Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности легочной нематоды Neostrongylus linearis, leuckart, 1865 и неостронгилез овец в Чеченской Республике
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хасанова, Разита Исхаковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Чеченской Республики и овцеводства.

1.2. Стронгилятозы овец Чеченской Республики.

ГЛАВА П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Объект исследования, подбор места проведения исследования.

2.1.2. Изучение видового состава легочных нематод Чеченской Ресаублики, неостронгилез овец, прогнозирование нематодозной инвазии.

2.1.3. Сезонная и возрастная динамика неостронгилеза овец вЧР.

2.1 .4. Гельминтологическая оценка пастбищ в отношении возбудителя неостронгилеза овец.

2.1.5. Продолжительность жизни личинок нематод, развивающихся с участием промежуточных хозяев - сухопутных моллюсков.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Видовой состав возбудителей легочных нематодозов овец в Чеченской Республике.

3.2.Распространение неостронгилеза овец по данным гельминтоларвоскопических исследований и вскрытия легких овец.

3.2.1. Динамика заражения молодняка и взрослых овец неостронгилезом при отгонном овцеводстве, по данным гельминтоларвоскопических исследований.

3.2.1.1. Динамика заражения молодняка и взрослого поголовья перегоняемых овец неостронгилами по данным вскрытий легких.

3.2.1.2. Особенности биологии возбудителя неостронгилеза и эпизоотология вызываемого им заболевания овец.

3.2.2. Динамика зараженности молодняка и взрослых овец неостронгилами при стационарном овцеводстве.

3.2.3. Гельминтологическая оценка различных пастбищ в отношении неостронгилеза овец.

3.2.3.1. Динамика встречаемости личинок неостронгилид на трассах перегона овец.

3.3. Видовой состав промежуточных хозяев возбудителя неостронгилеза

3.3.1. Способность к перезимовыванию у личинок Neostrongylus linearis в моллюсках в различных климатических зонах Чеченской Республики.

3.3.2. Динамика экстенсивности и интенсивности заражения моллюсков: Helicella derbentina, Helicella crenemargo и Chondrula tridens личинками Neostrongylus linearis на пастбищах различных ландшафтных зон.

3.3.2.1. Динамика зараженности моллюсков личинками

Neostrongylus linearis в предгорной зоне Чеченской Республики.

3.3.2.2. Динамика экстенсивности и интенсивности заражения моллюсков личинками Neostrongylus linearis в горной зоне

Чеченской Республики.

3.3.2.3. Динамика инвазированности моллюсков - промежуточных хозяев личинками Neostrongylus linearis на плоскостных пастбищах.

3.-^Продолжительность паразитирования Neostrongylus linearis в организме овец при смешанной инвазии.

3.5. Разработка рациональной лекарственной формы для вольного группового назначения овцам при неостронгилезе.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности легочной нематоды Neostrongylus linearis, leuckart, 1865 и неостронгилез овец в Чеченской Республике"

Актуальность темы Непременным условием создания здоровых стад является, кроме наличия прочной кормовой базы, соблюдение зоогигиенических правил содержания скота, оказание научно- обоснованной, квалифицированной помощи на каждой ферме, что в значительной степени зависит от уровня организации борьбы с различными болезнями животных, и в частности, с гельминтозами, которые наносят ощутимый ущерб овцеводству.

Проводимые в плановом порядке, без учета экологии каждого гельминта, мероприятия не дают желаемого эффекта, так как закономерности течения многих гельминтозов не изучены или изучены очень слабо.

Для решения этой задачи овцеводческие хозяйства крайне нуждаются в рекомендациях по борьбе с легочными гельминтозами овец, поэтому разработка новых и совершенствование существующих методов борьбы с этими инвазиями овец - главнейшая проблема и задача не только для Чеченской Республики, но и для ЮФО России.

В экономике Чеченской Республики (ЧР) овцеводство является основной отраслью животноводства.

В республике практикуются отгонно-пасгбищная и стационарно-пастбищная системы содержания овец.

Гельминты - по свидетельствам местных овцеводов - старожилов, до революции наносили большой ущерб овцеводству.

В некоторые годы полная гибель молодняка овец доводила беднейших крестьян - горцев до полного обнищания. Несмотря на это, в досоветский период никаких мероприятий по борьбе с гельминтозами не проводили.

Во многих хозяйственных структурах республики борьба с гельминтозами в плановом порядке не проводится и в настоящее время, причем основной причиной этого, на наш взгляд, является недостаточная изученность эпизоотологии гельминтозов в условиях Чечни. Следует также отметить, что проводимые в республике мероприятия, в основном, базируются на неполноценные данные подворной статистики.

Безусловно, что для организации научно-обоснованной борьбы с гельминтозами овец и коз в Чеченской республике необходимо знание фауны и биологии гельминтов, а также особенностей эпизоотологии отдельных гельминтозов. Это позволит пересмотреть существующие инструкции и разработать конкретные мероприятия по борьбе с гельминтозами с учетом природных условий и специфики ведения хозяйства в изучаемом регионе.

Настоящая работа поможет разработать более совершенные методы борьбы и профилактику нестронгилеза овец.

Объектами исследования в работе являются: легочные нематоды овец, сухопутные моллюски, пастбища, водоемы, антигельминтики и беспозвоночные (навозные жуки) и мухи (Musca domestica)

Цель и задачи исследования

Изучить экологические особенности личиночных форм Neostrongylus linefris, распространение неостронгила среди восприимчивых животных и в хозяйственных структурах Чеченской республики, влияние инвазии на организм животных, выяснение роли сухопутных моллюсков в заражении овец легочными нематодами семейства Protostrongylidae. Научно обосновать и разработать профилактику легочных неостронгилеза овец.

Для этого были поставлены следующие задачи.

1. Изучить экологию и биологию легочной нематоды.

2. В разрезе климатогеографических зон Чеченской республики провести эколого-популяционный анализ видового состава легочных нематод овец.

3.Установить зональное распространение сухопутных моллюсков — промежуточных хозяев и динамику их инвазированности.

4. Изучить особенности эпизоотического течения и закономерности развития неостронгилеза легких овец.

5. Разработать математическую модель прогнозирования вспышек легочных нематодозов в результате воздействий общих и локальных температурных влияний на дефинитивных, резервуарных, промежуточных хозяев - сухопутных моллюсков и популяции видов легочных нематод овец в Чеченской республике.

6. Установить закономерности распределения очагов неостронгилеза -в легких овец, в зональном аспекте, с учетом воздействия антропогенных факторов, рельефных особенностей зон, а также на очередность или одновременность заражения овец легочными гельминтами разных видов.

7. Определить в естественных и экспериментальных условиях продолжительность паразитирования у овец разных видов возбудителей при смешанной инвазии.

8. Разработать и обосновать биологические основы борьбы с легочными нематодозами овец и рациональные лекарственные формы.

Научная новизна работы.

Принципиально новым в диссертации является изучение нематоды N.linearis овец, ее личиночной формы и промежуточных хозяев, сроки развития личинок до инвазионной стадии на различных пастбищах и трассах перегона овец, а также проведение эколого-популяционного анализа нематоды легких и ее хозяев и изучение эпизоотологических особенностей неостронгилеза овец в республике.

Установлены сроки развития личинок N.linearis как в популяциях наземных моллюсков - промежуточных хозяев, так и дефинитивных хозяев различных видов с учетом количественных и качественных показателей на различных типах пастбищ для установления наиболее уязвимых звеньев эпизоотического процесса и последующего создания на этой основе комплекса мер профилактики и борьбы с неостронгилезом овец в Чеченской Республике с экстраполяцией на другие регионы;

Впервые установлено, что в легких овец и коз в условиях Чеченской республики паразитируют 6 видов гельминтов (Dictyocaulus filaría, Cystocaulus nigrescens, Protostrongylus rufescens, Neostrongylus linearis, Muellerius capillaris,

Bicaulus schulzae), относящихся к двум семействам Dictyocaulidae, Protostrongylidae, пяти родам Dictyocaulus, Protostrongylus, Cystocaulus, Neostrongylus, Muellerius.

