Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационные возможности и конституциональные особенности организма студентов разных климатогеографических регионов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лисова, Ирина Михайловна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Физиолого-антропологические аспекты адаптации организма студентов (обзор литературы).

1.1. Адаптационные возможности организма студентов разных климатогеографических регионов.

1.2. Сердечно-сосудистая система как индикатор адаптационных резервов организма.

1.3. Морфологический аспект адаптации.

1.4. Особенности дерматоглифической конституции с учетом климатогеографических регионов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика исследованного контингента студентов.

2.2. Антропометрический метод.

2.3. Метод вариационной пульсометрии.

2.4. Дерматоглифический метод.

2.5. Биометрические методы.

Глава 3. Особенности конституции, вегетативного гомеостаза и их взаимосвязь у студентов разных климатогеографических регионов (результаты собственного исследования).

3.1. Особенности типа телосложения в юношеском периоде онтогенеза.

3.1.1. Половые особенности соматотипа у студентов Ставрополья.

3.1.2. Особенности соматотипа у иностранных студентов-юношей.

3.2. Дерматоглифические особенности юношей из разных климатогеографических регионов постоянного проживания.

3.2.1. Дерматоглифические особенности студентов Ставрополья.

3.2.2. Дерматоглифическая конституция иностранных студентов-юношей.

3.3. Особенности вегетативного гомеостаза у юношей из разных климатогеографических зон постоянного проживания.

3.3.1. Особенности вегетативного гомеостаза у студентов Ставрополья.

3.3.2. Вегетативный статус иностранных студентов-юношей в условиях Ставропольского региона.

3.4. Взаимосвязь морфологических и функциональных признаков организма с учетом его конституциональной целостности.

Глава 4. Индивидуально-типологические особенности морфофункционального статуса организма студентов I периода зрелого возраста.

4.1. Морфологические особенности организма студентов зрелого возраста (I период).

4.2. Дерматоглифическая конституция студентов I периода зрелого возраста из разных климатогеографических регионов.

4.3. Вегетативный статус студентов-мужчин в условиях Ставропольского края.

4.4. Взаимосвязь и взаимозависимость морфологических и функциональных параметров конституциональной характеристики организма.

Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптационные возможности и конституциональные особенности организма студентов разных климатогеографических регионов"

Актуальность исследования. Одной из актуальнейших проблем современной биологической науки является здоровье популяции, особенно социально незащищенных слоев, к которым относится и студенчество, поскольку в процессе обучения происходит адаптация к комплексу факторов, специфичных для высшей школы. Адаптация студентов - сложный динамический социально-психофизиологический процесс, сопровождающийся значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем (Крупская С.Г., Олифер Л.Д., 1993; Ермакова Н.В., Куцов Г.М., 1994; Асим А.Т., Мокри Н., 1998; Агаджанян H.A. и соавт., 1999; Берсенева А.П. и соавт., 2001; Спицин А.П. и соавт., 2001; Johanson M. et. al., 1995; Lausvee E., 1995; Maiste E., Thetloff M., 1995; Stevenson C.J. et. al., 2001; Ferrari A.U., 2002).

Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, оторванность от дома и привычных условий среды, а также частые нарушения режима труда, отдыха и питания приводят к срыву процесса адаптации и развитию целого ряда заболеваний (Агаджанян H.A. и соавт., 1995; Ермакова Н.В., 1997). На этом фоне важнейшее значение приобретает поиск путей улучшения состояния здоровья и повышения работоспособности и адаптационных резервов будущих высококвалифицированных специалистов.

На воздействие факторов среды организм реагирует в зависимости от своих конституциональных особенностей, его различная восприимчивость к внешним воздействиям зависит от меры соматотипологической «защищенности» или «ослабленности» (Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1986; Бутова O.A., 1998, 1999, 2001). При этом специфика адаптивных реакций зависит от исходного функционального состояния индивидуума, конституциональных характеристик, этнической принадлежности, срока адаптации, экологических и климатогеографических особенностей мест постоянного проживания.

В литературе встречаются данные об адаптивных и конституциональных особенностях студентов разных климатогеографических регионов в разные возрастные периоды (Звездина И.В., 1999; Полина Н.И., 1999; Сливкина Н.В., 1999; Леднова М.И. и соавт., 2000; Грибанов A.B. и соавт., 2001; Ма-ренкова JI.A., Гудков А.Б., 2001; Серегина С.С., 2001; Radev А., 1991; Васа O.R., 2001; Curtis В.М., O'Keefe J.H.Jr., 2002; Ferrari A.U., 2002). В своем большинстве эти исследования отражают изучение либо морфологических, либо функциональных аспектов конституции человека. В то же время данных о динамике изменения морфофункциональных показателей организма студентов разных климатогеографических регионов постоянного проживания юношеского и зрелого (I период) возраста в ходе их адаптации к условиям проживания и обучения в вузе другого региона в доступной литературе мы не встретили. Тем более отсутствуют данные об особенностях адаптационных процессов у студентов-иностранцев, обучающихся в вузах г. Ставрополя.

