Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология сизого и скалистого голубей в зоне симпатрии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Потапова, Елена Владимировна

Введение

Глава 1 Методы и материалы

Глава 2 Город как среда обитания

Глава 3 Размещение и численность голубей

3.1 Ареалы диких форм и зоны их перекрывания

3.2 Распространение по области

3.3 Распространение в Иркутске

3.4 Динамика численности в Иркутске

3.4.1 По сезонам

3.4.2 По годам

Глава 4 Особенности экологии изучаемых форм

4.1 Сезонные явления в жизни голубей

4.2 Суточные бюджеты времени и энергии

4.3 Гнездование

4.3.1 Образование пар и брачное 60 поведение

4.3.2 Размер и строительство гнезда

4.3.3 Яйцекладка, инкубация и гибель

4.3.4 Смертность птенцов

4.3.5 Общая успешность гнездования

4.4 Постэмбриональное развитие птенцов

4.5 Выживаемость взрослых птиц и слётков

Глава 5 Межвидовые отношения голубей

5.1 Общая характеристика изучаемых форм

5.2 Места обитания в городе

5.2.1 По участкам 118 5.2,2 В пределах гнездовых скоплений

5.3 Трофические связи

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология сизого и скалистого голубей в зоне симпатрии"

Из синантропных птиц городов России наибольшее значение и в экологическом и эпизоотологическом отношениях имеют, очевидно, голуби, поскольку являются отражением всего комплекса взаимодействий с природной средой и средой созданной человеком. Экологическая основа заселения городов голубями лежит в близости экологических ниш видов в природе являющихся представителями петрофильной фауны.

В населенных пунктах Восточной Сибири обитают два вида голубей: сизый Columba livia и скалистый С. rupestris, гибридизирующие между собой (Доржиев, 1979, 1980). В свою очередь, сизый голубь, представлен двумя формами: дикой (дикоокрашенная С. livia) и домашней (разноокрашенная С. livia forma domestica).

Диссертация является самостоятельной работой в области сравнительной экологии сизого и скалистого голубей в зоне симпатрии, основанной на оригинальном многолетнем материале. Актуальность темыПроблема синантропизации животных является одной из важнейших зоологических и общеэкологических проблем. Разрастание урбанистических центров, включение в них природных сообществ, приводит к появлению в числе ближайших соседей человека новых видов, по-разному приспосабливающихся к новой ситуации. В связи с этим очень интересными объектами для изучения являются формы голубей обитающих в городе: сизый и скалистый голуби (дикоокрашенные формы), домашняя форма (разноокрашенные) и гибриды между ними.

Благодаря тому, что голуби являются распространёнными и многочисленными по всему земному шару, их изучение ведётся давно и в широком объёме.

В Европе, работы экологического плана сделанные в Италии, в основном, содержат сведения о плотности численности голубей Columba livia liviaи Columba livia forma domestica. Так в Риме выделено 23 участка, плотность по которым варьирует от 52 до 778 экз/км а в среднем составляет 252,7 экз/км2 (Cignini, Giardini, Utzeri, 1991). А в городе Павия (Северная Италия)лсредняя плотность составляет 3029 экз/км и существенно не изменяется (Barbieri, De Andreis, 1991). В связи с высокой вероятностью генетического исчезновения Columba livia livia, в результате гибридизации с Columba livia forma domestica, на о. Сардиния, предложено ограничивать численность последних (Ragionieri, Mongini, Baldaccini, 1991).

Сизый голубь в Бельгии достигал своей максимальной численности в 50-х годах, но в связи с применением пестицидов, а впоследствии с отсутствием мест для гнездования, его численность снизилась настолько, что он рекомендован к охране (Arnhem, 1993). А в Германии (ГДР) голуби обитают во всех населённых пунктах и там даются рекомендации по сокращению его численности путём стерилизации или ядовитого прикорма (Schuster, Röder, Theodor, Vogel, 1989; Schuster, 1990).

