Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия)
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Туркебаева, Лена Кимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие биогеохимических провинций и геохимической экологии болезней

1.2. Элементный состав организма человека и современная классификация химических элементов.

1.3. Актуальные вопросы геохимической экологии болезней.

1.4. История изучения особенностей микроэлементного статуса населения республики Саха (Якутия).

1.5. Изучение зобной эндемии на территории республики Саха (Якутия).

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика обследованных районов.

2.2. Объем и методы исследования.

2.3. Методы анализа элементного состава биосубстратов.

2.4. Методы оценки тиреоидного статуса.

ГЛАВА 3. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ДЕТЕЙ. ПРОЖИВАЮЩИХ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

3.1. Сравнительный анализ данных элементного состава волос детей, проживающих в гг. Якутске и Новосибирске, а также в сельской местности республики Саха (Якутия).

3.2. Оценка поступления макро- и микроэлементов с пищей.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ДЕВОЧЕК. СТРАДАЮЩИХ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ.

4.1. Результаты клинико-лабораторного обследования детей.

4.2. Динамика клинико-лабораторных показателей в ходе коррекции эндемического зоба.

4.3. Сравнительный анализ элементного состава волос у девочек в зависимости от наличия клинических признаков эндемического зоба.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия)"

Актуальность проблемы. В настоящее время отрицательные факторы антропогенного воздействия, включая избыточное поступление тяжелых металлов и дефицит жизненно важных химических элементов, и неблагоприятные климатогеографические условия проживания значительной части населения России способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях (А.А. Келлер, 1992; Е.Д. Савилов и др., 1996), а в некоторых регионах- нарастанию процессов депопуляции (Ю.П. Лисицын, 1997; Госдоклад, 1999, 2001). Отклонения поступления в организм макро- и микроэлементов, нарушение их соотношений в рационе питания непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать или повышать его сопротивляемость (А.В. Скальный, 2000, 2004 а, б; B.JI. Сусликов, 1999-2002; М. Anke et al., 2002; и др.), а, следовательно, и способность к адаптации (А.П. Авцын и др., 1991; Н.А. Агаджанян, А.В.Скальный, 2001; Г.А. Бабенко, 2001; А.И. Воложин, 2003).

Состояние здоровья населения, особенно наиболее ранимого детского, в районах с загрязненной средой обитания существенно отличается в худшую сторону при сопоставлении с аналогичными показателями на малозагрязненных территориях, то есть в формировании здоровья населения влияние факторов окружающей среды стоит на одном из первых мест (А.А. Баранов, JI.A. Щеплягина, 1998; В.Г.Маймулов и др., 2000; В.Л.Сусликов, 2000).

Сегодня уже не вызывает сомнений, что ведущими по степени негативного воздействия на организм человека является хронический недостаток микронутриентов - витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных соединений (В.А. Тутельян и др., 2002; В.Г.Маймулов и др., 2003). Следует отметить, что дефицит микронутриентов может развиться на фоне достаточной обеспеченности организма углеводами, белками и жирами и приводить к развитию алиментарно-зависимых болезней - рахита, гипотрофии, анемий. Растет ^ число данных о роли микроэлементов в формировании эндемического зоба у детей (М.В. Велданова, 2002; М. Zimmermann et al., 2000).

Вместе с тем, значительная часть территории Российской Федерации в в настоящее время не затронута исследованиями, направленными на установление особенностей элементного статуса населения. Достаточно хорошо изучены мегаполисы Москва и Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Московская и Челябинская области (А.В.Скальный, 2000, В.А.Демидов, 2001, В.А.Демидов, А.В.Скальный, 2001, Н.А.Матвеева, 2000, М.Г.Скальная, 2003, Е.П.Серебрянский. 2003), Иркутская область (Л.А.Решетник, 2001), Чувашия (В .JI.Сусликов, 1999-2003, С.П.Сапожников, 2001), Оренбургская область (В.М.Боев и др., 2003). Репрезентативные аналитические данные о распространенности элементозов в других регионах страны, в том числе на территории республики Саха (Якутия), отсутствуют, хотя в ряде работ (В.J1.Сусликов, 1999-2003, Н.А.Агаджанян, А.В.Скальный, 2001, М.В.Велданова, 2002) была продемонстрирована практическая значимость сведений об особенностях элементного портрета жителей отдельных регионов России для понимания причин распространения некоторых неинфекционных заболеваний и демографической ситуации в регионах.

Проблема распространенности дисбалансов макро- и микроэлементов «ч1 в различных регионах Российской Федерации, в том числе в Республике

Саха (Якутия), до настоящего времени остается мало изученной (А.А. Истомин и др., 2002). Практически не затронуты исследователями такие аспекты проблемы, как взаимосвязи между особенностями элементного статуса жителей и содержанием химических элементов в местных пищевых продуктах и питьевой воде. Для Республики Саха (Якутия), как для территории с широким распространение эндемического зоба (Г.И. Данилова, 1999), особенно в сельской местности, вышеуказанные проблемы приобретают особую актуальность.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Медицинского института Якутского государственного университета им М.К.Аммосова в рамках республиканской научной программы № 11 «Проблема влияния экстремальных условий Севера на здоровье человека и региональные особенности патологии и эпидемиологии заболеваний населения Республики Саха (Якутия)» по теме «Эколого-физиологические особенности здоровья детей на Севере».

Целью работы явилось изучение действия экологических факторов на обмен макро- и микроэлементов у детей республики Саха (Якутия), и его особенности при эндемическом зобе.

Задачи работы.

1. Изучить особенности содержания макро- и микроэлементов в волосах детей из различных районов республики Саха (Якутия).

2. Выявить зависимости между элементным статусом детского населения сельских районов и содержанием химических элементов в местных пищевых продуктах и питьевой воде.

3. Изучить особенности элементного статуса детей с эндемическим зобом. 0/ 4. Дать научно обоснованные рекомендации по проведению корригирующих мероприятий, направленных на устранение дисбалансов макро- и микроэлементов у детского населения республики Саха (Якутия).

Научная новизна. Впервые на репрезентативной выборке проведено скрининг-диагностическое исследование детского населения республики Саха (Якутия). Установлены характерные особенности элементного статуса детей, проживающих в сельской местности и г. Якутске, а также * сформированы группы риска по дефициту и избытку макро- и микроэлементов с помощью многоэлементного анализа волос. Впервые изучено влияние химического состава пищевых продуктов и питьевой воды на элементный статус детского населения и его особенности при эндемическом зобе в республике Саха (Якутия).

