Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансформационные процессы отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Панкина, Инна Сергеевна, Краснодар

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201254315 Панкина Инна Сергеевна

ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 25.00.24 — экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор геогр. наук, профессор Тюрин В.Н.

Краснодар -2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................:..........................................4

1 Теоретические и научно-методологические аспекты изучения трансформации отраслевой структуры и территориальной 11 организации сельского хозяйства............................................................

1.1 Теоретические вопросы изучения отраслевой структуры.и ^ ^

территориальной организации сельского хозяйства.......................

^ 2 Методы экономико-географического исследования отраслевой ^

структуры и территориальной организации сельского хозяйства........

2 Природные и социально-экономические условия развития сельского ^ хозяйства.._________________________........................;.,..........................

2.1 Природно-климатические условия развития сельского хозяйства..............25

2.2 Социально-экономические условия развития сельского хозяйства..........40

^ Историко-географические аспекты трансформации сельского ^

хозяйстваКраснодарского края ....................:........................

3.1 Сельское хозяйство в первой половине XIX века .............:................ 54

3.2. Сельское хозяйство со второйтюловины;Х1Х^до;начала XX века>........ 56

3.3 Сельское хозяйство в советский;период.............................................73

4 Изменение отраслевой структуры:и территориалБнойюрганизации! ■ ^ сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.!____________________...

4.1 Аграрная реформа как основа реструктуризации. 86 сельскохозяйственного производства;____.........;......... •

4.2 Трансформационные процессы в растениеводческо-промышленных Цо подкомплексах..._____________________________________________________________________________

4.3 . Трансформационные процессы в животноводческо-промышленных ^^

подкомплексах.........................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................;............:...-...........................................179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................;......................183

ПРИЛОЖЕНИЕ А......:...:..............................:..................................................199

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..............................................................................202

ПРИЛОЖЕНИЕ В:....................................................................................206

ПРИЛОЖЕНИЕ Г..............................................'..................!......................207

ПРИЛОЖЕНИЕ Д.............................................................................208

ПРИЛОЖЕНИЕ Е.............................................................................210

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж.......................................................................................................211

ПРИЛОЖЕНИЕ 3......................................................................................................................................................212

ПРИЛОЖЕНИЕ И......................................................................................................................................................215

ПРИЛОЖЕНИЕ К..........................................................................................................................................................217

ПРИЛОЖЕНИЕ Л........................................................................................................................................................218

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению трансформационных процессов отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края. Для понимания современной отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства данного региона рассматриваются историко-географические аспекты. Они позволяют выявить, трансформацию; сельского хозяйства в разные периоды, времени: первая и вторая половины XIX века, начало XX века, советский-период, период реформирования экономики, что дает возможность правильно понимать эволюцию аграрной сферы. .

Актуальность темы. Сельское хозяйство ¡Краснодарского-края занимает лидирующее положение в России. Продуктивность и уровень интенсивности отраслей согласуется, с высоким природным, агропотенциалом; Современное развитие агропромышленного комплекса региона: характеризуется; ярко выраженной нестабильностью, нарушением1 научно; обоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний,, непроработанностью вопросов, адаптации к складывающимся рыночным? структурам. Рыночные отношения приводят к формированию новых производственных и территориальных взаимоотношений;

Территория Краснодарского края характеризуется высокой;

концентрацией- и большим разнообразием типов: агропромышленных

интеграций, взаимосвязанное функционирование которых определяет \ . ■ -структуру и производственную специализацию АПК. Интеграционные

процессы развиваются как на уровне территориально-локализованных

образований (локальные АПК), так и . на уровне специализированных

подкомплексов (отраслевые агропромышленные системы).

В науке уделяется большое" внимание исследованию проблем АПК различных рангов и масштабов. Изучению структуры и повышению эффективности отдельных специализированных подкомплексов АПК

субъектов Российской Федерации посвящен целый ряд работ. Однако недостаточно исследованными остаются вопросы системного анализа трансформации отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства в условиях реформы, не выявлены диспропорции в развитии специализированных подкомплексов АПК регионов, появившиеся в условиях рыночной экономики.

В связи с этим актуальным направлением научного поиска является выявление структурных и территориальных изменений в сельском хозяйстве региона в новых рыночных условиях. Совершенствование территориальной и отраслевой структур сельского хозяйства — одна из важнейших задач повышения эффективности использования природного и экономического потенциалов, увеличения темпов роста производства, повышения уровня жизни населения и обеспечения его продовольствием, и, наконец, выхода аграрного сектора экономики из кризисного состояния.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении трансформационных процессов отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края для определения направлений дальнейшего его развития с целью повышения эффективности производства.

Реализация поставленной цели предполагает решения следующих задач:

- обоснование теоретических и методических подходов к изучению отраслевой, структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края;

- оценка природных и социально-экономических условий и факторов развития сельского хозяйства;

- анализ эволюции сельского хозяйства региона с целью установления связи состояния современного сельского хозяйства с предшествующей трансформацией;

- анализ типов сельскохозяйственного районирования;

- определение направлений и путей развития отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства региона в условиях рыночной экономики;

- изучение специализированных подкомплексов АПК края, определение основных перспективных направлений их развития и разработка предложений по совершенствованию их территориальной организации;

- исследование территориальных различий в размещении отраслей сельского хозяйства региона на основе ландшафтного и сельскохозяйственного районирования с учетом параметров природного и экономического агропотенциала для обеспечения оптимизации сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования выступает сельское хозяйство Краснодарского края.

Предметом исследования являются трансформационные процессы отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края в ретроспективном аспекте и определение тенденций его рационального развития в условиях рыночной экономики.

/

Теоретической и методологической» основой исследования послужили научные труды основоположников социально-экономической географии: H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева,

Э.В. Алаева, А.И. Чистобаева и др. При изучении теоретических вопросов

1

сельского хозяйства нами использовались труды А.Н. Ракитникова,

B.Г. Крючкова, К.И. Иванова, А.И. Костяева, Т.М. Худяковой. При изучении вопросов сельскохозяйственного районирования — работы A.A. Малигонова,

C.И. Тюремнова, В.Н. Тюрина. Выявление отраслевой структуры и

территориальной организации сельского хозяйства проводились на основе

трудов М.М. Паламарчука, Т.Г. Нефедовой, В.И. Нечаева, A.M. Носонова. При

изучении историко-географических аспектов использовались работы

В.Н. Ратушняка, Г.С. Гужина. Пр и разработке вопросов оценки природного

агропотенциала автор опирался на труды A.B. Погорелова, Ю.Я. Нагалевского,

б

В.И. Чистякова, A.A. Мищенко, М.А. Будовской, А .Я. Ачканова, Г.М. Соляника, М.Ю. Беликова, И.А. Драгавцевой и др.

Методы исследования. В основу методов экономико-географического исследования отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства и выделения специализированных подкомплексов положен системный подход, в рамках которого использовались следующие методы: статистико-экономический, историко-географический, экономико-

математический, сравнительно-географический, метод экстраполяции, балансовый, картографический, метод экономико-географического районирования. Информационная база исследования представлена статистическими, картографическими, фондовыми материалами краевых организаций. Сбор материалов проводился в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны научные подходы исследования трансформационных процессов отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства региона в ретроспективном аспекте.

2. Проведена интегральная оценка природного' агропотенциала для выявления территориальных различий в уровне продуктивности отраслей сельского хозяйства.

3. Дан анализ типов сельскохозяйственного районирования, иллюстрирующих территориальную организацию отраслей в различные пространственно-временные периоды.

4. Выявлены и аргументированы изменения сельского хозяйства в постсоветский период.

5. Изучены отраслевая и территориальная структуры специализированных подкомплексов и разработаны рекомендации по их совершенствованию.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что

его результаты дополняют и систематизируют знания в области отраслевой

7

структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края. Разработанные рекомендации и сделанные выводы позволяют определить тенденции в развитии специализированных подкомплексов АПК края и обеспечить их эффективное функционирование. Картографические материалы диссертации служат основой исследования пространственных взаимоотношений отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства.