Protostrongylus rufescens, Neostrongylus linearis, Muellerius capillaris и Bicaulus schulzae обнаружены в ЧР ипервые. О

Предложена формула рассчета гидротермического коэффициена прогнозирования легочных нематодов, который находится в прямой зависимости от количества выпавших атмосферных осадков и в обратной от температуры воздуха и поверхности почвы.

Установлена продолжительность жизни личинок Neostrongylus linearis в моллюсках, возможность выхождения их из промежуточных хозяев и эпизоотологическое значение вышедших личинок, а также проведена полная гельминтологическая оценка различных пастбищ и скотопрогонов в отношении легочных нематод овец.

Определены паразитоценотические отношения возбудителей легочных нематод, факторы, влияющие на жизнеспособность отдельных видов, эпизоотологическая роль одновременного и поочередного заражения легочными гельминтами овец в естественных и экспериментальных условиях.

Практическая ценность работы

Данные, полученные по изучению легочных нематод и их хозяев, послужили основой для прогнозирования экологических аспектов и эпизоотологических процессов сохранения инвазионного начала в объектах внешней среды и разработке научно обоснованного комплекса пастбищной профилактики неостронгилеза овец с уточнением сроков дегельминтизации.

Материалы исследований использованы при составлении следующих документов:

- Методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса при неостронгилезе овец, одобрены коллегией МСХ ЧР. Грозный. 2007г, 14с.

- Методические рекомендации по профилактике неостронгилеза овец в хозяйствах ЧР, утвержденные Главным управлением ветеринарии ЧР, приказом Жанхотова за №54, Грозный, 2007 г.

- Разработана и составлена технологическая карта для производства лечебных кормов в Чеченской Республике, одобренная МСХ и Правительством Чеченской Республики. Грозный. 2007г. 56с.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эпизоотического процесса при неостронгилезе овец в ЧР:

- роль беспозвоночных в сохранении неостронгилезной инвазии в объектах внешней среды;

- видовой состав неостронгилов в легких овец и их хозяев;

- источники возбудителя неостронгилеза и механизмы передачи инвазии овец;

- сохранение личиночных форм ИНпеалБ во внешней среде; -прогнозирование неостронгилезной ситуации в хозяйственных структурах

Чеченской республики;

- возможность обезвреживания пастбищ и трасс перегонов от инвазионных начал нематоды при отгонно-пастбищном содержании овец в периоды отсутствия овцепоголовья на них;

- сроки развития и выживаемость личинок нематоды овец на сезонных пастбищах и трассах перегона овец;

- сроки заражения различных возрастных групп овец представителями семейства РгхЛоБЬш^Нске.

2. Система мероприятий и рационально-лекарственная форма для профилактики неостронгилеза овец в хозяйственных структурах ЧР;

3. Элементы девастации внешней среды от личинок неостронгилов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста (основной текст составляет 90 страниц) и состоит из 3 разделов и подразделов. Работа иллюстрирована 1 / таблицами, 5 фотографиями, 4 рисунками и схемой. В работе использовано и проанализировано 122 источников, в том числе 36 иностранных.

Апробация работы

Основные положения изложены в материалах и доложены:

- В кафедральных отчетах ЧТУ. 2004,2007г. г. Грозный;

- В годовых отчетах ветеринарного отдела МСХ Чеченской Республики. 2006-2007гг.;

- На научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования биолого-химического факультета ЧТУ. г. Грозный 2006г;

- На научно-практической конференции факультета географии и геоэкологии ЧТУ. 2007г., г. Грозный;

- На заседаниях кафедры зоологии Чеченского государственного университета, 2004-2007гг;

Наше предложение по применению лечебно-кормового препарата в овцеводстве рассмотрено в Госкомитете Правительства ЧР и одобрено ветеринарным отделом МСХ ЧР.

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 8 научных публикациях, • в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Хасанова, Разита Исхаковна

ВЫВОДЫ

1. В хозяйственных структурах Чеченской Республики у овец и коз паразитируют легочные нематоды, относящиеся к двум семействам: Dictyocaulidae и Protostrongylidae, пяти родам (Dictyocaulus, Protostrongylus, Cystiocaulus, Neostrongylus, Muellerius) и 10 видам (Dictyocaulus filaria, Cystocaulus nigrescens, Protostrongylus raillieti, Cystocaulus orloffi, Muellerius capillaris, Bicaulus shulzae, Protostrongylus hobmaeri, Protostrongylus rufescens, Protostrongylus davtiani, Neostrongylus lineares), которые могут вызывать самостоятельные заболевания. Четыре вида гельминтов (Protostrongylus rufescens, Muellerius capillaries, Bicaulus schulzae, Neostrongylus lineares) обнаружены в ЧР впервые. Основными факторами заражения овец являются природно-климатические условия Чеченской Республики и система пастьбы, при которой животные постоянно находятся в неблагоприятной эпизоотологической обстановке.

2. Молодняк текущего года рождения заражается личинками Neostrongylus linearis с первых же дней контакта их с пастбищами в возрасте 3,5 - 4 месяцев. При этом инвазия сопровождается двухвершинным подъемом (август - сентябрь) -50,0±3,7 %, (февраль - март) - 30,7±2,6 %; у взрослого поголовья отмечается первый пик инвазии в июне - 50,0±4,2, а второй пик в сентябре — 66,7±2,7.

3. Установлено, что при отгонно-пастбищном ведении овцеводства инвазированность овец неостронгилами значительно выше, чем при стационарно-пастбищном; сроки развития основной массы личинок паразита до инвазионной стадии на сезонных пастбищах происходят: летом (горные пастбища) - 7-9 дней, осенью (низменные выпаса) - 9 - 11 и весной (плоскостная зона) - 9-15 дней.

4. Показана зависимость заражения овец разного возраста от сезона года. Наиболее высокая инвазированность отмечена в начале весны - 49,8% у взрослого поголовья.

5. Промежуточными хозяевами Neostrongylus linearis являются 52 вида наземных моллюсков, обитающих во всех природно-климатических зонах ЧР, в основном в местах выпаса овец и коз. Условия, при которых происходит выход личинок из фекалий и внедрение их в промежуточных хозяев, т.е. замыкание звеньев эпизоотологической цепи, имеются во всех ландшафтных зонах, где обитают наземные моллюски - промежуточные хозяева Neostrongylus linearis.

6. Экстенс- и интенсинвазированностъ овец нематодами Neostrongylus linearis непосредственно связана с характером ведения овцеводства, она значительно выше у перегоняемых на сезонные выпаса овец в предгорной зоне. В пределах каждой зоны овцы старше одного года оказались инвазированными более интенсивно, чем молодняк текущего года рождения, что объясняется образом жизни промежуточных хозяев и контактом с ними овец на пастбищах.

7. Личинки Neostrongylus linearis при стационарном ведении овцеводства обнаружены в пробах: почвы с максимумом в мае - 6,2±2,3%; травы - в конце зимы, весной и в начале лета, с наибольшим процентом обнаружения в мае — 16,0±2,7%; навоза с максимумом в апреле- 45±1,2%.

