Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Соколообразные (Falconiformes, Aves) Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кальницкая, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Краткий физико-географический очерк

Ханкайско-Раздольненской равнины.

Глава 2. Очерк истории орнитологических исследований.

Глава 3. Материал и методика исследований.

Глава 4. Обзор фауны соколообразных

Ханкайско-Раздольненской равнины.

Глава 5. Летнее население соколообразных Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий.

Глава 6. Характеристика миграций соколообразных в долине р. Раздольная.

Глава 7. Современное состояние зимней популяции соколообразных Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий.

7.1. Распределение и численность соколообразных на территории Ханкайско-Раздольненской равнины и в её предгорьях в зимний период.

7.2. Чёрный гриф Aegypius monachus в Приморском крае и экологические предпосылки его массовой гибели.

7.2.1. История вопроса и динамика численности черного грифа.

7.2.2. Кормовая база черного грифа и ее состояние.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Соколообразные (Falconiformes, Aves) Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий"

Актуальность темы. Изучение соколообразных птиц, находящихся на вершине экологической пирамиды и включающих множество видов, состоящих в Красной книге России, актуально на любом участке территории. Несмотря на то, что орнитологические исследования Ханкайско-Раздольненской равнины имеют полутор авековую историю, детали территориального и биотопического распределения, равно как и многие стороны экологии и биологии соколообразных птиц здесь остаются не раскрытыми. К тому же в условиях современной ускоренной динамики, происходящей на стыке тысячелетий как в фауне, так и в населении птиц Дальнего Востока, необходим постоянный мониторинг. В частности, одним из наибольших упущений в орнитологических исследованиях в пределах Приморского края является изучение транзитных перемещений птиц. Нами эти данные были собраны в долине р. Раздольная у г. Уссурийска, где создаётся эффект «бутылочного горлышка» миграционного потока многих групп птиц, в число которых входят соколообразные. Важно отметить, что данный эффект сказывается как на видах рассматриваемого отряда, связанных с водно-болотными местообитаниями (скопа, орланы, чёрный коршун), следующих от вершинной части Амурского залива в долину р. Амур и обратно, так и на горно-лесных представителях, пересекающих Ханкайско-Раздольненскую равнину на её наиболее узком участке, где предельно сближены отроги Сихотэ-Алиня и Чёрных гор.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является всестороннее изучение состояния гнездящейся, зимующей и пролётной популяций соколообразных гггиц в условиях Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих территорий.

В связи с этим ставились следующие задачи:

1. Уточнить видовой состав и статус соколообразных птиц в условиях Ханкайско-Раздольненской равнины.

2. Изучить транзитный пролёт соколообразных птиц на примере окрестностей г. Уссурийска и р. Раздольная, выявить основные параметры транзитной миграции.

3. Определить численность, территориальное и биотопическое распределение соколообразных птиц в период размножения и зимовки.

4. Выяснить состояния зимующей популяции чёрного грифа в юго-западном Приморье, масштабы и причины его массовой гибели, произошедшие на стыке тысячелетий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Уточнён видовой состав соколообразных птиц исследуемой территории: обнаружен новый для Приморского края вид -степной лунь {Circus macrourns). Впервые в условиях Приморья получены подробные количественные характеристики транзитного пролёта соколообразных птиц, его фенология, динамика суточной активности, размерность и качественный состав стай.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследований могут быть использованы при составлении последующих изданий Красных книг России и Приморского края. Результаты работы представляют определённый интерес для образовательного процесса на биологических факультетах ВУЗов Приморского края и активно используются при реализации учебных программ по зоологии, орнитологии, экологии птиц, а также написании курсовых и дипломных работ и при проведении учебно-полевой практики по зоологии позвоночных в УГПИ.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В долине нижнего течения р. Раздольная расположен узел миграционных путей соколообразных птиц, что дает хорошую возможность изучать различные параметры транзитного перемещения.

2. При общей номадности представителей гильдии соколообразных птиц-мышеедов зимовки отдельных их особей крайне консервативны.

3. Крупные зимовочные концентрации черного грифа в Южном Приморье возникли в связи с появлением массовых кормов антропогенного происхождения, последующее исчезновение которых привело к рассредоточению птиц и их массовой гибели.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на региональной конференции «Экологические проблемы Дальнего Востока» (г. Уссурийск, 2004), на Второй международной научно-практической конференции (г. Спасск-Дальний, 2006), на Учёном совете биолого-химического факультета Уссурийского государственного педагогического института (Уссурийск, 2008), на отделе зоологии БПИ ДВО РАН (г. Владивосток, 2008).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в центральном журнале (согласно Перечню периодических научных изданий ВАК МО РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук), 1 статья в Русском орнитологическом журнале, 6 статей в межвузовских сборниках научных трудов, 1 статья и 1 тезисы одного доклада в материалах региональных и международных конференций.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Кальницкая, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В пределах Ханкайско-Раздольненской равнины известно пребывание 30 видов трёх семейств и 12 родов соколообразных птиц, среди которых к категории гнездящихся относится 11 видов, 14 видов проводит здесь зиму, два вида относятся к категории случайно залётных, в то время как остальные в большей степени встречаются во время сезонных миграций.

2. Средняя встречаемость соколообразных птиц в летние месяцы составила около 5 особей на 100 км маршрута, тремя наиболее многочисленными видами явились пустельга, амурский кобчик и пегий лунь, а внутрисезонная динамика численности слабо выражена с некоторым снижением частоты встречаемости к середине сезона и ростом в его конце.

3. Летом в количественном плане наиболее богато населена Приханкайская низменность, а в качественном (по общему числу встреченных видов рассматриваемой ассамблеи) - окружающие её предгорья.

4. Средняя многолетняя интенсивность осеннего пролёта в 1,5 раза выше, чем весеннего, а кривая интенсивности миграций в обоих случаях имеет два пика: в первой пентаде апреля и в третьей декаде мая, затем в первой декаде сентября и в первой декаде октября.

5. Виды, экологически связанные с водно-болотными местообитаниями во время миграции в зависимости от сезона следуют на север или на юг; горнолесные виды - в северо-восточном или в юго-западном направлении, а чёрный гриф весной смещается на запад.

6. Динамика суточной активности миграции части видов формирует один пик активности, падающий на середину дня, в то время как виды, менее склонные к парению, имеют два пика активности: утренний и вечерний.