Апробация работы: основные положения диссертации были изложены в материалах всероссийских, международных и региональных научно-практических конференций: «Наука, творчество и инновации молодых ученых XXI в.» (Краснодар, 2008), «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2008, 2009, 2010), «Геоэкология и рациональное природопользование. От науки к практике» (Белгород, 2009), «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2009, 2011), «Вопросы географии и краеведения» (Ставрополь, 2009), «Организация территории: статистика, динамика, управление» (Уфа, 2009), «География и современные проблемы естественнонаучного познания» (Екатеринбург, 2009), «Географические исследования Краснодарского края» (Краснодар, 2010), «Социально-экономические и геополитические аспекты исследования территориальных систем» (Пермь, 2010), «Россия: прошлое, настоящее, будущее» («Концепция 2020»)» (Краснодар, 2010), «Социально-экономическая география: фундаментальные и прикладные исследования» (Калининград, 2011). Количество опубликованных научных работ по теме диссертации — 19, из них 2 — в рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ («Вестник Тамбовского университета» (Тамбов, 2011), «Проблемы региональной экологии» (Москва, 2011).

Результаты научного исследования соответствуют п.11 «Территориальная

организация и размещение отдельных отраслей хозяйства, других сфер

человеческой деятельности, в частности сферы услуг» паспорта специальности

8

25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-географический подход дает возможность раскрыть не только специализацию сельского хозяйства в разные периоды, но и установить степень влияния такой специализации на современное аграрное производство.

2. Трансформационные процессы в сельском хозяйстве рассматриваемой территории определяются социально-экономическими факторами, ведущими из них являются развитие капитализма в конце XIX — начале XX века, структурные изменения в советский период и постсоветские трансформации в современной рыночной экономике.

3. Приведенные в диссертационной работе типы сельскохозяйственных районов отражают действие неодинаковых природных условий' на размещение сельскохозяйственных культур и отраслей.

4. Критический анализ сложившейся территориальной организации сельского хозяйства дает возможность сделать обоснование направлений и способов ее совершенствования.

5. Формирование многоукладной структуры сельского хозяйства, начавшееся в 1990-х годах — это динамичный процесс социально-экономического развития, имеющий характерные региональные особенности. Соотношение укладов должно быть подчинено природно-территориальным условиям, развитию рыночных отношений.

6. Происходящие структурные изменения в агропромышленном комплексе Краснодарского края в ряде случаев носят негативный характер и ведут к его ослаблению как единого формирования.

7. Дальнейшее развитие АПК и отраслевых подкомплексов будет происходить с учетом требований рыночной системы путем объединения хозяйствующих субъектов на основе интеграции и кооперации.

Структура и объем работы. Структура работы определена ее целями и

задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов,

9

заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы составляет 193 страницы, текст иллюстрируется 15 таблицами и 28 рисунками. Список используемых источников включает 159 наименований.

1 Теоретические и научно-методологические аспекты изучения трансформации отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства

1.1 Теоретические вопросы изучения отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства

Сельское хозяйство - отрасль материального производства, направленная на обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности (пищевой, комбикормовой, текстильной, фармацевтической, парфюмерной и др.). Сельскохозяйственное производство — центральное звено агропромышленного комплекса- страны. АПК России занимает особое место в народном хозяйстве страны и имеет важное стратегическое значение, поскольку от устойчивости его развития зависит как продовольственная, так и национальная безопасность.

В процессе развития экономико-географических знаний, вопросам изучения сельскохозяйственного производства придавалось особое значение. Одним из основоположников' отечественной географии сельского хозяйства является А.Н. Ракитников. Его работы посвящены исследованию широкого круга проблем использования земель и форм организации территории, типологии и районированию сельскохозяйственного производства [99,100]-.

В.Г. Крючков внес значительный вклад в разработку методологии и методики экономико-географических исследований территориальной организации сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Им создано новое направление исследований в области' использования земель и сельскохозяйственной географии на основе разработки и применения - методов типологии производства, картографического и математического моделирования. В.Г. Крючков впервые применил математическое и картографическое моделирование для раскрытия процессов формирования

производственно-территориальных систем сельского хозяйства [56].

11

Теоретические и прикладные аспекты данных работ имеют большое значение для решения продовольственной и экологической проблем России.

Автореферат диссертации по теме "Трансформационные процессы отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края"

УДК 63 (091) (470.620) На правах рукописи

/Ш^оРА^С, '

Панкина Инна Сергеевна

ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

- 8 ДЕК 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар 2011

005005242

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии географического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Тюрин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

кафедры экономической и социальной географии Воронежского государственного педагогического университета Худякова Тамара Михайловна

кандидат географических наук, доцент кафедры менеджмента и мировой экономики Краснодарского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Кучер Максим Олегович

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет, кафедра экономической, социальной и политической географии

Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал), с авторефератом - на сайте http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан 21 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, , ^ ^

кандидат географических наук Т.А. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено изучению трансформационных процессов отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края. Для понимания современной отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства данного региона рассматриваются историко-географические аспекты. Они позволяют выявить трансформацию сельского хозяйства в разные периоды времени: первая и вторая половины XIX века, начало XX века, советский период, период реформирования экономики, что дает возможность правильно понимать эволюцию аграрной сферы.

Актуальность темы связана с необходимостью анализа сложных современных процессов, происходящих в аграрной сфере в условиях реформирования. Совершенствование территориальной организации и отраслевой структуры сельского хозяйства - одна из важнейших задач повышения эффективности использования природного и экономического потенциалов, увеличения темпов роста производства, повышения уровня жизни населения и обеспечения его продовольствием, и, наконец, выхода аграрного сектора экономики из кризисного состояния.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении трансформационных процессов отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края для определения направлений дальнейшего его развития с целью повышения эффективности производства.

Реализация поставленной цели предполагает решения следующих задач:

- обоснование теоретических и методических подходов к изучению отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края;

- оценка природных и социально-экономических условий и факторов развития сельского хозяйства;

- анализ эволюции сельского хозяйства региона с целью установления связи состояния современного сельского хозяйства с предшествующей трансформацией;

- анализ типов сельскохозяйственного районирования;

- определение направлений и путей развития отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства региона в условиях рыночной экономики;

- изучение специализированных подкомплексов АПК края, определение основных перспективных направлений их развития и разработка предложений по совершенствованию их территориальной организации;

- исследование территориальных различий в размещении отраслей сельского хозяйства региона на основе ландшафтного и сельскохозяйственного районирования с учетом параметров природного и экономического

агропотенциала для обеспечения оптимизации сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования выступает сельское хозяйство Краснодарского

края.

Предметом исследования являются трансформационные процессы отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края в ретроспективном аспекте и определение тенденций его рационального развития в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды основоположников социально-экономической географии: H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, Э.В. Алаева, А.И. Чистобаева и др. При изучении теоретических вопросов сельского хозяйства нами использовались труды А.Н. Ракитникова,

B.Г. Крючкова, К.И. Иванова, А.И. Костяева, Т.М. Худяковой. При изучении вопросов сельскохозяйственного районирования - работы A.A. Малигонова,

C.И. Тюремнова, В.Н. Тюрина. Выявление отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства проводились на основе трудов М.М. Паламарчука, Т.Г. Нефедовой, В.И. Нечаева, A.M. Носонова. При изучении историко-географических аспектов использовались работы В.Н. Ратушняка, Г.С. Гужина. При разработке вопросов оценки природного агропотенциала автор опирался на труды A.B. Погорелова, Ю.Я. Нагалевского, В.И. Чистякова, A.A. Мищенко, М.А. Будовской, А.Я. Ачканова, Г.М. Соляника, М.Ю. Беликова, И.А. Драгавцевой и др.

