Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экономико-географический анализ эволюции типов сельского хозяйства Кении
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географический анализ эволюции типов сельского хозяйства Кении"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

На правах рукописи

ХОЛИНА Вероника Николаевна

УДК 911.3:63 (676.2)

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ ТИПОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

КЕНИИ

11.00.02 — Экономическая и социальная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии капиталистического мира географического факультета Московского государственного университета ш.:. 1«.В.Ломоносова

Научный руководитель: кандидат географических наук,

.старший научный сотрудник Кузина Vi.tt.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, старший научный

сотрудник Андрианов Б.В., кандидат географических наук Асоян К.С.

Ведущая организация: Институт географии All СССР

на заседании эконокмко-географического специализированного совета /Д-053.05.07/ при Московской государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899 Москва,. ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Еащита состоится

Автореферат разослан

м

г

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук

GUt***-

С.П.Москальков

Актуальность темы. Углубление международного разделения труда и вовлечение в мирохозяйственные связи стран Африки, Азии и Латинской Америки с преимущественно аграрной экономикой повитает интерес к научным исследованиям их сельского хозяйства. Ввиду территориальной неоднородности аграрного сектора развивающихся государств большую роль в его изучении призван сыграть экономико-географический анализ. Особенно он актуален для государств Африки, где резкое обострение продовольственной проблемы и деградация природной среды требуют глубокого анализа географических аспектов развития сельского хозяйства.

Перспективы агрогеографического изучения африканских стран связаны прежде всего с проведением типологических исследований. Они позволяют с одной стороны, выявить особенности размещения и территориальной организации сельского хозяйства, а о другой, открывают широкие возможности как для ретроспективного, так и для сравнительно-географического анализа на внутрирегиональном и на общемировом уровне.

Объектом для типологического агрогеографического анализа в данной диссертации посдугзшо сельское хозяйство Кении. Такой выбор объясняется несколькими причинами: I. Территория Кении вследствие контрастности природной среды и особенностей исторического развития отличается многообразием типов сельского хозяйства и, в определенной степени, может служить "моделью" географических различий в аграрной экономике для региона Восточной Африки. 2. Кения - одна из крупных аграрии африканских стран, которая занимает 4-е место в мире (и 1-е - в Африке) по производству и экспорту чая, 3-е - скзадя, 1-е - пиретрума. 3. Редкая для развивающихся стран обеспеченность статистическими ма-

териалами в разрезе метсих адаинистративно-территориальных единиц (округов) позволила на основе количественного анализа проследить особенности эволюции типов сельского хозяйства с начала .XX в. до настоящего времени.

Предмет исследования в диссертации составляют типы сельского хозяйства секторов африканского и иностранного землевладения Кении и факторы, обусловившие их формирование и динамику.

Цель исследования заключалась в выявлении территориальных различий в аграрном секторе Кении и особенностей эволюции как отдельных типов сельского хозяйства, так и его территориальной структуры в целом в доколониальный, колониальный и постколониальный периода.

С целью исследования связана следующая последовательность постановки и решения задач:

- критический анализ подходов к типологии и районированию сельского хозяйства'Африки, в особенности ее Восточного региона, использованных в работах советских и зарубежных авторов;

- изучение приро тих, социально-исторических и экономико-географических предпосылок формирования территориальных различий в сельском хозяйстве Кении;

- выделение типов сельского хозяйства Кении на доколониальный, колониальный и постколониальный периоды; их сравнение о модельными типами сельского хозяйства и определение места в иерархии мировых типов;

- анализ динамики типов сельского хозяйства и устойчивости тпообразующях факторов за 1920-1980-е года;

- изучение территориальных различий в специализации типов сельского хозяйства европейского и африканского секторов и особенностей формирования ареалов монокультурного, узкоспе-

циализированного и диверсифицированного земледелия.

Методологические основы исследования. Источники. Методологической основой диссертации послужили географические работы в области типологии и районирования сельского хозяйства Лирики, региональные и страноведческие исследования советских и зарубежных африканистов. Использовались труда классиков марксизма-ленинизма. Методическую основу для проведенного типологического исследования составили материалы Комиссии по типологии сельского хозяйства Международного географического союза (¡.'.1С), с которыми автор ознакомился во время научной стажировки в Польше в 1989 г.

Исходными данными для выделения типов еатьского хозяйства европейского и африканского секторов и изучения их динамики послужили материалы переписей сельского хозяйства, отчетов колониальной администрации, статистических ежегодников за 19201980-е гг. Использовались также опубликованные различными авторами результаты полевых и географических исследований, тематические и справочные карты, атласы, национальные планы экономического развития за 1565 - 1988 гг., официальные публикации государственных учреждений Кении, историческая и экономическая литература.

В диссертации применены статистический, типологический, сравнительно-географический, картографический методы исследования, а также математические методы автоматизированной обработки много;,;ьрных статистических массивов.