7. В зимний период отмечено 12 видов соколообразных, которых можно условно сгруппировать в 3 гильдии: мышеедов, орнитофагов и некрофагов. Суммарная средняя встречаемость зимой достигла 40 особей на 100 км маршрута. Наиболее многочисленной группой оказались мышееды (87,4%), вторую позицию составили облигатные и факультативные некрофаги (10,8%), а орнитофаги были весьма малочисленны (около 1,8%).

8. В течение почти целого столетия зимующая в Приморском крае популяция чёрного грифа адаптировалась к питанию массовыми кормами антропогенного происхождения (трупы павших пятнистых оленей и мясные тушки забитых норок), что вызвало её значительный рост и формирование крупных локальных концентраций. Вследствие резкого сокращения этой части кормовой базы отмечена массовая гибель птиц, значительное перераспределение их по смежной территории, а также смена в пищевых преференциях и тактике поиска корма.

Автореферат диссертации по теме "Соколообразные (Falconiformes, Aves) Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий"

На правах рукописи

КАЛЬНИЦКАЯ Ирина Николаевна

СОКОЛООБРАЗНЫЕ (FЛ£COiV^FOйMES', А ГЕУ) ХАНКАЙСКО-РАЗДОЛЬНЕНСКОЙ РАВНИНЫ И ОКРУЖАЮЩИХ ПРЕДГОРИЙ

03.00.08 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ХЬВЭЭЭ

Владивосток 2008

003168999

Работа выполнена на кафедре биологии Уссурийского государственного педагогического института

Научный руководитель кандидат биологических наук, доцент,

заслуженный работник высшей школы РФ Глущенко Юрий Николаевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук, с н с

Назаренко Александр Александрович

Защита состоится 18 июня 2008 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 005 003 03 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу 690022 г Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159 Факс (4232)310-193

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН

кандидат биологических наук Бурковский Олег Александрович

Ведущее учреждение Научно-исследовательский институт

Биологии Иркутского государственного университета (г Иркутск)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Е М Саенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Изучение соколообразных птиц, находящихся на вершине экологической пирамиды и включающих множество видов, состоящих в Красной книге России, актуально на любом участке территории Несмотря на то, что орнитологические исследования Ханкайско-Раздольненской равнины имеют полуторавековую историю, детали территориального и биотопического распределения, равно как и многие стороны экологии и биологии соколообразных птиц здесь остаются не раскрытыми^ К тому же в условиях современной ускоренной динамики, происходящей на стыке тысячелетий как в фауне, так и в населении птиц Дальнего Востока, здесь необходим постоянный мониторинг Одним из наибольших упущений в орнитологических исследованиях в пределах Приморского края является изучение транзитных перемещений птиц Нами эти данные были собраны в долине р Раздольная у г Уссурийска, где создается эффект «бутылочного горлышка» миграционного потока многих групп птиц, в число которых входят и соколообразные Важно отметить, что данный эффект сказывается как на видах рассматриваемого отряда, связанных с водно-болотными местообитаниями (скопа, орланы, черный коршун), и следующих от вершинной части Амурского залива в долину Нижнего Амура и обратно, так и на горно-лесных представителях, пересекающих Ханкайско-Раздольненскую равнину на ее наиболее узком участке, где предельно сближены отрога Сихотэ-Алиня и Черных гор

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является всестороннее изучение состояния гнездящейся, зимующей и пролетной популяций соколообразных птиц в условиях Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих территорий В связи с этим ставились следующие задачи-

1 Уточнить состав и статус соколообразных птиц в условиях Ханкайско-Раздольненской равнины

2 Изучить пролет соколообразных птиц на примере окрестностей г Уссурийска и р Раздольная, выявить основные параметры транзитной миграции

3 Выявить численность, территориальное и биотопическое распределение соколообразных птиц в период размножения и зимовки

4 Выяснить состояние зимующей популяции черного грифа в юго-западном Приморье, масштабы и причины его массовой гибели, произошедшей на стыке тысячелетий

Научная новизна. Уточнен видовой состав соколообразных птиц исследуемой территории обнаружен новый для Приморского

края вид - степной лунь (Circus macrourus) Впервые в условиях Дальнего Востока России получены подробные количественные характеристики пролета соколообразных птиц, его фенология, динамика суточной активности, размерность и качественный состав стай

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при составлении последующих изданий Красных книг России и Приморского края Результаты работы представляют определенный интерес для образовательного процесса на биологических факультетах ВУЗов Приморского края и активно используются при реализации учебных программ по зоологии, орнитологии, экологии птиц, а также написании курсовых и дипломных работ и при проведении учебно-полевой практики по зоологии позвоночных в Уссурийском государственном педагогическом институте

Положения, выносимые на защиту

1 В долине нижнего течения р Раздольная расположен узел миграционных путей соколообразных птиц, что позволило изучить различные параметры их транзитного перемещения

2 При общей номадности птиц-мышеедов, зимовки отдельных их особей крайне консервативны

3 Крупные зимовочные концентрации черного грифа в Южном Приморье возникли в связи с появлением массовых кормов антропогенного происхождения, последующее исчезновение которых привело к рассредоточению птиц и их массовой гибели

Апробация работы. Результаты работы докладывались на региональной конференции «Экологические проблемы Дальнего Востока» (г Уссурийск, 2004), на Второй международной научно-практической конференции (г Спасск-Дальний, 2006), на заседании Ученого совета биолого-химического факультета Уссурийского государственного педагогического института (г Уссурийск, 2008), на заседании отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (г Владивосток, 2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, и списка литературы Работа изложена на 141 странице, содержит 49 рисунков, 15 таблиц, список литературы включает 149 источников, в том числе 17 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. КРАТКИЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ХЛНКЛНСКО-РАЗ ДОЛЬНКИСКОЙ РАВНИНЫ

В главе приводятся краткие сведения о климате и физико-географической характеристике Ханкайско-Раздольненской равнины, разнообразие природных условий которой обуславливает возможность обитания различных видов птиц выбранной нами группы в течение определенных фенологических сезонов

Глава 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Излагается краткая история исследований соколообразных Ханкайско-Раздольненской равнины за весь прошедший почти 150-летний период их изучения

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Наши исследования проходили в период с 2001 по 2007 гг на территории, большей частью лежащей в пределах Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих ее предгорий Данные по распределению соколообразных птиц в летний и зимний периоды были собраны во время проведения специальных автомобильных учетов, общая продолжительность которых составила почти 17 тысяч км (табл 1).

