Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические особенности минерального обмена у детей из различных климатогеографических регионов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Орджоникидзе, Гиви Зурабович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химические элементы и окружающая среда

1.2. Современное состояние загрязнения окружающей среды химическими элементами.

1.3. Элементный состав организма и его нарушения как следствия антропогенного изменения окружающей среды.

1.4. Особенности состояния окружающей среды исследуемых регионов.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Содержание химических элементов в волосах у детей из различных экологических регионов.

3.2. Содержание химических элементов во временных зубах у детей из различных экологических регионов.

3.3.Содержание химических элементов в смешанной слюне у детей из различных экологических регионов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические особенности минерального обмена у детей из различных климатогеографических регионов"

Актуальность проблемы. Стабильность химического состава организма является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования.

Формирование элементного состава организма в процессе онтогенеза диктуется его текущей физиологической потребностью в макро- и микроэлементах, а также испытывает значительное влияние биогеохимических факторов и степени загрязнения окружающей среды токсическими элементами [В.В. Ковальский, 1982; Л.П. Рихванов и др., 1993; Г.А. Бабенко, 2001; D.W. Lane, D.F. Peach, 2003]. Отклонения при поступлении в организм биоэлементов, нарушение их соотношений в рационе непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать или повышать его сопротивляемость, а, следовательно, и способность к адаптации [А.П. Авцын и др., 1991; H.A. Агаджанян и др., 1998, 2001; В.Л. Сусликов, 2000; A.B. Скальный, 2004; Т. Nilsson et al., 1996; P. Malara et al., 2003].

Неблагоприятные условия среды обитания в первую очередь представляют опасность для детей, которые в силу морфофункциональной незрелости отличаются повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне химических элементов, различным внешним физическим и биологическим воздействиям. Поэтому, детский организм является своеобразным маркером состояния окружающей среды [Экологические и гигиенические проблемы., 1998; И.В. Радыш и др, 1999; Н.Д. Одинаева и др., 2002; A.B. Скальный и др., 2002; AJI. Горбачев и др., 2002; Tange Т. et al., 1990]. Как известно, недостаток некоторых макро- и микроэлементов оказывает прямое или косвенное влияние на состояние зубочелюстной системы детей [Э.М. Мельниченко и др., 1996;

Я. С1еушае1 е1 а1., 1991]. Выявлено, увеличение содержания ионов тяжелых металлов в молочных зубах детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях [Ю.Е. Сает и др., 1990; Е. Ретцнерова и др., 1993].

Проблема распространенности дисбалансов макро- и микроэлементов в различных регионах Российской Федерации, несмотря на большое количество данных о физиологической роли отдельных химических элементов, остается мало изученной, особенно у детей на уровне популяции. В зарубежной и отечественной научной литературе имеются в основном фрагментарные сведения об элементном составе зубов, в том числе временных, мало сведений о содержании в зубах и смешанной слюне макро- и микроэлементов. Исследование этой проблемы в настоящее время приобретает особую актуальность, так как нерешенные вопросы сдерживают внедрение в стоматологическую практику новых диагностических и лечебных методов.

Целью работы явилось определение элементного состава временных зубов, смешанной слюны и волос у практически здоровых детей из различных климатогеографических регионов для изучения роли химических элементов в формировании экологозависимой патологии полости рта.

Задачи работы.

1. Изучить диапазон значений и провести сравнительный анализ содержания химических элементов во временных зубах, смешанной слюне и волосах у здоровых детей из различных климатогеографических регионов (г. Москва, г. Оренбург, Вилюйский улус Республики Саха (Якутия)).

2. Исследовать зависимость элементного состава биообразцов от пола, возраста и антропометрических показателей детей, а также влияние дисбалансов химических элементов на предрасположенность к патологии зубов и полости рта.

3. Установить референтные значения содержания важнейших химических элементов во временных зубах и смешанной слюне детей.

Научная новизна. В результате комплекса эколого-физиологических и лабораторных исследований впервые с помощью многоэлементного анализа твердых тканей временных зубов, смешанной слюны и волос выявлены особенности элементного статуса здоровых детей в различных климатогеографических регионах. Одновременное определение содержания 26 важнейших макро- и микроэлементов в трех диагностических биосубстратах позволило впервые провести сравнение их информативности, изучить их взаимодополняемость и взаимозаменяемость. Установлено, что анализ концентраций многих химических элементов в смешанной слюне является адекватным неизвазивным тестом для оценки состояния минерального обмена в полости рта и отражает содержание Ca, Ti, Si, Sr, Co, Pg, Hg и ряда других элементов, а также их соотношений (Ca/P, Ca/Mg, Ca/Pg и др.) во временных зубах. Продемонстрирована информативность многоэлементного анализа волос как неинвазивного диагностического теста в стоматологии на выявление нарушений минерального обмена в полости рта, вызванных дисбалансом Ca, Мп и избыточным накоплением в зубах РЬ, а также отрицательного влияния загрязнения среды обитания РЬ, Sn и дисбалансов Mg и Fe на химический состав слюны.

Получены новые сведения о зависимости показателей минерального обмена от пола, возраста и антропометрических параметров детей, имеющие значение для адаптации детского организма к различным климатогеографическим, экологическим и социальным условиям проживания.

Научно-практическое значение работы заключается в обосновании необходимости системного эколого-физиологического и клинического исследования региональных особенностей элементного статуса детского населения с целью разработки мероприятий по предупреждению и лечению заболеваний зубов и полости рта.

Полученные данные являются предпосылкой для создания национальных нормативов содержания макро- и микроэлементов в твердых тканях.

В результате проведенных исследований впервые определены референтные значения содержания 26 химических элементов во временных зубах и смешанной слюне детей в возрасте от 4 до 11 лет, которые могут быть использованы в качестве фоновых значений не только в изучаемых регионах, но и в Российской Федерации в целом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании», Оренбург, II Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004; на I международной научной конференции «Биоэлементология», Оренбург, 2004; на школах-семинарах «Микроэлементы в практике врача», Москва, 2002-2004, на II международном симпозиуме "FESTEM Symposium on Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology" (Munich, Germany, 2004), на 10 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников AHO «Центр Биотической Медицины» и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Орджоникидзе, Гиви Зурабович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что данные многоэлементного анализа временных зубов и смешанной слюны, полученные в различных климатогеографических регионах России, имеют большой разброс значений и существенно зависят от места проживания детей. В целом, в зубах детей из Москвы максимально содержание Ве, Е^, 1л, Бе, 81, Бг, Ъп и минимально - Са, Mg, Р, К, Си, Мп, РЬ, Аб и №. В смешанной слюне у них обнаружена максимальная концентрация К, Иа, Р, Т\, Са, Сг, Ве, 1л и минимальная - Ъл и РЬ. Дети из Оренбурга отличаются относительно повышенным содержанием в зубах Ав, Сё, Сг, Бе, Мо и №, минимальным - 8е, Т\, Бп, Щ. В слюне у них выявлена минимальная концентрация Са, Р, К, Си, Бе, Ка, Мп, Мо, РЬ, Ав и максимальная - Mg. Дети из Якутии имеют максимальные показатели содержания в зубах РЬ (в 3-4 раза выше, чем в других регионах), Са, Мя, Р, Иа, Си, Мп (в 2,5 - 3 раза выше) и минимальные Бе, Хп, Сс1, Ве, 1л, Мо, 81 (в 4-5 раз), V. У них в смешанной слюне максимальная концентрация Са, Си, Бе, Мп, Мо, №, РЬ, 8е, Ъп и минимальная - Mg, Ве, 1л, 81, 8г, Ть

