Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая структура орнитокомплексов городского ландшафта
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лукьянова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Фауна и экология птиц урбанизированных ландшафтов обзор литературы).

1.1. Основные вопросы изучения орнитофауны городов.

1.2. История изучения орнитофауны г. Пензы.

ГЛАВА 2. Ландшафтно-географическая характеристика г. Пензы.

2.1. Географическое положение и структура города.

2.2. Особенности климата. г? « 1 2.3. Характеристика основных городских местообитаний птиц.

ГЛАВА 3. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 4. Фаунистический состав орнитонаселения г. Пензы.

ГЛАВА 5. Пространственно-биотопическое распределение птиц.

5.1. Районы старой многоэтажной застройки.

5.2. Районы новой многоэтажной застройки.

5.3. Районы индивидуальной застройки.

5.4. Скверы.

5.5. Центральный городской парк.

5.6. Пригородные лесопарки.

5.7. Пустыри.

5.8. Пойма р. Суры.

ГЛАВА 6. Сезонная динамика населения птиц.

6.1. Зимний период.

6.2. Предгнездовой период.

6.3. Гнездовой период.

6.3.1. Изменчивость окраски скорлупы.

6.4. Период летних кочевок.

6.5. Период осенних миграции.

ВЫВОДЫ.!.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая структура орнитокомплексов городского ландшафта"

Городская среда обитания для животных любых видов - совершенно особая, эволюционно новая среда. Планомерный рост города - промышленного, торгового или туристического центра - стимулирует строительство дорог, видоизменение застройки пригородных зон, расширение границ города за счет поглощения ближайших населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, лесных массивов или степных участков (Карасева и др., 1999). В городе создаются специфические (как позитивные, так и негативные) условия обитания животных (Благосклонов, 1980). Пространственное сокращение природных мест обитания способствует заселению животными субоптимальных биотопов. Отсутствие условий для устройства убежищ вынуждает животных делать их в необычных местах (Новиков, 1964; Turcek, 1960). Недостаток привычных естественных кормов приводит к переходу на питание необычными продуктами (Бауманис,1981; Рябов, Воробьев, 1987; Хохлов, Бичерев, 1989; Исаева, 2001; Bergman, 1960; Harrison, 1960). Изменяется характер использования территории, размеры индивидуальных участков (Галу-шин, 1962), ритм суточной активности (Ковалев, 1996). Животные перестают бояться человека (Мешкова, 2000; Graczyk, 1963).

Важность изучения особенностей синантропизации животных объясняется, прежде всего, необходимостью создания на городской территории приемлемых условий для их совместного с человеком сосуществования. Исследование формирования, функционирования и устойчивости экосистем в условиях антропогенной трансформации ландшафтов становится одной из наиболее актуальных задач современной экологии. Птицы, как обязательный компонент животного населения городов, неизбежно вступают в процессы синантропизации и урбанизации, приобретая ряд новых экологических особенностей и адаптаций (Рахимов, 2002). Закономерности формирования орнитокомплексов на антропогенно-трансформированных территориях требуют детального изучения.

Исследованиям состава и динамики авифауны различных городов России посвящено относительно много публикаций (Константинов, 1971; Божко, 1972;

Майхрук, 1975; Бабенко, 1980; Амеличев, 1982; Цыбулин, 1985; Ильичев и др., 1987; Козлов, 1988; Рахимов, 1989, 2002; Храбрый, 1991; Егорова, 1997; Табачи-шин, 1998; Шляхтин и др., 1999). Особенности формирования орнитонаселения каждой урбанизированной территории во многом определяются спецификой ландшафтно-климатической зоны, в пределах которой расположен город, а также характером самой урбанизации - типом застройки, размещением промышленных предприятий, наличием зеленых насаждений, водоемов и т.п.

Данная работа посвящена изучению орнитофауны Пензы - промышленного города, одного из областных центров Среднего Поволжья. Ее актуальность определяется ограниченностью данных (особенно количественных), отражающих пространственную и сезонную динамику орнитонаселения. Кроме того, на составе авифауны не может не сказываться расширение застроенных городских территорий, появление новых микрорайонов, рост городского населения. Работа является продолжением исследований, ранее проводимых в черте г. Пензы (Денисов, Муравьев, 1987, 1988а, 19886, 1989; Муравьев, Фролов, 1992; Фролов, 19976, 1999; Фролов и др., 1999, 2001; Птицы городов., 2001).

Основная цель работы заключалась в проведении комплексного изучения эколого-фаунистической структуры населения птиц г. Пензы. Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. уточнить состав встречающихся на городской территории видов птиц. Используя литературные источники, проследить изменения видового состава орнитофауны за более чем 100-летний период (конец XIX - начало XXI вв.);

2. изучить пространственно-биотопическое распределение и динамику фау-нистического состава птиц типичных городских территорий, отличающихся наличием застройки разного типа, степенью озелененности, интенсивностью посещения людьми и т.п.;

3. показать сезонные и пространственно-биотопические особенности динамики плотности населения и биомассы птиц города;

4. установить состав фоновых видов и видов-доминантов в орнитонаселении выделенных городских биотопов;

5. уточнить причины территориальных различий орнитонаселения г. Пензы.

Настоящая работа выполнена на кафедре зоологии и экологии естественно-географического факультета Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Тема диссертации связана с планом научно-исследовательской работы кафедры зоологии и экологии 111 11У по теме: «Фауна, экология и морфология животных лесостепной зоны Правобережного Поволжья».

В работе уточнен современный состав встречающихся на территории г. Пензы видов птиц. По литературным источникам и оригинальным данным прослежены изменения видового состава орнитофауны с конца XIX века по настоящее время. Впервые приведены данные по пространственно-биотопическому распределению птиц, изменениям фаунистического состава, плотности населения и биомассы этих животных. Показана сезонная динамика орнитонаселения. Разработана оригинальная методика фотоколориметрической оценки степени пигментированности скорлупы яиу,. Методика апробирована на примере 19 видов птиц. Проведен сравнительный анализ окраски яиц сороки и серой вороны из кладок, собранных на территории города и за его пределами.

В теоретическом отношении работа представляет собой определенный раздел исследований орнитофауны Среднего Поволжья. На ее основе возможно дальнейшее познание путей формирования орнитонаселения урбанизированных территорий.

Практическую ценность представляют обширные базы данных, включающие количественные характеристики распределения и характера пребывания птиц в г. Пензе. Этот фактический материал может служить основой для последующего мониторинга состояния авифауны города.

Результаты исследований использованы при создании сводки по редким и охраняемым животным Пензенской области (Список редких видов., 1999). Материалы диссертации включены в учебные курсы «Зоология позвоночных» и «Экология» в Пензенском государственном педагогическом университете.