8. Установлена высокая эффективность лечебно — кормового препарата (тетрамизол 20%, мебенвет гранулят 10%, а также люцерновая мука, дробленое зерно, мука из виноградной чапры и микроэлементов цинка, сульфата меди и марганца) в борьбе с неостронгилезом при групповой обработке овец.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При заражении менее 1 - 2% поголовья овец легочными нематодами хозяйство считается практически благополучным от нематод овец, а при установлении зараженности более 2% поголовья или обнаружении при вскрытии 5 и более экземпляров доминирующих нематод (неостронгилов .и протостронгилид) хозяйство считается неблагополучным и проводятся конкретные меры:

1. Дегельминтизация проводится лечебно-кормовыми гранулами в дозе 200 г на голову, рано утром, до выпуска овец на выпаса. Превосходство лечебно-кормового препарата перед другими заключается не только в том, что он дает 100% эффект при легочных нематодозах, но и в том, что при производстве гранул в АВМ температура достигает до 300°С, что способствует обезвреживанию грубых кормов, гибели яиц и личинок не только легочных, но и других гельминтов.

2. В качестве профелактических мер предлагается комплекс мероприятий, проводимых как на присельских, так и на карантинных участках с исследованием ветеринарного фенотиозина как на присельских, так и на плоскостных пастбищах - до выпуска овец на общие выпаса.

3. Разработана и широко апробирована математическая модель прогнозирования эпизоотического процесса и энзоотических вспышек при легочных нематодозах овец. Проводится уничтожение молоди моллюсков на биотопах, если осадки превышают норму.

В дождливые годы, как правило, уровень гельминтозов, вызываемых легочными нематодами, значительно повышаются, в биотопах увеличивается молодь моллюсков, что способствует заражению овец неостронгилезом.

4. С целью прогнозирования легочных нематодозов на основании изучения среднего уровня атмосферных осадков, температуры воздуха и поверхности почвы в весенне-летний и осенний периоды предложена формула расчета гидротермического коэффициента.

5. При отгонном овцеводстве профилактические дегельминтизации овец лечебными кормами целесообразно проводить дважды год: первый раз на присельских пастбищах в горной зоне до перегона поголовья на горные выпасы; второй - после перевода овец в равнинную зону, т.е. в сентябре-октябре.

В хозяйствах, которые используют стационарное содержание овец, дегельминтизации следует проводит в октябре-феврале - марте. Для полной ликвидации легочных нематодозов необходимо в течение 3-4 лет подряд осуществлять плановые дегельминтизации и химиопрофилактику, дважды в год с использованием фенотиозина ветеринарного из расчета 35г на животное, а в отгонном овцеводстве - постоянно скармливать животным фенотиозино-солевые брикеты - лизунцы.

6. Разработана технология для создания кормоцеха и производства лечебных кормов. Результаты исследований послужили основой для внедрения в ветеринарную практику научно-обоснованного комплекса пастбищной профилактики легочных нематодозов овец с использованием лечебных кормов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические особенности легочной нематоды Neostrongylus linearis, leuckart, 1865 и неостронгилез овец в Чеченской Республике"

На правах рукописи

Хасанова Разита Исхаковна

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕГОЧНОЙ НЕМАТОДЫ ТЧЕОЗТШЖСУШЗ ЬШЕАШБ, ЬЕиСКАИТ, 1865 И НЕОСТРОНГИЛЕЗ ОВЕЦ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Специальность 03.00.19-паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 6 ОПТ 2008

Москва 2008г.

003448906

Работа выполнена в Чеченском государственном университете

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Давудов Давуд Муртузалиевич Официальные оппоненты: Новак Михаил Дмитриевич

доктор биологических наук, профессор,

Алиев Ширали Курбанович

доктор биологических наук, профессор,

Ведущая организация: Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт

Защита диссертации состоится «т^ октября 2008г. в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии), адрес: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « сентября 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н.

В.К. Бережко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Непременным условием создания здоровых стад является, кроме наличия прочной кормовой базы, соблюдение зоогигиенических правил содержания скота, оказание научно- обоснованной, квалифицированной помощи на каждой ферме, что в значительной степени зависит от уровня организации борьбы с различными болезнями животных, и в частности, с гельминтозами, которые наносят ощутимый ущерб овцеводству.

Проводимые в плановом порядке, без учета экологии каждого гельминта, мероприятия не дают желаемого эффекта, так как закономерности течения многих гельминтозов не изучены или изучены очень слабо.

Для решения этой задачи овцеводческие хозяйства крайне нуждаются в рекомендациях по борьбе с легочными гельминтозами овец, поэтому разработка новых и совершенствование существующих методов борьбы с этими инвазиями овец - главнейшая проблема и задача не только для Чеченской Республики, но и для ЮФО России.

В экономике Чеченской Республики (ЧР) овцеводство является основной отраслью животноводства.

В республике практикуются отгонно-пастбишная и стационарно-пастбищная системы содержания овец.

Гельминты - по свидетельствам местных овцеводов - старожилов, до революции наносили большой ущерб овцеводству.

В некоторые годы полная гибель молодняка овец доводила беднейших крестьян - горцев до полного обнищания. Несмотря на это в досоветский период никаких мероприятий по борьбе с гельминтозами не проводили.

Во многих хозяйственных структурах республики борьба с гельминтозами в плановом порядке не проводится и в настоящее время, причем основной причиной этого, на наш взгляд, является недостаточная изученность эпизоотологии гельминтозов в условиях Чечни. Следует также отметить, что проводимые в республике мероприятия, в основном, базируются на неполноценные данные подворной статистики.

Безусловно, что для организации научно-обоснованной борьбы с гельминтозами овец и коз в Чеченской республике необходимо знание фауны и биологии гельминтов, а также особенностей эпизоотологии отдельных гельминтозов. Это позволит пересмотреть существующие инструкции и разработать конкретные мероприятия по борьбе с гельминтозами, с учетом природных условий и специфики ведения хозяйства в изучаемом регионе.

Настоящая работа поможет разработать более совершенные методы борьбы и профилактику легочных нематодозов овец.

Объектами исследования в работе являются: легочные нематоды овец, сухопутные моллюски, пастбища, водоемы, антигельминтики и беспозвоночные (навозные жуки) и мухи (Musca domestica)

Цель и задачи исследования

Изучить экологаческие особенности личиночных форм Neostrongylus linearis, распространение неостронгилеза среди восприимчивых животных и в хозяйственных структурах Чеченской республики, влияние инвазии, вызываемой ими, на организм животных, выяснение роли сухопутных моллюсков в заражении овец легочными нематодами семейства Protostrongylidae. Научно обосновать и разработать профилактику легочных нематодозов овец.

Для этого были поставлены следующие задачи.

1. Изучить экологию и биологию легочной нематоды N. linearis

2. В разрезе климатогеографических зон Чеченской республики провести эколого-популяционный анализ видового состава легочных нематод овец.

3.Установить зональное распространение сухопутных моллюсков -промежуточных хозяев и динамику их инвазированности

4. Изучил, особенности эпизоотического течения и закономерности развития неостронгилеза легких овец

5. Разработать математическую модель прогнозирования вспышек легочных нематодозов в результате воздействий общих и локальных температурных влияний на дефинитивных, резервуарных, промежуточных хозяев - сухопутных моллюсков и популяции видов легочных нематод овец в Чеченской республике

6. Установить закономерности распределения очагов неостронгилеза в легких овец в зональном аспекте ,с учетом воздействия антропогенных факторов, рельефных особенностей зон, а также на очередность или одновременность заражения овец легочными гельминтами разных видов

7. Определить в естественных и экспериментальных условиях продолжительность паразитирования у овец разных видов возбудителей при смешанной инвазии

8. Разработать и обосновать биологические основы борьбы с легочными нематодозами овец и рациональные лекарственные формы.

