Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Энтомозы пантовых оленей Горного Алтая
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Бахтушкина, Алевтина Ивановна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Распространение, биология и вредоносность оленьей кровососки Lipoptena cervi L. (Díptera, Hippoboscidae)

1.2 Биология и распространение пантовой мухи

1.3 Средства и методы борьбы с пантовой мухой

1.4 Изученность биологии оводов семейства оленей

1.5 Существующие средства и методы борьбы с оводовыми инвазиями в оленеводстве

2 Природно-географическая характеристика района работ

3 Материалы и методы исследований

4 Оленья кровососка

4.1 Распространение оленьей кровососки и зараженность ими маралов в Горном Алтае

4.2 Биология и экология оленьей кровососки в условиях Северного Алтая

5 Пантовая муха

5.1 Распространение пантовой мухи и зараженность пантов маралов ее личинками

5.2 Динамика зараженности пантов личиками пантовой мухи и 72 локализация миазов

5.3 Выход личинок и окукливание

5.4 Эффективность противобоопонуозных обработок

6 Носоглоточный и подкожный оводы

6.1 Распространение оводов и степень зараженности пантовых оленей их личинками

6.2 Локализация и динамика возрастного состава личинок носоглоточного овода в организме маралов

6.3 Эффективность антипаразитарных препаратов при гиподерматозе и фарингомиозе

7 Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах пантовых оленей

8 Обсуждение результатов исследований 100 Выводы 112 Практические предложения 114 Список литературы 114 Приложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Энтомозы пантовых оленей Горного Алтая"

Актуальность темы. Пантовое оленеводство Республики Алтай занимает лидирующее место по Российской Федерации. Территория республики является наиболее благоприятной природно-климатической зоной для разведения пантовых оленей и с начала 1990-х годов произошло значительное увеличение числа хозяйств, в т.ч. фермерских, специализирующихся на содержании маралов и оленей. В настоящее время в мараловодческих хозяйствах республики содержится около 60 тыс. пантовых оленей. Ввиду высокой ценности пантов - основной продукции пантового оленеводства эта отрасль в значительной степени определяет финансово-экономическое состояние, как предприятий аграрного сектора, так и всего сельского хозяйства Республики Алтай. Помимо пантов от оленей и маралов получают высокоценный диетический продукт питания - мясо и побочную продукцию (кровь, хвосты, жилы и т.д.) использующуюся в народной медицине.

Наряду с различными факторами, препятствующими успешному развитию отрасли, существенная роль принадлежит разнообразным заболеваниям, и в значительной степени паразитарной этиологии. Пантовые олени (маралы и пятнистые олени) являются объектами паразитирования для многих видов членистоногих, широко распространенных в мараловодческих хозяйствах Республики Алтай. Неуклонный рост поголовья пантовых оленей наряду с благоприятными природно-климатическими условиями республики создает оптимальную среду для развития и широкому распространению I возбудителей арахноэнтомозов маралов и оленей. И хотя в большинстве хозяйств внедрены противобоопонуозные опрыскивания и ранняя химиотерапия при оводовых инвазиях, ввиду несвоевременного и некачественного проведения обработок, высокой плодовитости этих насекомых и способности быстро восстанавливать численность, остается ощутимым ущерб, наносимый комплексом этих заболеваний.

Анализ доступной литературы говорит о том, что комплекс арахноэнтомозов в Горном Алтае изучен недостаточно. Наиболее освещенной частью в данном вопросе является оводовая инвазия маралов. Основные работы в этом направлении принадлежит И. Ю. Раабе (1991). Отрывочные сведения, касающиеся экологических и биологических характеристик пантовой мухи и оленьей кровососки имеются в работах П.В. Семенова (1989).

К началу наших исследований изучение эколого-биологических характеристик, эпизоотических особенностей возбудителей энтомозов, сезонных и возрастных особенностей проявления эпизоотического процесса, знание которых необходимо для рациональной организации системы ограничительных мероприятий при энтомозах пантовых оленей, не проводилось.

Всё вышесказанное предопределило цель и задачи наших исследований. Цель работы - на основе изучения особенностей биологии и эпизоотологии основных возбудителей энтомозов пантовых оленей, оценки эффективности современных средств и методов терапии, разработать систему ограничительных мероприятий для хозяйств горных районов юга Западной Сибири.

Задачи исследований:

1. Изучить видовой состав, распространение и заражённость пантовых оленей основными возбудителями энтомозов;

2. Изучить эколого-биологические характеристики паразитических членистоногих, фенологию и особенности развития эктопаразитов;

3. Оценить эффективность антипаразитарных средств и различных методов их применения;

4. Разработать интегрированную систему лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах пантовых оленей.

Научная новизна.

Уточнен видовой состав паразитических членистоногих пантовых оленей в Республике Алтай, изучено их распространение и заражённость пантовых оленей основными возбудителями энтомозов. Установлены сроки лета, биотопическая приуроченность, сезонная динамика численности, суточный ритм активности оленьей кровососки в Центральном Алтае. Определены сроки лета пантовой мухи, сезонная многолетняя динамика зараженности пантов их личинками. На основе проведённых исследований дана комплексная оценка эпизоотической ситуации по основным энтомозам пантовых оленей в хозяйствах Республики Алтай.

При энтомозах маралов апробирован ряд новых препаратов: методом подкожного введения - цидектин, аверсект, ивермек, ганамектин, методом скармливания в форме противопаразитарных кормовых гранул - ПКГ-У, ПКГ-АУ. Для хозяйств Республики Алтай разработана интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах пантовых оленей.

Практическая! значимость. Материалы исследования легли в основу разработанных рациональных систем ограничительных мероприятий: Арахноэнтомозы пантовых оленей Горного Алтая (утверждены НТС

Министерства сельского хозяйства- и продовольствия Республики Алтай протокол №4 от 21 декабря 1998 г.); Унифицированная система ограничительных мероприятий при зоопаразитозах маралов в Республике Алтай (утверждены ученым советом ИЭВСиДВ (протокол №6 от 14 октября 2008 г.), ученым советом ГАНИИСХ (протокол №6 от 20 октября 2008 г.), подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №4 от 14 октября 2008 г.) и секцией ветеринарии НТС МСХ РА (протокол №2 от 21 октября 2008 г.).

Разработанные системы апробированы в производственных условиях и используется в ветеринарной практике по контролю заболеваемости маралов зоопаразитозами.

Внедрение результатов научных исследований. Разработанная интегрированная система мероприятий используется в практической деятельности ветеринарных специалистов мараловодческих хозяйств Республики Алтай. Материалы исследований применяются в учебно-исследовательской работе ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет».

Апробация работы. Материалы исследования доложены, обсуждены и одобрены на I и II научных конференциях Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН (Новосибирск, 1996, 1997); на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства "Аграрные проблемы Горного Алтая" (Горно-Алтайск, 2001); на научной конференции "Проблемы научных исследований Алтайского горного региона (АГР)" (Горно-Алтайск, 2002); на VII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока «Энтомологические исследования в Северной Азии (Новосибирск, 2006); на 1 и II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2007, 2009); на научной сессии «Научное обеспечение развития АПК Республики Алтай» (Майма, 2009), учёных советах ГНУ ГАНИИСХ СО Россельхозакадемии (1994-2008 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Паразитокомплекс и эпизоотологическая ситуация по основным энтомозам в пантовом оленеводстве;

2. Особенности эколого-биологических характеристик возбудителей энтомозов;

3. Эффективность средств и методов терапии при энтомозах пантовых оленей;

4. Система ограничительных мероприятий при энтомозах.

