Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология хищных птиц лесостепного Предбайкалья
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рябцев, Виталий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ.

Глава П. ЛЕСОСТЕПЬ ПРЩБАШШЕЬЯ КАК СРЕДА ОШТАНИЯ

ХИЩНЫХ ПТИЦ.

Глава Ш. ОЧЕРКИ ЭКОЛОГИИ ХИЩНЫХ ПТИЦ ЛЕСОСТЕПНОГО

ПРЕДЕАЙКАЛЬЯ.

§ I. Черный коршун.

§ 2. Орлан-белохвост.

§ 3. Тетеревятник.

§ 4. Перепелятник.

§ 5. Малый перепелятник.

§ 6. Канюк.

§ 7. Могильник.

§ 8. Беркут.

§ 9. Полевой лунь.

§ 10. Пустельга.

§ II. Чеглок.

§ 12. Балобан.

§ 13. Редкие, малоизученные и залетные вида хищных птиц Цредбайкалья.

Глава 1У.ЕИ0ЦЕН0ТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ХИЩНЫХ ПТИЦ В ЛЕСОСТЕПНОМ

ПРЕДЕАЙКАЛЕЕ.

§ I. Трофические связи.

§ 2. Нетрофические межвидовые отношения.

Глава У. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И ПРИЧИНЫ, 01ШЩШКЩЕ СНИЖЕНИЕ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА ШЦНИКОВ В ЛЕСОСТЕПНОМ ПРЕДБАЙКАЛЪЕ.

§ I. Общая численность хищных птиц в районах исследований и ее изменения в последние десятилетия.

§ 2. Прямое воздействие человека на хищных птиц.

§ 3. Сельскохозяйственное производство и кормовая база хищных птиц.

§ 4. Влияние пестицидов.

§ 5. Влияние общих изменений экологической обстановки.

Глава У1. ОХРАНА ХИЩНЫХ ПТИЦ ПРЕДБАИКАЛЬЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология хищных птиц лесостепного Предбайкалья"

Как известно, дневные пернатые хищники реагируют на антропогенные изменения в экосистемах более остро, чем многие другие группы птиц. Повышенная уязвимость к антропогенным факторам является причиной происходящего в последние десятилетия почти повсюду сокращения численности большинства видов пернатых хищников. В настоящее время некоторые из них на значительных участках своих ареалов близки к вымиранию. Между тем, исследования, посвященные выяснению причин депрессии численности этих птиц, имеют немаловажное црактическое значение. Хищники, находясь на вершине трофической пирамиды, чутко реагируют на любые нарушения цепей питания и, кроме того, в наиболее высоких концентрациях аккумулируют в своем организме загрязняющие вещества. Благодаря этому, они могут быть использованы в качестве своеобразных биоиндикаторов состояния отдельных экосистем и всей окружающей среды в целом (66, 204). Кроме того, сравнительные исследования экологии разных видов и систематических групп пернатых хищников, выяснение степени их адаптированноети к различным природным и антропогенным факторам дают материал для составления црогнозов численности и разработки общей стратегии охраны этих ценных птиц, многие из которых уже занесены в "Красную книгу". Таким образом, актуальность работ, связанных с изучением распространения, численности и биологии пернатых хищников, вполне очевидна.

Лесостепное Предбайкалье представляет собой весьма показательный и очень интересный район для проведения подобных исследований. Отряд хищных птиц представлен здесь пока что значительным количеством видов, численность которых еще достаточно высока. В то же время, данная территория является наиболее освоенной частью Восточной Сибири. При этом интенсивность всех видов человеческой деятельности продолжает здесь возрастать. Различные участки лесостепного Предбайкалья резко отличаются по своим природным условиям, а также по характеру и степени хозяйственного и рекреационного использования. Все это благоприятствует выявлению роли отдельных природных и антропогенных факторов в жизни пернатых хищников.

Главной целью настоящей работы являлось изучение современного состояния фауны хищных птиц лесостепного Предбайкалья и их экологии. Особое внимание при этом обращалось на выяснение деталей распространения, учет численности и сбор данных, характеризующих успех размножения. Выяснялись также причины, обуславливающие тенденцию снижения численности хищных птиц, наметившуюся в последние десятилетия. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: а) уточнение видового состава, характера пребывания и распространения пернатых хищников в пределах лесостепного Предбайкалья; б) изучение динамики численности всех цредставленных здесь видов; в) изучение экологии отдельных видов хищных птиц - фенологии, биологии размножения, питания и межвидовых отношений, в первую очередь с врановыми птицами и совами; г) оценка характера влияния различных антропогенных и цри-родных факторов на численность пернатых хищников Предбайкалья.