Материалы диссертации были представлены на Международной научной конференции «Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины» (Пенза, 1999), Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001), Международной конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 2001), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ГТГПУ (1999 - 2003).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Положенные в основу работы полевые исследования на территории г. Пензы проведены автором лично в 1999 — 2002 гг. Разработка оригинальной методики изучения окраски скорлупы яиц птиц проводилась автором совместно с С.В. Титовым и И.В. Муравьевым (ПГПУ, г. Пенза).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. За более чем 100-летний период исследований в составе орнитофауны г. Пензы произошли определенные изменения, и на современном этапе она включает в себя 195 видов птиц, из которых в пределах охваченных учетами городских местообитаний встречаются 146 видов.

2. Орнитонаселение города представлено преимущественно европейскими и широкораспространенными видами.

3. Наиболее антропогенно измененные городские территории характеризуются меньшими значениями видового богатства и большими значениями суммарной плотности населения и биомассы птиц, по сравнению с биотопами, близкими к природным.

4. На застроенных городских территориях показатели обилия и биомассы птиц достигают максимальных значений в осенне-зимний период, в остальных городских биотопах - в весеннее-летний.

5. На городских территориях с застройкой различного типа доминируют си-нантропные виды. В биотопах, близких к природным, группа доминирующих в различные сезоны года видов достаточно велика и разнообразна.

6. В экологических исследованиях, с целью выявления влияния на гнездящихся в городе и за его пределами птиц антропогенных факторов, возможно применение оригинальной методики количественной оценки степени пигментированности скорлупы яиц.

Считаю приятным долгом выразить благодарность моему научному руководителю доктору биологических наук, профессору В.Ю. Ильину за постоянную помощь и советы при выполнении диссертационной работы. Выражаю искреннюю признательность В.В. Фролову и И.В. Муравьеву за предоставленную возможность работы с литературой, а также всему коллективу кафедры зоологии и экологии ПГПУ за постоянную поддержку и помощь в работе.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лукьянова, Ирина Юрьевна

ф ВЫВОДЫ

1. За период с конца XIX века по настоящее время в списке городской орнитофауны произошли определенные изменения, и на современном этапе он включает в себя 195 видов птиц, из которых в пределах охваченных учетами городских местообитаний отмечено 146 видов из 16 отрядов. К категории гнездящихся относятся 113 видов (77,4 %), летующих - 7 видов (4,8 %), зимующих - 7 видов (4,8 %), пролетных -11 видов (7,5 %) и залетных - 8 видов (5,5 %).

2. Основу современной орнитофауны города составляют представители европейского (64 вида; 43,8 %), транспалеарктического (50 видов; 34,2 %) и сибирского (14 видов; 9,6 %) типов фаун. Доля участия арктических, голарктических, средиземноморских, монгольских, китайских, тибетских и неясного происхождения видов невелика (1-4 вида; 0,7 - 2,7 %). В ряду местообитаний от застроенных территорий к биотопам, близким к природным, доля участия в орнитофауне широкораспространенных видов снижается, а европейских - возрастает.

3. Городские местообитания с различной степенью антропогенной трансформации весьма существенно отличаются по показателю видового богатства (от 27 до 118 видов). Общее число отмеченных видов максимально в пойме р. Суры, минимально - в старых кварталах с многоэтажным типом застройки. В различных городских биотопах от 4 до 25 видов являются фоновыми, что составляет 16,7 -80,0 % видового богатства.

4. Среднегодовые значения суммарной плотности населения и биомассы птиц наиболее антропогенно измененных городских территорий (районов новой и старой многоэтажной застройки, скверов и центрального парка) в 2 — 4 раза выше аналогичных показателей биотопов, близких к природным (пустырей, пригородных лесопарков и поймы р. Суры), что, по-видимому, объясняется искусственно повышенной кормностью этих местообитаний (подкормкой птиц горожанами, наличием посадок плодовых деревьев и кустарников, продовольственных рынков, летних кафе, мусорных контейнеров).

5. В районах новой многоэтажной и индивидуальной застройки показатели

• плотности населения и биомассы птиц достигают максимальных значений в осенне-зимний период, что связано с лучшими кормовыми условиями этих территорий. В скверах, центральном парке, лесопарках, пойме р. Суры и на пустырях значения этих показателей наиболее высоки весной и летом, т.к. многие виды птиц находят здесь места, пригодных для гнездования, а также достаточно богатую в данный период года кормовую базу. В районах старой многоэтажной застройки максимальные значения обилия и биомассы птиц весной и летом складываются преимущественно за счет высокой численности гнездящихся здесь синантропных видов - сизого голубя, черного стрижа, домового воробья.

6. На застроенных городских территориях доминируют синантропные виды: сизый голубь, домовый и полевой воробьи, черный стриж и серая ворона. В биотопах, близких к природным, группа доминантов характеризуется большим разнообразием. В разные сезоны года в нее входят серая ворона, большая синица, полевой воробей, кряква, сорока, обыкновенная чечетка, грач, черноголовый щегол, береговая ласточка, зяблик, варакушка, серая славка, озерная чайка, обыкновенная овсянка, рябинник и др. Суммарная доля видов, доминирующих в орнитонаселении городских местообитаний составляет в различные сезоны года от 23,3 % до 95,7 % общего обилия и от 12,3 % до 92,5 % биомассы.

7. Предложенная оригинальная методика оценки степени пигментированности скорлупы яиц может быть использована в экологических исследованиях. Она позволяет сравнить количественные показатели окраски яиц птиц гнездящихся на урбанизированных территориях и в природных биотопах, оценить степень влияния на данный оологический признак антропогенных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистическая структура орнитокомплексов городского ландшафта"

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВА Ирина Юрьевна

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ ГОРОДСКОГО ЛАНДШАФТА (НА ПРИМЕРЕ г. ПЕНЗЫ)

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тольятти - 2003

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор биологических наук, профессор В.Ю. Ильин

доктор биологических наук C.B. Саксонов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук,

профессор И.И. Рахимов

кандидат биологических наук, доцент Е.В. Быков

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московский городской

педагогический университет

Зашита диссертации состоится 8 октября 2003 г. в 10м часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел./ факс (848-2) 48-95-04, E-mail: ecolog@attack.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН

Автореферат разослан 28 августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук / ' А. Л. Маленёв

альность темы. Изучение формирования, функционирования и устой-

чивости экосистем на урбанизированных территориях является одной из наиболее актуальных задач современной экологии. Городская среда обитания для животных любых видов - совершенно особая, эволюционно новая среда. Птицы, как обязательный компонент животного населения городов, неизбежно вступают в процессы синантропизации и урбанизации, приобретая ряд новых экологических особенностей и адаптация. Важность изучения формирования и современного состояния городских орнитокомплексов объясняется, прежде всего, необходимостью создания на городской территории приемлемых условий для совместного сосуществования человека и птиц. При решении этого вопроса необходимо учитывать, что особенности формирования орнитонаселения каждой урбанизированной территории во многом определяются спецификой ландшафшо-климатической зоны, в пределах которой расположен город, а также характером самой урбанизации - типом застройки, размещением промышленных предприятий, наличием зеленых насаждений, водоемов и т.п. Данная работа посвящена комплексному изучению орнитофауны Пензы - промышленного города, одного из областных центров Среднего Поволжья.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Тема диссертации связана с планом научно-исследовательской работы кафедры зоологии и экологии Пензенского государственного педагогического университета по теме: «Фауна, экология и морфология животных лесостепной зоны Правобережного Поволжья».