Публикации., Материалы, исследований1 опубликованы в 16 научных работах, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и в 2-х методических рекомендациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения; глав, ; обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Общий- объем? работы 132 страни1^омпьютерного текста; Текст иллюстрирован 9 рисунками (графики, гистограммы) й содержит 18 таблиц. Список использованной: литературы включает 220 источников, в том числе 58 на> иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Бахтушкина, Алевтина Ивановна

вывода

11 Панты; маралов! личинками?; пантовой? мухи< (Booponust- borealis; RöiidO» в? хозяйствах;Республики; Алтай!заражены;от 0)3% дог 13^8%, .пришндексе обилия! от 0.08 до 2.7 и интенсивности инвазии от 9Ю до 42i2'личинокша!Животное: В! наибольшей4 степени-; заражены панты, у животных Северного Алтая* (Майминский район) - 13.8%, в меньшей в- хозяйствах Центрального^ Алтая; (Усть-Коксинский:район) - 0:3,%.,

2. Начало откладки яиц пантовой мухой в различные годы происходит в период с 1Шдекады мая? - Ш.декада?июня^ Ийк зараженности, приходитсягнаТИ декаду^ июня (7,9%) wостается?высоким до конца срезки пантов (II декада?июля) - 5,36,7%. По локализации миазные раны наиболее часто встречаются на основании среднего отростка -35,4 % и на верхушечном раздвое - 29,0 %. Раны чаще локализуются на панте со стороны, обращенной вверх.

3. Зараженность маралов оленьей кровосоской (Eipoptena;cerviiE.)BtcpeflHeMfпо^ региону составила 63.6% при индексе; обилия? 83.8. и средней интенсивности инвазии 131.7 экз.

4. Окрыленные формы кровососок в условиях Северного й Центрального Алтая1 встречаются с июня; по октябрь;, бескрылые (на: теле прокормителей) на протяжении всего года: Начало выплода кровососок из, пупариев в; различные годы происходит . в, III декаде мая - III июня;, пик интенсивности лета приходится на II декаду июля- и продолжается до III августаг — III декады октября. Общая* продолжительность суточной активности в первую половину сезона (июнь-июль) составляет 15 -15,5 часов, в конце сезона (август-октябрь) сокращается до 8-9 часов.

5. Зараженность маралов личинками носоглоточного овода в среднем по региону составила 30,9%, при индексе обилия 2,7. Личинками подкожного овода - 16,3%, при индексе обилия 1,5. Заражению подвержены половозрастные группы маралов, но в большей степени молодняк в возрасте до 2-х лет (ЭИ 59.3% Ph. picta и 13.3% Н. diana, при ИО - 9.5 и 1.7 личинки соответственно), в меньшей рогачи до 8 лет (ЭИ 11.1% Ph. picta, при ИО — 6.1). Выявлена отрицательная корреляционная зависимость между упитанностью и интенсивностью заражения личинками оводов (г - -0.94).

6. Обработки пантов с использованием бинарных смесей инсектицидов: диазинон или неоцидол в концентрации 0,06% по д.в. + децис, бутокс, К-отрин в концентрации 0,015 - 0,02 % или перметрин, цимбуш, циперметрин, стомозан, i фенвалерат в концентрации 0,02 - 0,025 % по д.в. позволяют снизить зараженность пантов возбудителем боопонуоза до экономически неощутимого* уровня (ЭЭ - 96,7%, ИЭ - 95,6%).

7. Препараты из группы МЦЛ (цидектин, аверсект, ивермек, ганамектин), испытанные в качестве средств ранней и поздней терапии на спонтанно инвазированных маралах показали высокую эффективность — от 82.0 до 100%. Применение новой препаративной формы ПКГ-АУ (ДВ аверсектин С и альбендазол) обеспечило 100%-ную гибель личинок носоглоточного и подкожного оводов. . •

8. Разработанная и опробованная в производственных условиях интегрированная система . лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах маралов позволяет поддерживать уровень заболеваемости энтомозами на экономически .неощутимом уровне, значительно снизить трудозатраты (на 25-30%) и объем применения инсектицидных средств (на 1520%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При энтомозах пантовых оленей рекомендуем применение интегрированной системы лечебно-профилактических мероприятий.

В зависимости от погодно-климатических условий сезона противобоопонуозные опрыскивания животных необходимо проводить: в хозяйствах Майминского, Шебалинского, Онгудайского, Усть-Канского районов в III декаде мая — I июня, в хозяйствах Усть-Коксинского района — в III декаде июня. При опрыскивании рогачей использовать бинарные смеси инсектицидов: диазинон в концентрации 0,06% по д.в. + бутокс, К-отрин в концентрации 0,015-0,02% или стомозан, перметрин и др. в концентрации 0,02-0,25% по д.в.

В системе лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах маралов использовать противопаразитарные кормовые гранулы (ПКГ-АУ).

Автореферат диссертации по теме "Энтомозы пантовых оленей Горного Алтая"

004611419

На правах рукописи

БАХТУШКИНА АЛЕВТИНА ИВАНОВНА

ЭНТОМОЗЫ ПАНТОВЫХ ОЛЕНЕЙ ГОРНОГО АЛТАЯ

Специальность 03.02.11 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 8 ОКТ 2010

Тюмень - 2010

004611419

Работа выполнена в ГНУ Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук и ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Марченко Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Королев Борис Александрович

кандидат ветеринарных наук Никонов Андрей Александрович

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится 14 октября 2010 года в 10~ часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ.006.009.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (ГНУ ВНИИВЭА). Адрес: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, д.2.

Автореферат разослан « /У» сентября 2010

г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук

В.Ю. Неверов

Введение

Актуальность темы. Энтомозы пантовых оленей широко распространены на территории нашей страны и оказывают сдерживающее влияние на развитие отрасли мараловодства (Размахнин В.Е., 1964; Мелуа Н.К., 1983; Латкин В.М., 1986; Раабе И.Ю., 1991; Луницын В.Г., 2000; Батырбеков У .К., 2003).

Республика Алтай - крупнейший регион Российской Федерации по производству продукции пантового оленеводства. В настоящее время в мараловодческих хозяйствах республики содержится около 60 тыс. пантовых оленей. Это 59% от общего поголовья пантовых оленей в Российской Федерации. Динамичный рост поголовья пантовых оленей наряду с благоприятными природно-климатическими условиями республики создает оптимальную среду для развития и широкому распространению возбудителей энтомозов маралов и оленей.

Но, несмотря на значимость проблемы, изучение энтомозов пантовых оленей в Республике Алтай до начала наших исследований не проводилось, за исключением оводовой инвазии маралов. Основные работы в этом направлении принадлежат И. Ю. Раабе (1991), который проводил исследования в Усть-Коксинском районе Центрального Алтая.

Сведения же о численности паразитических видов членистоногих пантовых оленей и соответственно заболеваемости животных энтомозами в Республике Алтай отсутствовали. Изучение эколого-биологических характеристик, эпизоотических особенностей возбудителей энтомозов, сезонных и возрастных особенностей проявления эпизоотического процесса, знание которых необходимо для рациональной организации системы ограничительных мероприятий при энтомозах пантовых оленей также не проводилось.

Всё вышесказанное предопределило цель и задачи исследований.

Цель работы - на основе изучения особенностей биологии и эпизоотологии основных возбудителей энтомозов пантовых оленей, оценки эффективности современных средств и методов терапии, разработать систему ограничительных мероприятий для хозяйств горных районов юга Западной Сибири.

Задачи исследований:

1. Изучить видовой состав, распространение и заражённость пантовых оленей основными возбудителями энтомозов;

2. Изучить эколого-биологические характеристики паразитических членистоногих, фенологию и особенности развития эктопаразитов;

3. Оценить эффективность антипаразитарных средств и различных методов их применения;

4. Разработать интегрированную систему лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах пантовых оленей.

