Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Веденеев, Сергей Александрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Паразитозы как экологические, эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы

1.2. Современное представление проблемы паразитизма и инфекции

1.3. Эволюционно сформировавшиеся экологические, паразитарные системы и эпизоотологический надзор за их функционированием

1.4. Экологические паразитарные системы, соактантами которых являются плотоядные

1.5. Эпизоотологический надзор при паразитозах плотоядных на примере токсокароза

1.6. Система эпизоотологического контроля при паразитозах плотоядных на современном этапе развития ветеринарной науки

1.7. Формирование иммунитета при паразитозах (гельминто-зах) и тактики его коррекции

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Экологические, социально-экологические и природно-биологические предпосылки формирования и функционирования паразитарных систем в условиях Нижнего Поволжья

2.2.2. Эпизоотологический надзор при основных паразитозах плотоядных в условиях Нижнего Поволжья

2.2.2.1. Нозологический профиль основных паразитозоведи-х. животных и плотоядных в условиях Нижнего Поволжья

2.2.2.2. Роль и место отдельных паразитозов в формировании нозологического профиля в формировании нозологического профиля заразной патологии плотоядных в условиях Нижнего Поволжья

2.2.2.3. Фаунистические исследования возбудителей паразитозов в популяциях плотоядных в условиях Нижнего Поволжья

2.2.2.4. Особенности функционирования конкретных паразитарных систем, соактантами которых в условиях Нижнего Поволжья являются плотоядные

2.2.2.4.1. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотологического проявления паразитарной системы демодекозной инвазии в популяции собак

2.2.2.4.2. Манифестное проявление и специфический механизм передачи при различных формах демодекозной инвазии в популяции плотоядных

2.2.2.4.3. Особенности функционирования паразитарной системы дирофиляриозной инвазии в популяции плотоядных в условиях Нижнего Поволжья

2.2.2.4.4. Характер эпизоотического проявления отдельных парази-тозов кишечных гельминтозов, соактантами которых являются плотоядные в условиях Нижнего Поволжья

2.2.2.4.4.1. Влияние кишечных гельминтозов на состояние гомеостаза организма плотоядных (на примере собак)

2.2.3. Совершенствование системы эпизоотологического контроля при паразитозах плотоядных в условиях Нижнего Поволжья

2.2.3.1. Изучение роли и места пирадека в системе противопарази-тарных мероприятий

2.2.3.1.1. Изучение острой токсичности препарата пирадека

2.2.3.1.2. Изучение субхронической токсичности пирадека (суспензии) при пероральном введении в течение 14 дней

2.2.3.1.3. Изучение кумулятивных свойств препарата пирадек

2.2.3.1.4. Изучение аллергизирующей эффективности препарата пирадек (суспензии)

2.2.3.1.5. Изучение влияния пирадека (суспензии) на организм собак

2.2.3.1.6. Эффективность препарата пирадек (суспензии) при немато дозах собак и кошек

2.2.3.2. Изучение роли и места инсектоакарицидных капель «Барс» в системе противопаразитраных мероприятий

2.2.3.2.1. Фармакотоксикологическая характеристика противопара-зитарная активность инсектоакарицидных капель «Барс»

2.2.3.2.2. Противопаразитарная активность инсектоакарицидных капель «Барс»

2.2.3.3. Совершенствование системы противопаразитарных и лечебно-реабилитационных мероприятий при демодекозе плотоядных в изучаемом регионе

2.2.3.3.1. Научно обоснованная схема-модель комплекса противоде-модекозных мероприятий на урбанизированной территории

2.2.3.4. Совершенствование лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий при дирофиляриозе собак

2.2.3.4.1. Региональная научно-обоснованная система противодирофиляриозных мероприятий

2.2.3.5. Изучение эффективности антгельминтных препаратов при паразитозах собак

3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья"

Актуальность проблемы. Ежегодно от заразных (инфекционных и инвазионных) болезней в мире умирает свыше 17 млн. человек. Это побудило политиков и особенно организаторов здравоохранения осознать, переосмыслить и изменить отношение к инфекционной и инвазионной патологии. Переосмысливание этой проблемы началось с публикации всемирного банка «Инвестиции в здравоохранение», указавшей доминирующее положение диареи, туберкулеза, ишемической болезни сердца, кишечных гельминтозов в этиологической структуре ущерба здоровью людей, а также существенное отличие этих показателей от расхожих сообщений на страницах популярных и медицинских изданий.

