Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология инвазионных заболеваний рыб водоемов юга Тюменской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Решетников, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МЕСТО, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика основных объектов исследования - водоемов и рыборазводных хозяйств юга Тюменской области

2.2. Материалы и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Ретроспективный анализ паразитофауны рыб в водоемах

Тюменской области

3.2. Паразитофауна рыб исследуемых водоемов

3.2.1. Паразитофауна рыб-аборигенов в обследуемых озерах Армизонского района

3.2.2. Паразитофауна рыб-аборигенов Абалакского осетрового рыборазводного завода

3.2.3. Эпизоотология инвазионных болезней рыб проточных водоемов юга Тюменской области

3.2.4. Паразитофауна рыб, разводимых в Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе

3.2.5. Ассоциативные инвазии рыб-аборигенов озер Армизонского района

3.2.6. Ассоциативные инвазии рыб водоемов Абалакского осетрового рыборазводного завода

3.2.7. Ассоциативные инвазии рыб проточных водоемов юга Тюменской области

3.2.8. Роль рыб-аборигенов в возникновении инвазий у разводимых рыб в водоемах юга Тюменской области

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология инвазионных заболеваний рыб водоемов юга Тюменской области"

Актуальность проблемы. В нашей стране, богатой внутренними и внешними водоемами наряду с рыболовством стало развиваться рыбоводство - пересадка рыб с целью акклиматизации, зарыбления водоемов новыми породами рыб, прудовое хозяйство, искусственное разведение рыб. Все эти работы требуют детального ихтиопаразитологического исследования, направленного на предупреждение, оздоровление и борьбу с болезнями рыб, что несомненно, содействует повышению качества и количества рыбной продукции. Изучение болезней рыб и разработка профилактических мероприятий является одной из ведущих линий, направленных на решение народнохозяйственной задачи - расширения производства рыбы.

Изучению паразитофауны рыб Обь-Иртышского бассейна и водоемов Тюменской области посвящены работы М.М.Волковой, К.Н.Коробова (1938), Ф.И.Вовк (1941; 1948; 1951), И.Г.Щупакова, М.В.Мосевич (1942), Б.Е.Быховского (1948), Г.К.Петрушевского, О.Н.Бауер (1948), С.Д.Титовой (1948-1968), Д.А.Размашкина (1977-2000), В.Я.Ширшова (1981; 1985; 1987) и др.

В Тюменской области имеются большие возможности для расширения производства рыбы, улучшения качества получаемой продукции, повышения продуктивности водоемов за счет увеличения масштабов прудового и озерного рыбоводства, развития садкового хозяйства на теплых водах водоемах-охладителей ГРЭС и хозяйств, использующих геотермальные воды, а также за счет внедрения и разведения в озерных хозяйствах более продуктивных видов рыб, акклиматизации новых видов, увеличения кормовой базы водоемов, использования для повышения рыбопродуктивности гибридов сигов и за счет других интенсификационных мероприятий.

Решение такой задачи невозможно без учета всех факторов, оказывающих воздействие на рыбопродукцию. В связи с этим, значительный интерес представляет изучение болезней и паразитов рыб в прудовых и, озерных хозяйствах, так как научно обоснованная профилактика заболеваний рыб является одним из важнейших мероприятий повышения рыбопродуктивности водоемов. В изучении эпизоотологии инвазионных заболеваний рыб особое значение имеют такие вопросы, как ассоциативное течение заболеваний и роль рыб-аборигенов в эпизоотическом процессе во вновь зарыбляемых водоемах.

В начале 30-х годов на водоемах озерных хозяйств Тюменской области проводились ежегодные плановые эпизоотические обследования с составлением планов профилактических и оздоровительных мероприятий, применительных к обследованному водоему. Ветеринарной службой области велся контроль за перевозками живой рыбы. Совместно со специалистами СибрыбНИИпроекта давались консультации специалистам рыбоводных хозяйств по лечению и профилактике болезней рыб, проводилась обработка рыб и прудов.

С начала 90-х годов прошлого столетия проведение таких работ стало эпизодическим, бесконтрольным. В ряде случаев это привело к ухудшению паразитологической ситуации в озерных и рыбоводных хозяйствах области.

В связи с нарушениями в последние годы ветеринарно-санитарных правил эксплуатации водоемов юга Тюменской области, в рыбопитомниках и прудах наблюдается возрастание заболеваемости рыб диграммозом, дактилогирозом, диплостомозом и другими опасными заболеваниями (Размашкин, Ширшов, 1983).

