Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распространение заразных болезней рыб в бассейне реки Кубань (филометроидоз, миксоболёз) и разработка эффективных мер борьбы с ними
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Беретарь, Инна Муратовна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Собственные исследования.'.^

2.1. Материалы и методы исследования.^

2.1.1. Разработка нового способа диагностики миксоболёза. ^

2.2. Характеристика рыбоводных хозяйств Краснодарского края. ^ 2.2.1. Фауна рыб в биоценозах водоемов Краснодарского

2.3. Эпизоотическая обстановка в Краснодарском крае по инфек^-^ ным и инвазионным болезням рыб.

2.3.1. Эпидемиологическая ситуация по природно-очаг^сч^ зооантропонозным и паразитарным заболеваниям

Краснодарском крае.

2.3.2. Эпизоотическая характеристика ассоциативного забодер* толстолобиков миксоболёзом и псевдомонозом в зимовал^ прудах рыбоводных хозяйств Краснодарского края.

2.3.3. Разработка системы противоэпизоотических мерогтр^^.^ при ассоциативном заболевании толстолобиков миксоболё-^ псевдомонозом в прудовых хозяйствах Краснодарского края. ^

2.3.4. Ассоциативное заболевание рыбы при интенсц^ рыборазведении в прудовых хозяйствах Краснодарского

2.3.5. Паразитофауна прудовой рыбы в рыбоводных хозяйгч приморской зоны Краснодарского края. ^^

2.3.6. Паразитофауна некоторых видов морских и проходны^ р ^ в естественных водоемах Азово-Черноморского бассейна.

2.4. Филометроидоз карповых рыб.

2.4.1. Эпизоотическая ситуация по филометроидозу.

2.4.2. Характеристика вспышки заболевания карпов филоме-^р дозом.

2.4.3. Проведение испытаний препарата с целью оздоро^^ ООО «Староминский рыбхоз» Староминского района от фил^«^^ роидоза карпов. ^

2.4.4. Разработка комплекса оздоровительных мероприятий.

2.4.5. Экономическая эффективность оздоровитеот^^^ мероприятий при филометроидозе.

3. Характеристика экологической ситуации в зоне Азово-Черномсгр^^^ бассейна.

3.1.Характеристика экологической катастрофы в Керче^^^ проливе.

I и рыбы до вЬхбг нефтепродуктов в зоне Керченского пролива.

3.1.1. Токсикологические исследования воды и рыбы до

3.1.2. Токсикологическая характеристика воды и рыбы гх0с выброса нефтепродуктов в зоне Керченского пролива.^ ^

3.2. Паразитологический мониторинг ихтиофауны в зоне катас^

4. Выводы.

5. Предложения производству.^ ^

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распространение заразных болезней рыб в бассейне реки Кубань (филометроидоз, миксоболёз) и разработка эффективных мер борьбы с ними"

Актуальность темы. Рыбоводство — это отрасль народного хозяйства, занимающаяся увеличением и улучшением качества рыбных запасов в естественных и искусственных водоемах, интродукцией ценных рыб, разведением и выращиванием определенных видов, получением товарной продукции в прудовых хозяйствах.

Значение рыбоводства как поставщика пищевой рыбы в настоящее время возросло. В 90-х годах XX века 57% мирового улова пресноводных рыб составила рыба, выращенная в хозяйствах. В уловах карповых им принадлежало 94%, лососевых — 40%. В настоящее время разводят и выращивают около 90 видов пресноводных рыб, но существенное значение имеют 25 видов. Выбор объектов определяется их пищевой ценностью, темпом создания продукции в соответствующих физико-географических условиях (В.Д.Степановская, 2008).

Современный вылов аквакультуры человечеством составляет более 60 млн тонн продукции, что составляет почти 65% объема вылова водных организмов из рек, озер, морей и океанов. Мировые тенденции таковы, что к середине XXI века продукция аквакультуры значительно превысит вылов из естественных водоемов, а рыбоводство станет основным поставщиком рыбной продукции и будет иметь такое же значение в жизни человечества, как и современное животноводство (Л.И.Грищенко, 2003).

Высокая эффективность рыбоводства связана, прежде всего, с тем, что рыбам не требуется большого количества корма для роста и развития, так как, являясь пойкилотермными (холоднокровными) организмами, они расходуют пищу только на рост, обновление тканей, жизнедеятельность. Важным преимуществом рыб перед другими сельскохозяйственными животными является огромная плодовитость (А.К.Богерук, 2007).

В настоящее время потребность в рыбе и рыбопродуктах очень высока. Это связано с нынешним состоянием мирового рыбного хозяйства, когда ресурсы^ морей; океанов^ и внутренних водоёмов не могут полностью обеспечить.население планеты пищевой рыбной продукцией. Запасы наиболее ценных и-массовых, объектов промысла находятся1 в критическом состоянии. При этом потребность населения, в, пищевой- рыбной продукции постоянно, увеличивается. Негативное влияние оказывает ухудшение экологической ситуации в морях- и океанах, связанное с антропогенным^ воздействием (В.МШозняковский; 2005).

Дефицит пищевой рыбопродукции в* России, исходя из требований рационального питания; в 2008 году составил 1,Ь млн тонн. Даже для достижения минимальных показателей, установленных потребительской корзиной (15,4' кг/чел/год), дефицит рыбных продуктов в стране составляет 700 тыс. тонн.

Рыбное хозяйство России находится в' неразрывной, связи с другими.* отраслями- и сегодня поставляет свою продукцию 58 областям народного хозяйства. Важную роль рыбоводство играет в качестве поставщика кормовой продукции для. животноводства и птицеводства, а также сырья и полуфабрикатов для медицинской, пищевой нелегкой промышленности.

Рыба, рыбопродукты и нерыбные объекты водного промысла -практически неиссякаемый источник целого ряда необходимых человеку пищевых веществ, прежде всего полноценного белка, липидов, углеводов, витаминов, минеральных элементов, а также многочисленных минорных компонентов пищи:

Особую актуальность продукты рыбоводства приобретают в коррекции дефицита вышеуказанных незаменимых компонентов рациона-, что, в свою очередь, является одной из приоритетных задач в реализации государственной Концепции здорового питания населения России.

Прудовое рыбоводство является одной из перспективных отраслей сельскохозяйственного производства, базирующейся, на выращивании в естественных и искусственных водоемах различной товарной рыбы: карпа, форели, белого и пестрого толстолобика, белого амура и других видов рыб (Ю.А.Привезенцев, 1991).

Развитию прудового- рыбоводства в России способствуют громадные водные площади и благоприятный климат. Краснодарский край расположен в VI зоне, самой благоприятной для прудового рыбоводства. Вг крае выращивается более 20% всей прудовой рыбы, производимой в России. Интенсификация прудового рыбоводства в Краснодарском- крае и в бассейне реки- Кубань достигнута благодаря оптимальной структуре' поликультурного рыбоводства на основе культивирования карпа с растительноядными видами — обыкновенным и пестрым толстолобиками и белым амуром, удобрением прудов, кормлением рыбы, увеличения плотности посадки на 1 га площади прудов и механизации производственных процессов (А.А.Лысенко, 2003).

Негативное влияние на состояние мировых запасов рыбы оказывает ухудшение экологической обстановки в водоемах вследствие сбросов промышленных отходов, техногенных экологических катастроф. Это приводит к острым отравлениям рыбы, а также кумулятивным токсикозам. Такие морепродукты при употреблении их в пищу представляют большую опасность для людей.

В последние годы вылов, минтая, ставриды, креветок уменьшился в 3 раза, практически прекратился вылов мойвы, хека, иваси, сайры. Снижение уловов вызвало^ уменьшение производства рыбной товарной продукции, включая консервы, на 18,5% (с 3 675 тыс. тонн в 1991 году до 2 996 тыс. тонн в 2003 году), выпуск консервов за этот же период сократился- в 3,4 раза. Существенно снизилось производство непищевой продукции (в 4,6 раза), в том числе кормовой муки - в 4,5 раза. Последнее обусловило значительное сокращение объемов производства кормов для животноводства и птицеводства (В.М.Позняковский, 2005).

Одним из факторов, тормозящих дальнейшее развитие прудового рыбоводства, являются паразитарные и инфекционные болезни рыб, наносящие существенный экономический ущерб. Современные формы веденияшрудового рыбоводства предусматривают уплотненные посадки рыбы в пруды, что обуславливает тесный контакт выращиваемых рыб, а отсюда и благоприятные условия для распространения различных заболеваний (Г.В.Васильков и др., 1988).

