Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Манджиев, Очир Хейчиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпизоотологическая характеристика основных гельминтозов крупного рогатого скота в аридной зоне юга России

1.2. Эпизоотология наиболее распространенных гельминтозов овец в аридной зоне юга России

1.3. Современные подходы к применению антигельминтиков при основных гельминтозах крупного рогатого скота.

1.4. Общая характеристика противопаразитарных препаратов на основе авермектинов. '

1.5. Препараты на основе метаболитов микроорганизма Streptomyces avermitilis.

1.5.1. Препараты, содержащие в качестве действующего вещества ивермектин, ивомек, баймек, ивертин и др.

1.5.2. Препараты, содержащие в качестве действующего вещества натуральные авермектины аверсект-1, ниацид, ниацид-гранулы и др.

1.5.3. Препараты, содержащие в качестве действующего вещества моксидектин и милбемицин.

1.6. Лекарственные формы основных противопаразитарных препаратов

1.7. Токсичность и влияние авермектинов на организм животных.

1.8. Эффективность препаратов авермектинового ряда против эктои эндопаразитов жвачных.

1.9. Групповая профилактическая терапия при нарушении белково-углеводного обмена веществ у тонкорунных овец.

1.10. Химический состав шерсти овец.

Глава II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1.Некоторые особенности природных условий аридной зоны России (Калмыкия).

2.2.2. Зараженность крупного рогатого скота гельминтами в разных зонах Калмыкии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии"

Актуальность проблемы.

По природно-климатическим условиям территория Калмыкии входит в аридную зону юга России. Здесь представлены все климатические подзоны аридной зоны - сухая степь на западе республики, полупустыня - в центральной части республики и пустыня с движущимися барханными песками - на востоке.

Основные закономерности эпизоотического процесса паразитозов обусловлены спецификой природных и антропогенных условий аридной зоны (С.Д.Дурдусов, 1994; Г.М.Лазарев, 1998; И.А.Архипов, 2004). Если в большинстве регионов Европейской части России эпизоотическая ситуация по гельминтозам и арахно-энтомозам относительно стабильная, хорошо изучена и находится под контролем, то в аридной зоне энзоотии и эпизоотии паразитозов отмечаются неравномерно и до последнего времени -непредсказуемы как в пространстве, так и во времени.

В аридной зоне постоянно происходит взаимообмен инвазией между овцами общественного и частного секторов. Между овцами и другими жвачными - крупным рогатым скотом, козами, верблюдами, а также сайгаками. Поэтому становится ясным почему паразитарные болезни стали существенным тормозом в развитии животноводства и овцеводства Калмыкии, находящейся в аридной зоне России.

Экономический ущерб от паразитозов животных связан, как со снижением продуктивности, так и ухудшением качества животноводческой продукции. Отсюда, усовершенствование мер борьбы с паразитозами является постоянной проблемой, привлекающей внимание специалистов, работающих в области разработки новых лекарственных средств и методов их применения.

В настоящее время хорошо известно, что противопаразитарные препараты на основе авермектинов обладают широким спектром действия и более экологически чистые, чем известные химические аналоги. Ранее во многих странах мира наиболее широко применялся препарат Ивомек, созданный специалистами фирмы MSD (W.C. Campbell, V.W. Benz, 1984; W.C. Campbell, M. Easterbrook, 1985; J.C.J.W. Knox, K.S. Marbury et al., 1989) и содержащий в качестве активного начала комплекс химически модифицированных авермектинов Bja и Bib - ивермектин.

Ивермектин (субстанция) в последнее время в промышленном масштабе производится разными фирмами и используется при производстве большинства и других противопаразитарных препаратов (Ивомек плюс, Баймек, Иверсект, Пандекс, Ивомек, Ивермек, Иверген и др.).

