Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация геоэкологического мониторинга городских лесов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Александров, Роман Юлианович

Ф Введение.

Глава 1. Городские леса как элемент урбанизации.

Степень изученности.

Глава 2. Методика и материал.

2.1. Полевые и экспериментальные работы.

2.2. Лабораторные работы.

2.3. Работа с базой данных.

2.4. Материалы.

Глава 3. Физико-географическая характеристика района сследования.

3.1.Степень изученности.

3.2. Местоположение и история освоения.

3.3. Геология и рельеф.

3.4. Климат.

3.5. Гидрографическая сеть.

3.6. Почвенный покров.

3.7. Растительный покров.

3.8. Ландшафтное строение.

3.9. Геохимическая характеристика территории. щ 3.10. Характеристика загрязнения территории.

Глава 4. Разработка принципов и сети геоэкологического мониторинга городских лесов.

4.1. Лесотаксационные параметры как основа геоэкологического мониторинга.

4.2. Разработка системы ввода, хранения и обработки информации.

4.3. База данных «Национальный парк «Лосиный остров».

Глава 5. Радиоэкологический мониторинг на основе лесотаксационных параметров.

5.1. Оптимизация сети опробования.

5.2. Оценка радиоэкологического состояния экосистем

НП «Лосиный остров».

Глава 6. Рекреационный мониторинг в системе управления природопользованием.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация геоэкологического мониторинга городских лесов"

Актуальность темы. В современных экологических условиях Москвы особое значение приобретают вопросы содержания зеленых насаждений на городских объектах ландшафтной архитектуры - вдоль улиц и магистралей, на территориях жилой застройки, в скверах, парках, бульварах, лесопарках и городских лесах. Решение этих вопросов невозможно без оценки реального состояния растительности. Растения весьма чувствительно реагируют на изменяющиеся условия, а потому могут служить индикаторами состояния среды.

Экологический риск - вероятность деградации окружающей среды или ее перехода в неустойчивое состояние, наступления негативных последствий для экосистем и здоровья населения в результате существующего или ожидаемого антропогенного воздействия. Одним из таких видов выступает радиационное воздействие, поражающее действие которого на биоту и человека приводит к необратимым последствиям, нарушению усточивого развития и деградации жизни.

Особое место в формировании радиационной ситуации занимают лесные сообщества. С одной стороны, зеленые насаждения благодаря своей способности накапливать вредные вещества и выделять полезные, а также генерировать целебные свойства, спобствуют очищению и оздоровлению окружающей среды, особенно, в городах. А с другой стороны, лесные насаждения, благодаря этой же способности накапливать вредные вещества и длительно их удерживать в своей биомассе и метаболизме, становятся источником загрязнения окружающей среды радионуклидами и дополнительного облучения биоты и населения.

Поэтому лесные насаждения городов должны быть объектом пристального внимания экологического мониторинга, особенно, с позиций радиоэкогоии и геохимии вредных веществ. Лесные насаждения в нашей стране изучаются довольно давно и успешно, благодаря существовавшей столетиями государственной службе лесоустройства. Эти фундаментальные данные используются для оценки состояния лесов, их запасов и проведения лесохозяйственных мероприятий. Однако эти же данные могут быть основой разных видов экологического мониторинга и прогноза развития лесов.

Цель работы - разработать методику геоэкологического мониторинга городских лесов на основе лесотаксационных данных.

Задачи.

1) провести обзор литературы по оценке роли городских лесов в жизни города как урбанизированной геосистемы и среды обитания населения, и на его основе разработать ТЗ на проведение работ в городе по использованию биопотенциала растительности,

2) разработать структуру базы данных (БД) «Лесотаксация» и систему ввода данных,

3) создать БД «Лесотаксация» на примере НП «Лосиный остров»,

4) разработать алгоритм оптимизации размещения сети радиоэкологического мониторинга на основе лесотаксационных данных на примере НП Лосиный остров,

5) разработать алгоритм экстраполяции данных мониторинга на основе сопряженности лесотаксационных параметров с факторами среды и друг с другом,

6) разработать алгоритм управленческих решений на основе лестоаксацио-оной БД.

Методика. В работе использованы методы: ввода, хранения и обработки информации с применением инструментальных географических информационных систем (ГИС) SPANS GIS, SPANS MAP; ввода, хранения и обработки атрибутивной информации с использованием СУБД Access MS 97. При полевых и лабораторных исследованиях использованы комплексные географические, биогеоценоло-гические, радиоэкологические, биометрические методы. Аналитические измерения выполнены по стандартизованным методикам в аттестованных лабораториях. Информация собиралась в адаптированном и формализованном виде, подготовленном для ввода в компьютерную систему, созданную в Центре эколого-географических разработок ГУЛ МосНПО «Радон». Автор принимал участие в создании базы данных в проектах «Лесотаксация», «Лесотаксация НП «Лосиный остров», «Радиоэкологическая безопасность НП «Лосиный остров».

Фактический материал. В основу положены материалы собственных исследований автора, выполненных в период с 2001 по 2004 гг, а также материалы, предоставленные ГУП МосНПО «Радон». Информационную основу по НП «Лосиный остров» составили следующие первичные материалы: 1) карта Москвы масштаба 1:300 ООО, 2) лесотаксационные карты М 1:25 ООО на Яузское и Лосиноостровское лесничества НП «Лосиный остров», 3) тома лесоустройства НП «Лосиный остров», 4) данные радиоэкологических съемок территорий Яузского и Лосиноостровского лесничеств НП «Лосиный остров». Система выбора пробных площадей или опытных полигонов реализована на территории НП «Лосиный остров» в масштабе 1:25 ООО. В результате полевых исследований отработано 57 пробных площадей, охватывающих все доминирующие типы экосистем территории. Составлены комплексные описания, обследовано более 50 видов растений, отобрано более 1500 проб биоиндикаторов.

Обработка информации проведена с использованием метода информационно - логического анализа. Рассмотрены распределения показателей: радиационного фона, La, 2/3, 90Sr, 137Cs в почве, подстилке, биоиндикаторах по лесотаксационным факторам. Составлены матрицы распределений, в которых разнесены условные частоты встречаемости показателей. Распознавание осуществляется по принципу пороговой логики при суммировании частных мер связи.

