Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и распространение соколообразных и совообразных в предгорьях Алтая
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Важов, Сергей Викторович, Барнаул

61 \1-6\ЛМ£

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

На правах рукописи

Бажов Сергей Викторович

ЭКОЛОГИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ СОКОЛООБРАЗНЫХ И СОВООБРАЗНЫХ В ПРЕДГОРЬЯХ АЛТАЯ

03.02.08 - экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Соколова Галина Геннадьевна

Барнаул - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ СОКОЛООБРАЗНЫХ И СОВООБРАЗНЫХ

В ПРЕДГОРЬЯХ АЛТАЯ.....................................................................................9

1.1. История исследований дневных хищных птиц и сов..................9

1.2. Исследование соколообразных..........................................................................................12

1.3. Исследование совообразных..................................................................................................36

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ....................39

2.1. Природные условия предгорий Алтая....................................................................39

2.2. Материалы исследований..........................................................................................................46

2.3. Методы исследований......................................................................................................................48

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

СОКОЛООБРАЗНЫХ И СОВООБРАЗНЫХ В ПРЕДГОРЬЯХ АЛТАЯ... 54

3.1. Семейство Ястребиные Асс1рйпс1ае........................................55

3.1.1. Черный коршун..............................................................................................................................55

3.1.2. Степной лунь....................................................................................................................................72

3.1.3. Тетеревятник.....................................................................................................................74

3.1.4. Перепелятник............................................................................................................................79

3.1.5. Обыкновенный канюк..........................................................................................................82

3.1.6. Степной орел....................................................................................................................................86

3.1.7. Большой подорлик....................................................................................................................93

3.1.8. Могильник............................................................................................................................................96

3.1.9. Беркут........................................................................................................................................................106

3.1.10. Другие виды...................................................................116

3.2. Семейство Соколиные Ра1сошс1ае....................................................................................120

3.2.1. Балобан....................................................................................................................................................120

3.2.2. Сапсан........................................................................................................................................................123

3.2.3. Обыкновенная пустельга..................................................................................................126

3.2.4. Другие виды......................................................................................................................................129

3.3. Семейство Совиные 81^1с1ае..................................................................................................131

3.3.1. Филин........................................................................................................................................................131

3.3.2. Ушастая сова....................................................................................................................................135

3.3.3. Длиннохвостая неясыть......................................................................................................137

3.3.4. Другие виды.......................................................................143

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ СОКОЛООБ-

РАЗНЫХ И СОВООБРАЗНЫХ В ПРЕДГОРЬЯХ АЛТАЯ..................................................144

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПОПУЛЯЦИИ ДНЕВНЫХ ХИЩНИКОВ И СОВ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ОХРАНЫ............................................................................................................................................................................................................................................155

5.1. Основные лимитирующие факторы..........................................................................155

5.2. Влияние ЛЭП....................................................................................................................................................157

ВЫВОДЫ...............................................................................................................171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................................................................................173

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................................................................189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Предгорья Алтая выделяется на фоне большинства соседних территорий (за исключением степных котловин Горного Алтая и ленточных боров) как очаг разнообразия пернатых хищников и настоящий рефугиум, где сохраняются крупные жизнеспособные группировки краснокнижных видов. Соколообразные и совы являются вершинным звеном экологической пирамиды, в связи с чем, они наиболее уязвимы и чутко реагируют на изменения окружающей среды, происходящие под влиянием деятельности человека. Состояние популяций хищных птиц может служить критерием благополучия той или иной природной территории (Карякин, 2004).

Особая роль принадлежит хищным птицам в естественном отборе. Они добывают главным образом больных, ослабленных и неполноценных животных, и тем самым предотвращают распространение болезней и способствуют процветанию вида. Умеренное «хищничество» часто снижает плотность до-минантов, давая, таким образом, возможность менее конкурентоспособным видам лучше использовать пространство и ресурсы (Одум, 1975). Бесспорна также и эстетическая значимость хищных птиц, особенно в настоящее время, когда человек всё больше стал стремиться на отдых в природу. Птицы являются необходимым элементом предгорных экосистем и украшением природы региона, придавая особую красоту естественным ландшафтам.

В то время как предгорные равнины большей частью распаханы и лишь местами сохранились ландшафты петрофитных кустарниковых степей мел-косопочника, которые используются в качестве пастбищ, степные предгорья Алтая являются одним из крупнейших в стране степных рефугиумов (Сме-лянский, 2005). Алтайские предгорья, где среди подгорных остепнённых равнин имеются приречные и водораздельные массивы мелкосопочника, населены значительными популяциями пернатых хищников, в том числе редких и угрожаемых видов, таких, как степной орёл, беркут, филин, могильник, сапсан и балобан.

Однако современное состояние хищных птиц на предгорной территории далеко не так благополучно, как это может показаться. Выживание многих гнездовых группировок в настоящее время поставлено под вопрос. Многочисленные угрозы порождаются сельскохозяйственным использованием степных территорий, лесопользованием, инфраструктурой энергетического комплекса, браконьерством и иной деятельностью человека, что обусловлено отсутствием действенной правовой защиты пернатых хищников на территории Алтайского края и соседних субъектов Российской Федерации. Большинство имеющихся ООПТ либо не включают важных для птиц биотопов, либо имеют режим, даже формально не способный обеспечивать защиту этих видов (Смелянский, 2005).

В связи с этим возникает необходимость детального изучения экологии и распространения соколообразных и сов, а также постоянного мониторинга их пока ещё сохранившихся гнездовых группировок в предгорьях Алтая.

Несмотря на относительно более подробную в орнитологическом отношении изученность Алтайского края и Горного Алтая по сравнению с другими регионами Западной Сибири (Блинова, Мухачева, 2003), целенаправленное изучение хищных птиц в предгорьях только начато. До сих пор здесь остается множество необследованных территорий, а по целому ряду видов информация практически отсутствует. Обусловлено это тем, что соколообраз-ные и совы из-за своей скрытности, крупных гнездовых и охотничьих участков, дисперсного распространения и локальности гнездопригодных биотопов, являются довольно сложной для изучения группой птиц, требующей от исследователя хорошей физической подготовки. Кроме того, большинство из них гнездится на недоступных без специального снаряжения и навыков его применения деревьях или скалах.

Цель исследований заключалась в изучении особенностей экологии и распространения соколообразных и совообразных в предгорьях Алтая.

В задачи исследований входило:

- установить видовой состав соколообразных и совообразных;

- изучить специфику территориального размещения популяций;

- исследовать особенности экологии данных групп птиц;

- оценить статус и современное состояние соколообразных и совообраз-ных;

- выявить основные лимитирующие факторы антропогенного характера в пределах изучаемой территории.

Основные положения, выносимые на защиту.

- одним из важнейших факторов, определяющих пространственное распределение соколообразных и совообразных в предгорьях Алтая, являются конкурентные отношения за гнездовые и кормовые ресурсы, что проявляется в сходстве пространственных и кормовых ниш целого ряда видов;

- одним из наиболее важных факторов смертности, представляющим существенную угрозу популяциям соколообразных и сов в предгорьях Алтая является гибель на птицеопасных линиях электропередачи;

Научная новизна. Впервые исследованы некоторые особенности экологии и современное состояние фауны соколообразных и сов в предгорьях Алтая. Собран оригинальный материал по 37 видам птиц, в том числе по 18 -редким и угрожаемым видам. Выявлена региональная специфика территориального размещения популяций. Впервые для изучаемой территории получены данные по гнездованию степного луня, осуществлена инвентаризация сведений о распространении и экологии большинства дневных хищных птиц и некоторых сов предгорной территории. Проведен анализ особенностей экологических ниш наиболее характерных для изучаемой территории видов хищных птиц. Выявлены отличия видов по ландшафтной приуроченности гнездовых местообитаний и параметрам пространственного размещения гнезд. Работа содержит фактический материал, существенно дополняющий сведения об экологии и распространении хищных птиц предгорий Алтая.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные по редким видам птиц материалы могут послужить основой для разработки концепции охраны редких видов хищных птиц в предгорьях Алтая, они внесены в базу