Методы исследования. В основу методов экономико-географического исследования отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства и выделения специализированных подкомплексов положен системный подход, в рамках которого использовались следующие методы: статистико-экономический, историко-географический, экономико-

математический, картографический, метод экономико-географического районирования и др. Информационная база исследования представлена статистическими, картографическими фондовыми материалами краевых организаций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны научные подходы исследования трансформационных процессов отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства региона в ретроспективном аспекте.

2. Проведена интегральная оценка природного агропотенциала для выявления территориальных различий в уровне продуктивности отраслей сельского хозяйства.

3. Дан анализ типов сельскохозяйственного районирования, иллюстрирующих территориальную организацию отраслей в различные пространственно-временные периоды.

4. Выявлены и аргументированы изменения сельского хозяйства в постсоветский период.

5. Изучены отраслевая и территориальная структуры специализированных подкомплексов и разработаны рекомендации по их совершенствованию.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты дополняют и систематизируют знания в области отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края. Разработанные рекомендации и сделанные выводы позволяют определить тенденции в развитии специализированных подкомплексов АПК края и обеспечить их эффективное функционирование. Картографические материалы диссертации служат основой исследования пространственных взаимоотношений отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства.

Результаты научного исследования соответствуют п. 11 «Территориальная организация и размещение отдельных отраслей хозяйства, других сфер человеческой деятельности, в частности сферы услуг» паспорта специальности 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география.

Апробация работы: основные положения диссертации были изложены в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций в г. Краснодаре (2008, 2009, 2010, 2011), г. Уфе (2009), г. Ставрополе (2009), г. Белгороде (2009), Перми (2008, 2010), г. Екатеринодаре (2009), г. Калининграде (2011). Количество опубликованных научных работ по теме диссертации - 19, из них 2 - в рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ («Вестник Тамбовского университета» (Тамбов, 2011), «Проблемы региональной экологии» (Москва, 2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-географический подход дает возможность раскрыть не только специализацию сельского хозяйства в разные периоды, но и установить степень влияния такой специализации на современное аграрное производство.

2. Трансформационные процессы в сельском хозяйстве рассматриваемой территории определяются социально-экономическими факторами, ведущими из них являются развитие капитализма в конце XIX - начале XX века, структурные изменения в советский период и постсоветские трансформации в современной рыночной экономике.

3. Приведенные в диссертационной работе типы сельскохозяйственных районов отражают действие неодинаковых природных условий на размещение сельскохозяйственных культур и отраслей.

4. Критический анализ сложившейся территориальной организации сельского хозяйства дает возможность сделать обоснование направлений и способов ее совершенствования.

5. Формирование многоукладной структуры сельского хозяйства, начавшееся в 1990-х годах - это динамичный процесс социально-экономического развития, имеющий характерные региональные особенности.

Соотношение укладов должно быть подчинено природно-территориальным условиям, развитию рыночных отношений.

6. Происходящие структурные изменения в агропромышленном комплексе Краснодарского края в ряде случаев носят негативный характер и ведут к его ослаблению как единого формирования.

7. Дальнейшее развитие АПК и отраслевых подкомплексов будет происходить с учетом требований рыночной системы путем объединения хозяйствующих субъектов на основе интеграции и кооперации.

Структура и объем работы. Структура работы определена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы составляет 193 страницы, текст иллюстрируется 15 таблицами и 29 рисунками. Список используемых источников включает 159 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1 Теоретические и научно-методологические аспекты изучения трансформации отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства

Отраслевая структура сельского хозяйства позволяет выявить соотношение, пропорции, связи и сбалансированность основных элементов сельскохозяйственного производства, определить роль сопутствующих производств и производственной инфраструктуры. Она складывается под влиянием двух противоположных тенденций. Одна из них состоит в стремлении сельскохозяйственного производства к углублению специализации, другая - в значительной зависимости сельского хозяйства от природно-климатических условий. В связи с этим возникает необходимость определения для сельхозтоваропроизводителей и аграрно-промышленных предприятий тех отраслей сельского хозяйства, которые следует развивать в данном хозяйстве. Понятие территориальная организация включает вопросы управления, то есть совершенствование сложившихся связей и пропорций между элементами сельского хозяйства и установление сбалансированности в развитии этих элементов на основе учета специализации, концентрации, комбинирования и интеграции производств. На основе производства и переработки определенного вида сельскохозяйственного сырья формируются специализированные подкомплексы (растениеводческо-промышленные и животноводческо-промышленные). Важным является обоснование структуры и выявление резервов каждого специализированного подкомплекса, определение перспектив его развития.

Для комплексного исследования социально-экономических и экологических проблем развития сельских местностей необходима разработка и применение экономико-географических методов системного анализа.

Для исследования внутрирайонных различий в развитии сельского хозяйства необходимо использовать метод экономико-географического районирования. Основная цель районирования - определение оптимальных границ сельскохозяйственных районов, формирующихся на основе сочетания

природных, исторических и экономических условий для целей повышения эффективности профилирующих и дополнительных отраслей.

Глава 2 Природные и социально-экономические условия развития сельского хозяйства

Сельское хозяйство Краснодарского края занимает лидирующее положение в России. Для выявления его потенциальных возможностей мы использовали ландшафтное районирование, проведенное Мищенко A.A., Тюриным В.Н., Моревой JI.A. По бассейново-генетическому принципу выделено 7 провинций, из них 4 - в области равнин Предкавказья и 3 - в горной области. В пределах провинций по однородности генезиса выделено 28 ландшафтных районов. Продуктивность и уровень интенсивности отраслей сельского хозяйства согласуются с распределением биоклиматического, почвенного и геоморфологического потенциалов. На основе регрессионно-корреляционного метода был проведен факторный анализ, и определена взаимосвязь между природным агропотенциалом и продуктивностью земель для сельскохозяйственных целей. В разработанную модель были включены следующие факторы: 1) сумма положительных температур с температурой выше 10°С (хО, 2) сумма осадков за вегетационный период, мм (х2), 3) коэффициент увлажнения (х3), 4) почвенный балл (х4), 5) удельный вес сельхозугодий от общей земельной площади, % (х5), 6) удельный вес эродированных земель в площади сельскохозяйственных угодий, % (х6), 7) коэффициент расчлененности рельефа (х7), 8) продолжительность безморозного периода (в днях) (х8). В качестве результативного показателя взята совокупная урожайность (у). Уравнение, в которое включены все названные факторы, имеет следующий вид: у = а0 + а1х1 + а2х2 + а}хг + а4х4 + я5х5 - а6х6 - а1х1 + as*8 ^ где

у - результативный показатель (совокупная урожайность); хг ,х2 ,...х8 -перечисленные выше восемь факторов; а! ,а2 ,...а8 - параметры уравнения прямой, показывающие размер прироста совокупной урожайности (в центнерах) при изменении соответствующего фактора на единицу своего натурального измерения; ао - постоянный параметр, являющийся началом отсчета всех переменных. В результате была получена модель, отражающая связь между продуктивностью земледелия (совокупная урожайность) и каждым из восьми факторов (компонентов):

>> = 121,79 +0,019х, +0,024*2 + 0,031х3 + 0,466*4 +0,005х5 -0,034х6 -1,26*7 + 0,29xs Интерпретация коэффициентов данного уравнения такова: из восьми факторов наибольшее влияние на урожайность оказывают почвенный потенциал (х4) и факторы, отражающие тепло- и влагообеспеченность (хь х2, х3 и х8). При увеличении суммы положительных температур со среднесуточной температурой свыше 10°С на один градус совокупная урожайность возрастает на 0,019 ц, при увеличении коэффициента увлажнения на одну стандартизированную единицу урожайность увеличивается на 0,031 ц. При повышении балла плодородия почв на 1 балл урожайность возрастает на 0,466 ц. В то же время видна слабая связь с совокупной урожайностью фактора х5. Это говорит о том, что удельный вес сельхозугодий в общей земельной площади не

оказывает существенного влияния на результативный показатель. Представляют интерес факторы х6 и х7 - они имеют отрицательные знаки, что вполне объяснимо, так как увеличение площади эродированных земель и рост коэффициента расчлененности территории оказывают негативное влияние на продуктивность сельского хозяйства, снижают совокупную урожайность в агроценозах рассматриваемых ландшафтов. Степень суммарного влияния всех восьми факторов на совокупную урожайность выражается коэффициентом детерминации (R2 =0,73). Это означает, что 73% вариаций совокупной урожайности можно объяснить действием восьми факторов, а 27% вызваны другими факторами, которые не вошли в круг исследований. Влияние каждого из факторов на результативный показатель определено частными коэффициентами детерминации: di = 0,12; d2 = 0,09; d3 = 0,17; dt= 0,38; d5 = 0,01; d«= -0,07; d7 = -0,18; d8= 0,21.