В связи с этим представлялось актуальным изучение адаптационных возможностей и конституциональных особенностей организма студентов разных климатогеографических регионов, разного пола и возраста.

Цель исследования - изучение особенностей адаптационного процесса у студентов из разных климатогеографических зон постоянного проживания, обучающихся в вузах г. Ставрополя, в зависимости от их конституции, пола и возраста.

Задачи исследования:

1. Оценить вегетативный гомеостаз и адаптационные возможности организма ставропольских и иностранных студентов юношеского и I периода зрелого возраста.

2. Изучить особенности типа телосложения и дерматоглифической конституции студентов из разных климатогеографических регионов постоянного проживания.

3. Изучить степень взаимосвязей и взаимообусловленности морфологических и функциональных признаков организма студентов из разных климатогеографических регионов постоянного проживания.

Научная новизна. Установлена взаимосвязь антропометрических, дерматоглифических и вариационнопульсометрических признаков, характеризующих морфофункциональный статус студентов из разных климатогеографических регионов постоянного проживания юношеского и зрелого (I период) возраста. Определены адаптивные сдвиги вегетативного равновесия, особенности дерматоглифики и конституционального морфологического типа у студентов из разных климатогеографических регионов.

Результаты анализа показателей вегетативного гомеостаза и гемодинамики с учетом половой принадлежности позволили выявить в юношеском периоде онтогенеза преобладание гиперсимпатикотонического (патологического) варианта вегетативной реактивности у девушек Ставрополья; с учетом этнотерриториальной принадлежности выявлен асимпатикотонический (патологический) вариант вегетативной реактивности у африканских юношей и мужчин. Новыми являются установленные коррелятивные связи пульсомет-рических показателей с дерматоглифическими признаками, иллюстрирующие взаимообусловленность морфофункциональных особенностей и адаптивных возможностей организма студентов из разных климатогеографических регионов постоянного проживания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные о различиях конституциональной характеристики выявили преобладание мускульного соматотипа только у юношей Западной Азии, подтверждающееся максимальным развитием мышечного и костного компонентов сомы. Отличительным признаком соматотипологической характеристики западноазиатских юношей является также и наибольшая величина обобщенного расстояния встречаемости пальцевых узоров в сравнении с юношами Ставрополья. О напряженном функционировании адаптивных систем организма юношей и мужчин Западной Азии свидетельствует обнаружение патологических вариантов вегетативной реактивности. Преобладание одинаковых соматотипов у ставропольских и южноазиатских юношей, некоторое снижение развития мышечного и костного компонентов сомы у южноазиатских представителей в сравнении со ставропольскими юношами обусловливает сходство морфологических проявлений адаптации. При этом оценка вегетативной реактивности выявляет у студентов Южной Азии ее патологические варианты: у юношей - асимпатикотонический, у мужчин - ги-персимпатикотонический, свидетельствующие о напряжении механизмов адаптации.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве нормативных характеристик морфофункционального статуса, особенностей вегетативного го-меостаза и мониторинга состояния здоровья студентов юношеского и зрелого возраста (I период). Данные об ассоциированности симпатикотонии у иностранных студентов (мужчины) с индексом гребневой ширины могут быть использованы для выявления типов приспособительных реакций системы вегетативной регуляции.

Выявленные тенденции нерациональной формы адаптации африканских юношей и мужчин к условиям Ставрополья, выражающиеся в максимальной представленности асимпатикотонического варианта вегетативной реактивности, указывают на необходимость создания корректировочных программ мониторинга состояния здоровья указанного контингента.

Результаты исследования используются при преподавании курса «Экологическая физиология» дисциплины специализации «Физиология человека и животных», спецкурса «Соматическая и функциональная антропология» для студентов биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по предметам физиологического и морфологического блоков в Ставропольском государственном университете и Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различные варианты вегетативного тонуса и вегетативной реактивности, выявленные у студентов разного возраста из разных климатогео-графических регионов постоянного проживания, могут быть обусловлены различной мерой соматотипологической «защищенности» организма.

2. Свидетельством различных эффектов адаптации студентов из разных климатогеографических регионов к условиям Ставрополья являются данные о наибольшем сходстве (Южная и Западная Азия) и наиболее значимых отличиях (Африка) показателей морфофункционального статуса в сравнении со ставропольскими юношами и мужчинами.

