Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Алексей Николаевич

Введение

Глава I. Физиологическая роль оксида азота (обзор литературы)

1.1. Биосинтез оксида азота

1.2. Роль оксида азота в нервной системе

1.3. Стресс-лимитирующая система оксида азота

1.4. Роль оксида азота в сердечно-сосудистой системе

1.4.1. Оксид азота и микро циркуляция

1.4.1.1. Оксид азота и сосудистый компонент микроциркуляции

1.4.1.2. Оксид азота и агрегмционная активность тромбоцитов

1.4.1.3. Эритроциты и оксид азота

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение тромбоцитов

2.2.2. Исследование агрегации тромбоцитов

2.3. Статистическая обработка материала

Глава III. Влияние непрерывного электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов в условиях стресса

3.1. Изменение функциональной активности тромбоцитов у интактных крыс-самцов под влиянием электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц

3.2. Изменение функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе

3.3. Влияние непрерывного ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса

Резюме

Глава IV. Влияние предварительного непрерывного ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов

Резюме

Глава V. Влияние дробного режима ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса

Резюме

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов"

Стресс представляет собой неспецифический компонент физиологических и патологических нейрогуморальных реакций, возникающих в организме под действием любых условий, угрожающих нарушением гомеостаза [Селье Г., 1960; Барабой В.А., 1991]. Стрессорная реакция развивается в ответ на действие необычных по качеству, интенсивности или продолжительности раздражителей за счет активации двух ведущих стресс-реализующих систем: гипоталамо-симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой [Меерсон Ф.З., 1981; Барабой В.А., 1991]. Стресс-реакция имеет большое значение в адаптации организма человека и животных к изменяющимся условиям окружающей среды. Однако интенсивные и длительно действующие стрессоры приводят к развитию нарушений, способствующих возникновению ряда заболеваний. В основе неблагоприятных последствий стресса лежит дисбаланс в деятельности стресс-реализующих, обусловливающих реакцию организма на действующий стрессор, и стресс-лимитирующих систем, которые способны ограничивать повреждающее действие гормонов и метаболитов, выделяющихся в ходе стресс-реакции [Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998, 2000].

В последнее время проблема стресса, адаптации и профилактики стрессорных повреждений выдвинулась в число наиболее актуальных проблем современной биологии и медицины [Steptol А., 1993]. Интерес к этой проблеме вызван резкими изменениями условий жизни человека, обусловленными интенсификацией производственных процессов, урбанизацией, а также ростом так называемых "болезней адаптации" [Аршавский И.А., 1976; Меерсон Ф.З., 1981; Ziegler А., 1994].

Особое значение среди болезней адаптации имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, включающие целый ряд нозологических форм, среди которых наиболее серьезными являются гипертоническая и ишемическая болезни (их доля составляет 30-35%), и такие их проявления как острый инфаркт миокарда и стенокардия [Меерсон Ф.З., 1993].

Заболевания сердечно-сосудистой системы лидируют среди причин инвалидности и смертности в России [Паршина С.С., 2006].

Ведущую роль в патогенезе заболеваний сердечно-сосудистой системы играет нарушение микроциркуляции [Чернух A.M., 1984; Stokes K.Y., Granger D.N., 2004].

Микроциркуляторное русло является местом, где в конечном итоге реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапилярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз, и именно поэтому микроциркуляторные расстройства часто становятся неотъемлемым звеном патогенеза широчайшего круга заболеваний различных органов и систем [Чернух A.M.,1984].

Изменения регионарного, в частности, коронарного, мозгового, почечного кровотока и системной гемодинамики, в том числе недостаточность кровообращения, связаны, прежде всего, с нарушениями микроциркуляции [Чернух A.M., 1984; Stokes K.Y., Granger D.N., 2004].

В функционировании внутрисосудистого компонента микроциркуляции большое значение имеет сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза. Общепризнанным является представление о важной роли патологии системы гемостаза в развитии и прогрессировании всех видов заболеваний сердечно-сосудистой системы [Комаров Ф.И., Бокарев И.Н., Марчукова Е.В., 1981; Кипшидзе Н.Н., Кучук Б.М., Воробьев О.А. и др. 1981; Папченко Е.П., Добровольский А.Б., 1993]. Тромбоциты играют важную роль в развитии таких патологических процессов как тромбоз и атеросклероз [Мазуров А.В., Васильев С.А., 1994а, 19946; Nomura S. et al., 1995], а также в различных видах коагулопатий [Баркаган З.С., 1980].

Для коррекции нарушений системы гемостаза используют широкий спектр препаратов: антиагрегантов, дезагрегантов, прямых и непрямых антикоагулянтов. Кроме того, в ряде случаев требуется назначение длительной антиагрегантной терапии с целью первичной и вторичной профилактики тромбозов. Однако фармакотерапия всегда сопровождается возникновением различной степени выраженности побочных эффектов. В связи с этим в настоящее время ведутся поиски новых немедикаментозных методов коррекции указанных нарушений. Одним их таких методов является низкоинтенсивное излучение миллиметрового и субмиллиметрового диапазона частот [Киричук В.Ф. и др., 1999; Головачева Т.В. и др., 2000] .

Известно, что в процессе жизнедеятельности клетка вырабатывает электромагнитные колебания весьма широкого диапазона [Пресман А.С., 1968; Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В., 1991; Veyret В., Bouthet С., Deschaux P. et al., 1991]. Однако, преимущественно узкий миллиметровый и субмиллиметровый диапазон используется клетками для обмена информацией, необходимой для регуляции внутриклеточных функций и межклеточных взаимодействий. В пользу этого свидетельствует факт проявления ряда эффектов, как отдельных клеток, так и организма в целом в ответ на низкоинтенсивные «информационные» воздействия в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах частот [Киричук В.Ф. и др., 2001,2002].

Электромагнитные КВЧ-колебания достаточно широко вошли в медицинскую практику и показали свою эффективность в лечении широкого ряда заболеваний, оказывая нормализующее (восстанавливающее) действие на основные механизмы развития общепатологических процессов, лежащих в основе любых заболеваний [Бецкий О.В., Лебедева Н.Н., 2002]. Этот аспект их применения получил название КВЧ-терапии, которая, в частности, применяется в комплексном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы - острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии [Лебедева А.Ю., 1998; Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Чиж А.Г., 1999;]. Преимуществом такого воздействия являются: высокая эффективность, неинвазивность, практическое отсутствие побочных реакций и противопоказаний к применению, невысокая стоимость, хорошая сочетаемость с другими методами лечения [Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Лебедева Н.Н., 2000].

При классической КВЧ-терапии, широко вошедшей в практику лечения многих заболеваний [Девятков Н.Д., Голант Н.Б., Бецкий О.В., 1991, 1994; Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Чиж А.Г., 1999; Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Лебедева Н.Н., 2000а, 20006; Синицын Н.И., Петросян В.И., Елкин В.А. и др., 2000], электромагнитное воздействие осуществляется на частотах 42,2 ГГц и 53,5 ГГц [Девятков Н.Д., Голант Н.Б., Бецкий О.В., 1994; Архипов М.Е., Новицкий Я.М., Перфильев В.Е. и др., 1999; Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Чиж А.Г., 1999; Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Лебедева Н.Н., 2000; Федоров А.С., Королев Л.С., Беляков С.В., 2000]. В настоящее время исследуются вопросы взаимодействия биологических объектов с электромагнитными полями всего миллиметрового и субмиллиметрового диапазона частот [Архипов М.Е., Новицкий Я.М., Перфильев В.Е. и др., 1999; Киричук В.Ф., Майбородин А.В., Волин М.В. и др., 2000; Федоров А.С., Королев Л.С., Беляков С.В., 2000].

