Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация сельской местности Мордовии
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сотова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

1.1. Методологические и методические аспекты экономико-географического исследования сельской местности.

1.2. Историко-географические особенности развития сельской местности Мордовии.

1.3. Природные и социально-экономические факторы территориальной дифференциаций сельской местности.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ МОРДОВИИ.

2.1. Сельскохозяйственное использование земель и типология сельского хозяйства.

2.2. Лесное хозяйство и лесопереработка.

2.3. Производственная и социальная инфраструктура.

2.4. Система расселения населения.

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

МОРДОВИИ.

3.1. Классификация типов сельской местности.

3.2. Типы сельской местности первой группы.

3.3. Типы сельской местности второй группы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Территориальная организация сельской местности Мордовии"

Экономико-географические исследования сельской местности приобретают исключительно важное значение в условиях проведения социально-экономических преобразований в России.

Актуальность темы обусловлена необходимостью комплексного изучения сельской местности для решения социально-экономических, экологических, производственных проблем, совершенствования ее территориальной организации и улучшения жизни населения.

Изучение территориальных проблем развития сельской местности имеет важное значение для решения широкого круга вопросов. В условиях реформирования сельского и лесного хозяйства необходимо обоснование путей рационализации использования природных ресурсов и поддержания экологическою равновесия окружающей среды. Процессы урбанизации оказывают заметное влияние на развитие сельской местности в связи с повышением потребностей в продовольственных и рекреационных ресурсах. Особенностью сельской местности Республики Мордовия является то, что на ее территории в процессе исторического развития сформировались различные этнические группы населения.

На формирование типов сельской местности Мордовии оказывают влияние особенности территориальной организации сельского хозяйства, отраслей АПК, лесного хозяйства и других сфер хозяйственной деятельности, а также системы расселения населения с учетом производственной и социальной инфраструктуры.

Исследование всего комплекса взаимосвязанных социально-экономических и экологических проблем требует разработки и применения экономико-географических методов исследования.

Объектом исследования является сельская местность Республики Мордовия, характеризующаяся значительным разнообразием природных и социально-экономических систем.

Предметом исследования является территориальная организация сельской местности Мордовии.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении пространственно-временных закономерностей территориальной организации сельской местности как основы ее перспективного развития.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Обоснование методологических и методических подходов комплексного экономико-географического исследования сельской местности.

2. Анализ факторов формирования типов сельской местности Мордовии в процессе ее исторического развития.

3. Исследование закономерностей территориальной организации сельского и лесного хозяйства, локальных систем АПК и других сфер хозяйственной и рекреационной деятельности как важной основы формирования типов сельской местности.

4. Изучение формирования систем сельского расселения Республики Мордовия.

5. Анализ сложившейся системы типов сельской местности Мордовии.

Научная новизна диссертации состоит в разработке концептуальных подходов в решении региональных проблем сельской местности, впервые выполненных на территории Мордовии.

Методологической основой работы является изучение взаимоотношения территориальных систем природной среды и хозяйства. Принципиальные подходы к исследуемой проблеме сельской местности нами разработаны на основе критического анализа представлений и методов, сложившихся в мировой и отечественной науке. В наибольшей мере нами использованы теоретические положения экономико-географической школы

Московского университета. Особенно в области географического изучения сельского хозяйства и АПК, инфраструктуры и сельского расселения,

Значительным вкладом в разработку методики изучения использования земель, организации территории, теоретических и методических вопросов типологии и районирования сельского хозяйства служат работы А.Н.Ракитникова (1970, 1979, 1989 и др.), В.Г.Крючкова (1978, 1987, 1997) и других отечественных и зарубежных географов.

В исследовании применялись методы картографического, статистико-математического, сравнительно-географического и типологического анализа. На основании обработки исходного статистического материала были составлены таблицы, картограммы и карты, позволившие выявить особенности сложившейся территориальной организации сельского и лесного хозяйства, как важной основы формирования типов сельской местности.

Диссертационное исследование проводилось на основе привлечения обширной первичной статистической и картографической информации. Статистические материалы привлекались за большой ряд лет. Данные из годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия взяты преимущественно за 90-е годы. При этом наиболее полно анализировались статистические показатели за 1995 и 1997 годы, отражающие современные условия производства.