3. Информативная значимость индекса гребневой ширины, выявленная при установлении взаимозависимости параметров вегетативного го-меостаза и признаков дерматоглифики у иностранных студентов-мужчин, может быть использована с прогностической целью для выявления функциональных резервов студентов из разных климатогеографических зон постоянного проживания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2000), Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2000),

IX Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2001), I Международной научной Интернет-конференции (Ставрополь, 2002), XVIII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), Республиканской научно-практической конференции «Здоровье» (Ставрополь, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город - здоровые дети» (Ставрополь, 2000), Межрегиональных конференциях молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валео-логии (Ростов-на-Дону, 2000, 2001), региональных научно-методических конференциях (Ставрополь, 1997-2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов исследования, обсуждения собственных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 191 отечественных и 39 иностранных источников, и приложений. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и иллюстрирована 42 рисунками и 2 схемами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лисова, Ирина Михайловна

выводы

1. Обнаружены типы приспособительных реакций системы вегетативной регуляции у ставропольских юношей и девушек: стабильная адаптивная реакция у 38,0% студентов, проявляемая в большей степени астено-идными девушками и мускульными юношами; компенсаторная реакция у 31,6%) студентов, свойственная в большей мере девушкам и юношам торакального соматотипа; состояние «критического напряжения» - у 30,4% студентов, обнаруживаемое в основном у мускульных девушек и дигестивных юношей.

2. В сравнительных исследованиях системы вегетативной регуляции у иностранных студентов обнаружена стабильная адаптивная реакция у 26,1%о южноазиатских юношей и западноазиатских мужчин, компенсаторная реакция - у 31,8% южно- и западноазиатских юношей и мужчин и состояние «критического напряжения» - у 42,1% африканских юношей и мужчин.

3. Положительный эффект адаптации студентов Южной и Западной Азии к условиям Ставрополья иллюстрируется сходством морфотипов, компонентов сомы, наименьшей величиной обобщенного расстояния встречаемости дерматоглифических узоров и вариантов вегетативного тонуса, и характеризует в большей степени мужчин зрелого возраста I периода.

4. Выявленные тенденции нерациональной формы адаптации африканских студентов к условиям Ставрополья проявляются в доминировании асимпатикотонического варианта вегетативной реактивности у юношей и мужчин и подтверждаются результатами кластерного анализа пульсометри-ческих, антропометрических и дерматоглифических показателей, обнаружившими наибольшие величины расстояния объединения (495,7 усл. ед.; 18,7 усл. ед.; 7,7 усл. ед. соответственно) у представителей указанного региона.

5. Среди всех обследованных иностранных студентов только у юношей из Западной Азии обнаружено преобладание мускульного морфоти-па (М2,27Е2,о8)- При этом мезоморфия западноазиатских юношей сочетается с патологическими (гиперсимпатикотоническим и асимпатикотоническим) вариантами вегетативной реактивности, характеризующими напряжение адаптивных систем.

6. С помощью канонического анализа выявлены ассоциативные связи показателей КИГ с некоторыми параметрами дерматоглифики (11=0,754) и антропометрических признаков (11=0,998) у иностранных студентов-мужчин. Так, низкие величины АХ в клиноположении, АМо и ДАД в ортостазе ассоциируются с малыми значениями индекса гребневой ширины, а высокие значения СКО в клиноположении - с увеличением дельтового индекса. Низкие величины АМо, САД и АХ в ортостазе чаще сочетаются с высокими значениями длины туловища, КЖС живота и подлопаточной и низкими значениями обхвата предплечья.

7. В целом, результаты исследования свидетельствуют о наличии широкого спектра адаптивных возможностей от стабильной адаптивной реакции до состояния «критического напряжения» у студентов разных клима-тогеографических зон постоянного проживания в зависимости от конституции, пола и возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди множества проблем, волнующих ученых-естествоиспытателей, особое место занимает проблема адаптации организма человека с учетом конституциональных, возрастных, половых особенностей, а также этнотерритори-альной принадлежности. В процессе адаптации формируются признаки и свойства, благодаря которым организм приобретает способность к существованию в конкретных условиях среды. Целостность организма как сложной саморегулирующейся системы, обеспечивает индивидуальный процесс адаптации, проявляющийся в приспособлении строения и функции организмов к новым условиям существования.

