Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальное изучение влияния электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах оксида азота на внутрисосудистый компонент микроциркуляции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальное изучение влияния электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах оксида азота на внутрисосудистый компонент микроциркуляции"

На правах рукописи

UÜ3446B 1Ü

АНДРОНОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН ТЕРАГЕРЦОВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ ОКСИДА АЗОТА НА ВНУТРИСОСУДИСТЫЙ КОМПОНЕНТ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Саратов - 2008

2 2 СЕН 2008

003446818

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Клаучек Сергей Всеволодович, доктор биологических наук, профессор Анищенко Татьяна Григорьевна, доктор медицинских наук, профессор Пучиньян Даниил Миронович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится "_"_2008 г в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208 094 03 при ГОУ ВПО "Саратовский ГМУ Росздрава" по адресу 410012, Саратов, Б Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Саратовский ГМУ Росздрава"

Автореферат разослан "_"_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Кодочигова А И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность работы

Интерес к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний определен широким распространением ишемической болезни сердца (ИБС), ее ведущей ролью в причинах нетрудоспособности и смертности населения, что придает проблеме не только медицинское, но и социальное значение [Тожиев М С , Шестов Д Б, Воробьев В И , 2000] Наиболее драматичным заболеванием в кардиологии обычно считается инфаркт миокарда [Чазов Е И , 1992] Однако примерно у 75 % больных развитию инфаркта миокарда предшествуют появление или нарастание частоты и интенсивности приступов стенокардии, а также резкое снижение "положительного ответа" на проводимую терапию базовыми препаратами [Чазов Е И , 1992, Руксин В В , 2003] Данное состояние классифицируется как "нестабильная стенокардия" -транзиторный синдром, отражающий нарастание коронарной недостаточности и являющийся формой ИБС промежуточной между стабильной стенокардией и инфарктом миокарда [Чазов Е И , 1992, Поздняков 10 М , 1997, Руксин В В , 2003] Среди больных с диагностированной нестабильной стенокардией в течение года умирают 9-12% и у 12-14% больных развивается нефатальный инфаркт миокарда [Сыркин А Л , 1993, Власов В В , 2001]

Одним из основных патогенетических механизмов дестабилизации течения стенокардии напряжения является дезорганизация четко консолидированных систем гемореологии, гемостаза, иммунитета, а также состояния атеросклеротической бляшки и эндотелия сосудистой стенки [Затейщикова А А , 1998, Бокарев И Н , 2000, Бувальцев В И ,2001]

В связи с этим крайне важными являются методы лечения больных нестабильной стенокардией, направленные, в том числе, на нормализацию функционального состояния системы гемостаза [Баркаган 3 С , Момот А П , 2001]

Существующие в настоящее время медикаментозные методы коррекции функций системы гемостаза у больных ИБС (антиагрегантные, антикоагулянтные и тромболитические препараты) нередко оказываются недостаточно эффективными, требуют тщательного лабораторного и клинического контроля во время применения, имеют широкий спектр противопоказаний и побочных эффектов [Баркаган 3 С , Момот А П , 2001]

Таким образом, очевидна необходимость совершенствования методов лечения пациентов с нестабильной стенокардией и поиска новых альтернативных терапевтических подходов

Кардиологическая практика последних 12-15 лет показала перспективность использования в этом направлении КВЧ и ТГЧ - терапии [Паршина С С , Киричук В Ф , 1991, Паршина С С , Киричук В Ф , Головачева Т В , 1995, Киричук В Ф , Головачева Т В , Чиж А Г , 1999, Паршина С С , Головачева Т В , Старостина Н В и соавт , 2000]

Терагерцовый диапазон частот интересен, прежде всего, тем, что именно в нем находятся молекулярные спектры излучения и поглощения (МСИП) различных клеточных метаболитов (N0, СО, активные формы кислорода и др) [Башаринов АЕ и соавт, 1968, Мериакри ВВ, 2002, Бецкий О В , Креницкий А П , Майбородин А В и соавт , 2003, L S Rothman, A Barbe, D Chris Benner et al, 2003] Изучение биологических эффектов ТГЧ-излучения представляет значительный интерес как для теоретической, так и для практической медицины Наибольший интерес вызывает электромагнитное излучение на частотах МСИП оксида азота, который является универсальным регулятором физиологических и метаболических процессов в отдельной клетке и в организме в целом, функционируя как сигнальная молекула практически во всех органах и тканях человека и животных [Снайдер С X , Бредт Д С , 1992, Марков X M , 1996, Moneada S , Palmer R U , Higgs E A , 1995, Moneada S , 1999, Ignarro L G , Cinno G , Casini A , 1999, Murad F , 2003]

Это диктует необходимость изыскания неинвазивных физических регуляторов образования и секреции эндогенного оксида азота на основе естественных физиологических процессов Перспективным с этой точки зрения является использование низкоинтенсивного терагерцового излучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота [Киричук В Ф7~АнтйпошГО НТТСрёницкий А П 720047Киричук В Ф , Иванов А H , Антипова О H и соавт, 2004]

В доступной литературе не обнаружено сведений, характеризующих влияние ТГЧ-излучения на частотах МСИП оксида азота (N0) 240 и 400 ГГц на внутрисосудистый компонент системы микроциркуляции [Киричук В Ф , Андронов Е В , Креницкий А П и соавт, 2005, 2006]

Все вышеперечисленное послужило основанием для разработки оптимальных режимов воздействия излучением терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 240 и 400 ГГц, при которых возможно восстановление нарушенного внутрисосудистого компонента микроциркуляции Цель исследования

Изучить закономерности и механизмы воздействия волн терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 и 400 ГГц на состояние внутрисосудистого компонента микроциркуляции и разработать наиболее эффективные режимы облучения на указанных частотах, обеспечивающие нормализацию агрегационной функции тромбоцитов, реологии крови, коагуляционного гемостаза и фибринолиза у больных нестабильной стенокардией и экспериментальных животных в условиях оксидативного стресса

Задачи исследования

1 Установить характер изменений агрегационной функции тромбоцитов, реологических свойств крови, коагуляционного гемостаза и фибринолиза у больных нестабильной стенокардией для последующего изучения

закономерностей влияния терагерцовых волн на частотах МСИП оксида азота на внутрисосудистый компонент микроциркуляции

2 Изучить особенности влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона частотой МСИП оксида азота 240 ГГц в условиях in vitro на измененные показатели агрегационной активности тромбоцитов, вязкостных свойств крови и функциональных параметров эритроцитов, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови, находящихся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией и установить его корригирующее воздействие в зависимости от продолжительности облучения

3 Провести сравнительную оценку эффективности воздействия электромагнитного излучения терагерцового диапазона частоты МСИП оксида азота 400 ГГц по сравнению с частотой 240 ГГц на измененные показатели агрегационной активности тромбоцитов, находящихся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией

4 Изучить особенности влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона частотой МСИП оксида азота 240 ГГц в условиях in vitro на измененные показатели агрегационной активности тромбоцитов, вязкостных свойств крови и функциональных параметров эритроцитов, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови, находящихся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией и установить его корригирующее воздействие в зависимости от продолжительности облучения

5 Провести сравнительную оценку эффективности воздействия облучения терагерцовыми волнами на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц на внутрисосудистый компонент микроциркуляции в зависимости от нахождения образцов крови в естественном электромагнитном поле или в скрещенных магнитном и электрическом полях

6 Выявить характер изменений агрегационной активности тромбоцитов, реологических свойств крови, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови на внутрисосудистый компонент микроциркуляции у белых крыс-самцов в состоянии острого оксидативного стресса

7 Изучить особенности влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона частотой МСИП оксида азота 240 ГГц на измененные показатели агрегационной активности тромбоцитов, вязкостных свойств крови и функциональных параметров эритроцитов, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови белых крыс-самцов в состоянии острого оксидативного стресса

8 Установить роль и значение эндогенного оксида азота в механизмах корригирующего влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона частотой МСИП оксида азота 240 ГГц на измененные показатели агрегационной активности тромбоцитов, вязкостных свойств крови и функциональных параметров эритроцитов, коагуляционного потенциала и

фибринолитической активности крови крыс в состоянии оксидативного стресса на фоне введения блокатора эндотелиальной NO-синтазы L-Name

Научная новизна

Впервые изучено влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на агрегационную активность тромбоцитов, реологические свойства крови, коагуляционный потенциал и фибринолитическую активность крови больных нестабильной стенокардией в условиях in vitro

Показано, что облучение терагерцовыми волнами на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц в условиях in vitro приводит к нормализации показателей, характеризующих агрегационную активность тромбоцитов, реологические свойства крови, коагуляционный потенциал и фибринолитическую активность крови больных нестабильной стенокардией

Выявлена зависимость эффективности влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра оксида азота 240 ГГц в условиях in vitro на измененные показатели функциональной активности тромбоцитов, реологических свойств крови, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови, находящейся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией Наиболее эффективным в восстановлении измененных показателей является 15 - минутный режим облучения

Установлена зависимость эффективности влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра оксида азота 240 ГГц в условиях in vitro на измененные показатели функциональной активности тромбоцитов, реологических свойств крови, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией Наиболее эффективными в восстановлении измененных показателей являются 15 и 30 - минутные режимы облучения

Впервые для коррекции нарушенной функциональной активности тромбоцитов больных нестабильной стенокардией в условиях in vitro использован режим облучения терагерцовыми волнами на частоте 400 ГГц Полученный положительный результат указывает на необходимость дальнейшего изучения использования данного режима облучения для коррекции измененных показателей системы микроциркуляции у больных кардиологического профиля

Показано, что у крыс в состоянии оксидативного стресса, имитирующего аналогичные изменения при эндотелиальной дисфункции у больных нестабильной стенокардией, наблюдаются усиление агрегационной активности тромбоцитов, изменение реологических свойств крови -повышение вязкости крови, агрегационной способности эритроцитов, а также их деформируемости, выраженные гиперкоагуляционные изменения в системе гемостаза и угнетение фибринолитической активности крови

Впервые установлено, что эффект нормализующего эффекта терагерцового излучения на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц на измененные показатели агрегационной активности тромбоцитов, реологических свойств крови, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови основан на активации эндотелиалыюй NO-синтазы, ответственной за физиологический синтез оксида азота

Экспериментально обоснована перспектива использования терагерцового излучения на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц в клинической практике для нормализации измененных показателей агрегационной активности тромбоцитов, реологических свойств крови, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови у больных кардиологического профиля Имеется перспектива дальнейшего исследования терагерцового излучения на частоте МСИП оксида азота 400 ГГц для обоснования его применения в клинической практике

Практическая значимость

Впервые представлена новая концепция о механизме влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частоте оксида азота на состояние внутрисосудистого компонента микроциркуляции за счет изменения активности ферментативных систем организма и естественных клеточных медиаторов, в частности, эндотелиальной NO-синтазы и эндогенного оксида азота

В работе изучены особенности и механизмы воздействия электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 240 ГГц на агрегационную активность тромбоцитов, реологические свойства крови, коагуляционный потенциал и фибринолитическую активность крови как в условиях in vitro, так и in vivo

Разработаны оптимальные временные режимы облучения электромагнитными волнами терагерцового диапазона частот, обеспечивающие наиболее оптимальную коррекцию изменений агрегационной активности тромбоцитов, реологических свойств крови, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови в условиях in vitro у больных нестабильной стенокардией и у экспериментальных животных при остром оксидативном стрессе

Полученные результаты положительного корригирующего влияния электромагнитного излучения на частоте МСИП оксида азота на внутрисосудистый компонент микроциркуляции являются

экспериментальным обоснованием возможности применения электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах оксида азота 240 и 400 ГГц в клинической практике для нормализации гемореологических и коагуляционных сдвигов у больных кардиологического профиля

Работа является фрагментом отраслевой научно-исследовательской программы №9 «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения

и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах», согласно

договору №005/037/002 от 25 сентября 2001 г с МЗ и CP РФ

Основные положения, выносимые па защиту

1 У больных нестабильной стенокардией изменен внутрисосудистый компонент микроциркуляции, проявляющийся повышением функциональной активности тромбоцитов, увеличением вязкости крови при всех скоростях сдвига, возрастанием агрегационной способности эритроцитов и снижением их деформируемости, выраженными гиперкоагуляционными изменениями в системе гемостаза за счет усиления формирования кровяной и тканевой протромбиназы, активации 3-ей фазы процесса свертывания крови и угнетением фибринолитической активности крови

2 Влияние электромагнитного излучения ТГЧ - диапазона на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц в условиях in vitro на измененные показатели агрегационной активности тромбоцитов, вязкостных свойств крови и функциональных параметров эритроцитов, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови, находящейся в естественном электромагнитном поле, у больных нестабильной стенокардией зависит от времени облучения наиболее эффективным является 15 - минутный режим воздействия, при котором наблюдается частичное восстановление исследуемых показателей внутрисосудистого компонента микроциркуляции

3 Облучение обогащенной тромбоцитами плазмы крови больных нестабильной стенокардией терагерцовым излучением на частоте МСИП оксида азота 400 ГГц приводит к восстановлению нарушенной агрегационной активности тромбоцитов больных нестабильной стенокардией и является более эффективным по сравнению с режимом облучения на частоте 240 ГГц