Научно-практическое значение работы заключается в обосновании необходимости системного эколого-физиологического и клинического исследования региональных особенностей элементного статуса детского населения республики Саха (Якутия). В работе дается оценка химического состава пищевых продуктов местного производства и питьевой воды, которые играют существенную роль в избыточном поступлении ^ химических элементов, особенно Fe и Мп в организм детей, проживающих в сельской местности Якутии.

Разработана и апробирована неинвазивная методика скрининга нарушений элементного баланса в различных группах детского населения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Российско-Японском медицинском симпозиуме (Якутск, 2002), на XI Щ- Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003) и на 2nd International Symposium «Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology» (Munich, Germany, 2004). Результаты исследования в процессе выполнения докладывались на ежегодных научно-практических конференциях МИ ЯГУ (2001, 2002, 2003).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Туркебаева, Лена Кимовна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного эколого-физиологичеекого исследования установлено, что элементный состав волос детей из Республики Саха (Якутия) в возрасте от 7 до 14 лет характеризуется относительно высоким содержанием Mn, Pb, Fe, Сг, К и Na и низким содержанием Си, Са, Mg, Se и Zn (р<0,001).

2. У детей из Республики Саха (Якутия) выявлены половые различия в избыточном накоплении в волосах химических элементов. Наиболее часто в волосах девочек встречается повышенная концентрация Pb (до 46% обследованных), Мп (до 100%), Fe (до 68%), Сг (до 76%), а также Na (до 62%) и К (до 63%), а в волосах мальчиков - Сг (до 85% обследованных), Fe и К (до 71%), Мп и Na (до 86%) и Pb (до 86%).

3. В сравнительно-физиологических исследованиях установлено, что у сельских жителей, по сравнению с городскими наблюдается более выраженное накопление в волосах таких химических элементов, как Cr, Fe, Mn, Pb, Hg, Ti. Пищевые продукты местного производства и питьевая вода играют существенную роль в избыточном поступлении ряда химических элементов (Fe, Мп) в организм детей, проживающих в сельской местности Якутии.

4. Показано, что у детей г. Якутска элементный профиль имеет как общие черты, роднящие его с детской популяцией сельских районов Якутии, так и характерные отличия. Так, у девочек, проживающих в Якутске, встречалась избыточная концентрация в волосах: Сг (у 63,3% обследованных), Fe (83,7%), К (53,6%), Мп (36,7%) и Na (71,4%) и пониженная - Se (59,8%), а у мальчиков - Сг (33,3%), Fe (100%), К (66,7%) и Na (66,7%) и низкое - Си (33,3%). К числу отклонений в содержании химических элементов в волосах, характерных для детей городской популяции, можно отнести относительное избыточное накопление в волосах Са, Mg, Si, Zn, Р и Си (на уровне 25-30%) и относительное низкое содержание Са, Mg и Си - на уровне 10-15%.

5. Эндемический зоб в условиях Республики Саха (Якутия) по своему происхождению имеет гетерогенную природу и обусловлен сочетанным влиянием на организм природных (дефицит эссенциальных элементов), природно-техногенных (избыток токсических элементов) и социальных (сбалансированность питания) факторов.

6. Установлено, что для профилактики развития эндемического зоба и коррекции функциональных нарушений применение препаратов, содержащих йод в дозе 100-200 мкг в сутки оказывает нормализующее влияние на тиреоидный статус детей школьного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для разработки программ по коррекции дисбаланса микро- и макроэлементов у жителей республики Саха (Якутия) необходимо элементное картирование каждого региона, что связано с их выраженной эндемической спецификой .

2. При проведении профилактических и корригирующих мероприятий в группах риска в регионах с повышенной частотой эндемического зоба следует проводить оценку элементного статуса, особенно в случаях низкой эффективности лечения препаратами йода.

3. Принимая во внимание, что подростки и дети младшего школьного возраста относятся к группе риска по развитию эндемического зоба, следует не менее 1 раза в год проводить диспансерное обследование с обязательным участием педиатра и эндокринолога. Показана необходимость в качестве корригирующих средств создания комплексных препаратов для профилактики эндемического зоба на основе йода в сочетании с другими жизненно важными микроэлементами, такими, как цинк и селен.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия)"

На правах рукописи

ТУРКЕБАЕВА Лена Кимовна

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

03.00.13 - физиология 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004 г.

Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Радыш Иван Васильевич Доктор биологических наук, профессор Архипенко Юрий Владимирович

Ведущая организация -

Московский государственный медико-стоматологический университет.

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук

Велданова Марина Владимировна Скальный Анатолий Викторович

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Н.В.,Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Е настоящее время отрицательные факторы антропогенного воздействия, включая избыточное поступление тяжелых металлов и дефицит жизненно важных химических элементов, и неблагоприятные климатогеографические условия проживания значительной части населения России способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях (А.А. Келлер, 1992; Е.Д. Савилов и др., 1996), а в некоторых регионах - нарастанию процессов депопуляции (ЮЛ. Лисицын, 1997; Госдоклад, 1999, 2001). Отклонения поступления в организм макро- и микроэлементов, нарушение их соотношений в рационе питания непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать или повышать его сопротивляемость (А.В. Скальный, 2000, 2004а, б; В.Л. Сусликов, 1999-2002; М. Anke et al., 2002; и др.), а, следовательно, и способность к адаптации (А.П. Авцын и др., 1991; Н.А. Агаджанян, А.В.Скальный, 2001; Г.А. Бабенко, 2001).

Состояние здоровья населения, особенно наиболее ранимого детского, в районах с загрязненной средой обитания существенно отличается в худшую сторону при сопоставлении с аналогичными показателями на малозагрязненных территориях, то есть в формировании здоровья населения влияние факторов окружающей среды стоит на одном из первых мест (А. А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 1998; В.Г.Маймулов и др., 2000; В.Л.Сусликов, 2000).

Сегодня уже не вызывает сомнений, что ведущими по степени негативного воздействия на организм человека является хронический недостаток микронутриентов - витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных соединений (В.А. Тутельян и др., 2002; В.Г.Маймулов и др., 2003). Следует отметить, что дефицит микронутриентов может развиться на фоне достаточной обеспеченности организма углеводами, белками и жирами и приводить к развитию алиментарно-зависимых болезней - рахита, гипотрофии, анемий. Растет число данных о роли микроэлементов в формировании эндемического зоба у детей (М.В. Велданова, 2002; М. Zimmermann et al., 2000).