Таблица 1

Продолжительность (км) автомобильных учетов соколообразных птиц, проведенных на территории Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий в период с 2002 по 2007 гт

Сезон Бассейн оз Ханка Бассейн р Раздольная Всего

Приханкай- ская низменность Предгорья Долина Предгорья

Зима 527 4195 1413 4239 10374

Лето 1006 4655 323 578 6562

ИТОГО 1533 8850 1736 4817 16936

Весь район исследований нами условно разделен на 6 участков, по три из которых лежат в российских секторах бассейнов оз Ханка и р Раздольная (рис 1)

Рис. 1. Район работ: I- Приханкайская низменность, II- предгорья хр. Синий, Ш- предгорья отрогов хр. Пограничный, IV- долина нижнего течения р. Раздольная, V- предгорья отрогов гор Пржевальского, VI-предгорья Борисовского плато; I - основные районы исследований; 2 - :

основные автомобильные маршруты; 3 - стационар для проведения учётов в период миграции.

Такое деление даёт возможность анализировать полученный материал по трём направлениям: 1) по бассейнам; 2) по выраженности рельефа (с одной стороны низменности, с другой - предгорья); 3) по принадлежности к тем или иным горным поднятиям. Последняя версия также очень важна, поскольку восточные и западные участки предгорий, относящиеся соответственно к отрогам Сихотэ-Алиня (хребет Синий и горы Пржевальского) и Восточно-Маньчжурских гор (Борисовское плато и Пограничный хребет), значительно отличаются

как по климатическим особенностям и складчатости рельефа, так и по преобладающей на их территории растительности

Дополнительный материал по выявлению количественных параметров летней и зимней популяций соколообразных был собран в горных дубняках, речных долинах и непосредственно в зоне застройки г Уссурийска и его окрестностей путем проведения постоянных, хотя и не строго фиксированных маршрутов, выполненных по известной методике количественных орнитологических исследований (Равкин, Челинцев, 1990) Общая протяженность такого рода маршрутных учетов составила около 1400 км

Учеты во время миграций проводились в течение всего светлого времени суток, начиная с первой декады марта до конца мая и с середины августа до третьей декады ноября Для выявления динамики суточной активности и некоторых других параметров миграции дневниковые записи данных возобновлялись каждые полчаса, а обработка полученных материалов осуществлялась по пятидневкам (пентадам) Общая продолжительность стационарных учетов за все 5 лет составила почти более 1700 часов, в том числе почти 1200 часов весной и около 580 часов осенью (табл 2)

Таблица 2

Продолжительность (в часах) учетов птиц, проведенных с наблюдательного пункта, расположенного в долине р Раздольная в окрестностях г Уссурийска в период миграции (2003-2007 гт)

Сезон Годы наблюдений Всего

2003 2004 2005 2006 2007

Весна 47,6 188,3 413,6 326,8 207,8 1184,1

Осень 0 133,0 246,7 140,5 65,6 585,8

ИТОГО. 47,6 321,3 660,3 467,3 273,4 1769,9

Поскольку в наблюдениях были временные пробелы, мы не смогли подсчитать всех птиц данной группы, пролетевших в районе наблюдательного пункта Для восстановления приблизительного их числа мы использовали экстраполяцию на не занятое наблюдениями время Этот метод был разработан нами совместно с Ю Н Глущенко и Д В Коробовым и опубликован (Глущенко и др , 2006 а, б)

Специальные учеты численности черного грифа на территории крайнего юго-запада Приморья (часть территории края, на севере ограниченная руслом р Раздольная) были трижды проведены

путем непосредственного подсчета птиц в местах их кормежки и отдыха (зимой 200/01, 2001/02 и 2003/04 гг) Дополнительная информация была получена в результате проведения многочисленных автомобильных учетов, проводимых нами в холодное время года (с октября по апрель) в период с 2001 по 2007 гг Эти учеты захватывали как крайний юго-запад Приморья, так и Ханкайско-Раздольненскую равнину Кроме того, на основании литературных данных и анализа материалов статистических отчетов звероводческих хозяйств была выявлена динамика численности разводимых в Приморском крае пятнистых оленей (Cervus nippon) паркового содержания и американских норок (Lutreola vison) клеточного разведения, что было необходимо для оценки антропогенной составляющей кормовой базы черного грифа

Всего за период наблюдений было зарегистрировано немногим более 10 тысяч особей соколообразных птиц 26 видов

Глава 4. ОБЗОР ФАУНЫ СОКОЛООБРАЗНЫХ ХАНКАЙСКО-РАЗДОЛЬИЕНСКОЙ РАВНИНЫ

В главе представлены очерки по 30 видам трех семейств и 12 родов соколообразных птиц, зарегистрированных в пределах Ханкайско-Раздольненской равнины В очерках приводятся сведения о их статусе, численности, распространению, биотопической приуроченности, фенологии и особенностях биологии Среди упомянутых птиц, к категории гнездящихся относится 11 видов, 14 видов проводит здесь зиму (дополнительно к этому зимовка еще 4 видов носит случайный характер), два вида (степной лунь и степной орел) относятся к категории случайно залетных, в то время как остальные виды в большей степени встречаются во время сезонных миграций

Глава. 5. ЛЕТНЕЕ НАСЕЛЕНИЕ СОКОЛООБРАЗНЫХ ХАНКАЙСКО-РАЗДОЛЬНЕНСКОЙ РАВНИНЫ И ОКРУЖАЮЩИХ ПРЕДГОРИЙ

Территория Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих ее предгорий характеризуется слабо выраженной лесистостью, рельефом и хорошо развитой сетью автомобильных дорог Это позволяет успешно проводить количественные учеты соколообразных птиц, используя автомобильный транспорт На Дальнем Востоке России в подобных условиях такие учеты в летнее время широко практиковались лишь на территории Зейско-Буреинской равнины (Панькин, Дугинцов, 1991, Панькин, 2000), в то время как в Приморье они проведены впервые

Выбранный период, охватывающий все летние месяцы, в значительной степени характеризует гнездовой сезон соколообразных Всего за время проведения летних автомобильных учетов было зарегистрировано 343 особи соколообразных птиц, относящихся к 16 видам, встречи трех из которых (полевой лунь, скопа и сапсан) можно расценивать в качестве случайных, и эти виды были зарегистрированы по единственным экземплярам Средняя встречаемость соколообразных птиц на исследуемой территории в летние месяцы составила лишь немногим более 5 особей на 100 км маршрута (табл 3), что приблизительно в 1,8 раза меньше, чем указано Н С Панькиным (2000) для летнего периода 1991-1999 гг в условиях Зейско-Буреинской равнины

