Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические основы профилактики инвазионных болезней пресноводных рыб
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Сапожников, Геннадий Игнатьевич, Москва

М-оз - 3/1/-&

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ им. К.И. СКРЯБИНА __(ВИГИС)_ __

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ПРЕСНОВОДНЫХ РЫБ (МИКСОБОЛЕЗ, ИХТИОФТИРИОЗ, ДАКТИЛОГИРОЗЫ, САНГВИНИКОЛЕЗ И КАВИОЗ)

Специальность 03.00.19 - Паразитология

На правах рукописи

САПОЖНИКОВ Геннадий Игнатьевич

Диссертация в виде научного доклада

Шт^ёт^штщШЛ

(рвение от "_£. 2ШС г.

ц-тигкание уменойсзхдши.

рь "От^шК

/оичаук

На1 ш России

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В.В. Горохов; доктор биологических наук, профессор В.Р. Микряков; доктор биологических наук, профессор М.Д. Новак.

Ведущая организация: Институт паразитологии РАН

Защита состоится «/?/» ММаЯ 2002 г. в// часов на заседении диссертационного совета % 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС).

Адрес: 117218, г. Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.

Диссертация в виде научного доклада разослана

Г

■ •»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.К. БЕРЕЖКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важнейшим направлением, позволяющим реально обеспечить население страны рыбой и ее продукцией, является ускоренное развитие рыбоводства и рыболовства во внутренних водоемах. Россия располагает громадной площадью внутренних водоемов, в том числе прудов, которые обладают значительными продукционными возможностями. Реализация их требует разработки научных основ и методов рационального ведения рыбного хозяйства в современных условиях. В связи с этим важное значение приобретает создание высокопродуктивных водных экосистем и правильное их использование, не допуская заболевания и гибели рыб от болезней, в том числе инвазионных.

В настоящее время прудовое рыбоводство ориентировано на' использование низкозатратных методов выращивания карпа, растительноядных рыб (белый амур, обыкновенный и пестрый толстолобики и их гибриды) и ряда других видов рыб. Прудовые хозяйства не только выращивают товарную рыбу, но и стали базой для племенной работы с пресноводными рыбами, формирования и сохранения их маточных стад для воспроизводства, крупномасштабного производства здорового рыбопосадочного материала для выпуска в естественные водоемы.

Увеличение производства рыбы возможно в большей степени при надежной защите ее от болезней, наносящих рыбным хозяйствам, особенно прудовым, значительный ущерб. В среднем потери пресноводной рыбы от болезней достигают 15-18%, а при вспышке эпизоотии в хозяйствах - 30-80%.

Химиопрофилактика, являясь необходимым методом борьбы с йояйчнямн пыб обпалает ко многих случаях негативным воздейст-I [цфохимиче-

- 1 - . соблюдении

н для рыб и |ных качеств ми рыб эко-ивных вари-использова-абъектов для

г . .

и на поиуля-| цикла пара-

КНИГА ИМЕЕТ

Листов ,,, лечртных Выпуск : В перепл. едйн соедин №№ вып. г Таблиц Карт Иллюстр. >5 (В с; ог иг 1 - №№ ■ списка.и■ порядкбвь О о

/ П' - * Р V

зита приводит к резкому уменьшению его численности или даже полному исчезновению в прудах.

Разработка экологических и биологических основ профилактики паразитозов в качестве основной задачи ставит максимальное предотвращение наносимого ими ущерба с наименьшим и безопасным вмешательство^ в природные процессы биоценозов прудов и экосистем.

Экологические и биологические методы призваны' путем воздействия каких-либо экологических факторов и биологических агентов снизить численность популяции паразитов до эпизоотически безопасного уровня при отсутствии неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Разработка и внедрение эколого-биологических основ профилактики инвазионных болезней рыб в рыбоводные хозяйства имеет большое практическое значение в увеличении производства здоровой рыбы и качественной рыбной продукции, а также в охране внешней среды.

Цель и задачи исследований. Цель - изучение нового заболевания миксоболеза толстолобиков, особенностей биологии развития возбудителей сангвиниколеза и кавиоза карпов, закономерностей эпизоотического процесса при миксоболезе, ихтиофтириозе, дактилогирозах, сангвиниколезе и кавиозе, влияния инвазий на рыб, разработка эколого-биологических основ профилактики инвазионных болезней рыб в рыбоводных хозяйствах.