Результаты анализа данных ветеринарной отчетности показали, что в последние годы в Российской Федерации наибольший удельный вес продолжают занимать инвазионные заболевания, распространенность которых составляет 66% от общего числа неблагополучных хозяйств: из них ботриоцефалез — 42%, филометроидоз — 11%, воспаление плавательного пузыря - 11% (Н.А.Яременко и др., 2000, 2003).

К сожалению, неблагополучным регионом по инфекционным и инвазионным заболеваниям рыб, по-прежнему, среди ряда других является Краснодарский край.

В рыбоводных хозяйствах зоны Северного Кавказа часто отмечаются вспышки паразитарных и инфекционных заболеваний, которые являются существенным фактором, снижающим продуктивность прудов рыбоводных хозяйств.

Часто паразитарные заболевания у рыб, как и у других животных организмов, протекают в ассоциации, что осложняет течение заболеваний (Ю.Ф. Петров, 2001; М.Д. Новак и др., 2001; Е.П. Семененков, Н.И. Вовк и др., 2001; A.A. Лысенко и др., 2003, 2004.).

Все смешанные болезни рыб протекают более тяжело и труднее поддаются лечению. При обследовании рыб в ряде случаев при смешанных болезнях проявляются сходные клинические признаки течения, что затрудняет их диагностику (Г.И. Сапожников и др., 1994; М.Д. Новак, А.И. Новак, 2003).

Из паразитарных заболеваний прудовых рыб на Кубани наибольшую опасность представляют ихтиофтириоз, дактилогироз, миксоспоридиозы; из инфекционных — аэромоноз, псевдомоноз. Сравнительно недавно в рыбоводных хозяйствах появилось опасное нематодозное заболевание карпа — филометроидоз.

Из паразитов прудовых рыб широкое распространение также имеют ( слизистые споровики — миксоспоридии. У карпов и растительноядных рыб они локализуются в жабрах, подкожной клетчатке, почках, плавательном пузыре, головном» мозге и других органах, что нередко- приводит к гибели^ рыб (С.С.Шульман, 1966; А.В.Успенская, 1984; О.Н.Бауэр, 1986; О.Н.Пугачев, 1983; А.Г.Чепурная, 2003).

Так, миксоболез толстолобиков, вызванный Myxobolus pavlovskii наносит значительный экономический! ущерб рыбоводству. Летальность сеголетков пестрого толстолобика достигает 10-12% (Б.Л. Гаркави и др., 1995). Кроме того, в условиях изменяющейся экологической ситуации, i связанной в первую очередь с антропогенным воздействием на природу, в таких биоценозах как прудовые водоемы происходит изменение характера паразитофауны, изменяется течение и характер проявления различных заболеваний. (C.B. Пронина, Н.М. Пронин, 1988; О.В. Романцова, Г.И. Сапожников, 2002; М.Д. Новак, А.И. Новак, 2003 и др.; А.М.Хатухов, А.В.Якимов, 2006).

Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий при-интенсивном прудовом рыбоводстве при наиболее опасных болезнях рыб, вызванных одним или несколькими возбудителями, в условиях ухудшающейся экологической ситуации. s Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• провести эпизоотологический мониторинг наиболее опасных заболеваний рыб в рыбоводных хозяйствах и естественных водоемах Краснодарского края; изучить ассоциативное течение болезней прудовых рыб бассейна реки Кубань;

• изучить видовой состав паразитов рыб в естественных водоемах t приморской зоны Краснодарского края; изучить сезонную и возрастную динамику основных паразитарных заболеваний прудовых рыб, наносящих ущерб рыбоводным хозяйствам Краснодарского края.

• усовершенствовать метод диагностики миксоболёза толстолобиков; изучить влияние нефтепродуктов на паразитофауну промысловой рыбы в зоне Керченского пролива.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые в Краснодарском крае:

- предложен усовершенствованный способ диагностики миксоспори-диозов;

- выявлены изменения паразитофауны прудовых рыб в рыбоводных хозяйствах Краснодарского края;

- описаны особенности распространения и течения филометроидоза карпов;

- изучено влияние нефтепродуктов на морскую рыбу в зоне техногенной катастрофы;

- разработана научно обоснованная система лечебно-профилактических мероприятий при филометроидозе карпов.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые изучены, уточнены и дополнены данные по эпизоотической ситуации по заразным болезням рыб бассейна реки Кубань, усовершенствован способ диагностики простейших у толстолобиков, предложена схема дегельминтизации рыб против филометроидоза, изучено влияние выброса нефтепродуктов на паразитофауну рыб в зоне Керченского пролива.

Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам: «Биология и патология рыб» для студентов ветеринарных ВУЗов и факультетов и «Экология» для студентов высших и средних учебных заведениях биологического профиля.

Апробация« результатов исследования; Основные материалы исследований? но теме диссертации доложены и обсуждены на. ежегодных научных студенческих конференциях факультета ветеринарной; медицины. ФГОУ ВШО «Кубанский; государственный; аграрный университет»' (2004- - 2007 годы);

V- Мёждународнойшаучно-практической?конференции«<Исследования.молодых ' учёных в решении! проблем- животноводства» в 2006 году (г. Витебск); Международной научно-практической' конференции; «Инновационный путь развития? ЛПК — магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» в 2007 году (пос. Персиановекий); II, III турах смотра-конкурса на лучшую» научную работу среди аспирантов;, и молодых учёных высших учебных заведений Минсельхоза России, по направлению «Ветеринарные науки» в 2008, 2009 годах (г. Ставрополь, г. Москва); ежегодных научных конференциях ФГОУ В ПО «Кубанский государственный аграрный университет» по итогам НИР; Международной научно-практической конференции- посвященной 35-легттю образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного-университета «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» в 2009 году (г. Краснодар).

Реализация результатов* исследований. Материалы исследований; вошли в «Методические указания по болезням рыб» (Краснодар, 2010); используются; при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Биология и патология рыб» для студентов факультета ветеринарной медицины, «Экология» для студентов1^ факультета зоотехнологии и менеджмента.

Материалы исследований использованы при подготовке- патента № 23 63155 «Способ диагностики миксоспоридий у рыб».

Основные положения; выносимые иа защиту:

1. Интеграция различных средств и методов, борьбы с; заразными болезнями рыб бассейна реки Кубань.

2. Совершенствование методологической основы диагностирования простейших у рыб.

3. Антропогенное воздействие на экосистемы Азово-Черноморского бассейна и методы по оптимизации функционирования биогеоценоза в местах обитания рыб.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного теста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 185 источников, из которых 20 иностранных авторов, и приложения. Приложение к диссертации включает план по ликвидации филометроидоза карпов и оздоровлению ООО «Староминский рыбхоз» Староминского района. Работа содержит 8 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Беретарь, Инна Муратовна

4. ВЫВОДЫ

1. Эпизоотическая ситуация водоемов Краснодарского края остается нестабильной. На протяжении последних лет сформировались естественные очаги аэромоноза, ботриоцефалёза, филометроидоза.

2. На основании анализа эпизоотического состояния водоемов в рыбоводных хозяйствах Кубани от пёстрого толстолобика нами были выявлены ассоциации паразитов, вызываемые видами: Myxobolus pavlovskii, Dactylogyrus ctenopharyngodonis, Trichodina acuta. Наиболее опасным для пёстрого толстолобика является ассоциативное течение миксоболёза и дактилогироза. Пик максимальной заражённости пёстрых толстолобиков миксоболёзом и дактилогирозом совпадает и обычно приходится на июль.

3. Изучена сезонная и возрастная динамика основных заболеваний прудовой рыбы.

• Наиболее восприимчивы в условиях Краснодарского края к филометроидозу двух- и трехлетки карпа. Наибольшая экстенсивность заражения (до 80%) при высокой интенсивности (до 50 гельминтов) отмечается в июле — августе при температуре воды 23°С.

• Наиболее опасным для сеголеток пёстрого толстолобика является ассоциативное течение миксоболёза и дактилогироза. Пик максимальной заражённости пёстрых толстолобиков миксоболёзом и дактилогирозом совпадает и обычно приходится на июль.

4. В рыбоводных хозяйствах Краснодарского края наиболее патогенными видами паразитов для пестрого толстолобика являются простейшие Myxobolus pavlovskii, Ichthyophthirius multifiliis, для карпа -нематода Philometroides lusiana. В ООО «Староминский рыбхоз» Староминского района путем полного и частичного ихтиопаразитологического вскрытия нами было выявлено 10 видов паразитов от 3 видов рыб, принадлежащих к различным систематическим группам.

5. Паразитофауна прудовых рыб в приморской зоне Краснодарского! краях представлена 8 видами, среди которых ветеринарное значение имеют инфузория ХсЬШуорМнгШБ тиШАпэ (ЭИ - 30% при ИИ 1 экз/г массы тела рыбы) | для всех прудовых рыб и нематода РЫ1оте1хо1с1е8 Ишапа (ЭИ — 30%, интенсивность инвазии составила 15 — 20>экземпляров)|Для'карпа.

