Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология гнездящихся птиц в сельских населенных пунктах Байкальской Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Экология гнездящихся птиц в сельских населенных пунктах Байкальской Сибири"

На правах рукописи

ГУЛГЕНОВ Борис Жаргалович

ЭКОЛОГИЯ ГНЕЗДЯЩИХСЯ ПТИЦ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ, 2007

003059121

Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Доржиев Цыдыпжап Заятуевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Давыдов Владимир Никандрович кандидат биологических наук Бадмаева Евгения Николаевна

Ведущая организация: Иркутский государственный педагогический университет

Защита состоится 30 мая 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 022 03 при Бурятском государственном университете по адресу 670000, Улан-Удэ, ул Смолина, 24а, Биолого-географический факультет, конференц-зал

Факс (3012)211593, e-mail d21202203@mai1 ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Н А Шорноева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицы в населенных пунктах являются одной из самых заметных и многочисленных групп диких позвоночных животных и они, несомненно, играют большую биоценотическую роль Несмотря на огромное количество публикаций по синантропным птицам, их экология в условиях сельских населенных пунктов оказалась слабо изученной

В этом плане птицы малых поселений Байкальской Сибири не являются исключением В большинстве публикациий отражены особенности фауны и населения птиц (Измайлов, Боровицкая, 1973, Доржиев, Иметхенов, Елаев и др , 2000, Елаев, Сандакова, 2004, и др ) Исследований, специально посвященных экологии тех или иных видов, обитающих в сельских населенных пунктах, совсем немного (Филонов, 1970, Доржиев, Доржиева, 1985, Доржиев, 1988, 1991, Доржиев, Пере-толчина, 2004, Сандакова, 2006) Более того, здесь до сих пор не установлено число гнездящихся видов, характер их пребывания и особенности экологических связей с сельскими населенными пунктами разных типов, не говоря уже об изученности экологии многих из них

Это обстоятельство побудило нас обратить внимание на экологию гнездящихся птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири

Цель работы - выявление особенностей экологии гнездящихся видов птиц в условиях сельских населенных пунктов Байкальской Сибири

Задачи исследования:

- провести анализ условий обитания птиц в разных типах сельских населенных пунктов, расположенных в разных природных районах Байкальской Сибири,

- выявить видовой состав гнездящихся птиц, их распределение по районам, типам сельских населенных пунктов и факторы их определяющие,

- определить характер экологических связей гнездящихся видов птиц с сельскими населенными пунктами,

- установить специфику гнездовой экологии фоновых видов птиц сельских населенных пунктов

Научная новизна. Впервые для Байкальской Сибири проведены комплексные исследования экологии гнездящихся птиц сельских населенных пунктов Установлен видовой состав и выявлены основные факторы, определяющие формирование гнездовой авифауны разных типов поселков Выявлены географические различия внутри региона в

составе гнездовой фауны птиц. Получены новые сведения по экологии гнездования отдельных фоновых видов в условиях малых населенных пунктов

Практическое значение. Материалы по фауне и экологии гнездящихся видов птиц могут быть использованы в оценке биоценотической роли птиц в экосистемах населенных пунктов региона Некоторые результаты исследований используются на уроках биологии и занятиях зоологических кружков в некоторых сельских школах Республики Бурятия

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Формирование гнездовой фауны птиц сельских населенных пунктов зависит не только от географического их расположения и типа поселения, но и окружающих их ландшафтов, размеров и характера вобранных естественных участков

2 Особенности условий обитания сельских населенных пунктов могут оказагь определенное влияние на экологию гнездования птиц

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на II и III международных научных конференциях «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003, 2006), международной научной конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2004), научно-практической конференции преподавателей Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, 2005)

Публикации. По геме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы Общий объем - 160 страниц машинописного текста, включает 37 таблиц и 16 рисунков Список использованной литературы содержит 135 наименований, из них 14 источников на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КАК СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ПТИЦ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

1.1. Характеристика района исследования

Дана географическая, климатическая и ландшафтная характеристика Байкальской Сибири, принятой в пределах бассейна озера Байкал на территории России

1.2. Условия обитания птиц в сельских населенных пунктах

Сельские населенные пункты региона, исходя из размеров, архитектуры и функционального назначения разделили на 4 группы

- крупные сельские поселения со смешанным типом архитектуры (сельской и городской), широким спектром хозяйственной деятельности и с численностью населения не менее 5 тысяч человек К данной группе относятся села Курумкан, Иволгинск, Тарбагатай, Заиграево -это центры административных районов

- средние сельские поселения преимущественно с сельским типом архитектуры, аграрным хозяйствованием и численностью населения 150 - 5000 человек (например, села Орлик, Барагхан, Арзгун, Саяны, Хужир и др )