В последней четверти XX и начале XXI века медицинская и биологическая науки зарегистрировали более 30 новых болезней людей, причиной которых оказались живые возбудители. Ряд из этих болезней не абсолютно новы для медицины, т.к. они ранее считались незаразными, а в настоящий период при них удалось установить специфических возбудителей. В эту группу болезней отнесены язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, короносклеоз. Отдельные, ранее значившиеся не инфекционными, болезни в современных условиях связывают с возбудителями парази-тозов. Доказано, что причиной саркомы Беркитта - наиболее распространенного рака детей в Африке являются воздействия вируса Эпштейн-Барра и возбудитель тропической малярии (Plasmodium falkiparum). Каждая седьмая смерть от сердечно-сосудистых болезней на Филиппинах наступает от миокардита, развившегося под воздействием гетерофиид -трематод, широко распространенных в Юго-Восточной Азии, в т.ч. и на Российском Дальнем Востоке.

Международное агентство по исследованию рака к первой группе канцерогенов человека относят возбудителя описторхоза - Opistorchis viverini. Установлены онкогенные свойства и у Opisthorchis felineus в зоне гиперэндемии описторхоза.

Всемирная Организация Здравоохранения сообщает, что по массовости проявления третье и четвертое место занимают паразитарные болезни и особенно кишечные гельминтозы.

Официальная медицинская регистрация отмечает, что ежегодно в России паразитарными болезнями болеют 1,6 млн. человек. В рамках реализации федеральной целевой программы «Дети севера» массовое обследование детей подтвердило высокий уровень (30-60%) их пораженности кишечными паразитами.

Тепличное выращивание овощей в Северных регионах России с использованием необеззараженных фецес создало мощный резервуар инвазионного материала, повлекшее за собой распространение аскаридоза. Возросла эпиднапряженность по лямблиозу.

Не профессиональное кустарное фермерское свиноводство повлекло за собой увеличение заболеваемости людей трихинеллезом более чем в 6 раз. Из-за несоблюдения санитарных режимов при выращивании животных в индивидуальных хозяйствах ухудшилась эпидобстановка по тенизиидозам.

В специальной литературе имеется масса сообщений о том, что люди часто вовлекаются в эпизоотологическое проявление эволюционно сформировавшихся экологических паразитарных систем в качестве их соактантов.

В настоящее время известно много задокументированных случаев па-разитозов среди населения, при которых источником и резервуаром возбудителей являются домашние и дикие плотоядные.

Недостаточная изученность в условиях Нижнего Поволжья региональных особенностей функционирующих паразитарных систем, в эпизоотическое проявление которых вовлечены плотоядные и человек, факторов способствующих их эпизоотическому проявлению и саморегуляции, отсутствие надежных мер борьбы и профилактики этих болезней определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить в условиях Нижнего Поволжья характер эпизоотического проявления наиболее значимых экологических паразитарных систем, в функционирование которых вовлечены плотоядные и человек, и на этой основе определить их роль в формировании заразной патологии, провести эпизоотологическое районирование паразитозов в регионе, усовершенствовать и научно-обосновать систему противоэпизоотических мероприятий с учетом степени эпизоотического, эпидемического и экологического их риска.

Задачи исследований:

1. Изучить роль и место инфекционных и инвазионных, экологических паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии плотоядных в условиях Нижнего Поволжья на примере Волгоградской области.

2. В сравнительном аспекте и в динамике изучить в условиях Нижнего Поволжья фаунистические и паразито-хозяинные отношения, характер эпизоотического проявления при основных экологических паразитарных системах, соактантами которых являются домашние и дикие плотоядные.

3. Изучить эпизоотологическую географию (территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления) наиболее распространенных паразитозов плотоядных в условиях Нижнего Поволжья. Изучить эпидемический риск потенциальную и фактическую эпидемическую проекцию основных паразитозов, соактантами которых в условиях Нижнего Поволжья являются дикие и домашние плотоядные.

5. В сравнительном аспекте изучить фармакотоксикологические, лечебно-реабилитационную и противоэпизоотическую эффективность новых лекарственных форм препаратов на основе пирантела, альбендозола, ивер-мектинов и празиквантела.

6. Усовершенствовать региональную научно-обоснованную систему противоэпизоотических (противопаразитарных) мероприятий применительно к условиям Нижнего Поволжья с учетом экологического, эпизоотического и эпидемического риска основных паразитозов.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья в сравнительном аспекте и динамике изучены фаунистические и паразито-хозяинные отношения при основных сформировавшихся экологических инфекционных и инвазионных паразитарных системах, соактантами которых являются дикие и домашние плотоядные, установлены их роль и место в формировании заразной патологии плотоядных, территориальные, временные и популяци-онные границы их эпизоотического проявления.