Изучению хищных птиц района исследований посвящено сравнительно небольшое число публикаций. Прежде всего следует назвать статью В.Н.Скалона CI54), представляющую собой весьма подробный фаунистический очерк хищных птиц и сов, населяющих предбайкаль-скую лесостепь и окружающие ее территории. Приведенные в данной работе сведения позволили выявить качественные и количественные изменения в фауне хищников Предбайкалья, происшедшие за последние полвека. Данные о систематике и распространении хищных птиц Предбайкалья содержатся также в обобщащей работе Т.Н.Гагиной С24). В конце 50-х и в 60-х годах пернатых хищников интересующей нас территории изучал В.Д.Сонин. Результаты его исследований, посвященных теме "Дневные хищные птицы и совы Предбайкалья (расцространение, биология и практическое значение)" изложены в ряде публикаций CI59, 161, 162, 163, 164, 166). Мы цроводили часть своих исследований в тех же самых районах, что и этот автор, поэтому оказалось возможным сравнение некоторых материалов, в частности результатов относительных учетов, полученных с промежутком в 15-20 лет. В целом, наша работа отличается от проделанной В.Д.Сониным локализацией района исследований (только лесостепь), а также преимущественным вниманием к вопросам, связанным с сохранением хищных птиц в современном антропогенном ландшафте. В последние годы появилось еще несколько публикаций, посвященных изучению экологии отдельных видов пернатых хищников Предбайкалья (53, 160, 165, 18©.

В результате цроведенных исследований был собран материал по всем интересовавшим нас вопросам экологии хищных птиц. Выяснены детали распространения, дана общая картина современного состояния фауны дневных хищников Предбайкалья, изучены спектры питания. Впервые в данном районе установлено гнездование беркута и полевого луня и проведены наблюдения за размножением этих видов. Сделан расчет общей численности могильника в Предбайкалье. Определена плотность гнездования различных видов хищников на стационарных участках. Выявлены тенденции изменения их численности в последние десятилетия. Рассмотрена зависимость этих изменений от природных и антропогенных факторов. В сравнительном плане исследовано отношение пернатых хищников к фактору беспокойства. Впервые в стране проведен анализ толщины скорлупы яиц хищных птиц по индексу Ратклиффа. На примере яиц могильника определена величина естественного утоньшения скорлупы за период насиживания.

Представленные в работе материалы могут быть использованы для разработки мер охраны пернатых хищников Цредбайкалья. На основе анализа данных по успешности размножения могильника сделан вывод о характере влияния на этого хищника пестицидов. Обращено внимание на необходимость более тщательного контроля за применением в сельском и охотничьем хозяйстве ядохимикатов. Собраны данные, позволяющие считать остров Ольхон важным убежищем редких видов пернатых хищников Прибайкалья. Подчеркивается необходимость создания здесь национального парка.

Основные положения, выносящиеся на защиту:

1. Плотность населения хищных птиц в лесостепном Предбайкалье является одной из наиболее высоких в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Данный регион может считаться важным резерватом для сохранения ряда редких видов пернатых хищников, и в первую очередь могильника и балобана.

2. За последние два десятилетия существенного падения общей численности хищных птиц в лесостепном Предбайкалье не произошло, однако спектр их населения претерпел заметные изменения. Увеличилась доля черного коршуна, в некоторых районах - пустельги, сократились доли могильника, полевого луня, тетеревятника. Происшедшие изменения были вызваны прежде всего антропогенным преобразованием местообитаний пернатых хищников.

3. В настоящее время снижение успешности гнездования хищных птиц Предбайкалья происходит по следующим основным причинам: а) влияния пестицидов; б) хищничества врановых птиц; в) фактора беспокойства; г) прямого преследования со стороны человека. Наиболее серьезную опасность, на наш взгляд, представляет влияние пестицидов. Второй и третий фактор находятся в тесной взаимосвязи: враяовые птицы наносят наибольший урон гнездам хищников в часто посещаемых людьми районах. Значение прямого преследования пока что невелико, однако и оно и фактор беспокойства имеют тенденцию к усилению. Тем не менее, у хищных птиц Предбайкалья пока еще нет ярко выраженной антропофобии и они демонстрируют способность сосуществовать рядом с человеком.

Работа была выполнена на кафедре зоологии позвоночных Ленинградского государственного университета им.А.А.Жданова под руководством д.б.н. профессора А.С.Мальчевского. В обработке материалов по питанию хищных птиц большую помощь автору оказали преподаватели кафедры зоологии позвоночных Иркутского государственного университета - к.б.н. доцент В.Д.Сонин, к.б.н. Ю.А.Дурнев, к.б.н. доцент И.В.Бояркин и цреподаватель факультета охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института А.П.Деми-дович. В процессе написания диссертации много ценных советов было получено от к.б.н. Ю.А.Дурнева и к.б.н. С.И.Липина (Иркутский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии) . Считаю приятным долгом выразить всем вышеназванным специалистам свою глубокую благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Рябцев, Виталий Валентинович