Попытки изучения адаптивных возможностей организма человека, в частности студентов разных климатогеографических регионов, предпринимаются давно. Однако в своем большинстве они отражают изучение либо морфологических, либо функциональных аспектов адаптации. Указанное обусловило целесообразность изучения особенностей адаптационного процесса у студентов из разных климатогеографических зон постоянного проживания, обучающихся в вузах г. Ставрополя, в зависимости от их конституции, пола и возраста.

В какой мере морфотип и дерматотип конституции, выявляющий индивидуальные особенности организма в различных условиях существования и вегетативный гомеостаз, в значительной мере свидетельствующий о функциональных резервах организма выявляет особенности процесса адаптации и его завершенность?

В результате выполненного физиолого-антропологического исследования удалось установить наличие основных соматотипов как у ставропольских, так и иностранных студентов, с преобладанием торакального и только у западноази-атских юношей - мускульного соматотипа. Примененный нами метод главных компонент позволил установить, что в формировании морфотипа у студентов из разных климатогеографических регионов постоянного проживания преобладающими оказываются различные наборы антропометрических признаков. Так, у южноазиатских и западноазиатских юношей и мужчин наибольшую роль играют признаки, характеризующие развитие эндоморфного компонента сомы, а у африканских юношей и мужчин - экто- и мезоморфного компонентов сомы.

Выявленная специфика морфологической гетерогенности соматотипов с использованием антропометрической программы исследования студентов разных климатогеографических зон постоянного проживания демонстрирует причинность влияний внешней среды на индивидуальные морфологические типологические особенности. Складывается впечатление, что по антропометрической характеристике ставропольские и африканские мужчины характеризуются наиболее значимыми отличиями, а южно- и западноазиатские мужчины имеют сходные морфологические параметры.

Изученные нами параметры дерматоглифики, ассоциированные с уровнем реактивности организма, позволили установить наличие всех основных типов пальцевых узоров, среди которых наиболее часто встречались ульнарные петли. Лишь у южноазиатских мужчин доминирующим узором оказались завитки. При этом у ставропольских девушек была обнаружена тенденция к большей простоте узоров, а половой диморфизм касался в большей степени за-витковых и дуговых узоров. Анализ пальцевых дерматоглифов у иностранных студентов показал, что более сложные пальцевые узоры отмечены у африканских юношей и мужчин, а простые - у южноазиатских представителей.

С учетом сложившихся представлений о возможном толковании сложных и простых дерматоглифических узоров, как признаков маркирующих темпы соматического развития, нами высказывается предположение об ускоренных темпах у южноазиатских юношей и мужчин, и об их замедленности у африканских юношей и мужчин.

Интересными на наш взгляд представляются данные, полученные в результате анализа обобщенного расстояния по встречаемости всех типов пальцевых узоров. При этом наиболее близки друг к другу оказались южноазиатские и ставропольские юноши, и ставропольские и западноазиатские мужчины. Можно предположить, что природно-климатические условия Ставрополья наиболее благоприятны для морфологической адаптации южноазиатских юношей и за-падноазиатских мужчин, поскольку дерматоглифические узоры могут нести в себе информацию о предпочтительности проживания в той или иной местности (Чистикин А.Н., 1997).

Анализ признаков дерматоглифики позволил выявить своеобразную дер-матоглифическую конституцию, свойственную ставропольским юношам и девушкам. В мужской выборке она фенотипически проявляется в максимальном количестве завитковых узоров, а в женской - в снижении количественных параметров дерматоглифики, последнее, по мнению Богданова H.H., Абрамовой Т.Ф. (1998), соответствует снижению резервных возможностей организма в регуляции процессов гомеостаза.

На основании анализа показателей ритма сердца и вегетативного индекса Кердо было выявлено, что в клиноположении юноши и девушки Ставрополья характеризуются соответственно парасимпатическим и симпатическим влиянием на ритм сердца, т.е. характеризуются принципиально различными - трофо- и эрготропными механизмами регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. При этом по величинам адаптационного потенциала системы кровообращения у девушек обнаружена нормальная адаптация, а у юношей - напряжение механизмов адаптации, которое в большей мере характерно представителям ди-гестивного типа телосложения, что позволяет отнести дигестивных юношей Ставрополья к группе «риска» возможного развития заболеваний.

Южноазиатские юноши и мужчины обнаружили в клиноположении преобладание симпатического звена вегетативной нервной системы в регуляции ритма сердца. У юношей из Западной Азии и Африки преобладали парасимпатические, а у мужчин из этих же регионов - уже симпатические влияния, это подтверждается и распределением величин индекса Кердо. Адаптационный потенциал выявил снижение функциональных резервов организма у всех иностранных студентов, в большей степени выраженное у мужчин и юношей из Африки, характеризующихся максимальным развитием экто- и мезоморфного компонентов сомы и более сложными дерматоглифическими узорами. Складывается впечатление, что при преобладании экто-мезоморфной оси соматотипа, усложненных дерматоглифических узорах, свидетельствующих о замедленных темпах соматотипологического развития, наблюдается снижение функциональных резервов организма.