В последние годы появилось новое направление информационной терапии - терагерцовая терапия [Бецкий и др., 2003]. Терагерцовый диапазон частот электромагнитных волн располагается на шкале электромагнитных волн между КВЧ и оптическим инфракрасным диапазонами и интересен, прежде всего, тем, что именно в нем находятся молекулярные спектры излучения и поглощения (МСИП) различных клеточных метаболитов (NO, СО, активные формы кислорода и др.) [Башаринов и др., 1968; Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В., Тупикин В.Д., 2003; Мериакри В.В., 2002; Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В., 2007; Rothman L.S., Barbe A., Chris Benner D., 2003]. Есть мнение, что реакционная способность молекул, возбужденных терагерцовым квантом, будет на порядок выше, чем при возбуждении КВЧ-квантом [Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В., Тупикин В.Д., 2003]. К особенностям терагерцовых волн (ТГВ) относится также и то, что ТГЧ-излучение свободно проникает сквозь одежду и кожу до мышц человека [Конако Ф., Фэйтс Д., 2002]. Изучение биологических эффектов ТГЧ-излучения представляет значительный интерес как для теоретической, так и для практической медицины. Учитывая, что клетки живого организма излучают широкий спектр ТГЧ - колебаний [Девятков Н.Д., Голант Н.Б., Бецкий О.В., 1991], исследование воздействия на живые объекты ТГЧ-волн, имитирующих молекулярные спектры излучения и поглощения биологически активных веществ, также могло бы расширить современные представления о механизмах клеточной и межклеточной регуляции функций организма. Совершенно закономерно наибольший интерес вызывает электромагнитное излучение на частотах молекулярного спектра оксида азота, который является не только универсальным регулятором физиологических и метаболических процессов в отдельной клетке и в организме в целом, но и осуществляет межклеточные взаимодействия, функционируя как сигнальная молекула практически во всех органах и тканях человека и животных [Марков Х.М., 1996; Снайдер С.Х., Бредт Д.С., 1992; Moncada S., Palmer R.U., Higgs Е.А., 1995].

Оксид азота является нейромедиатором, вазодилататором, мощным фактором гемостаза и аптиагрегантом [Ignarro L.G. et al.,1987, 1995, 1999]. Учитывая значение оксида азота в регуляции микроциркуляции, изучение влияния излучения на частотах его молекулярного спектра с целью поиска возможности немедикаментозной коррекции микроциркуляторных нарушений представляет несомненный научный и практический интерес. Еще более перспективным представляется исследование возможности предотвращения развития микроциркуляторных нарушений при помощи данного вида излучения. До недавнего времени считалось, это электромагнитное излучение миллиметрового диапазона частот не оказывает влияние на интактный организм, однако в работах [Чуян Е.Н., Темурьянц Н.А., Туманянц Е.Н., и др., 2002] показан антистрессорный эффект предварительного облучения на классических частотах КВЧ (к = 5,6 и 7,1 мм). Возможность подобного эффекта у волн терагерцового диапазона в литературе не описана.

Экспериментальные исследования показали, что на модели нарушений коагуляционных свойств крови при иммобилизационном стрессе под влиянием ТГЧ - электромагнитного излучения на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176-150,664 ГГц наблюдается восстановление основных показателей коагуляционного звена гемостаза [Киричук В.Ф., Цымбал А.А., Антипова О.Н. и др., 2004].

Кроме того, доказано, что ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц обладает выраженным восстанавливающим влиянием на нарушенные реологические свойства крови у белых крыс в состоянии острого иммобилизационного стресса. Также, отмечено, что ТГЧ-облучение на указанных частотах способно восстанавливать нарушения качественного и количественного состава эритроцитов, вызванные иммобилизацией [Киричук В.Ф., Антипова О.Н., Иванов А.Н., и др., 2004; Киричук В.Ф., Помошникова О.И., Антипова О.Н., 2004].

Проведенные в 2000-2002 г.г. эксперименты по исследованию влияния ЭМИ ММД-NO в условиях in vitro показали, что данный вид излучения оказывает ингибирующее воздействие на функциональную активность тромбоцитов у больных нестабильной стенокардией [Киричук В.Ф., Майбородин А.В., Волин М.В. и др., 2000; Киричук В.Ф., Майбородин А.В., Волин М.В. и др., 2001; Киричук В.Ф., Волин М.В., Креницкий А.П. и др., 2002]. Вместе с тем при изучении влияния ЭМИ КВЧ-NO на реологические параметры крови больных стабильной стенокардией в условиях in vitro было обнаружено статистически достоверное повышение вязкости цельной крови [Киричук В.Ф., Малинова Л.И., Креницкий А.П. и др., 2003].

В доступной литературе не обнаружено сведений, характеризующих влияние ТГЧ-излучения на частотах МСИП оксида азота (NO) на функциональную активность тромбоцитов в условиях целостного организма. Кроме того, отсутствуют сведения о его возможности предотвращения нарушений функциональной активности тромбоцитов.

Все вышеперечисленное послужило основанием для разработки оптимальных режимов воздействия излучением терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц, при которых возможно восстановление нарушенного внутрисосудистого компонента микроциркуляции, в частности функциональной активности тромбоцитов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить влияние облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на стрессорные нарушения внутрисосудистого компонента микроциркуляции: функциональную активность тромбоцитов белых крыс, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, и разработать оптимальные режимы воздействия терагерцовыми волнами на указанных частотах, при которых наблюдается наибольший положительный эффект на нарушенные показатели агрегационной активности кровяных пластинок.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить характер нарушения функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

2. Изучить влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов интактных крыс-самцов.

3. Изучить влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

4. Выявить зависимость эффекта непрерывного ТГЧ-облучения на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов у крыс-самцов от времени экспозиции электромагнитных волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц.

5. Провести сравнительный анализ влияния непрерывного и дробного режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664

ГГц на нарушения функциональной активности тромбоцитов у крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

6. Изучить возможность предотвращения стрессорных нарушений функциональной активности тромбоцитов с помощью электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц. Сопоставить эффективность предшествующего стрессу и последующего ТГЧ-облучения на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При однократной иммобилизации в течение 3-х часов у крыс-самцов происходит развитие острого иммобилизационного стресса, что сопровождается возникновением нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции, в частности, повышением функциональной активности тромбоцитов.

2. Электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц не оказывает влияния на функциональную активность тромбоцитов интактных крыс-самцов.

3. Электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц способно восстанавливать нарушения функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

4. Эффективность воздействия непрерывного электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, зависит от времени облучения животных. 5 и 15 минутные экспозиции электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц вызывают частичное восстановление нарушенных функций тромбоцитов, а 30 минутная экспозиция — полное.