Изучены фармакотоксикологические, лечебно-реабилитационные, про-тивоэпизоотические свойства и эффективность новых лекарственных форм препаратов на основе пирантела, ивермектина и празиквантела. Усовершенствована, апробирована и внедрена научно-обоснованная система противо-эпизоотических (противопаразитарных) мероприятий при основных парази-тозах плотоядных, направленных на источник возбудителей, на разрушение специфического механизма их передачи, на повышение устойчивости восприимчивых животных, с учетом изменений эпизоотической ситуации, эпизоотического, эпидемического и экологического риска в конкретных условиях места и времени.

Практическая ценность. На основании результатов проведенных исследований доказано, что основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья являются управляемыми. Определены, апробированы и адаптированы к конкретным условиям региона наиболее эффективные лечебно-реабилитационные и противопаразитарные средства и способы их применения при основных паразитозах плотоядных (инсектоакарицидные капли и спрей «Барс», диронет суспензия, альбен С, амит, пирантел, азинокс для собак и кошек). Установлена эффективность и востребованность в условиях Нижнего Поволжья, научно обоснованной комплексной системы противо-эпизоотических (противопаразитарных) и лечебно-реабилитационных мероприятий при основных паразитозах плотоядных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюционно сформировавшиеся экологические инфекционные и инвазионные паразитарные системы, соактантами которых являются домашние и дикие плотоядные (токсокароз, токсоскароз, дирофиляриоз, демо-декоз, эхинококкоз, дипилидиоз, рабическая инфекция и др.), являются осно-выми компонентами нозологического профиля заразной патологии плотоядных в регионе;

2. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления основных паразитозов плотоядных в изучаемом регионе являются главными показателями, характеризующими особенности их эпизоотического проявления.

3. В эпизоотическое проявление функционирующих экологических инфекционных и инвазионных паразитарных систем, соактантами которых являются плотоядные, вовлекаются животные других видов и человек. Эпидемический риск этих паразитозов научно обоснован.

4. Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья, как правило, полигостальны, эпизоотически проявляются в форме моно-и микстинвазий.

5. Снижение напряжения экологического, эпизоотического и эпидемического риска при основных паразитозах плотоядных, сокращение сроков клинического и биологического выздоровления и реабилитации больных животных под воздействием применения новых противопаразитарных средств на основе ивермектина, перметринов, пирантела и празиквантела являются основными параметрами оценки их лечебно-реабилитационной и противоэпизоотической эффективности.

6. Эффективность усовершенствованной комплексной научно-обоснованной системы противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при основных паразитозах плотоядных подтверждается ее востребованностью и улучшением эпизоотической ситуации в регионе.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке комплексных систем противоэпизоотических мероприятий при паразитозах плотоядных и др. видов животных в различных регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной, биологической и медицинской профессии.

Апробация результатов исследований.

Тема, направления, методическая основа и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседании методической комиссии и ученого совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (2001-2005 г.г.), на международном научном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» 3-5 ноября 2003 г. (Москва-Н. Новгород), на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н. Никольского (Ставрополь, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы ветеринарии на рубеже веков» (Н.Новгород, 2001), на Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)» (Москва, ВИГИС, 2004), на региональной научно-практической конференции по актуальным вопросам современной ветеринарии (Уфа, 2004), на заседании издательского Совета журналов «Ветеринария» (Москва, 2004), «Ветеринарная патология» (2003), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2005).

По материалам диссертации опубликованы 43 научные статьи, в т.ч. 10 в центральной печати (журнал «Ветеринария», в научных трудах ВИГИС, ВГНКИ, ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э Баумана», в материалах Международных Всероссийских научных конференциях и симпозиумах, в учебном пособии, рекомендованном для студентов Вузов по специальности «Ветеринария».

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в государственных и приватных ветеринарных учреждениях 33-х районов и 2-х городов Волгоградской области.

Материалы исследований вошли в:

Наставление по применению препарата азинокс-плюс при цестодозах и нематодозах собак от 25.09.98, №=13-4-2/1170;

Наставление по применению препарата «Азинокс для собак и кошек», от 22.04.02. № 13-3-04/0416.