Цель и задачи работы. Цель работы - проведение комплексного изучения эколого-фаунистической структуры населения птиц г. Пензы. Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. уточнить состав встречающихся на городской территории видов птиц. Используя литературные источники, проследить изменения видового состава орнитофауны за более чем 100-легний период (конец XIX - начало XXI вв.);

2. изучить пространственно-биотопическое распределение и динамику фау-нистического состава птиц типичных городских территорий, отличающихся наличием застройки разного типа, степенью озелененности, интенсивностью посещения людьми и т.п.;

3. показать сезонные и пространственно-биотопические особенности динамики плотности населения и биомассы птиц города;

4. установить состав фоновых видов и видов аселении

выделенных городских биотопов;

5. уточнить причины территориальных различий орнитонаселения г. Пензы.

Научная новизна. По литературным источникам и оригинальным данным прослежены изменения видового состава орнитофауны г. Пензы с конца XIX века по настоящее время. Впервые приведены данные по пространственно-биотопическому распределению птиц, изменениям фаунистического состава, плотности населения и биомассы этих животных. Показана сезонная динамика орнитонаселения. Разработана оригинальная методика фотоколориметрической оценки степени пигментированности скорлупы яиц. Методика апробирована на примере 19 видов птиц. Проведен сравнительный анализ окраски яиц сороки и серой вороны из кладок, собранных на территории города и за его пределами.

Теоретическое значение. В теоретическом отношении работа представляет собой определенный раздел исследований орнитофауны Среднего Поволжья. На ее основе возможно дальнейшее познание путей формирования орнитонаселения урбанизированных территорий.

Практическое значение работы. Практическую ценность представляют обширные базы данных, включающие количественные характеристики распределения и характера пребывания гтгиц в г. Пензе. Этот фактический материал может служить основой для последующего мониторинга состояния авифауны города.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы при создании сводки по редким и охраняемым животным Пензенской области (Список редких видов.., 1999). Материалы диссертации включены в учебные курсы «Зоология позвоночных» и «Экология» в ПГПУ.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на Международной научной конференции «Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины» (Пенза, 1999), Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001), Международной конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 2001), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГПУ (1999 - 2003).

Декларация личного участия автора. Положенные в основу работы полевые исследования на территории г. Пензы проведены автором лично в 1999 - 2002 гт. Разработка оригинальной методики изучения окраски скорлупы яиц птиц про-

водилась совместно с C.B. Титовым и И.В. Муравьевым (ПГПУ, г. Пенза). Доля участия автора в написании совместных публикаций от 50 до 80 %.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. За более чем 100-летний период исследований в составе орнитофауны г. Пензы произошли определенные изменения, и на современном этапе она включает в себя 195 видов птиц, из которых в пределах охваченных учетами городских местообитаний встречаются 146 видов.

2. Орнитонаселение города представлено преимущественно европейскими и широкораспространенными видами.

3. Наиболее антропогенно измененные городские территории характеризуются меньшими значениями видового богатства и большими значениями суммарной плотности населения и биомассы птиц, чем биотопы, близкие к природным.

4. На застроенных городских территориях показатели обилия и биомассы птиц достигают максимальных значений в осенне-зимний период, в остальных городских биотопах - в весеннее-летний.

5. На городских территориях с застройкой различного типа доминируют си-нантропные виды. В биотопах, близких к природным, группа доминирующих в различные сезоны года видов достаточно велика и разнообразна.

6. В экологических исследованиях, с целью выявления влияния на гнездящихся в городе птиц антропогенных факторов, возможно применение оригинальной методики количественной оценки степени пигментированности скорлупы яиц.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 253 страницы. Основное содержание изложено на 166 страницах. Работа включает 89 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 410 названий, в том числе 70 на иностранных языках.

Благодарности. Считаю приятным долгом выразить благодарность моему научному руководителю доктору биологических наук, профессору В.Ю. Ильину за постоянную помощь и советы при выполнении диссертационной работы. Выражаю искреннюю признательность В.В. Фролову и И.В. Муравьеву за предоставленную возможность работы с литературой, а также всему коллективу кафедры зоологии и экологии ПГПУ за поддержку и помощь в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Фауна и экология птиц урбанизированных ландшафтов (обзор литературы)

1.1. Основные вопросы изучения орнитофауны городов. На основе анализа литературных данных приведены сведения о степени изученности современного состояния орнитофауны городов Европы, России и стран СНГ. Показаны следующие закономерности формирования орнитонаселения города (Миловидов, 1977,1980; Константинов и др., 1995, 1996; Konstantinov et al., 1996; Граждан и др., 2000): 1) чем больше площадь города, тем большее число видов птиц в нем встречается; 2) авифауны средних и крупных городов более сходны между собой, чем авифауны небольших городов; 3) видовой состав и численность птиц выше в тех городах, где внутренние кварталы связаны зелеными насаждениями с пригородными лесами; 4) видовое разнообразие птиц города сначала возрастает прямо пропорционально росту плотности населения городских жителей до 6-8 тыс. чел./км2, а при дальнейшем ее возрастании показатель видового разнообразия птиц заметно снижается; 5) в городах наиболее многочисленна денд-роф ильная группа птиц (в среднем 64 % от общего числа видов); по типу питания основу городской авифауны составляют насекомоядные (51 %) и насекомоядно-растительноядные (33 %) виды.

