Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности районов Каспийского моря с различным правовым и хозяйственным режимом
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Монахова, Галина Анатольевна

Введение

1. Природные условия и ресурсы Каспийского моря

1.1 Физико-географическая характеристика Каспийского моря

1.2 Биоразнообразие и биоресурсы Каспийского моря

1.3 Экологические аспекты проблемы правового статуса Каспийского моря

2. Материалы и методы исследования

3. Экологические особенности районов Каспийского моря с различным правовым режимом

3.1 Гидрологический режим и водный баланс национальных «секторов» Каспийского моря 51 3.2. Нефтяное загрязнение прибрежных вод и открытой части Каспийского моря

4. Экологические особенности районов Дагестанского шельфа с различным хозяйственным режимом

4.1 Хозяйственное использование и нефтяное загрязнение прибрежных морских вод

4.2 Ассимиляционная емкость и экологическое благополучие прибрежных районов моря

4.3 Экологические особенности района водообмена границе между Северным и Средним Каспием

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности районов Каспийского моря с различным правовым и хозяйственным режимом"

Актуальность исследований. Одним из основных принципов экологической политики России является «научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды» (Федеральный Закон «Об охране окружающей среды», Экологическая доктрина РФ).

В соответствии с Морской доктриной РФ на Каспийском направлении национальной/ морской политики решаются такие долгосрочные задачи, как «определение выгодных для Российской Федерации международного правового режима Каспийского моря, порядка использования рыбных запасов, месторождений нефти и газа; совместная с прибрежными государствами деятельность по сохранению морской среды».

Сочетание политических, экологических и экономических интересов России- на Каспии придает особую актуальность изучению экологических особенностей участков акватории моря, отличающихся друг от друга по своей принадлежности и назначению. При этом следует отметить, что в настоящее время, при разделе акватории между государственными и хозяйствующими субъектами, аргументы экологов не всегда принимаются в расчет.

В- силу названных обстоятельств основной целью исследований явилось определение экологических особенностей районов Каспийского моря с различным правовым и хозяйственным режимом для научного обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей, среды Каспийского региона.

Характеризуя- объект исследований, отметим, что к районам Каспийского моря с различным правовым режимом относятся участки, находящиеся под юрисдикцией разных государств и подпадающие под разные правовые категории водных объектов, такие как «внутренние воды», «территориальное море» и т.п.

Ситуация осложняется тем, что правовой статус Каспия окончательно не определен. Учитывая, наметившиеся пути решения этой проблемы, в нашей работе в качестве районов моря с различным правовым режимом рассматриваются «национальные сектора», выделенные с помощью метода срединной линии, а также «прибрежные воды» и «открытая часть моря».

К районам Каспийского моря с различным хозяйственным режимом относятся участки акватории, используемые для различных целей. Охватить их все в одной работе невозможно, поэтому объектом исследований в данном случае выступил не весь Каспий, а только его часть, прилегающая к территории Республики Дагестан, и потому называемая Дагестанским шельфом.

Основными видами водопользования на Дагестанском шельфе, согласно Водному Кодексу РФ, являются рыболовство судоходство, сброс дренажных и сточных вод, размещение гидротехнических сооружений, рекреация и охрана окружающей среды. Кроме того, во всех районах Дагестанского'шельфа сегодня ведется поиск месторождений углеводородного сырья.

Предметом исследований в работе явились экологические особенности районов Каспийского моря с различным правовым и хозяйственным режимом. При конкретизации предмета исследований учитывалось предназначение исследований — научное обоснование обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды Каспийского моря.

В этом контексте экологические особенности районов с различным правовым режимом рассматривались с точки зрения отражения единства и разнообразия природных систем Каспия в его политико-правовом статусе. При этом принималось во внимание, что, в соответствии с бассейновым принципом, устойчивому развитию способствует пространственное сближение естественных границ с границами, установленными человеком для управления природопользованием. Конкретные предметы исследований выбирались с учетом этого обстоятельства, а также исходя из их значения для экологии Каспийского моря. Ими стали водный баланс, биоразнообразие и загрязнение районов с различным правовым режимом.

Поводом для конкретизации предмета исследований районов моря с различным хозяйственным режимом послужил начавшийся новый этап освоения нефтяных богатств Каспия, которому присуще распространение геологоразведочных работ на северную и среднюю части моря, где уже открыты крупные месторождения. Их освоение неминуемо приведет к повышению антропогенной нагрузки на экосистему моря. Для оценки допустимости дополнительного воздействия, в основном выражающегося, судя по отечественному и зарубежному опыту, в загрязнении морской среды нефтепродуктами, необходимо соотнести имеющееся содержание углеводородов в воде с существующей нагрузкой и способностью морских вод к самоочищению.

Для достижения цели и с учетом специфики объекта и предмета исследований, в работе решались следующие задачи:

Дать природно-географическую характеристику моря, определить источники формирования биоразнообразия, каспийских экосистем;

Установить особенности гидрологического режима и сделать.расчет водного баланса «национальных секторов» Каспийского моря;

Определить особенности распределения нефтепродуктов в прибрежных водах и открытой части Каспийского моря;

Установить особенности загрязнения нефтепродуктами прибрежных морских вод Дагестана в связи с основными видами их использования;

Определить ассимиляционную емкость районов Дагестанского шельфа в отношении нефтепродуктов;

Оценить экологическое благополучие и выявить «горячие точки» по уровню нефтяного загрязнения на Дагестанском шельфе Каспийского моря.

Научная новизна. В!настоящей работе впервые:

- определены, источники формирования биоразнообразия каспийских экосистем, каковыми являются разные пути происхождения флоры и фауны в сочетании с различными механизмами изоляции водных масс друг от друга;

- показано, что существующие между «национальными секторами» различия по температуре и солености воды нивелируются с увеличением глубины, а также рассчитан водный баланс «национальных секторов» Каспия;

- проведено районирование акватории по содержанию нефтепродуктов в морской воде, указано на соответствие между пространственным распределением загрязняющих веществ и схемой циркуляции вод;

- обнаружено, что уровень загрязнения прибрежных акваторий Дагестана зависит не столько от вида их использования, сколько от переноса загрязняющих веществ основным вдольбереговым каспийским течением;

- установлено, что ассимиляционная емкость прибрежных вод повышается в осенний сезон, что указывает на водообмен, как основной фактор их самоочищения от нефтепродуктов;

- продемонстрировано, что экологическое благополучие прибрежных вод подвержено изменчивости в зависимости от ассимиляционной емкости и существующей нагрузки.

Предмет защиты. Предметом защиты является совокупность новых положений и выводов об экологических особенностях районов Каспийского моря с различным правовым и хозяйственным режимом, представляющих интерес для научного обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды Каспийского региона.

Практическая значимость работы. Практическую значимость имеют следующие результаты работы:

1. Для обоснования позиции России по правому статусу Каспийского моря:

- положение о том, что поверхностный сток воды с территории России является единственным источником покрытия дефицита влаги в «национальных секторах» Каспия, имеющих отрицательное сальдо водного баланса;

- вывод о том, что биоразнообразие экосистем Каспийского моря и распределение загрязняющих веществ на его акватории связаны с системой «прибрежные районы — круговое течение — открытая часть моря».

2. Для охраны окружающей среды Дагестанского шельфа Каспийского моря и других нефтегазоносных акваторий морей России: вывод о том, что для дополнительной нагрузки на прибрежные воды Дагестана необходимо предусмотреть меры, направленные на оздоровление морской среды, повышение ее ассимиляционной емкости; предложенная в работе методика выявления «горячих точек» акватории, учитывающая вклад локального и регионального загрязнения в изменения качества морских вод.

Подготовленный автором атлас «Экологическая оценка загрязнения западной части Среднего Каспия нефтяными углеводородами» издан в 2007 году на русском и английском языках при поддержке Каспийской экологической программы (Абдурахманов, Монахов, Монахова, 2007).

Оценка личного вклада. Исследования выполнены автором самостоятельно или совместно с другими специалистами. В последнем случае личный вклад автора составлял не менее половины и выражался в анализе и обобщении данных, подготовке иллюстраций, формулировании результатов и оценке их значимости.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были представлены на международной научной конференции «Проблемы мониторинга экосистем Каспийского моря», Махачкала, 2002; региональной межвузовской научной конференции «Теория и практика рыночных преобразований в России», Махачкала, 2002; международной конференции «Современные проблемы Каспия», посвященной 105-летию КаспНИРХ, Астрахань, 2002; 4-ой международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», раздел «Экология», Самара, 2003; 1-ой международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений», Астрахань, 2005; студенческой научной конференции ДГУ, Махачкала, 2005; всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование», Ярославль, 2005; международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2006; 2-ой международной конференции молодых ученых и специалистов «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек», Астрахань, 2007, The 8th International Conference on the Mediterranean Coastal Environment (MEDCOAST 07), Egypt, Alexandria, 2007.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 2 в ведущих рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, изложена на 147 страницах текста и содержит 46 таблиц, 32 рисунка. Список литературы включает в себя 127 источников, в том числе 11 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Монахова, Галина Анатольевна

Выводы:

1. Единая экосистема Каспийского моря состоит из соподчиненных ей экосистем, основными источниками формирования разнообразия которых явились разные пути происхождения каспийской флоры и фауны в сочетании с различными механизмами изоляции водных масс друг от друга.

