Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологические аспекты профилактики основных паразитозов домашних плотоядных в условиях мегаполиса Москвы
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Воличев, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Эпизоотология основных паразитозов плотоядных на территории Москвы.

1.1. Обзор литературы.

1.2. Собственные исследования.

1.2.1. Материалы и методы исследований

1.2.2. Результаты исследований

1.2.2.1. Паразитофауна, сезонная и возрастная динамика кишечных паразитозов плотоядных в условиях мегаполиса

1.2.2.1.1. Паразитофауна, сезонная и возрастная динамика кишечных паразитозов собак содержащихся в квартирах

1.2.2.1.2. Паразитофауна, сезонная и возрастная динамика кишечных паразитозов кошек содержащихся в квартирах

1.2.2.1.3. Эпизоотология основных гельминтозов собак в условиях питомников и приютов

1.2.2.1.4. Паразитофауна кошек содержащихся в питомниках

1.2.2.1.5. Гельминтофауна бродячих собак и кошек в мегаполисе Москвы

1.2.2.1.6. Гегьминтофауна дрессированных плотоядных

1.2.2.1.7. Гельминтофауна плотоядных в сельской местности

1.2.2.1.8. Эктопаразиты у собак и кошек

Обсуждение

Выводы

Глава 2. Контаминация объектов внешней среды инвазионным началом

2.1. Обзор литературы

2.2. Собственные исследования

2.2.1. Материалы и методы

2.2.2. Результаты исследований

2.2.2.1. Загрязненность объектов окружающей среды мегаполиса инвазионным началом

2.2.2.1.1. Зараженность обезличенных проб фекалий плотоядных на территориях города

2.2.2.1.2. Обсемененность почвы яйцами гельминтов плотоядных

2.2.2.1.3. Обсемененность воды яйцами гельминтов плотоядных

2.2.2.2. Роль домашних плотоядных в контаминации квартир инвазионным началом

Выводы

Глава 3. Эффективность некоторых антгельминтиков при паразитозах собак

3.1. Обзор литературы

3.2. Собственные исследования

3.2.1. Антгельминтная эффективность Фебтала при гельминтозах собак

3.2.2. Эффективность Альбена С при гельминтозах собак

3.2.3. Испытание терапевтической эффективности Авертина и Авертеля при гельминтозах собак

Выводы^

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпизоотологические аспекты профилактики основных паразитозов домашних плотоядных в условиях мегаполиса Москвы"

Данные литературы свидетельствуют о том, что паразитарные заболевания собак и кошек зарегистрированы повсеместно как за рубежом, так и в России, как среди служебных и охотничьих собак содержащихся в питомниках, так и среди декоративных, комнатных животных. Следует отметить, что паразитарные болезни собак и кошек в мегаполисе Москвы, вызываемые простейшими и гельминтами, как патология занимают четвертое-пятое место среди других заболеваний (Белху Т.Н., 2000). Гельминты и простейшие наряду с угрозой здоровья животному имеют и социальное значение, поскольку миллионы собак и кошек, особенно в крупных городах, находясь в непосредственной близости к человеку и являясь носителями зоонозов представляют угрозу для здоровья своих хозяев. А загрязняя внешнюю среду испражнениями содержащими возбудителей заболеваний представляют угрозу для всех окружающих.

Актуальность проблемы. Экономические изменения, произошедшие в последние десятилетия, в нашей стране привели к значительному изменению жизни людей, что вызвало резкое увеличение популяции домашних собак, кошек и других плотоядных. Причем возросло поголовье плотоядных как имеющих хозяев, так и «бездомных», а также выросло количество «завозных» животных из других стран мира. К сожалению не все животные подвергаются должному и постоянному ветеринарному контролю и обслуживанию. Такое увеличение количества домашних и бродячих животных неизбежно начинает сказываться на паразитарной контаминации внешней среды их испражнениями.