Научная новизна. В диссертации впервые сделана попытка применить методику многопризнаковой типологии сельского хозяйства на материале африканской страны с аграрной экоиошпсой, основанной на сосуществовании двух различных секторов - тра-

дициоиного и иностранного землевладения. В результате типологического анализа на основе дробной территориальной статистики выявлены типы сельского хозяйства Кении на различных этапах колониального и постколониального периодов. Определено место выделенных типов в шале мировой иерархии типов сельского хозяйства, разработанной Комиссией MIC, которая дополнена автором новыми модельными типами. Впервые наряду со сравнительно-географической интерпретацией результатов многопризнаковой типологии сельского.хозяйства проведен их ретроспективный анализ, что позволило составить оригинальные картосхемы динамики типов сельского хозяйства.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации методы типологического анализа могут быть положены в основу изучения особенностей территориальной структуры сельского хозяйства других государств Восточной Африки со сходной моделью экономического развития. Выполненное исследование явилось частью международного проекта "Типы оельского хозяйства мира", осуществляемого под эгидой Польской академии наук. Результаты работы войдут в публикуемые международным исследовательским коллективом материал« этого проекта и найдут отражение в общемировой карте типов оельского хозяйства. Материалы диссертации использовались в лекциях и на семинарах по социально-экономической географии зарубежного мира и страноведению географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Университета дружбы народов мм. П. Лумумби.

Апробация работы. Основные положения диссертации легли в основу научных докладов, сделанных автором в Институте развивающихся стран Варшавского университета и Польской Академии наук (январь - февраль IS89 г.), на секции экономико-географи-

ческих проблем развивающихся стран У Всесоюзной научно;! конференции "Африка и новое мышление" (Институт Африки АН СССР, ноябрь 1989 г.), круглого стола "Крестьянский вопрос в Тропической Африке" (Институт Африки АН СССР, апрель 1990 г.).

По теме диссертации опубликовано 2 работы, I статья находится в печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, картографического и статистического при-

ратуры включает 242 наименования, в том числе 162 на иностранных языках.

I. Основанные на типологическом подходе методы агрогео-графического анализа являются перспективными для изучения географии сельского хозяйства африканских стран.

Изучение типов сельского хозяйства Африки и выявление ареалов их преимущественного распространения началось с конца XIХв. Типология проводилась на основе экспертных оценок характеристик сельского хозяйства и природных условий для его ведения. Так, в основу типологии Г. Энгельбрехта (1898 г.) были положены климатические условия и специализация, Э. Гана (1930 г.) - характер используемых орудий труда и отраслевая структура хозяйства, Г. Шанца (1940-1943 гг.) - природные условия. Результаты этих исследований не отличались детальностью, что находило отражение в их картографической интерпретации. Составленные перечисленными авторами мелкомасштабные картосхемы упрощали реально существующее многообразие типов сельского хозяйства как в пределах региона в целом, так и в отдельно взятых его странах.

Впоследствии определенных успехов в проведении типологии

ложения

схем л картосхем, . Список лите-

ОСНОВШЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

сельского хозяйства африканских стран методом экспертных оценок добились советйкие исследователи. На основе изучения выделяемых этнографами хозяйственно-культурных типов в СССР была составлена одна из наиболее детальных карт типов сельского хозяйства Африки (Андрианов, 1974, 1985).

В целом, проведенный в диссертации методологический анализ работ по типологии сельского хозяйства Африки, показал, что почти все существующие в настоящее время типологические схемы отличает разноплановость использовавшихся критериев, не позволяющая проводить их сопоставления и анализировать динамику типов.

Содержание страноведческих, региональных и общемировых типологических агрогеогргфических исследований существенно изменилось с 1950-х годов с использованием математико-статистиче-ских методов количественного анализа сельского хозяйства, основанных на универсальных критериях и принципе комплексности.

Наиболее широкое признание среди них получила многопризнаковая методика типологии сапьокого хозяйства, разработанная в 1960-1970-е годы Комиссией 1ЛГС и учитывающая различия в его социальных, производственных, организационно-'гехнических и структурных особенностях. На основе этой методики в 1984 г. была создана карта типов сельского хозяйотва Европы в масштабе I : 2500000. Однако, большая часть развивающихся стран, в т.ч. Африки (за исключением Алжира) еще остается неохваченной подобными исследованиями.

Апробация этой методики на материале Кении показала возможности ее применения для изучения ахрогеографии стран о многоукладной экономикой, в т.ч. государств Восточной Африки с сохраняющимися о начала колониального периода секторами иностранного частного и африканского традиционного землевладения.