Теоретическое значение и научная новизна. В основу работы положены фундаментальные научно-методологические принципы лесоводства, лесотаксации, радиоэкологических исследований, биогеографии, биогеоценологии, заложенные крупными учеными Г.Ф. Морозовым, И.С. Мелеховым, С.В., Беловым, П.С. Погребняком, В.Н. Сукачевым, Н.В. Дылисом, Т.А. Работновым, А.Г. Вороновым, А.В. Хабаровым, P.M. Алексахиным, Д.А. Криволуцким и др. Автор развивает геоэкологические и географические подходы современных исследователей Ю.Г. Симонова, А.В. Маркелова, Е.И. Голубевой, Н.Я. Минеевой, В. И. Кружалина и других. Новизна состоит в том, что разработана многофункциональная система ввода лесотаксационных показателей на основе унифицированных и формализованных справочников, позволяющая работать в режиме реального времени, хранить, обрабатывать информацию и получать отчетные формы. Созданы базы данных радиоэкологического состояния экосистем НП «Лосиный остров». Выявлены биоиндикаторы радиоактивного загрязнения. Теоретическая значимость заключается в разработке и совершенствовании методов исследования объектов геоэкологии и получении новых знаний о содержании радионуклидов в компонентах леса и роли лесотаксационных характеристик в их распределении.

Практическое значение работы. Работа выполнена по заказу ГУП Мое НПО «Радон». Разработана система ввода лесотаксационной информации, позволяющая работать в режиме реального времени, хранить, обрабатывать данные, готовить отчетные формы и выдывать их пользователю. Созданы базы данных состояния фоновых экосистем Яузского и Лосиноостровского лесничеств НП «Лосиный остров», которые представляют банк эталонов и включают: лесотаксацион-ные характеристики, экологические ареалы основных встреченных видов, типовые уровни содержания радионуклидов в биоиндикаторах. Базы данных содержат информацию, строго позиционированную в системе истинных географических координат, что дает возможность провести проверку и повторные исследования другими специалистами. Кроме того, базы данных предоставляют информацию для сертификации качества среды в регионе.

Результаты использованы при выполнении в ГУП МосНПО «Радон» проектов Федеральной Программы "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с оценкой риска от природных и техногенных катастроф", Программы совершенствования средств и методов производства при обезвреживании РАО за 2001- 2004 гг. Базы данных, алгоритмы и методические разработки внедрены в ГУП МосНПО «Радон» как составные элементы технологий: оперативного картографирования, биомониторинга радиоэкологического состояния, радиоэкологической сертификации качества среды, создания биогеоценотических барьеров для оздоровления окружающей среды, локализации загрязнений и реабилитации загрязненных территорий.

Создана научно-техническая продукция:

1) Методика комплексного геоэкологического мониторинга городских лесов на основе лесотаксационных параметров,

2) Типовое Техническое задание (ТЗ) на проведение работ в городе по использованию биопотенциала,

3) Система ввода данных «Лесотаксационный бланк»: а) как бланк, б) как видеоэкранные формы компьютерной системы, функционирующей в режиме реального времени,

4) БД «Лесотаксация» для НП «Лосиный остров»,

5) Электронный атлас «Лесотаксация» из 26 карт,

6) Карта классификации выделов РП НП Лосиный остров,

7) БД радиоэкологического эталонного состояния,

8) Электронный атлас радиоэкологического состояния НП Лосиный остров на основе лесотаксационных параметров из 43 карт,

9) Методика оценки рекреационной емкости с вариантами принятия решений,

10) Электронные карты целевого зонирования территории.

Предмет защиты.

1. Методика геооэкологического мониторинга городских лесов на основе лесотаксационных параметров, обеспечивающая оптимизацию сети мониторинга, оценку связей с факторами среды и экстраполяцию данных.

2. Система ввода БД «Лесотаксация» как методика формализации геоэкологических данных (количественных и качественных) для компьютерной обработки.

3. БД «Лосиный остров»: лесотаксация, классификация, радиоэкологическое состояние, представляющая собой новую сопряженную информацию о типичной геоэкологической структуре территории.

4. Электронный атлас «Радиоэкологический мониторинг НП Лосиный остров», представляющий новую информацию о радиоэкологическом состоянии экосистем городских лесов.

Личный вклад автора. Автор принимал участие на всех стадиях работы, включающих планирование эксперимента, проведение литературных изысканий, выполнение полевых и камеральных работ, проведение компьютерной обработки информации.

Автор выражает огромную благодарность за помощь в работе научному руководителю д.г.н. профессору Бухгалтеру Л.Б., а также сотрудникам Центра эко-лого-географических разработок ГУЛ МосНПО «Радон» за сотрудничество, консультации и предоставление материалов.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Александров, Роман Юлианович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования выполнена основная цель работы -разработана методика геоэкологического мониторинга городских лесов на основе лесотаксационных данных.

1. Обзор литературы по оценке роли городских лесов в жизни города как урбанизированной геосистемы и среды обитания населения показал, что лесные системы в городе выполняют двойную функцию, с одной стороны это оздоравливаю-щая и очищающая работа лесов, а с другой - загрязняющая из-за высокого накопления и длительного удержания в биомассе вредных радионуклидов.

2. Разработано типовое ТЗ на проведение работ в городе по использованию биопотенциала растительности для оздоровления и очищения воздуха, почво-грунтов.

3. Основной принцип радиоэкологического мониторига городских лесов заключается в использовании фундаментальных данных лесоустройства, в первую очередь, для оптимизации сети мониторинга и экстраполяции результатов наблюдений. Для решения этой задачи разработана структура компьютерной базы данных на основе формализации и унификации лесотаксационных характеристик. БД «Лесотаксация» и система ввода данных представляет собой аналог лесотаксационной ведомости, но снабженный справочниками к каждому показателю, обеспечивающими унификацию (единый ряд, список и последовательность) и формализацию (коды) вводимых показателей.

4. Все задачи решены на примере НП «Лосиный остров»:

- создана БД «Лесотаксация»,

- разработан алгоритм размещения сети радиоэкологического мониторинга на основе лесотаксационных данных,

- разработан алгоритм экстраполяции данных мониторинга на основе сопряженности лесотаксационных параметров с факторами среды и друг с другом,

- создана БД «Радиоэкологическая безопасность»,

- разработан алгоритм управленческих решений на основе лесотаксационной БД.

6. Уровни содержания радионуклидов в Бк/кг составили U/3 по эталону 90SH-90Y:ot 30 до 3000 и более, максимальные значения характерны для травостоя и таких видов как сныть обыкновенная, зеленчук желтый, осока волосистая и щитовник игольчатый, 90Sr - 50 -300, максимальные значения характерны для трав и листьев деревьев, 137Cs -25-85, максимальные значения характерны для веток липы, травостоя в целом, щитовника игольчатого.

7. Пространственная картина радиоэкологического состояния насаждений НП «Лосиный остров» прослежена по всем названным биоиндикаторам и имеет следующий характер:

- Древостой. L(3 - максимальные значения характерны для западной, север-нои и юго-восточной части территории. Sr - максимум типичен в центре и на южной оконечности парка. 137Cs - в южной части.

- Кустарниковый ярус. Практически по всем показателям максимальные значения характерны для северной части парка.

- Травостой. Максимальные значения типичны практически везде, с наибольшими значениями вдоль МКАД.