2. Наибольшим размахом колебаний температуры и солености воды отличается российский «сектор», а наименьшим — иранский и туркменский «сектора». С увеличением глубины различия в гидрологических условиях между «секторами» сглаживаются. На горизонте 50 м размах колебаний температуры воды в 3 раза меньше, чем на поверхности, а соленость имеет практически однородное распределение (от 12,6 до 12,9%о).

3. Поверхностный сток воды с территории России играет главную роль в поддержании водного баланса большинства «национальных секторов» Каспийского моря. Наибольший дефицит воды наблюдается в казахстанском «секторе» (около 100 км3), затем идут в порядке уменьшения туркменский (около 70 км ) и азербайджанский «сектор» (около 30 км ).

4. В экологическом районировании Каспийского моря черты, обусловленные источниками загрязнения, сочетаются с чертами, связанными с циркуляцией вод. По уровню и характеру временных изменений содержания нефтепродуктов в воде на акватории Каспийского моря выделяются: прибрежные районы с ярко выраженным локальным загрязнением вод нефтепродуктами;

Северный Каспий, подверженный загрязнению нефтепродуктами, поступающими с речным стоком; зона кругового течения и открытая часть Среднего Каспия, отличающиеся друг от друга колебаниями содержания нефтепродуктов воде; открытая часть Южного Каспия вкупе с его прибрежными районами, не подверженными локальному загрязнению.

5. По среднему содержанию нефтепродуктов в воде (0,06-0,08 мг/л), районы Дагестанского шельфа практически не отличаются друг от друга. При этом концентрация нефтепродуктов не зависит от вида водопользования или их сочетания. В то же время межгодовые изменения концентрации нефтепродуктов в водах Дагестанского шельфа и зоны кругового течения Среднего Каспия носят синхронный характер.

6. Ассимиляционная емкость прибрежных вод Дагестана в отношении нефтепродуктов во всех районах повышается в осенний сезон, например, на взморье р. Терек она возрастает от весны к осени с 0,10-0,18 до 0,17-0,45 тонн/км2'мес. Наиболее вероятной причиной этого является усиление водообмена между прибрежными районами и открытой частью моря.

7. Экологическое благополучие Дагестанского шельфа подвержено изменениям, зависящим от ассимиляционной емкости и существующей нагрузки, но при этом случаи полного благополучия очень редки. Поэтому для дополнительной нагрузки на прибрежные воды Дагестана необходимо предусмотреть меры, направленные на оздоровление морской среды, повышение ее ассимиляционной емкости.

8. Локальное загрязнение нефтепродуктами Дагестанского шельфа более всего выражено в его северной части, наиболее подверженной адвекции загрязненных северо-каспийских вод. Наряду с этой частью к «горячим точкам» Дагестанского шельфа по уровню нефтяного загрязнения следует отнести еще два района: Избербаш и Дербент.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пути решения проблемы правового статуса Каспия принимают определенные черты. В ближайшее время на карте моря появится районы с различным правовым режимом: а) «национальные сектора» прибрежных государств, где они будут иметь суверенные права на недропользование; б) прибрежные воды, попадающие под полный суверенитет; в) открытая часть моря, находящаяся в общем пользовании.

Наряду с этим в пределах акватории Каспийского моря выделяются районы, используемые для осуществления отдельных видов хозяйственной деятельности: судоходства, рыболовства, рекреации. Типичным примером в последнее время стали лицензионные участки, представляемые нефтегазовым компаниям для поиска, разведки и добычи углеводородного сырья.

Изучение экологических особенностей районов Каспийского моря с различным правовым и хозяйственным режимом имеет большое практическое значение для разработки правовых основ охраны морской среды и биологических ресурсов, экологического обоснования морской деятельности, в конечном счете, для устойчивого развития и благоприятной окружающей среды Каспийского региона.

Исследования, выполненные автором, по сути, являются первым шагом на этом пути. Их результаты, обобщенные в приведенных ниже выводах, свидетельствуют о важности и плодотворности этого направления региональных экологических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности районов Каспийского моря с различным правовым и хозяйственным режимом"

Монахова Галина Анатольевна

□03444Э05

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНОВ КАСПИЙСКОГО МОРЯ С РАЗЛИЧНЫМ ПРАВОВЫМ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РЕЖИМОМ

03 00 16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала-2008

г д шп да

003444905

Работа выполнена на кафедре биологии и биоразнообразия факультета экологии ФГУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, академик РЭА Г М Абдурахманов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор А Ф Сокольский

доктор биологических наук А С Абдусамадов

Ведущая организация

Институт океанологии РАН им ПП Ширшова

Защита диссертации состоится « 4 » июля в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 053 03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Дагестанском государственном университете по адресу г Махачкала, ул Дахадае-ва, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан 4 июня 2008 года

Отзывы, заверенные печатью, можно направлять по адресу 367001, г Махачкала, ул Дахадаева, 21 факс 8(8722)674651 e-mail eco@mail dgu ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

А А Теймуров

Актуальность исследований. Одним из основных принципов экологической политики России является «научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды» (Федеральный Закон «Об охране окружающей среды», Экологическая доктрина РФ)

В соответствии с Морской доктриной РФ на Каспийском направлении национальной морской политики решаются такие долгосрочные задачи, как «определение выгодных для Российской Федерации международного правового режима Каспийского моря, порядка использования рыбных запасов, месторождений нефти и газа, совместная с прибрежными государствами деятельность по сохранению морской среды»

Сочетание политических, экологических и экономических интересов России на Каспии придает особую актуальность изучению экологических особенностей участков акватории моря, отличающихся друг от друга по своей принадлежности и назначению При этом следует отметить, что в настоящее время, при разделе акватории между государственными и хозяйствующими субъектами, аргументы экологов не всегда принимаются в расчет

В силу названных обстоятельств основной целью исследований явилось определение экологических особенностей районов Каспийского моря с различным правовым и хозяйственным режимом для научного обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды Каспийского региона

Характеризуя объект исследований, отметим, что к районам Каспийского моря с различным правовым режимом относятся участки, находящиеся под юрисдикцией разных государств и подпадающие под разные правовые категории водных объектов, такие как «внутренние воды», «территориальное море» и т п

Ситуация осложняется тем, что правовой статус Каспийского моря в настоящее время окончательно не определен Учитывая наметившиеся пути решения этой проблемы, в нашей работе в качестве районов моря с различным правовым режимом рассматриваются «национальные сектора», выделенные с помощью метода срединной линии, а также «прибрежные воды» и «открытая часть моря» К районам Каспийского моря с различным хозяйственным режимом относятся участки акватории, используемые для различных целей Охватить их все в одной работе невозможно, поэтому объектом исследований в данном случае выступил не весь Каспий, а только его часть, прилегающая к территории Республики Дагестан, и потому называемая Дагестанским шельфом

Основными видами водопользования на Дагестанском шельфе, согласно Водному Кодексу РФ, являются рыболовство судоходство, сброс дренажных и сточных вод, размещение гидротехнических сооружений, рекреация и охрана окружающей среды Кроме того, во всех районах Дагестанского шельфа сегодня ведется поиск месторождений углеводородного сырья

Предметом исследований в работе явились экологические особенности районов Каспийского моря с различным правовым и хозяйственным режимом При конкретизации предмета исследований учитывалось предназначение иссле-

дований - научное обоснование обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды Каспийского моря

В этом контексте экологические особенности районов с различным правовым режимом рассматривались с точки зрения отражения единства и разнообразия природных систем Каспия в его политико-правовом статусе При этом принималось во внимание, что, в соответствии с бассейновым принципом, устойчивому развитию способствует пространственное сближение естественных природных границ с границами, установленными человеком для управления природопользованием Конкретные предметы исследований в рамках этого направления выбирались с учетом этого обстоятельства, а также исходя из их значения для экологии Каспийского моря Ими стали водный баланс, биоразнообразие и загрязнение районов с различным правовым режимом

