Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологический анализ паразитарных болезней диких жвачных в национальном парке "Лосиный остров"
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Самойловская, Нина Александровна

Введение.

Глава L Обзор литературы.

1.1. Эколого-географическая характеристика национального парка «Лосиный остров».

12. Экологическая характеристика мест обитаний диких жвачных лосей и гопнисшх оленей) и их биология.

13. Фауна паразитов у лосей и пятнистых оленей в национальном парке «Лосиный остров».

Глава П. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

22. Распределение дефинитивных хозяев - лосей и пятнистых оленей—по территории национального парка «Лосиный остров».

23. Эколош-эпизоотшогический анализ паразитозов лосей.

23.1. Видовой состав паразитов и распространение паразитозов у лосей.

232. Динамика выхода личинок протостронгилид с фекалиями у лосей по сезонам.

2.4. Эколош-эпизоотологаческий анализ паразитозов у пятнистых оленей.

2.4.1. Видовой состав паразитов и распространение паразитозов у пятнистых оленей.

2.42. Динамика выхода личинок протостронгилид с фекалиями у пятнистых оленей по сезонам.

2.5. Распространение, численность и зараженность промежуточных хозяев моллюсков-личинками протостронгилид в биотопах лесных угодий.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпизоотологический анализ паразитарных болезней диких жвачных в национальном парке "Лосиный остров""

Актуальность

Национальный парк «Лосиный остров» относится к Особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Он расположен на северо-востоке г. Москвы, площадь — 12881 га, численность диких жвачных: лоси — 45 голов; пятнистые олени - 150 голов.

Проведение долгосрочных наблюдений за состоянием экосистем в целом и их отдельных компонентов на Особо охраняемых природных территориях является главным направлением научно-исследовательских работ. При этом регулярные наблюдения позволяют выявить изменения в экосистемах на ранних этапах, когда еще возможно предотвратить их отрицательные последствия.

Важным элементом этой проблемы является сохранение диких животных, увеличение их численности и обогащение видового состава.

Известно, что дикие копытные подвержены различным паразитарным заболеваниям, которые часто оканчиваются летальным исходом или потерей ценных промысловых качеств, что причиняет большой экономический ущерб и снижает престиж национальных парков и заповедников. Это подтверждают исследования Рыковского А.С. (1957, 1959, 1979, 1984); Маклаковой Л.П. (1979, 1981, 1984, 2008); Гагарина В.Г. и Назаровой Н.С. (1965); Анисимовой Е.И. (1987); Стародыновой А.К. (1974, 1979); Фертикова В.И., Сонина М.Д., Егорова А.Н. (1999); Drozdz J., Demiaszkiewicz A.W., Lachowicz J. (1989,1992, 1993, 1994, 2000) и др.

Несмотря на то, что взрослые животные могут быть менее заражены, чем молодняк, они являются важным источником распространения инвазии и способствуют возникновению эпизоотии. При широком распространении паразитарных заболеваний возможна угроза передачи инвазии от диких к домашним животным и человеку.

В течение многих лет на территории национального парка «Лосиный остров» ежегодно проводили учет численности животных. Однако з мониторинг за паразитарными болезнями диких животных ранее не осуществлялся.

Цели и задачи исследований

Цель исследования: выяснить эколого-эпизоотическую ситуацию по паразитарным болезням у лосей и пятнистых оленей в парке «Лосиный остров».

Задачи эколого-эпизоотологического анализа паразитарных заболеваний диких жвачных парка сводились к следующему:

1. Изучить эколого-географические особенности «Лосиного острова».

2. Выяснить эпизоотическую ситуацию по паразитарным болезням у диких жвачных:

- Определить фауну паразитов и уточнить отдельные моменты биологии и экологии этих видов у лосей и пятнистых оленей.

- Установить распределение, динамику численности отдельных видов паразитов у диких жвачных.

Изучить распределение личинок протостронгилид — варестронгилов у лосей и мюллерий у пятнистых оленей и у промежуточных (наземных моллюсков) хозяев по биотопам.

3. Разработать рекомендации по организации мониторинга паразитарных болезней у диких жвачных (лось, пятнистый олень) в национальном парке «Лосиный остров».

Научная новизна

Впервые изучена фауна паразитов диких жвачных в национальном парке «Лосиный остров».

У лосей выявили 17 видов гельминтов, из них: 2 вида трематод; 3 вида цестод; 12 видов нематод.

У пятнистых оленей выявили 15 видов гельминтов, из них: 1 вид трематод; 2 вида цестод и 12 видов нематод.

У лосей и пятнистых оленей, кроме гельминтов, обнаружены иксодовые клещи двух видов: Ixodes persulcatus и Dermacentor reticulates и простейшие — Eimeria bovis, Е. ellipsoidalis, E.sp. Впервые у лосенка в возрасте от 5 до 9-ти дней обнаружили вид кокцидий - Cryptosporidium parvum.

Изучены места обитания дефинитивных хозяев в различных биотопах лесных угодий и определены виды моллюсков - промежуточных хозяев, их численность и зараженность личинками протостронгилид (варестронгилов и мюллерий).

Проведена гельминтологическая оценка биотопов парка с точки зрения опасности заражения варестронгилезом лосей и мюллериозом пятнистых оленей.

Практическая значимость

Результаты исследований вносят существенный вклад в изучение эпизоотической ситуации по паразитарным болезням диких жвачных в национальном парке «Лосиный остров».

На основании полученных данных разработаны «Рекомендации по организации мониторинга паразитарных заболеваний диких копытных животных (лось, пятнистый олень, кабан) в национальном парке «Лосиный остров», одобренные на заседании секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №3 от 25.09.2008 года).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на:

1. объединенной сессии Координационного совещания по ветеринарной паразитологии, Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (Москва, 26-28 февраля 2008 г.);

2. научных конференциях ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (Москва, 27-29 мая 2008г., 22-24 мая 2009г.);

3. научно-практической YI международной конференции «Паразитарные болезни человека, животных и растений» (Витебск, 25-26 сентября 2008 г.);

4. международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения академика К.И. Скрябина «Биоразнообразие и экология паразитов наземных и водных ценозов» (Москва, 9-11 декабря 2008г.);

5. научной конференции, посвященной 25-ой годовщине национального парка «Лосиный остров» (Москва, 19-20 сентября 2008г.);

6. научной конференции в Природно-историческом заповеднике-спецлесхоза «Горки» Ленинского района Московской области (Московская область, 28-30 сентября 2009);

7. заседаниях Ученого совета ВИГИС (2007-2009гг.)

8. секции «Инвазионные болезни животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2008г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Зараженность паразитами диких жвачных (лось, пятнистый олень) в современных условиях национального парка «Лосиный остров».

2. Распределение видов гельминтов на примере протостронгилид (варестронгилов у лосей и мюллерий у пятнистых оленей) в популяции дефинитивных хозяев в зависимости от сезона года.

3. Роль и влияние различных экологических факторов в циркуляции инвазии у лосей и пятнистых оленей.

4. Оценка лесных угодий с точки зрения их опасности по инвазированию протостронгилидами лосей и пятнистых оленей в парке.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 1 рекомендация.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертационной работы изложены на 140 страницах компьютерного текста. Состоят из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающих: материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 138 источников, в том числе 99 отечественных и 39 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 43 рисунками.

Большую помощь в выполнении работы нам оказали Администрация и сотрудники Национального парка «Лосиный остров»: директор парка -Воронин Ф.Н., Киселева В.В., Лебедева М.Ю. и многие другие. Выражаем им нашу глубокую благодарность.

Автор сердечно благодарен коллективу Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина за неоценимую помощь, постоянную поддержку и внимание к нашей работе. Особенно хочется выделить таких ученых как: чл.-корр. РАСХН, д.в.н., проф. Успенского А.В.; д.в.н., проф. Никитина В.Ф.; д.в.н., проф. Архипова И.А.; д.в.н., проф. Малахову Е.И.; д.б.н., проф. Горохова В.В.; д.б.н., проф. Кербабаева Э.Б.; д.в.н. Курочкину К.Г.; к.в.н. Шубадерова В.Я.; старших научных сотрудников - Москвина А.С. и Хрусталева А.В.