Методика многопризяаковой типологии предусматривает составление кода типа сельского хозяйства изучаемой территории путем нормирования описывающих его 27 показателей по 5-балльной мировой шкала, что дозволяет сравнить его с разработанными Комиссией кодами 6 модельных типов I порядка, 24 - П порядка, 100 - Ш порядка. В диссертации наряду с установлением типов сельского хозяйства Кении в общемировой иерархии проведено взаимное сопоставление кодов административно-территориальных единиц (округов) для выявления ареалов со сходны}.® типами сельского хозяйства и с кодами того же самого округа на другие периоды - для исследования динамики типов и выделения ареалов с наибольшими изменениями характеристик сельскохозяйственного производства. Сравнение полученных кодов типов сельского хозяйства Кении (1920 - 1980-е гг.) со списком модельных типов Комиссии МГС, позволило дополнить его 14 новыми кодами типов И! порядка (см. Таблицу 2). Необходимость их выделения связана с особенностями развития аграрного сектора Кении и с тем, что шкала мировых модельных типов была разработана на материалах 19601870-х гг.

Для определения главных типообразуюких факторов была предложена их оценка по методу выделения существенных признаков в региональных классификациях (Каганский, Новиков, 1989). Таким образом были расширены рамки применения многопризнаковой типологии во временном и территориальном аспектах. Результаты исследования позволили выявить динамику типов сельского хозяйства Кении и характер эволюции территориальной структуры ее аграрной экономики в течение XX в.

2. Ретроспективное изучение хозяйственно-культурных особенностей населявших территорию Кении африканских племен позволило выявить основные типы потребительского земледелия и животноводства до начала европейской колонизации.

В наименьшей степени поддается формализованному количественному анализу характер эволюции типов традиционного сельского хозяйства и особенности их размещения на территории Кении в доколониальный период. Для изучения этого периода в диссертации использовалась разработанная советскими этнографами концепция хозяйственно-культурных типов, позволившая выявить основные различия в традиционном хозяйстве африканцев.

Заселение территории современной Кении земледельческими и скотоводческими племенами началось с I тыс. до н.э. Скотоводы, мигрировавшие из Южного Судана (нилоты) и Эфиопсксгс нагорья (кушиты) в поисках новых пастбищ, занимали незараненные мухой це-це южные, северные и северо-восточные непригодные для земледелия засушливые зоны Кении. Группы земледельцев-банту продвигались из бассейна р. Конго по территории современной Танзании и по побережью Индийского океана в направлёнии Центральных нагорий Кении. Они поселялись в районах высокого агропотенциала, где вели переложное земледелие, выращивая широкий набор потребительских культур. Основной ячейкой социальной и хозяйственной жизни у скотоводов и земледельцев являлась община, в коллективном пользовании находились обрабатываемые земли, пастбища и леса.

На кенийском побережье Индийского океана, которое было тесно связано с Ближним Востоком и Индией, распространялись особые тшш сельского хозяйства, основанные на труде рабов; их специализацию определяло выращивание культур тропического зем~

деделия и зерновых.

Разлитая между хозяйственно-культурными типами африканских племен обусловливались большим разнообразием природных условий для ведения сельского хозяйства на территории Кент»,, лежащей в пределах северного и южного субэкваториальных поясов: контрастами в рельефе - наличием высоких плато, гор и сбросовых впадин, неравномерностью распределения температур и осадков.

К концу XIX в. практически вся территория, пригодная для ведения сельского хозяйства, была заселена и сформировались следующие типы потребительского хозяйства:

- кочевое скотоводство у постоянно кочующих кушитских племен афразийской семьи - габбра, орма, сомали, распространенное в аридных (до 200 мм осадков в год) районах на севере и северо-востоке Кении;

- полукочевое скотоводство, для которого были характерны сезонные передвижения населения и стад вслед за сезонными осадками и занятия земледелием в экстремальные годы. Его вели ни-лотские племена (туркана, самбуру) и кушитские {галла-борана, рендилле) в северной Кении, а таюхе масаи, кочевавшие по долине Рифт-Валли;

- земледельческое хозяйство у народности миджшсенда на возвышенностях побережья Индийского океана и у кикуйо на Центральных нагорьях.

На границе аридных и гумидных областей, а такие в зоне среднего агропотенциала на побережье оз. Виктория пленена покот, сук, иаццп, луо и др. вели смешанное хозяйство. где в различии,-формах сочетались земледелие и скотоводство.

3. Дуализм сформировавшейся в колониальный период территориальной структуры сельского хозяйства Кении был связан о созданием в ходе европейской колонизации типов крупномасштабного земледельческого и животноводческого хозяйства, ареалы которых расширялись за счет сокращения площади традиционного по-гребкгельского хозяйства.

Отличительной чертой европейского экономического оовоения территории Кении и ряда стран Восточной Африки была экспроприация наиболее плодородных земель для создания крупных товарных ферм, плантаций и животноводческих ранчо, принадлежащих на правах частной собственности или долгосрочной аренды иностранным колонистам и компаниям.

