Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние факторов среды на структуру селитебных орнитокомплексов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яблочкина, Наталья Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ СИНАНТРОПИЗАЦИИ ПТИЦ.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮГО

ВОСТОКА ЗАПАДНО-СИБИРСКОИ РАВНИНЫ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Материалы и методы, места и сроки проведения работ.

3.2 Общая характеристика обследованных поселков.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ОРНИТОФАУНЫ ПОСЕЖОВ.

4.1 Таксономическая структура фауны птиц поселков.

4.2 Соотношение фауно-генетических групп.

4.3 Эколого-ландшафтная классификация птиц.

4.4 Степень сходства видового состава птиц населенных пунктов

ГЛАВА 5. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ПТИЦ ПО СХОДСТВУ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

ГЛАВА 6. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

ПТИЦ.

6.1 Плотность населения и доминирующие по обилию виды.

6.2 Видовое богатство.

6.3 Состав и ландшафтное размещение фауно-генетических групп птиц.

6.4 Суммарная биомасса и доминирующие по биомассе виды.

6.5 Трофическая структура сообществ и интенсивность энергетических потоков.

6.6 Ярусная структура орнитокомплексов.

ГЛАВА 7. ПРОСТРАНСТВЕННО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

И КЛАССИФИКАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние факторов среды на структуру селитебных орнитокомплексов"

Актуальность темы. Изучение селитебных территорий как среды обитания птиц приобрело в последние десятилетия необычайно важное значение. От всех других антропогенных ландшафтов их отличают такие факторы как постоянное присутствие человека и наличие жилых зданий и строений. Появление новых населенных пунктов, а также качественное изменение застроенных территорий способствуют изменению границ и площади ареалов многих видов, а также смешению авифауны смежных ландшафтов; с другой стороны — являются причиной нарушения структуры и функциональных связей орнитоценозов, тем самым, вызывая исчезновение стенотопных птиц и упрощение орнитокомплексов (Гладков, 1960; Гладков, Рустамов, 1965, 1975; Гынгазов, Миловидов, 1977; Умрихина, 1977; Вартапетов, 1984; Неручев, 1985; Блинова, Блинов, 1999).

В настоящее время получено общее представление о фауне и населении птиц многих населенных пунктов (Ильичев, 1960; Гынгазов, 1973; Вахрушев, Швецов, 1974; Аюпов, 1977; Благосклонов, 1977; Бабенко, 1980; Янков, 1981, 1985; Ильичев и др., 1987; Шляхтин и др., 1999; Егорова, Константинов, 2003 и др.). Знания о численности и экологии птиц, встреченных на селитебных территориях, используются в биоиндикационных методах оценки качества окружающей среды (Книстаутас, 1981; Добровольская, 1982; Морозов, 1986; Морозова, 1986; Куранов, 2000, 2001 и др.), а также в изучении средообразующей роли птиц (Втюрина, 2002; Лысенков, 2002). При этом основная часть работ посвящена фауне и населению птиц городских экосистем (Благосклонов, 1972, 1981, 1991; Губкин, 1974; Малышев, 1975; Идзелис, 1977, 1981; Подольский, 1981; Тагирова, 1981; Храбрый, 1984; Остащенко, 1986 и др.).

В Томской области также наиболее изученными оказались территория г. Томска и его окрестности (Миловидов, 1973, 1976, 1977, 1984, 1986;

Москвитин, Москвитина, 1974; Лаптев, 1980; Миловидов и др., 1980; Гынгазов, 1981; Миловидов, Лялин, 1989; Гуреев и др., 1990; Гуреев, Миловидов, 2000 и др.). Значительно меньше внимания уделено сельским населенным пунктам (Миловидов, Миловидов, 1978; Гынгазов, Шинкин, 1980; Блинова, Мухачева, 2002). Однако именно эта категория застроенных территорий занимает промежуточное положение между природными экосистемами и урбанизированной средой обитания птиц. Как правило, они отличаются невысоким уровнем антропогенной нагрузки, высокой мозаичностью элементов среды и значительным влиянием факторов окружающих природных ландшафтов. Поэтому представляет интерес изучение структуры и функциональных связей сообществ птиц поселков как своего рода общей модели формирования синантропных орнитокомплексов.

Цель и задачи работы. Основная цель настоящего исследования заключается в выявлении пространственной структуры и организации сообществ птиц поселков юго-востока Западной Сибири, т.е. основных особенностей территориальной изменчивости орнитокомплексов и определении факторов среды, коррелирующих с этими изменениями.

Для достижения обозначенной цели поставлен ряд задач.

1. Представить общую экологическую характеристику населенных пунктов как среды обитания птиц.

2. Определить фаунистическое разнообразие птиц населенных пунктов, сходство их видового состава, а также таксономическую, экологическую и фауногенетическую структуру орнитокомплексов.

3. Провести классификацию видов птиц по сходству распределения и определить типы их биотопической преференции.

4. Изучить территориальную неоднородность количественных показателей населения птиц: плотности населения и состава доминантов по обилию, видового богатства, суммарной биомассы, состава потребляемых кормов и ярусного распределения.

5. Выявить пространственно-типологическую структуру орнитокомплексов, основные типы населения птиц и определить набор и иерархию факторов среды, определяющих территориальную дифференциацию сообществ птиц.

Научная новизна работы. Диссертация является первой обобщающей работой по населению птиц сельских населенных пунктов Томской области. Впервые для застроенных территорий проведена классификация видов птиц по типам преференции, а также проанализированы пространственные изменения основных типов орнитонаселения. Выявлены и проранжированы по степени значимости факторы среды на селитебных территориях, влияющих на формирование синантропных орнитокомплексов.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в биондикационных исследованиях качества окружающей среды, а также оценке биоценотической роли птиц в антропогенных ландшафтах. Знания структуры и функциональных связей населения птиц поселков применимы в разработке оптимальных методов регулирования численности птиц, приносящих значительный ущерб сельскому хозяйству, памятникам культуры и производственным конструкциям, а также помогут предотвратить возникновение очагов инфекционных заболеваний. Кроме того, информация о наиболее значимых факторах, влияющих на формирование синантропных орнитокомплексов, может использоваться при проектировании ландшафтов, для привлечения большего числа видов птиц из природных биотопов путем введения новых элементов среды обитания на застроенные территории. Материалы по фауне птиц населенных пунктов могут быть использованы в экологическом и эстетическом воспитании детей.

Апробация работы и публикации. По результатам научных исследований опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в следующих научных сборниках: Экология и рациональное природопользование на рубеже веков (Томск, 2000), Экологические проблемы и пути их решения (Томск, 2001), Актуальные проблемы медицинской биологии (Томск, 2002).

На международных, всероссийских и региональных конференциях представлено 6 докладов. Кроме того, 4 работы находится в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и приложений. Общий объем - 201 машинописная страница, из них 178 — текст. Работа иллюстрирована 13 рисунками и содержит 13 таблиц, кроме того, 4 таблицы вынесены в приложения. Список использованной литературы включает 288 названий, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Яблочкина, Наталья Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования и анализ их результатов позволили сделать следующие обобщения:

1. Список птиц, зарегистрированных на территории населенных пунктов, включает 126 видов (38,8 % фауны Томской области). Наиболее разнообразна фауна приречных и лесных подтаежных поселков, беднее видовой состав птиц в подтаежных поселках среди лесо-полевого ландшафта и южнотаежных причулымских.

2. Фаунистический состав птиц наиболее сходен в южнотаежных приречных и подтаежных лесных поселках. Расположенные среди диффузной лесной растительности притомские населенные пункты более близки по видовому составу к лесополевым междуречным вариантам. Минимальное сходство фауны птиц зарегистрировано для приречных и лесных подтаежных, а также причулымских и лесополевых подтаежных поселков. Высокий уровень фаунистического сходства в основном определяется сходной степенью облесенности окружающего ландшафта. Близость крупной реки определяет некоторое своеобразие фаунистического состава.