Особую благодарность за помощь в научной работе выражаем к.б.н. Маклаковой Л.П. - сотруднику Центра паразитологии ИПЭЭ РАН.

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Самойловская, Нина Александровна

выводы

1. По результатам исследований у лосей выявлены: 2 вида трематод - Dicrocoelium lanceatum; Parafasciolopsis fasciolaemorpha; Звида цестод - Moniezia benedeni, Echinococcus granulosus larvae; Taenia hydatigena larvae; 12 видов нематод - Bunostomum trigonocephalum; Cooperia pectinata; Dictyocaulus filaria; Nematodirus sp.; Ostertagia sp.; Oesophagostomum venulosum; O. radiatum; Trichostrongylus colubriformis; Trichocephalus ovis; Strongyloides papillosus, Varestrongylus capreoli, Ashworthius sidemi.

2. В фауне гельминтов у лосей преобладают нематоды. ЭИ гельминтами достигала: нематодами — до 100%, трематодами — 40% и цестодами - 16%. Зараженность легочными нематодами составила 46,5% (варестронгилы - ЭИ — 35,0% и диктиокаулы - ЭИ - 11,5%).

3. При гельминтологических исследованиях пятнистых оленей установлены: 1 вид трематод - Dicrocoelium lanceatum; 2 вида цестод — Moniezia benedeni; Taenia hydatigena larvae; 12 видов нематод - Dictyocaulus filaria; Muellerius capillaris; Ashworthius sidemi; Chabertia ovina, Cooperia pectinata, Nematodirus sp., Ostertagia sp.; Oesophagostomumvenulosum;

O. radiatum; Trichostrongyluscolubriformis; Trichocephalusovis; Strongyloides papillosus.

4. В фауне гельминтов у пятнистых оленей преобладают нематоды (ЭИ 80% - 100%), трематоды - 10,1% и цестоды — 31,3%. Зараженность легочными нематодами у пятнистых оленей составила 63,5% (мюллерии - 47,4% и диктиокаулы - 16,1%).

5. У пятнистых оленей и лосей в национальном парке

Лосиный остров» определили виды гельминтов, которые являются для них общими: Dicrocoelium lanceatum; Moniezia benedeni; Taenia hydatigena larvae; Ashworthius sidemi; Dictyocaulus filaria; Trichocephalus

129 ovis; Cooperia pectinata; Oesophagostomum venulosum; O. radiatum; Trichostrongylus colubriformis; Strongyloides papillosus.

6. Определены виды моллюсков, зараженных личинками варестронгилов и мюллерий: Bradybaena fruticum, Succinea putris, Cochlicopa lubrica и Zonitoides nitidus. ЭИ моллюсков личинками протостронгилид составила 0,3-0,4%; ИИ - от 2 до 7 экз. на одного моллюска.

7. В Мытищинском и Лосино-погонном лесопарках опасными с точки зрения заражения варестронгилезом лосей являются следующие биотопы — средневозрастной, старый лиственный и заболоченный леса с хорошим травостоем.

К потенциально опасным в отношении инвазирования лосями варестронгилами отнесли кустарниковые заросли, средневозрастной и старый хвойные леса.

У пятнистых оленей по степени опасности заражения мюллериями являются биотопы: средневозрастной и старый лиственный леса.

Кустарниковые заросли, средневозрастной и старый хвойные леса отнесены к потенциально опасным в отношении инвазирования мюллериями.

8. Формирование фауны гельминтов у диких жвачных в парке происходит под влиянием антропогенных факторов: создание подкормочных площадок, кормовых полян, что приводит к концентрированию лосей и пятнистых оленей на ограниченном пространстве. Это способствует накоплению и циркуляции паразитов между ними. Контакты диких жвачных с домашними приводят к общности состава и обмену гельминтами.

9. На основании проведенных экспериментальных работ в целях правильного планирования плотности популяции лосей и пятнистых оленей в национальном парке «Лосиный остров» следует не допускать перенаселение угодий животными и соблюдать количественные показатели рекомендуемых норм для диких жвачных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертационной работы использованы в разработке методических рекомендаций «По организации мониторинга паразитарных заболеваний диких копытных животных (лось, пятнистый олень, кабан) в национальном парке «Лосиный остров», одобренных секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 25.09.2008г., протокол №3.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологический анализ паразитарных болезней диких жвачных в национальном парке "Лосиный остров""

На правах рукописи

0046001

Самойловская

Нина Александровна

ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ДИКИХ ЖВАЧНЫХ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ»

Специальность 03.00.11-паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 ДПР 2310

Москва-2010

004600114

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» РАСХН

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Горохов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Малышева Наталья Семеновна

кандидат биологических наук, доцент Давыдова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хвтагурова

Защита диссертации состоится .2010 г. в на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС). Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии http://www.gnuvigis.nxt.ru

Автореферат разослан Л. 10 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук, профессор В.К. Бережко

Введение

Актуальность темы

Национальный парк «Лосиный остров» относится к Особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Он расположен на северо-востоке г. Москвы, площадь — 12881 га, численность диких жвачных: лоси - 45 голов; пятнистые олени - 150 голов.

Проведение долгосрочных наблюдений за состоянием экосистем в целом и их отдельных компонентов на Особо охраняемых природных территориях является главным направлением научно-исследовательских работ. При этом регулярные наблюдения позволяют выявить изменения в экосистемах на ранних этапах, когда еще возможно предотвратить их отрицательные последствия.

Важным элементом этой проблемы является сохранение диких животных, увеличение их численности и обогащение видового состава.

Известно, что дикие копытные подвержены различным паразитарным заболеваниям, которые часто оканчиваются летальным исходом или потерей ценных промысловых качеств, что причиняет большой экономический ущерб и снижает престиж национальных парков и заповедников. Это подтверждают исследования Рыковского A.C. (1957, 1959, 1979, 1984); Маклаковой Л.П. (1979, 1981, 1984, 2008); Гагарина В.Г. и Назаровой Н.С.(1965); Анисимовой Е.И. (1987); Стародыновой А.К. (1974, 1979); Фертикова В.И., Сонина М.Д., Егорова А.Н. (1999); Drözdz J., Demiaszkiewicz A.W., Lachowicz J. (1989, 1992,1993, 1994,2000) и др.

Несмотря на то, что взрослые животные могут быть менее заражены, чем молодняк, они являются важным источником распространения инвазии и способствуют возникновению эпизоотии. При широком распространении паразитарных заболеваний возможна угроза передачи инвазии от диких к домашним животным и человеку.

В течение многих лет на территории национального парка «Лосиный остров» ежегодно проводили учет численности животных. Однако мониторинг за паразитарными болезнями диких животных ранее не осуществлялся.

Цели и задачи исследования

Цель исследования: выяснить эколого-эпизоотическую ситуацию по паразитарным болезням у лосей и пятнистых оленей в парке «Лосиный остров».

Задачи эколого-эпизоотологического анализа паразитарных заболеваний диких жвачных парка сводились к следующему:

1. Изучить эколого-географические особенности «Лосиного

острова».

2. Выяснить эпизоотическую ситуацию по паразитарным

болезням у диких жвачных:

- Определить фауну паразитов и уточнить отдельные моменты биологии и экологии этих видов у лосей и пятнистых оленей.

- Установить распределение, динамику численности отдельных видов паразитов у диких жвачных.

Изучить распределение личинок протостронгилид -варестронгилов у лосей и мюллерий у пятнистых оленей и у промежуточных (наземных моллюсков) хозяев по биотопам.

3. Разработать рекомендации по организации мониторинга паразитарных болезней у диких жвачных (лось, пятнистый олень) в национальном парке «Лосиный остров».