5. Сравнительный анализ влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, показал, что дробные режимы ТГЧ-облучения общей продолжительностью 5 и 15 минут более эффективно восстанавливают основные показатели агрегации тромбоцитов, чем непрерывное ТГЧ-облучение соответствующей временной экспозиции. Однако дробное ТГЧ-облучение общей продолжительностью 5 и 15 минут вызывает непропорциональное снижение повышенных показателей агрегации тромбоцитов.

6. Предшествующее стрессу ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц способно предотвращать развитие характерных для острой стресс-реакции нарушений функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов. 5 и 15 минутные режимы непрерывного ТГЧ-облучения до иммобилизации обладают более выраженным эффектом на стрессорные нарушения агрегации тромбоцитов по сравнению с такими же временными режимами облучения на фоне развившегося острого стресса. Эффективность 30-ти минутных режимов одинакова, при применении обоих способов облучения - и в том и в другом случае происходит полное восстановление показателей агрегационной способности тромбоцитов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучено влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов в условиях in vivo.

Установлено, что электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц не оказывает влияния на функциональную активность тромбоцитов у интактных белых крыс-самцов.

Выявлена зависимость эффективности влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, от времени экспозиции и режима облучения. Так, при непрерывном облучении животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, наибольшей эффективностью обладает 30 минутная экспозиция. Дробное ТГЧ-облучение животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, более эффективно восстанавливает основные показатели агрегации тромбоцитов: 5 и 15 минутные экспозиции более эффективны по сравнению с непрерывным облучением соответствующей продолжительности.

Впервые изучено превентивное воздействие электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов у крыс-самцов.

Установлено что, предшествующее иммобилизации ТГЧ-облучение способно предотвращать развитие стрессорных нарушений функциональной активности тромбоцитов. Обнаружено, что 5 и 15 минутные режимы ТГЧ-облучения до иммобилизации обладают более выраженным эффектом на стрессорные нарушения агрегации тромбоцитов по сравнению с такими же временными режимами облучения на фоне развившегося острого стресса. Эффективность 30-ти минутных режимов одинакова при применении обоих способов облучения - и в том и в другом случае происходит полное восстановление показателей агрегационной способности кровяных пластинок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлено отсутствие изменений функциональной активности тромбоцитов у интактных крыс-самцов под влиянием электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц. Данный факт подтверждает безопасность ТГЧ-воздействия указанной частоты на здоровых животных.

Получены новые данные о характере воздействия электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов в условиях in vivo. Показана зависимость эффекта волн терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов от режима облучения и времени экспозиции.

Доказана возможность предотвращения при помощи электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц нарушений функциональной активности тромбоцитов у животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием возможности применения электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц в клинической практике для нормализации нарушенной функциональной активности тромбоцитов.

Работа является фрагментом отраслевой научно-исследовательской программы № 9 «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах» согласно договору № 005/037/002 от 25 сентября 2001 г. с МЗ РФ.

ВНЕДРЕНИЕ

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения работы доложены на 64-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов,2003); на 13 Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2003); на 2-ой Международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004); на 65 -ой научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые учёные-здравоохранению региона» (Саратов,2004); на 2-ой научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов СГМУ: «Медицина. Экология 2004» (Саратов, 2004); на 2-ой Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2005); на конференции «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики в кардиологии» (Саратов,

2005); на Всероссийской конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005); на 67 научно-практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов,

2006), на 14 Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 в реферируемых журналах.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Иванов, Алексей Николаевич

выводы

1. Развитие острого иммобилизационного стресса у крыс-самцов сопровождается возникновением нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции, обусловленных повышением функциональной активности тромбоцитов.

2. Электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц не оказывает влияния на функциональную активность тромбоцитов интактных крыс-самцов.

3. Электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц способно восстанавливать нарушения функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

4. Эффективность воздействия непрерывного электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, зависит от времени облучения животных. 5 и 15 минутные экспозиции электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц вызывают частичное восстановление нарушенных функций тромбоцитов, а 30 минутная экспозиция - полное.

5. Сравнительный анализ влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, показал, что дробные режимы ТГЧ-облучения общей продолжительностью 5 и 15 минут более эффективно восстанавливают основные показатели агрегации тромбоцитов, чем непрерывное ТГЧ-облучение соответствующей временной экспозиции.

Однако дробное ТГЧ-облучение общей продолжительностью 5 и 15 минут вызывает непропорциональное снижение повышенных показателей агрегатограмм, тромбоцитов.

6. Предшествующее стрессу ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц способно предотвращать развитие характерных для острой стресс-реакции нарушений функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов. 5 и 15 минутные режимы ТГЧ-облучения до иммобилизации обладают более выраженным эффектом на стрессорные нарушения агрегации тромбоцитов по сравнению с такими же временными режимами облучения на фоне развившегося острого стресса. Эффективность 30-ти минутных режимов одинакова при применении обоих способов облучения - и в том и в другом случае происходит полное восстановление показателей агрегационной способности тромбоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного экспериментального исследования расширяют представления о характере и механизмах развития нарушений микроциркуляции при острой стресс реакции. Обнаруженные эффекты терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на стрессорные нарушения агрегационной активности кровяных пластинок дают новые возожности регуляции и коррекции взаимодействий стресс-реализующих и стресс-лиммитирующих систем.

При выбранной модели нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции патологические изменения функциональной активности тромбоцитов аналогичны и гомологичны состоянию сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, что позволяет экстраполировать результаты исследования на больных с различной кардиоваскулярной патологией, у которых отмечается повышение способности кровяных пластинок к агрегации.

Обнаруженное нормализующее влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, может быть использовано в клинической практике у больных с нарушениями функциональной активности тромбоцитов, в том числе пациентов с различным заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов"

На правах рукописи

ИВАНОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ТЕРАГЕРЦОВОГО

ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА НА СТРЕССОРНЫЕ

V

НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ

03.00.13 — физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов — 2007 иизаВ1237

003061237

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович.

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Пучиньян Даниил Миронович, доктор биологических наук, профессор Анищенко Татьяна Григорьевна.