2. Выявлены существенные половые различия в содержании многих химических элементов во временных зубах и смешанной слюне детей. Для мальчиков характерны более низкие показатели Са, Р, Иа, 1л, №, Аб, А1, Hg и 8п и более высокие - Бе, 8е, а также элементов-токсикантов РЬ, Са и Ве в зубах, повышенные концентрации Иа, А1, 8г, И и пониженные - Са, Mg, Бе, Ъл, Си, Мп, Сг, Ав, РЬ, 8п, Сс1 в слюне по сравнению с девочками.

3. Установлена отрицательная корреляции между массой тела и содержанием в молочных зубах детей Сг и положительная - Р, положительная корреляция между ростом и уровнями Са, Ъъ. Установлено, что в твердых тканях молочных зубов содержание токсических элементов увеличивается с возрастом детей проживающих в Москве, имеет тенденцию к снижению - в Оренбурге и практически не изменяется - в Якутии.

4. Большой разброс полученных данных о содержании химических элементов во временных зубах и смешанной слюне не позволяет в настоящее время рассматривать их как достаточную базу для определения границ физиологического содержания, однако они могут быть использованы в диагностических, научно-исследовательских целях в качестве референтных величин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Полученные данные позволяют рекомендовать многоэлементный анализ временных зубов, смешанной слюны и волос детей в качестве диагностических тестов для оценки состояния минерального обмена в полости рта и экспозиции токсическими химическими элементами.

2. На основании анализа элементного состава молочных зубов, смешанной слюны и волос детского населения региона можно проводить оценку распространенности гипо- и гиперлементозов, их влияния на стоматологическую заболеваемость и разрабатывать лечебно-профилактические мероприятия с целью ее снижения.

3. Учитывая особенности заболевания кариесом среди детей, необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, связанных с биоэлементами - начиная с правильного ухода за зубами и заканчивая организацией правильного питания.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические особенности минерального обмена у детей из различных климатогеографических регионов"

На правахрукописи

ОРДЖОНИКИДЗЕ Гиви Зурабович

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У ДЕТЕЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ

РЕГИОНОВ

03.00.13 - физиология 14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Скальный Анатолий Викторович Кандидат медицинских наук, доцент Булгаков Всеволод Сергеевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Оганов Виктор Смбатович Доктор медицинских наук Ковальский Владимир Львович

Ведущая организация:

Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет

Защита диссертации состоится /У2004 г. в ^Ь часов на

заседании диссертационного совета Д 212.203.10 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Ермакова Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Стабильность химического состава организма является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования.

Формирование элементного состава организма в процессе онтогенеза диктуется его текущей физиологической потребностью в макро- и микроэлементах, а также испытывает значительное влияние биогеохимических факторов и степени загрязнения окружающей среды токсическими элементами (В.В. Ковальский, 1982; Л.П. Рихванов и др., 1993; ГА Бабенко, 2001; D.W. Lane, D.F. Peach, 2003). Отклонения при поступлении в организм биоэлементов, нарушение их соотношений в рационе непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать или повышать его сопротивляемость, а, следовательно, и способность к адаптации (А.П. Авцын и др., 1991; Н.А. Агаджанян и др., 1998, 2001; В.Л. Сусликов, 2000; А.В. Скальный, 2004; Т. Nilsson et al., 1996;P.Malaraetal.,2003).

Неблагоприятные условия среды обитания в первую очередь представляют опасность для детей, которые в силу морфофункциональной незрелости отличаются повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне химических элементов, различным внешним физическим и биологическим воздействиям. Поэтому, детский организм является своеобразным маркером состояния окружающей среды (Экологические и гигиенические проблемы..., 1998; И.В. Радыш и др, 1999; Н.Д. Одинаева и др., 2002; А.В. Скальный и др., 2002; А.Л. Горбачев и др., 2002; Tange Т. et al., 1990). Как известно, недостаток некоторых макро- и микроэлементов оказывает прямое или косвенное влияние на состояние зубочелюстной системы детей (Э.М. Мельниченко и др., 1996; R. Cleymaet et al., 1991). Выявлено, увеличение содержания ионов тяжелых металлов в молочных зубах детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях (Ю.Е. Сает и др., 1990; Е. Ретцнерова и др.,

Проблема распространенности дисбалансов макро- и микроэлементов в различных регионах Российской Федерации, несмотря на большое количество данных о физиологической роли отдельных химических элементов, остается мало изученной, особенно у детей на уровне популяции. В зарубежной и отечественной научной литературе имеются в основном фрагментарные сведения об элементном составе зубов, в том числе временных, мало сведений о содержании в зубах и смешанной слюне макро- и микроэлементов. Исследование этой проблемы в настоящее время приобретает особую актуальность, так как нерешенные вопросы сдерживают внедрение в стоматологическую практику новых диагностических и лечебных методов.

1993).

Целью работы явилось определение элементного состава временных зубов, смешанной слюны и волос у практически здоровых детей из различных климатогеографических регионов для изучения роли химических элементов в формировании экологозависимой патологии полости рта.

Задачи работы.

1. Изучить диапазон значений и провести сравнительный анализ содержания химических элементов во временных зубах, смешанной слюне и волосах у здоровых детей из различных климатогеографических регионов (г. Москва, г.Оренбург, Вилюйский улус Республики Саха (Якутия)).

2. Исследовать зависимость элементного состава биообразцов от пола, возраста и антропометрических показателей детей, а также влияние дисбалансов химических элементов на предрасположенность к патологии зубов и полости рта.

3. Установить референтные значения содержания важнейших химических элементов во временных зубах и смешанной слюне детей.

Научная новизна. В результате комплекса эколого-физиологических и лабораторных исследований впервые с помощью многоэлементного анализа твердых тканей временных зубов, смешанной слюны и волос выявлены особенности элементного статуса здоровых детей в различных климатогеографических регионах. Одновременное определение содержания 26 важнейших макро- и микроэлементов в трех диагностических биосубстратах позволило впервые провести сравнение их информативности, изучить их взаимодополняемость и взаимозаменяемость. Установлено, что анализ концентраций многих химических элементов в смешанной слюне является адекватным неинвазивным тестом для оценки состояния минерального обмена в полости рта и отражает содержание Са, Ti, Si, Sr, Co, Pg, Hg и ряда других элементов, а также их соотношений (Са/Р, Ca/Mg, Ca/Pg и др.) во временных зубах. Продемонстрирована информативность многоэлементного анализа волос как неинвазивного диагностического теста в стоматологии на выявление нарушений минерального обмена в полости рта, вызванных дисбалансом Са, Мп и избыточным накоплением в зубах РЬ, а также отрицательного влияния загрязнения среды обитания РЬ, Sn и дисбалансов Mg и Fe на химический состав слюны.