Исследования по созданию отечественной технологии получения авермектинсодержащих противопаразитарных препаратов были начаты в конце 80-х годов учеными МГП «Бифидум» и успешно завершились созданием препаратов Аверсект-1, Ниацид, Аверсект-2 (Мосин В.А., Дриняев В.А., Мирзаев М.Н.,1992; 1994; Мирзаев М.Н., Девришов Д.А., Савченков С.Н., 1995). Научно-техническая информация, полученная при этом, послужила основой создания других отечественных авермектинсодержащих препаратов для защиты растений и животных от широкого круга паразитов (клещи, вши, тли, колорадский жук, гельминты).

В ранних публикациях по авермектиновой проблеме отмечалось, что препараты на основе модифицированных авермектинов менее токсичны и более эффективны, но это оказалось не совсем соответствующим действительности. На самом деле, как показывают публикации последнего времени, препараты Аверсект-2, Ниацид, Авертин, содержащие в своем составе натуральные авермектины, относятся к IV классу токсичности и в терапевтических дозах безвредны для животных (М.Н.Мирзаев,

С.Н.Савченков, Д.А.Девришов, 1997; Т.С.Новик, Л.П.Головкина, 1997; В.Н.Скира, 2001 и др.). Это свидетельствует о том, что, выбранное отечественными учеными направление по созданию противопаразитарных препаратов на основе немодифицированных авермектинов, оказалось весьма полезным и перспективным.

Сказанное подтверждается и тем, что в настоящее время в РФ зарегистрирован ряд отечественных авермектинсодержащих препаратов (Аверсект-2, Авертин, Ниацид), хорошо зарекомендовавших себя в ветеринарии при лечении и профилактике широкого спектра паразитозов животных. В то же время нельзя не отметить наличие определенных недостатков у известных препаратов отечественных и зарубежных производителей - они неудобны для применения крупным животным, когда вводят более 5-6 мл препарата и приходится делать инъекции в разных местах. Кроме того, известно, что длительное применение одних и тех же препаратов ведет к адаптации паразитов к ним, т.е. отбору резистентных форм паразитов.

Поэтому не вызывает сомнений актуальность исследований, направленных на создание новых форм и композиций авермектинсодержащих препаратов широкого спектра действия, и испытание их в конкретных условиях животноводческих регионов страны, в частности, республики Калмыкия.

Цель и задачи работы.

Целью работы является разработка технологии получения и применения новой композиции противопаразитарного препарата Ниавет в форме порошка, содержащего в своем составе цеолиты, авермектины, глюкозамин и кормовую добавку, а также изучение основных параметров безопасности и эффективности его при лечении паразитозов жвачных в условиях Калмыкии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ эпизоотологической ситуации по паразитозам в Калмыкии и современные меры борьбы с ними;

- оптимизация компонентного состава препарата, содержащего авермектины и другие ингредиенты;

- изучение острой и хронической токсичности препарата;

- изучение действия препарата на основные иммунобиологические показатели организма животных;

- испытание препарата в производственных условиях;

- изучение экономических показателей препарата при лечении паразитозов; изучение действия препарата на показатели качества животноводческой продукции;

- разработка проектов нормативно-технической документации на препарат.

Научная новизна.

Впервые разработана технология получения новой композиции противопаразитарного препарата Ниавет (нематодо-инсектоакарицид ветеринарный) на основе авермектинов, продуцируемых Streptomyces avermitilis-56, в форме порошка, содержащего цеолиты и глюкозамин и изучены основные параметры безопасности и оптимальной эффективности. Впервые применен глюкозамин в качестве компонента авермектинсодержащих препаратов.

Впервые показано положительное действие авермектинсодержащих препаратов на качественные показатели мяса и шерсти с/х животных. Выявлены зональные и сезонные особенности паразитозов, в том числе смешанных, в животноводческих хозяйствах Республики Калмыкия в период 1999-2004 гг.

На основе анализа эпизоотологической ситуации по основным паразитозам в Республике Калмыкия предложена соответствующая система противопаразитарных мероприятий, включающая обработку препаратом Ниавет в виде добавки к корму, как сельскохозяйственных, так и диких животных, что способствует резкому снижению контаминации пастбищ и окружающей среды в целом яйцами и личинками гельминтов.

Практическая ценность работы.

