Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитарные системы и их соактанты
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Завиваев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Паразитарные системы - как саморегулирующие системы

1.2. Классические паразитарные системы и их соактанты

1.3. Наиболее распространенные паразитозы в популяциях собак и кошек

1.4. Национальные программы борьбы с паразитозами плотоядных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Эпизоотологические параметры сельскохозяйственных животных и домашних плотоядных в условиях сельских и городских территорий

2.2.2. Формирование нозологического профиля заразной патологии среди сочленов популяций животных в регионе

2.2.2.1. Суммарная заразная патология плотоядных и ее нозологический профиль

2.2.2.2. Наиболее значимые нозоформы паразитозов собак и кошек в условиях среднего Поволжья

2.2.2.3. Эпизоотическое проявление паразитозов домашних плотоядных и измерение его границ

2.2.2.3.1. Пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления эктопаразитозов собак и кошек в регионе и способы их измерения

2.2.2.3.2. Формирование механизма передачи возбудителей классических паразитозов в популяции плотоядных

2.2.3. Совершенствование системы противопаразитарных мероприятий в условиях эпизоотического проявления паразитарных систем

2.2.3.1. Комплекс мероприятий, направленных на источник возбудителей паразитарных систем

2.2.3.1.1. Изыскание высокоэффективных противопаразитарных средств для лечения плотоядных при паразитарных болезнях и элиминации возбудителей из них организма

2.2.3.1.1.1. Изучение острой токсичности смеси фипронила и дифубензурона (ДВ - смеси Барс)

2.2.3.1.1.2. Изучение местного раздражающего действия инсектоакарицидного ошейника «Барс» на кожу подопытных животных

2.2.3.1.1.3. Изучение резорбтивного-токсического действия инсектоакарицидного ошейника «Барс»

2.2.3.1.1.4. Изучение сенсибилизирующих свойств препарата (инсектоакарицидного ошейника «Барс»)

2.2.3.1.1.5. Изучение переносимости инсектоакарицидного ошейника «Барс» собаками и кошками

2.2.3.1.1.6. Изучение специфической активности инсектоакарицидного ошейника «Барс»

2.2.3.1.1.7. Изучение терапевтической эффективности инсектоакарицидного ошейника «Барс»

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитарные системы и их соактанты"

Актуальность темы. На рубеже тысячелетий мировая биология и медицина зарегистрировала более 30 новых нозоформ заразной патологии людей, главным этиологическим фактором которых являются живые возбудители. Часть из этих болезней ранее считались незаразными, но благодаря научному поиску в этом направлении удалось установить их специфических возбудителей (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, цирроз печени, короносклероз и др.). Доказано, что причиной саркомы Беркитта (наиболее распространенной раковой болезни детей в Африке) оказались вирус Эпштейна - Барра и возбудитель тропической малярии (Plasmodium falkiparum). Около 15% смертельных случаев при сердечно-сосудистых болезнях в отдельных странах Юго-Восточной, Азии обусловлено миокардитами трематодозной этиологии (гетерофииды широко распространены в этом регионе). К первой группе канцерогенов человека в настоящее время относят и Opisthorchis viverini. По признанию ВОЗ, паразитарные болезни, и в первую очередь кишечные гельминтозы, по массовости проявления занимают третье и четвертое место. По официальной медицинской регистрации в РФ ежегодно паразитарные болезни устанавливаются у 1,6 млн. человек. При массовом обследовании детей по целевой программе «Дети Севера» установлена высокая (30-60%) их зараженность кишечными паразитами.

Реализация программы тепличного овощеводства в северных регионах РФ привела к использованию в качестве удобрений необезвреженных фецес, созданию мощного резервуара инвазионного материала и распространению аскаридоза и лямблиоза. Кустарное (непрофессиональное) фермерское свиноводство послужило причиной увеличения заболеваемости людей трихинеллезом (более чем в 6 раз), а несоблюдение ветеринарно-санитарных требований в животноводческих хозяйствах ухудшило эпидемическую обстановку по тениидозам. В литературе имеются сообщения, что люди, как и животные, нередко вовлекаются в качестве соактантов в эпизоотическое проявление эволюционно сформировавшихся паразитарных систем. Нередко регистрируются случаи паразитозов среди населения, при которых источником возбудителей оказались дикие и домашние плотоядные (Ю.Ф. Петров, 1998; М.В. Розовенко, 1995; Э.Х. Даугалиева, 1991).

Недостаточная изученность региональных паразитарных систем с участием сельскохозяйственных и домашних плотоядных в сельских и городских условиях Нижегородской области, а также факторов, способствующих их распространению, потребность в оптимизации системы противопаразитарных мероприятий определили выбор темы и направлений наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить хозяйственно-экономические, социальные и эколого-эпизоотологические предпосылки формирования паразитарных систем с участием домашних плотоядых в условиях Нижегородской области, характер и границы эпизоотического проявления отдельных нозоформ, составляющих суммарную заразную патологию этих видов животных, и на основе результатов исследований оптимизировать региональную научно обоснованную систему противоэпизоотического (противопаразитарного) обеспечения региона.

Задачи исследований:

-изучить нозологический профиль заразной патологии плотоядных в регионе и выявить его доминантные составляющие;

-изучить характер эпизоотического проявления и механизм передачи возбудителей конкретных паразитозов плотоядных в регионе, представляющих эпизоотическую и эпидемическую опасность; изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления паразитарных систем в популяциях плотоядных в регионе; изучить региональные сезонные отклонения в эпизоотической напряженности наиболее значимых паразитозов плотоядных; в сравнительном аспекте изучить фармакотоксикологические свойства и лечебно-реабилитационную эффективность новых фармакологических форм противопаразитарных средств и способов их применения в ветеринарии.