Поводом для конкретизации предмета исследований районов моря с различным хозяйственным режимом послужил начавшийся новый этап освоения нефтяных богатств Каспия, которому присуще распространение геологоразведочных работ на северную и среднюю части моря, где уже открыты крупные месторождения Их освоение неминуемо приведет к повышению антропогенной нагрузки на экосистему моря Для оценки допустимости дополнительного воздействия, в основном выражающегося, судя по отечественному и зарубежному опыту, в загрязнении морской среды нефтепродуктами, необходимо соотнести имеющееся содержание углеводородов в воде с существующей нагрузкой и способностью морских вод к самоочищению

Для достижения цели и с учетом специфики объекта и предмета исследований, в работе решались следующие задачи

1 Дать природно-географическую характеристику моря, определить источники формирования биоразнообразия каспийских экосистем,

2 Установить особенности гидрологического режима и сделать расчет водного баланса «национальных секторов» Каспийского моря,

3 Определить особенности распределения нефтепродуктов в прибрежных водах и открытой части Каспийского моря,

4 Установить особенности загрязнения нефтепродуктами прибрежных морских вод Дагестана в связи с основными видами их использования,

5 Определить ассимиляционную емкость районов Дагестанского шельфа в отношении нефтепродуктов,

6 Оценить экологическое благополучие и выявить «горячие точки» по уровню нефтяного загрязнения на Дагестанском шельфе Каспийского моря

Научная новизна. В настоящей работе впервые

- определены источники формирования биоразнообразия каспийских экосистем, каковыми являются разные пути происхождения флоры и фауны в сочетании с различными механизмами изоляции водных масс друг от друга,

- показано, что существующие между «национальными секторами» различия по температуре и солености воды нивелируются с увеличением глубины, а также рассчитан водный баланс «национальных секторов» Каспия,

- проведено районирование акватории по содержанию нефтепродуктов в морской воде, указано на соответствие между пространственным распределением загрязняющих веществ и схемой циркуляции вод,

- обнаружено, что уровень загрязнения прибрежных акваторий Дагестана зависит не столько от вида их использования, сколько от переноса загрязняющих веществ основным вдольбереговым каспийским течением,

- установлено, что ассимиляционная емкость прибрежных вод повышается в осенний сезон, что указывает на водообмен, как основной фактор их самоочищения от нефтепродуктов,

- продемонстрировано, что экологическое благополучие прибрежных вод подвержено изменчивости в зависимости от ассимиляционной емкости и существующей нагрузки

Предмет защиты. Предметом защиты является совокупность новых положений и выводов об экологических особенностях районов Каспийского моря с различным правовым и хозяйственным режимом, представляющих интерес для научного обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды Каспийского региона

Практическая значимость работы Практическую значимость имеют следующие результаты работы

1 Для обоснования позиции России по правому статусу Каспийского моря

- положение о том, что поверхностный сток воды с территории России является единственным источником покрытия дефицита влаги в «национальных секторах» Каспия, имеющих отрицательное сальдо водного баланса,

- вывод о том, что биоразнообразие экосистем Каспийского моря и распределение загрязняющих веществ на его акватории связаны с системой «прибрежные районы - круговое течение - открытая часть моря»

2 Для охраны окружающей среды Дагестанского шельфа Каспийского моря и других нефтегазоносных акваторий морей России

- вывод о том, что для дополнительной нагрузки на прибрежные воды Дагестана необходимо предусмотреть меры, направленные на оздоровление морской среды, повышение ее ассимиляционной емкости,

- предложенная в работе методика выявления «горячих точек» акватории, учитывающая вклад локального и регионального загрязнения в изменения качества морских вод

Подготовленный автором атлас «Экологическая оценка загрязнения западной части Среднего Каспия нефтяными углеводородами» издан в 2007 году на русском и английском языках при поддержке Каспийской экологической программы

Оценка личного вклада. Исследования выполнены автором самостоятельно или совместно с другими специалистами В последнем случае личный вклад автора составлял не менее половины и выражался в анализе и обобщении данных, подготовке иллюстраций, формулировании результатов и оценке их значимости

Апробация результатов исследований Основные положения диссертационной работы были представлены на международной научной конференции «Проблемы мониторинга экосистем Каспийского моря», Махачкала, 2002, региональной межвузовской научной конференции «Теория и практика рыночных преобразований в России», Махачкала, 2002, международной конференции «Современные проблемы Каспия», посвященной 105-летию КаспНИРХ, Астрахань,

2002, 4-ой международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», раздел «Экология», Самара, 2003, 1-ой международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений», Астрахань, 2005, студенческой научной конференции ДГУ, Махачкала, 2005, всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование», Ярославль, 2005, международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2006, 2-ой международной конференции молодых ученых и специалистов «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек», Астрахань, 2007, The 8th International Conference on the Mediterranean Coastal Environment (MEDCOAST 07), Egypt, Alexandria, 2007

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 2 в ведущих рецензируемых изданиях

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, изложена на 147 страницах текста и содержит 46 таблиц, 32 рисунка Список литературы включает в себя 127 источников, в том числе 11 иностранных

Содержание диссертации

Основное содержание первой главы составляет подготовленная на основе обобщения литературных данных природно-географическая характеристика Каспийского моря

Одним из обобщающих положений является тезис о единстве экосистемы Каспийского моря Это единство поддерживается активной горизонтальной и вертикальной циркуляцией вод, а также миграциями рыб и тюленей, охватывающими всю акваторию Показательным примером единства экосистемы моря является ее реакция на вселение гребневика мнемиопсиса Гребневик зимует на юге, около иранского побережья, а летом благодаря течениям успевает распространиться на всю акваторию вплоть до взморья Волги

Экосистема Каспийского моря, будучи единой, состоит из нескольких подчиненных ей экосистем В качестве обоснования этого положения в работе приводятся литературные данные об обособленных друг от друга частях Каспийского моря Одним из основных факторов изоляции является донный рельеф, в частности его положительные формы, называемые порогами Так Северный Каспий от Среднего отделяет Мангышлакский порог, а Средний Каспий от Южного - Апшеронский порог В свою очередь, Кулалинский порог разделяет Северный Каспий на восточную и западную части

Эта обособленность не носит характер абсолютной изоляции, она означает, что скорость водообмена внутри каждой части водоема больше, чем между соседними частями Типичным примером является восточная часть Северного Каспия, соленость в которой более стабильна, чем в западной части из-за низкого водообмена над Кулалинским порогом, скорость которого к тому же снижается при падении уровня моря

А Н Косаревым в 1962 году водная толща Каспийского моря была разделена на четыре водные массы а) северокаспийскую, занимающую северную часть

моря, б) верхнекаспийскую, толщина которой зависит от глубины распространения зимней вертикальной циркуляции (обычно до 150-200 метров), в) глубинную среднекаспийскую, в) глубинную южнокаспийскую У глубинной средне-каспийской массы температура воды ниже, а содержание кислорода выше, чем у глубинной южнокаспийской, что подтверждает изолирующую роль Апшерон-ского порога

Предложенное А Н Косаревым разделение водных масс по вертикали совпадает с зонами «обеднения» и «накопления» С В Бруевича (1937), разделившего зону обеднения на подзону фотосинтеза и нитритную подзону, а зону обогащения - на нитратную и восстановительную подзоны

Позднее в пределах северокаспийской водной массы, образуемой при смешении речных и морских вод, были установлены три типа вод, отличающиеся друг от друга по солености (Косарев, 1975) В свою очередь, устьевое взморье Волги было разделено на зону транзита речных вод и зону их смешения с морскими водами, а внутри зоны смешения, там, где вертикальные и горизонтальные градиенты солености достигают максимальных значений, была выделена фронтальная зона (Каспийское море, 1986)

Описание гидрологической структуры Каспийского моря будет неполным, если его не дополнить элементами, обязанными своим возникновением циркуляции вод Главным из них является циклонический круговорот вод - круговое течение, отделяющее прибрежные воды от открытой части моря и охватывающее всю акваторию, за исключением Северного Каспия Этот круговорот, именуемый в настоящее время «основным вдольбереговым каспийским течением (ОВКТ)», состоит из нескольких «диполей» (циклон-антициклон) и «ветвей» (Васильев, 2002)

В гидрологической структуре Каспийского моря есть и сложные элементы, обусловленные действием нескольких факторов - геоморфологических и гидрологических Это - прибрежные воды и открытая часть моря Помимо того, что динамической границей между ними выступает ОВКТ, в прибрежных водах фотосинтез протекает во всей водной толще, а в открытой части моря - только в поверхностном слое воды Интересно, что на Каспии граница между прибрежными водами и открытой частью моря маркируется не только ОВКТ, но и резким падением численности и биомассы зообентоса