Научная новизна

Впервые изучена фауна паразитов диких жвачных в национальном парке «Лосиный остров».

У лосей выявили 17 видов гельминтов, из них: 2 вида трематод; 3 вида цестод; 12 видов нематод.

У пятнистых оленей выявили 15 видов гельминтов, из них: 1 вид трематод; 2 вида цестод и 12 видов нематод.

У лосей и пятнистых оленей, кроме гельминтов, обнаружены иксодовые клещи двух видов: Ixodes persulcatus и Dermacentor reticulates и простейшие - Eimeria bovis, Е. ellipsoidalis, E.sp.. Впервые у лосенка в возрасте от 5 до 9-ти дней обнаружили вид кокцидий - Cryptosporidium parvum.

Изучены места обитания дефинитивных хозяев в различных биотопах лесных угодий и определены виды моллюсков - промежуточных хозяев, их численность и зараженность личинками протостронгилид (варестронгилов и мюллерий).

Проведена гельминтологическая оценка биотопов парка с точки зрения опасности заражения варестронгилезом лосей и мюллериозом пятнистых оленей.

Практическая значимость

Результаты исследований вносят существенный вклад в изучение эпизоотической ситуации по паразитарным болезням диких жвачных в национальном парке «Лосиный остров».

На основании полученных данных разработаны «Рекомендации по организации мониторинга паразитарных заболеваний диких копытных животных (лось, пятнистый олень, кабан) в национальном парке «Лосиный остров», одобренные на заседании секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №3 от 25.09.2008 года).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на:

1. объединенной сессии Координационного совещания по ветеринарной паразитологии, Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (Москва, 26-28 февраля 2008 г.);

2. научных конференциях ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (Москва, 27-29 мая 2008г., 22-24 мая 2009г.);

3. научно-практической У1 международной конференции «Паразитарные болезни человека, животных и растений» (Витебск, 25-26 сентября 2008 г.);

4. международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения академика К.И. Скрябина «Биоразнообразие и экология паразитов наземных и водных ценозов» (Москва, 9-11 декабря 2008г.);

5. научной конференции, посвященной 25-ой годовщине национального парка «Лосиный остров» (Москва, 19-20 сентября 2008г.);

6. научной конференции в Природно-историческом заповеднике-спецлесхоза «Горки» Ленинского района Московской области (Московская область, 28-30 сентября 2009);

7. заседаниях Ученого совета ВИГИС (2007-2009гг.)

8. секции «Инвазионные болезни животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2008г.).

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. Эколого-эпизоотологический анализ паразитарных болезней диких жвачных в национальном парке «Лосиный остров» проведен соискателем лично, также как и все паразитологические исследования.

Работа выполнялась под научным руководством д.б.н., профессора Горохова В.В., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении материалов данных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Зараженность паразитами диких жвачных (лось, пятнистый олень) в современных условиях национального парка «Лосиный остров».

2. Распределение видов гельминтов на примере протостронгилид (варестронгилов у лосей и мюллерий у пятнистых оленей) в популяции дефинитивных хозяев в зависимости от сезона года.

3. Роль и влияние различных экологических факторов в циркуляции инвазии у лосей и пятнистых оленей.

4. Оценка лесных угодий с точки зрения их опасности по инвазированию протостронгилидами лосей и пятнистых оленей в парке.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 2 из которых в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 1 рекомендация.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертационной работы изложены на 140 страницах компьютерного текста. Состоят из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающих: материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 138 источников, в том числе 99 отечественных и 39 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 43 рисунками.

Глава I. Обзор литературы

Представлен анализ литературы отечественных и иностранных исследователей по биологическим особенностям диких жвачных на особо охраняемых природных территориях; по фауне паразитов у лосей и пятнистых оленей в условиях национальных парков России и других стран.

Дана эколого-географическая характеристика национального парка «Лосиный остров», где приведены сведения о природно-климатических и фаунистических особенностях парка, экологическая характеристика мест обитаний диких жвачных и «очагов» мест инвазии.

Глава II. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» РАСХН.

Исследования по теме диссертации проведены в 2006-2009 годы в национальном парке «Лосиный остров» (далее по тексту парк), территория которого разделена на лесопарки: Мытищинский, Лосино-погонный, Щелковский, Алексеевский, Лосиноостровский и Яузский.

Изучение природных условий парка «Лосиный остров» и экологии обитания диких жвачных проводили по собственным наблюдениям и по литературным данным.

Методом тропления устанавливали зимой места кормежки, водопоя, пути миграции лосей и пятнистых оленей (Формозов А.Н., 1989; Капланов Л.Г., 1948; Юргенсон П.Б., 1961,1963).

Численность диких жвачных в ходе проведения научно-исследовательских работ устанавливали с помощью сотрудников парка по результатам зимне-весеннего учета животных на маршрутах следов: а) зимние учетные работы - линейный метод и учет на подкормочных площадках; б) весенние учетные работы - учет лосей и пятнистых оленей по количеству обнаруженных зимних дефекаций.

Учет куч фекалий лосей и пятнистых оленей проводили согласно: «Методического руководства по учету численности охотничьих животных в лесном фонде Российской Федерации 578 ОНП и ОХТ - Приказ Федеральной службы лесного хозяйства от 19 мая 1999 г.,№ 111».

В национальном парке «Лосиный остров» за 2007 - 2009 гг. в целях изучения экологии хозяев и паразитов прошли маршруты протяженностью 18 км 600 м. Площадь учетной ленты на маршрутах составила 93000 кв.м.

Всего учли 1037 куч фекалий, из которых 413 - лосиных и 624 -пятнистых оленей.

Сбор гельминтологического материала проводили в лесопарках: Мытищинский, Лосино-погонный, Алексеевский и Лосиноостровский.

Для копрологических исследований собирали фекалии, устанавливали их принадлежность к конкретному виду животного и определяли форму, размер, цвет, консистенцию, механический состав (Формозов, 1989; Руковский H.H., 1963, 1988).

Для изучения динамики выхода личинок протостронгилид (варестронгилов и мюллерий) по сезонам ежемесячно исследовали фекалии животных в биотопах шести типов угодий Парка летних и зимних стаций лосей и пятнистых оленей.

По методу Бермана-Орлова исследовали пробы фекалий, массой по 3 грамма, взятые из различных мест фекальной кучи зверя.

Всего исследовали 4320 проб фекалий у лоссй и пятнистых оленей в период 2007-2009гг.

Численность личинок протостронгилид в грамме фекалий (далее по тексту в г/ф) определяли с помощью счетной камеры ВИГИС (Мигачева Л .Д., Котельников Г.А., 1987).

Прижизненную диагностику паразитарных болезней лосей и пятнистых оленей проводили различными лабораторными методами (Котельников Г.А., 1974,1984, 1991).

- Гельминтоскопию применяли для обнаружения в пробах фекалий цестод и нематод. Использовали метод последовательных промываний, с полной выборкой гельминтов, а затем микроскопировали их под бинокулярной лупой МБС-9.

- Гельмиитоовоскопию применяли для обнаружения яиц и ооцист паразитов.

Использовали седиментационные и флотационные методы исследований: •

а) стандартизированную методику последовательных промываний - для диагностики трематодозов (фасциолеза, парафасциолопсоза, дикроцелиоза).

б) методы Фюллеборна (1920) и Калантарян (1938) - для диагностики нематодозов (аскаридоза, трихоцсфалсза, стронгилоидоза и др.) и цестодозов (мониезиоза);

в) метод Брсза (1957) - для диагностики яиц гельминтов (трихоцефалов) и ооцист простейших (эймерий).

Диагностику криптоспоридиоза и гельминтозов проводили совместно с заслуженным деятелем науки, доктором ветеринарных наук, профессором Никитиным В.Ф., ВИГИС: готовили нативные и кляч-препараты, которые окрашивали по Циль-Нильсону (Никитин В.Ф., 2007). Для определения простейших использовали монографии Якимова В.Л., 1931; Сванбаева С.К., 1977; Вершинина И.И., 1996; Крылова М.В., 1996.