6. С целью уменьшения трудозатрат на диагностику пробы на миксоболёз, нами предложено изменить параметры переваривания тканей рыбы. Диагностическая1 точность предложенного нами способа диагностики миксоболёза пёстрых толстолобиков соответствует традиционному и позволяет сократить затраты времени на исследование в 9 — 10 раз

7. Паразитофауна промысловых морских и проходных рыб (хамса,, сельдь, пиленгас, судак) представлена 16 видами. Все виды за исключением личинок нематод семейства Атза1ас1ае (ЭИ — 30% при ИИ, равной4 1-3 экземпляра) у сельди азово-черноморской регистрировались до выброса нефтепродуктов в районе Керченского пролива в форме носительства с незначительной экстенсивностью. В структуре паразитофауны преобладали простейшие — 12 из 16 видов, или 75%.

8. При ихтиопаразитологическом исследовании морских рыб в зоне Керченского пролива после выброса нефтепродуктов при четырехкратном исследовании рыбы (в декабре 2007 года, январе, феврале, марте 2008 года) нами не было зарегистрировано паразитов на поверхности тела и жабрах рыб. Практически не изменилась зараженность сельди азово-черноморской полостными паразитами — личинками нематоды семейства АшваШае.

9. При токсикологическом исследовании в пробах мышечной ткани промысловых морских рыб после выброса нефтепродуктов содержание свинца варьировало от 0,27 до 0,47 мг/кг и достигло половины предельно допутимой концентрации, мышьяка от 0,13 до 0,17 (ПДК - 5 мг/кг). Концентрация гексахлорциклогексана (ГХЦГ) и его изомеров в пробах мышечной ткани варьировала от 0,0005 до 0,05 мг/кг.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для дегельминтизации карпов против филометроидоза задавать гранулированный корм с нилвермом в дозе 0,5 г/кг в течение 10 дней с повторным 10-ти дневным курсом через 2 недели.

2. Переваривание тканей рыб для диагностики спор миксоспоридий осуществлять при температуре 40°С в искусственном желудочном соке в течение 25-30 минут.

Автореферат диссертации по теме "Распространение заразных болезней рыб в бассейне реки Кубань (филометроидоз, миксоболёз) и разработка эффективных мер борьбы с ними"

На правах рукописи

Беретарь Инна Муратовна

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ РЫБ В БАССЕЙНЕ РЕКИ КУБАНЬ (ФИЛОМЕТРОИДОЗ, МИКСОБОЛЁЗ) И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ

03.02.11 - паразитология

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология,

эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 3 пен 2010

Ставрополь - 2010

004618409

Работа выполнена на кафедрах: паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и зоогигиены; микробиологии, эпизоотологии и вирусологии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор Лысенко Александр Анатолиевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук Шевкопляс Владимир Николаевич

доктор ветеринарных наук, профессор Луцук Светлана Николаевна

кандидат ветеринарных наук Фоменко Михаил Васильевич

Ведущая организация:

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К. И. Скрябина» РАСХН

Защита диссертации состоится оОШ&^О. 2010 г. в /О*'* часов

на заседании диссертационного совета Д 220.062.02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет». Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://vvww.stgau.ru.

Автореферат разослан « %й> ЦиМЪ^иЯ 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дьяченко Ю. В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рыбоводство — это отрасль народного хозяйства, занимающаяся увеличением и улучшением качества рыбных запасов в естественных и искусственных водоемах, интродукцией ценных рыб, разведением и выращиванием определенных видов, получением товарной продукции в прудовых хозяйствах.

Прудовое рыбоводство является одной из перспективных отраслей сельскохозяйственного производства, базирующейся на выращивании в естественных и искусственных водоемах различной товарной рыбы: карпа, форели, белого и пестрого толстолобика, белого амура и других видов рыб (Позняков-ский В. М. и др., 2005).

Одним из факторов, тормозящих дальнейшее развитие прудового рыбоводства, являются паразитарные и инфекционные болезни рыб, наносящие существенный экономический ущерб. Современные формы ведения прудового рыбоводства предусматривают уплотненные посадки рыбы в пруды, что обусловливает тесный контакт выращиваемых рыб, а отсюда и благоприятные условия для распространения различных заболеваний (Васильков Г. В. и др., 1988).

Неблагополучным регионом по инфекционным и инвазионным заболеваниям рыб по-прежнему среди ряда других является Краснодарский край.

Часто паразитарные заболевания у рыб, как и у других животных организмов, протекают в ассоциации, что осложняет течение заболеваний (Лысенко А. А. и др., 2004).

Из паразитарных заболеваний прудовых рыб на Кубани наибольшую опасность представляют ихтиофтириоз, дактилогироз, миксоспоридиозы; из инфекционных - аэромоноз, псевдомоноз. Сравнительно недавно в рыбоводных хозяйствах появилось опасное нематодозное заболевание карпа - фидометроидоз.

Кроме того, в условиях изменяющейся экологической ситуации, связанной в первую очередь с антропогенным воздействием на природу, в таких биоценозах, как прудовые водоемы происходит изменение характера паразитофау-ны, изменяется течение и характер проявления различных заболеваний. Значительный ущерб природным экосистемам наносят техногенные катастрофы.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий при интенсивном прудовом рыбоводстве при наиболее опасных болезнях рыб, вызванных одним или несколькими возбудителями, в условиях ухудшающейся экологической ситуации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести эпизоотологический мониторинг наиболее опасных заболеваний рыб в рыбоводных хозяйствах и естественных водоемах Краснодарского края;

- изучить ассоциативное течение болезней прудовых рыб бассейна реки Кубань;

- изучить видовой состав паразитов рыб в естественных водоемах приморской зоны Краснодарского края;

- изучить сезонную и возрастную динамику основных паразитарных заболеваний прудовых рыб, наносящих ущерб рыбоводным хозяйствам Краснодарского края;

- усовершенствовать метод диагностики миксоболёза толстолобиков;

- изучить влияние нефтепродуктов на паразитофауну промысловой рыбы в зоне Керченского пролива.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые в Краснодарском крае:

- предложен усовершенствованный способ диагностики миксоспори-диозов;

- выявлены изменения паразитофауны прудовых рыб в рыбоводных хозяйствах Краснодарского края;

- описаны особенности распространения и течения филометроидоза карпов;

- изучено влияние нефтепродуктов на морскую рыбу в зоне техногенной катастрофы;

- разработана научно обоснованная система лечебно-профилактических мероприятий при филометроидозе карпов.

Теоретическая н практическая значимость. Впервые изучены, уточнены и дополнены данные по эпизоотической ситуации по заразным болезням рыб бассейна реки Кубань, усовершенствован способ диагностики простейших у толстолобиков, предложена схема дегельминтизации рыб против филометроидоза, изучено влияние выброса нефтепродуктов на паразитофауну рыб в зоне Керченского пролива.

Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам: «Биология и патология рыб» для студентов ветеринарных вузов и факультетов и «Экология» для студентов высших и средних учебных заведений биологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция различных средств и методов борьбы с заразными болезнями рыб бассейна реки Кубань.

2. Совершенствование методологической основы диагностирования простейших у рыб.

3. Антропогенное воздействие на экосистемы Азово-Черноморского бассейна и методы оптимизации функционирования биогеоценоза в местах обитания рыб.

Апробация результатов исследования. Основные материалы исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных студенческих конференциях факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (2004-2007 годы); V Международной научно-практической конференции «Исследования молодых учёных в решении проблем животноводства» в 2006 году (г. Витебск);

Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» в 2007 году (пос. ГГерсиановский); II, III турах смотра-конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по направлению «Ветеринарные науки» в 2008,2009 годах (гг. Москва, Ставрополь); ежегодных научных конференциях ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по итогам НИР; Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» в 2009 году (г. Краснодар).

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в «Методические указания по болезням рыб» (Краснодар, 2010); используются при чтении лекции и проведении практических занятий по курсу «Биология и патология рыб» для студентов факультета ветеринарной медицины, «Экология» для студентов факультета зоотехнологии и менеджмента.

Материалы исследований использованы при подготовке патента № 2363155 «Способ диагностики миксоспоридий у рыб».

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 4 в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Имеется патент на изобретение от 10 августа 2009 года № 2363155 «Способ диагностики миксоспоридий у рыб».