Таким образом, водное пространство Каспийского моря состоит из относительно обособленных друг друга частей Разнообразие физико-географических условий следует рассматривать как предпосылку биоразнообразия морских экосистем Каспийского моря, физико-географический источник его формирования

Благодаря богатой естественной истории Каспийского моря, его флора и фауна сформировалась из нескольких источников, при этом организмы различного происхождения, в первую очередь, занимали привычные для себя биотопы, хотя многие из них освоили и другие места обитания Известно, что организмы пресноводного комплекса наиболее многочисленны в Северном Каспии, автохтонного комплекса - в центральных районах моря, средиземноморского комплекса - в прибрежных водах, арктического комплекса - в глубоких слоях воды (Каспийское море, 1985)

Разнообразие организмов, обитающих в Каспии, обусловленное различными путями их проникновения и дальнейшей эволюции в его пределах, также является предпосылкой биоразнообразия морских экосистем или биогеографическим источником его формирования Таким образом, биологическое разнообразие Каспийского моря на уровне экосистем имеет два источника своего формирования физико-географический (разнообразие условий среды) и биогеографический (видовое разнообразие)

Исследования биоразнообразия экосистем Каспийского моря начались с вышедшей в свет 70 лет назад работы А Л Бенинга, посвященной зоопланктону Каспийского моря, в которой он выделил три области - халистатическую (центральный район), кругового течения и прибрежную, с характерным для каждой из них планктонным сообществом (Бенинг, 1938) В серии работ, посвященных биологической продуктивности Каспийского моря (Биологическая продуктивность, 1974, Биологическая продуктивность, 1975, Каспийское море, 1985), было указано на различия между «трофическими системами» Северного Каспия и глубоководной части моря, на существование различных комплексов организмов в пределах северной части моря - пресноводного, солоноватоводного и морского

Результаты многолетних исследований дают основание говорить не только о биологическом разнообразии, но и об иерархической организации морских экосистем Высший уровень в этой иерархии занимает экосистема моря в целом, ниже располагаются экосистемы Северного, Среднего и Южного Каспия, еще ниже - соподчиненные им экосистемы Например, экосистему пелагиали (открытой части) моря можно разделить на экосистемы верхнекаспийской и глу-биннокаспийской водных масс Очевидно, что наибольшим разнообразием отличаются прибрежные экосистемы Среди них выделяются экосистема Дагестанского шельфа и экосистема апвеллинга у восточного побережья Среднего Каспия

Еще в работе А А Шорыгина (1952) было показано, что корень отличия экосистем Каспия друг от друга следует искать не столько в их видовой структуре, сколько в их функциональной организации В дальнейшем эта идея нашла воплощение в работах А Ф Сокольского с соавторами (Иванов, Сокольский, 2000, Сокольский и др, 2005), в которых различные части Каспийского моря были разделены по типу метаболизма В настоящее время исследования функциональной организации экосистем Каспийского моря в этом направлении продолжаются (Абдурахманов и др, 2007)

Основным итогом первой главы диссертационной работы следует считать систематизацию существующих представлений о биоразнообразии экосистем Каспийского моря и определение основных источников его формирования, каковыми являются разные пути происхождения флоры и фауны в сочетании с различными механизмами изоляции водных масс друг от друга

Во второй главе дано описание материалов и методов, использовавшихся в работе

Для определения гидрологических особенностей «национальных секторов» Каспийского моря использовались гидрологические карты, которые переносились из бумажного в электронный формат и накладывались на схему раздела

Каспия Далее для каждого сектора рассчитывалось суммарное и/или средневзвешенное значение того или иного гидрологического параметра Результаты заносились в таблицы, служившие исходным материалом для сравнительного анализа - научного метода, ставшего основным в работе благодаря специфике предмета исследований

Для определения особенностей распределения нефтепродуктов в прибрежных водах и открытой части Каспийского моря использовались данные Единого государственного фонда данных, хранящиеся в архивах производственных и научных учреждений Росгидромета Дагестанского ЦГМС, Астраханского ЦГМС, Каспийского морского научно-исследовательского центра (КаспМНИЦ), Государственного океанографического института (ГОИН)

В этих целях использовались данные 1978-1992 гг, - временного интервала, не имевшего аналога ни в предыдущие, ни в последующие годы по охвату акватории и единообразию химических методов анализа Созданная на основе архивных рукописных и печатных материалов электронная база данных была в свою очередь передана названным выше учреждениям Росгидромета для дальнейшего использования

Аналогичным образом решалась задача установления особенностей загрязнения нефтепродуктами прибрежных морских вод Дагестана в связи с основными видами их использования От других морских акваторий Дагестанский шельф отличается тем, что по нему имеются самые длинные, практически непрерывные ряды наблюдений за загрязнением морской среды (в других районах Каспия и на других российских морях в середине 90-х годов наблюдения прервались, а на отдельных участках так и не были восстановлены) Основным материалом для исследований здесь также послужила подготовленная на основе рукописных и печатных материалов электронная база данных, охватывающая период 1978-2005 гг

Во всех упомянутых выше разделах работы использовались методы математической статистики как для расчета статистических параметров, характеризующих исходные и производные массивы данных, так и для оценки достоверности результатов расчетов

С целью определения ассимиляционной емкости районов Дагестанского шельфа с различным хозяйственным режимом в отношении нефтепродуктов был использован разработанный в КаспМНИЦ метод экологической оценки загрязнения акватории морей нефтяными углеводородами В данном методе под ассимиляционной емкостью подразумевается скорость удаления загрязняющего вещества из водоема, превышение которой влечет за собой нарушение структурной и функциональной целостности его экосистемы

Определению ассимиляционной емкости предшествует расчет нагрузки по загрязняющему веществу - его массы, содержащейся в водоеме, отнесенной к площади акватории, а также потенциала очищения - максимальной скорости удаления загрязняющего вещества из водоема

Для оценки экологического благополучия Дагестанского шельфа в работе также использован метод, предложенный КаспМНИЦ для Северного Каспия В его основу положено сравнение нагрузки и ассимиляционной емкости аквато-

рии, при этом превышение первой над второй авторы данного метода рассматривают как причину экологического неблагополучия

В научно-популярной литературе по экологии для обозначения неблагополучных участков суши или воды нередко используется термин «горячая точка» Однако точных критериев для определения «температуры точки» пока не предложено, что дает повод для распространения алармистских настроений Чтобы внести определенность в термин «горячая точка», им предлагается именовать участок акватории, которому свойственно сочетание повышенных значений как фонового, так и локального загрязнения

При этом для данной акватории фоновым считалось загрязнение, вызванное источниками, расположенным за ее пределами и потому обычно носящее диффузный характер В свою очередь, под локальным загрязнением подразумевалось загрязнение, обусловленное наличием точечных источников на самой акватории и/или на ее границах В работе предложен подход к оценке «локального» вклада в общее загрязнение акватории Эта оценка является первым этапом в определении «горячих точек», полное описание которого дано в заключительном разделе работы

Материалами для определения ассимиляционной емкости, оценки экологического благополучия и выявления «горячих точек» Дагестанского шельфа также послужили данные наблюдений за загрязнением прибрежных вод Дагестана нефтепродуктами за период 1978-2005 гг

Из второй главы следует заключение, что появление на Каспии новых для экологов объектов исследований - районов моря с различным правовым и хозяйственным режимом - не исключает использования для их изучения данных прошлых лет, однако, для их переосмысления с точки зрения новых задач, требуется разработка оригинальных подходов и методов

В третьей главе приведены результаты исследований экологических особенностей районов Каспийского моря с различным правовым режимом, при этом в первую очередь рассматриваются гидрологический режим и водный баланс «национальных секторов» Каспийского моря

Пространственная изменчивость гидрологических параметров в основном обусловлена большой протяженностью Каспия с севера на юг (1030 км по меридиану 50° в д) и с запада на восток (435 км по параллели 40°30' с ш), сложным донным рельефом (соотношение глубин Северного, Среднего и Южного Каспия равно 1 44 78), а также неравномерным распределением поверхностного стока, более 80% которого приходится на Северный Каспий (Каспийское море, 1986) Расположение Каспия в средних широтах и центре Евразийского континента обуславливает резкие сезонные колебания метеорологических условий и связанных с ними гидрологических параметров

Как следует из данных, приведенных в табл 1, размах сезонных колебаний температуры и солености поверхностного слоя воды уменьшается с севера на юг и с запада на восток Соответственно, самые большие значения этот размах имеет в российском «национальном секторе»

Особенностью казахстанского «сектора» является относительно низкая температура поверхностного слоя в летний сезон, когда у казахстанского берега происходит подъем холодных глубинных вод