Получены новые сведения о зависимости показателей минерального обмена от пола, возраста и антропометрических параметров детей, имеющие значение для адаптации детского организма к различным

климатогеографическим, экологическим и социальным условиям проживания.

Научно-практическое значение работы заключается в обосновании необходимости системного эколого-физиологического и клинического исследования региональных особенностей элементного статуса детского населения с целью разработки мероприятий по предупреждению и лечению заболеваний зубов и полости рта.

Полученные данные являются предпосылкой для создания национальных нормативов содержания макро- и микроэлементов в твердых тканях.

В результате проведенных исследований впервые определены референтные значения содержания 26 химических элементов во временных зубах и смешанной слюне детей в возрасте от 4 до 11 лет, которые могут быть использованы в качестве фоновых значений не только в изучаемых регионах, но и в Российской Федерации в целом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании», Оренбург, П Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004; на I международной научной конференции «Биоэлементология», Оренбург, 2004; на школах-семинарах «Микроэлементы в практике врача», Москва, 2002-2004, на П международном симпозиуме "FESTEM Symposium on Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology" (Munich, Germany, 2004), на 10 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников АНО «Центр Биотической Медицины» и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, выпущено информационное письмо Комитета здравоохранения г. Москвы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 9 рисунков, 13 таблиц. Библиографический указатель включает 182 источника литературы (124 отечественных, 58 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы. Для изучения особенностей минерального обмена у здоровых детей из различных климатогеографических регионов было проведено три серии эколого-физиологических и лабораторных исследований с участием 443 детей в возрасте от 4 до 11 лет.

В 1-й серии исследований было обследовано 145 детей, постоянно проживающих на территории Северо-восточного административного округа (СВАО) г. Москвы (67 девочек и 78 мальчиков).

В 2-й серии исследований принимали участие 148 детей постоянно проживающих на территории Ленинского района г. Оренбурга (71 девочка и 77 мальчиков).

В 3-й серии исследований принимали участие 150 детей постоянно проживающих на территории Вилюйского улуса республики Саха (Якутия) (78 девочек и 72 мальчика).

Обследование проводились в 2-х возрастных группах: от 4 до 6 лет (1-я группа) и от 7 до И лет (2-я группа).

Физическое развитие оценивали общепринятым

антропометрическим методом: измеряли длину и массу тела.

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывался, по формуле: ИMT=W/L2, где W - масса тела, кг; L - длина тела, м.

В современной практике диагностики нарушений обмена макро- и микроэлементов в организме человека приняты методы определения химических элементов в цельной крови, моче, волосах, слюне, зубной и костной ткани.

Определение элементного состава в твердых тканях временных зубов, смешанной слюне и волосах проводилось методами ИСП-МС и ИСП-АЭС по методике, утвержденной МЗ РФ (СИ. Иванов и др., 2003; Л.Г. Подунова и др., 2003) в испытательной лаборатории АНО «Центр биотической медицины», г. Москва (директор - М.Г.Скальная, аттестат аккредитации ГСЭН.RU.ЦОА.311, регистрационный номер в Государственном реестре РОСС RU.0001.513118 от 29 мая 2003).

В биосубстратах определяли содержание 26 химических элементов: К, Ка, Са, Р, Со, Сг, Си, Бе, Мп, 2п, Бе, Ав, 1л, Бп, V, 81, Ъ, №, А1, СМ,

Все образцы биосубстратов подвергались пробоподготовке согласно требованиям МАГАТЭ, методическими рекомендациями, утвержденными МЗ СССР в 1989 г., а также МУК 4.1.1482-03, МУК 4.1.1483-03, утвержденными МЗ РФ в 2003 г. В качестве референтного использовали

образец волос производства Шанхайского института ядерной физики АН КНР (GBW09101).

В связи с тем, что официальные границы нормы по содержанию большинства химических элементов в исследуемых биосубстратах детей не установлены, в качестве нормативных значений нами использовались условные биологически допустимые уровни, предложенные А.В. Скальным (А.В. Скальный, 2002,2003,2004).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы «Microsoft Excel XP», «Statistica 6.0.» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по Стьюденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции. При оценке достоверности отличий использовалось значение р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В настоящее время в эколого-физиологических исследованиях, проводимых в нашей стране и за рубежом, в качестве диагностических биосубстратов в основном используются кровь, волосы и моча (Агаджанян Н.А., Скальный А.В., 2001; Сусликов, 2002). Поэтому в качестве биосубстрата сравнения при оценке особенностей элементного портрета детей, проживающих в различных регионах, нами использовались данные исследования волос.

Согласно полученным результатам, дети выбранных нами для исследования регионов существенно отличаются между собой по показателям содержания в волосах химических элементов. Для определения частоты риска возникновения гипо- и гиперэлементозов нами использовались данные А.В. Скального (2002) о границах норм содержания химических элементов в волосах детей.

В обобщенном виде особенности содержания химических элементов в волосах детей из различных регионов представлены в табл.1.

В целом, для детей, проживающих в г. Москве характерна повышенная встречаемость избытков Si, Sn, и дефицитов эссенциальных элементов (Са, Mg, Fe, Zn, Se, Mn, а для девочек еще и Р, Na, К).

Дети из Оренбурга испытывают повышенную нагрузку такими металлами как Pb, Cd, а также Si на фоне распространенных дефицитов электролитов, Zn и Se (у девочек также часто встречаются нехватки Са и Fe). .

Якутские дети часто испытывают повышенную нагрузку Pb, Mn, Сг и Si в сочетании с дефицитами Са, Mg, Zn, Se, Cu, Co (девочки более подвержены также дефицитам Р и Fe).

Таблица 1.

Особенности элементного состава волос детей из различных _климатогеографических регионов__ _

Регионы Мальчики Девочки

Москва 81 81, 8п

Са, Бе, М§, Мп, ве, 2л Са, Бе, К, Ыа, Мп, Р, Бе, Ъъ

Оренбург Сё, Бе, РЬ, Б! Сё, Мп, РЬ, 81

К, Mg) Иа, Р, Бе, 2п Са, Ре, К, Иа, Р, Бе, Ъа.

Якутия Сг, Мп, РЬ, Сг, Мп, РЬ, 81

Са, Со, Си, М§, Бе, 2а Са, Со, Си, Ие, Mg, Р, 8е, Ъа

Примечание: включены элементы, частота отклонений которых в содержании в волосах детей превышает 30%.