данных коллективного пользования и могут быть использованы при составлении кадастра животного мира. Собранные материалы могут использоваться при прогнозах и оценке ущерба от реализации различных хозяйственных проектов, связанных с изменением окружающей среды, для проведения экологической экспертизы, а также при чтении курсов в вузах по экологии, экологии животных, орнитологии, прикладной экологии и охране природы. В ходе исследований впервые для Алтая начато привлечение сов на искусственные гнездовья, этот проект поддержан грантом Global Greengrants Fund. Можно полагать, что результаты проведенной работы при правильном их применении будут иметь существенное значение в природоохранном плане и послужат важными элементами мероприятий по сохранению биологического разнообразия на Алтае.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2008); «XIII международная орнитологическая конференция Северной Евразии» (Оренбург, 2010); VIII-X российско-монгольские научные конференции молодых ученых «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2009-2011); всероссийская научно-практическая конференция «Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование» (Барнаул, 2010); «Сибирская орнитологическая конференция, посвященная памяти и 75-летию со дня рождения известного российского орнитолога Э.А. Ирисова» (Барнаул, 2010); «Проблемы и перспективы сохранения биоразнообразия Южной Сибири» (Новосибирск, 2010). По теме диссертационного исследования опубликовано 25 печатных работ, в том числе 3 - в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, включающего 204 наименова-

ния, в том числе 7 зарубежных авторов, и приложений. Работа изложена на 188 страницах, иллюстрирована 39 рисунками и 13 таблицами.

Благодарности. Автор сердечно благодарен и глубоко признателен к.б.н. H.JI. Ирисовой за переданный опыт и доброжелательность, за помощь, критические замечания и советы, поддержку в подготовке данной работы и проявленное терпение. Глубокую благодарность за всестороннее содействие и помощь, критические замечания и советы автор выражает также научному руководителю - д.б.н., профессору Г.Г. Соколовой.

Автор выражает искреннюю признательность д.с.-х.н., профессору В.М. Бажову за финансовую поддержку, транспортные услуги и помощь в организации и проведении полевых работ; научному руководителю программ Сибэкоцентра И.В. Карякину за предоставленную возможность участия в совместных экспедициях, предоставление базы данных, помощь при определении птиц и их гнезд в полевых условиях и обработке материала; д.б.н., профессору A.M. Псареву за помощь и поддержку на ранних этапах исследования; A.A. Коробко, В.Н. Козилу, Е.А. Клюеву и Д.В. Рыбальченко, принимавшим активное участие в экспедициях и всесторонне помогавшим в работе; а также участникам совместных с Сибэкоцентром экспедиций: директору Сибэкоцентра Э.Г. Николенко, сотруднику национального парка «Нижняя Кама» Р.Х. Бекмансурову, директору Лаборатории «Финвал» А.Р. Семенову, профессору Pertti Saurola (Finnish Museum of Natural History, Helsinki, Finland), аспиранту О. Смагиной, водителю А. Вагину и студенту А. Леваш-кину.

Особую признательность выражаю Е.А. Важовой за помощь в технической работе и участие в экспедициях, а также коллегам Р.Ф. Бахтину и A.B. Макарову за всестороннюю помощь в экспедиционных работах, особенно при выявлении птиц и поиске гнезд, без их деятельного участия данная работа была бы невозможна.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ СОКОЛООБРАЗНЫХ И СОВООБРАЗНЫХ

В ПРЕДГОРЬЯХ АЛТАЯ

1.1. История исследований дневных хищных птиц и сов

Первые сведения о встречах и гнездовании хищных птиц в предгорьях Алтая имеются у В.Г. Аверина и А.Н. Лаврова (1911), В.А. Селевина (1928), А.П. и Г.А. Велижаниных (1929), И.М. и П.М. Залесских (1931). Впервые подробно распространение птиц, в том числе и хищных, на Алтае, включая предгорья, по материалам экспедиций 1912 и 1914 гг. охарактеризовал П.П. Сушкин (1938), после фундаментальной работы которого наблюдается провал в изучении хищных птиц на Алтае вообще вплоть до 50-х гг. XX столетия.

С 1954 по 1966 гг. специальные исследования хищных птиц Алтая, в том числе предгорий междуречья Бии и Катуни, проводил А.П. Кучин (1966а). На основании собранных в полевых условиях материалов он подготовил и опубликовал в разных изданиях ряд статей (1959а, 19596, 1961а, 19616, 1963, 1965а, 19656, 1965в, 19666), наиболее значимая из которых «Экология некоторых хищных птиц Верхнего Приобья» (1963). А.П. Кучиным установлено распространение хищных птиц по биотопам и плотность заселения их в гнездовое время, выявлены сроки гнездовой жизни и сезонные миграции, питание в гнездовой период; на примере хищных птиц установлено существование внутривидовой (внутригнездовой) борьбы. Кроме того, в его кандидатской диссертации (Кучин, 1966а) приведены результаты опытов по взаимному обмену птенцов хищных птиц и сов. В результате исследований автор пришел к пониманию, что хищных птиц не следует делить на «полезных» и «вредных», необходимо охранять всех.

Дальнейшие публикации А.П. Кучин посвящены изучению птиц Алтая, в том числе соколообразных и сов (Кучин, 1967, 1968, 1969а, 19696, 1970, 1971а, 19716, 1971 в, 1972, 1973, 1974а, 19746, 1976а, 19766, 1976в, 1977,

1978, 1981, 1982, 1983а, 19836, 1989, 1991, 1997, 2004; Кучин и др., 1991; Кучин, Токарев, 1995; Кучин, Кучина, 2001). Оценка численности хищных птиц в этих публикациях не приводится.

С 1980-х гг. и до начала 2000-х гг. изучение дневных хищных птиц и сов в предгорьях Алтая, так же как и до исследований П.П. Сушкина и А.П. Кучина, не носят целевого характера, а являются эпизодическими и фрагментарными (Петров и др., 1992; Петров, Ирисов, 1995; Красная книга ..., 1996; Красная книга ..., 1998; Ирисова, Швецов, 1999; Гармс, 1999; Граждан и др., 1999; Иноземцев, 1999; Петров, Меркушев, 1999; Цыбулин, 1999; Петров и др., 2002; Иноземцев, Петров, 2005; Малкова, Хайдаров, 2006 и др.), разрозненные сведения о встречах птиц и находках отдельных гнёзд не позволяют составить общую картину распространения и численности видов.

С момента издания Красной книги Республики Алтай (1996) и Красной книги Алтайского края (1998) начался новый этап исследований орнитофауны Алтая, который предполагает постоянное внимание специалистов к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам птиц (Красная книга ..., 2006).

Целенаправленное изучение хищных птиц осуществляется на Алтае в начале XXI в. группами исследователей под руководством И.В. Карякина и И.Э. Смелянского. Начиная с 2000 г.

Автореферат диссертации по теме "Экология и распространение соколообразных и совообразных в предгорьях Алтая"

005011610

На правах рукописи >

Бажов Сергей Викторович

ЭКОЛОГИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ СОКОЛООБРАЗНЫХ И СОВООБРАЗНЫХ В ПРЕДГОРЬЯХ АЛТАЯ

Специальность 03.02.08 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 С 023 ш

Барнаул-2012

005011610

Работа выполнена кафедре экологии, биохимии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Соколова Галина Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Журавлев Валерий Борисович

Защита диссертации состоится 2 марта 2012 г. в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.10 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61; тел. (3852) 36-81-55; факс (3852) 3630-77.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан 25 января 2012 г.

Автореферат выставлен на сайте http://vak.ed.gov.ru 27 января 2012 г.