Объём н структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного теста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 185 источников, из которых 20 иностранных авторов, и приложения. Приложение к диссертации включает план по ликвидации филометро-идоза карпов и оздоровлению ООО «Староминский рыбхоз», Староминского района. Работа содержит 8 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась на базе кафедры паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и зоогигиены; микробиологии, эпизоотологии и вирусологии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» в период с 2004 по 2010 годы.

Основным объектом исследования являлась прудовая рыба рыбоводных хозяйств - карп, пестрый и белый толстолобики. Изучена паразитофауна 4 видов морских рыб, обитающих в естественных условиях Азово-Черноморского бассейна.

Вскрытие рыб осуществляли по методике полного ихтиопаразито-логического вскрытия, разработанной В. А. Догелем (1962), А. П. Маркеви-чем (1950), Э. М. Ляйманом (1951), впоследствии усовершенствованной И. Е. Быховской-Павловской (1989).

За период с 2004 по 2009 годы исследовано методом полного и частичного паразитологического вскрытия 2 860 экземпляров рыб 7 видов, обитающих в зоне бассейна реки Кубань.

В основном исследовали сеголетков и годовиков рыб, так как интенсивность и экстенсивность заражения их значительно выше, чем рыб старших возрастных групп.

Сбор и обработка паразитов осуществлялась по общепринятым методикам. Видовое определение паразитов проводилось с помощью «Определителей паразитов пресноводных рыб» под редакцией О. Н. Бауэр (1981, 1986) на кафедре паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и зоогигиены факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», в ГУ КК «Славянская зональная ветеринарная лаборатория», ФГУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория», лабораториях рыбоводных хозяйств Краснодарского края.

Для гистологического исследования зараженную рыбу фиксировали 10 % нейтральным раствором формалина и смесью Буэна. Парафиновые срезы толщиной 6-8 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, метиленовой синью по общепринятым методикам. Сделано более 100 шстосрезов органов и тканей рыб.

Для обнаружения и концентрации спор миксоспоридий в нескольких опытах использовали переваривание тканей рыбы в искусственном желудочном соке с последующим центрифугированием. У пёстрых толстолобиков исследовали плазму крови для обнаружения и подсчета спор миксоспоридий. Кровь брали из сердца или хвостовой артерии при помощи шприца «Рекорд», 0,5 мл крови смешивали с 0,5 мл 4 % раствора лимоннокислого натрия, доливали до 10 мл дистиллированную воду. Пробы центрифугировали при 1 500 об/мин. Споры и вегетативные формы миксоспоридий концентрировались в осадке.

Гематологические показатели зараженных миксоспоридиями и здоровых рыб определяли по методикам Н. А. Головиной (1989), Н. Т. Ивановой (1983), А. А. Кудрявцева (1969) и др.

Распространение филометроидоза карпов изучали, вскрывая в ООО «Староминский рыбхоз» по 15-25 экземпляров рыб в различные сезоны года и подсчитывая экстенсивность (ЭИ) и интенсивность (ИИ) инвазии.

Гидрохимические показатели воды в прудах (температура, количество растворенного кислорода, окисляемость, рН воды и т. д.) определялись в гидрохимических лабораториях хозяйств по общепринятым методикам.

Ветеринарно-санитарную экспертизу свежей прудовой и морской рыбы проводили по общепринятым методикам в соответствии с п. 2.3,3.12,3.13,4.4 «Правил ветеринарно-санитарной экспертизы пресноводной рыбы и раков» (1989).

Исследовали пробы воды, грунта на наличие солей тяжелых металлов на газовом хроматографе модели Hewlett Packard 6890 методом газовой хроматографии в НИИ прикладной и экспериментальной экологии ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Паразитофауну морской рыбы исследовали планово после экологической катастрофы. После проведения пхтиопаразитологического обследования результаты обобщали. Учёт обнаруженных паразитов проводили по каждой рыбе индивидуально.

Для эколого-фау мистической оценки заражённости рыб использовали общепринятые показатели: экстенсивность инвазии и индекс обилия (интенсивность инвазии).

Определение токсичности рыбы и воды проводили в ГУ КК «Славянская зональная ветеринарная лаборатория» и НИИ прикладной и экспериментальной экологии ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

При анализе результатов исследования применяли методы математической статистики (по Стейнеру).

Базовыми хозяйствами были ООО «Староминский рыбхоз», Староминского района, ОАО «Труженик моря», ООО «Созвездие Тамани», ОАО «Рассвет» и РК им. Хвалюна, Темрюкского района, а также естественные водоемы Азово-Черноморского бассейна.

2.1. Результаты собственных исследовании 2.1.1. Эпизоотическая обстановка в Краснодарском крае по инфекционным и паразитарным болезням рыб

По состоянию на 1 января 2010 года в Краснодарском крае на ветеринарном учёте состоит 139 рыбоводных хозяйств и 1 217 рыбопромысловых водоемов, занимающихся выращиванием, разведением, отловом и реализацией рыбы (толстолобик, карась, карп, сазан, амур).

В ветеринарных лабораториях края было проведено 32 233 исследования рыбы, при этом положительных результатов было выявлено 2 691. При исследовании на бактериозы рыб было получено 50 положительных результатов, на гельминтозы - 183, протозоозы - 52, арахноэнтомозы рыб установлены в 8 случаях. Наиболее часто выявлялись: среди бактериальных инфекций -псевдомоноз, из паразитарных - диплостомоз и постодиплостомоз, из про-тозоозов - триходиноз.

Постоянное проведение ветеринарно-санитарных, лечебно-профилактических мероприятий в рыбоводных хозяйствах края сдерживает нарастание в воде и в культивируемых видах рыб патогенной микрофлоры. Массовой гибели рыб, инфекционных заболеваний и токсикозов в 2009 году не отмечалось.

Однако эпизоотическая ситуация водоемов Краснодарского края остается нестабильной. На протяжении последних лет сформировались естественные очаги аэромоноза, ботриоцефалёза, филометроидоза.

2.1.2. Эпизоотическая характеристика ассоциативного заболевания толстолобиков мнксоболёзом и псевдомонозом в зимовальных прудах рыбоводных хозяйств Краснодарского края

Нами в одном из прудовых хозяйств Краснодарского края в течение ряда зимних сезонов регистрировалось заболевание сеголетков толстолобиков и карпа. Причины заболевания и гибели рыб некоторое время оставались не выясненными.

Первые случаи вспышки болезни были выявлены во второй половине декабря в зимовальных прудах. Заболевание и гибель молоди продолжались в январе и феврале, при этом было поражено 5-10 % рыбы. В течение зимних месяцев погибало около 900 тыс. сеголетков толстолобиков и карпов.

Больные рыбы беспорядочно плавали, у них наблюдали увеличение брюшка, у некоторых пучеглазие, точечные и полосчатые кровоизлияния на жаберных крышках, боках, в перепонках между лучами плавников. Больные рыбы, помещенные в аквариум, гибли на 2-3 сутки.

При ларазитологическом исследовании больных рыб отмечали единичные экземпляры триходин и дакгилотрусов. На жабрах у сеголетков толстолобиков обнаруживали от 12 до 28 цист Myxobolus pavlovskii.

Для бактериологического исследования у больных пестрых и белых толстолобиков из экссудата брюшной полости, почек и печени были сделаны посевы на МПА и МПБ с глюкозой.

Изученные штаммы микроорганизмов отнесены по Берджи к Pseudomonas fluorescens биотип 2.

При микробиологическом исследовании воды и ила из неблагополучных зимовальных прудов были выделены на МПА микроорганизмы рода Pseudomonas.

Результаты изучения морфологических, культуральных и физиолого-биохимических признаков микроорганизмов показаны в таблице 1.

На основании выявленных признаков штаммы I и II, выделенные от белых толстолобиков, являются Pseudomonas fluorescens. Вспышки заболевания наблюдались только в зимовальных прудах при низкой температуре и прекращались в весенний период. Распространению псевдомоноза способствовало и значительно отягощало его течение заражение толстолобиков миксоспори-диями вида Myxobolus pavlovskii.

В связи с устойчивостью псевдомонад и миксоспоридий к медикаментозным средствам, применяемым в рыбоводстве, нами даны рекомендации по профилактике данной вспышки, в основном направленные на уничтожение заразного начала во внешней среде и улучшение санитарного состояния водоемов.

Таким образом, в зимовальных прудах рыбоводных хозяйств Краснодарского края регистрируются вспышки псевдомоноза молоди толстолобиков и карпов, возбудителем которого явилась бактерия Pseudomonas fluorescens био-

тип II. Заболевание протекало в ассоциации с миксоспоридиями МухоЬок^ рау1оУ5кп. которые при паразнтировании на жабрах вызывали больший процент летальности больных псевдомонозом годовиков толстолобиков.