По данным Мищенко A.A., Тюрина B.H. интегрированная оценка ландшафтных районов для целей земледелия, отражающая показатели, полученные в результате выведенного среднего балла, по совокупности всех компонентов среды выглядит следующим образом. Все ландшафты в различной степени пригодны для использования в сельском хозяйстве для земледельческих целей. Преобладающими являются оптимальные оценки (3,36-4,00 баллов) - они типичны для ландшафтов провинций центральной и частично северной степной и для ландшафтов восточной части Закубанской провинции, благоприятные (2,60-3,25) - характерны для большей части ландшафтов северной степной провинции, Западно-Ставропольской провинции, провинции гидро- и полугидроморфных ландшафтов, равнинно-террасированных ландшафтов Закубанской степной провинции.

На формирование типов специализации сельского хозяйства оказывает влияние целый ряд социально-экономических факторов. Выгодное экономико-и транспортно-географическое положение создают необходимые предпосылки для развития агропромышленного комплекса Краснодарского края, роста торговли и экономических связей. Черноморские порты обеспечивают выход аграрной продукции на международный рынок. Важное значение имеют показатели, характеризующие качество жизни сельских жителей. С началом рыночных преобразований качество жизни ухудшилось. Заработная плата в сельском хозяйстве в настоящее время самая низкая в сравнении с другими отраслями экономики. Продолжает ухудшаться демографическая ситуация, происходит уменьшение доли занятых в сельском хозяйстве. Уровень общей безработицы по итогам 2010 г. составил 5,8%, регистрируемой - 0,9% от численности экономически активного населения. На сельскую местность приходится около 40% от общей численности безработных. Одним из критериев оценки уровня социального благосостояния региона является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). В его состав входят показатели, отражающие наиболее важные аспекты уровня жизни и социального благополучия: доход, образование и долголетие. Среди субъектов РФ по показателю человеческого потенциала Краснодарский край занимает двадцать

второе место (ИРЧП= 0,807). Одним из социальных факторов является уровень покупательской способности доходов населения. По этому показателю Краснодарский край относится к средним регионам России.

Глава 3 Историко-географические аспекты трансформации сельского хозяйства Краснодарского края

Сельское хозяйство Краснодарского края, отличающееся в России наиболее высокой продуктивностью, прошло сложные этапы глубокой трансформации, как во временном, так и в территориальном аспекте. В основе такой трансформации лежат социально-экономические и историко-географические факторы. Их действие проявлялось в разное историческое время по-разному, но с учетом высокой адаптированности этой сферы деятельности к природным условиям.

Коренная перестройка естественных ландшафтов под влиянием сельскохозяйственной деятельности началась со времени переселения запорожских казаков на Кубань в XVIII в. Сельскохозяйственное освоение определялось залежно-переложной системой земледелия при низкой распаханности земель (7-10%). Ведущей отраслью являлось животноводство, опирающееся на обширные пастбищные угодья. Специализация животноводства была представлена скотоводством преимущественно мясного направления, грубошерстным овцеводством и табунным коневодством. Земледелие в это время еще не приобрело торговый характер. Помимо зерновых выращивали технические культуры - коноплю и лен масличный. Потребительское значение имели овощебахчевые культуры и плодовые.

Указанные направления сельского хозяйства во второй поповиче XIX века постепенно стали существенно изменять свой вектор. Животноводческое направление к 70-80-м годам уступило земледельческим отраслям и, прежде всего, зерновому хозяйству. Такое принципиальное изменение аграрной эволюции было связано с развитием земледельческого капитализма на Кубани, сопровождавшегося ростом посевов торговых культур, обусловленного рыночными факторами. Этому благоприятствовало и выгодное экономико-географическое положение Кубани, имеющей выход к портам Азово-Черноморского бассейна. В начале 1870-х гг. под зерновыми культурами на Кубани было занято 0,5 млн. десятин, к концу 1890-х - около 2 млн., к 1913 г. - более 3 млн. десятин. Половина этой площади приходилась на посевы озимой пшеницы. Помимо зерновых важное товарное значение имели и другие земледельческие культуры и отрасли: подсолнечник, табак, огородничество, садоводство и виноградарство. По сбору подсолнечника во втором десятилетии XX века Кубанская область вышла на первое место в России. Весьма характерно, что географическая локализация посевов этой культуры в тот период отличалась от современной. Как товарный продукт подсолнечник играл более значительную роль в товарных оборотах в закубанских предгорных районах, а не степных. В общей структуре посевных площадей его доля здесь составляла 17,2% против 7,5% в степных. Главным районом табаководства были Черноморская губерния (Сочинский округ и др.) и предгорные районы

Кубанской области. Специализированными районами виноградарства являлись Темрюкский отдел Кубанской области, Новороссийский округ и удельное имение Абрау-Дюрсо Черноморской губернии.

Направления специализации сельского хозяйства рассматриваемого периода отражены на картах A.A. Малигонова, С.И. Тюремнова, предложивших варианты сельскохозяйственного районирования. Объектами районирования являлись отрасли земледелия.

В советский период до 1937 г. земледелие имело преимущественно зерновое направление. Посевы пшеницы, ячменя, кукурузы на зерно и овса занимали более 70% всей посевной площади. С 1937 по 1990 гг. посевы зерновых культур сократились и заняли 50,6% посевной площади, в то же время увеличились посевы сахарной свеклы (фабричной), подсолнечника на зерно, картофеля. В 1990 г. кормовых культур было посеяно 1125 тыс. га, что превышало довоенный уровень в 2,1 раза. В рассматриваемое время был выполнен ряд крупных сельскохозяйственных программ. Фактически создан свеклосахарный комплекс: построено 16 сахарных заводов, сырьевая зона которых достигла 240 тыс. га. Выработка сахара из местного сырья составляла 274 тыс. тонн (почти половина производства сахара в России в то время). В конце 30-х годов началось формирование рисосеяния в ландшафтах Прикубанских, Закубанских и Приазовских плавней. Наибольшая доля в структуре поголовья продуктивного скота (64, 4%) по-прежнему принадлежала крупному рогатому скоту, доля свиней составляла 20,5%, овец - 3,8%, птицы -12,3%. Внутрихозяйственная специализация создала благоприятные предпосылки для перехода к новому этапу - концентрации производства животноводческой продукции на межхозяйственной основе, на крупных предприятиях промышленного типа.

Глава 4 Изменение отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства в условиях рыночной экономики

Современный этап развития Краснодарского края характеризуются коренными изменениями всей экономики, в том числе и аграрного сектора. Изменения социально-экономической основы развития общества произошли в начале 1990-х годов и привели к формированию новых аграрных отношений, к созданию иных форм хозяйствования. Был осуществлен переход от планового сельского хозяйства к частному. Появление новых хозяйственных отношений сопровождалась нарушением производственных связей, обвалом объемов производства, изменением отраслевой и территориальной структуры сельскохозяйственного производства в регионе. Произошло снижение государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий. И все же в конце 1990-х годов в экономике страны наметились положительные тенденции в развитии растениеводства, что говорит о его стабилизации и постепенном преодолении кризиса. В отраслях животноводства кризисные явления сохраняются до сих пор. Поголовье скота в крае продолжает сокращаться.