Научная новизна. В сравнительном аспекте и динамике изучены нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных в регионе; определены роль и место классических паразитозов в их суммарной патологии; получены новые научные данные о территориальных, временных, популяционных и субпопуляционных границах эпизоотического проявления эндо- и эктопаразитозов собак и кошек в сельских и городских условиях Нижегородской области; изучена, фармакотоксикологические свойства и лечебно-реабилитационная характеристика инсектоакарицидного ошейника «Барс» и эффективность его применения в системе противопаразитарных мероприятий в области.

Практические предложения и внедрение в производство. На основе проведенных исследований подтверждена управляемость эпизоотическим проявлением основных классических паразитозов в популяции плотоядных в регионе. Определены, апробированы и адаптированы к условиям Нижегородской области наиболее эффективные лечебно-реабилитационные мероприятия, основанные на применении инсектоакарицидного ошейника «Барс» при основных эктопаразитозах плотоядных. Подтверждена их эффективность, и востребованность в условиях Нижегородской области как составной части противопаразитарных мероприятий.

Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных на факультетах ветеринарной медицины в Нижегородской и Волгоградской государственных сельскохозяйственных академий.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- классические паразитозы плотоядных - постоянные составляющие нозологического профиля их заразной патологии;

- измерение территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления паразитозов плотоядных является главным методическим приемом определения их региональных особенностей;

- сроки клинического и биологического выздоровления, отсутствие рецидивов при применении инсектоакарицидного ошейника «Барс» в системе противопаразитарных мероприятий являются главными показателями их эффективности и востребованности в регионе.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании противопаразитарных мероприятий в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема, методические подходы, направления и результаты исследований обсуждены на заседаниях Совета ветеринарного факультета и Ученого совета НГСХА (2007-2010 гг.), научно-практической конференции ветеринарных специалистов Княгининского района (2008-2009 гг.), Нижегородской области (2009), заседаниях издательского совета НГСХА (2009, 2010 гг.), журнала «Ветеринарная патология» (2010 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2010 г.).

Результаты исследований опубликованы в 12 научных статьях, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2008-2010 годах внедрены в ветучреждениях и хозяйствах Княгининского, Ковернинского, Лукояновского и Шатковского районов Нижегородской области и г. Н. Новгорода, ЮАО г. Москвы, в условиях ГУ «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных», в учебный процесс ФГОУ ВПО НГСХА (г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97), ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (400002, г. Волгоград, пр. Университетский, д. 26), в НВЦ «Агроветзащита» (г. Москва).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение их результатов, выводы и рекомендации производству. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 27 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Завиваев, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Эпизоотологические параметры популяций животных в регионе является основными показателями риска биологической опасности за счет эпизоотического проявления заразной их патологии; 75% сочленов популяций крупного рогатого скота и более 66% свиней имеют существенные отклонения в состоянии здоровья, в т.ч. в 31,8±1,6% и 35,1±1,7% случаев соответственно в клинической форме.

2. Нозологический профиль заразной патологии животных в регионе отличается от общероссийского как по набору нозоформ, так и по степени вовлечения в их эпизоотическое проявление сочленов популяций. В популяциях домашних плотоядных нозологический профиль представлен четырьмя группами нозоформ, по количеству эпизоотических очагов доминируют дерматомикозы и эктопаразитозы (60,7% -в популяции собак и 59,9%. - в популяции кошек). Наиболее выраженными границами эпизоотического проявления классических паразитозов среди плотоядных являются популяционные границы (ЭИ=95,3±4,7%).

3. Экто- и эндопаразитозы в популяции домашних плотоядных в регионе лишь в 18,4% случаев протекает в форме моноинвазий, в 81,6% - как смешанные формы, в т.ч. в 32% случаев в сочетании с инфекционными болезнями. В регионе сформировался специфический механизм передачи возбудителей паразитозов, в 30% случаев передача возбудителей происходит от матерей потомству.

4. Эффективность противопаразитарных мероприятий зависит от оперативности и комплексности их проведения, в т. ч. направленных на источник возбудителя, разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных.

Комплекс противопаразитарных мероприятий, направленных на источник возбудителя, включает совершенствование их экспресс-диагностики, индикации их внеорганизменных форм и лечебных манипуляций по освобождению организма животных от возбудителей высокоэффективными средствами и способами.

Действующее вещество инсектоакарицидного ошейника-смеси фипринила и дифубензурена является умеренно опасным (III класс по ГОСТ 12.1.007-76) - ЛД5о=250 мг/кг, не обладает местным раздражающим и резорбтивно-токсическим, аллергологическим (сенсибилизирующим) свойствами, проявляет специфическую инсектоакарицидную активность in vitro; гибель насекомых проявляется через 10-20 часов и клещей через 24 часа и на 4-е сутки полностью завершается. Инсектоакарицидное действие ошейника «Барс» начинается через 24 часа и продолжается в течение 3-4 месяцев.

Внедрение системы противопаразитарных мероприятий с применением инсектоакарицидного ошейника «Барс» при эктопаразитозах плотоядных в условиях Нижегородской и Волгоградской областей подтвердило их эффективность и востребованность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Наставление по применению инсектоакарицидного ошейника «Барс» при эктопаразитозах собак и кошек (утверждено департаментом ветеринарии МСХ РФ).

2. Схемы-модели определения эпизоото логических параметров сельскохозяйственных животных и домашних плотоядных (Н. Новгород, 2009).

3. Линейно-радианные схемы-модели территориальных, временных, популяционных и межпопуляционных границ эпизоотического проявления экто- и эндопаразитозов домашних плотоядных (Н.Новгород, 2009).

4. Учебно-методическое пособие по организации и экономике ветеринарных мероприятий при паразитозах животных (рекомендовано УМО ВУЗов по зоотехническому и ветеринарному образованию, г. Н.Новгород, 2010).