4 Влияние электромагнитного излучения ТГЧ - диапазона на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц в условиях in vitro на измененные показатели агрегационной активности тромбоцитов, вязкостных свойств цельной крови и функциональных параметров эритроцитов, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, у больных нестабильной стенокардией зависит от времени облучения наиболее эффективными являются 15 и 30 - минутные режимы воздействия, при которых наблюдается частичное восстановление исследуемых показателей

5 Острый оксидативный стресс у белых крыс-самцов сопровождается усилением агрегационной активности тромбоцитов, изменением реологических свойств крови - повышением вязкости крови, агрегационной способности эритроцитов, а также их деформируемости, наблюдаются выраженные гиперкоагуляционные изменения в системе гемостаза и угнетение фибринолитической активности крови

6 Электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц способно частично восстанавливать изменения функциональной активности тромбоцитов, вязкостных свойств цельной крови и функциональных параметров эритроцитов, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови у белых крыс-самцов в состоянии острого оксидативного стресса

7 Введение блокатора эндотелиальной NO-синтазы L-Name животным, находящимся в состоянии острого оксидативного стресса и облученным в течение 15 минут терагерцовыми волнами на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц, предотвращает нормализующий эффект терагерцового излучения на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц на измененные показатели агрегационной способности тромбоцитов, реологических свойств крови, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови

ВНЕДРЕНИЕ

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» и на кафедре физиологии человека и животных ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского»

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения работы доложены на 2-й Международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), на 1 Общероссийском съезде и V ежегодной конференции «Сердечная недостаточность 2004» (Москва, 2004), на 2-й Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2005), на Всероссийской конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005), на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (С -Петербург, 2005), на Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром Современные достижения» (Ярославль, 2005), на Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспективы Российской кардиологии» (Москва, 2005), на II Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006), на Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), на III Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007), на VI международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» (Ярославль, 2007), на 14-м Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2007)

По материалам диссертации опубликовано 63 работы, в том числе 9 в реферируемых журналах, включенных в перечень ВАК

Получены патенты на изобретения Роспатента № 2289452 от 20 декабря 2006 г «Способ снижения повышенной функциональной активности тромбоцитов в условиях in vitro», №2290959 от 10 января 2007г «Способ нормализации повышенных реологических свойств крови в условиях in vitro», № 2318552 от 10 марта 2008 г «Способ снижения повышенной функциональной активности тромбоцитов в условиях in vitro» Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 210 отечественных и 129 зарубежных источников Текст диссертации изложен на 323 страницах, содержит 57 таблиц и 33 рисунка

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Объекты исследования Исследованы образцы крови 240 больных нестабильной стенокардией и 40 относительно здоровых доноров, в возрастной группе 45-55 лет Основная группа больных нестабильной стенокардией и группа контроля были сопоставимы по возрастным и половым характеристикам Подобный "возрастной диапазон был выбран с целью рассмотрения влияния электромагнитного ТГЧ-излучения на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота (240 и 400 ГГц) на показатели системы гемостаза больных нестабильной стенокардией зрелого возраста как наиболее опасного для возникновения тромбоэмболических осложнений основного заболевания [Тожиев М С , Шестов Д Б , Воробьев В И , 2000] Половой состав обеих групп также был сопоставим В основную группу вошли 53,9% мужчин и 46,1% женщин

Пациенты основной группы и группы контроля были сопоставимы по структуре сопутствующих заболеваний, таких как хронический гастрит, язвенная болезнь желудка, хронический холецистит, остеохондроз позвоночника Все диагностированные сопутствующие хронические заболевания у больных основной группы и группы контроля находились в стадии ремиссии

Экспериментальная часть работы выполнена на 100 белых беспородных крысах массой 180-220 г, полученных из вивария ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Эксперименты на животных проводились в соответствии с требованиями Женевской конвенции «International Guiding principles for Biomedical Research Involving Animals» (Geneva, 1990)

Для моделирования эндотелиальной дисфункции нами использовался доксорубицин в дозе 7 5 мг/кг Данный препарат вызывает увеличение концентрации активных форм кислорода в клетках [Саенко Ю В, 2005] Повышение концентрации активных форм кислорода в эндотелиальных клетках вызывает ингибирование эндотелиальной NO-синтазы, что приводит

к дефициту продукции N0, то есть у животных, получавших доксорубицин, состояние эндотелия аналогично изменениям у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Исследования проводились в следующих группах животных

1 Интактные животные (п=20)

2 Животные в состоянии оксидативного стресса (п=20)

3 Животные с введением блокатора NO-синтазы L-Name (п=20)

4 Животные, подвергнутые ТГЧ - облучению на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на фоне оксидативного стресса в течение 15 минут (п=20)

5 Животные, подвергнутые ТГЧ - облучению на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на фоне оксидативного стресса с введением блокатора NO-синтазы L-Name в течение 15 минут (п=20)

Забор крови осуществляли пункцией правых отделов сердца В качестве стабилизатора крови использовался раствор гепарина (фирма «Рихтер», Венгрия) в дозе 40 ЕД/мл

Эксперименты по изучению взаимодействия ТГЧ - поля на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота (240 ГГц и 400 ГГц) и кровью проводились на впервые разработанном в ОАО ЦНИИИА (г Саратов) квазиоптическом КВЧ генераторе детерминированных шумов [Креницкий А П , Майбородин А В , Бецкий О В и соавт , 2003] С помощью генератора проводили формирование облучающего электромагнитного поля, имитирующего молекулярный спектр излучения и поглощения оксида азота на указанных выше частотах

Для повышения эффективности диффузии молекулы N0 из атмосферного воздуха в цельную кровь использовались скрещенные электрические и магнитные поля и создавалось ламинарное движение воздуха вдоль поверхности крови Молекулярный поток дипольных молекул атмосферного воздуха, имеющих скорость VB, возбуждается лучом терагерцовых волн, формируемым в квазиоптическом тракте с основным типом колебаний ЕНц с круговой поляризацией на выбранной частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота - f = 240 ГГц Следует отметить, что количество возбужденных молекул возрастает за счет использования терагерцовых волн с круговой поляризацией и заданной скоростью потока воздуха у раздела воздух-кровь

Более подробно электродинамическая модель рассмотрена в работе А П Креницкого, А В Майбородина, ВД Тупикина и соавт [2004] В первом случае образец обогащенной тромбоцитами плазмы и цельной крови подвергался воздействию электромагнитного облучения на частоте 240 ГГц и 400 ГГц МСИП оксида азота (тип волны ЕНц, Р = 1 мВт/см2) в течение 5, 15 и 30 минут в естественном электромагнитном поле

Во втором случае опытный образец крови (плазмы) устанавливался в скрещенном магнитном (0,7 шТл) и электрическом (напряженность 1 кВ/см) полях и подвергался воздействию электромагнитного облучения на частоте

240 ГГц МСИП оксида азота (тип волны ЕН,„ Р = 1 мВт/см") в течение 5, 15 и 30 минут

У животных облучали предварительно выбритую поверхность кожи площадью 3 см" над областью мечевидного отростка грудины Облучатель располагался на расстоянии 1,5см над поверхностью тела животного Плотность мощности, падающей на участок кожи размером 3 см", составляла =1 мВт/см" Доза облучения определялась плотностью мощности, падающей на кожу, и суммарным временем облучения

В работе были использованы следующие реактивы АДФ (фирма «Bähen» Германия), 3 8% -ный раствор цитрата натрия, гепарин (фирма «Рихтер», Венгрия), набор реактивов для турбидиметрического гемокоагулометра CGL 2110 «Solar» фирмы НПО "РЕНАМ" (г Москва, Россия), блокатор NO-синтазы L-Name (фирма «Sigma», Швейцария), доксирубицин («Эбеве» Австрия) Методы исследования

Агрегацию тромбоцитов исследовали в обогащенной тромбоцитами плазме по методу ЗА Габбасова и др [1989] двухканальным лазерным анализатором агрегации тромбоцитов 230 LA «BIOLA» Индуктором агрегации тромбоцитов служил раствор АДФ в конечной концентрации 2 5 мкМ (фирма «Bähen» Германия) Реологические свойства крови изучали при помощи ротационного вискозиметра со свободноплавающим цилиндром АКР-2 Состояние коагуляционного звена системы гемостаза исследовалось с помощью серии тестов, выполненных на турбидиметрическом гемокоагулометре CGL 2110 «Solar» (Республика Беларусь, г Минск) с использованием реактивов фирмы НПО "РЕНАМ" (г Москва, Россия)

Статистическую обработку полученных данных осуществляли при помощи пакета программ Statistica 6 0 Проверяли гипотезы о виде распределений (критерий Шапиро-Уилкса) Большинство наших данных не соответствуют закону нормального распределения, поэтому для сравнения значений использовался U-критерий Манна-Уитни, на основании которого рассчитывались Z - критерий Фишера и показатель достоверности р

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1 Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц в условиях in vitro на агрегационную активность тромбоцитов, находящихся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией

В результате проведенных исследований установлено, что у больных нестабильной стенокардией имеются изменения агрегационной активности тромбоцитов (рис 1 А и Б) наблюдаются статистически достоверное увеличение максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов по сравнению с группой относительно здоровых доноров, положительная тенденция к увеличению максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов у больных нестабильной стенокардией по сравнению с группой контроля, отмечается возрастание

максимальной степени агрегации кровяных пластинок. Аналогичные изменения были зарегистрированы при изучении максимальной скорости агрегации: она значительно увеличилась у больных нестабильной стенокардией.

Таким образом, для больных нестабильной стенокардией характерно нарушение агрегационной активности кровяных пластинок, что выражается в повышении максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальной степени и скорости агрегации по сравнению с группой относительно здоровых доноров.

усл. «'<>.

1 мин

Рис.1. Агрегатограммы тромбоцитов группы контроля и больных нестабильной стенокардией.

1 - группа контроля; 2 больные нестабильной стенокардией. Л - изменение кривой средневзвешенного радиуса; Ь - изменение кривой евегопропускания.

УСЛ. »'<>. о,

60 50 40 30

20 10 о

.4 t МИМ Б (мим

Рис. 2. Агрегатограммы тромбоцитов группы контроля, больных нестабильной стенокардией до облучения и тромбоцитов больных нестабильной стенокардией, находящихся в естественном электромагнитном поле, при 5 минутном воздействии ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц I - группа контроля; 2 больные нестабильной стенокардией, 3 - после облучения;

Л изменение кривой средневзвешенного радиуса;Б изменение кривой свстонроиускания.

При облучении обогащенной тромбоцитами плазмы, находящейся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией, ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц, соответствующей одной из линий молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота [Бецкий О В , Креницкий А П , Майбородин А В и соавт, 2003], в течение 5 минут происходит снижение АДФ - индуцированной агрегации кровяных пластинок (рис 2 А и Б) Это сопровождалось статистически достоверным уменьшением максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальной степени и скорости агрегации по сравнению с показателями интактных тромбоцитов больных нестабильной стенокардией

При облучении богатой тромбоцитами плазмы, находящейся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в течение 15 минут отмечалось достоверное снижение исследуемых показателей агрегации кровяных пластинок

Необходимо отметить также, что при 15 - минутном режиме облучения не только не происходило восстановление функциональной активности тромбоцитов до уровня практически здоровых людей, а, напротив, произошло значительное падение их агрегационной способности практически по всем показателям по сравнению с группой контроля наблюдалось статистически достоверное уменьшение максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальной степени и скорости агрегации (рис 3 А и Б) При облучении богатой тромбоцитами плазмы, находящейся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией, ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц, которая соответствует одной из линий молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота, в течение 30-ти минут отмечалось достоверное снижение исследуемых показателей агрегации кровяных пластинок до уровня практически здоровых лиц из группы контроля (рис 4 А и Б)

При воздействии на обогащенную тромбоцитами плазму, находящуюся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией в условиях in vitro, терагерцовыми волнами на частоте МСИП оксида азота 400 ГГц в течение 15 минут наблюдается значительное снижение повышенной агрегационной активности кровяных пластинок происходило полное восстановление максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов и максимальной скорости агрегации, так как отсутствовали статистически достоверные различия с группой относительно здоровых доноров Наблюдалось частичное восстановление максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов и максимальной степени агрегации

усл. ед.

6 5 4 3 2 1

.60 .50

.40

30 20 ю

.0

15

Рис. 3. Агрегатограммы тромбоцитов группы контроля, больных нестабильной стенокардией до облучении и тромбоцитов больных нестабильной стенокардией, находящихся в естественном электромагнитном поле, при минутном воздействии ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азога 240 ГГц

I - группа контроля; 2 - больные нестабильной стенокардией, 3 - после облу чения

Л - изменение криком средневзвешенно! о радиу са;

Ь - изменение кривой свстопропускания.

тел. ед. °0

Л I мин I МИН

Рис. 4. Агрегатограммы тромбоцитов группы контроля, больных нестабильной стенокардией до облучения и тромбоцитов больных нестабильной стенокардией, находящихся в естественном электромагнитном поле, при 30 минутном воздействии ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц

I - группа контроля; 2 - больные нестабильной стенокардией, 3 - после облучения

А - изменение кривой средневзвешенного радиуса;

Б - изменение кривой свеюпропускания.

2. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота (240 ГГц) на агрегационную активность тромбоцитов, находящихся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией

В результате проведенных исследований установлено, что при облучении ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц, соответствующей одной из линий молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота, тромбоцитов, находящихся в скрещенных магнитном и электрическом полях, в течение 5

15

минут происходит снижение АДФ - индуцированной агрегации кровяных пластинок у больных нестабильной стенокардией (рис.5 А и Б).

уел •д. О О

во V 70

5 0 4 0 3 0 2 0 № , - ># 'л | \ г : Б0 50 40 30 20

1.0 10

л П

н I мин

Рис. 5. Агрегатограммы группы контроля, тромбоцитов больных нестабильной стенокардией до облучения и при 3 минутном воздействии ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц

I группа контроля; 2 больные нестабильной стенокардией; 3 после облучения;

- Л - изменение кривой средневзвешенного радиуса; -

Ь - изменение кривой еветопропускания.

Так, статистически достоверного снижения достигли следующие показатели кривой агрегатограммы - максимальная скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальная степень агрегации и максимальная скорость агрегации. Не было зарегистрировано статистически достоверных различий в показателе, характеризующим максимальный размер образующихся тромбоцитарных агрегатов.

Следовательно, по большинству показателей агрегатограммы при указанном режиме облучения не происходит полного восстановления функционального состояния тромбоцитов больных нестабильной стенокардией.

При облучении богатой тромбоцитами плазмы, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией, ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в течение 15 минут отмечалось достоверное снижение всех исследуемых показателей агрегации кровяных пластинок (рис. 6 А и Б).

Так, значительного снижения достигли следующие показатели: максимальный размер образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальная степень и скорость агрегации кровяных пластинок. В показателе, характеризующим максимальную скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, была отмечена статистически недостоверная тенденция к его снижению.

Рис. 6. Агрегатограммы группы контроля, тромбоцитов больных нестабильной стенокардией до облучения и при 15 минутном воздействии ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц

I после облучения; 2 больные нестабильной стенокардией; 3 группа контроля;

Л изменение кривой средневзвешенного радиуса;

Ь изменение кривой светопропуекания. Показано, что при облучении богатой тромбоцитами плазмы, находящейся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией, ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц, которая соответствует одной из линий молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота, в течение 30 минут отмечалось изменение кривых средневзвешенного радиуса тромбоцитарных агрегатов и светопропускания агрегатограмм кровяных пластинок (рис. 7 А и Б).

усл. ('<).

6 5 4 3 2 1

60 50 40 30 20 10 0

Рис. 7. Агрегатограммы группы контроля, тромбоцитов больных нестабильной езенокардией до облучения и при 30-ти минутном воздействии ЭМИ ТГЧ на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц

1 после облучения; 2 больные нестабильной стенокардией; 3 группа контроля;

Л - изменение кривой средневзвешенного рачиуса; В - изменение кривой светопропускания.

При этом необходимо отметить, что происходит резкое угнетение функциональной активности тромбоцитов до такой степени, что наблюдается не ее восстановление, а напротив, способность кровяных пластинок к агрегации становится менее выраженной, чем у практически здоровых лиц из группы контроля

При сравнении двух различных режимов воздействия терагерцовых волн на частоте 240 ГГц на обогащенную тромбоцитами плазму, находящуюся в естественном электромагнитном поле и в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией при 5 - минутной экспозиции не наблюдается статистически достоверной разницы в показателях агрегации тромбоцитов между двумя режимами облучения

При 15 минутном воздействии более выраженным ингибирующим эффектом на агрегацию кровяных пластинок больных нестабильной стенокардией обладали терагерцовые волны на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц в естественном электромагнитном поле Данный режим воздействия приводил к более значительному статистически достоверному снижению таких показателей агрегатограммы, как максимальный размер образующихся тромбоцитарных агрегатов и максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов

При 30 минутном воздействии более эффективным оказалось влияние терагерцовых волн-частотой МСИП N0 240 ГГц на обогащенную тромбоцитами плазму, находящуюся в скрещенных магнитном и электрическом полях наблюдалось более выраженное статистически достоверное снижение агрегации тромбоцитов по таким показателям агрегатограммы, как максимальная скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальная степень агрегации и максимальная скорость агрегации

3. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на реологические свойства крови, находящейся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией

Установлено, что у больных нестабильной стенокардией имелись изменения реологических свойств крови - вязкости крови, агрегации эритроцитов и их деформируемости

Как видно из данных, представленных на рис 8, при исследовании образцов крови больных нестабильной стенокардией отмечалось повышение вязкости цельной крови как при больших, так и при малых скоростях сдвига по сравнению с данными группы относительно здоровых доноров

■j g j —Больные

«7В- ■ Здоровые

a 7.3 7 -В.7 В.4 6.1 5,6 -

5.5

5.2 4,9

4.6 -

4.3 4 -

3.7

3.4 -3.1 -

2.8 -

2.5

5 10 20 50 100 150 200 300

с-1

Рис. 8. Характер реологических кривых у больных нестабильной стенокардией и относительно здоровых доноров Примечание: . - статистически достоверные значения

Как видно из представленных в таблице I данных, индексы агрегации и деформируемости эритроцитов у больных нестабильной стенокардией статистически достоверно отличались (Р=0.000001) от показателей группы относительно здоровых доноров. В группе больных нестабильной стенокардией способность эритроцитов к агрегации увеличена, а деформируемость эритроцитов снижена.

Таблица 1

Функциональные свойства эритроцитов больных несгабнлыюй

Индексы Относительно здоровые доноры (п=40) Больные нестабильной стенокардией(п=240)

Деформируемость эритроцитов (у.е) 1.044 (1.03; 1.06) 1.027 (1.025: 1.029) Р-0.000001 7-6.87

Агрегация эритроцитов (у.е) 1.25(1.24: 1.28) 1,29( 1.27; 1.31) Р-0.000059 /=4.01

Примечание: в каждом случае приведены средняя величина (медиана - Me), нижним и верхний квартили (25%;75%). Р,Z-доетовериость различий между показателями группы контроля и больными нестабильной стенокардией

При облучении in vitro крови, находящейся в естественном электромагнитном поле, ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц, соответствующей одной из линий молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота [Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин A.B. и соавт., 2003] в течение 5 минут происходит снижение вязкости крови больных нестабильной стенокардией при всех исследуемых скоростях сдвига, и она не достигает

уровня статистически достоверного значения по сравнению с группой относительно здоровых доноров (рис 9)

5 10 20 50 100 150 200 300

¡—♦—до облучения—«—после облучения контроль j

Рис. 9 Характер реологической кривой у больных нестабильной стенокардией после 5 минутного облучения крови ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц

Агрегационная способность эритроцитов при этом не изменяется (Рг=0 105554), а их деформируемость также не изменена (Р;=0 984559) по сравнению с группой до облучения (таблица 2), то есть данный временной режим облучения не приводил к восстановлению изучаемых показателей

Нами выявлена неоднородность по направленности изменений вязкости крови больных нестабильной стенокардией при 5 минутном облучении ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц Так, в 10% случаев облучение крови не приводило к изменению ее вязкости Агрегация и деформируемость эритроцитов также не изменялись У 40% больных нестабильной стенокардией после облучения отмечалась тенденция к повышению вязкости цельной крови, увеличению способности эритроцитов к агрегации и возрастанию пластичности эритроцитарных мембран, но данные изменения не достигали уровня статистической достоверности У 50% больных нестабильной стенокардией происходили статистически достоверное снижение вязкости цельной крови и повышение деформируемости и агрегации эритроцитов после 5 минутного облучения

При облучении in vitro образцов крови, находящейся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в течение 15 минут отмечалось достоверное снижение вязкости крови на всех исследуемых скоростях сдвига (рис 10), но данное снижение не достигало значений группы относительно здоровых доноров, т е происходило частичное восстановление изучаемых показателей

Таблица 2

Изменения функциональных свойств эритроцитов, находящихся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией под влиянием 5-минутного облучения частотой МСИП N0 240 ГГц_

Индексы Относительно здоровые доноры (п-40) Больные нестабильной стенокардией (п=240) Облучение крови больных нестабильной стенокардией в течение 5 мин (п 40)

Деформируемость эртпроцитон (у.с) 1.044(1.03;1.06) 1.027(1.025; 1.029) Р| 0.000001 2,=6.87 1.028( 1.026; 1.03) 1^-0.105554 /; 1.6 Р.!-0.000001 /л 5.22

Агрегация эритроцитов (у.с) 1.25(1.24; 1.28) 1.24(1.27; 1.31) IV 0.000059 X т =4.0 1.29(1.27; 1.31) [>2-0.984559 /.2=0.01 Р,=0.000836 =3.34

Примечание: в каждом случае приведены средняя величина (медиана - Ме). нижний и верхний квартили (25%; 75%). I1]. ¿| - достоверность различий между показателями группы контроля и больными нестабильной стенокардией; Р*. /• - достоверность различий между показателями больных нестабильной аенокардией и после 5 минутного облучения: Х' .А, - достоверность различий между показателями фуппы относительно здоровых доноров и показателями больных несгабильной еюнокарлией после 5 минутного облучения

0С1 150 100 300

- до облучения * после обл/чения контроль

Рис. 10. Характер реологической кривой у больных нестабильной стенокардией после 15 минутного облучения крови ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц

Примечание: . - статистически достоверные значении по сравнению с данными до облучения: 1 -статистически достоверные значения по сравнению с данными группы относительно здоровых доноров

Под атиянием 15 минутного ЭМИ ТГЧ воздействия наблюдались снижение жесткости мембран эритроцитов и падение агрегационной способности эритроцитов (таблица 3).

Нами выявлена неоднородность по направленности изменений вязкости цельной крови под влиянием 15 минутного облучения ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц

Таблица 3

Изменения функциональных свойств эритроцитов, находящихся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией пол влиянием 15-мннутного облучения частотой МСИП N0 240 ГГц_

Индексы Относительно здоровые доноры (п=40) Больные нестабильной стенокардией (п=240) Облучение крови больных нестабильной стенокардией в течение 15 мин (п=40)

Дсформир\смость эритроцитов(у с) 1 044(1 03,1 06) 1 027(1 025,1 029) Р,=0 000001 /,=6 87 1 028(1 026,1 03) Р2=0 000001 ¿2=7 14 Р3=0 000001 ¿,=5 18

Агрегация эритроцитов (у с) 1 25(1 24,1 28) 1 29(1 27,1 31) Р,=0 000059 1 29(1 27,1 31) Р2=0 045955 ¿?=1 99

Z|=4 01 Р,=0 817416 7;=0 23

Примечание в каждом случае приведены средняя величина (медиана - Me) нижний и верхний квартили (25% 75%) Р| /| - достоверность различий между показателями [руины контроля и больными нестабильной стенокардией Р2 7, - достоверность различий между показателями больных нестабильной стенокардией и после 15 минутною облучения Р* Д - достоверность различий между показателями группы относшсльно здоровых доноров и показателями больных нестабильной стенонарзией после 15 минутного облучения

Так, в 10% случаев статистически достоверных изменений вязкости крови при облучении не происходило Однако отмечалось изменение функциональных параметров эритроцитов, проявляющихся снижением способности эритроцитов к агрегации и увеличением их деформируемости В 15% случаев наблюдалось статистически недостоверное повышение вязкости цельной крови после облучения Эти изменения сопровождались статистически недостоверным возрастанием агрегационной способности и увеличением деформируемости эритроцитов В 75% случаев отмечались статистически достоверное снижение вязкости крови и улучшение функциональных параметров эритроцитов - снижение способности эритроцитов к агрегации и увеличение их деформируемости

Таким образом, при воздействии в течение 15 минут ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в условиях m vitro на кровь, находящуюся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией наблюдались преимущественное снижение вязкости крови при всех исследуемых скоростях сдвига, а также увеличение деформируемости эритроцитов и снижение их способности к агрегации

Установлено, что при облучении образцов крови, находящейся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в течение 30 минут, отмечалось снижение 22

вязкости крови (рис.11.), достиг ающей статистической значимости только при высоких скоростях сдвига по сравнению с группой до облучения.

7.0 1.ь Т.З 6.7 6.1 5. В «51

* ;

3.7 3.« 3.1 г.е - Г- ;-•-•

5 10 20 50 10.1 150 2СЮ ЛИ)

| —до с/и1улэ»1я а погпе облучения —«датроль |

Рис. 11. Характер реологической кривой у больных нестабильной стенокардией после 30 минутного облучения крови ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц

Примечание: . - статистически достоверные значения по сравнению с данными до облучения: ■ -статистически достоверные значения по сравнению с данными группы относительно здоровых доноров

Изменения функциональных параметров эритроцитов проявлялось в тенденции к понижению их агрегационной способности и статистически достоверном повышении деформируемости (таблица 4).