8. Созданные карты представляют продукт экстраполяционного картографирования и, по сути, предлагают прогноз радиационной обстановки на большой территории по двум принципам: 1) на основе оптимизации по сходству лесотаксационных параметров осуществлена классификация и выбор минимального числа пунктов обследования, 2) на основе оценки связи лесотаксационных показателей с радиационными осуществлена эстраполяция данных на сходные условия.

9. Оценка связи радиоэкологического состояния лесов НП «Лосиный остров» с лесотаксационными параметрами показала, что:

- ведущими факторами для всех рассмотренных явлений выделяются бонитет, тип леса и полнота насаждений,

- универсальными биоиндикаторами радиоактивного загрязнения по удельной бета-активности, содержанию 90Sr, 137Cs выделяются следующие биообъекты: липа- листья, лещина обыкновенная -листья и ветки, зеленчук желтый, сныть обыкновенная, щитовник игольчатый.

- специфическими индикаторами или мониторами конкретного вида радиоактивного загрязнения выделены: суммарной бета-активности - липа-ветки, почва 90Sr - ель ветки, липа-листья, 37Cs - ель хвоя.

10. Создана ГИС «Радиоэкологический мониторинг НП «Лосиный остров». Созданная ГИС и разработанная ГИС-технология на примере радиоэкологического мониторинга позволяет решать следующие задачи:

1) оптимизировать систему наблюдений для разных целей, масштабов и задач,

2) репрезентативно, достоверно и надежно определять радиационную нагрузку на экосистемы любого пространственного и иерархического уровня,

3) достоверно выявлять и устанавливать норму реакции экосистем на радиационную нагрузку,

4) определять радиоэкологическую емкость и потенциал вместимости системы (экосистемы, ландшафта и т.д.),

5) устанавливать или регламентировать нормативы радиационной нагрузки с учетом ландшафтно-зональных особенностей,

6) разрабатывать и давать рекомендации по рациональному природопользованию, и , в частности, лесопользованию на основе созданной базы данных,

7) создавать информационный механизм принятия решений для ЛПР.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация геоэкологического мониторинга городских лесов"

На правах рукописи

Александров Роман Юлианович

ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ

25.00.36 — Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре почвоведения и экологии Государственного университета по землеустройству, Москва, Россия

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Бухгалтер Лев Борисович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Смольянинов Владимир Митро-фанович,

кандидат географических наук Прасолова Анна Ивановна

Ведущая организация: Московский государственный геологоразведочный университет, кафедра экологии природопользования

Защита диссертации состоится Ухуоус 2004 года ^ "*■

на заседании диссертационного совета Д 220.025.01 в Государственном университете по землеустройству.

Адрес: 105064 Москва, ул. Казакова, д. 15, Государственный университет по землеустройству.

Телефон: (095) 261-71-13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Автореферат разослан «22» мая 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л

кандидат технических наук // З.В.Козелкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных экологических условиях Москвы особое значение приобретают вопросы содержания зеленых насаждений на городских объектах — вдоль улиц и магистралей, на территориях жилой застройки, в скверах, парках, бульварах, лесопарках и городских лесах. Экологический риск — вероятность деградации окружающей среды или ее перехода в неустойчивое состояние, наступления негативных последствий для экосистем и здоровья населения в результате существующего или ожидаемого антропогенного воздействия. Одним из таких видов выступает радиационное воздействие, поражающее действие которого на биоту и человека приводит к необратимым последствиям, нарушению устойчивого развития и деградации жизни. Особое место в формировании радиационной ситуации занимают зеленые насаждения, благодаря своей способности накапливать вредные вещества и выделять полезные, а также генерировать целебные свойства, способствуют очищению и оздоровлению окружающей среды. С другой, зеленые насаждения становятся источником загрязнения окружающей среды радионуклидами и дополнительного облучения биоты и населения. Поэтому они должны быть объектом пристального внимания экологического мониторинга с позиций радиоэкологии и геохимии вредных веществ. Данные лесоустройства используются для оценки состояния лесов, их запасов и проведения лесохозяйственных Мероприятий. Эти же данные могут быть основой геоэкологического мониторинга и прогноза развития лесов.

Цель работы — разработать методику геоэкологического мониторинга городских лесов на основе лесотаксационных данных.

Задачи исследования:

— разработать ТЗ на проведение работ в городе по использованию биопотенциала растительности;

— разработать структуру базы данных (БД) «Лесотаксация» и систему ввода данных;

— создать БД «Лесотаксация» на примере НП «Лосиный остров»;

— разработать алгоритм оптимизации размещения сети радиоэкологического мониторинга на основе лесотаксационных данных на примере НП Лосиный остров;

— разработать алгоритм экстраполяции данных мониторинга на основе сопряженности лесотаксационных параметров с факторами среды и друг с другом;

— предложить алгоритм управленческих решений на основе лесотаксационной БД.

Методика исследований. Использованы методы: ввода, хранения и обработки информации с применением инструментальных географических информационных систем (ГИС) SPANS GIS, SPANS MAP; ввода, хранения и обработки атрибутивной информации с использованием СУБД Access MS-97. При полевых и лабораторных исследованиях использованы комплексные географические, биогеоценологические, радиоэкологические, биометрические методы. Аналитические измерения выполнены по стандартизованным методикам в аттестованных лабораториях. Информация собиралась в адаптированном и формализованном виде, подготовленном для ввода в компьютерную систему, созданную в Центре эколого-географических разработок ГУП Мос-НПО «Радон». Автор принимал участие в создании базы данных в проектах «Лесотаксация», «Лесотаксация НП «Лосиный остров», «Радиоэкологическая безопасность НП «Лосиный остров».

Фактический материал. В основу положены материалы собственных исследований автора, выполненных в период с 2001 по 2004 гг., а также материалы, предоставленные ГУП МосНПО «Радон». Информационная основа: карта Москвы масштаба 1:300000, лесотаксационные карты М 1:25000 на Яузское и Лосиноостровское лесничества НП «Лосиный остров», тома лесоустройства НП «Лосиный остров», данные радиоэкологических съемок территорий Яузского и Лосиноостровского лесничеств НП «Лосиный остров». В результате полевых исследований отработано 57 пробных площадей, основных типов экосистем территории, обследовано более 50 видов растений, отобрано более 1500 проб биоиндикаторов.

Обработка информации проведена с использованием метода информационно — логического анализа. Рассмотрены распределения показателей: радиационного фона, в поч-

ве, подстилке, биоиндикаторах по лесотаксационным факторам, Составлены матрицы распределений.