Автореферат диссертации по теме "Паразитарные системы и их соактанты"

На правах рукописи

Завиваев Сергей Николаевич

/

Паразитарные системы и их соактанты

(эпизоотологические параметры популяций животных, эпизоотологяческий контроль)

03.02.11 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 8 ОКТ 7ПЮ

Н. Новгород-2010

004611395

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор

кандидат ветеринарных наук, доцент

Енгашев Сергей Владимирович

Скира Василий Николаевич Романова Мария Владимировна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится " 11" ноября 2010 г. в 1300 на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГСХА (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА www.agri.sci-nnov.ru " 08 " октября 2010 г.

Автореферат разослан « 08 » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, доцент

А.В. Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На рубеже тысячелетий мировая биология и медицина зарегистрировала более 30 новых нозоформ заразной патологии людей, главным этиологическим фактором которых являются живые возбудители. Часть из этих болезней ранее считались незаразными, но благодаря научному поиску в этом направлении удалось установить их специфических возбудителей (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, цирроз печени, короносклероз и др.). Доказано, что причиной саркомы Бернпта (наиболее распространенной раковой болезни детей в Африке) оказались вирус Эпштейна - Барра и возбудитель тропической малярии (Plasmodium falkiparum). Около 15% смертельных случаев при сердечно-сосудистых болезнях в отдельных странах Юго-Восточной Азии обусловлено миокардитами трематодозной этиологии (гетерофииды широко распространены в этом регионе). К первой группе канцерогенов человека в настоящее время относят и Opisthorchis vivermi. По признанию ВОЗ, паразитарные болезни, и в первую очередь кишечные гельминтозы, по массовости проявления занимают третье и четвертое место. По официальной медицинской регистрации в РФ ежегодно паразитарные болезни устанавливаются у 1,6 млн. человек. При массовом обследовании детей по целевой программе «Дети Севера» установлена высокая (30-60%) их зараженность кишечными паразитами.

Реализация программы тепличного овощеводства в северных регионах РФ привела к использованию в качестве удобрений необезвреженных фецес, созданию мощного резервуара инвазионного материала и распространению аскаридоза и лямблиоза. Кустарное (непрофессиональное) фермерское свиноводство послужило причиной увеличения заболеваемости людей трихинеллезом (более чем в 6 раз), а несоблюдение ветеринарно-санитарньгх требований в животноводческих хозяйствах ухудшило эпидемическую обстановку по тениидозам. В литературе имеются сообщения, что люди, как и животные, нередко вовлекаются в качестве соактантов в эпизоотическое проявление эволюционно сформировавшихся паразитарных систем. Нередко регистрируются случаи паразитозов среди населения, при которых источником возбудителей оказались дикие и до-

машние плотоядные (Ю.Ф. Петров, 19Э8; М.В. Розовенко, 1995; Э.Х. Даугалие-ва, 1991).

Недостаточная изученность региональных паразитарных систем с участием сельскохозяйственных и домашних плотоядных в сельских и городских условиях Нижегородской области, а также факторов, способствующих их распространению, потребность в оптимизации системы противопаразитарных мероприятий определили выбор темы и направлений наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить хозяйственно-экономические, социальные и эколого-эпизоотологические предпосылки формирования паразитарных систем с участием домашних плотоядых в условиях Нижегородской области, характер и границы эпизоотического проявления отдельных нозоформ, составляющих суммарную заразную патологию этих видов животных, и на основе результатов исследований оптимизировать региональную научно обоснованную систему противоэпизоотического (противопарази-тарного) обеспечения региона.

Задачи исследований;

- изучить нозологический профиль заразной патологии плотоядных в регионе и выявить его доминантные составляющие;

- изучить характер эпизоотического проявления и механизм передачи возбудителей конкретных паразитозов плотоядных в регионе, представляющих эпизоотическую и эпидемическую опасность;

- изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления паразитарных систем в популяциях плотоядных в регионе;

- изучить региональные сезонные отклонения в эпизоотической напряженности наиболее значимых паразитозов плотоядных;

- в сравнительном аспекте изучить фармакотоксикологические свойства и лечебно-реабилитационную эффективность новых фармакологических форм противопаразитарных средств и способов их применения в ветеринарии.

Научная новизна. В сравнительном аспекте и динамике изучены нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных в регионе; опре-

делены роль и место классических наразитозов в их суммарной патологии; получены новые научные данные о территориальных, временных, популяционных и субпопуляционных границах эпизоотического проявления эндо- и эктопарази-тозов собак и кошек в сельских и городских условиях Нижегородской области; изучены фармакотоксикологические свойства и лечебно-реабилитационная характеристика инсектоакарицидного ошейника «Барс» и эффективность его применения в системе противопаразитаркых мероприятий в области.

Практические предложения и внедрение в производство. На основе проведенных исследований подтверждена управляемость эпизоотическим проявлением основных классических паразитозов в популяции плотоядных в регионе. Определены, апробированы и адаптированы к условиям Нижегородской области наиболее эффективные лечебно-реабилитационные мероприятия, основанные на применении инсектоакарицидного ошейника «Барс» при основных эктопаразитозах плотоядных. Подтверждена их эффективность и востребованность в условиях Нижегородской области как составной части противопарази-тарных мероприятий.

Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных на факультетах Еетеринарной медицины в Нижегородской и Волгоградской государственных сельскохозяйственных академий.