Большой интерес представляет работа R. F. Jonston (1992), который сравнивал Европейскую и Североамериканскую популяции голубей по 16-ти остеометрическим признакам. Он сообщает, что одомашнивание сизых голубей в Европе началось более 5000 лет назад, после чего началось формирование одичавшей формы. Аналогичный процесс в Америке начался лишь около 400 лет назад. И при сравнении четырёх выборок: сизого голубя, домашнего голубя и двух популяций одичавших голубей, обнаружена существенная близость американских одичавших голубей и европейских одичавших и сизых.

Есть крупные работы по голубям на территории России: о распространении в Западной Туве В.В. Попова (1991); об особенностях городских и сельских популяций, которая заключается в том, что сельские значительно лучше обеспечены кормом и более здоровы (Аралов, Аралов, 1991). Важные сведения по экологии голубей есть в работах В.З. Ангальта (1979, 1982, 1989) по Камскому Предуралью. В наблюдениях H.H. Березовикова и Б.В. Щербаковапо голубях в Восточном Казахстане (1990) помимо распространения, экологии и факторов, лимитирующих численность голубей, указывается на то, что "предковая форма сизого голубя сохранилась лишь в горах Южного Алтая, Саура и Тарбагатая, а быстро процветающая форма одичавшего сизаря, утратившего генетическую целостность, интенсивно осваивая высокогорья, генетически растворяет оставшиеся популяции дикого сизого голубя". С другой стороны, скалистый голубь, ранее обычный в Восточном Казахстане, исчез на Западном Алтае, единично сохранился в Калбинском и Южном Алтае и, обитая совместно с сизым голубем, растворяется в его массе.

Огромный объём работ проведён в Забайкалье Ц.З. Доржиевым, который анализирует в сравнительном плане экологию двух видов голубей Columba livia и С. rupestris в зоне их симпатрического контакта. Приводятся данные по пространственно-этологической структуре популяций, биологии размножения и биоценотическим связям этих двух видов в населённых пунктах и природных местообитаниях. Рассматриваются конкурентные взаимоотношения сизых и скалистых голубей, характер межвидовой гибридизации и механизмы их репродуктивной изоляции (Доржиев, 19796, 1980а, 1991).

На примере домашних голубей многогранно изучаются вопросы хоминга, которые не затрагиваются в этой работе. Генетические и физиологические исследования голубей в большом объёме проводятся в Европе, России, Японии и Китае - эти проблемы и характеристики тоже практически не анализируются в работе. Цель исследованийИзучить экологию и характер конкурентных отношений сизого и скалистого голубей в зоне симпатрии в условиях Иркутска в сравнении с соседними регионами. Задачи исследованийСравнить экологию сизого и скалистого голубей в зоне симпатрии в условиях большого города, для чего изучить:- численность голубей в Иркутске, соотношения всех пяти форм голубей и сезонную динамику численности этих птиц по городу за годы исследований;- распределения по биотопам и характер пищевых взаимоотношений сизого и скалистого голубей;- экологию гнездования голубей (успешность вылупления и выживаемость птенцов в условиях крупного города);- бюджеты времени и энергии взрослых птиц по сезонам;- темпы и энергетику постэмбрионального развития птенцов всех форм;- эффективность механизмов изоляции сизого и скалистого голубей в зоне симпатрии.

Новизна и научная ценность работыВпервые проведены полные многолетние учёты голубей в г. Иркутске с выявлением всех форм и дана характеристика успешности размножения и выживаемости этих птиц в условиях города. Новым является сравнение двух видов голубей (сизого и скалистого) с точки зрения энергетики.

Несомненную научную ценность имеет выявление относительности механизмов репродуктивной изоляции и постановка проблемы ассимиляции скалистого голубя для города Иркутска. Практическая значимостьПолучение данных по численности, местам обитания, гнездования и кормежек, голубей - одного из самых многочисленных видов птиц, обитающих в населенных пунктах, позволяет определить их роль в формировании авифауны городов, поселков и т.д., а также в жизни человека (эпидемиологическое и санитарное значение). Многолетние данные позволяют прогнозировать динамику численности голубей в Иркутске и их межвидовые взаимодействия.8Апробация работыМатериалы диссертации представлялись на Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (Красноярск, 1998); Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме (Иркутск, 1999). Полнота изложения материалов диссертации в опубликованных работах По материалам работы было опубликовано 8 работ. Автор выражает благодарность научному руководителю работы д.б.н. С. В. Пыжьянову.