Научная новизна работы.

Принципиально новым в диссертации является изучение нематоды NJinearis овец, ее личиночной формы и промежуточных хозяев, сроки развития личинок до инвазионной стадии на различных пастбищах и трассах перегона овец, а также проведение эколого-популящюнного анализа нематоды легких и ее хозяев и изучение эпизоотологических особенностей неостронгилеза овец в республике.

Установлены сроки развития личинок N.linearis как в популяциях наземных моллюсков - промежуточных хозяев, так и дефинитивных хозяев различных видов с учетом количественных и качественных показателей на различных типах пастбищ для установления наиболее уязвимых звеньев эпизоотического процесса и последующего создания на этой основе комплекса мер профилактики и борьбы с неостронгилезом овец в Чеченской Республике с экстраполяцией на другие регионы;

.Впервые установлено, что в легких овец и коз в условиях Чеченской республики паразитируют 6 видов гельминтов: Dictyocaulus filaría, Cystocaulus nigrescens, Protostrongylus rufescens, Neostrongylus linearis, Muellerius capillaris и Bicaulus schulzae, относящихся к двум семействам (Dictyocaulidae, Protostrongylidae), пяти родам (Dictyocaulus, Protostrongylus, Cystocaulus, Neostrongylus, Muellerius). Виды Protostrongylus rufescens, Neostrongylus linearis, Muellerius capillaris, и Bicaulus schulzae обнаружены в ЧР впервые.

Предложена формула расчета гидротермического коэффициента прогнозирования легочных нематодозов, который находится в прямой зависимости от количества выпавших атмосферных осадков и в обратной от температуры воздуха и на поверхности почвы

Установлена продолжительность жизни личинок Neostrongylus linearis в моллюсках, возможность выхождения их из промежуточных хозяев и эпизоотологическое значение вышедших личинок, а также проведена полная гельминтологическая оценка различных пастбищ и скотопрогонов в отношении легочных нематод овец.

Определены паразитоценотические отношения возбудителей легочных нематод, факторы, влияющие на жизнеспособность отдельных видов, эпизоотологическая роль одновременного и поочередного заражения легочными гельминтами овец в естественных и экспериментальных условиях..

Практическая ценность работы

Данные, полученные по изучению легочных нематод и их хозяев, послужили основой для прогнозирования экологических аспектов и эпизоотологаческих процессов сохранения инвазионного начала в объектах внешней среды и разработке научно обоснованного комплекса пастбищной профилактики неосгронгилеза овец с уточнением сроков дегельминтизации.

Материалы исследований использованы при составлении следующих документов:

- Методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса при неостронгилезе овец, одобрены коллегией МСХЧР. Грозный. 2007г, 14с.

- Методические рекомендации по профилактике неосгронгилеза овец в хозяйствах ЧР, утвержденные Главным управлением ветеринарии ЧР, приказом Жанхотоваза №54, Грозный, 2007 г.

- Разработана и составлена технологическая карта для производства лечебных кормов в Чеченской Республике, одобренная МСХ и Правительством Чеченской Республики. Грозный. 2007г. 56с.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эпизоотического процесса при неостронгилезе овец в ЧР:

- роль беспозвоночных в сохранении неостронгилезной инвазии в объектах внешней среды;

- видовой состав неостронгилов в легких овец;

- источники возбудителя неостронгилеза и механизмы передачи инвазии овцам;

- сроки развития и выживаемость личинок нематоды на сезонных пастбищах и трассах перегона овец, сохранение личиночных форм N.linearis. во внешней среде;

-прогнозирование неостронгилезной ситуации в хозяйственных сгруиурах Чеченской республики;

- возможность обезвреживания пастбищ и трасс перегонов от инвазионных начал нематоды при отгонно-пастбшцном содержании овец в периоды отсутствия овцепошловья на них;

- сроки заражения различных возрастных групп овец представителями семейства Protostrongylidae.

2. Система мероприятий и рационально-лекарственная форма для профилактики неостронгилеза овец в хозяйственных струюурах ЧР;

3. Элементы девастации внешней среды от личинок неостронгилов.

Апробация работы

Основные положения изложены в материалах и доложены

- В кафедральных отчетах ЧТУ. 2004,2007г. г. Грозный;

- Годовых отчетах ветеринарного отдела МСХ Чеченской Республики. 20062007гг.;

-Научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования биолого-химического факультета ЧТУ. г. Грозный 2006г;

- Научно-практической конференции факультета географии и геоэкологии ЧТУ. 2007г., г. Грозный

- На заседаниях кафедры зоологии Чеченского государственного университета, 2004-2007гг,

Наше предложение по применению лечебно-кормового препарата в овцеводстве рассмотрено в Госкомитете Правительства ЧР и одобрено ветеринарным отделом МСХ ЧР.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 8 научных публикациях, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад соискателя

Личный вклад автора в представленной работе складывается из определения цели и задачи исследования, непосредственного участия диссертанта при изучении эколого-биологических особенностей легочной нематоды Neostrongylus linearis и вызываемого им заболевания у овец в Чеченской Республике. Проведена работа по изучению распространения, сезонной и возрастной динамике, эпизоотического процесса гельминтоза. Все эксперименты по динамике заражения неостронгилами молодняка и взрослого поголовья как при отгонном, так и при стационарном овцеводстве, гельминтологической оценке пастбищ

в отношении неостронгилеза овец и опыты по динамике заражения моллюсков личинками №о51гоп§у1иБ Ипеапэ в горной, предгорной и плоскостной зонах Чеченской Республики проведены и поставлены при личном участии автора.

Материалы диссертации автора вошли в методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса при неостронгилезе овец в хозяйствах ЧР, при разработке технологической карты для производства лечебно - кормового препарата.

Автор обработал, проанализировал большой объем материала необходимого для решения задач исследования, систематизировал, сделал обобщение и дал ему научное трактование.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста (основной текст составляет 90 страниц) и состоит из 3 глав и подразделов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 5 фотографиями, 4 рисунками и схемой. В работе использовано и проанализировано 132 источника, в том числе 36 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В главе содержится краткая характеристика и анализ литературных данных,включая природно - климатическую и хозяйственную характеристику Чеченкой Республики и овцеводства, сведения о стронгилятозах овец в регионе. Отмечается, что о нематодах и вызываемых ими заболеваниях имеется множество работ и публикаций, после чего делается акцент на те работы, которые близки тематике исследования и были проведены на территории ЧР и сопредельных ей регионах Северного Кавказа.

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе приведены материалы и методы; объект исследования, подбор места проведения исследования; изучение видового состава легочных нематод ЧР, неостронгилез овец, прогнозирование нематодозной инвазии; сезонная и возрастная динамика неостронгилеза овец ЧР; гельминтологическая оценка пастбищ в отношении неостронгилеза овец; продолжительность жизни личинок нематод, развивающихся с участием промежуточных хозяев - сухопутных моллюсков.

Материалами исследования послужили гельминты от овец различных возрастных групп и диких парнокопытных (Кавказский тур, серна), как паразитические, так и свободно живущие формы нематод, а также их личиночные формы на всех стадиях развития, почва, вода, травостой, атмосферные осадки, температурный режим, капиллярные токи движения воды,

сухопутные моллюски, их биотопы в разрезе зон до высоты 3700м над уровнем моря, а также гельминты от крупного рогатого скота (телята) и мелких лабораторных животных.

Объектом исследования послужили овцы различных возрастных групп домашней и дикой фауны (серна, Кавказский тур, сайга, безаровый козел), а также объекты внешней среды, беспозвоночные и кормовые гранулы.