Проблема распространенности дисбалансов макро- и микроэлементов в различных регионах Российской Федерации, в том числе в Республике Саха (Якутия), до настоящего времени остается мало изученной (А.А. Истомин и др., 2002). Практически не затронуты исследователями такие аспекты проблемы, как взаимосвязи между особенностями элементного статуса жителей и содержанием химических элементов в местных пищевых продуктах и питьевой воде. Для Республики Саха (Якутия), как для территории с широким распространение эндемического зоба (Г.И. Данилова, 1999), особенно в сельской мест цюблемы

приобретают особую актуальность.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Медицинского института Якутского государственного университета им М.К.Аммосова в рамках республиканской научной программы № И «Проблема влияния экстремальных условий Севера на здоровье человека и региональные особенности патологии и эпидемиологии заболеваний населения Республики Саха (Якутия)» по теме «Эколого-физиологические особенности здоровья детей на Севере».

Целью работы явилось изучение действия экологических факторов на обмен макро- и микроэлементов у детей республики Саха (Якутия), и его особенности при эндемическом зобе. Задачи работы.

1. Изучить особенности содержания макро- и микроэлементов в волосах детей из различных районов республики Саха (Якутия).

2. Выявить зависимости между элементным статусом детского населения сельских районов и содержанием химических элементов в местных пищевых продуктах и питьевой воде.

3. Изучить особенности элементного статуса детей с эндемическим зобом.

4. Дать научно обоснованные рекомендации по проведению корригирующих мероприятий, направленных на устранение дисбалансов макро- и микроэлементов у детского населения республики Саха (Якутия).

Научная новизна. Впервые на репрезентативной выборке проведено скрининг-диагностическое исследование детского населения республики Саха (Якутия). Установлены характерные особенности элементного статуса детей, проживающих в сельской местности и г. Якутске, а также сформированы группы риска по дефициту и избытку макро- и микроэлементов с помощью многоэлементного анализа волос.

Впервые изучено влияние химического состава пищевых продуктов и питьевой воды на элементный статус детского населения и его особенности при эндемическом зобе в республике Саха (Якутия).

Научно-практическое значение работы заключается в обосновании необходимости системного эколого-физиологического и клинического исследования региональных особенностей элементного статуса детского населения республики Саха (Якутия). В работе дается оценка химического состава пищевых продуктов местного производства и питьевой воды, которые играют существенную роль в избыточном поступлении химических элементов, особенно Fe и Мп в организм детей, проживающих в сельской местности Якутии.

Разработана и апробирована неинвазивная методика скрининга

нарушений элементного баланса в различных группах детского населения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Российско-Японском медицинском симпозиуме (Якутск, 2002), на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003) и на 2nd International Symposium «Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology» (Munich, Germany, 2004). Результаты исследования в процессе выполнения докладывались на ежегодных научно-практических конференциях МИ ЯГУ (2001,2002,2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, обсуждения результатов исследований, выводов и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 24 таблицами. Указатель литературы содержит 97 отечественных и 29 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы. Для изучения особенностей минерального обмена у детей республики Саха (Якутия) было проведено три серии эколого-физиологических и клинических исследований с участием 885 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

В 1-й серии исследований принимали участие 498 детей, постоянно проживающих на территории Якутии (324 девочки и 174 мальчика).

В 2-й серии исследований принимали участие 279 детей из г. Новосибирска (группа сравнения - 131 девочка и 148 мальчиков).

В 3-й серии в клинико-лабораторном обследовании приняли участие 83 ребенка, проживающих в г. Якутске. Основную группу с диффузным нетоксическим зобом составили 58 человек в возрасте 9-12 лет, из которых 43 девочки и 15 мальчиков (соответственно 74% и 26%). Контрольную группу составили 25 девочек того же возраста, без признаков наличия эндемического зоба.

Обследование детей включало: опрос, врачебный осмотр, а также исследование содержания 24 химических элементов (Al, As, Ca, Cd, Co, Сг, С^ Fe, К, Mg, Mn, Na, Ni, P, Pb, Se, Si, Sn, Ti, V, Zn) в волосах.

У детей с диффузным нетоксическим зобом проведена пальпация щитовидной железы, ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение содержания тиреоидных гормонов и антитиреоидных антител в сыворотке крови, исследование концентрации йода в моче. Все дети получали терапию препаратом Калия Йодид 200 от 3 до 6 месяцев (в

среднем 4,4±0,3 месяца) в дозе 100-200 мкг в зависимости от возраста.

Для установления возможных путей поступления в организм жителей республики Саха избыточных количеств химических элементов нами был проведен анализ 27 проб воды, полученных из источников, используемых населением в качестве питьевых, а также 27 проб основных продуктов питания.

В качестве районов исследования были выбраны Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский и Эвено-бытантайский улусы.

Для оценки полученных данных о концентрации химических элементов в продуктах питания и питьевой воде были использованы данные СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», СанПиН 2.1.4.1116-02; СанПиН 2.1.4.1074-01, 2002 г.: «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», а также «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. ГН 2.1.5.689-98. Гигиенические нормативы», Минздрав России, 1998. Адекватность фактического питания детей из Якутии оценивалась путем анализа 3-дневного рациона при помощи программы «Аспон-питание» (БИМК-Т, г. С.-Петербург, 1996), разработанной под руководством проф. И.М.Воронцова.

Все образцы волос подвергались пробоподготовке согласно требованиям МАГАТЭ, методическими рекомендациями, утвержденными МЗ СССР в 1989 г., а также МУК 4.1.1482-03, МУК 4.1.1483-03, утвержденным МЗ РФ в 2003 г.

Аналитические исследования выполнены методами атомной эмиссионной и масс- спектрометрии с индукционно связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИСП, МС-ИСП) («Современные методы анализа и оборудование в санитарно-гигиенических исследованиях» под ред. Г.Г.Онищенко, Н.В.Шестопалова, 1999, Quantitative trace element analysis..., 1988, МУК МУК 4.1.1482-03, МУК 4.1.1483-03 «Определение химических элементов в биологических средах и препаратах методами атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой», утвержденным МЗ РФ в 2003 г.).

В качестве референтного использовали образец волос производства Шанхайского института ядерной физики АН КНР (GBW09101).

В связи с тем, что официальные границы нормы по содержанию большинства химических элементов в волосах детей не установлены, в качестве нормативных значений нами использовались условные биологически допустимые уровни, предложенные А.В. Скальным (А.В. Скальный, 2002,2003).

Статистическая обработка полученных данных проводилась при

помощи программ Microsoft Excel XP и «Statistica 6.0». При оценке достоверности отличий использовалось значение р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты проведенных эколого-физиологических исследований элементного статуса детей, постоянно проживающих на территории республики Саха (Якутия) и г. Новосибирске, представлены в таблице 1.