Оценка вегетативной реактивности у студентов Ставрополья выявила три ее варианта. При этом наименее благоприятный (асимпатикотонический) вариант был свойственен в большей степени мускульным девушкам и дигестивным юношам, что подтверждает правомочность отнесения дигестивных юношей к группе «риска». Гиперсимпатикотонический вариант вегетативной реактивности характеризует в большей мере юношей и девушек торакального типа телосложения.

Асимпатикотонический (патологический) вариант вегетативной реактивности был характерен в большей мере африканским юношам и мужчинам и южноазиатским юношам. Симпатикотонический и гиперсимпатикотонический варианты вегетативной реактивности были обнаружены, прежде всего, у юношей из Западной Азии и мужчин из Южной Азии.

С учетом авторитетного мнения Агаджаняна H.A. и соавт. (1998) о том, что оптимальный эффект адаптации достигается при сходстве морфофункцио-нальных показателей коренного и пришлого населения, полученные в настоящем исследовании факты позволяют констатировать наличие различных эффектов адаптации студентов из разных климатогеографических регионов к условиям Ставрополья. Так, с учетом проведенного анализа изменчивости мор-фофункциональных признаков, позволительно высказать предположение о положительном эффекте адаптации у представителей Южной и Западной Азии и о незавершенности адаптации у африканских юношей и мужчин.

При анализе показателей сердечного ритма и гемодинамики в покое и ор-тостазе выявили три типа приспособительных реакций системы вегетативной регуляции:

1. Стабильную адаптивную реакцию, характеризующуюся сбалансированным влиянием звеньев вегетативной нервной системы на ритм сердца и сохранением гемодинамического гомеостаза и свойственную в большей мере ставропольским астеноидным девушкам, мускульным юношам и ставропольским студентам-мужчинам, южноазиатским юношам.

2. Компенсаторную реакцию проявляющуюся усилением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции сердечного ритма в большей степени как у девушек, так и юношей торакального типа телосложения Ставрополья и у юношей и мужчин из Южной и Западной Азии.

3. Состояние «критического напряжения», выражающееся в подавлении активности автономного контура регуляции и уменьшении функционального резерва системы кровообращения и свойственное, прежде всего, мускульным девушкам и дигестивным юношам Ставропольского региона и африканским юношам и мужчинам.

Применение кластерного анализа показало, что по антропометрическим, дерматоглифическим и пульсометрическим признакам кластеры с наибольшей величиной расстояния объединения образуют африканские и ставропольские мужчины. Установленный факт иллюстрирует наибольшее отличие морфо-функциональных признаков африканских мужчин от ставропольских мужчин и доказывает незавершенность адаптационного процесса у мужчин из Африки к условиям Ставрополья.

При изучении корреляции признаков, характеризующих в своей совокупности конституциональную целостность организма, нами были установлены связи морфологических и функциональных признаков у ставропольских студентов изучаемых периодов онтогенеза и у иностранных юношей и мужчин. Обращает на себя внимание факт установления связей пульсометрических и дерматоглифических признаков у иностранных студентов-мужчин, указаний на наличие подобной связи в доступной нам литературе не обнаружено. При этом выявлена максимальная информативная значимость индекса гребневой ширины, что позволяет использовать данный дерматоглифический показатель с прогностической целью.

Подводя итог нашим исследованиям, можно заключить, что при адаптации к условиям проживания и обучения на Ставрополье у студентов из разных климатогеографических регионов в зависимости от особенностей их конституции, пола и возраста проявляется широкий спектр адаптационных возможностей от стабильной адаптивной реакции до состояния «критического напряжения». Установленный в настоящем исследовании различный вклад морфологических и функциональных признаков в формирование адаптивных реакций и различные эффекты адаптации, позволяют считать примененный физиолого-антропологический подход целесообразным и оправданным.

Выявление групп «риска» ставропольских студентов и нерациональной формы адаптации к условиям Ставрополья у африканских студентов при исследовании их соматотипа, дерматотипа и вегетативного гомеостаза позволяют прогнозировать развитие заболеваний с различной степенью нагруженности эндогенными и экзогенными факторами.

В рамках проведенного исследования важен и еще один аспект, с учетом возможности управления процессом адаптации, вполне реальным представляется проведение профилактических мероприятий с целью корректировки выявленных функциональных нарушений.