Все вышеперечисленное и определило целесообразность и актуальность представленной работы.

Цель и задачи исследований. Изучение паразитофауны рыб и основных ассоциаций возбудителей при микст-инвазиях, роль рыб-аборигенов в эпизоотическом процессе водоемов юга Тюменской области.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить паразитофауну в экплуатируемых озерах, проточных водоемах юга Тюменской области и Абалакском рыборазводном осетровом заводе;

• определить ассоциации возбудителей при микстинвазиях;

• изучить роль рыб-аборигенов в возникновении инвазий у вселяемых в водоемы ценных пород рыб.

Научная новизна. В процессе выполнения работы впервые изучены:

• паразитофауна рыб-аборигенов трех эксплуатируемых озер Армизонского района, проточных водоемов юга Тюменской области и Абалакского рыборазводного осетрового завода;

• основные ассоциации возбудителей при микст-инвазиях рыб водоемов юга Тюменской области;

• роль рыб-аборигенов в возникновении инвазий среди вселяемых в эксплуатируемые водоемы ценных пород рыб.

Практическая ценность. Результаты исследований по вопросам паразитофауны рыб эксплуатируемых озер Армизонского района, основных проточных водоемов юга Тюменской области и Абалакского экспериментального рыборазводного завода являются новыми данными, которые позволят более рационально, с учетом эпизоотологической ситуации, использовать водоемы и являются основой для разработки комплексной системы лечебно-профилактических мероприятий, включающей регулярные эпизоотологические обследования, осуществление мониторинга паразитологической ситуации в водоемах юга Тюменской области, а также общие и специальные мероприятия. Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения паразитофауны рыб в эксплуатируемых озерах, проточных водоемах юга Тюменской области и Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе;

2. Основные ассоциации возбудителей при микст-инвазиях рыб водоемов юга Тюменской области;

3. Влияние рыб-аборигенов на паразитофауну вселяемых в водоемы ценных пород рыб.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: конференции молодых ученых Сибирского отделения РАСХН (Новосибирск, 2001); международной конференции, посвященной 40-летию ВНИИВЭА "Проблемы арахно-энтомологии в новом тысячелетии" (Тюмень, 2001); выездном заседании НПС ЯНАО на базе ФГУП «Госрыбцентр» Абалакский экспериментальный рыборазводный завод (Тобольск, 2003); заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (1995-1997; 2002-2003) и на межлабораторном совещании ВНИИВЭА (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 монография и 4 научные статьи в трудах ВНИИВЭА.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 13 таблицами и 12 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка использованной литературы, включающего 179 отечественных и иностранных источников, приложения.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Решетников, Александр Павлович

выводы

1. Результаты ретроспективного анализа показали, что водоемы Тюменской области неблагополучны по гиродактилезу, диплостомозу, ботриоцефалезу, лигулезу, протеоцефалезу, тетракотилезу, рафидаскаридозу. Особую опасность для населения Тюменской области представляют описторхоз и дифиллоботриоз рыб.

2. Паразитофауна рыб-аборигенов (карась золотой, карась серебряный, гольян озерный) озер Горюново, Среднее Триозерное, Горбунцы Армизонского района представлена 45 видами 22 семейств, 10 классов. Отмечены случаи интенсивного поражения круглоресничными инфузориями семейства Trichodinidae С. 1984 (ЭИ — 12,3-100%, ИИ -2,4±0,02 - 28,6±0,04), моногенетическими сосальщиками семейств Dactilogyridae (ЭИ - 5,4-75,7%, ИИ - 1,0 - 22,4±1,2), Gyrodactilidae (ЭИ -6,0-27,3%, ИИ - 1,3±0,06 - 18,7±0,5), трематодами сем. Diplostomatidae (ЭЭ - 5,4-61,8%, ИИ — 1,16±0,01 -3,2). Нематоды и цестоды представлены в меньшей степени (ЭИ - 5,4-36,9%). Несмотря на то, что в большинстве случаев паразитоносительство ниже порогового, вызывающего заболевание рыб, исследуемые водоемы не могут быть рекомендованы для вселения более ценных пород рыб.

3. Паразитофауна рыб-аборигенов (окуня, язя, ерша), проникающих в пруды и каналы Абалакского осетрового рыборазводного завода представлена 15 видами 11 семейств, имеющих эпизоотическое значение для разводимых в рыбопитомнике осетровых пород рыб.