И если популяции элитных собак и кошек, имеет наименьшее значение в этом процессе то обычные животные имеющие хозяев и «бездомные» (примерно 50% всех собак и кошек) содержащиеся в обычных условиях, играют определенную роль в контаминации внешней среды.

В мегаполисе Москвы популяция собак порядка 1 миллиона, а популяция домашних кошек также приближается к этому количеству. По данным Шустровой М.В. (1994) только по официальной регистрации поголовье собак ежегодно увеличивается на 50-60 тысяч голов. Кроме того, совершенно определенно можно сказать, что количество животных, не проходящих регистрацию не менее значительно. При этом, по данным Пояркова А.Д. и др.(1998) популяция бродячих собак в Москве составляет порядка 20 тысяч голов и держится на постоянном уровне.

Известно, что собаки выделяют в сутки фекалии соответствующие трем процентам их массы, что составляет примерно 270 г на животное (Берета Л.Е. 1986). Итого на территории Москвы животные каждые сутки оставляют до 270 тонн фекалий (по нашим расчетам). Вместе с фекалиями во внешнюю среду попадают яйца гельминтов и ооцисты простейших, возбудители инвазионных и инфекционных заболеваний. Уборка фекалий собак проводится только на территории тротуаров убираемых дворниками. Присутствие же в фекалиях яиц гельминтов и ооцист простейших, возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний создает и поддерживает напряженность в эпизоотической ситуации по инвазионным заболеваниям и во многом способствует перезаражению животных, и в ряде случаев клиническому проявлению заболеваний у животных и заражению человека, и в первую очередь детей.

Эта проблема свойственна многим крупным городам России и столицам и городам мира.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение современной эпизоотической ситуации по паразитам и болезням ими вызываемыми у собак, кошек и других плотоядных. И их роль в контаминации внешней среды инвазионным началом в виде ооцист, яиц или личинок гельминтов и других паразитов, на территории мегаполиса Москвы. Разработка на этой основе реко6 мендаций по профилактике заражения собак и кошек паразитозами и предохранения внешней среды от контаминации инвазионным началом с учетом конкретных условий, особенностей эпизоотологии гельминтозов и других паразитарных заболеваний в мегаполисе Москвы, в сравнительном аспекте с сельской местностью.

В задачи исследований входили:

1.Анализ эпизоотической ситуации по паразитозам у собак и кошек, и других плотоядных в условиях мегаполиса Москвы, в сравнительном аспекте с таковой в сельской местности.

2. Изучить ситуацию по контаминации внешней среды паразитами собак и кошек в мегаполисе Москвы.

3. Изучить в современных условиях распространение, видовой состав и степень инвазии паразитами собак, кошек и других плотоядных в зависимости от условий содержания.

4. Выявить места наибольшей контаминации территорий внешней среды в пределах мегаполиса.

5. Изучить сезонную и возрастную динамику зараженности паразитами собак и кошек, с учетом способов их содержания.

6. Изучить эффективность антгельминтиков Фебтал, Альбен С, Авертель и Авертин при гельминтозах собак.

Научная новизна. Получены новые данные о современном состоянии эпизоотической ситуации по гельминтозам и другим паразитозам у собак, кошек и у других плотоядных, и контаминации внешней среды в условиях мегаполиса Москвы, в сравнении с условиями в сельской местности.

Изучены: сезонная и возрастная динамика инвазированности различными видами паразитов собак и кошек, с учетом их породиых групп и пола в мегаполисе Москвы. Изучено распространение паразитов по хозяйственным группам собак и кошек, и установлен их видовой состав, проведен количественный анализ популяций паразитов и хозяев.

Проведено изучение и выявлена зависимость между контаминацией внешней среды яйцами и ооцистами паразитов и количеством фекалий собак и кошек на территории мегаполиса и сопредельных областей. Установлена антгельминтная эффективность Фебта-ла. Альбена С. Авертина и Авертеля.

А А

Практическая значимость. Материалы диссертации вносят существенный вклад в решение актуальной проблемы инвазионной патологии у собак и кошек, и других плотоядных, а также в предотвращение контаминации внешней среды инвазионным началом.