- мелкие сельские поселения с сельским типом архитектуры, приуроченные, главным образом, к одному виду сельскохозяйственного комплекса (животноводческий, растениеводческий и т д ) и с населением менее 100-150 человек,

- рекреационно-курортные комплексы (РКК) местного типа курорты, дома отдыха сезонного и круглогодичного использования

В диссертации дается характеристика разных типов населенных пунктов, где были проведены исследования Отличительной особенностью почти всех сел Восточного Саяна является их расположение среди гор в узкой долине рек Здесь вплотную к поселениям подходят лиственничные леса, часть их вобрана в села, иногда они занимают значительную площадь Вобранные участки леса лишены кустарникового и травяного ярусов Село Самарта в отличие от других расположено на границе лиственничного леса и горной тундры на высоте около 2 тыс м над у м

В юго-западном Забайкалье и Восточном Прибайкалье большинство сел расположено в межгорных котловинах и их окружают как леса, так и степные ландшафты, во многих местах они в разной степени заходят в поселки

В Южном Прибайкалье многие средние и малые сельские поселки имеют вобранные лесные участки, многие села с одной стороны прилегают к Байкалу или прибрежным лугам, через села часто протекают ручьи

Все постройки почти во всех типах населенных пунктов региона деревянные, лишь в крупных поселках имеются бетонные здания Местное население в средних и малых поселках содержит скот (в основном крупный рогатый скот)

1.2. Материал и методика

Основой для данной работы послужил материал, собранный автором в период 2004-2007 гг в разных типах сельских населенных пунктов Республики Бурятия - Окинского нагорья Восточного Саяна (сс Орлик, Саяны, Хужир и т д), Южного (Кабанск, Танхой, Инкино, Дубинине и др ) и Восточного Прибайкалья (Курумкан, Барагхан, Арз-гун, Угнасай и др), юго-западного Забайкалья (Заиграево, Иволгинск, Белоозерск, оз Щучье и др ) Всего с разной полнотой обследовано более 30 поселков Отдельные из них являлись базовыми для изучения птиц (например, Орлик, Иволгинск, Курумкан, Арзгун и др ), в которых в течение всего периода исследования работали не менее 3-4 месяцев

Птиц учитывали площадочным методом, в малых селах по возможности проводили абсолютный учет Особенности гнездовой биологии гнездящихся птиц сельских населенных пунктов выявлены на основании регистрации более 300 гнезд, большая часть которых принадлежали фоновым видам - голубям, ласточкам и воробьям. Места устройства гнезд некоторых закрытогнездящихся видов устанавливали без осмотра их по поведению родителей в период кормления птенцов (по голосам птенцов во время кормления) Фенология гнездования птиц определена по фактическим регистрациям начала откладки яиц или по расчетным данным, исходя из продолжительности насиживания и возраста птенцов Измерено 265 гнезда, 328 яиц, эффективность гнездования определена по 260 гнездам Объем материала по видам изложен в повидовых очерках На этологические наблюдения затрачено более 400 часов

Использованы в работе общепринятые методы (Новиков, 1953, Болотников, Калинин, 1977, Костин, 1977) Названия птиц даны по Л С Степаняну (1990)

Глава 2. ПОВИДОВОЙ ОБЗОР ГНЕЗДЯЩИХСЯ ПТИЦ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

В настоящей главе дан краткий обзор 41 вида птиц, зарегистрированных нами на гнездовании в сельских населенных пунктах Байкальской Сибири Основное внимание уделено характеру пребывания их в регионе и отношению к населенным пунктам

Глава 3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГНЕЗДЯЩИХСЯ ПТИЦ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ 3.1. Систематическое разнообразие

По литературным (Измайлов, Боровицкая, 1973, Доржиев, 1997, и др ) и нашим данным в населенных пунктах сельского типа Байкальской Сибири установлено обитание 126 видов птиц, из них постоянно, редко или случайно гнездится 41 вид, относящихся 8 отрядам из 18 отрядов в регионе (табл 1)

Количество гнездящихся видов в сельских населенных пунктах региона оказалось относительно небольшим Всего оно составляет 14,9% из 269 гнездящихся видов птиц в Байкальской Сибири (Доржиев, 1997) Большинство отрядов, за исключением двух - СоЫтЬфгтев (2 вида) и Рсмзеп/огтез (23 вида), представлено одним видом Однако при этом, как видно из таблицы 1, почти половина из них (19 видов) на гнездовании отмечена единично и носит случайный характер Практически все гнезда этих видов в населенных пунктах найдены нами в вобранных участках естественных биотопов и на окраинах поселений, примыкающих к этим ландшафтам

