 группы относительно 2 группы составила 254 %, относительно 3 группы 224 %.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В результате проведенных исследований разработана технология биосинтеза авермектинов и получения на их основе новой лекарственной формы противопаразитарного препарата Ниацид-премикс. Такая форма препарата имеет ряд особенностей, делающих ее более предпочтительной при лечении паразитозов плотоядных, крупных и мелких домашних животных. Трудности при разработке любых препаратов на основе авермектинов связаны, с низкой термоустойчивостью этих соединений. На самом деле, прогревание авермектинов при температуре более 45 С считается нежелательным из-за их разрушения и потери биологической активности. Поэтому для получения препарата Ниацид-премикс применялся метод смешивания ДВ с готовым премиксом.

При получении авермектинового комплекса методом глубинной ферментации (культивирования) Б.ауегтШз показано, что характер развития продуцента не отличается от давно установленных для культур стрептомицетов закономерностей. Культура развивается по известной схеме, последовательно проходя все фазы, начиная с лаг-фазы до лизиса. Синтез авермектинов,, являющихся вторичными метаболитами, начинается примерно через 48 часов' с начала культивирования. Биосинтез целевого продукта идет практически до конца технологического цикла. И здесь имеется своя, характерная для З.ауегтШПз особенность. Дело в том, что целевой продукт (авермектиновый комплекс) не выделяется в КЖ, как имеет место при многих биотехнологических процессах получения БАВ, а накапливается в биомассе микроорганизмов. Потому очень большое значение имеет точность контроля процесса биосинтеза на завершающей стадии ферментации.

В том случае, если процесс биосинтеза не завершить в оптимальные сроки, начинается массовый лизис мицелия, и авермекти-ны выходят в КЖ, где разрушаются.

Существенным моментом технологии получения авермектинов является также обработка биомассы продуцента перед экстракцией. Дело в том, что в межстадийные периоды технологической цепочки часто происходят потери целевого продукта, если не проведена немедленная переработка мицелия. Экспериментально показана, например, возможность потери до 50% авермектинов за 24

часа хранения до экстракции. При этом изменяется и качественный состав целевого продукта. Поэтому и применяют упомянутое нами выше промывание биомассы водой. При больших объемах биомассы дробная отмывка позволяет более экономно расходовать воду и резко сократить потери авермектинов.

Как известно, стабильность и качество лекарственных средств, в том числе и противопаразитарных, зависят от ряда факторов и среди них особое место занимает подбор вспомогательных компонентов. Еще не так давно лекарственная форма рассматривалась лишь с точки зрения соответствия органолептическим и технологическим требованиям, т.е. препарат должен был соответствовать определенной консистенции, обладать соответствующим цветом, формой, вкусом и т.д.

Однако по современным данным, учитывающим механизм действия на физиолого-биохимические процессы макроорганизма, лекарственное средство рассматривается как сложный, сбалансированный комплекс ингредиентов.

Существенным моментом является и то, что композиция ингредиентов определенным образом влияет на действующее вещество - основу препарата. Из сказанного становится понятным необходимость правильного подбора вспомогательных веществ, не обладающих фармакологическим действием, но обеспечивающих оптимальную форму препарата.

В последнее время уделяется большое внимание тому, чтобы вспомогательные компоненты способствовали большей устойчивости ДВ, обеспечивали бы хорошую всасываемость или пролонгирование лечебного действия.

Помимо сказанного, вспомогательные вещества, должны по возможности усиливать терапевтическое действие ДВ, способствовать синергетическому эффекту компонентов.

Созданная в результате многочисленных экспериментов композиция ингредиентов препарата Ниацид-премикс позволяет обеспечить высокую противопаразитарную эффективность с одновременным снижением токсичности. Как известно, токсичность препарата Ниацид для теплокровных примерно в 2 раза ниже, по сравнению с другими препаратами авермекгинового ряда - Аверсекг-2, Ивомек, Баймек и др.

Препарат Ниацид-премикс, содержащий в качестве ДВ натуральные авермектины, пищевую приманку из муки (пшеничная, мясокостная, рыбная, соевая) и ингредиенты жидкой формы препарата Ниацид, как отмечалось выше, обладает достаточно высокой стабильностью и удобной в применении формой.

При составлении композиции лекарственных средств большое значение имеет совместимость ингредиентов, между собой, но еще более важным является действие его на макроорганизм, т.е. благоприятные последствия от его применения.

Для установления всех перечисленных характеристик вновь создаваемых лекарственных средств, естественно, необходимо всестороннее изучение их физико-химических, токсикологических, иммунобиологических и терапевтических свойств.