Научная новизна. Уточнен видовой состав паразитических членистоногих пантовых оленей в Республике Алтай. Изучено распространение и заражённость пантовых оленей основными возбудителями энтомозов. Установлены сроки лета, биотопическая приуроченность, сезонная динамика численности, суточный ритм активности оленьей кровососки в Центральном Алтае. Опреде-

лены сроки лета пантовой мухи, сезонная многолетняя динамика зараженности пантов их личинками. На основе проведённых исследований дана комплексная оценка эпизоотической ситуации по основным энтомозам пантовых оленей в хозяйствах Республики Алтай.

При энтомозах маралов апробирован ряд новых препаратов: методом подкожного введения - цидектин, аверсект, ивермек, ганамектин, методом скармливания в форме противопаразитарных кормовых гранул - ПКГ-У, ПКГ-АУ. Для хозяйств Республики Алтай разработана интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах пантовых оленей.

Практическая значимость. Материалы исследования легли в основу разработанных рациональных систем ограничительных мероприятий: Арахно-энтомозы пантовых оленей Горного Алтая (утверждены НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай (протокол №4 от 21 декабря 1998 г.); Унифицированная система ограничительных мероприятий при зоопаразитозах маралов в Республике Алтай (утверждены ученым советом ИЭВСиДВ (протокол №6 от 14 октября 2008 г.), ученым советом ГАНИИСХ (протокол №6 от 20 октября 2008 г.), подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №4 от 14 октября 2008 г.) и секцией ветеринарии НТС МСХ РА (протокол №2 от 21 октября 2008 г.).

Разработанные системы апробированы в производственных условиях и используется в ветеринарной практике по контролю заболеваемости маралов зоопаразитозами.

Внедрение результатов научных исследований. Разработанная интегрированная система мероприятий используется в практической деятельности ветеринарных специалистов мараловодческих хозяйств Республики Алтай. Материалы исследований применяются в учебно-исследовательской работе ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет».

Апробация работы. Материалы исследования доложены, обсуждены и одобрены на 1 и II научных конференциях Новосибирского отделения Парази-тологического общества РАН (Новосибирск, 1996, 1997); на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства "Аграрные проблемы Горного Алтая" (Горно-Алтайск, 2001); на научной конференции "Проблемы научных исследований Алтайского горного региона (АГР)" (Горно-Алтайск, 2002); на VII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока «Энтомологические исследования в Северной Азии (Новосибирск, 2006); на I и II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2007, 2009); на научной сессии «Научное обеспечение развития АПК Республики Алтай» (Майма, 2009); на учёных советах ГНУ ГАНИИСХ Россельхозакадемии (1994-2008 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Паразитокомплекс и эпизоотологическая ситуация по основным энтомозам в пантовом оленеводстве;

2. Особенности эколого-биологических характеристик возбудителей эн-томозов;

3. Эффективность средств и методов терапии при энтомозах пантовых оленей;

4. Система ограничительных мероприятий при энтомозах.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 16 печатных работах, в т.ч. 2 - в изданиях рекомендованных ВАК и в 2-х методических рекомендациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Общий объем работы 132 страницы компьютерного текста. Текст иллюстрирован 9 рисунками (графики, гистограммы) и содержит 18 таблиц. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 58 на иностранных языках.

1. Обзор литературы

В главе приводятся литературные данные, касающиеся видового состава, эпизоотологических особенностей, эколого-биологических характеристик возбудителей энтомозов, оценки эффективности паразитоцидных средств и методов их применения. Анализ литературы по паразитическим членистоногим пантовых оленей Горного Алтая свидетельствует о недостаточной изученности проблемы энтомозов и необходимости изучения закономерностей развития, краевой эпизоотологии и разработки системы лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах пантовых оленей.

2. Прнродно-географическая характеристика района работ

В главе представлены данные по температурно-влажностному режиму, ландшафтным особенностям местности, типу почв районов, в которых проводились основные исследования.

Разнообразие природных условий и способов ведения мараловодства накладывают отпечаток на популяционную биологию насекомых, особенности которой определяют систему лечебно-профилактических мероприятий.

3. Материалы и методы исследований

Исследования проводились в основных мараловодческих хозяйствах 5 районов Республики Алтай: в Онгудайском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах Центрального Алтая, в Майминском районе Северного Алтая и в Ше-балинском районе, находящемся на пограничном участке Северного и Центрального Алтая.

За период исследований были проведены паразитологические обследования более 3500 животных из 24 хозяйств различных форм собственности.

Оленья кровососка. Учет численности и суточной активности оленьей кровососки проводили с I декады июня по III декаду октября на территории маральника в Алтайском экспериментальном сельском хозяйстве (АЭСХ) СО РАН в определенных точках и на маршруте. Учеты проведены методом сбора на себе (одежде). Изучение суточной активности проводили раз в декаду с 6 часов с интервалом в 2 часа. Отловленных имаго помещали в садок или на матрасики.

Сборы бескрылых кровососок проводили на протяжении всего периода их паразитирования на убитых и павших маралах. Обследовано 97 животных, собрано около 18 тысяч экз. кровососок. Подсчет оленьих кровососок на маралах и пятнистых оленях проводился в вертикальном направлении от середины спины до середины живота через 5-7 см путем послойного раздвигания шерсти и просмотра обнаженного участка кожи. В 25 случаях в лабораторных условиях проведен максимально точный подсчет кровососок на снятых после отстрела маралов. Определение основных мест локализации оленьих кровососок и изучение их поведения проводили на маралах сразу же после их отстрела и, в 6 случаях через 2-3 дня. После сборов кровососки дифференцировались по полу и возрасту.

Исследования по продолжительности жизни вне хозяина крылатых и снятых с маралов кровососок провели в серии опытов под воздействием различных условий температуры и влажности, в шерсти на снятых шкурах.

Сборы куколок (более 300 экз.) проводили на кожном покрове убитых маралов. Для определения сроков развития куколок, только что окуклившиеся особи помещались на почву садков под колпачок из металлической сетки, что позволяло регистрировать сроки выхода мух в лабораторных условиях.

Пантовая муха. Обследование рогов маралов на зараженность яйцами и личинками пантовой мухи проводили в мае - июле, во время срезки пантов. При осмотре учитывали локализацию миаза, степень поражения, количество и возраст личинок. Личинок III возраста помещали в пластиковые сосуды емкостью 0,5 л с субстратом для последующего выплода мух. Личинок младших возрастов фиксировали в 70 °С спирте.

Испытание эффективности инсектицидов при боопонуозе маралов проводили перед срезкой пантов путем опрыскивания пантов животных при помощи дезоустановочной машины ДУК. Применяли бинарную смесь инсектицидов диазинон в концентрации 0,06% по д.в. и ципермитрин в концентрации 0,02% по д.в.. Обработки проводили трехкратно с интервалом в 10 дней перед срезкой пантов в загонах по 100-150 гол. Оценка эффективности препаратов проводилась при срезке пантов.

Носоглоточный и подкожный оводы. Распространение и зараженность пантовых оленей личинками оводов устанавливали при убое маралов и пятнистых оленей на мясо (ноябрь-январь) или их гибели в парках в различные периоды времени. Зараженность личинками подкожного овода определяли путем осмотра туш (трупов), поверхностной подкожной фасции и внутренней стороны шкуры, а инвазированность личинками носоглоточного овода устанавлива-

ли путем вскрытия голов маралов. При этом после снятия кожи голову распиливали по продольной линии на две части, а затем вскрывали верхние челюстные, лобные пазухи. Просматривали носовую полость - носовую перегородку, нижние и верхние носовые раковины, лабиринт решетчатой кости, слизистую глотки и глоточные карманы.

По результатам обследований подсчитывались экстенсивность инвазии (ЭИ), интенсивность инвазии (ИИ), индекс обилия (ИО) и лимиты заражения.

Инсектицидные свойства препаратов при говодовых инвазиях изучали на спонтанно зараженных животных. Испытывали групповые и индивидуальные методы дачи препаратов. Из индивидуальных методов испытывали эффективность подкожных и внутримышечных инъекций препаратов из группы макро-циклических лактонов (аверсект, цидектин и др.).

