Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дефтаков, Виталий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ДАГЕСТАНА И СИСТЕМ ВЕДЕНИЯ ОВЦЕВОДСТВА.

2.ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОТОСТРОНГИЛИД, В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ С ДИКТИОКАУЛАМИ.

Обзор литературы.

2.1. Собственные исследования. Материалы и методы.

2.2. Распространение Dictyocaulus filaria (Rudolfi, 1809).

2.3. Распространение Protostrongylus hobmaieri (Schulz, Olrow et Kutass, 1933).

2.4. Распространение Muellerius capillaris (Mueller, 1889).

2.5. Распространение Cystocaulus nigrescens (Jerke, 1911).

З.ЭКОЛОГИЯ ЛИЧИНОК ДИКТИОКАУЛ И ПРОТОСТРОНГИЛИД.

Обзор литературы.

3.1. Экология личинок Dictyocaulus filaria в зональном аспекте.

3.1.1. Динамика инвазированности зимних пастбищ.

3.1.2. Динамика инвазированности летних пастбищ личинками D.filaria.

3.1.3. Динамика инвазированности трасс перегона скота личинками D.filaria.

3.1.4. Развитие и выживаемость личинок D.filaria на сезонных пастбищах и трассах перегона скота.

3.1.5. Выживаемость личинок D.filaria на летних (горных) и зимних (равнинных) пастбищах.

3.1.6. Развитие и выживаемость личинок D.filaria на трассах перегона скота.

3.2. Экология личинок Protostrongylus hobmaieri в зональном аспекте.

Обзор литературы.

3.2.1. Жизнеспособность личинок P.hobmaieri во внешней среде.

3.2.2. Видовой состав фауны наземных моллюсков и их зараженность личинками P. hobmaieri в предгорной зоне.

3.2.3. Сезонная и возрастная динамика зараженности наземных моллюсков личинками P.hobmaieri.

3.2.4. Динамика сезонной восприимчивости наземных моллюсков Fruticolacampilacea narzanensis к заражению личинками P.hobmaieri в горной зоне.

3.3. Экология личинок M.capillaris в зональном аспекте.

Обзор литературы.

3.3.1 .Сроки развития и выживаемости личинок M.capillaris во внешней среде.

3.4. Экология личинок C.nigrescens в зональном аспекте.

Обзор литературы.

3.4.1. Сроки развития и выживаемости личинок C.nigrescens на сезонных пастбищах и трассах перегона овец.

3.4.2. Оценка зараженности пастбищ личинками C.nigrescens.

3.4.3. Результат исследований летних пастбищ.

3.4.4. Результаты исследований трасс перегона овец.

3.4.5. Экология личинок C.nigrescens в пробах внешней среды на сезонных пастбищах и трассах перегона овец.

3.4.6. Динамика экстенсивности и интенсивности заражения моллюсков личинками C.nigrescens на альпийских пастбищах горного пояса.

3.4.7. Динамика экстенсивности и интенсивности заражения моллюсков личинками C.nigrescens на пастбищах равнинного пояса.

3.4.8. Динамика заражения моллюсков личинками C.nigrescens на трассах перегона овец.

3.4.9. Обсуждение результатов исследований по зараженности промежуточных хозяев-моллюсков личинками C.nigrescens на пастбищах и трассах перегона овец.

4. СЕЗОННО-ВОЗРЛСТНАЯ ДИНАМИКА ЗАРАЖЕННОСТИ ОВЕЦ

ПРОТОСТРОНГИЛАМИ И ДИКТИОКАУЛАМИ.

Обзор литературы.

4.1. Собственные исследования. Материалы и методы.

4.2. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец D.fllaria.

4.3. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец P.hobmaieri.

4.4. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец M.capillaris.

4.5. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец C.nigrescens.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана"

Актуальность проблемы. Протостронгилидозы и диктиокаулез, несмотря на довольно широкое их распространение, до сих пор остаются не полностью изученными. Этому в значительной мере способствуют особенности локализации возбудителей этих нематодозов, позволяющие с полным основанием отнести их к <сгканевым гельминтам».

Практические ветеринарные работники, как правило, не выявляют данные гельминтозы и сведения в отношении них не находят отражения в отчетности. Между тем, как показали специальные исследования, протостронгилидозы причиняют существенный экономический ущерб, снижая продуктивность животных и иногда вызывая их гибель (В.П.Всеволодов 1940; Л.В.Якушкина 1942; Э.А.Давтян, 1950; А.С.Гевондян, 1952, М.М.Хачатурян 1990, С.Е.Фазлаева 1997).

Под влиянием протостронгилид и диктиокаул снижается защитная функция органов дыхания, что способствует более легкому проникновению условно патогенной микрофлоры в легочную паренхиму (Н.А.Налетов, 1952; И.П.Мищенко, М.П.Сиротенко, 1966; У.И.Иглманов, 1966; Э.И.Прядко, 1979). Однако определить фактический экономический ущерб, наносимый овцеводству протостронгилидозами, не представляется возможным, поскольку эпизоотическая ситуация по этим гельминтозам в настоящее время мало известна.

Все сказанное выше в полной мере можно отнести и к Дагестану, где протостронгилидозы в последние 30 лет, после работ Н.А. Золотарева (1946), Д.П. Рухлядева (1954, 1957, 1958), А.Х. Алтаева (1953, 1959), ДМ. Даудова (1977), М.И.Романовича, А.П.Славина (1915), М.П.Сиротенко (1955), К.И.Скрябина, Р.С.Щульца (1940), не исследованы.

Эпизоотология протостронгилидозов, в частности их распространение возрастная, сезонная динамика заражения овец ими, развитие инвазии во внешней среде, в организме промежуточных хозяев, видовой состав последних, выживаемость личинок в различных природно-климатических зонах и другие в республике до сих пор изучены недостаточно. Цель и задачи исследований.

Цель работы заключалась в изучении экологии личинок протостронгилид и диктиокаул, в научном обосновании и совершенствовании мер борьбы с протостронгилидозами овец в республике Дагестан. Для выполнения поставленной цели считали необходимым изучить:

- экологию личинок диктиокаул, протостронгил, мюллерий и цистокаул в различных природных зонах республики;

- сезонную и возрастную динамику зараженности овец диктикаулами, протостронгил ами, мюллериями и цистокаулами;

- определить видовой состава промежуточных хозяев протостронгил моллюсков;

Научная новизна.

Получены новые данные о распространении протостронгилезов в данном регионе. Определена степень распространения протостронгилеза, мюллериоза, цистокаулеза и диктиокаулеза в основных природных зонах республики.

Впервые получены наиболее полные данные по зараженности овец протостронгил ами в равнинной, предгорной и горной зонах. Показано, что наиболее часто встречается во всех зонах диктиокаул ез, затем протостронгилез, мюллериоз и цистокаулез.

Выявлен и представлен видовой состав промежуточных хозяев протостронгилид - моллюсков.

Изучена сезонная динамика зараженности овец диктиокаулами, протостронгил ами, мюллериями и цистокаулами, определены сроки заражения животных и периоды их наибольшей зараженности, на основе чего рекомендованы рациональные сроки проведения профилактических дегельминтизаций. Практическая значимость.

Разработаны «Методические рекомендации по борьбе со стронгилятозами дыхательных путей у овец в республике Дагестан», которые одобрены в

Комитетом ветеринарии по Республике Дагестан» (№24 от 17.02.2004 г.) и используются на практике (в хозяйствах Кумторкалинского и Дахадаевского районов).

Материалы данной диссертации используются в процессе обучения студентов факультета ветеринарной медицины, в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, как в лекционном, так и в практическом материале.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- ежегодных научных конференциях факультета ветеринарной медицины (2001, 2002, 2003 г.);

- научной конференции ВОГ (Москва, ВИГИС 2002,2003 г.);

- научно-практической конференции, посвященной 100 летию профессора В.В. Спасского (Махачкала, 2002 г.); научно-практической конференции, посвященной 70-летию ДГСХА (Махачкала 2002 г.);

- заседаниях кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2003 г.).

Публикации. Материалы исследований изложены в пяти работах. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экология личинок диктиокаул, протостронгил, мюллерий и цистокаул у овец в республике Дагестан.

2. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец диктиокаулами, протостронгил ами, мюллериями и цистокаулами.

3. Развитие личинок диктиокаулеза, протостронгил ез а, мюллериоза и цистокаулеза во внешней среде и в промежуточных хозяевах (моллюсках).

4. Рекомендации по профилактике протостронгилидозов.

Объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 10 графиков и 5 рисунков. Состоит из введения, четырех глав собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 195 источника, из них 142 отечественных и 52 иностранных авторов. Приложение на 4 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Дефтаков, Виталий Михайлович

Основные выводы

1. Диктиокаулез и протостроигилидозы овец (протостроигилез, мюллериоз, цистокаулеза) распространены во всех трех исследованных нами природных поясах Дагестана и протекают, как правило, в виде смешанной инвазии. Диктиокаулез имеет повсеместное распространение в равнинной, предгорной и горной зонах. Протостроигилез, мюллериоз и цистокаулез наиболее распространены в горных плато и горно-лесных территориях, и в меньшей степени в пустынно-полупустынных участках равнинной зоны, и особенно, в субальпийском поясе.

2. По степени распространения (экстенс - и иптепсинвазированпости) во всех природных поясах преобладает диктиокаулез. ЭИ и ИИ протостронгилеза равна в равнинной зоне 13,1% и 2±0,29 экз.; в предгорной 29,4% и 3±0,56 экз.; в горной 16,3% и 4 экз.; в субальпийской 2,9% и 2экз. ЭИ и ИИ мюллериоза равна, а равнинной зоне 9,7% и 2,3±0,34 экз., в предгорной зоне 6,7% и 1,3±0,3 экз., в горной зоне 42,7% и 5±0,71 экз., в субальпийском поясе 8,5% и 1±1,4 экз. ЭИ и ИИ цистокаулеза равна в равнинной зоне 8,6% и 1,5±0,32; в предгорной 21,8% и 1,7±0,32 экз.; в горной 17,5% и 1,5±0,37 экз.; в субальпийской 2,8% и 1 экз. ЭИ и ИИ диктиокаулеза равна в равнинной зоне 54,1% и 8,4±1,15; в предгорной 6,5% и 12,3±2,23 экз.; 56,3% и 8,5±1,14; в субальпийской 28,5% и 5±0,57 экз.

3. Сопоставление собственных и литературных данных характеризующих экстенсивность инвазии, позволяет считать, что заметных изменений в эпизоотической ситуации в отношении протостронгилидозов и диктиокаулеза овец за последние 30 лет в Дагестане не произошло. Однако этого нельзя исключить в части интенсивности инвазии, которая увеличилась.

4. Протостроигилез и мюллериоз наиболее распространены в равнинном и предгорном поясах и в меньшей степени в горных и альпийских поясах.

5. Во внешней среде личинки протосгронгилид покидают фекалии овец в течение 48-96 часов. Заражение моллюсков личинками протостронгил происходит при непосредственном внедрении личинок в тело моллюсков.

6. Для сезонной динамики зараженности овец диктиокаулами, нротостронгилами, мюллериями и цисгокаулами в равнинной зоне характерно некоторое снижение зараженности в мае, относительно низкий уровень в летние месяцы, довольно резкое нарастание инвазии в сентябре, октябре и ноябре-декабре, с двумя пиками инвазии: весной - в мае и в начале июня, и осеннего — октябрь, ноябрь.

7. Сезонная динамика зараженности овец протостронгилами в горной зоне имеет свою особенность, которая выражается в задержке протостронгилезной инвазии на 1-1,5 месяца по сравнению с равнинной зоной и наличием всего одного пика инвазии.

8. У ягнят текущего года рождения личинки диктиокаул, мюллсрий и цистокаул впервые появляются в фекалиях в июне, а личинки протостронгил позднее - в июле. Степень инвазированности ягнят личинками протостронгил, диктиокаул, мюллерий и цистокаул выше, чем у взрослых овец.

9. Определен видовой состав промежуточных хозяев для P. hobmaieri - Succinia specula, Zenobiela rubiginosa, Ena lriticum, Chondrula lridens, Fruticolacampylacea narzanesis, Zebrina hohenackeri, Ena obscura, Eulota triticum, Helicella derbentina, Helicella crenimargo, Theba carthusiana, Theba fruticola, Euomphalia strigeha, Euomphalia ravergieri, Cochlicopa lubrica, Zonitoidis nitidis, Bradybaena fruticum, Helicolimax pellucidus; для M.capillaris - Corychium minimum, Succinea putris, Succinia oblonga, Cochlicopa lubrica, Vertigo antivertigo, Vollonia pulchella, Vollonia costata, Chondrula lridens, Ena obscura, Euconulus fulvus, Zonitoides nitidus, Virtina pellucida, Bradibaena fruticum, Euomphalia strigella; для C.nigriscens - Vollonia pulchella, Napaeopsis hohenackeri, Stenophalia selecta, Xerosecta crenimargo, Xeropicta derbentina.

Практические предложения

Результаты наших исследований позволяют рекомендовать хозяйствам республики Дагестан:

1. В равнинной зоне проводить копрологическую диагностику стронгилятозов легких в октябре от 10-15% поголовья. Вновь приобретенное поголовье овец подвергать карантину в течение месяца, за это время провести ларвоскопию фекалий и при обнаружении личинок стронгилят, подвергать их дегельминтизации. Весной для сакмана выделять участки пастбищ с хорошим травостоем.

2. В годы с дождливым летом организовать дегельминтизацию ягнят в августе. В горной зоне провести одну дегельминтизацию в октябре.

3. Практиковать смену выпасов овец ежемесячно, а если не позволяют хозяйственные возможности, один раз в июле. В горах летом стоянки менять через каждые 15 дней. Водопой проводить из источников воды с хорошей проточностыо. Летом, в равниной зоне, под выпас овец использовагь стерню после уборки зерновых.

4. Профилактические дегельминтизации провести в октябре и декабре, препаратами: фепбепдазол, ивомек, аверсект-2 и другими.

5. Ежегодно проводить прижизненный и посмертный эпизоотический мониторинг стронгилятозов дыхательных путей. Соблюдать ветсринарно-санитарные и зоотехнические требования, принятые в овцеводстве.

6. Материалы данной диссертации используются в процессе обучения студентов факультета ветеринарной медицины, в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, как в лекционном, так и практическом материале.

7. Результаты исследований использованы при разработке «Методических рекомендаций по профилактике и мерам борьбы со стронгилятозами дыхательных путей овец в Дагестане», которые утверждены комитетом ветеринарии правительства республики Дагестан, №24 от 17 февраля 2004 года.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана"

На правах рукописи

Дефтаков Виталий Михайлович

«ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОТОСТРОНГИЛИД ЮЖНОЙ ЧАСТИ ДАГЕСТАНА» (Экология, эпизоотология, меры профилактики).

Специальность 03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре паразитологии Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель

- доктор ветеринарных наук, профессор Атаев Агай Мухтарович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Горохов Владимир Васильевич

кандидат биологических наук, Кузнецов Дмитрий Николаевич

Ведущая организация

- Московский государственный университет прикладной биотехнологии (МГУПБ)

« /<?»

и^ал

Защита состоится ___

на заседании диссертационного

_ 2004 г., в

совета Д

часов 006.011.01. при

Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИ С).

Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., 28. Тел /факс (095) 124-56-55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.

Автореферат разослан 49

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Бережко В.К.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Протостронгилидозы (протостронгилез, мюллериоз, цистокаулез, диктиокаулез) несмотря на довольно широкое их распространение, до сих пор остаются не достаточно изученными. Этому в значительной мере способствуют особенности локализации возбудителей этих нематодозов, позволяющие с полным основанием отнести их к «тканевым гельминтам».

Практические ветеринарные работники, как правило, не выявляют данные гельминтозы и сведения о них не находят отражения в отчетности. Между тем, как показали специальные исследования, протостронгилидозы причиняют существенный экономический ущерб, снижая продуктивность животных и иногда вызывая их гибель (Б.П.Всеволодов 1940; Л.В.Якушкин 1942; Э.А. Давтан, 1950; B.C. Гевондяп, 1952, М.М.Хачатурян 1990, СЕ.Фазлаева 1997).

Под влиянием протостронгилид снижается защитная функция органов дыхания, что способствует более легкому проникновению условно патогенной микрофлоры в легочную паренхиму (Н.А.Налетов, 1952; И.П.Мищенко, М.П. Сиротенко, 1957; У. Иглманов, 1966; Э.И. Прядко, 1979).

Всё сказанное выше в полной мере можно отнести и к Дагестану, где протостронгилидозы в последние 30 лет, после работ Д.П. Рухлядева (1954, 1956, 1957, 1958), В.П. Свеницкого, НА Золотарева (1935), А.Х. Алтаева (1953, 1959), ПЛ. Бурджанадзе (1951, 1955), М.И. Романовича, А.П. Славина (1915), М.П. Сиротенко (1955), К.И. Скрябина, Р.С. Щульца (1940) не исследованы. Цель и задачи исследований.

Цель работы заключалась в изучении экологии личинок протостронгилид и диктиокаул, в научном обосновании и совершенствовании мер борьбы с протостронгилидозами овец в республике Дагестан.