Таблица 1

Видовой состав гнездящихся птиц Байкальской Сибири

и их распределение по районам и типам сельских населенных пунктов

№ Haseamie buda Восточный Саян Прибайкалье Юго-западное Забайкалье

С* м РК К С м РК К с м РК

1 Tado> na ferrugmea - - - - - - - (+) - - -

2 Fúlica atra - - - - - - - (+) - - -

3 Charadi ius dubius - - - - - - - - - -

4 Columba hxia - - - + + + - + + + +

5 C rupestns + + - + + + + + + + +

6 Apus pasificus - - - + - - - + - - -

7 Upupa epops + + - + + + - + + + +

8 Dendrocopos major - - - - - - - - - -

9 Hirundo rustica + + - + + + - + + + +

10 Dehchon urbica - - - + + + - + - - -

II Riparia riparia - - - - + + - - + - -

12 Anthus richardi - - - - (+) - - - - -

13 A hodgsom

14 Alauda arvensis - - - - - (+) - - - - -

15 Motacilla citreola - - - - - (+) - - - - -

16 M cinerea + + + - + + + - - - +

17 Motacilla alba + + + + + + + + + +

18 Sylvia curruca - - - - - - - - - -

19 S commums <0

20 Phylloscopus fuscatus - - (+) - (+)

21 Lantus cristatus - - - - - - - (+) - -

22 Sturmis vulgaris - - - + - + - - - - -

2"! Spodiopsar cineraseus - - - - - - - - - -

24 Pica pica - - - + + - - + - - -

25 Pyirhocorax pyrrko-corax + + + 9

26 Corvus corone - - - + + - - + + +

27 С frugdegus - - - - - - - - -

28 Ficedula parva -

29 Oenanthe oenanthe + + - + + + ? + + + +

ад О pleschanca ?

31 0 isabellma + - - - + + - - + + -

32 Phoenicurub phoemcu-nis + 9 + + +

33 P auroreus + + + + + + + + + + +

34 Parus mq/oi - - - - - + 7 + + -

35 P ater - +

36 Passer domcsticus + + - + + + ? + + + +

37 P montanus + + - + + + + + + + +

38 Petroma petroma - - - - - - - - + - -

39 Carpodacus erylrmus - - - - - - - - (+)

40 Uragus sibn icus (+) -

41 Cmberiza leococephala - - - - - - - - - - (+)

Всего u 10 3 15 19 19 5 17 19 15 19

*Тнпы населенных пунктов К - крупные, С - средине, М - малые, РКК - рекреаци-онпо-курортные кочтексы преимущественно летнего использования, ** - - вид не гнездится, + - вид регулярно гнездится, (+) - единичные случаи гнездования, * - вид возможно гнездится

Постоянно гнездящихся видов насчитывается всего 22, которые составляют основу фауны гнездящихся в сельских населенных пунктах птиц Большинство из этих видов широко распространено в населенных пунктах Сибири Из этой группы обращают на себя 5 видов - береговая ласточка, каменка-плясунья, сибирская горихвостка, клушица и каменный воробей, которые в населенных пунктах других регионов Северной Азии отсутствуют или редки За исключением сибирской горихвостки, остальные 4 вида отмечены нами как постоянно гнездящиеся птицы не во всех районах Байкальской Сибири, поскольку они не обитают в этих местах

2.3. Экологическое разнообразие гнездящихся пищ по степени синантропности

Разнообразие птиц по степени синантропности Экологический анализ гнездящихся птиц населенных пунктов Байкальской Сибири проведен нами в соответствии классификации, приведенной в работе Ц 3 Доржиева и С Л Сандаковой (2003)

Соотношение гнездящихся видов птиц региона показано в табл 2 Как видно, среди них преобладают асинантропы, соотношение остальных групп близко

Таблица 2

Распределение гнездящихся видов птиц Байкальской Сибири __по степени синантропности_

Степень синантропности Виды (чисто видов)

Настоящие синантропы Сизый голубь, скалистый голубь городская ласточка домовый воробей, деревенская ласточка, белая трясогузка, нолевой воробей (7 видов)

Полусипантроны Сорока, черная ворона, удод, сибирская горихвостка, большая синица, пестрый дятет, клушица, обыкновенная каменка, ка-менка-плешанка, белопоясный стриж, обыкновенная горихвостка (11)

Псевдосинантропы Малый зуек, степной конек, береговая ласточка, попевой жаворонок, юрная трясогузка, каменка-плясунья, серая славка, обыкновенная чечевица (8)

Асинантропы Огарь, лысуха, пятнистый конек, желтоголовая трясогузка, сибирский жулан, серый скворец, обыкновенный скворец, грач, славка-завирушка, бурая пеночка, малая мухоловка, московка, каменный воробей, урагус, белошапочная овсянка (15)

Разнообразие птиц по расположению гнезд

Как видно из рис 1 во всех селах явно доминируют закрыто-гнездящиеся виды с предпочтением гнездования в постройках человека и в укрытиях на земле Причем их доля значительна в Восточном Сая-не и Южном Прибайкалье, а в Восточном Прибайкалье относительно много видов гнездящихся на деревьях и в кустарниках

70 ВО 50 40

30 , 20 : ю о

*ГПЧ - преимущественно гнездящиеся в постройках человека, ГД - преимущественно гнездящиеся на деревьях, ГК - преимущественно гнездящиеся в кустарниках, ГЗ - гнездящиеся п открытых биотопах на земле, ГНУ - преимущественно гнездящиеся в наземных укрытиях.