Таблица 3

Встречаемость соколообразных птиц на различных участках Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий в летний период по данным автомобильных учетов 2002-2007 гг (особей на 100 км)

ВИД Бассейн оз Ханка Бассейн р Раздольная В среднем

Прихашсайская низменность Предгорья Долина Предгорья

Пустельга 3,87 1,01 1,86 0,87 1,49

Амурский ьобчик 1,99 0,43 0,93 0,31 0,67

Пегий лунь 2,68 0,34 0,31 0,17 0,66

Чеглок 1,49 0,5 0,62 0,52 0,58

Восточный болотный луш> 2,49 0,09 0 0 0,45

Чёрный коршун 1,59 0,15 0 0 0,31

Прочие 0,4 1,77 0,62 1,03 0,92

ВСЕГО: 14,51 4,29 4,34 2,9 5,08

Четырьмя наиболее многочисленными видами соколообразных здесь так же, как и на Зейско-Буреинской равнине (Панькин, 2000), явились пустельга, амурский кобчик, пегий лунь и чеглок, в нашем случае в среднем составившие соответственно 29,3, 13,1,13,0 и 11,4% от общего числа зарегистрированных птиц данного отряда

В бассейне оз Ханка усредненная встречаемость соколообразных оказалась в 2,6 раза выше, чем в бассейне р Раздольная, а в пределах Приханкайской низменности она была в 2,9 раза выше средней по исследуемой территории ив 1,6 раза выше, чем

на Зейско-Буреинской равнине Это обусловлено как относительно высокой численностью всех четырех указанных выше доминантных видов, так и появлением в Ханкайской котловине еще двух доминантных соколообразных - черного коршуна и восточного болотного луня, последний из которых местами многочислен среди болотистых массивов Приханкайской низменности В то же время здесь летом отсутствуют хохлатый осоед, ястребиный сарыч и некоторые другие горно-лесные виды соколообразных, гнездящиеся на смежных более возвышенных участках, обрамляющих эту низменность с запада и с востока

В предгорьях средняя встречаемость соколообразных птиц оказалась в 2,6 ниже, чем на низменностях На наш взгляд это связано с гораздо более значительной их облесенностью, что, наряду с ухудшением качества проведения самих учетов (снижением выявляемое™ птиц), вызывает значительное сокращение численности всех доминирующих в регионе видов Как на низменностях, так и в предгорьях в число доминантов вошли все лидирующие виды, но порядок лидирования и список лидеров во многом различны На первом месте в обоих случаях находится пустельга, составляющая соответственно 30,4 и 26,1% Последовательность остальных лидеров на низменностях такова пегий лунь (15,9%), амурский кобчик (15,5%), восточный болотный лунь (13,2%) и чеглок (11,2%) В то же время в предгорьях по убыванию уровня встречаемости после пустельги идут хохлатый осоед (15,2%), чеглок (14,2%), ястребиный сарьгч (12,9%) и амурский кобчик (10,3%)

В долине р Раздольная среди доминантных видов оказались лишь три типичных для всей исследуемой территории представителя семейства соколиных (пустельга, чеглок и амурский кобчик) Отсутствие в этом списке пегою луня вызвано как его реальной малочисленностью на данной территории в последние годы, так и вероятностью недоучета, связанного с малым количеством наблюдений В предгорьях, обрамляющих нижнее течение р Раздольная, к доминантам, отмеченным для предыдущего участка, прибавляется хохлатый осоед, а нз числа редких гнездящихся видов встречаются беркут и ястребиный сарыч

Внутрисезонная динамика численности соколообразных в летний период оказалась слабо выраженной, при этом зарегистрировано некоторое снижение суммарной частоты их встречаемости к середине летнего сезона и некоторый рост в его конце, причем последний феномен, вероятно, обусловлен вылетом из гнезд и кочевками молодых птиц

В состав доминантных видов в течение всего летнего сезона входила лишь пустельга, доля участия которой в разные сроки проведения учетов колебалась от 14,9 до 31,2% от общего числа зарегистрированных соколообразных В то же время для большинства полумесячных промежутков времени в числе содоминантов оказывались амурский кобчик и пегий лунь, а в половине случаев -чеглок (в июне и в конце августа) и восточный болотный лунь (в июне и во второй половине июля) Все остальные виды встречались не только в малом количестве, но и не регулярно

Таким образом, наиболее богато в количественном плане населена Приханкайская низменность, а в качественном (по общему числу встреченных видов соколообразных птиц) - окружающие ее предгорья

Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА МИГРАЦИИ СОКОЛООБРАЗНЫХ В ДОЛИНЕ Р. РАЗДОЛЬНАЯ

По долине нижнего течения р Раздольная (Южное Приморье) проходит один из наиболее мощных пролетных путей различных групп птиц Восточной Азии, транзитные миграции большинства из которых в пределах Приморского края изучены недостаточно хорошо В связи с этим в период с 2003 по 2007 гг в низовье этой реки в 6 км к югу от г Уссурийска (на уровне между сёлами Красный Яр и Утесное), где нами было обнаружено «бутылочное горлышко» миграционного потока, проводились регулярные учеты с наблюдательного пункта Всего за период с 2003 по 2007 гг на весеннем транзитном пролете с наблюдательного пункта в течение около 1780 часов наблюдений было зарегистрировано почти 6,7 тысяч особей соколообразных птиц (в том числе почти 3,7 тысяч особей на весеннем пролете и около 2,9 тысяч особей - на осеннем), принадлежащих к 25 видам 3 семейств, среди которых наиболее многочисленными оказались канюк и хохлатый осоед (табл 4)

Средняя многолетняя интенсивность весеннего пролета составила 3,2 особей в час, а осеннего - около 4,9 особей в час

Таблица 4

Количество пролетных птиц отряда соколообразных (особей), зарегистрированных с наблюдательного пункта, расположенного в долине р Раздольная в окрестностях г Уссурийска в миграционный период (2003-2007 гг )