В числителе элементы, содержание которых в волосах детей избыточное, а в знаменателе - недостаточное.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что, несмотря на различия в абсолютных значениях, полученных нами при сравнении содержания химических элементов в волосах детей из различных регионов, общие тенденции в формировании элементного статуса преобладают. Это видно при сравнении относительных величин распространенности дефицитов эссенциальных химических элементов в волосах (табл.1). Отличия между регионами в основном прослеживаются при сравнении распространенностей избыточного накопления отдельных химических элементов в волосах. То есть, пониженное содержание химических элементов в волосах, возможно, в большей степени отражает физиологические особенности детского организма вне зависимости от условий проживания, тогда как повышенный уровень химических элементов в волосах, в основном, вероятно, связан с экологическими факторами. В пользу этого предположения говорят полученные данные о большой распространенности дефицитов эссенциальных элементов, в первую очередь Fe, в волосах у девочек по сравнению с мальчиками, независимо от места проживания, а также более высокий уровень токсикантов в волосах жителей экологически неблагоприятных регионов (Оренбург, Якутия) по сравнению с Москвой.

Для диагностики состояния обменных процессов в зубах и ротовой полости важнейшими биообъектами являются зубы и слюна. Их исследование может способствовать установлению и углубленному изучению этиопатогенетических механизмов в стоматологии. Поэтому определение фоновых показателей элементного состава зубов и слюны, а,

в дальнейшем, установление нормативов, необходимо для практического здравоохранения.

Ввиду ограниченности в доступной нам литературе фактических данных по многим микроэлементам, мы провели сравнение показателей содержания химических элементов во временных зубах детей, проживающих в различных климатогеографических регионах.

Установлено (табл.2), что как диапазоны содержания, так и средние значения по многим показателям имеют существенные межгрупповые отличия. Так, в молочных зубах детей из Москвы максимальны значения содержания Be, Щ, Li, Se, Si, Sr, Zn и минимальны - Ca, Mg, P, К, Na, Cu, Mn, Pb, As и Ni. В смешанной слюне у них обнаружена максимальная концентрация К, P, Si, Т^ Ca, Cr, Be, Li и минимальная - Zn и Pb.

Дети из Оренбурга отличаются относительно повышенным содержанием в зубах As, Cd, Cr, Fe, Mo и №, минимальным - Se, Т^ Sn, Hg. В слюне у них выявлена минимальная концентрация Са, Р, К, Си, Fe, Mn, Mo, Pb, As и максимальная - Mg.

Жители Якутии имеют максимальные показатели содержания в зубах Pb (в 3-4 раза выше, чем в других регионах), Ca, Mg, P, Na, Ои, Mn (в 2,5 - 3 раза выше) и минимальные Fe, Zn, Cd, Be, Li, Mo, 8 (в 4-5 раз), V. У них в смешанной слюне максимальная концентрация Ca, Fe, Mn, Mo, Ni, Pb, Se, Zn и минимальная - Mg, Be, Li, Si, Sr, Т1

Как известно, в процессе созревания эмали, т.е. формирования ее кариесорезистентности, происходит повышение содержания кальция и фосфора в поверхностных слоях с перераспределением химических элементов в структуре эмали, что необходимо учитывать при проведении первичной и вторичной профилактики кариеса зубов (Б.В. Антошшш, 1996). Кроме того, увеличение абсолютного количества минеральных компонентов и кальций-фосфорного соотношения в твердых тканях зубов способствует повышению их устойчивости к кислотной атаке и, следовательно, меньшей подверженности кариесу (К Cleymaet et а1., 1991).

Сравнительный анализ показал, что значения соотношения кальций-фосфор в тканях молочных зубов достоверно выше у детей из Якутии (р<0,01). При этом соотношения Са/Р достоверно выше у мальчиков из Москвы и девочек из Оренбурга (р<0,05). У детей из Якутии достоверных различий не выявлено, хотя наблюдается тенденция повышения Са/Р коэффициента у мальчиков.

Известно, что рост кристаллов апатитов как необходимой части процесса минерализации зубов усиливается при значительном увеличении концентрации магния. Это подтверждается электрофоретическим направленным введением магния в минеральные ткани зубов и костей (Г.Н. Варава и др., 1990). По данным В.К. Леонтьева и И.В. Ганзиной (2002) увеличение степени минерализации происходит за счет замещения части атомов кальция в кальцийдефицитном апатите на магний, что, в

Таблица 2. Разброс значений и среднее содержание (М ± т) химических элементов во временных зубах детей 4-

11 лет, _ проживающих в различных регионах России (мкг/г).

Элемент Якутия Оренбург Москва

Среднее Минимум Максимум Среднее Минимум Максимум Среднее Минимум Максимум

А1 10,86±1,49 1,2 172,7 29,41±3,5 0,3800 187,600 211,12+24,11 0,07 943,70

As 0,24±0,08 0,1 9,0 0,28+0,08 0,0 5,8 0,08±0,01 0,0 0,4

Ве 0,09±0,01 0,0 0,6 0,18±0,02 1 0,0 1,0 0,32+0,03 u 0,0 1,4

Са 261413±1546 215640,0 330300,0 228865+23461 170700 329813 214516+2183 1,2 168654 273600

Cd 0,03+0,001 0,0 0,4 0,07+0,01 1 0,0 0,9 0,05±0,01 0,001 0,4

Со 0,43±0,001 0,3 0,5 0,41+0,01 0,2 0,7 0,39+0,02 0,001 0,8

Сг 0,4±0,03 0,1 2,0 0,47±0,07 0,0 5,1 0,43+0,09 0,001 6,1

Си 1,34±0,06 0,5 4,0 0,61 ±0,04 1 0,1 3,6 0,55+0,03 1 0,1 1,9

Fe 8,78+0,51 1,2 35,0 12,79±0,86 1 1,1 59,4 11,04+0,86 1,1 46,4

Hg 0,03±0,003 0,007 0,5 0,02±0,002 0,0003 0,216 0,08±0,02 1:2 0,0002 2,312

К 640+27 101 1838 642+21 314 1331 627+22 300 1323

Li 0,17±0,01 0,0 1,1 0,49±0,02 0,2 1,4 1,98+0,51 0,0 31,2

Mg 6433±132 2980 10330 6092±114 3028 9572 5376±111 1,2 2003 8324

Mn 5,24±0,27 0,7 17,4 2,06±0,13 1 0,4 8,1 1,93+0,14 1 0,01 8,5

Mo 0,13+0,01 0,0 0,7 0,50+0,11 1 0,0182 7,189 0,33±0,08 0,0005 7,2

Na 10013±646 812 42285 7548±175 1 1557 14998 6188±212 1 615 10860

Ni 9,24±0,09 6,0 12,0 9,91 ±0,21 5,2 15,6 7,38±0,311,2 1,4 14,9

P 145183+869 119800 183500 134255±1292 1 100400 187000 128039±1454 1,2 100400 187000

Fb 4,91 ±0,29 1,2 23,8 1,75+0,12 1 0,4 7,2 1,16±0,08 1 0,1 6,1

Se 0,22+0,01 0,1 1,0 0,18±0,03 0,0 3,7 0,3+0,03 2 0,01 2,3

Si 9,69±0,95 1,3 73,8 37,64±3,32 1 6,1 233,2 54,19±3,69 8,7 234,0

Sr 75,63±1,52 38,2 196,3 133,35±5,97 1 56,1 566,3 150,59±7,95 1 10,5 430,3

Ti 0,9±0,11 0,0 10,0 0,2±0,01 1 0,0 0,0 0,51 ±0,22 2 0,0 14,7

Zn 214±I2 126 1113 341+54 103 4208 454±76 1 86 4711

V 0,1±0,01 0,0 0,7 0,12±0,02 0,0 1,8 0,14±0,03 0,0 1,7

Sn 0,52±0,06 0,0 6,3 0,15±0,02 1 0,0 1Д 0,53+0,16 2 0,0 9,4

1 — достоверное отличие (р < 0,05) по отношению к Якутии, 2 - по отношению к Оренбургу