Наставление по применению препарата, «Капли инсектоакарицидные «Барс» при арахно-энтомозах собак и кошек от 01.03.2004 № ПВР-5-3.3/01.274

Наставление по применению препарата спрей инсектоакарицидный «Барс» при арахно-энтоиозах собак и кошек от 01.03.04 №. ПВР-5-3.3/01.275

Наставление по применению препарата Амит при саркоптозах и демо-декозе собак и кошек от 01.08.02 г., № 13-3-04/0570.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 426 стр. компьютерного текста, состоящей из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических предложений, иллюстрирована 78 таблицами и 72 рисунком.

Список использованной литературы включает 539 источников, в т.ч. 142 иностранных авторов.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Веденеев, Сергей Александрович

362 Выводы:

1. В условиях Нижнего Поволжья создались оптимальные природно — экологические предпосылки эволюционного формирования и функционирования экологических инвазионных и инфекционных паразитарных систем, соактантами которых являются животные, в т.ч. домашние и дикие плотоядные, микроорганизмы, простейшие, гельминты, насекомые и членистоногие.

2. В условиях Нижнего Поволжья нозологический профиль заразной патологии плотоядных сформирован 15-ю основными функционирующими экологическими инфекционными и инвазионными паразитарными системами, доминирующими в которых являются дирофиляриоз (10,3%), демодекоз (11,5%), дипилидиоз (11,0%), стафилококкоз (10,5%), токсакароз (8,1%), микроспория и трихофития (9,1%), эхинококкоз (7,2%).

2.1. Популяция собак в изучаемом регионе в 95,3% случаев оказалась в различной степени заселенном гельминтами разных видов и классов, в т.ч. в 14,5% случаев трематодами; в 81,1% нематодами; 73,8% -цестодами. В общем показателе ЭИ гельминтозов наиболее выраженными составляющими оказались Тохосага canis (33.5%), Dipilidium caninum (28.01%), Taenia hydati-gena (30%), Echinococus granulosus (20.05%), Multiceps multiceps (16.8%), Toxascaris leonina (19.9%) свыше 10% собак оказались хозяевами Ancy-lostoma caninum, Dirofilaria repens, Trichocefalus vulpis, Opistorchis felineus. Частота заселения собак остальными видами гельминтов варьируют от 0,9 до 9,3%.

2.2. Трематодозы в популяции плотоядных в 31,3% случаев функционируют как двухчленные с нематодозами, в 43,7% - с цестодами и в 25% -как 3-х членные микстинвазии; нематодозы в 18,4% -как моно-, в 81,2% - как 2-х членные и в 4,4% - как трехчленные микстинвазии; цестодозы в 95% случаев - как 2-х членные и в 5% - как 3-х членные микстинвазии.

2.3. В условиях Волгоградской области тениидозы в популяции собак распространены практически во всех районах и городах, в т.ч. тениоз гидати-генный в 32-х, эхинококкоз - в 22-х, дипилидиоз в - 30, мультицептоз - в 17 и мезоцистоидоз в -10 районах и протекают круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в январе-апреле, июне, октябре-ноябре, создавая выраженную эпизоотолого - эпидемическую опасность, являясь основными источниками лавральных цестодозов для с.х. животных и людей.

3. Паразитозы - гельминтозы собак, независимо от топографического местонахождения в организме хозяина, являются заболеваниями всего организма, вызывая существенные изменения гематологических и биохимических показателей гомеостаза (лейкоцитоз, эозинофилию, эритропению, первоначальное снижение с последующим нарастанием активности глютамино-аспргиновой и глютамино-аланиновой трансмираз [ACT и AJIT] и щелочной фосфатазы), снижая уровень их здоровья и продуктивных возможностей.

4. В условиях Нижнего Поволжья в нозологическом профиле заразной патологии плотоядных демодекоз занимает значительное место (11,5%), в 18,4% случаев функционирует как моно- и 81,6% - как микстинвазия (инфек-ция+инвазия), в т.ч. в ассоциации со стафилококкозом (37,2%), стафилокок-козом и кандидозом (23,6%), трихофитией и микроспорией (13,3%), дирофи-ляриозом, лингватулезом, саркоптозом, аскаридатозом.

4.1. Эпизоотологическое проявление паразитарной системы демоде-козной инвазии в популяции собак на урбанизированных территориях протекает круглогодично выраженными сезонными эпизоотическими надбавками заболеваемости в августе, с выраженными специфическим (контактным) механизмом передачи возбудителя, четко выраженными территориальными (показатель неблагополучия за последние 9 лет составляют М=0,062+0,03), временными (индекс эпизоотичности М=0,81+0,04) и популяционными (инцидентность за 1997-2005 г.г. М=1679+83,1 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья) границами.