Для выполнения поставленной цели считали необходимым изучить:

- экологию личинок диктиокаул, протостронгил, мюллерий и цистокаул в различных природных зонах республики;

- сезонную и возрастную динамику зараженности овец диктиокаулами, протостронгилами, мюллериями и цистокаулами;

- определить видовой состав промежуточных хозяев протостронгил -моллюсков;

Научная новизна.

Получены новые данные о распространении протостронгилезов в данном

регионе. Определена степень распространения протостронгилеза,

мюллериоза, цистокаулеза и диктиокаулеза в природных зонах республики.

Впервые получены наиболее полные пянные. по .^ярдуриипгти овец

протостронгилами в равнинной, предгорной но, что

БИБЛИОТЕКА I

наиболее часто встречается во всех зонах диктиокаулез, затем протостронгилез, мюллериоз и цистокаулез.

Выявлен и представлен видовой состав промежуточных хозяев протостронгилид моллюсков.

Изучена сезонная динамика зараженности овец личинками диктиокаул, протостронгил, мюллерий и цистокаул, определены сроки заражения -животных и периоды их наибольшей зараженности, на основе чего рекомендованы рациональные сроки проведения профилактических дегельминтизаций.

Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации «По профилактике и мерам борьбы со стронгилятозами дыхательных путей овец в Дагестане», которые одобрены Комитетом ветеринарии правительства республики Дагестан. (№24 от 17.02.2004 г.). Материалы данной диссертации используются в процессе обучения студентов факультета ветеринарной медицины, в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, как в лекционном, так и практическом материале.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- ежегодных научных конференциях факультета ветеринарной медицины (2001,2002,2003);

- научной конференции ВОГ (Москва, ВИГИС, 2002,2003 г.);

- научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.В. Спасского (Махачкала, 2002 г.);

научно-практической конференции, посвященной 70-летию ДГСХА (Махачкала 2002 г.);

заседаниях кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2003 г.).

Публикации. Материалы исследований изложены в пяти работах. Основные положения, выносимые на защиту.

1. ЭКОЛОГИЯ ЛИЧИНОК диктиокаул, протостронгил, мюллерий и цистокаул в республике Дагестан.

2. Сезонная и возрастная динамика заражённости овец диктиокаулами, протостронгилами, мюллериями и цистокаулами.

3. Развитие личинок диктиокаул, протостронгил, мюллерий и цистокаул во внешней среде и в промежуточных хозяевах-моллюсках.

4. Рекомендации по профилактике протостронгилидозов.

Обьем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 10 графиков и 3 рисунка. Состоит из введения, четырех глав собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 195 источника, из них 142 отечественных и 53 иностранных авторов. Приложение на 2 страницах.

Содержание работы.

Глава 1. Краткая характеристика природно-климатических условий и систем ведения овцеводства на территории юго-восточной части Дагестана.

Излагается краткое описание природно-климатических условий Дагестана с учетом вертикальной зональности.

Глава 2. Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид в сравнительном аспекте с диктиокаулами.

Обзор литературы.

2.1.Собственные исследования. Материалы и методы.

В основу изучения распространения диктиокаулеза, протостронгилеза, мюллсриоза и цистокаулеза были положены гельминтологические исследования лёгких, проб фекалий, а также компрессорный метод исследования моллюсков. Эту работу проводили в 2000-2003 гг. в разных зонах республики и в основном, в период массового убоя овец (в августе-сентябре), на колхозных дворах.

Дополнительным материалом для выявления личинок протостронгилид и цистокаул послужили моллюски, определяемые до вида. Сбор моллюсков осуществляли на пастбищах различных природных зон Дагестана в течение 2000-2003 гг. Видовую принадлежность устанавливали в лаборатории кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (г. Махачкала) и в лаборатории эпизоотологии ВИГИС (г. Москва). Использовали определители: «Наземные моллюски фауны СССР», составленный И.М. Лихаревым и Е.С. Роммельмейер (1952), «Моллюски пресных и солонцеватых вод СССР», составленный В.И. Жадиным (1952), «Фауна СССР-моллюски» составленный А.А. Шилейко (1978, 1984), «Слизни фауны СССР и сопредельных стран», составленный И.М. Лихаревым и А.И. Виктор (1980).

Плотность моллюсков в биотопах определяли путем подсчета количества особей на единицу площади 1 м2 и 100 м2. Способность моллюсков (промежуточных хозяев) и личинок протостронгил, мюллерий к цистокаул перезимовывать на пастбищах различных зон Дагестана изучали с ноября 2000 по июль 2003 гг. С учетом вертикальной поясности выбирали экспериментальные участки размером 0,25 х 0,25 м, 0,5 х 0,5 м, 1 х 1 м, используемые овцами, зараженные личинками протостронгилюсов и цистокаулюсов. Во всех опытах было собрано и исследовано более 1760 экземпляров моллюсков.

Изучение распространения диктиокаулеза, протостронгилеза, мюллериоза и цистокаулеза овец в Дагестане проведено одновременно в нескольких хозяйствах с различной системой содержания животных.

Проведено вскрытие 23 овец в хозяйствах Тарумовского, Каякентского, Сулеман-Стальского, Хивского, Рутульского, Буйнакского и Магарамкентского районов. Пробы фекалий исследовали от овец из всех районов республики Дагестан в разные сезоны года. За период с 2000 по 2003 гг. исследовано 2400 проб фекалий, 2500 проб воды, 2000 проб почвы, 2200 проб травы.

Сроки развития и выживаемости личинок протостронгил, мюллерий и цистокаул изучали на пастбище и в лабораторных условиях.

При определении инвазированности всех типов пастбищ личинками диктиокаул, протостронгил, мюллерий и цистокаул материалом исследований служили пробы почвы, фекалий, навоза и воды, взятые в местах стоянок и ночлега отар овец и вблизи их, как на зимних, так и на летних пастбищах, а также па путях перегона животных. Сбор и исследование материала осуществляли по методу Д.М. Даудова (1969).

Пробы фекалий и травы исследовали но методу Бермана - Орлова с применением молочных фильтров, а пробы воды - по методу 3. Г. Васильковой (1955).

Динамику экстенсивности и интенсивности поражения моллюсков личинками протостронгил, мюллерий и цистокаул изучали путем сбора моллюсков, во всех ландшафтно-климатических зонах с различных биотопов.

При проведении гельминтологических исследований легких с использованием рекомендуемых для этого методов столкнулись с целым рядом трудностей. В связи с этим использовали эффективную методику, разработанную на кафедре паразитологии и зоологии Ивановского СХИ, в лаборатории эпизоотологии ВИГИС, для посмертной диагностики протостронгилидозов овец (М.М. Хачатурян 1990). Описание этой методики изложено в диссертации.

2.2 Распространение личинок Dictyocaulus filaria.

. По данным гельминтологических исследований легких установлено, что диктиокаулез, как и протостронгилез, встречается у овец во всех природных зонах республики Дагестан. При этом характерна одинаковая закономерность: наибольшая экстенсинвазированность. овец диктиокаулами в районах, относящихся к равнинным и предгорным природным зонам.

На угодьях равнинной зоны и на предгорных пастбищах, зараженность овец диктиокаулами находилась в пределах 10±0,45-42,8±5,91% и составляла в среднем 21,8±2,95% (Р<0,05). В горной зоне экстенсинвазированность овец диктиокаулами колебалась от 5±0,45 до 30±0,64%, составляя, в среднем 17,5±0,2З% (Р<0,05). В субальпийских территориях горной зоны при исследовании лёгкий 35 овец ЭИ диктиокаулами составила 2,8±0,35%.

Из результатов гельминтоларвоскопических исследований следует, что зараженность овец диктиокаулами в пустынно-полупустынном территориях равнинной зоны находилась в основном в пределах 4±0,41-20±5,65%. Однако в отдельных участках (Тарумовский и Ногайский районы) ЭИ овец диктиокаулами достигала 100%. В среднем же зараженность овец данным возбудителем в данной зоне составила 14,6±1,73% (Р<0,05). В горной зоне (Хивский, Агульский, Рутульский районы) зараженность овец диктиокаулами достигает 24 ± 8,54%, достаточно высоких значений для суровых условий этой природной зоны, хотя они имели колебания в пределах 20,0±8,94-28±8,97%, в среднем 22,7±4,85%. (Р<0,05). В субальпийском поясе при исследовании 35 овец из Рутульского района ЭИ оказалась равной 11±0,34%.

2 3. Распространение личинок Рго1;о81;го^у1и8 ИоЪша1егь

По данным гельминтологического исследования легких овец из разных природных зон и административных районов республики видно, что показатели зараженности овец протостронгилюсами колеблются во всех природных зонах и районах, в которых проводились исследования.