Для экспериментальных исследований выбирали на пастбищах различных зон площадки размерами 0,5x0,5, 1x1м2 , на открытых и закрытых местах от воздействия солнечных лучей, с хорошим травостоем и без него и огораживали вокруг металлической сеткой. Одновременно опыты ставили в кюветах и чашках Петри с проточной водой.

Исследование опытного материала проводили в течении 2004 - 2007 гг., начиная со второго дня от начала опыта, пока у личинок не появлялся двойной чехлик или они не исчезали с опытных участков.

Вадовой состав легочных нематод устанавливали по систематическому каталогу, а в отдельных случаях в гельминтологическом музее Всероссийского института гельминтологии имени К.И.Скрябина, а также при сравнительном анализе как половозрелых, так и личиночных форм.

Особое внимание обращали на наличие и численность молоди моллюсков весной и осенью, с каждого биотопа собирали не менее 120 экземпляров сухопутных моллюсков прошлогодней генерации и подвергали вскрытию. При этом выясняли возможность перезимовывания личинок Neostrongylus linearis. Естественная смертность моллюсков учитывалась, в основном, летом и зимой путем подсчета мертвых особей в каждом биотопе.

Гибель зимовавших моллюсков выясняли с конца июня, июля и августа, учитывая относительную влажность и температуру воздуха, а в зимний период -резкое колебание температуры в течение суток.

Работа по гельминтологической оценке пастбищ проводилась в 4-х хозяйствах Ножай-Юртовского и Шелковского районов.

В каждом хозяйстве обследованию подвергали три участка пастбищ.

Одновременно во всех хозяйствах в те же сроки обследовали на наличие моллюсков участки выгульных территорий, поблизости от ферм овец, благополучных по протостронгилидозам, а также участки выгульных территорий вблизи овцеферм, неблагополучных по неостронгилезу и мюллериозу овец. В обоих случаях обследовали участки нормального суходола с ровной поверхностью почвы. Видовую принадлежность личинок Neostrongylus linearis определяли под малым и большим увеличением микроскопа, путем анализа морфологического строения личинок, сравнения форм, измерением длины личинок и отдельных органов.

Вскрытие легких проводили в течение 2004-2008 гг. Вскрытию подвергали легкие различных возрастных групп овец: павших, вынужденно убитых и подворно забитых животных, а также легкие диких парнокопытных. Исследования проводили, по возможности, каждый месяц в различных хозяйственных структурах.

Вскрытие легких и исследование проб фекалий проводили по общепринятой методике в гельминтологии, за исключением исследований в горах.

На горных пастбищах преимущественно использовали метод Вайда с использованием часовых стекол. При исследовании проб фекалий, в основном, пользовались методом Бермана и Орлова с модификацией Давудова Д.М. (1970).

При изучении сроков выживаемости личинок паразита опыты ставили в периоды отсутствия овцепоголовья на этих пастбищах и проверку организовывали в конце мая, на присельских - в конце сентября до прихода овец на эти выпаса, а на зимних карантинных участках до выпуска их на основные выпаса.

Основные методы, использованные в работе: -метод полных и неполных гельминтологических вскрытий по К.И.Скрябину (1928г.);

-маршрутный метод по зонам и трассам перегона скота (2005-2007гг.); -сравнительное исследование половозрелых и личиночных форм легочных нематод овец (2005-2007гг.);

-математический метод подсчета личинок (2005-2008гг.); -компрессорный метод при исследовании беспозвоночных (2005-2008гг.); -модифицированный метод Бермана и Орлова (1970г.); -общепринятые в гельминтологии методы.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Видовой состав возбудителей легочных нематодозов, неостронгилез овец в Чеченской Республике.

В работе приводится описание новых для ЧР видов легочных нематод.

При изучении видового состава основное внимание нами было обращено на выяснение патогенное™ отдельных видов легочных нематод и степени их распространения. Материалы, которые приводятся в литературном обзоре, свидетельствуют об относительной скудности знаний видового состава и ограниченности их ареала.

Полученные результаты свидетельствует о разнообразии видового состава легочных нематод в ЧР и целесообразности дальнейшего их глубокого изучения.

Исследования, проведенные нами в 2004-2008гг., показали, что у овец и коз паразитируют в хозяйственных структурах ЧР легочные нематоды, относящиеся к двум семействам: Dictyocaulidae, Protostrongylidae, пяти родам (Dictyocaulus, Protostrongylus, Cystocaulus, Neostrongylus, Muellerius) и 10 видам (Dictyocaulus filaria, Cystocaulus nigrescens, Protostrongylus raillieti, Protostongylus hobmaieri, Protostongylus davtiani Cystocaulus orloffi, Muellerius capillaris, Bicaulus shulzae, Protostrongylus rufescens, Neostrongylus linearis), из которых последние четыре являются новыми для Чеченской республики. Здесь следует отметить, что шесть видов из указанных могут вызвать самостоятельное заболевание.( таблица 1).

Вид Neostrongylus linearis выявлен у овец в предгорной, горной и предгорной части равнинной зоны. Локализация: мелкие и средние бронхи.

Частота встречаемости: в 15 случаях из 100, интенсивность инвазии: минимальная 2-4, максимальная -15 экземпляров.;

Данная часть работы имела задачу - показать видовой состав легочных нематод, обнаруженных в сборах лёгких и при исследовании проб фекалий в течение 5 лет в разных природно-климатических зонах с различным содержанием животных.

Таблица 1

Видовой состав легочных нематод овец и коз в хозяйственных

структурах Чеченской Реиублики по данным вскрытия легких

Наименование видов Вскрыто легких Hi них инвазиро -вано ЭИ ИИ Зоны обнаружения Сезоны обнаружения Количественные показатели

Dictyocaulus fil ana 694 183 21,7 1485+3,5 Горная, предгорная, плоскостная Во все периоды Доминирует-

Cystocaulus nigrescens 405 96 27,1 I- 350+2,3 Все три зоны Вовсе периоды Доминирует

Protostrongylus rufescens 405 45 11,1 2-15 ± 1,4 Все три зоны Вовсе периоды Доминирует

Protostrongylus railueti 405 31 7,65 1324 ±3,2 Все три зоны Осенью, зимой, весной Средняя зараженность

Cystocaulus orloffi 405 7 1,2 1-6+ 1,2 Горная зона, при отгонной системе Зимой Незначительная зараженность

Ncostrongi'us linearis 405 12 2,9 1-2 Горная, при ОТГОННОЙ системе Зимой, весной Редко

Muellenus capiПал s 405 196 48,4 5227 ±3,2 Плоскостная, предгорная, горная, южная часть ЧР Во все периоды года Доминирует

Bicaulus shulzae 405 10 2,5 1-2 Горная зона Весной 12 апреля Встр редко

Protostrongilus hobmaert 600 12 2 1-7± 1,2 Горная, предгорная, при отгонном овцеводстве Весной, осенью Часто

Protostrongylus davtiani 405 4 1-3 Предгорная зонапр В конце зимы ,и в начале весны редко

3.2. Распространение неостронгилеза овец по данным гельминтоларвоскопических исследований и вскрытий легких овец

Ситуация по неостронгилезу была выяснена одновременно в нескольких хозяйствах Чеченской Республики, ведущих как отгонное, так и стационарное овцеводство.

В каждом хозяйстве гельминтологическому обследованию подвергались три группы животных: овцы до года, старше одного года и старше двухлетнего возраста.

Во всех случаях применяли стандартизированные гельминтологические методы исследования.В зависимости от получаемых результатов в дальнейшем проводили исследования, позволяющие установить места заражения овец на пастбищах.

В хозяйствах, неблагополучных по неостронгилезу, пастбища обследовали на наличие биотопов-моллюсков.В процессе обследования выявляли характерные места обитания моллюсков- промежуточных хозяев.