и

Таблица 1

Сезонные изменения температуры и солености морских вод в «национальных секторах» Каспийского моря на горизонтах 0, 20 и 50 метров

Месяцы Горизонт, м «Национальные сектора» Каспийского моря

Россия Казахстан Азербайджан Туркменистан Иран

Температура воды, °С

Февраль 0 1-5 2-7 5-10 8-10 8-10

20 4-5 4-7 6-10 8-10 9-11

50 5-6 6-7 6-10 8-10 9-10

Апрель 0 9-11 9-11 9-13 11-15 13-15

20 7"8 6-8 8-11 9-11 11-12

50 6-7 7-8 7-10 8-10 10-11

Август 0 24-25 21-26 24-28 23-28 28-29

20 17-19 16-20 19-25 17-20 22-25

50 9-10 9-10 10-15 11-15 15-17

Ноябрь 0 5-12 5-12 12-16 11-16 15-16

20 11-12 11-13 11-16 13-16 16-17

50 8-9 9-10 10-12 11-13 12-13

Соленость воды, %о

Февраль 0 Л*-12,5 Л*-12,8 12,0-12,8 12,8-13,0 12,0-12,5

20 12,5-12,8 12,7-12,8 12,6-12,8 12,8-12,9 12,5-12,7

50 12,7-12,8 12,7-12,9 12,7-12,8 12,6-12,9 12,6-12,7

Апрель 0 4,0-12,8 8,0-12,8 11,0-12,8 12,8-13,0 12,0-12,8

20 12,5-12,8 12,8-12,9 12,7-12,8 12,7-12,8 12,7-12,8

50 12,8-12,9 12,8-12,9 12,7-12,8 12,8-12,9 12,8-12,9

Август 0 3,0-12,5 7,0-12,8 12,5-12,8 12,8-13,5 12,5-12,8

20 12,4-12,7 12,6-12,9 12,7-12,8 12,8-12,9 12,5-12,8

50 12,7-12,8 12,7-12,8 12,8-12,9 12,8-12,9 12,7-12,8

Ноябрь 0 6,0-12,0 12,0-12,8 12,0-12,8 12,8-13,3 12,0-13,3

20 12,3-12,6 12,6-12,8 12,7-12,9 12,8-13,0 12,9-13,0

50 12,7-12,8 12,7-12,8 12,8-12,9 12,8-12,9 12,8-12,9

Примечание * Л - данные отсутствуют в связи с ледовым покровом

Сезонные изменения солености поверхностного слоя воды у азербайджанского побережья позволяют четко установить, что в апреле усиливается, а в августе, наоборот, ослабевает ОВКТ, доставляющее опресненные воды от Агра-ханского к Апшеронскому полуострову

Наименьший размах сезонные колебания температуры и солености поверхностного слоя воды имеют в иранском и туркменском «национальных секторах» При этом в летний сезон у берегов Туркменистана наблюдается самая высокая соленость, а у берегов Ирана - самая высокая температура воды Каспийского моря

Полученные результаты указывают также, что с увеличением глубины различия в гидрологических условиях между национальными секторами сглаживаются Особенно это видно на горизонте 50 метров, расположенном под сезонным термоклином Здесь сезонный размах колебаний температуры воды в 3 раза меньше, чем на поверхности, а соленость имеет практически однородное распределение (от 12,6 до 12,9%о)

Одна из задач исследований состояла в составлении ориентировочных водных балансов «национальных секторов» Каспийского моря, при этом учитывал-

ся сток рек в море с территории того или иного государства, сумма осадков, выпадающих на акваторию того или иного сектора, и сумма испаряющейся с его поверхности влаги. При составлении водного баланса туркменского «сектора» учитывался также сток воды в залив Кара-Богаз-Гол.

Составление ориентировочного водного баланса проводилось для отдельных сезонов и года в целом (рис. 1).

ГОД

Казахстан

оссия Азербайджан Туркменистан

п-

,—

□приход Прасход

Рис. 1 Водный баланс «национальных секторов» Каспийского моря

В водном балансе Каспийского моря поверхностный сток составляет примерно 300 км3, осадки - 75 км3, подземный сток - 5 км3, испарение - 370 км3, а сток в залив Кара-Богаз-Гол - 10 км3 в год. Приходные и расходные статьи водного баланса редко совпадают друг с другом, из-за чего уровень моря постоянно колеблется, при этом вековая амплитуда колебаний достигает нескольких метров (Каспийское море, 1969; Каспийское море, 1986).

Из данных, приведенных на рис. 1, видно, что равенство приходных и расходных статей водного баланса характерно только для иранского «сектора». Наибольший дефицит воды наблюдается в казахстанском «секторе» (около 100 км3), затем идут в порядке уменьшения туркменский (около 70 км3) и азербайджанский «сектора» (около 30 км3). Этот дефицит полностью покрывается за счет избытка воды в российском секторе. Следовательно, поверхностный сток воды с территории РФ играет главную роль в поддержании водного баланса большинства национальных секторов Каспийского моря.

В рамках экологических исследований районов Каспийского моря с различным правовым режимом изучались особенности распределения нефтепродуктов в прибрежных водах и в открытой части Каспийского моря.

Данные многолетних наблюдений показывают, что в последней трети прошлого столетия самое высокое содержание нефтепродуктов в морской воде наблюдалось в Бакинской бухте и районе г. Сумгаит, при этом в обозримый период времени происходило ее постепенное повышение (табл. 2). Во всех остальных прибрежных районах Азербайджана и концентрация нефтепродуктов в воде, и характер ее изменений во времени были примерно одинаковыми, наибольшая концентрация наблюдалась в период 1983-1987 гг.

В прибрежных водах Туркменистана самый высокий уровень загрязнения морских вод нефтепродуктам наблюдался в Туркменском заливе, хотя за обо-

зримый период времени он заметно снизился (табл 3) В других прибрежных районах Туркменистана содержание нефтепродуктов в воде было примерно одинаковым При этом в районах, расположенных в Южном Каспии (Челекен, Красноводский залив), и концентрация нефтепродуктов в воде, и характер ее изменений во времени были схожи с таковыми в прибрежных водах Азербайджана, не подверженных локальному загрязнению

Таблица 2

Изменения средней концентрации нефтепродуктов (мг/л) в прибрежных водах Азербайджана

Районы 1978-1982 гг 1983-1987 гг 1988-1991 гг

Сумгаит 0,13+0,09 0,17+0,04 0,27±0,04

Бильгя 0,09±0,02 0,11 ±0,03 0,12+0,03

Бакинская бухта 0,35±0,10 0,53±0,15 0,53±0,30

Нефтяные камни 0,10+0,03 0,11 ±0,03 0,12+0,02

Шихова коса 0,09±0,04 0,15+0,03 0,09±0,02

Банка Макарова 0,10+0,03 0,15±0,07 0,13+0,04

о Булла 0,09±0,04 0,18+0,06 0,10+0,02

Взморье р Кура 0,08+0,06 0,14+0,04 0,15+0,05

Ленкорань 0,09+0,05 0,15±0,08 0,10±0,01

Таблица 3 Изменения средней концентрации нефтепродуктов (мг/л) в прибрежных водах Туркменистана

Районы 1978-1982 гг 1983-1987 гг 1988-1991 гг

Туркменский залив 0,20+0,20 0,18+0,08 0,07±0,03

Челекен 0,11±0,05 0,13+0,04 0,07±0,04

Красноводский залив 0,09±0,04 0,15+0,08 0,06±0,02

Бекдаш 0,12+0,06 0,09±0,02 0,10±0,06

В прибрежных водах Казахстана изменения содержания нефтепродуктов в воде по своему характеру были аналогичны тем, что наблюдались в районе Бек-даша, расположенного хотя и у туркменского побережья, но уже в Среднем Каспии, то есть в той же части моря, в которой располагались казахстанские районы Во всех районах восточного побережья Среднего Каспия наименьшее содержание нефтепродуктов в воде было зафиксировано в 1983-1987 гг (табл 4)

Таблица 4

Изменения средней концентрации нефтепродуктов (мг/л) в прибрежных водах Казахстана

Районы 1978-1982 гг 1983-1987 гг 1988-1991 гг

Актау 0,13±0,07 0,08±0,02 0,13+0,11

Баутино 0,08±0,02 0,04+0,01 0,16+0,12

Из открытых акваторий Каспийского моря наиболее высокий уровень загрязнения морских вод нефтепродуктами наблюдался в Северном Каспии (табл 5) В Среднем Каспии содержание нефтепродуктов в воде было ниже, чем в северной части, а в Южном Каспии ниже, чем в средней части моря