Таблица 4

Изменения функциональных свойств эритроцитов, находящихся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией под влиянием 30_минутного облучения частотой МСИП N0 (240 ГГц)_

Индексы Относительно здоровые доноры (п-40) Больные нестабильной стенокардией (п=240) Облучение крови больных нестабильной стенокардией в течение 30 мин (п=40)

Деформи руемость эритроцитов (у.е) 1.044(1.03; 1.06) 1.027(1.025; 1.029) Р,=0.000001 /. |=6.87 1.045(1.03; 1.056) IV 0.000001; /2=5.81 Р3=0.488288 /з=0.69

Агрегация эритроцитов (у.е) 1.25(1.24; 1.28) 1.29(1.27:1.31) Р,=0.000059 /,=4.01 1.28(1.27; 1.29) Р;=0.412097 /,=0.82 Рз=0.000709 7.з=3.38

Примечание: в каждом случае приведены средняя величина (медиана - Ме). нижний и верхний квартили (25%: 75%). Р|. / - достоверность различий между показателями группы контроля и больными нестабильной стенокардией: ['., /> - достоверность различий между показателями больных нестабильной стенокардией и после 30 минутного облучения: Р1./1 - достоверность различий между показателями группы относительно здоровых доноров и показателями больных нестабильной стенокардией после 30 минутного облучения

Нами также была выявлена различная направленность изменений реологических параметров крови больных нестабильной стенокардией под влиянием 30 минутного облучения ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в условиях ¡п

vitro. Так, в 5% случаев при воздействии облучения изменения вязкости крови не отмечалось. Однако агрегационная способность эритроцитов уменьшилась, а индекс деформируемости не изменился. У 30% больных нестабильной стенокардией облучение привело к статистически недостоверному повышению вязкости крови. Функциональные свойства эритроцитов изменялись однонаправленно, т.е. при этом происходили статистически достоверное снижение способности эритроцитов к агрегации и статистически достоверное снижение пластичности эритроцитарных мембран. У 65% больных нестабильной стенокардией отмечалось статистически достоверное снижение вязкости крови. Эти изменения сопровождались увеличением деформируемости эритроцитов и статистически достоверным снижением их агрегационной способности.

4. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на реологические свойства крови, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией

Установлено, что при облучении в течение 5 минут образцов крови, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц отмечалось снижение вязкости крови (рис.13), достигающей статистической значимости при больших скоростях сдвига 300 с"1, 200 с"'.

10 20

100 150 200

I —•— до облучен!

= облучения —*— контроль I

Рис. 13. Характер реологических кривых у больных нестабильной стенокардией после 5-минутного облучения крови ЭМИ ТГЧ 240 ГГц

Примечание: . - статистически достоверные -значения но сравнению с данными до облучения: ■ -статистически достоверные значения по сравнению с данными группы относительно здоровых доноров

При малых скоростях сдвига статистически достоверное снижение вязкости крови происходило только при скорости сдвига 50 с"1, при остальных скоростях сдвига оно было статистически недостоверным.

Необходимо отметить, что снижение вязкостных свойств крови после облучения также не достигало значений группы относительно здоровых доноров

Изменения функциональных свойств эритроцитов проявлялись в отсутствии сдвигов в их агрегационной способности и статистически достоверном повышении деформируемости (таблица 5)

Таблица 5

Изменения функциональных свойств эритроцитов, находящихся в скрещенных электрическом и магнитном полях, больных нестабильной стенокардией под влиянием 5-мннутного облучения частотой МСИП N0 240 ГГц_

Индексы Относительно здоровые доноры (п=40) Больные нестабильной стенокардией (п=240) Облучение крови больных нестабильной стенокардией в течение 5 мин (п=40)

Деформируемость эритроцитов (у е) 1 044(1 03,1 06) 1 027(1 025,1 029) Р,=0 000001 ¿1=6 87 1 043(1 025,1 029) Р:=0 000001 7г=5 31 Р3=0 135352 73=149

Агрегация )ритроцитов (у е) 1 25(1 24,1 28) 1 29(1 27,1 31) Pi=0 000059 Zi=4 01 1 299(1 28,1 32) Р;=0 377149 Z2=0 83 Р3=0 000044 /3=4 08

Примечание в каждой случае привезены средняя величина (медиана - Ме), нижний и верхний квартили (25%, 75%) Р|, ¿\ - достоверность различий между показателями группы контроля и больными нестабильной стенокардией, Р2, - достоверность различий между показателями больных нестабильной стенокардией и после 5 мин>тного обл>чения Р( А - достоверность различий между пока'цнелями Iр\[ц|ы относительно здоровых доноров и показателями больных несыбнльной стенокардией послс 5 мин) 1 ною облучения

Нами выявлена неоднородность по направленности изменений вязкости цельной крови под влиянием 5 минутного облучения ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц Так, в 5% случаев изменений вязкости крови при облучении не происходило Однако отмечалось статистически недостоверное изменение функциональных параметров эритроцитов, проявляющихся незначительным повышением способности эритроцитов к агрегации и увеличением их деформируемости В 15% случаев наблюдалось статистически недостоверное повышение вязкости цельной крови после облучения Эти изменения сопровождались статистически достоверным возрастанием агрегационной способности и увеличением деформируемости эритроцитов В 80% случаев отмечалось статистически достоверное снижение вязкости крови и изменение функциональных параметров эритроцитов - повышение способности эритроцитов к агрегации и увеличение их деформируемости

Показано, что при облучении образцов крови, находящихся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в течение 15 минут отмечалось

достоверное снижение вязкости крови при всех исследуемых скоростях сдвига (рис.14), но данное снижение не достигало значений группы относительно здоровых доноров. Таким образом, наблюдалось частичное восстановление показателей вязкости крови под воздействием данного режима облучения.

20 50

1 СО 150 2ÛCI 300

поспе обт/чения -

Рис.14. Характер реологических кривых у больных нестабильной стенокардией после 15 минутного облучения крови ЭМИ ТГЧ 240 ГГц

Примечание: ■ - сташаически достоверные значения но сравнению с данными до облучения; - -с гагис I ически досюверные значения по сравнению е данными группы oï носи гельно чдоровых доноров

Под влиянием 15-ти минутного ЭМИ ТГЧ воздействия наблюдались возрастание деформируемости эритроцитов и снижение их агрегациоппой способности (таблица 6).

Нами выявлена различная направленность изменений гемореологических параметров больных нестабильной стенокардией под влиянием 15 минутного облучения ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц. Так, в 10% случаев при воздействии облучения изменения вязкости крови не отмечалось; агрегационная способность эритроцитов и их деформируемость не изменялись. В 90% случаев отмечалось статистически достоверное снижение вязкости крови. Эти изменения сопровождались статистически достоверным увеличением деформируемости эритроцитов и статистически достоверным снижением их агрегациоппой способности.

Таким образом, при воздействии ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в течение 15 минут на кровь, находящуюся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией наблюдалось преимущественное снижение вязкости крови на всех исследуемых скоростях сдвига, а также увеличение деформируемости эритроцитов и снижение способности эритроцитов к агрегации.

Таблица 6

Изменения функциональных свойств эритроцитов, находящихся в скрешенных электрическом и магнитном полях, больных нестабильной стенокардией пол влиянием 15-мннутного облучения частотой МСИП N0 240 ГГц

Индексы Относительно здоровые доноры (п=40) Больные нестабильной стенокардией (п 240) Облучение крови больных нестабильной стенокардией в течение 15 мин (п 40)

Деформируемость эритроцитов (у.с) 1.044(1.03:1.06) 1.027(1.025; 1.029) Р ,=(>.000001 /,=6.87 1.029 (1.028: 1.031) Р;-0.000035 /; 4.13 IV 0.000001 /.,=5.17

Агрегация эритроцитов (у.с) 1.25(1.24:1.28) 1.29(1.27:1.31) Р, 0.000059 /, 4.01 1.26(1.25; 1.27) Р; 0.000114 /г 3.85 IV 0.210542 7,-1.25

11ри>1с«Би 01с: в ьлжасА! о ^ае ир! шсла 1Ы мя шз » га и и (л кгв си >а Ме). ¡[шаоп"| и и-укниЛ кю(71и'П1(25%:75%).1>|./| -доашериоаъ [шничии мокч\ покьипилями 1|Л1шы коптим и оалымми (югпкхшыюй еичкжцтшЧ: Р> 7? - лретшфнсхлъ ршличиП меж [у шйгспенямн сальных 1шаж'1ыюн сгаюктрлю! и посчс 5 ми11)'пккотт\^|сння: 1\/; лостооер»кхг)ъ ра!'тн111111 мооу оказаниями 1^т1ть1ап*хзгп^ыкг^кт{х')вьгч;ю!к^«и1к1кс1ию1я\11! больных I там и пл юй сю кжиршсй I теле 15 м1П(уш(*от'мс1К£я 7.9 л

|

7,3- I

67

2,8

5 10 20 50 100 150 200 300

с 1

| —»— до обпучения поте обпучения^А— контропь I

Рис.15 Характер реологических кривых у больных нестабильной стенокардией после 30 минутного облучения крови ЭМИ ТГЧ 240 ГГц

Примечание: • - статистически достоверные значения по сравнению с данными до облучения; + - статистически достоверные значения но сравнению с данными группы относительно здоровых доноров

При облучении цельной крови, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в течение 30 минут происходит снижение ее вязкости, при всех исследуемых скоростях сдвига, но данное снижение не достигало значений группы относительно здоровых доноров (рис 15) Таким образом, при данном режиме облучения происходит частичное восстановление вязкости крови

Согласно данным, представленным в таблице 7, в образцах крови больных нестабильной стенокардией после облучения наблюдается тенденция к снижению агрегационной способности эритроцитов Индекс деформируемости эритроцитов после облучения увеличился, но не достигал значений группы относительно здоровых доноров, т е происходило частичное восстановление изучаемых показателей

Таблица 7

Изменения функциональных свойств эритроцитов, находящихся в скрещенных электрическом и магнитном полях, больных нестабильной стенокардией под влиянием 30-минутного облучення частотой МСИП N0 240 ГГц _

Индексы Относительно здоровые доноры (п=40) Больные нестабильной стенокардией (п=240) Облучение крови больных нестабильной стенокардией в течение 30 мин- (п=40)

Деформируемость эритроцитов (у е) I 044(1 03,1 06) 1 027(1 025,1 029) Р,=0 000001 71=6 87 1 029(1 028, 1 032) Р2=0 000347 72=3 5 Рз=0 000021 Ъу=4 25

Агрегация эритроцитов (у е) 1 25(1 24,1 28) 1 29(1 27,1 31) Р|=0 000059 /,=4 01 1 28(1 27, 1 29) Р2=0 060114 /2=1 8 Р,=0 003187 /,=2 94

Примечание в каждом случае приведены средняя величина (медиана - Ме), нижний и верхний кваршли (25%, 75%) Р|, 7л - достоверность различий между показателями группы контроля и больными нестабильной стенокардией, Р2, ¿: - достоверность различий между показателями больных нестабильной стенокардией и после 5 минутного обпучения, Рз,7з -достоверность различий между показателями группы относительно здоровых доноров и показателями больных нестабильной стенокардией после 30 минутного облучения

Нами выявлена неоднородность направленности изменений вязкости цельной крови больных нестабильной стенокардией при 30 минутном облучении ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц Так, в 5% случаев облучение крови не приводит к изменению ее вязкости Агрегация и деформируемость эритроцитов также не меняются У 20% больных нестабильной стенокардией после облучения отмечалось статистически недостоверное повышение вязкости цельной крови, уменьшалась способность эритроцитов к агрегации и возрастала их деформируемость В 75% случаев происходили статистически

достоверное снижение вязкости цельной крови, повышение деформируемости и агрегации эритроцитов

Таким образом, при облучении ЭМИ ТГЧ 240 ГГц на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота цельной крови больных нестабильной стенокардией, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, в течение 30 минут происходило снижение вязкости цельной крови Агрегационная способность эритроцитов имела тенденцию к снижению, а деформируемость эритроцитов статистически достоверно повышалась

Полученные нами данные свидетельствуют о зависимости полученных результатов от продолжительности облучения 15 минутное воздействие ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц является наиболее оптимальным для коррекции реологических свойств крови

5. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на измененные коагуляционные и фибринолитические свойства крови, находящейся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией

Одним из основных патогенетических механизмов дестабилизации течения ишемической болезни сердца, в частности, нестабильной стенокардии, является дезорганизация четко консолидированных систем гемореологии, гемостаза, иммунитета, а также состояния атеросклеротической бляшки и эндотелия сосудистой стенки [Затейщикова А А, 1998, Бокарев И Н , 2000, Бувальцев В И , 2001]

Для установления степени изменений показателей коагуляционного звена системы гемостаза, возникающих при нестабильной стенокардии, были исследованы коагуляционная активность и фибринолитический потенциал крови у данной категории больных

При исследовании образцов крови больных нестабильной стенокардией выявлены значительные изменения в коагуляционном звене системы гемостаза Они проявляются статистически достоверным, по сравнению с группой относительно здоровых доноров, сокращением активированного частичного тромбопластинового времени, протромбинового времени, снижением величины международного нормализованного отношения (МНО), что обусловлено усилением образования кровяной и тканевой протромбиназы, одновременной активацией III фазы гемокоагуляции, так как тромбиновое время имеет четкую тенденцию к укорочению, а концентрация фибриногена и активность фактора XIII повышены Вместе с этим падает активность антитромбина-Ш и появляется дефицит протеина С Угнетается Хагеман-зависимый и индуцированный стрептокиназой эуглобулиновый фибриполиз, снижается индекс резерва плазмнногена Обнаружены ранние продукты деградации фибриногена и растворимые фибрин-мономерные комплексы, характерные для внутрисосудистого тромбообразования