Сводные данные распространения неостронгилеза овец по данным гельминтоларвоскопических исследований перегоняемых овец приведены в таблице 2.

Данные таблицы показывают, что неостронгилез овец имеет широкое распространение в хозяйствах республики и резко повышается в хозяйствах, расположенных в предгорной части Чечни. Сравнительный анализ результатов исследования проб фекалий и вскрытия лёгких обнаруживает большое сходство.

Процент распространения неостронгилеза колеблется у овец в зависимости от возраста: до 1 года - 19,8, старше 1 года - 42,5 и старше 2-х летнего возраста - 48,9 %.

Таблица 2

Распространение неостронгилеза овец по данным гельминтоларвоскопических исследований при отгонном _овцеводстве_

Районы и зоны исследования Год исследования проб фекалий Количество исследованных проб фекалий Из них инвазированно ЭИ, % Среднее количество личинок на одну инвазировапную овцу

1 2 3 4 5 6

Молодняк

Плоскостная зона

Надтеречный -II- 50 9 18±1Д 11 + 0,3

-II- -II- 38 7 18,4 ±1,3 14± 1,2

-II- -II- 68 12 17,6± 1 15,7± 1.5

Шелковской -II- 114 20 17,5± 1,2 14,2+ 1,3

Наурский -II- 75 14 18,6+ 1,2 14± 1,2

-II- -II- 60 11 183±и 15,7± 1,4

Горная зона

Шатойский 2006 50 9 18± 1,8 13 ±1,75

-II- 2005 50 8 16+2 14+ 1,5

-II- 2005 80 15 18,7±2 14± 1 6

-II- 2006 36 6 16,7+2 19,21 ± 1,7

-II- 65 12 18,4+ 1,2 24 ± 1,98

-II- 2006 - - - -

Веденский 2005 105 19 18± 1 1 12± 1,8

-II- -II- 50 9 18+1,8 14,5 ± 1,2

-II- -II- 78 14 18+2,6 15,9+3,2

-II- - 100 16 16,0 ±3,8 21,7+3,8

-II- 2005 194 36 18,5 + 2 19,1 ±1,7

-II- 2006 75 13 17+ 1а 17,5 ±2,3

Плоскостяая зона

Шелковской | 2007 57 10 17.5 ± 1,2 13 ±2,2

-II- 2007 75 14 18,6+ 1,2 14± 1,5

-II- -II- 37 20 16,2± 1,4 12+ 1,6

Горная зона

Веденский 2006 106 17 16+ 1,5 13,7± 5

Шатойекий 2007 77 13 17+ 1,3 12,3 ±3

Итум-Калинский -II- 52 9 17,3 ± 2,2 14,19+2,3

Ножай-Юртовский -II- 34 6 17,6± 1 9,1 ± 5,2

Шарое вский -II- 56 9 16+ 1.7 12± 1.3

Предгорная зона

Гудермеский 2007 48 14 29±2 12+2,5

Шапинский -II- 50 12 24+ 1,5 16± 1 4

Урус- -II- 50 14 28+ 2,0 160± 23

Ачхой Марта новский -II- 80 23 287+ 2,4 18+2.4

Сунженский -II- 96 28 29 ± 1,4 18+14

Молодняк до одного года

Плоскостная зона

Шелковской 2008 54 8 14,8 ±23 7.5+ 12

Надтеречный -II- 24 4 25 ±2.3 11.2 ± 3.2

Наурский -II- 59 10 8,4+07 14.7+03

-II- 60 11 24 ±2,6 17,4+2,7

-II- -II- 50 9 12± 2,3 14,3± 1,6

Горная зона

Веденский 2008 50 8 16±2,5 14Д± 1,7

Шатойекий -II- 67 12 18± 1,2 16,7 ±2,7

Итум-Калинский -II- 45 8 18 ± 2.7 10Д+ 1,5

Ножай-Юртовский -II- 40 7 17,5+1,2 10,7+1,7

Шароевский -II- 50 16 32±2Г2 14± 2,5

Овцы старте одного года

Плоскостная зона

Шелковской 2008 52 26 48 ± 1,2 41,7+0,9

Надтеречный -II- 56 26 46,4± 1Д 33 ±2,5

Наурский -II- 48 23 4,8 ± 1,4 38 ±2,5

-II- -II- 46 20 43+1,4 37Д±1,4

-II- -II- 57 26 45 6±2 39,4 ±23,9

-II- -II- 55 25 45,4 ± 2 34 ±2,6

Горная зона

Шатойекий 2008 50 6 12± 1,2 19+2,7

Итум-Калинекий -II- 45 7 15,5± 1,2 19 ±0,9

Шароевский -II- 56 10 17,8 ± 1 14 ± 0,7

Ножай-Юртовский -II- 50 7 14+1,5 10±2,5

Шатойский -II- 50 8 16+ 1.4 11,9 + 3,2

Ножай-Юртовский -II- 49 8 16,3 + 2 15,4+ 1,7

Шатойский -II- 50 11 22+1,9 21 ±2,3

Введенский -II- 50 10 20 ±2,4 4,5 ±2,4

Предгорная зона

Гудермеский 2008 50 19 38± 1,2 31,9± 1,2

Шалинский -II- 50 14 28 ± 1,3 21,1 ±12,3

Урус-Мартановский -II- 50 16 32± 13 30,2 ± 2,7

Ачхой-Мартановский -II- 34 34 ±2,6 32 ±2,5

Сунженский -II- 75 28 37,3 ± 1, 26,2+2,7

Шалинский -II- 50 18 36± 1,6 31,2± 1.8

Данные вскрытия легких овец в различных хозяйствах республики, проведенные с учетом системы ведения овцеводства, а также сезона года, показывают большое сходство с результатами исследования фекалий. Сводные данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что неостронгилы в течение летних месяцев регистрируются достаточно часто, достигая максимума у молодняка до одного года в декабре -25 ,(>¿1,7 %. С февраля инвазия вновь нарастает, достигая второго подъема в конце февраля и в начале марта - 38,7±2,3 %.

Таблица 3

Распространение неостронгилеза овец по данным вскрытий легких

Наименование исследованных районов Год Обследовано овец Из них инвазированно эи, % ИИ, экз.

1 2 3 4 5 6

Молодняк до одного года

Горная зона

Веденский 2006 62 10 16,1+1,4 15±

Шароевский -II- 73 и 15,1 + 2,8 14+ 1,3

Шатойский 15 3 18,75 ±1,2 20+2,1

Итум-Калинский -II- 28 5 17,9± 1,5 15+

Предгорная зона

Шалинский 2006 50 13 26,0 ± 1,2 15 + 2,1

Урус-Мартановский -II- 26 17 26,7 ± 1,8 14±1Д

Ачхой-Мартановский 64 18 28,1 ± 1,1 16±2,0

Плоскостная зова

Надтеречный 2006 57 10 17,5± 1 2 13 + 2,2

Наурский -II- 75 14 18,6±1Д 14± 1,5

Шелковской -II- 37 20 16Д± 1,4 12± 1,6

При гельминтологическом исследовании пастбищ в течение 2005-2006 годов была поставлена цель: во-первых, установить продолжительность

неостроигилёзной инвазии во внецшей среде и, во-вторых, выявить возможности и время естественной дезинвазии пастбищ и трасс перегона овец. Эти вопросы имеют существенное значение для разработки оздоровительных мероприятий при неостронгилёзе овец. Специальные исследования в этом направлении в ЧР ранее никем не проводились и проводятся авторами впервые.

