Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота150,176 - 150,664 ггц на морфофункциональные изменения микроциркуляции
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Куртукова, Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ СТРЕССЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ВОЛНАМИ ТЕРАГЕРЦОВОГО ДИАПАЗОНА ЧАСТОТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Изменение микроциркуляции в ходе стрессорной реакции.

1.2. Электромагнитное излучение терагерцового диапазона частот в коррекции микроциркуляторных нарушений.

1.2.1. Особенности электромагнитного излучения крайне высокочастотного и терагерцового диапазонов.

1.2.2. Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на экспериментально вызванные нарушения внутрисосудистого компонента микроциркулягщи.

1.2.3. Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на экспериментально вызванные изменения сосудистого тонуса.

1.2.4. Клинические исследования влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на течение различных патологических прог^ессов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Приготовление гистологических препаратов.

2.2.2. Исследование концентрации эндотелина 1.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ

ТЕРАГЕРЦОВОГО ДИАПАЗНА НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГЦ НА МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ В РАЗЛИЧНЫХ

ОРГАНАХ У БЕЛЫХ КРЫС В СОСТОЯНИИ ОСТРОГО ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА.

3.1 Изменения микроциркуляции в различных органах у белых крыс в состоянии острого иммобилизационного стресса.

3.1.1. . Изменения микроциркуляции в головном мозге v животных в состоянии острого иммобилизационного стресса.

3.1.2. Изменения микроциркуляции в висцеральных органах у животных в состоянии острого иммобилизационного стресса.

3.2 Изменения микроциркуляции в различных органах у белых крыс в состоянии острого иммобилизационного стресса под влиянием электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

3.2.1. Изменения микроциркуляции в головном мозге у животных при остром иммобилизационном стрессе под влиянием электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

3.2.2. Изменения микроциркуляции в висцеральных органах у животных в состоянии острого иммобилизационного стресса под влиянием электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

Резюме.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ ТЕРАГЕРЦОВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГЦ НА МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ В РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНАХ У БЕЛЫХ КРЫС В СОСТОЯНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА.

4.1 Морфофункциональные изменения микроциркуляции в различных органах у белых крыс в состоянии длительного иммобилизационного стресса.

4.1.1. Изменения микроциркуляции в головном мозге животных в состоянии длительного гшмобилизаг^ионного стресса.

4.1.2. Изменения микроциркуляции в висцеральных органах у животных в состоянии длительного штобилизационного стресса.

4.2 Морфофункциональные изменения микроциркуляции в различных органах у белых крыс в состоянии длительного иммобилизационного стресса под влиянием электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

4.2.1. Изменения микроциркуляции в головном мозге у животных в состоянии длительного гшмобилизационного стресса под влиянием электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

4.2.2. Изменения микроциркуляции в висцеральных органах у животных в состоянии длительного иммобилизационного стресса под влиянием электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц,,.

Резюме.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ТЕРАГЕРЦОВЫХ ВОЛН НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГЦ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ЭНДОТЕЛИЯ У КРЫС-САМЦОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОСТОЯНИИ ОСТРОГО и ДЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА.

5.1. Изменение концентрации эндотелина I в сыворотке крови животных, находящихся в состоянии острого стресса, под влиянием электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

5.2. Роль оксида азота в регуляции, электромагнитными волнами терагерцового диапазона частотами 150,176-150,664 ГГц изменения концентрации эндотелина I в сыворотке крови животных, находящихся в состоянии острого стресса.

5.3. Изменение концентрации эндотелина I в сыворотке крови животных, находящихся в состоянии длительного стресса, под влиянием электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

Резюме.

ГЛАВА VI ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ

ТЕРАГЕРЦОВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГЦ НА СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ У БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ОСТРОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ

ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ.

Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота150,176 - 150,664 ггц на морфофункциональные изменения микроциркуляции"

Стресс представляет собой неспецифический компонент физиологических и патологических нейрогум оральных реакций, возникающих в организме под действием любых условий, угрожающих нарушением гомеостаза [Селье, 1960, с. 15; Типовые реакции . , 2002, с. 18 -37]. Стрессорная реакция развивается в ответ на действие необычных по качеству, интенсивности или продолжительности раздражителей за счет активации двух ведущих стресс-реализующих систем: гипоталамо-симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой [Меерсон, 1981, с. 120-137; Барабой, 1991, с. 923 - 931]. Стресс-реакция имеет большое значение в адаптации организма человека и животных к изменяющимся условиям окружающей среды. Однако интенсивные и длительно действующие стрессоры приводят к развитию нарушений, способствующих возникновению ряда заболеваний. В основе неблагоприятных последствий стресса лежит дисбаланс в деятельности стресс-реализующих, обусловливающих реакцию организма на действующий стрессор, и стресс-лимитирующих систем, которые способны ограничивать повреждающее действие гормонов и метаболитов, выделяющихся в ходе стресс-реакции [Малышев, Манухина, 1998, с. 992 - 1006; Манухина, Малышев, 2000; с. 1283 - 1292].

В последнее время проблема стресса, адаптации и профилактики стрессорных повреждений выдвинулась в число наиболее актуальных проблем современной биологии и медицины [Stepol, 1993, р. 76 - 77]. Интерес к этой проблеме вызван резкими изменениями условий жизни человека, обусловленными интенсификацией производственных процессов, урбанизацией, а также ростом так называемых "болезней адаптации" [Аршавский, 1976, с. 144-191; Меерсон, 1981 с. 120-137; Ziegler, 1994, р. 312 — 315.].

Особое значение среди болезней адаптации имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, включающие целый ряд нозологических форм, среди которых наиболее серьезными являются гипер i оническая и ишемическая болезни (их доля составляет 30-35%), и такие их проявления как острый инфаркт миокарда и стенокардия. Заболевания сердечнососудистой системы лидируют среди причин инвалидности и смертности в России [Оганов, Масленикова, 2000, с. 4 - 8].

Ведущую роль в патогенезе заболеваний сердечно-сосудистой системы играет нарушение микроциркуляции [Чернух, Александров, Алексеев, 1984, с. 4-7; Stokes, Granger, 2004, p. 647 - 653].

Микроциркуляторное русло в конечном итоге реализует i ранспортную функцию сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапилярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз, и именно поэтому микроциркуляторные расстройства часто становятся неотъемлемым звеном патогенеза широчайшего круга заболеваний различных органов и систем [Чернух, Александров, Алексеев, 1984, с. 14-17].

Изменения регионарного, в частности, коронарного, мозгового, почечного кровотока и системной гемодинамики, в том числе недостаточность кровообращения, связаны, прежде всего, с нарушениями микроциркуляции [Чернух, Александров, Алексеев, 1984, с. 14-17; Stokes, Granger, 2004, p. 647 - 653].

Для коррекции различных компонентов микроциркуляторных нарушений используют широкий спектр препаратов: вазодилататоров, антиагрегантов, дезагрегантов, прямых и непрямых антикоагулянтов, антиоксидантов и ряд других фармакологических групп. Кроме того, в ряде случаев требуется назначение длительной терапии с целью первичной и вторичной профилактики микроциркуляторных нарушений. Однако фармакотерапия всегда сопровождается возникновением различной степени выраженности побочных эффектов. В связи с этим в настоящее время ведутся поиски новых немедикаментозных методов коррекции указанных нарушений. Одним их таких методов является низкоинтенсивное излучение миллиметрового и субмиллиметрового диапазона частот [Киричук,

Головачёва, Чиж, 1999, с. 6 - 7; Электромагнитное излучение . , 2000, с. 1825, Паршина, 2006, с. 3 -5] .

Терагерцовый диапазон частот лежит на границе между электроникой и фотоникой от 100 ГГц до 10 ТГц (1 ТГц = 103 ГГц) или в длинах волн от 3 мм до 30 р,м. [Гершензон, Малов, Мансуров, 2000, с. 145-146]. Установлено, что рассматриваемый диапазон электромагнитных волн используется живыми организмами для связи и управления, при этом сами живые организмы излучают колебания миллиметрового диапазона [Информационные взаимодействия . , 2001, с.1042-1050; Гемореология и электромагнитное . , 2004, с 12-15]. Волны, возбуждаемые в организме при воздействии на него ТГЧ-облучения, в известной мере имитируют сигналы внутренней связи и управления (информационные связи) биологических объектов. В результате восстанавливается нормальное по спектру и мощности излучение, свойственное здоровому организму [Информационные взаимодействия . , 2001, с.1042-1050; КВЧ - индуцированное взаимодействие ., 2004, с. 34-39]. Таким-образом, представленный диапазон частот качественно не изменяет организм, но может отрегулировать, нормализовать его функциональное состояние в пределах, присущих данному биологическому виду [Бецкий, Девятков, Кислов, 1998, с. 13-29; Конако, Фэйтс, 2002, с. 24-27].

Есть мнение, что реакционная способность молекул, возбужденных терагерцовым квантом, будет на порядок выше, чем при возбуждении КВЧ-квантом [Биофизические эффекты . , 2003, с. 3-6]. К особенностям терагерцовых волн (ТГВ) относится также и то, что ТГЧ-излучение свободно проникает сквозь одежду и кожу до мышц человека [Конако, Фэйтс, 2002, с. 24-27].