кандидат биологических наук, Бакка Сергей Витальевич

Ведущее учреждение:

ФГУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Н.В. Елесова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Предгорья Алтая выделяются на фоне большинства соседних территорий (за исключением степных котловин Горного Алтая и ленточных боров) как очаг разнообразия пернатых хищников и настоящий рефуги-ум, где сохраняются крупные жизнеспособные группировки краснокнижных видов. Однако современное состояние хищных птиц на предгорной территории далеко не так благополучно, как это может показаться. Выживание многих гнездовых группировок в настоящее время поставлено под вопрос. Многочисленные угрозы порождаются различными факторами антропогенного характера, что обусловлено отсутствием действенной правовой защиты пернатых хищников на территории Алтайского края и соседних субъектов Российской Федерации. В связи с этим возникает необходимость детального изучения экологии и распространения соколообразных и сов, а также постоянного мониторинга их пока ещё сохранившихся гнездовых группировок в предгорьях Алтая.

Довольно слабая изученность экологии и распространения большинства видов соколообразных и сов в предгорьях Алтая обусловлена тем, что эти птицы из-за своей скрытности, крупных гнездовых и охотничьих участков, дисперсного распространения и локальности гнездопригодных биотопов являются довольно сложной для изучения группой, требующей от исследователя хорошей физической подготовки. Кроме того, большинство из них гнездится на недоступных без специального снаряжения и навыков его применения деревьях или скалах.

Цель исследований заключалась в изучении особенностей экологии и распространения соколообразных и совообразных в предгорьях Алтая.

В задачи исследований входило:

- установить видовой состав соколообразных и совообразных;

- изучить специфику территориального размещения популяций;

- исследовать особенности экологии данных групп птиц;

- оценить статус и современное состояние соколообразных и совообразных;

- выявить основные лимитирующие факторы антропогенного характера в пределах изучаемой территории.

Основные положения, выносимые на защиту:

- одним из важнейших факторов, определяющих пространственное распределение соколообразных и совообразных в предгорьях Алтая, являются конкурентные отношения за гнездовые и кормовые ресурсы, что проявляется в сходстве пространственных и кормовых ниш целого ряда видов;

- одним из наиболее важных факторов смертности, представляющим существенную угрозу популяциям соколообразных и сов в предгорьях Алтая является гибель на птицеопасных линиях электропередачи.

Научная новизна. Впервые исследованы некоторые особенности экологии и современное состояние фауны соколообразных и сов в предгорьях Алтая.

Собран оригинальный материал по 37 видам птиц, в том числе по 18 - редким и угрожаемым видам. Выявлена региональная специфика территориального размещения популяций. Впервые для изучаемой территории получены данные по гнездованию степного луня, осуществлена инвентаризация сведений о распространении и экологии большинства дневных хищных птиц и некоторых сов предгорной территории. Проведен анализ особенностей экологических ниш наиболее характерных для изучаемой территории видов хищных птиц. Выявлены отличия видов по ландшафтной приуроченности гнездовых местообитаний и параметрам пространственного размещения гнезд. Работа содержит фактический материал, существенно дополняющий сведения об экологии и распространении хищных птиц предгорий Алтая.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы, полученные по редким видам птиц, могут служить основой для разработки концепции охраны редких видов хищных птиц в предгорьях Алтая, они внесены в базу данных коллективного пользования и могут быть использованы при составлении кадастра животного мира. Собранные материалы могут использоваться при прогнозах и оценке ущерба от реализации различных хозяйственных проектов, связанных с изменением окружающей среды, для проведения экологической экспертизы, а также при чтении курсов в вузах по экологии, экологии животных, орнитологии, прикладной экологии и охране природы. В ходе исследований впервые для Алтая начато привлечение сов в искусственные гнездовья, этот проект поддержан грантом Global Greengrants Fund. Результаты проведенной работы имеют существенное значение в природоохранном плане и послужат важными элементами мероприятий по сохранению биологического разнообразия на Алтае.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2008); «XIII международная орнитологическая конференция Северной Евразии» (Оренбург, 2010); VIII-X российско-монгольские научные конференции молодых ученых «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 20092011); всероссийская научно-практическая конференция «Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование» (Барнаул, 2010); «Сибирская орнитологическая конференция, посвященная памяти и 75-летию со дня рождения известного российского орнитолога Э.А. Ирисова» (Барнаул, 2010); «Проблемы и перспективы сохранения биоразнообразия Южной Сибири» (Новосибирск, 2010). По теме диссертационного исследования опубликовано 25 печатных работ, в том числе 3 - в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, включающего 204 наименования, в том числе 7 зарубежных авторов, и приложений. Работа изложена на 188 страницах, иллюстрирована 39 рисунками и 13 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ СОКОЛООБРАЗНЫХ И СОВООБРАЗНЫХ В ПРЕДГОРЬЯХ АЛТАЯ

В главе приводятся сведения об истории изучения соколообразных и со-вообразных в предгорьях Алтая и степени изученности их распространения и экологии. Несмотря на длительный период исследования хищных птиц, следует признать, что при довольно подробной изученности в орнитологическом отношении Алтайского края и Горного Алтая по сравнению с другими регионами Западной Сибири (Блинова, Мухачева, 2003), детальное изучение дневных хищных птиц и сов в предгорьях Алтая только начато. До сих пор остается множество необследованных территорий, а по целому ряду видов информация практически отсутствует.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Природные условия предгорий Алтая

По литературным данным приводится характеристика природных условий района исследований - геоморфологии, гидрографии и гидрологии, климата, растительности.

2.2. Материалы исследований

Работы по изучению дневных хищных птиц и сов проводились в северных и северо-западных предгорьях Алтая, на Предалтайской равнине и в той части лугово-степных и лесостепных низкогорий, которая непосредственно граничит с предгорьями (рис. 1). С ноября 2004 по апрель 2009 гг. велись наблюдения на пеших маршрутах, общая протяжённость которых составила около 1560 км. В междуречье Бот и Катуни маршруты проходили каждые 7-14 дней в течение всего года. В северных предгорьях Алтая (в левобережье Катуни) в этот период наблюдения проводились эпизодически в разные сезоны года. В 2009-2011 гг., в период с января-марта по сентябрь-декабрь, на указанной территории проводились специальные углубленные исследования экологии и распространения дневных хищников и сов с использованием автотранспорта. В местах, недоступных для автотранспорта наблюдения вели на пеших маршрутах. Общая протяженность автомобильных маршрутов составила более 15290 км, из них около 2100 км совместно с экспедиционными группами Центра полевых исследований и Сибэкоцентра. Общая протяженность пеших маршрутов превысила 1700 км.

В целях изучения масштабов гибели хищных птиц на воздушных липиях электропередачи в мае-июле и сентябре 2009 г. проводился осмотр таких линий совместно с исследовательской группой Сибэкоцентра в рамках проекта

ПРООН/ТЭФ «Обеспечение сохранения популяции балобана посредством снижения уровня смертности птиц на линиях электропередач (ЛЭП) и создания условий для восстановления гнездовых группировок вида в Алтае-Саянском эко-регионе». На изучаемой территории выборочно проверены участки птицеопас-ных ЛЭП общей протяженностью 64,5 км, из них - 14 км дважды с интервалом 3-4 месяца. В ходе осмотра ЛЭП обнаружены останки 148 птиц, погибших от поражения электротоком, в том числе 31 особь соколообразных и сов.

2.3. Методы исследований

Гнездовые участки (охраняемые парами стационарных птиц территории вокруг гнезд) дневных хищных птиц и сов выявлялись в ходе автомобильных и пеших маршрутов в гнездопригодных для них биотопах. Экспедиционная группа передвигалась на автомобиле, гнездопригодные биотопы осматривались с использованием оптики на остановках через каждые 200-400 м, а также на радиальных пеших маршрутах с целью обнаружения гнездовых построек или птиц на присадах. При этом использовались бинокли 8x40, 8x45, 12х45, 20x50 и зрительная труба 20-50x60. Для наблюдения из движущегося автомобиля использовался бинокль с оптической стабилизацией изображения «Canon» 8*25 IS. Все места обнаружения птиц и их гнёзд привязывались к системе координат с по-

б

мощью персональных спутниковых навигаторов Garmin Etrcx, картировались и вносились в базу данных ArcView GIS 3.2а ESRI.