Таблица 4

Динамика контаминации зимних пастбищ личинками Neostrongylus _ linearis при стационарном овцеводстве_

Xs п/п Месяцы Почва

Количество Из них инвазировано % проб с Обнаружено В т.ч. инвазионные Среднее кол-во

исследованных проб личинкам и живых личинок личино к

1 г 3 4 5 6 7 8

1 Январь 150 - - - - -

2 Февраль 380 4 1,06 2 - 1,25 ± 1Д

3 Март 450 7 1,56 - - -

4 Апрель 450 4 0,89 1 1 1

5 Май 260 16 6,15±23 4 3 4,2 ±1,2

6 Июнь 150 2 1,33 2 2 1,5±1Д

7 Июль 50 2 4,0 - - 2 ±1,0

8 Август 480 - - - - -

9 Сентябрь 120 1 0,83 4 4 2,7 ±1,3

10 Октябрь 80 8 10,0 6 2 1,9+1,4

И Ноябрь 90 2 2,22 1 1 1,5 ± 1,2

12 Декабрь 260 - - - - -

Трава

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Январь 50 - - - - -

2 Февраль 100 - - - - -

3 Март 200 1 0,5 1 1,0 1,0

4 Апрель 150 4 2,6 3 1 1,2± 1,0

5 Май 50 8 16,0 8 6 137+1,2

6 Июнь 160 4 2,5 7 2 1,75± 1,2

7 Июль 70 - - - - -

8 Август 120 - - - - -

9 Сентябрь 200 16 8 19 8 1,2+1,0

10 Октябрь 180 8 4,4 9 4 1,1б± 1,4

11 Ноябрь 50 1 2,0 1 - 1

12 Декабрь 50 - - - - -

Навоз

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Январь 300 15 5 32±4Д 12 1,75±1,0

2 Февраль 200 20 10 44±1,5 20 4,6±1,2

3 Март 150 8 5,3 - - -

4 Апрель 250 40 16 45±U 4 1,98±1,0

5 Май 150 12 8,0 20±2,4 8 2,7±1,5

6 Июнь 160 4 2,5 8±1Л 2 2,0±1,0

7 Июль 20 0 2 1,0 3 - 1,50±1,0

8 Август 200 0 - - - -

9 Сентябрь 180 8 4,4 12±2,7 6 1,5±1,1

10 Октябрь 180 12 6,66 20±1,2 8 1,6±1,2

11 Ноябрь 200 4 2,0 8 4 2,0±1,3

12 Декабрь 200 2 1,0 3 - 1,5±1,2

Сборы и исследования проб почвы, травы, воды, навоза и фекалий проводили круглый год как в хозяйствах с отгонным животноводством, так и со стационарным. Полученные и приводимые в таблице 4 данные показывают, что в почве пастбищ со стационарным овцеводством личинки N. linearis встречаются во все сезоны года, хотя в летний период количество их резко сокращается. Реже личинки также обнаруживаются и зимой со значительным повышением содержания их весной.

В конце сентября и в октябре месяце на этих пастбищах в пробах почвы личинки N. linearis встречаются в пределах 0,83 -10,2 ± 2,4 % Это объясняется тем, что в зги периоды происходит накопление личинок гельминтов в поверхностных слоях почвы и выхождение их из моллюсков, поскольку моллюски в связи с повышением влажности воздуха и почвы, усиливают миграцию, что способствует рассеиванию инвазии и создает опасность заражения скота. Всё это приводит к накоплению в поверхностных слоях почвы личинок N. linearis.

При гельминтологических исследованиях в пробах навоза,собранных в местах стоянок отар овец, личинки N. linearis находили круглый год.

Помимо исследования объектов внешней среды на наличие личинок неостронгилид овец при стационарном овцеводстве были проведены исследования, связанные с плотностью заселения и количеством видов моллюсков на 1 м2 на различных типах пастбищ.

Трассы перегона животных являются как бы связующими звеньями летних и зимних пастбищ, которые способствуют поддержанию эпизоотологической цепи гельминтозов.

Сводные данные по исследованию проб почвы, травы и навоза, собранных с трасс перегона, показывают, что наибольшее количество проб почвы, травы и навоза с личинками N.linearis регистрируется осенью и летом, когда по этим трассам перемещаются многочисленные отары

овец, среди которых инвазированные животные постоянно обсеменяют пастбища инвазионными личинками.

3.3. Видовой состав промежуточных хозяев возбудителя

неостронгилеза

Из сухопутных моллюсков, собранных и исследованных нами на территории Чечни - четыре вида выявлены впервые, как промежуточные хозяева Neostrongylus linearis.

Всего при выполнении работы в ЧР было зарегистрировано 52 вида промежуточных хозяев неоостронгилид, а факультативных - 41 вид наземных моллюсков-промежуточных хозяев неосгронгилид.

Изучение вопросов перезимовывания личинок неостронгилид в моллюсках, в разрезе вертикальных зон, имеет большое теоретическое и практическое значение поскольку перезимовавшие личинки играют значительную роль в эпизоотологии протостронгилидозов овец. В этом плане были поставлены ряд опытов в природных условиях.

Экспериментальные исследования показывают, что личинки N. linearis способны зимовать в моллюсках - промежуточных хозяевах и в дальнейшем, выходя из них, по истечении 5-6 месяцев заразил, восприимчивых животных..

Выяснение динамики заражения моллюсков - промежуточных хозяев личинками N.linearis в различных климатических зонах ЧР имеет как теоретическое, так и практическое значение

В данной части нашей работы сделана попытка обобщения трёхлетних наблюдений за сезонностью заражения моллюсков личинками Klineris и на основании этого приурочить проведение профилактической дегельминтизации овец к моменту подъёма инвазии у моллюсков.

3.4.Продолжительность паразитирования Neostrongylus linearis в организме овец при смешанной инвазии

У овец разного возраста в различных зонах паразитируют до 9 видов легочных нематод, продолжительность жизни которых в организме овец была неодинакова. В задачу наших исследований входило установление продолжительности жизни N. linearis, поскольку этот вид является наиболее

патогенным и способен вызвать самостоятельное заболевание. Зная продолжительность жизни отдельных видов нематод, было решено провести специальный эксперимент путем дачи per os личинок нескольких видов. Полученные данные убедительно доказывают, что смешанная инвазия реально существует в природе и овцы одновременно заражаются всеми видами легочных нематод. Молодняк до года заражается неостронгилами только в возрасте 3,5-4 месяцев, но не раньше. При смешанной инвазии господствующее положение в отношении локализации в легочной ткани занимают диктиокаулы. Они в основном локализуются в крупных и средних бронхах, хотя встречаются и в мельчайших бронхиолах легких. Как показали наши исследования, вид N.

linearis может паразитировать в мельчайших бронхах, бронхиолах в течение всей жизни овцы, пока она не погибнет.

3.5. Разработка рациональной лекарственной формы для вольного группового назначения овцам при неостронгилезе

Разработка биологических основ борьбы с легочными гельмингозами дает возможность предвидеть возможные пути развития и степень инвазии, а также выявить причины сохранения инвазии в природе, продолжительность жизни личинок в моллюсках, проводить расчеты сроков созревания и выживаемости личинок отдельных видов легочных нематод в различных зонах республики, а также уточнить и научно обосновать пути сохранения инвазии в природе, экологию промежуточных хозяев, возможность поочередной и смешанной инвазии.

.Используя данные экологических исследований гельминтов и промежуточных хозяев, а также плотность заселения, появление новых генераций моллюсков и, учитывая ряд эпизоотшогических особенностей этих гельминтозов в Чечне, была разработана система борьбы с легочными гельмингозами, Профилактика легочных гельминтозов овец основывалась на разработке групповых методов дегельминтизаций с использованием высокоэффективных лечебно-кормовых гранул, включающих антигельминтики -тетрамизол 20%, мебенвет гранулят 10%, а также люцерновую муку, дробленное зерно, муку из виноградной чапры и в качестве микроэлементов цинк, сульфат меди и марганца. При проведении таких мероприятий ежегодные индивидуальные дегельминтизации исключаются.