Основные положении диссертационной работы, выносимые на защиту:

- классические паразитозы плотоядных - постоянные составляющие нозологического профиля их заразной патологии;

- измерение территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления паразитозов плотоядных является главным методическим приемом определения их региональных особенностей;

- сроки клинического и биологического выздоровления, отсутствие рецидивов при применении инсектоакарицидного ошейника «Барс» в системе про-тивопаразитарных мероприятий являются главными показателями их эффективности и востребованности в регионе.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании противопаразитарных мероприятий в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема, методические подходы, направления и результаты исследований обсуждены на заседаниях Совета ветеринарного факультета и Ученого совета НГСХА (2007-2010 гг.), научно-практической конференции ветеринарных специалистов Княгининского района (2008-2009 гг.), Нижегородской области (2009), заседаниях издательского совета НГСХА (2009, 2010 гг.), журнала «Ветеринарная патология» (2010 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2010 г.).

Результаты исследований опубликованы в 12 научных статьях, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2008-2010 годах внедрены в ветучреждениях и хозяйствах Княгининского, Ковернинского, Лукояновского и Шатковского районов Нижегородской области и г. Н. Новгорода, ЮАО г. Москвы, в условиях ГУ «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных», в учебный процесс ФГОУ ВПО НГСХА (г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97), ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (400002, г. Волгоград, пр. Университетский, д. 26), в НВЦ «Агроветзащита» (г. Москва).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение их результатов, выводы и рекомендации производству. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 27 рисунками.

Список использованной литературы состоит из 245 наименований, в т. ч. 78 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы экспериментальных исследований Исследования в соответствии с планом работы проводились с 2005 по 2010 г. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней животных федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (НГ'СХА), на базе ветучреждений и хозяйств Княгининского, Шатковского, Лу-кояновского и другах районов Нижегородской области, ветеринарного центра «Аре» г. Волжский Волгоградской области.

С целью изучения заразной патологии среди сочленов популяций сельскохозяйственных, домашних непродуктивных животных, в т. ч. и плотоядных, определения роли и места заразных болезней в формировании нозологического профиля их патологии в регионе использовали ретроспективный и оперативный эпизоотологический анализ, статистические методы исследований и методы современной прогностики.

Комплексному анализу подвергли:

- материалы, полученные автором при эпизоотологических экспериментах;

- данные ветеринарного учета и отчетности, статистических обзоров Департамента ветеринарии МСХ РФ, управлений ветеринарии субъектов федерации, станций по борьбе с болезнями животных и ветлабораторий;

- результаты индивидуальных и коллективных экспертных оценок эпизоотической ситуации и экологического напряжения в изучаемых районах и регионах;

-материалы лабораторной диагностики болезней животных, выполненные региональными ветеринарными лабораториями. Основываясь на ретроспективных показателях эпизоотической ситуации, провели эпизоотолого-эпидемический анализ очагов инфекций и инвазий в популяциях животных, характера эпизоотического их проявления в конкретных территориальных и временных границах.

Используя комплексный эпизоотологический подход (по В.П. Урбану, 1989-1990), современные направления эпизоотологической диагностики (се-

миотику, диагностическую технику и эпизоотологическое мышление), осуществили эпизоотологический надзор за эпизоотологическими параметрами популяций животных в регионе. Прогнозирование эпизоотической ситуации и тенденции ее динамики осуществляли на основе фактографии, экспертных оценок и верификации (прямой, косвенной и инверсивной).

Распознавание (диагностику) паразитозов в популяциях животных, и в частности в популяции плотоядных, осуществляли клинико-эпизоотологическими и лабораторными методами в соответствии с методическими указаниями и рекомендациями (Н.И. Аргинский, С.Н. Никольский, Н.П. Орлов, 1962; К.И. Абуладзе, 1978). Распознавание классических паразитозов (гельмингозов) проводили на основе методов прижизненной (по Котельнико-ву, Хренову) и посмертной (по К.И. Скрябину) диагностики.

Экстенсивные и интенсивные показатели вовлеченности сочленов популяции животных в эпизоотическое проявление паразитозов устанавливали по общепринятым методам, а также путем исчисления пространственно-территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса (В.В.Сочнев, 1989).

Фаунистические исследования и гостальность возбудителей паразитозов проводили совместно с сотрудниками кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней и д. вет. н. С.А. Веденеевым на базе ветеринарного центра «Аре» (г. Волжский), при этом использовали атласы гельминтов и членистоногих, а также определитель микробов (Ве^, 1997).

Фарматоксикологические свойства и противопаразитарную активность препаратов изучали в соответствии с методическими рекомендациями МЗ РФ от 29.12.2000 г. совместно с С.А. Шемяковой и О.В. Головниной на клинически здоровых белых мышах, крысах, кроликах и других видах животных. При определении эпизоотологической эффективности применения препаратов при пара-зитозах животных использовали слепые опыты в 2-3 повторениях.

Токсичность препаратов изучали в остром опыте на крысах-самцах по методу Кербера (в модификации Прозоровского). Дозы препарата рассчитывали исходя из живой массы животного (М.Л. Беленький, 1963), кумулятивные свой-

ства - по методу Лима, ингаляционную токсичность - по Van des Wearden (1950), местные и кожно-резорбтивные действия - по общепринятой методике и по Керберу с вычислением кожно-орального коэффициента.

Биологическое воздействие препарата на организм животного определяли в субхронических опытах, исчисляли интегральные показатели массы тела, определяли состояние периферической крови, весовых коэффициентов внутренних органов, активность АлАТ и АсАТ - по Ройтману и Френселю, пировиноград-ной кислоты - по Фридману и Каугену, молочной кислоты - по Баркеру и Сам-мерсу. Использовали в работе анализатор ELAN-6150 («Eppendorf», Германия).

Состояние ЦНС подопытных животных оценивали по суммарному пороговому показателю, используя прибор СГШ-01-М.

Цитогенетическую активность препарата определяли в соответствии с методическими рекомендациями «Оценка мутагенности новых лекарственных средств» (1992).