Задачи исследований: 1. Изучение миксоболеза толстолобиков. 2. Изучение биологии развития возбудителей сангвиниколеза и кавиоза. 3. Выявление закономерностей эпизоотического процесса инвазионных болезней. 4. Изучение влияния абиотических и биотических факторов на развитие, выживаемость и распространение свободноживущих и паразитических стадий возбудителей, влияния инвазий на рыб. 5. Изучение общих и специфических вопросов профилактики инвазионных болезней рыб, закономерности возрастной и сезонной динамики зараженности рыб. 6. Изучение закономерностей формирования очагов болезней рыб в зависимости от абиотических и биотических факторов и характера эксплуатации прудов. 7. Определение стратегии и тактики профилактики инвазионных болезней и разработка теоретических основ профилактики.

8. Разработка эколого-биологических основ профилактики инвазионных болезней и внедрение их в практику рыбоводства., ,„.

Научная новизна. Впервые в мире изучен миксоболез.толстолобиков, вызываемый МухоЬо1иБ рау!оузкп, и разработаны, экологические и биологические основы профилактики этого забрлева-ния. Выявлены закономерности, эпизоотического процесса при миксоболезе, - ихтиофтириозе, дактилогирозах, сангвиниколезе и кавиозе рыб, позволяющие понять особенности возрастной и сезонной динамики зараженности рыб в разных природно-климатических зонах страны, особенности эпизоотологии проточо-озов и гельминтозов в антропических очагах. Впервые осущесгвен комплекс многолетних научных исследований 'по экодого-; ' биологической профилактике инвазионных болезней рыб. Выявлены особенности распространения и течения протозоозов и гельминтозов рыб. Проведена оценка роли природно-климатических, биологических и антропогенных факторов, способствующих распространению инвазии в биоценозах. Впервые разработан и внедрен в рыбоводство оригинальный экологический метод профилактики дактилогирозов рыб, который нашел применение для профилактики некоторых других болезней. Установлено, что миграция сангвиникол осуществляется как активно (по органам и тканям), так и пассивно (по кровеносной системе). Основной путь миграции сангвиникол охарактеризован как дермо-сомато-гематогенная миграция. Восприимчивость рыб к возбудителям миксобблеза, дактилогирозов и сангвиниколеза определяется их видовой принадлеж- ' ностью, а также размерами и возрастом рыб. Впервые изучен цер-кариозный сангвиниколез личинок и осенний жаберный сангвини-колез сеголетков карпа. Впервые определны сроки полового созревания сангвиникол, откладки и эмбрионального развития яиц, вы-лупления мирацидиев из скорлупок, плодовитость и продолжительность жизни марит в карпах, а также сроки полового созревания, откладки яиц и продолжительность жизни кавий. Впервые разработан и внедрен метод санации неблагополучных по сангви-николезу выростных прудов путем выращивания в ни-х товарного карпа, ремонтных карпов или производителей, использующих в пищу моллюсков - промежуточных хозяев сангвиникол. Для профилактики кавиоза совместно с карпами выращивать серебряного- " карася. Впервые сформирована и научно обоснована конечная цель

и основная: старатегйгаеская задача профилактики инвазионных болезней и намечены основные тактические приемы ее решения, разработаны и внедрены экологические и биологические основы профилактики инвазионных болезней, основанные на изменении экологических условий и повышении элиминационного потенциала биоценозов в отношении паразитических простейших и многоклеточных паразитов, а также моллюсков и олигохет - промежуточных хозяев гельминтов.

Практическая значимость. Материалы по разрабатываемой проблеме нашли широкое использование в работах отечественных и зарубежных паразитологов, а также в ветеринарной и рыбоводной практике профилактики и борьбы с протозоозами, гельминто-зами и крустацеозами рыб.

Результаты исследований по разрабатываемой проблеме использованы в учебниках, учебных пособиях и справочниках по болезням рыб.

Материалы диссертационной темы экспонировались на ВДНХ СССР в 1986, 1987, 1989, 1990 и 1991 гг. и отмечены 5 серебряными медалями.

Разработаны эколого-биологические основы профилактики инвазионных болезней пресноводных рыб и внедрены в рыбоводных хозяйствах России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Узбекистана и некоторых других стран СНГ.