свою очередь, стабилизирует эмаль вследствие дополнительного связывания фосфат-ионов в узлах кристаллической решетки.

Полученные нами данные свидетельствуют, что соотношение Ca/Mg в тканях молочных зубов достоверно выше у девочек из Оренбурга и мальчиков из Якутии (р<0,05).

Особое внимание нужно обратить на содержание кремния в молочных зубах у 7-11 летних детей из Якутии, так как у них, по сравнению с другими группами, оно снижено почти в 5 раз. Содержания марганца и свинца повышено в 3-4 раза по сравнению с детьми того же возраста из других регионов (р<0,001).

Сравнительный статистический анализ показал, что значения соотношений Mg/Pb и Са/Pb в зубах достоверно ниже у детей из Якутии, что свидетельствует о выраженном экологическом неблагополучии в регионе и его влиянии на состав зубов и костной ткани (Б.В. Лимин и др., 2003). При этом у девочек этот показатель выше, чем у мальчиков не зависимо от этнической принадлежности.

В литературе наиболее полно изучены родственные биохимические взаимоотношения магния с кальцием, марганцем и свинцом (А-С. Koeger, F. Oberlin, 1999). Так, известно, что марганец при дефиците магния берет на себя часть его биохимических функций. Кальций при недостатке в организме магния плохо удерживается в костной ткани и зубном дентине. V.D. Antonenkov и соавт. (1999) показал способность магнийсодержащих препаратов вытеснять из организма избыточные количества свинца. Данные S. Shimbo, Z.W. Zhang (1999) также свидетельствуют о выраженном дефиците магния, чаще всего сопряженного с дефицитами К, Си и Zn.

Нами выявлены достоверные различия концентрации К и Na в смешанной слюне у детей 4-6 лет из различных регионов. При этом более высокие значения Na/K коэффициента наблюдаются у детей из Москвы по сравнению с другими регионами (р<0,001). Коэффициент Na/K достоверно выше у мальчиков из Москвы и девочек из Якутии (р<0,05). У детей из Оренбурга достоверных различий не выявлено.

Анализ концентрации кальция в смешанной слюне у детей 4-6 лет показал, что максимальные значения наблюдаются у мальчиков из Якутии и минимальные - из Оренбурга, а у девочек, соответственно, из Якутии и Москвы.

Как известно, слюна является основным путем поступления кальция в эмаль зуба. Следует отметить, что В.К. Леонтьев (1978) обнаружил небольшое, но достоверное повышение содержания Са++ в слюне при кариесе. Уровень Са++ в смешанной нестимулированной слюне детей 4-12 лет с множественным кариесом был несколько выше, чем при компенсированной форме заболевания (В.М. Елизарова, Ю.А. Петрович, 1997). Как видно из полученных данных, концентрация фосфата в смешанной слюне в 2-3 раза выше, чем кальция. Поэтому перенасыщенность слюны гидроксиапатитом создается за счет высокой концентрации фосфата, избыток которого в нейтральной и слабокислой среде

Таблица 3. Разброс значений и среднее содержание (М ± т) химических элементов во смешанной слюне детей 4-

11 лет, проживающих в различных регионах России (мкг/мл)..

Элемент Якутия О ренбург ■ Москва

Среднее Минимум Максимум Среднее Минимум Максимум Среднее Минимум Максимум

А1 4,3б±0,15 1,55 11,56 0,2±0,03 1 0,01 2,23 7,38+1,37 0,03 76,40

As 0,05±0,004 0,0110 0,1760 0,0049±0,0011 0,0005 0,0736 0,01±0,0011 0,0005 0,0736

Be 0,0004±0,00004 0,0001 0,0020 0,0041+0,00057 0,0000 0,054 0,006±0,00077 1 0,0005 0,054

Са 53+1 27 80 40±4 1 11 399 53±41 9 221

Cd 0,002±0,0003 0,0000 0,0100 0,002±0,0007 0,0001 0,072 0,009±0,0012 м 0,0001 0,072

Со 0,002±0,0003 0,0000 0,0120 0,002±0,0004 0,0001 0,041 0,002+0,0004 0,0001 0,041

Сг 0,023±0,001 0,0100 0,0500 0,018±0,003 0,0006 0,280 0,032+0,004 * 0,0018 0,280

Си 0,11±0,005 0,0300 0,3700 0,04+0,007 1 0,0050 0,661 0,07±0,009 1,7 0,0002 0,661

Fe 1,05±0,03 0,42 2,09 0,34+0,04 1 0,0100 1,900 0,44±0,03 1 0,0100 1,900

Hg 0,003±0,0003 0,0002 0,0220 0,001±0,0002 1 0,0000 0,013 0,003+0,0002 * 0,0000 0,013

К 523±8 270 692 507±62 178 6453 749±27 198 1204

Li 0,0004±0 0,0004 0,0004 0,0086+0,00084 0,0021 0,085 0,0196±0,00256 0,0021 0,107

Mg 3,57+0,11 1,5700 7,0000 6,24±0,43 1 1,4700 37,150 5,58+0,18 1 2,4800 10,370

Mn 0,08+0,004 0,0200 0,3300 0,04+0,006 1 0,0001 0,292 0,07±0,007 * 0,0001 0,375

Mo 0,03±0,002 0,0000 0,0900 0,0023+0,0002 1 0,0003 0,015 0,0024+0,0003 1 0,0001 0,015

Na 304±15 105 820 169+22 3 1850 735±79 1,2 34 3468

Ni 0,11+0,002 0,0800 0,2100 0,02+0,002 1 0,0018 0,193 0,02+0,003 ' 0,0000 0,193

P 124±2 75 163 114±13 36 1407 142±5 36 261

Pb 0,06±0,003 0,0000 0,1500 0,01 ±0,002 1 0,0004 0,099 0,01±0,001 1 0,0000 0,099

Se 0,17±0,02 0,0033 0,8900 0,02+0,004 0,0013 0,202 0,02±0,003 0,0013 0,202

Si 0,95±0,03 0,30 1,93 3,81±0,32 1 0,01 19,29 5,15+0,63 1 0,50 74,80

Sr 0,02±0,001 0,0100 0,0600 0,11 ±0,008 0,0131 0,505 0,42±0,07 0,0131 2,640

Ti 0,02+0,001 0,0100 0,0600 0,29±0,028 1 0,0000 1,490 0,5+0,073 0,0000 3,250

Zn 0,72+0,01 0,3900 1,1900 0,69±0,12 0,0100 7,540 0,68±0,06 0,0100 2,570

V - - - 0,01±0,003 0,0047 0,089 0,01+0,002 ^ 0,0047 0,089

Sn - - - 0,001 ±0,0003 0,0001 0,099 0,01 ±0,004 0,0002 0,099

1 - достоверное отличие (р < 0,05) по отношению к Якутии, 2 - по отношению к Оренбургу

препятствует выходу ионов кальция и фосфора из эмали, способствуя тем самым сохранению определенного состава твердых тканей зубов.