Материалы диссертации вошли в документы федерального значения:

1.Гигиеническая оценка качества почв населенных мест. Методические указания. М. Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 1999 -38 с.

2.Методы санитарно-паразитологических исследований: Методические указания.-М. Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России. 2000 - 67с.

3.Профилактика токсокароза: Методические указания. -М. Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России 2000. - 14с.

Апробированы и рекомендованы антгельминтики при гельмин-тоах собак - Фебтел , Альбен С. Авертель и Авертин.

Полученные данные по эпизоотологии гельминтозов собак и кошек и других плотоядных, использованы для создания и разработки научно-обоснованной системы мер борьбы с паразитами плотоядных и профилактики контаминации внешней среды инвазионным началом этих паразитов.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены:

1. Научной конференции ВОГ — «Теория и практика борьбы с гельминтозами человека и животных» (1999), 8

2. 7 и 8 Международных конгрессах по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (1999, 2000).

3. Ежегодных конференциях аспирантов ВИГИС 1997, 1998. 1999 г.г,

4. Научной конференции института паразитологии РАН (1999).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в восьми работах (три работы находятся в печати).

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Анализ эпизоотической ситуации по кишечным и другим паразитам у собак, кошек и других видов плотоядных в мегаполисе Москвы и на сопредельных териториях.

2.Контаминация внешней среды территории мегаполиса Москвы фекалиями с яйцами, личинками, ооцистами паразитов собак, кошек и других плотоядных.

3.Распределение основных видов паразитов в популяциях хозяев в зависимости от сезона года, возраста и пола хозяев.

4.Основы профилактики паразитозов у плотоядных и предохранение внешней среды от контаминации инвазионным началом паразитов в мегаполисе Москвы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 107 отечественных и 57 иностранных источников, приложение на 10 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Воличев, Алексей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Паразитофауна желудочно-кишечного тракта собак в улови-ях мегаполиса Москвы представлена 6-ю видами гельминтов, в том числе 2 вида из класса Cestoda (D. caninum, Taenia sp.) и 4 вида из класса Nematoda(T.eanis, T.leonina, Т. vulpis, U. stenocphala) и двумя видами простейших Cystoisospora canis, Cystoisospora ohioenensis.

2. При содержании собак в условиях квартир г. Москва у них отмечено паразитирование 6 видов гельминтов и двух видов простейших. Экстенсивность инвазии составила 26,1%. Т. canis — 30,4%, Т. leonina - 2,6%, Т. vulpis - 13,1%, Taenia sp. - 11,8%, U. steno-cephala - 5,3%, D. caninum - 2,6%, C. canis C. ohioenensis у 34,2% от числа зараженных животных.

3. Моноинвазия отмечена у 23,9% исследованных животных, двумя видами паразитов было заражено 2,2% собак. Кобели были заражены несколько выше чем суки, собаки крупных пород инвази-рованы сильнее чем мелкие животные. Наиболее инвазированы животные в возрасте 6-12 месяцев (38,5%), выраженной сезонной динамики инвазированности собак паразитами не отмечено.

4. Экстенсивность инвазии собак гельминтами в условиях питомников составила 53,8%, наиболее часто регистрировали U.stenocephala ~ 40,7%, Т. leonina - 14,3%, Т. vulpis - 10,2%, Т. canis - 8,7%, D. caninum - 1,5%, Taenia sp. - 0,75%. Инвазия одним видом гельминтов отмечена у 34,7% собак, двумя гельминтами у 15% животных и тремя у 3,8% собак. Зараженность сук была выше чем ко

128 белей (66,7 и 27,3% соответственно), наибольшая зараженность от-менчалась у животных в возрасте 6-12 месяцев. Отмечен подъем ЭИ у животных в весенний период.

