Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическая характеристика ихтиофауны северо-западной части Каспийского моря
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологическая характеристика ихтиофауны северо-западной части Каспийского моря"

Государственные природные заповедники образуют основу сети особо охраняемых природных территорий (ООГГГ) России.

В настоящее время в нее входят 99 заповедников, доля которых от общей площади страны составляет около 2%. Заповедники - традиционная для нашей страны форма территориальной охраны природы. Термин «заповедники» унаследован от издавна охранявшихся местным населением рощ и лесов, рек и озер, что определялось уставами монастырей, царскими указами, укладом сельских общин. Часть заповедников возникала там, где в прошлом проходили оборонительные рубежи отдельных княжеств, на бывших монастырских землях и в местах царских охот.

Развитая сеть ООГГГ - гарантия сохранения природного разнообразия страны: в условиях России, это, прежде всего заповедники. Они размещаются на территориях, где хорошо сохранились репрезентативные (представительные) образцы природы, а также там, где имеются особо уязвимые природные объекты, в первую очередь, редкие виды растений и животных.

Российские заповедники достаточно полно представляют природные экосистемы разных ландшафтных зон страны и сохраняют популяции и места обитания практически всех редких растений и животных, занесенных в Красную Книгу России.

Заповедники России функционируют в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях», принятым в марте 1995 года, которым государственные природные заповедники определены как «природоохранные, научно-исследовательские и эколого-просветительские учреждения, имеющие целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем».

Часть Российских заповедников (21) входят в международную сеть биосферных резерватов, которые представляют природные экосистемы мира и выполняют более широкий круг природоохранных, исследовательских и просвещенческих задач. Двум заповедникам присужден диплом Совета Европы. Несколько заповедников входят в состав природных объектов, включенных в «Список всемирного культурного и природного наследия».

Главное отличие Российских заповедников от ООПТ других стран в том, что они имеют в своем составе научные отделы и все вместе образуют сеть однотипных научно-исследовательских учреждений, системно размещенных на всей территории страны. Научные исследования в заповедниках проводятся, как правило, круглогодично по скоординированным программам, что дает возможность решать самые разнообразные экологические задачи. 3

Государственный природный заповедник «Дагестанский» создан в 1987 году. Площадь - 19,1 тыс. га, состоит из двух участков - Кизлярского (18,5 тыс. га, в том числе морская акватория - 9,3 тыс. га) и Сарыкумского. Прибрежная полоса Кизлярского залива - пониженная равнина с множеством лиманов. Для акватории залива характерна богатая водная растительность, густые подводные луга. В сторону суши наблюдается смена растительных сообществ, от приморских плавневых, лугово-болотных и лугово-солончаковых, до полупустынных и пустынных. На приморских песках развиты специфичные растительные группировки из исамофитных и степных видов. Во флоре отмечены редкие виды - меч-трава обыкновенная, водяной орех плавающий.

В тростниковых зарослях Кизлярского залива обитают кабан, камышовый кот, акклиматизированные нутрия и ондатра. В степях обычны заяц-русак, лисица, корсак, волк, степной хорь, заходит сайгак. На пролете отмечено 107 видов водоплавающих и околоводных птиц. Зимуют лысуха, лебедь-шипун, шилохвость. Во время сезонных миграций зарегистрированы редкие виды, внесенные в Красную Книгу России: фламинго, кудрявый и розовый пеликаны, стрепет, дрофа и другие.

Рыбохозяйственных исследований на заповедном участке Кизлярский залив не проводилось. Возникла необходимость проведения этих исследований и выяснения роли заповедного участка в воспроизводстве промысловых рыб Каспийского моря. При этом необходимо было учесть происшедшие за последние годы гидролого-гидрохимические изменения на Каспии и в частности на заповедной территории Кизлярского залива.

Цель и задачи исследований. Изучить экологию, биологию, численность, распределение основных промысловых рыб и оценить современное рыбохозяйственное значение заповедного участка «Кизлярский залив».

Работа выполнялась в Дагестанском Государственном педагогическом университете в период 1996-1998 гг.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Алибекова, Зарема Газимагомедовна

Выводы и предложения

1. Заповедный участок Кизлярского залива (площадью 18485 га, вместе с охранной зоной 38375 га) в целом имеет благоприятные абиотические условия для обитания флоры и фауны, в нашем случае, промысловых рыб на всех основных этапах их жизненного цикла. В настоящее время здесь удовлетворительные для жизни рыб гидролого-гидрохимический режим (за исключением сгонно-нагонных ветровых явлений), хорошая кормовая база, о чем свидетельствуют высокие темп роста рыб, их упитанность и жирность. При современном уровне воды и режиме солености в заповеднике сложились благоприятные условия для размножения полупроходных, речных рыб, роста, нагула молоди и их производителей.

2. По химическому составу вода заповедника относится к хлоридно-сульфашому классу группы кальция, а по степени минерализации - к категории слабосолоноватой (до 4 г/л). Соленость в пределах 1,5-2,5 %о (средняя) благоприятствует размножению и нагулу полупроходных, речных рыб. Относительно невысокая минерализация воды в сочетании с благоприятным газовым режимом и небольшими глубинами способствуют развитию естественной кормовой базы.

3. Зоопланктон и бентос в заповеднике формируется за счет пресноводных, солоноватоводных и морских видов организмов. Зоопланктон в основном представлен коловратками, веслоногими и ветвистоусыми ракообразными; зообентос - моллюсками, червями, ракообразными и насекомыми. Биомасса фито - и зоопланктона, а также зообентоса в заповеднике находится в обычных для Северного Каспия пределах. Биомасса зоопланктона колеблется по сезонам года в пределах 75370 мг/м3, бентоса -13-77 г/м2.