Экстенсинвазированность (ЭИ) овец в пустынно-полупустынном поясе (Тарумовский и Ногайский районы) колебалась от 2,6+0,33 до 25+6,84%, составляя в среднем 13,1±1,85% (Р<0,05), на орошаемых угодьях равниной зоны соответственно от 4,7±0,41 до 28±3,64%, составляя в среднем 15,3±2,7%(Р<0,04).

В районах, относящихся к предгорной зоне (Каякентского, Сулеман-Стальского, Буйнакского районов), ЭИ овец находилась в пределах 11,7±0,49 - 42.8±5,91% и составляла в среднем 29,4 ± 5,25% (Р<0,05). В горной зоне ЭИ овец протостронгилами колебалась в довольно близких пределах 40±9,79 - 48±9,99 и составляла в среднем 42,7±5,71% (Р<0.05). В субальпийском природном поясе при исследовании 35 овец Рутульского района ЭИ составляла 28±7,58% (Р<0,05).

2.4. Распространение личинок Мие11егш8 с;арП1;ап$.

Из гельминтологического исследования легких видно, что зараженность овец мюллериями в пустынно-полупустынных территориях равнинной зоны колебалась от 4±0,28 до 20±032%, составляя в среднем 8,6±0,11(Р<0,05).На территориях предгорной зоны зараженность мюллериями равна 6,7±2,38-17,4±1,49 в среднем составляя 12,3±2,23 экз. В горной зоне (Хивский, Атульский, Рутульский районы) зараженность мюллериями варьировала от 40±9,79-48±9,99 и составила в среднем 42,7±5,71% (Р<0,05). В субальпийском природном поясе, при исследовании ЭИ составила 6,6+0,92-12,2±0,55; составляя в среднем 8,5±1,14 экз.

По результатам гельминголарвоскопическом исследовании зараженность в пустынно-полупустыных угодиях равнинного пояса зараженность овец мюллериями колебалась от 54,2±5,95-76,4± 10,35% составляя в среднем 66,5±3,35% (Р<0,05). В горной зоне ЭИ составила 50+5,81-62,5±7,63%, в среднем 56,3±5,54% (Р<0,05). В субальпийской зоне 40+9,79 до 100%, в среднем 71,8±1,93% (Р<0,05).

2.5. Распространение личинок Cystocaulus nigrescens.

Из результатов гельминтологического исследования лёгких вытекает, что , заражённость овец цистокаулами в пустынно-полупустынных территориях равнинной зоны колебалась от 46±7,88 до 85±5,38%, составляя в среднем 54,1±2,75% (Р<0,05). В горной зоне (Хивский, Агульский, Рутульский районы) зараженность цистокаулами варьировала от 50.115,81 до 62,5±7,63%, в среднем составила 56,3+5,54% исследованных овец (Р<0,05). В субальпийской природной зоне, по результатам исследовании легких от 35 овец, поступивших из Рутульского района, зараженность цистокаулами составила 28,5±7,66%.

Из результатов гельминтоларвоскопических исследований следует, что в пустынно-полупустынных угодьях равнинного природного пояса зараженность овец цистокаулами колебалась от 34±8,00 до 100%, составляя в среднем 63,8±2,32 % (Р<0,05). В горной зоне экстенсинвазированность овец цистокаулами составила 58±9,32%, а колебались эти значения от 48±9,99-60±9,79%, составляя в среднем 64±5,64% (Р<0,05). В субальпийском природном поясе при исследовании 55 овец из Ахтынского района зараженность цистокаулами составила 57±8,36%.

Глава 3. Экология личинок диктиокаул и протостронгилид.

3.1. Экология личинок D. filaría в зональном аспекте Обзор литературы.

3.1.1. Динамика инвазированности зимних пастбищ.

Изучение объектов внешней среды на пастбищах проводились в 20002003 гг. путем взятия проб почвы, травы, навоза, воды, фекалий в течение года, как на открытых, так и на закрытых участках пастбищ с травостоем и без травостоя в хозяйствах Ногайского, Кизлярского и Бабаюртовского районов.

В пробах почвы, травы, воды, и фекалий личинки D.filaria обнаруживали с октября по май, т.е. в период пребывания скота на зимних пастбищах, а в конце весны и летом количество личинок резко снижается из-за воздействия лучей солнца, низкой относительной влажности воздуха и постоянных суховеев.

ЗАЛ. Динамика инвазированностилетних пастбищ личинками D. filaría.

При отсутствии скота на летних пастбищах в течение 8-9 месяцев личинки D.filaria в пробах почвы, травы, воды и фекалий не выявляются, но летом и в начале осени, во время нахождения инвазированного скота на этих пастбищах, в пробах обнаруживаются личинки D. filaria. 3.13. Динамика инвазированности трасс перегонов скота личинками D. filaria.

Наибольшее количество проб, почвы, травы, воды и фекалий, инвазированных личинками, D.filaria встречается в конце весны, летом и осенью, когда овцы переводятся на летние пастбища и возвращаются обратно на зимние. Максимальная инвазированность почвы, травы, воды, навоза и фекалий регистрируется в начале лета и осенью.

Заражение воды личинками D.filaria в стоячих и неглубоких водоемах отмечалось лишь до глубины 45-70 см. В пробах фекалий личинки паразита pегистрируются не только в период перегона овец, но и в другие месяцы. Вследствие выпаса частного скота происходит заражение овец в населенных пунктах, расположенных на трассах перегона.

3.1.4.Развитие и выживаемость личинок D.filaria на сезонных пастбищах и трассах перегона скота.

Развитие и выживаемость личинок D.filaria изучали путем проведения специальных экспериментов на различных участках пастбищ. Одновременно исследовали их выживаемость в периоды отсутствия скота на сезонных пастбищах.

Выводы из опытов 2000-2001 года:

1. Наблюдение в различные сезоны 2000-2001 года на осенне-весенних и на летних выпасах показали, что в зависимости от метеорологических условий личинки гельминта, заложенные в первой половине октября, апреле, августе, достигали инвазионной стадии на 5-16 дни, в конце октября или в начале ноября - на 20-24 дни.

2. Условия летних выпасов были благоприятными для развития личинок до инвазионной стадии в водоемах находившихся поблизости от них. Личинки заканчивали свое развитие и достигали инвазионной стадии на 4-6 сутки.

3. В сентябре на осенних выпасах личинки хотя и достигали второй стадии, но в дальнейшем не развивались и погибали от высокой температуры и действия прямых солнечных лучей.

3.1.5. Выживаемость личинок D filaria на летних (горных) и зимних (равнинных) пастбищах.

Была поставлена цель выяснить, имеет ли место санация осенне-зимне-весенних пастбищ от личинок диктиокаулюсов в летний период, когда на них отсутствует скот. Для этого перед перегоном скота на летние пастбища пробы зараженных фекалий закладывали на территории этих выпасов и исследовали перед возвращением скота с летних пастбищ.

Выводы:

1. Сроки развития личинок до инвазионной стадии на пастбищах могут задерживаться в зависимости от времени года и температурных условий.

2. На многих горных выпасах, в тени травы, личинки могут достигать инвазионной стадии на 6-8 сутки в течение всего времени пребывания скота на этих выпасах (май-август). На открытых, не защищенных от солнца участках личинки погибают.

3. В осенне-зимне-весенние периоды личинки гельминта Б зависимости от мест постановки опыта развиваются по-разному. В сентябре и в первой половине октября личинки при отсутствии осадков, как правило, погибают, не достигнув инвазионной стадии. В конце октября и ноябре они достигают инвазионной стадии на 6-7 сутки. В зимние месяцы, за исключением отдельных теплых зим, личинки не развиваются и погибают вследствие резких температурных колебаний. В марте личинки заканчивают развитие через 10 11 дней, в апреле мае развиваются только в затененных местах и достигают инвазионной стадии на 6-8 день.

4. Личинки, развивающиеся при низких температурах, чехлик не сбрасывают, а при оптимальных условиях сбрасывают, но некоторое количество личинок может оставаться в двух чехликах.

3.1.6. Развитие и выживаемость личинок D.filaria на трассах перегона скота.

С целью выяснения выживаемости личинок D.filaria, были проведены специальные эксперименты на трассах перегона и присельских пастбищах Дагестана.

Исследования показали, что трассы перегона скота до следующего перегона полностью освобождаются от личинок паразита.

На присельских пастбищах в течение 8-9 месяцев до начала следующего перегона личинки D. filaria в основном погибают, хотя отдельные экземпляры сохраняются, что является следствием пастьбы скота частного сектора.

3.2. Экология личинок Protostrongylus hobmaieri в зональном аспекте.

Выживаемость личинок P. hobmaieri во внешней среде.

Исследования показали, что в сохранении жизнеспособности личинок большую роль играет температура внешней среды: чем выше температура, тем больше в фекалиях обнаруживалось личинок P. hobmaieri.