5. Бродячие собаки по результатам вскрытия заражены гельминтами на 52,5%, Т. canis зарегистрирована у 39,6%, Т. leonina — 5,7%, D. caninum - 5,7%, наибольшая инвазированность животных отмечена в возрасте 1-3 месяца. Суки были заражены несколько выше кобелей.

V 6. Празитофауна кошек в городе Москва представлена 6 видами гельминтов в том числе 3 видами из класса Cestoda (Taenia sp., D. caninum, M. lineatus) 3 видами из класса Nematoda (Т. canis, Т. vulpis, U. stenocephala) и одним видом кишечных простейших Cys-toisospora felis. У 85,3% животных была отмечена инвазия одним видом паразитов и у 14,7% животных паразитировало по два и три паразита.

7. У кошек содержащихся в квартирах экстенсивность инвазии кишечными паразитами составила 39,3%. В том числе Т. canis -51,5%, Taenia sp. - 13,2%, D. caninum - 7,4%, Т. vulpis, U. stenocephala, M. lineatus. Коты были заражены несколько выше кошек (41 и 37% соответственно), беспородные кошки заражены несколько сильнее породистых (40,3 и 36,4% соответственно). Наибольшая экстенсивность инвазии отмечена у животных в возрасте 6-12 месяцев (51,8%). В сезонной динамике нами отмечено нарастание экстенсивности инвазии в осенний период — 57,9%.

8. У кошек содержащихся в питомниках экстенсивность инвазии паразитами составила 5,2%, в том числе токсокарами были заражены 2,1% животных, цистоизоспорами 3,1% кошек. По результатам вскрытий зараженность бесхозных кошек составила 33%.

9. Обезличенные фекалии плотоядных животных с территорий г. Москвы в 8,2% случаев содержат инвазионное начало (яйца гельминтов и ооцисты простейших). Наибольшее количество проб обез

129 личенных фекалий (3,3%) заражено яйцами Т. canis. Максимальная зараженность отмечена в осенний период 14, 29%, минимальная весной - 4,64%.

10. Зараженность почвы г. Москвы возбудителями гельминто-зов составляет 5,3%. Максимальная зараженность почвы наблюдается весной (апрель-май) - 12,9%. Пробы воды в лужах, естественных и искусственных водоемах г. Москвы от 8 до 20% заражены яйцами гельминтов плотоядных животных. Наибольшее количество проб с яйцами гельминтов отмечено в весенней талой воде. Зараженные гельминтами домашние плотоядные, могут служить источником контаминации квартир инвазионным началом.

11. Производственные испытания при гельминтозах желудочно-кишечного тракта собак подтвердили высокую антгельминтную эффективность альбена С в терапевтической дозе 1 таблетка на 5 кг живой массы и хорошую переносимость препарата.

12. Антгельминтики «Авертин» и «Авертель» в форме таблеток высокоэффективны как при однократной, так и при двукратной даче в терапевтической дозе (200 мкг/кг по аверсектину С) при токсаj карозе, токсаскаридозе, унцинариозе и трихозефалезе собак.

13. На территории г. Москва у плотоядных отмечено паразити-рование 6 видов эктопаразитов, в том числе блохи Ctenocephalus canis и Pulex irritans, власоеды Trichodectes canis, клещи Otodectes cynotis и Demodex canis, иксодовые клещи Ixodes ricinus.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Учитывая современные литературные данные и результаты наших исследований в борьбе с гельминтозами плотоядных и загрязнением внешней среды их фекалиями необходимо проводить комплексную систему медико-ветеринарных мероприятий, которые подробно описаны в методических указаниях "Профилактика токсокароза". —М., Департамент ветеринарии МСХ РФ,

130

Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000.

14с. Разработаных нами совместно с коллективом авторов.

Основными направлениями в этой работе должны быть:

1. Административные мероприятия:

1.1.Разработка местных нормативных документов по содержанию собак в населенных пунктах и контроль за их выполнением.

1.2.Разработка порядка взимания и размеров штрафов за нарушение законадательных актов.