4. Ихтиофауна заповедника представлена 67 видами и подвидами, которые относятся к 8 отрядам, 14 семействам и 35 родам. Рыбы распределяются по следующим экологическим группам: собственно морские, солоноватоводные, (эвригалинные), проходные, полупроходные, пресноводные (жилые). По характеру питания они разделяются на бентофагов, планктофагов, смешанного питания, хищников, прочих (растительноядные).

5. Заповедный участок Кизлярского залива имеет большое значение в естественном воспроизводстве полупроходных, речных рыб. В настоящее время здесь ежегодно воспроизводится в среднем около 75 млн. шт. молоди сазана, леща, судака, воблы, сома, щуки, жереха, красноперки, окуня, рыбца, линя, карася, густеры, а также значительное количество других промысловых (сельдей, обыкновенной кильки) и непромысловых (атерины, бычков) рыб. Исследованиями по эффективности размножения рыб за 19961998 гг. установлено, что 1996 г был урожайным, 1997, 1998 гг. -среднеурожайными. Урожайность молоди поколения каждого года определяется в основном сгонно-нагонными ветровыми Явлениями и характером гидрометеоусловий в период нереста и инкубации икры. Полупроходные рыбы, приспособились к размножению в специфических условиях гидрологического режима заповедника. При нагонах они используют для кладки икры береговые нерестилища, а при сгонах, когда береговые нерестилища обсыхают, они откладывают икру на рдестах, в зоне открытой воды на глубине до 4 м. Общая площадь «береговых» нерестилищ составляет около 5 км2, а «морских» - 40 км2. При сильных нагонных ветрах площадь береговых нерестилищ возрастает до 10 км2, при сгонах - до 1 км2.

6. Рассматриваемый район имеет большое значение как место нагула молоди всех видов рыб, а также их производителей.

7. Рост рыб и коэффициент упитанности в заповеднике отличаются высокими показателями. Темп линейного, весового роста, например щуки, опережает ее рост в аналогичных южных водоемах. Ее рацион, а также состав пищи сома, судака обычно отражает состав ихтиофауны и относительную численность видов. Взрослых экземпляров сома по достижении длины 70 см и возраста 4-х лет и старше следует отлавливать более интенсивно, так как он наиболее часто потребляет ценных рыб.

8. Рыбы в заповедном участке Кизлярского залива распределяются согласно встречаемости кормовых объектов - в период нагула, местонахождения нерестилищ - в период размножения и зимовальных ям -во время зимовки. Распределение рыб во времени и пространстве обуславливают: соленость, сгонно-нагонные ветровые явления, глубина, характер зарастаемости и как было указано выше, - встречаемость кормовых объектов, местонахождение нерестилищ и зимовальных ям.

9. При сложившемся в настоящее время уровне воды заповедник имеет большое рыбохозяйственное значение, как обширная нагульная, нерестовая и зимовальная зона в пределах морской акватории Северного Каспия. Весной здесь в большом количестве скапливается рыба, идущая на нерест, летом - на нагул, а в осенне-зимний период концентрируется на зимовку.

10. Рассматриваемый район отличается высокой биологической продуктивностью и является важной зоной обитания не только ценных промысловых рыб, но и водоплавающих птиц (лебедей, гусей уток, и др.). При прохождении весенне-летних и осенне-зимних миграций здесь можно наблюдать 70 видов птиц и 67 видов рыб. Здесь имеются все условия для миграции птиц, их гнездования и линьки. На прибрежной территории заповедника немало представителей степной и полустепной фауны. Из млекопитающих в камышах и тростниках обитают кабан, енотовидная собака, камышовый кот, волк. В близлежащих степях обитают заяц, лисица, степной хорек и другие. Иногда здесь можно встретить и сайгаков, заходящих сюда из Калмыкии.

11. В соответствии с ценнейшим видовым составом фауны (осетровые, лососевые, некоторые водоплавающие птицы, пушной зверь) обитающей в рассматриваемом заповеднике и подвергающейся в последние годы браконьерскому отлову, отстрелу, необходимо усилить финансирование

90 заповедника по соответствующим статьям, а также улучшить материальные условия инспекторов и научных сотрудников. Это даст возможность не только сократить усиливающееся с каждым годом браконьерство, но и проводить необходимые мелиоративные работы для сохранения и повышения биологической продуктивности заповедника. С этой целью необходимо прокладывать прокосы (тропы) через камышовую полосу, чтобы была связь между заросшими прибрежными участками и открытой от зарослей морской акваторией, обеспечивая свободную циркуляцию воды, улучшая гидрохимический режим, естественное развитие кормовой базы и продуктивность в заросшей прибрежной части. Техническая мелиорация может сочетаться с биологической. Для этого целесообразно выращивать и выпускать на нагул в заповедник жизнестойкую молодь (сеголетков, годовиков) белого амура. Запасы водной растительности в заповеднике при зарыблении его белым амуром могут обеспечить рыбопродуктивность по этому виду до 15 кг/га (при кормовом коэффициенте по жесткой растительности - 40 и мягкой - 30). Для повышения продуктивности заповедника можно рекомендовать и искусственные нерестилища.

12. Необходимо также усилить борьбу с загрязнением заповедника промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками и выбросами, как в водную среду, так и в воздушный бассейн. Единственное средство уменьшения наносимого ущерба - это снижение загрязнения до уровня (до ПДК), на котором вредное воздействие прекращается. При этом следует руководствоваться тем, что вложение средств в сохранение российской природы - это обеспечение экологически благополучного будущего для всего человечества не только в настоящее время, но и в будущем.