При характеристике гнёзд использованы следующие термины:

- «жилое гнездо» - активное гнездо, успешное на момент его обследования;

- «пустое гнездо» - активное гнездо, посещаемое птицами, но без признаков успешного размножения или с достоверно погибшим потомством на стадии кладки или выводка;

- «старое гнездо» - старая, не посещаемая птицами гнездовая постройка.

К гнездовым участкам приравнены встречи в гнездовое время взрослых

птиц в парах, токующих взрослых птиц, самцов на многолетних присадах или неоднократные встречи одиночных пгиц, проявляющих беспокойство по отношению к человеку или хищникам. Экологию хищных птиц изучали по общепринятым методикам (Новиков, 1949; Карякин, 2004). Дистанции между гнездами измеряли в среде ГИС (ArcView GIS 3.2а ESRI) с точностью до 10 м. Густоту расчленения рельефа (км), плотность сельского населения (чел./км2) и лесистость территории (%) в местах гнездования птиц определяли по соответствующим картам Атласа Алтайского края (1978, 1980). Осмотр гнезд для сбора данных о гнездовании и питании производили только в тех случаях, когда это не представляло явной угрозы кладкам и выводкам. Для подъема на деревья, прочность сучьев на которых вызывала сомнения, использовали пики-древолазы, изготовленные по схеме, предложенной В.В. Ивановским (1989) и модернизированной И.В. Корякиным (личн. сообщ.). В гнездах, а также под ними и у присад осуществлялся сбор погадок и остатков пищи. Наиболее доступные гнезда посещались многократно для получения репрезентативного материала по кладкам и птенцам.

При изучении смертности дневных хищных птиц и сов на воздушных ЛЭП выборочно проверяли птицеопасные участки таких линий. Осмотр проводился в фиксированной полосе, непосредственно прилегающей к трассе линии. Все обнаруженные останки птиц фотографировались. Осмотренные участки линий, а также все места обнаружения погибших птиц и их фрагментов привязывались к системе координат с помощью персональных спутниковых навигаторов Garmin, картировались и вносились в базу данных ArcView GIS 3.2а ESRI. По результатам осмотра участков ЛЭП составлены акты, в которых отражена вся информация, необходимая для идентификации осмотренных линий и оценки степени их птицеопасности.

Статистическая обработка данных осуществлена в программе Statistica 6.0. Параметры подвергались проверке на нормальность распределения с помощью критериев Шапиро-Уияка и Колмогорова-Смирнова. Достоверность различий средних анализировалась с помощью параметрического í-критерия Стыо-дента или непараметрического рангового Х-критерия Ван-дер-Вардена (Лакин, 1990), в некоторых случаях проводился однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA). С целью выявления различий экологических ниш разных видов в

программе Statistica 6.0 проведен дискриминантный анализ, в который включено пять параметров ландшафтной приуроченности местообитаний и расположения гнезд на местности и субстрате.

При описании видов использована систематика и номенклатура по JI.C. Степаняну (1990), за исключением степного орла, систематика которого в последнее время изменилась (Hoyo et al., 1994; Clark, 1999), и мы используем общепринятое сейчас научное название Aquila nipalensis (Temminck, 1828).

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ СОКОЛООБРАЗНЫХ И СОВООБРАЗНЫХ В ПРЕДГОРЬЯХ АЛТАЯ

На изучаемой территории нами зарегистрировано 30 видов соколообраз-ных (скопа, обыкновенный и хохлатый осоеды, черный коршун, полевой, степной, луговой и болотный луни, тетеревятник, перепелятник, зимняк, обыкновенный канюк, змееяд, орел-карлик, степной орел, большой подорлик, могильник, беркут, орлан-белохвост, черный гриф, белоголовый сип, кумай, кречет, балобан, сапсан, чеглок, дербник, кобчик, степная и обыкновенная пустельги) и 7 видов сов (филин, ушастая сова, болотная сова, сплюшка, воробьиный сыч, длиннохвостая и бородатая неясыти).

По характеру пребывания их можно подразделить на четыре группы:

1. Гнездящиеся перелетные - 23 вида. Установлено гнездование 16 видов (хохлатого осоеда, черного коршуна, степного, лугового и болотного луней, канюка, степного орла, большого подорлика, могильника, балобана, сапсана, чеглока, степной и обыкновенной пустельг, ушастой и болотной сов). По-видимому, гнездятся, но гнездование не установлено у обыкновенного осоеда, полевого луня и сплюшки. Редкими, возможно, гнездящимися видами являются скопа, змееяд, орел-карлик и кобчик. Шесть перелетных видов (степной лунь, балобан, сапсан, обыкновенная пустельга, ушастая и болотная совы) изредка встречаются в зимнее время и, возможно, являются частично-зимующими.

2. Гнездящиеся и зимующие в местах гнездования; возможно оседлые - 6 видов (тетеревятник, перепелятник, беркут, дербник, филин и длиннохвостая неясыть).

3. Пролетные и зимующие, но не гнездящиеся - 3 вида (зимняк, орлан-белохвост и кречет).

4. Бродячие - 3 вида (черный гриф, белоголовый сип и кумай).

Неясным остается вопрос о характере пребывания воробьиного сыча и бородатой неясыти.

В данной главе приводится описание экологии и распространения 12 видов соколообразных и трех видов сов, по которым собран относительно репрезентативный материал в виде повидовых очерков. Описание остальных видов, по которым имеются только встречи, приводится в конце соответствующих разделов сплошным текстом.

3.1. Семейство Ястребиные Accipitridac

3.1.1. Черный коршун Milvus migrans (Boddaert, 1783) Для изученной популяции коршуна характерен очень низкий по сравнению с другими хищниками успех размножения (42,9%, т.е. из 84 отложенных яиц вылетело 36 птенцов). Основная причина гибели птенцов - недостаток корма. Несмотря на это, черный коршун из года в год остается в предгорьях Алтая самым обычным видом соколообразных, и состояние его популяции в настоящее время не вызывает опасений. Нами на изучаемой территории обнаружено более 200 гнезд этого хищника. Ярко выраженный процесс сииантропизации коршуна проявился, прежде всего, в крайней неравномерности его пространственного распространения: наблюдается очевидное сгущение его популяций близ населенных пунктов.

Питание коршуна, судя по остаткам пищи, сильно различается в разных биотопах. Так, основную долю в питании хищника в окрестностях Бийского полигона бытовых отходов, а также в поймах рек Бия и Катунь составляют отбросы, в бору по Бие - птицы, а в лесостепных и лугово-степных низкогорьях - серые и водяные полевки, алтайский цокор и птицы. От условий кормления зависит длительность пребывания птенцов в гнезде. В гнездах, где родители кормили птенцов преимущественно естественной пищей (добытыми ими млекопитающими и птицами), вылет происходил в 42-45-дневном возрасте, а при преобладании в пищевом спектре антропогенных, часто гниющих кормов, - в 5562-дневном.

3.1.2. Степной лунь Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771) Степной лунь - гнездящийся в предгорьях Алтая перелетный вид. Вероятно, достаточно обычен на гнездовании, но малоизучен. В гнездовое время в заболоченных долинах небольших рек Ая, Айченок, Сетовочка, Жерновка, По-перечка и др. мы встречали его значительно чаще других луней. Специально поиск гнезд этого хищника нами не проводился, однако в ходе работ по другим видам птиц в 2007-2009 гг. в предгорьях локализовано 16 гнездовых участков степного луня (все во влажных поймах рек с зарослями тростника или рогоза), на одном из которых (в пойме р. Ая) найдено жилое гнездо.

3.1.3. Тетеревятник Accipitergentilis (Linnaeus, 1758) Ястреб-тетеревятник является характерным, широко распространенным гнездящимся оседлым и, возможно, кочующим хищником предгорий Алтая. Нами локализовано 16 гнездовых участков, тринадцать из которых (81,2 %) приурочены к долинам небольших рек (Бол. Бирюкса, Крутишка, Куяча и др.), один (6,3 %) находится на водоразделе в левобережье р. Песчаной и два (12,5 %) - в приречном бору по Бии. В целом распространение выглядит достаточно равномерным. На семи участках обнаружены 11 гнездовых построек, в том числе шесть жилых. Уместно заметить, что сравнительно небольшое число известных

на изучаемой территории гнездовых участков связано, судя по всему, не с редкостью вида, а с его скрытностью и трудностью выявления.