Одним из основных условий формирования рыночных отношений в России является становление многоукладной экономики. В сельском хозяйстве

многоукладность предполагает функционирование различных форм хозяйствования. Сельскохозяйственную продукцию в регионе производят более 20 тыс. предприятий, среди них - 760 крупных и средних коллективных хозяйств, 18 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 870 тыс. личных подсобных хозяйств. Переработкой сельскохозяйственного сырья в крае занимаются около 300 крупных, а также более 2,5 тыс. малых предприятий и подсобных производств. Сельскохозяйственные организации являются основными производителями зерна (76,5% посевов), сахарной свеклы (фабричной) (90,4%), подсолнечника на зерно (67,5%). По ряду видов продукции возросла доля личных подсобных хозяйств. Это особенно касается картофеля (93,2%), овощей (61,5%), плодов и ягод (33,2%), бахчей продовольственных (32,1%), мяса (46%), молока (34%), меда (90%). Постепенно повышается значение крестьянских (фермерских) хозяйств. В 2010 г. удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в краевом валовом объеме производства зерна составил 23%, подсолнечника - 32%, сахарной свеклы -12%, овощей - 11%, бахчевых культур - 67%. Доля продукции животноводства в фермерских хозяйствах в общем объеме производства края невелика. Связано это с высокими трудозатратами и низкой окупаемостью животноводческой продукции. В целом уровень рентабельности сельскохозяйственного производства Краснодарского края в сравнении с 1990-1999 гг. стал положительным. Это обеспечивается, в основном, за счет отраслей растениеводства (рис. 1).

Рисунок 1 - Динамика рентабельности, убыточности (-) сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края за 1990-2010 гг., %

Примечание - график составлен автором на основе данных Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Краснодарский край специализируется на производстве как растениеводческой, так и животноводческой продукции. Основу товарной продукции сельскохозяйственных предприятий как в дореформенный период, так и в настоящее время составляют отрасли растениеводства. Причем эта тенденция усиливается: в 1990 г. доля растениеводства составляла 56%, в 2008 г. - 60%. Что касается производства продукции животноводства, то ее

200

■Вся деятельность • Растениеводство Животноводство

удельный вес снизился. То есть, в рыночных условиях в структуре товарной сельскохозяйственной продукции произошли существенные изменения в сторону повышения удельного веса рентабельных отраслей и отдельных видов продукции растениеводства при одновременном снижении удельного веса животноводства. В структуре растениеводства по-прежнему доминирующее положение сохраняют зерновые культуры. Регион традиционно является озимопшеничным краем, и в нынешних рыночных условиях озимая пшеница остается наиболее конкурентоспособной культурой. Валовой сбор зерновых культур повысился с 9770 тыс. т в 1990 г. до 9943 тыс. т в 2010 г., а в 2008 г. он был рекордным и составил 11643 тыс. т.

Упрочилось положение Кубани как главного производителя риса в России. Если в 80-х годах XX века Кубань производила до 60% отечественного риса, то сейчас здесь производится 80%. Рисоводство является одной из наиболее сложных, материало- и энергоемких отраслей. По итогам 2010 г. в крае получен высокий урожай риса и его валовой сбор составил 828 тыс. т. Посевы сахарной свеклы под влиянием рыночной коньюктуры являются неустойчивыми. Валовой сбор в 1990 г. составлял 6639 тыс. т, а в 2010 г. - 7095 тыс. т, что в 1,6 раз больше по сравнению с 2009 г. (4461 тыс. т). Другой рыночной культурой, значительно расширившей свои посевы, является подсолнечник. Как зерно, так и семена подсолнечника не только покрывают потребности региона, но и являются предметом экспорта. Удельный вес подсолнечника возрос почти в 1,5 раза по сравнению с 1990 г., его валовой сбор по итогам 2010 г. составил 1029 тыс. т. Произошло сужение ареалов возделывания таких культур как овощи, плоды и виноград, картофель. Целый ряд отраслей утрачены из агроценозов: табак, клещевина, эфиромасличные культуры. Отрасли растениеводства в Краснодарском крае были и остаются рентабельными, однако уровень рентабельности снизился вдвое с 117% в 1990 г. до 59% в 2010 г. (рис.1).

Современное животноводство края специализируется на скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Животноводство, развивающееся на промышленной основе, является более капиталоемкой сферой по сравнению с растениеводством. Во всех отраслях животноводства наблюдается резкий спад производства, что приводит к резкому снижению их товарной продукции. За период с 1991 по 2009 гг. численность поголовья крупного рогатого скота сократилась в 2,6 раз, свиней - в 2,1 раза, овец - в 5,8 раз. Доля животноводческой отрасли в структуре сельского хозяйства уменьшилась с 48,3% в 1990 г. до 39,6% в 2010 г. Производство мяса (в убойном весе) уменьшилось с 577 тыс. т в 1990 году до 394 тыс. т в 2010 г. Производство шерсти по сравнению с 1990 г. сократилось в 12 раз. С 1995 по 2004 гг. отрасль животноводства оказалась полностью нерентабельна. По данным 2010 г. рентабельность отрасли составляет чуть более 3% (рис.1). Активизация экспорта продукции растениеводства на фоне падения животноводства может трактоваться как закрепление сырьевой специализации региона, выпускающего продукцию с невысокой долей добавленной стоимости. Такая тенденция формирует продовольственную мясную зависимость.

Динамика отраслей и объемы сельскохозяйственной продукции за период с!990 г. по 2010 г. отражена на рисунке 2.

Условные обозначения:

Специализация сельского хозяйства

| | | Зернсеы* культуры {пшенице. кукуруза), иаспишм« культуры (под осп ней ник. клеи евина, вривндр). саеооаодстао. скотоводство. садоводство

| Ц | Зерновы-е культуры (пшеница кукурузе, яиме*,). свеклсесаство. иасгпч»**« культуры ¡лсвсспнеинп<. свтоводслю. свиноводство. птицеводство | Ц| } Эерысаы* культусы Ipic. пшениц*, кукусуза). овощевагство. ппааовоагтво. схо-товсдст»о

ЩЩ Зернсвы« культуры (пшенице, кукуруза), табаководство. плодоводство. эфирномасличные культур», скотоводство

| у | Сютсвоаство. свиноводство. зерновые культуры |пшешца, кукуруза), картофе-леводство

[ VI | Виноградарство, ово-цевсдство мелочное ¡жсговоаспо. птицевод crac

gggj Плодоводство. субтрогмчеосие купытуры (иай). мелочное схотоводстве. птицевод-* ство

| у|Н | Территории, не испсльзуемые в сельском хоаяйстве. и районы отгонно-пастбтцного скотоводства

Валовой сбор сельскохозяйственных культур в 2010 г к 1990 г (+ -) % Поголовье скота в 2010 г к 1990 г (+ -) %

масличные

культуры

(подсолнечник)

сахарная свекла

Рисунок 2 - Динамические изменения объемов сельскохозяйственной продукции и поголовья скота за период 1990-2010 гг. в границах сельскохозяйственных районов Краснодарского края

Примечание - карта-схема составлена автором на основе данных Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

В условиях рыночной экономики аграрная сфера может успешно развиваться только в том случае, если обеспечиваются сбалансированные связи сельского хозяйства, отраслей промышленности, сферы переработки и реализации продукции. Для этого необходимо развивать различные формы агропромышленной интеграции. Территория Краснодарского края характеризуется высокой концентрацией и большим разнообразием типов агропромышленных интеграции. На основе интеграционных процессов сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятий происходит формирование специализированных отраслевых подкомплексов. По характеру перерабатываемого сырья выделяются растениеводческо-промышленные и животноводческо-промышленные подкомплексы. Рыночные реформы сопровождались существенными отраслевыми и территориальными сдвигами в подкомплексах АПК края.