К 1930 г. общая площадь иностранного землевладения составляла 4/2 территории Африки, в т.ч. в Уганде - 0,3% всей площади страны, в Танганьике (ныне - Танзания) - 1,1%, Португальской Восточной Африке (Мозамбике) - 1,4$, Кении - 4,5$, Северной Родезии (Замбии) - 6,4$, Малави - 13,6$, Южной Родезии (Зимбабве) - 20%, Свазиленде - 21,7$, Южно-Африканском Союзе (ЮАР) -76$.

Природные факторы - наличие хорошо увлажненных, плодородных земель, их транспортная доступность, а также возможности использования коренного населения для работы на фермах и план-, тациях, определили размещение европейских землевладений (всего 1695 хозяйств общей площадью 1,8 млн. га на 1925 г.) в областях наиболее высокого агропотенциала Кении: Центральные (Белые) нагорья, горы Таита, плато Мачакос, Сотик, поберакье Индийского океана. Для коренных жителей, ранее населявших эти территории, были созданы резерваты в менее благоприятных для традиционной хозяйственной деятельности прилегающих к Центральным нагорьям

районах. На отчужденных у африканцев общинных землях, где ранее практиковалось переложное земледелие (тля Et) возникли качественно новые типы товарного крупномасштабного экстенсивного сельокого хозяйства с частной собственностью европейских поселенцев на землю (L

Хозяйства европейского сектора отличались экстенсивным использованием земель (обрабатывалось только 8,8% земель) и низкой производительностью труда. Вместе с тем, в них широко применялся труд наемных рабочих - отходников из резерватов и труд рабочих с наделами (скваттеров), производилась основная доля товарной, в т.ч. экспортной продукции и ВШ страны.

Наибольшее распространение в секторе иностранного землевладения получили экстенсивные латифундии, спштализированные на выращивании плантационных культур (в округах Северное Кавирон-до, Керичо, Северное Ньери, Наиваша, Китуи и Мачакос) или зерновых культур (в округах Накуру, Транс-Нзоя, Уазин-Гиыу и Элдама) в сочетании с пастбищным животноводством (типы Lpm и Loi) (см. рис. I). Эти хозяйства занимали 3/4 площади сектора иностранного землевладения и производили 1/2 объема валовой сельскохозяйственной продукции.

На высокоспециализированнне плантационные хозяйства "(Ьр), занимавшие 1/5 площади сектора, приходилось 9/10 всего производства плантационных культур в стране. На побережье Индийского

I Здесь и далее латинскими индексами обозначены типы сельского хозяйства, выделяемые по методике Комиссии ЫГС. Одпознач-. нне индексы соответствуют типам I порядка: традиционное экстенсивное (Е), традиционное интенсивное (Т), товарное (М), социалистическое (s), высокоспециализированное ;шзотноводст-во (А). Двух- и трехзначные индексы обозначают соответственно типы П и Ш порядка.

океана и в округе Таита размещались плантации сизаля и кокосовой пальмы, отличавшиеся низкой трудоинтенсивностью и производительностью труда (Ьрр). В округах Нанди, Центральное Кавирондо, Найроби, Форт Холл, Киамбу стали типичными хозяйства, специализированные на выращивании кофе и сизаля с незначительной ролью животноводства (ЬрД). Для плантаций сахарного тростника в округе Кнсуму-Лондиани, значительная часть которых принадлежала выходцам из Индии, была характерна высокая продуктивность сельскохозяйственных земель и широкое применение тяглового скота (Ьр±).

Хозяйства, специализированные на производстве животноводческой продукции и выращивании зерновых, располагались на склонах горы Кения и плато Лаишгаиа (Ыс) и занимали менее 1/10 площади сектора. Их роль в производстве валовой сельскохозяйственной продукции была невелика, менее 1%.

4. Анализ изменений характеристик типов, в т.ч. специализации в секторах иностранного и африканского землевладения показал, что в течение колониального периода различия между ними нарастали, а особенности развития и размещения определялись принципиально разными Факторами.

Возникшая в начале XX в. и сохраняющаяся до настоящего времени экспортная специализация крупномасштабных хозяйств Кении была связана с неразвитостью внутреннего рынка продовольствия (в других африканских странах его формирование было связано с массовым привлечением коренного населения в горнодобывающую промышленность).

Введение колониальной администрацией запретов для афри- . канцев на выращивание высокодоходных экспортных культур при-Le.ua к их исключительному производству в хозяйствах европей-

ских поселенцев. В 1960 г. в 3540 хозяйствах, занимавших 3,1 млн. га, производилось 4/5 товарной сельскохозяйственной продукции Кении; было сосредоточено более 9/10 всех площадей под сизалем, чайным кустом, более 2/3 - под пиретрумом и кофе. Экспорт этих культур обеспечивал более половины валютных поступлений страны.