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что для больных нестабильной стенокардией характерны изменения коагуляционных, антикоагулянтных свойств и фибринолитической активности крови по сравнению с группой относительно здоровых доноров

Установлено, что облучение образцов цельной крови, находящейся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в течение 5 минут не вызывает статистически достоверных изменений исследуемых показателей гемостаза и фибринолиза Об этом свидетельствует отсутствие статистически достоверных различий показателей коагуляционного потенциала, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови до и после облучения Так, не происходило восстановления нарушенного образования кровяной и тканевой протромбиназы, активности 111 фазы гемокоагуляции, так как наблюдалась лишь тенденция к снижению концентрации фибриногена и активности фактора XIII

Следовательно, вышеизложенные факты свидетельствуют об отсутствии статистически достоверных изменений показателей прокоагулянтной и антикоагулянтной активности системы гемостаза под воздействием данного режима облучения

После проведения облучения время Хагеман - зависимого фибринолиза у больных нестабильной стенокардией статистически недостоверно снизилось— и не достигло значений группы контроля, наблюдались статистически недостоверные изменения в индуцированном стрептокиназой эуглобулиновом фибринолизе и индексе резерва плазминогена Обнаружена статистически недостоверная тенденция к снижению продуктов деградации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов, характерных для внутрисосудистого тромбообразования

Таким образом, облучение in vitro образцов крови, находящейся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией ЭМИ молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц в течение 5 минут не вызывает изменений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолиза, что проявляется отсутствием статистически достоверных различий в показателях, характеризующих коагуляционный потенциал, антикоагулянтную и фибринолитическую активность крови, т е указанный режим является неэффективным в восстановлении нарушенного коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза

При облучении образцов цельной крови больных нестабильной стенокардией ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в течение 15 минут отмечается частичное восстановление коагуляционной активности крови, ее антикоагулянтного и фибринолитического потенциала Так, наблюдалось статистически достоверное частичное восстановление активированного парциального тромбопластинового времени, которое не достигало значений группы относительно здоровых доноров Также наблюдалось частичное восстановление протромбинового времени, величины MHO, которые не достигали значений группы относительно здоровых доноров

Установлено статистически достоверное снижение активности III фазы гемокоагуляции под воздействием данного режима облучения, так как происходило удлинение тромбинового времени, снижение концентрации фибриногена, активности фактора XIII, но данные изменения не достигли значений в группе относительно здоровых доноров

Выявлены статистически достоверные изменения также показателей, характеризующих антикоагулянтную активность крови активность антитромбина III увеличилась, активность протеина С возросла, но данные сдвиги не достигли значений группы относительно здоровых доноров

Исследование фибринолитической активности крови показало частичную нормализацию ее показателей при проведении облучения на указанном диапазоне частот в течение 15 минут Так, Хагеман - зависимый фибринолиз у больных нестабильной стенокардией частично нормализовался, но не достиг значений группы относительно здоровых доноров Наблюдалось статистически достоверное усиление индуцированного стрептокиназой эуглобулинового фибринолиза, по оно не достигало значении группы относительно здоровых доноров Индекс резерва плазминогена статистически достоверно повысился, но также не достиг значений контрольной группы Обнаружено статистически достоверное снижение в крови содержания продуктов деградации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов, характерных для внутрисосудистого тромбообразования

Таким образом, при 15 - минутном ТГЧ - воздействии частотой электромагнитных волн терагерцового излучения МСИП оксида азота 240 ГГц наблюдалась частичная положительная динамика нормализации показателей гемокоагуляции и фибринолитической активности крови больных нестабильной стенокардией

При облучении в условиях in vitro образцов крови, находящихся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией ЭМИ ТГЧ частотой МСИП оксида азота 240 ГГц в течение 30 минут отмечалась лишь частичная нормализация показателей коагуляционной активности крови, ее антикоагулянтного и фибринолитического потенциала, как и при 15 минутном режиме облучения

б Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на измененные коагуляционные и фибринолмтичсскис свойства крови, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией

Облучение в условиях in vitro образцов крови, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в течение 5 минут вызывает частичные изменения исследуемых показателей гемостаза и фибринолиза Так, наблюдалось статистически достоверное частичное восстановление активированного частичного тромбопластинового времени, протромбинового времени, величины международного нормализованного отношения (MHO)

Одновременно установлено статистически достоверное снижение активности III фазы гемокоагуляции, так как происходило статистически достоверное удлинение тромбинового времени, снижение концентрации фибриногена, но они не достигали значений относительно здоровых доноров Наблюдалась также статистически недостоверная тенденция к снижению активности фактора XIII

Одновременно выявлено возрастание активности антитромбина III и протеина С Однако величина указанных показателей антикоагулянтной активности крови не достигала значений группы относительно здоровых доноров

После проведения 5 минутного облучения крови больных нестабильной стенокардией время Хагеман - зависимого фибринолиза, индуцированный стрептокиназой эуглобулиновый фибринолиз и индекс резерва плазминогена не изменились по сравнению с данными до облучения Однако обнаружено статистически достоверное снижение продуктов деградации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов, характерных для внутрисосудистого тромбообразования

Таким образом, облучение в условиях in vitro образцов крови, находящейся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией ЭМИ ТГЧ - диапазона частот молекулярного спектра излучения-И-поглощения оксида азота-240 ГГц-в течение-5 минут— вызывает частичную нормализацию показателей, характеризующих изменения в коагуляционном звене системы гемостаза, что проявляется наличием статистически достоверных различий в данных, характеризующих коагуляционный потенциал и антикоагулянтнуго активность крови, однако не достигающих значений в группе контроля Показатели системы фибринолиза при этом не изменялись Следовательно, указанный режим является малоэффективным в восстановлении нарушенного коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза у больных нестабильной стенокардией

При облучении образцов крови больных нестабильной стенокардией ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в течение 15 минут отмечается частичное восстановление коагуляционной активности крови, ее антикоагулянтного и фибринолитического потенциалов Так, наблюдалось статистически достоверное частичное восстановление активированного парциального тромбопластинового времени, протромбинового времени, величины международного нормализованного отношения (MHO), которые не достигали значений группы относительно здоровых доноров, то есть, при данном режиме облучения происходила частичная нормализация образования кровяной и тканевой протромбиназ

Установлено также статистически достоверное снижение активности III фазы гемокоагуляции под воздействием данного режима облучения Это выражалось в удлинении тромбинового времени, снижении концентрации фибриногена и активности фактора XIII, которые, однако, не достигали значений в группе относительно здоровых доноров

Установлены также статистически достоверные изменения показателей, характеризующих антикоагулянтную активность крови Так, активность антитромбина 111 и протеина С увеличилась, но не достигла значений группы относительно здоровых доноров

Анализ результатов исследования фибринолитической активности крови показал частичную нормализацию ее показателей при проведении облучения на указанном диапазоне частот в течение 15 минут Так, Хагеман -зависимый фибринолиз у больных нестабильной стенокардией частично нормализовался, при этом время лизиса сгустка статистически достоверно укоротилось, но не достигло значений группы относительно здоровых доноров Наблюдались также статистически достоверное усиление индуцированного стрептокиназой эуглобулинового фибринолиза и возрастание индекса резерва плазминогена, по они не достигли значений данных относительно здоровых доноров Одновременно было обнаружено статистически достоверное снижение в крови содержания продуктов деградации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов, характерных для внутрисосудистого тромбообразования

Таким образом, при 15 - минутном ТГЧ - воздействии частотой электромагнитных волн терагерцового излучения МСИП оксида азота 240 ГГц наблюдалась частичная положительная динамика нормализации показателей гемокоагуляции и фибринолитической активности крови больных нестабильной стенокардией

При облучении образцов крови и плазмы, находящихся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией ЭМИ ТГЧ частотой МСИП оксида азота 240 ГГц в течение 30 минут отмечалась лишь частичная нормализация показателей коагуляционной активности крови и ее фибринолнтического потенциала, как и при 15 минутном режиме облучения, но происходило полное восстановление показателей, характеризующих антикоагулянтную активность крови, в частности, активности антитромбина III

Таким образом, результаты проведенных исследований, свидетельствуют о том, что при 5 минутном воздействии ЭМИ ТГЧ-диапазона частотой МСИП оксида азота 240 ГГц на кровь и плазму, находящихся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией, наблюдалось частичное восстановление измененных показателей гемокоагуляции и фибринолитической активности крови больных нестабильной стенокардией, и данный режим облучения недостаточно эффективен для коррекции нарушений в коагуляционной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови При 15 и 30 минутном воздействии терагерцовых волн на частоте оксида азота 240 ГГц на кровь и плазму больных нестабильной стенокардией наблюдалась также частичная нормализация исследуемых показателей гемокоагуляции и фибринолитической активности крови При использовании 15 минутного режима облучения более выраженный нормализующий эффект наблюдался в показателях, характеризующих фибринолитическую активность крови,

активность протеина С. При применении 30 минутного режима облучения отмечено полное восстановление показателей, характеризующих антикоагулянтную активность крови.

7. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на вну грисосудистый компонент микроциркуляции белых крыс, находящихся в условиях оксидативного стресса

7.1. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на агрегациониую активность тромбоцитов белых крыс, находящихся в условиях оксидативного стресса

Для установления характера воздействия оксидативного стресса на функциональную активность тромбоцитов, а именно, на показатели АДФ-индуцированной агрегации, была исследована обогащенная тромбоцитами плазма крови двух групп животных: интактных (группа контроля) и находящихся в состоянии оксидативного ст ресса (группа сравнения).

В результате проведенных исследований обнаружено значительное увеличение функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии стресса. При этом отмечается изменение как кривой средневзвешенного радиуса тромбоцитарных агрегатов (рис. 16 А), так и кривой светопропускания (рис. 16 В) агрегатограмм.

усл.ед

Рис. 16. Ai регатограммы тромбоцитов групп: контроля и оксидативного стресса Примечания: 1- контроль; 2- оксидативный стресс. А- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Б - изменения кривой светопропускания.

При сравнении показателей агрегатограмм обеих групп животных обнаружено статистически достоверное увеличение максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальной степени и скорости агрегации у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии оксидативного стресса.

Таким образом, под влиянием оксидативного стресса в организме животного происходит нарушение нормального функционирования микроциркуляции, в частности, ее внутрисосудистого компонента, что выражается в увеличении функциональной активности тромбоцитов.

Для выявления эффекта терагерцовых волн на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на измененную функциональную активность тромбоцитов была проведена серия экспериментов по изучению влияния ТГЧ-облучения на агрегационную функцию тромбоцитов у белых крыс-самцов в состоянии оксидативного стресса.

Установлено, что воздействие ТГЧ-излучсния на указанной частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота в течение 15 минут на животных, находящихся в состоянии оксидативного стресса, вызывает полное или частичное восстановление нарушенной агрегационной активности тромбоцитов (рис. 17), при этом отмечается изменение по сравнению с животными в состоянии оксидативного стресса как кривой агрегатограмм средневзвешенного радиуса тромбоцитарных агрегатов (рис. 17 А), так и светопронускания (рис. 17 Б).

усл. ед.

%

А?-:.'. -

х \

МИН

мин

л Б

Рис. 17. Агрегатограммы тромбоцитов ¡ руин: контроля, оксидативного стресса и подвергнутых ТГЧ-облучению в течение 15 минут на фоне оксидативного стресса Примечания: I- контроль; 2- оксидативный стресс; 3 ТГЧ-облучение в течение 15 минут на фоне оксидативного стресса. Л- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Ь - изменения кривой светопронускания.

Так, облучение животных, находящихся в состоянии оксидативного стресса, терагерцовыми волнами на частоте МСИ11 оксида азота 240 ГГц в течение 15 минут полностью восстанавливает показатели, характеризующие максимальный размер и максимальную скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов. Такие показатели, как максимальная степень и

и

максимальная скорость агрегации подвержены лишь частичному восстановлению по сравнению с данными группы контроля.

Для выявления эффекта терагерцовых волн на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов в состоянии оксидативного стресса на фоне действия блокатора эндотелиальной N0-синтазы Ь-Ыаше была проведена серия экспериментов. Исследовались образцы обогащенной тромбоцитами плазмы крови после проведения облучения в течение 15 минут.

Как видно из данных, представленных на рис. 18, облучение животных, находящихся в состоянии оксидативного стресса, на фоне действия блокатора эндотелиальной МО-синтазы не приводило к восстановлению изучаемых показателей агрегатограмм, характеризующих измененную агрегационную активность тромбоцитов.

усл. ед.

%

К

\ 1 \\

■"-sssst

80

... 1

у'

Л:''1'"1' ' 'Чч. 60

!■ \\

! Д ■И

20

0

мин

мин

А Б

Рис. 18. Агрегатограмм ы тромбоцитов групп: контроля, оксидативного стресса и подвергнутых ТГЧ-облучению в течение 15 минут на фоне оксидативного стресса при введении блокагора NOS (L-NAME).