Иммуногенные свойства препарата устанавливали по выраженности ГЗТ (В.М. Манько и др., 1989) и количеству АОК в селезенке (Conningham, 1965), E-РОК (по M. Jondal et al, 1972).

Иммунотоксические и аллергизирующие свойства определяли по методу Mendes (1973) и Э.Х. Даугалиевой (1989), неспецифическую резистентность -в реакции Пауля - Буннеля (1932), в модификации Чернушенко и Когосовой (1985), супрессию В-системы иммунитета - в микроварианте реакции гемагг-лютинации (Seper, 1962) в аппарате «Такачи».

Определение лечебно-профилактической эффективности препаратов и способов их применения проводили in vitro и in vivo на клещах P. cuniculi и на кроликах, пораженных псороптозом, в соответствии с «Методическими указаниями по первичному отбору новых акарицидов и сравнительному изучению их активности при саркоптоидных клещах» (1982).

Комиссионную экспертную оценку результатов испытания препаратов в производстве проводили на основе лечебно-реабилитационных показателей их применения при паразитозах животных, клинического и биологического их выздоровления, по результатам достижения противоэпизоотической и эконо-

мической эффективности и по отсутствию отдаленных последствий применения препаратов в общей системе противопаразитарного обеспечения региона.

Полученные данные подвергали статистической обработке, линейно-графическому и линейно-радианному моделированию (по H.A. Плохинскому, 1970; Хитоси Кумэ, 1990).

При организации и документировании эпизоотологических опытов по изучению препаратов и противопаразитарных мероприятий участвовали к. вет. н. С.А. Шемякова, д. в. н., профессор C.B. Енгашев, научные сотрудники НВЦ «Агроветзащита», кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА, специалисты ветслужбы г. Волгограда, г. Волжский, Южного административного округа г. Москвы, Княгининского, Шатковского и Лукоянов-ского районов Нижегородской области, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и поддержку при проведении исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эпизоотологические параметры сельскохозяйственных животных и домашних плотоядных в условиях сельских и городских территорий

Совместно с A.B. Пашкиным, C.B. Енгашевым, О.В. Козыренко провели серию эпизоотологических экспериментов по изучению эпизоотического риска возникновения заболеваемости в популяциях животных и других нежелательных эффектов (снижение хозяйственной полезности и уровня воспроизводства популяций животных и их эпидемической опасности). Установили, что ежегодно в регионе 31,8±1,6% крупного рогатого скота, 35,1±1,7% свиней во всех категориях хозяйств переболевают различными болезнями, в т. ч. болезнями пищеварительной системы соответственно 15,5±1,7 и 20,2±1,0%; болезнями органов дыхания - 12,1±0,6 и 10,0±0,5%; болезнями, связанными с нарушением обмена веществ, - 0,7±0,03 и 2,06±0,1%, болезнями органов размножения и молочной железы - 1,9±0,09 и 0,55±0,02%.

Экспертными оценками и верификацией установили, что возможности популяций восстанавливать утраченное здоровье своих сочленов под антропо-

генным воздействием: в регионе реализуются лишь в 86,1% в популяции крупного рогатого скота и в 76,5% - в популяции свиней. Высокий уровень неблагоприятных исходов подтверждает недостаточный уровень резистентности организма сочленов популяций сельскохозяйственных животных и их популяци-онного здоровья в целом.

Установили, что алгоритмы структуры суммарной патологии популяций животных раскрывают причинно-следственные явления и их векторы в современном животноводстве.

Установили, что реализация хозяйственно-биологических возможностей популяций сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе сдерживается недостаточным уровнем здоровья 1/3 сочленов популяций, а высокий уровень неблагоприятных исходов при болезнях животных не позволяет биологически обоснованно использовать конверсию кормов и производить в биологически обоснованных количествах безопасную в эпизоотическом и эпидемическом отношениях животноводческую продукцию и сырье.

С целью изучения состояния здоровья сочленов популяций сельскохозяйственных животных провели исследования по выявлению субклиническ;гх форм их патологии по отклонениям показателей гомеостаза их организма и установили у 73,6% поголовья крупного рогатого скота снижение уровня каротина в крови, у 60,4% - снижение уровня кальция, у 43,3% - фосфора, у 40,3%

- глюкозы, у 20,3% - уровня резервной щелочности, у 58,7% — гемоглобина, у 54,8% - витамина А, у 63% - витамина Е, у 25,4% - магния; у 9,1% животных

- присутствие мочевины в крови, у 6,4% - тяжелую форму кетонурии. У 73,5% коров - пониженная активизация щелочной фосфатазы.

Установили в крови 57% исследованных свиней дефицит общего белка, 33,3% - кальция, 44,1% - фосфора, 22,2% - глюкозы, 33,3% - гемоглобина, 66,7% - снижение активности щелочной фосфатазы, 13,9% - понижение резервной щелочности, в 100% случаев - витамина А.

Разработали схемы-модели субклинических отклонений в популяционном здоровье сельскохозяйственных животных в регионе и подтвердили, что практически 75% сочленов популяций крупного рогатого скота, две трети - свиней

и 70-100% сочленов популяций мелкого рогатого скота имеют существенные отклонения в состоянии здоровья в субклинической форме патологии организма.

Мониторинговыми исследованиями поголовья крупного рогатого скота в условиях Княгининского района Нижегородской области установили, что за последние 2 года отклонение в состоянии их здоровья ежегодно имеет место в 69,9%, а среди молодняка текущего года рождения - в 97,4% случаев. В 31,9% случаев это обусловлено болезнями их органов размножения, а 1/3 из них -болезнями молочной железы.

Под антропогенным воздействием восстановить уровень здоровья животных в районе удается лишь в 92-96,2% (М=94,7±4,7%).