Количественная оценка изменений в уровне и характере специализации ведущей отрасли сельского хозяйства Кении - растениеводства по округам за 1925-1985 гг. впервые была проведена автором на основе расчета коэффициента диверсификации (К ) по формуле:

К- -Ц*— ; где

сумма (в %) долей первых 5 сельскохозяйственных культур, занимающих наибольшие площади в обрабатываемых землях округа; - доля культуры, занимающей наибольшую площадь в обрабатываемых землях округа (в %).

Сводные результаты расчетов представлены в таблице I.

Выполненные расчеты показали, что в течение колониального периода диверсифицированнооть земледелия в секторе иностранного землевладения существенно возросла. Расширение ареалов диверсифицированного земледелия было связано с увеличением набора выращиваемых культур в округах, ранее отличавшихся монокультурным и узкоспециализированным зерновым хозяйством (Накуру, Элдама-Равине, Уазин-Гишу, Транс-Нзоя, Лаикипиа).

Усиление специализации на экстенсивном животноводстве произошло в хозяйствах, расположенных на Центральных нагорьях, а также в округах Мачакос и Китуи, где оно дополнялось влрагдива-

Таблица I

Доля ареалов монокультурного, узкоспециализированного и диверсифицированного земледелия^ в обрабатываемой плои;ади по европейскому и африканскому секторам сельского хозяйства Кении 1925 - 1985 гг.

Сектора

Типы

Европейский (крупномасштабный) сектор

;Африкан-:ский ; (мелко-;масштаб-;ный)сек-;тор

1925г. 1960г. 1969г.1979г.1985г. : 1960г.

I) Монокультурное земледелие 24,8 11,6 16,7 11,0 19,0 6,0

в т.ч. зерновое 23,1 - 5,8 - - 6,0

плантационное 1,7 11,6 10,9 11,0 19,0 -

П) Узкоспециализированное земледелие 62,9 44,0 80,0 66,0 41,0 17,0

в т.ч. зерновое 30,6 24,4 58,0 38,0 14,0 17,0

плантационное 32,3 19,6 22,0 28,0 27,0 -

Ш) Диверсифицированное земледелие 12,3 44,4 3,3 23,0 40,0 77,0

в т.ч. зерновое 0,4 43,4 - 21,4 40,0 -

плантационное 1,4 1,0 3,3 0,5 - -

смешанное 10,9 - - 1,1 - 77,0

Всего 100 100 100 100 100 100,0

Коэффициент диверсификаций в среднем по сектору 1,95 2,86 2,42 3,58 3,36 3,8

I) Значения К соответственно менее 1,2, 1,2-2,0 и более 2,0

нием зерновых (типLio) и плантационных (Ир) культур (см. рис. 2). В столичном округе Найроби сформировалось трудоинтен-сивное плантационное хозяйство, специализированное на выращивании кофе (к I960 г. кофе, вытеснив сизаль занимало здесь 55$ обрабатываемых площадей) в сочетании о интенсивным животноводством (Lmi).

Повышение мировых цен на чай, вызвавшее расширение площади чайных плантаций с 200 га в 1925 г. до 13,3 тыс. га к I960 г. и их концентрацию в наиболее пригодных для выращивания этой культуры высотных поясах (1800-2200 м) округов Керичо и Нанди, способствовало, росту удельного веса монокультурного плантационного хозяйства и формированию высокоспециализированных интенсивных плантационных хозяйств (Lpi).

На побережье Индийского океана и в окрестностях г. Вой, выгодное географическое положение которых позволяло минимизировать транспортные расходы при экспорте, сохранились типы крупномасштабного хозяйства, специализированного на выращивании сиза-ля (Lpp)} что связано со стабильностью цен на мировом рынке и о особенностями производства этой культуры.

Эти процессы можно рассматривать как результат поиска "географического оптимума" специализации, гарантирующего устойчивые доходы от экспорта при колебаниях цен на мировом рынке.

Обострение продовольственной и экологической проблем в районах африканского земледелия, связанные с ростом населения (за 1925 - 1962 гг. о 2,5 млн. до 8,6 млн. чел) на ограниченной площади, а такие необходимость укрепления позиций Кении на мировом рынке, заставили британскую администрацию перейти от политики изоляции к поощрению развития мелкотоварного производства. В 1940-е гг, были отменены запреты на выращивание экс-

било характерно для африканских хозяйств в округах Керичо, Нан-ди, Шная и Северная Ньянза.

5. Наиболее существенные изменения в составе, качественных характеристиках и размещении типов сельского хозяйства Кении произошли за период независимости.

Проведение в Кении в.1961 - 1969 гг. аграрной реформы (самой радикальной в Восточной Африке), в ходе которой в частную собственность африканцев перешло 0,8 млн. га разделенных на мелкие участки многоотраслевых низкодоходных хозяйств сектора иностранного землевладения (ь), привело к формированию новых и значительным изменениям в размещении типов сельского хозяйства. Следствием раздела латифундий было создание на их месте мелкомасштабного крестьянского хозяйства (Г), ареалы распространения которого в 1960 - 1980-е годы существенно расширились (см. рис. 3).