По данным В.Я. Яковлевой (2003) уровень неорганического кальция и фосфора в смешанной слюне влияет на показатели выраженности гиперестезии твердых тканей зуба, электровозбудимость зубов.

Установлено, что Са/Р коэффициент достоверно выше в группе мальчиков из Якутии и девочек из Оренбурга (р<0,05). У детей из Москвы достоверных различий не выявлено, хотя наблюдается тенденция к повышению соотношения Са/Р у мальчиков.

Стабильность содержания кальция и фосфора в слюне свидетельствует об адаптивной способности слюнных желез к поддержанию гомеостаза твердых тканей зубов, т.е., по мнению В.К. Леонтьева (1978), увеличение количества неорганического фосфата является одним из факторов, усиливающих реминерализующий потенциал слюны.

Действие химических элементов определяется интервалом концентраций, при которых возможна нормальная реакция обменных процессов, обусловленная адаптивными возможностями организмов и живого вещества, программированными и разрешенными генотипом. В соответствии с теорией пороговых концентраций В.В. Ковальского (1974, 1987), организм может регулировать функции только в условиях определенных пределов изменчивости геохимической среды. Ниже концентрации, соответствующей нижней пороговой концентрации (недостаточное поступление химических элементов в организм), и выше концентрации верхнего порога (избыточное поступление химических элементов) функция гомеостатической регуляции нарушается.

Проведенный нами корреляционный анализ позволил выявить ряд интересных закономерностей, в значительной степени подтверждающих данные сравнительного анализа информативности волос, временных зубов и смешанной слюны.

Наиболее сильные корреляционные зависимости отмечены между содержанием РЬ в волосах и временных зубах (г = 0,30), волосах и смешанной слюне (г = 0,29), зубах и слюне (г = 0,29). То есть, определение повышенной концентрации этого токсиканта в любом из биообъектов достаточно для диагностики носительства или интоксикации свинцом. Наиболее часто выявлялись достоверные корреляционные связи между содержанием химических элементов в зубах и слюне. Всего обнаружено 11 макро- и микроэлементов, изменение концентрации которых в слюне связано с их уровнем в зубах. Среди них Т! (г = 0,42), РЬ (г = 0,29), Со (г = 0,21), Ми (г = -0,21), (г = 0,20), Р (г = -0,19), N3 (г = -0,18), Бе (г = -0,17), Бг (г = 0,16), % (г = 0,11) и Са (г = 0,11).

Корреляционных связей между содержанием отдельных химических элементов в зубах и волосах, а также в слюне и волосах значительно меньше. Так, обнаружена положительная корреляционная зависимость между уровнями в зубах и волосах Мп (г = 0,23), РЬ (г = 0,30) и № (г =

0,18) и отрицательная между уровнем Са (г = -0,12) в этих биообразцах. Положительная корреляция выявлена между содержанием РЬ (г = 0,29), Mg (г = 0,17), Sn (г = 0,13), а также отрицательная между содержанием Fe (г = -0,16) и V (г = -0,14), в волосах и смешанной слюне детей.

Таким образом, наибольшую ценность для исследования обмена макро- и микроэлементов в полости рта у детей, естественно, представляет анализ временных зубов и смешанной слюны. При этом о статусе многих элементов достаточно достоверно можно судить по определению их в одном из биообразцов. Например, определение повышенной концентрации в смешанной слюне детей Са, Ti, S^ Co, РЬ и Hg можно расценивать как показатель их повышенного содержания в тканях молочных зубов. Эти данные подтверждают диагностическую ценность анализа смешанной слюны как неинвазивного теста в детской стоматологии и химико-токсикологических исследований.

Отрицательная корреляционная связь между концентрацией в слюне и временных зубах детей Р, Na, Mg и Fe, возможно, свидетельствует о роли слюны в качестве источника ионов этих элементов и/или отражает сложные межэлементные взаимодействия (например, функциональный антагонизм Са и Р, Са и Mg).

Анализ волос может представлять интерес для стоматологов как неинвазивный тест на выявление детей с нарушениями минерального обмена, вызванными дисбалансом Мп, Са и избыточным накоплением РЬ в зубах, а также с отрицательным влиянием экологических факторов (РЬ, Sn) и дисбалансов Mg и Fe на состояние полости рта у детей.

Учитывая межэлементный синергизм и антагонизм, а также сложное взаимодействие на уровне живого организма отдельных микроэлементов, более чувствительным индикатором взаимосвязи элементов являются корреляционные связи между соотношениями определенных элементных пар. Так, между коэффициентом Са/Р в смешанной слюне и твердых тканях зубов выявлена сильная корреляционная связь: в группе мальчиков из Якутии она равнялась (г=0,66; р<0,001), а в группе девочек из Москвы -(г=0,57;р<0,003).

Между коэффициентом Ca/Mg в слюне и зубах выявлена сильная корреляционная связь: в группе мальчиков из Якутии она равнялась (г=0,47;р<0,019), а в группе девочек из Оренбурга - (г=0,60; р<0,002).

Корреляционный анализ показал, что между значениями соотношения Са/Р в смешанной слюне и твердых тканях зубов выявлена средняя корреляционная связь: в группе мальчиков 7-11 лет из Москвы, которая равнялась (г=0,34; р<0,016), а в группе девочек из Оренбурга -(г=0,31;р<0,03), а между Ca/Mg: в группе мальчиков и девочек из Якутии (г=0,33; р<0,03) и (г=0,38; р<0,008), соответственно.

Таким образом, полученные данные показывают наличие статистически достоверной разницы в концентрации некоторых химических элементов в смешанной слюне и тканях временных зубов детей различных возрастов. Эти данные могут быть использованы в

качестве региональной «нормы» содержания макро- и микроэлементов в молочных зубах и смешанной слюне детей проживающих в различных климатогеографических регионах.

Таким образом, обнаруженные нами особенности содержания химических элементов в разных биосубстратах (временные зубы, смешанная слюна, волосы) практически здоровых детей указывает на своеобразие элементного гомеостаза, возникшее при адаптации к различным климато-географо-социальным условиям жизни.