В 2004 - 2008 гг. составлена технологическая карта применения лечебно -кормовых гранул и представлена МСХ и правительству Чеченской Республики -для открытия кормоцеха по производству лечебно-кормового препарата. Это предложение было одобрено правительством ЧР.

ВЫВОДЫ

1. В хозяйственных структурах Чеченской Республики у овец и коз паразитируют легочные нематоды, относящиеся к двум семействам: Dictyocaulidae и Protostrongylidae, пяти родам (Dictyocaulus, Protostrongylus, Cystíocaulus, Neostrongylus, Muellerius) и 10 видам (Dictyocaulus filaría, Cystocaulus nigrescens, Protostrongylus raillieti, Cystocaulus orloffi, Muellerius capillaris, Bicaulus shulzae, Protostrongylus hobmaeri, Protostrongylus rufescens, Protostrongylus davtiani, Neostrongylus lineares), которые могут вызывать самостоятельные заболевания. Четыре вида гельминтов ( Protostrongylus rufescens, Muellerius capillaries, Bicaulus schulzae, Neostrongylus lineares) обнаружены в ЧР впервые. Основными факторами заражения овец являются природно-климатические условия Чеченской Республики и система пастьбы, при которой животные постоянно находятся в неблагоприятной эгшзоотолошческой обстановке.

2. Молодняк текущего года рождения заражается личинками Neostrongylus linearis с первых же дней контакта их с пастбищами в возрасте 3,5 -4 месяцев. При этом инвазия сопровождается двухвершинным подъемом (август - сентябрь) - 50,0±3,7 %, (февраль - март) - 30,7±2,6 %; у взрослого поголовья отмечается первый пик инвазии в июне - 50,0±4,2, а второй пик в сентябре - 66,7±2,7.

3. Установлено, что при отгонно-пастбищном ведении овцеводства инвазированность овец неостроншлами значительно выше, чем при стационарно-пастбищном; сроки развития основной массы личинок паразита до инвазионной стадии на сезонных пастбищах происходят: летом (горные пастбища) - 7-9 дней, осенью (низменные выпаса) - 9 -11 и весной (плоскостная зона) - 9-15 дней.

4. Показана зависимость заражения овец разного возраста от сезона года. Наиболее высокая инвазированность отмечена в начале весны - 49,8% у взрослого поголовья.

5. Промежуточными хозяевами Neostrongylus linearis являются 52 вида наземных моллюсков, обитающих во всех природно-климатических зонах ЧР, в основном в местах выпаса овец и коз. Условия, при которых происходит выход личинок из фекалий и внедрение их в промежуточных хозяев, т.е. замыкание звеньев эпизоотологической цепи, имеются во всех ландшафтных зонах, где обитают наземные моллюски - промежуточные хозяева Neostrongylus linearis.

6. Экстенс- и ингенсинвазированность овец нематодами Neostrongylus linearis непосредственно связана с характером ведения овцеводства, она значительно выше у перегоняемых на сезонные выпаса овец в предгорной зоне. В пределах каждой зоны овцы старше одного года оказались инвазированными более интенсивно, чем молодняк текущего года рождения, что объясняется образом жизни промежуточных хозяев и контактом с ними овец на пастбищах.

7. Личинки Neostrongylus linearis при стационарном ведении овцеводства обнаружены в пробах: почвы с максимумом в мае - 6,2±2,3%; травы- в конце зимы, весной и в начале лета, с наибольшим процентом обнаружения в мае -16,0±2,7%; навоза с максимумом в апреле- 45±1Д%.

8. Установлена высокая эффективность лечебно - кормового препарата (тетрамизол 20%, мебенвет гранулят 10%, а также люцерновая мука, дробленное зерно, мука из виноградной чапры и микроэлементов цинка, сульфата меди и марганца) в борьбе с неостронгилезом при групповой обработке овец.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработана и широко апробирована математическая модель прогнозирования эпизоотического процесса и энзоотических вспышек при легочных нематодозах овец.

Предложен лечебно-кормовой препарат, превосходство которого перед другими заключается не только в том, что он дает 100% эффект при

легочных нематодозах, но и в том, что при производстве гранул в АВМ температура доходит до 300°С, что способствует обезвреживанию грубых кормов, гибели яиц и личинок не только легочных, но и других гельминтов.

При отгонном овцеводстве профилактические дегельминтизация овец лечебными кормами целесообразно проводить дважды год: первый раз на присельских пастбищах в горной зоне до перегона поголовья на горные выпасы; второй - после перевода овец в равнинную зону, т.е. в сентябре-октябре.

В хозяйствах, которые используют стационарное содержание овец, дегельминтизации следует проводить в октябре-феврале - марте. Для полной ликвидации легочных нематодозов необходимо, в течение 3-4 лет подряд осуществлять плановые дегельминтизации и химиопрофилактику, дважды в год с использованием фенотиозина ветеринарного из расчета 35г на животное, а в отгонном овцеводстве - постоянно скармливать фенотиазино-солевые брикеты - лизунцы. Разработана технология для создания кормоцеха и производства лечебных кормов. Результаты исследований послужили основой для внедрения в ветеринарную практику научно-обоснованного комплекса пастбищной профилактики легочных нематодозов овец с использованием лечебных кормов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Хасанова Р.И., Гайрабеков Р.Х., Солттамурадов Г.Д. Почвенная профилактика интегрированных, экологических чистых мер борьбы с кишечными стронгилятозами овец в хозяйственных структурах Чеченской Республики. //Аспирант. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала.- 2008.- вып.-№3.-с.122-126.

2. Хасанова Р.И., Давудов Д.М. Сроки развития, продолжительности жизни личинок цистокаулюсов в моллюсках - промежуточных хозяевах (в лабораторных и природных условиях). //Аспирант. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала.- 2008.- вып- №3.-с.126-130.

3. Хасанова Р.И., Давудов Д.М., Мирзоев З.Н. Распространение цистокаулеза овец в хозяйственных структурах Дагестана и Чечни по данным гельминтологических вскрытий легких. //Аспирант. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала.-2008.- вып.- №3.-с.130-132.

4. Хасанова Р.И., Гайрабеков Р.Х. Формирование гельминтофауны у овец и коз при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах в

плоскостной зоне Чеченской Республики.//Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала.- 2008,- вып.- № 42.-c.7-8.

5. Вагапов P.M., Хасанова Р.И., Давудов Д.М. Продолжительность паразитирования разных возбудителей в условиях совместной инвазии у овец. // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала.- 2008.- вып.- № 42.-c.5-7.

6. Гайрабеков Р.Х., Хасанова Р.И., Давудов Д.М. Естественная зараженность протостонгилид Helicilla derbentina, Н. crinemargo и Chondrula tridens. // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала.-2008.-вып.-№ 42.-c.3-5.

7. Гайрабеков Р.Х., Хасанова Р.И., Давудов Д.М. Динамика встречаемости личинок протостонгилид на трасах перегона овец. //Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала.- 2008.- вып.- № 42-С.8-9.

8. Хасанова Р.И. Зараженность промежуточных хозяев личинками гельминтов на суходольных пастбищах Чеченской Республики.//Российский паразитологический журнал.-2008.-№ 3.-с.49-51.

Подписало в печать 16.09.2008 г

Печать трафаретная

Заказ № 742 Тираж: 80 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www autoreferat.ru