1.2. История изучения орнитофауны г. Пензы. В разделе рассматривается история и степень изученности орнитонаселения г. Пензы. Проанализированы литературные источники, содержащие сведения о составе и некоторых вопросах биологии городских птиц (Богданов, 1891; Артоболевский, 1909, 1923-24, 1926, 1927; Симаков, 1914, 1917; Федорович, 1915; Казаченко, 1953; Кузнецов, 1967, 1986; Гурылева и др., 1978; Денисов, Муравьев, 1987,1988,1989; Муравьев, Фролов, 1992; Фролов, 1994, 1997, 1999; Муравьев и др., 1995; Фролов и др., 1999, 2000,2001; Фролов, Коркина, 2000; Муравьев и др., 2001; Птицы городов.., 2001).

На основе литературных и оригинальных данных составлена таблица, содержащая сведения обо всех, когда-либо отмеченных в г. Пензе и его окрестностях (с 1870 по 2002 г.), видах птиц, которая вынесена в приложение.

Глава 2. Ландшафтно-географическая характеристика г. Пензы

В очерках 2.1. - 2.3. изложены литературные сведения о физико-географическом расположении, рельефе, климате и численности населения г. Пензы. Приведены харак-

терисгики основных городских местообитаний птиц, показывающие их расположение, особенности застройки, степень озеленения, уровень антропогенного воздействия.

Глава 3. Материал и методы исследования

Исследования орнитофауны г. Пензы проведены в период с 1999 г. по 2002 г. В черте города выделено 8 типов местообитаний птиц (районы старой многоэтажной застройки, новой многоэтажной застройки, индивидуальной застройки, скверы, центральный городской парк (ЦПКиО), пригородные лесопарки, пустыри, пойма р. Суры), на территории которых заложены постоянные, строго фиксированные маршруты. На каждом из них учитывали птиц дважды в месяц, всегда в утреннее время, начиная через 1 - 1,5 ч после рассвета. При неблагоприятных погодных условиях (сильный ветер, дождь, снегопад) работа не проводилась. Учеты осуществлялись только автором. За весь период исследований с маршрутными учетами пройдено около 1500 км.

Ввиду неоднородности городских местообитаний были использованы различные методы учета. На застроенных территориях птиц подсчитывали на транссетах с переменной шириной учетной полосы, т.е. фактически на серии примыкающих друг к другу фиксированных площадок (Равкин и др., 1985; Козлов, 1988). В городском парке, лесопарках и на пустырях проводили учеты без ограничения ширины учетной полосы интервальным методом. Пересчет полученных показателей на площадь осуществляли по средней дальности обнаружения птиц (Равкин, 1967; Равкин, Доброхотов, 1963). В пойме р. Суры ширину маршрута не ограничивали. Последующая обработка полученных данных заключалась в пересчете количественных показателей птиц на 10 км береговой линии. Биомассу рассчитывали путем умножения плотности населения на средний вес птицы данного вида, определяемый на основе анализа данных литературы (Дементьев и др., 1948; Птицы Советского Союза, 1951 -1954; Гладков и др., 1964). При описании распределения птиц использовали шкалу балльных оценок, предложенную А.П. Кузякиным (1962). Принадлежность каждого вида к тому или иному типу фауны птиц определяли по Б.К. Штегману (1936,1938). Систематическое положение, русские и латинские названия видов птиц приведены в соответствии с «Конспектом орнитологической фауны СССР» (Сгепанян, 1990).

Литературные данные о встречах в пределах города случайных мигрантов и других крайне редких птиц, не подтвержденные результатами наших учетов, не использо-

вались в расчетах эколого-фаунистической структуры орнитонаселения, но были включены в общий список видов птиц когда-либо отмеченных на территории г. Пензы.

Учитывая особенности климата исследованного региона, а также сезонные ритмы птиц на его территории, в рамках годового цикла выделено 5 периодов: зимний (16 ноября - 15 марта), предгнездовой (16 марта - 15 апреля), гнездовой (16 апреля - 30 июня), период летних кочевок (1 июля - 31 августа) и период осенних миграций (1 сентября - 15 ноября). Сезонная динамика орнитофауны рассматривается в соответствии с приведенной классификацией.

Кроме уточнения состава, обилия и биомассы городской орнитофауны изучали окраску яиц птиц. В ходе этих исследований разработана оригинальная методика количественной оценки степени пигментированности скорлупы, которая основана на фо-токолоримегрических исследованиях солянокислых вытяжек пигментов (Титов и др., 1996,1997). Пигменгированность скорлупы выражается коэффициентом пигментации (14), который может быть рассчитан относительно площади поверхности скорлупы или объема яйца. Исследования проводили на электроколориметре марки КФК-2-УХЛ 4.2 при различном (по длинам волн) монохроматическом свете (315, 364, 400, 440, 490, 540,670 и 750 нм) с использованием кювет толщиной оптическою слоя -1,05 мм. Полученные результаты обрабатывали статистически по стандартной методике (Живо-товский, 1991). Методика прошла апробацию на 288 яйцах 19 видов птиц. Сбор оологического материала проводили в г. Пензе, Пензенском, Кольпштейском, Каменском, Коцдольском, Городищенском, Неверкинском, Кузнецком, Земетчинском районах Пензенской области, Николаевском и Новоспасском районах Ульяновской области. Результаты фотоколориметрических исследований пигментированности яиц сороки и серой вороны, собранных в городе и за его пределами приводятся в разделе 6.3.1.

Глава 4. Эколого-фауннстнческая характеристика ^

орнитонаселения г. Пензы

Учитывая имеющиеся в литературе материалы и оригинальные данные можно выделить 229 видов птиц, пребывание которых на территории г. Пензы зарегистрировано разными авторами за более чем 100-летний период исследований (с конца XIX века по настоящее время).

В конце XIX - начале XX вв. в городе отмечались 162 вида птиц (табл. 1). Некоторые из них (34 вида) в настоящее время здесь не встречаются. Это пре-

имущественно представители отрядов воробьинообразные (12 видов) и ржан-кообразные (11 видов), а также соколоообразные (4 вида), журавлеобразные (2 вида), гусеобразные, курообразные, голубеобразные, совообразные и ракшеоб-разные (по 1 виду). Но, во второй половине XX в. список городской орнитофауны пополнили 66 новых видов, большинство которых относятся к отрядам воробьинообразные (34 вида), гусеобразные (9 видов), ржанкообразные (8 видов) и соколоообразные (5 видов), а также дятлообразные (3 вида), поганкооб-разные и голубеобразные (по 2 вида), гагарообразные, курообразные, кукушко-образные и совообразные (по 1 виду). Таким образом, со второй половины ХХв. по настоящее время разными исследователями зарегистрировано пребывание

на городской территории 195 видов птиц (табл. 1).