Полученные результаты изучения эпизоотологии паразитозов крупного рогатого скота и овец в условиях Калмыкии явились основой для усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий против нематодозов и арахноэнтомозов. Предложена новая форма препарата Ниавет в виде порошка, содержащего в качестве действующего вещества натуральные авермектины, цеолиты, глюкозамин и кормовую основу. Цеолиты, обладая такими полезными свойствами, как сорбционные, каталитические, молекулярно-ситовые, ионообменные, способны адсорбировать на себя и выносить из кишечника токсические вещества. Кроме того, цеолиты нормализуют баланс минеральных компонентов в организме, а глюкозамин стимулирует развитие симбиотической микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Результаты работы вошли в нормативно-техническую документацию - Стандарт организации на производство препарата и Наставление по его применению в ветеринарной практике; «Методические рекомендации по профилактике паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии» (утверждены отделением ветеринарной медицины РАСХН 07 июня 2005 г.); «Методические рекомендации по технологии получения и применения авермектинсодержащего препарата Ниавет против паразитозов сельскохозяйственных животных (утверждены ш отделением ветеринарной медицины РАСХН 07 июня 2005 г.);

Методические указания по применению препарата Ниавет при профилактике и лечении паразитозов животных в условиях Калмыкии» (утверждены Управлением ветеринарии Федерального агентства по сельскому хозяйству России 07 июня 2005 г.); Учебно-методическое пособие «Применение препаратов на основе метаболитов микроорганизма Streptomyces avermitilis-56 в ветеринарии» (утверждены учебно-методической комиссией ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им.К.И.Скрябина» 18 ноября 2005 г.). Производственные рекомендации и акты утверждены Министерством сельского хозяйства и предприятиями Калмыкии для внедрения в животноводство.

Экспериментальные партии препарата прошли широкие производственные испытания в хозяйствах Республики Калмыкия.

Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах паразитологии и инвазионных болезней животных и биотехнологии ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, а также на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологическая характеристика основных гельминтозов крупного рогатого скота и овец в различных почвенно-климатических зонах Республики Калмыкия.

2. Сезонная и возрастная динамика гельминтозов и арахно-энтомозов жвачных и соответствующая стратегия лечебно-профилактических мероприятий.

3. Технология получения и применения нового противопаразитарного препарата Ниавет.

4. Данные по изучению токсико-фармакологических параметров и стабильности препарата Ниавет.

5. Результаты апробации в лабораторных и производственных условиях.

6. Сравнительное изучение эффективности различных авермектинсодержащих препаратов при лечении паразитозов жвачных, оптимизация схемы применения.

7. Действие авермектинсодержащих препаратов на качество продукции животноводства.

Апробация.

Результаты диссертационной работы представлены на Конференции, посвященной 80-летию ветеринарной службы Монголии (г.Улан-Батор, 2003 г.); Научно-практической конференции «Новое в технологии производства и переработке продукции животноводства» (г.Волгоград, 1996 г.); 2-ой Всероссийской научно-теоретической конференции «Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности» (Волгоград, 1996 г.); Международном симпозиуме «Натуральные биокорректоры: питание, здоровье, экология», 1997; Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии (Москва, 2004); Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005); Московском ветеринарном конгрессе и др.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 36 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 309 страницах и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, собственные

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Манджиев, Очир Хейчиевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения нового противопаразитарного препарата ниавет (нематодо- инсектоакарицид ветеринарный) в форме порошка, содержащего натуральные авермектины, цеолиты, глюкозамин и кормовую основу в следующем соотношении: 350 г цеолита, 8 г абамектина, 30 г глюкозамина, 612 г - отруби пшеничные (рецепт №1) и 350 г цеолита, 2 г авермектина, 30 г глюкозамина и отруби ржаные - 618 г (рецепт №2).

2. Препарат Ниавет стабилен при хранении в течение не менее 18 месяцев, не оказывает отрицательного действия на иммунобиологические и биохимические показатели организма животных, не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

3. Видовой состав гельминтов крупного рогатого скота Республики Калмыкия представлен 10 видами гельминтов: 3 вида относятся к классу Trematoda - Dicrocoelium lanceatum, Paramphistomum sp. и Fasciola hepatica.