Установили, что снижение уровня физиологического здоровья популяции крупного рогатого скота в районе обусловливает снижение физиологически возможного уровня хозяйственной полезности этого вида животных, уровень продуктивности коров в целом по району за последние 2 года снизился на 6% (с 3562 кг в 2008 году до 3349 кг в 2009 году). Подтвердили, что эпизоотоло-гические параметры популяции крупного рогатого скота в Княгининском районе имеют более выраженные алгоритмы и тенденции.

Формирование нозологического профиля заразной патологии среди сочленов популяций животных в регионе

Изучили этиологическую структуру суммарной патологии животных, а также роль и место заразных болезней в ее формировании по материалам Департамента ветеринарии МСХ РФ и установили, что из 41 регистрируемых но-зоединиц в популяции крупного рогатого скота 14 оказались наиболее значимыми, самая распространенная нозоформа - туберкулез, в 6,6 раза превышающий средние показатели по всем нозоформам. Среди мелкого рогатого скота самыми распространенными нозоформами являются энтеротоксемия и брад-зот, среди свиней - сальмонеллез и эшерихиоз (в 7,1 раза превышающие средние показатели по всем нозоформам). Разработали схемы-модели, позволяющие определять пространственно-территориальные, временные и популяцион-

ные границы его составляющих, а также уровень биологической опасности в конкретных регионах.

Суммарная заразная патология плотоядных и ее нозологический профиль

Установили, что нозологический профиль заразной патологии животных в условиях урбанизированных территорий выражение отличается как по набору нозоформ, так и по вовлечению видов животных в эпизоотическое проявление. Среди домашних плотоядных инфекционные и инвазионные болезни представлены в нозологическом профиле 4 группами нозоформ. Доминирующее место по эпизоотическим очагам занимают дерматомикозы и эктопаразитозы (60,7% - в популяции собак и 59,6% - в популяции кошек), 28,6 и 40,2% приходится на эндопаразитозы. Часть из них представляют биологическую опасность из-за эпидемической проекции.

Наиболее значимые паразитозы собак и кошек в условиях среднего Поволжья

Совместно с С.А. Веденеевым и О.В. Головниной провели экспертную оценку ретроспективного эпизоотологического анализа заразной патологии домашних плотоядных и установили их выраженную относительность и неполноту. С целью устранения этих недостатков провели серию эпизоотологи-ческих экспериментов по оценке эпизоотической ситуации на городских и сельских территориях и установили, что на территории средних городов РФ регистрируется свыше 15 паразитарных систем, соактантами которых являются домахшше плотоядные, наиболее значимые из них стафилококкоз, яарвови-русный энтерит, дерматомикозы и эктопаразитозы. Относительно часто диагностируются чума, токсокароз, отодектоз, аденовироз, дирофиляриоз, эхино-коккоз. Энтомозы и аскаридозы среди плотоядных в регионе диагностируются постоянно.

Разработали схему-модель нозологического профиля суммарной заразной патологии плотоядных, установили алгоритм его составляющих и тенденцию к

нарастанию эпизоотической напряженности экто- и эндопаразитозов в популяции домашних плотоядных.

Эпизоотическое проявление паразитозов домашних плотоядных и измерение его границ

Совместно с С.А. Веденеевым и О.В. Головшшой в эпизоотологических экспериментах провели измерение границ эпизоотического проявления классических паразитозов, соакгантами которых оказались плотоядные, и установили, что в популяции собак они широко распространены (ЭИ=95,3%). Фауни-стическими исследованиями подтвердили, что в 15% случаев это трематодозы (Alaria alata, ЭИ=1,9%; Dicrocelium lanceatum, ЭИ=1,9%; Opisthorchis felineus, ЭИ=11,2%), цестоды (Alveococcus multilocularis, ЭИ=3,7%; Echinococcus granu-losus, ЭИ=20,1%; Hydatigera leaniaformis, ЭИ=2,8%; Mesocestoideus lineatus, ЭИ=9,3%; Multiceps multieeps, ЭИ=1б,8%; Teania pisiformis, ЭИ=5,4%; Diphyl-lobotrium latum, ЭИ=0,9%; Dipilidium caninum, ЭИ=28%), нематоды (Ancy-lostoma caninum, ЭИ=11,5%; Dioctophymi renale, ЭИ=1,9%; Dirofilaria immitis, ЭИ=7,4%; Dirofilaria repens, ЭИ=11,5%; Spirocerca lupi, ЭИ=5,6%; Thominx aerophilus, ЭИ=3,7%; Toxacaris leonine, ЭИ=19,9%; Toxascara canis, ЭИ=33,5%; Trichocephalus vulpis, ЭИ=11,2%). ИИ классических паразитозов в популяции собак варьирует от единицы (Diphyllobothrium latum) до 1804±93 (Echinococcus granulosus).

Пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления эктопаразитозов собак и кошек в регионе

Установили, что в городских условиях при преимущественном квартирном содержании собак ЭИ их блохами варьирует от 16,1 до 19,2% (М=17,55±0,83%), поражая все возрастные группы, с более интенсивным поражением молодых животных, с выраженной годовой динамикой ктеноцефале-за.

Формирование механизма передачи возбудителей классических пара-зитозов в популяции плотоядных

Установили, что экто- и эндопаразитозы в популяции домашних плотоядных лишь в 18,4% случаев протекают как моноинвазии (монофестации), в 38,2% случаев - как смешанные инвазии+инфехции, нередхо в сочетании с микозами. В регионе сформировался специфический механизм передачи возбудителей паразитозов: в 30% случаев - от матерей потомству, 19,5% - при совместном содержании животных, контакте на выгулах, 9,5% - при контакте на выставках и выводках, в 17,5% - при вязках, завозе зараженных животных, контакте с бездомными собаками. В 9,5% случаев заболевания пути передачи возбудителей выяснить не удалось.

Совершенствование системы противопаразитарпых мероприятий в условиях эпизоотического проявления паразитозов.