МЕ ТОДЫ И МАТЕРИАЛЫМетодические приемы изучения птиц в условиях города заметно отличаются от методов работы в природных условиях. Тем не менее в экологическом отношении районы каменной городской застройки близки к петрофильным ландшафтам, скверы, парки - к дендрофильным. Все это делает возможным адаптацию типовых орнитологических методов к условиям города.

Метод учета численности голубейАбсолютный учет численности голубей в городе Иркутске проводился с 25 ноября по 25 февраля. Для этого город был разделен по карте на 33 участка средней площадью 2,097 кв. км., колеблющейся от 0,875 до 10 кв. км (рис 1).

Проведение абсолютного учёта зимой объясняется, прежде всего, малой подвижностью голубей в холодный период, более сильной привязанностью к определённым местам кормёжки. В-третьих, с марта по октябрь у эти птиц продолжается гнездовой период, во время которого голуби, как больше летают, так и могут подолгу сидеть на гнезде поэтому процент ошибки при подсчёте может колебаться от 0 до 50 %. В ноябре начинается процесс отлёта голубей в зимние кормовые скопления. В октябре, недостаток времени при слишком не стабильных погодных условиях.

Номера выделенных учасгкоп и их границыУчастки с численностью голубей более 80 особейl||j|pl Мпото крупнейших сюинипий голуОеиУчастки обигпнил Columhn rupeslrir.ф Участки обитания гибридов Columba livin и С. rupeslrisрис. I. Схема разделе!шя города на участки и ршмещетше голубев г. ИркугскеПо каждому участку я проходила один раз, стараясь охватить максимум площади, и фиксировала всех встреченных птиц, их местонахождение, характер активности, вид корма (для кормящихся птиц), систематическую принадлежность и прочая информация (Луговой, Майхрук, 1974; Доржиев, 1979а; Формозов, Исаков, 1963). Все эти данные записывались на карточку определенного образца (рис. 2) с использованием условных обозначений, принятых в календарных дорожках по Липину (1988). На ней отмечалась дата, время прохождения, погодные условия. Также давалась характеристика района по следующим пунктам:A. Застройка: соотношение (в % от занимаемой площади) каменных многоэтажных жилых домов, административных зданий и деревянных одноэтажных домов.

Б. Посадки: характер и площадь, занимаемая зелёными насаждениями. Особо отмечались посадки яблони Палласа, дикой груши и черёмухи.B. Дороги: все крупные шоссейные дороги, дороги с гравийным и грунтовым покрытием, а также железные дороги и трамвайные пути.

Г. Водоёмы, включая искусственные.

Д. Пустыри - незастроенные территории, поросшие только травянистой растительностью, площадью более 0.04 км2.

Е. Рудеральные зоны, где помимо мест, специально отведенных для сбора мусора, отмечались мусорные кучи, свалки и т.н.

Ж. Рынки и крупные продовольственные точки.

3. Дополнительно отмечали: предприятия пищевой промышленности, стройки, заброшенные дома, чистоту района и другие данные.

Для выяснения успешности зимовки и гнездования голубей в городе дополнительно проводились контрольные учеты весной, с 20 апреля по 5 мая, и осенью, с 1 по 15 октября на десяти контрольных участках.

Для определения времени отлета голубей в зимние кормовые скопления осенью и возвращения их к местам гнездования весной, в период с5 Академгородок, Кузьмиха.границы: ж/д пути - ул. Энергетиков, лес - р. Ангара.