Так, в марте при средней температуре воздуха 10,2°С жизнеспособность личинок составила 48,2 %. В апреле при средней температуре воздуха 18,7°С - возросла до 69,7 %, в мае - увеличилась до 83,2 %. В июле, августе и сентябре личинки P. hobmaieri, оставленные в открытой площадке, в основной массе погибали и только часть (15-18 %), сохранили жизнеспособность с середины августа - по ноябрь. В открытых площадках

сохраняли жизнеспособность до 74,7 % личинок протостронгилюсов в зонах умеренного и достаточного увлажнения. Личинки же P. hobmaieri, находившиеся в глубоких слоях почвы, на 85-90 % теряли свою инвазионную активность. В опытах заражали наземных моллюсков видов Cochlicopa lubrica, Ena obscura и др.

В осенние месяцы с понижением температуры и увеличением влажности (85%) критерии жизнеспособности несколько улучшались. В сентябре выживали до 90 % личинок, в октябре - 64-72 %. Средняя температура воздуха в сентябре составила 22,4°С, в октябре - 18,6°С. В ноябре-декабре на открытых площадках до 70 % личинок P. hobmaieri потеряли жизнеспособность и инвазированность, это связано с понижением температуры окружающей среды, которая в этот период составила, в среднем 10,7°С.

Изучение возможности перезимовывания личинок P. hobmaieri показало следующие результаты: личинки паразита находящиеся с ноября по март на поверхности почвы оказались погибшими.

3.2.1. Жизнеспособность личинок P. hobmaieri.

Возможность псрсзимовывания личинок протостронгил во внешней среде изучали в 2001-2002 гг. Опыт проводили на 12 ягнятах (возраст до года), 3 из которых служили контролем и заражению не подвергались. Через 1,5 месяца после скармливания инвазионных личинок, которые находились в моллюсках, все овцы были подвергнуты убою, а их легкие гельминтологическому вскрытию. В результате у 2-х ягнят было обнаружено oт 8 до 26 экз. имагинальных P. hobmaieri, в том числе 5-17 самок и 3-9 самцов. Средняя приживаемость протостронгилюсов составила 16,8%. Заключение.

Развитие личинок P.hobmaieri в природных условиях республики Дагестан происходит со 2 декады марта до середины ноября. Следовательно, промежуточные хозяева наземные моллюски могут заражаться личинками P. hobmaieri в этот период года.

В летний период, в условиях открытой местности личинки P. hobmaieri теряют инвазионную способность под воздействием прямых солнечных лучей в течение 3-4 суток. В условиях республики Дагестан часть личинок P. hobmaieri может перезимовывать в водной среде на пастбищах.

3.2.2. Видовой состав фауны наземных моллюсков и их зараженность Р. hobmaieri в предгорной зоне.

В условиях республики Дагестан наземные моллюски (18 видов), участвующие в жизненном цикле P. hobmaieri, широко распространены в природных условиях, которые используются для пастбищ и находятся на деградированных, эрозированных присельских и при фермерских пастбищах предгорной зоны региона.

Для изучения динамики зараженности наземных моллюсков личинками

P. hobmaieri в предгорной зоне подобрали биотоп - небольшой увлажненный участок пастбища Кумторкалинского района. Весной увлажненность биотопов была значительно больше, чем летом и осенью.

На данном биотопе обитали преимущественно моллюски Chondrula tridens и С. lubrica. Определение зараженности наземных моллюсков Ch. tridens личинками P. hobmaieri проводили в марте, мае, июле, сентябре и ноябре.

Малакологкческому обследованию подвергли популяцию Fruticolacapylacea narzanensis - эндемика высокогорий. В них установили наличие личинок P. hobmaieri. В июне, июле и августе из биотопа вскрыл ию подвергли 270-284 экз. моллюсков. В этот период исследованные моллюски оказались зараженными на 9,8; 21,2 и 37,4 % соответственно. В мае развитие личинок P. hobmaieri в теле F. narzanenzis завершалось в течение 29 дней, в июне - 25 дней, в июле 28 дней, в августе - за 23 дня.

Па предгорных пастбищах и скотопрогонных трассах, особенно, в биотопах, сосредоточенных на солнечных склонах, перезимовывают до 34,6 % наземных моллюсков.

3.23. Сезонная и возрастная динамика зараженности наземных моллюсков личинками P. hobmaieri.

Согласно нашим- исследованиям промежуточными хозяевами Р. hobmaieri в условиях предгорной зоны республики являются 18 видов психрофильных, мезофильных и ксерофильных наземных моллюсков.

Изучение видового состава наземных моллюсков и выявление промежуточных хозяев проводили в 2000-2003 гг. на территориях всех районов республики. Па зараженность личинками P. hobmaieri обследовали 1760 экз. психрофильных, мезофильных и ксеромезефильных наземных моллюсков. В результате малакологических исследований личинки Р. hobmaieri в Ахтынском районе обнаружены у 12 видов наземных моллюсков, в Рутульском районе - у 9 видов, в Ахвахском районе - у 14 видов и Магарамкенском районе - у 18 видов.

Плотность видов психрофильных наземных моллюсков на 1м2 биотопа варьировало в пределах 36-503 экз., ксерофильных моллюсков - 24-328 экз.

В биотопах постоянного типа в мае заражено личинками P. hobmaieri 11,7 % Succinia spicula, летом (июнь-июль) - 2,8 %, осенью (конец августа сентябрь до третьей декады октября) - 43,8 %. Такие психрофильные наземные моллюски, как Zenobiella rubiginosa, Ena triticum, весной заражены личинками протостронгил на 7-11,9 %, а осенью - на 24,7 %.

Развитие инвазионных личинок P. hobmaieri в наземных моллюсках отмечается с первой половины июня по сентябрь. Массовое выделение наземными моллюсками личинок протостронгил обнаруживается со второй-третьей декады августа по сентябрь.

Наибольшая зараженность промежуточных хозяев - моллюсков личинками P. hobmaieri, высокая степень контаминации биотопов

инвазионным материалом зарегистрированы в августе-сентябре, что связано с экологическими условиями зоны и хозяйственной деятельностью человека. На развитие личинок в биотопах в июне влияет высокий температурный режим почвы и воды

Таблица.

Динамика зараженности фауны наземных моллюсков P. hobmaieгi в предгорной зоне Дагестана (2000-2003 гг.)

Л» Вид моллюска Весна Лею Осень

Исле дованно эта Инва зиро вано экэ % зараж еннос ти Исле дован но экз Инва зиро вано экз заражен носги Исле дован но экз Инвазнро вано экз % заражен ности

1 buccinia spicula 1218 142 117 1348 38 28 1120 491 43 8

2 Zenobiella mbißinosa 6ч i VJ 11 0 hii 44 5 » <Ж 797 3> S

3 Ena tnticum 100S 71 70 748 29 39 876 216 24 7

4 Chondrula 1 rhVns 931 86 92 710 29 4 1 836 311 па

5 Fruticolacam p>hcea narzanesis 645 70 10 8 761 29 26 713 278 38,9

6 Zebnna hohenacken 507 21 4.1 420 5 и 382 310 74 194

7 Ena obscura 340 4 12 300 0 0 22 71

8 Eulola tnticum 492 10 2 03 425 0 0 647 61 91

9 Helicella deibentma 360 13 36 310 0 0 420 45 129

10 Helicella crennnarin 425 32 7,53 506 11 2 17 384 79 20,4

II Theba carthusiana 308 9 29 2/» У 0 300 23 7 66

12 Theba fhiaco'a 400 5 1.25 355 0 0 321 16 59

13 Euomphalia strigeha 312 17 544 294 2 0 68 345 72 20 9

14 Euoinphalia ra verdien 273 8 2 93 321 0 0 40П 34 3 5

15 Cochlicopa lubnea 381 5 из 290 0 0 328 40 12.2

16 Zonitoidis mbdis 295 7 2 37 312 0 0 243 38 15 6

17 Bradybacna fmticum 240 4 17 193 0 0 285 21 10,3

1S Helicolimax pellucidus 282 6 2 13 315 0 0 292 30 10 8

Развитие инвазионных личинок P. hobmaieri в наземных моллюсках отмечается с первой половины июня по сентябрь. Массовое выделение наземными моллюсками личинок протостронгил обнаруживается со второй-третьей декады августа по сентябрь.

Наибольшая зараженность промежуточных хозяев - моллюсков личинками P. hobmaieri, высокая степень контаминации биотопов инвазионным материалом зарегистрированы в августе-сентябре, что связано с экологическими условиями зоны и хозяйственной деятельностью человека. На развитие личинок в биотопах в июне влияет высокий температурный режим почвы и воды.