Растениеводческо-промышленные подкомлексы. Зернопромышленный подкомплекс является главным специализированным подкомплексом края. Он характеризуется высоким уровнем специализации, концентрации и завершенностью производственных процессов. Основой формирования подкомплекса являются различные подотрасли по выращиванию зерновых, которые в совокупности образуют зерновое хозяйство. Элементами подкомплекса выступают хозяйства, возделывающие зерновые культуры, элеваторно-складские хозяйства, отрасли, перерабатывающие зерно и производящие разнообразную продукцию. В структуре производства зерна ведущее место занимает озимая пшеница, второе место принадлежит кукурузе, третье - озимому ячменю. В настоящее время посевами зерновых культур занято около 50% посевных площадей, что несколько выше концентрации посевов зерновых начала 90-х гг. (43%). Урожайность - важнейший показатель развития зернового производства, в 2008-2010 годах она превысила уровень 1991-1995 гг. и составила в среднем около 55 ц/га (рис.3).

Свеклосахарный подкомплекс края располагает собственными значительными сырьевым ресурсами, производственной базой и имеет общероссийское значение. В крае сосредоточено около 19% посевов сахарной свеклы и более 23% мощностей по ее переработке в стране. Посевные площади под сахарной свеклой достигли уровня 1990 года и в 2010 году составили 196,4 тыс. га. Валовой сбор сахарной свеклы составил в 2010 году 7 млн. тонн при урожайности 364 ц/га. Сахаристость свеклы в среднем по краю - 15,68%. Начало проведения рыночных реформ и приватизация сахарных заводов привели к значительному снижению производства сахара из свеклы и усилению зависимости сахарного рынка от импорта сахара-сырца. Существующая структура сырьевых зон характеризуется недостаточной концентрацией посевов культуры вокруг сахарных заводов. Имеются резервы для свеклоуплотнения за счет центрально-степных ландшафтов, более обеспеченных влагой.

Ростовская область

/'—Г --

ЕПск Щ. : I

1991-1995 гг.

Ростовская область

Ростовская область

2008-201» гг.

Приморско-Айярск Азовское море ^^

у^ГХ. ТсЛфЮН;Л Ь,.,. тЛе(,<к:.я у X < 'л^вяж к-Ы-Куйяни

С

лЦпл , V? К|»ым<к ,

• ° ; итр.

.ЧфГНОВСК " "ТиШШМ'», ,._

I [ V аВ',ОПОЛЬСКН0 КРЯЙ

\-Г—"'*ТЦГВ'~ I ' о J * 0 ■

1 ■

' гл...... • . .>

1 \

Черное море С~\ Д 1 г--.

Ч м; ; /

/ Карачаево-£ Черкесская I Республика

^ >

П]>1(мо]>гко-Л)1т:1]) Невское море

I « тлНмда'кзд ^ Ростовская область

1

■ V..-,,,

!»р<К | о

Ставропольский край

АЬ^па Крым.к- I

Ч<: Гедячин I

'' *Х-.»ДЫЖ«иск \ 0трядня5Ч

\ < ( \ V /

Черное море О !, . \ Л^

X )

>

\

\ Сочи

^__

° Абхазия

□ □

не засевались

менее 20 ц/га |_ | -

20 - 30 ц/га Щ -

- не исследуемая территория

30 - 40 ц/га 40 - 50 ц/га свыше 50 ц/га

V/ дй„

. Карачаево 3 Черкесская I Республика

Рисунок 3 - Урожайность зерновых культур Краснодарского края в 1991-1995 гг. и в 2008-2010 гг.

Примечание - карта-схема составлена автором на основе данных Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Одним из перспективных направлений взаимодействия участников свеклосахарного производства является создание агропромышленных формирований холдингового типа. Они способствуют повышению ответственности партнеров за результаты промежуточного и конечного уровня производства. Негативное влияние на функционирование свеклосахарного производства оказывает снижение в производстве сахара доли собственного свекловичного сырья и замена его импортным тростниковым сырцом. Это вызывает неустойчивость свекловичных плантаций, снижение занятости трудовых ресурсов, нарушение севооборотов и ослабляет кормовую базу животноводства. На территории Краснодарского края в настоящее время функционируют 16 сахарных заводов. Производственные мощности по переработке свеклы используются на 50% за счет низкого уровня обеспеченности сырьем. В то же время в целом по краю на некоторых заводах использование мощностей имеет высокую степень интенсификации и тенденцию к повышению. К таким заводам относятся ОАО «Гиркубс» Гулькевичского района, Тбилисский сахарный завод, сахарный комбинат «Тихорецкий» и ОАО «Курганинский сахарный завод», входящие в сахарный субхолдинг группы «Разгуляй». Сахарные заводы нуждаются в коренной модернизации, в этой связи актуальна передача их от компании «Евросервис», которая не занимается эффективным развитием отрасли к ассоциации «Кубаньсахарпром», инициирующей передачу сахарных заводов на конкурсной основе новому владельцу.

Масложировой подкомплекс включает в себя совокупность производств, связанных с производством масличных культур, их переработкой, утилизацией отходов, а также ряд вспомогательных и обслуживающих производств. Характерной особенностью предприятий подкомплекса является высокий уровень комбинирования производства, что повышает эффективность технологического процесса. Основными видами выпускаемой продукции являются нерафинированные и рафинированные растительные масла, мыло, маргариновая продукция, майонез, синтетические моющие средства, глицерин, жирные кислоты и пр. Основной масличной культурой в крае является подсолнечник, занимающий 15% пашни. Его удельный вес в площади масличных культур составляет 82,3%. С переходом на рыночные отношения наращивание объемов производства достигается экстенсивным способом. За период с 1990 по 2009 гг. площадь посева увеличилась в 1,9 раза. Следует отметить, что уровень концентрации подсолнечника не всегда бывает оптимальным. Рыночная конъюнктура нередко диктует решения, далекие от рационального размещения. Высокая доходность производства подсолнечника является мощным стимулом расширения посевных площадей данной культуры. В отдельных районах уровень плотности его посевов достигает 17-20%, хотя пороговый градиент концентрации составляет 11%. В 2010 г. урожайность подсолнечника составила 21,1 ц/га, валовое производство маслосемян в целом по краю составило 1,1 млн. т, это 14% российского объема.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия объединяются вокруг финансово устойчивых организаций, холдингов, агропромышленных групп, которые, потребляя значительную долю произведенного подсолнечника, оказывают существенное влияние на регулирование объемов производства и уровня цен на масличное сырье. Наиболее успешно в этой отрасли развиваются крупные сельскохозяйственные организации, которые имеют больше средств на проведение агротехнических мероприятий и закупку сельхозтехники и горючих материалов. Они выращивают 46% от суммарных объемов производства подсолнечника в крае. Наличие значительной сырьевой базы определило развитие мощного маслодобывающего комплекса в Краснодарском крае: здесь сосредоточено 53% всего производства масла России. Крупнейшими производителями масла и шрота в крае являются ООО «Лабинский МЭЗ», ОАО «МЖК «Краснодарский», ООО «Завод по экстракции растительных масел» г. Кропоткин, ОАО «Усть-Лабинскнй эфирпомаслоэкстракционный комбинат «Флорентина». Не менее значимым для отечественной масложировой отрасли является производство соевых семян. Начиная с 2001 г., наметилась тенденция к увеличению посевных площадей под соей, в 2010 г. посевная площадь составила 141 тыс. га. Увеличилась также и урожайность сои до 10 ц/га. В Краснодарском крае имеется опыт переработки сои на продукты питания: соевое молоко, соевый сыр (тофу), соевые полуфабрикаты и др., освоено производство соевого белкового концентрата.