3. По биотопической приуроченности абсолютно доминируют дендрофильно-кустарниковые виды, высоко также участие аквафилов и околоводных птиц. Облигатные и факультативные синантропы представлены небольшим числом видов. Доля лугово-болотных птиц в орнитофауне поселков минимальна.

4. Птицы, населяющие поселки, обнаруживают различия в предпочтении отдельных их типов. Выделено 5 основных типов преференции. Птицы, предпочитающие поселки среди лесного ландшафта, составляют 27 % общего количества встреченных видов. На долю птиц, с наибольшим обилием населяющих притомские поселки, приходится 26 %, причулымские - 17 %. Примерно четверть видов не обнаруживает предпочтения каких-либо поселков - они обитают повсеместно. Минимальное число видов птиц предпочитает поселки среди лесо-полевого ландшафта (10).

5. Наиболее высокая плотность населения птиц характерна для приречных поселков. Снижение суммарных показателей обилия наблюдается в междуречных населенных пунктах, расположенных среди полуоткрытого и лесного ландшафтов. Для притомских и причулымских вариантов наиболее значимыми средообразующими факторами, влияющими на этот показатель, является близость крупной реки и специализация хозяйственной деятельности; для междуречного ряда поселков - тип и характер окружающей растительности. Высокая транспортная нагрузка и уровень беспокойства со стороны человека, а также плотная однообразная застройка повсеместно отрицательно сказываются на суммарном обилии птиц. Практически во всех поселках лидерами по суммарному обилию выступают виды синантропного комплекса. В приречных поселках, а также населенных пунктах с богатой кустарниковой растительностью к ним добавляются береговая ласточка, рябинник и садовая камышевка.

6. Во всех вариантах наблюдается увеличение видового разнообразия птиц от поселков среди полуоткрытого ландшафта к лесному. Вместе с тем, плотный лесной массив, как и чрезвычайно разреженный является неблагоприятным фактором для освоения рядом видов селитебной среды. Умеренная хозяйственная деятельность приводит к дифференциации растительности и рельефа антропогенного ландшафта, тем самым повышая гетерогенность среды обитания и вызывая обогащение местной орнитофауны специализированными видами. Основными средообразующими факторами, влияющими на видовое обилие птиц приречных поселков, являются увлажненность территории, характер окружающей растительности и уровень антропогенной нагрузки; проявляется также тенденция к снижению числа видов в широтном направлении. Для междуречных поселков среди лесо-полевого ландшафта в качестве первостепенных факторов, влияющих на видовое богатство птиц, можно указать уровень мозаичности селитебной территории, беспокойство птиц со стороны человека и техники. Наличие сельскохозяйственного производства и разнообразие окружающей лесной растительности для лесных междуречных поселков являются благоприятными факторами для увеличения числа видов.

7. В селитебных орнитокомплексах преобладают по числу видов представители европейского и транспалеарктного типов фаун (более 50 % населения). Наблюдается тенденция к увеличению европейских видов птиц от междуречных поселков к приречным. С появлением на селитебных территориях дачной застройки, а также сосновых боров на окраинах, значительно возрастает участие птиц европейского типа фауны. Доля транспалеарктных видов увеличивается в поселках, расположенных среди лесо-полевых ландшафтов, и в населенных пунктах с развитым сельскохозяйственным производством. Сибирский тип фауны хорошо представлен в лесных подтаежных и причулымских поселках, при этом увеличение доли открытых пространств ведет к снижению числа видов этой фауно-генетической группы.

8. Наблюдается тенденция к увеличению суммарной биомассы птиц от лесных поселков к расположенным среди полуоткрытого ландшафта. В междуречном ряду отмечены более высокие значения этого показателя в больших по площади поселках. Животноводческие фермы играют немаловажную роль в возрастании доли средних и крупных по размерам тела птиц в приречных и лесных подтаежных поселках. Причулымские поселки характеризуются более низкими значениями суммарной биомассы птиц. В большинстве населенных пунктов доминируют по биомассе серая ворона, скворец, рябинник; для поселков городского типа - сизый голубь.

9. Суммарные показатели величины трансформируемой птицами энергии возрастают от лесных селитебных ландшафтов к приречным и открытым междуречным. Во всех урочищах наибольшая часть энергетических затрат удовлетворяется за счет беспозвоночных. Меньшую долю в рационах птиц составляют сочные плоды и семена. Питание позвоночными, а также вегетативными частями растений незначительно. Основными факторами, влияющими на состав природных кормов в рационе птиц селитебных биотопов, являются величина и характер окружающего лесного массива, а также наличие на территории поселка непроточных водоемов. Доля антропогенных кормов определяется хозяйственной специализацией населения, площадью и степенью урбанизации селитебной территории.

10. В ярусном распределении птиц наблюдается абсолютное доминирование наземных видов (до 82 %), которое определяется высоким обилием синантропов. Доля воздухореев значительна (до 35 %) практически во всех приречных населенных пунктах и высока в урбанизированных междуречных вариантах. При повышении сомкнутости окружающего лесного массива и преобладании в нем хвойных пород, а также хорошем озеленении селитебной территории увеличивается участие птиц, собирающих корм в кронах и на стволах деревьев. И наоборот, диффузный древостой и богатая кустарниковая растительность, наличие заросших высокой травой пустырей и полян благоприятно сказывается на численности кустарниковых и высокотравных видов. Представительство аквафильной группировки в населении птиц зависит от присутствия водоемов на территории или вблизи поселка.

11. Пространственно-типологическая структура населения птиц поселков юго-востока Западной Сибири характеризуется наличием центрального класса, в который вошло наибольшее число проб («типичные» поселки). Этот факт свидетельствует о сходстве процессов формирования орнитокомплексов населенных пунктов. Вертикальный и горизонтальный ряды классов включают варианты, по ряду параметров среды отклоняющиеся от типичных. Вертикальный граф иллюстрирует дифференциацию сообществ птиц, обусловленную особенностями характера застройки (дачная, многоэтажная, наличие заброшенных строений) и отсутствием хозяйственной деятельности. Горизонтальный граф показывает пространственную изменчивость вариантов населения птиц приречных поселков, в которых проявляется влияние подзональных изменений окружающей лесной растительности в совокупности с ее антропогенной трансформацией, а также величины поселка.

12. В список основных природных факторов, определяющих пространственно-типологическую структуру сообществ птиц селитебных территорий (по снижению их значимости), входят подзональные изменения климата, состав лесообразующих пород вокруг поселка, рельеф, увлажненность и закустаренность территории, близость крупной реки. В ряду антропогенных факторов высокая индивидуальная значимость наблюдается для хозяйственной специализации поселка, численности людей, площади дачной застройки, наличия заброшенных строений и близости с/х полей. При этом наиболее значимым фактором является хозяйственная специализация населенных пунктов, определяющим, прежде, всего, специфику синантропного ядра орнитокомплексов поселков. Высоко значение информативности свойственно подзональными различиями климата, влияющих на население птиц поселков опосредованно, путем широтных изменений растительности (от диффузных подтаежных лесов к южнотаежным ландшафтам). Третье и четвертое место занимают влияние численности людей и состав лесообразующих пород вокруг поселков.

Автореферат диссертации по теме "Влияние факторов среды на структуру селитебных орнитокомплексов"

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Яблочкина Наталья Леонидовна

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА СТРУКТУРУ СЕЛИТЕБНЫХ ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ (НА ПРИМЕРЕ ПОСЕЛКОВ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)

03.00.16—экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Томск - 2004

Работа выполнена на кафедре экологии природных и антропогенных систем Томского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент, Блинова Татьяна Константиновна Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, проф. Карташев Александр Георгиевич кандидат биологических наук, Куранов Борис Дмитриевич

Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 6 октября 2004 г. в Ю часов на заседании Диссертационного совета Д 212.267.10 по присуждению ученых степеней в Томском государственном университете

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в Диссертационный совет по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36

С текстом диссертации можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. биол. наук

Актуальность темы. Изучение селитебных территорий как среды обитания птиц приобрело в последние десятилетия необычайно важное значение. От всех других антропогенных ландшафтов их отличают такие факторы как постоянное присутствие человека и наличие жилых зданий и строений. Появление новых населенных пунктов, а также качественное изменение застроенных территорий способствуют изменению границ и площади ареалов многих видов, а также смешению авифауны смежных ландшафтов; с другой стороны — являются причиной нарушения структуры и функциональных связей орнитоценозов, тем самым, вызывая исчезновение стенотопных птиц и упрощение орнитокомплексов (Гладков, 1960; Гладков, Рустамов, 1965, 1975;Гынгазов,Миловидов, 1977;Умрихина, 1977; Вартапетов, 1984;Неручев, 1985; Блинова, Блинов, 1999).