3.2.4. Динамика сезонной зараженности наземных моллюсков Fniticolacapylacea narzanensis личинками Protostrongylus hobmaieri в горной зоне.

Исследования проводили в горной зоне на неблагополучном по протострснгилезу пастбище, расположенном в долине реки Терек.

При малакологическом обследований установили наличие в данном биотопе наземных моллюсков 7 видов: F. narzanensis, Е. obscura, С. lubrica, Zonitoidis nitidus, Z. rabiginosa и Eumphalia strigella. Во всех 32 биотопах мы обнаруживали F. narzanensis, который является доминирующим видом. При исследовании 854 экз. моллюсков F. narzanensis личинки P. hobmaieri обнаружены у 143 % особей.

Ранней весной (март) численность наземных моллюсков F. narzanensis в биотопах составляет 41 экз./м2; процент зараженности взрослых особей личинками P. hobmaieri достигает 5,4 %.В апреле происходил небольшой рост зараженности промежуточного хозяина личиночными стадиями гельминтов, соответственно, 7,9; 10,0; 4,6 %, тогда кзк численность моллюсков постепенно нарастала с мая по октябрь. В октябре численность моллюсков в биотопах увеличивалась в 4,8 раза но сравнению с весенними месяцами.

Максимальную зараженность моллюсков личинками P. hobmaieri наблюдали в сентябре и она составила 27,4%. К осени около 68 % популяции моллюсков было инвазировано личинками. Причем, осенний пик зараженности моллюсков значительно превышал весеннюю (в 4-6 раза). Процент инвазировашюсти их с октября по ноябрь незначительно снижался и составил 24,2-19,3%.

Субальпийские и альпийские пастбища имеют большое количество очагов возбудителей протостронгилеза, как и пастбища, расположенные в предгорной зоне. В горных условиях сухопутные моллюски заражены личинками гельминтов в большей степени (ЭИ-5,7-6,8%). В горной зоне зараженность психрофильных наземных моллюсков значительно превалирует (2,5-3 раза) по сравнению с зараженностью мезофильных и ксерофильных моллюсков.

В условиях альпийских пастбищ региона на высоте 1800-2600 м над

уровнем моря имеются смешанные биотопы моллюсков, в большинстве которых имеются промежуточные хозяева P. hobmaieri. Увлажненные час» и биотопов занимают психрофильные наземные моллюски; прибрежные сухие и возвышенные участки - ксерофильные и мезофильные наземные моллюски.

ЗЗ.Экология личинок Muellerius capillaris в зональном аспекте.

Обзор лшпературы.

Срокиразвития и выживаемости личинок M.capillaris во внешней среде.

Из проведенных опытов следует, что при отсутствии фактора передачи инвазии жизнеспособность личинок не высока. Так, на сроки выживаемости влияет температура окружающей среды и наличие моллюсков. Основные причины гибели личинок это резкие перепады температур окружающей среды, которые часто регистрируются в равнинном и субальпийском поясах.

Из опытов также следует, что в лабораторных условиях развитие личинок M.capillaris у различных видов моллюсков - Succinea oblonga, Vertigo antuvertigo, E.obscura происходит в различные сроки, а также зависит от условий в период проведения опытов.

33.1.Видовой состав наземных моллюсков и их зараженность личинками M.capillaris.

Для изучения видового состава промежуточных хозяев - моллюсков был проведен ряд сборов. Были выявлены 14 видов моллюсков, которые являются промежуточными хозяевами личинок M.capillaris. Наиболее часто всречаются следующие виды моллюсков - Bradibaena fruticum, Euconulus fulviis, Gomdiseus ruderatus.

Сравнительно богата фауна наземных моллюсков в биотопах, расположенных по берегам рек, озер, прудов. И наоборот, реже их можно встретить на склонах и в оврагах, которые очень слабо прогреваются солнечными лучами. Тем не менее, разницы во встречаемости наземных моллюсков по зонам не выявили. Из обследованных нами в августе -сентябре 2002 года моллюсков, у 2-х были обнаружены личинки мюллерий на различных стадиях развития. ЭИ в равниной зоне у S.putris 3,5%, ИИ 1-12 экз. личинок, у вида B.fruticum ЭИ 1,3%, ИИ 1-4 экз. личинок.

Фазы, и сроки развития личинок M.capillaris в моллюске B.fruticum изучали как в лабораторных, так и в природных условиях в 2002-2003 годах.

Наибольшая зараженность промежуточных хозяев моллюсков отмечается в августе-октябре, что связано с благоприятными условиями окружающей среды, но, однако такая картина характерна для предгорной зоны. В других зонах это характерно для августа-сентября, так как это связано с изменением климатических условий в этих зонах.

3.4. Экология личинок Cystocaulus nigгescens в зональном аспекте.

Обзорлитературы.

3.4.1. Сроки развития и выживаемости личинок С. nigrescens на сезонных пастбищах и трассах перегона овец.

Для изучения сроков развития и выживаемости личинок С. шgrescens были проведены экспериментальные исследования на сезонных пастбищах, а также в лабораторных условиях.

Обсуждение результатов исследования сроков развития и выживаемости личинок С. nigrescens на пастбищах и трассах перегона овец (во внешней среде и в промежуточныххозяевах-моллюсках).

В период отсутствия овцепоголовья на трассах перегона сохраняются отдельные личинки, что создает вероятность контакта их с овцами, на присельских пастбищах, но только при наличии промежуточных хозяев.

На горных пастбищах Дагестана личинки С. nigrescens в период отсутствия овцепоголовья на них, т.е. в осенне-зимний и весенний периоды погибают. Основными причинами их гибели на горных пастбищах являются часто повторяющиеся заморозки и оттепели.

Как показывают наши опыты, развитие личинок цистокаул у различных видов моллюсков происходит как в природных, так и в лабораторных условиях в разные сроки. Наиболее укороченные сроки развития отмечаются у видов: VoИoшa costata, VoИoшa pulcheИa, Xeropicta derbentina.

3.4.2. Оценка зараженности пастбищ личинками C.nigrescens. Результаты исследований зимних пастбищ на наличие личинок.

Сбор и исследование проб почвы, травы, навоза и фекалий проводили круглый год, за исключением декабря. Наибольшее количество проб почвы с личинками цистокаул отмечается весной, в частности в мае (63,1%), а также в середине и в конце осени (37-47,8%). Реже личинок обнаруживали зимой. И совершенно не встречаются личинки цистокаул в почве пастбищ в середине и в конце лета, а также в начале осени.

Личинки Cnigrescens в траве пастбищ обнаруживаются только весной, летом и осенью Чаще личинки встречаются в начале весны (30-50%), а также в середине и в конце осени (20%). Зимой, а также в жаркие месяцы лета и в середине лета и в сентябре личинок C.nigrescens в пробах травы не находили. Личинок цистскаулюсов в пробах навоза, собранных на местах стоянок или ночлега овец обнаружили зимой, весной и осенью. 3.43. Результат исследований летних пастбищ.

Эти выпасы заражаются личинками цистокаул в периоды нахождения овец. В летне-осенние периоды зараженность почвы достигает 24 - 36,2%, а среднее количество личинок в пробах почвы колеблется от 1 до 2,5%. В эти же периоды peгистрируется высокий процент заражаемости проб травы, водоемов, навоза и фекалий. В пробах травы максимальный процент зараженности регистрируется в сентябре-октябре (16,2-24,2%).

На летних юрных пастбищах инвазированность проб навоза и фекалий отмечается в летне-осенние периоды.

Максимальная инвазия объектов внешней среды регистрируются в осенний период, что полностью совпадает с первым подъемом цистокаулезной инвазии у молодняка.

3.4.4. Результаты исследований трасс перегона овец.

Сводные данные инвазированности трасс перегона овец личинками цистокаул показывают, что заражение личинками цистокаул объектов внешней среды происходит в периоды массовых перегонов овец - в конце весны, летом и осенью.

Трассы перегона овец инвазируются личинками цистокаулюсов во время передвижения стад с низменных пастбищ на горные, начиная с конца апреля до начала июня, и осенью, во время возвращения животных. Зимой, а также летом трассы перегона овец обеззараживаются от личинок цистокаул.

Водоемы, в которых были обнаружены личинки С.^гежеш, представляют лужи, а также небольшие мелкие пруды со стоячей водой, используемые для водопоя овец на пастбищах и путях перегона животных.

3.4.5. Экология личинок C.nigrescens в пробах внешней среды на сезонных пастбищах и трассах перегона овец.

При оценке зараженности пастбищ личинками С.^ге8сеш, установлено, что летние пастбища освобождаются от инвазионного материала в течение 7-8 месяцев при отсутствии овцепоголовья на них. Зимние пастбища освобождаются от инвазии в летний период, присельские пастбища и скотопрогоны зимой и в конце осени. Зараженность объектов внешней среды на летних пастбищах происходит в зимне-весенний период, а также осенью. Летние горные пастбища и объекты внешней среды на этих пастбищах освобождаются от личинок гельминтов в зимний период, так как суровые условия климат гор, а также часто повторяющиеся оттепели и заморозки губительно действуют на личинок цистокаул.