- Гельминтолярвоскопию проводили по методу Бермана - Орлова (1930, 1934) для выявления личинок стронгилят - диктиокаул, протостронгил, мюллерий, варестронгил, трихостронгил и др.).

Использовали монографии, определители и атласы - Скрябин К.И., Орлов И.В., 1934; Асадов С.М., 1960; Шумакович Е.Е., 1968; Черепанов A.A., Москвин A.C., 2001 и др..

Для определения таксономической принадлежности стронгилят выращивали личинок в термостате и с помощью устройства «звездочка» получали их культуры (Никитин В.Ф., Павласек И., 1988).

Определяли личинок стронгилят, используя атлас (Черепанов A.A. и соавт.,2001) и работы Полякова П.А., 1953; ТрачаВ.Н., 1974 и др.

Подсчет яиц/ооцист/личинок паразитов в грамме фекалий производили с помощью счетной камеры ВИГИС (Мигачева Л.Д., Котельников Г.А., 1987).

Микроскопию с одновременным фотографированием объектов в приготовленных препаратах проводили с помощью микроскопов Axio Imager Zl (Zeiss) и Primo star (Zeiss).

Всего исследовали проб фекалий - 844; от лосей - 374; от пятнистых оленей - 396 и от коз - 74.

Для установления видового состава паразитов и степени заражения ими диких жвачных обследовали трупы павших или вынужденно отстрелянных животных методами полного и неполного гельминтологических вскрытий по Скрябину К.И. (1928). Изучали патоморфологические изменения в легких, связанные с образованием паразитарных узелков, используя учебные пособия: Боль К.Г., Боль Б.К., 1954; Жаров A.B. и соав., 2000.

Всего вскрыто трупов животных - 21, из них: 10 лосей (от 3-х недельного до 3-х летнего возраста); 10 пятнистых оленей (от 1 года до 6-ти летнего возраста) и 1 козы (3 года).

Собранных гельминтов фиксировали в спирте (70°С) и в жидкости Барбагалло. «Матрикс» из содержимого пищеварительного тракта заливали 4%-ным раствором формалина для длительного хранения и дальнейшей камеральной обработки.

Гельминтологическую оценку биотопов парка проводили по методикам Шумаковича Е.Е., 1973; Котельникова Г.А., 1974, 1984, 1991; Горохова В.В., 1974,1980, 1986.

Для проведения гельминтологической оценки биотопов Мытищинского и Лосиноостровского лесопарков «Лосиного острова» с точки зрения их опасности заражения протостронгилидами диких жвачных использовали работы Маклаковой Л.П. (1979).

Проводили сбор и исследование моллюсков - промежуточных хозяев протостронгилид - в весенне-летне-осенний периоды 2008-2009 гг.

Определение видового состава моллюсков проводили с заслуженным деятелем науки, доктором биологических наук, профессором Гороховым В.В. Использовали монографии и определители: Круглова Н.Д., 2005; Лихарева И.М., 1962; Лихарева И.М., Раммельмейер Е.С., 1952; Лихарева И.М., Виктора А.Й., 1980; Шилейко A.A., 1978, 1984.

Для изучения видового состава и динамики зараженности моллюсков личинками протостронгилид проводили сбор в мае, июне, июле, августе, сентябре и октябре.

Всего было исследовано 1154 экземпляра наземных моллюсков, собранных с контрольных участков различных биотопов лесных угодий национального парка «Лосиный остров».

Сбор моллюсков проводили на маршрутах троп, в местах лежек и на подкормочных площадках диких жвачных парка путем осмотра стеблей, листьев, прикорневой части растений, поверхности почвы и прибрежной части водоемов.

При сборах моллюсков, собранных с растительности на исследуемых территориях, одновременно определяли видовой и количественный состав растений на данной площади.

На площади каждого биотопа были выделены пять равноудаленных друг от друга одинаковых участков по 1 кв.м каждый.

Выборочно осматривали площадки размером 10x10 см на 1кв.м (Горохов В.В., 1980).

Разработали и составили учетные карточки шести биотопов с учетом и описанием метеорологических условий (температура воздуха и воды, влажность воздуха), pH среды (вода, почва), животных и растительных компонентов в биотопе.

Пробы из растительной мульчи, взятые с поверхности почвы, помещали в стеклянную посуду, заливали водой и на 6-8 часов накрывали сверху стеклом. Затем учитывали количество живых и мертвых моллюсков и определяли их видовую принадлежность. Вскрывали и исследовали моллюсков в лаборатории ВИГИС под микроскопом Primo star (Zeiss) -объектив 4Х.

Наземных моллюсков для лабораторных исследований содержали и культивировали в стеклянных емкостях - эксикаторах (объем - 10 литров). На дно помещали обильно смоченную вату, заполняя ею все дно. Затем помещали фарфоровый круг (с отверстиями 0,2 см в диаметре), покрытый влажной марлей. В отверстия вставляли стебли растений с листьями (крапива двудомная и др.), что позволяло в течении 2-3 суток оставаться им «свежими». Затем в него помещали моллюсков по 50-60 экземпляров. Сверху эксикатор накрывали влажной марлей (в один слой). Через каждые 4-5 дней марлю, выстилаемую на поверхности круга, меняли, а на 2-е сутки увлажняли верхний слой марли на эксикаторе. Вату увлажняли и меняли по

мере необходимости. Такой способ позволил содержать и культивировать моллюсков от 2-3-х месяцев и больше.

В лабораторных условиях заражение моллюсков личинками варестронгилов проводили в чашках Петри индивидуальным методом.

В опытах использовали моллюсков Bradybaena fruticum и Succinea putris. Всего проведено 4 опыта с использованием 80 моллюсков (в 1 опыте -по 10 моллюсков от каждого вида). Контрольное вскрытие моллюсков проводили через 35 суток - период достижения личинками инвазионной стадии.

Для определения зараженности моллюсков личинками трематод и нематод применяли компрессорный метод вскрытий - в компрессории для трихинеллоскопии раздавливали тело моллюска, а кусочки тела моллюсков помещали на часовое стекло с небольшим количеством воды и микроскопировали.

Сбор и хранение иксодовых клещей проводили по общепринятым методикам. Определение видовой принадлежности проводили с доктором биологических наук, профессором Кербабаевым Э.Б., ВИГИС. Всего собрали 99 экземпляров клещей на разных стадиях развития. Из них 67 экземпляров Dermacentor reticulates и 32 экземпляра - Ixodes persulcatus.

Пробы воды исследовали совместно с ведущим научным сотрудником, доктором геолого-минералогических наук Института водных проблем РАН -Злобиной В.Л.

При отборе проб воды выполняли: экспрессные определения pH, Eh, минерализации и температуры; масс-спектрометрический анализ для определения концентрации микроэлементов; определяли концентрацию основных солеообразующих ионов и доминирующие типы воды.

Величины pH, Eh и минерализации считывали с дисплея тестеров -приборы фирмы «Hanna instruments». Параметры прибора «Checker» для определения pH в диапазоне 0-14: вес - 70 г, размер - 142x29x15мм.

Измерение Eh проводили с помощью прибора «Redox Potential value testen) в дипазоне: -999 - +999 mv., вес пенала - 65 г.

Измерение минерализации проводили с помощью прибора «DIST-1-Dissolvcd Solids tester» в диапазоне от 10 до 1990 ррт. Вес пенала-85 г и размер - 150x30x24 мм.

В работе использовали метеорологические данные местной метеостанции Мытищинского района Московской области за период 20052009 гг.

Оценку результатов проводили по таблице распределения Стьюдента для малых выборок при уровне значимости 0,05 (Урбах В.Ю., 1963).

Разница между сравниваемыми группами оценивалась как статистическая значимая при Р< 0,05 (Плохинский H.A., 1978).