Из групповых методов - методом скармливания противопаразитарные кормовые гранулы (ПКГ-У, ПКГ-АУ). Расчет эффективности препаратов проводили по общепринятой методике (Непоклонов A.A., Таланов Г.А., 1966).

4. Оленья кровососка 4.1 Распространение оленьей кровососки н зараженность ими маралов

в Горном Алтае

Маралы всех обследованных хозяйств, за" исключением хозяйств Усть-Коксинского района оказались заражены оленьей кровосоской (табл. 1).

Таблица 1

Зараженность маралов кровососками в хозяйствах Горного Алтая

Хозяйство Период обсл-я Обсл-но шкур Заражено, гол. ЭИ, % Кол-во кров-к Интенсивность инвазии ИО

мин. мак. средн

Майминский район

ГУН «Карымское» январь 7 3 42.8 8 2 3 2.7 1.1

СПК «Бирюлин-ское» январь-март 3 0 0 ** 0 0 0 0 0

Шебалинский район

АЭСХ СО РАН январь-май 11 И 100 2615 43 585 237.7 237.7

АОЗТ «Новый путь» ноябрь-декабрь 5 5 100 757 23 506 151.4 151.4

Онгудайский район

СПК «Племзавод Теньгинский» июль 5 2 ) 40 5 2 3 2.5 1.0

Усть-Канский район

ООО «Коргон» январь, июнь 7 7 100 302 24 57 43 Л 43,1

Усть-Коксинский район

ЗАО «Фирма Курдюм» декабрь 3 0 0 ■з 0 0 0 0 0

СПК «Абайский» декабрь 3 0 0 0 0 0 0 0

У маралов с ГУП «Карымское», расположенного в Северном Алтае (Майминский район) зарегистрировано единичное паразитирование оленьей кровососки - средняя интенсивность инвазии (ИИ) - 2.7 кровососки, при индексе обилия (ИО) - 1.1, тогда как в хозяйствах Шебалинского района, расположенного в Центральном Алтае на маралах отмечается массовое паразитирование Ь.сепл - экстенсивность инвазии (ЭИ) - 100%, средняя интенсивность инвазии находилась в пределах от 151.4 до 237.7 экз. У животных с маралохозяй-ства Усть-Канского района при 100%-ной зараженности отмечается умеренная численность паразитирующих кровососок - средняя интенсивность инвазии составила 43.1 экз. В хозяйствах высокогорной зоны, куда входит Усть-Коксинский район, характеризирующегося низкими среднегодовыми значениями температуры и осадков, незначительным снежным покровом, оленья кровососка не зарегистрирована.

При изучении локализации эктопаразитов выяснено, что в 25.3% случаев кровососки паразитируют на груди, а также на холке и шее (23.7-23.5%). Реже кровососки паразитируют на голове (0.8%)и конечностях (0.3%). По-видимому, здесь они встречаются редко из-за сравнительно короткого волосяного покрова. Однако наблюдения показали, что оленьи кровососки в зависимости от температурных условий могут менять места паразитирования на теле хозяина. При низких температурах мухи переходят на участки тела марала с более густым и длинным волосяным покровом, а при более высокой температуре - в места с короткими волосами. При температуре воздуха 20°С и выше у мух проявляется тенденция ползать по поверхности волосяного покрова. .

В весенний период (апрель-май), когда среднесуточная температура поднималась до 15-20°С, при обследовании павших животных, основное количество кровососок мы находили на морде и внутренней поверхности конечностей, т.е. в местах, где отмечается наиболее короткий шерстный покров. Но это не дает основания считать, что эти места являются одними из постоянных мест обитания оленьих кровососок. Очевидно, они мигрировали сюда уже после смерти животного, так как сбор кровососок был проведен не сразу после гибели животных.

4.2 Биология и экология оленьей кровососки в условиях Северного Алтая

Функция летающих особей заключается в поиске хозяина и расселении. Эта форма в цикле развития оленьей кровососки очень важна, так как шансы встречи с хозяином у этих мух не так уж велики. Если кровососка в течение нескольких дней не нападет на хозяина, она погибнет (Иванов В.И., 1981). Этим, по - видимому, и объясняется ее активность и назойливость нападения.

Окрыленные формы в условиях Центрального Алтая встречаются с июня по октябрь; бескрылые (на теле прокормителей) с июня текущего года по июнь следующего года включительно.^Куколки присутствуют в природе на протяжении всего года, так как не успевают в июне-июле вывестись все кровососки из куколок прошлогодней генерации, как начинают появляться куколки новой генерации (рис. 1).

МЕСЯЦЫ ГОДА I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

а с; О генерация прошедшего года 0 0 0 0 0 0

5 & генерация текущего года 0 0 0 0 0 0 0

н 3 Си р генерация прошедшего года (бескрыл.) + + + + + +

JS а е rt S Я генерация текущуго года (окрылен.) 1t и fl fl Ü

генерация текущего года (бескрыл.) + + + + + + +

Рисунок 1 - Фенограмма развития оленьей кровососки Lipoptena cervi L.

1758 в Северном Алтае. Условные обозначения: Куколка - 0; имаго окрыленная форма - ¡}, бескрылая форма - +

При изучении сезонной активности нападения оленьих кровососок в Центральном Алтае выяснено, что на сезонной кривой численности окрыленных форм оленьих кровососок можно выделить три основных периода. Первый период, когда количество кровососок невелико (с 14 июня по 20 июня); второй -период быстрого нарастания численности (с 25 июня по 28 августа); третий -период спада численности (с 17 сентября и до конца нападения, то есть до наступления устойчивых заморозков).

Продолжительность сезона нападения оленьих кровососок в условиях Шеба-линского района в среднем составляет 125 дней.-

В результате наблюдений за нападением оленьих кровососок в Шебалин-ском районе установлено, что первый вылет кровососок происходил в период между 25 мая и 23 июня, средняя многолетняя дата начала нападения - 15 июня. К этому времени среднесуточные температуры в этой зоне достигают 17-20°С. Исключение составил 1997 год, когда лет кровососок начался в III декаде мая. Весна 1997 года была ранняя, теплая, что, по-видимому, обусловило ранний массовый выход из куколок и появление большого числа крылатых особей. Наиболее ранняя дата конца нападения оленьих кровососок в Шебалинском районе отмечена в III декаде августа, наиболее поздняя - в III декаде октября. Среднесуточные температуры к этому времени падают до 10-11°С.

Изучением суточной активности кровососок выяснено, что в начале сезона (середина июня) утренний лет единичных особей в солнечные дни происходил с 7-7 ч. 30 мин. Суточный ритм активности кровососок меняется в зависимости от календарных сроков, в теплое время года продолжительность нападения L. cervi зависит от длины светового дня, с наступлением похолоданий ограничительным фактором их нападения является не только длина светового дня, но и температура. В начале сезона лет начинается с 7-7 ч. 30 мин. утра при температуре 11-13 °С и продолжается до наступления темноты (до 22-23 часов). Наибольшая активность мух в поисках хозяина была в 16-20 ч., при температуре 20-25 °С. В августе лет начинается с 9-10 часов при температуре 10-12 °С, и

заканчивается, как правило, к 21 часу. В дневные часы с нарастанием температуры воздуха наибольшая активность кровососок отмечается между 16 - 20 часами. После 20 часов наблюдается снижение их численности. В сентябре численность мух снижается, лет начинается обычно с 10-11 часов, а заканчивается к 19-20 часам, имея при этом максимум в 16 часов. Общая продолжительность суточной активности в начале сезона равнялась 15 -15,5 часам, в период массового лета - 16-17 часам, в конце сезона, при постепенном спаде активности- 8-9 часам.