3.1.4. Перепелятник Accípiter nisus (Linnaeus, 1758) Перепелятник - гнездящийся и зимующий в районе исследований вид. Как и тетеревятник, этот ястреб, вероятно, достаточно обычен на гнездовании в лесах предгорий Алтая. Малое количество выявленных в настоящее время гнездовых участков, очевидно, связано с большой скрытностью и трудностью выявления вида. Мы постоянно отмечали перепелятника в гнездовое время на всей территории предгорий. Выявлено восемь гнездовых участков, подтвержденных находками жилых или пустующих гнезд, либо встречами токующих птиц.

3.1.5. Обыкновенный канюк Buteo buteo (Linnaeus, 1758) В предгорьях Алтая обыкновенный канюк - гнездящийся перелетный вид; как и в большинстве районов умеренных широт, - одна из самых обычных и широко распространенных хищных птиц. Нами в 2006-2011 гг. найдено 22 жилых гнезда канюка, преимущественно в бору по р. Бия и березовых колках предгорной лесостепи. Пары, придерживающиеся постоянных участков, часто отмечались на всей исследуемой территории.

В двух случаях в лотках гнезд канюков нами найдены антропогенные материалы: небольшие куски полиэтилена. Возможно, эти гнезда до прилета канюков подновлялись коршунами. В доступной нам литературе не удалось найти сведений об использовании канюками антропогенных материалов для выстилки гнезд. Одно из известных нам гнезд являлось старой постройкой беркута на лиственнице, другое - надстроенной постройкой серой вороны на березе. Остальные 20, вероятно, были построены самими канюками.

3.1.6. Степной орел Aguila nipalensis (Temminck, 1828) Степной орел - характерная, широко распространенная на гнездовании хищная птица степных предгорий Алтая. Перелетный вид. В лесостепных предгорьях редок, так как, по-видимому, вытесняется оттуда могильником. В настоящее время на изучаемой территории известно 100 гнездовых участков степного орла, на 68 из них найдено 95 гнезд, большинство которых (63,3%) располагалось на скалах, остальные - на развалах каменных глыб, земле, вершинах больших камней, можжевеловом стланике, кустах и металлической опоре ЛЭП.

Откладка яиц происходит с середины апреля по середину мая, птенцы вылупляются с конца мая по конец июня, вылет молодых начинается с конца июля. Низкий по сравнению с большинством других хищников, включая орлов, успех размножения степного орла (на пару здесь в среднем вылетает 1,38±0,74 птенца, при среднем размере кладки 1,94±0,54 яйца), несмотря на обилие пищи и высокую занятость гнёзд (83%), свидетельствует об особой уязвимости этого вида на антропогенно преобразованной территории. Основными кормовыми

ю

объектами степных орлов в районе исследований являются алтайский цокор, краснощёкий суслик и врановые птицы.

3.1.7. Большой подорлик Aquila clanga Pallas, 1911 На изучаемой территории большой подорлик - редкий гнездящийся перелетный вид. Редкость его в предгорьях Алтая обусловлена слабым распространением характерных для него стаций (совокупности обширных водно-болотных угодий и леса), а также, вероятно, большой плотностью других, более крупных орлов (особенно могильника и беркута) - более сильных его конкурентов. В настоящее время известно 7 гнездовых участков больших подорликов, на трех из которых обнаружены гнезда.

3.1.8. Могильник Aquila heliaca Savigny, 1809 . Гнездящаяся перелетная птица, один из самых характерных и широко распространенных в предгорьях и низкогорьях Алтая крупных хищников. В настоящее время на изучаемой территории известно 97 гнездовых участков могильников, на 66 из них найдено 89 гнезд. Все они располагались на деревьях, которые представлены шестью видами. Абсолютное большинство гнезд располагается на березах, гораздо меньше - на лиственницах. Особенности территориального размещения гнездовых стереотипов могильника на Алтае подобны тем, что выявлены в Волго-Уральском регионе (Карякин и др., 2008): группировка, где орлы преимущественно гнездятся на лиственных деревьях (в предгорьях Алтая), располагается между двумя другими (в ленточных борах и степных долинах Республики Алтай), где орлы преимущественно гнездятся на хвойных деревьях и с более высокой плотностью, чем в группировке на лиственных.

Характерной особенностью территориального распределения гнёзд могильника на исследуемой территории является их приуроченность к летним лагерям скота и фермам, что резко отличает эту популяцию от другой крупной популяции, населяющей Волго-Уральские пески (Западный Казахстан), где наблюдается обратная картина (гнезда могильника приурочены к наиболее диким местам и максимально удалены от поселений человека), но сближает с популяциями Волго-Уральского региона (Карякин, 1999; Карякин и др., 2006). Выпас создаёт благоприятные условия для обитания сусликов и обеспечивает их доступность для орлов. В равнинной части Алтайского края и в степных долинах Республики Алтай такое тяготение гораздо менее выражено, что, вероятно, обусловлено меньшим развитием травостоя и большей доступностью основного кормового ресурса.

Откладка яиц происходит с 31 марта по 1 мая, в основном с 10 по 20 апреля, птенцы вылупляются с 15 мая по 14 июня, вылет молодых начинается с 15 июля, основная масса слётков покидает гнёзда с 25 июля по 5 августа. Сопоставляя средние числа яиц в кладках (2,00±0,77), гнездовых птенцов (2,00±0,56) и слетков (1,88±0,64) в выводках, в целом об успешности размножения могильни-

ка можно сказать, что она весьма высока и значительно выше, чем у степного орла.

Питание могильника в разных участках даже географически близких регионов существенно различается. В предгорьях Алтая преобладают в питании, занимая примерно равные доли, краснощёкий суслик и алтайский цокор, существенную часть рациона составляют птицы, преимущественно слётки грача.

Взаимоотношения с другими крупными хищными птицами, кроме беркута и, вероятно, филина, построены по принципу доминирования могильника. Важным фактором, определяющим распространение могильника в предгорьях, является конкуренция с беркутом (преимущественно за пищевые ресурсы). Конфликты между этими орлами наблюдаются постоянно.

3.1.9. Беркут Aguila chrysaetos (Linnaeus, 1758) Из всех орлов в предгорьях и низкогорьях Алтая беркут имеет наиболее благополучный статус. Для своего размерного класса он достаточно обычен на изучаемой территории. Оседлый вид. В настоящее время известно 52 гнездовых участка беркута, на 30 из них найдено 45 гнезд. Из общего числа найденных гнезд 28 (62%) располагались на скалах и 17 (38%) - на деревьях. На изучаемой территории известно всего три случая, когда пары беркутов переселились с одного субстрата на другой. Во всех остальных случаях альтернативные гнезда одних и тех же пар были устроены на одном типе субстрата. Характерной особенностью гнезд беркута на скалах, в отличие от таковых степного орла, является их расположение на отвесных стенах. Как правило, сверху они защищены нависающей стеной и без альпинистского снаряжения и навыков скалолазания недоступны для человека.

На изучаемой территории беркут приступает к размножению, как правило, не менее чем на месяц раньше могильника и степного орла, что характерно для всего Алтае-Саянского региона. Откладка яиц происходит с 25 февраля по 25 марта, птенцы вылупляются с 10 апреля по 10 мая, молодые покидают гнезда с 15 июня по 20 июля. Сопоставляя средние числа гнездовых (1,27±0,51) и летных или готовых к вылету птенцов (1,31±0,48) в выводках, в целом об успешности размножения беркута можно сказать, что она весьма высока, как минимум, не меньше чем у могильника и значительно выше, чем у степного орла.

В питании беркута в предгорьях Алтая, по нашим данным, ключевую роль играют массовые виды роющих грызунов: алтайский цокор, обыкновенный хомяк и краснощекий суслик. В отличие от других районов Алтае-Саянского региона сурок здесь не имеет большого значения в питании беркута из-за малочисленности, а зайцы играют определенную роль лишь в ранневесенний период до выхода из нор роющих грызунов.