Годы наблюдений

2003 2004 2005 2006 2007

вид весна ! весна % О весна осень | весна осень весна о а о Р ВСЕГО

Канюк 43 234 666 497 201 578 258 390 70 2937

Хохлатый осоед 0 0 0 172 270 134 376 0 33 983

Тетеревятник 9 40 102 138 127 103 51 64 10 644

Перепелятник 5 61 69 124 165 66 53 41 31 605

Орлан-белохвост т 1 41 0 205 0 77 0 80 0 405

Зимняк 1 5 14 57 11 110 13 83 2 296

Черный корпп'н 1 14 7 44 13 28 2 10 0 119

Чегхок 0 1 0 34 17 2 27 0 32 из

Прочие ВИДЫ 1 28 24 132 138 77 74 46 38 557

ИТОГО 61 424 882 1393 942 1175 854 714 216 6661

Общая динамика интенсивности миграций всех видов соколообразных птиц имеет два пика, один из которых занимает первую пентаду апреля (он сформирован преимущественно за счет миграции трех видов - канюка, тетеревятника и перепелятника), другой (образован главным образом за счет массового пролета хохлатого осоеда) - третью пентаду мая (рис 2)

Осенний пролет соколообразных птиц выражен даже несколько лучше весеннего, чего не наблюдается ни в одном другом отряде птиц, летящих через наблюдательный пункт Так, средняя многолетняя интенсивность осеннего пролета соколообразных более чем в 1,5 раза выше, чем весной, а если учесть еще и то, что общая продолжительность осенней миграции больше, чем весенней, то осенью мигрирует заметно больше птиц данного отряда, нежели в весеннее время, хотя данный показатель, конечно, не отражается на все входящие в него виды

6- 11 16- 21- 26- 1-5 М 6- 11- 16- 21- 26- 1-505 6- 11 16- 21- 2610 03 15 03 20 03 25 03 31 03 10 04 15 04 20 04 25 04 X 04 1005 15 05 20 05 25 05 31 05

периоды наблюдений

— хохлаты осоед - - сарыч ———•ор тан-белохвост

■ 1 "тетеревятник —1 • перепелятник

Рис 2 Фенология весеннего пролета основных видов соколообразных в долине р Раздольная в окрестностях г Уссурийска (по суммированным данным 2003-2007 гт )

Как и весной, динамика осеннего пролета соколообразных птиц формирует два резко выраженных пика интенсивности, попадающие на первую декаду сентября и первую декаду октября (рис 3), что обусловлено массовым пролетом в эти периоды самых многочисленных видов данного отряда соответственно хохлатого осоеда и канюка

периоды наблюдений

— »хохлатыйосоед " - сарыч —1тетеревятник — * перепелятник

Рис 3 Фенология осеннего пролета основных видов соколообразных в долине р Раздольная в окрестностях г Уссурийска (по суммированным данным 2004-2007 гг )

Кроме канюка и хохлатого осоеда в районе наблюдательного пункта обычны также два вида ястребов - перепелятник и

тетеревятник В число сравнительно обычных видов, но только весной, попал орлан-белохвост, пролет которого весной шел строго по долине р Раздольная в северном направлении Следует отметить, что в этом же направлении в весенний период летят такие виды соколообразных, экологически связанных с водоемами, как скопа и черный коршун В то же время горно-лесные виды данного отряда птиц весной следовали преимущественно в северо-восточном направлении Складывается впечатление, что именно в районе нашего стационара, в самом узком месте долины нижнего течения р Раздольная эти птицы (как и ряд других горно-лесных видов семейства ястребиных) предпочитают пересекать Ханкайско-Раздольненскую равнину, следуя из отрогов Черных гор на хр Сихотэ-Алинь Особняком стоит черный гриф, слабо выраженный весенний пролет, которого в окрестностях Уссурийска протекал в западном направлении (от юго-западного до северо-западного)

Наибольшая интенсивность весеннего пролета значительной части соколообразных птиц (главным образом болынекрылых видов, чаще прибегающих к парению, таких как орлан-белохвост, канюк, зимняк и другие) протекает в середине дня Для другой группы, к которой относятся преимущественно мелкокрылые виды, например ястребы), характерны два пика миграционной активности более выраженный - в первой половине дня, и менее заметный - в предвечернее время (рис 4)

6-7 7-8 8-9 3-10 10-11 11-12 12-13 13-14 14-15 15-18 16-17 17-13 18-19 13-20 »21 21-22 время суток

- - сарыч — хохлатый осоед ——« орлан-белохвост

• • перепелят« ——тетеревятник

Рис 4 Динамика суточной активности основных видов соколообразных в долине р Раздольная во время весеннего пролета (по суммированным данным 2004-2007 гг)

Целый ряд видов соколообразных птиц, в том числе достаточно обычных на Дальнем Востоке России, на пролете нами наблюдался крайне редко или случайно В первую очередь, к таковым следует отнести практически всех луней, а также некоторых соколов (амурский кобчик и обыкновенная пустельга) Степной лунь оказался новым видом как для фауны Приморского края, так и для фауны Дальнего Востока России в целом Взрослый самец наблюдался нами с близкого расстояния 20 марта 2005 г (Глущенко и др, 2006 а) Никаких сомнений в правильности определения вида у нас не возникло Статус этой птицы пока должен считаться дискуссионным, поскольку она может быть причислена как к зимующим, так и пролетным или залетным видам Сама встреча, на наш взгляд, не выглядит парадоксальной, поскольку имеются сведения о зимовке этого вида в восточных районах Китая (Handbook , 1994) С другой стороны, границы ареала степного луня в настоящее время подвижны в ряде областей России происходит смещение области гнездования в северном направлении (Лапушкин и др, 1995, Сотников, 1999), и нельзя исключить возможности подобных подвижек и в его зимнем распространении

Глава 7. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗИМНЕЙ ПОПУЛЯЦИИ СОКОЛООБРАЗНЫХ ХАНКАЙСКО-РАЗДОЛЬНЕНСКОЙ РАВНИНЫ И ПРИЛЕЖАЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

Ханкайско-Раздольненская равнина является одним из основньгс мест зимовки целого ряда видов соколообразных птиц в Приморском крае Их основу, безусловно, составляют виды, питанием которых служат мышевидные грызуны (зимняк, полевой лунь, пустельга и некоторые другие) Тем не менее, сравнительно нередки здесь и такие крупные виды как беркут и орлан-белохвост, а в последние годы к ним можно отнести также черного грифа, утратившего некогда практически неограниченную в объемах кормовую базу на крайнем юго-западе Приморья в связи с деградацией звероводческой отрасли (главным образом норководства)