В настоящее время получено общее представление о фауне и населении птиц многих населенных пунктов (Ильичев, 1960; Гынгазов, 1973; Вахрушев, Швецов, 1974; Аюпов, 1977;Благосклонов, 1977;Бабенко, 1980;Янков, 1981; Ильичев и др., 1987;Шляхтин и др., 1999; Егорова, Константинов, 2003 и др.). Знания о численности и экологии птиц, встреченных на селитебных территориях, используются в биоиндикационных методах оценки качества окружающей среды (Книстаутас, 1981; Добровольская, 1982; Морозов, 1986; Морозова, 1986; Кура-нов, 2000,2001 и др.), а также в изучении средообразующей роли птиц (Втюрина, 2002; Лысенков, 2002). При этом основная часть работ посвящена фауне и населению птиц городских экосистем (Благосклонов, 1972,1981,1991; Губкин, 1974; Малышев, 1975;Идзелис, 1977, 1981; Подольский, 1981;Тагирова, 1981; Храбрый, 1984; Остащенко, 1986 и др.).

В Томской области также наиболее изученными оказались территория г. Томска и его окрестности (Миловидов, 1973,1976,1977,1984,1986;Москвитин, Моск-витина, 1974; Лаптев, 1980; Миловидов и др., 1980; Гынгазов, 1981; Миловидов, Лялин, 1989; Гуреев и др., 1990; Гуреев, Миловидов, 2000 и др.). Значительно меньше внимания уделено сельским населенным пунктам (Миловидов, Миловидов, 1978; Гынгазов, Шинкин, 1980; Блинова, Мухачева, 2002). Однако именно эта категория застроенных территорий занимает промежуточное положение между природными экосистемами и урбанизированной средой обитания птиц. Как правило, они отличаются невысоким уровнем антропогенной нагрузки, высокой мозаич-ностью элементов среды и значительным влиянием факторов окружающих природных ландшафтов. Поэтому представляет интерес изучение структуры и функциональных связей сообществ птиц поселков как своего рода общей модели формирования синантропных орнитокомплексов.

Цель и задачи работы. Основная цель настоящего исследования заключается в выявлении пространственной структуры и организации сообществ птиц поселков юго-востока Западной Сибири, т.е. особенностей территориальной изменчивости орнитокомплексов и определении факторов среды, коррелирующих с этими изменениями.

Для достижения обозначенной цели поставлен ряд задач.

1. Дать общую экологическую характеристику населенных пунктов как среды обитания птиц.

2. Определить фаунистическое разнообразие птиц населенных пунктов, сходство их видового состава, а также таксономическую, экологическую и фауно-гене-тическую структуру орнитокомплексов.

3. Провести классификацию видов птиц по сходству распределения и определить типы их биотопической преференции.

4. Изучить территориальную неоднородность количественных показателей населения птиц: плотности населения и состава доминантов по обилию, видового богатства, суммарной биомассы, состава потребляемых кормов и ярусного распределения.

5. Выявить пространственно-типологическую структуру орнитокомплексов, основные типы населения птиц и определить набор и иерархию факторов среды, определяющих территориальную дифференциацию сообществ птиц.

Научная новизна работы. Диссертация является первой обобщающей работой по населению птиц сельских населенных пунктов Томской области. Впервые для застроенных территорий проведена классификация видов птиц по типам преференции, а также проанализированы пространственные изменения основных типов орнитонаселения. Выявлены и проранжированы по степени значимости факторы среды обитания птиц на селитебных территориях, влияющих на формирование синантропных орнитокомплексов.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в биоиндикационных исследованиях качества окружающей среды, а также оценке биоценотической роли птиц в антропогенных ландшафтах. Знания структуры и функциональных связей населения птиц поселков применимы в разработке оптимальных методов регулирования численности птиц, приносящих значительный ущерб сельскому хозяйству, памятникам культуры и производственным конструкциям, а также помогут предотвратить возникновение очагов инфекционных заболеваний. Кроме того, информация о наиболее значимых факторах, влияющих на формирование синантропных орнитокомплексов, может использоваться при проектировании ландшафтов, для привлечения большего числа видов птиц из природных биотопов путем введения новых элементов среды обитания на застроенные территории. Материалы по фауне птиц населенных пунктов могут быть использованы в экологическом и эстетическом школьном воспитании.

Апробация работы и публикации. По результатам научных исследований опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в следующих научных сборниках: Экология и рациональное природопользование на рубеже веков (Томск, 2000), Экологические проблемы и пути их решения (Томск, 2001), Актуальные проблемы медицинской биологии (Томск, 2002). На международных, всероссийских и региональных конференциях представлено 7 докладов. Кроме того, 4 работы находится в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и приложений. Общий объем - 201 машинописная страница, из них 178 - текст. Работа иллюстрирована 13 рисунками и содержит 13 таблиц, кроме того, 4 таблицы вынесены в приложения. Список использованной литературы включает 288 названий, в том числе 5 на иностранных языках.

Глава 1. Процессы синантропизации птиц

По литературным источникам (свыше 280) проанализированы история изучения культурных ландшафтов как среды обитания птиц, эволюционные механизмы процесса синантропизации птиц, основные факторы застроенных территорий, влияющие на формирование синантропных орнитокомплексов (Гладков, 1960; Гладков, Рустамов, 1965,1975 Константинов, 1969,1971,2000,2002; Рахилин, 1969а, 19696; Владышевский, 1974,1977;Вахрушев, 1985,1986 и др.).

Глава 2. Физико-географические условия юго-востока Западно-Сибирской равнины

Территории Обь-Томского междуречья и южнотаежного Причулымья занимают юго-восточную часть Томской области между 58°20' и 56°30" с.ш., 84°00' и 89°20' в.д. Описание физико-географических особенностей составлено по литературным источникам (Григор. 1951, 1953; Кузнецов, 1951; Григор и др., 1962; Кожен-коваидр., 1966; Природные условия..., 1976;Непряхин, 1977; Шубин, 1992; Хромых, 1997;Край..., 1998; Адам идр., 2000; Адам, Мамин..., 2001 идр.).

Глава 3. Материалы и методы исследований, места работ

Исследования проводились с 16 мая по 15 июля 1997-2002 гг. в населенных пунктах южной тайги и подтаежных лесах на территории Тегульдетского, Зырянского, Первомайского и Томского районов (Томская область). Подобраны следующие ряды поселков:

приречные, расположенные среди лесных и полуоткрытых ландшафтов;

- междуречные, расположенные среди лесных ландшафтов;

- междуречные, расположенные среди лесо-полевых ландшафтов.

Общая протяженность учетных маршрутов составила около 740 км. При обработке данных осуществлялся пересчет на площадь по средним дальностям обнаружения по методике Ю.С. Равкина (1967). Норма учета составляла 5 км в каждом местообитании с двухнедельной повторностью. Всего обследовано 37 поселков, различающихся по своим условиям (тип окружающего ландшафта и растительности, близость крупной реки, структура застройки, площадь поселка, плотность населения людей и хозяйственная специализация и т.п.). Для охвата наибольше-

го разнообразия природных условий населенных пунктов учеты проводились также на животноводческих фермах, в парках и естественных лесных участках, прилегающих к окраинам поселков.