Аграрная реформа повлияла на увеличение роли интенсивных факторов в развитии крупномасштабного хозяйства - возросли производственные (продуктивность земельных угодий, специализация), .показатели,

изменились структурншГЧповысилась ДОля плантационных культур в площади и в структуре валовой продукции; сократилась доля естественных пастбищ). Эти факторы привели к сокращении площади диверсифицированного земледелия. Произошла трансформация экстенсивных животноводческо-земледельческих и плантационных хозяйств (Ыо.Ьрр): в плантации современного типа (М1р) -в Прибрежной провинции и округе ГДачакос, в интенсивные кивотно-водческо-зерновые хозяйства в округах Накуру и Уазин-Гишу (М1т). Сельское хозяйство на окраинах Центральных нагорий приобрело переходный характер - от экстенсивных земледельческо-ет-вотноводческих латифундий к современному крупномасштабному хо-

зяйству смешанной специализации (ыс-ьдаь; Ьрт-М1т{ Ьс1-1:еи).

• За 1960-1985 гг. доля хозяйств крупномасштабного сектора в площади сельхозугодий страны сократилась с 7,1 до 5,0$, доля в производстве валовой продукции - с 80% до 46$; в то время как объем инвестиций возрос в 7 раз, а стоимость произведенной продукции - в 9,5 раз.

Эволюция типов традиционного земледельческо-животноводче-ского хозяйства (Е) явилась следствием реализации программы приватизации общинных земель, которая к 1985 г.! охватила 2,8 млн. га (7$ земель Кении, подлежащих приватизации). В наибольшей степени этот процесс затронул провинции Центральную, Западную и провинцию Ньянза, где к 1985 г. соответственно 100, 90 и 60$ общинных земель было разделено и произошел переход от традиционного общинного хозяйства (Е) к мелкомасштабному хозяйству с частным землевладением (Т).

Реализация ирригационных проектов в некоторых районах Центральных нагорий и в бассейнах рек Тана, Галана (общей площадью 9,1 тыс. га) привела к формированию типов мелкомасштабного орошаемого земледелия о частной собственностью на землю (Т1).

В целом, к 1985 г. типы мелкомасштабного хозяйства (Т) занимали 3,6 млн. га (7,3$ сельскохозяйственных угодий страны).'

В аридных районах и на землях оставшихся в общинной собственности по-прежнему доминировали типы традиционного экстенсивного хозяйства (Еп, ^ ).

6. Типологический анализ позволил сделать вивок об общих закономерностях динамики территориальной структуры сельского хозяйства Кении и оценить роль различных Факторов в ее эволю-1Ш-

Результаты проведенного в диссертации исследования особен-

ностей развития и размещения типов оельского хозяйства Кении позволили сделать следующие общие выводы:

1. Главным фактором территориальной дифференциации сельского хозяйства Кении в течение XX в. был двойственный характер аграрной экономики, в которой сосуществуют сформировавшиеся еще в начале колониального периода 2 сектора - крупномасштабного (до 1961 г. - исключительно иностранного) и традиционного африканского землевладения. Это подтверждает относительная стабильность ареалов двух "полярных" групп типов сельского хозяйства - плантационного, специализированного на выращивании многолетних культур - сизаля и чая (Ьрр,пар), а такяе кочевого и полукочевого скотоводства (Епп.Епс).

2. В силу особенностей истории колонизации страны ареалы распространения хозяйств обоих секторов в значительной степени совпадают с границами агроклиматических зон, что повышает роль природных факторов ..в размещении типов сельского.хозяйства

в целом, а .также способствует сохранению наиболее тесно связанных ■о природной средой типов традиционного хозяйства (например, кочевое скотоводство распространено на территориях с засушливым климатом, где пока нет альтернативных видов хозяйственной деятельности).

3. Произошедшие за рассматриваемый период изменения в территориальной структуре оельского хозяйства Кении были связаны о появлением новых и трансформацией старых типов оельского хозяй- . ства под воздействием различных политических и экономических факторов.

С политическими Факторами - европейской колонизацией, принятием государствeimirx программ приватизации общинных земель и раздела латифундий связано возникновеиие и расширение площади

ареалов типов крупномасштабного хозяйства сектора иностранного землевладения (Ь ) и африканского мелкомасштабного хозяйства о частной собственностью на землю (Т), сокращение ареалов распространения смешанного сельского хозяйства с общинным землевладением (Е).

Эволюция крупномасштабных типов сельского хозяйства, практически вся продукция которых экспортировалась, предопределялась экономическими Факторами, в первую очередь - конъюнктурой мирового рынка. I

Изменения в типах потребительского земледельческо-живот-новодческого хозяйства в течение колониального периода происходили в условиях ограниченной площади резерватов и были связаны, в основном, с ростом численности африканского населения. Его следствием явилось сокращение сроков перелога (или залежи), переходу к более интенсивным системам земледелия. С 1940-х гг. с внедрением в хозяйства африканцев экспортных культур, начался их отход от натуральной замкнутости и включение в систему рыночного хозяйства.