В Северном Каспии содержание нефтепродуктов в воде снизилось во второй пятилетке и далее оставалось стабильным В открытой части Среднего Каспия, в отличие от его прибрежных районов, снижение концентрации нефтепродуктов происходило в течение всего периода наблюдений

Интересно, что на разрезе Чечень-Мангышлак, вдоль которого проходит северная ветвь ОВКТ, временные изменения концентрации нефтепродуктов в воде по своему характеру были схожи с таковыми у восточного побережья Каспия, т е в восточной ветви ОВКТ

В открытой части Южного Каспия, а также на границе между ним и Средним Каспием наибольшее содержание нефтепродуктов в воде наблюдалось в период 1983-1987 гг, когда и в его прибрежных районах, не подверженных локальному загрязнению, оно достигло максимального уровня

Таблица 5

Изменения средней концентрации нефтепродуктов (мг/л) в водах открытой части моря

Районы 1978-1982 гг 1983-1987 гг 1988-1991 гг

Северный Каспий 0,24+0,19 0,14±0,14 0,14+0,14

о Чечень - п-ов Мангышлак 0,15+0,06 0,07+0,05 0,12+0,09

Махачкала - Сагындык - 0,09+0,05 0,09+0,10

Дербент - м Песчаный - 0,10+0,08 0,08+0,07

Дивичи - Кендерли 0,15+0,14 0,10+0,08 0,09+0,07

о Жилой - Куули-Маяк 0,08±0,08 0,И±0,10 0,07±0,07

о Игнатия - п-ов Челекен - 0,13+0,14 0,05+0,05

о Куринский - о Огурчинский 0,09±0,08 0,14+0,14 0,08+0,08

Следовательно, по уровню и характеру временных изменений содержания нефтепродуктов в воде на акватории Каспийского моря можно выделить

■ прибрежные районы с ярко выраженным локальным загрязнением вод нефтепродуктами (например, Бакинская бухта),

■ Северный Каспий, подверженный загрязнению нефтепродуктами, поступающими с речным стоком,

■ зону кругового течения и открытую часть Среднего Каспия, отличающиеся друг от друга колебаниями содержания нефтепродуктов воде,

* открытую часть Южного Каспия вкупе с его прибрежными районами, не подверженными локальному загрязнению

Таким образом, в схеме районирования Каспийского моря по содержанию нефтепродуктов в воде черты, обусловленные источниками загрязнения (сточные воды, речной сток) сочетаются с чертами, связанными с циркуляцией вод (прибрежные районы, круговое течение, открытая часть моря)

В четвертой главе приведены результаты исследований экологических особенностей районов Дагестанского шельфа с различным хозяйственным режи-

мом При этом в первую очередь рассматриваются особенности загрязнения нефтепродуктами прибрежных морских вод

Сравнение районов Дагестанского шельфа с прибрежными районами Азербайджана, Туркменистана и Казахстана показывает, что на акватории, прилегающей к Дагестану, отсутствуют участки с ярко выраженным локальным загрязнением Временные изменения содержания нефтепродуктов в прибрежных водах Дагестана (табл 6) по своему характеру соответствуют таковым у берегов Казахстана и на разрезе о Чечень п-ов Мангышлак - т е в других районах, охваченных вместе с Дагестанским шельфом круговым течением Среднего Каспия

Таблица 6

Изменения средней концентрации нефтепродуктов (мг/л) в прибрежных водах Дагестана

Районы

1978-1982 гг

1983-1987 гг

1988-1991 гг

Лопатин

0,11 ±0,03

0,06+0,02

0,14+0,08

Взморье р Терек

0,11+0,03

0,06+0,03

0,10±0,07

Взморье р Сулак

0,13+0,04

0,07+0,04

0,09+0,10

Махачкала

0,1110,03

0,07+0,03

0,10+0,06

Каспийск

0,10±0,02

0,06±0,04

0,1010,06

Избербаш

0,09+0,01

0,07Ю,04

0,1510,13

Дербент

0,1210,03

0,0610,03

0,1310,13

Взморьер Самур

0,0910,02

0,0510,03

0,0910,08

Синхронный характер изменения содержания нефтепродуктов в морской воде во всех прибрежных районах Дагестана сохранился и далее - в период 19922005 гг При этом средняя концентрация нефтепродуктов в это время, как видно на примере взморья р Сулак (рис 2), была заметно ниже, чем в 1978-1991 гг Исключением явился только район взморья р Терек, где на рубеже столетий был зафиксирован заметный всплеск содержания нефтепродуктов в морской воде, обусловленный их поступлением с речным стоком

Данные, приведенные в табл 7, показывают, что по уровню содержания нефтепродуктов в воде, различные районы Дагестанского шельфа практически не отличаются друг от друга При этом концентрация нефтепродуктов не зависит от вида водопользования или их сочетания В частности, на акватории, прилегающие к городам Махачкала и Каспийск, приходится наибольшая техногенная нагрузка, включающая судоходство, размещение гидротехнических сооружений и большие объемы сброса сточных вод Однако уровень загрязнения акватории нефтепродуктами здесь относительно низкий

Легко объясняется повышенная концентрация нефтепродуктов в районе Лопатин, так как сюда в первую очередь попадают загрязненные нефтепродуктами северо-каспийские воды, переносимые ОВКТ вдоль западного побережья Среднего Каспия Повышенную концентрацию нефтепродуктов в районах Избербаша и Дербента можно объяснить наличием подземных источников или накоплением загрязняющих веществ в центре прибрежного антициклонического вихря, формирующегося на периферии ОВКТ

16

Взморье р. Терек

Взморье р. Сулак

Рис 2 Многолетние изменения концентрации нефтепродуктов в воде (мг/л) в районах устьевого взморья р Терек и р Сулак (о - поверхностный слой, 0- придонный слой)

Таблица 7

Виды водопользования в прибрежных районах Дагестана в сравнении с концентрацией нефтепродуктов в морской воде (мг/л) по данным наблюдений 1978-2005 гг

Районы Виды водопользования Концентрация нефтепродуктов в воде

Средняя Максимальная

Лопатин Рыболовство, охрана окружающей среды* 0,08 3,02

Взморье р Терек Рыболовство, охрана окружающей среды* 0,08 0,84

Взморье р Сулак Рыболовство, охрана окружающей среды* 0,07 0,91

Махачкала Судоходство, размещение гидротехнических сооружений, сброс сточных вод 0,07 1,40

Каспийск Судоходство, размещение гидротехнических сооружений, сброс сточных вод 0,06 1,06

Избербаш Сброс сточных вод, рекреация 0,08 1,81

Дербент Рыболовство, сброс сточных вод 0,08 1,63

Взморье р Самур Рыболовство 0,07 0,82

Примечание: *районы, используемые помимо прочего для охраны окружающей среды, входят в заповедную зону северной части Каспийского моря

Синхронные изменения концентрации нефтепродуктов в водах Дагестанского шельфа и зоны кругового течения Среднего Каспия, а также независимость

ювня нефтяного загрязнения прибрежных вод от видов их хозяйственного ис-ользования указывают, что основной вклад в это загрязнение вносят не точеч-ые (локальные), а диффузные (региональные) источники, связанные с перено-ом загрязняющих веществ основным вдольбереговым каспийским течением

Но и за счет региональных источников содержание нефтепродуктов в при-режных водах Дагестана в среднем превышает ПДК для рыбохозяйственных одоемов При этом в ближайшие годы следует ожидать повышения техноген-ой нагрузки на прибрежную акваторию в связи с проведением геологоразве-очных работ на нефть и газ

Для оценки допустимости существующей и дополнительной нагрузки на Да-естанский шельф в настоящей работе использовалась методология экологиче-кой оценки загрязнения морской среды, включающая в себя определение пото-а загрязняющих веществ, проходящего через морскую экосистему, и его кри-ического значения (или ассимиляционной емкости), превышение которого вы-ывает нарушение ее жизнедеятельности

Таблица 8

Показатели экологической оценки загрязнения нефтепродуктами Дагестанского шельфа Каспийского моря применительно к отдельным районам, месяцам и сезонам года