Таблица 1

Распределение видов птиц отмеченных на территории г. Пензы по отрядам

№ п/п Отряд Количество видов

1870-19501Т. 1951-2002 гг. данные наших учетов

1 Гагарообразные (Сстфгтея) - 1 -

2 Поганкообразные (РоЖЫреЛ/огтеь) 1 3 2

3 Листообразные (асотфгтех) 3 3 1

4 Гусеобразные (Апзеп/огтез) 10 18 11

5 Соколообразные (Ра1сотфгтез) 13 14 11

6 Курообразные (ОаНфгтез) 4 4 2

7 Журавлеобразные {Огифгтев) 7 5 3

8 Ржанкообразные (СИагасЬ-гфгтез) 26 23 18

9 Голубеобразные ((Со1итЪфгтез) 4 5 5

10 Кукушкообразные (Сиси1фгтез) 1 2 2

11 Совообразные (Б^фгтез) 7 7 3

12 Козодоеобразные (Саргтт&/огтез) 1 1 1

13 Стрижеобразные (АроЫфгтез) 1 1 1

14 Ракшеобразные (Согаафгтез) 3 2 2

15 Удодообразные (ирирфгтея) 1 1 1

16 Дятлообразные (Ркфгтез) 6 9 8

17 Воробьинообразные (Раззегфгтез) 74 96 75

Итого: 162 195 146

За период наших исследований в пределах выделенных местообитаний города зарегистрировано 146 видов птиц' из 16 отрядов (табл. 1), что составляет 63,7% общего количества видов, когда-либо отмеченных здесь. Основу орнитофауны Пензы составляют представители европейского (64 вида; 43,8 %), транспалеарктического (50 видов; 34,2 %) и сибирского (14 видов; 9,6 %) типов фаун. Доля участия аркгиче-

1 Все расчеты видового богатства, плотности населения и биомассы ппш сделаны по 146 видам, зарегистрированным нами в пределах выделенных городских местообитаний

ских (4 вида; 2,7 %), голарктических (3 вида; 2,0 %), средиземноморских (3 вида; 2,0 %), монгольских (2 вида; 1,4 %), китайских (2 вида; 1,4 %), тибетских (1 вид; 0,7 %) и неясного происхождения (3 вида; 2,0 %) видов невелика.

Для большинства птиц (113 видов; 77,4 % всех отмечаемых в городе) известны факты гнездования (литературные и оригинальные данные) в пределах городской черты. Причем, для 43 видов (38,0 % всех гнездящихся в Пензе птиц) отмечено гнездование на застроенных территориях, в скверах и центральном парке. На пустырях и в пойме р. Суры гнездятся 110 видов (97,3 %). В фаунисгическом составе гнездящихся птиц г. Пензы при продвижении от застроенных территорий к биотопам, близким к природным, возрастает число широко распространенных видов (от 16,7 - 38,1 % до 27,7 - 43,7 %). Доля видов европейского типа незначительно снижается (от 52,3 - 73,4 % до 50,6 - 59,2 %). Кроме того, на городской территории в гнездовое время встречаются 7 видов (4,8 %), размножение которых не зарегистрировано. Они отнесены к категории летующих. Одиннадцать видов (7,5 %) отмечаются в городе во время пролета - весеннего, или осеннего. К категории зимующих относятся 7 видов (4,8 %). Также на территории Пензы зарегистрировано 8 залетных видов (5,5 %). Встречи этих птиц в городе носят нерегулярный характер.

Особого внимания заслуживают факты встреч на территории г. Пензы достаточно редких для нашего региона видов гтгиц: черношейной поганки, серощекой поганки, лебедя-шипуна, полевого луня, орлана-белохвоста, серого журавля, кулика-сороки, фифи, поручейника, серебристой чайки, сизой чайки, черной крачки, речной крачки, малой крачки, клинтуха, домового сыча, серой неясыти, удода, седого дятла, среднего дятла, лугового конька, зеленой пеночки, малой мухоловки и горихвостки-чернушки. Они внесены в «Список редких видов животных, растений и грибов для Красной книги Пензенской области» (Ильин и др., 1999).

Основные количественные характеристики орнитонаселения Пензы (видовое богатство, плотность населения и суммарная биомасса) изменяются, в зависимости от времени года и типа биотопа, в достаточно широких пределах (табл. 2).

Глава 5. Пространственно-биотопическое распределение птиц В очерках 5.1 - 5.8 для каждого из охваченных учетами городских биотопов приводятся данные о видовом богатстве, количестве фоновых видов, плотности населения и биомассе птиц (табл. 2), доминирующих видах (табл. 3, 4), прослеживается сезонная динамика этих показателей.

Таблица 2

Сезонная динамика биотопического распределения орнитофауны г. Пензы

Городские биотопы Периоды

Зимний Предгнездовой Гнездовой Летних кочевок Осенних миграций

Старая многоэтажная застройка 15 1437,9 169,7 13 1429,9 155,7 18 1834,4 186,0 11 2688,9 199,4 8 1282,7 192,6

Новая многоэтажная застройка 19 3389,9 461,1 18 2269,5 427,0 42 2139,2 319,4 28 2750,1 419,8 19 2499,8 500,5

Индивидуальная застройка 21 1200,6 112,7 24 1021,4 74,2 39 899,8 44,2 25 956,4 48,8 21 914,2 53,7

Скверы 19 1847,7 203,9 15 2164,9 277,7 30 3022,9 360,6 21 2017,2 201,7 22 1803,0 232,7

Центральный парк 23 1605,5 118,7 27 2795,4 198,1 38 3449,3 224,8 24 2071,5 101,4 19 1431,7 116,7

Пригородные лесопарки 29 606,2 33,8 39 1113,4 72,5 76 1709,7 89,2 48 1026,2 57,8 31 507,6 26,9

Пустыри 16 313,1 31,1 21 871,3 85,9 48 738,3 110,2 36 687,7 50,3 21 394,4 25,6

Пойма р. Суры 28 519,8 198,7 46 698,4 266,1 89 856,7 96,2 69 1025,6 173,9 42 199,1 47,9

Примечания' верхняя строка - видовое богатство (количество видов); средняя строка - плотность населения (особей/км2); нижняя строка - биомасса (килограмм/км2)

За весь период исследований в районах старой многоэтажной застройки зарегистрировано 27 видов птиц, в районах новой многоэтажной застройки - 57, в районах индивидуальной застройки - 58, в скверах - 45, в центральном парке -56, в пригородных лесопарках - 92, на пустырях - 62 и в пойме р. Суры - 118 видов. В различных городских биотопах от 4 до 25 видов являются фоновыми, что составляет 16,7 - 80,0 % видового богатства. Плотность населения птиц различных городских биотопов изменяется от 199,1 особей/10 км береговой линии -в пойме р. Суры в период осенних миграций - до 3449,3 ос/км2 - в центральном парке в гнездовой период. Суммарная биомасса птиц колеблется от 25,6 кг/км2 -на пустырях в период осенних миграций - до 500,5 кг/км2 - так же осенью в районах новой многоэтажной застройки. На застроенных городских территориях