1 вид к классу Cestoda - Moniezia expansa и 5 видов - к классу Nematoda: Trichostrongylus axei, Nematodirus spp., Ostertagia ostertagi, Cooperia onchophora, Haemonchus contortus и Dictyocaulus viviparus. Причем у взрослых животных мониезии и нематодирусы не встречались, а у телят мы не выявили фасциол.

4. При изучении эпизоотологической ситуации по гельминтозам в Республике Калмыкия установлено, что инвазированность крупного рогатого скота зависит от сезона года и географической зоны. Крупный рогатый скот инвазирован фасциолами на 8-20%, дикроцелиями на 5-19%, нематодирусами до 46%, диктиокаулюсами до 8-15% и мониезиями на 2124%.

Наиболее распространенными видами в сухой степной зоне у взрослых животных из трематод является Fasciola hepatica (8,0%) из нематод - Haemonchus contortus (4,2%), а во влажной степной зоне - Fasciola hepatica (20,0%), Ostertagia spp. (19,7%) и Cooperia spp. (15,4%). У телят из сухой степи и влажной степной зоны наиболее встречаемые виды Trichostrongylus axei - 23,0% и 72,0% соответственно, Nematodirus filicollis 11,0 и 19,7% и Ostertagia ostertagi 9,5 и 21,8% соответственно. У животных полупустыни закономерность сохраняется, но Dicrocoelium lanceatum и Dictyocaulus viviparus не встречаются.

5. Установлена значительная разница в инвазированности крупного рогатого скота гельминтозами в разное время года. Максимальная степень зараженности животных возбудителями диктиокаулеза, гемонхоза, коопериоза, трихостронгилятоза, нематодироза и остертагиоза отмечается в июле-октябре, а возбудителем фасциолеза и дикроцелиоза - в январе-феврале.

6. На основе данных, полученных при изучении сезонной динамики основных паразитозов овец и крупного рогатого скота в условиях

Калмыкии, предлагается двукратная (в начале и конце пастбищного периода) профилактическая обработка животных авермектинсодержащими препаратами, что позволяет в определенной мере прервать естественную цепь распространения наиболее значимых паразитов жвачных.

7. Включение в состав нового авермектинсодержащего препарата ниавет цеолитов и глюкозамина способствует нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта и повышению эффективности усвоения питательных веществ.

При применении препарата ниавет беременным животным у них не наблюдалось ухудшения состояния, выкидышей и абортов. Приплод, полученный от пролеченных препаратом ниавет матерей, жизнеспособен, активен, быстро набирает вес.

8. Применение препарата ниавет при нематодозах овец и крупного рогатого скота позволяет получать дополнительную продукцию животноводства - мяса и шерсти. Среднесуточный прирост массы животных, обработанных препаратом, на 8% выше по сравнению с контролем.

Качественные показатели мяса овец и крупного рогатого скота, полностью освободившихся от паразитов в результате применения препарата ниавет, изменяются в лучшую сторону - содержание белка повышается на 6,8%, влажность снижается на 8,75%.

9. Установлено, стимулирующее действие препаратов авермектинового ряда на бактерицидную активность сыворотки крови молодняка крупного рогатого скота - у телят, обработанных при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта ниаветом и баймеком, на 9097 день после применения препаратов бактерицидная активность выше по сравнению с контролем на 15,72%.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Для профилактики и лечения паразитозов жвачных животных предложено применять двукратную групповую обработку (весной и осенью) поголовья новой лекарственной формой противопаразитарного препарата Ниавет. Препарат Ниавет может быть рекомендован для применения суягным овцематкам, так как он не оказывает отрицательного влияния на беременность животных, способствует повышению жизнеспособности молодняка и увеличению шерстной продуктивности овец.

2. Для снижения контаминации пастбищ яйцами и личинками гельминтов и прерывания цикла развития паразитов среди сельскохозяйственных и диких животных предлагаем применять препарат Ниавет в виде приманок (кормушек), раскладываемых в определенных местах их обитания.