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится "_"_2007 г в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208 094 03 при ГОУ ВПО "Саратовский ГМУ Росздрава" по адресу 410012, Саратов, Б Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Саратовский ГМУ Росздрава"

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Бабиченко Н Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность работы

В последнее время проблема стресса, адаптации и профилактики стрессорных повреждений выдвинулась в число наиболее актуальных проблем современной биологии и медицины [Steptol А, 1993] Интерес к этой проблеме вызван резкими изменениями условий жизни человека, обусловленными интенсификацией производственных процессов,V урбанизацией, а также ростом так называемых "болезней адаптации" [Аршавский И А , 1976, Меерсон Ф 3 , 1981; Ziegler А , 1994] Особое значение среди болезней адаптации имеют заболевания сердечнососудистой системы [Меерсон Ф 3, 1993] Заболевания сердечно-сосудистой системы лидируют среди причин инвалидности и смертности в России

Ведущую роль в патогенезе заболеваний сердечно-сосудистой системы играет нарушение микроциркуляции [Чернух A M, 1984; Stokes К Y., Granger D N, 2004]. В функционировании внутрисосудистого компонента микроциркуляции большое значение имеет сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза Для коррекции нарушений системы гемостаза используют широкий спектр препаратов Кроме того, в ряде случаев требуется назначение длительной антиагрегантной терапии с целью первичной и вторичной профилактики тромбозов. Однако фармакотерапия всегда сопровождается возникновением различной степени выраженности побочных эффектов В связи с этим в настоящее время ведутся поиски новых немедикаментозных методов коррекции указанных нарушений Одним их таких методов является низкоинтенсивное излучение миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов частот [Киричук В.Ф и др, 1999, Головачева ТВ и др, 2000]

Терагерцовый диапазон частот интересен, прежде всего, тем, что именно в нем находятся молекулярные спектры излучения и поглощения (МСИП) различных клеточных метаболитов (NO, СО, активные формы кислорода и др ) [Башаринов А.Е и др , 1968, Мериакри В В , 2002, Бецкий О В , Креницкий А П, Майбородин А В , Тупикин В Д, 2003, L S Rothman, A Barbe, D Chris Benner et al, 2003] Изучение биологических эффектов ТГЧ-излучения представляет значительный интерес как для теоретической, так и для практической медицины Наибольший интерес вызывает электромагнитное излучение на частотах МСИП оксида азота, который является универсальным регулятором физиологических и метаболических процессов в отдельной клетке и в организме в целом, функционируя как сигнальная молекула практически во всех органах и тканях человека и животных [Снайдер С.Х, Бредт Д С., 1992, Марков X M, 1996, Moneada S , Palmer R U , Higgs E A, 1995]

Учитывая значение оксида азота в регуляции микроциркуляции, изучение влияния излучения на частотах его молекулярного спектра с целью поиска возможности немедикаментозной коррекции микроциркуляторных нарушений представляет несомненный научный и практический интерес Еще более перспективным представляется исследование возможности предотвращения развития микроциркуляторных нарушений при помощи данного вида излучения

Цель исследования

Изучить влияние облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГТц на стрессорные нарушения внутрисосудистого компонента микроциркуляции функциональную активность тромбоцитов белых крыс, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, и разработать оптимальные режимы воздействия терагерцовыми волнами на указанных частотах, при которых наблюдается наибольший положительный эффект на нарушенные показатели агрегационной активности кровяных пластинок.

Задачи исследования

1. Установить характер нарушения функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса

2. Изучить влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов интактных крыс-самцов

3 Изучить влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

4. Выявить зависимость эффекта непрерывного ТГЧ-облучения на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов у крыс-самцов от времени экспозиции электромагнитных волн на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГТц

5 Провести сравнительный анализ влияния непрерывного и дробного режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на нарушения функциональной активности тромбоцитов у крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

6. Изучить возможность предотвращения стрессорных нарушений функциональной активности тромбоцитов с помощью электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц. Сопоставить эффективность предшествующего стрессу и последующего ТГЧ-облучения на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов

Научная новизна

Впервые изучено влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов в условиях in vivo

Установлено, что электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 -150,664 ГТц не оказывает влияния на функциональную активность тромбоцитов у интактных белых крыс-самцов

Выявлена зависимость эффективности влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176

— 150,664 ГТц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобшшзационного стресса, от времени экспозиции и режима облучения Так, при непрерывном облучении животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, наибольшей эффективностью обладает 30-минутная экспозиция Дробное ТГЧ-облучение животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, более эффективно восстанавливает основные показатели агрегации тромбоцитов 5- и 15-минутные экспозиции более эффективны по сравнению с непрерывным облучением соответствующей продолжительности

Впервые изучено превентивное воздействие электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176

— 150,664 ГГц на стрессорные нарушения фунционапьной активности тромбоцитов у крыс-самцов

Установлено что, предшествующее иммобилизации ТГЧ-облучение способно предотвращать развитие стрессорных нарушений функциональной активности тромбоцитов Обнаружено, что 5- и 15-минутные режимы ТГЧ-облучения до иммобилизации обладают более выраженным эффектом на стрессорные нарушения агрегации тромбоцитов по сравнению с такими же временными режимами облучения на фоне развившегося острого стресса Эффективность 30-минутных режимов одинакова при применении обоих способов облучения - и в том и в другом случае происходит полное восстановление показателей агрегационной способности кровяных пластинок

Работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научной деятельности ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» Номер государственной регистрации -02 0304 2330329

Практическая значимость

Установлено отсутствие изменений функциональной активности тромбоцитов у интактных крыс-самцов под влиянием электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176

— 150,664 ГГц Данный факт подтверждает безопасность ТГЧ-воздействия указанной частоты на здоровых животных.

Получены новые данные о характере воздействия электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 — 150,664 ГТц на функциональную активность тромбоцитов в условиях in vivo Показана зависимость эффекта волн терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГТц на

стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов от режима облучения и времени экспозиции

Доказана возможность предотвращения при помощи электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 — 150,664 ГТц нарушений функциональной активности тромбоцитов у животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием возможности применения электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГТц в клинической практике для нормализации нарушенной функциональной активности тромбоцитов

Работа является фрагментом отраслевой научно-исследовательской программы № 9 «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах» согласно договору № 005/037/002 от 25 сентября 2001 г. с МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При однократной иммобилизации в течение 3 часов у крыс-самцов происходит развитие острого иммобилизационного стресса, что сопровождается возникновением нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции, в частности, повышением функциональной активности тромбоцитов

2 Электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц не оказывает влияния на функциональную активность тромбоцитов интактных крыс-самцов

3 Электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГТц способно восстанавливать нарушения функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

4. Эффективность воздействия непрерывного электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 150,66-1 ГТц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, зависит от времени облучения животных. 5- и 15-минутные экспозиции электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГТц вызывают частичное восстановление нарушенных функций тромбоцитов, а 30-минутная экспозиция — полное

5 Сравнительный анализ влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, показал, что дробные режимы ТГЧ-облучения общей продолжительностью 5 и 15 минут более эффективно восстанавливают основные показатели агрегации тромбоцитов, чем

непрерывное ТГЧ-облучение соответствующей временной экспозиции Однако дробное ТГЧ-облучение общей продолжительностью 5 и 15 минут вызывает непропорциональное снижение повышенных показателей агрегации тромбоцитов 6 Предшествующее стрессу ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц способно предотвращать развитие характерных для острой стресс-реакции нарушений функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов. 5- и 15-минутные режимы непрерывного ТГЧ-облучения до иммобилизации обладают более выраженным эффектом на стрессорные нарушения агрегации тромбоцитов по сравнению с такими же временными режимами облучения на фоне развившегося острого стресса Эффективность 30-минутных режимов одинакова при применении обоих способов облучения - и в том, и в другом случае происходит полное восстановление показателей агрегационной способности тромбоцитов

Внедрение

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на 64-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов,2003), на 13-м Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2003), на 2-й международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), на 65-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые-здравоохранению региона» (Саратов,2004), на 2-й научно-практической конференции студе1ггов, молодых ученых и специалистов СГМУ: «Медицина Экология 2004» (Саратов, 2004), на 2-й Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005), на конференции «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики в кардиологии» (Саратов, 2005), на Всероссийской конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005), на 67-й научно-практической конференции «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2006), на 14-м Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2007)

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 в реферируемых журналах

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 121 отечественный и 113 зарубежных источников Текст диссертации изложен на 145 страницах, содержит 41 таблицу и 17 рисунков

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования

Исследованы образцы обогащенной тромбоцитами плазмы 210 белых крыс-самцов массой 180-220 г.