Теоретическое значение и научная новизна. В основу работы положены фундаментальные научно-методологические принципы лесоводства, лесотаксации, радиоэкологических исследований, биогеографии, биогеоценологии, заложенные Г.Ф. Морозовым и др. Новизна состоит в том, что разработана многофункциональная система ввода лесотаксационных показателей на основе унифицированных и формализованных справочников, позволяющая работать в режиме реального времени, хранить, обрабатывать информацию и получать отчетные формы. Созданы базы данных радиоэкологического состояния экосистем НП «Лосиный остров». Выявлены биоиндикаторы радиоактивного загрязнения. Теоретическая значимость заключается в разработке и совершенствовании методов исследования объектов геоэкологии и получении новых знаний о содержании радионуклидов в компонентах леса и роли лесотаксационных характеристик в их распределении.

Практическое значение работы. Разработана система ввода лесотаксационной информации, позволяющая работать в режиме реального времени, хранить, обрабатывать данные, готовить отчетные формы и выдавать их пользователю. Созданы базы данных состояния фоновых экосистем Яузского и Лосиноостровского лесничеств НП «Лосиный остров», которые представляют банк эталонов и включают: лесотаксационные характеристики, экологические ареалы основных встреченных видов, типовые уровни содержания радионуклидов в биоиндикаторах. Базы данных предоставляют информацию для сертификации качества среды в регионе.

Результаты использованы при выполнении в ГУЛ МосНПО «Радон» проектов Федеральной Программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с оценкой риска от природных и техногенных катастроф». Базы данных, алгоритмы и методические разработки внедрены в ГУП МосНПО «Радон» как составные элементы технологий: оперативного картографирования, биомониторинга радиоэкологического состояния, радиоэкологической сертификации качества среды, создания биогеоцено-тических барьеров для оздоровления окружающей среды, локализации загрязнений и реабилитации загрязненных территорий.

Создана научно-техническая продукция:

— основы методики комплексного геоэкологического мониторинга городских лесов на основе лесотаксационных параметров;

— система ввода данных «Лесотаксационный бланк»;

— БД «Лесотаксация» для НП «Лосиный остров»;

— Электронный атлас «Лесотаксация» из 26 карт;

— Карта классификации выделов РП НП Лосиный остров;

— Электронный атлас радиоэкологического состояния НП Лосиный остров на основе лесотаксационных параметров из 43 карт;

— Электронные карты целевого зонирования территории.

Предмет защиты.

1. Методика геоэкологического мониторинга городских лесов на основе лесотаксационных параметров, обеспечивающая оптимизацию сети мониторинга, оценку связей с факторами среды й экстраполяцию данных.

2. Система ввода БД «Лесотаксация» как методика формализации геоэкологических данных для компьютерной обработки.

3. БД «Лосиный остров»: классификация, радиоэкологическое состояние, представляющая собой новую сопряженную информацию о типичной геоэкологической структуре территории.

4. Электронный атлас «Радиоэкологический мониторинг НП Лосиный остров», представляющий новую информацию о радиоэкологическом состоянии экосистем городских лесов.

Личный вклад автора. Автор принимал участие на всех стадиях работы, включающих планирование эксперимента, проведение литературных изысканий, выполнение полевых и камеральных работ, проведение компьютерной обработки информации.

Апробация работы. Результаты работы доложены на межвузовских конференциях, заседаниях НТС ЦЭГР'МосНПО «Радон», заседаниях кафедры почвоведения и экологии ГУЗа. По теме диссертации опубликованы 2 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, практических рекомендаций, заключения, списка литературы из 174 наименований. Работа содержит 189 страниц, включая 14 таблиц, 77 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВА 1. ГОРОДСКИЕ ЛЕСА — ЭЛЕМЕНТ УРБАНИЗАЦИИ

Городские леса — составная часть городского ландшафта. В современных экологических условиях города особое значение приобретают вопросы содержания зеленых насаждений на городских объектах — вдоль улиц и магистралей, на территориях жилой застройки, в скверах, парках, бульварах, лесопарках и город-; ских лесах. Решение этих вопросов невозможно без оценки реального состояния растительности. Лесные экосистемы представляют источник различных видов природных благ и материальных ресурсов, развивающийся по определенным законам лесообразо-вателыюго процесса с учетом антропогенных факторов. В санитарно-гигиеническом аспекте, насаждения, создавая ежегодно новое органическое вещество, выделяют в атмосферу кислород, фитонциды, ионизируют воздух, поглощают пыль и шум, задерживают радиоактивные частицы.

Растительность в городских условиях выполняет защитно-мелиоративные функции при закреплении откосов, насыпей и т.п., водозащитные и водорегулирующие функции; используется для биологической рекультивации нарушенных территорий. Фактор зеленых насаждений, оказывающих благоприятное психологическое и эмоциональное воздействие на человека, учитывается в планировочных решениях для улучшения архитектурного облика города.

Среда крупного города отличается своеобразием основных экологических факторов и специфическим действием техногенных факторов, что не может не сказываться на самых разных сторонах жизнедеятельности растений.

Растительность является важным звеном в процессе вторичного перераспределения радионуклидов. Высокой задерживающей способностью по отношению к радиоактивным аэрозолям и прочным связыванием радионуклидов в компонентах биоты характеризуются леса. Леса задерживают 50-100% радиоактивных загрязнителей при аэральном пути поступления. Значительную часть при этом поглощают хвойные леса. Травяная растительность задерживает 25-30% радиоактивных поллютантов, поступающих воздушным путем. Значительная часть радионуклидов временно исключается из круговорота веществ, попадая в пищевые цепи, накапливается в тканях растений.

При выпадениях из атмосферы в лесные сообщества радионуклиды задерживаются преимущественно в кронах, осаждаясь на листьях, хвое, ветках и стволах деревьев; лишь небольшая часть радионуклидов проникает под полог сообществ, оседая на травяном покрове и подстилке. В различных природных условиях коэффициент накопления радионуклидов разными видами растений может меняться в зависимости от содержания и подвижности радионуклидов в почвах, времени года, условий произрастания растений,, соответствия характеристик окружающей среды экологическим требованиям растений и других факторов. Главный вывод о роли лесов в формировании радиоэкологической обстановки заключается в том, что лесные сообщества накапливают повышенное количество радионуклидов и долго их удерживают в биомассе и метаболизме. Этот факт говорит о двоякой роли лесных насаждений: с одной стороны, леса очищают воздух и поч-вогрунты от радионуклидов, а с другой — могут стать источником дополнительного облучения биоты и человека.

Проведенный литературный анализ показал, что растительность в городских системах является важным функционирующим звеном, чью жизнедеятельность можно направить и организовать в полезном для человека направлении, а именно, для оздоровления среды обитания. Главным инструментом здесь выступает мониторинг городских лесов, который как система слежения за их состоянием предоставляет огромный информационный и методический потенциал для природопользования и улучшения городской среды.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕРИАЛ ИЗУЧЕНИЯ

Принципы выбора модельных территорий. В качестве модельной территории выбраны Яузское и Лосиноостровское лесничества НП «Лосиный остров»: 1) как типичная территория с городскими лесами, 2) расположенная в черте мегаполиса Москва, 3) обеспеченная огромным историческим опытом исследования в опубликованных материалах, 4) обеспеченная материалами государственного лесоустройства и планами лесонасаждений, 5) представленная типичными ландшафтно-зональными природными комплексами.