С другой стороны, терагерцовый диапазон частот все больше обращает на себя внимание, поскольку в этом диапазоне в основном сосредоточены частотные спектры излучения и поглощения важнейших активных клеточных метаболитов (NO, Ог, СО2, СО, ОН- и др.) [Панарамно-спектрометрический комплекс . , 2001, с. 35-37; Молекулярные HITRAN-спектры . , 2007, с. 5 -9; The HITRAN molecular . , 2003, p. 5 - 44]. Биофизические эффекты волн терагерцового диапазона дают основания и открывают перспективы развития новых направлений в биомедицинской технологии: «терагерцовая терапия» и «терагерцовая диагностика» [Биофизические эффекты . , 2003, с. 3-6].

Совершенно закономерно, что наибольший интерес вызывают электромагнитные волны молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота. Оксид азота является одним из важнейших биологических медиаторов, вовлеченный во множество физиологических и патофизиологических процессов. Он представляет собой уникальный по своей природе и механизмам действия вторичный мессенджер в большинстве клеток организма. В частности, оксид азота участвует в реализации многих важных физиологических функций, таких как вазодилатация, бронходилатация, нейротрансмиссия, агрегация тромбоцитов, реакции иммунной системы, регуляция тонуса гладких мышц, состояние памяти, является важным регулятором почечной гемодинамики и гломерулярной фильтрации, а также некоторых патологических процессов [Голиков, 2004, с. 9-15; Киричук, Андронов, Иванов, Мамонтова, 2008, с. 83 - 91; Ignarro, Buga, Wood, 1987, p. 160 - 170; Lowenstein, 1994, p. 227-237; Snyder, Bredt, 1995, p. 125 - 128; Lloyd-Jones, 1996, p. 365-375; Hart, 1999, p. 1407-1417; Michel J.B., 1999, p. 5-7; Nitric oxide . , 2000, p. 11609-11613; Battinelli E., Loscalzo, 2000, p. 3451-3459; Davis, Cai, Drummond, Harrison, 2001, p. 25-30; Davis, Cai, Drummond, 2003, p. 1449-1453; Murad, 2003, p. 299-307; Regulation of nitric . , 2003, p. 12504-12509; Nitric oxide suppresses . , 2007, p. 61-67; Effect of effective ., 2007, p. 66 - 69].

Регуляторное действие оксида азота во всех этих системах реализуется генерацией его из гуанидинового атома азота L-аргинина семейством уникальных цитохром-Р-450-подобных гемопротеидов-NOS, которые присоединяют молекулярный кислород к конечному атому азота в гуанидиновой группе L-аргинина [Ignarro, 1990, р. 535 - 560; Clement,

Shultze-Mosgau, Wohlers, 1994, p. 7; Interaction of the endothelial . , 2005, p. 567-574].

Исследование и разработка методов регулирования секреции, поддержания уровня физиологической концентрации и реакционной способности эндогенного оксида азота в клетках, органах и в организме в целом представляет несомненный научный и практический интерес для теоретической и клинической медицины. В связи с этим, в настоящее время постоянно ведутся интенсивные поиски методов по созданию фармакологических препаратов, регулирующих секрецию и функциональную активность молекул оксида азота в клетках, органах и в организме в целом.

Проведенные в 2000-2002 г.г. эксперименты по исследованию влияния ЭМИ ММД-NO в условиях in vitro показали, что данный вид излучения оказывает ингибирующее воздействие на функциональную активность тромбоцитов у больных нестабильной стенокардией [Информационное взаимодействие . , 2000, с. 91-93; Информационные взаимодействия . , 2001, с. 1042-1050; Тромбоциты в реакциях . , 2002]. Вместе с тем при изучении влияния ЭМИ КВЧ-NO на реологические параметры крови больных стабильной стенокардией в условиях in vitro было обнаружено статистически достоверное повышение вязкости цельной крови [Гемореология и электромагнитное ., 2003, с. 25 - 103].

Экспериментальные исследования показали, что на модели нарушений коагуляционных свойств крови при иммобилизационном стрессе под влиянием ТГЧ - электромагнитного излучения на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176-150,664 ГГц наблюдается восстановление основных показателей коагуляционного звена гемостаза [Гемокоагуляция и электромагнитное ., 2004, с. 28 — 34].

А.Н. Ивановым [Иванов, 2006, 51-57] установлено, что в условиях эксперимента in vivo воздействие ТГЧ-излучения на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, вызывает восстановление нарушенной функциональной активности тромбоцитов, что проявляется в уменьшении максимального размера тромбоцитарных агрегатов, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальной степени и скорости агрегации.

Кроме того, доказано, что ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц обладает выраженным восстанавливающим влиянием на нарушенные реологические свойства крови у белых крыс в состоянии острого иммобилизационного стресса. Также отмечено, что ТГЧ-облучение на указанных частотах способно восстанавливать нарушения качественного и количественного состава эритроцитов, вызванные иммобилизацией [Антистрессорное действие . , 2004, с. 12-20; Влияние электромагнитного . , 2004, с. 21-27].

Однако в доступной литературе представлены только исследования влияния ТГЧ-излучения на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц на отдельные функциональные показатели различных составляющих микроциркуляции, в частности ее внутрисосудистого компонента: функциональную ативность тромбоцитов, реологию крови, гем о коагуляцию. Однако нет комплексных сведений о морфофункциональных изменениях в системе микроциркуляторного русла под влиянием волн терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц, и их роли в гистофизиологии тканей. Это и послужило целью настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Установить влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона частотой молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на морфофункциональные нарушения микроциркуляции в различных органах белых крыс, находящихся в состоянии острого и длительного стресса; роль оксида азота и эндокринных желез в реализации эффектов электромагнитных волн данного диапазона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить морфологические изменения микроциркуляции в различных органах белых крыс, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

2. Изучить влияние электромагнитного облучения i ерагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на морфологические изменения микроциркуляции в различных органах белых крыс на фоне острого иммобилизационного стресса.

3. Исследовать морфологические изменения микроциркуляции в различных органах белых крыс, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса.

4. Выявить влияние курсового воздействия электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на морфологические нарушения микроцируляции в различных органах белых крыс, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса.

5. Определить изменение концентрации в сыворотке крови маркера эндотелиальной дисфункции - эндотелина I у животных, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стресса. Изучить влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на концентрацию эндотелина I в сыворотке крови белых крыс, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стресса.

6. Установить роль оксида азота в реализации эффектов волн терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на функциональное состояние эндотелия сосудов.

7. Определить значение желез внутренней секреции в опосредовании нормализующих эффектов электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах 150,176 - 150,664 ГГц на микроциркуляцию у животных в состоянии острого и длительного стресса.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При остром иммобилизационном стрессе у животных возникают нарушения внутрисосудистого, сосудистого и внесосудистого компонентов микроциркуляции, которые проявляются развитием сладжирования крови, фибриноидным набуханием стенок сосудов, отеками.

2. Терагерцовые волны на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц частично восстанавливают нарушения микроциркуляции, характерные для острого иммобилизационного стресса.

3. При длительном иммобилизационном стрессе у белых крыс-самцов отмечается значительное изменение микроциркуляции во всех органах и тканях, сопровождающееся сепарацией крови и тромбообразованием, фибриноидным набуханием сосудов, кровоизлияниями и отеками.

4. Курсовое воздействие ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на животных, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса, частично восстанавливает внутрисосудистые, сосудистые и внесосудистые нарушения микроциркуляции: отсутствуют признаки сладжа, восстанавливается нормальное кровенаполнение органов, уменьшаются отеки.

5. В состоянии острого и длительного стресса происходит увеличение концентрации эндотелина I в сыворотке крови крыс-самцов. При длительном стрессе происходит более выраженное увеличение концентрации эндотелина I в сыворотке крови, что свидетельствует о развитии эндотелиальной дисфункции. У белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц вызывает тенденцию к снижению в сыворотке крови концентрации эндотелина I. Ежедневное ТГЧ-облучение животных в течение 5 дней после каждого сеанса иммобилизации вызывает статистически достоверное снижение концентрации эндотелина I в сыворотке крови.

6. Ингибитор продукции оксида азота L-NAME обусловливает повышение концентрации эндотелина I в плазме крови. Терагерцовое облучение на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц снижает концентрацию эндотелина I при участии системы генерации оксида азота.

7. В реализации нормализующих эффектов электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах 150,176 - 150,664 ГГц на микроциркуляцию у животных в состоянии острого и длительного стресса большое значение принадлежит изменениям морфофункционального состояния желез внутренней секреции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучено влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на морфофункциональные нарушения микроциркуляции в различных органах у белых крыс, находящихся в состоянии острого и длительного стресса.

Обнаружено, что ТГЧ-облучение способно восстанавливать характерные для острого и длительного иммобилизационного стресса нарушения микроциркуляции. Это проявляется частичной нормализацией ее внутрисосудистого — отсутствие признаков сладж-синдрома, уменьшение явлений стаза, сосудистого - нормализация проницаемости и снижение ломкости капилляров и внесосудистого компонентов — уменьшение выраженности отеков. Выявлено, что при действии излучения указанной частоты у животных в состоянии острого иммобилизационного стресса отмечаются значительное уменьшение явлений ишемии многих внутренних органов (печени, почек, легких), а также нормализация кровотока в головном мозге.

ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц вызывает тенденцию к снижению повышенной концентрации эндотелина I в сыворотке крови у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса. Ежедневное ТГЧ-облучение в течение 5 дней после каждого сеанса иммобилизации вызывает статистически достоверное снижение повышенной концентрации эндотелина I в сыворотке крови у крыс-самцов, находящихся в состоянии длительного стресса. Реализация эффекта ТГЧ-волн терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 -150,664 ГГц на концентрацию эндотелина I осуществляется при участии системы оксида азота: блокада стресс-лимитирующей системы оксида азота способствует выработке эндотелина I.