Примечания: I- контроль; 2- оксидативный стресс; 3 П Ч-облучеиие в течение 15 минут на фоне оксидативного стресса при введении блокатора NOS (L-NAMH). Л- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Ь - изменения кривой скетопропуекания При сравнении показателей агрегатограмм тромбоцитов, полученных после проведения облучения животных, находящихся в состоянии оксидативного стресса, с введением и без введения блокатора L-Name были получены следующие результаты: введение блокатора эндотелиальной N0-синтазы совместно с проведением облучения нейтрализует эффект последнего.

Таким образом, введение блокатора эндотелиальной NO-синтазы L-Name животным, находящимся в состоянии оксидативного стресса, полностью нейтрализует восстанавливающий эффект терагерцового

облучения на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц на нарушенную агрегационную активность тромбоцитов.

7.2. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 1Гц на реологические свойства кроен белых крыс, находящихся в условиях оксидативного стресса

! В результате проведенных исследований установлено, что у белых

| крыс-самцов в состоянии оксидативного стресса имелись изменения | реологических свойств крови - повышение вязкости крови, агрегации и \ деформируемости эритроцитов. Как видно из данных, представленных на | рис. 19 у крыс в состоянии оксидативного стресса отмечалось повышение вязкости крови как при больших, так и при малых скоростях сдвига по сравнению сданными группы контроля.

Рис.19. Характер реологических кривых крыс в группах контроля и J оксидативного стресса

I Примечание: статистически достоверные значения

Индекс агрегации эритроцитов и индекс деформируемости эритроцитов у крыс в состоянии оксидативного стресса статистически достоверно отличались от показателей группы контроля. В группе оксидативного стресса способность эритроцитов к агрегации и индекс деформируемости увеличены.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что для крыс, находящихся в условиях оксидативного стресса, характерны изменения реологических свойств крови - повышение вязкости крови, агрегационной

способности эритроцитов, а также их деформируемости эритроцитов по сравнению с группой контроля.

При облучении ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц крыс в состоянии оксидативного стресса в течение 15 минут происходит снижение вязкости крови при всех исследуемых скоростях сдвига, но они не достигают уровня группы контроля (рис.20).

6,6

6.3

6

5.7

5.4

5.1

4.2 3,9

3.8

3.3 3

2,7

2.4 2.1

-Контроль ■ Ошщатмный стресс -*— После облучения

Рие.20. Характер реологической кривой у крыс в состоянии оксидативного стресса после 15-ти минутного облучения ЭМИ ТГЧ час тотой 240 ГГц Примечание: > - статпешческ'И достоверные значении по сривненш» е данными при оксида тинном стрессе; • - статистически достоверные значения но сравнению с данными группы контроле

Агрегационная способность эритроцитов при этом не изменяется, а их деформируемость снижена по сравнению с группой до облучения. По сравнению с группой контроля данный временной режим облучения также не приводил к полному восстановлению изучаемых показателей реологии крови.

Таким образом, при облучении в течение 15 минут ЭМИ ТГЧ 240 ГГц на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота, животных в состоянии оксидативного стресса, наблюдалось частичное восстановление вязкости цельной крови. Агрегационная способность эри троцитов не изменялась, а их деформируемость понижалась.

Как видно из данных, представленных на рис. 21, облучение животных ЭМИ ТГЧ 240 ГГц на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота, находящихся в состоянии оксидативного стресса, на фоне действия блокатора эндотелиальной !МО-синтазы не приводило к восстановлению измененных реологических свойств крови, а при некоторых скоростях сдвига приводило к ухудшению изучаемых показателей.

Нарушенная способность эритроцитов к агрегации и их деформируемость при этом также не восстанавливались.

I

Рис.21. Характер реологической кривой у крыс в состоянии оксидативного стресса после 15 минутного облучения 'ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц на фоне введения блокатора эндотелиальной NO-синтазы L-Name

Таким образом, облучение терагерцовыми волнами на частоте 240 ГГц на фоне действия блокатора эндотелиальной NO-синтазы не приводит к восстановлению измененных реологических свойств крови у крыс в состоянии оксидативного стресса.

7.3. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 240 ГГц на нарушенные коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс, находящихся в условиях оксидативного стресса

Для установления степени изменений показателей коагуляциоиного звена системы гемостаза, возникающих у крыс при оксидативном стрессе, были исследована активность фаз процесса свертывания крови и фибринолитический потенциал крови.

При исследовании крови белых крыс-самцов в состоянии оксидативного стресса выявлены значительные изменения в коагуляционном звене системы гемостаза. Они проявляются статистически достоверным, по сравнению с группой контроля, сокращением активированного частичного тромбопластинового времени, протромбинового времени, снижением величины международного нормализованного отношения (MHO), что j свидетельствует об усилении образования кровяной и тканевой протромбиназ в I фазе процесса свертывания крови; одновременной активации 111 фазы гемокоагуляции, так как тромбиновое время имеет четкую тенденцию к

8.5 8.2 7.9

7.6 -

7.3 -7

6.7 -

6.4 6.1

5.8

5.5 -

5.2 -

4.9 -

4.6

4.3 4

3.7 -

3.4

3.1

2.8

2.5

2.2

10 20 50 100 150 200 300

с-1

- Контроль -После облучения

-Оксидативный стресс Облучение на фоне L-Name

укорочению, а концентрация фибриногена и активность фактора XIII повышены

Вместе с этим падает активность антитромбина-IIl и появляется дефицит протеина С Угнетаются Хагеман-зависимый и индуцированный стрептокиназой эуглобулиновый фибринолиз Время индуцированного стрептокиназой эуглобулинового фибринолиза повысилось по сравнению с контрольной группой В группе животных в состоянии оксидативного стресса снижался индекс резерва плазминогена При проведении РФМК - теста и клампинг - теста было обнаружено статистически достоверное повышение в крови содержания продуктов деградации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов, характерных для внутрисосудистого тромбообразования

Таким образом, для белых крыс-самцов в состоянии оксидативного стресса характерны изменения коагуляционных, антикоагулянтных свойств и фибринолитической активности крови по сравнению с группой контроля

Установлено, что при облучении белых крыс-самцов в состоянии оксидативного стресса ЭМИ ТГЧ частотой 240 ГГц в течение 15 минут отмечается частичное восстановление показателей фаз коагуляционного каскада крови, ее антикоагулянтного и фибринолитического потенциалов Так, наблюдалась статистически недостоверная тенденция к восстановлению активированного- парциального-тромбопластинового-времени,-который-не— достигал значений группы контроля Не наблюдалось восстановления протромбинового времени, так как его величина не достигала значений в группе контроля В то же время происходило статистически достоверное частичное восстановление величины международного нормализованного отношения (МНО) по сравнению с данными до облучения, но оно не достигало значений группы контроля

Происходило достоверное снижение активности III фазы гемокоагуляции под воздействием данного режима облучения Это выражалось в статистически достоверном удлинении тромбинового времени, и оно достигало значений в группе контроля Наблюдалось статистически недостоверное снижение концентрации фибриногена и активности фактора XIII, но данные показатели не достигали значений в группе контроля

После проведения облучения терагерцовыми волнами в течение 15 минут были установлены изменения показателей, характеризующих антикоагулян^ную активность крови (рис 22)

При данном режиме облучения происходила неполная нормализация показателей, характеризующих антикоагулянтную активность крови, так как активности антитромбина III и протеина С увеличились, но не достигли значений группы контроля

Анализ результатов исследования фибринолитической активности крови также показал частичную нормализацию ее показателей при проведении облучения на указанном диапазоне частот в течение 15 минут наблюдалась частичная положительная динамика нормализации измененных показателей фибринолитической активности крови у белых крыс-самцов в состоянии

оксидативного стресса, а также содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов и продуктов деградации фибриногена, характерных для внутрисосудистого свертывания крови.

Облучение животных, находящихся в состоянии оксидативного стресса, па фоне действия блокагора эндотелиальной NO-синтазы не приводило к восстановлению нарушенной коагуляционной активности крови, так как не было зарегистрировано статистически достоверных изменений в величине активированного парциального тромбопластинового времени, протромбинового времени и величины международного нормализованного отношения (MHO) 110 сравнению с данными при оксидативном стрессе, что свидетельствует об отсутствии сдвигов в I фазе процесса свертывания крови.

30

nil

Контроль О кс и дативный Облучение 15 Облучение+L-стресс минут Name

Антитромбин III

Контроль Оксидативный Облучение 15 Облучение+L-стресс минут Name

Протеин С

Рис.22. Изменении антикоагулянтной активности крови у крыс в состоянии оксидативного стресса после 15 минутного облучения )МИ ТГЧ частотой 240 ГГц. Примечание: * - достоверность различий показателей групп контроля и оксидативного стресса; ** - достоверность различии показателей групп оксидативного стресса и 15 минутного облучения

Не было зарегистрировано также статистически достоверного восстановления измененных показателей, характеризующих активность Ш фазы гемокоагуляции, на фоне действия блокатора эндотелиальной N0-синтазы Это выражалось в отсутствии изменений в величине тромбинового времени, концентрации фибриногена и активности плазменного фактора Х111

После проведения облучения терагерцовыми волнами в течение 15 минут на фоне действия блокатора L-Name отсутствовали сдвиги в измененных показателях, характеризующих антикоагулянтную активность крови активности антитромбина III и протеина С (рис 22), по сравнению с животными, находящимися в состоянии оксидативного стресса

Исследование фибринолитической активности крови показало отсутствие нормализации ее измененных показателей при проведении облучения на указанном диапазоне частот в течение 15 минут на фоне действия блокатора L-Name, по сравнению с животными, находящимися в состоянии оксидативного стресса

Таким образом, оксидативный стресс сопровождается усилением агрегационной способности тромбоцитов статистически достоверным увеличением максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальной степени и скорости агрегации, нарушением реологических-свойств крови - повышением вязкости крови, агрегационной способности эритроцитов, а также их деформируемости У животных в состоянии оксидативного стресса зарегистрировано нарушение коагуляционных, антикоагулянтных свойств и фибринолитической активности крови, что проявляется в статистически достоверном сокращении активированного частичного тромбопластинового времени, протромбинового времени, снижением величины международного нормализованного отношения (MHO), что обусловлено усилением образования кровяной и тканевой протромбиназы в I фазе процесса свертывания крови, одновременной активацией III фазы гемокоагуляции Вместе с этим падает активность антитромбина-1П и появляется дефицит протеина С, снижается активность плазминогена, угнетаются Хагеман-зависимый и индуцированный стрептокиназой эуглобулиновый фибринолиз, повышается содержание в крови продуктов деградации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов, характерных для внутрисосудистого тромбообразования

Облучение животных, находящихся в состоянии оксидативного стресса, терагерцовым излучением на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц в течение 15 минут приводит к полному восстановлению показателей, характеризующих максимальный размер и максимальную скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов Такие показатели, как максимальная степень и максимальная скорость агрегации, подвержены лишь частичному восстановлению по сравнению с данными группы контроля Наблюдалось полное или частичное восстановление вязкости цельной крови в зависимости от скорости сдвига Агрегационная способность эритроцитов не изменялась, а

их деформируемость понижалась Происходила частичная нормализация образования кровяной и тканевой протромбиназы в первой фазе процесса свертывания крови, снижение активности III фазы гемокоагуляции Наблюдалась частичная положительная динамика нормализации измененных показателей фибринолитической активности крови у белых крыс-самцов, а также содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов и продуктов деградации фибриногена, характерных для внутрисосудистого свертывания крови

Введение блокатора эндотслиальной NO-синтазы L-Name животным, находящихся в состоянии оксидативного стресса и облученных в течение 15 минут, полностью тормозило нормализующий эффект терагерцового излучения на частоте МСИГ1 оксида азота 240 ГГц на агрегационную способность тромбоцитов и измененные реологические свойства крови Не было зарегистрировано статистически достоверных изменений в величине активированною парциального тромбопластинового времени, протромбинового времени и величины международного нормализованного отношения (MHO), что свидетельствует об отсутствии сдвигов в I фазе процесса свертывания крови Отсутствовало статистически достоверное восстановление показателей, характеризующих активность III фазы гемокоагуляции, что выражалось в статистически недостоверном изменении величины тромбинового времени, концентрации фибриногена и активности плазменного фактора XIII Одновременно не было зарегистрировано нормализации измененных показателей фибринолитической активности крови у белых крыс-самцов, а также содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов и продуктов деградации фибриногена, характерных для внутрисосудистого свертывания крови

Выводы

1 Для больных нестабильной стенокардией характерны сдвиги в агрегационной активности тромбоцитов, сопровождающиеся повышением максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальной степени и скорости агрегации, реологических свойств крови за счет увеличения ее вязкости при всех скоростях сдвига, возрастания агрегационной способности эритроцитов и снижения их деформируемости, выраженные гиперкоагуляционные изменения в системе гемостаза за счет усиления формирования кровяной и тканевой протромбиназ, активации 3-й фазы процесса свертывания крови и угнетение фибринолитической активности крови

2 Облучение электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц образцов крови и плазмы, находящихся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией приводит к частичному восстановлению измененных показателей агрегационной активности тромбоцитов, вязкостных свойств крови и функциональных параметров эритроцитов, коагуляционного потенциала и

фибринолитической активности крови Наиболее эффективным является 15 минутный режим воздействия, при котором наблюдается более выраженное восстановление исследуемых показателей внутрисосудистого компонента микроциркуляции