ГНЗ - преимущественно гнездящиеся в норах и иных земляных укрытиях Рис, I, Распределение гнездящихся птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири по расположению гнезд

3.3. Распределение гнездящихся птиц по районам и типам населенных пунктов

В ВосточномI Спине в пределах Оки некого района Республики Бурятия нами обследовано три типа поселений, крупных сел здесь нет. Птицы изучены в трех средних по величине селах, в двух малых селах и на курорте Хойто-гол.

Всего в населенных пунктах района нами зарегистрировано гнездящихся видов птиц 12 (29,3% от всех гнездящихся видов региона), в том числе в средних селах -11, малых - 10. рекреаци он но-курортн ых комплексах - 3 (табл. 3). Все они входят в число постоянно гнездящихся видов. Случайно гнездящихся птиц нами здесь не отмечено.

Таблица 3

Гнездящиеся птицы населенных пунктов Восточного Саяна

Тип поселения Поселения название постоянно гнездящихся видов (число видов)

Средние Орлик, Саяны, Хужир Скалистый голубь, удод, деревенская ласточка, белая трясогузка, горная трясогузки, обыкновенная каменка каменка-плясунья, обыкновенная горихвостка, сибирская горихвостка, домовый воробей, полевой воробей (1!)

Малые Бапакта Скалистый голубь, удод, деревенская ласточка, белая трясогузка, горная трясогузка, обыкновенная каменка, сибирская горихвостка, домовый воробей, по 1евой воробей (9)

Самарта Скалистый голубь, белая трясогузка, клушица, домовый воробей, полевой воробей (5)

РКК Хойто-гол Белая трясогузка, горная трясогузка, сибирская горихвостка (3)

Фоновыми гнездящимися видами средних и малых сельских населенных пунктов Восточного Саяна являются скалистый голубь, деревенская ласточка, белая трясогузка, домовый и полевой воробьи В эту группу в прилегающих к рекам участках некоторых сел (Орлик, Саяны) входит горная трясогузка Остальные виды малочисленны или редки

В Южном (Прибайкальский и Кабанский районы Республики Бурятия) и Восточном Прибайкалье (в пределах Баргузи некого и Ку-румканского районов) нами обследовано около 20 сельских населенных пунктов, многие небольшие села посещены на короткое время В них, нами отмечено 26 видов из 41 гнездящихся видов птиц в Байкальской Сибири При этом число видов и их разнообразие в Южном и Восточном Прибайкалье заметно отличались, что обусловлено различиями в природных условиях этих двух районов

В населенных пунктах Южного Прибайкалья гнездилось 16 видов, из них постоянно гнездящихся видов 15, только 1 вид зарегистрирован единично (табл 4)

Таб"шца4

Гнездящиеся птицы населенных пунктов Южного Прибайкалья

Тип поселения Поселения названия видов (число видов)

постоянно гнездящихся случайно гнездящихся

Крупные Кабанск, Гаихой Сизый голубь, скалистый готубь, удод, бепопояс-ный стриж, деревенская ласточка, городская ласточка, белая трясогузка, обыкновенный скворец (9)*, сорока, черная ворона, обыкновенная каменка, сибирская горихвостка, домовый воробей, полевой воробей (14)

Средние Истомино, Сухая Сизый голубь, скалистый голубь, удод, деревенская ласточка, городская ласточка, белая трясогузка, горная трясогузка, сорока, черная ворона, обыкновенная каменка, сибирская горихвостка, домовый воробей, полевой воробей (13)

Малые Инкино, Дубинине Сизый гозубь, скалистым голубь, удол, деревенская ласточка, городская ласточка, береговая час-точка, белая трясогузка, обыкновенная каменка, домовый воробей, полевой воробей (10) Желто-юловая трясогузка (1)

РКК Рыбачье Скалистый ютубь, удод, белая трясогузка, обыкновенный скворец С?), ссрый скворец (9), домовый воробей, позевой воробей (7)

* Виды отмечены Ц 3 Доржиевым (1986), в период наших исследовании не были

В населенных пунктах Восточном Прибайкалья гнездилось 20 видов, из них постоянно гнездящихся видов 15, случайно гнездящихся - 5 видов (табл 5)

Таблица 5

Гнездящиеся птицы населенных пошетов Восточного Прибайкалья

Тип поселения Поселения Названия видов (число видов)