Наиболее характерной чертой, отличающей как мальчиков, так и девочек всех обследованных нами сельских территорий Якутии можно считать статистически достоверные повышения концентрации ряда металлов (Сг, Fe, Mn, Pb, Hg, Ti) в волосах на фоне относительно сниженной концентрации некоторых эссенциальных химических элементов (Са, Си, Si, Se, Zn), по сравнению с контрольной группой (р <0,05).

Сравнительный статистический анализ содержания биоэлементов в волосах у девочек, проживающих на территории Вилюйского улуса показал, что концентрация Cr, Fe, Hg, Mn, Ni и Pb достоверно выше, по сравнению с контролем (р <0,05). При этом выявлено высокое содержание в волосах Na и К (почти в три раза выше), по сравнению с Новосибирском, Якутском и другими улусами республики Саха (р<0,001). В то же время у девочек из Вилюйского улуса выявлена

относительно низкая концентрация таких элементов, как А1, As, Ca, Mg, Fe, Se и Zn (p <0,05).

Особенности элементного статуса мальчиков из Вилюйского улуса практически полностью подтверждают тенденции, установленные при анализе элементного состава волос девочек (повышенное содержание в волосах Cr, Fe, Hg, К, Na, Ni и Pb на фоне сниженной концентрации Са, Mg, As, Se, Sn и Zn). У мальчиков выявлено большее сходство элементного состава волос с данными полученными в Якутске (достоверные (р <0,05) отличия только по As, Hg, Pb и Si).

Анализ элементного статуса девочек Эвено-бытантайский улуса в целом соответствует описанным выше особенностям сельского населения Вилюйского улуса: относительно высокое содержание в волосах Pb, Mn, Ti, Hg и относительно низкое - Са, Со, Mg, Zn и Se (p <0,05). Следует отметить, что концентрация в волосах девочек Са, Mg, Zn и А1 минимальна среди всех обследованных улусов, а концентрация Hg и Ti - максимальна.

Таблица 1. Средние концентрации химических элементов детей в возрасте от 7 до 14 лет, проживающих в различных районах республики Саха (Якутия) и в г. Новосибирске (мкг/г)

Элемент Вилюйский улус Эвено-бытантайский улус Якутск Новосибирск

девочки Мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки мальчики

А1 14,02±0,721 15,38±1,13 6,66±0,6 Т-1 \\,Ы±\,21 11,37±0,79: 17,66±2,31 15,23±1,09 18,4±1,5

Ав 0,11±0,005'- 0,14±0,014'^ 0,^0,025^ 0,12±0,019'"г 0,04±0,002' 0,06±0,012: 0,24±0,038 0,36±0,046

Са 273±17'"1 246±9^ 255±68|,: 264±35 676±48 416±114 558±45 348±18

С<1 0,12±0,01' 0,15±0,01'1 0,11±0,03 0,3±0,09 0,08±0,02 0,08±0,04г 0,16±0,06 0,22±0,03

Со 0,02±0,001'1 0,02±0,00и 0,02±0,006/ 0,04±0,012 О.ОгАО.ОО!"1 0,02*0,002^ 0,05±0,006 0,08±0,019

Сг 0,7±0,03^ 0,89±0,05'' 0,57±0,03 0,92±0,12 0,65±0,04 0,72±0,2 0,56±0,05 0,7±0,05

Си 10,83±0,531 11,08±0,37 10,3±0,б' 11,7±0,58 13,52±0,98 11,2±1,45 12,13±0,72 11,39±0,32

Ре 27,32±1,6811 31,19±1,87^ 27,76±5,41 50,54±14,642 37,08±2,16' 58,49±21,58 22,2±1,4 22,85±1,36

На 0,31±0,03'^ 0,32±0,03'"г О^ОЛб1"1 0,65±0,14'"1 о,1б±о,ог2 0,11±0,05 0,21±0,02 0,2±0,02

К 1239±941"' 1203±96' 1019±402 1230±464 586±81 1253±570 478±85 656±77

и 0,03±0,002'' 0,05±0,01 0,05±0,007' 0,09±0,015^ 0,04±0,002'£ 0,08±0,013 0,02±0,002 0,03±0,003

Мв 32,8±5,11"' 22,2±1,1 24,4±6,4'"г 27,1±5,8 74,1±5,9" 40,9±11,2 53,7±8,5 27,4±2,6

Мп 2,19±0,3 7'-1 1,63±0,12'1 3,46±0,67'"' З^ибв'"1 1,03±0,1 0,99±0,27 0,83±0,1 0,77±0,05

Ыа 1521±142'" ^ 1688±149"! 448±137 2299±913 664±89 1296±723 451±86 606±62

N1 0,64±0,072 0,58±0,07г 1,31 ±0,62 0,56а0,2 0,74±0,12'' 0,56±0,25 0,39±0,05 0,3±0,02

Р 144±5 148±2 129±6 146±7 137±3 179±22 139±5 148±2

РЬ 6,71±0,58|,'г 4,79±1,41'' 15,04±5,09м 2,1±0,35'г 1,63±0,71 1,28±0,12 2,82±0,27

вс 0,32±0,01'-[ 0,35±0,012 0,46±0,031"' 0,43±0,04^ 0,22±0,01г 0,36±0,04' 0,82±0,09 1,07±0,1

81 37,71±1,93' 46,32±3,5|,,г 19,57±7,68 11±1,9б'"г 23,93±1,57^ 30,48±2,24 38,42±5,72 36,13±3,69

8п 0,14±0,01'' 0,15±0,02'; 0,15±0,02' 0,37±0,12 0,2±0,03 0,15±0,02'1 0,27±0,04 0,4±0,05

И 0,86±0,06 0,83±0,04 1,82±0,151-' 2,02±0,21'"г 0,92±0,06 1,03±0,16 0,86±0,09 0,85±0,05

V 0,11±0,011 0,12±0,01 0,06±0,012 0,09±0,01 0,07±0,01 0,1 ±0,04 0,1±0,01 0,11±0,01

2п 108,27* 4,8 121,47±4,4' 100.57il7.861 91,51±21,4* 177,84±7,29'г 162,71±37,1 138,58±5,68 144,12±5,4

Примечание: 1- достоверное отличие по сравнению с Якутском (р < 0,05); 2-е Новосибирском (р < 0,05)

Мальчики из Эвено-бытантайского улуса отличаются очень высоким содержанием в волосах Mn, Т и РЬ, а также относительно повышенным содержанием Fe, щ, Li и пониженным - Л1, лб, Se, Si и Zn, по сравнению с г. Новосибирском (р <0,05).