оказатели экологической ценки__

Месяц, Сезон

Районы

Терек

Махачкала

Дербент

редняя концентрация, г/л

Январь

0,06-0,08

0,04-0,07

0,03-0,04

Июль

0,05-0,06

0,05-0,07

0,04-0,05

редняя нагрузка, онн/км2

Январь

0,34-0,60

0,25-0,83

0,16-0,43

Июль

0,30-0,50

0,25-0,79

0,21-0,48

аксимальная нагрузка, онн/км2

Январь

0,8-2,0

0,7-3,0

0,7-1,4

Июль

1,0-1,9

0,6-1,5

0,6-1,5

отенциал загрязнения, онн/км2 мес

Весна

0,3-0,5

0,1-0,9

0,3-0,7

Осень

0,2-0,6

0,3-3,5

0,1-0,5

отенциал очищения, онн/км2 мес

Весна

0,2-0,6

0,1-0,5

0,5-0,6

Осень

0,5-1,4

0,5-1,8

0,6-2,8

ссимиляционная емкость, 1 онн/км2 мес

Весна

0,10-0,18

0,03-0,13

0,04-0,12

Осень

0,17-0,45

0,19-0,57

0,12-0,46

В результате исследований на основе данных многолетних наблюдений для сех районов Дагестанского шельфа (и в пределах каждого района - для отдель-ых станций) были определены такие показатели экологической оценки загряз-ения, как среднее и максимальное содержание нефтепродуктов в воде, средняя максимальная нагрузка на акваторию, потенциалы загрязнения и очищения вод, а также их ассимиляционная емкость для различных сезонов года (табл 8)

Как следует из приведенных данных, отдельные районы заметно отличаются руг от друга по основным показателям экологической оценки загрязнения акватории нефтяными углеводородами С другой стороны в оценке загрязнения различных районов можно найти и сходные черты Они, как правило, касаются сезонной изменчивости Например, для всех районов характерно повышение потенциала очищения и ассимиляционной емкости акватории в осенний период,

причиной чего, очевидно, является усиление водообмена между прибрежной акваторией и открытой частью моря в связи с осенним повышением ветровой активности

От изменений емкости и нагрузки зависит оценка экологического благополучия акватории по уровню нефтяного загрязнения, имеющая три градации неблагополучие, относительное благополучие и благополучие В благополучных районах фактическая нагрузка при всех условиях остается ниже допустимого уровня, в относительно благополучных районах она достигает этого уровня только при наличии самоочищения вод, в неблагополучных районах при всех условиях фактическая нагрузка превышает допустимый уровень

В зависимости от соотношения нагрузки и емкости экологическая норма загрязнения - еще один показатель экологической оценки - может принимать либо положительное, либо отрицательное значение Положительный знак указывает на возможность повышения нагрузки на акваторию, а отрицательный знак -на необходимость ее снижения на величину, равную численному значению экологической нормы Конкретный пример оценки благополучия акватории с использованием данных показателей приведен в табл 9

Таблица 9

Оценка экологического благополучия и экологической нормы загрязнения нефтепродуктами (тонн/км2 мес) отдельных районов Дагестанского шельфа в сентябре 2004 года

Показатель | Районы

Терек

Номер станции 7 8 9 10 11

Благополучие Отн Есть Отн Отн Отн

Экол норма +0,18 +0,21 +0,05 +0,29 +0,19

Сулак

Номер станции 12 13 14 15 16

Благополучие Отн Отн Есть Отн Отн

Экол норма +0,07 +0,17 +0,20 +0,12 +0,17

Махачкала

Номер станции 17 18 19 20 21 35 36 37 38

Благополучие Нет Отн Нет Нет Есть Отн Отн Нет Отн

Экол норма -0,03 +0,08 -0,02 -0,02 +0,40 +0,27 +0,24 -0,02 +0,2С

Из приведенных данных следует, что в сентябре 2004 года акватория устьевого взморья рек Терека и Сулака по уровню нефтяного загрязнения оценивалась как относительно благополучная В районе Махачкалы мелководная акватория с повышенной нагрузкой по нефтепродуктам (станции №№ 17,19,20, 37 с глубиной от 4 до 8 метров) оценивалась как неблагополучная, а приглубая акватория с повышенной ассимиляционной емкостью (прочие станции с глубиной от 10 до 15 метров) - как относительно благополучная

Приведенный пример показывает, что экологическое благополучие Даге-танского шельфа подвержено изменениям, зависящим от ассимиляционной мкости и существующей нагрузки, но при этом случаи полного благополучия чень редки Поэтому для дополнительной нагрузки на прибрежные воды Даге-тана необходимо предусмотреть меры, направленные на оздоровление морской реды, повышение ее ассимиляционной емкости

Анализ изменений нагрузки на прибрежные акватории показал, что локаль-ое загрязнение Дагестанского шельфа существует Во временных рядах оно роявляется в виде пиков, а на картах пространственного распределения - в ви-е пятен, статистический анализ массивов данных в том и другом случае указы-ает на положительную асимметрию распределения

Этот факт является основанием для установления статистического критерия окального загрязнения В частности при экологической оценке нефтяного за-1язнения Дагестанского шельфа для выявления локального загрязнения ис-ользовался критерий 5% обеспеченности При этом данные, имеющие мень-ую обеспеченность, считались локальным загрязнением

Для оценки локального загрязнения предложено использовать два показате-я диапазон локального загрязнения (DPL) и вес локального загрязнения (PPL) ервый показатель рекомендуется для оценки ширины области локального за-рязнения, а второй - доя оценки вклада локального загрязнения в общее за-1язнение акватории Формулы и результаты расчета этих показателей приведе-ы ниже

С" -С

max V-/ max

DPL = -

С,

С"-С

PPL = ——— *100

с

(1)

(2)

С"

В данных формулах - средняя концентрация загрязняющего вещества в

С

атуральном ряду наблюдений, мг/л , - средняя концентрация загрязняю-

Г"

его вещества в модифицированном ряду наблюдений, мг/л, ^тах - макси-альная концентрация загрязняющего вещества в натуральном ряду наблюде-

СIй

ий, мг/л, - максимальная концентрация загрязняющего вещества в мо-

ифицированном ряду наблюдений, мг/л, С/ - предельно допустимая концен-рация, мг/л Модифицированные ряды отличаются от натуральных рядов тем, то из них удалены значения, соответствующие локальному загрязнению Из приведенных данных следует, что локальное загрязнение нефтепродуктами морских вод Дагестанского шельфа более всего выражено в его северной части (Лопатин), наиболее подверженной адвекции загрязненных северокаспийских вод

Таблица 10

Показатели локального загрязнения нефтепродуктами Дагестанского шельфа Каспийского моря по данным наблюдений 1978-2005 гг

Район С С V/ щах С т ^ шах ИРЬ РР1 НР

Лопатин 0,08 3,02 0,05 0,35 53,4 37,5 1,00

Терек 0,08 0,84 0,06 0,40 8,8 25,0 0,13

Сулак 0,07 0,91 0,05 0,30 12,2 28,6 0,17

Махачкала 0,07 1,40 0,05 0,60 16,0 28,6 0,23

Каспийск 0,06 1,06 0,05 0,30 15,2 16,7 0,13

Избербаш 0,08 1,81 0,06 0,46 27,0 25,0 0,41

Дербент 0,08 1,63 0,06 0,39 24,8 25,0 0,37

Самур 0,07 0,82 0,05 0,32 10,0 28,6 0,14

Для выявления «горячих точек», характеризуемых повышенным уровнем как регионального, так и локального загрязнения предлагается использовать показатель НР, рассчитываемый по формуле

^ (3)

В соответствии с этим показателем к «горячим точкам» Дагестанского шельфа по уровню нефтяного загрязнения следует отнести помимо Лопатина еще два района Избербаш и Дербент (табл 10) Наиболее вероятные причиной повышенного уровня загрязнения этих двух районов уже назывались выше Не они, а предложенные методы оценки локального загрязнения и выявления «горячих точек» являются основными результатами данного раздела работы

Заключение

Пути решения проблемы правового статуса Каспия принимают определенные черты В ближайшее время на карте моря появится районы с различным правовым режимом а) «национальные сектора» прибрежных государств, где они будут иметь суверенные права на недропользование, б) прибрежные воды, попадающие под полный суверенитет, в) открытая часть моря, находящаяся в общем пользовании

Наряду с этим в пределах акватории Каспийского моря выделяются районы, используемые для осуществления отдельных видов хозяйственной деятельности судоходства, рыболовства, рекреации Типичным примером в последнее время стали лицензионные участки, представляемые нефтегазовым компаниям для поиска, разведки и добычи углеводородного сырья

Изучение экологических особенностей районов Каспийского моря с различным правовым и хозяйственным режимом имеет большое практическое значение для разработки правовых основ охраны морской среды и биологических ресурсов, экологического обоснования морской деятельности, в конечном счете, для устойчивого развития и благоприятной окружающей среды Каспийского региона

Исследования, выполненные автором, по сути, являются первым шагом на этом пути Их результаты, обобщенные в приведенных ниже выводах, свидетельствуют о важности и плодотворности этого направления региональных эко-огических исследований