Рассмотрены усредненные по I половине лета суммарные показателинаселе-ния птиц. Типы фауны приводятся по Б.К. Штегману (1938) снекоторыми уточнениями и дополнениями. Для расчета биомассы, принадлежности птиц к трофическим группам и ярусному распределению использованы данные из монографии "Птицы Советского Союза" (1951-1954). Количество энергии, трансформированной сообществами птиц, рассчитано по формулам зависимости метаболизма от массы тела и температуры окружающей среды (Гаврилов, 1977).

Русские и латинские названия видов птиц представлены по А.И. Иванову (Иванов, 1976) и Л.С. Степаняну (1990). Коэффициент сходства видового состава птиц в основных типах поселков рассчитывали по формуле Жаккара (Одум, 1975).

Классификация орнитокомплексов застроенных территорий ивыявление пространственно-типологической структуры проведены наоснове методов кластерного анализа (Куперштох, Трофимов, 1975;Трофимов, 1976; 1978;Равкин и др., 1978; Трофимов и др.. 1980).Организация населения птиц, оценка силы и общности связи факторовсреды с пространственной дифференциацией населения птиц проведены спомощью линейной качественной аппроксимации по выделеннымг-радациям факторов (Равкин, 1978; 1984). Объединение вариантовнаселения при классификации осуществлялось по степени их сходствамежду собой, оцененного коэффициентом Жаккара для количественныхпризнаков (Jaccard, 1902; Наумов, 1964), а видов по сходствураспределения - на основе нецентрированного коэффициента линейной корреляции.

Обработка полученных материалов проведена с использованием пакета сервисных компьютерных программ Банка данных в Институте систематики и экологии животных СО РАН.

Данные о численности людей в населенных пунктах приведены по состоянию на 1 января 2001 г. из сборника "Сельские населенные пункты Томской области" (2001). Данные о количестве хозяйств в каждом поселке взяты по состоянию на 1998 г. (Паспорт муниципального..., 1998).

В диссертации приводится подробная характеристика всех обследованных населенных пунктов: рельефа, типа озеленения, структуры и характера застройки, хозяйственной специализации поселков, типа окружающих ландшафтов и т.п.

Глава 4. Структура орнитофауны поселков

Таксономическая структура. Всего в населенных пунктах зарегистрировано 126 видов (38,8 % от фауны Томской области), которые относятся к 12 отрядам. Абсолютно преобладают птицы отряда воробьинообразных, хорошо представлены ржанкообразные и дневные хищники. Встречены почти все виды дятлов, оби-

тающих на Западно-Сибирской равнине. Для остальных отрядов характерно невысокое видовое представительство.

Максимальное число видов зарегистрировано в приречных населенных пунктах (95). По сравнению с остальными поселками здесь зафиксирована наиболее высокая доля ржанкообразных и гусеобразных. Близость большой реки привлекательна и для дневных хищников. Причулымские поселки отличаются меньшим разнообразием видов (88). В этом ряду поселков отсутствуют представители стри-жеобразных и незначительна доля соколообразных. В поселках среди лесного ландшафта отмечено 92 вида, в лесополевых населенных пунктах- 81 вид.

Общими для всех обследованных населенных пунктов является только 12 видов птиц. Это синантропные (домовый и полевой воробьи, деревенская ласточка), полусинантропные (белая трясогузка, серая ворона, сорока, большая синица) и «вобранные» виды (иволга, теньковка, садовая камышевка, обыкновенная кукушка, черный коршун).

Фауно-генетическая структура. В населенных пунктах отмечены представители 7 фауно-генетических групп и транспалеаркты. Диффузная лесная растительность вокруг населенных пунктов, близость сельскохозяйственных угодий и высокая увлажненность селитебных и прилегающих к ней территорий благоприятны для распространения транспалеарктных птиц (утки, ржанки, дятлы и хищные птицы и др.) (34 %). Европейская фауно-генетическая группа (32) в поселках представлена большим числом дендрофильно-кустарниковых видов (славки, пеночки, овсянки, вьюрковые и др.). Из облигатных и факультативных синантропов к европейцам относятся: скворец, сорока, серая ворона, большая синица и черный стриж, к сибирскому типу фауны принадлежат только «вобранные» виды (21). Преимущественно, это типично таежные виды (корольковая пеночка, чечетка, поползень и др.), предпочитающие хорошо облесенные населенные пункты, с высоким озеленением селитебных территорий. Китайский тип фауны (6) в населенных пунктах представлен в основном кустарниковыми птицами (урагус, чечевица, бурая пеночка), встреченными на селитебных территориях, как правило, в увлажненных фациях (закустаренные берега ручьев и озер). Долевое участие остальных фауно-генетических групп (монгольская, средиземноморская, тибетская и арктическая) в орнитофауне населенных пунктов очень незначительно (менее 3-х %).

Эколого-ландшафтная классификация птиц. По биотопической приуроченности выделяются следующие комплексы птиц:

1. Дендрофильно-кустарниковый: 78 видов (певчий дрозд, белошапочная овсянка, весничка и др.). Это наиболее многочисленная группа птиц во всех населенных пунктах. К ним относятся «вобранные» виды, обитающие в окружающих поселки природных биотопах и проникающие на селитебные территории по парковым насаждениям, участкам приусадебной и естественной лесной растительности. Наибольшее долевое участие этой группы отмечено в междуречных поселках

среди лесного ландшафта (71 %). В зависимости от типа окружающего леса и степени его диффузности, дендрофильный комплекс несколько различается по видовому составу.

2. Аквафильно — околоводный:. 27 видов (береговая ласточка, желтая трясогузка, озерная чайка и др.). Максимальное участие экваториальных и околоводных видов птиц (25 %) характерно для притомских поселков. Относительно высока доля аквафилов в причулымских и междуречных полуоткрытых поселках (17 и 16 %, соответственно). При этом наибольшую роль играют непроточные водоемы (запруды, озера); небольшие реки и ручьи, протекающие через территорию населенных пунктов, незначительно влияют на разнообразие аквафильных птиц.

3. Синантропный: 11 видов. Во всех населенных пунктах наблюдается практически одинаковое долевое участие в орнитофауне синантропных птиц (11-13 %). Это облигатные (домовый воробей, скворец, сизый голубь, городская ласточка, деревенская ласточка, белопоясный стриж) и факультативные синантропы (полевой воробей, черный стриж, каменка, галка, белая трясогузка). Видовой состав синантропов в основных типах населенных пунктов различен. Так, приречные и лесные подтаежные поселки отличаются практически полным отсутствием видов скального комплекса. Вероятно, это связано с отсутствием многоэтажных зданий и, соответственно, белопоясного стрижа, а также отдаленностью сельскохозяйственных угодий (галка). Аналогичной причиной можно объяснить отсутствие белопоясного стрижа и в причулымских населенных пунктах. Здесь также не встречен и черный стриж, предпочитающий светлые хвойные формации подтаежной подзоны. И наоборот, междуречные поселки среди лесо-полевого ландшафта отличаются присутствием стрижей, а также сизого голубя.

4. Лугово-болотный: 10 видов (черноголовый чекан, коростель, полевой жаворонок и др.). Участие лугово-болотных видов в фауне птиц населенных пунктов очень незначительно (4-6 %). Наиболее своеобразна эта группа в приречных и лесных поселках - здесь встречены и относительно редкие виды (выпь, луговой чекан, полевой жаворонок и полевой лунь).

Сходство видового состава. Анализ фауны основных типов поселков по коэффициенту Жаккара показал максимальное сходство видового состава между южнотаежными приречными и подтаежными лесными поселками (78 %). Вероятно, это можно объяснить их высокой облесенностью, обусловливающей присутствие лесных видов птиц, в том числе и таежных. Близкий показатель сходства характерен для подтаежных приречных и расположенных в полуоткрытом ландшафте поселков (76). Скорее всего, условия поймы р. Томь - значительная площадь открытых пространств (пойменные луга, кустарниковые формации) - наиболее близки к лесо-полевым ландшафтам междуречья. Междуречные населенные пункты подтаежной подзоны также характеризуются высоким сходством фауны птиц (73). Меньшим сходством отличаются причулымские поселки и подтаежные среди лесо-полевого ландшафта (69), а также южнотаежные и подтаеж-

ные приречные варианты (68). Минимальный показатель сходства (65) зафиксирован для подтаежных поселков среди лесного ландшафта и притомских населенных пунктов.