Таблица 1

Морфологические, культуральные и физиолого-бнохимические признаки микроорганизмов, выделенных из организма больных толстолобиков

Признак I II

Морфология Палочки Палочки

Подвижность + +

Окраска по Граму -

Гидролиз МПЖ + ■

Гидролиз крахмала -

Аргинин дегидролаза • +

Образование Н - -

Образование индола - -

Редукция нитратов - -

Гемолиз эритроцитов крови В-гемолиз В-гемолиз

Отношение к кислороду Аэроб Аэроб

Фе рментация Сахаров

Глюкоза К К

Сахароза - -

Лактоза - -

Арабиноза К К

Мальтоза -

Сорбит -

Образование ацетил-метилкарбинола - -

Чувствительность к антибиотикам Слабая чувствительность к мономицину и полимиксину

Примечание: «+» - наличие признака;«-» - отсутствие признака; «К» — кислота.

2.1.3. Ассоциативные заболевания прудовой рыбы при интенсивном рыборазведении в прудовых хозяйствах Краснодарского края

Ассоциации паразитов рыб при интенсивном рыборазведении изучены недостаточно. В связи с этим перед нами была поставлена задача: выявить наиболее устойчивые ассоциации паразитов прудовых рыб, динамику заболеваемости с целью разработки комплекса оздоровительных мероприятий.

По результатам исследований установлено, что у сеголетков и годовиков карпа чаще регистрируется ассоциативное течение ботриоцефалеза (ВоЛпосерЬаШх оряагпсЫЫсПз - экстенсивность инвазии 10-15 % при интен-

сивности инвазии 3-5 экз. в кишечнике) и триходиноза (Trichodina acuta-экстенсивность инвазии 10-15 % при интенсивности - 1-2 экз. в поле зрения микроскопа 7x40).

У сеголетков и годовиков белого толстолобика отмечается ассоциативное поражение постодиплостомами — Posthodiplostomum cuticola (ЭИ - 1-3 %; ИИ - 3-7 экз. на рыбе) и миксоспоридиями Myxobolus paviovskii (ЭИ - 3-5 %; ИИ - 5—10 цист на ж аберном аппарате). Иногда дополнительно регистрируется лернеоз (Lernea cyprinaceae ЭИ - 1-2 % при ИИ - 2-3 экз. на рыбе).

Наибольшая пораженность жабр простейшими Myxobolus paviovskii отмечается у сеголетков пестрых толстолобиков. Нами изучена динамика зараженности миксоболезом пестрого толстолобика начиная с личиночной стадии (рисунок).

Рисунок - Динамика зараженности сеголетков пёстрых толстолобиков миксоспоридиями Myxobolus paviovskii

У толстолобиков наряду с Myxobolus paviovskii регистрировали дактило-гирусов вида Dactylogyras opsariichthydis (экстенсивность инвазии 30^10 % при интенсивности 5—7 экз. на жаберной дуге), причем пик зараженности дак-тилогирозом совпал с максимальной зараженностью миксоспоридиями.

В период максимальной зараженности в июле пёстрые толстолобики практически не росли (прибавка навески составила 0,1-0,2 г при норме 2-3 г), отмечалась гибель толстолобиков (летальность 3-5 %).

Таким образом, при прудовом рыбоводстве наиболее опасными ассоциациями паразитов для карпа является Bothriocephalus opsariichthydis и Trichodina acuta.

Белые толстолобики устойчивы к большинству паразитов и в форме носи-тельства (ЭИ - 1-3 %), у них регистрируются единичные личинки трематод Posthodiplostomum cuticola и миксоспоридии Myxobolus paviovskii.

Наиболее опасным для пёстрого толстолобика является ассоциативное течение миксоболёза и дактилогироза. Пик максимальной заражённости пёстрых толстолобиков миксоболезом и дактилогирозом совпадает и обычно

приходится на июль. При миксоболёзе и дактилогирозе отмечалась летальность сеголетков пёстрого толстолобика, достигающая 5 %, прирост массы составил всего 0,1-0,2 г за декаду.

2.1.4. Разработка нового способа диагностики миксоболёза

Широко распространенным заболеванием растительноядных рыб в прудовых хозяйствах Краснодарского края является миксоболёз толстолобиков. Наибольшее патогенное воздействие миксоспоридии в условиях Краснодарского края оказывают на сеголетков и годовиков пёстрых толстолобиков.

Известен способ диагностики миксоспоридиозов рыб, в основе которого лежит способ диагностики трихинеллеза, включающий растворение измельченного биологического субстрата в искусственном желудочном соке, инкубирование, получение осадка и исследование его под микроскопом на наличие паразитов, вызывающих заболевание. Данный способ требует значительных затрат времени на одно исследование (от 3 до 4 часов) (Б. Л. Гаркави, М. И. Звержановский, А. А Лысенко. Патент № 2309585 «Способ диагностики миксоспоридий у рыб»),

В связи с этим с целью уменьшения трудозатрат на диагностику пробы на миксоболёз, нами предложено изменить параметры переваривания тканей рыбы.

Диагностика миксоболёза толстолобиков осуществлялась следующим образом.

Нами предварительно измельчался биологический субстрат, в качестве которого использовали все мягкие ткани рыб, которые измельчали на мясорубке, закладывая в колбу Эленмеера и заливали теплым (37 °С) искусственным желудочным соком в соотношении 1:20. Искусственный желудочный сок готовили из пепсина медицинского в количестве 3,0 г, концентрированной соляной кислоты - 0,75 мл и воды - 100 мл. Затем колбу с содержимым ставили в термостат и инкубировали при температуре 40 °С в течение 20-25 минут, периодически помешивая. По окончании переваривания полученную смесь центрифугировали в течение 15 минут при 1 500-8 000 об/мин, в зависимости от плотности смеси. Полученную обезвоженную фракцию (осадок) исследовали под микроскопом на наличие спор миксоспоридий. В случае инкубации при температуре выше 40 °С происходило разрушение и гибель спор (А. А Лысенко, П. В. Фендриков, В. А. Христич, Ю. В. Кудренко, И. М. Беретарь. Патент № 2363155 «Способ диагностики миксоспоридий у рыб»).

Эффективность использования способа диагностики миксоспоридий у рыб была подтверждена результатами сравнительных исследований, представленных в таблице 2.

Как видно из результатов исследований, представленных в таблице 2, диагностическая точность предложенного нами способа соответствует традиционному, а затраты времени на исследование уменьшились в 9-10 раз. В связи с этим рекомендуем сотрудникам ветеринарных и ихтиопатологиче-ских лабораторий исследовать пробы тканей рыб на миксоболёз предлагаемым нами способом.

Таблица 2

Результаты исследования проб тканей рыб на миксоболёз двумя различными способами

№ п/п № рыбы Традиционный способ, количество спор в пробе (ув. 7x40) Время исследования Заявляемый способ, количество спор в пробе (ув. 7x40) Время исследования

1 2034 35 34

2 2035 13 15

3 2036 9 8

4 2037 10 9

5 2038 13 180-240 15 20-25

6 2039 Не обнаружено минут Не обнаружено минут

7 2040 37 35

8 2041 17 12

9 2042 19 20

10 2043 29 24

2.1.5. Паразитофауна прудовой рыбы в рыбоводных хозяйствах приморской зоны Краснодарского края

В результате паразиггологических вскрытий 1530 экземпляров 3 видов прудовых рыб, проведенных в опытном хозяйстве ООО «Староминский рыбхоз» в период с 2004 по 2009 годы, нами было выделено 10 видов паразитов, принадлежащих к различным систематическим группам. 6 видов (60 %) относятся к простейшим - Eimeria carpelli, Eimeria sinensis, Ichthyophthirius multifiliis, Myxobolns pavlovskii, Myxobolus Haemophilus, Spha-erospora carassii; 1 вид (10 %) к классу трематод - Posthodiplostomum cuticola; 1 вид (10 %) к классу моногенетических сосальщиков - Daciylogyrus vastator; 1 вид (10 %) к классу цестод - Bothriocephalus opsariichtJiydis; 1 вид (10 %) к классу нематод - Philometroides lusiana (табл. 3).

Таким образом, нами в рыбоводном хозяйстве ООО «Староминский рыбхоз» у карпа выделено 7 видов паразитов, в том числе 3 вида простейших (42,8 %), 1 вид трематод (14,3 %), 1 вид моногеней (14,3 %), 1 вид цестод (14,3 %) и 1 вид нематод (14,3 %). Из обнаруженных 7 видов паразитов карпа моногостальными являются только моногенея Daciylogyrus vastator и нематода Philometroides lusiana.