22. Распределение дефишпивных хамев - лосей и пятнистых оленей - по территории национального парка «Лосннын остров»

Изучили биологические особенности обитания диких жвачных парка и произвели гельминтологическую оценку биотопов лесных угодий лесопарков. Установили зимние и летние стации лосей и пятнистых оленей, пути миграции, места солонцов и на основании этого составили карты.

Одной из характерных черт экологии у лосей национального парка «Лосиный остров» является их концентрация в летнее время близ солонцов, расположенных в Лосино-погонном и Мытищинском лесопарках. Особенно охотно лоси держатся в лесах северной части Парка и близ заболоченных низин Верхне - Яузского болотного комплекса, который находится между Мытищинским и Лосино-погонным лесопарками в центральной части парка. Следует отметить, что лоси помимо своих излюбленных мест, мигрируют по всей территории «Лосиного острова» в различные сезоны года. Их места обитания совмещены с местами обитания пятнистых оленей и кабанов.

Совместно с сотрудниками «Лосиного острова» провели учет лосей и пятнистых оленей по количеству зимних дефекаций.

По прохождении каждого отрезка по маршруту проводили описание стаций с указанием древостоя, высоты, сомкнутости крон, подроста и покрова. Отрезки для наблюдений выделяли на маршруте, которые захватывали основные типы лесных угодий парка.

Описание биотопов по маршрутам учета фекалий лосей и пятнистых оленей позволило определить типы угодий.

Участки на маршруте в Мытищинском и Лосино-погонном лесопарках - летне-зимние стации диких жвачных - были разделены на 6 основных типов угодий: 1. старый хвойный лес; 2. старый лиственный лес; 3. средневозрастной хвойный лес; 4. средневозрастной лиственный лес; 5. кустарниковые заросли; 6. открытые биотопы: переходное болото.

По нашим исследованиям наибольшее количество фекалий лосей в начале весны в период 2007-2009 гг. обнаруживали в средневозрастном лиственном лесу, среднее число на 100 м маршрута которых было в 2007 г. -3,09; в 2008 г. - 2,81; в 2009г. - 3,08.

Местом обитания пятнистых оленей является территория Мытищинского лесопарка - весенне-осенняя и зимняя стации и западная часть Лосино-погонного лесопарка с юго-восточным распространением до деревни Абрамцево — летняя стация.

Обитание их в этих местах обусловлено несколькими причинами. Первая - наличие двух подкормочных площадок в зоне Мытищинского лесопарка и вторая - хорошая кормовая база в центральной части Парка.

Олени держатся в лиственных и смешанных лесах, выбирая участки с обильным подлеском, травянистыми полянами и зарастающими вырубками. Они предпочитают пойменные леса, как наиболее богатые кустарниками и разнообразные по ботаническому составу. Центральная часть парка представлена богатой кормовой базой для пятнистых оленей:

ельниками, липняками и березняками, которые формировались в основном на месте вырубок и гарей (излюбленные места обитания).

Распределение по биотопам Парка лосей и пятнистых оленей указано в таблице 1.

Таблица 1

Распределение лосей и пятнистых оленей в национальном парке «Лосиный остров» по биотопам в 2009 году

№ № лоси Сред. кол-во личинок варестрон-гилов в пробе фекалий у лосей, г/ф пятнистые олени Сред. кол-во личинок мюллерий в пробе фекалий у пятнистых оленей, г/ф

Название биотопа: Название биотопа:

1 средневозрастной лиственный лес 98,2 средневозрастно й лиственный лес 101,2

2 открытий тип: переходное болото 112,6 старый лиственный лес 118,9

3 старый лиственный лес 97,3 средневозрастно й хвойный лес 97,8

4 средневозрастной хвойный лес 102,4 старый хвойный лес 112,2

5 старый хвойный лес 114,1 открытый тип: переходное болото 117,1

6 кустарниковые заросли 99,2 кустарниковые заросли 98,1

Установлено, что:

1. лоси предпочитают стации средневозрастного лиственного леса, заболоченных участков и старого лиственного леса. Наименьшее количество следов их пребывания отметили в старом хвойном лесу.

2. пятнистые олени, как и лоси предпочитают угодья средневозрастного и старого лиственного леса. Заболоченные участки парка они посещают реже, чем лоси.

2.3. Экшюпюгашотиопиесклйаналш парамггооов лосей

2.3.1. Видовой состав паразитов и распространение паразитозовулоссй

Гельминтологическим вскрытиям подвергались трупы павших зверей разного возраста и пола и в различные сезоны года.

Вскрыто десять трупов лосей: один лось - 3-х недельного возраста; один лось - 1 месячного возраста; четыре лося от 9-ти до 10 месячного возраста; один лось - в возрасте один год; один лось - 2-х летнего возраста; один лось - 2 летнего возраста и один лось - 3-х летнего возраста.

При гельминтологических вскрытиях трупов лосей установили следующие заболевания: парафасциолопсоз - ЭИ - 20%, ИИ - 3 - 7 экз.; дикроцелиоз - ЭИ - 10%, ИИ - один экз.; эхинококкоз - ЭИ - 10%; цистицеркоз (тонкошейный) - ЭИ - 60%, ИИ - 2 - 8 экз. личиночных стадий в виде пузырей; мониезиоз - ЭИ - 20%, ИИ - 3 - 4 экз.; диктиокаулез -ЭИ -10%, ИИ - 5 экз.; варестронгилез - ЭИ - 60%, ИИ - 3 - 9 экз.; трихоцефалез - ЭИ - 60%, ИИ - 12 - 68 экз.; эзофагостомоз - ЭИ - 20%, ИИ -12 - 17 экз.; ашвортиоз - ЭИ - 20%, ИИ - 150 - 200 экз.; эймериоз - ЭИ 10%, ИИ - до 228 ооцист в г/ф.

По результатам гельминтологических исследований у лосей выявлено 17 видов гельминтов, из них: 2 вида трематод - Dicrocoelium íanceatum; Parafasciolopsis fasciolaemorpha; 3 вида цсстод - Moniezia benedeni, Echinococcus granulosus larvae; Taenia hydatigena larvae; 12 видов нематод -Bunostomum trigonocephalum; Cooperia pectinata; Dictyocaulus filiaría; Nematodirus sp.; Ostertagia sp.; Oesophagostomum venulosum; O. radiatum; Trichostrongylus colubriformis; Trichocephalus ovis; Strongyloides papillosus, Varestrongylus capreoli, Ashworthius sidemi.

У лосей обнаружены простейшие - Eimeria bovis, E. ellipsoidalis и Eimeria sp., впервые у лосенка от 5-ти до 9-ти дневного возраста выделили кокцидий вида Cryptospridium parvum.

Формирование фауны гельминтов у диких жвачных в национальном парке «Лосиный остров» происходило под влиянием хозяйственной деятельности человека. Создание подкормочных площадок, кормовых полян и т.д. позволило концентрировать диких животных на ограниченном пространстве, а тесные контакты между животными способствуют накоплению, обмену и циркуляции паразитов.

Выпас домашнего скота в близи парковых угодий происходит постоянно в северных и южных частях «Лосиного острова» (на юге - дер. Абрамцево, на севере - г. Мытищи). На северных территориях парка размещаются летние и зимние стации лосей и пятнистых оленей, а на южных - летние стации пятнистых оленей.

Контакты диких жвачных с домашними приводят к общности состава и обменом гельминтами.

В течение 2006 - 2009 годов исследовано 374 проб фекалий от лосей.

По результатам копрологичееких исследований у лосей Парка преобладают нематоды, ЭИ которыми достигала до 100%, трематоды - у 40% животных и цестоды - у 16% соответственно.

Из легочных гельминтов-варестронгилы - ЭИ - 35,0% и диктиокаулы

- ЭИ - 11,5%, из гельминтов пищеварительного тракта — трихостронгилиды

- ЭИ до 78 - 80% и трихоцефалы - ЭИ до 12 - 20%.