Полученные нами данные показали, наличие достоверно выраженного межэлементного взаимодействия, которое отражает важную роль макро- и микроэлементов в формировании зубов у детей различных возрастных и половых групп.

Таким образом, как следует из приведенных выше данных, климатогеографические, экологические и социальные условия проживания детей отражаются на состоянии минерального обмена. Нами выявлена связь предрасположенности к гипо- и гиперэлементозам с полом, возрастом детей и их антропометрическими показателями.

Сравнительный анализ показал, что дети из Москвы и Оренбурга отличаются от якутов более высоким ростом, весом и индексом массы тела (р<0,05-0,001). Абсолютные показатели длинны тела у мальчиков, превышали таковые у девочек, не зависимо от этнической принадлежности. Известно, что элементный обмен у человека в норме существенно зависит от естественных физиологических параметров, например пола и возраста (В.А. Демидов, 2001; А.Р. Грабеклис, А.В. Скальный, 2003; G.F. Gordon, 1985; S. Caroli et al, 1992(, что диктует необходимость дифференцированного подхода при оценке элементного статуса.

Установлено, что у мальчиков, по сравнению с девочками, в волосах, достоверно повышено содержание Na, Cr, Se, As, Pb и снижено Са, Mg, Mn, Co, V, Hg, отмечается тенденция к повышенному содержанию Fe (p < 0.1).

По элементному составу твердых тканей временных зубов мальчики также отличаются от девочек повышенным содержанием Fe, Se, Pb, Be, Cd и пониженным Са, Р, Li, Al, Ni, Hg, Sn, As, вне зависимости от региона проживания. В смешанной слюне мальчиков повышен уровень Na, Se, Al, Ti и снижен Са, Mg, Fe, Zn, Cu, Mn, Cr, Sn, Pb, As по сравнению с девочками.

To есть, полученные данные свидетельствуют о существовании значительных половых различий в содержании химических элементов в волосах, зубах и слюне, которые необходимо учитывать как при индивидуальной диагностике, так и при популяционных исследованиях.

Нами предпринята попытка, сопоставить данные о содержании основных макро- и микроэлементов в зубах, слюне и волосах с такими показателями как рост и вес у детей различного возраста.

Анализ полученных данных показал наличие достоверных

корреляций между содержанием ряда химических элементов в молочных зубах детей и их антропометрическими показателями. При этом следует отметить, что элементный состав молочных зубов в большей степени связан с весом пациентов, нежели с ростом. Так, наиболее высокие отрицательные коэффициенты корреляции между массой тела и содержанием в молочных зубах хрома выявлены у девочек 4-6 лет (г = -0,41-0,59) и у мальчиков 7-11 лет (г = -0,39-0,52). Эти данные могут служить одним из подтверждений роли хрома в регуляции углеводного и белкового обмена.

Положительная связь между уровнями кальция и магния с одной стороны, и размерами тела, прежде всего ростом (г = 0,35-0,48), с другой, отражает, по всей видимости, участие этих макроэлементов в формировании опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем.

Уровень фосфора, в отличие от прочих макроэлементов, связан в большей степени не с ростом, а с массой тела, что может объясняться положительной зависимостью его содержания в крови от уровня основного обмена и активности щитовидной железы, которая также приводит и к интенсификации соматического развития. Так, наиболее высокие положительные коэффициенты корреляции между массой тела и концентрацией фосфора в слюне наблюдались у девочек 7-11 лет (г= 0,320,43) и у мальчиков 6-7 лет (г= 0,31-0,39).

Как известно, цинк принимает непосредственное участие в процессах, связанных с ростом организма, таких как синтез белка, формирование костной и хрящевой ткани и т.д. Таким образом, достаточное количество этого микроэлемента в организме способствует его полноценному росту, в то время как недостаток вызывает замедление ростовых процессов (1.Е. 8ра1ШоЬ й а1., 1999(.

Анализ показал, что наиболее высокие положительные коэффициенты корреляции между ростом и содержанием цинка в волосах наблюдались у мальчиков 7-11 лет (г= 0,39-0,49).

Интересно отметить, что для девочек характерны более выраженные корреляции антропометрических характеристик с содержанием эссенциальных элементов, нежели для мальчиков. И наоборот, мальчики отличаются большей зависимостью процессов роста от содержания в организме токсикантов. Возможно, этот феномен связан с большей стабильностью метаболизма, характерной для женского организма по сравнению с мужским.

Таким образом, антропометрические характеристики, и, прежде всего, линейные размеры тела, у детей 7-14 лет в значительной мере связаны с обеспеченностью организма макроэлементами Са, М^, Р и /и, а также нагрузкой токсичными металлами. Нужно также отметить, что в твердых тканях молочных зубов содержание токсических элементов увеличивается с возрастом детей проживающих в Москве, имеет тенденцию к снижению - в Оренбурге и практически не изменяется - в Якутии.

Согласно мнению ряда авторов (В.Л.Сусликов и др., 2002, АВ.Скальный, 2002, 2003), интервал значений, лежащий в диапазоне от 25 до 75 центиля, можно считать границами физиологической нормы. Поскольку в ходе выполнения работы получены данные из регионов с различными климатогеографическими, экологическими и социальными условиями, нами была предпринята попытка разработки ориентировочных границ физиологической нормы содержания химических элементов в молочных зубах и смешанной слюне детей с применением этого подхода. Ориентировочные верхние и нижние границы, соответствующие 25 и 75 центилю, приведены в таблице 4.

Таблица 4.

Содержание химических элементов в тканях временных зубов и смешанной слюне у практически здоровых детей 4-11 лет

Элементы Зубы мкг/г Слюна мкг/мл

А1 5-25 0,15-3,5

As <0,12 <0,02

Be <0,15 < 0,004

Са 210000-260000 22-60

Cd <0,05 < 0,003

Со 0,3-0,5 < 0,002

Сг 0,1-0,5 0,01-0,03

Си 0,4-1,0 0,02-0,09

Fe 5-15 0,15-1,0

Ш <0,03 < 0,004

К 400-800 310-650

и <0,6 < 0,009

Mg 5000-7000 3-6,5

Мп 1-4,5 0,007-0,08

Mo 0,05-0,15 0,001-0,01

№ 5000-9000 100-650/120-330

N1 7-10 0,006-0,1

P 120000-150000 90-150

РЬ <5 <0,04

Se 0,1-0,3 0,01-0,04

Si 10-50 0,8-4,0

Sr 70-130 0,02-0,15

Т1 0,05-0,4 0,01-0,35

7п 150-250 0,2-0,8

V 0,01-0,15 0,001-0,01

8п 0,03-0,4 0,001-0,01

Естественно, полученные величины не могут считаться окончательными границы физиологической нормы будут уточняться по мере накопления данных об элементном составе зубов и смешанной слюны.