Таблица 3

Значения плотности населения (ос / км2) доминирующих видов и их доля (в %) в суммарном обилии птиц исследованных городских биотопов

Доминирующие виды Периоды

Зимний Предгнездовой Гнездовой Летних кочевок Осенних миграций

обилие| % обилие! % обилие! % обилие! % обилие! %

Районы старой многоэтажной застройки

Сизый голубь 329,5 22,9 362,2 25,3 413,6 22,5 337,0 12,5 | 518,9 40,4

Черный стриж 395,0 21,5_ 1256,4 46,7

Домовый воробей 850,9 59,2 921,0 64,4 847,7 46,2 980,7 36,5 | 607,7 47,4

Районы новой многоэтажной застройки

Сизый голубь 728,4 21,5 858,0 37,8 687,9 32,1 656,2 23,9 1187,4 47,5

Черный стриж 215,3 10,1 758,8 27,6

Домовый воробей 1115,4 32,9 819,7 36,1 770,8 36,0 611,1 22,2 578,9 23,1

Полевой воробей 495,8 14,6\

Районы индивидуальной застройки

Большая синица 135,5 14,8

Домовый воробей 455,3 37,9 545,1 53,4 564,2 62,7 599,5 62,7 482,9 52,8

Полевой воробей 241,6 20.1 219,4 21,5 178,0 18,6 185,7 20,3

Скверы

Сизый голубь 190,6 10,3 263,5 13,1 473,5 26.3

Грач 417,8 19,3 493,8 16,3

Серая ворона 231,6 12,5

Большая синица 647,9 35,1 420,8 19,4 343,4 19,0

Домовый воробей 327,0 17,7 320,8 14,8 515,9 17,0 401,4 19,9 330,0 18,3

Полевой воробей 441,6 20,4 922,0 30,5 813,9 40,3 185,7 20,3

Обыкнов. снегирь 220,8 10,2

Центральный городской парк

Большая синица 671,9 41,8 970,0 34,7 430,0 12,5 325,0 15,7 699,5 48,9

Полевой воробей 190,0 11,8 893,3 32,0 1237,3 35,9 125 и 60,4 221,4 15,5

Пригородные лесопарки

Большая сишша 262,0 43,2 541,1 48,6 253,6 14,8 351,9 33,3 249,9 49,2

Полевой воробей 123,2 11,1 173,4 16,9 58,6 11,5

Зяблик 261,1 15,3 |

Пусты ри

Белая трясогузка 97,7 14,2

Сорока 32,3 10,3 43,5 11,0

Грач 114,2 13,1

Серая восона 51,1 16,3

Серая славка 87,6 11,9

Варакушка 84,6 11,4

Большая синица 69,9 22,3 209,1 24,0

Полевой воробей 42,3 13,5 110,6 16,1 90,1 22,8

Черноголов, щегол 153,3 17,6

Обыкнов чечетка 47,2 15,1

Обыкнов. овсянка 142,4 36,1

Пойма р. Суры

Кряква 103,8 20,0

Озерная чайка Н353,21 34,4

Береговая ласточка 192,6 22,5

Серая ворона 106.2 20,4 70,2 10.0

Большая сишша 61,0 11,7 52,3 26,3

Полевой воробей 1 20,0 10,0

Таблица 4

Значения биомассы (кг / км2) доминирующих видов и их доля (в %) в суммарной биомассе птиц исследованных городских биотопов

Доминирующие виды Периоды

Зимний Предгнездовой Гнездовой Летних кочеток Осенних миграций

биом. | % биом. 1 % биом. | % биом. | % биом. I %

Районы старой многоэтажной застройки

Сизый голубь 98,8 58Д 108,7 69,8 124,1 66,7 101,1 | 50,7 1 155,7 80,8

Черный стриж 51,5 | 25,8

Сераяворона 19,7 11,6

Домовый воробей 27,6 16,3 29,9 19,2 27,5 14,8 31,9 | 16,0 | 19,7 10,2

Районы новой многоэтажной застройки

Сизый юлубь 218,5 47,4 257,4 60,3 206,4 64,6 196,9 46,9 356,2 71,2

Галка 55,3 12,0

Грач 53,0 12,4 79,0 18,8 55,2 11.0

Серая ворона 82,5 17,8 46,6 10,9 57,4 13,6

Районы индивидуальной застройки

Синий голубь 12 163 8,9 18,2 11,0 20,5

Сорока 4,9 10,0

Галка 21,7 19,2

Гран 6,6 123

Серая ворона 38,7 34,3 14,6 19,7 6,1 13,8 7,7 15,8 8,4 15,6

Домовый воробей 14,8 13,1 17,7 23,8 183 41,4 19,5 40,0 15,7 292

Скверы

Сизый голубь 57,2 28,0 34,2 12^ 83,5 23,1 79,0 39,2 | 142,0 61,0

Грач 167,4 60,3 197,9 54,9 68,6 34,0 31,5 13,5

Серая ворона 78,4 38,4

Центральный городской парк

Сизый голубь 11,9 10,0 23,6 11,9 26,5 11,8 233 23,0 28,5 24,5

Сорока 20,9 10,6 22,4 10,0

Грач 52,7 26,6 91,8 40,8 16,0 15,8 13,2 113

Серая ворона 44,3 37,3 42,5 21,5 10,2 10,0 38,2 32,9

Большая синица 13,1 11,0 13,6 11,7

Полевой воробей 20,1 10,2 27,8 12,4 28,1 27,7

Пригородные лесопарки

Кряква 12,2 13,7 123 213

Серая ворона 12,5 37,0 19,0 26,2 17,8 19,9 9,8 16,9 9,0 33.4

Рябинник 65 11,9

Большая синица 5,1 15,1 10,5 14,5 6,7 11,6 4,9 18,2

Пусты №

Сорока 6,5 20,9 10,7 12,4 13,6 123 92 183 8,7 34,0

Грач 45,8 53,3 14,9 29,6 4,6 18,0

Серая ворона 17,3 55,5 9,8 11,4

Обыкнов. овсянка 4,7 183

Пойма р. Суры

Серая цагшя 10,4 21,7

Серый гусь 57,0 21,4

Белолобый гусь 31,8 11,9

Кряква 133,4 67,1 19,8 41,3

Хохлатая чернел. 11,3 11,7 |

Обыкнов. гоголь 28,0 10,5

Озерная чайка 28,0 21,6 104,5 60,1 1

Серая ворона 36,0 18,1 ! 6,4 13,3

доминируют преимущественно синантропные виды: сизый голубь, домовый и полевой воробьи, черный стриж, серая ворона и др. В биотопах, близких к природным, группа доминантов характеризуется большим разнообразием. В разные сезоны года в нее входят серая ворона, большая синица, полевой воробей, кряква, сорока, обыкновенная чечетка, грач, черноголовый щегол, береговая ласточка, зяблик, варакушка, серая славка, озерная чайка, обыкновенная овсянка, рябинник и др. Суммарная доля видов, доминирующих в орнитонаселении городских местообитаний, составляет в различные сезоны года от 23,3 % до 95,7 % общего обилия и от 12,3 % до 92,5 % биомассы.