Наибольшей стабильностью отличались типы земледельческо-животноводческого (с отгонно-пастбищным етвотноводством) хозяйства (Е1;п) и переходные типы (Кп-Бпс), ареалы которых размещались на границе аридных территорий и зон среднего агропотенциа-ла.

4. Б ходе эволюции территориальной структуры аграрной экономики Кении сформировались устойчивые пространственные связи по лишш найма рабочей силы между ареалами типов крупномасштабного товарного хозяйства в прилегающими к ним африканскими резерватами с потребительским хозяйством. Особенно сильны они были в зонах выращивания трудоинтенсивных плантационных культур - чая,

кофе (округа Керичо и Нанди, Найроби) и сахарного тростника (Кисуму).

С развитием мелкотоварного производства в хозяйствах африканцев началось их включение в сферу формирующегося рынка, уста-t

новление связей с центрами первичной переработки плантационных культур и скоропортящейся продукции животноводства в ареалах крупномасштабного сельского хозяйства.

На этой основе начался процесс формирования экономических районов вокруг ареалов размещения основных типов крупномасштабного хозяйства: на поберекье Индийского океана, в округе Таита (со специализацией на выращивании оизаля, сахарного тростника, кокосовой пальмы и с животноводством); в восточной части Центральных нагорий (выращивание кофе, сизаля, чая, пиретрума и животноводство) ; в западной части Центральных нагорий (выращивание. чая, сахарного тростника, кофе, зерновых, хлопчатника и животноводство).

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Изменения в географии специализации сельского хозяйства Кении в период независимости (1960-1980-е годы) // Вестник МГУ. Серия География, 1989, J5 4, Деп. в ВИНИТИ 21 марта 1989 г.,

1Ь 1760 - 0,6 п.л.

2. Территориальные сдвиги в отраслевой структуре сельского хозяйства Кении в период независимости // Новое мышление и Африка. У Всесоюзная конференция африканистов. Тезисы докладов и научных сообщений. Выпуск I. М.: ИА АН СССР. - 1989. -

С. 182-183.

3. Ewolucja typíw rolnictwa 3ectora europejskiego Kenii w czaaach kolonialnych // Bulletin Africana. Warezawa: WUW. ( в печати).

—С У Л Л H

Риал

Таблица 2.

т£п- ттсв сгл^хтх: тая! стал

о к

! Хаосятег^сп'ло: типос^/Есе

до 5-

яО сош;- ' ОрганЯ- пзоиз- струк-

алыше запяон- водст- тур-о о но-тех- венные нке

5 с ктгчес-

— Ь у»р

"з-г-

Налгчий типов па территория Кепке

конец У.1У. в.

К20-е1960-е КШ-е ■ гг. гг. гг.

4

5321211 ШПИ Г221Ш 113321 1241222 4412242 4422221 П4221 1551254 2211122 2334422 132342

1151233 213434344455544 122231

П Еп 42X1201 1100121 1221112 141451 + +■ +

Ег 2441211 221X132 2311211 132221 + + +

и 1241212 5311453 5511221 114111

Та 1151222 4423143 3421321 123231 +

И 1551354 2311132 2333323 124231

1351444 4411142 3333434 333213 +

1151443 4441143 2412533 331333 +

И1 1151355 2154341 4455544 213223 +

. Кш 1151222 3154143 4444443 122331 +

Еш 5111242 Ело 4211211 Е«1' 5111221 5111211 1341221 Ьр* 1151212 Тш1У 1X51211 Тс 1241212 1:51211 1 рг 1331444 Ьр«"'/ 1151442 1131352

ШИП 1111121 4111145 5111143 3311132 5111113 5ПП42 4422243 4411244 44X1142 24Ш22 1511142

1121122 1221112 12ЛП2 23Ш12 232Г221 2511324 4112321

2211211 3423433 1211522 1211513

151551 142451 151221 142221 133221 212223 222222 224221 114111 333213 241225 151232

-г *

Продолжение гиг^.-.-^Л. ■

I_2_

ЧЛ*^ 1151443 4541132 2225333 53П15 1С 2х/ 1151342 2511132 1212413 151221 1в1Г 1151443 4441143 2412533 331333 ЩУ 1151453 1153142 1323522 151431 ИСХ/ 1151453 2541143 1322522 151X1 1151554 2132131 4522541 522И5 1151444 4441324 5225441 ЕЗШ5 •.Не" 1151443 3432144 4232251 414214 переходные

ТИПЫ

ЕШ212 5ПШ4 2411312 142222

3 пэ,

4311221 2ИНЗЗ 1221112 142331

2Ь-

Твс 1541212 4321143 4422231 2X4211 1р:?1» 1151443 3444342 2423322. 314122 1<Ця 1151452 4334143 2311514 141221

ИС-

КюЬ 1151453 2555142 1512512 151331

Примечания:.