Методика включает проведение следующих видов работ: заложение пробной площади, составление описания, отбор проб

почв и растений, гербаризацию и определение видов растений, приготовление проб. Первые три вида работ проводят в полевых условиях, а последние — в лабораторных. Для характеристики экосистем на местности закладывают участок, размеры которого соответствуют площади выявления фитоценоза — пробную площадь. Для описания лесных экосистем умеренной зоны приняты следующие размеры пробной площади — 20x20 м. Пробные площади закладываются в форме квадрата. Отбор проб растений для радиометрического анализа проводится как для контроля содержания в растениях токсичных веществ, так и для определения общего запаса химических элементов, составляющих банк элементов питания в экосистеме. Пробы отбирают с учетом видовой дифференциации растений и полного охвата представителей всех жизненных форм.

Выполнение измерений и анализов. Радиометрические и радиохимические анализы проведены в аттестованных лабораториях ГУП МосНПО «Радон».

Методика обработки информации. Информация собиралась в адаптированном и формализованном виде, подготовленном для ввода в компьютерную систему. Базы данных реализованы в СУБД Access MS 97. Структура многофункциональной базы данных разработана по регламенту критериев. База данных состоит из информационных блоков в основу, которых два бланка: 1) геоботаническое описание, адаптированное к целевым функциям геоинформационной системы; 2) лесотаксационное описание, специально разработанное в ходе выполнения данной работы.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Национальный парк «Лосиный Остров» занимает площадь около 12 тыс. га и расположен на северо-востоке г. Москвы и прилегающей части ее лесопаркового защитного пояса в бассейне р. Яузы и верховий р. Пехорки. В главе детально рассмотрены геология и рельеф, климат, гидрографическая сеть, почвенный и растительный покров территории.

«Лосиный остров» относится к южной полосе подзоны смешанных лесов с районами возвышенной полого-холмистой моренной равнины Клинско-Дмитровской гряды с преобладанием лесов зонального типа (сложные ельники с липой и дубом), а

также северо-западной окраины Подмосковной Мещеры с преобладанием ельников зонального типа, ранее — сложных сосняков.

Эксистемы испытывают техногенное воздействие, степень которого прослеживается по загрязнению различных компонентов: снежного покрова, почв, растительности, вод, донных отложений (Горохов и др., 1990, Мороз, Хлопков, Юрьев, 1988, Якубов, 1996 и др.). Зона повышенного загрязнения почвенного покрова выявлена в западной части «Лосиного Острова». Характер загрязнения почв в целом определяется как промышленно-транспортно-бытовой. По периферии территории парка с повышенными рекреационными нагрузками наблюдаются и повышенные концентрации элементов-загрязнителей, поступающих в почву с бытовым мусором.

По средним показателям вся территория «Лосиного Остро -ва» характеризуется средним уровнем загрязнения растительного покрова тяжелыми металлами. На этом фоне выделяются несколько локальных зон высокого и очень высокого загрязнения, площадью от 0,25 до 6,0 км2, приуроченных к автодорогам и кварталам г. Москвы. Слабое загрязнение микроэлементами древесных растений выявлено главным образом в западной части национального парка.

По результатам комплексной геохимической оценки сделан вывод о незначительном в целом загрязнении среды «Лосиного Острова» микроэлементами.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ И СЕТИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ

Для лесных экосистем существует целый ряд традиционных показателей их состояния: высота и диаметр стволов, плотность размещения, развитие крон, состояние подлеска и травянистого покрова. В Москве Институтом лесоведения РАН проводится мониторинг состояния лесопарковых насаждений и растительности на территории памятников культуры. Накоплен обширный материал относительно допустимых рекреационных нагрузок на насаждения лесопарков, на основе чего должны быть разработаны схемы ландшафтного и функционального зонирования территорий лесопарков. Мероприятия по контролю лесного фонда показывают, что существует реальная возможность использования их материалов для контроля городского хозяйства, обустройства, организации и формировании ландшафтов в условиях городской

среды, для кадастровой оценки земель и лесов, городских зеленых насаждений и т.д.

Для использования лесотаксационных данных для различных задач, необходимо организовать их в многофункциональные базы данных. Основные принципы формирования баз данных заключаются в следующем: все показатели и их характеристики должны быть формализованы и унифицированы, что достигается упорядоченным списком показателей и созданием справочников характеристик (кодов) для каждого показателя. Создание базы данных «Лесотаксация» осуществлено на базе лесотаксационного описания или ведомости

Система представляет собой аппаратно-программный комплекс, содержащий базу данных и систему управления базой данных, реализованный в СУБД MS Access 97. Обеспечены следующие возможности: сопряженность показателей, наличие видео экранных форм ввода и обработки информации, создание выходных таблиц статистики, экспорт в ГИС для электронного картографирования.

Экранная форма главного меню системы управления базами данных предоставляет возможность пользователю получить доступ для ввода новой информации, просмотра и корректировки имеющейся информации, настройки структуры данных. На выходе формируется отчетная форма лесотаксационной таблицы.

Цифровую карту-основу представляет лесотаксационная карта на территорию двух лесничеств, расположенных в пределах МКАД. При цифровании лесотаксационной карты созданы векторные слои информации: лесотаксационные выделы, дорожная сеть, гидрография, просеки. В основу базы данных «Лесотакса-ция» положена информация, содержащаяся в томах лесотаксаци-онных описаний.

Сеть включает 1405 элементарных экологических однородных контуров, сопряженных с базой данных, содержащей информацию по 65 параметрам среды и ее компонентам для каждого из контуров. Это позволяет построить целый ряд разных цифровых карт на рассматриваемую территорию. Данная система позволяет перейти к рассмотрению любого участка карты в более крупном масштабе: поскольку в конкретной задаче исследуемая территория покрыта лесотаксационной сетью (просеками), то реализован дискретный переход с одного масштаба рассмотрения на другой через меню, содержащее N кварталов, либо выбором

соответствующего номера квартала курсором на карте. Тесная связь любой из карт с базой данных позволяет оперативно получить и остальную информацию по любому контуру при выборе его курсором и переходе таким образом к соответствующему участку базы данных.