постоянно гнездящиеся случайно гнездящиеся

Крупные Курум- кан, Баянгол Сизый голубь, скалистый голубь, удод, деревенская ласточка, городская ласточка, белая трясогузка, сорока, черная ворона, обыкновенная каменка обыкновенная горихвостка, сибирская горихвостка, домовый воробей, полевой воробей (13) Пестрый дятел (1)

Средние Арзгун, Барагхан, Могоито, Майск Сизый голубь, скалистый голубь, удод, деревенская ласточка, белая трясогузка, горная трясогузка, сорока, черная ворона, обыкновенная каменка, каменка-плясунья С), сибирская горихвостка, домовый воробей, полевой воробей (13) степной конек, сибирский жулан, обыкновенная чечевица (3)

Малые Аматхан, Угнасай, Усть-Г ар! а, Куйтун Скалистый голубь, удод, деревенская ласточка, белая трясогузка, обыкновенная каменка, каменка плясунья, домовый воробей, полевой воробей(8) Степной конек, полевой жаворонок (2)

РКК Г аратский, Алчин-ский Скалистый голубь, горная трясогузка, белая трясогузка, полевой воробей (4)

В юго-западном Забайкалье в пределах Кижингинского, Хорин-ского, Селенгинского, Джидинского районов Республики Бурятия нами обследовано 10 населенных пунктов разного типа и отмечено 34 гнездящихся вида, из них постоянно гнездящихся - 19 видов и случайно гнездящихся - 15 (табл 6)

Таблица 6

Гнездящиеся птицы населенных пунктов юго-западного Забайкалья

Тип поселения Поселения Названия видов (число видов)

постоянно гнездящихся случайно гнездящихся

Крупные Заиграево, Иволгинск Сизый голубь, скалистый голубь, бело-поясный стриж, удод, деревенская ласточка, городская ласточка, белая трясогузка, сорока, черная ворона, обыкновенная каменка, сибирская горихвостка, бочьшая синица, домовый воробей, полевой воробей (14) Огарь, лысуха, славка-завирушка (3)

Средние Бечоозерск, Боргой, Яюдное, Гохой, Перво- майск, Могсохон Сизый голубь, скалистый голубь, удод, деревенская ласточка, береговая ласточка, белая трясогузка, клушица, черная ворона, обыкновенная каменка, каменка-плясунья, сибирская горихвостка, большая синица, домовый воробей, полевой воробей, каменный воробей (15) Малый зуек, бурая пеночка, сибирский жулан, грач (4)

Малые Заимка Нижнее Белое озеро Удод, деревенская ласточка, белая трясогузка, обыкновенная каменка, домовый воробей, полевой воробей (6) Серая славка, обыкновенная чечевица, ура-гус (3)

РКК Озеро Щучье Скалистый голубь, удод, деревенская ласточка, белая трясогузка, обыкновенная каменка, обыкновенная горихвостка, сибирская горихвостка, домовый воробей, полевой воробей (9) Пятнистый конек, малая мухоловка, бурая пеночка, серая славка, камен-ка-плешанка, московка, обыкновенная чечевица, бело-шапочная овсянка (8)

Сравнительный анализ. При сравнении видового состава и числа гнездящихся видов птиц населенных пунктов по районам Байкальской Сибири нами выявлено заметные различия Так, в сельских населенных пунктах Восточного Саяна отмечено 12 видов (все они постоянно гнездящиеся), Прибайкалья - 26 (из них постоянно гнездящихся 19), юго-западного Забайкалья - 34 (19) Как видно (рис 2), при существенной разнице общего числа гнездящихся видов в поселениях разных районов (соотношение соответственно - 1 2,2 2,8), соотношение числа постоянно гнездящихся видов значительно меньше (1 1,6 1,6)

Восточный Саян Прибайкалье Юго-зал ад нос

Забайкалье

ЕЭ Общее В Крупные О Средние □ Малые ■ PICK

Обозначении: цветами указаны типы поселений, первый столбик показывает общее число видов во всех типах населенных пунктов района Рис, 2. Число гнездящихся видов птиц в разных типах поселений разных районов Байкальской Сибири

Основу гнездящихся видов составляли во всех населенных пунктах 5-6 фоновых видов, соотношение их численности в разных типах поселков колебалось в зависимости от географического положения поселка и хозяйственной специфики, проживающих там людей. В отдельных районах в число фоновых видов входили некоторые виды, которые больше были связаны с архитектурой построек (белопоясный стриж, городская ласточка) или характером вобранных естественных участков (табл. 7).