В качестве модели, имитирующей нарушение внутрисосудистого компонента микроциркуляции, нами использовался иммобшшзационный стресс- жесткая фиксация крыс в положении на спине в течение 3 часов [Антонов А М и др, 1967] Эксперименты на животных проводили в соответствии с требованиями Женевской конвенции «International Guiding Principles for Biomedical Research Involving Animals» (Geneva, 1990)

Исследование проведено на следующих группах животных 1-я группа — группа контроля (интактные крысы-самцы) 2-я группа - крысы самцы, находящиеся в состоянии острого иммобилизационного стресса 3-я группа —животные, подвергнутые сопутствующим облучению манипуляциям 4-я группа -животные, в состоянии острого иммобилизационного стресса, подвергнутые сопутствующим облучению манипуляциям. 5-я группа интактные животные, подвергнутые облучению терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц в течение 15 минут 6 - 8-я группы - опытные, в которых животные, находящиеся в состоянии острого иммобилизационного стресса, подвергались непрерывному облучению электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц в течение 5, 15 и 30 минут соответственно. 9-11-я группы — опытные, в которых крысы-самцы подвергались предшествующему острому иммобилизационному стрессу непрерывному облучению электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц в течение 5, 15 и 30 минут 12 - 14-е группы - опытные, в которых крысы-самцы подвергались дробному облучению терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГТц на фоне острого иммобилизационного стресса

Облучение животных проводилось малогабаритным медицинским аппаратом «КВЧ-NO», разработанным в Медикотехнической ассоциации КВЧ (г Москва) совместно с ФГУП «НЛП-Исток» (г. Фрязино) и ОАО ЦНИИИА (г Саратов) Облучалась поверхность кожи площадью 3 см2 над областью мечевидного отростка грудины Облучатель располагался на расстоянии 1,5 см над

поверхностью тела животного Мощность излучения генератора составляла 0,7 мВт, а плотность мощности, падающей на участок кожи размером 3 см2, составляла 0,2 мВт/см2. Доза облучения определялась плотностью мощности, падающей на кожу, и заданным временем облучения

Забор крови осуществляли пункцией правых отделов сердца В качестве стабилизатора крови использовался раствор гепарина (фирма «Рихтер», Венгрия) в дозе 40 ЕД/мл

Методы исследования

Агрегацию тромбоцитов исследовали в обогащенной тромбоцитами плазме по методу 3 А Габбасова и др [1989] двухканальным лазерным анализатором агрегации тромбоцитов 230 ЬА «ВЮЬА» (Россия) при помощи компьютера и специализированной МБ \¥ик!о\У5-совместимой программы «А§^» (НПФ «Биола») Индуктором агрегации тромбоцитов служил раствор АДФ в конечной концентрации 2 5 мкМ (фирма «Реанал», Россия)

Статистическую обработку полученных данных осуществляли при помощи программ 51а11Б11са 6 0

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние непрерывного электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов в условиях стресса

В результате проведенных исследований обнаружено значительное увеличение функциональной активности тромбоцитов у крыс-самцов, находящихся в состоянии стресса, что выражается в статистически достоверном увеличении максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальной степени и скорости агрегации, времени достижения максимальной скорости агрегации, у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса При этом не обнаружено достоверного изменения таких показателей, как время достижения максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов и максимальной степени агрегации Это свидетельствует о пропорциональном увеличении максимального размера и максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, а также степени и скорости агрегации соответственно

Поскольку манипуляции, сопутствующие облучению, могли стать дополнительным стрессорным воздействием, проводился специальный контроль по изучению влияния данных процедур на функциональную активность тромбоцитов у животных группы контроля и животных, подвергнутых

однократной 3-часовой иммобилизации Установлено, что воздействие, связанное с проведением облучения, общей продолжительностью 30 мин, не оказывает существенного влияния на функциональную активность тромбоцитов у животных контрольной группы и группы сравнения

Воздействие терагерцовых волн на частотах МСИП N0 150,176 - 150,664 ГГц не вызывает изменения функциональной активности тромбоцитов у интактных белых крыс-самцов, о чем свидетельствует отсутствие статистически достоверных отличий в показателях агрегатограмм животных группы контроля и облученных животных, что согласуется с данными других авторов об отсутствии влияния на организм здорового человека и животных волн миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов частот [Родштат И В, 1991, Бецкий О В , Девятков Н Д, 1996; Киричук и др., 2001, Помошникова О И, 2006]

Установлено, что воздействие ТГЧ-излучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота в течение 5 минут на животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, вызывает частичное восстановление функциональной активности тромбоцитов (рис 1), что проявляется в уменьшении максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов на 22%, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов на 29% по сравнению с группой животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса

усл. ед.

6 0. 5 0. 4 0. 3 0 2 0

1 0.

0

.4

"Т-1-1-1-1-1-1-1—г

Рис 1. Агрегатограммы животных группы контроля, в состоянии острого иммобилизационного стресса и подвергнутых непрерывному ТГЧ-облучению в течение 5 минут на фоне острого иммобилизационного стресса

Примечания- 1- контроль, 2- острый иммобилизацпонный стресс, 3 - острый иммобилизационный стресс совместно с непрерывным ТГЧ-облучением в течение 5 минут А - изменения кривой средневзвешенного радиуса, Б - изменения кривой светопропускания

В то же время не выявлено статистически достоверных различий в максимальной степени агрегации и максимальной скорости агрегации у животных, подвергнутых ТГЧ-облучению в течение 5 минут на фоне острого иммобилизационного стресса, по сравнению с группой контроля

Воздействие ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота в течение 15 минут на животных в состоянии острого иммобилизационного стрессадак же как и 5-минутная экспозиция электромагнитных волн, вызывает частичное восстановление агрегационной активности тромбоцитов (рис 2)

Рис 2 Агрегатограммы животных группы контроля, в состоянии острого иммобилизационного стресса и подвергнутых непрерывному ТГЧ-облучению в течение 15 минут на фоне иммобилизационного стресса

Примечания:

1- контроль, 2- острый иммобплизационный стресс, 3 - острый имиобшшзационный стресс совместно с непрерывным ТГЧ-облучением в течение 15 минут

А - изменения кривой средневзвешенного радиуса, Б - изменения кривой светопропускания

При этом отмечалась нормализация максимального размера образующихся тромбощггарных агрегатов на 46%, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов на 52% по сравнению с группой животных, находящихся в состоянии иммобилизационного стресса.