Установили, что эффективность противопаразитарпых мероприятий во многом зависит от оперативности и комплексности их проведения, в т.ч. направленных на источник возбудителя, на разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных.

Комплекс мероприятий, направленных на источник возбудителей паразитозов

Установили, что эти мероприятия должны базироваться на совершенствовании экспресс-диагностики паразитозов, индикации окружающей природной среды по выявлению внеорганизменных форм возбудителя, а также на лечебных мероприятиях по освобождению организма зараженных животных от возбудителей.

Изыскание высокоэффективных противопаразитарпых средств для лечения плотоядных при паразитарных болезнях и элиминации возбудителя из их организма

Совместно с С.А. Шемяковой и О.В. Головкиной изучили острую токсичность смеси фипронила и дифубензуропа (ДВ смеси «Барс») путем однократ-

ного введения в желудок белым мышам в дозах 30, 60, 90, 120, 150 и 180 мг/кг с последующим наблюдением за ними в течение 14 суток. Установили параметры острой токсичности смеси «Барс» при энтеральном введении (ЛД0=125 мг/кг, ЛД50=250 мг/кг, ЛДюо=500мг/кг) и подтвердили, что смесь «Барс» относится к умеренно опасным веществам (III класс) по ГОСТ 12.1.007-76.

Изучили местное раздражающее действие инсектоакарицидного ошейника «Барс» на кожу подопытных животных (кроликов, собак и кошек) и установили, что он не вызывает гибели и изменений в поведении животных при длительном (4 месяца) воздействии, не выявлено и изменений их кожного покрова в местах контакта.

При изучении резорбтивно-токсического действия инсектоакарицидного ошейника «Барс» на кроликах установили его хорошую переносимость животными, отсутствие у них признаков отравления и гибели, не установлено болезненности, признаков раздражения, дерматитов, выпадения волос, облысения и шелушения кожи в области контакта с ошейником, а также различий в динамике прироста массы ректальной температуры и морфологического состава крови у подопытных и контрольных животных. Не выявлено у них и различий в наличии гиппуровой кислоты в моче, содержании общего белка в сыворотке крови, активности холинэстеразы, функциональном состоянии центральной нервной системы, в содержании общих, белковых и небелковых SH-rpynn в сыворотке крови. При аллергодиагностическом обследовании подопытных животных повышенной чувствительности к препарату у них не выявлено.

Изучили переносимость инсектоакарицидного ошейника «Барс» собаками и кошками и установили, что его применение не оказывает отрицательного влияния на общее состояние и поведение животных, не изменяло у них гематологических показателей.

Изучение специфической активности инсектоакарицидного ошейника «Барс»

Острую инсектицидную активность изучали в опытах in vitro с использованием Ctenocephalides canis, которых подсаживали на ошейник, и установили,

что ошейник обладает выраженной инсектицидной активностью, вызывая после 10-минутной экспозиции гибель 86% насекомых через 12 часов и 100% -через 36 часов. В опытах на собаках и кошках установили, что инсектицидное действие ошейника проявляется через 10-20 часов, в течение первых суток количество насекомых уменьшается вдвое, через двое суток встречаются единичные экземпляры насекомых, а на четвертые сутки исчезают полностью. Длительность инсектицидного действия ошейников продолжается в течение 34 месяцев.

Изучением акарицидной активности ошейника подтвердили, что табель половозрелых клещей Rhipicephalus sanguineus, напитавшихся кровью, начинается через 24 часа и продолжается в течение 3-4 месяцев.

Изучение терапевтической эффективности ошейника иисектоакари-цидного «Барс» проводили на пораженных блохами, власоедами и клещами 256 собаках и 126 кошках разных возрастов и пород в условиях Княгининского района Нижегородской области, в ветцентре «Аре» (г. Волжский) и Ворошиловской станции по борьбе с болезнями животных (г. Волгоград). Установили, что при кгеноцефалезе собак и кошек (с индексом обилия в контроле=12,б±8 особей) он не вызывал раздражения кожи, дерматитов, себореи, аллергических и других нежелательных явлений у животных. При поражении животных блохами, клещами Ixodes ricinus применение ошейника «Барс» приводило к гибели и исчезновению насекомых через 48 и клещей через 72 часа. В течение всего периода эксперимента (4 месяца) повторного нападения эктопаразитов не выявлено.

На основании результатов исследований усовершенствовали систему про-тивопаразитарных мероприятий при эктопаразитозах плотоядных в регионе.

Внедрение системы противопаразитарных мероприятий с применением инсектоакарицидного ошейника «Барс» при эктопаразитозах плотоядных в условиях Шатковского, Княгининского, Лукояновского районов Нижегородской области, в г. Волжском и г. Волгограде подтвердило их эффективность и востребованность.

18

Выводы

1. Эпизоотологические параметры популяций животных в регионе является основными показателями риска биологической опасности за счет эпизоотического проявления заразной их патологии; 75% сочленов популяций крупного рогатого скота и более 66% свиней имеют существенные отклонения в состоянии здоровья, в т.ч. в 31,8±1,6% и 35,1±1,7% случаев соответственно в клинической форме.

2. Нозологический профиль заразной патологии животных в регионе отличается от общероссийского как по набору нозоформ, так и по степени вовлечения в их эпизоотическое проявление сочленов популяций. В популяциях домашних плотоядных нозологический профиль представлен четырьмя группами нозоформ, по количеству эпизоотических очагов доминируют дермато-микозы и эктопаразитозы (60,7% -в популяции собак и 59,9% - в популяции кошек). Наиболее выраженными 1раницами эпизоотического проявления классических паразитозов среди плотоядных являются популяционные границы (ЭИ=95,3±4,7%).