При вскрытии 10 трупов лосей 6 зверей оказались зараженными варестронгилами. Максимальная ИИ варестронгилами составляла 9 экз/особь, а ЭИ - 60% соответственно. При пальпации легких в различных участках обнаруживались плотные узлы величиной от 0,5 до 5,5 см, число которых соответственно достигало 7, 10, И, 12, 15 и 23 экземпляра. Окраска пораженных частей легких была синюшно-красная и ощущался хруст (крепитация) - признаки альвеолярной эмфиземы.

При микроскопии мазков - отпечатков с поверхности разреза паразитарных узлов обнаруживали сплошную массу яиц и движущихся личинок 1-ой стадии варестронгилов, с шипиками на хвостовых концах. Половозрелых гельминтов варестронгилов из содержимого узлов не выделяли.

При исследовании проб фекалий, взятых из прямой кишки вскрытых животных, была подтверждена зараженность их личинками Varestrongylus capreoli, которая достигала 25 экз. г/ф (б1, 9-10 мес.); 21 экз. г/ф (S, 9-10 мес.); 9 экз. г/ф {в, 9-10 мес.); 17 экз. г/ф (?, 9-10 мсс.); 16 экз. г/ф (<$, 1,5 года); 8 экз. г/ф ($, 3 года).

2.3.2. Динамика выхода личинок протостроигилид с фекалиями у лосей по сезонам

Для изучения динамики выхода личинок варестронгилов по сезонам года во внешнюю среду ежемесячно исследовали по 10 куч фекалии лосей в шести типах угодий Парка. Всего исследовали 2160 проб фекалий у лосей в течение 2007-2009 годов.

В различные по погодным условиям сезоны года отмечали изменения в динамике выделения личинок варестронгилов с фекалиями у лосей.

Обильное накопление влаги осенью 2006 года способствовало бурному росту травостоя весной и летом 2007 года, что должно было обеспечить высокую выживаемость личинок варестронгилов в лесных биотопах парка «Лосиный остров» за счет увеличения и сохранения популяции моллюсков - промежуточных хозяев протостроигилид.

На протяжении холодного апреля 2007 года, с частыми снегопадами и заморозками задерживался рост травостоя. Лоси питались преимущественно веточным кормом. Количество личинок варестронгилов в фекалиях было меньше, чем обычно в этот период. В 2007 году, которому предшествовал дождливый 2006 г. с теплой осенью и поздним снеговым покровом, весенний подъем выхода и численность личинок в фекалиях лосей приходился на май. Среднее количество личинок варестронгилов в г/ф составило 133,7 экз.

После продолжительной летней засухи в 2007 году заражение лосей произошло позднее обычного и осенний подъем выхода личинок варестронгилов в фекалиях был ниже, чем в 2008 году и составил 139,5 экз. в г/ф.

В 2008 г. весенний подъем выхода и численность личинок в фекалиях были незначительными, среднее количество личинок варестронгилов составило 91,8 экз., что на 41,9 экз. личинок меньше, чем в предыдущем году.

Большое количество личинок варестронгилов выявили в фекалиях лосей на протяжении дождливого летнего периода - 57,7 экз. в г/ф.

В 2009 году с наступлением бесснежной зимы (среднесуточная температура в декабре-январе была на 5-7° С выше нормы) количество личинок варестронгилов в фекалиях лосей стало возрастать и составило 21,2 экз.

Весна 2009 года была холодной и затяжной, поэтому только в конце апреля отметили весенний подъем численности личинок в фекалиях, а в конце мая — спад. Среднее количество личинок варестронгилов в г/ф составило 116,1 экз.

Лето было дождливым, поэтому динамика численности личинок варестронгилов в фекалиях у лосей существенно не отличалась от таковой в 2007 г.

Наибольшее количество личинок варестронгилов выявили в 2009 г. в конце сентября начале октября текущего года. Подъем численности выхода личинок варестронгилов приходился на сентябрь 2009 г. и составил 173,2 экз., что на 13,4 экз. личинок больше, чем в 2008 г.

По частоте посещаемости лосями различных типов угодий Парка можно судить о контаминации личинками варестронгилов этих биотопов.

Старые хвойные леса являются «проходными» стациями для лосей во все сезоны года, поэтому их можно отнести к безопасным в отношении заражения варестронгилами.

Средневозрастные хвойные леса служат преимущественно местами отдыха и «проходными» стациями для лосей и не являются опасными в отношении заражения варестронгилами.

Средневозрастные лиственные леса с подростом и хорошим травостоем отнесли к угодиям, опасным в отношении инвазирования варестронгилами.

Старые лиственные леса, где травостой редкий, служат лосям «проходными» стациями и не представляют опасности в отношении заражении варестронгилами.

Заболоченные леса (переходные болота) служат лосям зимой «проходными» стациями и частично - кормовыми. Весной с появлением первой болотной растительности лоси концентрируются в этих угодиях. В ряде случаев они остаются в них на протяжении летне-осеннего периода. Заболоченные леса, где травянистый покров представлен высокими растениями, высота которых достигает кормового яруса зверя (до 1,2-1,5 м),

отнесли к особо опасным угодиям в отношении инвазирования варестронгилами.

Кустарниковые заросли по пойме рек редко посещаются лосями зимой. Весной, с появлением молодой травянистой растительности, лоси чаще заходят в кустарниковые заросли, летом они их практически не посещают.

Кустарниковые заросли отнесли к потенциально опасным угодиям в отношении заражения лосей варестронгилами.

Лесные луга, относящиеся к открытым типам угодий, занимают небольшую часть в Мытищинском и Лосино-погонном лесопарках. Они редко посещаются лосями зимой, а весной, несмотря на то, что они часто служат кормовой стацией, практически не загрязняются фекалиями. Лесные луга отнесли к потенциально опасным в отношении инвазии лосей варестронгилами.

2.4. Экшгопмшпоогпшогичесюш аналт паразишюв у пятнистых оленей

2.4.1. Видовой состав паразитов и распространение паразипшв у пятнистых оленей

В фауне гельминтов пятнистых оленей в парке, как и у лосей преобладают нематоды - ЭИ от 80% до 100%. Однако, зараженность трематодами у них ниже, чем у лосей и составляет 10,1%. Инвазированность пятнистых оленей цестодами составляет 31,3%, что почти в два раза выше, чем у лосей.

По копрологическим исследованиям зараженность легочными нематодами составляет 63,5%, из которых - мюллериями - 47,4% и диктиокаулами -16,1%.

Экстенсивность инвазии трихостронгилидами у пятнистых оленей «Лосиного острова» составила свыше 80%.

При полном и частичном вскрытии десяти трупов пятнистых оленей были установлены следующие виды паразитов: Dicrocoelium lanceatum - ЭИ - 10%, ИИ - три экз.; Moniezia benedeni - ЭИ - 30%, ИИ - один - три экз.; Taenia hydatigena larvae - ЭИ - 30%, ИИ - 2-25 экз. личиночных пузырей; Ashworthius sidemi - ЭИ - 20%, ИИ - 150 - 200 экз.; Dictyocaulus filaría - ЭИ -10%, ИИ - 7 экз.; Muellerius capillaris - ЭИ - 40%, ИИ - 4-9 экз.; Trichocephalus ovís - ЭИ - 50%, ИИ - 22-43 экз..

Всего исследовано 396 проб фекалий у пятнистых оленей в течение 2007-2009 гг.

По результатам гельминтологических исследований у пятнистых оленей национального парка «Лосиный остров» установлены 15 видов

гельминтов, из них: 1 вид трематод - Dicrocoelium lanceatum; 2 вида цестод

Moniezia benedeni; Taenia hydatigena larvae; 12 видов нематод -Dictyocaulus filaría; Muellerius capillaris; Ashworthius sidemi; Chabertia ovina, Gooperia pectinata, Nematodirus spp., Ostertagia spp.; Oesophagostomum venulosum; O. radiatum; Trichostrongylus colubriformis; Trichocephalus ovis; Strongyloses papillosus.

Из группы простейших паразитов выявлены Етепа ер. - экстенсивность инвазии которыми у пятнистых оленей достигала 55,5%.