Реализация результатов исследований. Основные научные положения работы и предложения производству вошли в следующие материалы:

!. Методические указания по применению озона для ветеринарных целей в рыбоводных хозяйствах. Утверждены ГУБ МСХ СССР 09.01.1986 г. № 115-6а.

2. Инструкция по биологическим методам борьбы с инвазионными болезнями рыб. Утверждена ГУВ Госагропрома СССР 05.01.1989 г. №432-3.

3. Инструкция.по борьбе с миксоболезом толстолобиков в прудовых рыбоводных хозяйствах. Утверждена Департаментом ветеринарии 26.04.1996 г. №13-4-2/594.

4. Инструкция о мероприятиях по борьбе с дактилогирозом рыб в рыбоводных хозяйствах. Утверждена Департаментом ветеринарии 08.06.1998 г. №13-4-2/1270.

5. Временная инструкция о мероприятиях по борьбе с сангвини-колезом карпов. Утверждена Департаментом ветеринарии 21.09.1999 г. Л« 13-4-2/1740. • ,

Апробация работы. Материалы исследования представлены на следующих' конференциях, симпозиумах, съездах, конгрессах' и совещаниях: IX конференция Украинского ' паразитологического общества, Львов, 1980; Республиканская научно-практическая конференция, Минск, 1980; Симпозиум гидропаразитологов при, IV съезде Всесоюзного гидробиолог и чес кого общества, Киев, 198!: I! Всесоюзный съезд паразитоценОлогов, Киев, 1983; Всесоюзная конференция «Экологические проблемы охраны живой природы», Москва, 1990; Вторая Всесоюзная конференция по рыбохозяйст-венной токсикологии, Санкт-Петербург, 1991; Ш Всесоюзный съезд паразитоценологов, Киев, 1991; Научно-производственная конференция, Иваново, 1955; Всероссийский симпозиум, Москва, 1997; Первый конгресс ихтиологов России, Москва, 1997; Всероссийская конференция, Москва, 1998; Научно-практическая конференция, Москва, 2000 и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миксоболез толстолобиков (этиология, эколого-эпизоотологическая характеристика, симптомы болезни и патологоанатомическне изменения, диагноз). _

2. Ихтиофтириоз рыб (эколого-эпизоотологическая характеристика).

3; Дактилбгирозы рыб (эколого-эпизоотологическая характеристика).

4. Сангвиниколез карпов (этиология, биология развития возбудителя, эколого-эпизоотологическая характеристика, симптомы, болезни и патологоанатомические изменения, диагноз).

5. Кавйоз карпов (этиология, биология- развития возбудителя, эпизоотояогические данные, симптомы болезни и патологоанатомические изменения, диагноз).

6. Эколого-биологические основы профилактики миксоболеза, ихтиофтириоза, дактиологирозов, сангвиниколеза и кавиоза рыб.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы в отечественных периодических изданиях - журналах, тематических сборниках, а также материалах конгрессов; съездов,-симпозиумов, конференций и совещаний. Получено авторских свидетельств - 11.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Материалами для. данной работы послужили результаты собственных исследований по изучению миксоболеза толстолобиков, ихтиофтириоза и дактилогирозов рыб, биологии Sanguinicola iner-mis и' Khawia- sinensis, экологической эпизоотологии, клинических признаков и патологоанатомических изменений, диагностики сан-гвиниколеза и кавиоза карпов, выполненных за период с 1967 по 2001 гг. Для паразитологических, исследований послужили карп, сазан и их гибриды, белый и пестрый толстолобики и их гибриды, белый и черный амуры, серебряный карась, линь, пелядь, сиг - лу-дога, рипус и другие сиговые, радужная форель и другие лососевые^ прочие местные рыбы из головных прудов (водоисточников) и рыбоводных прудов, .. ,

Паразитологический материал собран из ,67 рыбоводных хозяйств Московской, Тульской, Смоленской, Брянской, Воронежской, Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Новгородской, Нижегородской, Владимирской, Ульяновской, Рязанской, Саратовской и Самарской областей, Чувашской, Мордовской и Удмуртской республик, Башкортостана и Татарстана и ряда других регионов России, а также 10 рыбоводных хозяйств Ивано-Франковской и Полтавской областей Украины от 43850 экземпляров карповых,; лососевых, сиговых и других рыб (разводимых и диких). В работе учтены результаты паразитологических исследований 23 видов рыб.,При обследовании рыб применяли общепринятые методы полного паразитологического вскрытия (И.Е. Быхов-ская-Павловркая, 1969* 1985;. Э.М. Ляйман, 1951; А.П. Маркевич, 1.951 и др.)! .... . . ,

Определение паразитов рыб проводили по определителю пресноводных рыб под общей редакций О.Н. Бауера (Л., 1984-1987 гг., ТТ; I-11I). ■ ■ ■ . . [Z,-."