ГЛАВА 5. РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НА ОСНОВЕ ЛЕСОТАКСАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ

При решении задач мониторинга возникает снижения количества точек наблюдений при их соответствующем расположении на изучаемом участке территории. Оценка природных условий осуществляется в два этапа: оцениваются отношения между объектами, а затем, на основании этих оценок, переходят к их группировке в классы. В качестве элементарных изопотенциаль-ных экологических зон приняты лесотаксационные выделы с присущими им характеристиками. В качестве меры однородности использовался нормированный показатель, выведенный из формулы проверки нулевой гипотезы об однородности выборок, позволяющий проводить оценку сходства N объектов по М признакам как попарно, так и во всей совокупности в целом. Граф классификации объектов по сходству ценотических показателей показывает иерархию разных лесотипологических выделов, которые выделены на карте, что предоставляет пользователю возможность выбора конкретного уровня в зависимости от масштаба исследования и поставленных для решения задач (рис. 1). На основе классификации были выбраны 57 пробных площадей для радиоэкологического мониторинга. Главные тенденции формирования радиоэкологической обстановки в НП «Лосиный остров» заключаются в следующем (табл. 1). Уровни содержания радионуклидов в Бк/кг составили ЕР по эталону 908г+90У: от 30 более 3000, максимальные значения характерны для травостоя и таких видов как сныть обыкновенная, зеленчук желтый, осока волосистая и щитовник игольчатый, 90Бг — 50-300, максимальные значения характерны для трав и листьев деревьев,

П7

Сб — 25-85, максимальные значения характерны для веток липы, травостоя в целом, щитовника игольчатого.

Радиоэкологический мониторинг НП "Лосиный Остров"

Классификация растительного покрова по сходству лесотаксационных показателей

'•в ч

ЗЗьп

о и '

А

I—■

1

) ял т Алы+йъ*

14 - ЮЫ4р Г41

п х - г< о N ь -

_L

Ряс. 1

«. л

\

:ЛТЛ л. с? ^

Таблица 1

Диапазоны содержания радионуклидов в биоиндикаторах (Бк/кг абс.сух.мас)

Ярус Вид Биоиндикатор по эталону "Зг+^У '"Эг "'С»

Древостой Общий Листья 325-1200» 50-100 35

Ветки 320-500 > 50-90» 25»

Лила Листья 800-1300» 50-200» 40»

Ветки 375-505» 50-100» 60»

Ель Хвоя 300-400» 50-75» 25»

Ветки 30-390» 50-80» 20»

Кустарниковый Лещина Листья 540-740» 50-150» 50»

Ветки 300-430» 50-100» 45»

Травостой Общий 900-2000» 50-260» 65»

Осока волосистая 800-1150» 50-200» 65»

Зеленчук желтый 1500-2100» 50-200» 50»

Сныть обыкновенная 1500-3000» 150-300» .

Щитовник игольчатый 750-1200» 50-150» 85»

Подстилка 425-550» - 40»

Почва 1250-1650» - 40»

В подстилке отмечено минимальное количество радионуклидов по всем показателям. В почве — высокое содержание ЕР и 137Св. Древостой. В липе больше, чем в ели, в листьях больше, чем в ветках, 908г больше, чем Сэ примерно в 1,5 раза, хотя в глобальных выпадениях, по известным литературным данным, соотношение иное, 137Сз: 903г= 1,6-2. При этом., известно, что "'Се поступает в биомассу аэральным путем, а 908г — корневым.

Кустарниковый ярус. Содержание в среднем низкое, в листьях больше, чем в ветках, 9 Бг больше, чем 137Св примерно в 1,5 раза.

Травостой. По всем показателям содержание радионуклидов выше, чем в других компонентах экосистем. Характерно, что по ГР минимальный диапазон начинается значениями, которыми во всех других компонентах заканчивается максимальный уровень. Сныть обыкновенная и зеленчук желтый по всем показателям характеризуются максимальными значениями.

Для изучения закономерностей в распределении изучаемых явлений использовался метод информационно-логического анализа, позволяющего не только определить связь рассматриваемых явлений с факторами среды, но и решать задачу распознавания состояния явления по заданному набору характеристик среды. В качестве явлений рассмотрены: содержание радионуклидов (по суммарной бета-активности),

суммарной бета-активности), содержанию стронция-90 и цезия-137: в древостое в целом, и в отдельных видах: ели, липе с дифференциацией по веткам и листьям (хвое), в кустарниках (лещине обыкновенной) с дифференциацией по веткам и листьям, в траве (без учета видовой принадлежности), в отдельных видах травостоя: зеленчуке, сныти, осоке волосистой, щитовнике игольчатом, в подстилке и почве. В качестве факторов среды взяты 6 сквозных структурных и типологических характеристик леса: доминант древесного яруса, сомкнутость, полнота, высота древостоя, тип леса (как обобщенная характеристика травяного яруса, индицирующая лесорастительные условия), и бонитет показатель экологического потенциала).

Обобщенная характеристика «содержание радионуклидов в жизненной форме» не репрезентативна в системе радиационного контроля при существующих низких и фоновых радиационных нагрузках, так как не выявлено четкой связи с ценотическими факторами. Очевидно, существующая взаимозаменяемость видов нивелирует отношения в сообществе, и еще раз подтверждает необходимость рассмотрения реакции биоты на радиационную нагрузку на видовом уровне. Ведущими факторами для всех рассмотренных явлений выделяются бонитет, тип леса и полнота насаждений. Определяющим факторами в формировании удельной бета-активности всех рассмотренных биоиндикаторов являются полнота насаждений и бонитет.

Ведущими факторами, ответственными за распределение в биоиндикаторах, являются бонитет, тип леса и полнота насаждений, при этом максимальные состояния явлений наблюдаются при следующих состояниях факторов: бонитете: 2 классе, типе леса: для липы и лещины — в разнотравных и зеленчуковых вариантах, для зеленчука — в волосисто осоковых, полноте — в разреженных лесах при минимальной полноте.

Распределение г37Св в биоиндикаторах обусловлено, в первую очередь, высотой древостоя, бонитетом и типом леса, при этом максимальные состояния явлений наблюдаются при следующих состояниях факторов: высоте древостоя: для липы — высокие древостой, для травянистых растений: осоки волосистой, зеленчука, сныти и щитовника игольчатого — наоборот, невысо-

.кие древостой, бонитете: 1 классе, реже 1а и 16, типе леса: для ели и видов травянистых растений — волосисто осоковые типы, ♦ для лещины — разнотравные и зеленчуковые варианты. Оценка репрезентативности и информативности биоиндикаторов методом информационно-логического анализа показала, что при существующем радиационном фоне в экосистемах ГПНП «Лосиный остров» универсальными биоиндикаторами радиоактивного загрязнения по удельной бета-активности, содержанию Sr-90, Cs-137 выделяются следующие биообъекты: липа — листья, лещина обыкновенная — листья и ветки, зеленчук желтый, сныть обыкновенная, щитовник игольчатый. Специфическими индикаторами или мониторами конкретного вида радиоактивного загрязнения выделены: суммарной бета-активности — липа ветки, почва, Sr-90 — ель ветки, липа листья, Cs-137 — ель хвоя.