Нормализующие эффекты электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на микроциркуляцию у животных в состоянии острого и длительного иммобилизационного стресса реализуются посредством изменения активности гипофиза, надпочечников и щитовидной железы. ТГЧ-воздействие на указанных частотах умеренно снижает повышенную активность гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной осей стрессорной реакции, что проявляется отсутствием или уменьшением выраженности характерных для острой и длительной стресс-реакции морфологических изменений в гипофизе, надпочечниках и щитовидной железе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получены новые данные о характере воздействия электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на морфофункциональные нарушения микроциркуляции в различных органах белых крыс, находящихся в состоянии острого и длительного стресса. Проведенные исследования позволили выявить ряд положительных эффектов данного облучения на клеточном, тканевом и системном уровнях.

Обнаруженный у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стресса, ангиопротекторный эффект электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц может быть использован в клинической практике у больных с эндотелиальной дисфункцией, расстройствами микроциркуляции.

Работа является фрагментом отраслевой научно — исследовательской программы № 9 «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах» согласно договору № 005/037/002 от 25 сентября 2001 г. с МЗиСР РФ и программе РАМН «Научные медицинские исследования Поволжского региона» на 20082010 гг. «Изучение особенностей поведенческих реакций, характера изменений кровотока в магистральных сосудах, реологии крови, микроциркуляторного и коагуляционного механизмов гемостаза у биообъектов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса под влиянием радиоимпульсного излучения высокой мощности и различных частот (135-250) ГГц (ТГЧ)».

ВНЕДРЕНИЕ

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедрах гистологии и нормальной физиологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения работы доложены на: 69 научно- практической конференции студентов и молодых ученых ГОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет Росздрава «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов 2008), VI Международной научнот."*-- . практической конференции «Окружающая среда и здоровье (Пенза, 2009); VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов РФ (Саратов, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора П.Ф. Степанова (Смоленск; 2009).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Куртукова, Мария Олеговна

Выводы

1. Развитие острого иммобилизационного стресса у крыс-самцов сопровождается возникновением нарушений внутрисосудистого (развитие сладж-синдрома с сепарацией крови), сосудистого (ишемия тканей почек, печени, желудка, фибриноидное набухание стенок сосудов, кровоизлияния в легких) и внесосудистого компонентов микроциркуляции (развитие периваскулярных и перицеллюлярных отеков в головном мозге).

2. Воздействие ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, восстанавливает нарушения микроциркуляции, улучшает перфузию головного мозга и висцеральных органов.

3. У белых крыс-самцов в состоянии длительного стресса по сравнению с острым происходит более значительное изменение микроциркуляции во всех

I органах и тканях, сопровождающееся сепарацией крови и тромбообразованием в сосудах легких, печени и стенке желудка, фибриноидным набуханием сосудов легких, печени, желудка, брыжейки тонкого кишечника, выраженными периваскулярными и перицеллюлярными отеками в головном мозге, кровоизлияниями в головном мозге, мягкой мозговой оболочке, легких и брыжейке тонкого кишечника.

4. Курсовое воздействие ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на животных, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса, умеренно снижает активность гипофиза, надпочечников и щитовидной железы (уменьшается v кровенаполнение этих желез, фолликулы щитовидной железы содержат больше коллоида, не выражена делипоидизация коры надпочечников), восстанавливает внутрисосудистые (отсутствие признаков сладжа), сосудистые (восстановление нормального кровенаполнения органов) и внесосудистые (уменьшение отеков) нарушения микроциркуляции.

5. У крыс-самцов в состоянии острого и длительного стресса происходит статистически достоверное по сравнению с группой контроля увеличение концентрации эндотелина I в сыворотке крови, более выраженное при длительном стрессе, что свидетельствует о развитии эндотелиальной дисфункции. Облучение белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц вызывает тенденцию к снижению в сыворотке крови концентрации эндотелина I. Ежедневное ТГЧ-облучение животных после каждого сеанса иммобилизации вызывает статистически достоверное снижение концентрации эндотелина I в сыворотке крови.

6. Блокада стресс-лимитирующей системы оксида азота способствует выработке эндотелина I. Это указывает на то, что реализация эффекта электромагнитных волн ТГЧ диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на концентрацию эндотелина I осуществляется при участии системы оксида азота.

7. При остром и длительном стрессе у животных в эндокринных- железах, участвующих в реализации стрессорной реакции, развиваются структурные изменения, характеризующие их гиперфункцию (гиперемия гипофиза, уменьшение содержания коллоида в фолликулах щитовидной железы, делипоидизация коры надпочечников). Морфологические изменения в эндокринных органах свидетельствуют о том, что ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц умеренно снижает активность гипофиза, надпочечников и щитовидной железы животных в состоянии острого иммобилизационного стресса. Курсовое воздействие ЭМИ ТГЧ диапазона на указанных частотах на животных, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса, умеренно снижает активность гипофиза, надпочечников- и щитовидной железы (уменьшается кровенаполнение этих желез; фолликулы щитовидной железы содержат больше коллоида; не выражена делипоидизация коры надпочечников). Представленные данные свидетельствуют о том, что воздействие ТГЧ-волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на нарушения микроциркуляции у животных в состоянии острого и длительного стресса реализуется за счет изменения функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем.

Практические рекомендации

Результаты проведенного экспериментального исследования расширяют представления о характере и механизмах развития нарушений микроциркуляции при остром и длительном стрессах. Обнаруженные эффекты терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц на стрессорные нарушения микроциркуляции дают новые возможности коррекции взаимодействия стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем.

При выбранной модели нарушений микроциркуляции патологические морфо-функциональные изменения микроциркуляции аналогичны и гомологичны таковым у больных с широким кругом заболеваний, так как микроциркуляторные нарушения сопровождают все основные патологические процессы. Это позволяет экстраполировать полученные результаты экспериментальных исследований на больных с различной патологией, сопровождающейся микроциркуляторными расстройствами.

Обнаруженный у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стресса, ангиопротекторный эффект электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц может быть использован в кардиологии, неврологии и ряде других отраслей практического здравоохранения у больных с эндотелиальной дисфункцией, расстройствами микроциркуляции.

Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на морфо-функциональное состояние желез внутренней секреции может быть использовано в комплексном лечении больных с эндокринной патологией с повышенной функцией гипофиза, надпочечников и щитовидной железы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота150,176 - 150,664 ггц на морфофункциональные изменения микроциркуляции"

На правах руко

СЮ34Э 1875 КУРТУКОВА МАРИЯ ОЛЕГОВНА

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ ТЕРАГЕРЦОВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО

СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА 150,176 - 150,664 ГГЦ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БЕЛЫХ КРЫС ПРИ СТРЕССЕ

03.03.01- физиология 03.03.04 — клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 4 ФЕВ 2010

Саратов-2010

003491875

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Киричук Вячеслав Федорович;

доктор медицинских наук, профессор Бугаева Ирина Олеговна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Коршевер Натан Григорьевич; доктор медицинских наук, профессор Ямщиков Николай Васильевич.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

диссертационного совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Защита состоится

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Кодочигова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы

Стресс представляет собой неспецифический компонент физиологических и патологических нейрогуморальных реакций, возникающих в организме под действием любых условий, угрожающих нарушением гомеостаза (Селье Г., 1960, с. 15; Типовые реакции ..., 2002, с. 18 - 37). Интенсивные и длительно действующие стрессоры приводят к развитию нарушений, способствующих возникновению ряда заболеваний, получивших название «болезни адаптации». Особое значение среди болезней адаптации имеют заболевания сердечно-сосудистой системы (Меерсон Ф.З., 1993, с. 215), которые лидируют среди причин инвалидности и смертности в России (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000, с. 4 - 8).

Ведущую роль в патогенезе заболеваний сердечно-сосудистой системы играет нарушение микроциркуляции. Изменения регионарного, в частности, коронарного, мозгового, почечного кровотоков и системной гемодинамики, в том числе недостаточность кровообращения, связаны, прежде всего, с нарушениями микроциркуляции (Stokes K.Y., G ranger D.N., 2004, p. 647 -653).

Для коррекции различных компонентов микроциркуляторных нарушений используют широкий спектр препаратов: вазодилататоров, антиагрегантов, дезагрегантов, прямых и непрямых антикоагулянтов, антиоксидантов и ряд других фармакологических групп. Кроме того, в ряде случаев требуется назначение длительной терапии с целью первичной и вторичной профилактики микроциркуляторных нарушений. Однако фармакотерапия всегда сопровождается возникновением различной степени выраженности побочных эффектов. В связи с этим в настоящее время ведутся поиски новых немедикаментозных методов коррекции указанных нарушений. Одним их таких методов является низкоинтенсивное излучение миллиметрового и субмиллиметрового диапазона частот (Киричук В.Ф., Головачёва Т.В., Чиж А.Г., 1999, с. 6 - 7; Электромагнитное излучение ... , 2000, с. 18 - 25 ; Использование электромагнитных ..., 2006, с. 8 - 12).