Нами установлено, что концентрация Щ, РЬ, Мп и Т в волосах мальчиков из Эвено-бытантайского улуса в несколько (по свинцу - почти в 7!) раз выше (р<0,001), а Si и Zn - ниже (р<0,05), чем у мальчиков из Якутска.

Анализ полученных данных показал, что в волосах девочек, проживающих в г. Якутске, достоверно повышена концентрация Fe, Li, Mg, №, РЬ, Zn и понижена - Л1, Лб, Со, Hg, Se, Si (р<0,05), эти отличия менее выражены по сравнению с девочками сельской местности Якутии. Диапазон различий концентраций элементов в волосах девочек из Якутска и Новосибирска редко превышает 60% уровень, в то время как разница в концентрации некоторых химических элементов между Якутском и отдельными улусами может достигать 300%. Исключение составляет Лб, концентрация которого в волосах девочек из контрольной группы выше в 6 раз, но концентрация этого элемента в волосах девочек из всех обследованных населенных пунктов и улусов находится существенно ниже уровня БДУ (1 мкг/г волос). Наиболее выражено сходство между Новосибирском и Якутском у мальчиков: достоверные отличия установлены только для Лб, Сё, Со, Se и Sn (р<0,05).

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют, что дети, проживающие в сельских районах республики Саха (Якутия), в значительной степени подвержены воздействию целого ряда токсических химических элементов, таких как РЬ, Щ, №, Т^ Мп, а концентрация одного из наиболее распространенных элементов-зягрязнителей - РЬ - в ряде районов (Вилюйский (девочки и мальчики) и Эвено-бытантайский (мальчики) улусы) превышает рекомендованную верхнюю границу нормального физиологического содержания (5 мкг/г) (Р. Ра^Ьогп, 1994; А.Р. Грабеклис и др., 2002).

На основании анализа среднего содержания химических элементов в волосах детей, проживающих на территории республики Саха (Якутия), нами проведена оценка соответствия содержания химических элементов в волосах обследованных лиц физиологической норме (А.В Скальный и др., 2003), а также рассчитаны частоты значений, выходящих за границы нормы. Полученный таким образом «элементный портрет» позволяет более наглядно представить элементный профиль обследованных групп детей (таб. 2 и на рис. 1 и 2). Так, к числу ведущих отклонений у детей всех обследованных сельских районов Якутии относятся:

девочки:

• повышенное содержание в волосах Мп (от 48% обследованных в

Таблица 2. Элементные профили обследованных детей из Республики Саха (Якутия) и Новосибирска

Место жительства Девочки Мальчики

Верхневилюйский улус Сг,Мп,Ре,№,М&К,РЬ 8е, Со, Си, 7л, Са, Р

Вилюйский улус Сг, Мп, Ре, N8, ви К, РЬ Бе, Со, Си, 2п, Са, К^ Сг, Мп, Ре, N3,51, К, РЬ Бе, Со, Си, 2п, Са, М£

Нюрбинский улус Мп,Ре^а,М&К,РЬ 5е, Со, Си, Zn.Ca.Mg, Р, Сг

Эвено-бытантайск ий улус Cr.Mn.Na, К Сг. Мп, Рс, N3, К, РЬ, СА

Со, Си, 7п, Са, М^ Р Со,гп,Са,М&81

Якутск Сг, Мп, Ре, N8, Mg, К, Ъп, Са 8е,Со,гп,Р Сг, Мп, Ре, N8, М& 81, К, Р, 2л, Са Co.Cu.Na

Новосибирск (группа сравнения)

Йе.Со, 2л, Са, М& Р, К, Ыа, Мп, Сг, Мп Бе, Со, 2л. Са, Ре, Мп

Примечание: включены элементы, частота отклонений в содержании которых превышает 30% (20% для токсических элементов). Содержащие в числителе элементы, содержание которых в волосах детей из Якутии избыточное, а в знаменателе - недостаточное.

• Вилюйском улусе до 100% в Эвено-бытантайском улусе), Сг (до 76% в Верхневилюйском улусе), а также № (до 62% обследованных в Вилюйском улусе) и К (до 62,5 в Эвено-бытантайском улусе), РЬ (от 24% обследованных в Верхневилюйском до 46% в Нюрбинском улусе), Бе (от 25% обследованных в Эвено-бытантайском до 68% в Верхневилюйском улусе);

• пониженное содержание в волосах 8е (до 92% обследованных в Верхневилюйском улусе, за исключением Эвено-бытантайского улуса, где сниженная концентрация 8е в волосах девочек не обнаружена), Са (от 36% обследованных в Верхневилюйском улусе до 75% в Эвено-бытантайском улусе), М^ (до 75% обследованных в Эвено-бытантайском улусе), Со (до 100% в Вилюйском улусе), Си (от 48% обследованных в ВИЛЮЙСКОМ улусе до 62% в Верхневилюйском и Эвено-бытантайском улусах) и /и (от 40% обследованных в Верхневилюйском улусе до 76% в Нюрбинском улусе).

мальчики:

• повышенное содержание в волосах Сг (до 85% обследованных), Бе и К (до 71% обследованных), Мп и № (до 86% обследованных) и РЬ (до 86% обследованных) (все данные приведены для Эвено-бытантайского улуса);

• пониженное содержание в волосах Са (до 45% в Вилюйском улусе), Со (до 98% в Вилюйскому улусе), Mg (до 43% в Эвено-бытантайском улусе), 8е (до 44% в Эвено-бытантайском улусе) и /и (до 86% в Эвено-бытантайском улусе).

Интересно отметить, что содержание 81 в волосах мальчиков из Вилюйского и Эвено-бытантайского улусов является диаметрально противоположным: для мальчиков из Вилюйского улуса характерен избыток кремния в волосах (55% обследованных), а для мальчиков из Эвено-бытантайского улуса - его дефицит (57% обследованных). Также обращает на себя внимание высокая (29%) частота повышенного содержания Сё в волосах мальчиков из Эвено-бытантайского улуса.

В тоже время элементный профиль детей из Якутска имеет как общие черты, роднящие его с детской популяцией сельских районов Якутии, так и характерные отличия. Как и в сельской популяции, у девочек, проживающих в Якутске, часто встречаются избыточная концентрация в волосах Сг (63,27%), Бе (83,67%), К (53,06%), Мп (36,73%) и № (71,43%) и пониженная - 8е (59,18%). Однако, низкое содержание в волосах Са, Mg и Си, характерное для девочек из сельских районов Якутии, здесь встречается достаточно редко (на уровне 10-15%), а высокое - сравнительно часто (до 30% от числа обследованных).