Глава 5. Классификация видов, птиц по сходству распределения

В изложенную ниже классификационную схему включено 126 видов птиц, встреченных в первой половине лета на территории населенных пунктов. Выделяется пять типов преференции птиц селитебных местообитаний, каждый из которых подразделяется на классы и подклассы.

Первый тип преференции включает птиц, не обнаруживающих предпочтения каких-либо застроенных территорий (повсеместное распределение) (26 видов; 21 % от их общего количества).

Второй тип — птицы, предпочитающие междуречные подтаежные поселки среди лесного ландшафта (34; 27). Здесь выделяется группа птиц, которую не удается отнести к более мелким классификационным подразделениям — виды распространены во многих лесных поселках подтаежной подзоны. В зависимости от предпочтения птицами поселков, окруженных лесами с разным составом лесооб-разующих пород, с водоемами на селитебной территории и специфичной жилой застройкой этот тип подразделяется на пять классов.

Третий тип - птицы, предпочитающие междуречные подтаежные поселки среди лесо-полевого ландшафта (12; 10).

Четвертый тип распределения объединяет виды, зарегистрированные в основном в притомских поселках среди лесного и полуоткрытого ландшафтов (32; 25). Этот тип преференции делится на три класса в зависимости от предпочтения пищами застроенных территорий, различающихся по степени облесенности окружающего ландшафта. Велика доля лимнофильных и околоводных видов, распространенных на пойменных водоемах и влажных лугах, прилегающих к поселкам.

Пятый тип включает птиц, отмеченных, как правило, в южнотаежных приречных поселках среди лесного ландшафта (22; 17). Заметное влияние на распределение птиц этой группы оказывает окружающая лесная растительность и заболоченность территории.

Таким образом, несмотря на значительную гетерогенность видового состава птиц поселков, следует отметить существование единого стабильного ядра видов. Его составляют синантропные и «вобранные» птицы с широкой экологической валентностью. В этот комплекс вошли не все облигатные и факультативные синантропы -часть их предпочитает только подтаежные лесные и причулымские поселки. Но распределение этих видов обусловлено, прежде всего, не подзональными отличиями, а сочетанием антропогенных факторов - характером застройки поселков и спецификой хозяйственной деятельности. В целом, распределение птиц в населенных пунктах обусловлено совместным воздействием облесенности место-

обитаний, подзональными изменениями растительности, различием в составе ле-сообразующих пород и обводненностью селитебной и прилегающих к ней территорий, а также спецификой застройки.

Глава 6. Территориальная неоднородность населения птиц

Плотность населения и доминирующие по обилию виды. Значения суммарного обилия птиц в населенных пунктах существенно варьируют (от 537 до 2992 особей/км2).

Одним из наиболее значимых факторов, влияющих на обилие птиц в поселках, является тип окружающей растительности. Высокие значения плотности населения птиц отмечены в населенных пунктах среди лесо-полевого ландшафта (1528-1970). Наличие сельскохозяйственных угодий, перемеживающихся с разреженными участками леса, благоприятно сказывается на обилии птиц. В результате вырубки леса, отвода земель под пашни и пастбища увеличивается не только мозаичность антропогенных ландшафтов, но и их трофность (Владышев-ский, 1974). Для лесных поселков наблюдается положительная зависимость между суммарным обилием птиц и степенью разреженности древостоя. Диффузная лесная растительность и кустарниковые заросли, наличие оврагов и низин, заросших высокой травой, открытые поляны и захламленные пустыри - благоприятно сказываются на численности птиц в населенных пунктах (1311-1652). Суммарное обилие значительно снижается (834-995) в поселках, окруженных сомкнутым лесным массивом. Вероятно, специфика расположения- «замкнутость» в лесном массиве, значительно снижает доступ к антропогенным кормам, а, следовательно, обусловливает низкое обилие зерноядных синантропов (Блинова, Блинов, 1999). Поселки, расположенные среди сосново-борового ландшафта и. окруженные лесом с преобладанием сосны или кедра, характеризуются меньшей плотностью населения птиц по сравнению с другими. Минимальные значения суммарного обилия птиц отмечены для поселков, расположенных непосредственно в лесных массивах (Тимирязевский).

В приречных населенных пунктах, расположенных на р. Томь (подтаежная подзона), р. Чулым и р. Четь (южная тайга) не прослеживается четкой зависимости суммарного обилия птиц от окружающей растительности. В данном случае круп-наярека является дополнительным средообразующим фактором, который влияет на численность птиц. За некоторым исключением, для приречных поселков характерны наиболее высокие показатели суммарного обилия (1490-2992). Средние и низкие показатели суммарного обилия птиц здесь отмечены только в некоторых сильно облесенных крупных поселках (851-1230).

Хозяйственная деятельность человека оказывает существенное влияние на численность птиц в поселках. Обилие резко возрастает в тех населенных пунктах, где действуют животноводческие комплексы (1898-2992). Растениеводство также являет-

ся благоприятным фактором для увеличения плотности населения птиц (1652-1864). Сельскохозяйственные угодья со своей инфраструктурой (зернохранилища, элеваторы и т.п.) являются основной кормовой базой для многих видов птиц в селитебных местообитаниях. При запустении ферм и сельскохозяйственных угодий, а также их удалении на некоторое расстояние от поселка значения суммарного обилия птиц значительно снижаются, и приближаются к таковым с деревообрабатывающим производством (средний диапазон значений). Лесные междуречные поселки, где есть крупные животноводческие фермы или прилегающие поля с овощными культурами, также характеризуются высокой плотностью населения птиц. Низкие показатели плотности зарегистрированы в населенных пунктах городского и дачного типов (537-976). Однообразие растительности и рельефа, плотная жилая и дачная застройка, участки многоэтажных домов и высокая транспортная нагрузка ограничивает возможности не только стенотопных видов птиц, но и эвритопов (Яблочкина, 2000).

Площадь селитебного ландшафта и численность людей можно отнести к второстепенным факторам, оказывающим влияние на численность птиц. При этом наблюдается следующая тенденция: чем больше площадь поселка и выше численность проживаемых в нем людей, тем меньше плотность населения птиц. С другой стороны, в результате появления многоэтажной застройки наблюдается резкий рост численности людей, без увеличения площади поселка. Как правило, для этой категории поселков также характерны невысокие значения обилия птиц, но и в этом случае существуют исключения. Прилегающие поля и перелески, высокая мозаичность ландшафта и растительности, близость крупной реки и наличие животноводческих ферм - являются наиболее важными условиями, определяющими обилие птиц.

Состав преобладающих видов птичьего населения поселков обнаруживает значительное постоянство. Как правило, основное ядро орнитокомплексов поселков составляют три-четыре синантропных вида - домовый и полевой воробьи, скворец и сизый голубь. Близость реки также накладывает свой отпечаток на состав лидеров. Среди доминантов по обилию появляется береговая ласточка - этот вид лидирует в населенных пунктах, расположенных на высоких террасах рек, с отвесными песчаными обрывами. С появлением в поселке районов многоэтажной застройки резко увеличивается и обилие сизого голубя. В причулымских поселках среди лидеров появляется деревенская ласточка. Наблюдается зависимость состава доминантов от типа окружающей растительности и характера озеленения поселка, рельефа и специфики застройки. Так, наличие садово-ягодных культур на дачных участках определяет высокое обилие рябинника. Богатая кустарниковая растительность и заросшие высокой травой пустыри являются благоприятным фактором для гнездования садовой камышевки. В поселках среди сосново-боро-вого ландшафта многочисленны черный стриж и белая трясогузка. В приречных поселках, расположенных на низких террасах рек и окруженных полями, содоми-нантом выступает скворец.