Глава 6. Сезонная динамика населения птиц

6.1. Зимний период. Зимующее орнитонаселение города включает 41 вид из 7 отрядов. Максимальное видовое богатство зарегистрировано в пригородных лесопарках и в пойме р. Суры, минимальное - в районах старой многоэтажной застройки и на пустырях. Наиболее высокие показатели обилия и биомассы птиц отмечены для районов новой многоэтажной застройки, а самые низкие - для пустырей (табл. 2). В различных городских биотопах доминируют сизый голубь, домовый воробей, полевой воробей, большая синица, серая ворона, галка, сорока, обыкновенная чечетка и кряква (табл. 3,4).

6.2. Предгнездовой период. В городе зарегистрировано 63 вида птиц, относящихся к 8 отрядам. Некоторые из них, отмечаемые на пролете (серый гусь, белолобый гусь, лебеда-шипун, чирок-свистунок, свиязь, луток, серый журавль), в другие сезоны года на городской территории не регистрировались. Видовое богатство изменяется от 46 видов в пойме р. Суры до 13 видов - в кварталах старой многоэтажной застройки (табл. 2). Максимальное значение плотности населения птиц зарегистрировано в центральном городском парке, а минимальное - в пойме р. Суры. Суммарная биомасса птиц наиболее высока в районах новой многоэтажной застройки, а в пригородных лесопарках ее значение минимально. На территории города доминируют те же виды, что и в зимний период (табл. 3,4). В некоторых биотопах к ним присоединяется грач. В пойме р. Суры по биомассе преобладают серый гусь, белолобый гусь и обыкновенный гоголь.

6.3. Гнездовой период. На городской территории отмечено пребывание 120 видов птиц из 16 отрядов. Видовое богатство изменяется от 18 видов в

кварталах старой многоэтажной застройки до 89 видов - в пойме р. Суры (табл. 2). Максимальное значение обилия птиц зарегистрировано, как и в предгнездо-вой период, на территории центрального городского парка, минимальное - на пустырях. Суммарная биомасса максимальна в скверах, минимальна — в районах индивидуальной застройки. На городских территориях с многоэтажным типом застройки к группе постоянных доминантов присоединяется черный стриж, а в биотопах, близких к природным - зяблик, серая славка, варакушка, береговая ласточка, озерная чайка и хохлатая чернеть (табл. 3,4).

6.3.1. Изменчивость окраски скорлупы. Чтобы показать возможность выявления влияния на окраску скорлупы яиц гнездящихся в городе птиц антропогенных факторов, были проведены исследования кладок сороки и серой вороны, добытых на территории города иза его пределами. Количественные показатели данного оологического признака получены с помощью разработанной нами методики фотоколориметрической оценки пигментированное™ скорлупы (Титов и др., 1996,1997).

Между кладкой сороки (п = 6), добытой в черте г. Пензы, и выборкой яиц этого же вида (п = 30), собранной на территории Пензенского района, достоверных различий не обнаружено. Но, следует заметить, что средние значения коэффициента пигментации (РЧ 5), вычисленные для «городской» кладки, располагаются близко к уровню верхнего предела пигментированности яиц обыкновенной сороки из Пензенского района. Скорлупа яиц сороки, загнездившейся в городе, имеет менее яркий фон и более размытый рисунок, интенсивность ее окраски оказалась ниже средних значений этого показателя.

Анализ степени пигментированности яиц из двух кладок серой вороны (П[ = 4, п2 = 4), одна из которых добыта на территории г. Пензы, а другая - в окрестностях с. Раевка Колышлейского района Пензенской области, показал достоверные различия (Р < 0,01) между ними при значениях длин волн - 315, 364, 490, 670 и 750 нм, тогда как по другим длинам волн (400, 440, 540 и 590 нм) таких различий установить не удалось. Интенсивность окраски яиц из «городской» кладки оказалась в среднем выше этого показателя для кладки из Колышлейского района.

Полученные результаты доказывают возможность применения методики фотоколориметрической оценки пигментированности скорлупы в экологических исследованиях.

6.4. Период летних кочевок. В июле и августе на городской территории зарегистрирован 91 вид птиц из 12 отрядам. Видовое богатство изменяется от 11 видов в кварталах старой многоэтажной застройки до 69 - в пойме р. Суры. Показатели обилия и биомассы птиц максимальны в районах новой многоэтажной застройки, минимальны - в кварталах индивидуальной застройки и на пустырях (табл. 2). Преобладают по численности и биомассе преимущественно те же виды, что и в другие сезоны года (табл. 3,4).

6.5. Период осенних миграций. Осенью на городской территории отмечено пребывание 59 видов птиц из 8 отрядов. Видовое богатство максимально в пойме р. Суры, а минимально - в районах старой многоэтажной застройки (табл. 2). Самые высокие значения плотности населения и биомассы птиц зарегистрированы, как и в период летних кочевок, в районах новой многоэтажной застройки, а самые низкие - на пустырях, в пойме р. Суры и в пригородных лесопарках. К группе видов - доминантов (табл. 3, 4) присоединяются обыкновенная овсянка (на пустырях) и серая цапля (в пойме р. Суры).

ВЫВОДЫ

1. За период с конца XIX века по настоящее время в списке городской орнитофауны произошли определенные изменения, и на современном этапе он включает в себя 195 видов птиц, из которых в пределах охваченных учетами городских местообитаний отмечено 146 видов из 16 отрядов. К категории гнездящихся относятся 113 видов (77,4 %), летующих - 7 (4,8 %), зимующих - 7 (4,8 %), пролетных - 11 (7,5 %) и залетных - 8 (5,5 %) видов.