Проведя анализ результатов ихтиопаразитологического обследования прудовых рыб в ООО «Староминский рыбхоз», можно сделать вывод, что наибольшее ветеринарное значение имеет инфузория Ichthyophthirius mul-tifliis для всех прудовых рыб, а также цестода Bothriocephalus opsariichthi-dis и нематода Philometroides lusiana для карпа.

Таблица 3

Видовой состав паразитов н степень зараженности прудовых рыб рыбоводного хозяйства ООО «Старомннскпй рыбхоз»

Обнаруженные паразиты Вид и количество исследованных рыб

Карп, 575 экз. Пестрый толстолобик, 630 экз. Белый толстолобик, 325 экз.

ЭИ, % ИИ в 100 п. 3. ЭИ, % ИИ в 100 П. 3. ЭИ, % ИИ в 100 п. 3.

Eimeria carpelli 15 20 - - - -

Eimeria sinensis - - 4 5 10 2

Sphaerospora carassii 15 2 - - - -

Myxobolus pavlovskii - - 20 2 10 2

Myxobolus haemophilas - - 6 2 - -

Ichthyophthirius multifiliis 30 5 30 4 8 1

Posthodiplosto-mum cuticola 20 10 28 10 30 10

Dactylogynis vastator 20 10 - - - -

Bothriocephalus opsariichthydis 35 15 - - - -

Philometroides lusiana 30 15 - - - -

2.1.6. Паразитофауна некоторых видов морских н проходных рыб в естественных водоемах Азово-Черноморского бассейна

Все виды промысловых рыб, обитающие в Азовском и Черном морях, в той или иной степени поражены различными паразитами.

При проведении полного и частичного ихтиопаразитологического вскрытия 550 экземпляров 4 видов морских и проходных рыб из естественных водоемов (лиманов) Азово-Черноморского бассейна нами было выделено 16 видов паразитов, принадлежащих к разным систематическим группам -Sphaerospora caspialosae, Trichodina caspialosae, Trichodina inversa, Trichodina ovonucleala, Trichodina luciopercae, Trichodina pediculus, Trichodina lepsii, Bo-thriocephahis atherinae, Lernaeenicus encrasicholi, Myxobolns sandrae, Myxobolus parvus, Myxobolus muelleri, Henneguya gigantea, Myxosoma circulas, Anisakis simplex, Ergasilus sp. (табл. 4).

Таблица 4

Видовой состав паразитов и степень зараженности морских и проходных рыб в естественных водоемах Азово-Черноморского бассейна (по результатам собственных исследований, 2005-2007 годы)

Обнаруженные паразиты Вид и количество исследованных рыб

Сельдь íhobo-черноморская, 100 экз. Хамса азово-черноморская, 300 экз. Пиленгас, 50 экз. Судак, 100 экз.

ЭИ, % ИИ в 100 пл. ЭИ, % ИИ в 100 п.з. ЭИ, % ИИ в 100 пл. ЭИ, % ИИ в 100 пл.

Sphaerospora caspialosae 20 2 - - - - - -

Trichodina caspialosae 30 5 - - - - - -

Trichodina inversa - - 25 3-5 - - - -

Trichodina lepsii - - - - 15 1-3 - -

Trichodina luciopercae - - - - - - 25 3-5

Trichodina ovonucleata - - 20 1-2 - - - -

Trichodina pediculus - - - - - - 20 1-2

Myxobolus muelteri - - - - 10 1-2 - -

Myxobohis parvus - - - - 5 1-2 - -

Myxobolus sandrae - - - - - - 15 3

Myxosoma circulus - - - 5 1 - -

Henneguya gigantea - - - - - - 10 1

Bothriocephalus atherinae - - 15 5 - - - -

Anisakis simplex 30 3 - - - - - -

Ergasilus sp. - - - - 10 2 - -

Lernaeenicus encrasicholi - - 10 1 - - - -

Всего: 3 вида 4 вида 5 видов 4 вида

Сравнивая паразитофауну прудовых и морских рыб, нами отмечены следующие особенности:

1. Зараженность всеми видами паразитов у морских рыб значительно ниже, чем у прудовых.

2. У морских рыб, как и у пресноводных, преобладают виды паразитов, развивающиеся без промежуточных хозяев и отличающиеся высокой скоростью размножения (простейшие).

Из 16 описанных нами видов к типу простейших относятся 12 видов, или 75 %, к классу цестод-1 вид (6,2 %), нематод -1 вид (6,2 %) и паразитических ракообразных - 2 вида (12,4 %).

2.1.7. Эпизоотическая ситу ация по филометроидозу

Одним из наиболее опасных для прудового рыбоводства Краснодарского края инвазионных заболеваний является филометроидоз карповых рыб.

С 2005 года неблагополучие по филометроидозу зарегистрировано в СПК «Староминский рыбхоз» (ныне ООО «Староминский рыбхоз»), Староминского района. Своевременное и регулярное проведение на протяжении 20062009 годов комплекса противоэпизоотических мероприятий и выведение всей площади прудов на летование позволило предотвратить и ликвидировать заболевание, а также не допустить его распространения в другие рыбоводные хозяйства. В 2009 году ООО «Староминский рыбхоз» признан благополучным по заболеванию филометроидозом карпов.

Таким образом, постоянный эпизоотический контроль за состоянием прудовой рыбы в Краснодарском крае дает возможность не допускать массовых вспышек заразных заболеваний, а комплексное выполнение оздоровительных мероприятий позволяет в кратчайшие сроки ликвидировать такие опасные заболевания, как фидометроидоз карпов.

2.1.8. Характеристика вспышки заболевания карпов филометроидозом

В ноябре 2005 года при проверке эпизоотического состояния ООО «Староминский рыбхоз» специалистами госветслужбы Староминского района в соединительной ткани плавательных пузырей карпа было установлено наличие нематод РЫ1оте1го1йез \usiana.

Карпы были закуплены в начале года в рыбоводном хозяйстве «Фламинго», Славянского района, официально оздоровленном по филометроидозу (в 2002 году регистрировалась хроническая форма данного заболевания).

Для установления причины гибели нами также были проведены гематологические исследования крови, взятой из жаберной и хвостовой артерий. Отмечалось уменьшение количества гемоглобина до 70,4 г/л при норме 80-125 г/л и эритроцитов до 1,3 млн/мкл (норма 1,4-2,3 млн/мкл), увеличение СОЭ до 8 мм/ч при норме 4 мм/ч и количества лейкоцитов до 120 тыс/мкл (норма 2580 тыс/мкл), особенно моноцитов; в сыворотке крови увеличивается количество белка до 60 г/л при норме 44 г/л.

На основании полученных данных был поставлен диагноз филоме-троидоз карпов, вызванный живородящими нематодами, которые были идентифицированы как РЫ1ота1го'и\с$ 1ш1апа. Нами был составлен и внедрен план по ликвидации филометроидоза карпов и оздоровлению ООО «Староминский рыбхоз», Староминского района.

В 2007-2008 годах ихтиопатологическими исследованиями сеголеток, годовиков, двух- и трехлеток карпов паразитоносительства филометроидесов не зарегистрировано. При предпродажных ветеринарных осмотрах товарного карпа и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы случаев инвазии филометроидоза не устанавливалось.

Таким образом, постоянный эпизоотический контроль за состоянием прудовой рыбы в Краснодарском крае дает возможность не допускать массовых вспышек заразных заболеваний, а комплексное выполнение оздоровительных мероприятий позволяет в кратчайшие сроки ликвидировать такие опасные заболевания, как филометроидоз и аэромоноз карпов.

2.1.9. Проведение испытаний препаратов с целью оздоровления ООО «Староминский рыбхоз» от филометроидоза карпов

При проведении оздоровительных мероприятий в рыбоводном хозяйстве были определены контрольные и опытные пруды, где применяли лечебный гранулированный комбикорм с нилвермом для лечения карпов, больных фило-метроидозом для сравнения с принятой в хозяйстве схемой лечения препар-том «Локсуран®» в смеси с кормом.

Перед применением лечебного гранулированного комбикорма зараженность рыб филометроидесами составляла 25-28 % при интенсивности 8-15 экземпляров на рыбу.

Было проведено два курса кормления лечебным комбикормом в июне при температуре воды в прудах 18-22 °С. Курс кормления проводился по схеме: 10 дней - лечебным кормом из расчета 0,5 г/кг массы корма; курс лечения повторяли через 2 недели.