Площадь района примерно 1313м2.I Характеристика участка:а) Застройка: 50% каменные (4,5,9 - этажные), 30% деревянные (1,2 -этажные), 20% административные здания.б) Посадки: очень много, рощ 10, огороды частного сектора, лес.в) Дороги: 3,4 шоссейные крупные, мелкие между домами, гравийки и грунтовые около 15.г) Водоёмы: р. Ангара, приблизительно 7 колонок.д) Пустыри: около 12.е) Рудеральные зоны 14.ж) Дополнительные сведения: в адм. зданиях голубей нет,II Сведения о голубях:а) Количество: всего 57, С. livia 10, С. rupestris 3, С. livia forma domestica 36, Fi 2, F2 4, неопределённых 2.б) Местонахождение: на мусоре 30, у дороги 8, на крыше 12, на наличниках окон 5.в) Вид активности: летали 2, сидели 17, кормились 38г) Смешанные пары: С. rupestris и F2, Fi и С. livia.д) Цветные: 3 белых, 1 рыжийе) Дополнительные сведения: 11.12.97.

Для определения динамики численности голубей в зимних кормовых скоплениях велось наблюдение за двумя крупнейшими предприятиями пищевой промышленности города (Пивобезалкогольный комбинат и Масложиркомбинат) каждые 5 - 10 дней.

При выяснении полноты учета, на выбранном контрольном участке, проводился многократный учет голубей с картированием их мест обитания, мест обычного кормления и водопоя.

На данном участке расположено 3 школы, четыре детских сада, 8 девятиэтажных домов, которые не заселены голубями, и 83 пятиэтажных дома, в 33 из которых голуби не живут, а также четыре крупных продовольственных магазина и рынок. Общее число голубей - 333, из которых С. livia forma domestica составляют 165, С. Ii via - 79, С. rupestris - 64 и гибридов - 25. На участке находится 13 рудеральных зон, т.е. мест с контейнерами для сбора мусора, причем на шести из них голуби не были замечены (рис. 3). Результаты картирования сравнивались с данными одноразового прохождения по трем кормовым стациям: пустырям, участкам между домами и рудеральным зонам.

Методы изучения гнездовой биологииИз всех сторон жизни птиц, исследования, связанные с гнездовой биологией, являются одними из самых трудоемких и сложных, причем строго ограниченных во времени периодом гнездования. Однако, у голубей этот период достаточно велик, в среднем, 6-7 месяцев, что значительно облегчает наблюдение и позволяет одновременно в одной крупной колонии проследить все этапы: от сбора строительного материала для гнезда до вылета слетков (Доржиев, Прокопьев, 1979; Литвинов и др., 1978).

Голуби, в большинстве своем гнездятся на чердаках, поэтому поиск гнезд ограничивается чердачными помещениями зданий. Наиболее типичныеУсговные обознанашя:fxl -руцеральныззоныИ @- рудеральные зоны, где не были замечены голубиV- пустырь, место сбора стаи- дома, где не обитают голуби -магазины- указание обычных мест кормежкиЧисленность голубей: (б) -Olma10 - С livia forma domestica £4] -С rupestris <(2) -гибридырис. 3. Карта - пшн участка № 1 (м-н Солнечный) г. Иркутскаместа размещения гнёзд внутри чердачных помещений показаны на рис. 4. Для того чтобы выяснить обитают ли на чердаке этого дома голуби, достаточно понаблюдать за его крышей в течении 20 - 30 минут, лучше в утреннее время и не с северной стороны. И если на крыше появятся голуби, то можно уверенно направляться на поиски гнезд на чердак.

На каждое обнаруженное гнездо заполняется карточка с указанием номера гнезда, даты, расположения гнезда, его размеров, стройматериала и др. данными (рис.5, 6) (Новиков, 1953).

Морфометрические данные яиц и их цвет определялись в первые три-четыре дня после откладки (Костин, 1977., Бондарцев, 1954)Вес и размеры взрослых птиц, а также птенцов определялись в утреннее время с 5 до 7 часов. Использовались электронные весы марки «Охта».

Определение голубей и выявление мест гнездования велось при помощи бинокля «Swift». Фотографии сделаны фотоаппаратом марки «Зенит».

Наблюдения за размножением голубей в г. Иркутске проводились на чердаках жилых домов, с конца февраля до середины октября в микрорайонах Солнечный, Юбилейный, Сишошина Гора. В общей сложности, под постоянным наблюдением (ежедневным контролем) находилось 100 домов в указанных районах, около 200 пар голубей. Всего за три генеративных сезона было изучено 1629 гнезд. Из них гнезда Columba livia составляют 409, С. livia forma domestica - 398, С. rupestris - 279, а гибриды F| и F2 соответственно - 266 и 277. Было отложено, за этот период, 3012 яиц и вылупилось 1229 птенцов, из которых только 536 благополучно вылетели из гнезда, из них 295 были окольцованы (табл. 1).