Данные о составе посевных площадей, урожайности сельскохозяйственных культур, а также поголовья скота, производственных затратах и себестоимости продукции растениеводства и животноводства, составе товарной продукции, были взяты из годовых отчетов по всем сельскохозяйственным предприятиям республики. Материалы, характеризующие лесное хозяйство, население, инфраструктуру, приведены по данным статистического управления Республики Мордовия. Сведения о составе земельных угодий, материалы почвенной съемки и другие были получены в НИИ Волго-ВятГипрозем.

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Основные положения работы были доложены на Огаревских чтениях в Мордовском госуниверситете им. Н.П.Огарева (1995, 1996, 1998 гг.), Международной научно-практической конференции "Регион и география" (Пермь,!995 г.), Всероссийской межвузовской конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, 1996,1998 гг.), Всероссийской научной конференции "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996 г.), Всероссийской конференции "Научное наследие П.П.Семенова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки" (Липецк, 1997 г.), Международной научной конференции "География и региональная политика" (Смоленск, 1996,1997 гг.). Методические аспекты формирования типов сельской местности, рассматривающиеся в диссертации, использовались в лекционном спецкурсе "Сельская местность" для студентов 4 курса географического факультета Мордовского университета.

Работа выполнялась по теме кафедры экономической и социальной географии России МГУ им. М. В. Ломоносова "Исследование закономерностей систем хозяйства и расселения в связи с особенностями их взаимоотношений в разных типах сельской местности Российской Федерации" (фундаментальная), а также в связи с разработкой проектов по грантам РФФИ "Математическое и компьютерное моделирование устойчивого развития агроэкосистем" 1996-1997 гг. (проект N 96-06-80708), "Теоретическое обоснование эффективности использования агропотен-циальных территорий (моделирование взаимодействия природных и хозяйственных систем) 1998-1999 гг. (проект N 98-06-80455). Результаты диссертационного исследования отражены в проекте, выполняемом в рамках Программы "Университеты России - фундаментальные исследования" в проекте "Имитационное моделирование устойчивою развития региональных систем сельского хозяйства" 1998-2000 гг.

В первой главе рассматриваются методологические и методические подходы комплексного экономико-географического исследования сельских местностей, формирующихся при переходе от зоны широколиственных лесов к лесостепи. Проанализированы основные исторические этапы формирования и развития сельской местности Мордовии.

Во второй главе исследуются закономерности территориальной организации сельского хозяйства и систем АПК, лесного хозяйства, формирования местных систем расселения в связи с особенностями развития инфраструктуры, а также других функционально-территориальных структур сельской местности.

Третья глава посвящена типологическому исследованию сельской местности, где последовательно изложены этапы типологической классификации, выделены типы сельской местности Мордовии и проанализированы особенности их формирования и развития.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Сотова, Людмила Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сельская местность является сложной социально-экономической территориальной системой, в которой интегрируются отдельные системы хозяйства, расселения населения, социальной и производственной инфраструктуры, формирующиеся под воздействием природных и социально-экономических факторов в процессе исторического развития производительных сил и производственных отношений. Выделение типов сельской местности, отражающих закономерности ее территориальной организации, на рассматриваемой нами территории основано на сопряженном изучении систем сельского и лесного хозяйства, рекреационной, природоохранной деятельности расселения населения.

В результате проведенного исследования были выявлены закономерности эволюции и современной территориальной организации сельской местности Мордовии. Особенности экономико-географического подхода в его изучении состоят в комплексном анализе основных социально-экономических и экологических проблем территориальной организации сельской местности на основе синтеза аналитических и типологических исследований.

Важными аналитическими этапами изучения сельской местности являются изучение и картографирование использования земель, форм организации территории, систем хозяйства и расселения населения. Это позволяет критически оценить сложившиеся взаимоотношения территориальных систем хозяйства и природной среды на основе сопряженного применения экономических и экологических критериев. Применение картографического метода позволяет выявить факторы, обусловливающие закономерности использования земель и организации территории в республике.

Проведенный анализ размещения отраслей растениеводства и животноводства сельской местности Мордовии позволил выявить сравнительную эффективность производства основных видов продукции сельского хозяйства с учетом сложившихся организационно-правовых форм современных хозяйств в разных типах ландшафтов. Наше исследование показало, что система использования земель обусловлена процессами хозяйственного освоения территории, ее ландшафтной спецификой и особенностями современных социально-экономических условий и ресурсов.