Затронутой проблеме, начиная с последней четверти прошлого столетия, уделялось определенное внимание (Шибнев, Глущенко, 1988, Глущенко, Нечаев, 1993, Глущенко, Мрикот, 1998, Глущенко и др, 2001), однако большая часть изложенного в перечисленных публикациях материала собиралась лишь попутно в рамках общего изучения птиц этого региона без использования специальных методических ириемов В настоящей главе обобщен материал,

собранный нами при проведении специальных учетов соколообразных и включает два достаточно различных блока, один из которых описывает зимнее распределении птиц рассматриваемого отряда по территории Ханкайско-Раздольненской равнины и в ее предгорьях, другой отражает современное состояние зимующей популяции черного грифа на территории всего Юго-Западного Приморья

7.1. Распределение и численность соколообразных на территории

Ханкайско-Раздольненской равнины и в её предгорьях

Всего за время проведения автомобильных учетов общей протяженностью немногим более 10 тысяч км в календарные сроки зимы было зарегистрировано 3729 особей соколообразных птиц, относящихся к 12 видам, которые можно условно сгруппировать в 3 большие категории 1) питающиеся преимущественно мышевидными грызунами (далее - мышееды) зимняк, сарыч, мохноногий курганник, полевой лунь и пустельга, 2) питающиеся преимущественно птицами (далее - орнитофаги) тетеревятник, перепелятник, кречет и дербник, 3) крупные соколообразные (в зимний период это факультативные и облигатные некрофаги) орлан-белохвост, черный гриф и беркут Средняя встречаемость соколообразных птиц на исследуемой территории в зимние месяцы достигла около 40 особей на 100 км маршрута (табл 5), что почти в 8 раз больше, чем в летний период

Таблица 5

Встречаемость (особей на 100 км) соколообразных птиц в различных частях Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий в зимний период по данным автомобильных учетов 2002-2007 гт

Бассейн оз Ханка Бассейн р Раздольная

Категория к к ¡2 .а 5 18 о я щ ё а СЗ з 1 а в С ~ Предгорья В целом Долина Предгорья В целом ! В целом

Мышееды 7 3,81 29,08 34,63 69,58 22,89 35, бП 35,14

Орнитофаги 1,14 1,75 0,8 1,06 0,51 0,65 0,72

Облигатные а

факультативн ые некрофаги 4,94 2,6 2,89 7,44 4,98 5,65 4,34

ИТОГО 79,89 33,43 38,32 78,08 28,38 41,91 40,2

Наиболее многочисленной группой в районе работ оказались мышееды, суммарно составившие 87,4% от общего числа зарегистрированных соколообразных, а самым многочисленным видом оказался зимняк, составивший 52,2 % от общего числа зарегистрированных соколообразных и 59,8% от количества мышеедов Наибольшая встречаемость этого вида отмечена на Приханкайской низменности и в долине нижнего течения р Раздольная Для посещающей Ханкайско-Раздольненскую равнину популяции зимняка характерно наличие небольшого числа особей меланистической вариации В пределах всего Приморья по предварительным данным, полученным в период с 1975 по 1985 гг, меланистические особи составили около 2 % популяции (Глущенко и др, 1990) В 1986-2004 гг на массовом материале (около 2,3 тысяч просмотренных особей), полученном главным образом в период зимовки на Ханкайско-Раздольненской равнине, эта цифра составила немногим менее 0,7 % (Глущенко, Кальницкая, 2004) По результатам зимних автомобильных учетов доля участия особей данной категории за период с 2002 по 2007 гг достигла отметки в 1,3% Некоторые явно одни и те же меланистические особи зимняка наблюдались нами на одном и том же участке не только в течение всего зимнего периода, но и в течение нескольких зим подряд Таким образом, можно утверждать, что при всей номадности вида, отдельные экземпляры могут проявлять выраженный консерватизм к избранному месту зимовки, а сами меланистические особи являются прекрасным маркером при изучении этого и многих других популяционных вопросов Высказывается мнение, что меланистические особи относятся к североамериканскому подвиду ВI $апсЩоЪатт (Назаренко, Глущенко, 2005), хотя прямых доказательств этого до сих пор не получено

Следующим в порядке убывания численности мышеедом оказалась пустельга Среди соколообразных она составила около 14,1%, а среди мышеедов данного отряда 16,1% Автомобильные учеты показали, что вдоль дорог, сопровождающихся лесопосадками и опорами линий электропередач, плотность пустельги на низменных частях выше, чем в предгорьях Третью позицию по встречаемости занял сарыч, уже не попавший в число доминирующих видов соколообразных, поскольку доля его участия составила около 9 % от общего числа зарегистрированных в районе исследований соколообразных птиц и 10,3% среди мышеедов Последним обычным видом мышеедов оказался полевой лунь (7,1% от числа соколообразных и 8,1% от количества мышеедов) Предпочитая сельскохозяйственные земли, он более обычен в долинных

местообитаниях Взрослые самцы составили лишь 21,9% Можно предположить, что в последние годы основная часть взрослых самцов полевого луня стала зимовать севернее Ханкайско-Раздольненской равнины, причем этот феномен может бьггь условно отнесен к проявлениям глобального потепления климата

Мохноногий курганник замыкает группу мышеедов, являясь хотя и очень редким, но регулярно зимующим на исследуемой территории видом, единично отмечавшимся каждую зиму. Он наблюдался как на Приханкайской низменности, так и в бассейне р Раздольная и в целом составил лишь немногим более 0,1% от общего числа учтенных соколообразных и около 0,2% от числа представителей рода ВШео Наибольшее их количество отмечено зимой 2007/2008 гг, в течение которой зарегистрировано и в целях индивидуальной идентификации было отснято на цифровую камеру 10 различных особей данного вида

Вторую позицию по встречаемости составила группа облигатных и факульташвных некрофагов (10,8%) Учитывая их размеры, по биомассе они уступают мышеедам лишь в 1,3 раза В состав этой группы вошли орлан-белохвост, беркут и черный гриф Чаще других видов встречался белохвост, составивший около 42% от числа особей данной группы и немногим более 4,6% от общего числа птиц отряда Чёрный гриф составил около 3,9% от общего числа учтенных соколообразных и 36,2% от числа крупных соколообразных исследуемой территории Беркут является самым малочисленным видом данной группы, составляя в ней около 21,7 % и около 2,3% от общего числа зарегистрированных здесь соколообразных

Орнитофаги в учетах были весьма малочисленны (около 1,8%), хотя их реальное участие в зимней ассамблее соколообразных птиц Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий, на наш взгляд, должно быть несколько выше Это можно обосновать погрешностью, возникающей при автомобильных учетах, так как в отличие от других соколообразных они в большинстве случаев труднее выявляются В период проведения автомобильных учетов зарегистрировано 4 вида орнигофагов теревятник, перепелятник, кречет и дербник