1.3. Оказание содействия органам внутренних дел, ветеринарным и жилищно-комунальным организациям по соблюдению гражданами и учреждениями «Правил содержания собак и кошек» и привлечению к административной ответственности за их нарушение.

2. Жилищно-коммунальные мероприятия

2.1. Коррекция численности собак и кошек в населенных пунктах.

2.2. Контроль за регистрацией собак и кошек.

2.3.Выделение и благоустройство на территории домовладений площадок для выгула собак.

2.4. Обеспечение надлежащего санитарного состояния площадок для выгула собак.

2.5.Информирование органов местного управления о наличии безнадзорных собак.

2.6.Содействие ветеринарной службе в проведении противоэпизо-отических мероприятий.

2.7.Регулярная замена песка в детских песочницах - 3 раза в год.

2.8. Санитарная очистка территорий в населенных пунктов.

2.9. Санитарная очистка территорий домовладений, детских дошкольных учреждений, рекреационных зон и пр. - 3-4 раза в год.

3. Ветеринарные мероприятия.

3.1.Регистрация и перерегистрация собак и кошек.

3.2. Оформление ветеринарных свидетельств при продаже и транспортировке собак и кошек.

131

3.3. Контроль за выполнением ветеринарных требований владельцами собак и кошек.

3.4. Лабораторная диагностика гельминтозов у собак и кошек в ветеринарных лабораториях.

3.5. Лечение инвазированных собак и кошек и плановая дегельминтизация щенков и котят согласно «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гель-минтозами». Москва -1999 г.

Для дегельминтизации плотоядных мы рекомендуем испытанные нами препараты Альбен С — для небольших собак, кошек и щенков, Авертин и Авертель для взрослых собак крупных пород.

При проведении оценки загрязнения внешней среды инвазионным началом мы рекомендуем пользоваться методическими указаниями "Гигиеническая оценка качества почв населенных мест" М. Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 1999 — 38 е., и методическими указаниями "Методы санитарно-паразитологических исследований" М. Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000 - 67 с. В которые вошли результаты наших исследований.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Официальная статистика о количестве домашних плотоядных г. Москва отсутствует. Но по мнению многих специалистов, которые по роду своей деятельности связаны с собаками и кошками, популяция собак в мегаполисе приближается к 1 миллиону особей. В том числе количество бродячих животных по данным последних учетов, проведенных сотрудниками МГУ, в среднем составляет 20 тысяч собак. Итого, в пересчете на общюю площадь Москвы в пределах кольцевой автодороги (877 км2), на 1 км2 территории города прихо

124 дится 1140 собак. Количество домашних кошек в городе колеблется в этих же пределах, но за исключением бродячих животных они наименее повинны в контаминации внешней среды, так как в большинстве своем не пользуются выгулом. Собаки же ежедневно оставляют на территориях города 270 тонн фекалий (в пересчете 270 г фекалий в сутки на 1 собаку), что в следствии отсутствия площадок для выгула собак и отсутствия законов реально регламентирующих содержание собак на территории города, привело к тому, что жители Москвы вынуждены повсюду лицезреть фекалии животных. Особенно остро это проявляется в весенний период, когда фекалии накопившиеся в снегу за зиму начинают вытаивать и их количество на 1 м2 достигает 3-4-х куч. Помимо негативных эстетических ощущений, сложившаяся ситуация таит в себе эпизоотологическую и эпидемиологическую угрозу, так как в фекалиях собак содержатся возбудители зоонозов, которые попадая в почву могут передаваться человеку и особенно детям.

Исследования проведенные нами при изучении эпизоотологии паразитарных заболеваний желудочно-кишечного тракта домашних плотоядных в условиях г. Москва позволили выяснить паразитофау-ну собак и кошек и установить степень контаминации инвазионным началом объектов окружающей среды.