- 190 -ВЫВОДЫ

1. В лесостепных районах Предбайкалья достоверно установлено гнездование 12 видов хищных птиц: черного коршуна, орлана-белохвоста, тетеревятника, перепелятника, малого перепелятника, канюка, могильника, беркута, полевого луня, пустельги, чеглока, балобана. Кроме того, в лесостепи и на территории граничащих с нею таежных и горных массивов отмечены в гнездовое время еще II видов: хохлатый осоед, орлан-долгохвост, мохноногий курган-ник, орел-карлик, степной орел, большой подорлик, болотный лунь, дербник, кречет, сапсан, скопа. Кобчик, гнездившийся здесь в прошлом, в настоящее время не регистрируется. Известны случаи залета степного и пегого луней, курганника, степной пустельги. Зимняк регулярно встречается только в период миграций. Таким образом, общий список хищных птиц Предбайкалья насчитывает 29 видов.

2. Плотность гнездования хищных птиц в лесостепном Предбайкалье в настоящее время выше, чем в других районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. На территории Тангутского стационара в 1981 - 1982 гг. она составляла 68 пар на 100 км^ общей площади, а в районе Сарминского стационара в 1982 г. - 56,4 пары. На исследуемой территории чаще всего встречаются пустельга, черный коршун, могильник. Значительно реже в учеты попадают канюк, чеглок, полевой лунь, тетеревятник, балобан. Очень редки беркут, большой подорлик, орлан-белохвост, малый перепелятник.

3. Сравнительно высокая численность пернатых хищников в лесостепном Предбайкалье объясняется сохранением на весьма значительной части территории необходимого сочетания кормовых и гнездовых биотопов, наличием большого числа гнезд врановых птиц и скальных обрывов, пригодных для размножения соколов, а также менее активным, чем в других регионах, преследованием хищников человеком.

4. Установлено, что за последние два десятилетия значительно сократилось обилие могильника, полевого луня и тетеревятника, но возросло количество встреч черного коршуна и пустельги. Снижение численности названных видов связано с антропогенной трансформацией их местообитаний. Увеличение обилия пустельги кажущееся, так как оно объясняется вынужденным повышением плотности ее гнездования лишь в определенных местах - вблизи сохранившихся участков степей и лугов. Дальнейшее сокращение площадей охотничьих угодий хищных птиц в ближайшие годы маловероятно. Более серьезную опасность представляет сокращение их гнездовых территорий вследствие пожаров, чрезмерных рубок, раскорчевки лесов под пашню.

5. Исследование трофических связей 10 видов пернатых хшц- . ников показало, что для большинства из них основой питания служат млекопитающие. Рацион беркута состоит главным образом из зайца-беляка. Длиннохвостый суслик является основной добычей могильника и балобана. Меньшую, хотя и весьма значительную роль этот зверек играет в питании черного коршуна и тетеревятника. Мышевидные грызуны (в первую очередь из группы серых полевок) служат основой рационов пустельги, канюка, полевого луня. Главным образом птицами питаются лишь чеглок и перепелятник.

6. Установлено высокое постоянство сроков гнездования хищных птиц, питающихся главным образом длиннохвостым сусликом (могильник, балобан), и весьма значительное их варьирование у хищников, в рационах которых важное место занимают мышевидные грызуны и птицы (пустельга, черный коршун, тетеревятник, чеглок). Отмеченная черта, вероятно, объясняется различным влиянием погодных условий весны на фенологические циклы основных видов жертв пернатых хищников.

7. На успешность гнездования хищных птиц Предбайкалья заметное отрицательное воздействие оказывают применение пестицидов и хищничество врановых птиц. Второй фактор сильнее всего проявляется в частопосещаемых человеком районах. Прямое преследование хищников в настоящее время на успешность размножения существенно не влияет. Тем не менее его действие, как и фактор беспокойства, продолжает возрастать.

8. Из встречающихся на территории Предбайкалья хищных птиц в строгой охране нуждаются занесенные в "Красную книгу СССР" виды: скопа, орлан-белохвост, орлан-долгохвост, степной орел, могильник, беркут, балобан, сапсан, кречет, а также два сравнительно обычных в других районах хищника - большой подорлик и болотный лунь. Высокая численность и характер видового состава хищных птиц региона, особенно наличие здесь на гнездовье 6 редких видов, диктуют необходимость объявить территорию Предбайкалья важнейшим резерватом соколообразных птиц Восточной Сибири.

9. Для сохранения хищных птиц рекомендуется прекратить обработку их местообитаний пестицидами; отказаться от применения ядов в борьбе с волком; улучшить охрану лесов в лесостепи, создавать лесополосы; усилить борьбу с водной и ветровой эрозией; активизировать пропаганду в защиту пернатых хищников; организовать сеть охраняемых территорий, включая специализированные заказники для охраны могильника и балобана на территории Балаганско-Нукутской лесостепи; ускорить создание Байкальского национального парка.