Сравнивая соотношение встречаемости различных видов и групп соколообразных птиц по бассейнам Ханки и р Раздольная приходим к выводу, что как общая частота встреч соколообразных, так и видовой состав в этих бассейнах различаются слабо На территории низменностей (Приханкайская низменность и долина нижнего течения р Раздольная) суммарная встречаемость соколообразных оказалась, примерно, в 2,6 раза выше, чем в

предгорьях, причем подобная ситуация сохраняется во всех группах этого отряда На наш взгляд, лишь отчасти это можно объяснить различной степенью выявляемое™ птиц, которая явно ухудшается в условиях пересеченной местности и более высокой лесистости предгорий Вместе с тем среди рассматриваемых видов мало сугубо лесных обитателей (исключение в некоторой мере составляют лишь ястребы)

Следует отметить, что предпочтение к западному макросклону проявляют почти все соколообразные, исключая сарыча Это в первую очередь вызвано сравнительно более выраженной лесистостью восточного макросклона, а также меньшим проникновением сюда сельскохозяйственных земель и более слабым развитием скалистых участков

Зимний орнитологический комплекс в условиях Ханкайско-Раздольненской равнины считается достаточно стабильным (Глушенко и др, 2006) Формирование этого комплекса происходит в предзимний, а ею распад - в предвесенний периоды, но после прохождения обильных снегопадов характерно заметное перераспределение занявших зимнюю территорию соколообразных птиц-мышеедов

Автомобильные учеты соколообразных, проведенные нами в 2002-2007 гг подтверждают наличие существенной межгодовой изменчивости численности зимующих птиц Максимальное значение суммарной встречаемости соколообразных отмечалось зимой 2003/04 гг, отличаясь от минимальной (зима 2004/05 гг) немногим более чем в 2 раза, причем эта особенность в равной степени затронула все группы и почти все виды птиц этого отряда Наибольший перепад межгодовой динамики в эти две зимы зарегистрирован для черного грифа (в 19 раз) и полевого луня (в 6,4 раза) Следует отметить, что для последнего вида в зиму, когда наблюдалась минимальная встречаемость, отмечена также и минимальная доля участия взрослых самцов, достигшая лишь 13,9%, что в 1,6 раза ниже, чем в среднем за четыре зимних сезона

7.2. Чёрный гриф Лegyplus топаския в Приморском крае и экологические предпосылки его массовой гибели

Первые сведения о встречах единичных особей черного грифа в Приморском крае датированы второй половиной XIX века В 20-е годы прошлого столетия он был нередок зимой на крайнем юго-западе Приморья В начале второй половины XX века гриф в небольшом числе встречался на зимовках, придерживаясь

зверосовхозов В 1978-1986 гг вид являлся самым многочисленным среди зимующих крупных хищных птиц, а его численность достигла 650 особей, которые кормились, главным образом, отбросами с норковых ферм и павшими пятнистыми оленями в оленеводческих хозяйствах (Шибнев, Глущенко, 1988)

На стыке тысячелетий наблюдалось значительное сокращение числа зимующих в Южном Приморье грифов и их массовая гибель, в 1999/2000 гг составившая по опросным сведениям, по меньшей мере, 70 особей Зимой 2000/01 гг нами было осмотрено 60 погибших птиц, а всего, вероятно, погибло около 130 особей или примерно треть зимовавших здесь черных грифов (табл 6)

Таблица 6

Результаты учета численности черного грифа в юго-западном Приморье в начале XXI столетия

Количество особей

Живые Погибшие

Время проведения учета Реально учтено Всего предполагается Реально обнаружено Дополнительные опросные данные Всего предполагается Суммарно

Январь 2001 г 131 250-280 52 29 110 360-390

Февраль 2001 г 122 200-220 8 6 20 220-240

Февраль 2002 г 115 220-260 19 - 30 250-290

Февраль 2004 г 95 200-250 2 - - 200-250

В связи с наступившей бескормицей среди грифов нами были отмечены неоднократные факты каннибализма (поедание мертвых особей), а также началось территориальное рассредоточение зимующей на крайнем юге Приморья популяции и смена тактики поиска пищи Грифы гораздо чаще стали попадаться в северной части района исследований (Приханкайская низменность) и в других районах Приморского края Они концентрируются здесь, главным образом, у животноводческих комплексов, птицеферм и свалок

Делая попытку выявить основные причины массовой гибели черного грифа, мы проанализировали динамику антропогенной составляющей его кормовой базы пятнистых оленей и норок, разводимых в звероводческих хозяйствах (табл 7)

Таблица 7

Оценка динамики численности зимующей популяции черного грифа в Приморском крае и основных антропогенных объектов его

питания

Период Ситуация с объектами

Питцистыи олепь паркового разведешш Американская норка вольерного разнесения Зимующая популяция черного грифа

Вторая половши 19-ю столетия Начало разведения в конце периода Огсутствуег Единичные встречи

Первая половши 20-го столетия Немногочислен (окото 10 шсяч особей) Начало разведения в конце периода Не редок, образует концентрации в звероводческих хозяйствах

1951-1975 1Г Редкий рост пого ювья Резиш рост поготовья Обычен, образует концентрации в звероводческих хозяйствах

1976-1990 гг Максимум 1Ю1 оловья Максимум поютовья Рост чистепности, образу ст массовые концентрации в звероводческих хозяйствах

1991-1995 гг Начало спада численности Начало спада численности Высокая численность, концентрация в звероводческие хозяйствах

1996-2000 гг Редкий спад численности Катастрофичес-лое (ллсращмяе численности Сокращение чистшпости концентрацияв звероводческих хозяйствах массовая гибель в конце периода

2001-2006 гг Стабилизация численности па шоком уровне Ликвидация отрасли Продолжение спада численности и табели в начале периода, рассредоточение по смежной территории

Таким образом, динамика запасов основных кормов черного грифа включает 3 периода постепенного интенсивного роста (до середины 70-х годов прошлого столетия), высокого стояния (до середины 90-х годов) и последовавшего затем резкого спада В течение почти целого столетия зимующая в Приморском крае популяция черного грифа адаптировалась к питанию ставшими массовыми кормами антропогенного происхождения (трупы павших пятнистых оленей паркового разведения и мясные тушки забитых