3.1.10. Другие виды Кроме описанных 9 видов ястребиных на изучаемой территории нами отмечены скопа Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) (сем. скопиные Pandionidae) и

11 видов сем. ястребиных (обыкновенный Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) и хохлатый Pernis ptilorhyncus (Temminck, 1821) осоеды, полевой Circus cyaneus (Linnaeus, 1766), луговой Circus pygargus (Linnaeus, 1758) и болотный Circus ae-ruginosus (Linnaeus, 1758) луни, зимняк Buteo lagopus (Pantoppidan, 1763), змееяд Circaetus gallicus (Gmelin, 1788), орел-карлик Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788), орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758), черный гриф Aegy-pius monachus (Linnaeus, 1766) и кумай Gyps himalayensis Hume, 1869), гнезд которых найти не удалось. Поблизости с изучаемой территорией отмечен белоголовый сип Gyps fulvits (HablizJ, 1783).

3.2. Семейство Соколиные Falconidae

3.2.1. Балобан Falco cherrug J.E. Gray, 1834

Балобан - редкий гнездящийся на изучаемой территории вид. Поводимому, перелетный, хотя отмечается и в холодное время года. В настоящее время на изучаемой территории известно 19 гнездовых участков балобана, на 13 из них найдено 14 гнезд, все они располагались на скалах, преимущественно на останцах и реже - на приречных и грядовых скальных обнажениях. Предпочтителен закрытый тип гнездования: 11 из 12 гнезд располагались в нишах и лишь одно - в полунише.

Вылет слетков в предгорьях Алтая мы наблюдали в третьей декаде июня, в связи с чем, вылупление птенцов происходит примерно в первой декаде мая, а откладка яиц, видимо, - в конце марта - начале апреля. Количество птенцов в осмотренных нами семи гнездах было: 1 (2), 2, 3,4 (3), в среднем 2,71±1,38. Из 5 известных летных или готовых к вылету выводков два содержали по 4 слетка, один - три и два по одному, в среднем 2,б0±1,52 слетка.

3.2.2. Сапсан Falco peregrinus Tunstall, 1771

Сапсан - редкий гнездящийся в предгорьях Алтая вид. Перелетный, хотя иногда отмечается и в холодное время года. В настоящее время в предгорьях Алтая известно 19 гнездовых участков сапсана, на 9 из них найдено 9 гнезд, все они располагались на скалах. Одно из гнезд находилось в очень старой, засыпанной песком постройке беркута, остальные в нишах и на полках без построек.

Вылет слетков сапсана в предгорьях Алтая происходит в конце июня -начале июля, вылупление птенцов - во второй половине мая, а откладка яиц, видимо, - во второй половине апреля. Четыре из известных нам на исследуемой территории кладок сапсана содержали по четыре и одна - три яйца, в среднем 3,8±0,20. В четырех из пяти известных выводков было по четыре слетка, и в одном - два оперяющихся птенца, в среднем 3,6±0,40 птенца. Важнейшими кормовыми объектами сапсана в предгорьях Алтая является врановые птицы. Немаловажное значение в питании занимают также обыкновенная пустельга, ушастая и болотная совы.

3.2.3. Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 Обыкновенная пустельга - обычный гнездящийся на изучаемой территории перелетный вид; часть птиц, по-видимому, зимует. Нами локализовано 18 дисперсно распределенных, гнездовых участков и колония на горе Бабырган, в которой расстояние между некоторыми гнездами не превышало 1-2 м. Найдено 12 жилых гнезд на деревьях в постройках других видов и несколько десятков -на скалах.

3.2.4. Другие виды Кроме трех описанных видов соколиных на изучаемой территории нами отмечены кречет Falco rusticolus Linnaeus, 1758, чеглок Falco subbuteo Linnaeus, 1758, дербник Falco columbarius Linnaeus, 1758, кобчик Falco vespertinus Linnaeus, 1766 и степная пустельга Falco naumanni Fleischer, 1811, гнезд которых осмотреть не удалось.

3.3. Семейство Совиные Strigidae

3.3.1. Филин Bubo bubo (Linnaeus, 1758) Филин - одна из самых характерных и широко распространенных в предгорьях Алтая крупных хищных птиц. Для своего размерного класса он достаточно обычен на изучаемой территории. Оседлый вид. В настоящее время известно 46 гнездовых участков филина, на 29 из них найдено 39 гнезд, 38 из которых приурочены к скальным обнажениям, и одно находилось в кустах спиреи на береговом склоне реки без скал. Территориальное распределение и биотопическая приуроченность гнездовых участков филина на изучаемой территории очень близки к таковым орлов, особенно степного, но филин распространен гораздо шире и населяет как абсолютно безлесные слабо расчлененные степные участки, так и лесостепные и даже -таежные низкогорья.

Питание филина очень разнообразно. В целом на исследуемой территории в его рационе доминируют алтайский цокор, полевки и различные птицы. В питании филина отмечены все виды хищных птиц, населяющих исследуемую территорию, кроме беркута. В свою очередь, и сам филин страдает от орлов: нами зафиксированы два случая уничтожения орлами взрослых филинов у их гнезд.

3.3.2. Ушастая сова Asio otus (Linnaeus, 1758) Обычный гнездящийся в предгорьях Алтая перелетный вид. Часть птиц, по-видимому, зимует. Нами на изучаемой территории выявлено 11 гнездовых участков, на которых найдено 10 жилых гнезд.

3.3.3. Длиннохвостая неясыть Strix uralensis Pallas, 1771 Обычный гнездящийся в предгорьях Алтая оседлый и, возможно, кочующий вид. На изучаемой территории нами выявлен 21 гнездовой участок. Большинство известных естественных гнезд этой совы располагаются открыто в по-

стройках ястребиных. Однако неясыти в группировке, где доминирует тип открытого гнездования, достаточно быстро начали осваивать установленные нами искусственные гнездовые ящики (совятники), имитирующие дупла. Это позволяет предположить, что гнездование неясыти в постройках ястребиных, скорее всего, - вынужденная адаптация при отсутствии достаточно крупных дупел. Основными кормовыми объектами длиннохвостой неясыти в бору по Бии, судя по содержимому погадок, являются серые полевки, немаловажное значение имеют также различные птицы.

3.3.4. Другие виды

Кроме трех описанных видов совиных на исследуемой территории нами отмечены болотная сова Asio ßammeus (Pontoppidan, 1763), сплюшка О tus scops (Linnaeus, 1758), воробьиный сыч Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) и бородатая неясыть Strix nebulosa Förster, 1772, их гнезд обнаружить не удалось.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ СОКОЛООБРАЗНЫХ И СОВООБРАЗНЫХ В ПРЕДГОРЬЯХ АЛТАЯ

Известно, что в каждом местообитании можно описать позицию вида в пространстве, времени и функциональные связи с природным сообществом, занимающим это местообитание. Эта позиция в зависимости от других видов является его экологической нишей (Уиттекер, 1980). Для выявления различий ниш шести (черный коршун, обыкновенный канюк, степной орел, могильник, беркут и филин) наиболее характерных для изучаемой территории видов, по которым собран относительно репрезентативный материал, проведен дискриминантный анализ. Использованы 3 параметра ландшафтной приуроченности гнездовых участков: густота расчленения рельефа, лесистость территории и плотность сельского населения, и 2 - пространственного размещения гнезд: дистанции между ближайшими соседями и высота расположения гнезд на субстрате.

Анализ показал, что дискриминантная функция в целом корректно классифицирует около 82,19% случаев, поэтому можно заключить, что качество распознавания достаточно высокое и построенная линейная дискриминантная функция достаточно эффективна. Диаграмма рассеяния канонических значений представляет положение классов (в данном случае видов птиц) в многомерном пространстве и может быть интерпретирована как отображение экологических ниш видов в многомерном пространстве (рис. 2).