3.4.6. Динамика экстенсивности и интенсивности заражения моллюсков личинками C.nigrescens на альпийских пастбищах горного пояса.

Из данных о поражении моллюсков личинками С.^ге8сеш на горных альпийских пастбищах Кулинского района следует, что наиболее частое заражение отмечается у видов Хегсвейа сгешша^о, №раеор818 ЬоЬепаскеп. Этих моллюсков находили по южным склонам гор на уровне 2200-2500 м над уровнем моря. С сентября-октября инвазированность моллюсков личинками гельминта значительно уменьшается, хотя резких изменений в динамике экстенсивности и интенсивности не отмечается. Максимальная экстенс-и интенсинвазированность моллюсков личинками цистокаул отмечается в августе и в сентябре. С конца зимы до начала весны, т.е. до конца марта, инвазированность моллюсков заметно уменьшается, так как моллюски уходят в зимние места обитания.

3.4.7. Динамика экстенсивности и интенсивности заражения моллюсков личинками C.nigrescens на пастбищах равнинно го пояса.

Из данных об экстенсивности и интенсивности инвазии моллюсков личинками C.nigrescens следует, что максимальная инвазированность моллюсков отмечается в сентябре-октябре с заметным снижением, в последующие месяцы. В январе-феврале инвазированность моллюсков незначительная. Новое заражение моллюсков начинается в апреле и мае, это объясняется тем, что овцы, оставшиеся инвазированными в период зимы, сохраняют инвазию до весны, начиная новое заражение моллюсков. Экстенсивность инвазии моллюсков видов X.crenimargo, N.hohenackeri в апреле и мае в среднем составила 12%, тогда как в сентябре и октябре она равена 55%, а интенсивность инвазии сравнительно ниже, чем в октябре; В следующем месяце экстенсивность инвазии заметно снижается и в конце зимы-весны вновь повышается. Весенняя инвазированность моллюсков является причиной заражения овец летом, а снижение инвазии весной и зимой результат отсутствия овец на этих трассах.

3.4.8. Динамика заражения моллюсков па трассах перегона овец личинками С. nigrescens.

Изданных о зараженности моллюсков личинками цистокаул на трассах перегона овец видно, что максимальная инвазированность моллюсков отмечается в октябре-ноябре месяцах, а также в мае-июне, т.е. в периоды формировании отар овец и выхода моллюсков из биотопов.

На трассах перегона и присельских пастбищах отмечается наличие обильного травостоя, отсутствия быстротекущих рек и наличие в биогопах большого количества промежуточных хозяев моллюсков, особенно видов Vollonia pulchella, N.hohenackeri, Stenophalia selecta и других облигатных промежуточных хозяев цистокаул. Кроме того, на присельских пастбищах зачастую содержатся отары овец частного сектора, которые являются источником инвазии.

3.4.9. Обсуждение результатов исследований по зараженности промежуточных хозяев-моллюсков личинками С. nigrescens на пастбищах и трассах перегона овец.

Максимальная инвазированность моллюсков на зимних пастбищах отмечается в сентябре-октябре с заметным снижением в последующие месяцы. В январе-феврале инвазированность моллюсков незначительная. Новое заражение моллюсков начинается в апреле и мае, что объясняется тем, что овцы, оставшиеся инвазированными в период зимы, сохраняют инвазию до весны, когда начинается повое заражение моллюсков. Следовательно, главным источником заражения моллюсков весной являются овцы. Экстенсивность инвазии моллюсков в апреле и мае составляет 4-7%, тогда как в сентябре-октябре она равна 27-56%, а интенсивность инвазии составляет соответственно 1-3,1-12 экз.

Максимальная инвазированность личинками С. шgrescens сухопутных моллюсков наблюдается у представителей родов Уа11оша, Хегорю1а, Хегс^ес1а, Nopaeopsis и др. В горной части пик инвазии отмечается в августе, сентябре, октябре. В равниной части в низовьях рек Терека и Сулака максимальная инвазированность моллюсков личинками Cnigrescens отмечается в сентябре-октябре. Незначительная, инвазированность моллюсков на зимних пастбищах верной является результатом выделения ЛИЧИНОК паразита овцами инициированными в предыдущем году. На трассах перегона овец и присельских пастбищах, в основном, регистрируются те моллюски, в которых развитие личинок до инвазионной стадии происходит в более сокращенные сроки развития.

Глава 4. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец протостронгилами и диктиокаула.ми. Обзор литературы.

4.1. Собственные исследования.

А.ЪХ2езонная и возрастная динамика зараженности овец D.filaria.

Результаты ежемесячных исследований ягнят мартовского и апрельского окотов показали, что личинки Б.Шапа в фекалиях появляются в июне, т.е. в возрасте 4-х месяцев. Степень инвазированности в летние месяцы была сравнительно низкой (2-4%) и некоторое повышение её отмечено в сентябре (до 8%)

В октябре-ноябре она находилась на том же уровне, а затем стала нарастать. Максимальный подъем инвазии приходился на февраль-март (12-16%). В последующем наблюдалось заметное снижение уровня инвазии. Такая же закономерность в динамике инвазии была характерна и для взрослых овец, только при значительно большей степени инвазированности. Максимальный подъем инвазии у них отмечен в январе (74%), относительно высокий уровень ее сохранялся в течение февраля-марта (56-60%). В летние месяцы инвазия была относительно невысокой и не превышала 12%.

4.3. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец P. hobniaieri.

При гельминтоларвоскопических обследованиях ягнят раннего окота протостронгил впервые обнаружили в июле. Зараженность ягнят в летние месяцы оставалась низкой, не превышая 6%. Затем она несколько увеличивалась к сентябрю до 10% и сохранялась на этом уровне вплоть до ноября. С декабря экстенсинвазированность ягнят нарастала и достигала максимума в зимне-весенние месяцы (февраль-март). Взрослые овцы были инвазированы протостронгилами в течение всего года. Наибольшая экстенсивность инвазии отмечалась у них в октябре-ноябре (40-42%) и в декабре-январе (76-78%). Начиная с июля, наблюдалось заметное снижение инвазированности и в летние месяцы экстенсивность инвазии оставалась

относительно низкой (12-14%). Затем в сентябре происходило довольно резкое нарастание инвазии (до 40%), в октябре-ноябре она сохранялась примерно на этом уровне, после чего вновь заметно возрастала.

4.4. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец М capillaris.

У ягнят текущего года рождения мюллерий впервые в фекалиях появляются в июне. В летний период зараженность низкая (5-8%). Затем в осенний период отмечается некоторый подъем (9-11%). Наибольшая ЭИ инвазии регистрируется в зимний период (17-21%).

У овец первого, второго года рождения и у взрослого поголовья личинок мюллерий регистрируют в течение года. Максимальный пик инвазии приходится на зимний и ранневесенний периоды (75-78%). Снижение, которого происходит в июне (до 22%) и опять возрастает до средних значений в сентябре (40-42%). В октябре эта ситуация остается без изменений и вновь достигаег прежних значений в декабре.

4.5. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец С. nigrescent.

У ягнят текущего года рождения (мартовский, апрельский окот) личинки цистокаул в фекалиях зарегистрированы впервые в июне, т.е. у 4-х месячных ягнят. В летние месяцы заражённость была низкой (6-8%). Несмотря на некоторый рост инвазии (начиная с сентября), заражённость ягнят оставалась относительно невысокой (10-12%) вплоть до декабря. Наибольшую экстенсивность инвазии наблюдали в зимне-весенние месяцы (16-20%).

У взрослого поголовья личинок цистокаул регистрировали в течение всего года. Максимальный уровень инвазии наблюдался в зимний и ранневесенний периоды (74-80%). Заметное снижение ее происходило в июне (до 20%) В июле-августе инвазия находилась примерно на этом же уровне (14-20%), а в сентябре значительно возрастала (до 50%). В октябре-ноябре она существенно не изменялась и вновь возрастала в декабре (до 80%). Выводы.

Результаты изучения сезонной динамики зараженности личинками диктиокаул, протостронгил, мюллерий и цистокаул свидетельствуют, прежде всего, о различной закономерности в динамике этих инвазий. Для всех характерно некоторое снижение зараженности в мае, относительно низкий уровень её в летние месяцы, довольно резкое нарастание инвазии в сентябре с последующим сохранением на примерно одинаковом уровне на протяжении октября и ноября. Затем происходит новый подъем инвазии в декабре с пиком её в зимний и ранневесенний периоды года. Различие связано со временем первой регистрации личинок в фекалиях ягнят. В отличие от диктиокаул, мюллерий и цистокаул личинки протостронгил появляются в них несколько позже - не в июне, а в июле. При этом интенсивность инвазии у ягнят несколько выше, чем у взрослых овец.