Показатели агрегатограмм по кривой светопропускания — максимальная скорость и степень агрегации тромбоцитов статистически достоверно не отличались от показателей группы контроля.

При 30-минутном облучении животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, ТГЧ-волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц наблюдается полное восстановление функций тромбоцитов

(рис. 3) Все показатели агрегации тромбоцитов полностью нормализовались и статистически достоверно не отличались от данных группы контроля

ус.ъ ед.

о ,о

60 50 40 30 20 10 0

.4

Б

Рис. 3. Агрегатограммы животных группы контроля, в состоянии острого иммобилизационного стресса и подвергнутых непрерывному ТГЧ-облучению в течение 30 минут на фоне стресса

Примечания

1- контроль, 2- острый иммобилизацнонный стресс

3 — острый иммобилизацнонный стресс совместно с непрерывным ТГЧ-облучением в течение 30 минут

А - изменения кривой сред невзвешенного радиуса, Б - изменения кривой светопропускания

Полученные данные свидетельствуют о том, что у белых крыс-самцов в результате острой стрессорной реакции, развивающейся при иммобилизации, происходит нарушение внутрисосудистого компонента микроциркуляции, что выражается в нарушении функциональной активности тромбоцитов

При непрерывном ТГЧ-облучении крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, наиболее эффективной является 30-минутная экспозиция терагерцовых волн При.непрерывном 30-минутном ТГЧ-облучении крыс-самцов в состоянии острого стресса происходит полное восстановление нарушенных функций тромбоцитов Непрерывное ТГЧ-облучение в течение 5 и 15 минут крыс-самцов в состоянии острого иммобилизационного стресса приводит к частичному восстановлению нарушенной агрегации тромбоцитов Таким образом, величина биологического эффекта волн терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150-176, 150,664 ГГц на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов зависит от времени экспозиции, однако следует отметить, что зависимость эта носит нелинейный характер, что характерно для волн миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов частот [Бецкий О В , Лебедева Н Н, 2001]

2. Влияние предварительного непрерывного ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов

Установлено, что предшествующее стрессу ТГЧ-облучение животных в течение 5 минут на частотах МСИП оксида азота приводит к менее выраженному нарушению функциональной активности тромбоцитов, чем у животных, находящихся в состоянии иммобилизационного стресса без предварительного ТГЧ-облучения (рис. 4) Это выражается в статистически достоверном различии, по сравнению с группой животных в состоянии иммобилизационного стресса, таких показателей агрегатограмм, как максимальный размер образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальная скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальная скорость и степень агрегации При этом не выявлено статистически значимых отличий в максимальной скорости и степени агрегации у животных, подвергнутых предварительному ТГЧ-облучению, по сравнению с группой контроля

Предшествующее стрессу воздействие ТГЧ-волн на белых крыс на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота в течение 15 минут полностью предотвращает развитие нарушений функциональной активности тромбоцитов при иммобилизационном стрессе (рис 5), так как все показатели агрегации тромбоцитов у животных данной группы статистически достоверно не отличаются от показателей группы контроля

уел ед. °о

б 5 4 3 2 1

.60 .50 .40 .30 ДО 10 .0

А Б

Рис 4 Агрегатограммы животных группы контроля, в состоянии иммобилизационного стресса и подвергнутых предшествующему стрессу непрерывному ТГЧ-облучению в течение 5 минут Примечания

1- контроль, 2- острый иммобилизационпый стресс, 3 -предшествующее острому стрессу непрерывное ТГЧ-облучение в течение 5 минут

А - изменения кривой средневзвешенного радиуса, Б - изменения кривой светопропускания

усл. ед.

Л Б

Рис 5 Агрегатограммы животных группы контроля, в состоянии иммобилизационного стресса и подвергнутых предшествующему стрессу непрерывному ТГЧ-облучению в течение 15 минут Примечания

1- контроль, 2- острый иммобилизационный стресс, 3 -предшествующее острому стрессу непрерывное ТГЧ-облучение в течение 15 минут

А- изменения кривой средневзвешенного радиуса, Б - изменения кривой свегопропускания

Предварительное ТГЧ-облучение животных на частотах МСИП оксида азота в течение 30 минут также полностью предотвращает развитие гиперагрегации тромбоцитов при иммобилизационном стрессе (рис. 6).

усл. ед.

Б

Рис 6 Агрегатограммы животных групп: контроля, острого иммобилизационного стресса и подвергнутых предшествующему стрессу непрерывному ТГЧ-облучению в течение 30 минут Примечания:

1- контроль, 2- острый иммобилизационный стресс, 3 — предшествующее стрессу непрерывное ТГЧ-облучение в течение 30 минут

А - изменения кривой средневзвешенного радиуса, Б - изменения кривой свегопропускания

При сравнении показателей агрегатограмм животных, подвергнутых в течение 5 минут предшествующему стрессу ТГЧ-облучению, и животных, у которых ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота проводилось после иммобилизации, отмечается более выраженная нормализация функциональной активности тромбоцитов у животных первой группы. Следовательно, при данной временной экспозиции электромагнитных волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота, более эффективным является предварительное ТГЧ-облучение

Воздействие 15-минутного ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота на фоне развившегося иммобилизационного стресса приводит к частичному восстановлению нарушенной функциональной активности тромбоцитов, а предварительное ТГЧ-облучение той же временной экспозиции полностью предотвращает развитие нарушений агрегационной функции тромбоцитов. Следовательно, предварительное ТГЧ-облучение в течение 15 минут обладает более выраженным антистрессорным эффектом по сравнению с таким же временным облучением на фоне развившегося иммобилизационного стресса

Воздействие 30-минутной экспозиции электромагнитных волн ТГЧ-диапазона на животных с развившимся иммобилизационным стрессом приводит к полной нормализации показателей функциональной активности тромбоцитов, а предшествующее стрессу — полностью предотвращает развитие микроциркуляторных нарушений в системе гемостаза Эффективность влияния обоих режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота на процесс агрегации тромбоцитов экспериментальных животных одинакова, так как отсутствует разница между показателями агрегатограмм у животных при применении обоих способов облучения

Полученные данные свидетельствуют о том, что ТГЧ-облучение крыс-самцов перед иммобилизацией способно предотвращать развитие характерных для острой стресс-реакции нарушений активности тромбоцитов

При сравнении показателей агрегатограмм животных, подвергнутых действию электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц до начала действия стрессора, и животных, не подвергавшихся ТГЧ-облучению, обнаружено предотвращающее воздействие ТГЧ-облучения на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов Эффективность предотвращающего стрессорные нарушения агрегации тромбоцитов действия ТГЧ-волн зависит от времени предварительного облучения животных. Наибольшей эффективностью обладают 15- и 30-минутные режимы облучения

При сравнении показателей агрегации тромбоцитов крыс-самцов, подвергнутых ТГЧ-облучению до начала действия стрессора, и животных, у которых ТГЧ-воздействие проводилось на фоне развившегося острого иммобилизационного стресса, обнаружено, что одинаковая временная экспозиция ТГЧ-волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц оказывает различной степени выраженности нормализующее влияние в зависимости от применения до начала действия стресса или на фоне развившегося стресса Так, 5- и 15-минутная экспозиция ТГЧ-волн до начала действия стрессора обладает большим

нормализующим влиянием на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов по сравнению с такими же временными режимами ТГЧ-облучения, проведенного на фоне развившегося острого иммобилизационного стресса Предшествующее и последующее воздействия на животных, находящихся в состоянии иммобилизационного стресса, ТГЧ-волнами на частотах МСИП оксида азота в течение 30 минут полностью нормализуют показатели функциональной активности тромбоцитов

3. Влияние дробного режима ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса

Установлено, что дробное ТГЧ-облучение животных общей продолжительностью 5 минут на частотах МСИП оксида азота приводит к частичной нормализации нарушенных функций тромбоцитов (рис 7)

■■Г . , .