Выводы

1 Единая экосистема Каспийского моря состоит из соподчиненных ей экосистем, основными источниками формирования разнообразия которых явились разные пути происхождения каспийской флоры и фауны в сочетании с различными механизмами изоляции водных масс друг от друга

2 Наибольшим размахом колебаний температуры и солености воды отличатся российский «сектор», а наименьшим - иранский и туркменский «сектора»

С увеличением глубины различия в гидрологических условиях между «секторами» сглаживаются На горизонте 50 м размах колебаний температуры воды в 3 раза меньше, чем на поверхности, а соленость имеет практически однородное распределение (от 12,6 до 12,9%о)

3 Поверхностный сток воды с территории России играет главную роль в поддержании водного баланса большинства «национальных секторов» Каспийского моря Наибольший дефицит воды наблюдается в казахстанском «секторе» (около 100 км3), затем идут в порядке уменьшения туркменский (около 70 км3) и азербайджанский «сектор» (около 30 км3)

4 В экологическом районировании Каспийского моря черты, обусловленные источниками загрязнения, сочетаются с чертами, связанными с циркуляцией вод По уровню и характеру временных изменений содержания нефтепродуктов в воде на акватории Каспийского моря выделяются

" прибрежные районы с ярко выраженным локальным загрязнением вод нефтепродуктами,

■ Северный Каспий, подверженный загрязнению нефтепродуктами, поступающими с речным стоком,

" зона кругового течения и открытая часть Среднего Каспия, отличающиеся друг от друга колебаниями содержания нефтепродуктов воде,

■ открытая часть Южного Каспия вкупе с его прибрежными районами, не подверженными локальному загрязнению

5 По среднему содержанию нефтепродуктов в воде (0,06-0,08 мг/л), районы Дагестанского шельфа практически не отличаются друг от друга При этом концентрация нефтепродуктов не зависит от вида водопользования или их сочетания В то же время межгодовые изменения концентрации нефтепродуктов в водах Дагестанского шельфа и зоны кругового течения Среднего Каспия носят синхронный характер

6 Ассимиляционная емкость прибрежных вод Дагестана в отношении нефтепродуктов во всех районах повышается в осенний сезон, например, на взморье р Терек она возрастает от весны к осени с 0,10-0,18 до 0,17-0,45 тонн/км2 мес Наиболее вероятной причиной этого является усиление водообмена между прибрежными районами и открытой частью моря

7 Экологическое благополучие Дагестанского шельфа подвержено изменениям, зависящим от ассимиляционной емкости и существующей нагрузки, но

при этом случаи полного благополучия очень редки Поэтому для дополнительной нагрузки на прибрежные воды Дагестана необходимо предусмотреть меры, направленные на оздоровление морской среды, повышение ее ассимиляционной емкости

8 Локальное загрязнение нефтепродуктами Дагестанского шельфа более всего выражено в его северной части, наиболее подверженной адвекции загрязненных северо-каспийских вод Наряду с этой частью к «горячим точкам» Дагестанского шельфа по уровню нефтяного загрязнения следует отнести еще два района Избербаш и Дербент

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Островская Е В , Костров Б П, Монахова Г.А. Оценка токсичности морской среды юго-западного района Северного Каспия // Современные проблемы Каспия Материалы международной конференции, посвященной 105-летию Касп-НИРХ - Астрахань Издательство КаспНИРХ, 2002 - С 227-230

2 Монахов С К, Монахова Г.А. О современном состоянии экосистемы Каспийского моря // Проблемы мониторинга экосистем Каспийского моря Материалы международной научной конференции - Махачкала ИПЦ ДГУ, 2002 -С 16-17

3 Монахова Г.А. Особенности гидрологических условий участков Каспийского моря с различным правовым режимом // Актуальные проблемы современной науки Материалы IV международной конференции молодых ученых и студентов Самара - 2003 - С 90-93

4 Монахова Г.А., Магомедова М X О причинах гибели тюленей на Каспии // Актуальные проблемы современной науки Материалы IV международной конференции молодых ученых и студентов Самара - 2003 - С 88-90

5 Островская Е,В , Зорникова О И , Монахова Г.А. Нефтяное загрязнение Каспийского моря // Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных районов Материалы международной заочной научной конференции Элиста -2004 - С 154-156

6 Ныров Д А, Зорникова О И, Монахова Г.А. Оценка загрязнения Северного Каспия и его способности к самоочищению // Материалы третьей заочной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных районов» - Элиста КалмГУ, 2005 -С 146-149

7 Марченко Е Н., Монахова Г.А., Гаврилова Е В. Загрязнение морской среды в районе водообмена между Северным и Средним Каспием // Материалы третьей заочной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных районов» / Ассоциация университетов прикаспийских государств - Элиста КалмГУ, 2005 - С 143145

8 Монахов С К, Курапов А А, Попова Н В , Ревякин В И, Островская Е В , Монахова Г.А. Производственный экологический мониторинг и состояние загрязненности морской среды на акватории лицензионных участков ОАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «Каспийская нефтяная компания» в северной части Каспийского моря // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2005, №7, С 3745

9 Марченко Е Н, Долгов В В , Островская Е В , Монахова Г.А Состояние загрязненности морской среды в районе водообмена между Северным и Средним Каспием по данным экологического мониторинга в период проведения морских

ейсморазведочных работ // Проблемы сохранения экосистемы Каспия в усло-иях освоения нефтегазовых месторождений Материалы 1 международной на-чно-практической конференции - Астрахань Изд-во КаспНИРХ, 2005 -С 136139

10 Монахова Г.А. Нефтяное загрязнение районов Каспийского моря с различ-ыми правовым и хозяйственным режимами // Тезисы докладов студенческой аучнойконференцииДГУ-Махачкала ИПЦДГУ,2005 -С23-25

11 Монахова Г.А. Экологические особенности районов Каспийского моря с азличным правовым и хозяйственным режимом // Материалы всероссийской

конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» - Ярославль ЯрГУ, 2005 - С 134-138

12 Монахов С К , Делия С В, Курапов А А , Монахова Г.А и др Экологиче-кая оценка загрязнения западной части Северного Каспия нефтяными углево-ородами Атлас - Астрахань, КаспМНИЦ, 2005 - 52 с

13 Монахова Г.А. Применение балансового метода для оценки загрязнения и чищения морских вод на акватории лицензионного участка «Тюлений» // Ма-

1ериалы международной юбилейной научной конференции, посвященной 75-етиюДГУ - Махачкала Издательский дом «Наука плюс», 2006 - С 281-283

14 Абдурахманов ГМ, Монахов CK, Монахова Г.А. и др Экологическая оценка загрязнения западной части Среднего Каспия нефтяными углеводородами Атлас - Астрахань, 2006 - 50 с

15 Монахова Г.А., Абдурахманов Г M , Островская Е В , Штунь С Ю О локальном нефтяном загрязнении Дагестанского шельфа Каспийского моря // Ма-

ериалы второй международной конференции молодых ученых и специалистов «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек» (1113 апреля 2007 г, Астрахань) - Астрахань Изд-во КаспНИХ, 2007 - С 66-68

16 Монахова Г.А., Абдурахманов ГМ, Монахов CK Экологическая оценка загрязнения западной части Среднего Каспия нефтяными углеводородами // Электронная версия материалов Международного научно-практического семинара молодых ученых и студентов, Астрахань, 2007 (на CD, издательство АГТУ, №гос per 0320701607)

17 Монахова Г.А. Экологическая оценка загрязнения Дагестанского побережья Каспийского моря нефтяными углеводородами / Университетская экология Международный сборник научных трудов / Под ред Атаева 3 В - Махачкала ИПЭ РД, 2007 - С 216-218

18 Монахова Г.А., Абдурахманов Г M, Гусейнова С А Экологическая оценка загрязнения Дагестанского шельфа Каспийского моря нефтяными углеводородами // Проблемы региональной экологии, 2007, № 6, С 75-85

19 Монахова Г.А. Экологическая оценка загрязнения Дагестанского побережья Каспийского моря нефтяными углеводородами / «Родник» Сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов факультета экологии ДГУ Вып 8 -Махачкала, 2007 С 107-112

20 Maria Voinova, Gahna Monakhova and Vitaly Tatarnikov Environmental monitoring of the Caspian Sea area adjacent to the Russian Federation territory Materials of the 8th International Conference on the Mediterranean Coastal Environment (MEDCOAST 07) Volume 1 Egypt, Alexandria, 13-17November, 2007 - P735-740

Отпечатано в ООО «Центр оперативной полиграфии» 414000, г Астрахань, ул Свердлова, д 90 тел (8512)30-72-58 Подписано в печать 03 06 2008 г Печать цифровая Тираж 100 экз Заказ № 151 Отпечатано с материалов заказчика