.С целью установления параметров острой токсичности препарата Ниацид-премикр нами проведены опыты на беспородных белых мышах. При этом для .сокращения объема и времени проводимых исследований^ а также повышения ,точности , получаемых данных

каждое животное было помещено в индивидуальную клетку. Это позволило точно контролировать количество ДВ, скармливаемое с препаратом подопытным животным.

Кроме того, порошок скармливали до дачи основного корма, поэтому животные получали то количество препарата, которое было запланировано по схеме опыта. Благодаря этому удалось с достаточно высокой точностью установить среднюю смертельную дозу препарата по ДВ - 44,875мг/кг, а по препарату в целом 22,4 и 5,6 в зависимости от варианта препарата г/кг, т.е. Ниацид-премикс относится к малотоксичным веществам.

Достоинством разработанного препарата можно считать также то, что он не обладает кумулятивными свойствами. Из литературных данных хорошо известны все токсикологические характеристики авермектинов и их производных, но в различных композициях эти характеристики могут варьировать в довольно широких пределах значений, и поэтому каждый раз при разработке новых композиций лекарственных средств их необходимо уточнять.

При патологических состояний* состав крови изменяется соответствующим образом, и это может служить одним из тестов ¿,ля определения характера отрицательного влияния внешних факторов на организм животных.

Действие Ниацид-премикс на гематологические показатели животных изучено на кроликах, которым давали препарат в различных дозах. Результаты этих экспериментов свидетельствуют об отсутствии отрицательного воздействия препарата на-гематологические показатели подопытных животных. Содержание-эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови колеблется в определенных пределах, которые существенно не отличаются от характерных физиологических норм. Данные гематологических исследований подтверждаются и биохимическими показателями сыворотки крови подопытных животных, а также функциональным состоянием почек и печени. Содержание общего белка, углеводов, билирубина, холестерина и др. показателей, характеризующих состояние жирового, белкового и углеводного обмена животных, обработанных препаратом Ниацид-премикс, находится на уровне тех же показателей животных, не получавших препарат.

Достоверные изменения установлены при изучении иммунологических показателей организма животных. Как известно, линии Т- и В-лимфоцитов крови обеспечивают функционирование системы клеточного иммунитета, составляют более трети всех лейкоцитов крови и мгновенно реагируют на появление чужеродного агента.

Сущность и характер иммунного ответа обеспечивается кооперативным взаимодействием всех иммунокомпетентных клеток и сопровождается образованием клеток-эффекторов, осуществляющих те или иные конкретные ответные реакции.

При этом вся скоординированная система охраны гомеостаза организма может измениться в зависимости от антигенности природного агента, а степень отклонения от физиологической нормы легко проконтролировать по антителообразованию и учету динамики "изменения относительного и абсолютного содержания Т- и В-лимфоцитов в крови.

В настоящее время известен ряд-методов дифференциации Т- и В-лимфоцитОв на основе различий их по поверхностным антигенам.

Однако для подсчета лимфоцитов обоих видов в большинстве случаев используют следующие тесты: розеткообразование с эритроцитами барана (спонтанное или Е-розетки), характерное только для Т-клеток; розеткообразование с эритроцитами барана, несущими комплекс антиген-антитело (ЕА-розетки), характерный для В-лимфоцитов.

При изучении действия Ниацид-премикс на содержание Т- и В-кпеток в крови белых мышей установлено, что препарат через 5-7 суток после скармливания все-таки приводит к определенным сдвигам их количества.

Анализ полученных данных, совместно с известной литературной информацией, из которой следует, что авермекгинсодержащий препарат Ивомек угнетает Т- и В-клеточное звено иммунитета животных, а также снижает содержание сывороточных иммуноглобулинов, можно сделать заключение о меньшей иммунотоксичности препарата Ниацид-премикс, чем Ивомек или Баймек.

Нельзя не обратить внимания также на следующее. Иммунотоксиче-ские характеристики противопаразитарных препаратов в определенной мере могут иметь большое значение в тех случаях, когда животные поражены, например, гельминтозами в достаточно сильной степени. Действительно, по известным литературным данным, при заражении гельминтами у животных наблюдается снижение активности Т- и В-лимфоцитов периферической крови, и связывают эту иммунологическую недостаточность с активацией супрессивной функции Т-лимфоцитов.

Таким образом, обработка животных, пораженных гельминтозами и, соответственно, со сниженной активностью клеточного звена иммунитета, может оказать временное (дополнительное) воздействие на общее состояние организма. Поэтому становится очевидным преимущество противопаразитарных средств, обладающих меньшей токсичностью, в частности Ниацида в виде премикса или инъекционной формы, перед всеми известными аналогами.

Отсутствие отрицательного действия препарата на гематологические и биохимические показатели организма животных позволяет отнести его к классу лекарственных средств с низкой иммуногенно-стью или со слабыми антигенными свойствами, хотя, как отмечают некоторые авторы, понятие-«сильный» или «слабый» антиген не всегда отражает истинные характеристики самого вещества (Хаитов P.M., Петров Р.В., Кабанов, 1986).