; \ -С! •

-1—I—I—I—I—I—I—I—I—1—г

Б

Рис. 7 Агрегатограммы животных групп контроля, острого иммобилизационного стресса и подвергнутых дробному ТГЧ-облучению общей продолжительностью 5 минут на фоне стресса

Примечания

1- контроль, 2- острый иммобилизационный стресс, 3 - предшествующее стрессу дробное ТГЧ-облучение общей продолжительностью 5 минут

А - изменения кривой средневзвешенного радиуса, Б - изменения кривой светопропускания

Это выражается в статистически достоверном различии, по сравнению с группой животных в состоянии иммобилизационного стресса, таких показателей агрегэгограмм, как максимальный размер образующихся тромбоцитарных агрегатов (снижение показателя на 39,9%), максимальная скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов (снижение показателя на 43,1%) При этом

не выя влено статистически значимых отличий в максимальной скорости и степени агрегации кровяных пластинок у животных, подвергнутых дробному ТГЧ-облучению на фоне стресса но сравнению с группой контроля. Однако статистически достоверное уменьшение времени достижения максимальной степени агрегации тромбоцитов указывает на то, что степень агрегации снижается не пропорционально скорости агрегации, то есть снижение степени агрегации несколько опережает уменьшение скорости агрегации, и кривая светопро пускания изменяет свой вид (рис. 7).

У животных, подвергнутых дробному ТГЧ-облучению общей продолжительностью 15 минут на фоне острого стресса, происходит полное восстановление основных показателей агрегации тромбоцитов (рис. 8). Как и у крыс-самцов, подвергнутых дробному облучению общей продолжительностью 5 минут на фоне острого стресса, гак и у животных данной группы, кинетика процесса агрегации тромбоцитов восстановлена неполностью, и время достижения максимальной степени агрегации статистически достоверно ниже показателей группы контроля. Это, вероятно, объясняется непропорциональным снижением степени и скорости агрегации кровяных пластинок.

Рис. 8. Агрегатограммы животных групп: контроля, острого иммобилияационного стресса и подвергнутых дробному ТГЧ-облучению общей продолжительностью 15 минут на фоне стресса

Примечания:

1- контроль; 2- острый иммобилиэационный стресс; 3 -предшествующее стрессу дробное ТГЧ-облучение общей продолжительностью 15 минут.

А - изменения криьоН средневзвешенного радиуса; Б - изменения кривой Свстоиропускання.

Дробное ТГЧ-облучсние общей продолжительностью 30 минут животных, находящихся в состоянии острого им мобилизационного стресса, приводит к полному восстановлению агрегации тромбоцитов (рис. 9),

При сравнении показателей агрегатограмм животных, подвергнутых дробному облучению общей продолжительностью 5 минут на фоне стресса, и животных, у которых ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота проводилось в 5-минутном непрерывном режиме, отмечается более выраженная нормализация функциональной активности тромбоцитов у животных первой группы. Следовательно, при 5-минутной временной экспозиции более эффективным является дробный режим ТГЧ-облучения

Воздействие непрерывного 15-минутного ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота на фоне развившегося иммобилизационного стресса приводит к частичному восстановлению нарушенной функциональной активности тромбоцитов, а дробное ТГЧ-облучение полностью восстанавливает нарушения агрегационной функции тромбоцитов. Следовательно, дробное ТГЧ-облучение общей продолжительностью 15 минут обладает более выраженным антистрессорным эффектом по сравнению с таким же временным облучением в непрерывном режиме

-1—I—I—I—I—I—I—I—I—г

Рис 9. Агрегатограммы животных групп. контроля, острого иммобилизационного стресса и подвергнутых дробному ТГЧ-облучению общей продолжительностью 30 минут на фоне стресса

Примечания

1- контроль, 2- острый иммобилизационный стресс, 3 -предшествующее стрессу дробное ТГЧ-облучение общей продолжительностью 30 минут

А - изменения кривой средневзвешенного радиуса, Б - изменения кривой светопропускаиия

При сравнении показателей агрегатограмм животных, подвергнутых дробному облучению общей продолжительностью 5 минут на фоне стресса, и животных, у которых ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота проводилось в 5-минутном непрерывном режиме, отмечается более выраженная нормализация функциональной активности тромбоцитов у животных первой группы Следовательно, при 5-минутной временной экспозиции более эффективным является дробный режим ТГЧ-облучения

Воздействие непрерывного 15 минутного ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота на фоне развившегося иммобилизационного стресса приводит к частичному восстановлению нарушенной функциональной активности тромбоцитов, а дробное ТГЧ-облучение полностью восстанавливает нарушения агрегационной функции тромбоцитов Следовательно, дробное ТГЧ-облучение общей продолжительностью 15 минут обладает более выраженным антистрессорным эффектом по сравнению с таким же временным облучением в непрерывном режиме

Воздействие 30-минутной экспозиции электромагнитных волн в дробном и непрерывном режимах на животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, приводит к полной нормализации показателей функциональной активности тромбоцитов. Эффективность влияния обоих режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота на процесс агрегации тромбоцитов экспериментальных животных одинакова, так как отсутствует разница между показателями агрегатограмм у животных при применении обоих способов облучения

Таким образом, при дробном режиме облучения крыс-самцов на фоне иммобилизационного стресса наиболее эффективным является облучение общей продолжительностью 15 и 30 минут. Эффективность дробного ТГЧ-облучения общей продолжительностью 5 и 15 минут на постстресорные нарушения агрегации тромбоцитов выше, чем непрерывное облучение соответствующей продолжительности, то есть эффективность ТГЧ-воздействия зависит от выбора режима облучения

Выводы

1 Развитие острого иммобилизационного стресса у крыс-самцов сопровождается возникновением нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции, обусловленных повышением функциональной активности тромбоцитов

2 Электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц не оказывает влияния на функциональную активность тромбоцитов интактных крыс-самцов

3. Электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц способно восстанавливать нарушения функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса

4 Эффективность воздействия непрерывного электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, зависит от времени облучения животных 5- и 15-минутные экспозиции электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц вызывают частичное восстановление нарушенных функций тромбоцитов, а 30-минутная экспозиция — полное

5. Сравнительный анализ влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, показал, что дробные режимы ТГЧ-облучения общей продолжительностью 5 и 15 минут более эффективно восстанавливают основные показатели агрегации тромбоцитов, чем непрерывное ТГЧ-облучение соответствующей временной экспозиции Однако дробное ТГЧ-облучение общей продолжительностью 5 и 15 минут вызывает непропорциональное снижение повышенных показателей агрегатограмм, тромбоцитов.