Суточный лет укладывается в одновершинную кривую только в жаркие дни без облачности и порывов сильного ветра. Переменная облачность, сильный ветер и кратковременные осадки в совокупности нарушают нормальную дневную активность, и тогда кривая суточной активности становится двух-трехвершинной. Нижним порогом активности для мух в Центральном Алтае была температура + 9-12°С.

5. Пантовая муха

5.1 Распространение пантовой мухи и зараженность пантов маралов

ее личинками

Обследованием более 3200 пар пантов в различных мараловодческих хозяйствах республики выяснено, что наибольшее распространение и высокий процент зараженности пантов личинками пантовой мухи отмечается в хозяйствах Северного Алтая и Центрального Алтая (Майминский, Шебалинский районы) (табл. 2).

Таблица 2

Зараженность пантов маралов личинками пантовой мухи в Республике Алтай

Район, хозяйство Обследовано пар пантов Из них заражено эи,% Обнаружено личинок ИО

Майминский, ГУП «Карымский» 180 25 13.8 487 2.71

Шебалинский, АЭСХ СО РАН, 1380 72 5.2 1219 0.88

ООО «Семинский», 140 5 3.6 138 0.98

ЗАО «Новый путь» 165 5 3.0 96 0.58

Онгудайский, СПК «Племзавод Теньгин-ский» 85 1 1.2 23 0.27

Усть-Канский, ООО «Коргон» 120 3 2.5 78 0.65

Устъ-Коксинский, СПК «Абайский», 167 0 0 0 0

ЗАО «Фирма Курдюм» 345 1 0.3 26 0.08

I Экстенсивность инвазии (ЭИ) в данных хозяйствах колебалась от 0.3% до

I 13.8%, при индексе обилия (ИО) от 0.08 до 2.71. В наибольшей степени оказались заражены панты маралов Майминского района (ЭИ - 13.8%, ИО - 2.7), в меньшей - Шебалинского (ЭИ - 5.2%, ИО - 0.89). Невысокая зараженность пантов отмечена в Онгудайском (ЭИ - 1.2%, НО - 0.27) и Усть-Коксинском (ЭИ - 0.3%, ИО - 0.08) районах.

В хозяйствах Усть - Коксинского района начало инвазирования пантов яйцами и личинками пантовой мухи приходится на III декаду июня, в остальных хозяйствах четырех районов республики первые зараженные панты регистрируются в I декаде июня. Разница в сроках заражения обусловлена различными природно-климатическими условиями этих районов. Климат Усть-Коксинского района характеризуется незначительным снежным покровом, возвратными заморозками, частыми осадками в летний период. ' Все эти факторы обусловливают позднее развитие паразита в фазе кукол-

) ки и особенности эпизоотологии заболевания. В мараловодческих хозяйствах среднегорной зоны (Майминский, Шебалинскиё" районы) личинками пантовой мухи поражаются в основном взрослые животные, и реже молодые. В хозяйст-I вах высокогорной зоны (Усть-Коксинский район), наоборот, в основном пора-i жаются перворожки, у которых еще не успели срезать панты к началу лета пантовой мухи.

Обследованиями пантов, проведенными в период срезки в ¡994-2000 гг. в АЭСХ СО РАН Шебалинского района установлено, что заражение пантов ли' чинками приходится на близкие по периоду сроки: первая-вторая декады июня. I Исключение составил 1997 год, когда при срезке пантов 31.05. обнаружена од-I на пара рогов с миазом.

Средняя многолетняя динамика зараженности пантов личинками панто-

май июнь июль

Рисунок 2 - Средняя многолетняя динамика зараженности пантов личинками пантовой мухи

По локализации миазные раны наиболее часто встречаются на основании среднего отростка -35,4 % и на верхушечном раздвое - 29,0 %. Раны чаще локализуются на панте со стороны, обращенной вверх.

В лабораторных условиях имаго выплаживаются из пупария через 15-24 дня после попадания личинок в почву. Половозрелые насекомые размерами тела сопоставимы с домашней мухой: размеры самок 6.1 - 8.0 мм, самцов - 5.5 -7.5 мм. Имеет желто-бурую окраску.

5.2 Эффективность противобоопонуозных обработок

До 1994 года маралы-рогачи в АЭСХ СО РАН обрабатывались против пантовой мухи по традиционной технологии из ДУКа 1%-ным водным раствором хлорофоса с интервалом 3-4 дня и средняя экстенсивность инвазии (ЭИ) составляла 22,7%, при индексе обилия (ИО) - 5,8. В 1994 году после 6 срезки (1.07.) были проведены 2 опытные обработки бинарной смесью инсектицидов ципермитрин (0.02% по д.в.) и диазинон (0.06%) с интервалом в 10 дней по той же технологии. Разница эффективности препаратов (хлорофоса и бинарной смеси) хорошо иллюстрируется рисунком 3.

Рисунок 3 - Зараженность пантов маралов личинками Booponus borealis Rohd.

На 4-х срезках после обработок обнаружена только одна пара пораженных рогов (8.07.), возможно данный рогач избежал обработки. Показатель экс-тенсэффективности (ЭЭ) составил 96,7%, интенсэффективности (ИЭ)- 95,6%.

В последующие годы (1995-2001) противобоопонуозные опрыскивания животных бинарными смесями инсектицидов производили в период откладки яиц пантовой мухой - это, в зависимости от погодно - климатических условий сезона, конец III декады мая - 1-ая декада июня. В качестве компонентов при-

меняли системнодействующие препараты, которые губительно воздействуют на паразитирующих личинок и контактные инсектициды из группы пиретроидов, обеспечивающих продолжительную защиту от взрослых форм насекомых. В хозяйствах Горного Алтая опробованы и рекомендованы нами производству для смесей препараты диазинон или неоцидол в концентрации 0,06% по д.в. (действующему веществу) + децис, бутокс, К-отрин в концентрации 0,015 - 0,02 % или перметрин, цимбуш, циперметрин, стомозан, фенвалерат в концентрации 0,02 - 0,025 % по д.в..

Обработки проводили с интервалом в 10 дней. В случае если обработанные животные попали под сильный дождь, то последующее опрыскивание проводили в ближайшие 2-3 дня. Обрабатывали маралов в загонах по 50-100 голов методом опрыскивания из ДУКа. Водные эмульсии готовили непосредственно перед использованием при норме расхода 400-500 мл препарата на одно животное.

В настоящее время во всех мараловодческих хозяйствах республики, где регистрируется боопонуоз, обработки проводятся с использованием бинарных смесей инсектицидов и, в результате в хозяйствах численность пантовой мухи снижена до экономически неощутимого уровня (1-3 пары пораженных рогов за сезон).

6. Носоглоточный и подкожный оводы

6.1 Распространение оводов и степень заражённости пантовых оленей их личинками

Отсутствие полных данных о распространении оводов маралов и пятнистых оленей, степени их заражённости личинками подкожного и носоглоточного оводов в Республике Алтай не позволяло в целом оценить эпизоотологиче-скую ситуацию по данным заболеваниям.

На маралах, обследованных в хозяйствах республики, зарегистрировано два вида оводов: носоглоточный (Pharingomia picta Meig.) и подкожный овод (Hypoderma diana Br.).

Обследованием 256 голов животных на паразитирование личинок оводов установлено, что в большей степени заражены носоглоточным оводом (Ph. picta) животные в ЗАО «Новый путь» (ЭИ-82,2, ИО-5,6) и из ООО «Семинский» (ЭИ - 70,4%, ИО - 6,8) (табл. 3).

Менее напряженная ситуация в АЭСХ СО РАН (ЭИ - 23,8%, И0-3,0). Животные в ЗАО «Новый путь» инвазированы личинками подкожного овода (Н. diana) на 68,6%, при ИО-13,1. В СПК «Бирюлинское» и ООО «Семинский» экстенс- и интенс- показатели сильно не отличаются: 15,4% и 17,4%, при ИО-1,08 и 2,8 личинок соответственно.