В последнее время терагерцовый диапазон частот все больше обращает на себя внимание исследователей, поскольку в этом диапазоне в основном сосредоточены частотные спектры излучения и поглощения важнейших активных клеточных метаболитов (NO, 02, СО? СО, ОН- и др.) (Панорамно-спектрометрический комплекс ... , 2001, с. 35 - 37; Молекулярные HITRAN-спектры ... , 2007, с. 5 - 9; The H1TRAN molecular ... , 2003, p. 5- 44). Наибольший интерес вызывают электромагнитные волны молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота - одного из важнейших биологических медиаторов, вовлеченный во множество физиологических и патофизиологических процессов (Голиков. П.П., 2004, с. 9 - 15; Киричук В.Ф., Андронов Е.В., Иванов А.Н. [и др.] , 2008, с. 83-91; Ignarro L.J., Murad F., 1995, p. 1-516; Effect of effective ..., 2007, p. 66-69).

Учитывая значение оксида азота в регуляции микроциркуляции, изучение влияния облучения на частотах его молекулярного спектра с целью

поиска возможности немедикаментозной коррекции микроциркуляторных нарушений представляет несомненный научный и практический интерес.

Цель исследования Установить влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона частотой молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на морфофункциональные нарушения микроциркуляции в различных органах белых крыс, находящихся в состоянии острого и длительного стресса; роль оксида азота и эндокринных желез в реализации эффектов электромагнитных волн данного диапазона.

Задачи исследования

1. Установить морфологические изменения микроциркуляции в различных органах белых крыс, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

2. Изучить влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на морфологические изменения микроциркуляции в различных органах белых крыс на фоне острого иммобилизационного стресса.

3. Исследовать морфологические изменения микроциркуляции в различных органах белых крыс, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса.

4. Выявить влияние курсового воздействия электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на морфологические нарушения микроцируляции в различных органах белых крыс, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса.

5. Определить изменение концентрации в сыворотке крови маркера эндотелиальной дисфункции - эндотелина I у животных, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стресса. Изучить влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 -150,664 ГГц на концентрацию эндотелина I в сыворотке крови белых крыс, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стресса.

6. Установить роль оксида азота в реализации эффектов волн терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота (50,176 - 150,664 ГГц на функциональное состояние эндотелия сосудов.

7. Определить значение желез внутренней секреции в опосредовании нормализующих эффектов электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах 150,176 - 150,664 ГГц на микроциркуляцию у животных в состоянии острого и длительного стресса.

Научная новизна Впервые изучено влияние электромагнитного излучения терагерцового

диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на морфофункциональные нарушения микроциркуляции в различных органах у белых крыс, находящихся в состоянии острого и длительного стресса.

Обнаружено, что ТГЧ-облучение способно восстанавливать характерные для острого и длительного иммобилизационного стресса нарушения микроциркуляции. Это проявляется частичной нормализацией ее внутрисосудистого - отсутствие признаков сладж-синдрома, уменьшение явлений стаза, сосудистого - нормализация проницаемости и снижение ломкости капилляров и внесосудистого компонентов - уменьшение выраженности отеков. Выявлено, что при действии излучения указанной частоты у животных в состоянии острого иммобилизационного стресса отмечаются значительное уменьшение явлений ишемии многих внутренних органов (печени, почек, легких), а также нормализация кровотока в головном мозге.

ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176- 150,664 ГГц вызывает тенденцию к снижению повышенной концентрации эндотелина 1 в сыворотке крови у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса. Ежедневное ТГЧ-облучение в течение 5 дней после каждого сеанса иммобилизации вызывает статистически достоверное снижение повышенной концентрации эндотелина 1 в сыворотке крови у крыс-самцов, находящихся в состоянии длительного стресса. Реализация эффекта ТГЧ-волн терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на концентрацию эндотелина 1 осуществляется при участии системы оксида азота: блокада стресс-лимитирующей системы оксида азота способствует выработке эндотелина I.

Нормализующие эффекты электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на микроциркуляцию у животных в состоянии острого и длительного иммобилизационного стресса реализуются посредством изменения активности гипофиза, надпочечников и щитовидной железы. ТГЧ-воздействие на указанных частотах умеренно снижает повышенную активность гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной осей стрессорной реакции, что проявляется отсутствием или уменьшением выраженности характерных для острой и длительной стресс-реакции морфологических изменений в гипофизе, надпочечниках и щитовидной железе.

Практическая значимость

Получены новые данные о характере воздействия электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на морфофункциональные нарушения микроциркуляции в различных органах белых крыс, находящихся в состоянии острого и длительного стресса. Проведенные исследования

позволили выявить ряд положительных эффектов данного облучения на клеточном, тканевом и системном уровнях.

Обнаруженный у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стресса, ангиопротекторный эффект электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц может быть использован в клинической практике у больных с эндотелиальной дисфункцией, расстройствами микроциркуляции.

Работа является фрагментом отраслевой научно - исследовательской программы № 9 «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах» согласно договору № 005/037/002 от 25 сентября 2001 г. с МЗиСР РФ и программе РАМН «Научные медицинские исследования Поволжского региона» на 20082010 гг. «Изучение особенностей поведенческих реакций, характера изменений кровотока в магистральных сосудах, реологии крови, микроциркуляторного и коагуляционного механизмов гемостаза у биообъектов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса под влиянием радиоимпульсного излучения высокой мощности и различных частот (135-250) ГГц (ТГЧ)».

Основные положения, выносимые на защиту

1. При остром иммобилизационном стрессе у животных возникают нарушения внутрисосудистого, сосудистого и внесосудистого компонентов микроциркуляции, которые проявляются развитием сладжирования крови, фибриноидным набуханием стенок сосудов, отеками.

2. Терагерцовые волны на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц частично восстанавливают нарушения микроциркуляции, характерные для острого иммобилизационного стресса.

3. При длительном иммобилизационном стрессе у белых крыс-самцов отмечается значительное изменение микроциркуляции во всех органах и тканях, сопровождающееся сепарацией крови и тромбообразованием, фибриноидным набуханием сосудов, кровоизлияниями и отеками.

4. Курсовое воздействие ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на животных, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса, частично восстанавливает внутрисосудистые, сосудистые и внесосудистые нарушения микроциркуляции: отсутствуют признаки сладжа, восстанавливается нормальное кровенаполнение органов, уменьшаются отеки.

5. В состоянии острого и длительного стресса происходит увеличение концентрации эндотелина I в сыворотке крови крыс-самцов. При длительном стрессе происходит более выраженное увеличение концентрации эндотелина I в сыворотке крови, что свидетельствует о развитии эндотелиальной дисфункции. У белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого

иммобилизационного стресса, ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц вызывает тенденцию к снижению в сыворотке крови концентрации эндотелина I. Ежедневное ТГЧ-облучение животных в течение 5 дней после каждого сеанса иммобилизации вызывает статистически достоверное снижение концентрации эндотелина I в сыворотке крови.

6. Ингибитор продукции оксида азота L-NAME обусловливает повышение концентрации эндотелина I в плазме крови. Терагерцовое облучение на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц снижает концентрацию эндотелина I при участии системы генерации оксида азота.

7. В реализации нормализующих эффектов электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах 150,176 - 150,664 ГГц на микроциркуляцию у животных в состоянии острого и длительного стресса большое значение принадлежит изменениям морфофункционального состояния желез внутренней секреции.

Внедрение

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедрах гистологии и нормальной физиологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на 69-й научно- практической конференции студентов и молодых ученых ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов 2008); VI Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье (Пенза, 2009); VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов РФ (Саратов, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора П.Ф. Степанова (Смоленск, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 183 отечественных и 70 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 169 страницах, содержит 10 таблиц и 40 рисунков.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты и методы исследования

Исследования проведены на 155 белых нелинейных крысах-самцах

массой 180-220 г. В качестве модели нарушения микроциркуляции использовался иммобилизационный стресс: острый стресс - жесткая фиксация животных на спине в течение 3 часов (Влияние КВЧ-облучения ..., 2005, с. 64 - 70); длительный стресс - ежедневная 3-часовая иммобилизация животных в положении на спине в течение 5 суток (Электромагнитное излучение ..., 2007, с. 484 - 490). Эксперименты на животных проводились в соответствии с приказами Минздрава СССР, №742 от 13.11.1984 «Об утверждении правил работ с использованием экспериментальных животных» и № 48 от 23.01.1985 «О контроле за проведением работ с использованием экспериментальных животных», Федеральным законом «О защите животных от жестокого обращения» от 1 декабря 1999 года, Женевской конвенцией «International Guiding Principles for Biomedical Research Involving Animals» (Geneva, 1990) и Хельсинкской декларацией о гуманном отношении к животным (2006).

Исследование морфофункционапьных изменений в тканях проведено на 5 группах животных по 15 особей в каждой. 1-я группа - контрольная; 2-я группа - крысы-самцы, находящиеся в состоянии острого иммобилизационного стресса; 3-я группа - животные, подвергнутые облучению терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц в течение 30 минут на фоне острого стресса; 4-я группа -крысы-самцы, находящиеся в состоянии длительного иммобилизационного стресса; 5-я группа - животные, подвергнутые ежедневному 30-минутному облучению терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц в течение 5 дней, на фоне длительного стресса (облучение животных проводили после каждого сеанса иммобилизации).