6 Предшествующее стрессу ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц способно предотвращать развитие характерных для острой стресс-реакции нарушений функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов 5- и 15-минутные режимы ТГЧ-облучения до иммобилизации обладают более выраженным эффектом на стрессорные нарушения агрегации тромбоцитов по сравнению с такими же временными режимами облучения на фоне развившегося острого стресса Эффективность 30-минутных режимов одинакова при применении обоих способов облучения — и в том, и в другом случае происходит полное восстановление показателей агрегационной способности тромбоцитов.

Практические рекомендации

Обнаруженное нормализующее влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, может быть экстраполировано в клинической практике на больных с нарушениями функциональной активности тромбоцитов, в том числе пациентов с различным заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иванов, А.Н Влияние КВЧ-облучения на функции тромбоцитов белых крыс/ А Н. Иванов, О Н. Антипова, О И Помошникова// Молодые ученые -здравоохранению региона Материалы 64-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ - Саратов, 2003. - С 82-83

2. Восстановление функций тромбоцитов белых крыс, находящихся в состоянии стресса, под влиянием КВЧ-облучения на частоте оксида азота / В Ф Киричук, А Н Иванов, О Н. Антипова и др // Миллиметровые волны в медицине и биологии Сб докл 13-го Рос симпозиума с междунар участием — М.,2003 -С 91-94

3. Иванов, АН Коррекция нарушений микроциркуляторного звена гемостаза у белых крыс, находящихся в состоянии стресса, КВЧ-облучением на частоте оксида азота / В Ф Киричук, А Н Иванов, О Н Антипова //

Патофизиология и современная медицина Материалы 2-й международной конференции - М, 2004. - С 467-468

4. Иванов, А Н ЭМИ КВЧ на частоте МСИП оксида азота как фактор нормализации нарушенных функций тромбоцитов у белых крыс, находящихся в состояниииммобилизационногостресса/ АН Иванов, О.Н Антонова//Молодые ученые - здравоохранению региона Материалы 65-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ - Саратов, 2004 - С. 95

5. Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота на тромбоциты белых крыс при иммобилизационном стрессе / В Ф Киричук, А.Н. Иванов, О Н. Антипова и др. // Биомед технологии и радиоэлектроника-2004.-№11.- С 4-11

6. Антистрессорное действие ЭМИ терагерцового диапазона частот молекулярного спектра оксида азота / В Ф. Киричук, О Н Антипова, А Н Иванов и др // Биомед. технологии и радиоэлектроника. — 2004. - №11. - С 12-20.

7. Иванов, А Н Электромагнитное излучение на частотах оксида азота как естественный фактор восстановления нарушенных функций тромбоцитов и реологических свойств крови /АН Иванов, О Н. Антипова // Медицина Экология 2004. Материалы 2-й научно-практической конф студентов, молодых ученых и специалистов СГМУ — Саратов, 2004 - С 15 — 16.

8. ТГЧ-излучение на частоте оксида азота как метод коррекции и предотвращения расстройств микроциркуляторного звена системы гемостаза у белых крыс в состоянии стресса / В Ф. Киричук, А Н. Иванов, О Н Антипова и др // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии Материалы 2-й Всерос научной конф с междунар участием - М, 2005. - С 132-133

9. Влияние КВЧ-ЫО-облучения на функции тромбоцитов и эритроцитов белых крыс, находящихся в состоянии стресса / В.Ф. Киричук, А Н Иванов, ОН Антипова и др И Цитология. - 2005. - Т 47. - №1 -С 64-70

10.Terahertz Waves Eliminate the Disturbances of Microcirculation System / V F Kinchuk, ONAntipova, ANIvanov et al // The Joint 30th International Conference on Infrared and Millimeter Waves and 13th International Conference Terahertz Electronics Paper ID - Williamsburg, Virginia, USA, 2005 - P. 5-10.

11.Экспериментальное обоснование возможности применения ТГЧ-излучения на частотах оксида азота при терапии микроциркуляторных нарушений/ В.Ф Киричук, А.Н Иванов, ОН. Антипова и др. // Современные аспекты диагностики лечения и профилактики в кардиологии: Сб науч трудов. — Саратов, 2005 - С 50-53

12.Влияние ТГЧ-излучения на внутрисосудистый компонент микроциркуляции у белых крыс, находящихся в состоянии иммобилизационного стресса / В Ф Киричук, А Н Иванов, О Н Антипова и др. // Гемореология в микро-и макроциркуляцшг Материалы международной конференции -Ярославль, 2005 - С 230

13.Влияние ЭМИ ТГЧ на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота на микро- и макроциркуляторные нарушения, возникающие при стрессе/ А Н Иванов, О Н Антипова, О И Помошникова и др

И Молодые ученые - здравоохранению региона Материалы 67-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ — Саратов, 2006 - С. 120.

14.Иванов, А Н Реакция тромбоцитов на электромагнитное излучение частотой молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота /АН Иванов // Тромбоз, гемостаз и реология -2006 -№3 -С 51—57

15.Иванов, А Н Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на тромбоциты белых крыс при иммобилизационном стрессе / В.Ф. Киричук, А.Н Иванов, О Н Антипова и др // Микроциркуляция и электромагнитное излучение ТГЧ-диапазона/ Под ред В Ф Киричука - Саратов Изд-во СарГМУ, 2006 - Гл 4.8. - С. 203 - 213

16.Дробное ТГЧ-воздействие на частотах оксида азота в коррекции микроциркуляторных нарушений при иммобилизационном стрессе/ В Ф. Киричук, А.Н Иванов, О Н Антипова и др // Миллиметровые волны в биологии и медицине.-2006.-№1(41) -С 22-31.

17.Электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах оксида азота в коррекции и профилактике стрессорных нарушений функциональной активности тромбоцитов / В Ф Киричук, А Н Иванов, О Н Антипова и др // Миллиметровые волны в медицине и биологии Тез докл 14-го Рос симпозиума смеждунар участием — М,2007 -С 171-174.

Список принятых сокращений

ГЦ — гуанилатцнклаза

КВЧ - крайне высокие частоты

МСИП —молекулярный спектр излучения и поглощения ТГЧ - терагерцовые частоты ЭМИ — электромагнитное излучение N0 — оксид азота

Работа выполнена при поддержке ОАО «Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры». Автор выражает глубокую благодарность генеральному директору ОАО «ЦНИИИА» канд физ — мат. наук А П Креницкому, начальнику научно-исследовательского отдела спектрально-молекулярных измерении ОАО «ЦНИИА» канд техн наук А В. Майбородину, главному научному сотруднику — заместителю генерального директора ОАО «ЦНИИА» лауреату Гос премии РФ, заслуженному машиностроителю РФ, профессору Саратовского государственного университета, канд физ - мат наук ВД Тупикину.

Подписано к печати 04 07 2007г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1 Тираж 100 Заказ №009.

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г.Саратов, ул Московская 160 Тел . (845-2) 507-888