Через 10 дней после окончания второго курса кормления проводили обследование опытных и контрольных рыб путем полного и частичного ихтиопара-зитологического вскрытия. В опытных прудах филометроидесы обнаружены у 4-5 % рыб при интенсивности 1-2 экземпляра, в контрольных прудах - у 30-33 % рыб при интенсивности от 5 до 20 экземпляров. Наличие кровянистого экссудата в брюшной полости наблюдалось у 48 % рыб из контрольных прудов. В опытных прудах у карпов аналогичных признаков не отмечено. Средняя масса карпов в опытных прудах оказалась больше на 20-28 г, чем в контрольных. В опытных прудах гибели карпов не отмечали, а в контрольных - гибель от филометроидоза составляла от 8 до 12 %.

Наряду с применением лечебного корма проводили исследование импортного препарата «Локсуран®», содержащего 20 % дитразин-цитрата, применяемого в рыбоводном хозяйстве «Курчанский» при дегельминтизации рыб,

больных филометроидозом. Вводили антгельмиитик в смеси с кормом в дозе 0,4 г/кг рыбы, курс повторяли через 8 дней.

Результаты производственных опытов показали, что гранулированный комбикорм с нилвермом более эффективен при лечении филометроидоза карпов.

2.1.10. Разработка комплекса оздоровительных мероприятий

Нами был составлен и внедрен план по ликвидации филометроидоза карпов и оздоровлению ООО «Староминский рыбхоз», Староминского района. Кроме строгого выполнения данного плана был дан ряд рекомендаций по улучшению кормления и содержания рыбы.

Через 15 дней число заболевших уменьшилось. Новых случаев заболевания в прудах не наблюдалось. Таким образом, можно дать следующую характеристику вспышки филометроидоза карпов в ООО «Староминский рыбхоз»:

1. Филометроидоз в рыбоводном хозяйстве вызван живородящими нематодами, которые были идентифицированы как РЬИотеиогйеь ктапа.

2. Высокая проточность воды способствует благоприятному течению болезни несмотря на высокие плотности посадки рыбы (25-35 экз/м3).

3. Гранулированный корм с нилвермом в дозе 0,5 г/кг, скармливаемый больной рыбе в течение 10 дней, оказывает стабильный лечебный эффект на двух- и трехлетков карпа как с хронической, так и с острой формой заболевания.

Предотвращенный ущерб в ООО «Староминский рыбхоз», Староминского района, составил более 300 тыс. рублей. Это подтверждает правильность и своевременность проведения ветеринарных мероприятий, направленных на подтверждение диагноза и оздоровление карпов от филометроидоза.

2.2. Характеристика экологической катастрофы в Керченском проливе

Кораблекрушения в ноябре 2007 года в зоне Керченского пролива привели к серьезной экологической катастрофе - в море попало около 6 000 тонн мазута и до 7 000 тонн серы.

В условиях изменяющейся экологической ситуации, связанной в первую очередь с антропогенным воздействием на природу, в таких биоценозах, как прудовые водоемы происходит изменение характера паразитофауны, изменяется течение и характер проявления различных заболеваний (Друковский С. Г., 2006).

2.2.1. Токсикологические исследования воды и рыбы до выброса нефтепродуктов в зоне Керченского пролива

Для комплексной санитарно-экологической характеристики среды обитания некоторых видов морских и проходных рыб нам были проведены плановые гидрохимические и токсикологические исследования проб воды из естественных (лиманы Азовского моря) и рыбохозяйственных водоёмов

(ОАО «Рассвета, ОАО «Труженик моря», РК им. Хвалюна), Темрюкского района, Краснодарского края.

При исследовании проб воды на содержание в них пестицидов, нефтепродуктов и токсических веществ ни в одном из исследованных нами водоёмов их не было обнаружено.

С целью комплексной ветеринарно-санитарной оценки мяса рыбы проводили исследования по содержанию токсичных элементов, пестицидов и нефтепродуктов в мышечной ткани гидробионтов.

Результатами исследования установлено, что в пробах мышечной ткани хамсы азово-черноморской, сельди азово-черноморской, пиленгаса и судака из акватории Азовского и Черного морей содержания свинца, мышьяка, ртути и кадмия нами не обнаружено.

2.2.2. Токсикологическая характеристика воды и рыбы после выброса нефтепродуктов в зоне Керченского пролива

По данным химического анализа проб морской воды, взятых через 8 дней после крушения танкеров, концентрации нефтепродуктов в водах Керченского пролива и акватории Азовского и Черного морен (в районе порта Кавказ на косе Чушка) снизились по сравнению с 50-кратным превышением предельно допустимых концентраций до 1,5-3 ПДК.

По состоянию на конец ноября - начало декабря 2007 года отмеченная ранее в зоне Керченского пролива повышенная концентрация нефтепродуктов около 16 ПДК снизилась до 2 ПДК.

Исследованиями проб воды и грунта, проведенными весной 2008 года, установлено, что содержание нефтепродуктов в зоне катастрофы, в частности на косе Тузла как со стороны Азовского, так и со стороны Черного морей, достигает предельно допустимых концентраций (0,21-0,27 мг/кг).

При проведении исследований проб воды и грунта, проведенными летом и осенью 2008 года, установлено, что показатели содержания нефтепродуктов в зоне катастрофы варьируют от 0,41 до 0,72 мг/кг при ПДК 0,3 мг/кг.

Результатами исследования установлено, что в пробах мышечной ткани пиленгаса и судака, выловленных в рыбоводных хозяйствах Темрюкского района в декабре 2007 года, содержание свинца варьировало от 0,048 до 0,064±0,004 мг/кг (ПДК - 1,0 мг/кг).

В пробах мышечной ткани хамсы азово-черноморской, выловленной в РК им. Хвалюна в январе 2008 года, содержалось свинца до 0,27±0,1 мг/кг (ПДК -1,0 мг/кг), а количество мышьяка составило 0,17±0,05 мг/кг (ПДК -5,0 мг/кг).

Концентрация гексахлорциклогексана (ГХЦГ) и его изомеров в мышцах рыб из Азово-Черноморского бассейна варьировала от 0,00054±0,00009 (хамса) до 0,047±0,008 мг/кг (сельдь азово-черноморская).

По результатам последних исследований, проведенных в феврале 2009 года, содержание свинца составило 0,27±0,1 мг/кг (ПДК -1,0 мг/кг), а количество мышьяка - 0,17±0,05 мг/хсг (ПДК - 5,0 мг/кг).

Концентрация гексахлоранклогексана (ГХЦГ) и его изомеров в мышцах сельди азово-черноморской составила 0,0006±0,0001 мг/кг (ПДК - 0,2 мг/кг). Содержание ДДТ и его метаболитов в мышечной ткани хамсы азово-черноморской - 0,0003±0,00001.

Проведенная ветеринарно-санитарлая экспертиза рыбы, выловленной в зоне Керченского пролива, позволяет сделать вывод о том, что выловленную в Керченском проливе рыбу не рекомендуется употреблять в пишу.

2.2.3. Паразнтологнческнн мониторинг ихтиофауны в зоне катастрофы

Нами были проведены мониторинговые исследования по изучению пара-зитофауны хамсы азово-черноморской, сельди азово-черноморской, пиленгаса и судака, выловленных в акватории Азовского моря в период с декабря 2007 года по ноябрь 2009 года (табл. 5).

На жабрах исследуемых видов рыб при проведении ихтиоиаразитологиче-ского вскрытия практически не обнаружено банальных видов простейших -триходин и миксоспоридий, зато отчетливо заметны включения нефтепродуктов на жаберной ткани.

Таким образом, можно сказать, что «залповый» выброс нефтепродуктов оказал губительное влияние на паразитофауну морских рыб, кроме полостных паразитов - анизакид у сельди - других паразитов не обнаружено. Пиленгас, хамса и судак были свободны от паразитозов.

3. ВЫВОДЫ

1. Эпизоотическая ситуация водоемов Краснодарского края остается нестабильной. На протяжении последних лет сформировались естественные очаги аэромоноза, ботриоцефалёза, филометроидоза.

2. На основании анализа эпизоотического состояния водоемов в рыбоводных хозяйствах Кубани от пёстрого толстолобика нами были выявлены ассоциации паразитов, вызываемые видами: Myxobolus pavlovskii, Dactylogyrus ctenopharyngodonis, Trichodina acuta. Наиболее опасным для пёстрого толстолобика является ассоциативное течение миксоболёза и дактилоптроза. Пик максимальной заражённости пёстрых толстолобиков миксоболёзом и дакти-логирозом совпадает и обычно приходится на июль.

3. Изучена сезонная и возрастная динамика основных заболеваний прудовой рыбы:

- наиболее восприимчивы в условиях Краснодарского края к филоме-троидозу двух- и трехлетки карпа. Наибольшая экстенсивность заражения (до 80 %) при высокой интенсивности (до 50 гельминтов) отмечается в июле — августе при температуре воды 23 °С;

- наиболее опасным для сеголеток пёстрого толстолобика является ассоциативное течение миксоболёза и дактююгироза. Пик максимальной заражённости пёстрых толстолобиков миксоболёзом и дактилогирозом совпадает и обычно приходится на июль.