4.2. На урбанизированных территориях демодекоз в популяции собак в 10,7% случаев протекает с выраженной манифестацией первой и в 19% второй стадии сквамозной, в 46% - папулезной и в 24,3% - пустулезной форме.

Наиболее часто демодекозом поражаются щенята до 6 мес. возраста (29,3%), молодые собаки от 6 до 12 мес. возраста (39,5%), собаки старшего возраста (21%), чаще поражаются мужские особи (62,4%), гладкошерстных пород (М=54+2,1%) и в частности бультерьеры (72,7%), английские бульдоги (70%), бульмастифы (60%).

5. Важное место и роль в формировании нозологического профиля заразной патологии собак в условиях Нижнего и Среднего Поволжья занимает дирофиляриоз, на его долю ежегодно приходится от 4 до 22,8% всех эпизо-отологических очагов и заболевших заразными болезнями собак (М= 10,3+0,51%). В популяции собак дирофиляриоз в 22,1% случаев функционирует как моно- и 72,9% как микстинвазия (+инфекция) в ассоциации со стафилококкозом (17,8%), со стафилококкозом и кандидозом (19,0%), со стафилококкозом и демодекозом (2,6%), с демодекозом (5,6%), микроспорией и трихофитией (13,8%).

5.1. Эпизоотическое проявление паразитарной системы дирофиляриоза в популяции собак протекает круглогодично, с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками, приуроченными к периодам жизненной активности промежуточных облигатных хозяев-комаров Anophles, Culex, Aedes, как соактантов паразитарной системы, осуществляющих трансмиссию возбудителя (микрофилярий) в популяции облигатного дефинитивного хозяина, характеризуется очерченными территориальными границами до 54° Северной широты (показатель неблагополучия М=0,123+0,06), временными (индекс эпизоотичности за весь период исследований 0,4 + 0,02, за последние 4 года равен 1,0), популяционными (инцидентность - М=1230,5+61,3 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья) границами.

5.2. На урбанизированных территориях (г. Волжский) дирофиляриоз в популяции собак в 28,5% случаев протекает бессимптомно. При раннем обращении владельцев больных собак за ветеринарной помощью (от 10 до 60 дней после появления признаков болезненного состояния) дирофиляриоз проявляется быстрой утомляемостью собак в 90,4% случаев, одышкой (64,9%), снижением аппетита и бледностью слизистых оболочек во всех случаях, исхуданием (77 %). Нарушением кровообращения (43 - 59,6%) в форме недостаточности 3-х створчатого клапана, акцента 1-го тона сердца.

При более позднем обращении болезненный процесс усиливается, и сопровождается отеками, пневмонией, асцитом и даже летальным исходом.

6. На основании результатов исследований и установленных закономерностей функционирования паразитозов в популяции плотоядных, их эпизоотической и эпидемической опасности, усовершенствовали систему проти-вопаразитарных профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, основными направлениями которых являются мероприятия, направленные на источник возбудителей, и разрушение сформировавшегося специфического механизма их передачи, на облигатных и факультативных хозяев возбудителей (восприимчивых животных).

6.1. Совершенствование прижизненной и посмертной диагностики паразитозов в популяции плотоядных является одним из важных противоэпи-зоотических мероприятий, направленных на оперативное распознавание источника их возбудителей. Разрешающая способность методов диагностики паразитозов значительно повышается за счет их комплексности- при демоде-козе до 95,5%, при дирофиляриозе и кишечных гельминтозах до 100%.

6.2. Совершенствование лечебно-реабилитационных средств и способов при паразитозах плотоядных, направленных на оперативную и эффективную элиминацию возбудителей из организма зараженных животных, подтверждает противоэпизоотическую направленность этих мероприятий.

Разработан новый комплексный препарат пирадек суспензия, который по острой субхронической токсичности, кумулятивным свойствам и переносимости относится к малоопасным соединениям (4 класс опасности по ГОСТ 12.007-76).

В контролируемых и производственных экспериментах установили, что использование «Азинокса для собак и кошек» в дозе 0,5 г. на 10 кг массы животного при тениидозах собак обеспечивали 100% эффективность (при юных и взрослых тениидозах).

Применение Альбена С в дозе 1 таблетка на 5 кг массы животного при эхинококкозе, мультицептозе и токсокарозе обеспечивает 98,5-100% экстен-сэффективность.