Определение концентрации эндотелина I в сыворотке крови у крыс-самцов проведено на 8 группах животных по 10 особей в каждой: 1-я группа - контрольная; 2-я группа - сравнительная, содержала крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса; 3-я группа -животные, находящиеся в состоянии острого иммобилизационного стресса, подвергнутые ТГЧ-облучению на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц; 4-я группа-крысы-самцы, которым был введен L-NAME; 5-я группа - крысы-самцы, подвергнутые 3 -часовой иммобилизации на фоне введения L-NAME; 6-я группа - животные, находящиеся в состоянии острого иммобилизационного стресса и подвергнутые ТГЧ-облучению на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на фоне введения L-NAME; 7-я группа - сравнительная, содержала животных, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса; 8-я группа— крысы-самцы, подвергнутые курсовому ТГЧ-воздействию на фоне длительного иммобилизационного стресса.

Облучение животных проводилось малогабаритным медицинским аппаратом «КВЧ-NO», разработанным в Медикотехнической ассоциации КВЧ (г. Москва) совместно с ФГУП «НПП-Исток» (г. Фрязино) и ОАО

ЦНИИИА (г. Саратов) (Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин A.B., Киричук В.Ф., 2006, URL: http://www.fips.ru). Облучалась поверхность кожи площадью 3 см2 над областью мечевидного отростка грудины. Облучатель располагался на расстоянии 1,5 см над поверхностью тела животного. Мощность излучения генератора составляла 0,7 мВт, а плотность мощности, падающей на участок кожи размером 3 см2, составляла 0,2 мВт/см2. Доза облучения определялась плотностью мощности, падающей на кожу, и заданным временем облучения.

Методы исследования

Материал для гистологического исследования забирали после декапитации животных. В остром стрессе животных декапитировали через 24 часа от начала действия стрессора, а при длительном стрессе - через 24 часа после 5-й иммобилизации (на 6-е сутки эксперимента). Для морфологического исследования образцы тканей головного мозга, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, надпочечников, сердца, легких, печени, почек, желудка и брыжейки тонкого кишечника фиксировали в 10% - ном растворе нейтрального формалина, подвергались стандартной спиртовой и ацетоновой проводке, после чего доводились до парафиновых блоков. Срезы толщиной 6-8 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Срезы надпочечников, изготовленные с помощью замораживающего микротома МЗ-2 («Точмедприбор», Россия), окрашивали Суданом III для выявления липидов. Для изучения агрегатного состояния крови и дезорганизации соединительной ткани в работе использовался гистохимический метод ОКГ (оранжевый Ж, красный 2С, водный голубой), предложенный Марциусом и адаптированный Д.Д. Зербило и Л.Л. Лукасевич (Зербило Д.Д., Лукасевич Л.Л., 1988, с. 15 -16) к отечественным красителям.

Морфометрический анализ препаратов осуществляли с помощью системы цифрового анализа изображения ScopePhoto версии 2.0.4. Определяли процентное отношение сосудов с сепарацией крови к общему количеству сосудов данного типа в 10 полях зрения. Выполняли определение внутреннего диаметра фолликулов и высоты интрафолликулярного эпителия щитовидной железы, а также соотношения между зонами коры надпочечников.

Определение концентрации энотелина I осуществляли в сыворотке крови, полученной пункцией правых отделов сердца, иммуноферментным методом с использованием набора реактивов Endotelin (1-21) фирмы «Biomedica» (Австрия). Забор крови у животных в состоянии острого стресса и подвергнутых ТГЧ-облучению на фоне острого стресса производили сразу после окончания эксперимента. Забор крови у животных в состоянии длительного стресса производили на 6-е сутки после начала действия стрессора.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли при помощи программы Statistica 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на микроциркуляцию в различных органах у белых крыс в состоянии острого иммобилизациоиного стресса

Установлено, что у крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизациоиного стресса, развивается ряд изменений микроциркуляции в центральной нервной системе и внутренних органах. Так, в головном мозге обнаружены полнокровие сосудов, расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств, что указывает на нарушение сосудистого и внесосудистого компонентов микроциркуляции. Происходит также нарушение внутрисосудистого компонента микроциркуляции проявляющегося сладжем и сепарацией крови. Явления сепарации крови обнаружены в 12,5% сосудов венозного русла головного мозга, но не отмечены в артериальном русле.

В сердце обнаружено резкое полнокровие миокарда у всех животных. При этом наблюдались умеренное кровенаполнение артерий и полнокровие капилляров и вен. В 53,3% случаев в просвете сосудов отмечалась сепарация крови на плазму и форменные элементы; она выявлена в 6,7% артерий со средним диаметром 180(150;200) мкм ив 15,7 % сосудов венозного русла, средний диаметр которых составляет 159 (150;160) мкм.

У 60% животных, находящихся в состоянии острого стресса, в венах легких также отмечена сепарация крови, Сладок наблюдался в среднем в 20,1% вен, средний диаметр которых составил 453 (420; 530) мкм. В 93,3% случаях отмечены очаговый внутриальвеолярный и интерстициальный отеки. У всех животных зафиксированы кровоизлияния в ткань легких.

В печени животных при остром иммобилизационном стрессе, наблюдали малокровие артерий, неравномерное кровенаполнение капилляров, полнокровие вен. В 3,2% вен обнаружена сепарация крови. Средний диаметр сосудов с сепарацией составил 263 (250;300) мкм.

У 53,3% крыс-самцов при действии острого стрессора в почках зарегистрированы малокровие артерий и вен, очаговое полнокровие капилляров клубочков и стромы. У 46,7 % животных - полнокровие вен, колабирование в среднем 59,6 % сосудистых клубочков. У всех животных в сосудах почек обнаружена сепарация крови в среднем в 20,4% артерий средним диаметром 264(260; 310) мкм, и в среднем в 23,1% вен средним диаметром 392 (360; 410) мкм.

В слизистой оболочке желудка при остром стрессе наблюдаются умеренное или неравномерное кровенаполнение вен и капилляров, малокровие артерий. Сосуды подслизистой и мышечной оболочки стенки неравномерно наполнены кровью. В брыжейке тонкого кишечника обнаружено малокровие сосудов, что свидетельствует о наличии в ней ишемии.

В головном мозге крыс-самцов, подвергнутых ТГЧ-воздействию на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на фоне острого стресса, обнаружены менее выраженные нарушения микроциркуляторного русла по сравнению с группой животных, не подвергнутых ТГЧ-облучению. Так, у всех животных данной группы наблюдалось умеренное кровенаполнение сосудов, в то время как при остром стрессе отмечалось полнокровие сосудов головного мозга (табл. 1).

Таблица 1

Изменения микроциркуляции в головном мозге крыс-самцов под влиянием облучения волнами терагерцового диапазона на частотах _оксида азота 150,176-150,664 ГГц_

Показатели Контроль Острый Острый стресс

(п=15) стресс совместно с

(п=15) ТГЧ-облучением

(п=15)

Кровенаполнение (% случаев):

I. Выраженное полнокровие 0% 100% 7%

2. Умеренное кровенаполнение 100% 0% 86%

3. Малокровие 0% 0% 0%

4. Разная степень кровенаполнения 0% 0% 7%

Расширение - +++ -Н-

периваскулярных пространств

Расширение перицеллюлярных - +++ ++

пространств

Сепарация крови в сосудах (% 0 12,5% 0%

случаев)

Примечания: степень выраженности признака: +++ выраженная; ++ умеренная; + незначительная; - отсутствие признака

У всех животных опытной группы отмечалось расширение периваскулярных и отдельных перицеллюлярных пространств, что свидетельствует о неполном восстановлении проницаемости сосудов и внесосудистого компонента микроциркуляции, то есть сохранение признаков отека (табл. 1). Однако в сосудах головного мозга не обнаружено сепарации крови.

У крыс-самцов, подвергнутых ТГЧ-воздействию на фоне острого стресса, наблюдались полнокровие сосудов артериального русла и умеренное кровенаполнение капилляров и вен в миокарде. В отличие от животных, не подвергавшихся ТГЧ-облучению, отмечена сепарация крови только в венах малого диаметра (табл. 2).

В легких животных опытной группы в 73,3 % случаев обнаружено умеренное, а в 26,7 % - повышенное кровенаполнение сосудов, в то время как у животных группы сравнения отмечалось сниженное кровенаполнение (табл. 3). У животных данной группы возникали единичные мелкоочаговые внутриальвеолярные кровоизлияния - 20% случаев, а также инфильтрация

лимфоцитами и макрофагами межальвеолярных перегородок (в 13,4 % случаев). В отличие от группы животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса и не подвергнутых ТГЧ-воздействию, сепарация крови в венах легких слабо выражена, отмечаются лишь единичные сосуды малого диаметра с явлениями сладжа (табл.3).

Таблица 2

Изменения микроииркуляции в сердце крыс-самцов под влиянием облучения волнами терагерцового диапазона на частотах оксида азота

150,176-150,664 ГГц

Показатели Контроль (п=15) Острый стресс (п=15) Острый стресс совместно с ТГЧ-облучением (п=15)

Сепарация крови в венах (% от общего числа вен) 0% 15,7% 2,3 %

Средний диаметр вен с сепарацией (мкм) 159(150;160) 155 (150;165) 21=0.10; р1=0.916815.

Сепарация крови в артериях (% от общего числа артерий) 0% 6,7% 0%

Средний диаметр артерий с сепарацией (мкм) - 180 (150;200) -

Примечания: Примечание: в каждой случае приведены средняя величина (медиана - Ме), нижний и верхний квартили(25%;75%); Zl.pl - по сравнению с группой контроля.