Таблица 5

Исследования видового состава паразитов морских и проходных рыб в Азово-Черноморском бассейне (2007-2009 годы)

Обнаруженные паразиты Вид и количество исследованных рыб

Сельдь азово-черноморская, 225 экз. Хамса азово-черноморская, 300 экз. Пиленгас, 125 экз. Судак, 130 экз.

ЭИ, % ИИ в 100 П. 3. ЭИ, % ИИ в 100 П. 3. ЭИ, % ИИ в 100 П. 3. ЭИ, % ИИ в 100 П. 3.

Sphaerospora caspialosae 20 2 - - - - - -

Trichodina caspialosae 30 5 - - - - - -

Trichodina inversa - - 25 3-5 - - - -

Trichodina lepsii - - - - 15 1-3 - -

Trichodina luciopercae - - - - - - 25 5

Trichodina ovonucleata - - 20 1-2 - - - -

Trichodina pediculus - - - - - - 20 2

Myxobolus muelleri - - - - 10 2 - -

Myxobolus parvus - - - - 5 1 - -

Myxobolus sandrae - - - - - - 15 3

Myxosoma circulus - - - - 5 1 - -

Henneguya gigantea - - - - - - 10 1

Bothriocephalic atherinae - - 15 5 - - - -

Anisakis simplex 30 3 - - - - - -

Ergasilus sp. - - - - 10 2 _ -

Lernaeenicus encrasicholi - - 10 1 - - - -

Всего: 3 вида 4 вида 5 видов 4 вида

4. В рыбоводных хозяйствах Краснодарского края наиболее патогенными видами паразитов для пестрого толстолобика являются простейшие МухоЬоШэ ра\'1о\'5кп, 1сЫ11уорЫЫпиз тиШ:й1ш, для карпа - нематода РШотейчискв 11шаиа. В ООО «Староминский рыбхоз», Староминского района, путем полного и частичного ихтиопаразитологического вскрытия нами было выявлено 10 видов паразитов от 3 видов рыб, принадлежащих к различным систематическим группам.

5. Паразитофауна прудовых рыб в приморской зоне Краснодарского края представлена 8 видами, среди которых ветеринарное значение имеют инфузория кЬЛуорЬЙнпиз тиШАш (ЭИ - 30 % при ИИ 1 экз/г массы тела рыбы) для всех прудовых рыб и нематода РЫЬтейчнскБ 1ш!апа (ЭИ - 30 %, интенсивность инвазии составила 15-20 экземпляров) для карпа.

6. С целью уменьшения трудозатрат на диагностику пробы на миксо-болёз нами предложено изменить параметры переваривания тканей рыбы. Диагностическая точность предложенного нами способа диагностики миксо-болёза пёстрых толстолобиков соответствует традиционному и позволяет сократить затраты времени на исследование в 9—10 раз.

7. Паразитофауна промысловых морских и проходных рыб (хамса, сельдь, пиленгас, судак) представлена 16 видами. Все виды за исключением личинок нематод семейства АтваШае (ЭИ - 30 % при ИИ, равной 1-3 экземпляра) у сельди азово-черноморской регистрировались до выброса нефтепродуктов в районе Керченского пролива в форме носительства с незначительной экстенсивностью. В структуре паразитофауны преобладали простейшие -12 из 16 видов, или 75 %.

8. При ихтиопаразитологическом исследовании морских рыб в зоне Керченского пролива после выброса нефтепродуктов при четырехкратном исследовании рыбы (в декабре 2007 года, январе, феврале, марте 2008 года) нами не было зарегистрировано паразитов на поверхности тела и жабрах рыб. Практически не изменилась зараженность сельди азово-черноморской полостными паразитами - личинками нематоды семейства АпиаШае.

9. При токсикологическом исследовании в пробах мышечной ткани промысловых морских рыб после выброса нефтепродуктов содержание свинца варьировало от 0,27 до 0,47 мг/кг и достигло половины предельно допутимой концентрации, мышьяка от 0,13 до 0,17 (ПДК - 5 мг/кг). Концентрация гексах-лорциклогексана (ГХЦГ) и его изомеров в пробах мышечной ткани варьировала от 0,0005 до 0,05 мг/кг.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для дегельминтизации карпов против филометроидоза задавать гранулированный корм с нилвермом в дозе 0,5 г/кг в течение 10 дней с повторным 10-дневным курсом через 2 недели.

2. Переваривание тканей рыб для диагностики спор миксоспоридий осуществлять при температуре 40 °С в искусственном желудочном соке в течение 25-30 минут.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Беретарь, И. М. Оздоровление карпов в рыбоводном хозяйстве на тёплых водах Краснодарской ТЭЦ при ассоциативном аэромонозе и сапролепшозе / И. М. Беретарь, В. А. Христич, А. А. Лысенко // Исследования молодых учёных в решении проблем животноводства : материалы V Международной научно-практической конференции УО «ВГАВМ». - Витебск, 2006. - С. 263-264.

2. Беретарь, И. М. Эпизоотология, диагностика, меры по оздоровлению и профилактике филометроидоза карпов в прудовых хозяйствах Краснодарского края / И. М Беретарь, А. А. Лысенко, В. А. Христич // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства : материалы Международной научно-практической конференции. - Персиановский, 2007. -С. 103-105.

3. Лысенко, А. А. Эпизоотология, диагностика, меры по оздоровлению и профилактике филомэтроццоза карпов в прудовых хозяйствах Краснодарского края / А. А. Лысенко, В. А. Христич, II. М- Беретарь // Ветеринария Кубани. - 2007. - № 2. - С. 2-3.

4. Беретарь, И. М. Акклиматизация веслоноса в рыбоводных хозяйствах Кубани и новый способ лечения ихтиофтириоза рыб / И. М. Беретарь, Ю. В. Кудренко, П. В. Фендргадав И Ветеринария Кубани. - 2007. - № 5. - С. 6-9.

5. Беретарь, И. М. Катастрофа в Керченском проливе - экологическое преступление. Экологические последствия выброса нефтепродуктов в зоне Керченского пролива / И. М. Беретарь, В. А. Христич, А. А. Лысенко // Ветеринария Кубани. - 2008-№2.-С. 16-17.

6. Кудренко, Ю. В. Паразнтофауна веслоноса в России и США / Ю. В. Кудренко,

B. А. Христич, И. М. Беретарь, А. А. Лысенко // Ветеринария Кубани. - 2008. - № 4. -

C. 9-10.

7. Лысенко, А. А. Акклиматизация берша в рыбоводных хозяйствах Краснодарского края / А. А. Лысенко, И. М. Беретарь // Ветеринария Кубани. - 2009. - № 3. -С. 24-25.

8. Беретарь, И. М. Эпизоотическая обстановка по болезням рыб в Краснодарском крае и разработка комплекса оздоровительных мероприятий / И. М. Беретарь, А. А. Лысенко // Труды КубГАУ. - 2009. - № 1. - С. 14-20.

9. Беретарь, И. М. Паразнтофауна белого толстолобика в прудовых хозяйствах Краснодарского края / И. М. Беретарь // В етеринария Кубани. - 2009. - № 5. - С. 10-11.

10. Беретарь, И. М. Анализ эпизоотической ситуации по болезням рыб в Краснодарском крае в 2009 году / И. М. Беретарь // Ветеринария Кубани. - 2010. - № 1. - С. 16-19.

11. Беретарь, И. М. Некоторые вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы при миксоспоридиозах / И. М. Беретарь // Аграрная наука - сельскому хозяйству : материалы V Международной научно-практической конференции. - Барнаул, 2010.-С. 301-302.

12. Беретарь, И. М. Ассоциативные заболевания рыбы при интенсивном рыборазведении в прудовых хозяйствах Краснодарского края/И. М. Беретарь, В. Н. Шевкопляс // Ветеринария Кубани. - 2010. - № 4. - С. 2-3.

13. Беретарь, И. М. Разработка системы противоэпизоотических мероприятий при ассоциативном заболевании толстолобиков миксоболёзом и псевдомонозом в прудовых хозяйствах Краснодарского края / И. М. Беретарь // Ветеринария Кубани. -2010,-№4.-С. 13.

14. Шевкопляс, В. Н. Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы при миксоспоридиозах / В. Н. Шевкопляс, И. М. Беретарь // Ветеринария Кубани. - 2010. - № 4. - С. 14.

Подписано в печать 17.11.20J0. Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130. Заказ № 503.

Отпечатано в типографии юдательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.