2.4.2. Динамика выхода личинок протостронгилид с фекалиями у пятнистых оленей по сезонам

Для определения динамики выхода личинок мюлерий во внешнюю среду по сезонам года ежемесячно исследовали фекалии в шести биотопах летнее-зимних стаций пятнистых оленей в Мытищинском и Лосино-погонном лесопарках в течение 2007-2009 гг. Всего исследовали 2160 проб фекалий пятнистых оленей.

Результаты показывают, что у пятнистых оленей наблюдаются сезонные различия по количеству выходящих личинок мюллерий с фекалиями.

Установлено два пика инвазии в году. Наибольшее количество выхода личинок наблюдали весной - середина марта и апрель/начало мая - и осенью - сентябрь - начало октября.

В 2007 году среднее количество личинок мюллерий в г/ф в зимний период времени составило 12,0 экз.. Весенний пик выхода личинок с фекалиями установили в середине марта. Среднее количество личинок мюллерий составило 73,5 экз.

Снижение количества личинок наблюдали обычно в летний период, среднее количество личинок мюллерий составило 43,2 экз.

Лето 2007 г. характеризовалось засухой, что отразилось на количественном и видовом составе наземных моллюсков. Поэтому осенний пик выхода личинок был незначительным и зарегистрирован в конце сентября. Среднее количество личинок мюллерий составило 86,6 экз.

В зимний период 2008 года (январь) количество личинок в фекалиях пятнистых оленей резко снизилось и составило 14,5 экз. Эти показатели выше на 2,5 экз. личинок, чем за аналогичный период в 2007 году.

Весенний пик выхода личинок мюллерий зарегистрировали в апреле. Среднее количество личинок составило 87,1 экз.

Летом количество личинок - 49,9 экз. - снизилось почти вдвое. Очередной подъем выхода личинок мюллерий отметили в начале октября. Среднее количество составило 103,9 экз.

Интенсивность выхода личинок в зимний период 2009 года значительно снизилась - 23,4 экз., однако, эти показатели выше, чем в предыдущие годы.

Весенний подъем выхода личинок мюллерий с фекалиями пятнистых оленей зарегистрировали в конце апреля - начале мая.

Некоторый сдвиг весеннего подъема выхода личинок мюллерий можно связать с затяжной и холодной весной 2009 года. Среднее количество личинок мюллерий на г/ф составило 119,4 экз.

Летом показатели интенсивности выхода личинок мюллерий снизились до 85,2 экз.

Осенью - конец сентября - зарегистрировали второй подъем интенсивности выхода личинок мюллерий с фекалиями у пятнистых оленей. Среднее количество личинок на г/ф составило 193,4 экз.

Для пятнистых оленей, как и для лосей средневозрастной лиственный лес с хорошим подростом и травостоем отнесли к угодиям, опасным в отношении заражения мюллериями.

Кустарниковые заросли в летнее время служат кормовыми стациями пятнистым оленям. Но на длительный период они там не остаются, а мигрируют в другие биотопы парка. Кустарниковые заросли отнесены к потенциально опасным угодиям в отношении инвазирования мюллериями пятнистых оленей.

Старый лиственный лес с редким травостоем для пятнистых оленей так же отнесли к потенциально опасным угодиям в отношении заражения мюллериями.

Старые хвойные леса являются «проходными» стациями для пятнистых оленей во все сезоны года, поэтому их отнесли к безопасным в отношении инвазирования мюллериями.

Средневозрастные хвойные леса чаще посещаются пятнистыми оленями, чем лосями и их отнесли к опасным в отношении инвазии мюллериями.

Заболоченные леса (переходные болота) реже посещаются пятнистыми оленями, чем лосями. Поэтому проходные болота отнесли к потенциально опасным угодиям в отношении заражения мюллериями пятнистых оленей.

2.5. Распространение, численносп. и зараженность промежуточных хозяев -

моллюсков-личинками прогосгронтлнд в биотопах лесных угодий

Были проведены сбор и исследование наземных моллюсков для проведения оценки биотопов лесных угодий «Лосиного острова» с точки зрения их опасности в заражении протостронгилидами диких жвачных.

Определены виды, численность и зараженность моллюсков личинками протостронгилид в весенне-осенний периоды 2008-2009 it.

Установили 22 вида наземных и пресноводных моллюсков:

Agriolimax reticulatus; Agriolimax agrestis; Cochlicopa lubrica; Bradybaena fruticum; Euomphalia strigella; Helicolimax pellucidus; Perforatella bidens; Pupilla sp.; Succinea putris; Succinea oblonga; Trichia hispida; Vallonia pulchella; Vallonia costata; Zenobiella rubiginosa; Zonitoides nitidus; Zonitoides sp.; Anisus spirorbis; Aplexa hypnorum; Planorbis planorbis; Planorbarius corneus; Lymnaea stagnalis; Lymnaea truncatula.

В весенний период 2009 года выявили 13 видов наземных моллюсков: Agriolimax reticulatus; Agriolimax agrestis; Cochlicopa lubrica; Bradybaena fruticum; Euomphalia strigella; Helicolimax pellucidus; Perforatella bidens; Succinea putris; Trichia hispida; Vallonia costata; Vallonia pulchella; Zonitoides nitidus; Zenobiella rubiginosa.

Результаты исследований моллюсков в лаборатории ВИГИС показали, что зараженными личинками протостронгилид были два вида - это: Bradybaena fruticum (Яузский лесопарк, средневозрастной лиственный лес) и Succinea putris (Мытищинский лесопарк, средневозрастной лиственный лес). ЭИ составила 0,47%. Интенсивность инвазии составила у Bradybaena fruticum 4 экз. и у Succinea putris - 7 экз. личинок протостронгилид на одного моллюска.

По результатам осенних исследований установили 16 видов наземных моллюсков: Agriolimax reticulatus; Agriolimax agrestis; Cochlicopa lubrica; Bradybaena fruticum; Euomphalia strigella; Helicolimax pellucidus; Perforatella bidens; Pupilla sp.; Succinea putris; Trichia hispida; Vallonia costata; Vallonia pulchella; Zonitoides nitidus; Zenobiella rubiginosa; Zonitoides sp.; Anisus spirorbis.

Из них зараженными личинками нематод - протостронгилидами -оказались Cochlicopa lubrica (Алексеевский лесопарк, старый лиственный лес) и Zonitoides nitidus (Мытищинский лесопарк, средневозрастной лиственный лес). ЭИ моллюсков составила 0,43%. Интенсивность инвазии у Cochlicopa lubrica составила 3 экз., а у Zonitoides nitidus - 2 экз. личинок протостронгилид.

Из полученных средних показателей установили, что распределение наземных моллюсков в различных типах угодий летне-зимних стаций лосей и пятнистых оленей «Лосиного острова» различно.

При экспериментальном заражении моллюсков - Bradybaena fruticum и Succinea putris - в лаборатории ВИГИС получены следующие результаты: из 80 экземпляров моллюсков зараженными оказались 5 особей, ЭИ составила 6,25%, ИИ - от 4 до 6 экз. личинок на особь.

За время исследований наибольшее скопление диких жвачных в национальном парке «Лосиный остров» наблюдали в средневозрастном лиственном лесу. Среднее число куч фекалий у лосей на 100 м маршрута было в 2007 г. - 3,09; в 2,008 г. - 2,81; в 2009г. - 3,08 соответственно. У пятнистых оленей среднее количество куч фекалий на 100 м маршрута было в 2007 г. - 5,08; в 2008 г. - 4,5; в 2009г. - 4,83.

При пересчете на средние показатели наибольшее количество сухопутных моллюсков отметили в средневозрастном лиственном лесу: 2008 - 2009 гг. (весенний период) - Мытищинский лесопарк - 47,6 экз. на 1 кв.м. и Лосино-погонный - 48,4 экз. В 2008-2009гг. (осенний период) -Мытищинский лесопарк - 62,4 экз. на 1 кв.м. и Лосино-погонный - 65,2 экз.