2. Основу современной орнитофауны города составляют представители европейского (64 вида; 43,8 %), транспалеарктического (50 видов; 34,2 %) и сибирского (14 видов; 9,6 %) типов фаун. Доля участия арктических, голарктических, средиземноморских, монгольских, китайских, тибетских и неясного происхождения видов невелика (1-4 вида; 0,7 - 2,7 %). В ряду местообитаний от застроенных территорий к биотопам, близким к природным, доля участия в орнитофауне широкораспространенных видов снижается, а европейских - возрастает.

3. Городские местообитания с различной степенью антропогенной трансформации весьма существенно отличаются по показателю видового богатства (от 27 до 118 видов). Общее число отмеченных видов максимально в пойме

р.Суры, минимально - в старых кварталах с многоэтажным типом застройки. В различных городских биотопах от 4 до 25 видов являются фоновыми, что составляет 16,7 - 80,0 % видового богатства.

4. Среднегодовые значения суммарной плотности населения и биомассы птиц наиболее антропогенно измененных городских территорий (районов новой и старой многоэтажной застройки, скверов и центрального парка) в 2 - 4 раза выше аналогичных показателей биотопов, близких к природным (пустырей, пригородных лесопарков и поймы р. Суры), что, по-видимому, объясняется искусственно повышенной кормностью этих местообитаний (подкормкой птиц горожанами, наличием посадок плодовых деревьев и кустарников, продовольственных рынков, летних кафе, мусорных контейнеров).

5. В районах новой многоэтажной и индивидуальной застройки показатели плотности населения и биомассы птиц достигают максимальных значений в осенне-зимний период, что связано с лучшими кормовыми условиями этих территорий. В скверах, центральном парке, лесопарках, пойме р. Суры и на пустырях значения этих показателей наиболее высоки весной и летом, т.к. многие виды птиц находят здесь места, пригодных для гнездования, а также достаточно богатую в данный период года кормовую базу. В районах старой многоэтажной застройки максимальные значения обилия и биомассы птиц весной и летом складываются преимущественно за счет высокой численности гнездящихся здесь синантропных видов - сизого голубя, черного стрижа, домового воробья.

6. На застроенных городских территориях доминируют преимущественно си-нантропные виды: сизый голубь, домовый и полевой воробьи, черный стриж, серая ворона и др. В биотопах, близких к природным, группа доминантов характеризуется большим разнообразием. В разные сезоны года в нее входят серая ворона, большая синица, полевой воробей, кряква, сорока, обыкновенная чечетка, грач, черноголовый щегол, береговая ласточка, зяблик, варакушка, серая славка, озерная чайка, обыкновенная овсянка, рябинник и др. Суммарная доля видов, доминирующих в орнитонаселении городских местообитаний, составляет в различные сезоны года от 23,3 % до 95,7 % общего обилия и от 12,3 % до 92,5 % биомассы.

7. Предложенная оригинальная методика оценки степени пигментированносги скорлупы яиц может быть использована в экологических исследованиях. Она позволяет сравнить количественные показатели окраски яиц птиц гнездящихся на ур-

банизированных территориях и в природных биотопах, оценить степень влияния на данный оологический признак антропогенных факторов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Муравьев И.В., Бочаров Д.В., Логунова И.Ю., Уланова O.A. Гнездование лугового конька в Пензенской области. // Экология и охрана окружающей среды. Тез. докл. 2-й Междунар. научно-пракгич. конф. - Пермь, 1995. - Ч. 4. - С. 102 -103.

2. Муравьев И.В., Логунова И.Ю., Уланова O.A., Кагунян В.А. Популяци-онная изменчивость окраски яиц сороки (Pica pica L.). // Экология и численность врановых птиц России и сопредельных территорий. Матер. IV совещ. по экологии врановых птиц. - Казань, 1996. - С. 93 - 94.

3. Муравьев И.В., Титов C.B., Логунова И.Ю. Характеристика пигментации яиц у жертоголовой трясогузки (Motacilla citreola Pall.). // Краеведческие исследования в регионах России. Матер. Всеросс. науч.-практич. конф. - Орел, 1996. -Ч. 1.-С. 117-118.

4. Титов C.B., Муравьев И.В., Логунова И.Ю. Новая методика изучения пигментации оологического материала. // Фауна Центрального Черноземья и формирование экологической культуры. Матер. I регион, конф. - Липецк, 1996. - Ч. 1. - С. 87-88.

5. Титов C.B., Муравьев И.В., Логунова И.Ю. К вопросу изучения пигментации скорлупы яиц птиц. // Зоол. ж. -1997. - Т. 76. - № 10. - С. 1185 -1192.

6. Ильин В.Ю, Фролов В.В., Быстракова Н.В, Гурылева Г.М., Ермаков O.A., Золина Н.Ф., Курмаева Н.М., Левин Б.А., Логунова И.Ю., Муравьев И.В., Титов C.B. Позвоночные животные - кандидаты в Красную книгу Пензенской области. // Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины. Матер. Междунар. науч. конф. - Пенза, 1999. - С. 197 - 202.

7. Ильин В.Ю, Фролов В.В., Быстракова Н.В, Гурылева Г.М., Ермаков O.A., Золина Н.Ф., Курмаева Н.М., Левин Б.А., Логунова И.Ю., Муравьев И.В., Титов C.B. Редкие виды позвоночных животных. // Список редких видов животных, растений и грибов для Красной книги Пензенской области. - Пенза: Гос. комитет по охране окр. среды Пенз. обл., 1999. - С. 11 - 18.

8. Логунова И.Ю., Титов C.B. Полиморфизм окраски яиц обыкновенной сороки. // Мордовский орнитол. вестник: Сб. науч. трудов. Саранск, 2000. Вып. 2. С. 46 - 48.

9. Логунова И.Ю. Зимующие птицы г. Пензы и его окрестностей. // ПОЛЕ. На-учно-попул. экологический вестник. - Пенза, 2001. - Вып. 4. - С. 61 - 64.

10. Лукьянова И.Ю. Предварительная характеристика орнитофауны г. Пензы в зимний и гнездовой периоды. // Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды. Матер, республ. науч. конф. - Рязань, 2001. -С. 289 - 292.

11. Лукьянова И.Ю. Структура зимнего населения птиц города Пензы. // Вестник молодых ученых ПГПУ им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2002. - Ч. 1. - С. 98 -101.

12. Лукьянова И.Ю. Современное состояние орнитофауны скверов и центрального парка г. Пензы. // Фауна и экология животных. - Пенза, 2002. - Вып. 3. - С. 83 - 89.

к

Подписано в печать 7.08.2003. Формат 60x84/16. Усл. печ л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 11/08

Отпечатано с оригинал-макета в Частной типографии Тугушева С.Ю. 440600, г. Пенза, ул. Московская.74, ком. 220, тел.: 56-37-16.

2.,ооэ-(\

43 i