В процессе хозяйственного освоения территории происходило постоянное расширение пашен и сокращение площади лесов и природных кормовых угодий. В наибольшей степени изменены лугово-степные комплексы. В лесостепных ландшафтах вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин, сохранившиеся небольшие массивы лесов, имеют важное природоохранное значение. Крупные массивы лесов сохранились в ландшафтах смешанных лесов водно-ледниковых равнин, которые имеют эксплуатационное, рекреационное и природоохранное значение.

Полифункциональная система использования земель является территориальной основой формирования различных сфер хозяйственной деятельности. При этом, сельское хозяйство выступает как основная производственная функция сельской местности. Оптимизазация сельскохозяйственного использования земель, с учетом природных особенностей территории, является важной предпосылкой формирования культурного ландшафта сельской местности.

Территория Мордовии характеризуется неодинаковой сельскохозяйственной освоенностью. Относительно меньшая доля сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади характерна для ландшафтов смешанных лесов на западе республики, что объясняется относительно невысоким природным плодородием почв. От 40 до 70 % земель покрыты лесами. На пашни приходится от 40 до 60 % площади сельскохозяйственных угодий, а доля природных кормовых угодий здесь доходит до 30 %. В ландшафтах широколиственных лесов и лесостепей степень земледельческой освоенности повышается. Доля пашни в составе сельскохозяйственных угодий достигает 85 %, а на сенокосы и пастбища приходится до 10 %. Соотношение пашен и природных кормовых угодий оказывает существенное значение на типы кормовой базы и структуру стада.

Изучение сельскохозяйственного производства, как важной основы формирования сельской местности Мордовии, включает выделение типов сельского хозяйства и выявление сравнительной эффективности основных отраслей растениеводства и животноводства. В основу типологии крупных сельскохозяйственных предприятий, отличающихся различными организационно-правовыми формами, были положены следующие признаки: специализация хозяйства, уровень интенсивности производства и особенности организации территории. Крестьянские (фермерские) хозяйства, производящие 2-4 % всей продукции, характеризуются незначительным разнообразием их специализации, преимущественно на отраслях растениеводства. В ландшафтах широколиственных лесов и лесостепи сформировались более интенсивные типы сельского хозяйства, специализирующиеся на зерновом хозяйстве и мясо-молочном скотоводстве. Крупные сельскохозяйственные предприятия характеризуются относительно высокой эффективностью производства зерна, мяса крупного рогатого скота. В ландшафтах смешанных лесов, где сосредоточены значительные пастбищные ресурсы, более важное товарное значение имеет молочно-мясное скотоводство.

В последние десятилетия происходило формирование и развитие локальных АПК, которые опираются на организационные системы производственных типов сельскохозяйственных предприятий и других элементов производственной и социальной инфраструктуры, учитывая природный потенциал территории. Локальные АПК формируются в результате сложного сочетания сырьевых зон нескольких предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье различных видов, расположены практически во всех частях республики. Они тяготеют к поселкам городского типа, малым и средним городам, расположенным вдоль автомобильных и железных дорог.

Лесное хозяйство является одной из главных отраслей формирования сельской местности Мордовии. На ее территории распространены леса имеющие природоохранное, рекреационное, а также эксплуатационное значение. Лесопромышленная деятельность значительное развитие получила в ландшафтах смешанных лесов водно-ледниковых равнин, где преобладают мягколиственные и хвойные породы. Большая часть заготовки древесины и продукции ее переработки реализуется в пределах Мордовии. Значительная часть площади лесов, расположенных в ландшафтах смешанных лесов, имеет важное природоохранное и рекреационное значение. Лесное хозяйство развивается в условиях недостаточного технического оснащения, что не отвечает рациональному лесопользованию.

В лесостепных ландшафтах, где распространены небольшие массивы лесов, лесохозяйственная деятельность связана с выполнением преимущественно водоохранных и природоохранных функций. При этом небольшие массивы лесов, примыкающих к городам и промышленным центрам, находятся в неблагоприятных санитарных условиях

Система расселения, сложившаяся в процессе хозяйственного освоения территории, существенно отличается в разных типах ландшафтов. Более освоены в хозяйственном отношении лесостепные районы, которые имеют относительно высокую плотность сельского населения (до 30 чел/км2). Здесь преобладают крупные населенные пункты, во многих из которых проживают преимущественно мордва-эрзя, а также смешанное мордовское и русское население. Большинство населенных пунктов приурочены к долинам рек.