Таким образом, проведенное клинико-эпидемиологическое исследование позволило впервые в отечественной литературе обосновать ориентировочные границы физиологической нормы содержания 26 химических элементов в молочных зубах и смешанной слюне детей в возрасте от 4 до 11 лет, которые могут быть использованы при изучении этиологии и патогенеза болезней зубов и полости рта, в возрастной физиологии и экологии человека.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что данные многоэлементного анализа временных зубов и смешанной слюны, полученные в различных климатогеографических регионах России, имеют большой разброс значений и существенно зависят от места проживания детей. В целом, в зубах детей из Москвы максимально содержание Ве, Щ, Ы, Бе, 81, Бг, /п и минимально - Са, М^, Р, К, Си, Мп, РЬ, Ля и N1. В смешанной слюне у них обнаружена максимальная концентрация К,

Р, Б1, Т1, Са, Сг, Ве, Ы и минимальная - /пи РЬ. Дети из Оренбурга отличаются относительно повышенным содержанием в зубах Ля, Сё, Сг, Бе, Мо и N1, минимальным - Бе, Т1, Бп, Щ. В слюне у них выявлена минимальная концентрация Са, Р, К, Си, Бе, Мп, Мо, РЬ, Ля и максимальная - М^. Дети из Якутии имеют максимальные показатели содержания в зубах РЬ (в 3-4 раза выше, чем в других регионах), Са, М^, Р, Си, Мп (в 2,5 - 3 раза выше) и минимальные Бе, /п, Сё, Ве, Ы, Мо, Б1 (в 4-5 раз), V. У них в смешанной слюне максимальная концентрация Са, Си, Бе, Мп, Мо, N1, РЬ, Бе, /п и минимальная - Mg, Ве, Ы, Б1, Бг, Т1.

2. Выявлены существенные половые различия в содержании многих химических элементов во временных зубах и смешанной слюне детей. Для мальчиков характерны более низкие показатели Са, Р,

Ы, N1, Ля, Л1, Hg и Бп и более высокие - Бе, Бе, а также элементов-токсикантов РЬ, Са и Ве в зубах, повышенные концентрации Л1, Бг, Т1 и пониженные - Са, Mg, Бе, /п, Си, Мп, Сг, Ля, РЬ, Бп, Сё в слюне по сравнению с девочками.

3. Установлена отрицательная корреляции между массой тела и содержанием в молочных зубах детей Сг и положительная - Р, положительная корреляция между ростом и уровнями Са, Mg, /п. Установлено, что в твердых тканях молочных зубов содержание токсических элементов увеличивается с возрастом детей

проживающих в Москве, имеет тенденцию к снижению - в Оренбурге и практически не изменяется - в Якутии.

4. Большой разброс полученных данных о содержании химических элементов во временных зубах и смешанной слюне не позволяет в настоящее время рассматривать их как достаточную базу для определения границ физиологического содержания, однако они могут быть использованы в диагностических, научно -исследовательских целях в качестве референтных величин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Полученные данные позволяют рекомендовать многоэлементный анализ временных зубов, смешанной слюны и волос детей в качестве диагностических тестов для оценки состояния минерального обмена в полости рта и экспозиции токсическими химическими элементами.

2. На основании анализа элементного состава молочных зубов, смешанной слюны и волос детского населения региона можно проводить оценку распространенности гипо- и гиперэлементозов, их влияния на стоматологическую заболеваемость и разрабатывать лечебно-профилактические мероприятия с целью ее снижения.

3. Учитывая особенности заболевания кариесом среди детей, необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, связанных с биоэлементами - начиная с правильного ухода за зубами и заканчивая организацией правильного питания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Афанасьева И.Н., Тимофеев В.И., Орджоникидзе Г.З. Содержание макро- и микроэлементов в молочных зубах детей, проживающих в Республике Якутия-Саха. // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании». 26-27 ноября 2003 г. Оренбург. - Оренбург: РИК ОГУ, 2003. - С. 170-171.

2. Тимофеев В.И., Орджоникидзе Г.З., Афанасьева И.Н., Булгаков B.C., Радыш И.В. Макро- и микроэлементный состав зубов и слюны у детей Якутии. // Микроэлементы в медицине. - 2003. - Т.4. - В.4. -С.21-21.

3. Сейфулла Р.Д., Орджоникидзе З.Г., Орджоникидзе Г.З. и др. Лекарства и БАД в спорте. Практическое руководство для спортивных врачей, тренеров и спортсменов. - М.: Литтерра, 2003. -320 с.

4. Нотова СВ., Орджоникидзе Г.З., Нигматуллина Ю.Ф. Содержание химических элементов слюне и волосах детей, проживающих в районном центре Саракташ Оренбургской области. //Вестник ОГУ. -2003. №6. -С. 146-147.

5. Орджоникидзе Г.З. Элементный состав слюны детей дошкольного и младшего школьного возраста. //Материалы 2-го Международного симп. «Проблемы ритмов в естествознании»: Тез. докл. - М.: Изд-во РУДН, 2004.-С. 298-299.

6. Орджоникидзе Г.З., Афанасьева И.Н., Булгаков B.C., Шредер О.В. Содержание химических элементов в зубах детей как показатель отражения экологического портрета. // Материалы 2-го Международного симп. «Проблемы ритмов в естествознании»: Тез. докл. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 300-302.

7. Ordzhonikidze G.Z., Afanasieva I. N., Timofeev V. I. Elemental content of teeth in Yakut children // Abstr. of 2nd International FESTEM Symposium on Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology, May 13-15,2004, Munich, Germany. - Munich, 2004. - P.81.

ОРДЖОНИКИДЗЕ Гиви Зурабович (Россия)

Эколого-физиологические особенности минерального обмена у детей из различных климатогеографических регионов

Изучен элементный состав временных зубов, смешанной слюны и волос детей в возрасте от 4 до 11 лет. Установлены региональные, половые, возрастные различия, а также зависимость показателей минерального обмена от антропометрических данных. Выявлено, что элементный состав смешанной слюны в значительно большей степени, чем состав волос, отражает особенности содержания макро- и микроэлементов в молочных зубах. Показано, что анализы элементного состава слюны и волос могут быть использованы в стоматологии и химико-токсикологических исследованиях в качестве неинвазивных методов диагностики. Предложены референтные величины для содержания химических элементов в молочных зубах и смешанной слюне.

Givi Z. Ordzhonikidze (Russia)

Ecological-physiological peculiarities of mineral metabolism in children from different geographical regions

Elemental content of temporary teeth, mixed saliva and hair of children aged of 4 to 11 years was studied. Regional, sex and age related differences were determined; dependence of mineral metabolism characteristics on anthropometrical data was established. It was also revealed that elemental content of mixed saliva reflects peculiarities of major and trace elements content in temporary teeth much adequately than the hair elemental content does. It was demonstrated that analyses of saliva and hair elemental content can be used in dentistry and chemical-toxicological investigations as non-invasive diagnostics methods. Reference values for chemical elements content in temporary teeth and mixed saliva was suggested.

Заказ №508. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.poftator.ru

Р23 О 39