3. Результаты наших исследований по изучению паразитофауны жвачных животных Калмыкии и усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий при них используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» для студентов ФВМ и ВБФ ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И. Скрябина».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

В результате проведенной работы разработаны и предложены производству следующие нормативные документы:

1. Стандарт организации.

2. Методические указания по применению препарата Ниавет при профилактике и лечении паразитозов животных в условиях Калмыкии.

3. Методические рекомендации по технологии получения и применения авермектинсодержащего препарата Ниавет против паразитозов сельскохозяйственных животных.

4. Методические рекомендации по профилактике паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии.

5. Учебно-методическое пособие «Применение препаратов на основе метаболитов микроорганизма Streptomyces avermitilis-56 в ветеринарии».

6. Производственные рекомендации, утвержденные Министерством сельского хозяйства и предприятиями Калмыкии, внедрены в животноводство аридной зоны Республики.

2.2.4.2.1. Заключение

Таким образом, представленная информация показывает, что динамика паразитозов овец в Республике Калмыкия имеет свои определенные закономерности. Наиболее значительное инвазирование овец основными экономически значимыми гельминтами наблюдается в начале лета. В самом начале пастбищного сезона, т.е. в марте инвазированность невысокая, но в июне-июле этот показатель постепенно возрастает. Наиболее интенсивное поражение овец псороптозом наблюдается в зимный период, когда создаются условия благоприятные для чесоточных клещей.

Установлено, что в аридной зоне нематодироз в виде энзоотии и эпизоотии отмечается в годы с засушливой весной и относительно влажными летом и осенью, что согласуется с данными Г.М.Лазарева (1995). Типичными в этом отношении были 1967, 1996 и 1997 годы. В 1967 году в полупустыне выпало 422 мм осадков (годовая норма 315 мм), при этом весной 81 мм (норма 99), летом и осенью 175 мм (норма 95 мм).

В избыточно влажные 1989-1993 г.г. обработки проводили через каждые 3-4 недели, а не 1-2 раза за пастбищный сезон, как было при традиционной системе мер профилактики гемонхоза. В итоге в 1981-1995 г.г. в Калмыкии заболело гемонхозом всего 198 овец, из них пало 46, т.е достигнута практически 100%-ная профилактика этого опасного заболевания.

Из всего изложенного становится понятным то, что паразитозы являются серьезной проблемой для овцеводства Калмыкии и поэтому разработка новых и усовершенствование имеющихся технологий обеспечения эпизоотического благополучия является актуальной задачей, требующей особого внимания ветеринарных специалистов.

2.2.4.3. Оценка состояния обмена веществ, клинико-физиологические и биохимические показатели крови подопытных животных

В организме животных в результате паразитирования гельминтов возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, проявляющиеся в форме морфологических и функциональных сдвигов.

Рассматривая биологические основы патогенеза при гельминтозах, Р.С.Шульц и Е.В.Гвоздев (1976) указывали, что в результате воздействия гельминта на хозяина у последнего нарушается гомеостаз и у животных наблюдается ухудшение их общего состояния, снижение упитанности, задержка роста и развития молодняка, нарушение функций внутренних органов, снижение щелочного резерва крови, нарушение белкового, углеводного, липидного и минерального обмена и другие нарушения.

Поэтому при организации и проведении лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению сельскохозяйственных животных от паразитозов очень важным фактором успешного осуществления их является оценка физиологического состояния, обмена веществ, а также условий содержания по сезонам, уровень обеспеченности рациона углеводами и переваримым протеином. Эти исследования проводились нами в животноводческом хозяйстве «Кировский» Калмыкии.

Известно, что белково-углеводный обмен веществ, являясь центральным звеном метаболизма в организме, не может не влиять на параметры биохимического состава органов и тканей животных.