4. Абалакский осетровый рыборазводный завод следует считать неблагополучным по триходинозу (ЭЭ -20,4-70,9%, ИИ -1,2±0,02 -8,8±0,07), диплостомозу (ЭЭ -11,1-55,9%, ИИ -1,2±0,03 - 6,8±0,08), диклиботриозу (ЭЭ - 49,0-62,2%, ИИ - 26,0±0,6 - 43±1,8), акролиханозу (ЭЭ-67,2%, ИИ - 1,9±0,7), куккуланозу (ЭЭ -35,5%, ИИ - 6,4±0,3) и эргазилезу (ЭЭ - 8,8%, ИИ - 2,2±0,07). Интенсивность инвазии по всем нозологиям дает основание считать лишь паразитоносительством.

5. Нозология инвазионных заболеваний рыб (11 видов) проточных водоемов юга Тюменской области (р. Вагай, р. Иртыш, р. Пышма, р. Тура, р. Тобол) представлена описторхозом - ЭИ-30,4% (6,6—41,9%), дифиллоботриозом - ЭИ-23,4% (9,0-36.3%), диплостомозом - ЭИ-9,5% (6,9-56,0%), гиродактилезом - ЭИ-4,9% (4,9-19,4%), дактилогирозом -ЭИ-2,9% (2,3-5,9%), протеоцефалезом - ЭИ-4,4% (3,3-5,6%), триенофорозом - ЭИ-8,5% (4,4-18,7%).

6. В закрытых водоемах озерной системы Армизонского района инвазионные болезни рыб в большей части протекают в форме микст-инвазий (69,9%), при различных ассоциациях возбудителей: биинвазии -48,1%; триинвазии - 14,9%; четыреинвазии — 4,5%; пятьинвазии - 2,4%.

7. В Абалакском экспериментальном осетровом рыборазводном заводе инвазионные заболевания протекают в форме моноинвазий (51,3%) и микст-инвазий (48,7%). У сеголеток осетра и стерляди в форме биинвазии регистрируется одна (триходиноз + диплостомоз), у взрослых особей осетров - восемь, у стерляди — четыре ассоциации паразитов. При триинвазиях у взрослых особей осетра - одна, у стерляди - две ассоциации паразитов при биинвазии и одна - при триинвазии.

8. В речных водоемах также превалирует моноинвазинвазионное течение паразитарных болезней (67,5%), биинвазии составляют 30,6% случаев и триинвазии - 1,9%. У судака, леща, пескаря, стерляди микст-инвазий не установлено. Микст-инвазии у щуки в наших исследованиях составили 52,1%, у окуня -37,2%, ерша - 35,2%, язя - 24,6%, плотвы -25,3%. Биинвазии регистрируются у щуки, окуня, ерша, язя, плотвы; триинвазии - у щуки, окуня, ерша и язя.

9. Рыбы-аборигены озерных водоемов являются источниками инвазии для вселяемых рыб, в то время как последние также могут элиминировать паразитов, не входящих в биоценоз озерных водоемов. Источником заражения осетровых рыб в Абалакском рыборазводном заводе являются проникающие в пруды и каналы сорные рыбы (ерш, язь, окунь).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования свидетельствуют о многообразии паразитофауны, сравнительно высокой пораженности при различных ассоциациях возбудителей инвазионных болезней рыб, а также показывают роль рыб-аборигенов и сорной рыбы в эпизоотическом процессе при вселении и культивировании высокоценных пород рыб в водоемах юга Тюменской области. На основе полученных результатов сделаны следующие практические предложения:

1. Разработан и предложен план оздоровительных и профилактических мероприятий, включающий регулярные эпизоотологические обследования, осуществление мониторинга паразитологической ситуации в водоемах юга Тюменской области, а также общие и специальные мероприятия;

2. Учитывая паразитоносительство по установленным нами возбудителям инвазионных заболеваний, ветеринарным отделам районов, управлению ветеринарии Тюменской области совместно с руководителями хозяйств всех форм собственности ежегодно составлять план лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами для рыбоводных хозяйств и ветеринарно-санитарных правил для заводов по разведению осетровых рыб;

3. Ввиду пораженности рыбы в проточных водоемах, снабжающих Абалакский экспериментальный рыборазводный завод, необходимо осуществить ремонт имеющихся рыбосороуловителей, а в качестве альтернативного решения вопроса водообеспечения завода может быть предложено снабжение водой из артезианских скважин.