Аналогичная ситуация наблюдается и у мальчиков: так же, как и в

Риск развития гиперэлементозов у девочек в

возрасте от 5 до 14 лет

Сг

VI00% .Мп

и Л ре

80%

Эп // N3

60% / \

ве 4 / Мд

40%

и в!

20% /ТУ

Си * -ШгЛ К

Со ✓ Р

са РЬ

Ве 2п

Аз Са

№ А1

нд

□ Вилюйский □ Эвено-бьпактайский г Якутск □ Новосибирск

Риск развития гипоэлементозов у девочек в возрасте от 5 до 14 лет

Бп

РЬ N1 Мп

и нд

Ре

са

Ве

N3

Аз

А1

□ Вилюйский □ Эвено-бьлактайский г Якутск а Новосибирск

Рис. 1. Риск возникновения гипо- и гиперэлементозов у девочек, проживающих в различных населенных пунктах республики Саха (Якутия) в сравнении с детьми из г. Новосибирска.

сельской местности, часто встречается высокое содержание в волосах Сг (33,3%), Бе (100%), К (66,7%) и № (66,7%) и низкое - Си (33,3%). К числу дисбалансов содержания химических элементов в волосах, характерных для городской популяции, могут быть отнесены избыточное накопление в волосах мальчиков Са, М^, 81, /п (по 33,3%) и Р (66,7%).

Следует отметить, что накопление в волосах детей РЬ, столь характерное для сельской местности, для детей из Якутска не свойственно.

Таким образом, анализ частот отклонения содержания химических элементов в волосах детей их Республики Якутия от нормального уровня свидетельствует о наличии характерных особенностей, достаточно резко отличающих детское население как сельских районов Якутии, так и города Якутска от детей из г. Новосибирска (в отличие от анализа. средних концентраций, который не показал достаточно выраженных отличий между Якутском и Новосибирском, что может быть объяснено большим разбросом концентраций химических элементов в волосах у детей из Якутска). В целом, главную характерную особенность можно сформулировать как очень высокую частоту избыточного содержания значительного числа, химических элементов в волосах (до 70-80% детей могут иметь отклонения. в содержании одновременно до 8 элементов, в том числе и токсических). Особое- внимание обращает на себя чрезвычайно высокая частота избыточного накопления в волосах РЬ (до 45%!).

Проведенный анализ химических элементов в питьевой воде на территории Якутии показал наличие высоких концентраций Mg, Р, 8п и /п и низких - А1 и Са. При этом выявлено особенно высокое содержание в питьевой воде Бе и Мп (в 66,67% и 44,44% проб, соответственно, превышена ПДК), что хорошо согласуется с полученными нами данными о распространенности избыточного содержания этих элементов в волосах значительной части детской популяции Якутии. Вероятно, питьевая вода в данном случае является одним из основных источников поступление этих элементов в организм детей. В тоже время, превышения ПДК по РЬ не установлено ни в одном из исследованных образцов. По-видимому, это свидетельствует об иных путях поступления этого элемента в организм детей.

Анализ содержания химических элементов в продуктах питания не показал превышения предельно допустимых концентраций. Тем не менее, содержание большинства химических элементов в продуктах питания из Якутии выше аналогичных показателей из других регионов России. Таким образом, продукты питания, вероятно, не могут рассматриваться как один из главных источников поступления токсикантов в организм детей. Поскольку хорошо известно, что одним из основных путей поступления токсических химических элементов в организм детей является путь «рука-рот», причины чрезвычайно высокого содержания РЬ в волосах а, следовательно, и в организме детей следует искать в сфере личной гигиены

Риск развития гиперэлементозов у мальчиков в

возрасте 5-14 лет

С г

71 вп VI00% 80% Мп /Г17 №

ве . 60% . 40% Мд

и 20%

Си К

Со . Р

са . ' РЬ

Ве 2п

Ав М . Са А1

Нд

□ Вилюйский □ Эвено-бытантайский П Якутск □ Новосибирск

Риск развития гилоэлементозов у мальчиков в возраста 5-14 лет

Бе

\/100% .Со

Бп

РЬ

N1 Мп

и

2п

нд .

Са Мд Р Б!

К

Ре

На

Сг . А1

Сй Аз

Вв

□ Вилюйский □ Эвено-бытантайский 3 Якутск □ Новосибирск

Рис. 2. Риск возникновения гипо- и гиперэлементозов у мальчиков, проживающих в различных населенных пунктах республики Саха (Якутия) в сравнении с детьми из г. Новосибирска.

и среды обитания.

Сравнительный анализ элементного состава волос в зависимости от наличия клинических признаков эндемического зоба показал, что среди детей, страдающих эндемическим зобом (основная группа), чаще встречаются случаи дефицитов цинка, фосфора, магния, кальция, а в контрольной группе более распространен дефицит меди (рис. 3). При этом выявлен дисбаланс /и/Си (соотношение частоты дефицитов цинка и меди в группе составляет 5,8 по сравнению с 1,8 раза в контроле).

Как известно, для детей с эндемическим зобом, характерна повышенная частота дефицитов элементов, обмен которых в определенной степени связан с деятельностью щитовидной и паращитовидной желез (кальций, магний, фосфор) (А.П. Авцын и др., 1991; В.Л. Сусликов, 2002; М.В. Велданова, 2002; А.В. Скальный, 2004; Б.С. Баз ег а1., 1998; М. Ozata ег а1., 1999).

В группе детей с эндемическим зобом обнаружено выраженное нарушение одного из важнейших физиологических соотношений /и/Си, которое встречается при многих заболеваниях ЦНС, иммунной системы и болезнях печени, а также при хроническом алкоголизме (А.В. Скальный, 1990; Я.Б. Новоселов, 2001; Р. СИарршз ег а1., 1998 и др.). Все перечисленные группы заболеваний достаточно широко распространены в Якутии и борьба с ними является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства Здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Важно отметить, что для детей из контрольной группы характерна повышенная встречаемость случаев избыточного накопления многих химических элементов, то есть риск развития гиперэлементозов. В первую очередь это касается тех элементов, дефицит которых более распространен в основной группе, - магния, кальция, фосфора и цинка. При этом отмечается также повышенный риск металлотоксикозов - РЬ, N1, Сё. Учитывая хорошо известный факт о снижении интенсивности обмена при гипотиреозе, можно высказать предположение о том, что выявленные нами кардинальные различия между группой детей с признаками эндемического зоба и контролем, могут быть обусловлены снижением интенсивности элиминации элементов из организма при этом заболевании. Подобная физиологическая особенность была обнаружена у лиц с так называемым «медленным типом обмена веществ», для которых характерным является снижение функции щитовидной железы (К. АкегЬещ, Р.Иойтапп, 1987).