Пространственная картина радиоэкологического состояния насаждений НП «Лосиный остров» прослежена по всем названным биоиндикаторам и имеет следующий характер. Древостой. Общий показатель. Ер — максимальные значения характерны для западной, северной и юго-восточной части территории. 908г — максимум типичен в центре и на южной оконечности парка.

117

— максимальные значения характерны в южной части. Липа сердцевидная. По листьям — типично высокое содержание в южной и центральной части, а по веткам — в северной и северовосточной. Ель обыкновенная. По хвое — максимум радионуклидов отмечен в северной части и вдоль МКАД. По веткам — максимальное содержание радионуклидов характерно в центре и на северо-востоке. Кустарниковый ярус. Практически по всем показателям максимальные значения характерны для северной части парка.

Травостой. Общий показатель. Максимальные значения отмечены практически везде, с наибольшими значениями вдоль МКАД. Осока волосистая — максимальные значения радиоактивности характерны в южной и юго-восточной части парка. Зеленчук желтый — максимум отмечен в южной, юго-западной части территории. Сныть обыкновенная — максимальные содержания радионуклидов типичны вдоль МКАД, преимущественно, в липовых и реже березовых насаждениях. Щитовник игольчатый

— приурочен к липовым и сосновым вариантам лесов с максимумом радиоактивности в липняках.

Созданные карты представляют продукт экстраполяционно-го картографирования и предлагают прогноз радиационной обстановки на большой территории по двум принципам: 1) на основе оптимизации по сходству лесотаксационных параметров осуществлена классификация и выбор минимального числа пунктов обследования, 2) на основе оценки связи лесотаксационных показателей с радиационными осуществлена экстраполяция данных на сходные условия.

ГЛАВА 6. РЕКРЕАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ

Непосредственно по границам «Лосиного Острова» расположены 309 промышленных предприятий, в том числе по отраслям: энергетика — 149, машиностроение и металлообработка — 56, производство стройматериалов — 19, химия и нефтехимия — 17, легкая, текстильная и пищевая — 25, деревообработка — 14, электротехническая — 9, прочие — 20. Неупорядоченные рекреационные нагрузки приводят к следующим результатам: при массовом отдыхе происходит изменение лесных экосистем вплоть до их полного разрушения; индивидуальный прогулочный отдых — нарушение почвенного покрова вдоль прогулочных маршрутов; собирательство приводит к нарушению отдельных компонентов лесных экосистем, для отдельных видов животных

— резкое ухудшение кормовых ресурсов. Кроме этого неупорядоченное рекреационное использование территории связано с нарушениями природоохранного режима (браконьерство, заезды автотранспорта, пикники с кострами и др.), что приводит к усилению действия указанных выше факторов. Расчетная максимальная рекреационная емкость парка определена в размере 128,1 тыс. человек (потенциальные возможности территории), в том числе в периферийной части — 122,1 тыс. человек, в центральной

— 5,9 тыс. человек (Отчет., 1972).

Расчетные рекреационные нагрузки в целом на территорию национального парка по расчетным данным составляют от 940 тыс. человек в 80-е годы до 1100 тыс. человек к 2010 году. При этом со стороны г. Королева — соответственно 117 и 140 тыс. человек; со стороны г. Балашихи — 104 и 130 тыс.; со стороны

Гольянова — 105 и 124 тыс.; со стороны Сокольников и прилегающих районов — 212 и 243 тыс.; со стороны Северовосточного округа — 178 и 289 тыс.; со стороны г. Мытищи — 130 и 170 тыс. человек.

В зоне интенсивного использования нагрузки достигают величины 170 человек на гектар; в зоне умеренного использования — до 10 человек на погонный километр.

В зависимости от расстояния нагрузки распределяются следующим образом. До 2 км от границы: единовременная посещаемость летом в будни — 5,5 человек на гектар, за год 11133 человек в час, 1237 человек в день. С удалением от границ нагрузки существенно меньше: до соответственно 0,2 человек на гектар, 158 человек в час, 18 человек в день.

Изучение поля рекреационного воздействия продемонстрировало четкую локализацию и привязку структур с различной степенью нагрузки к существующей квартальной сети, что дает возможность прогнозировать результаты воздействия и рассчитать соответствующие затраты. Решение задачи по формированию оптимальной пространственной структуры насаждений реализовано на основе созданной ГИС с учетом следующих критериев: оптимальные насаждения должны быть: а) разновозрастные; б) полидоминантные, в) устойчивые; г) с максимальной продуктивностью в заданных условиях.

В качестве лесохозяйственных мероприятий заданы варианты принятия решений:

1. Лесовосстановительные и лесоохранные мероприятия для особо охраняемых природных территорий:

1.1. Рубки ухода.

1.2. Санитарные рубки.

1.3. Рубки формирования, создание лесных культур как целевых насаждений с повышенной санитарно-гигиенической, эко-лого-защитной, рекреационной, познавательной и др. функциями, выбор культур, отвечающих следующим требованиям: а) высокая устойчивость; б) декоративность; в) способность очищать среду (воздух, почву и т.д.); г) способность предохранять от вытаптывания.

2. Зеленое строительство, ландшафтная архитектура:

2.1. Создание эстетически привлекательных насаждений.

2.2. Создание защитных насаждений (в т.ч. кулисы и др. посадки для целей повышения фаунистического биоразнообразия и

др.)

Выделены варианты принятия решений, которые отражены на карте, и являются руководством для лиц, принимающих решение (ЛПР) по регулированию лесопользования и рекреационной емкости (табл. 3).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Создана научно-техническая продукция: 1. Типовое Техническое задание (ТЗ) на проведение работ в городе по использованию биопотенциала;

Таблица 2

Варианты формирования пространственной структуры насаждений

№ п/п Возраст Рекреационная нагрузка Варианты принятия решений:

1 1В — диапазон 45-60 лет 1Р — очень высокая(0-50 м от дорог, просек, тропинок) 1 Лесовосстановительные и лесоохранные мероприятия для особо охраняемых природных территорий 1 1 Рубки ухода 1 2 Санитарные рубки 1 3 Рубки формирования 2 Зеленое строительство, ландшафтная архитектура 2 4 создание эстетически привлекательных насаждений 2 5 создание защитных насаждений

2 1В — диапазон 45-60 3 лет 2Р — высокая (51-100 м). 1 2 Санитарные рубки 1 3 Рубки формирования

3 В — диапазон 45-60 лет ЗР — умеренная (101-150 м) 1 Лесовосстановительные и лесоохранные мероприятия для особо охраняемых природных территорий 1 3 Рубки формирования 2 Зеленое строительство, ландшафтная архитектура. 2 4 создание эстетически привлекательных насаждений 2 5 создание защитных насаждений