Экстенсивность носоглоточной инвазии (ЭИ) в среднем по региону составил 30,9% и подкожнооводовой - 16,3%, при индексе обилия 2,7 и 1,5 соответственно.

Следует отметить, что маралы заражены личинками носоглоточного овода в большей степени, чем личинками подкожного овода в среднем на 14,6%.

Таблица 3

Зараженность маралов и пятнистых оленей личинками подкожных и носоглоточных оводов в Республике Алтай

Наименование Хозяйств Носоглоточный овод Подкожный овод

Обследовано голов Заражено голов ЭИ, % Обнаружено личинок О К Обследовано туш и шкур Заражено туш и шкур к" о Обнаружено личинок О S

Низкогорная зона

ГУП «Карымский» 26 0 0 0 0 26 0 0 0 0

СПК «Бирюлинское» 13 0 0 0 0 13 2 15.4 14 1.08

Итого: 39 0 0 i 0 0 39 2 5.1 14 0.4

Среднегорная зона

АЭСХ СО РАН 84 20 23.8 249 3.0 26 0 0 0 0

ООО «Семинский» 27 19 70.4 184 6.8 23 4 17.4 64 2.8

ЗАО «Новый путь» 45 37 82.2 251 5.6 35 24 68.6 459 13.1

СПК «Племзавод Тень-гинский» 18 3 16.7 16 0.9 18 0 0 0 0

Итого: 174 79 45.4 700 4.0 102 28 27.5 523 5.1

Высокогорная зона

СПК «Абайский» 19 0 0 0 0 19 0 0 0 0

ЗАО «Фирма Курдюм» 24 0 0 0 0 24 0 0 0 0

Итого по республике: 256 79 30.9 700 2.7 184 30 16.3 284 1.5

Молодняк в возрасте до 2-х лет и марапухи старшего возраста в большей степени инвазированы личинками Ph. picta - ЭИ 59.3-77.6% и личинками Н. diana - ЭИ 13.3- 70%, при ИО - 9.5 - 9.3 и 1.7 - 15.9 соответственно. В меньшей степени личинками Ph. picta поражены рогачи- производители и маралухи в возрасте 5-8 лет. Так, ЭИ Ph. picta у рогачей - 11.1% при ИО - 6.1 и у маралух 30.4% и 5.4 соответственно.

Инвазированность пантовых оленей личинками подкожного и носоглоточного оводов в зависимости от упитанности (что напрямую связано и с физиологическим состоянием) устанавливали в период убоя в ноябре-январе 1998 - 2002 гг. При обследовании туш, шкур и вскрытых голов от всех животных оценивалась степень упитанности и степень зараженности. Упитанность оценивалась в баллах: вышесредняя - 4, средняя - 3, нижесредняя - 2, тощая - 1 (табл. 4).

Из данных таблицы 4 видно, что чем ниже упитанность пантовых оленей, тем выше их заражённость личинками овода. Показатель корреляционной зависимости между упитанностью и зараженностью соответствует - 0.86 с ИО -

0.94. Так, у категории тощих животных показатель ЭИ выше на 33.2% и ИО на 14.1, чем у животных категории средней упитанности.

Таблица 4

Инвазированность маралов личинками носоглоточного овода в зависимости от упитанности

Упитанность Баллы Обследовано го- ЭИ, % ИО

маралов лов

Вышесредняя 4 5 0 0

Средняя 3 И 23 4.2

Нижесредняя 2 13 27 6.5

Тощая 1 4 56.2 18.3

г=-0,86 г=-0,94

6.2 Локализация и динамика возрастного состава личинок носоглоточного овода в организме маралов

На материалах вскрытий 96 голов маралов прослежены миграция и локализация личинок на протяжении всего цикла паразитирования овода. В начале заражения преобладают личинки I возраста, которые находятся в нижнем отделе головы (носовая перегородка - 12.8%, носовые раковины - 50,7%). В октябре-ноябре относительная численность личинок в этом отделе начинает снижаться, в III декаде ноября - декабре в области решетчатой кости увеличивается численность личинок I возраста - 46,7%, и уже регистрируются единичные экземпляры личинок II возраста. Локализация личинок I возраста преимущественно приходилась на заднераковинную ямку (29,2%) и в область решётчатой кости (51,6%).

Личинки II возраста паразитировали главным образом в лабиринте решётчатой кости (36,4%), глоточном кармане (21,7%) и хоанах (16,4%). Личинки III возраста локализовались в глоточном кармане (88,3%) и хоанах (до 7,4%). В условиях Северного Алтая животные освобождались от личинок РЬ. р1с1а к последним числам апреля-второй декаде мая.

Таким образом, длительность развития личинок I возраста 5.5 - 6.5 месяцев, что не зависело от половозрастных особенностей животных и природной зоны региона, II - 20-40 дней и III - 1.5 - 2.5 месяца. Общая же продолжительность развития личинок РЬ. р^а в организме маралов - 8.5 - 10.5 месяцев, что согласуется с данными И.Ю. Раабе (1991).

6.3 Эффективность антнпаразитарных препаратов при гиподерматозе и фарингомиозе

До 90-х годов на практике контроля заболеваемости энтомозов в мараловодстве применялись препараты из группы фосфорорганических соединений и синтетических пиретроидов. С привлечением в систему профилактических

средств широкого спектра действия из ряда макроциклических лактонов (МЦЛ) наблюдается снижение зараженности животных личинками подкожного овода, зараженность личинками носоглоточного овода в хозяйствах Северного Алтая, где обрабатывается не все поголовье животных остается еще на достаточно высоком уровне - от 23.8% до 82.2%.

Комплекс мероприятий, направленных на защиту животных от имаго оводов и оводовых болезней включает:

а) раннюю химиотерапию препаратами из группы макроциклических лак-тонов;

б) позднюю химиотерапию

Хотя в литературе и имеется много работ, касающихся высокой эффективности летних профилактических обработок маралов препаратами из группы синтетических пиретроидов: сумицидина, К-отрина, стомозана, протеида (Раабе И.Ю.,1991; Батырбеков У.К., 2003), в хозяйствах этот вид обработок находит ограниченное применение ввиду трудоемкости процесса и частоты применения. Такая частота обработок маралов не только экономически невыгодна, так как это не предохраняет животных от повторных заражений, но и чревата травмами как самих животных, так и их пантов. Наиболее эффективны обработки в период разбивки маралов и пятнистых оленей на половозрастные группы и перевода на зимнее содержание. Поэтому, ранней химиотерапии принадлежит первостепенное значение в системе ограничительных мероприятий в отношении оводовых инвазий, так как она является не только лечебной, но, и профилактической обработкой.

При оценке лярвицидной эффективности препаратов из группы МЦЛ при фарингомиозе в целях производственного опыта было обработано 3270 голов маралов. Из препаратов биологического синтеза испытывали - цидектин, авер-сект, ивермек, ганамектин, ПКГ-У; из комплексных препаратов оценили эффективность новой препаративной формы - противопаразитарные кормовые гранулы (ПКГ-АУ). Противопаразитарные кормовые гранулы представляют собой гранулированную форму зернофуража с одним или несколькими ДВ препаратов (аверсектин С и альбендазол).

Препараты испытывали на спонтанно инвазированных животных в качестве средств ранней и поздней терапии. Данные представлены в таблице 5.

Инъекционные препараты применяли подкожно, однократно в дозе 1 мл на 50 кг м.ж. ПКГ-АУ были заданы в дозе 4-5 г/кг массы животного (м.ж.) однократно. Контрольные животные препараты не получали. Через две недели всем подопытным животным ПКГ-АУ были заданы в тех же дозировках и последовательности, как и в первый раз.