Таблица 7

Фоноиые виды птиц сельских J':H4\K')lItЬЕX ПунК1пи Байкальской Сибири (без птиц f'KK)

Фоновые вилы во всех районах региона Дополнительные виды*, входящие в группу фоновых птиц в отдельных районах

Сизый (нет п Восточном Сая-пе) и скалистый голуби, деревенская ласточка, белая трясогузка, домовый и полевой воробьи. Восточный Саян: горная трясогузка. Южное Прибайкалье: городская ласточка, сибирская горихвостка, большая синица. Восточное Прибайкалье: обыкновенная каменка. Юго-западное Забайкалье: белопоясный стриж, сибирская горихвостка, обыкновенная каменка

* Дополишельные виды входят к число фоновых птиц во многих населенных

пунктах, но не во всех селах данного района.

В целом, фауна и население гнездящихся птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири формируются за счет немногих постоянно гнездящихся видов, состав которых во всех районах почти

одинаков Участие случайных видов в орнитонаселении поселков определяется не только географическим положением района, но окружающими населенные пункты ландшафтами и вобранными естественными участками Тем больше вобраны элементы разных окружающих естественных экосистем в населенные пункты, тем выше число случайно гнездящихся видов Однако набор случайных видов относительно небольшой и состоит из определенного числа видов

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ ФОНОВЫХ ВИДОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

4.1. Сизый голубь Columba livia Gmel Период размножения в регионе сильно растянут (Доржиев, 1991) Откладка яиц в крупных поселках начинается на 10-15 дней раньше (28 02-10 03), чем в средних и малых (10 03-15 03) Последние кладки встречаются до второй декады сентября, единично в октябре Число генераций - до 3-4 Морфометрия гнезд (п=30) диаметр - 26,9±0,55 см, высота - 5,2±0,15 см, диаметр и глубина лотка соответственно -14,7±0,15 см и 2,3±0,06 см Кладка из 2 яиц Размеры яиц (п=45) длина - 38,0±0,18 мм, диаметр - 27,9±0,11 мм, масса - 17,0±0,18 г Насиживание длится 17-18 дней Птенцы сизого голубя проводят в гнезде 26-28 дней После этого в течение 4-6 дней находятся под крышей здания, затем встают на крыло Эффективность гнездования сизого голубя в долине Баргузина в период наших исследований составила 63% 4.2. Скалистый голубь Columba rupestris Pall Экология данного вида в Байкальской Сибири подробно изучена ЦЗДоржиевым (1991) Нами рассмотрены некоторые аспекты размножения голубей в сельских населенных пунктах Восточного Прибайкалья Период размножения скалистого голубя в регионе сильно растянут Откладка яиц начинается с конца февраля и заканчивается в основном в августе, но редко - до середины сентября За этот период отдельные пары выводят птенцов 2-3, очень редко- 4 раза Морфометрия гнезд (п=30) диаметр - 26,9±0,55 см, высота - 5,2±0,15 см, диаметр и глубина лотка соответственно - 14,7±0,15 см и 2,3±0,06 см Кладки из 2 яиц Размеры яиц (п=40) длина - 36,8±0,27 мм, диаметр - 26,9±0,3 мм, масса - 16,3±0,16 г Насиживание длится 17 дней

Продолжительность пребывания птенцов в гнезде составляет 25-26 дней Самостоятельными становятся, по данным ЦЗ Доржиева (1991), в 34-36- дневном возрасте Эффективность гнездования скалистого голубя в Восточном Прибайкалье составила в среднем 52%

4.3. Деревенская ласточка Hirundo rustica L Ласточки на места гнездования прилетают 20-25 мая Гнездятся в юго-западном Забайкалье, Восточном Прибайкалье часто внутри построек, в Южном Прибайкалье нередко гнезда лепят с наружной стороны домов и на чердаках Размеры гнезд (п=37) диаметр 10,4±0,36 см, высота 11,5± 1,2 см; диаметр лотка - 5,2±0,08 см Начала откладки яиц сильно зависит от характера погодных условий Первые яйца в теплые годы появляются 15-18 июня, в отдельные годы - 20-25 июня Встречали свежие кладки в середине августа В таких случаях до отлета взрослых птиц птенцы не успевали подняться на крыло и погибали Кладки обычно состоят из 4-6 яиц Насиживание длится 13-14 дней Птенцы сидят в гнезде 17-18 дней Размеры яиц (п=40) длина -18,2*0,04 мм, диаметр - 13,9±0,04 мм Эффективность размножения деревенской ласточки в Восточном Прибайкалье составляет 84,7% После вылета птенцов ласточки постепенно покидают населенные пункты Массовый отлет происходит в конце августа и первых числах сентября, отдельные птицы встречались в долине Баргузина до 18-20 сентября