Для приречных населенных пунктов характерен широкий диапазон значений видового богатства (от 18 до 67 видов). В целом, для них характерно увеличение общего и фонового количества видов с возрастанием степени облесенности окружающего ландшафта и увлажненности территории. Породный состав окружающей лесной растительности не оказывает ощутимого влияния на видовое обилие птиц приречных поселков. Глубокая антропогенная трансформация селитебной территории и прилегающих к ней ландшафтов значительно снижает видовое разнообразие птиц при параллельном повышении плотности их населения.

Для лесных междуречных поселков, за некоторым исключением, характерны стабильно высокие значения видового обилия птиц (51-57). Гетерогенность селитебной территории сказывается, прежде всего, на количестве фоновых птиц, тогда как общее число видов зависит от совокупности многих факторов. Наличие сельскохозяйственного производства и разнообразие окружающей лесной растительности являются благоприятными факторами для увеличения числа видов. Сплошной лесной массив с доминированием хвойных пород вокруг поселка, в сочетании с высокой численностью людей и отсутствием водоемов на селитебной территории приводит к снижению видового обилия птиц в лесных поселках (39-45). Близкие значения видового богатства отмечены в междуречных населенных пунктах среди полей и перелесков (35 - 56). Из всех вариантов населенных пунктов полуоткрытые междуречные поселки характеризуются наибольшей антропогенной трансформацией близлежащего ландшафта и непосредственно селитебной территории (Яблочкина, 2002). Именно здесь четко прослеживается уменьшение количества видов птиц от гетерогенных по своей структуре населенных пунктов к наиболее преобразованным человеком. В поселках с высоким озеленением улиц, наличием крупных водоемов, животноводческих ферм отмечено высокое общее и фоновое количество видов птиц. Для вариантов городского типа (а это, как правило, крупные поселки с высокой численностью людей, плотной жилой застройкой и высокой транспортной нагрузкой) характерно низкое видовое богатство. Вероятно, очень оживленное движение автотранспорта, высокая загазованность и шумовая нагрузка, слабое диффузное озеленение являются лимитирующими факторами для птиц (Яблочкина, Блинов 2000; Яблочкина и др., 2000). Наблюдается тенденция снижения видового обилия птиц и по мере возрастания доли открытого пространства в окружающем ландшафте. В этом случае отсутствие пригодных мест для гнездования и укрытий в совокупности с высокой антропогенной нагрузкой неблагоприятно сказывается на специализированных видах.

Долевое участие фауно-генетических групп. За некоторым исключением, наибольшее число видов птиц в населенных пунктах относится к европейскому типу фауны, основу которого составляют дендрофильные виды. Наибольшее долевое участие «европейцев» отмечено в междуречных населенных пунктах среди лесо-полевого и лесного ландшафтов (36-51 %), ниже - в приречных поселках (35-43). Участие видов этой группы несколько уменьшается в сильно облесенных селитеб-

ных местообитаниях, а также в полуоткрытых вариантах, окруженных мелколиственным лесом. И наоборот, крупные поселки с дачной и многоэтажной застройкой; независимо от окружающего ландшафта, характеризуются высокими значениями доли европейских птиц (44-51). В основном тенденции по распределению европейских видов совпадают с данными по их обилию. Следует отметить, что если по числу видов европейский тип фауны преобладает над транспалеарктной фауно-генетичес-кой группой, то по обилию они значительно уступают им (до 60 %).

Наибольшая доля транспалеарктных видов отмечена в ряду приречных населенных пунктов (28-44 %). Здесь наблюдается увеличение числа представителей этой группы от поселков среди лесного ландшафта к лесо-полевым. Кроме того, наличие животноводческих ферм и сельскохозяйственных полей вблизи селитебной территории является благоприятным фактором для распространения транс-палеарктных видов (39-43), максимальные значения отмечены в мелких причу-лымских поселках (43-44) (Мухачева, Блинова, 2002). Высоко участие этой группы и в междуречных населенных пунктах среди полей и перелесков (29-39). В этом ряду поселков наибольшее число транспалеарктов характерно для населенных пунктов сельского типа. Наименьшая доля характерна для лесных междуречных поселков (24-36). Долевое участие по обилию птиц этой группы максимально во всех селитебных местообитаниях, особенно в причулымских поселках (70-93) и подтаежных населенных пунктах с сельскохозяйственным производством.

Сибирскому типу фауны мало соответствуют экологические условия открытых ландшафтов, поэтому он представлен в поселках в меньшей степени, чем европейский тип. Наиболее высокое участие птиц сибирской группы отмечено в причулымских и лесных междуречных поселках (10-22 %). При этом максимальные значения зарегистрированы в наиболее облесенных вариантах, окруженных темнохвойными лесами (18-22). Доля сибирских видов ниже в притомских приречных, а также в междуречных населенных пунктах среди полей и перелесков (4-17). Здесь наблюдается снижение числа сибирских видов с увеличением доли открытых пространств (с/х поля) в окружающем ландшафте.

Показатели по числу видов китайской фауно-генетической группы повсюду примерно одинаковы, но нигде не достигают высоких значений (3-9). Самое большое их количество отмечено в поселках с многоэтажной застройкой (9) и в лесных вариантах с обширными кустарниковыми зарослями на селитебной территории (7). Китайский тип фауны здесь представлен как синантропными (белопоясный стриж), так и дендрофильно-кустарниковыми видами (зеленый конек, зеленая пеночка, сибирский жулан, бурая пеночки, обыкновенная чечевица, урагус, дубровник). Представительство остальных типов фаун в поселках незначительно (не более 5 %).

Во всех населенных пунктах общая биомасса птиц достигает только средних и низких значений (не более 200 кг/км2). Это можно объяснить высоким обилием мелких по размерам тела синантропных видов, суммарная биомасса которых относительно невелика (Блинова, Блинов, 1999).

Наблюдается тенденция увеличения суммарной биомассы птиц от лесных поселков к приречным и расположенным среди полуоткрытого ландшафта (от 70 до 120 кг/км2). Прослеживается неоднозначное влияние площади населенного пункта на биомассу птиц. Так, в приречных поселках наблюдаются более высокие значения этого показателя в мелких вариантах, а в междуречных - в больших по площади населенных пунктах. Только для приречных и междуречных лесных поселков немаловажную роль в возрастании доли средних и крупных по размерам тела птиц играют животноводческие фермы. Южнотаежные приречные населенные пункты характеризуются более низкими значениями суммарной биомассы птиц. Лидерство по биомассе принадлежит облигатным и факультативным синантропам. Для большинства вариантов основным доминантом по биомассе является серая ворона; для поселков городского типа- сизый голубь; в некоторых поселках - скворец. В некоторых лесных населенных пунктах лидером по биомассе является представитель дендрофильного комплекса- рябинник; и только в двух южнотаежных лидером по биомассе выступает галка.

Суммарные показатели по величине трансформируемой энергии птицами также возрастают от лесных селитебных ландшафтов к приречным и открытым междуречным поселкам. Во всех населенных пунктах наибольшая часть энергетических затрат удовлетворяется за счет беспозвоночных (до 92 %). Меньшую долю в рационах птиц составляют сочные плоды и семена. Питание позвоночными, а также вегетативными частями растений незначительно. Основными природными факторами, влияющими на состав кормов в рационе птиц селитебных биотопов, являются величина и характер окружающего лесного массива, а также наличие на территории поселка закрытых водоемов. Антропогенное влияние определяется хозяйственной специализацией населения, площадью и степенью урбанизации селитебной территории.