Подобласти, занимаемые в многомерной модели черным коршуном и канюком, в значительной степени перекрываются, как и подобласти, занимаемые могильником и беркутом. Это дает основание говорить о том, что и экологические ниши, оцененные по пяти параметрам, сильно перекрываются у данных пар видов, что, в свою очередь, говорит о сходстве требований этих видов к местообитаниям. Подтверждается это известными фактами гнездования коршуна в

постройках канюка, гнездования могильника в постройке беркута и наоборот. В свою очередь, экологические ниши коршуна и канюка существенно отличаются от ниш могильника и беркута, поскольку занимают отдельные подобласти многомерного пространства. Экологическая ниша степного орла лишь частично перекрывается с экологическими нишами коршуна и канюка и в значительной степени - с нишей филина, которая, в свою очередь, существенно перекрывается с нишами могильника и беркута. Сходство экологических ниш филина и орлов подтверждается часто наблюдаемыми фактами близкого соседства их гнездовых участков. Максимально различаются между собой экологические ниши коршуна и беркута, так как занимают удаленные друг от друга подобласти многомерного пространства (рис. 2).

Рис. 2. Диаграмма рассеяния канонических значений

Кор.1 от Корня 2

-о- Черный коршун -о- Канюк -о- Степной орел -л- Могильник — Беркут * Филин

Проведенный анализ дал возможность выявить, по каким параметрам из пяти, включенных в модель, в наибольшей степени дифференцируются ниши шести сравниваемых видов. Ведущее значение при разделении видов (по р-критерию Фишера) имеет густота расчленения рельефа. К наиболее информативным параметрам для дифференциации относятся дистанции между ближайшими соседними активными гнездами и высота их расположения на субстрате. Лесистость территории и плотность сельского населения, по-видимому, играют меньшую роль в дифференциации экологических ниш изучаемых видов.

Экологические ниши 13 видов, 7 из которых (тетеревятник, перепелятник, балобан, сапсан, обыкновенная пустельга, ушастая сова и длиннохвостая неясыть) не вошли в дискриминантный анализ по причине отсутствия репрезентативного материала по дистанциям между ближайшими соседними активными гнездами и высоте расположения гнезд на субстрате, мы попытались проанализировать по трем, указанным выше параметрам ландшафтной приуроченности гнездовых участков.

К местообитаниям с наибольшей густотой расчленения рельефа приурочен сапсан. Все известные на изучаемой территории его гнездовые участки находятся в местах с очень сильной степенью расчленения рельефа, где среднее расстояние между соседними понижениями его составляет 0,4-0,6 км. К несколько меньшей, но сильной степени расчленения рельефа (0,4-1,0 км) обычно тяготеют могильник и обыкновенная пустельга, однако их лимиты лежат в более широких пределах. К местам с наименьшей расчлененностью рельефа приурочено большинство участков длиннохвостой неясыти и черного коршуна. Довольно близки к ним и между собой средние значения этого фактора для перепелятника, обыкновенного канюка, большого подорлика и ушастой совы.

В местах с высокой плотностью сельского населения находится большинство известных гнездовых участков черного коршуна, ушастой совы и длиннохвостой неясыти, с наименьшей - гнездовые участки беркута.

По приуроченности к территориям с высокой лесистостью существенно отличается от других видов длиннохвостая неясыть. Средняя (около 20%) лесистость характерна для местообитаний сапсана, большого подорлика и коршуна, все остальные виды тяготеют к местообитаниям с низкой лесистостью.

Сравнение графических трехмерных отображений экологических ниш по отношению к трем факторам ландшафтной приуроченности показывает существенное сходство ниш тетеревятника, степного орла, беркута, балобана, сапсана и филина. Это позволяет сделать вывод о сходстве требований, предъявляемых популяциями этих видов в предгорьях и низкогорьях Алтая к таким параметрам ландшафтной приуроченности местообитаний как степень расчлененности рельефа, плотность сельского населения и лесистость территории.

Графические отображения ниш коршуна, перепелятника, канюка, могильника, обыкновенной пустельги, ушастой совы и длиннохвостой неясыти существенно различаются как между собой, так и с нишами предыдущих шести видов. Следовательно, требования, предъявляемые популяциями этих видов к местообитаниям на изучаемой территории, существенно различаются между собой и отличаются от требований, предъявляемых популяциями тетеревятника, степного орла, беркута, балобана, сапсана и филина.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПОПУЛЯЦИИ ДНЕВНЫХ ХИЩНИКОВ И СОВ И ПРОБЛЕМЫ ИХ

ОХРАНЫ

5.1. Основные лимитирующие факторы

В разделе обсуждаются наиболее значимые лимитирующие факторы антропогенного характера для популяций соколообразных и сов в предгорьях Алтая, основными из которых являются гибель на птицеопасных линиях электропередачи, зависимость от выпаса скота (недостаток пастбищной нагрузки), сельхозпалы и разработка золота в долинах небольших рек и ручьев.

5.2. Влияние ЛЭП

Подробно рассмотрена проблема смертности соколообразных и сов на птицеопасных ЛЭП. Анализ схем распределения гнездовых участков наиболее изученных крупных хищников, таких как могильник, степной орёл, балобан и сапсан, позволяет говорить о том, что 10-13% участков могильников, 9-11% участков степных орлов, 4-6% участков сапсанов и 2-4% участков балобанов в настоящий момент лежат в зоне влияния птицеопасных ЛЭП. В связи с чем, практически ежегодно можно ожидать отсутствия размножения по причине гибели птиц на ЛЭП не менее чем на 37-49 гнездовых участках могильников, 6985 - степных орлов, 15-22 - сапсанов и 10-20 - балобанов. На основании оцененной нами протяжённости птицеопасных ЛЭП и показателях гибели птиц на 4,74% этих ЛЭП, полученных в сезон 2009 г., удалось рассчитать гибель птиц в зоне ответственности филиалов ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (МРСК Сибири) в гнездовой период. При средней плотности погибших птиц на модельных территориях (с учётом коэффициента утилизации - 140,16 птиц/10 км птицеопасных ЛЭП за 4 месяца), в целом по региону в гнездовой период ежегодно гибнет 40,4 тыс. особей. Около 11,4 тыс. из погибающих на ЛЭП птиц - пернатые хищники, в частности, могильник - в среднем 452 особи (25,0% от оценочной численности вида в регионе), степной орёл - в среднем 997 особей (45,0%), сапсан - в среднем 89 особей (8,4%).

Исходя из «Методики исчисления размера вреда, причинённого объектам животного мира, занесённым в Красную книгу РФ» (Выдержки..., 2008) ущерб животному миру только по наблюдаемой гибели птиц на осмотренных участках ЛЭП составляет 2,294 млн. руб. или 16,810 тыс. руб./км ЛЭП 6-10 кВ. На пернатых хищников, составляющих 28,25% от общего количества гибнущих птиц, приходится 86% суммы ущерба. С учётом коэффициента утилизации (3,1) ущерб составляет минимум 7,111 млн. руб. (52,112 тыс. руб./км ЛЭП 6-10 кВ), и это лишь 4,74% от общего ущерба на территории Алтайского края и Республики Алтай. Учитывая общую протяжённость птицеопасных ЛЭП в зоне ответственности двух филиалов МРСК Сибири, ущерб, связанный с гибелью гнездящихся птиц, составляет около 150,1 млн. руб. в год. С учётом гибели пролётных птиц в период сезонных миграций он может достигать 200-300 млн. руб. в год.

Даже при наблюдаемой гибели птиц с ущербом в 16,810 тыс. руб./км ЛЭП 6-10 кВ или 1,121 тыс. руб. на опору (при среднем количестве 15 опор/км в птицеопасных ЛЭП), реализация птицезащитных мероприятий экономически оправдана. При оснащении линий эффективными птицезащитными устройствами КП-1Б ООО «Изотехносервис» (Н. Новгород) расход на одну опору варьирует от 900 до 1200 руб. в зависимости от объёма поставки, т.е. разовый расход на птицезащитные мероприятия равен наблюдаемому годовому ущербу от гибели птиц в результате эксплуатации птицеопасных ЛЭП и в 3-4 раза меньше фактического ущерба (Карякин и др., 2009).