1/ ¡¡ядехов тетов I порядка обозначают: Е - традишонное гкстеяссэ-ное, Т - троляи/.онлое келкоь^сит&Оное интенсивное, традиционное крупнок*1С11)таСное экстенсивное /латкфундкл/, Е.' - рыночное сельское хозяйство. Б индексах ткдоэ ПлИ порядка йуквакг обозначено сельское хозяйство: я - кочевое, I - с залеыши земледелием, р - плантационное, с - зерновое, 1 - животновсдчео-кое, в - а.тшшое, 1 - трудоштенскЕНое, & - диверсифицированное.

2/ ¿маком х/ оп.гчены выделенные автором новые типы, дополштюшяе спя сок модельных ткпов мирового сельского хозяйства Кокиссди •ЛС.

3/ Список показателей сы. след. стр.

ь

1

ПОКАЗАТЕЛИ ТИПОЛОГИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Социальные показатели.

X. Доля сельскохозяйственных земель в общинной собственности.

2. Доля арендуемых сельскохозяйственных земель.

3. Доля сельскохозяйственных земель в частной собственности.

4. Доля сельскохозяйственных земель во владении государства (или коллективных хозяйств).

5. Количество занятых в расчете на I хозяйство.

6. Средний размер хозяйства (га).

7. Валовая сельскохозяйственная продукция (в условиях единицах) на I хозяйство.

Организационно-технические показатели.

8. Число занятых в сельском хозяйстве на 100 га земельных угодий.

9.. Использование живой тягловой силы (л.с. на 100 га обрабатываемых земель).

10. Использование механичеокой тягловой силы (л.с. на 100 га обрабатываемых земель).

11. Использование химических удобрений (кг действующего вещества) на I га обрабатываемых земель.

• 12. Доля орошаемых земель в обрабатываемых.

13. Интенсивность использования обрабатываемых земель

{% уборочной от площади под однолетними культурами, включая • залеж).

14. Нагрузка скота (в условных единицах) на 100 га сельскохозяйственных земель.

Производственные показатели.

15. Продуктивность земель - валовая сельскохозяйственная продукция (в условных единицах) на I га земельных угодий.

16. Продуктивность обрабатываемых земель - валовая сельскохозяйственная ^одукция (в условных единицах) на I га обрабатываемых земель.

17. Производительность труда - валовая сельскохозяйственная продукция vb условных единицах) на I занятого.

18. Производительность труда при производстве товарной продукции - товарная продукция (в условных единицах) на I занятого.

19. Степень товарности - доля товарной продукции (в условных единицах) в валовой сельскохозяйственной продукции (в условных единицах).

20. Продуктивность земли при производстве товарной продукции - товарная продукция (в условных единицах) на I га сельскохозяйственных земель.

21. Степень специализации.

Структурные показатели.

22. Доля земель под многолетними культурами в площади сельскохозяйственных земель.

23. Доля необрабатываемых пастбищ в площади сельскохозяйственных земель. .

24. Доля земель под продовольственными культурами в площади сельскохозяйственных земель. ,

25. Доля валовой продукции животноводства (в условных единицах) в валовой сельскохозяйственной продукции (п условных еди-

26. Доля товарной продукции животноводства в валовой товарной продукции (в условных единицах).

27. Доля продукции многолетних культур (в условных единицах) в валовой сельскохозяйственной продукции (в условных единицах).

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ ТИПОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ ..............................................

ГЛАВА I. Методология и методика экономико-географической типологии сельского хозяйства Африки ....

§ I. Анализ методов и схем типологии и районирования сельского хозяйства Африки в агрогеографи-чеоких исследованиях .........................

' § 2. Возможности использования количественных методов для типологии африканского сельского хозяйства ....................................

§ 3. Особенности сельского хозяйства Восточной Африки как объекта агрогеогра!>ической типологии

1ЖАВА П. Географическая характеристика типов сельского хозяйства Кении ..............................

§ I. Природные и исторические предпосылки территориальных различий в традиционном африканском сельском хозяйстве ..........................

§ 2. Типы сельского хозяйства секторов иностранного и африканского землевладения в колониальный период .............................

§ 3. Изменения в географии типов сельского хозяйства в постколониальный период ..............

ШАВА Ш. Общие закономерности эволюции территориальной структуры сельского хозяйства Кении.........,..

§ I. Динамика типов традиционного и крупномасштабного сельского хозяйства .....................

§ 2. Географические сдвиги в специализации сельского хозяйства за 1920-1930-е гг...............

§ 3. Пространственные сочетания типов и тенденции районообразовашш в сельском хозяйстве Кении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .............................................

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ......................................

ПРШЮШШЕ .............................................