За некоторым исключением, ярусное распределение птиц во всех обследованных населенных пунктах имеет одинаковую структуру. Во всех обследованных населенных пунктах абсолютно преобладают птицы, собирающие корм на земле. Участие наземных собирателей корма в орнитонаселении селитебных биотопов зависит, прежде всего, от обилия синантропных видов, составляющих основное ядро орнитокомплексов. Доля воздухореев значительна практически во всех приречных населенных пунктах и особенно высока в урбанизированных междуречных вариантах. При повышении сомкнутости окружающего лесного массива и преобладании в нем хвойных пород, а также хорошем озеленении селитебной территории увеличивается участие птиц, собирающих корм в кронах и на стволах деревьев. И наоборот, диффузный древостой и богатая кустарниковая растительность, наличие заросших высокой травой пустырей и полян благоприятно сказывается на численности кустарниковых и высокотравных видов. Представительство аквафильной группировки незначительно и зависит, как правило, от присутствия непроточных водоемов на территории или вблизи поселка.

Глава 7. Пространственно-типологическая структура и классификация населения птиц

В результате автоматической классификации территориальных сообществ птиц поселков получена схема, состоящая из 8 классов. Порог значимости межклассовых связей составил 30 единиц сходства (рис.).

Классификационная структура представлена в виде вертикального и горизонтального рядов классов. При этом не прослеживается последовательной смены связанных между собой групп, и первый класс является своеобразным центром, от которого отходят все остальные варианты населения. В него вошли варианты населения птиц большинства поселков - практически все приречные и междуречные подтаежной подзоны.

Рис. Пространственно-типологическая структура сообществ птиц поселков юго-востока Западной Сибири в I половине лета (1997-2002 гг.). Состав классов: 1 - населенные пункты подтаежной подзоны и южной тайги, с обыч-

ной сельской застройкой, с сельскохозяйственной или деревообрабатывающей специализацией производства; 2 - большие по площади, а также сильно облесенные селитебные варианты; 3 - подтаежные поселки дачного и городского типа; 4-подтаежные дачные поселки среди сосново-боровоголандшафта; 5-средниепо площади, облесенные южнотаежные поселки; 6—мелкие по площади полузаброшенные причулымские поселки; 7-мелкие по площади полузаброшенные причулымские поселки; 8-притомские поселки среди открытого ландшафта. Цифры на рисунке - номера классов, индексы - величина внутриклассового и межклассового сходства. Для каждого класса указаны эдификаторы внутриклассового сходства или лидеры (для классов, образованных единичными вариантами населения), а также средняя плотность населения в особях/км2 и количество фоновых видов (в пересчете на 1 вариант населения). Стрелками показаны основные тренды пространственной изменчивости (науровне тенденций) сообществ птиц и факторов среды.

Это свидетельствует в пользу того, что процесс формирования орнитокомп-лексов во многих населенных пунктах имеет сходные тенденции, несмотря на некоторое различие условий среды. Высокое внутриклассовое сходство обусловлено и одинаковым составом эдификаторов - синантропов. Четко прослеживаются изменения населения птиц, связанные с облесенностью, степенью заброшенности поселков, площадью дачной и многоэтажной застройки, площадью населенных пунктов и подзональными отличиями окружающей лесной растительности. Основной вертикальный ряд из пяти линейно расположенных классов показывает смену в населении птиц, связанную со спецификой застройки селитебной территории и хозяйственной деятельности. Горизонтальные отклонения от центра схемы связаны, прежде всего, с условиями окружающего ландшафта - особенностью рельефа и степенью облесенности. Так, за некоторым исключением, сюда вошло население птиц приречных населенных пунктов. Между тем и здесь наблюдается опосредованное влияние антропогенной деятельности на население птиц селитебных биотопов путем уничтожения естественных местообитаний - окружающих лесных формаций. Специфика структуры сообществ птиц застроенных территорий определяется, прежде всего, значительными различиями в суммарном обилии и видовом богатстве сообществ птиц в различных селитебных вариантах, тогда как состав эдификаторов везде практически одинаков.

В результате анализа пространственно-типологической структуры населения определен набор факторов среды, градиенты которых совпадают с основными направлениями пространственной изменчивости сообществ птиц. С помощью метода качественной линейной аппроксимации матриц связи (Равкин, 1978; 1984) были получены индивидуальные количественные оценки связи этих факторов с территориальной неоднородностью птиц. При этом отчетливо обнаруживается коррелятивная связь 24 факторов среды обитания с изменчивостью сообществ птиц (табл.).

• Таблица

Оценка силы и общности связи между пространственной неоднородностью факторов среды и населения птиц поселков юго-востока Западной Сибири, в среднем за I половину лета (1997-2002 гг.)

Фактор Учтенная

дисперсия, %

Хозяйственная специализация поселка 34

Ползональные изменения климата 24

Численность людей в поселке 12

Состав лесообразуюших пород вокруг селитебной территории 10

Площадь дачной застройки 9

Рельеф 8

Увлажненность территории 7

Наличие заброшенных строений 7

Близость с/х полей 7

Закустаренность территории 6

Близость крупной реки 6

Мезорельеф поселка 4

Площадь садовых культур 3

Удаленность от города 3

Пустыри и поляны на селитебной территории 2

Площадь многоэтажной застройки 2

Тип застройки (сельская итп) 2

Характер озеленения поселка 2

Тип окружающей растительности 2

Площадь поселка 1

Близость свалки 1

Транспоселковая магистраль 1

Количество хозяйств 1

Структура улиц 0,6

ВСего (все факторы) 78

Наибольшие значения информативности свойственны хозяйственной специализации и подзональным изменениям климата. Третье место занимает влияние численности людей. Менее значимыми факторами являются состав лесообразую-щих пород вокруг поселка, площадь дачной застройки и рельеф. Для всех остальных факторов характерна невысокая индивидуальная оценка связи с территориальной изменчивостью сообществ птиц.

Заключение

Проведенные исследования и аналга их результатов позволили сделать следующие обобщения:

1. Список птиц, зарегистрированных на территории населенных пунктов, включает 126 видов (38,8 % фауны Томской области). Наиболее разнообразна фауна приречных и лесных подтаежных поселков, беднее видовой состав птиц в подтаежных поселках среди лесо-полевого ландшафта и южнотаежных причулымских.

2 Фаунистический состав птиц наиболее сходен в южнотаежных приречных и подтаежных лесных поселках. Расположенные среди диффузной лесной растительности притомские населенные пункты более близки по видовому составу к лесо-полевым междуречным вариантам. Минимальное сходство фауны птиц зарегистрировано для приречных и лесных подтаежных, а также причулымских и лесополевых подтаежных поселков. Высокий уровень фаунистического сходства в основном определяется сходной степенью облесенности окружающего ландшафта. Близость крупной реки определяет некоторое своеобразие фа-унистического состава.

3. По биотопической приуроченности абсолютно доминируют дендрофиль-но-кустарниковые виды, высоко также участие аквафилов и околоводных птиц. Облигатные и факультативные синантропы представлены небольшим числом видов. Доля лугово-болотных птиц в орнитофауне поселков минимальна.

4. Птицы, населяющие поселки, обнаруживают различия в предпочтении отдельных их типов. Выделено 5 основных типов преференции. Птицы, предпочитающие поселки среди лесного ландшафта, составляют 27 % общего количества встреченных видов. На долю птиц, с наибольшим обилием населяющих при-томские поселки, приходится 26 %, причулымские - 17 %. Примерно четверть видов не обнаруживает предпочтения каких-либо поселков - они обитают повсеместно. Минимальное число видов птиц предпочитает поселки среди лесо-поле-вого ландшафта (10).

5. Наиболее высокая плотность населения птиц характерна для приречных поселков. Снижение суммарных показателей обилия наблюдается в междуречных населенных пунктах, расположенных среди полуоткрытого и лесного ландшафтов. Для притомских и причулымских вариантов наиболее значимыми средообра-зующими факторами, влияющими на этот показатель, является близость крупной реки и специализация хозяйственной деятельности; для междуречного ряда поселков - тип и характер окружающей растительности. Высокая транспортная нагрузка и уровень беспокойства со стороны человека, а также плотная однообразная зас -тройка повсеместно отрицательно сказываются на суммарном обилии птиц. Практически во всех поселках лидерами по суммарному обилию выступают виды си-

нантрошюго комплекса. В приречных поселках, а также населенных пунктах с богатой кустарниковой растительностью к ним добавляются береговая ласточка, рябинник и садовая камышевка.