3. При проведении сравнительной оценки эффективности воздействия двух режимов облучения на частотах МСИП оксида азота 240 и 400 ГГц на измененную агрегационную активность тромбоцитов, находящихся в естественном электромагнитном поле, больных нестабильной стенокардией установлено, что облучение образцов крови на частоте МСИП оксида азота 400 ГГц оказывает более выраженный положительный корригирующий эффект на функциональную активность кровяных пластинок до уровня относительно здоровых доноров

4 Облучение электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц образцов крови и плазмы, находящихся в скрещенных магнитном и электрическом полях, больных нестабильной стенокардией приводит к частичному восстановлению измененных показателей агрегационной активности тромбоцитов, вязкостных свойств крови и функциональных параметров эритроцитов, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови Наиболее эффективными являются 15 - и 30 минутные режимы облучения, при которых наблюдается частичное восстановление исследуемых показателей---

5 При проведении сравнительной оценки эффективности воздействия терагерцового излучения на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц на образцы крови и плазмы больных нестабильной стенокардией в зависимости от формируемого поля, установлено, что более выраженным нормализующим эффектом на агрегационную активность тромбоцитов обладал 15 - минутный режим облучения в естественном электромагнитном поле, при воздействии на показатели реологии крови, функциональные параметры эритроцитов, коагуляционного, антикоагулянтного и фибринолитического потенциалов крови наиболее эффективным был 15 минутный режим облучения как в естественном, так и в скрещенных магнитном и электрическом полях

6 При изучении состояния сосудисто-тромбоцитарного механизма гемостаза, реологических свойств крови, коагуляционного потенциала и фибринолиза у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого оксидативного стресса, установлены усиление агрегационной активности тромбоцитов, изменение реологических свойств крови за счет повышения вязкости крови, агрегационной способности эритроцитов и их деформируемости, выраженные гиперкоагуляционные сдвиги в коагуляционном звене гемостаза и угнетение фибринолитической активности крови

7 При электромагнитном облучении терагерцовыми волнами на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц белых крыс-самцов в состоянии острого оксидативного стресса в течение 15 минут выявлено лишь частичное положительное влияние на показатели агрегационной активности тромбоцитов, вязкостных свойств крови, функциональных параметров

эритроцитов, коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови, не достигающее значений контрольной группы

8 Введение блокатора эндотелиальной ЫО-синтазы Ь-Ыате белым крысам-самцам, находящимся в состоянии острого оксидативного стресса и облученным в течение 15 минут терагерцовыми волнами на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц, препятствовало развитию нормализующего эффекта терагсрцового излучения на измененные показатели агрегационной способности тромбоцитов, реологических свойств крови, коагуляционною потенциала и фибринолитической активности крови, что доказывает роль эндогенного оксида азота и эндотелиальной ЫО-синтазы в механизмах потенцирования положительного корригирующего влияния облучения на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц на измененные показатели внутрисосудистого компонента микроциркуляции у белых крыс-самцов в состоянии острого оксидативного стресса

Практические рекомендации

Результаты проведенных исследований вносят существенный научно-практический и теоретический вклад в современные представления о механизмах воздействия электромагнитного терагсрцового излучения на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц на агрегационную способность тромбоцитов, реологические свойства крови, коагуляционный, антикоагулянтный потенциал и фибринолитичсскую активность крови

Экспериментально показано значение эндогенного оксида азота и эндотелиальной МО-синтазы в механизмах потенцирования положительного корригирующего влияния электромагнитных волн на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц на измененные показатели внутрисосудистого компонента микроциркуляции, что позволяет сформулировать новые представления о повышении адаптационных возможностей различных физиологических систем организма

Выявленный положительный корригирующий эффект электромагнитных волн терагерцового диапазона на частоте МСИП оксида азота 240 ГГц на внутрисосудистый компонент микроциркуляции у экспериментальных животных в условиях оксидативного стресса, моделирующего аналогичные механизмы развития эндотелиальной дисфункции при ишемической болезни сердца, в том числе нестабильной стенокардии, определяет теоретические основы ТГЧ-тсрапии и позволяет рекомендовать ее применение у больных с кардиоваскулярной патологией

Проведенные исследования дают основание рекомендовать разработку и апробацию соответствующей терагерцовой аппаратуры для проведения сеансов облучения электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота кардиологических больных для коррекции нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции, являющихся одним из звеньев патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Стабитизация агрегатного состояния крови больных нестабитыюй стенокардией электромагнитным излучением на частоте оксида азота (240 ГГц) / В Ф Киричук, С В Антронов, В Д Ту пики н и др // Патофизиология и современная медицииа Материалы 2-й международной конференции -М,2004 - С 436-437

2 Эффект влияния и пучения терагерцового мозекутярного спектра оксида а юта на частоте 240 ГГц на процесс активации и агрегации тромбоцитов боэьных неетабизьной стенокардией / В Ф Киричук, Е В Андронов, Майбородин А В и др // Митзичетровые вотны в биологии и медицине -2004 -№2(34) - С 35-40

3 Влияние КВЧ-и¡лучения на частоте мотекулярного спектра игзучения и поглощения оксита азота 240 ГГц на агрегационную активность тромбоцитов бозьных нестабильной стенокардией / ВФ Киричук, ЕВ Андронов, А В Майбородин и др // Российская кардиология от центра к регионам Материалы Российского национального конгресса кардиозогов - 1омск, 2004 - С 220

4 Влияние электромагнитного шзучения па частоте молекулярного спектра поглощения и излучения оксида азота (240 ГТц) на агрегационную активность тромбоцитов бозьных нестабитьной стенокардией / В Ф Киричук, Е В Антронов, А В Майбородин и тр//Ангио югия и сосудистая хирургия -2004 - Т 10, №3 - С 12

5 Этсктродинамическая модезь взаимодействия тераарцовых волн и атмосферного воздуха с биосретой в скрещенных постоянных магнитном и электрическом полях /АН Крешшкнн, А В Майбородин, ЕВ Андронов и др // Биочед технозогии и ратиоэтектроника -2004 -№11 -С 35-45

6 Влияние терагерцовых спектров излучения оксита азота на функциональную активность тромбоцитов больных нестабильной стенокарчией / ВФ Киричук, ЕВ Андронов, А В Майбородин и др //Биочед технологии и раднопектроника -2004 -№12 - С 27-33

7 Влияние терагерцовых вочн на частоте оксида азота на микроциркуляторный гемоста} бозьных нестабильной стенокардией / ВФ Киричук, Г В Андронов, ВД Тупикин и др // Сердечная недосшгочносгь 2004 МатериальП Общероссиискогосьезда -М.2004 -С 52

8 Взаимочействие тромбоцитов с терагерцовычи вотнами в скрещенных магнитном и э юктрическоч почях / ВФ Киричук, Г В Ащронов, НВ Мамонтова и др // Критическая гечосташотогня и гемореотогия в сердечно-сосудистой хирургии Материалы 2-й Всерос научной конф с межчунар участием -М ,2005 -С 129-130

9 Ишенение реозогических свойств крови у больных с нестабитьной стенокардией при вотдеиствии 114- возн на частоте оксида азога (240Г1 ц) / В Ф Киричук, И В Андронов, И В Мамонтова и др // Клиническая гемоста!иология и гемореотогия в сердечно-сосудистой хирургии Материалы 2-й Всерос научной конф с междунар участием -М.2005 - С 136-137

10 Реакция тромбоцитов больных нестабильной стенокардией на волействия терагерцовых возн и атмосферного воздуха в скрещенных постоянных магнитном и электрическом потях /ЕВ А тронов, В Ф Киричук, В Д Тупикин и др //Саратовский научно-медицинский журнат -2005 -№1(7) - С 12-23

11 Андронов, Е В Влияние терагерцовых вотн на частоте оксида азота на реологические свойства крови больных нестаои шюй стенокарчией (при 30 - минутном обтучении 240 ГГц) / Г В Андронов, 11 В Мамонтова // Молодые ученые - зчравоохранешно региона Материалы 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ - Саратов, 2005 -С 94

12 Андронов, РВ Изменение реотогических свойств крови ботьных неетабизьной стенокардией при воздействии терагерцовых волн при 5 - минутном режиме обзучения на частоте оксида аюта (240 ГГц) /ЕВ Анчронов, Н В Мамонтова // Мотодые ученые - здравоохранению региона Материалы 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специатистов СГМУ - Саратов, 2005 - С 94-95

13 Андронов, Е В Коагуляционная активность крови у больных неетабизьной стенокардией и терагерцовая терапия /ЕВ Андронов, А А Цычбал // Молодые ученые - здравоохранению региона Материалы 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ - Саратов, 2005 -С 99-100

14 Андронов, Г В Втияние терагерцовых вош на частоте оксида азота (240 ГГц) на реологические свойства крови больных нестабитьной стенокардией /ЕВ Андронов, М В Мамонтова // Физиология и медицина Материалы Всероссийской конференции мозодых исследователей - СПб, 2005 - С 72

15 Антропов, Г В Испо.п,¡oiuiiiie терагерцовою in лучения на nauoie оксида aioia 240 ГГц тля стабгтпагтии повышенно!! aipeiанионном активности тромбоцитов больных нестабильном стенокардией / L В Андронов, HB Мамонтова // Физиология и медицина Млсрнаш Всероссийской конференции мо югых нее le ювле iefl -СПб, 2005 - С 8

16 Применение терагерцового излучения па частоте оксита азота 240 ГГц для коррекции повышенной агрегационной активности крови Сотьныч нестабильной степокардпеи / В Ф Киричук, С В Антронов, HB Мамонтова и др // Современные аспекты диагностики, течения и профилактики в кардиоло!ни Со науч трутов -Сарагов, 2005 -С67

17 Изменение реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией под втпянпем lepaiepnoBbix вош на частоте оксида азога (240 ГГц) / ВФ Киричук, Г В Андронов, ИВ Мамонтова и др // Современные аспекты диагностики, течения и профи 1амики в кар um loi ни Сб науч трудов - Саратов 2005 - С 112

18 Коррекция нарушений системы гемостаза у бопьных нестабильной стенокардией методом TcpaiepnoBon терапии / ВФ Киричук, ЬВ Андронов, IIB АА Цымбал и лр // Современные аспекты диагностики, течения и профилактики в кардиологии Сб науч трудов - Саратов, 2005 -С 175

19 В шяние тера!ерцовы\ вот на част oie оксида лога, находящихся к скрещенных Mai ни том и этектрическоч полях, на реологические свойства крови ботьных нестабильной стенокардией / ВФ Киричук, Г В Андронов, А П Крсницкий и др // Биомсд технологии и радио)лсктроннка -2005 - №6 - С 34 - 39

20 Нормализация реологических свопств крови, находящейся в скрещенных магнитном и лектрическом полях, при влиянии тсракрцовых волн на частоте оксида азота (240 ГГц) / ВФ Киричук, Г В Антропов, ИВ Мамонтова и тр // Гечореологня в микро- и макроциркуляции Материалы международной конференции - Ярославль , 2005 -С 26

21 Терагсрцовая терапия как фактор, снижающий риск развития тромботичсскнх осложнений у больных нестабильной стенокардией / ВФ Киричук, Г В Андронов, ИВ Мамонтова и чр // I емореотогия в микро- и макроцирку ляцнп Материалы международной конференции - Ярославль, 2005 -С 109

22 Диагпослнка острой пало юти коагутятюшюго звена системы 1емостаза у ботьных нестабильной стенокардией и терагсрцовая терапия / ВФ Киричук, LB Андронов, ИВ Мамонтова и др // Гсморсология в микро- и макроциркуляцни Материалы международной конференции-Ярослав 1Ь, 2005 -С 119

23 Воздействие терагерцовых волн и дипольных молекул атмосферного воздуха на тромбоциты, находящиеся в скрещенных постоянных магнитном и этектрическоч полях / В Ф Киричук, ПВ Андронов, ИВ Мамонтова и др // Гсморсология в микро- и макроциркутяции Материалы международной конференции - Ярославль, 2005 - С 142

24 Андронов, LB Нестабильная стенокардия в свете острой патологии системы коагутяционного гемостаю и терагерттовая терапия / В Ф Киричук, Г В Антронов, А А Цымбал // Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдроч Современные достижения Материалы Всероссийской конференции -Ярославль, 2005 -С 56

25 Андронов Г В Особенности коагутяционного звена сислемы гемостаза у больных нестабильной степокардпеи и терагсрцовая терапия /ЕВ Андропов, А А Цычбал // Медицинское образование итоги и перспективы Материалы Всерос учсбно-научно-мстодической копф с междунар участием - Саратов -2005 -С 169-172

26 Андронов, Г В Стаби нпация реологических свойств крови богьных нестаби гьнои стенокардией под влиянием терагерцовых воти на частоте оксида азота /ЕВ Андронов, А А Цымбал // Медицинское образование итоги и перспективы Материаты Всерос учсбно-научно-мстодической копф смсждупар участием - Саратов -2005 - С 223-225

27 Андронов, LB 1срагсрцовос ггзтучегггге на частоте оксида азота как фактор, снижающий риск развития трочботических осложнений у больных нестабитьной стенокардией / В Ф Киричук, F В Андронов, А А Цычбал // Тромбозы, геморрагии, ДВС-сшироч Современные лослижения Материалы Всероссийской конференции - Ярославль, 2005 - С 49