В ходе опытов по оценке инсектицидов было установлено, что все испытанные препараты, как средства ранней и поздней терапии обладают довольно высокой инсектицидностью к личинкам оводов. Так, показатель экстенсэффек-тивности (ЭЭ) составлял 75.2-100%, а интенсэффективности (ИЭ) - 89.2-100%.

Все подопытные животные хорошо поедали ПКГ. У животных после скармливания гранул видимых признаков интоксикации не выявлено.

Таблица 5

Сравнительная эффективность средств и методов терапии маралов при оводовых инвазиях

Половозрастная группа Доза и кратность введения Количество голов ЭИ,% ИО ЭЭ иэ,%

Обработано Обследовано

Цидектин, подкожное введение

Взрослые 0,2 мг/ кг м.ж. 350 10 0 0 100 100

- контроль 6 35.2 5.6 - -

Молодняк 0,2 мг/ кг м.ж. однократно 120 10 0 0 100 100

- контроль 10 56.4 8.6 - -

Аверсект, подкожное введение

Молодняк 0,2 мг/ кг м.ж. однократно 130 6 0 0 100 100

- контроль 8 45.7 6.7 -

Ивермек, подкожное введение

Взрослые 0,2 мг/ кг м.ж. однократно 440 10 0 0 100 1 100

- контроль 6 21.05 2.05 - -

Молодняк 0,2 мг/ кг м.ж. однократно 140 7 0 0 100 100

- контроль 4 46.4 5.8 - -

Ганамектин, подкожное введение

Взрослые 0,2 мг/ кг м.ж. однократно 550 25 5.0 0.058 82.0 92.0

- контроль 10 16.5 1 0.7 - -

ПКГ-У, скармливание

Взрослые 4-5 г/ кг м.ж. однократно 420 20 6.6 0.65 75.2 89.2

контроль 15 26,6 6,0 - -

ПКГ-АУ, скармливание

Взрослые 4-5 г/кг м.ж. однократно 860 8 0 0 100 100

- контроль 6 50.3 6.8 - -

Молодняк 4-5 г/кг м.ж. однократно 260 5 0 0 100 100

- контроль 5 67.5 7.6 - -

Таким образом, скармливание противопаразитарных кормовых гранул не оказало токсического воздействия на организм скота и показало эффективность препаратов на уровне 100%. Благодаря оптимальному в фармакологическом отношении смешиванию препарата с кормом исключается проблема плохого поедания его животными при минимуме токсического воздействия на организм животного. В свою очередь совмещение в гранулах препаратов различных групп, действие которых направлено против комплекса различных многокле-

точных паразитов позволяет значительно расширить спектр их лечебно-профилактического действия.

Выявлены преимущества метода скармливания инсектицидов перед другими индивидуальными способами обработки маралов - уменьшение числа подсобных рабочих, отсутствие фиксации животных в рабочем станке, повышение производительности труда.

7. Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах пантовых оленей

По результатам изучения видового состава паразитических членистоногих, эпизоотологических особенностей возбудителей арахно-энтомозов и оценки эффективности средств и методов терапии маралов, нами разработаны и апробированы схемы терапевтических мероприятий при арахноэнтомозах маралов в Республике Алтай.

Схема 1. С применением препаратов из группы синтетических пиретроидов.

Пантовая муха.

* май-июнь - во время срезки пантов обрабатываются все рогачи методом опрыскивания бинарными смесями водных эмульсий инсектицидов. В качестве компонентов применяют системнодействующие препараты, которые губительно воздействуют на паразитирующих личинок и контактные инсектициды из группы пиретроидов, обеспечивающих продолжительную защиту от взрослых форм насекомых. В хозяйствах Горного Алтая опробованы и рекомендуются для смесей препараты диазинон или неоцидол в концентрации 0,06% по д.в. (действующему веществу) + децис, бутокс, К-отрин в концентрации 0,015 -0,02 % или перметрин, цимбуш, циперметрин, стомозан, фенвалерат в концентрации 0,02 - 0,025 % по д.в..

Первую обработку проводят в зависимости от погодно - климатических условий сезона, в конце III декады мая - в I декаде июня, последующие - с интервалом 10-15 дней. В случае если обработанные животные попали под сильный дождь, то последующее опрыскивание назначать нужно ближайшие 2-3 дня. Обработки проводят в загонах по 50-100 голов методом опрыскивания из ДУКа или ОВТ. Водные эмульсии готовят непосредственно перед использованием, норма расхода 400-500 мл препарата на одно животное.

Оводы.

Основой профилактики является улучшение условий содержания и кормления животных. Хорошо упитанные животные более устойчивы к заражению, а патогенное влияние инвазии проявляется слабо.

* в ноябре - проводится выбраковка и формирование групп по возрасту и продуктивности. Животные всех возрастных групп обрабатываются препаратами из группы макроциклическихлактонов (МЦЛ) в дозировках, рекомендованных фирмами изготовителями.

Летние опрыскивания животных практически не применяются ввиду трудоемкости процесса и частоты применения. Такая частота обработок маралов не только экономически невыгодна, так как это не предохраняет животных от повторных заражений, но и чревата травмами, как самих животных, так и их пантов. Наиболее эффективны обработки в период разбивки маралов и пятнистых оленей на половозрастные группы и перевода на зимнее содержание. Поэтому проводится ранняя химиотерапия (осенние мероприятия). Обработке подлежат все маралы, выпасавшиеся на пастбище. Ранняя химиотерапия эндэк-тоцидами является основной и обязательной мерой борьбы с оводом, при этом достигается уничтожение личинок I стадии в организме хозяина.

Существуют индивидуальные и групповые методы применения препаратов. Из индивидуальных методов оправданы подкожные инъекции биопрепаратов: ивомека, аверсекта, ивермека, цидектина в дозе 0,5 мл /25 кг м.ж.; декто-макс вводят внутримышечно в тех же дозах. Из групповых методов применения препаратов имеет место вольно-групповое скармливание микрогранулирован-ного ивомека в дозе 0,2 мг по д.в. на 1 кг массы марала, комплексного препарата ПЮГ-АУ в дозе 4-5г/кг м.ж. однократно.

Кровососка.

Для обработок животных применяют 0,5-1% - ые растворы стомозана, 0,025%-й раствор цимбуш-циперметрина, 0,5% - ой эмульсией циодрина. Нормы расхода 200-400 мл на животное. Для лечения применяют ивомек, аверсект, цидектин и др. препараты из группы макроциклических лактонов.

ВЫВОДЫ

1. Панты маралов личинками пантовой мухи (ВоорогшБ ЬогеаПз ЯоЬё.) в хозяйствах Республики Алтай заражены от 0.3% до 13.8%, при индексе обилия от 0.08 до 2.7 и интенсивности инвазии от 9.0 до 42.2 личинок на животное. В наибольшей степени заражены панты у животных Северного Алтая (Маймин-ский район) - 13.8%, в меньшей в хозяйствах Центрального Алтая (Усть-Коксинский район) - 0.3%.

2. Начало откладки яиц пантовой мухой в различные годы происходит в период с III декады мая - II декада июня. Пик зараженности приходится на III декаду июня (7,9%) и остается высоким до конца срезки пантов (Н декада июля) - 5,3-6,7%. По локализации миазные раны наиболее часто встречаются на основании среднего отростка-35,4 % и на верхушечном раздвое - 29,0 %. Раны чаще локализуются на панте со стороны, обращенной вверх.

3. Зараженность маралов оленьей кровосоской (1лрор1епа сет Ь.)в среднем по региону составила 63.6% при индексе обилия 83.8. и средней интенсивности инвазии 131.7 экз.

4. Окрыленные формы кровососок в условиях Северного и Центрального Алтая встречаются с июня по октябрь; бескрылые (на теле прокормителей) на протяжении всего года. Начало выплода кровососок из пупариев в различные

годы происходит в III декаде мая - III июня, пик интенсивности лета приходится на II декаду июля и продолжается до III августа - II декады октября. Общая продолжительность суточной активности в первую половину сезона (июнь-июль) составляет 15-15,5 часов, в конце сезона (август-октябрь) сокращается до 8-9 часов.