6. Во всех вариантах наблюдается увеличение видового разнообразия птиц от поселков среди полуоткрытого ландшафта к лесному. Вместе с тем, плотный лесной массив, как и чрезвычайно разреженный является неблагоприятным фактором для освоения рядом видов селитебной среды. Умеренная хозяйственная деятельность приводит к дифференциации растительности и рельефа антропогенного ландшафта, тем самым, повышая гетерогенность среды обитания и вызывая обогащение местной орнитофауны специализированными видами. Основными средообразующими факторами, влияющими на видовое обилие птиц приречных поселков, являются увлажненность территории, характер окружающей растительности и уровень антропогенной нагрузки; проявляется также тенденция к снижению числа видов в широтном направлении. Для междуречных поселков среди лесо-полевого ландшафта в качестве первостепенных факторов, влияющих на видовое богатство птиц, можно указать уровень мозаичности селитебной территории, беспокойство птиц со стороны человека и техники. Наличие сельскохозяйственного производства и разнообразие окружающей лесной растительности для лесных междуречных поселков являются благоприятными факторами для увеличения числа видов.

7. В селитебных орнитокомплексах преобладают по числу видов представители европейского и транспалеарктного типов фаун (более 50 % населения). Наблюдается тенденция к увеличению европейских видов птиц от междуречных поселков к приречным. С появлением на селитебных территориях дачной застройки, а также сосновых боров на окраинах значительно возрастает участие птиц европейского типа фауны. Доля транспалеарктных видов увеличивается в поселках, расположенных среди лесо-полевых ландшафтов, и в населенных пунктах с развитым сельскохозяйственным производством. Сибирский тип фауны хорошо представлен в лесных подтаежных и причулымских поселках, при этом увеличение доли открытых пространств ведет к снижению числа видов этой фауно-гене-тической группы.

8. Наблюдается тенденция к увеличению суммарной биомассы птиц от лесных поселков к расположенным среди полуоткрытого ландшафта. В междуречном ряду отмечены более высокие значения этого показателя в больших по площади поселках. Животноводческие фермы играют немаловажную роль в возрастании доли средних и крупных по размерам тела птиц в приречных и лесных подтаежных поселках. Причулымские поселки характеризуются более низкими значениями суммарной биомассы птиц. В большинстве населенных пунктов доминируют по биомассе серая ворона, скворец, рябинник; в поселках городского типа - сизый голубь.

9. Суммарные показатели величины трансформируемой птицами энергии возрастают от лесных селитебных ландшафтов к приречным и открытым междуречным. Во всех урочищах наибольшая часть энергетических затрат удовлетворяется за счет беспозвоночных. Меньшую долю в рационах птиц составляют сочные плоды и семена. Питание позвоночными, а также вегетативными частями растений незначительно. Основными факторами, влияющими на состав природных кормов в рационе птиц селитебных биотопов, являются величина и характер окружающего лесного массива, а также наличие на территории поселка непроточных водоемов. Доля антропогенных кормов определяется хозяйственной специализацией населения, площадью и степенью урбанизации селитебной территории.

10. В ярусном распределении птиц наблюдается абсолютное доминирование наземных видов (до 82 %), которое определяется высоким обилием синантропов. Доля воздухореев значительна (до 35 %) практически во всех приречных населенных пунктах и высока в урбанизированных междуречных вариантах. При повышении сомкнутости окружающего лесного массива и преобладании в нем хвойных пород, а также хорошем озеленении селитебной территории увеличивается участие птиц, собирающих корм в кронах и на стволах деревьев. И наоборот, диффузный древостой и богатая кустарниковая растительность, наличие заросших высокой травой пустырей и полян благоприятно сказывается на численности кустарниковых и высокотравных видов. Представительство аквафильной группировки в населении птиц зависит от присутствия водоемов на территории или вблизи поселка.

11. Пространственно-типологическая структура населения птиц поселков юго-востока Западной Сибири характеризуется наличием центрального класса, в который вошло наибольшее число проб («типичные» поселки). Этот факт свидетельствует о сходстве процессов формирования орнитокомплексов населенных пунктов. Вертикальный и горизонтальный ряды классов включают варианты, по ряду параметров Среды отклоняющиеся от типичных. Вертикальный граф иллюстрирует дифференциацию сообществ птиц, обусловленную особенностями характера застройки (дачная, многоэтажная, наличие заброшенных строений) и отсутствием хозяйственной деятельности. Горизонтальный граф показывает пространственную изменчивость вариантов населения птиц приречных поселков, в которых проявляется влияние подзональных изменений окружающей лесной растительности в совокупности с ее антропогенной трансформацией, а также величины поселка.

12. В список основных природных факторов, определяющих пространственно-типологическую структуру сообществ птиц селитебных территорий (по снижению их значимости), входят подзональные изменения климата, состав лесооб-разующих пород вокруг поселка, рельеф, увлажненность и закустаренность тер-

ритории, близость крупной реки. В ряду антропогенных факторов высокая индивидуальная значимость наблюдается для хозяйственной специализации поселка, численности людей, площади дачной застройки, наличия заброшенных строений и близости с/х полей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Яблочкина Н.Л. Сезонная динамика трофических спектров и ярусной структуры в пригородных поселках г. Томска // Материалы XXXVIII Междунар. науч. студ. конф. «Студент и научно-технический прогресс». Биология. -Новосибирск, 2000.-Ч.2.-С. 118-119.

2. Яблочкина Н.Л., Блинов Л.В. Авифауна пригородных поселков г. Томска и ее сезонная динамика// Тез. XIV Коми Республиканской молодежной науч. конф. -Сыктывкар, 2000. -Т. II. - С. 273.

3. Яблочкина Н.Л., Блинова Т.К., Блинов Л.В. Сезонная динамика видового состава и плотности населения птиц в пригородных поселках г. Томска // Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы. Материалы Междунар. конф.-Томск, 2000.-Т. 3.-С. 123-124.

4. Яблочкина Н_Л. Авифауна приречных поселков в окрестностях г. Томска // Материалы XXXIX Междунар. науч. студ. конф. «Студент и научно-технический прогресс». Биология.-Новосибирск, 200 ^.-4.2.-С. 84-85.

5. Яблочкина Н_Л. Авифауна приречных поселков в окрестностях г. Томска // Экологические проблемы и пути их решения. Сб. науч. труд, аспир. и студ. - Томск, 20016.-С. 36-41.

6. Яблочкина Н.Л. Орнитофауна поселков среди полуоткрытого ландшафта // Материалы VII Междунар. экол. студ. конф. «Экология России и сопредельных территорий». -Новосибирск, 2002а. - С. 69-70.

7. Яблочкина Н.Л. Население птиц притомских лесных поселков // 6-я Пущинская школа-конференция молодых ученых. Сб. тез. - Пущино, 20026. - Т. 2. - С. 206-207.

8. Яблочкина Н_Л. Врановые птицы притомских поселков // Экология врановых птиц в антропогенных ландшафтах. Материалы Междунар. конф: VI научно-практ. конф. по врановым птицам. -Саранск, 2002в. - С. 136-137.

9. Яблочкина Н.Л., Блинова Т.К. Структура орнитофауны населенных пунктов юга Западной Сибири // Актуальные проблемы медицинской биологии. - Томск, 2002.-С. 142-143.

Отпечатано в ГУ «Томский ЦНТИ» Лиц. ПД № 12-0084 от 16.04.2001

Подписано в печать 06.09.2004г. Формат 60x84 1/16. П.л. 0,94

Заказ № 628. Тираж 100 экз. 634021, г. Томск, пр. Фрунзе 115/3, тел. 26-99-73

*7 Ъ74 j