При анализе данных исследований фекалий от собак содержащихся в условиях городских квартир установлена их инвазирован-ность кишечными паразитами на 26,1%. Исходя из количества собак содержащихся у частных владельцах можно сделать вывод, что несмотря на их относительно невысокую инвазированность именно эта группа животных наиболее повинна в контаминации внешней среды. Особую опасность представляют собаки в возрасте до 1-го года поскольку именно в этом возрасте омечается наибольшая экетенсинва-зированность животных паразитами.

125

Вскрытие бродячих собак показало их экстенс-инвазированность гельминтами на 52,8%. Однако наибольшее количество бродячих собак концентрируется в промышленных районах и гаражных комплексах. Вследствии чего они и не играют большой роли в контаминации окружающей среды спальных районов и парков города, но играют роль в поддержании инвазии.

Самая высокая экстенсинвазированность отмечена у собак содержащихся в условиях питомников. Несмотря на это в заражении внешней среды мегаполиса инвазионным началом эта группа животных не имеет значения поскольку собаки содержатся на ограниченных огороженных территориях, а их феклии вывозятся за пределы города. Учитывая высокую степень инвазированности животных питомников, обслуживающему персоналу следует строго соблюдать меры личной гигиены и техники безопастности.

Кошки, содержащиеся в городских квартирах, были инвазиро-ваны на 39,3%. Но поскольку большинство кошек не выгуливают, то к загрязнению внешней среды они непричасны. Однако в условиях квартир они могут создавать опасность инвазирования людей.

Бродячие кошки это наиболее сложная для исследования и в то же время наиболее опасная группа домашних плотоядных в плане передачи инвазионного начала. Кроме гельминтов у кошек часто отмечают паразитирование токсоплазм также опасных для человека. Большинство бродячих кошек обитает в подъездах и подвалах жилых домов и имеет возможность посещать игровые площадки расположенные на территории дворов. Физиологическая особенность кошек закапывать свои фекалии повышает риск заражения детей через песочницы.

Обезличенные фекалии можно рассматривать как показатель степени зараженности популяции домашних плотоядных в мегаполисе и как индикатор загрязнения внешней среды инвазионным началом. Установленная нами относительно невысокая обсемененность

126 инвазионным началом фекалий по сравнению с зараженностью животных исследованных в лаборатории, объясняется тем, что в ветеринарные клиники поступают животные с нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта. Истинная же инвазированность плотоядных значительно ниже.

Проведенные нами исследования проб почвы и песка из детских песочниц показывают, что, несмотря на невысокую степень загрязненности обезличенных фекалий яйцами гельминтов в почве всеже удавалось находить единичные яйца. Особенно остро это проявляется в весенний период, что говорит осущественной роли талых вод в качестве переносчика инвазионного начала. При исследовании воды из прудов, луж и ручьев позволили установить, что вода в основном играет роль переносчика инвазионного начала, как фактор передачи для человека она не представляет опастности. Так как в прудах нам удавалось обнаруживать лишь единичные яйца гельминтов, хотя для животных весенняя и дождевая вода может представлять определенную опастность, поскольку в ней мы находили яйца гельминтов и при питье такой воды собаки могут заражаться.

Проведенные нами исследования квартир и животных которые в них содержатся показали что, животные зараженные паразитами могут представлять определенную опасность в плане загрязнения квартир инвазионным началом. Собаки же и кошки свободные от паразитов могут занести яйца гельминтов в квартиры только на загрязненной шерсти и лапах, как впрочем и человек вместе с грязной обувью.

При изучении терапевтической эффективности антгельминти-ков Фебтал, Альбен С, Авертин, Авертель было установлено, что препарат Альбен С показал высокую эффективность при гельминто-зах собак и кошек, а его дозировка 1 таб., на 5 кг веса животного особенно удобна у кошек и небольших собак. Препараты Авертин и

127

Авертель показали высокую эффективность и хорошую переносимость при нематодозах собак как при однократной, так и при двукратной даче препарата. Фебтал в дозе 1 таб. на 1,5 кг веса животных проявил недостаточную эффективность, а подобная дозировка не особенно удобна при даче препарата, так как собаке весом 15 кг нужно было давать 10 таблеток.