Взаимоотношения паразитов и хозяина определяли по экстенсивности и интенсивности инвазии (ЭИ и ИИ) рыб, влиянию паразитов на организм хозяина и проявлению заболеваний. При клиническом; обследовании рыб определяли массу, упитанность, гемоглобин, СОЭ, содержание эритороцитов и лейкоцитов и лейкофор-мулу; ; проводили клинический осмотр, патологоанатомическое вскрытие. Выборка рыб из каждого пруда для разового паразитологического обследования составляла 15-30 экз., клинического обсле-

дования - 10-20 экз., клинического осмотра - 100'экз. В работе были использованы общепринятые в ихтиопатологи и и гематологии методы исследований (H.A. Головина, Н.Т. Иванова, 1983; Л.Е. Горн, 1964). - ^

На зараженность партенитами сангвиникол исследовано 23240 экз. моллюсков, в том числе Lymnaea ovata 6720 экз., L. auricularia 3910, L. stagrtalis 3240, L. palustris 2510, L. pereger 2190 и других видов 4670 экз.

На зараженность личинками кавий исследовали около 40000 экз. малощетинковых червей, собранных при промывании 1585 проб грунта. ,

Проведено 50 экспериментов по заражению рыб разных видов сангвиниколами и 30 опытов по экспериментальному заражению карпов кавиями.

Эколого-биолОгические основы профилактики миксоболеза, их-тиофтириоза, дактилогирозов, сангв'иниколеза и кавиоза рыб, включающие экологические и биологические методы, а также технологические приемы, в первую очередь отрабатывали и внедряли в рыбоводных хозяйствах России и Украины, в которых эти инвазионные болезни вызывали массовую гибель молоди рыб.

2. МИКСОБОЛЕЗ ТОЛСТОЛОБИКОВ

У рыб в естественных водоемах и прудах рыбоводных хозяйств отмечали заболевания, вызываемые миксоспоридиями,, или слизистыми споровиками, которые встречались в самых различных внутренних органах и тканях.

2.1. Этиология

Все представители рода Myxobolus (сем. Myxobolidae) - тканевые паразиты. У толстолобиков паразитируют 10 видов миксобо-люсов. Поражение тех или иных органов и тканей рыб миксоболю-сами зависит от вида возбудителя болезни. Специфическими видами для толстолобиков являются М pavlovskii, М. drjagini, М. phylloides, М. haemophiius и М. latus. В прудовых хозяйствах для толстолобиков наиболее опасен М. pavlovskii, который интенсивно поражает жабры (тычинки и лепестки) и вызывает массовую гибель молоди. .■■>■■.■..■ s -

! ''-!!':--Миксобря^н1РЛ£^Д<^и.к6в' мы изучали в прудовых хозяйствах России (Астраханская, Воронежская, Московская и Самарская области) и Украины (Ивано-Франковская и Полтавская области), В ^Прудовь!^ хозяйств^ М. рау1оузкй завезен вместе с белым толстолобиком. Миксоболез толстолобиков в основном изучали в рыбо-водн ых хозяйствах Ивано-Франковского рыбокомбината.

Заражение рыб миксоболюсами происходит при заглатывании спор вместе с пищей. Под воздействием кишечного сока полярные : капулы выстреливают свои стрекательные нити, с помощью которых споры прикрепляются к ворсинкам слизистой оболочки кишечника, после этого створки раскрываются и выходят амебоидные "'зародыши, которые.пррникают через стенку кишечника в капилляры и с током крови достигают жаберных тычинок и лепестков, где й происходит развитие миксоболюса. В процессе развития вегетативных форм паразита образуются споры, которые служат для передачи инвазии другим особям хозяина. :

2.2. Эколого-эпизоотологичёская характеристика

Распространению миксоболеза в прудовых хозяйствах и рыбо-хозяйственных водоемах способствуют зараженные миксоболюсами толстолобики и погибшие от этой болезни рыбы.