ВЫВОДЫ

1. В предгорьях Алтая соколообразные представлены 30 видами, сово-образные - 7 видами. По характеру пребывания их можно подразделить на четыре группы: гнездящиеся перелетные - 23 вида; гнездящиеся и зимующие в местах гнездования (возможно, оседлые) - 6 видов; пролетные и зимующие, но не гнездящиеся - 3 вида; бродячие - 3 вида. Неясным остается вопрос о характере пребывания 2 видов.

2. Популяции большинства видов характеризуются неравномерностью пространственного размещения гнездовых участков, что связано со значительной антропогенной трансформацией территории и тяготением многих видов к нераспаханным участкам.

3. Экологические ниши черного коршуна и канюка в предгорьях Алтая в значительной степени перекрываются и существенно отличаются от ниш могильника и беркута, которые, в свою очередь, также сильно перекрываются между собой. Ниша степного орла лишь частично перекрывается с нишами коршуна и канюка и в значительной степени - с нишей филина, которая существенно перекрывается также и с нишами могильника и беркута. Максимально различны между собой экологические ниши коршуна и беркута.

4. На изучаемой территории гнездится 11 особо охраняемых видов хищных птиц, занесенных в Красные книги различных уровней. Из них популяции шести видов (степного луня, степного орла, могильника, беркута, сапсана и филина) находятся в относительно благополучном состоянии. Наибольшую тревогу вызывает состояние популяции кобчика и его необходимо включить в новые издания Красных книг Алтайского края и Республики Алтай.

5. Наиболее значимыми лимитирующими факторами антропогенного характера для популяций соколообразных и совообразных в предгорьях Алтая являются гибель на птицеопасных линиях электропередачи; зависимость от выпаса скота (недостаток пастбищной нагрузки); сельхозпалы и разработка золота в долинах небольших рек и ручьев.

Научные работы автора, опубликованные по теме диссертации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Бажов C.B. К экологии ястреба-тетеревятника в предгорьях Семинского хребта (Горный Алтай) // Проблемы региональной экологии, 2010. - № 1. -С. 214-216.

2. Бажов C.B., Бахтин Р.Ф. Некоторые сведения по экологии гнездования сапсана в северо-алтайских предгорьях // Естественные и технические науки, 2010. - № 6 (50). - С. 146-148.

3. Бахтин Р.Ф., Бажов C.B. Изменчивость морфометрических параметров яиц популяции чёрного коршуна (Milvus migrans Bodd.) в окрестностях Бийска (Алтайский край) II Естественные и технические науки, 2010. - № 6 (50).-С. 140-141.

Прочие научные статьи и тезисы

4. Бажов C.B., Бахтин Р.Ф. О встречах редких видов соколообразных (Falconiformes) в Алтайском и Советском районах Алтайского края // Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее. Материалы Международной конференции. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2008. - С. 56-60.

5. Важов C.B. Некоторые наблюдения дневных хищных птиц и сов в предгорьях Северного Алтая // Алтай: экология и природопользование: Труды VIII российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов. - Бийск: изд-во БПГУ, 2009. - С. 7-11.

6. Важов C.B. О гнездовании редких пернатых хищников на горе Бабырган, Алтайский край, Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2009. - № 15. -С. 111.

7. Важов C.B., Бахтин Р.Ф. Встречи редких видов пернатых хищников в окрестностях города Бийска, Алтайский край, Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2009. - № 15. - С. 112-113.

8. Карякин И.В., Николенко Э.Г., Важов C.B., Бекмансуров Р.Х. Могильник в горах Алтая: результаты 2009 года, Россия И Пернатые хищники и их охрана, 2009. -№ 16. - С. 129-138.

9. Карякин И.В., Николенко Э.Г., Важов C.B., Бекмансуров Р.Х. Гибель пернатых хищников на ЛЭП на Алтае: результаты исследований 2009 года, Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2009. - № 16. - С. 45-64.

Ю.Карякин И.В., Николенко Э.Г., Важов C.B., Бекмансуров Р.Х. Новые данные о падалыциках Алтая, Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2009. - № 16. - С. 173-176.

11.Карякин И.В., Николенко Э.Г., Бажов C.B. Новые наблюдения змееяда на Алтае, Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2009. - № 16. - С. 168.

12.Важов C.B., Бахтин Р.Ф. Аномально поздняя встреча черноухого коршуна в предгорьях Алтая, Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2009. - № 16.-С. 167.

13.Важов C.B., Бахтин Р.Ф., Макаров A.B. Некоторые сведения по гнездовой биологии длиннохвостой неясыти в окрестностях Бийска, Алтайский край, Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2009. - № 17. - С. 87-88.

14.Важов C.B. К экологии могильника (Aguila heliaca Sav.) в предгорьях Алтая // Алтайский зоологический журнал: Выпуск 3. - Барнаул: ООО «Агентство рекламных технологий», 2009. - С. 51-55.

15.Карякин И.В., Николенко Э.Г., Барашкова А.Н., Смелянский Н.Э., Коновалов Л.И., Грабовский М.А., Важов C.B., Бекмансуров Р.Х. Беркут в Алтае-Саянском регионе, Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2010.-№18.-С. 82-152.

16.Николенко Э.Г., Важов C.B. Встречи редких пернатых хищников в Республике Алтай и Алтайском крае в сентябре 2009 г., Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2010. - № 18. - С. 153-162.

17.Важов C.B. О гнездовании степного луня (Circus macrourus Gm., 1771) в предгорьях Северного Алтая II Орнитология в Северной Евразии. Материалы XIII Международной орнитологической конференции Северной Евразии. Тезисы докладов. - Оренбург: изд-во Оренбургского государственного педагогического университета, ИПК ГОУ ОГУ, 2010. -С. 78.

18.Важов C.B. Встречи дневных хищных птиц и сов в окрестностях г. Бийска в осенне-зимний период // Алтай: экология и природопользование: Труды IX российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2010. - С. 68-70.

19.Важов C.B., Бахтин Р.Ф. К изучению гнездовой биологии ушастой совы в предгорьях Алтая и на Предалтайской равнине // Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование. Труды Тигирекского заповедника. Вып. 3. - Барнаул, 2010. - С. 259-261.

20.Важов C.B., Бахтин Р.Ф. Некоторые сведения по экологии обыкновенной пустельги на Предалтайской равнине // Актуальные вопросы изучения птиц Сибири: материалы Сибирской орнитологической конференции, посвященной памяти и 75-летию Э.А. Ирисова. - Барнаул: Азбука, 2010. -С. 66-70.

21.Карякин И.В., Николенко Э.Г., Важов C.B., Митрофанов О.Б. Результаты мониторинга популяции балобана в Алтае-Саянском регионе в 2009-2010

годах, Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2010. - № 19. - С. 136151.

22.Бажов C.B., Бахтин Р.Ф., Макаров A.B. Результаты привлечения длиннохвостой неясыти в искусственные гнездовья в окрестностях Бийска в 2010 году, Алтайский край, Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2010.-№19.-С. 88-93.

23.Бажов C.B., Бахтин Р.Ф., Макаров A.B. Результаты мониторинга гнездовых группировок крупных пернатых хищников в предгорьях и низкогорьях Алтая в 2010 году, Алтайский край, Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2010.-№ 19.-С. 186-199.

24.Бахтин Р.Ф., Бажов C.B., Макаров A.B. Экология синантропной популяции чёрного коршуна в окрестностях Бийска, Алтайский край, Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2010. - № 20. - С. 68-83.

25.Бахтин Р.Ф., Бажов C.B. Новые данные о гнездовании большого подорлика в окрестностях г. Бийска, Алтайский край, Россия // Пернатые хищники и их охрана, 2010. - № 20. - С. 204-207.

Подписано в печать 20.01.2012 г. Формат 60x84 1/32. Усл.- печ. л. 0,625. Тираж 100 экз. Заказ 2001

Отпечатано в ООО «Издательский дом «Бия» 659333, Россия, Алтайский кр., г. Бийск, пер. Муромцевский, 2.