В печени животных, подвергнутых ТГЧ-воздействию на фоне острого стресса, в 60% случаев отмечалось полнокровие, а в 40% случаев -неравномерное кровенаполнение сосудов портальных трактов и малокровие центральных вен.

В почках крыс-самцов опытной группы, в отличие от животных из группы сравнения, не подвергнутых ТГЧ-воздействию, в 73,4 % выявлено умеренное кровенаполнение, в 26,6% случаях - сниженное кровенаполнение артерий. Обнаружены единичные коллабированные клубочки - в среднем 5% от общего числа клубочков. Сепарация крови отмечалась только в 3,4 % от общего количества вен малого диаметра.

В желудке крыс-самцов, подвергнутых ТГЧ-облучению на фоне острого стресса, также как и у животных, не подвергавшихся ТГЧ-воздействию, отмечалось малокровие артерий во всех оболочках стенки желудка. В брыжейке тонкого кишечника животных, подвергнутых ТГЧ-воздействию на фоне острого стресса, наблюдалось неравномерное кровенаполнение артерий, что свидетельствует лишь о частичном снятии ангиоспазма ТГЧ-волнами в сосудах желудочно-кишечного тракта.

Таблица 3

Изменения микроциркуляции в легких крыс-самцов под влиянием облучения волнами терагерцового диапазона на частотах оксида азота

150,176-150,664 ГГц

Показатели Контроль (п=15) Острый стресс(п=15) Острый стресс совместно с ТГЧ-облучением (п=15)

Кровенаполнение (% случаев): 1. Выраженное полнокровие 2. Умеренное кровенаполнение 3. Малокровие 4. Разная степень 0% 100% 0% 0% 0% 0% 100% 0% 26,7 % 73,3% 0% 7%

кровенаполнения

Сепарация крови в венах легких (% от общего количеств вен) - 20,1 % 5,2%

Средний диаметр вен с сепарацией (мкм) 453 (420;530) 160 (190;250) г,=3.78; р,=0.000155.

Внугриальвеолярные кровоизлияния(% случаев) - 100% 20%

Разрыв межальвеолярных перегородок (% случаев) 0 100% 100%

Примечания: Примечание: в каждом случае приведены средняя величина (медиана - Ме), нижний и верхний квартили(25%;75%); Zl.pl -по сравнению с группой контроля

2. Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 -150,664 ГГц на микроциркуляцию в различных органах у белых крыс в состоянии длительного иммобилизационного стресса

У всех животных в состоянии длительного стресса в ткани головного мозга отмечены полнокровие сосудов, расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств. Мягкая мозговая оболочка при этом тонкая, полнокровная. В 86,7% случаев у животных выявлены диффузные кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку, а у 80% животных отмечено полнокровие сосудистых сплетений желудочков. В 60% случаев обнаружены скопления мелкоочаговых периваскулярных кровоизлияний в белом веществе головного мозга. У всех животных данной группы обнаружены признаки сепарации крови в венах головного мозга. Сладж обнаруживается в среднем в 21,4 % вен, средний диаметр которых составляет 194(170;250) мкм.

В сердце крыс-самцов, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса, обнаружено резкое полнокровие миокарда. При этом отмечалось полнокровие как артерий, так и капилляров, и вен. Однако в 73,3% случаев преобладало полнокровие сосудов капиллярного и венозного русла. В сосудах сердца отмечаются явления сепарации крови, которые выявлялись в 14,5 % артерий и 24,5% вен. Средний диаметр артерий

с сепарацией составляет 200 (180;220) мкм, а вен - 187 (150;200) мкм.

В легких крыс-самцов, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса, выявлены умеренное кровенаполнение артерий и артериол, выраженное полнокровие капилляров межальвеолярных перегородок. В 46,7% случаев у животных в мелких артериях отмечались участки фибриноидного набухания их стенок. Кроме того, у всех животных в сосудах легких отмечено разделение крови на плазму и форменные элементы, то есть сепарация крови и образование пристеночных тромбов. Сепарация крови выявлена в 23,6 % артерий и 34,3 % вен. Средний диаметр артерий с сепарацией составил 287 (250; 300), а вен - 367 (200; 550) мкм. В 80% случаях обнаружен интерстициальный отек. У всех животных отмечались мелкоочаговые внутриальвеолярные кровоизлияния.

В печени животных при длительном стрессе наблюдалось неравномерное кровенаполнение сосудов. У 53,3% из них зарегистрированы полнокровие центральных вен, внутридольковых капилляров, умеренное кровенаполнение сосудов портальных трактов, а у 46,7% преимущественное малокровие сосудов портальных трактов, внутридольковых капилляров. У 80% животных отмечено фибриноидное набухание в стенках портальных сосудов и в центральных венах. У животных в 4,5% случаев наблюдается феномен сепарации крови в отдельных венах, средний диаметр которых составляет 327(150;550) мкм.

В почках животных, находящихся в состоянии длительного стресса, отмечали выраженное полнокровие капилляров и вен, неравномерное кровенаполнение артерий, спазм стенок мелких артерий. В 21,4 % вен средним диаметром 210 (200;220) мкм наблюдали явления сепарации крови.

В слизистой оболочке желудка животных данной группы обнаружены полнокровие вен и капилляров, малокровие артерий, фибриноидное набухание стенок сосудов, лейкостазы в сосудах слизистой и подслизистой оболочек. В 9,5 % вен средним диаметром 274 (200;350) мкм выявлена сепарация крови. Наблюдаются полнокровие капилляров, вен, неравномерное кровенаполнение артерий, фибриноидное набухание сосудов брыжейки. В 46,7 % случаев в брыжейке отмечены кровоизлияния.

При изучении ткани головного мозга крыс-самцов, подвергнутых курсовому ТГЧ-воздействию на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на фоне длительного стресса, обнаружены менее выраженные нарушения сосудистого русла по сравнению с группой животных, не подвергнутых ТГЧ-воздействию. Так, у 20% животных не отмечалось гистологических изменений, характерных для длительного стресса. У них было обнаружено лишь умеренное кровенаполнение сосудов головного мозга без признаков изменения их проницаемости. У 80% животных выявлено изменение кровенаполнения сосудов ткани мозга: полнокровие артерий и вен, неравномерное кровенаполнение капилляров, а также полнокровие сосудов мягкой мозговой оболочки. В 73,3 % случаев из них отмечены нарушения проницаемости сосудов - расширение периваскулярных и отдельных перицеллюлярных

пространств. При этом не отмечено грубых нарушений целостности микрососудов (кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку или белое вещество мозга) и сепарации крови в отличие от животных группы сравнения (табл. 4).

В сердце крыс-самцов, подвергнутых курсовому ТГЧ-воздействию на фоне длительного стресса, обнаружено полнокровие сосудов артериального, капиллярного и венозного русла. Как в артериях, так и венах сердца, признаков сепарации крови не выявлено в отличие от животных, находящихся в состоянии длительного стресса.

Таблица 4

Сравнительная характеристика частоты изменений микроциркуляции в головном мозге белых крыс, подвергавшихся и не подвергавшихся курсовому ТГЧ-воздействию на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота

150,176 -150,664 ГГц, в состоянии длительного _иммобилизационного стресса _

Группа Морфологические признаки Контроль (п=15) Животные в состоянии длительного иммобилизационного стресса («■15) Животные, подвергнутые курсовому ТГЧ-облучению, на фоне длительного иммобилизационного стресса (п=15)

Изменения кровенаполнения сосудов мозга и мягкой мозговой оболочки (% случаев) 0% 100% 80%

Изменения проницаемости сосудов (расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств) (% случаев) 0% 100% 73,3%

Нарушения целостности микрососудов (кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку и вещество мозга) (% случаев) 0% 86,7% 0%

Сепарация крови в венах (% от общего количества вен) 0% 21,4% 0%

В легких крыс-самцов опытной группы наблюдались полнокровие сосудов, особенно капилляров межальвеолярных перегородок, мелкоочаговые внутриальвеолярные кровоизлияния, лейкостазы в капиллярах межальвеолярных перегородок. В отличие от животных группы сравнения, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса и не облученных терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц, не выявлены фибриноидное набухание стенок сосудов, интерстициальный отек,

сепарация крови.

В печени у животных данной группы также отмечено полнокровие сосудов, но не выявлено сладжирования крови и фибриноидного набухания стенок артерий.

Патологических изменений микроциркуляции в почках у животных данной группы не зафиксировано.

В ткани желудка крыс-самцов, подвергнутых курсовому ТГЧ-воздействию на фоне длительного стресса, обнаружено полнокровие сосудов слизистой оболочки, в подслизистой оболочке имеются умеренный отёк, неравномерное кровенаполнение сосудов; в периваскулярных пространствах

- небольшие скопления лейкоцитов, неравномерное кровенаполнение сосудов мышечной оболочки стенки желудка. Однако не выявлено малокровия артерий слизистой оболочки и лейкостазов в сосудах слизистой и подслизистой оболочек, что характерно для группы сравнения.

В брыжейке тонкого кишечника у животных опытной группы по сравнению с группой животных, не подвергавшихся ТГЧ воздействию, отсутствовали отек и кровоизлияния.

3. Влияние терагерцовых волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на функциональную активность эндотелия у крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и длительного стресса

Важным прогностическим фактором, непосредственно связанным с функциональным состоянием эндотелия, являются эндотелиальные пептиды

- эндотелины, обладающие мощным вазоактивным действием. Самый изученный представитель этого класса - эндотелин-1.