После изучения основных характеристик безвредности препарата Ниацид-премикс на лабораторных животных проведены исследования по установлению терапевтической эффективности его против гельминтозов в производственных условиях, В опытах использовано достаточно большое количество животных, и полученные результаты статистически достоверны.

Весьма перспективным представляется разработанный препарат для лечения гельминтозов поросят. Хорошо известно, как трудоемок процесс введения инъекционных препаратов поросятам, и, кроме того, при этом животные переносят значительные стрессы. Поэтому результаты о высокой эффективности препарата, полученные на свиньях, пораженных гельминтами и вшами, свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения и внедрения его в ветеринарную практику на свиноводческих комплексах.

Итак, в: результате проведенной работы последовательно изучены технологические особенности биосинтеза, выделения и химической очистки авермектинового комплекса, продуцируемого штаммом St.avermitilis-56.

Показано, что количественное и качественное соотношение компонентов, синтезируемого целевым микроорганизмом - продуцентом авермекгинового комплекса, зависит от условий культивирования.

Установлена высокая противопаразитарная активность полученных авермекгинов как на тест-объектах (олигохеты), так и в опытах на лабораторных животных.

На основе авермекгинов впервые разработана новая форма препарата в виде премикса, содержащего, кроме ДВ,-пищевую основу и цеолит, обеспечивающие поедаемость подопытными животными. Составлена оптимальная рецептура препарата, содержащая подобранные эмпирическим путем дозы ДВ, кормовой основы и цеолита, что создает значительные удобства при лечении животных и способствует выведению из организма животных токсических веществ.

Лабораторными и производственными испытаниями при лечении разных животных от гельминтозов и вшей подтверждена -высокая эффективность препарата Ниацид-премикс.

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана технология изготовления противопара-зитарного препарата Ниацид-премикс, не имеющего аналогов в мире, содержащего в качестве действующего вещества негидриро-ванные (натуральные) формы авермекгинов, отруби пшеничные и цеолиты - 0,8%; 64,2%; 35,0% соответственно.

2. В результате широких производственных испытаний в хозяйствах Рязанской области установлено, что препарат обладает высокой эффективностью против вшей, гельминтов, чесоточных клещей 90-100%.

3. Разработанный препарат по внешнему виду представляет собой сыпучий порошок серого цвета с коричневым оттенком, удобный для применения животным вместе с кормом.

4. Ниацид-премикс относится к IV классу опасности, т.к. Ю50 в пересчете на действующее вещество для белых мышей составляет 44,875 мг/кг живой массы. '

5. Препарат Ниацид-премикс не обладает кумулятивным действием, при ежедневном скармливании в терапевтической дозе 200 мкг/кг в течение 3-х мес. белым крысам признаков интоксикации не отмечено.

6. Препарат достаточно стабилен при хранении в комнатных условиях, т.е. сохраняет нативность действующего вещества и проти-вопаразитарную активность в течение 12 месяцев.

7. Ниацид-премикс хорошо переносится животными, не оказывает отрицательного воздействия на гематологические и биохимические показатели крови животных.

Сведения о практическом использовании результатов исследований

Новый препарат Ниацид-премикс на основе немодифицироЕан-ных авермекгинов и циалитов, не имеющий аналогов нигде в мире, рекомендован для профилактики и лечения паразитозов крупного рогатого скота и свиней.

Рекомендации по использованию научных выводов

Результаты исследований использованы при разработке нормативно-технической документации на производство (Технические условия) и применение (Наставление) препарата в ветеринарной практике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гусейнов Н.Г., Манджиев О.Х., Мирзаев М.Н. Эффективность некоторых авермектинсодержащих препаратов при лечении паразитозов крупного рогатого скота II Объединенный научный журнал. - М., 2003. - №21. - С.72-73.

2. Мирзаев М.Н., Буянтогтох Ч., Манджиев О.Х., Гусейнов Н.Г. Мицелия продуцента авермектинов в получении биологически активных веществ в ветеринарии II Изобретение, перспективные технологии: Мат. конф., посвященной 80-летнему юбилею ветслужбы Монголии. - Улан-Батор. - 2003. - С.86-87.

3. Манджиев О.Х., Мирзаев М.Н., Гусейнов Н.Г. Оценка возможного эмбриотоксического и тератогенного действия препарата ниацид порошок II Вестник сельскохозяйственных наук. - М., 2004 (в печати).

Сдано в производство 2.09.2004 г. Ризограф Тираж 100 Заказ 271 Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

РНБ Русский фонд

20074 18014

П СЕН ?ПП4