Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура населения и экология птиц г. Иркутска
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Войновская, Татьяна Карловна

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1.Материалы и методика исследований

Глава П. Экологические условия обитания птиц в г. Иркутске.

2.1. Общая характеристика города

2.2.Характеристика антропогенных секторов социально-производственной инфраструктуры

2.3.Характеристика антропогенных естесственно-культурных секторов с растительностью искусственного происхождения (парки,скверы,сады).

2.4.Антропогенные естесственно-культурные сектора с естественной растительностью в границах города (острова, водоёмы, болота,рощи).

2.5.Основные группы кормов, их территориальные и сезонные измененения, питание птиц

Глава Ш. Распределение птиц по территории города .5Й

3.1 .Пространственное распределение видового разнообразия.

3.2.Динамика плотности птиц по месяцам и годам в городе и средняя годовая в секторах.

3.3.Динамика видового и количественного состава птиц по месяцам в секторах города.

3.4.Синантропы и степень синантропизации разных видов птиц

Глава 1У. Гнездование птиц в условиях города.

4.1.Распределение гнездящихся птиц по территории города.12.

4.2.Особенности расположения гнёзд.'.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура населения и экология птиц г. Иркутска"

Актуальность темы. В связи с ростом городов в Сибири, где процессы урбанизации идут быстрыми темпами, наблюдаются заметные изменения в орнитофауне и экологии птиц как во времени так и в пространстве. Поэтому всесезонное изучение населения птиц с целью выяснения закономерностей пространственно-временной динамики городских орпитокомплексов несомненно актуально.

Изучению биологии птиц на урбанизированных территориях Сибири посвящено большое количество работ:

Юринекий, 1901; Бутурлин, 1910; Иоганзен, 1916, 1917; Дягилев, 1931; Гагина, 1958, 1960а, в, 1961, 1962; Богородский, 1966, 1970, 1972, 1989; Липин и др., 1971, 1977, 1984, 1988; Толчин, 1972; Мельников и др., 1977, 1988; Шкатулова, 1978; Вержуцкая, 1981; Цыбулин,1985; Козлов,!988; Доржисв. 1991.1995;Ешеев,Елаев, 1991 ;Фефелов, 1998,1999;Погапова, 1999 и др.) Несмотря на это, количественные и структурные аспекты населения птиц городов Сибири еще недостаточно изучены. Настоящая работа посвящена структура " динамике населения птиц, особенностям их экологии в городе Иркутске.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы - выявление особенностей структуры и динамики населения птиц , их экологии в разные периоды годового цикла в условиях крупного сибирского города на примере Иркутска.

Реализация поставленной цели предусматривала решение конкретных задач:

- изучить видовой состав птиц и их распределение в городе;

- выявить особенности экологии и динамику численности птиц в городе;

- определить формы и степень синантропизации некоторых видов птиц города.

Научная новизна. Впервые на примере одного из крупных городов Восточной Сибири исследована пространственно-временная структура и динамика населения птиц. Уточнен видовой состав орнитофауны г. Иркутска, раскрыты общие закономерности организации и функционирования орнитокомплексов,. разработана классификация, птиц по степени их синантропизации. Выявлено, что сложная структура населения птиц г. Иркутска зависит от разнообразия экологических условий и характера застройки урбанизированных ландшафтов. Получен оригинальный материал по экологии птиц в разные периоды годового цикла.

Практическое значение. Полученные сведения по птицам г. Иркутска могут найти применение при разработке мер по оптимизации видового состава, структуры населения птиц и в практической деятельности санитарно-эпидемиологических организаций в связи с ролью птиц как переносчиков многих инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевого риккетсиоза, орнитоза, туляремийного микроба и других. Дать возможность оптимизации взаимоотношений человека с птицами, направленно формировать орнитологические комплексы. Знание зависимости между условиями существования конкретного местообитания в городе и его пернатым населением позволяет прогнозировать возможные изменения авифауны в секторах города под влиянием антропогенных факторов. Эта зависимость должна приниматься во внимание при проведении благоустройства жилых районов' и кварталов города, при строительстве новых микрорайонов. Результаты работы используются при проведении занятий по экологии и зоологии в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и могут быть использованы в других вузах и школах г. Иркутска.

Апробация работы. Материалы и результаты научных исследований были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ИрГСХА 1998-2002 гг., юбилейной конференции, посвященной 100-летию охотоведческого образования в России (Иркутск, 1998); конференции, посвященной 65-летию ИрГСХА (Иркутск, 1999); региональной научно-практической конференции // «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2001,2002). Результаты работы зарегистрированы в Центре научно-технической информации (ЦНТИ) (Москва. 2000) и ВИНИТИ (Москва, 2002).

Публикации: по результатам исследований опубликовано 17 работ.

Структура и объем диссертации. Рукопись состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (131 источник, из них 11 на иностранных языках), приложения и включает в себя 155 страниц текста, 47 таблиц и 18 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Войновская, Татьяна Карловна

ВЫВОДЫ:

1. В г.Иркутске установлено обитание 106 видов птиц, из них гнездящихся видов - 24 (в т.ч. оседлые - 7 видов); пролетных - 42; залетных - 22; зимующих - 18. В систематическом отношении наибольшее видовое разнообразие характерно для отряда воробьинообразных (70 видов); соколо- , ржанко- , дятлообразных - соответственно по 6. Среди экологических групп преобладают лесные птицы (68 видов).

2. Видовое разнообразие и численность птиц наиболее высоки в слабо трансформированных частях города. Эти показатели увеличиваются по направлению от центра города к его окраинам, где много зеленых насаждений, в том числе и участков с естественной растительностью.

3. В городском населении птиц доминируют домовый и полевой воробьи, сизый голубь. В весенне-летний период в число доминантов входит белопо-ясный стриж, осенне-зимний - свиристель и большая синица.

4. Кормовая база города непостоянна, меняется по сезонам года: максимально разнообразна летом и минимальна зимой. Многие оседлые и зимующие виды птиц по мере истощения кормовой базы в осенне-зимний период переходят на питание с основной пищи на корма антропогенного происхождения.

5. В г.Иркутске по характеру гнездования доминируют виды, гнездящиеся в труднодоступных местах - 80,7%, почти полностью отсутствуют представители наземногнездящихся птиц. Характер расположения гнезд определяется богатой кормовой базой, количеством пригодных мест для гнездования и влиянием пресса хищников.

6. Из 47 наиболее обычных видов птиц города только 3 (6,4 %) относятся к облигатной форме синантропизации, 16 (34,1 %) - факультативной и 28 (59,5 %) - частичной. Показатель степени синантропии свидетельствует о том, что большинство факультативных видов предпочитают заселенные человеком места, не говоря об облигатных синантропах, которые вообще не могут существовать вне поселений человека. Виды частичной формы синантропиза-ции случайно залетают в город.