4.4. Белая трясогузка Molacilla alba L Экология этого вида ранее подробно рассмотрена в Забайкалье Пе-ретолчиной (2005) Нами изучена экология размножения, трясогузки в сельских населенных пунктах Восточного Прибайкалья Белая трясогузка - одна из самых обычных и многочисленных птиц на территории Забайкалья Весенний пролет начинается в начале апреля (4-8 апреля) Массовые кладки приходятся на 13-20 мая, наиболее поздние отмечены 10-14 июля Описанные нами гнезда практически мало отличались от данных ТА Перетолчиной (2004) Гнезда (п=18) имели следующие размеры диаметр от 9,2 до 14,5 см, высота - от 7,1 до 7,9 см, диаметр лотка от 5,4 до 8,5 см и высота 4,1-4,8 см Кладка от 4 до 7, в среднем 5,5 яиц Морфометрия яиц (п=42) длина - 19,3±0,06 мм, диаметр -15,4±0,36 мм Насиживание длится 12-13 дней

Эффективность размножения белой трясогузки в регионе в период наших исследований составило 48%

4.5. Обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe L Экология гнездования обыкновенной каменки в Байкальской Сибири подробно изучена Ц 3 Доржиевым, В Н Хертуевым (1992) Мы рассматриваем отдельные аспекты экологии и приводим некоторые дополнительные наблюдения, касающиеся размножения голубей в сельских населенных пунктах Восточного и юго-Западного Прибайка-

лья Сроки размножения растянуты - около 100 дней Описанные нами гнезда практически мало отличаются от данных Ц 3 Доржиева и В H Хертуева (1992) Гнезда (п=42) имели следующие размеры диаметр -7 0-17 8 см, высота - 5,0±7,3 см, диаметр и глубина лотка соответственно - 5,5±8,5 см и 3 0± 4,8 см Во всех исследованных 15 гнездах, как и в других регионах (ИВ Измайлов, 1967, ИВ Измайлов и Г К Боровицкая, Доржиев, Хертуев, 1992) кладки состояли из 5-6 яиц Размеры яиц (п=80) длина - 28,0±0,7 мм, диаметр - 16,1±0,9 мм, масса -2,55±0,8 г. Насиживание длится 13-14 дней Птенцы каменки обыкновенной проводят в гнезде 14-16 дней Эффективность размножения обыкновенной каменки в период наших исследований составляла 79,2%

4.6. Сибирская горихвостка Phoenicians auroreus Pall Экология гнездования в регионе ранее рассмотрена Ц 3 Доржие-вым (1997) Ниже мы приводим некоторые дополнительные наблюдения, касающиеся размножения горихвостки в сельских населенных пунктах региона Первые птицы прилетают с 2 по 9 мая (Ц 3 Доржиев, 1997), на Витимском плоскогорье и Юго-западном Забайкалье птицы отмечены с 6 по 10 мая (И В Измайлов, 1967, И В Измайлов, Г К Боровицкая, 1973) В период размножения некоторые особи сибирской горихвостки имеют 2 генеративных цикла Описанные нами гнезда практически мало отличались от данных Ц 3 Доржиева (1997) Гнезда (п=22) имели следующие размеры диаметр - 14,7-1,4 см, высота -5,8±1,8 см, диаметр и глубина лотка соответственно - 6,3±1,4 см и 3,3±0,9 см Во всех исследованных 20 гнездах кладки состояли из 5-7 яиц Размеры яиц (п=41) длина — 19,13±0,13 мм, диаметр - 14,9±0,08 мм Насиживание длится 13 дней Птенцы сибирской горихвостки проводят в гнезде 15 дней, при беспокойстве 12-13 дней Эффективность размножения сибирской горихвостки в регионе в период наших исследований составила 85%

4.7. Домовый воробей Passer domesticus L Период размножения домового воробья в регионе сильно растянут В крупных поселках откладка яиц у них начинался на 7-10 дней раньше, чем в средних и малых Конец размножения у большинства пар отмечен в конце августа В период размножения домовый воробей имеет два генеративных цикла В Восточном Прибайкалье гнезда (п=30) имели следующие размеры диаметр - 13,8±0,07 см, высота -4,5±0,02 см, диаметр и глубина лотка соответственно - 6,9±0,03 см и 33,3±0,7 см Насиживание длится 10-12 дней Птенцы проводят в

гнезде 13-14 дней Эффективность размножения домового воробья в долине Баргузина в период наших исследований составляла 78-89%

4.8. Полевой воробей Passer montanus L Сроки размножения полевого воробья растянуты от середины мая до середины августа Генеративный цикл состоит из 2 кладок В малых сельских населенных пунктах откладка яиц идет очень дружно В крупных населенных пунктах несколько растянуто Размеры гнезд (п=55) диаметр гнезд 22,1±0,4 см , лоток - 5,5±0,03 см, высота гнезда 3,1 ±0,02 см Кладки состояли из 4 - 6 яиц Максимальное число яиц отмечено во второй кладке Морфометрия яиц длина (п=35) - 19±0,005 мм, диаметр - 14±0,01 мм, масса - 1,9±0,2 мм После выведения последнего выводка полевые воробьи образует большие осенние стаи (до 700-1000 ос), с небольшим включением особей домовых воробья (только в населенном пункте, подобное объединение сохраняется только во время кормления) Основная часть популяции покидает село и в основном держится за пределами населенного пункта Насиживание длится 10-12 дней Птенцы проводят в гнезде 13-14 дней Эффективность размножения полевого воробья в период наших исследований составляла 74-80%