Двух - пятикратное с интервалом в 3-5 дней применение препарата Амит для лечения собак и кошек при демодекозе, отодектозе, нотоэдрозе и саркоптоидозе в сравнении с традиционными методами лечения таких животных оказалось наиболее эффективным. На 4-7 сутки после первичной обработки в специментах от животных, подвергнутых лечению, живых клещей D. canis, Otodectes cynotis, Sarcoptes vulpis не обнаруживается.

Однократное применение инсектоакарицидных капель и спрея «Барс» обеспечивает 100 % профилактический эффект в течение 1,5-2 месяцев от эктопаразитов собак и кошек.

6.3. Ежемесячное в период лета комаров применение диронета суспензии в дозе 1 мл на кг собакам повышает эффективность лечебно - профилактических мероприятий при дирофиляриозе плотоядных, губительно действуя на микрофилярии в организме больных, предотвращая их развитие в организме интактных животных.

Разработан новый комплексный препарат диронет суспензия, который по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и гепатотосическими своствами.

7. Разработали и в сравнительном аспекте испытали схемы-модели лечебно-реабилитационных мероприятий при основных паразитозах плотоядных в условиях Нижнего Поволжья. Наиболее эффективными оказались со-четанное применение антипаразитарных и иммунокоррегирующих средств на фоне симптоматического лечения.

Наиболее эффективной схемой моделью лечебно-реабилитационных мероприятий при дирофиляриозе собак в условиях г. Волжского оказалось применение риботана в сочетании с введением диронета суспензии на фоне использования симптоматических средств: рибоксина, аспаркама, карсила, суфервита, пихтоиновой мази, антигистаминных препаратов в соответствующих дозах и сочетаниях в зависимости от состояния больного животного. При 100% выздоровлении сокращались продолжительность лечения, сроки клинического и биологического выздоровления.

8. Внедрение разработанной научно-обоснованной региональной системы противопаразитарных мероприятий, направленных на источник возбудителей паразитозов плотоядных на разрушение механизма их передачи и на восприимчивых животных облигатных и факультативных хозяев паразитов доказало в условиях Нижнего Поволжья её высокую эффективность и востребованность.

Практические предложения:

Материалы исследований вошли в:

1. Наставление по применению препарата Амит при саркоптоидозе и демодекозе собак и кошек, Утв. Департаментом ветеринарии Министерства Сельского Хозяйства РФ 01.08.02 г. № 13-3-04/0570.

2. Инструкция по применению лекарственного средства «Диронет» при дирофиляриозе и других гельминтозах собак и кошек (производитель ООО «НВЦ Агроветзацита», Россия) (проект).

3. Наставление по применению Альбена С при цестодозах и нематодо-зах собак и кошек, Утверждено Департаментом Ветеринарии МСХ РФ 01.08.02. № 13-03-04/0571

4. Наставление по применению при цестодозах препарата «Азинокс-плюс» для собак и кошек, Утверждено департаментом Ветеринарии МСХ РФ 22.04.02 № 13-9-04/0416.

5. Наставление по применению спрея инсектоакарицидных «Барс» для собак и кошек (Утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ) №. ПВР-5-3.3/01.275 от 01.03.04).

6. Наставление по применению капель инсектоакарицидных «Барс» для собак и кошек (Утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ) №. ПВР-5-3.3/01.274 от 01.03.2004).

7. Наставление по применению пирадек для плотоядных (проект).

8. Схемы-модели определения роли и места отдельных паразитозов в формировании нозологического профиля заразной патологии плотоядных в условиях Нижнего Поволжья (Утв. Начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2002).

9. Линейно-радианные и линейно-графические схемы модели эпизо-отологического надзора за эпизоотической ситуацией по тениидозам путем диагностики лавральных их форм у с.-х. животных (Утверждено Советом ветеринарного факультета НГСХА, 2002).

10. Научно-обоснованная схема-модель диагностики моно- и микстде-модекозной инвазии в популяции плотоядных на урбанизированных территориях Нижнего Поволжья (Утв. Начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2003г.

11. Научно обоснованная схема-модель мероприятий по экстренной профилактике и лечению собак при моно- и микстдемодекозной инвазии в условиях Нижнего Поволжья (Утв. Начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области , 2003).

12. Научно обоснованная - схема-модель лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при моно- и микстдирофиляриозной инвазии плотоядных в условиях Нижнего Поволжья (Утв. Начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2003).