Заражение овец при отгонно-пастбищном содержании диктиокаулами и протостронгилами происходит весной с апреля до конца мая в равнинной зоне, в июле, августе, сентябре в горной зоне; октябре, ноябре и даже в декабре - в равниной зоне, но интенсивно, после перегона их на зимние пастбища.

Основные выводы

1. Диктиокаулез и протостронгилидозы овец (протостронгилёз, мюллериоз и цистокаулёз) распространены во всех трех исследованных нами природных зонах Дагестана и протекают, как правило, в виде смешанной инвазии. Диктиокаулез имеет повсеместное распространение в равнинной, предгорной и горной зонах. Протостронгилсз, мюллериоз и цистокаулез наиболее распространены в горных плато и горно-лесных территориях, и в меньшей степени в пустынно-полупустынных участках равнинной зоны и, особенно, в субальпийском поясе.

2. По степени распространения (зкстенс - и интенсинвазированности) во всех природных поясах преобладает диктиокаулез. ЭИ и ИИ протостронгилеза равна соответственно в равнинной зоне 13,1% и 2+0,29 экз.; в предгорной 29,4% и 3±0,56 экз.; в горной 16,3% и 4 экз.; в субальпийской 2,9% и 2 экз. ЭИ и ИИ мюллериоза равна в равнинной зоне 9,7% и 2,3±0,34 экз., в предгорной зоне 6,7% и 1,3±0,3 экз., в горной зоне 42,7% и 5+0,71 экз., в субальпийском поясе 8,5% и 1±1,4 экз. ЭИ и ИИ цистокаулеза равна в равнинной зоне 8,6% и 1,5±0,32 экз.; в предгорной 21,8% и 1,7±0,32 экз.; в горной 17,5% и 1,5±0,37 экз.; в субальпийской 2,8% и 1 экз. ЭИ и ИИ диктиокаулеза равна в равнинной зоне 54,1% и 8,4±1,15 экз.; в предгорной 6,5% и 12,3±2,23 экз.; 56,3% и 8,5±1,14 экз.; в субальпийской 28,5% и 5±0,57 экз.

3. Сопоставление собственных и литературных данных характеризующих экстенсивность инвазии, позволяет считать, что заметных изменений в эпизоотической ситуации в отношении протостронгилезов и диктиокаулеза овец за последние 30 лет в Дагестане не произошло. Однако этого нельзя исключить в части интенсивности инвазии.

4. Протостронгилез и мюллериоз наиболее распространены в равнинном и предгорном поясах и в меньшей степени в горных и альпийских поясах.

5. Во внешней среде личинки протостронгилид покидают фекалии овец в течение 48-96 часов. Заражение моллюсков личинками протостронгил происходит при непосредственном внедрении личинок протостронгил в тело моллюсков.

6. Для сезонной динамики зараженности овец диктиокаулами, протостронгилами, мюллериями и цистокаулами в равнинной зоне характерно некоторое снижение заражённости в мае, относительно низкий уровень в летние месяцы, довольно резкое нарастание инвазии в сентябре,

октябре и ноябре-декабре, с двумя пиками инвазии: весной - в мае и в начале июня, и осеннего - октябрь, ноябрь.

7. Сезонная динамика заражённости овец протостронгилами в горной зоне имеет свою особенность, которая выражается с задержкой протостронгилезной инвазии на 1-1,5 месяца по сравнению с равнинной зоной и наличием всего одного пика инвазии.

8. У ягнят текущего года рождения личинки диктиокаул, мюллерий и цистокаул впервые появляются в фекалиях в июне, а личинки протостронгил позднее - в июле. Степени инвазированности ягнят личинками протостронгил, диктиокаул, мюллерий и цистокаул выше, чем у взрослых овец.

9. Определен видовой состав промежуточных хозяев для P. hobmaieri -Succinia 'specula, Zenobiela rubiginosa,' Ena triticum, Chondrula tridens, Fruticolacampylacea narzanesis, Zebrina hohenackeri, Ena obscura, Kulota triticum, Helicella derbentina, Ilclicclla crcnimargo, Theba carthusiana, Theba fruticola, Euomphalia strigeha, Euomphalia ravergieri, Cochlicopa lubrica, Zomtoidis nitidis, Bradybaena fruticum, Hclicolirnax pcilucidus; для M.capillaris Corychium minimum, Succinca putris, Succinia oblonga, Cochlicopa lubrica, Vertigo antivertigo, Vollonia pulchella, Vollonia costata, Chondrula tridens, Ena obscura, Euconulus fulvus, Zonitoides nitidus, Virtina pellucida, Bradibacna fruticum, Euomphalia strigella; для C.nigriscens -Vollonia pulchella, Napaeopsis hohenackeri, Stenophalia selecta, Xerosecta crenimargo, Xeropicta derbentina.

Практические предложения.

Результаты наших исследований позволяют рекомендовать хозяйствам республики Дагестан:

1. В равнинной зоне проводить копрологическую диагностику стронгилятозов легких в октябре от 10-15% поголовья. Вновь приобретенное поголовье овец подвергать карантину в течение месяца, за это время провести ларвоскопию фекалий и при обнаружении личинок стронгилят, подвергать их дегельминтизации. Весной для сакмана выделять участки пастбищ с хорошим травостоем.

2. В годы с дождливым летом организовать дегельминтизацию ягнят в августе. В горной зоне провести одну дегельминтизацию в октябре.

3. Практиковать смену выпасов овец ежемесячно, а если не позволяют хозяйственные возможности, один раз в июле. В горах летом стоянки менять через каждые 15 дней. Водопой проводить из источников воды с хорошей проточностъю. Летом, в равниной зоне, под выпас овец использовать стерню после уборки зерновых. А также берега каналов,

коллекторов, озер, прудов, ложа прудов оставленных на летование, где исключается заражение в течение 15-20 дней.

4. Профилактические дегельминтизации провести в октябре и декабре, препаратами: фебендазол, ивомек, аверсект-2 и другими.

5. Ежеюдно проводить прижизненный, и посмертный эпизоотический мониторинг стронгилятозов дыхательных путей. Соблюдать ветеринарно-санитарные и зоотехнические требования, принятые в овцеводстве/

6. Материалы данной диссертации используются в процессе обучения студентов факультета ветеринарной медицины, в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, как в лекционном, так и практическом материале.

7. Результаты исследований использованы при разработке «Методических рекомендаций по профилактике и мерам борьбы со стронгилятизами дыхательных путей овец в Дагестане», которые утверждены комитетом ветеринарии правительства республики Дагестан, №24 от 17 февраля 2004 года.

Список опубликованных работ.

1. Дефтаков В.М., Атаев A.M. Диктиокаулез овец в Дагестане. Мат. докл. науч. конф. ВИГИС «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)». Вып. 3. М. 2002 i .с.28.

2.Дефтаков В.М., Атаев A.M., Ахмедрабаданов Х.А. и др. Региональные особенности организации системы мер борьбы с паразитарными болезнями животных в Дагестане. «Сбор. науч. тр: межрегиональной науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию образования Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии». ВУЗ и АПК. Махачкала 2002 г. ДГСХА. с. 17.

3.Дефтаков В.М, Атаев A.M., Дадамгаджиев Д.А., Магомедов Р. Гельминтозы овец в Дагестане и меры борьбы с ними. «Тез. докл. респуб. науч.-практ. конф. посвящ. 100-летию со дня рожд. заслуженного деятеля науки РД, д. в. н., проф. В.В. Спасского». Махачкала 2002 г. с.21.

4. Дефтаков В.М., Атаев A.M., Ахмедрабаданов Х.А. и др. Гельминтозы -ассоциативные болезни овец в Дагестане. Мат. докл. науч. коиф. ВИ1 ИС «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Посвящ. 125-летию со дня рожд. К.И.Скрябина. Вып. 4. М. 2003 г. с.47.

5. Дефтаков В.М., Атаев A.M., Ахмедрабаданов X. А и др. Динамика формирования паразитоценозов овец в равнинной зоне Дагестана. Мат. докл. науч. конф. ВИГИС «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Посвящ. 125-летию со дня рожд. К.И.Скрябина. Вып. 4. М. 2003 г.с.51.

Отпечатано в ООО «Хай-Фай класс» Подписано в печать 15.04.2004 г. Тираж 100 экз. Усл. печ.л.1,5 129110, Москва, ул. Гиляровского, д. 47 Тел.: (095) 500-60-16,514-26-13

Р-82 6 6