3. Экто- и эндопаразитозы в популяции домашних плотоядных в регионе лишь в 18,4% случаев протекает в форме моноинвазий, в 81,6% - как смешанные формы, в т.ч. в 32% случаев в сочетании с инфекционными болезнями. В регионе сформировался специфический механизм передачи возбудителей паразитозов, в 30% случаев передача возбудителей происходит от матерей потомству.

4. Эффективность противопаразитарных мероприятий зависит от оперативности и комплексности их проведения, в т. ч. направленных на источник возбудителя, разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных.

5. Комплекс противопаразитарных мероприятий, направленных на источник возбудителя, включает совершенствование их экспресс-диагностики, индикации их внеорганизменных форм и лечебных манипуляций по освобож-

дению организма животных от возбудителей высокоэффективными средствами и способами.

6. Действующее вещество инсектоакарицидного ошейника-смеси фи-принила и дифубензурена является умеренно опасным (III класс по ГОСТ 12.1.007-76) - ЛД5о"=250 мг/кг, не обладает местным раздражающим и резор-бтивно-токсическим, аллергологическим (сенсибилизирующим) свойствами, проявляет специфическую инсектоакарицидную активность in vitro; гибель насекомых проявляется через 10-20 часов и клещей через 24 часа и на 4-е сутки полностью завершается. Инсектоакарицидное действие ошейника «Барс» начинается через 24 часа и продолжается в течение. 3-4 месяцев.

7. Внедрение системы противопаразитарных мероприятий с применением инсектоакарицидного ошейника «Барс» при эктопаразитозах плотоядных в условиях Нижегородской и Волгоградской областей подтвердило их эффективность и востребованность.

Рекомендации производству:

1. Инструкция по применению ошейника инсектоакарицидного «Барс» для собак и кошек (утверждено Россельхознадзором РФ 19.09.2007 г) регистрационный номер ПВР-2-5.7/02023.

2. Схемы-модели определения эпизоотологических параметров сельскохозяйственных животных и домашних плотоядных (Н. Новгород, 2009).

3. Линейно-радианные схемы-модели территориальных, временных, по-пуляционных и межпопуляционных границ эпизоотического проявления экто-и эндопаразитозов домашних плотоядных (г. Н. Новгород, 2009).

4. Учебно-методическое пособие по организации и экономике ветеринарных мероприятий при паразитозах животных (рекомендовано УМО вузов по зоотехническому и ветеринарному образованию, 06-91. 25.01.07. г. Н.Новгород, 2010).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Завиваев, С.Н. Организация ветеринарного дела в районе и городе / С.Н. Завиваев [и др.] // Методология организации и экономики ветеринарного дела в современных условиях РФ. - Н. Новгород, 2010. - С. 13-17.

2. Завиваев, С.Н. Организация производственной ветеринарной службы на с.-х. предприятиях / С.Н. Завиваев [и др.] // Методология организации и экономики ветеринарного дела в современных условиях РФ. - Н. Новгород, 2010. - С. 17-23.

3. Завиваев, С.Н. Организация ветеринарного надзора в современных условиях / С.Н. Завиваев [и др.] // Методология организации и экономики ветеринарного дела в современных условиях РФ. - Н. Новгород, 2010. - С. 43-54.

4. Завиваев, С.Н. Методология планирования ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов инвазионных болезней на сельскохозяйственном предприятии / С.Н. Завиваев [и др.] // Методология организации и экономики ветеринарного дела в современных условиях РФ. - Н. Новгород, 2010. - С. 108-110.

5. Завиваев, С.Н. Органические соединения хлора в окружающей среде / С.Н. Завиваев, Г.В. Рыбакова // Современный мир, природа и человек // Актуальные проблемы молекулярных и генетических основ жизнедеятельности организм. Окружающая среда, экология и жизнедеятельность организма: Межвузовский сб. науч. тр. - Томск, 2009. - С. 95.

6. Завиваев, С.Н. Особенности эпизоотического проявления эндопара-зитозов в условиях Поволжья / С.Н. Завиваев // Ветеринарная практика. -2010.-№2(49).-С. 39-41.

7. Завиваев, С.Н. Экологический контроль в животноводстве / С.Н. Завиваев // Основные направления развития техники и технологии в АПК и легкой промышленности: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Княгинино, 2009. - С. 193-196.

8. Завиваев, С.Н. Экологические проблемы в АПК и пути их решения / С.Н. Завиваев // Основные направления развития техники и технологии в АПК и

легкой промышленности: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Княгинино,

2009.-С. 21-24.

9. Завиваев, С.Н. Живые организмы - соактанты паразитарных систем. Тип Саркожгутиковые / С.Н. Завиваев [и др.] // Protozoa - свободноживущие и паразитические представители экосистемы // Монография 2-е издание. - Н. Новгород, 2010.-С. 8-23.

Ю.Завиваев, С.Н. Живые организмы - соактанты паразитарных систем. Тип Споровики / С.Н. Завиваев [и др.] // Монография 2-е издание. - Н. Новгород,

2010. -С. 23-38.

11 .Завиваев, С.Н. Живые организмы - соактанты паразитарных систем. Тип Ресничные / С.Н. Завиваев [и др.] // Монография 2-е издание. - Н. Новгород, 2010.-С. 38-42.

12.Завиваев, С.Н. Эпнзоотологический анализ и экспертная оценка формирования нозологического профиля инфекционной патологии рыб в различных регионах России / С.Н. Завиваев [и др.] //Ветеринарный врач. -2010.-№4.-С. 29-32.

Завиваев Сергей Николаевич

Паразитарные системы и их соактанты

(эпизоотолошческие параметры популяций животных, эпизоотологический контроль)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка О.В. Козыренко

Подписано в печать «16» июня 2010 г. Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем печ. л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ -207.

Типография НГСХА 603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97