По результатам лабораторных исследований моллюсков установили, что заражении личинками протостронгилид были: в весенних сборах -Bradybaena fruticum (Яузский лесопарк, средневозрастной лиственный лес), Succinea putris (Мытищинский лесопарк, средневозрастной лиственный лес). Экстенсивность инвазии составила 0,47%, ИИ - Bradybaena fruticum 4 экз. и Succinea putris - 7 экз. личинок протостронгилид на одного моллюска; осенние сборы — заражены Cochlicopa lubrica (Алексеевский лесопарк, старый лиственный лес) и Zonitoides nitidus (Мытищинский лесопарк,

средневозрастной лиственный лес). Экстенсивность инвазии моллюсков составила 0,43%. Интенсивность инвазии у Cochlicopa lubrica составила 3 экз. личинок, а у Zonitoides nitidus - 2 экз. личинок протостронгилид.

По частоте посещаемости различных биотопов дикими жвачными, по наличию контаминированных фекалий личинками протострогилид на территориях угодий парка и обилию в них зараженных личинками варестроншлов и мюллерий наземных моллюсков можно говорить о возможностях заражения лосей варсстронгилами и пятнистых оленей мюллериями:

1. Опасными с точки зрения заражения протостронгилидами лосей и пятнистых оленей являются биотопы Мытищинского и Лосино-погонного лесопарков - средневозрастной и старый лиственные леса.

2. Заболоченные леса (переходные болота) с хорошим травостоем отнесли к особо опасным угодиям в отношении инвазии варестронгилами лосей и потенциально опасным в отношении инвазии мюллериями пятнистых оленей.

3. Кустарниковые заросли, средневозрастной и старый хвойные леса являются «проходными» для лосей и пятнистых оленей и поэтому отнесены к потенциально опасным типам угодий в отношении заражения протостронгилидами.

Выводы

1. По результатам исследований у лосей выявлены: 2 вида трематод -Dicrocoelium lanceatum; Parafasciolopsis fasciolaemorpha; 3 вида цестод - Moniezia benedeni, Echinococcus granulosus larvae; Taenia hydatigena larvae; 12 видов нематод - Bunostomum trigonocephalum; Cooperia pectinata; Dictyocaulus fillaria; Nematodirus sp.; Ostertagia sp.; Oesophagostomum venulosum; O. radiatum; Trichostrongylus colubriformis; Trichocephalus ovis; Strongyloides papillosus, Varestrongylus capreoli, Ashworthius sidemi.

2. В фауне гельминтов у лосей преобладают нематоды. ЭИ гельминтами достигала: нематодами - до 100%, трематодами - 40% и цестодами -16%. Зараженность легочными нематодами составила 46,5% (варестронгилы - ЭИ - 35,0% и диктиокаулы - ЭИ - 11,5%).

3. При гельминтологических исследованиях пятнистых оленей установлены: 1 вид трематод - Dicrocoelium lanceatum; 2 вида цестод - Moniezia benedeni; Taenia hydatigena larvae; 12 видов нематод - Dictyocaulus filaria; Muellerius capillaris; Ashworthius sidemi; Chabertia ovina, Cooperia pectinata, Nematodirus sp., Ostertagia sp.; Oesophagostomum venulosum; O. radiatum; Trichostrongylus colubriformis; Trichocephalus ovis; Strongyloides papillosus.

4. В фауне гельминтов у пятнистых оленей преобладают нематоды, ЭИ которых достигала от 80% до 100%, трематодами - 10,1% и цестодами - 31,3%. Зараженность легочными нематодами у пятнистых оленей составила 63,5% (мюллерии - 47,4% и диктиокаулы - 16,1%).

5. У пятнистых оленей и лосей в национальном парке «Лосиный остров» определили виды гельминтов, которые являются для них общими: Dicrocoelium lanceatum; Moniezia benedeni; Taenia hydatigena larvae; Ashworthius sidemi; Dictyocaulus filaría; Trichocephalus ovis; Cooperia pectinata; Oesophagostomum venulosum; O. radiatum; Trichostrongylus colubriformis; Strongyloides papillosus.

6. Определены виды моллюсков, зараженных личинками варестронгилов и мюллерий: Bradybaena fruticum, Succinea putris, Cochlicopa lubrica и Zonitoides nitidus. ЭИ моллюсков личинками протостронгилид составила 0,3-0,4%; ИИ - от 2 до 7 экз. на одного моллюска.

7. В Мытищинском и Лосино-погонном лесопарках опасными с точки зрения заражения варестронгилезом лосей являются следующие биотопы - средневозрастной, старый лиственный и заболоченный леса с хорошим травостоем.

К потенциально опасным в отношении инвазирования лосями варестронгилами отнесли кустарниковые заросли, средневозрастной и старый хвойные леса.

У пятнистых оленей по степени опасности заражения мюллериями являются биотопы: средневозрастной и старый лиственный леса.

Кустарниковые заросли, средневозрастной и старый хвойные леса отнесены к потенциально опасным в отношении инвазирования мюлериями.

8. Формирование фауны гельминтов у диких жвачных в парке происходит под влиянием антропогенных факторов: создание подкормочных площадок, кормовых полян, что приводит к концентрированию лосей и пятнистых оленей на ограниченном пространстве. Это способствует накоплению и циркуляции паразитов между ними. Контакты диких жвачных с домашними приводят к общности состава и обмену гельминтами.

9. На основании проведенных экспериментальных работ в целях правильного планирования плотности популяции лосей и пятнистых оленей в национальном парке «Лосиный остров» следует не допускать перенаселение угодий животными и соблюдать количественные показатели рекомендуемых норм для диких жвачных.

Практические предложения

Материалы диссертационной работы вошли в «Рекомендации по организации мониторинга паразитарных заболеваний диких копытных животных (лось, пятнистый олень, кабан) в национальном парке «Лосиный остров», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 25.09.2008г., протокол №3.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Самойловская H.A. Эндопаразиты копытных животных в национальном парке «Лосиный остров», эколого-эпизоотологический анализ вызываемых ими заболеваний.//Труды YI Международ, научно-практич.конф.Витебской гос.мед.акад.-Витебск.-2008.-С.324-3 27.

2. Самойловская НА. Краткие сведения о проведенном анализе эколого-эпизоотической ситуации в отношении паразитозов у лосей в национальном парке «Лосиный остров» .//Материалы Международной конференции, посвященной 130-летию К.И.Скрябина (9-11 декабря) Центр паразитологии ИПЭЭ РАН,- М.-2008.-С.345-350.

3. Самойловская H.A. Зараженность лосей национального парка «Лосиный остров» паразитами//Российский паразитологический журнал.-М.-2008.-В.З.-С.29-32.

4. Самойловская H.A. Сравнительный анализ паразитофауны пятнистых оленей и лосей в национальном парке «Лосиный остров».// Российский паразитологический журнал.-М.-2008.-В.4,- С.13-16.

5. Самойловская H.A., Лебедева М.Ю. Варестронгилез лосей, содержащихся на биостанции в национальном парке «Лосиный остров».// Материалы докл. научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ,-М.-2009.-С. 328-332.

6. Самойловская H.A. Организация мониторинга паразитарных заболеваний диких копытных животных (лось, пятнистый олень, кабан) в национальном парке «Лосиный остров» .//Мониторинг состояния природно-культурных комплексов лесопарковых территорий.-М.: ГУ ПИЗС «Горки».-2009.-С. 163175.

7. Самойловская H.A., Горохов В.В., Киселева В.В., Злобина ВЛ. Наземные моллюски - промежуточные хозяева протостронгилид у лосей и пятнистых оленёй национального парка «Лосиный остров»У/Науч.тр. национального парка «Лосиный остров».-Пушкино:ВНИИЛМ.-2009.-Вып.2.-С.116-124.

Подписано в печать:

24.03.2010

Заказ № 3450 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www.autoreferat.ru