28 Андронов, ПВ Нестабильная стенокардия в светс острой патологии системы колгуляцнонпого гемостаза и лерагерцовая терапия / В Ф Киричук, Г В Ли тронов, Л А Цычбал // Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдроч Современные достижения Материалы Всероссийской конференции -Ярославль, 2005 -С 56

29 Немедикаментозные альтернативы лечения острой патологии системы зечостаза у больных нестабильной стенокардией / ВФ Киричук, ЕВ Андропов, АЛ Цычбал и др // Карлиоваскулярная терапия и профилактика -2005 -Т4 —№4 -С 160-161

30 Острая патология гечокоагуляцип у больных нестабильной стенокарлией и терагерцовая терапия / ВФ Киричук, ЕВ Анлронов, АЛ Цычбал и др // Карлиоваскулярная терапия н профилактика -2005 -1 4, №4 - С 161

31 Применение терагерцового изучения на частоте оксида азота пя снижения повышенной агрегации тромбоцитов и нормализации гемокоагуляции у больных нестабильной стенокардией / ВФ Киричук, L В Андропов, Н В Мамонтова ндр //Карлиоваскулярная терапия и профилактика

- 2005 -T 4 , №4 - С 202

32 Особенности системы гемостаза и гемореоюгаи у больных нестабильной стенокардией и терагерцовая терапия / ВФ Киричук, ЕВ Андронов, ПВ Мамонтова и др // Перспективы Российской кардиою[Ни Материалы Российского национального конгресса карлиоюгов - М, 2005 - С 202

33 Комплексная оценка антикоагуляционной активности и фибринолитпческого потенциала крови у больных нестабильной стенокарлией и терагерцовая терапия / ВФ Киричук, Г В Андропов, Н В Мамонтова и др // Перспективы Российской кариологии Материалы Российского национального конгресса кардиологов - Москва, 2005 -С 161-162

34 Андронов, L В Особенности фибринолитического потенциала крови у больных нестабильной стенокарлией и терагерцовая терапия / Ь В Анлронов, А А Цычбал // Молодежь и наука итоги и перспектива Материалы 111 осенней научно-практической конференции - Саратов

- 2005 - С 55-56

35 Тромбоциты больных нестабильной стенокардией как эффекторные клетки на воздействие терагерцового излучения па частоте оксида а)ота/ В Ф Киричук, Е В Андронов, А П Креннцкий и др //Кардиоваскулярная терапия и профи ластика -2005 -№6(Ч2) - С 53-60

36 К вопросу о влиянии тера!ерцовых волн на частоте оксида азота на рео ioi ические свойства крови / Е В~ЛндроновгВ Ф~Киричук,"Н В'Мамонтова ii др-// СартювскиН научнб^еяШйнскйК' журнал -2005 -№3(9) - С 3-10

37 Андропов, Г В Влияние экзогенных и энлогенных молекул оксида азота на биолоз ические объекты / L В Андронов, В Ф Киричук // Материалы XIII Международного совещания и VI школы по эволюционной физиологии - СПб , 2006 - С 34

38 Анлронов FB Влияние э зектрочагнитного излучения на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 400 ГГц на агрегационную активность тромбоцитов /ЕВ Андронов // Человек и его здоровье Материалы Девятой Всероссийской медико-биологической конференции -СПб, 2006 - С 16-17

39 Андронов, Ь В Реологические свойства крови больных нестабильной стенокарлией и терагерцовое излучение на частоте оксида азота /ЕВ Андронов, II В Мачонтова // Человек и его злоровье Материалы Девятой Всероссийской медико-биологической конференции - СПб, 2006 -С 18-19

40 Метод коррекции повышенной агрегацнонной активности тромбоцитов у больных нестабильной стенокардией в условиях in vitro пот возлействием терагерпового излучения на частоте оксида аюта / В Ф Киричук, Е В Андронов, А П Крепиикий и др // Микроииркуляция в клинической практике Материалы II Всерос научной конф с междунар участием — М , 2006 -С 78

41 Анлронов, ЕВ Комплексный анали) влияния терагерцовой терапии на показатели коагуляцнонного звена системы гемостаза у больных нестабильной стенокардии / В Ф Киричук, Г В Андронов, А А Цычбал // Микроциркуляция в клинической практике Материалы 11 Всерос научной конф с междунар участием - М , 2006 - С 85

42 Эффект терагерцового спектра излучения и поглощения оксида азота па частоте 240 ГГц на агрегационную активность трочбоцитов больных нестабильной стенокарлией / В Ф Киричук, ЕВ Андронов, АП Креницкий и др // Микроциркуляция и электромагнитное излучение ТГЧ-диапазона/Под ред В Ф Киричука - Саратов Изд-во СарГМУ, 2006 -Гл 4 3 - С 135-146

43 Электролиначическая модель взаимодействия терагерцовых волн и атмосферного воздуха с тромбоцитами в скрещенных постоянных маиштноч и электрическом полях / ВФ Киричук, Е В Андронов, А П Креницкий и др // Микроциркуляция и электромагнитное излучение ТГЧ-диапазонл/Под ред ВФКиричука -Саратов Изд-во СарГМУ, 2006 -Гл 44 -С 146- 165

44 В шяние lepaiepnoBbix но ш на чаи oí е МСИП окопа аюга 240 ГГц на реотогическпе свойства крови ботьных нсстаби 1ыюи стенокардией, нахозяшихся в скрещенных маиштном и ззектрическоч позях / И Ф Киричук, НВ Мамонтова, С В Лщронов и др // Мпкроцирку зяция и эзекзромаишпюе m учение ТГЧ-диаиаюпа/ По г peí В Ф Киричука - Саратов Из г-во СарГМУ,

2006 - Г з 4 7 -С 203 -213

45 Андронов, LB ЭМИ 114 на частоте 400 11ц оксида азота как фактор дтя коррекции aipcramtoHHoií активности тромбоцитов бозьных нсстабитьной сзснокарчии в усювиях in vitro / hB Л тронов, В Ф Киричук//Саразовскии научио-мезицинскии журнал - 2006 -№1(11) - С 22-27

46 В шяние ЗМИ ТГЧ - чиапаюна на частоте оксита atoia 240 ГГц на peo гогическне свойства крови ботьиых нестабизьной стенокардисп / ЕВ Лщронов, ВФ Киричук, IIВ Мамонтова и др //Миттнмстровыс возиы в биотогни и медицине -2006 -№1(41) -С 64-73

47 Гсрагерцовая терапия - новый мстоз восстановзсния нарушенной функциональной активности тромбоцитов и процесса свертывания крови у бозьных нестабитьнои езенокарзиеи / ВФ Киричук, АЛ Цимбал, L В Андронов и др //Митзимстровыс возны в биозогии и медицине -2006 - №1(41) -С 49-64

48 TepaiepnoBoe ииучение на часюге 400 ГГц окси va аюга и л peí лимонная актшшоиь тромбоцитов больных нестабильной стенокардией / В Ф Киричук, LB Андропов, В Д 1упикнн и др //Ьиомсд тсхнозогии и разиозтектроника -2006 -№5-6 - С 4-8

49 Лщронов, ЕВ Актуальные возможности диагностики и нормализации иатозопш свертывания крови, функциональной активности тромбоцитов у бозьных нсстабитьной стенокардией / ВФ Киричук, ЕВ Андронов, А А Цымбал II Карзиоваску зярная терапия и ирофизакзика -2006 -Т5,№6 - С 178

50 Лщронов, F В Воззеиствнс электромагнитных возн тсрагерцового диапазона па антикоагузянтную активность и фибринозитический потенциал крови \ бозьных нестабизьной стюкар'шей / ВФ Киричук Г В Лщронов, Л А Цымбал // Каргиоваскузярная терапия и профизактика -2006 -Т5,№6 -С 178-179

51 Новые во!можности коррекции патотогии коагу тяционною гемостаи и фибрннозгиа мего юм зера1ерповои терапии / ВФ Киричук, Л А Цымбал, Г В Лщронов и тр // Бноме i техпозогии ирадиоэзектроиика -2007 -№1 -С 3-10

52 Коррекция ишененных рсозотичсских свойств крови и повышенной агрегашюнной активности тромбоцитов у бо 1ьных нестаби 1ьпои стенокардией мезоюм тера|ерцовои терапии / ВФ Киричук, ЕВ Лщронов, IIВ Мамонтова и др // Клиническая гемостазнозо!ия и геморсозогня в сердечно-сосудистой хирургии Матерпаты III Вссрос научной конф с междунар участием -М,2007 - С 83-84

53 Воздействие тсрагерцового иззучения па реозогичсские свойства крови ботьных нестабизьной стенокардисп на фоне действия донатора оксида азота / ВФ Киричук, НВ Мамошова, Г В Лщронов и зр // Клиническая |емостазиозо|ия и гемореоюгия в серчечно-сосудистои хирургии Материалы III Вссрос научной конф с междунар участием -М -2007 - С 91-92

54 Терагерновое изтучение па частоте 240 ГГц океща азога и состояние коагу шшониот гемостаза и фибринозиза у бозьных нестабизьной стенокардией /АЛ Цымбат, В Ф Киричук, Е В Андроновндр //Саратовский научно-медицинский журнал -2007 -№1(15) -С 45-51

55 Электромагнитное излучение тсрагерцового диапазона и показатети реозогии крови у бо1Ы1ых нестабшьнои стенокардией на фоне геистия юнзтора оксиза азога изокега / Г В Андронов, ВФ Киричук, НВ Мамонтова и др // Саратовский научно-медицпнекий журнал -

2007 -№1(15)-С 54-59

56 Воззсиствис тсрагерцовых воли на частоте 240 ГГц и дипозьпых мозекул атмосферного воздуха па тромбоциты больных с нестабизьной стенокардией, находящихся в скрещенных постоянных магнитном и ззектрическоч потях / В Ф Киричук, ЕВ Анзронов, Н В Мамонтова и зр Н Миззиметровые возны в чечииине и биозогии Мазериалы 14-ю Рос сичпошума с междунар участием - М , 2007 -С 120-124

57 Розь оксида азота в регузяции микроциркуляторного звена системы гемостаза / LB Лщронов, В Ф Киричук, АН Иванов и др //Саратовский научно-медицинский журнал - 2007 -№3(17) - С 39-44

58 Воздействие электромагнитного иззучения тсрагерцового диапазона на реозогические свойства крови ботьных нестабизьной стенокардией па фоне зействия донатора NO изокета позях /

ВФ Киричук, Г В Ащронов, HB Мамонтова и ар // Милтичетровые пошы в медицине и биологии Материалы 14-го Рос симпозиума с междунар участием -М.2007 -С 145-147

59 О роли энзотелиальной NO-синтазы в регуляции агрегационной активности тромбоцитов в условиях in vivo / ВФ Киричук, ЕВ Андронов, ОН Антиповд и др // Гемореолошя и микроцирку зяция (от мотекулярных мишеней к органным и системным изменениям) Материалы VI международной конференции - Ярослав ть,2007 -С 132

60 Микроциркуляторнос звено системы гемостаза и оксит азота / ВФ Киричук, Г В Андронов, All Иванов и др //Тромбоз, гемостаз и реология -2007 -№4(32) - С 14-21

61 Изменения реологических свойств крови больных нестабильной стенокардией при вопействии электромагнитного излучения терагерцового диапазона на фоне действия донатора NO изокета / ВФ Киричук,И В Ефимова, ЕВ Андронов и др // Биомед технологии и радиоэлектроника -2008 -№1-2 -С4-12

62 Ащроноп 1 Ii 1 cpaicpuoBoc из 1\чепие па частик оксн u asoi i 240 I Тп и ai peí ационп 1Я амшшоаь ipoMÓomiroit 6eibix крпс в сосюяшш окен пинтою upccci па фоне вис кипя б юкаюра ш «не шальной КО-сшпаш /1 В Ан фонов ,! Всиннк новых чстпципских itxno ioi ии - 2008 - I 15№3 - С 14-16

63 Андронов, Г В Оценка воздействия электромагнитного излучения терагерцового диапазона на показатели реологии крови у больных нестабильной стенокардии на фоне действия донатора оксида азота изокета/1 В Андронов, Н В Богомолова//Вестник Boil МУ -2008 -№2 - С 15-18

Изобретши

1 Способ снижения повышенной функциональной активности тромбоцитов в условиях in vitro Патент № 2289452 от 20 декабря 2006

2 Способ нормализации повышенных реологических свойств крови в условиях in vitro Патент на изобретение №2290959 от 10 января 2007

3 Способ снижения повышенно функциональной активности тромбоцитов в условиях in -vitro Па геи г № 23185 52 oí 10марта2008--

Работа выполнена при поддержке Медико-технической ассоциации КВЧ (Москва), ОАО «Центральный научно-исследовательскии институт измерительной аппаратуры» (Саратов) Автор выражает глубокую благодарность директору Медико-технической ассоциации КВЧ, зав таб ИРЭ РАН чокт физ-мат наук, академику РАЕН, лауреату Гое Премии РФ О В Ьецкому, генеральному директору ОАО «ЦНИИИА» канд физ - мат наук А П Крепицкочу, начальнику научно-исследовательского отдела спектрально-молекулярных измерении ОАО «ЦНИИИА» канд техп наук А В Майбородину