4 1В — диапазон 45-60 лет Норма Штатные мероприятия

5 2В — больше 60 лет 1 Р-очень высокая (0-50 м от дорог, просек, тропинок) 1 Лесовосстановительные и лесоохранные мероприятия для особо охраняемых природных территорий 1 3 Рубки формирования

6 2В — больше 60 лет 2Р — высокая (51-100 м), 1. Лесовосстановительные и лесоохранные мероприятия для особо охраняемых природных территорий 1 2 Санитарные рубки 1 3 Рубки формирования

7 2В — больше 60 лет ЗР — умеренная (101-150м) 1 Лесовосстановительные и лесоохранные мероприятия для особо охраняемых природных территорий 1 1 Рубки ухода

8 2В — больше 60 лет Норма Штатные мероприятия

2. Методика комплексного геоэкологического мониторинга городских лесов на основе лесотаксационных параметров. Блок-схема показана на рисунке 1;

3. Система ввода данных «Лесотаксационный бланк»: а) как бланк; б) как видео экранные формы компьютерной системы, функционирующей в режиме реального времени;

4. БД «Лесотаксация» для НП «Лосиный остров»;

5. Электронный атлас «Лесотаксация» из 26 карт;

6. Карта классификации выделов РП НП Лосиный остров;

7. БД радиоэкологического эталонного состояния;

8. Электронный атлас радиоэкологического состояния НП Лосиный остров на основе лесотаксационных параметров из 43 карт;

9. Методика оценки рекреационной емкости с вариантами принятия решений;

10. Электронные карты целевого зонирования территории.

Созданная научно-техническая продукция внедрена и используется в ГУП МосНПО «Радон» в радиоэкологическом мониторинге г. Москвы, городских лесов и НП «Лосиный остров».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования выполнена основная цель работы — разработана методика геоэкологического мониторинга городских лесов на основе лесотаксационных данных.

1. Обзор литературы по оценке роли городских лесов в жизни города как урбанизированной геосистемы и среды обитания населения показал, что лесные системы в городе выполняют двойную функцию, с одной стороны это оздоравливающая и очищающая работа лесов, а с другой — загрязняющая из-за высокого накопления и длительного удержания в биомассе вредных радионуклидов.

2. Разработано типовое ТЗ на проведение работ в городе по использованию биопотенциала растительности для оздоровления и очищения воздуха, почво-грунтов.

3. Основной принцип геоэкологического мониторинга городских лесов заключается в использовании фундаментальных данных лесоустройства, в первую очередь, для оптимизации сети мониторинга и экстраполяции результатов наблюдений.

Рис. 2. Блок-схема геоэкологического мониторинга городских лесов на основе лесотаксационных параметров

Для решения этой задачи разработана структура компьютерной базы данных на основе формализации и унификации лесотаксационных характеристик. База данных «Лесотаксация» и система ввода данных представляет собой аналог лесотаксацион-ной ведомости, но снабженный справочниками к каждому показателю, обеспечивающими унификацию (единый ряд, список и

последовательность) и формализацию (коды) вводимых показателей.

4. Все задачи решены на примере НП «Лосиный остров»: создана БД «Лесотаксация», разработан алгоритм размещения сети радиоэкологического мониторинга на основе лесотаксацион-ных данных, разработан алгоритм экстраполяции данных мониторинга на основе сопряженности лесотаксационных параметров с факторами среды и друг с другом, создана БД «Радиоэкологическая безопасность», разработан алгоритм управленческих решений на основе лесотаксационной БД.

5. Уровни содержания радионуклидов в Бк/кг составили £ß по эталону ^Sr+^YioT 30 до 3000 и более, максимальные значения характерны для травостоя и таких видов как сныть обыкновенная, зеленчук желтый, осока волосистая и щитовник игольчатый, ^Sr — 50-300, максимальные значения характерны для трав и листьев деревьев, I37Cs — 25-85, максимальные значения характерны для веток липы, травостоя в целом, щитовника игольчатого.

6. Пространственная картина радиоэкологического состояния насаждений НП «Лосиный остров» прослежена по всем названным биоиндикаторам и имеет следующий характер.

Древостой. Iß — максимальные значения характерны для западной, северной и юго-восточной части территории. 90Sr — максимум типичен в центре и на южной оконечности парка. 137Cs — в южной части.

Кустарниковый ярус. Практически по всем показателям максимальные значения характерны для северной части парка.

Травостой. Максимальные значения типичны практически везде, с наибольшими значениями вдоль МКАД.

7. Созданные карты представляют продукт экстраполяцион-ного картографирования и, по сути, предлагают прогноз радиационной обстановки на большой территории по двум принципам:

1) на основе оптимизации по сходству лесотаксационных параметров осуществлена классификация и выбор минимального числа пунктов обследования;

2) на основе оценки связи лесотаксационных показателей с радиационными осуществлена эстраполяция данных на сходные условия.

8. Оценка связи радиоэкологического состояния лесов НП «Лосиный остров» с лесотаксационными параметрами показала, что:

— ведущими факторами для всех рассмотренных явлений выделяются бонитет, тип леса и полнота насаждений;

— универсальными биоиндикаторами радиоактивного загрязнения по удельной бета-активности, содержанию 91^г, выделяются следующие биообъекты: липа — листья, лещина обыкновенная — листья и ветки, зеленчук желтый, сныть обыкновенная, щитовник игольчатый;

— специфическими индикаторами или мониторами конкретного вида радиоактивного загрязнения выделены: суммарной бета-активности — липа-ветки, почва 91^г — ель ветки, липа-листья, Cs — ель хвоя.

9. Разработанная методика геоэкологического мониторинга городских лесов и созданная база данных позволяет решать следующие задачи:

1) оптимизировать систему наблюдений для разных целей, масштабов и задач;

2) репрезентативно, достоверно и надежно определять радиационную нагрузку на экосистемы любого пространственного и иерархического уровня;

3) достоверно выявлять и устанавливать норму реакции экосистем на радиационную нагрузку с учетом типичных уровней;

4) устанавливать или регламентировать нормативы радиационной нагрузки с учетом ландшафтно-зональных особенностей;

5) разрабатывать и давать рекомендации по рациональному природопользованию, и, в частности, лесопользованию на основе созданной базы данных;

6) создавать информационный механизм принятия решений для ЛПР.

Основные печатные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Александров Р.Ю. Рекреационный мониторинг в системе управления природопользованием /Александров Р.Ю. // Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2003 г.: Сб. научных трудов. — Т. 1. — М.: ГУЗ, 2004.

2. Александров Р.Ю. Городские леса как элемент урбанизации / Александров Р.Ю. // Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2003 г.: Сб. научных трудов. — Т. 2. — М.: ГУЗ, 2004.

ч

»12с 69

Сдано в производство 17.05.04 г. Подписано в печать 22 04 04 г. Тир. 100 Объем1п.л..Зак. ___

Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, ул. Казакова, 15