Для оценки выживаемости взрослых скалистых голубей в естественных условиях на Байкале использовался метод многократного отлова (capture-recapture method), при котором птицы ежегодно примерно в одно и то же время (в сентябре) отлавливались на ночевках на чердаках зданий в п, Сарма и метились. При обработке этих данных использовались стохастические модели мечения и повторного отлова (capture-recapture method) (Jolly, 1965; Cormack, 1979; Seber, 1982; Pollock et al, 1990), разработанные специально для целей обработки данных кольцевания и представленные в виде пакета авторских прикладных программ (SURGE, RELEASE, JOLLYAGE и др.: Lebreton et al.,1992), объединенных в общую оболочку CR ver.1.0 (Cezylle et al., 1993).

Изучение пищевого рациона велось при помощи наблюдения за птицами во время их кормления. По каждому наблюдению была заполнена карточка стандартного образца (рис. 7).

Метод изучение питанияColumba livia (4 шт.)5.02.1999 г.прикорм400 г. хлеб 1 сорт 200 г. хлеб 2 сортясно,безветренно t — 8 0 ССолнечный, Байкальская (около д. 312).рис. 7. Образец карточки по питаниюНаблюдения охватывают всю территорию города, но характеризуют, в основном, голубей зимующих в местах гнездования и кормящихся на своих обычных местах кормления.

По изменению доли определённых групп корма и разнообразию рациона были выделены следующие периоды:январь - март, характеризует самый скудный пищевой рацион голубей март - апрель, отличает увеличение в питании доли семян дикорастущих растений, в связи с началом таяния снегамай - июнь, отмечены преобладанием зелёных частей растений июль - сентябрь, определяет явное преобладание доли семян в рационептицсентябрь - ноябрь, связаны с максимальным использованием доли естественных кормов у птицноябрь - декабрь, в отличие от конца зимы, здесь в рационе преобладают семена культурных растенийМарт и сентябрь занимают промежуточное положение и относятся либо к предыдущему, либо к последующему «сезону» в связи с погодными условиями.

Метод определения бюджета времени и энергии голубейДневной бюджет времени птиц определялся наблюдением за парой или группой голубей в течение целого дня. При помощи секундомера фиксировалось время, проведённое отдельной птицей в каждой форме активности. Для пересчёта бюджета времени в бюджет энергии использованы коэффициенты, разработанные В. Р. Дольником (1995). Регистрировавшиеся формы активности приведены в таблице с коэффициентами пересчёта бюджета времени в бюджет энергии.

Таблица 2Типы активности и коэффициенты пересчёта бюджета времени вбюджет энергииТип активности КоэффициентНочной сон 1,0 ВМДневной отдых, пробуждение, время до сна 1,12 ВММашущий полёт 12,0 ВМПланирующий полёт 6,0 ВМХодьба 1,6 ВМКормление 1,6 ВМПоза готовности к действию, чистка оперения 1,3 ВМФормула пересчёта ОЕ=к|а!+ к2а2+. к„ап, где а - доля времени проведённого за сутки в каждой категории активности (с 1 по п), к -энергетические эквиваленты той или иной формы активности.

ОБЪЁМ СОБРАННОГО МАТЕРИАЛА Основная часть наблюдений за экологией симпатрических популяций сизого и скалистого голубей проведена круглогодично с 1993 по 2002 гг. С 1996 года под особым наблюдением находилась популяция голубей в микрорайоне Солнечный города Иркутска, а также несколько домов в м-районе Юбилейный и Синюшина гора. Для определения наиболее характерных мест гнездования голубей было обследовано более 1500 различных зданий по всему городу. Обследованы постройки в Центральном парке, на Лисихинском кладбище, на территории санатория «Ангара» и по железнодорожным путям. Также посещались близлежащие к городу дачные посёлки для определения наличия или отсутствия голубей в разные сезоны.