Плодоовощеконсервный подкомплекс. В процессе реформирования произошло значительное снижение параметров плодоовощеконсервного подкомплекса. Перемещение его сырьевой базы, в первую очередь овощеводства, в хозяйства населения, не сопровождалось увеличением валовых сборов. По валовому сбору овощей край утратил свои позиции. Серьезным ограничением развития овощеводства является трудоемкость: затраты на уборку в среднем составляют 80% издержек их производства. На территории края на продовольственном рынке успешно конкурируют поставщики овощей из зарубежных стран. Однако ряд консервных предприятий увеличили выпуск продукции за счет модернизации технологических линий, строительства новых цехов и участков, расширения ассортимента и более полного использования существующих мощностей, а так же за счет увеличения объемов собственного производства овощей. Наилучших результатов в производственной деятельности достигли: ООО «Славянский консервный завод», ОАО «Крымский консервный завод и др., темпы роста производства составили от 15 до 60%.Наметилась тенденция организации новых крупных предприятий с привлечением иностранных инвесторов: «Бондюэль» (Динской район), «Балтимор-Краснодар» (Калининский район), «Техада» (Павловский район) и др. Относительно высокую эффективность производства плодов сохраняют крупные специализированные хозяйства: «Сад-Гигант» (Славянский район), «Агроном» (Динской район) и др. На их плантациях проходят испытания новые интенсивные технологии.

В качестве экономических ядер виноградарско-виподельческого подкомплекса выступают 33 перерабатывающих предприятия края. Наиболее крупными из них являются агропромышленные фирмы «Фанагория», «Запорожская», «Мирный», «Джемете», «Южная», винсовхоз-завод «Ахтанизовский» и др. Производимая продукция характеризуется широким спектром. Более узкую специализацию имеют коньячные предприятия Темрюкский и Новокубанский, а также ЗАО «Абрау-Дюрсо» и ЗАО «Фанагория», производящие игристые и шампанские вина. В настоящее время основная масса винодельческой продукции не отличается высоким качеством. Данные идентификации показывают, что забраковке подлежит значительная часть поступающих в продажу вин. Основные причины нарушения товарного вида продукции - наличие посторонних включений, отсутствия гармоничного вкуса и сортового аромата у вин. Это свидетельствует о нарушениях в технологии приготовления вин, а также использование в производстве синтетических пищевых добавок, ароматизаторов и красителей. Особую важность в виноделии приобретает проблема кондиционности сырья. Сбор винограда при недостаточной сахарности и высокой кислотности приводит к тому, что производственная винодельческая продукция имеет невысокое качество и, как следствие, снижается ее конкурентоспособность. Актуальнымьши являются изменения в агроэкологическом зонировании виноградников, дающем возможность выделить границы ландшафтных урочищ, где производятся виноградные сорта, продуцирующие вина контролируемых наименований по месту происхождения. Таким образом, мы будем иметь вина географического наименования. Это позволит разграничить и классифицировать продукцию по уровню качества и престижа. Необходима кооперация между виноградарскими хозяйствами и винзаводами при максимизации производства винограда и минимизации затрат на производство конечной продукции виноделия.

В лесопромышленном и молочнопромышленном подкомплексах сохраняется сложное положение из-за продолжающегося сокращения поголовья скота и снижения его продуктивности (рис.4).

Ресурсный потенциал животноводства является недостаточным. Если в растениеводстве уровень производства приближается к уровню 1990 года, то в животноводстве к настоящему времени он восстановлен лишь наполовину. Причина низкой эффективности не только в кормовой базе, но и в окупаемости средств, вложенных в отрасли: молочное скотоводство составляет 6-8 лет, свиноводство - 5-6 лет, птицеводство - 2-3 года, а растениеводство - 1-2 года. Совершенствование отраслевой структуры животноводства предполагает дальнейшую концентрацию свиней и птицы в зерновых районах. Птицеводство является одним из наиболее активно развивающихся сегментов агропроизводства и единственной животноводческой отраслью, которая практически сразу дает отдачу за счет самого короткого срока окупаемости затрат.

1991 год

2009 год

Ростовская область

Ростовская область

Ставропольский кран \

Ста вропольсквй

-не исследуемая территория

- менее 10000 голов

- 10000 - 25000 голов

Черное м

- 25000 - 40000 голов

- 40000 - 55000 голов

- более 55000 голов

край

Рисунок 4 - Плотность поголовья КРС в Краснодарском крае в 1991 и 2009 гг.

Примечание - карта-схема составлена автором на основе данных Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Функционально-отраслевая структура в свиноводстве предусматривает взаимодействие мелкотоварного сектора с крупными агрохолдингами, которые могут обеспечить товаропроизводителей поголовьем и кормами. На Кубани работает свыше 20 предприятий мясной промышленности. Они производят мясо, колбасные изделия, консервы, мясные полуфабрикаты.

Примером успешного производственно-экономического развития является работа группы крупных предприятий края: Сочинского и Павловского мясокомбинатов фирмы «Антей» (ст. Брюховецкая), ОАО «МК Краснодарский - «М. Холодцов», ОАО «Медведовский МК» Тимашевского района, МПК «Динской», ЗАО МК «Тихорецкий». Эффект концентрации в отрасли свиноводства подтверждается деятельностью самого крупного на Северном Кавказе свинокомбината-гиганта «Индустриальный» (Тимашевский район). В крае функционирует ОАО Компания «Кубаньптицепром» с законченным циклом производства.

Молокоперерабатывающая промышленность имеет положительные тенденции развития. Предприятия молочной промышленности в крае очень разнообразны по профилю: молкомбинаты, молзаводы, сыркомбинаты, маслодельные заводы, молочноконсервные комбинаты, маслодельно-сыродельные заводы и маслосырзаводы. Общее их количество достигает 45. Все они входят в ассоциацию «Кубаньмолоко». Крупнейшие предприятия: ОАО «Молочный комбинат» г. Тимашевска, входящий в состав компании «Вимм-Билль-Данн», ОАО «Кубарус-Молоко», ЗАО Фирма «Калория», ОАО «Сырокомбинат «Калининский» и др.

Целесообразны структурные изменения в соотношении молочного и мясного скотоводства. Рост удоев позволит производить молочную продукцию при меньшей численности молочных коров. При интенсивном использовании молочного стада возникает реальная возможность развития специализированного мясного скотоводства, ориентированных на использование значительных ресурсов комбикормов и отходов пищевой промышленности.

Заключение

Для совершенствования структуры и повышения интенсивности функционирования отраслевых подкомплексов необходима реализация следующих направлений:

1. Нужен баланс между растениеводством и животноводством путем создания высокорентабельных отраслей в скотоводстве и свиноводстве, способных обеспечить продовольственную независимость края в производстве мясосырья.

2. В крае имеет место диспропорция в системе животноводства и кормопроизводства, которая была и остается одной из главных причин низкого уровня реализации генетического потенциала животных. Увеличение объемов производства животноводческой продукции необходимо осуществлять на 70% за счет продуктивности, рост которой на 95% зависит от уровня кормления, и лишь на 30% за счет роста поголовья.

3. В хозяйствах горно-предгорных ландшафтов целесообразно развивать мясо-молочное скотоводство. Основной метод выращивания до сдаточного веса и кондиции - нагул на естественных субальпийских пастбищах. Часть молодняка, выращенного в летний период на пастбищах, будет поступать на заключительный откорм на откормочные базы при сахарных заводах.

4. Необходимо объединение хозяйствующих субъектов товаропроизводителей и переработчиков на основе интеграции и кооперации, используя положительный опыт Тимашевского, Выселковского и Каневского районов. Негативные стороны дезинтеграции выражены в разрушении сырьевых зон и строительстве примитивных перерабатывающих цехов и сервисных служб на территории самих производителей.