ВЫВОДЫ

1 Условия обитания птиц в сельских населенных пунктах Байкальской Сибири определяются не только их географическим положением, но и размерами, архитектурой построек, спецификой хозяйственной деятельности, окружающими ландшафтами и разнообразием вобранных естественных участков

2 В сельских населенных пунктах Байкальской Сибири зарегистрировано 41 вид гнездящихся птиц

Видовой состав гнездящихся птиц в населенных пунктах районов, расположенных в лесостепной зоне (Юго-западное Забайкалье, Восточное Прибайкалье), оказался богаче, чем районов лесной зоны (Окинское нагорье, Южное Прибайкалье), благодаря разнообразию окружающих ландшафтов и вобранных естественных участков Внутри географических районов одним из основных факторов видового разнообразия I нездящихся птиц является наличие вобранных участков Следовательно, от типа и величины населенного пункта не всегда зависит видовое разнообразие птиц

3 Население гнездящихся птиц имеет во всех типах сельских поселков региона в целом одинаковую видовую структуру Основу ее составляют 5-6 постоянно гнездящихся видов (сизый, скалистые голу-

би, деревенская ласточка, белая трясогузка, домовый и полевой воробьи) и еще 1-2 местных (районных) постоянно гнездящихся вида, наличие остальных гнездящихся видов, так называемых случайных, зависит от окружающих ландшафтов и разнообразия вобранных участков

4 Состав случайных видов в разных географических районах не имеет заметных отличий Это свидетельствует о том, что они составляют определенную антропофильную группу, объединяющую птиц, находящихся на каком-то этапе синантропизации, и видов, составляющих промежуточную группу между синантропными и асинантропными птицами, не способных, вероятно, в силу биологических особенностей постоянно обитать в населенных пунктах

5 Количественные показатели населения гнездящихся видов птиц зависят от типа населенного пункта и в основном определяются соотношением численности постоянно гнездящихся видов В грУппУ фоновых птиц, как правило, входят практически все постоянно гнездящиеся виды, но плотность и доля участия их в сообществе обуславливаются экологическими условиями населенного пункта Поэтому группа доминирующих видов в каждом поселке специфична

6 Условия населенных пунктов оказывают определенное влияние на экологию гнездования птиц В населенных пунктах у ряда видов изменяются сроки гнездования (скалистый голубь), наблюдаются нетипичное устройство гнезд (обыкновенная каменка, сибирская горихвостка) и использование строительного материала антропогенного происхождения (почти все виды) Наиболее приспособленными для гнездования в населенных пунктах являются закрытогнездящиеся виды и виды, у которых птенцы после вылета из гнезда мало доступны домашним хищникам Низкая эффективность гнездования отдельных за-крытогнездящихся видов (обыкновенная каменка и сибирская горихвостка) связано со слабой защищенностью их слетков от хищничества кошек. Наземные открытогнездящиеся и кустарниковые птицы не находят в населенных пунктах нормальные условия для гнездования

Список публикаций по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК

1 Доржиев Ц 3 О случаях факультативного паразитизма сорок на крупном рогатом скоте / ЦЗ Доржиев, Б Ж Гулгенов, С Ж Гулгенов // Вестник Бурятского госуниверситета Сер 2 Биология Вып,2 -Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2000 - С 117120

2 Доржиев Ц 3 Экологическая структура летнего населения птиц поселков сельского типа Байкальского региона / Ц 3 Доржиев, С Л Сандакова, Б Ж Гулгенов, С Ж Гулгенов // Бюллетень ВосточноСибирского научного центра СО РАМН Вып 2 - Иркутск, 2006 - С 33-37

В других изданиях

3 Гулгенов С Ж Гнездящиеся птицы населенных пунктов Восточного Прибайкалья / С Ж Гулгенов, Б Ж Гулгенов // Материалы II Международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и центральной Азии» Вып 3 ,4 2 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003 -С 169-172

4 Гулгенов С Ж Осенняя орнитофауна населенных пунктов Восточного Прибайкалья / С Ж Гулгенов, Б Ж Гулгенов // Материалы VIII международной научной школы-конференции студентов и молодых ученных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» Т I - Абакан Изд-во Хакасского госуниверситета, 2004 - С 75-76

5 Гулгенов Б Ж Экология воробьев в сельских населенных пунктах Байкальской Сибири / Б Ж Гулгенов // Материалы III Международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и центральной Азии» Вып 3,42 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 -С 135-136

Подписано в печать270'-/ 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,27 Тираж! 00 экз Заказ №2008