Обнаружено, что у крыс-самцов в состоянии острого иммобилизационного стресса происходит статистически достоверное по сравнению с группой контроля увеличение концентрации (примерно в 1,5 раза) эндотелина I в сыворотке крови (табл. 5). Это может характеризовать как нормальную ангиоспастическую стрессорную реакцию, обеспечивающую подъем артериального давления и защиту от кровопотери, так и начальный этап повреждения эндотелия (Лупинская З.А., 2003, с. 5762).

Установлено, что облучение белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц вызывает тенденцию к снижению в сыворотке крови концентрации эндотелина I (табл. 5).

Введение блокатора >Ю-синтазы Ь-ЫАМЕ интактным животным вызывает статистически достоверное увеличение концентрации эндотелина I в сыворотке крови (табл. 5). При блокаде продукции оксида азота концентрация эндотелина I продолжает нарастать в условиях острого стресса (табл. 5). Отсутствие динамики концентрации эндотелина I в сыворотке

крови крыс-самцов при ТГЧ-облучении (табл. 5) животных в состоянии острого иммобшшзационного стресса на фоне введения Ь-ЫАМЕ свидетельствует о том, что реализация эффекта ТГЧ-волн указанной частоты осуществляется при участии МО-синтазной компоненты цикла оксида азота.

Таблица 5

Изменение концентрации эндотелина I в сыворотке крови крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и хронического стресса, под влиянием электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота

150,176-150,664 ГГц

Группа животных Концентрация эндотелина I, фмоль/ил

Контроль (п=10) 9.24 (8.75; 10.05)

Острый стресс (п=10) 14.30(12.88; 15.14) г,=3.78; Р)=0.000157

Острый стресс совместно с 30 мин ТГЧ-облучением (п=10) 12.65(10.13; 13.18) 2]=3.25; Р!=0.001152; г2=1.21; р3=0.226477

Введение Ь-КАМЕ (п=!0) 15.27 (10.77; 17.27) г,=3.17; Р1=0,001499

Острый иммобилизационный стресс на фоне введения Ь-К'АМЕ (п—10) 17.60(13.79; 18.02) р,[.=0.096305;

ТГЧ-облучение в состоянии острого иммобилизационного стресса на фоне введения 1_-ЫАМЕ (п=10) 16.08(13.17; 19.79) г,,.-1.43; ри,=0.150928; г2ь=0.45; ^=0.650148

Хронический иммобилизационный стресс (п=10) 18.28 (15.54; 25.79) г,=3.67; Р1=0.000239

Курсовое ТГЧ-воздействие на фоне хронического иммобилизационного стресса (п=10) 11.76 (9.39; 14.26) 21=2.41; р,=0.015565; г3=2.69; ру=0.007051

Примечания: в каждом случае приведены медиана (Ме), нижний и верхний квартили (25%;75%) из 10 измерений. Zi.pi - по сравнению с группой контроля; Ъгфг - по сравнению с группой животных в состоянии острого иммобшшзационного стресса; ¿з.рз-по сравнению с группой животных, находящихся в состоянии хронического иммобилизационного стресса; 2ц.,Ри. - по сравнению с группой животных, которым был введен Ь-ЫАМЕ; Ъгъри - по сравнению с группой животных в состоянии острого иммобилизационного стресса на фоне введения Ь-ЫАМЕ.

Проведенные исследования показали, что у животных, находящихся в

состоянии длительного иммобилизационного стресса, отмечается резкое (примерно в 2 раза) повышение концентрации эндотелина I в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой животных (табл. 5). Данное увеличение концентрации зафиксировано спустя сутки после последнего сеанса иммобилизации (на 6-й день от начала действия стрессора); при этом известно, что полупериод жизни эндотелина составляет 10-20 мин, а в плазме крови - 4-7 мин (Лупинская З.А., 2003, с. 57-62).

Обнаружено, что ежедневное ТГЧ-облучение животных после каждого сеанса иммобилизации вызывает статистически достоверное снижение концентрации эндотелина I в сыворотке крови по сравнению с животными, находящимися в состоянии длительного иммобилизационного стресса и не подвергавшимися ТГЧ-воздействию (табл. 5). Это свидетельствует о том, что ТГЧ-волны способны корректировать дисфункцию эндотелия, оказывая ангиопротекторное действие. Однако концентрация эндотелина I в сыворотке крови животных, подвергнутых курсовому воздействию терагерцовых волн указанной частоты на фоне острого стресса, статистически достоверно выше по сравнению с группой контроля, то есть не происходит полного восстановления функций эндотелия.

4. Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на состояние эндокринных желез у белых крыс при остром и длительном иммобилизационном стрессе

У всех животных, находящихся в состоянии острого стресса, отмечалось полнокровие гипофиза, а у 60% животных - набухание клеток нейрогипофиза. В щитовидной железе обнаружено, что лишь единичные фолликулы содержат коллоид. Морфологические изменения в надпочечниках после воздействия острого стресса проявлялись неравномерным кровенаполнением и нечеткостью границ между их зонами. Происходило изменение соотношения ширины зон коры надпочечников в ряду «клубочковая : пучковая : сетчатая». В контрольной группе это соотношение составило 1 : 4,1 : 1,5, а на фоне острого стресса - 1 : 2,8 : 2,6, то есть происходило истончение клубочковой и пучковой зон. Также обнаружено выраженное в различной степени истощение клеток пучковой зоны коры надпочечников, что выражалось диффузным или очаговым обеднением этих клеток липидами при окраске Суданом III. При остром иммобилизационном стрессе происходило уменьшение содержания коллоида и диаметра фолликулов щитовидной железы (табл. 6).

Представленные данные свидетельствуют о том, что у животных в состоянии острого стресса происходит активация гипофиза, надпочечников и щитовидной железы, сопровождающаяся повышенной продукцией гормонов.

Нами не обнаружено структурных изменений в гипофизе крыс-самцов, подвергнутых ТГЧ-воздействию на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на фоне острого

стресса. В щитовидной железе отмечаются умеренное кровенаполнение, вакуолизация интрафолликулярного коллоида, однако диаметр фолликулов при этом остается статистически достоверно сниженным по сравнению с группой контроля (табл. 6). Морфологические изменения в надпочечниках у животных опытной группы проявляются полнокровием, очагами делипоидизации в пучковой зоне коры. В отличие от животных в состоянии острого иммобилизационного стресса выраженной атрофии пучковой зоны коры у животных данной группы не выявлено. Соотношение ширины зон коры надпочечников крыс-самцов, подвергнутых ТГЧ-воздействию на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на фоне острого стресса, составляет в среднем 1 :3,8 :2,2.

Следовательно, терагерцовые волны на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц умеренно снижают активность гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной осей стрессорной реакции,ограничивая выброс гормонов и истощение надпочечников и щитовидной железы.

Таблица 6

Морфофункциональные изменения щитовидной железы под влиянием электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах МСИП N0 150,176 -150,664 ГГц у крыс-самцов в состоянии острого и

длительного иммобилизационного стресса

Показатели Контроль (ч=15) Острый стресс (п=15) Острый стресс + ТГЧ-облучение (п=15) Длительный стресс (п=15) Длительный стресс + Курсовое ТГЧ-воздействие (п=15)

Высота тиреоидного эпителия, мкм 5,33(4,5; 5,7) 5,45 (4,4; 5,7) г,=0,76; р,-0,446359 5,39(4,5;5,6) г,=0,51; р,=0,607011; г3=0,24; Рг=0,809407. 6,74(6,1; 8,2) г,=3,17; р,=0,001535. 6,05 (5,8; 6,5) г,=2,19; р,=0,028658; г3=2,72; р,=0,006433.

Диаметр фолликулов, мкм 45,1(39,8; 53,1) 35,8(22,1; 40,2) р,=0,003197 37,9(33,1; 42,3) г,=2,07; р,=0,037636; г2=0,39; р2=0,695258. 28,61 (26,4;32,2) г,=4,14 р,=0,000034. 36,28(33,7; 39,1) г,=2,74 р,=0,006060; г.!=з,5б р,=0,000371

Примечания: в каждом случае приведены средняя величина, нижний и верхний квартили(25%;75%) из 15 измерений. Ъ\, р! - по сравнению с группой контроля; 2г, р2- по сравнению с группой животных в состоянии острого иммобилизационного стресса; Ъъ, рз - по сравнению с группой животных в состоянии длительного иммобилизационного стресса

При гистологическом изучении ткани гипофиза крыс-самцов, подвергнутых длительному стрессу, в 66,7% случаев у животных обнаружено выраженное полнокровие гипофиза. В щитовидной железе данной группы животных также выявлено выраженное полнокровие. При этом часть

фолликулов практически не содержала коллоида, а в других - установлено образование вакуолей. Диаметр фолликулов статистически достоверно ниже показателей группы контроля (табл. 6). Также происходит статистически достоверное увеличение высоты эпителия фолликулов (табл. 6). При длительном стрессе установлена гипертрофия коры надпочечников. Соотношение ширины зон коры надпочечников крыс-самцов в состоянии длительного стресса составляло 1:7: 2,3, что указывает на гипертрофию преимущественно пучковой зоны. Кроме того, при окраске Суданом Ш обнаружено, что у этих животных происходило уменьшение количества липидных включений, выраженное в разной степени у 33,3% животных, обнаружена очаговая делипоидизация коркового слоя, у 66,7% крыс-самцов делипоидизация носила диффузный характер. Представленные данные свидетельствуют о том, что у животных в состоянии длительного стресса имеется выраженная и длительная гиперфункция гипофиза, надпочечников и щитовидной железы.