Для решения поставленных задач было отобрано 48 овец грозненской породы по принципу аналогов со средним живым весом 40 кг, в возрасте 2-3 года со средней упитанностью. Все отобранные животные были разделены на четыре группы, по 12 голов в каждой: 1- контрольная; II, III и IV - подопытные. Двукратно перед постановкой животных на опыт устанавливался их клинико-морфологический и биохимический статусы.

Работа проводилась в следующем плане: 1. Для осуществления групповой диагностики нарушений белково-углеводного обмена и выявления уровня обменных процессов у овец в условиях Калмыкии была осуществлена двукратная (весна, осень) диспансеризация 100 овцематок. Наряду с клинико-морфологическими и биохимическими исследованиями крови, особо важное внимание в проведении диспансеризации уделялось вопросу выяснения общего статуса стада (синдроматике).

2. В целях изучение влияния рационов с разным сахаро-протеиновым отношением на общее состояние и уровень обмена веществ у овец в разные периоды суягности и период подсоса были проведены восьмикратные клинико-физиологические, морфологические и биохимические исследования.

3. Для изучения влияния обмена веществ на шерстную продуктивность в разные периоды суягности, период подсоса и сезоны года проводилось пятикратное химическое исследование шерсти у четырех овцематок каждой группы.

4. Чтобы установить состояние обмена веществ у народившихся ягнят, было проведено трехкратное клинико-физиологическое и биохимическое исследования.

В основной опытный период до и после окота овцематки каждой группы получали свой рацион. Рационы всех групп были сбалансированы по всем основным питательным веществам, но отличались по содержанию сахара и переваримого протеина (различное сахаро-протеиновое отношение).

Первая группа овцематок - контрольная, получала рацион, принятый в хозяйстве для всех овцематок отары: по 1 кг сена, 400 г концентратов и 500 г соломы; сахаро-протеиновое отношение рациона равно 0,30.

Вторая группа овцематок - подопытная, в первой половине суягности получала по 1 кг сена, 1 кг кормовой свеклы и 400 г концентратов; сахаро-протеиновое отношение рациона составило 0,84.

Третья группа овцематок - подопытная, в первой половине суягности получала 1,8 кг гранул, состоявших из 0,3 кг соломы, 0,193 кг травяной люцерновой муки, 0,245 кг сена, 0,240 кг концентратов,4,5 г обесфторенного фосфата, 2,5 г метионина, 5 г патоки и 5 г карбамида; сахаро-протеиновое отношение в рационе этой группы было равно 1,1.

Четвертая группа овцематок - подопытная, в первой половине суягности получала 1,2 кг силосованной соломы, 360 г травяной люцерновой муки и 300 г концентратов, сахаро-протеиновое отношение в рационе этой группы равнялось 0,66.

Сахаро-протеиновое отношение кормового рациона овец во второй половине суягности составило в 1 группе - 0,30, во II - 0,91, в III - 1,1 и в IV - 0,52, а в период подсоса в 1 группе - 0,30, во II - 0,91, в III - 1,1 и в IV -0,58.

На опытное кормление животных переводили постепенно в течение 10 дней и продолжалось оно 180 дней.

Овцематки всех групп на протяжении опыта содержались в одинаковых зоогигиенических условиях - днем на пастбище, ночью в открытых базах. Кормовые рационы подопытных овец во все периоды суягности и в период подсоса (время опытного кормления) даны в таблицах 15,16,17.

Живой вес овец является одним из важных признаков, характеризующих уровень их продуктивности. Живой вес у всех животных в начале опыта был примерно одинаковым и составил в среднем в 1 группе 40,116±0,13; во II - 40,733±0,14; в III - 40,158±0,16 и в IV-40,095±0,09 кг.

С увеличением периода суягности постепенно возрастал и их живой вес и максимального уровня у овец всех подопытных групп он достиг на пятом месяце суягности, т.е. перед окотом. Если в 1 (контрольной) группе эта величина равнялась 40,833±0,09 кг, то у овец И, III и IV групп она была соответственно 49,900±0,15; 51,770±0,10 и 48,125±0,09 кг. Разница между показателями веса животных II, III, IV подопытных и 1 контрольной групп высоко достоверна (Р<0,001).