В западных районах, где широко распространены лесные массивы, при более низкой плотности населения наблюдаются сочетания крупных и мелких населенных пунктов. Многие селения приурочены к долинам рек и основным транспортным магитралям. Здесь преобладают мордовские селения (мордвы-мокши).

С развитием инфраструктуры происходит укрупнение сельских поселений вблизи транспортных магистралей. При этом уменьшается число поселений, а в мелких населенных пунктах происходит сокращение жителей, что приводит к депопуляции и исчезновению некоторых из них за счет интенсивного оттока жителей в города. В основном в районные центры и в города переселяются люди трудоспособного возраста, в составе которых преобладают женщины. Сложившаяся динамика численности сельского населения привела к его постарению. В результате нарушается его половозрастная структура и возникает дефицит трудовых ресурсов. Эта тенденция характерна для преобладающей части территории республики.

Формирование инфраструктуры Мордовии тесно связано с особенностями расселения и развития производственных систем, обеспечивая общие условия хозяйствования и жизнедеятельности населения. Разнообразная и развитая сеть инфраструктуры характерна для густонаселенных и высокоосвоенных центральных и восточных районов Мордовии, где наряду с интенсивным сельским хозяйством и остальными сферами АПК получили развитие отрасли обрабатывающей промышленности, различные виды промыслов и др. В западных районах с менее развитой сетью расселения инфраструктура формируется преимущественно в крупных центрах производства, расположенных на основных транспортных магистралях.

Вследствие роста городского населения и потребности в отдыхе горожан в последнее время существенно возрастает рекреационная функция сельской местности. Это, в частности, проявляется в расширении рекреационно-сельскохозяйственных функций, путем выделения садовых и дачных участков.

Типологическая классификация сельской местности Мордовии выделяется на основе сопряженного анализа основных производственных функций, инфраструктуры, систем расселения. Типы сельской местности формируются под воздействием социально-экономических и природных факторов, характерных для рассматриваемой территории.

В основу выделения типов сельской местности было положено сочетание и соотношение сельского и лесного хозяйства. По сочетанию этих признаков были выделены две группы. В пределах каждой группы по соотношению основных функций были выделены типы, а с учетом дополнительных функций были выделены подтипы сельской местности.

Первая группа включает типы сельской местности, основу формирования которой составляет лесное хозяйство, а также сельское хозяйство в сочетании с лесным. Важными дополнительными функциями являются рекреационная и природоохранная. Эта группа сельской местности занимает меньшую часть площади рспублики. Она сформировалась в пределах ландшафтов смешанных и широколиственных лесов водно-ледниковых и эрозионно-денудационных равнин. В структуре почвенного покрова преобладают дерново-подзолистые и серые лесные почвы. Развитие территориальной организации сельской местности данной группы связано с совершенствованием ведения лесного хозяйства и с оптимизацией соотношения сельскохозяйственных и лесных земель, с учетом природного потенциала территории и обеспечения экологического равновесия.

Вторая группа включает типы сельской местности, основу формирования которой составляют системы сельского хозяйства, в условиях более высокой земледельческой освоенности ландшафтов. Эта группа занимает большую часть площади республики. Здесь преобладают земледельчески высокоосвоенные лесостепные природные территориальные комплексы. Небольшие массивы лесов, встречающиеся среди сельскохозяйственных ландшафтов, имеют важное природоохранное значение для предотвращения развития эрозионных процессов. Решение экологических проблем связано с разработкой системы противоэрозионных севооборотов, лесозащитных насаждений.

Первая группа включает следующие типы: 1тип. Лесное хозяйство в сочетании с сельским, с включением локальных природоохранных и рекреационных объектов. В составе этого типа выделены три подтипа: 1а, 16, 1в. 2 тип. Сельское хозяйство в сочетании с лесным и дополнительными рекреационными и природоохранными функциями.