Материал по экологии скалистого голубя собран на островах южной части М. Моря и в п. Сарма. Всего обследовано 237 гнёзд, окольцовано 756 птиц, в том числе 172 птенца в гнёздах.

Экология гнездового периода изучена на основании осмотра 2000 гнёзд. Сняты промеры и изучен стройматериал с 200 гнёзд скалистого22голубя, 300 сизого, 300 С. livia forma domestica и по 150 гнёзд у гибридов первого и второго поколения. Около 2500 яиц подверглось морфологическому анализу: 450 скалистого, 550 сизого, 600 С. livia forma domestica, 350 гибридов Fj и 450 гибридов F2. Исследовано постэмбриональное рост и развитие более 1200 птенцов: 243 скалистых, 299 сизых, 282 С. livia forma domestica, 196 гибридов F| и 209 - F2, с измерением массы тела ежедневно до момента вылета из гнезда или гибели.

Пищевой рацион голубей изучен на основе тщательного наблюдения за кормёжкой более 1500 птиц: 250 скалистых, 350 сизых, 500 С. livia forma domestica, 100 - F, и 150 - F2 (Приложение 6,7,8,9,10).

Для статистической обработки применяли общепринятые методы (Плахинский, 1970; Ивантер, 1979) с использованием персонального компьютера и пакетов программ Excel 2000.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Потапова, Елена Владимировна

выводы

1. В городе Иркутске имеются симпатрические популяции двух видов голубей, скалистого и сизого, при скрещивании дающих плодовитое потомство. Причём последний вид представлен дикой (номинативно окрашенной) и домашней (разноокрашенной) формами. Наличие устойчивой гибридной прослойки говорит о незавершенности процессов видообразования аллопат-рических по сути видов.

2.3а годы исследований численность голубей стабильно возрастала с 7600 до 10100 особей, что составляет приблизительно на 8 % в год. В то же время изменилось соотношение различных форм голубей. В частности, увеличилось число сизых и скалистых голубей и уменьшилось число С. livia forma domestica.

3. На время снежного периода голуби в Иркутске собираются в зимние кормовые скопления, в которых концентрируется до 80 % голубей города.

4. Основными кормовыми стациями голубей в городе являются мусорные контейнеры, пустыри и газоны между домами. Разнообразие видов корма в питании голубей определяет их большую пластичность и адаптацию к различным условиям обитания. Обилие корма и мест кормления, в пределах города Иркутска, обуславливает отсутствие пищевой конкуренции между голубями различных форм.

5. Период размножения голубей в Иркутске растянут с марта по октябрь. Но за этот период голуби делают не более трёх кладок. Общая успешность размножения голубей в городе низкая, и составляет, в среднем, около 18%.

6. Самые высокие репродуктивные показатели у "диких" форм - сизого (С. livia - 22 %) и скалистого (С. rupestris - 23 %) голубей, а самые низкие у С. livia forma domestica - 15% и гибридов. Имеются отличия и в других деталях биологии, в частности ритмике насиживания.

7. В течении еуюк основное время, более 95 %, голуби расходуют на отдых, кормление и комфортные движения, т. е. на низкоэнергетические формы активности. Суточный бюджет энергии, затрачиваемой на различные виды активности, меняется от 1.24-1.38 ВМ в холодный период до 1.62-1.64 ВМ в теплое время за счет перераспределения энергии на терморегуляцию.

8. Индивидуальный рост птенцов, сходный у всех форм голубей, имеет различия по сезонам, в зависимости от количества корма. Медленное и часто скачкообразное увеличение веса весной, стабильное летом и осенью - резкое увеличение массы тела птенцов в первую неделю, а потом лишь незначительные ее колебания. Соответственно характерное для птенцов-одиночек развитие по «осеннему» типу.

9. Процесс гибридизации сизого и скалистого голубей говорит о несовершенстве репродуктивной изоляции у видов, сформировавшимся в условиях аллопагрии. Но устойчивость гибридной прослойки говорит об отсутствии угрозы ассимиляции более малочисленного скалистого, хотя и требует отслеживания ситуации в городе и повышенного внимания к природным популяциям С. трез^Б.