норок вольерного содержания), что вызвало ее значительный рост и формирование крупных локальных концентраций Вследствие кардинальных перемен в российской экономике, произошедших в конце прошлого столетия, и затронувших звероводческую отрасль Приморья, черный гриф оказался в «экологической ловушке» Это вызвало массовую гибель птиц, наблюдавшуюся в 1999-2001 гг с последующим сокращением численности, значительным перераспределением по смежной территории и сменой в пищевых преференциях и тактике поиска корма

ВЫВОДЫ

1 В пределах Ханкайско-Раздольненской равнины известно пребывание 30 видов трех семейств и 12 родов соколообразных птиц, среди которых к категории гнездящихся относится 11 видов, 14 видов проводит здесь зиму, два вида относятся к категории случайно залетных, в то время как остальные в большей степени встречаются во время сезонных миграций

2 Средняя встречаемость соколообразных птиц в летние месяцы составила около 5 особей на 100 км маршрута, тремя наиболее многочисленными видами явились пустельга, амурский кобчик и пегий лунь, а внутрисезонная динамика численности слабо выражена с некоторым снижением частоты встречаемости к середине сезона и ростом в его конце

3 Летом в количественном плане наиболее богато населена Приханкайская низменность, а в качественном (по общему числу встреченных видов рассматриваемой ассамблеи) - окружающие ее предгорья

4 Средняя многолетняя интенсивность осеннего пролета в 1,5 раза выше, чем весеннего, а кривая интенсивности миграций в обоих случаях имеет два пика в первой пентаде апреля и в третьей декаде мая, затем в первой декаде сентября и в первой декаде октября

5 Виды, экологически связанные с водно-болотными местообитаниями во время миграции в зависимости от сезона следуют на север или на юг, горно-лесные виды - в северо-восточном или в юго-западном направлении, а черный гриф весной смещается на запад

6 Динамика суточной активности миграции части видов формирует один пик активности, падающий на середину дня, в то время как виды, менее склонные к парению, имеют два пика активности утренний и вечерний

7 В зимний период отмечено 12 видов соколообразных, которых можно условно сгруппировать в 3 группы мышеедов, орнитофагов и некрофагов Суммарная средняя встречаемость зимой достигла 40 особей на 100 км маршрута Наиболее многочисленной группой оказались мышееды (87,4%), вторую позицию составили облигатные и факультативные некрофаги (10,8%), а орнитофаги были весьма малочисленны (около 1,8%)

8 В течение почти целого столетия зимующая в Приморском крае популяция черного грифа адаптировалась к питанию массовыми кормами антропогенного происхождения (трупы павших пятнистых оленей и мясные тушки забитых норок), что вызвало ее значительный рост и формирование крупных локальных концентраций Вследствие резкого сокращения этой части кормовой базы отмечена массовая гибель птиц, значительное перераспределение их по смежной территории, а также смена в пищевых преференциях и тактике поиска корма

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале:

1 Кальницкая H.H., Глущенко Ю Н, Сурмач С Г Черный гриф Aegypius monaclms в Приморском крае и экологические предпосылки его массовой гибели // Вестник Оренбургского государственного университета 2007 № 12 С 34-39

Статьи, опубликованные в отечественных периодических изданиях и региональных сборниках:

2 Глущенко Ю Н, Кальницкая И.Н., Липатова Н Н Об охотничьих и хищных позвоночных Уссурийска // Вопросы лесного и охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока Юбилейный сборник научных трудов Уссурийск ПГСХА, 2003 С 205-214

3 Глущенко ЮН, Кальницкая И.Н. Некоторые результаты изучения зимовки хищных птиц в юго-западном Приморье // Животный и растительный мир Дальнего Востока Серия Экология и систематика животных Вып 8 Уссурийск УГЛИ, 2004 С 54-66

4 Кальницкая И.Н, Богачев А С, Глущенко Ю Н Оленеводство и норководство в Приморском крае биоценотическая роль, становление и упадок // Животный и растительный мир Дальнего Востока Серия Экология и систематика животных Вып 8 Уссурийск УГПИ, 2004 С 91-103

5 Кальницкая П.Н., Глущенко Ю Н, Коробов Д В Пролет соколообразных птиц в окрестностях Уссурийска // Животный и растительный мир Дальнего Востока Серия Экология и систематика

животных Вып 9 Уссурийск УГЛИ, 2005 С 90-96

6 Глущенко Ю Н, Кальницкая И.Н., Коробов Д В Фаунисгаческие заметай по птицам Юго-Западного Приморья // Русский орнитологический журнал, 2006 Т 15 Экспресс-выпуск № 309 С 124-127

7 Кальницкая И.Н., Глущенко Ю Н Результаты автомобильных учетов соколообразных птиц (Falcomformes, Л ves) на территории Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий в летний период // Животный и растительный мир Дальнего Востока Вып 11 Уссурийск УГЛИ, 2007 С 45-54

8 Глущенко ЮН, Кальницкая И.Н. Результаты зимних автомобильных учетов соколообразных птиц {Falcomformes, Aves), проведенных на территории Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий // Животный и растительный мир Дальнего Востока Вып 11 Уссурийск УГЛИ, 2007 С 55-71

Работы, опубликованные в материалах региональных и международных конференций:

9 Кальницкая И.Н. Некоторые адаптации хищных птиц юго-западного Приморья к обитанию в антропогенных условиях // Экологические проблемы Дальнего Востока Уссурийск УГЛИ, 2004 С 28-30

10 Кальницкая И.Н., Глущенко Ю Н Хохлатый осоед (Perms ptilorhyncus) на Ханкайско-Раздольненской равнине // Проблемы сохранения водно-болотных угодий международного значения озеро Ханка Труды Второй международной научно-практической конференции Владивосток, 2006 С 143-148

КАЛЬНИЦКАЯ Ирина Николаевна

СОКОЛООБРАЗНЫЕ {FALCONIFORMES, AVES) ХАНКАЙСКО-РАЗДОЛЬНЕНСКОЙ РАВНИНЫ И ОКРУЖАЮЩИХ ПРЕДГОРИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия № 020572 от 16 09 1997 г.

Подписано к печати 05 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Уч-изд л 1 0 Печать ЫЗООКАРН ТЯ 1510 Тир 100 экз Заказ №143

Отпечатано с оригинала заказчика участком оперативной полиграфии ФГОУ ВПО ПГСХА 692508 Г Уссурийск, ул Раздольная, 8а