В соответствии с единым протоколом нами была сформирована группа из 58 детей в возрасте 9-12 лет с диффузным нетоксическим (эндемическим) зобом. Все дети получали калия йодид от 3 до 6 месяцев (в среднем 4,4±0,3 месяца) в дозе 100 мкг/сут. На первом и втором визитах дети проходили обследование согласно протоколу.

Рис. 3. Риск возникновения гипо- и гиперэлементозов у детей из основной и контрольной групп.

В целом, нормализация объема щитовидной железы в основной

группе была достигнута в 53,4%, без изменений объем органа остался у 8,6% детей. У остальных объем щитовидной железы уменьшился (37,9%).

Проведенное лечение существенно повлияло на объем ЩИТОВИДНОЙ железы (в сторону его уменьшения), а также отразился на таких параметрах, как ультразвуковые и гормональные характеристики тиреоидного статуса, что в целом следует считать положительным результатом (табл. 3)

В данном исследовании, отражающем вклад биогеохимической специфики региона, бвшо показано, что препараты йода являются высокоэффективным средством для коррекции диффузного нетоксического увеличения щитовидной железы у детей. Положительный эффект, под которым понималось уменьшение или нормализация объема щитовидной железы, был достигнут 91,4% подростков.

Таблица 3. Динамика тиреоидного статуса на фоне коррекции йодидом калия

Объем (отношение к норме, %) ТТГ, мМЕ/л Общий Т4, нмоль/л Св. Т4, пмоль/л Объем, мл

До коррекции Ю 124,3±4,1 1,90±0,17 104,7±5,5 16,0±0,3 12,6±0,5

После коррекции Ю 83,5±4,4 * 2,38±0,31 132,4±6,3* 12,9±0,3* 8,51±0,5*

* р<0,0001

Различия в эффективности стандартной схемы коррекции диффузного нетоксического зоба свидетельствуют о целесообразности комплексного подхода к ее проведению. Использование препаратов йода в профилактике и лечении зоба на фоне дефицитов цинка, фосфора, магния, кальция имеет высокую эффективность, но не позволяет полностью добиться положительных результатов, так как этот стандартный подход не достаточно адекватен многофакторной природе эндемического зоба. Целесообразно создание комплексных препаратов для профилактики и коррекции эндемического зоба на основе йода в сочетании с другими жизненноважными микроэлементами.

Таким образом, выраженный дисбаланс макро- и микроэлементов, которому подвергается детское население Республики Саха (Якутия), особенно в сельской местности, является общим предрасполагающим фоном в патогенезе эндемического зоба при совпадении с другими этиопатогенетическими факторами.

выводы

1. В результате проведенного эколого-физиологического исследования установлено, что элементный состав волос детей из Республики Саха (Якутия) в возрасте от 7 до 14 лет характеризуется относительно высоким содержанием Mn, Pb, Fe, Сг, К и № и низким содержанием Оц Са, Se и Zn (p<0,001).

2. У детей из Республики Саха (Якутия) выявлены половые различия в избыточном накоплении в волосах химических элементов. Наиболее часто в волосах девочек встречается повышенная концентрация РЬ (до 46% обследованных), Мп (до 100%), Fe (до 68%), Сг (до 76%), а также № (до 62%) и К (до 63%), а в волосах мальчиков - Сг (до 85% обследованных), Fe и К (до 71%), Мп и № (до 86%) и РЬ (до 86%).

3. В сравнительно-физиологических исследованиях установлено, что у сельских жителей, по сравнению с городскими наблюдается более выраженное накопление в волосах таких химических элементов, как Сг, Fe, Mn, Pb, Щ, Пищевые продукты местного производства и питьевая вода играют существенную роль в избыточном поступлении ряда химических элементов (Fe, Mn) в организм детей, проживающих в сельской местности Якутии.

4. Показано, что у детей г. Якутска элементный профиль имеет как общие черты, роднящие его с детской популяцией сельских районов Якутии, так и характерные отличия. Так, у девочек, проживающих в Якутске, встречалась избыточная концентрация в волосах: Сг (у 63,3% обследованных), Fe (83,7%), К (53,6%), Мп (36,7%) и № (71,4%) и пониженная - Se (59,8%), а у мальчиков - Сг (33,3%), Fe (100%), К (66,7%) и N (66,7%) и низкое - Си (33,3%). К числу отклонений в содержании химических элементов в волосах, характерных для детей городской популяции, можно отнести относительное избыточное накопление в волосах Са, Mg, Si, Zn, P и Си (на уровне 25-30%) и относительное низкое содержание Са, Mg и Си - на уровне 10-15%.

5. Эндемический зоб в условиях Республики Саха (Якутия) по своему происхождению имеет гетерогенную природу и обусловлен сочетанным влиянием на организм природных (дефицит эссенциальных элементов), природно-техногенных (избыток токсических элементов) и социальных (сбалансированность питания) факторов.

6. Установлено, что для профилактики развития эндемического зоба и коррекции функциональных нарушений применение препаратов, содержащих йод в дозе 100-200 мкг в сутки оказывает нормализующее влияние на тиреоидный статус детей школьного

возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для разработки программ по коррекции дисбаланса микро- и макроэлементов у жителей республики Саха (Якутия) необходимо элементное картирование каждого региона, что связано с их выраженной эндемической спецификой.

2. При проведении профилактических и корригирующих мероприятий в группах риска в регионах с повышенной частотой эндемического зоба следует проводить оценку элементного статуса, особенно в случаях низкой эффективности лечения препаратами йода.

3. Принимая во внимание, что подростки и дети младшего школьного возраста относятся к группе риска по развитию эндемического зоба, следует не менее 1 раза в год проводить диспансерное обследование с обязательным участием педиатра и эндокринолога.

4. Показана необходимость в качестве корригирующих средств создания комплексных препаратов для профилактики эндемического зоба на основе йода в сочетании с другими жизненно важными микроэлементами, такими, как цинк и селен.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Федорова М.А., Игнатьев П.М., Туркебаева Л.К. Анализ состояния эндокринологической службы Республики Саха (Якутия). // Актуальные вопросы эндокринологии: Сборник науч. трудов. -Якутск, 2002. - С. 4-6.

2. Савина Н.В., Степанова Л.А., Туркебаева Л.К., Федорова М.А., Охлопкова Л.Г., Ханды М.В., Петрова М.Г. Йоддефицитные состояния и подходы к их профилактике у школьников, проживающих в Якутске. //Материалы X Российско-японского медицинского симпозиума: Тез. докл. -Якутск, 2002. - С.438.