5. Зараженность маралов личинками носоглоточного овода в среднем по региону составила 30,9%, при индексе обилия 2,7. Личинками подкожного овода - 16,3%, при индексе обилия 1,5. Заражению подвержены все половозрастные группы маралов, но в большей степени молодняк в возрасте до 2-х лет (ЭИ 59.3% Ph. picta и 13.3% Н. diana, при ИО - 9.5 и 1.7 личинки соответственно), в меньшей рогачи до 8 лет (ЭИ 11.1% Ph. picta, при ИО - 6.1). Выявлена отрицательная корреляционная зависимость между упитанностью и интенсивностью заражения личинками оводов (г - -0.94).

6. Обработки пантов с использованием бинарных смесей инсектицидов: диазинон или неоцидол в концентрации 0,06% по д.в. + децис, бутокс, К-отрин в концентрации 0,015 - 0,02 % или перметрин, цимбуш, циперметрин, стомозан, фенвалерат в концентрации 0,02 - 0,025 % по д.в. позволяют снизить зараженность пантов возбудителем боопонуоза до экономически неощутимого уровня (ЭЭ - 96,7%, ИЭ - 95,6%).

7. Препараты из группы МЦЛ (цидектин, аверсект, ивермек, ганамектин), испытанные в качестве средств ранней и поздней терапии на спонтанно инвази-рованных маралах показали высокую эффективность - от 82.0 до 100%. Применение новой препаративной формы ПКГ-АУ (ДВ аверсектин С и альбендазол) обеспечило 100%-ную гибель личинок носоглоточного и подкожного оводов.

8. Разработанная и опробованная в производственных условиях интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах маралов позволяет поддерживать уровень заболеваемости энтомозами на экономически неощутимом уровне, значительно снизить трудозатраты (на 25-30%) и объем применения инсектицидных средств (на 15-20%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При энтомозах пантовых оленей рекомендуем применение интегрированной системы лечебно-профилактических мероприятий.

В зависимости от погодно-климатических условий сезона противобоопо-нуозные опрыскивания животных необходимо проводить: в хозяйствах Май-минского, Шебалинского, Онгудайского, Усть-Канского районов в Ш декаде мая — I июня, в хозяйствах Усть-Коксинского района - в III декаде июня. При опрыскивании рогачей использовать бинарные смеси инсектицидов: диазинон в концентрации 0,06% по д.в. + бутокс, К-отрин в концентрации 0,015-0,02% или стомозан, перметрин и др. в концентрации 0,02-0,25% по д.в.

В системе лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах маралов использовать противопаразитарные кормовые гранулы (ПКГ-АУ).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бахтушкина А.И. Сезонная динамика численности оленьей кровососки в Центральном Алтае / А.И. Бахтушкина, В.А. Марченко // Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири: Матер. I науч. конф. Новосиб. отд-я Паразит. обществаРАН, Новосибирск, 16 января 1996 г. - Новосибирск, 1996. - С. 9-10.

2. Сайтов В.Р. Эффективность аверсекта и $армацина при оводовых инвазиях сельскохозяйственных животных / В.Р. Сайтов, В.А. Марченко, Ю.С. Зе-миров, А.И. Бахтушкина, Л.С. Горобец // Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири: Матер. I науч. конф. Новосиб. отд-я Паразит, общества РАН, Новосибирск, 16 января 1996 г. - Новосибирск, 1996. - С. 83-84.

3. Бахтушкина А.И. К биологии пантовой мухи Северного Алтая / А.И. Бахтушкина, В.А. Марченко // Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири: Матер. II науч. конф. Новосиб. отд-я Паразит, общества РАН, Новосибирск, 15 апреля 1997 г. - Новосибирск, 1997. - С. 15-16.

4. Бахтушкина А.И. К биологии оленьей кровососки / А.И. Бахтушкина, В.А. Марченко // Паразиты в природных комплексах и рисковые ситуации: Сб. науч. тр. ИЭВС и ДВ - Новосибирск, 1998. - С.40=-41.

5. Марченко В.А. Арахноэнтомозы пантовых оленей Горного Алтая: Методические рекомендации / В.А. Марченко, А.И. Бахтушкина // Горно-Алтайск-Новосибирск, 1998. - 22 с.

6. Бахтушкина А.И. Об оводах маралов Горного Алтая / А.И. Бахтушкина // Тр. ВНИИВЭА: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2001. - №42. - С.12-14.

7. Бахтушкина А.И. Боопонуоз пантовых оленей Горного Алтая / А.И. Бахтушкина, В.А. Марченко // Тр. ВНИИВЭА: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2001. - №43. -С.21-23.

8. Бахтушкина А.И. Некоторые паразитические членистоногие пантовых оленей Горного Алтая / А.И. Бахтушкина // Аграрные проблемы Горного Алтая: Сб. науч. тр. -Новосибирск, 2001. - С.97-100.

9. Бахтушкина А.И. Распространение и экология оленьей кровососки (Ырор1епа сет) в Горном Алтае / А.И. Бахтушкина // Аграрные проблемы Горного Алтая: Сб. науч. тр. -Новосибирск, 2001. - Вып. 2 - С.136-138.

10. Бахтушкина А.И. Энтомозы пантовых оленей Республики Алтай / А.И. Бахтушкина, В.А. Марченко // Энтомол. исслед. в Сев. Азии: матер. 7 межрегиональн. совещ. энтомологов Сибири и Дал. Востока в рамках Сибирской зоол. конф. Новосибирск, 20-24 сентября 2006 г. - Новосибирск, 2006. - С. 393-395.

11. Бахтушкина А.И. Эколого-биологические особенности оленьей кровососки в условиях Северного Алтая / А.И. Бахтушкина // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: Матер. I междунар. науч.-практич. конф. Горно-Алтайск, 2007. - С. 87-89.

12. Марченко В.А. Унифицированная система ограничительных мероприятий при зоопаразитозах маралов в Республике Алтай: Методические рекомендации / В.А. Марченко, Е.А. Ефремова, А.И Бахтушкина, В.К. Макасеев, Е.А. Васильева // Новосибирск - Горно-Алтайск, 2008. -78 с.

13. Бахтушкина А.И. Оценка эффективности комплексных паразитоцидов при элафостронгилезе, сетариозе, стронгилятозах и вермипсиллезе маралов Республики Алтай / А.И. Бахтушкина, Е.А. Васильева, Н.М. Бессонова, Н.С. Петрусева, В.Р. Сайтов // Ветеринарный врач. - 2009. - №1 - С. 44-47.

14. Бахтушкина А.И. О сроках заражения пантов маралов личинками пантовой мухи Вооропив ЬогеаНБ 11оЬс1.. в хозяйствах Республики Алтай / А.И. Бахтушкина // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: Матер. II междунар. науч.-практич. конф. Горно-Алтайск, 2009. - С. 62-64.

15. Бахтушкина А.И. Эпизоотические особенности и разработка унифицированной многовариантной системы ограничительных мероприятий при зоопа-разитозах маралов в Республике Алтай / А.И. Бахтушкина, В.А. Марченко // Научный вестник Республики Алтай: Сб. науч. тр. - Горно-Алтайск, 2009. - №3. -С. 10-16.

16. Бахтушкина А.И. Паразитические членистоногие пантовых оленей Горного Алтая / А.И. Бахтушкина, В.А. Марченко // Евроазиатский энтомологический журнал 9(1). - 2010. - С. 24-28.

Подписано в печать 09.09.2010. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печ. л. - 1,3. Заказ № 682. Тираж 100 экз.

РИО Горно-Алтайского государственного университета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1.

Отпечатано полиграфическим отделом

Горно-Алтайского госуниверситета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1