5. Плодоовощеконсервный подкомплекс характеризуется сужением ареалов возделывания культур и неполным использованием природно-экологического потенциала, что привело к уменьшению объемов производства в сравнении с 1990 г. овощей в 1,5 раза, плодов - в 2 раза. В результате край вынужден импортировать овощную продукцию на сумму 300 млн. долларов. Необходимо проведение зональной и азональной специализации с учетом функционирования крупных специализированных садов и развития овощных плантаций открытого и закрытого типов. Край может производить 2 млн. т плодов и 1 млн. т овощей. Существенное значение при этом имеет развитие малых форм хозяйствования: фермерских и личных подсобных хозяйств.

6. В условиях рыночной экономики значительно возрастает роль элеваторов и хлебокомбинатов как связующих центров зернопереработки. Необходимо создание зерновых бирж, в составе которых элеваторы будут выступать в роли крупных зерновых брокеров и функционировать как посредники при заключении сделок на бирже, действуя по поручению и за счет клиентов (сельхозпроизводителей).

7. Нужна техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства. Современное обеспечение сельскохозяйственной техникой в расчете на 100 га посевов зерновых и технических культур в 10-12 раз ниже, чем у западноевропейских фермеров, что является существенным тормозом использования инновационных технологий.

8. Повышение устойчивости сельских территорий путем диверсификации сельской экономики. Должны быть разработаны меры поэтапного перехода от преимущественно монофункциональной к полифункциональной модели. Это предполагает создание в сельских районах максимально возможного набора разнообразных хозяйственных форм и видов деятельности, удовлетворяющих потребности населения в сфере занятости.

9. Развитие в сельской местности социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Необходимо создание в сельских поселениях социальных кластеров, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в социальных услугах.

10. Нужна новая картографическая модель территориальной организации сельскохозяйственных культур с учетом ландшафтно-адаптивных принципов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Панкина И.С. Взаимосвязь природного агропотенциала и продуктивности земель / Панкина И.С.// Вестник студенческого научного общества КубГУ. -Краснодар, 2008. - Вып. 10. - С. 69-73.

2. Панкина И.С. Оценка природного агропотенциала ландшафтов для целей земледелия / Панкина И.С // Материалы XXI Межреспубликанской научн.-практич. конф. «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий». - Краснодар, 2008. -С. 140-144.

3. Панкина И.С. Оценка агроэкологических факторов территориальной организации сельского хозяйства (на примере Западного Предкавказья) / Задорожняя В.В, Куберниченко A.A., Панкина И.С., Еременко Е.В. // Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий. Материалы Всероссийской научн.-практич. конф. - Пермь, 2008. - С. 395-398.

4. Панкина И.С. К вопросу об агроэкологическом районировании Краснодарского края / Панкина И.С., Куберниченко A.A., Коробова В.В., Тюрин В.Н. // Материалы XXII Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий». - Краснодар, 2009. -С. 92-94.

5. Панкина И.С. Взаимодействие природного агропотенциала и агротехнологий в продуктивности сельскохозяйственных культур Западного Предкавказья / Тюрин В.Н., Мищенко A.A., Задорожняя В.В., Куберниченко A.A., Панкина И.С. // Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике. Международная науч.-практич. конф. молодых ученых. -Белгород, 2009. - С. 121-123.

6. Панкина И.С. Типы равнинных агроэкосистем Северного Кавказа (уровни устойчивости) / Коробова В.В., Панкина И.С. // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах: Труды VI Всероссийской науч. конф. молодых ученых и студентов. - Краснодар, 2009. -С. 25-26.

7. .Панкина И.С. Динамика производства зерна и уровня его территориальной концентрации (на примере Западного Кавказа и Предкавказья) / Куберниченко A.A., Панкина И.С. // Вопросы географии и краеведения: материалы 2-й конференции членов РГО Ставропольского отдела. - Ставрополь, 2009. - С. 97-105.

8. Панкина И.С. Изменение структуры сельского хозяйства Западного Предкавказья в условиях рыночной экономики / Панкина И.С. // Организация территории: статистика, динамика, управление. Материалы VI Всероссийской науч.-практич. конф. - Уфа, 2009. - С.94.

9. Панкина И.С. Отраслевые агропромышленные системы Западного Предкавказья / Коробова В.В., Панкина И.С. // География и современные проблемы естественнонаучного познания. Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. - Екатеринбург, 2009. - С. 60-63.

10. Панкина И.С. Природно-ресурный потенциал и типы сельскохозяйственных районов степных и сухостепных ландшафтов Северного Кавказа (на примере Краснодарского и Ставропольского краев) / Тюрин В.Н., Морева Л.А., Мищенко А.А., Панкина И.С., Коробова В.В. // Географические исследования Краснодарского края. - Краснодар, 2010. - Вып. 5. - С. 125-130.

П.Панкина И.С. Интегральные агрогеосистемы Западного Предкавказья: проблемы развития / Задорожняя В.В., Рубан С.Н., Панкина И.С., Коробова В.В., Тюрин В.Н. // Географическое изучение территориальных систем. III Всероссийская науч.-практич. конф- Пермь, 2010. - С. 123-129.

12. Панкина И.С. Ключевые направления модернизации АПК в условиях рыночной экономики / Тюрин В.Н., Морева Л.А., Панкина И.С., Коробова В.В // Российская экономика: от кризиса к модернизации. Материалы Международной науч.-практич. конф. - Краснодар, 2010. - С. 170-171.

13. Панкина И.С. Об устойчивости равнинных сельскохозяйственных геосистем Северного Кавказа / Аюбова И.Д., Панкина И.С., Коробова В.В., Рубан С.Н. // Материалы XXIII Межреспубликанской науч.-практич. конф. «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий». - Краснодар, 2010. - С. 118-120.

14. Панкина И.С. Промышленные центры и транспорт как мультипликаторы социально-экономической консолидации территории (региональный аспект) / Тюрин В.Н., Гуров Д.А., Рубан С.Н., Панкина И.С. // Региональный потенциал: анализ, оценка и капитализация. Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. - Пермь, 2010. - С. 60-62.

15. Панкина И.С. Основные направления модернизации в сфере АПК Западного Предкавказья / Тюрин В.Н., Панкина И.С., Коробова В.В, Рубан С.Н. // Россия: прошлое, настоящее, будущее» («Концепция 2020»). Материалы Международной науч.-практич. конф. - Краснодар, 2010. - С. 93-96.

16. Панкина И.С. О производственных функциях сельских населенных пунктов Западного Предкавказья (на примере северной сельскохозяйственной зоны) / Тюрин В.Н., Панкина И.С., Попова Е.М. // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах. Труды VIII Всероссийской науч.-практич. конф. - Краснодар, 2011. - С. 19-22.

17. Панкина И.С. Проблемы постсоветских трансформаций сельского хозяйства Юга России / Тюрин В.Н., Морева Л.А., Панкина И.С.// Социально-экономическая география: фундаментальные и прикладные исследования. Материалы Международной науч. конф. - Калининград, 2011. - С. 171-174.

18.Панкина И.С. Структурные и территориальные изменения сельского хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья в условиях рыночной экономики / Панкина И.С. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. - Тамбов, 2011. - Т. 16, вып.2. - С. 553-557.

19.Панкина И.С. Трансформация отраслевой и территориальной структур сельского хозяйства Юга России в условиях рыночной экономики / Тюрин В.Н., Панкина И.С. // Проблемы региональной экологии, №1. - Москва, 2011. -С.44-48.

: \

Статьи № 18, 19 опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций диссертационных исследований.

ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АСПЕКТ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 21.11.2011. Формат 60 х 84 Бум. тип. № 1. Печать трафаретная. Тираж 110 экз. Заказ № 912.

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел. 2199-551

Панкина Инна Сергеевна