У животных, подвергнутых курсовому воздействию терагерцовых волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц, на фоне длительного стресса, не обнаружено структурных изменений гипофиза. В щитовидной железе отмечались умеренное кровенаполнение, разжижение интрафолликулярного коллоида, однако диаметр фолликулов частично нормализовался. Также наблюдалась частичная нормализация высоты интрафолликулярного эпителия (табл. 6). Гипертрофия надпочечников у животных, подвергнутых курсовому воздействию терагерцовых волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на фоне длительного стресса, носила менее выраженный характер по сравнению с животными группы, не подвергнутых воздействию ТГЧ-волн. Соотношение между зонами коры надпочечников у них составляло 1: 5,3 :2,4. При окраске Суданом III обнаружено значительное накопление липидов в пучковой зоне коры надпочечников.

Таким образом, ТГЧ-облучение животных на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на фоне острого и длительного стресса вызывает снижение повышенной функциональной активности гипофиза, надпочечников и щитовидной железы.

Выводы

1. Развитие острого иммобилизационного стресса у крыс-самцов сопровождается возникновением нарушений внутрисосудистого (развитие сладж-синдрома с сепарацией крови), сосудистого (ишемия тканей почек, печени, желудка, фибриноидное набухание стенок сосудов, кровоизлияния в легких) и внесосудистого компонентов микроциркуляции (развитие периваскулярных и перицеллюлярных отеков в головном мозге).

2. Воздействие ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на животных, находящихся в состоянии острого

иммобилизационного стресса, восстанавливает нарушения микроциркуляции, улучшает перфузию головного мозга и висцеральных органов.

3. У белых крыс-самцов в состоянии длительного стресса по сравнению с острым происходит более значительное изменение микроциркуляции во всех органах и тканях, сопровождающееся сепарацией крови и тромбообразованием в сосудах легких, печени и стенке желудка, фибриноидным набуханием сосудов легких, печени, желудка, брыжейки тонкого кишечника, выраженными периваскулярными и перицеллюлярными отеками в головном мозге, кровоизлияниями в головном мозге, мягкой мозговой оболочке, легких и брыжейке тонкого кишечника.

4. Курсовое воздействие ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на животных, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса, умеренно снижает активность гипофиза, надпочечников и щитовидной железы (уменьшается кровенаполнение этих желез, фолликулы щитовидной железы содержат больше коллоида, не выражена делипоидизация коры надпочечников), восстанавливает внутрисосудистые (отсутствие признаков сладжа), сосудистые (восстановление нормального кровенаполнения органов) и внесосудистые (уменьшение отеков) нарушения микроциркуляции.

5. У крыс-самцов в состоянии острого и длительного стресса происходит статистически достоверное по сравнению с группой контроля увеличение концентрации эндотелина 1 в сыворотке крови, более выраженное при длительном стрессе, что свидетельствует о развитии эндотелиальной дисфункции. Облучение белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц вызывает тенденцию к снижению в сыворотке крови концентрации эндотелина I. Ежедневное ТГЧ-облучение животных после каждого сеанса иммобилизации вызывает статистически достоверное снижение концентрации эндотелина I в сыворотке крови.

6. Блокада стресс-лимитирующей системы оксида азота способствует выработке эндотелина I. Это указывает на то, что реализация эффекта электромагнитных волн ТГЧ диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на концентрацию эндотелина I осуществляется при участии системы оксида азота.

7. При остром и длительном стрессе у животных в эндокринных железах, участвующих в реализации стрессорной реакции, развиваются структурные изменения, характеризующие их гиперфункцию (гиперемия гипофиза, уменьшение содержания коллоида в фолликулах щитовидной железы, делипоидизация коры надпочечников). Морфологические изменения в эндокринных органах свидетельствуют о том, что ЭМИ ТГЧ диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц умеренно снижает активность гипофиза, надпочечников и щитовидной железы животных в состоянии острого иммобилизационного стресса. Курсовое воздействие ЭМИ

ТГЧ диапазона на указанных частотах на животных, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса, умеренно снижает активность гипофиза, надпочечников и щитовидной железы (уменьшается кровенаполнение этих желез; фолликулы щитовидной железы содержат больше коллоида; не выражена делипоидизация коры надпочечников). Представленные данные свидетельствуют о том, что воздействие ТГЧ-волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на нарушения микроциркуляции у животных в состоянии острого и длительного стресса реализуется за счет изменения функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем.

Практические рекомендации

Результаты проведенного экспериментального исследования расширяют представления о характере и механизмах развития нарушений микроциркуляции при остром и длительном стрессах. Обнаруженные эффекты терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц на стрессорные нарушения микроциркуляции дают новые возможности коррекции взаимодействия стресс-реализуюших и стресс-лимитирующих систем.

При выбранной модели нарушений микроциркуляции патологические морфо-функциональные изменения микроциркуляции аналогичны и гомологичны таковым у больных с широким кругом заболеваний, так как микроциркуляторные нарушения сопровождают все основные патологические процессы. Это позволяет экстраполировать полученные результаты экспериментальных исследований на больных с различной патологией, сопровозвдающейся микроциркуляторными расстройствами.

Обнаруженный у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и длительного иммобилизационного стресса, аигиопротекторный эффект электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц может быть использован в кардиологии, неврологии и ряде других отраслей практического здравоохранения у больных с эндотелиальной дисфункцией, расстройствами микроциркуляции.

Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГТц на морфо-функциональное состояние желез внутренней секреции может быть использовано в комплексном лечении больных с эндокринной патологией с повышенной функцией гипофиза, надпочечников и щитовидной железы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гистофункциональные преобразования в эндокринных и иммунных органах под влиянием различных режимов электромагнитного излучения/ Е.Б. Родзаевская, Ю.В. Полина, М.О. Куртукова [и др.] // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. - Т. 5. - № 1. - С. 36-40.

2. Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона частотой молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота

150+0,75 ГГц на морфофункциональные нарушения микроциркуляции у белых крыс в состоянии острого и длительного стресса / И.О. Бугаева, В.Ф. Киричук, А.Н. Иванов, М.О. Куртукова // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. - Т. 5. - №4. - С. 511 - 516.

3. Влияние терагерцовых волн на частотах молекулярного спектра оксида азота 150+0,75 ГГц на изменение продукции и механизмов регуляции эндотелина 1 у крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и длительного стресса / А.Н. Иванов, В.Ф. Киричук, N4.0. Куртукова [и др.] // Вестник новых медицинских технологий. -2009. -Т. XVI. - № 4. -С. 19 - 21.

4. Изменение продукции и механизмов регуляции эндотелина 1 у крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, под влиянием терагерцовых волн на частотах молекулярного спектра оксида азота 150+0,75 ГГц / В.Ф. Киричук, М.О. Кутукова, А.Н. Иванов [и др.] // Окружающая среда и здоровье: Сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза,. 2009. - С. 52 - 56.

5. Регуляция функциональной активности эндотелия крыс-самцов, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса, терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра оксида азота 150+0,75 ГГц / В.Ф. Киричук. А.Н. Иванов, Н.В. Богомолова, М.О. Куртукова// Окружающая среда и здоровье: Сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2009. - С. 60 -64.

6. Регуляция микроциркуляции терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота / В.Ф. Киричук, Е.В. Андронов, М.О. Куртукова, А.Н. Иванов// Окружающая среда и здоровье: Сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2009. - С. 56 - 60.

7. Изменение состояния эндотелия сосудов у крыс в состоянии острого стресса / В.Ф. Киричук, Н.В. Богомолова, М.О. Куртукова [и др.] // Матер, научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию доктора медицинских наук, профессора П.Ф. Степанова. - Смоленск, 2009. - С. 48 - 49.

8. Коррекция эндотелиальной дисфункции терагерцовыми волнами на частотах молекулярного спектра оксида азота 150+0,75 ГГц / М.О. Куртукова, А.Н. Иванов, В.Ф. Киричук, Н.В. Богомолова// Матер, научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию доктора медицинских наук, профессора П.Ф. Степанова. - Смоленск, 2009.-С. 60.

9. Преобразование структуры почек и надпочечников крыс при иммобилизационном стрессе и его сочетаниях с низкоинтенсивным электромагнитным излучением / В.Д. Тупикин, М.О. Куртукова, Е.Б. Родзаевская, Н.В. Богомолова // Морфология. - 2009. - Т. 136. - № 4. - С. 138- 139.

10. Куртукова М.О., Иванов А.Н., Шманцарь Ю.А. Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона частотой

молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150+0,75 ГГц на морфофункциональные нарушения микроциркуляции у белых крыс в состоянии острого и длительного стресса// Молодежь и наука: итоги и перспективьг.Матер. научно-практической конференции с международным участием. - Саратов, 2009. - С. 48 - 49.

Список принятых сокращений

МСИП -молекулярный спектр излучения и поглощения ТГЧ - терагерцовые частоты ЭМИ - электромагнитное излучение N0 - оксид азота

Подписано в печать 17.12.09. Объем - 1 печ.л. Тираж 100. Заказ №529

Отпечатано с оригинал-макета В ООО «Принт-Клуб» 410026, г.Саратов, ул.Московская 160. Тел.: (845-2) 507-888