3. Гагарин В.И., Федорова М.А., Туркебаева Л.К. Йоддефицитные заболевания у населения Республики Саха (Якутия). // Дальневосточный медицинский журнал. - 2002. №2. - С.88-90.

4. Савина Н.В., Степанова Л.А., Туркебаева Л.К., Федорова М.А., Охлопкова Л.Г., Ханды М.В., Петрова М.Г. Йоддефицитные состояния и подходы к их профилактике у школьников, проживающих в Якутске. // Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии: Сборник науч.

трудов. - Якутск, 2003. - С. 199-205.

5. Велданова М.В., Туркебаева Л.К. Эколого-физиологическое обоснование и алгоритм профилактики и коррекции зобной эндемии. //Материалы XI Международного симп. «Эколого-физиологические проблемы адаптации»: Тез. докл. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С.104-105.

6. Туркебаева Л.К., Демидов В.А., Скальный А.В. Особенности элементного статуса детского населения, проживающего в неблагоприятных климатических условиях республики Саха (Якутия). // Вестник СПб ГМА им. И.И. Мечникова. - 2004. № 1(5).-С. 93-98

7. Туркебаева Л.К. Реализация программ в области охраны здоровья населения Республики Саха (Якутия). // Основные результаты и пути совершенствования системы обязательного медицинского страхования в Республике Саха (Якутия): Материалы научно-практ. конф. - Якутский медицинский журнал. -2004. № 1(5).-С.38-40.

8. Саввина Н.В., Туркебаева Л.К., Ханды М.В., Велданова М.В., Анциферов М.Б., Свириденко Н.Ю., Степанова Л.А. Профилактика йоддефицитных заболеваний у детей и подростков в образовательных учреждениях РС(Я). Методические рекомендации. - Якутск, 2004. - 49 с.

9. Туркебаева Л.К., Велданова М.В. Саввина Н.В., Данилова Г.И. Системная профилактика и коррекция йоддефицитных состояний у детей, живущих на Крайнем Севере. // Основные результаты и пути совершенствования системы обязательного медицинского страхования в Республике Саха (Якутия): Материалы научно-практ. конф. - Якутский медицинский журнал. -20041. №(5). -С.41-42.

Ю.Туркебаева Е.К., Велданова М.В., Савина Н.В., Данилова Л. Эндемический зоб: Республика Саха (Якутия). // Клиническая тиреоидология. - 2004. - №2. - С. 36-39.

ll.Sawina N.N., Stepanova L.A., Turkebaeva L.K., Phyodorova M.A., Okhlopkova L.G., Petrova P.G. Iodine deficiency and approaches to its prevention at schoolchildren living in Yakutsk. // Abst. X Russia-Japan Medical Symp. - Yakutsk, 2003. - P.438-439.

12.Demidov V.A., Turkebaeva L.K., Timofeev V.I. Veldanova M.V. Relation of Yakut children elemental status to chemical element concentrations in food. // Abstr 2nd Int. Symp. «Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology». -Munich, Germany, 2004. - P. 156.

Туркебаева Елена Кимовна (Россия) Эколого-фнзиологические особенности элементного статуса детей

школьного возраста Республики Саха (Якутия).

Установлено, что элементный состав волос детей в возрасте от 7 до 14 лет Республики Саха (Якутия) характеризуется относительно высоким содержанием Mn, Pb, Fe, Сг, К и Na и низким содержанием Си, Са, Mg, Se и Zn (p<0,001), это особенно вьфажено у сельских жителей. При этом выявлено, что в волосах девочек встречается повышенная концентрация РЬ (до 46% обследованных), Мп (до 100%), Fe (до 68%), Сг (до 76%), а также Na (до 62%) и К (до 63%), а мальчиков - Сг (до 85% обследованных), Fe и К (до 71%), Мп и Na (до 86%) и РЬ (до 86%). Показано, что у детей г. Якутска элементный профиль имеет как общие черты, роднящие его с детской популяцией сельских районов Якутии, так и характерные отличия. Так, у девочек, проживающих в Якутске, избыточная концентрация в волосах встречалась: Сг (у 63,3% обследованных), Fe (83,7%), К (53,6%), Мп (36,7%) и Na (71,4%) и пониженная - Se (59,8%), а у мальчиков: Сг (33,3%), Fe (100%), К (66,7%) и Na (66,7%) и низкое - Си (33,3%). Выявлено, что пищевые продукты местного производства и питьевая вода могут играть существенную роль в избыточном поступлении химических элементов (Fe, Мп) в организм детей, проживающих в сельской местности Якутии.

Эндемический зоб в условиях Республики Саха (Якутия) по своему происхождению имеет гетерогенную природу и обусловлен сочетанным влиянием на организм природных (дефицит эссенциальных элементов), техногенных (избыток токсических элементов) и социальных (сбалансированность питания) факторов.

Turkebaeva Elena Kimovna (Russia) Ecological-physiological peculiarities in element status of schoolchildren from Sakha (Yakutia) Republic.

Hair elemental content of Sakha children aged of7 to 14 years was found to be characterized by relatively high content of Mn, Pb, Fe, Cr, K, Na and low content of Cu, Ca, Mg, Se and Zn (p<0,001), that was especially pronounced in rural residents. Girls were shown to have increased hair concentration ofPb (up to 46% ofthe observed girls), Mn (to 100%), Fe (to 68%), Cr (to 76%), Na (to 62%) and К (to 63%), while boys - Cr (up to 85% ofthe observed boys), Fe and К (to 71 % each), Mn and Na (to 86%), and Pb (to 86%). It was shown that elemental profile of children from Yakutsk city has both resemblant features and specific differences as compared to rural children population ofYakutia. Thus, girls from Yakutsk were characterized by increased concentration of Cr (63,3% of the observed girls), Fe (83,7%), К (53,6%), Mn (36,7%), Na (71,4%) and decreased concentration of Se (59,8%), while the boys had high Cr (33,3%), Fe (100%), К

(66,7%), Na (66,7%) and low Cu (33,3%). It was revealed that locally produced food and drinking water can play a significant role in excess intake of chemical elements (Fe, Mn) into organisms of children living in rural area of Yakutia. In Sakha (Yakutia) Republic the endemic goiter have heterogeneous origin and is conditioned by concurrent influence of environmental (deficiency of essential elements), technogenic (excess of toxic elements) and social (nutrition balance) factors.

Типография «ЮСК-ПОЛИГРАФИЯ» Подписано в печать 28.04.2004г. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ 551. Тел.: 963-41-11,964-31-39 107258, Москва, ул.Краснобогатырская, 90

»11659