Во второй группе выделены следующие типы сельской местности: 3 тип. Интенсивное сельское хозяйство в сочетании с отраслями перерабатывающей промышленности и развитой инфраструктурой. В пределах этого типа выделены два подтипа: За, 36. 4 тип. Высокоинтенсивное сельское хозяйство с развитыми отраслями добывающей и перерабатывающей промышленности. В пределах этого типа выделены два подтипа: 4а, 46. 5 тип. Урбанизированный тип сельской местности.

В результате критического анализа типов сельской местности были обоснованы направления их дальнейшего развития.

Совершенствование территориальной организации хозяйства в 1-м типе сельской местности целесообразно осуществлять в направлении расширения функций использования лесных земель. В целях более полного использования природного потенциала территории следует в большей мере развивать рекреационные и природоохранные функции в лесах I группы. Целесообразно усилить в крупных массивах спелых лесов, имеющих промышленное значение, развитие побочных промыслов, а также расширение площадей питомников, что позволит более рационально и эффективно вести лесное хозяйство.

Усиление рекреационных функций тесно связано с необходимостью в большей мере развивать производственную и социальную инфраструктуру. По мере развития рекреационного хозяйства сельское хозяйство должно в большей мере удовлетворять потребности в малотранспортабельных продуктах (молоко, картофель, овощи и др.) учреждений временного и долгосрочного отдыха.

Во 2-м типе сельской местности сельское хозяйство имеет более важное экономическое значение по сравнению с лесным. Здесь имеются благоприятные возможности для повышения эффективности сельского хозяйства путем усиления интенсификации производства и совершенствования специализации сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств в сторону усиления территориальной концентрации молочно-мясного скотоводства.

Развитие сельской местности в указанных направлениях будет способствовать более полному использованию имеющихся трудовых ресурсов. Развитие и расширение рекреационных функций перспективно на базе сложившейся рекреационной инфраструктуры ГТрисурья и использования охотничье-промысловых угодий с учетом слабой устойчивости к техногенным воздействиям прибрежных экосистем.

В 3-м типе сельской местности, основу формирования которого составляет сельскохозяйственное производство, более полное использование природного потенциала территории связано с повышением интенсификации земледелия и увеличение товарного значения зернового хозяйства. Интенсификация полевого кормопроизводства будет способствовать повышению эффективности мясо-молочного скотоводства в сложившихся типах сельскохозяйственных предприятий. Выгодное экономико-географическое положение по отношению к крупным городам или перерабатывающим предприятиям создает благоприятные предпосылки для дальнейшего развития овощеводства как дополнительной товарной отрасли, в хозяйствах территории которых включены земли долинного комплекса.

4-й тип сельской местности характеризующийся развитием более интенсивных типов сельскохозяйственных предприятий, развитыми отраслями перерабатывающей промышленности. Сельская местность отличается высокой земледельческой освоенностью и интенсивными формами земледелия, с широким распространением севооборотов зерно-пропашного типа, в составе которых выращивается сахарная свекла. Животноводство опирается преимущественно на полевое кормопроизводство и специализируется на мясо-молочном скотоводстве и свиноводстве. Перспективна дальнейшая территориальная концентрация свекловодства и отчасти коноплеводства. Система предприятий по переработке сахарной свеклы, мяса, молока служат основой формирования полифункциональных локальных АПК. В хозяйствах, землепользование которых включает земли долинных комплексов. целесообразно усилить концентрацию коноплеводства, что при имеющихся трудовых ресурсах, с преобладанием мордовского населения, позволит полнее использовать производственные мощности пенькозаводов.

Перспективы развития урбанизированного 5-го типа сельской местности с высокой плотностью населения формируется под воздействием г.Саранска, связаны с усилением индустриальных форм сельского хозяйства, что позволяет полнее обеспечить потребности населения республиканского центра в менее транспортабельных продуктах растениеводства и животноводства в их свежем и переработанном виде. Прежде всего целесообразно расширение площадей тепличных хозяйств и предприятий по переработке овощей и плодов, что объясняется необходимостью обеспечения продуктами питания населения самого крупного города республики. В местностях с благоприятным транспортно-географическим положением и природными условиями целесообразно усиление развития аграрно-рекреационных функций на садоводческо-дачных участках.

Таким образом, применение экономико-географических методов исследования необходимо для решения региональных проблем. Опираясь на критический анализ сложившихся систем хозяйства и их взаимоотношений были обоснованы пути совершенствования территориальной организации сельской местности с учетом поддержания динамического равновесия окружающей среды.